Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Проявления эпидемического процесса и совершенствование эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Республике Татарстан

ДИССЕРТАЦИЯ
Проявления эпидемического процесса и совершенствование эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Республике Татарстан - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Проявления эпидемического процесса и совершенствование эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Республике Татарстан - тема автореферата по медицине
Фазулзянова, Ильсия Мансуровна Санкт-Петербург 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Фазулзянова, Ильсия Мансуровна :: 2007 :: Санкт-Петербург

с Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.'.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции.

1.2 Эпидемиологическая характеристика вторичных и сопутствующих ВИЧ-инфекции заболеваний.

1.2.1 Этиологическая структура вторичных заболеваний у больных ВИЧ-инфекцией.

1.2.2 ВИЧ-инфекция и хронический вирусный гепатит С.

1.2.3 ВИЧ-инфекция и туберкулез.

1.3 Эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика материалов исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Ретроспективный эпидемиологический анализ.

2.2.2 Клинико-лабораторный метод.

2.2.3 Иммунологические методы.

2.2.4 Молекулярно-биологические исследования.

2.2 Статистическая обработка.

ГЛАВА 3 ИЗУЧЕНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В

РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН.

3.1 Эпидемиологическая характеристика и анализ многолетней динамики заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

3.2 Распространение субтипов ВИЧ-1 на территории республики.

3.3 Эпидемиологическая характеристика вторичных заболеваний у больных ВИЧ-инфекцией.

3.4 Эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции, сочетанной с ХВГС.

3.5 Эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции, сочетанной с туберкулезом.

ГЛАВА 4 ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР ЗА ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.

4.1 Становление системы эпидемиологического надзора за ВИЧ-нфекцией.

4.2 Информационная система эпидемиологического надзора за

ВИЧ-инфекцией.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Фазулзянова, Ильсия Мансуровна, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, 2005) к социально значимым инфекционным заболеваниям относятся ВИЧ-инфекция, туберкулез, вирусные гепатиты и малярия. Масштабы распространенности, особенности диагностики ,клинического течения и лечения позволяют говорить об этих инфекциях как о глобальной и достаточно сложной проблеме для здравоохранения.

Согласно последним цифрам, опубликованным в Докладе о развитии эпидемии СПИДа за 2006 год, подготовленном ЮНЭЙДС/ВОЗ, оценочное число людей, живущих с ВИЧ, составляет около 39,5 миллиона человек, а число людей, умерших от заболеваний, связанных со СПИДом, составило 2,9 миллиона человек. В Зимбабве из-за смертей от ВИЧ-инфекции наблюдается снижение производства различной продукции на 29-61% (National AIDS Coordination Programme and Ministry of Health and Child Welfare, 2006).

Ha 01.01.2007 г. в 89 административных территориях РФ зарегистрировано 385302 случая ВИЧ-инфекции. В Республике Татарстан динамика заболеваемости ВИЧ-инфекцией в целом отражает ситуацию по России. Несмотря на то, что с 2002 года зарегистрировано снижение темпов роста заболеваемости, общее количество больных ВИЧ-инфекцией ежегодно растет и к началу 2007 года достигло 8661 случая.

В Российской Федерации наряду с постоянным увеличением общего количества инфицированных, растет и число больных, страдающих различными оппортунистическими (вторичными) заболеваниями. Туберкулез является одним из наиболее распространенных вторичных заболеваний у больных ВИЧ-инфекцией (Кравченко А.В., Юрин О.Г., Алексеева Л.П. и соавт., 1996; Рахманова А.Г., 1997; Ермак Т.Н., Кравченко А.В., Груздев Б.М., 2004; Murray о 6

J.F., Mills J., 1990). ВИЧ-индуцированная иммуносупрессия значительно повышает риск заболевания туберкулезом вследствие как реактивации латентной микобактериальной инфекции, так и свежего заражения (экзогенной реинфекции) (Щелканова А.И., Кравченко A.B., 2004). На территории Республики Татарстан в структуре вторичных заболеваний преобладают кандидозы и туберкулез.

В мире приблизительно одна треть больных ВИЧ-инфекцией одновременно инфицирована ВГС (Staples С.Т., 2000; Sulkowski M.S., 2002). о

Коинфекция вирусом гепатита С (ВГС) и вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) достаточно распространена, главным образом потому, что вирусы имеют общие пути передачи возбудителя, широко распространены в группах риска. К тому же в отношении обеих инфекций отсутствуют средства специфической профилактики. Экономический ущерб наносимый одним случаем хронического вирусного гепатита С составляет свыше 10-15 тыс. долларов США (Онищенко Г.Г., 2002). Проведение в каждом регионе детального анализа возрастного и социального состава заболевших, особенностей путей передачи, имеет важное значение для определения приоритетов в построении профилактических смероприятий (Онищенко Г.Г., 2000).

Анализ литературных данных показывает, что все больше исследований направлено на поиск новых методов борьбы со стремительно распространяющимся вирусом. Основой этих исследований является изучение биологии самого вируса, его строения, особенностей жизненного цикла. Изучение закономерностей распределения подтипов, появления новых вариантов ВИЧ-1 имеет большое значение для понимания роли изменчивости вируса и закономерностей развития эпидемий. Эти данные имеют практическую ценность при разработке стратегии профилактических мероприятий и проведения эпидемиологических исследований, а также для разработки будущих вакцин.

В сложившейся эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции решение задач своевременной диагностики и профилактики вторичных и сопутствующих заболеваний с учетом путей заражения, региональных особенностей эпидемии, имеет важное практическое значение.

Цель исследования: изучение проявлений эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан и совершенствование эпидемиологического надзора.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости ВИЧ-инфекцией и ее сочетаний с ХВГС и туберкулезом на территории РТ за период с 1987 по 2005 гг. по основным эпидемиологическим признакам (многолетняя динамика, группы риска по полу, возрасту, социальному статусу, факторы риска, причины смерти).

2. Выявить распространенность субтипов ВИЧ-1 на территории Республики Татарстан.

3. Дать сравнительную оценку структуры вторичных заболеваний (по возрасту, полу, путям передачи возбудителя инфекции) в различные периоды распространения ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан.

4. Создать компьютерную программу взаимодействия РЦПБ СПИД и ИЗ со всеми регионами Республики Татарстан в режиме реального времени.

Научная новизна. Впервые изучены особенности и тенденции развития эпидемии ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан. Установлено, что развитие сочетанных форм ВИЧ-инфекции с ХВГС, туберкулезом обусловлено в основном поражением лиц молодого возраста, в особенности мужчин, не работающих и потребителей инъекционных наркотиков.

Впервые установлено преобладание в популяции потребителей инъекционных наркотиков на территории Республики Татарстан субтипа А

ВИЧ-1 и переход его в гетеросексуальную популяцию, что подтверждает переход эпидемии в концентрированную стадию развития.

Впервые на базе РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ создана автоматизированная система взаимодействия РЦПБ СПИД со всеми регионами республики, которая оптимизирует деятельность медперсонала, обеспечивает оперативный контроль и анализ ситуации по ВИЧ-инфекции на территории РТ.

Практическая значимость. На основании выявленных особенностей развития эпидемического процесса ВИЧ-инфекции, ее сочетанных форм с туберкулезом и хроническим вирусным гепатитом С возможно прогнозировать его дальнейшее развитие, осуществлять раннюю диагностику вторичных и сопутствующих заболеваний, выявлять группы и факторы риска заражения.

Изучение особенностей распределения субтипов ВИЧ-1 имеет большое значение для понимания закономерностей развития эпидемии и используется при проведении эпидемиологических расследований для установления источника инфекции.

Автоматизированная система РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ со всеми регионами позволяет в каждом регионе самостоятельно проводить контроль за диспансеризацией больных ВИЧ-инфекцией, детальный анализ возрастного, социального состава заболевших, анализ особенностей путей передачи с целью принятия управленческих решений по организации диагностических, профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эпидемический процесс ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан имеет общие закономерности с развитием эпидемического процесса в России. Эпидемия ВИЧ-инфекции в РТ обусловлена вирусом субтипа А и находится в концентрированной стадии.

2. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией, сочетанной с туберкулезом, НСУинфекцией, обусловлена поражением лиц детородного возраста, без определенного места работы и преобладанием среди данных больных мужчин и потребителей инъекционных наркотиков. В зависимости от периода распространения эпидемии и путей инфицирования ВИЧ меняются ранговые значения вторичных заболеваний.

3. Автоматизированная система взаимодействия РЦПБ СПИД и ИЗ со всеми регионами республики является средством совершенствования эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией на территории РТ.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры эпидемиологии и дезинфектологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия ФАЗ и СР» (Акт внедрения от 8.04.2007г.). Материалы исследования использованы при разработке методических рекомендаций для врачей эпидемиологов, инфекционистов «Организация и проведение эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией» (2007). Разработанная информационная система эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией внедрена в практическую деятельность РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ.

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедры эпидемиологии и дезинфектологии, кафедры инфекционных болезней и общей гигиены ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», кафедры инфекционных болезней Казанского государственного медицинского университета и сотрудников Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ МЗ РТ (27 февраля 2007 г.), и на межкафедральном совещании кафедр общей и военной эпидемиологии, организации и тактики медицинской службы, общей и военной гигиены, автоматизации управления медицинской службой (с военномедицинской статистикой) ГОУ ВПО Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова МО РФ.

Материалы диссертации были доложены на: научно-практических конференциях молодых ученых (Казань, 2005; 2007), XI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2006), VII российском съезде инфекционистов (Н. Новгород, 2006), Юбилейной российской научной конференции с международным участием, посвященной 175-летию С.П. Боткина (Санкт-Петербург, 2007).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 226 литературных источника, из них 127 отечественных и 99 иностранных авторов. Работа дополнена 30 таблицами, 34 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Проявления эпидемического процесса и совершенствование эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Республике Татарстан"

ВЫВОДЫ

1. Эпидемия ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан к началу 2006 г. находится ^ концентрированной стадии развития: 73,0% потребителей внутривенных наркотиков и 0,5% беременных женщин инфицированы ВИЧ. Доля полового гетеросексуального пути заражения увеличилась в 4,5 раза по сравнению с 2002 г. (р<0,05) с тенденцией к росту среди больных ВИЧ-инфекцией доли женщин и вовлечением в эпидемию детей до 6 лет. В структуре причин смерти растет доля умерших от ВИЧ-инфекции в стадии СПИДа.

2. Заболеваемость ХВГС больных ВИЧ-инфекцией по темпу среднего прироста с 1996 по 2005 гг., имеет выраженную тенденцию к росту (Т=+11,02%). Сочетанная патология обусловлена в основном поражением лиц о фертильного возраста (94,0%), без определенного места работы (53,6%), преобладанием доли мужчин (82,8%) и потребителей инъекционных наркотиков (86,5%).

Многолетняя заболеваемость ВИЧ-инфекцией, сочетанной с туберкулезом имеет выраженную тенденцию к росту (Т=+11,8%). К группам риска относятся лица в возрасте 20-39 лет (88,9%), прежде всего, мужчины (88,7%), потребители инъекционных наркотиков (86,65%), лица с давностью инфицирования ВИЧ 1-6 лет (72,4%), не имеющие места работы (53,6%), находившиеся в пенитенциарных учреждениях (14,8%), рабочие (14,3%). При о этом в последние 2 года в структуре причин смерти больных ВИЧ-инфекцией, сочетанной с туберкулезом, наблюдается рост доли умерших от туберкулеза, как вторичного заболевания.

3. В Республике Татарстан в настоящее время ведущее значение в развитии эпидемического процесса имеет субтип А ВИЧ-1, который наиболее распространен в популяции потребителей инъекционных наркотиков и отмечен переход этого субтипа в гетеросексуальную популяцию.

4. В зависимости от путей передачи и временного периода развития эпидемического процесса меняется структура вторичных заболеваний у больных ВИЧ-инфекцией. Так, в третий период эпидемического процесса, по сравнению со вторым, первое место по частоте встречаемости, как при внутривенном, так и при половом пути инфицирования ВИЧ, занимают кандидозы (61,3% и 64,7%). Второе место по значимости при внутривенном пути инфицирования сменилось с герпетической инфекции, которая составляет 32,0% (II период), на герпес Zoster - 21,3%, а при половом ранговое значение герпетической инфекции осталось на прежнем уровне, наряду с волосатой лейкоплакией языка.

5. Разработанная автоматизированная система взаимодействия РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ со всеми регионами позволяет на каждой территории самостоятельно проводить оценку эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции с целью принятия управленческих решений по организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При осуществлении эпидемиологического надзора и планировании профилактических и противоэпидемических мероприятий необходимо учитывать субтип возбудителя, региональные особенности эпидемии ВИЧ-инфекции и тенденции развития эпидемического процесса.

2. Анализ заболеваемости ВИЧ-инфекцией рекомендуется проводить дифференцированно с учетом путей инфицирования для целей прогноза развития вторичных и сопутствующих заболеваний.

3. С целью предупреждения развития вторичных заболеваний необходимо обеспечить своевременную диспансеризацию больных ВИЧ-инфекцией.

4. В целях оптимизации выявления и учета больных ВИЧ-инфекцией, контроля эпидемической ситуации рекомендуется внедрить автоматизированную систему взаимодействия во все медицинские учреждения территорий Республики Татарстан.

Автореферат диссертации по медицине на тему Проявления эпидемического процесса и совершенствование эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Республике Татарстан

На правах рукописи

ФАЗУЛЗЯНОВА Ильсия Мансуровна

ПРОЯВЛЕНИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

14 00 30 - эпидемиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург — 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Республики Татарстан

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор Григорьев Владимир Евгеньевич

Научный консультант:

кандидат медицинских наук Романенко Олег Михайлович

Официальны^ оппоненты:

доктор медицинских наук Болехан Василий Николаевич

доктор медицинских наук профессор Нечаев Виталий Владимирович

Ведущее учреждение: ФГУН «Нижегородский НИИ эпидемиологии и микробиологии им академика И Н Блохиной» Роспотребнадеора

Защита диссертации состоится « 26 » октября 2007 г в _часов на

заседании диссертационного совета Д 215 00212 при ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им СМ Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул Акад Лебедева, д 6)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке при ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им С М Кирова» МО РФ

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

Иванов В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, 2005) к социально значимым инфекционным заболеваниям относятся ВИЧ-инфекция, туберкулез, вирусные гепатиты и малярия Масштабы распространенности, особенности диагностики, клинического течения и лечения позволяют говорить об этих инфекциях как о глобальной и достаточно сложной проблеме для здравоохранения

Согласно последним цифрам, опубликованным в Докладе о развитии эпидемии СПИДа за 2006 год, подготовленном ЮНЭЙДС/ВОЗ, оценочное число людей, живущих с ВИЧ, составляет около 39,5 миллиона человек, а число людей умерших от заболеваний, связанных со СПИДом, составило 2,9 миллиона человек В Зимбабве из-за смертей от ВИЧ-инфекции наблюдается снижение производства различной продукции на 29-61% (National AIDS Coordination Programme and Mimstry of Health and Child Welfare, 2006)

Ha 01 01 2007 г в 89 административных территориях РФ зарегистрировано 385302 случая ВИЧ-инфекции В Республике Татарстан динамика заболеваемости ВИЧ-инфекцией в целом отражает ситуацию по России Несмотря на то, что с 2002 года зарегистрировано снижение темпов роста заболеваемости, общее количество больных ВИЧ-инфекцией ежегодно растет и к началу 2007 года достигло 8661 случая

В Российской Федерации, наряду с постоянным увеличением общего количества инфицированных, растет и число больных, страдающих различными оппортунистическими (вторичными) заболеваниями Туберкулез является одним из наиболее распространенных вторичных заболеваний у больных ВИЧ-инфекцией (Кравченко А В , Юрин О I , Алексеева Л П и соавт, 1996, Рахманова А Г , 1997, Ермак Т H, Кравченко А В , Груздев Б M, 2004, Мигтау J F, Mills J , 1990) ВИЧ-индуцированная иммуносупрессия значительно повышает риск заболевания туберкулезом вследствие как реактивации латентной микобактериальной инфекции, так и свежего заражения (экзогенной реинфекции) (Щелканова А И, Кравченко А В , 2004) На территории Республики Татарстан в структуре вторичных заболеваний преобладают кандидозы и туберкулез

В мире приблизительно одна треть больных ВИЧ-инфекцией одновременно инфицирована ВГС (Staples С Т, 2000, Sulkowski M S , 2002) Коинфекция вирусом гепатита С (ВГС) и вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) достаточно распространена, главным образом потому, что вирусы имеют общие пути передачи возбудителя, широко распросгранены в группах риска К тому же в отношении обеих инфекций отсутствуют средства специфической профилактики Экономический ущерб, наносимый одним случаем хронического вирусного гепатита С, составляет свыше 10-15 тыс долларов США (Онищенко ГГ, 2002) Проведение в каждом

регионе детального анализа возрастного и социального состава заболевших, особенностей путей передачи, имеет важное значение для определения приоритетов в построении профилактических мероприятий (Онищенко Г Г,, 2000)

Анализ литературных данных показывает, что все больше исследований направлено на поиск новых методов борьбы со стремительно распространяющимся вирусом Основой этих исследований является изучение биологии самого вируса, его строения, особенностей жизненного цикла Изучение закономерностей распределения подтипов, появления новых вариантов ВИЧ-1 имеет большое значение для понимания роли изменчивости вируса и закономерностей развития эпидемий Эти данные имеют практическую ценность при разработке стратегии профилактических мероприятий и проведении эпидемиологического обследования очагов ВИЧ-инфекции, а также для разработки будущих вакцин

В сложившейся эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции решение задач своевременной диагностики и профилактики вторичных и сопутствующих заболеваний с учетом путей заражения, региональных особенностей эпидемии имее1 важное практическое значение

Цель исследования Установление особенностей проявления эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан и совершенствование эпидемиологического надзора Задачи исследования-

1 Провести ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости ВИЧ-инфекцией и ее сочетаний с ХВГС и туберкулезом на территории РТ за период с 1987 по 2005 гг по основным эпидемиологическим признакам (группы риска по полу, возрасту, причины смерти)

2 Выявить распространенность субтапов ВИЧ-1 на территории Республики Татарстан

3 Дать сравнительную оценку структуры вторичных заболеваний (по возрасту, полу, путям передачи возбудителя инфекции) в различные периоды распространения ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан

4 Создать компьютерную программу взаимодействия РЦПБ СПИД и ИЗ со всеми регионами Республики Татарстан в режиме реального времени

Научная новизна. Впервые изучены особенности и тенденции развития эпидемии ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан Установлено, что развитие сочетанных форм ВИЧ-инфекции с ХВГС, туберкулезом обусловлено в основном поражением лиц молодого возраста, в особенности мужчин, не работающих и потребителей инъекционных наркотиков

Впервые установлено преобладание в популяции потребителей инъекционных наркотиков на территории Республики Татарстан субтипа А ВИЧ-1 и переход его в гетеросексуальную популяцию, что подтверждает переход эпидемии в концентрированную стадию развития

Впервые на базе РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ создана компьютерная программа взаимодействия РЦПБ СПИД со всеми регионами республики, которая оптимизирует

деятельность медперсонала, обеспечивает оперативный контроль и анализ ситуации по ВИЧ-инфекции на территории РТ

Практическая значимость На основании выявленных особенностей развития эпидемического процесса ВИЧ-инфекции, ее сочетанных форм с туберкулезом и хроническим вирусным гепатитом С возможно прогнозировать его дальнейшее развитие, осуществлять раннюю диагностику вторичных и сопутствующих заболеваний, выявлять группы и факторы риска заражения

Изучение особенностей распределения субтипов ВИЧ-1 имеет большое значение для понимания закономерностей развития эпидемии и используется при проведении эпидемиологических расследований для установления источника инфекции

Компьютерная программа взаимодействия РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ со всеми регионами позволяет в каждом регионе самостоятельно проводить контроль за диспансеризацией больных ВИЧ-инфекцией, детальный анализ возрастного, социального состава заболевших, анализ особенностей путей передачи с целью принятия управленческих решений по организации диагностических, профилактических и противоэпидемических мероприятий

Положения, выносимые на защиту:

1 Эпидемический процесс ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан имеет общие закономерности с развитием эпидемического процесса в России Эпидемия ВИЧ-инфекции в РТ обусловлена вирусом субтипа А и находится в концентрированной стадии

2 Заболеваемость ВИЧ-инфекцией, сочетанной с туберкулезом, НСУ-инфекцией, обусловлена поражением лиц детородного возраста, без определенного места работы и преобладанием среди данных больных мужчин и потребителей инъекционных наркртиков В зависимости от периода распространения эпидемии и пз'тей инфицирования ВИЧ меняются ранговые значения вторичных заболеваний

3 Компьютерная программа взаимодействия РЦПБ СПИД и ИЗ со всеми регионами республики является средством совершенствования эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией на территории РТ

Личный вклад автора в проведенное исследование Участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, осуществлялось на всех этапах работы и включало сбор данных о заболеваемости ВИЧ-инфекцией, вторичными и сопутствующими заболеваниями в РТ для проведения ретроспективного эпидемиологического анализа, организация, планирование и постановка экспериментов по изучению распространенности субтипов ВИЧ-1, создание идеологии и постановка задачи при разработке компьютерной программы взаимодействия РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ со всеми территориями республики, анализ и статистическая обработка результатов собственных исследований

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедры эпидемиологии и дезинфектологии, кафедры инфекционных болезней и общей гигиены ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская

академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», кафедры инфекционных болезней Казанского государственного медицинского университета и сотрудников Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ МЗ РТ (27 февраля 2007 г) и на межкафедральном совещании кафедр обшей и военной эпидемиологии, инфекционных болезней, микробиологии, организации и тактики медицинской службы, общей и военной гигиены, автоматизации управления медицинской службой (с военно-медицинской статистикой) ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия; им СМ Кирова МО РФ» 17 мая 2007 г

Материалы диссертации доложены на: научно-практических конференциях молодых ученых (Казань, 2005, 2006, 2007), VII российском съезде инфекционистов (Н Новгород, 2006), Юбилейной российской научной конференции с международным участием, посвященной 175-летию С П Боткина (Санкт-Петербург, 2007)

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры эпидемиологии и дезинфектологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия ФАЗ и CP» (Акт внедрения от 8 04 2007г ) Материалы исследования использованы при разработке методических рекомендаций для врачей эпидемиологов, инфекционистов «Организация и проведение эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией» (2007) Разработанная информационная система эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией внедрена в практическую деятельность РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 171 странице и состоит из введения, обзора литературы, двух глав с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 226 литературных источников, из них 127 отечественных и 99 иностранных авторов В работе содержится 30 таблиц, 34 рисунка

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс эпидемиологических, лабораторных и статистических методов исследования Проанализированы карты эпидемиологического обследования очагов ВИЧ-инфекции, выписки из историй болезни и протоколы лабораторных исследований Для установления стадии болезни применяли действующую на период наблюдения клиническую классификацию, предложенную В И Покровским (1989) В работе были использованы статистические и информационно-аналитические сведения мониторинга наркотической ситуации в Республике Татарстан в 2004-2005 гг, проведенного Управлением Федеральной службы России по контролю за

оборотом наркотиков по Республике Татарстан

Данные об объемах выборок, методах исследования и задачах, решаемых на их основе, приведены в таблице 1

Таблица 1 - Объект, методы и объем исследований

№ Задачи Методы Число наблюдений

1 Анализ эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в РТ Ретроспективный эпидемиологический анализ 7858 больных

2 Изучение заболеваемости и распространенности - туберкулеза -хвгс среди больных ВИЧ-инфекцией в РТ Ретроспективный эпидемиологический анализ Клинико-лабораторные исследования 239 больных 4388 больных

3 Оценка структуры вторичных заболеваний у больных ВИЧ-инфекцией в РТ Клинико-лабораторные исследования Статистический анализ 501 больной

4 Изучение закономерностей распределения подтипов ВИЧ-1 Молекулярно-биологические методы исследования 82 больных

Диагноз ВИЧ-инфекции устанавливался на основании клинических, эпидемиологических и лабораторных данных и у всех больных был подтвержден выявлением специфических антител и белков к ВИЧ при серологическом исследовании крови в реакциях ИФА и ИБ

Ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости проводился по методике, предложенной А А Дегтяревым (1982) Выявляли уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Республике Татарстан Анализировали многолетнюю динамику 5аболеваемости, распространенности, получали динамические ряды, рассчитывали теоретические тенденции, определяли темпы роста и прироста

В качестве клинических методов были использованы методы объективного исследования и рентгенография, которые применялись при первичном обследовании и в ходе диспансерного динамического наблюдения за больными ВИЧ-инфекцией

При бактериальном поражении кожи посев материала из очага проводился на кровяной агар При исследовании крови на гемокультуру использовались готовые среды фирмы «Вю Rad» (Франция), посевы идентифицировались в аэробных и анаэробных условиях Определение микроорганизмов до вида проводились на микробиологическом анализаторе <«EMS-MF» (Labsistems, Финляндия) с использованием компьютерной программы «Вас*» (Атлантика, Москва) При грибковых поражениях кожи проводилась микроскопия кожных чешуек из очага с посевом материала на среды Сабуро, Кандиселект

Для выявления источников ВИЧ-инфекции в крови обследуемых определяли по общепринятым методикам их маркеры (анти-HIV, анти-HCV) с помощью иммуноферментного анализа и специфические белки к ВИЧ методом иммунного блотинга Исследования проводили в соответствии с инструкциями по применению коммерческих диагностических тест-систем, рекомендованных Минздравом РФ для проведения скрининговой, референсной и экспертной диагностики ВИЧ-инфекции и гемоконтактных вирусных гепатитов Для определения суммарных антител к антигенам Mycobacterium tuberculosis в сыворотке крови больных ВИЧ-инфекцией использовали метод иммуноферментного анализа в стандартной постановке

Лабораторные исследования по изучению распространенности субтипов ВИЧ-1 проводились в НИИ вирусологии имени Д И Ивановского РАМН, г Москва Генотипирование ВИЧ осуществляли с помощью метода сравнительного анализа электрофоретической подвижности гетеродуплексов (heteroduplex mobility assay, 1993) Для выявления этиологии вирусных поражений кожи и слизистых в очаге поражения и в сыворотке крови определяли маркеры ВПГ и ЦМВИ методом ПЦР с использованием специфических праймеров производства ООО «ИнтерЛабСервис» (г Москва) и в реакции иммунофлюоресценции с использованием специфических флюоресцирующих иммуноглобулинов производства НИИ Гриппа РАМН (г Санкт-Петербург)

Компьютерная программа взаимодействия РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ со всеми территориями республики создавалась в рамках системы управления базами данных «Paradox»

Математико-статистическая обработка данных исследования производилась с помощью табличного редактора Exel, в частности его модулей «Анализ данных» и «Мастер диаграмм» и пакет программ по статистической обработке данных Statistica for Windows (1997) При этом использовались параметрические методы оценки результатов - определялись средние величины показателей (М), стандартные ошибки средних величин (ш) Достоверность различий оценивалась по t-критерию Стьюдента (различия считались достоверными при вероятности ошибки р меньше или равно 0,05)

Результаты собственных исследований и их обсуждение. Первый случай инфицирования ВИЧ в Республике Татарстан был выявлен в г Нижнекамске в 1987 г и с этого времени осуществляется эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией На протяжении всего периода наблюдения (1987-2005 гг) происходило постоянное

увеличение количества зарегистрированных больных ВИЧ-инфекцией. Оценка тенденции многолетней динамики за 19 анализируемых лет по темпу прироста показала, что ежегодно в среднем заболеваемость увеличивалась на 43,2%

Нами проведен сравнительный анализ заболеваемости ВИЧ-инфекцией по РФ и РТ за 1994-2005 гг Анализ показал, что в РТ, как и в РФ на протяжении всего периода эпидемического процесса, несмотря на более низкий уровень заболеваемости в РТ, кроме 2001 и 2002 гг, когда уровень заболеваемости в РТ превышал уровень в РФ на 19,5% (р<0,05) и 12,4% (р<0,05), соответственно, наблюдалась синхронная динамика показателей заболеваемости (г=0,96, р<0,05) (рис 1)

Анализируя структуру путей передачи ВИЧ-инфекции (рис 2) и интенсивность заболеваемости в Республике Татарстан за весь период наблюдения (1987-2005 гг) можно условно выделить три временных периода эпидемического процесса. В течение первых 9 лет развития эпидемического процесса (1987-1995 гг ) количество людей, живущих с ВИЧ, увеличивалось медленными темпами, при этом ежегодно регистрировались единичные случаи заболевания Ведущим путем передачи был половой Эти годы нами были отнесены к первому периоду эпидемического процесса

В первый период в основном болели молодые люди в возрасте от 20 до 39 лет (показатель заболеваемости на 1000 населения составлял 0,002), из различных социальных слоев рабочие (0,002), служащие (0,003), студенты высших учебных заведений (0,01)

С 1996 г в Республике Татарстан отмечалось резкое увеличение числа новых случаев заражения ВИЧ-инфекции, что было связано с распространением вируса в популяции потребителей инъекционных наркотиков, и пик, как числа случаев, так и уровня заболеваемости приходился на 2001 г Основным наркотическим средством в структуре немедицинского потребления наркотиков и их незаконного оборота на территории республики являлся героин (65%) Этот временной отрезок нами обозначен, как второй период эпидемического процесса Рост заболеваемости был обусловлен преобладанием лиц активного трудоспособного населения в возрасте от 15 до 39 лет Кроме того, во втором периоде изменилось соотношение мужчин и женщин Если в 1996 г оно было 2 1, то в 2001 г достигло 5,4 1

С 1996 по 2001 гг вырисовывается наркотрафический путь распространения ВИЧ от восточных регионов республики, когда в эпидемический процесс вначале вовлекались наиболее крупные города, а затем прилегающие к ним территории, это г Наб Челны, Елабужский, Лениногорский, Азнакаевский районы, к предкамскому и северо-восточным регионам, к которым относятся Мамадышский, Рыбнао-Слободский, Нижнекамский районы С 2001 года в эпидемический процесс ВИЧ-инфекции вовлекается южный регион (Новошешминский, Октябрьский районы) и продолжает распространяться в районах восточного региона Таким образом, к концу второго периода (2001 г) ВИЧ-инфекция была зарегистрирована в 36 районах из 45, что составило 80,0% от всей территории РТ Не регистрировались случаи заболевания в

Аксубаевском, Актанышском, Апастовском, Атнинском, Балтасинском, Верхнеуслонском, Муслюмовском, Сабинском, Черемшанском районах

%ооо

у = -0,0002х6 + 0,037х5- Ю171Х4 + 10.647Х3 - 47.62Х2

+ 88,08х-51,261 72>7

Р? = 0,8829

70 ■

60

! у = 0,0035х6 -0,1001х5 + 0,9248х4 - 2,3839х3 -+ 25,561х-19,847

=0,8068

50 |-

40 -

34,61

30 +

20

I 25Я

25!

10 -

01 «И 1

0,03 „„„. " 0,03

0,16

2,9 0,45

2,7/

(6,48

0,64

22,5 А24-0

И9,5 7/19,2

1994 1995 1Е

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

-ю -

- Заболеваемость В1/М-тфэкцией в РФ

- Заболеваемость ВИЧ-инфеедей в РТ -Потномиа/ьньй (Заболеваемость ВИ+мнфэкцией в РФ) -Попиномиагьный (Заболеваемость В№4чтфэкцией в РТ)

Рисунок 1 - Многолетняя динамика заболеваемости ВИЧ-инфекцией населения РФ и РТ (на 100 тыс населения)

%

120

100

80

ПОЛОВОЙ

60

внутривенный

40

20

0

Рисунок 2 - Структура путей заражения ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан

с 1987 по 2005 гг (%)

Третий период эпидемического процесса' ВИЧ-инфекции (2002-2005 гг) формировался как за счет больных инфицированных ВИЧ при внутривенном употреблении психоактивных веществ, так и больных с половым путем инфицирования Он характеризовался тем, что на фоне снижения доли парентерального пути инфицирования, доля полового пути передачи ежегодно в среднем увеличивалась на 30,9% С 2002 г наблюдалось снижение заболеваемости Кроме того, с 2002 г начинают регистрироваться случаи ВИЧ-инфекции среди детей в возрасте до 6 лет Следовательно, начинает постепенно (на 0,1% ежегодно до 2004г, и на 100% в 2005 г по сравнению с предыдущим годом) расти доля вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции, что явилось следствием изменения соотношения мужчин и женщин в пользу женщин В этот период также увеличиваются уровни заболеваемости в старших возрастных группах, а именно в возрасте от 50 до 59 лет - в 2,5 раза и старше 60 лет-в 10 раз (р<0,01)

В третий период, в отличие от второго, когда уровни заболеваемости среди не работающего населения были наиболее высокими, выявляется снижение показателей заболеваемости этого контингента в 2,4 раза (р<0,01) В то же время отмечается рост заболеваемости среди неорганизованных детей до 6 лет (в 1,3 раза)

Для определения стадии эпидемии ВИЧ-инфекции на территории Республики Татарстан, изучены показатели инфицированности ВИЧ внутривенных наркопотребителей и беременных женщин Информационной основой послужили

официальные данные Республиканской наркологической службы и собственные источники На начало 2006 г на учете в наркологических учреждениях с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ» состоит 7965 больных По данным РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ число лиц, инфицированных ВИЧ парентеральным путем при внутривенном употреблении наркотических препаратов на начало 2006 г составляет 5822 человека (74,1%) Исходя из имеющихся данных, 73,0% от общего числа наркопотребителей инфицированы ВИЧ Из 73174 беременных женщин в 2005 г - 308 (0,5%) инфицированы ВИЧ Эти данные свидетельствуют о развитии концентрированной стадии эпидемии ВИЧ-инфекции на территории Республики Татарстан

Проведено исследование распределения причин смерти За весь период эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией (1987-2005 гг ) умерло 680 больных Подавляющее большинство умерло от причин, не связанных с ВИЧ (передозировка наркотиков и травмы) - 51,3% Однако, в последние 2 года (20042005 гг ) наблюдается резкое увеличение летальных случаев от ВИЧ-инфекции в стадии СПИДа Наибольший показатель смертности и удельный вес смертельных случаев среди больных ВИЧ-инфекцией регистрируется в районах с наибольшими показателями распространенности Это в городах Казани, Наб Челнах, Бугульминском, Альметьевском, Лениногорском районах (рис 3)

Изучение генетики ВИЧ-1 выявило большое разнообразие циркулирующих вариантов С целью определения значения отдельных субтипов ВИЧ-1 в эпидемическом процессе ВИЧ-инфекции на территории РТ в период 2000-2002 гг были протестированы 82 пациента, заразившихся преимущественно при внутривенном употреблении наркотиков, в возрасте 20-29 лет из различных районов республики Из 82 обследованных мужчины составили 65 (79,3%), женщины - 17 (20,7%) Было установлено, что в Республике Татарстан, как и в России, наибольшее значение в эпидемическом процессе имеет субтип А (95,1%) (рис 4), который наиболее распространен в популяции потребителей инъекционных наркотиков (94,9%), и отмечен переход этого субтипа в гетеросексуальную популяцию

У подавляющего большинства пациентов в течение 5-7 лет от момента заражения, ВИЧ, подрывая иммунную систему организма, вызывает развитие вторичных заболеваний - опухолей и оппортунистических инфекций Нами была проведена сравнительная оценка структуры вторичных заболеваний у 501 больного по периодам эпидемического процесса, включая возраст, пол и пути передачи возбудителя инфекции Из общего числа больных 76,4% (383 человека) составляли мужчины, 23,6% (118 человек) — женщины Среди данной группы больных большинство (61,3%) было представлено лицами в возрасте от 20 до 29 лет Изучение структуры вторичных заболеваний у этих больных показало, что лидирующее место занимали кандидозы (57,1%), герпетическая инфекция (34,3%) (табл 1)

Рисунок 3 - Распространенность ВИЧ-инфекция но территориям Республики Татарстан на 01.01.2006 г. (на 100 тыс. населения)

Рисунок 4 ■ Структурасу&гипов ВИЧ-1 в исследуемой группе

Анализ структуры вторичных заболеваний в зависимости от пола больных показал, что среди 383 мужчин чаще встречались кандидозы - 198 случаев (51,7%), герпетическая инфекция - 90 случаев (23,5%;, herpes Zoster - 48 (12,5%) Среди 118 женщин также как и среди мужчин преобладали кардидозы — 88 человек (74,6%) (р<0,01), герпетическая инфекция - 12 человек (10,2%) (р<0,01), herpes Zoster - 7 (6,0%) (р<0,01)

Таблица 1 - Структура вторичных заболеваний в РТ

№ Вторичные заболевания Всего

Абс %

1 Волосатая лейкоплакия языка 11 2,2

2 Herpes Zoster 55 11,0

3 Герпетическая инфекция 102 20,4

4 Инвазивный рак шейки матки 1 0,2

5 Кандидозная инфекция 286 57,1

6 Онихомикоз 13 2,6

7 Пиодермия 1 0,2

8 Стрептодермия 8 1,6

9 Саркома Калоши 3 0,6

10 Урогенитальный герпес 15 2,9

11 Энцефалопатия 6 1,2

Итого 501 100

Оценка структуры вторичных заболеваний в различных возрастных группах позволила установить, что среди всех больных в возрасте 15-19 лет наибольший удельный вес занимали кандидозы (57,9%), герпетическая инфекция (24,6%), herpes Zoster (12,3%) В возрасте 20-29 лет - кандидозы (56,0%), герпетическая инфекция (23,1%), herpes Zostei (11,4%) У больных от 30 до 39 лет - кандидозы (60,0%), герпетическая инфекция (12,4%), herpes Zoster (8,6%) В старших возрастных группах от 40 до 59 лет структура вторичных инфекций выглядела следующим образом кандидозы (60,0%), герпетическая инфекция (13,3%), herpes Zoster (13,3%), 60 лет и старше - только волосатая лейкоплакия языка (100,0%)

Анализ структуры путей передачи у больных ВИЧ-инфекцией со вторичными заболеваниями во II и III периоды эпидемического процесса позволил установить преобладание внутривенного пути передачи, что составляло 88,6 и 71,4%, соответственно В то же время в III период, по сравнению со вторым периодом эпидемического процесса, имело место увеличение доли полового пути с 9,6% до 23,5% и не установленных путей передачи с 1,8% до 5,1%, те в 2,4 и в 2,8 раз (р<0,01), соогветственно

Было установлено, что в третий период эпидемического процесса, по сравнению со вторым, первое место по частоте встречаемости, как при внутривенном, так и при половом путях инфицирования ВИЧ, продолжали занимать кандидозы, 61,3% и 64,7%, соответственно Второе место по значимости сменилось при внутривенном пути инфицирования с герпетической инфекции, которая составляла 32,0% (II период), на herpes Zoster - 21,3%, а при половом ранговое значение герпетической инфекции осталось на прежнем уровне, наряду с волосатой лейкоплакией языка

Оценка структуры стадий ВИЧ-инфекции при выявлении вторичных заболеваний в зависимости от периода эпидемического процесса позволила установить, что во втором периоде, на фоне преобладания внутривенного пути передачи в 85,4% случаях больные находились во IIB стадии В III период на фоне роста полового пути и увеличения доли не установленных путей передачи удельный вес лиц со IIB стадией снизился на 9,4% (р<0,01) и составил 77,4% В этот период также отмечалось снижение доли лиц со IIB стадией с 7,8% до 1,4% (в 5,6 раз) (р<0,01), и увеличение доли больных с IIIA стадией от 5,3 до 11,9%, т е рост в 2,2 раза (р<0,01), ШБ в 4,2 раза (р<0,01), и в стадии СПИДа в 3,5 раз Кроме того, в третий период эпидемического процесса начали регистрироваться больные со НА (0,5%), IIIB (2,8%) стадиями

Приблизительно одна треть больных ВИЧ-инфекцией одновременно инфицирована ВГС Вирусный гепатит С в Республике Татарстан среди населения официально регистрируется с 1994 г, хронические его формы - с 1996 года Хронический вирусный гепатит С среди больных ВИЧ-инфекцией в Республике Татарстан также начал регистрироваться с 1996г Динамика заболеваемости ХВГС как среди населения, так и среди больных ВИЧ-инфекцией по темпу среднего прироста имели выраженную тенденцию к росту, +14,57% и +11,02%, соответственно (рис 5)

Показатель заболеваемости за анализируемый период (1996-2005 гг ) в среднем составил 11,6±3,5%ооо Это в 2,63 раза ниже показателя заболеваемости ХВГС среди населения в целом (р<0,01) Однако тенденция заболеваемости ХВГС среди ВИЧ-инфицированных по темпу прироста показала, что уровни заболеваемости ХВГС выросли в 93,1 раз (р<0,01) с ежегодным увеличением интенсивности эпидемического процесса в среднем на 66,5%, что в 2,2 раза превышают среднеежегодный темп прироста показателей заболеваемости ХВГС среди населения Республики Татарстан Следовательно, эпидемический процесс ХВГС среди населения был обусловлен его интенсификацией среди больных ВИЧ-инфекцией, что подтвердилось прямой корреляционной связью (г = 0,86, р<0,05)

При анализе структуры больных ВИЧ-инфекцией, сочетанной с ХВГС, по полу, социальному сгатусу, путям передачи и оценке изменения их возрастной структуры установлено, что формирование эпидемического процесса происходило в основном за счет взрослых, а именно лиц в возрасте 15-39 лет (94,8%), без определенного места работы (53,6%), с преобладанием доли мужчин (82,78±2,34%) и больных с внутривенным введением психоактивных веществ (86,5%) Однако с

2002 г в эпидемический процесс начинают вовлекаться дети в возрасте до 2 лет (0,2%)

Рисунок 5 - Многолетняя динамика заболеваемости ХВГС среди населения и больных ВИЧ-инфекцией за 1996-2005 гг (на 100 тыс населения)

За весь период эпидемиологического наблюдения за ВИЧ-инфекцией умерло 339 больных ВИЧ-инфекцией, сочетанной с ХВГС, из них у 3,8% (13 человек) причиной смерти явился цирроз печени, обусловленный ХВГС

Был проведен анализ многолетней динамики заболеваемости туберкулезом как среди населения, так и среди больных ВИЧ-инфекцией за 2000-2005 гг Установлено, что интенсивность эпидемического процесса туберкулеза среди населения за анализируемый период имела благоприятную тенденцию к умеренному снижению (2,2%) (рис 6) в противоположность сочетанной инфекции, которая имела выраженный характер к росту (+11,8%) (рис 7)

Рисунок 7 - Многолетняя динамика заболеваемости ВИЧ-инфекцией, сочетаннои с туберкулезом, с 2000 по 2005 гг (на 100 тыс населения)

При анализе структуры больных ВИЧ-инфекцией, сочетанной с туберкулезом, установлено, что формирование эпидемического процесса происходило в основном за счет больных в возрасте 20-39 лет (88,9%), не работающих (53,6%), лиц, находящихся в пенитенциарных учреждениях (14,8%), рабочих (14,3%), с преобладанием доли мужчин (88,7%) Основным путем передачи являлся парентеральный, реализуем^ через внутривенное употребление наркотических средств, доля которого составляла 86,65%

Оценка структуры стадий ВИЧ-инфекции у больных, сочетанной с туберкулезом, в 2000-2005 гг позволила установить, что удельный вес лиц в ПБ стадии имел умеренную тенденцию к снижению (-4,1%), в противоположность больным в ШБ стадии, удельный вес которых имел выраженную тенденцию к росту (+11,7%)

За весь период наблюдения наиболее часто у больных ВИЧ-инфекцией диагностировался инфюц>тративный туберкулез легких (в 64,8%) У 72,4% больных длительность инфицирования ВИЧ до выявления туберкулеза составляла 1-6 лет Умерло 97 больных ВИЧ-инфекцией, сочетанной с туберкулезом У 52,6% (51 человек) причиной смерти послужил туберкулез, из них у 24 (48,4%) -туберкулез, как вторичное заболевание на фоне прогрессирования ВИЧ-инфекции При этом в последние 2 года (2004-2005 гг ) в структуре причин смерти больных с сочетанной патологией наблюдался рост доли умерших от туберкулеза, как вторичного заболевания (табл 2)

Таблица 2 - Структура причин смерти у больных ВИЧ-инфекцией, сочетанной с туберкулезом, за 2000-2005 гг

Года Абс Причина смерти

Туберкулез В т ч туберкулез, как вторичное заболевание

Абс % Абс %

2001-2003 24 19 79,2 0 0

2004 25 13 52,0 7 53,8

2005 48 19 39,6 17 78,9

Итого 97 51 52,6 24 48,4

С целью совершенствования эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан создана компьютерная программа взаимодействия со всеми территориями Республики,

позволяющая в режиме реального времени с использованием интернета проводить контроль за диспансеризацией больных ВИЧ-инфекцией и за их очагами, самостоятельно каждому району осуществлять мониторинг заболеваемости и распространенности за любой календарный период с организацией диагностических, профилактических и противоэпидемических мероприятий

При создании данной программы основной задачей было обеспечение объективности и оперативности предоставления информации как из любой территории республики в Центр СПИД и ИЗ МЗ РТ, так и обратно - из центра на территории

Применение данной системы оптимизирует деятельность медперсонала, обеспечивает оперативный контроль и анализ ситуации по ВИЧ-инфекции на территории Республики Татарстан

ВЫВОДЫ

1 Эпидемия ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан к началу 2006 г находится в концентрированной стадии развития 73,0% потребителей внутривенных наркотиков и 0,5% беременных женщин инфицированы ВИЧ Доля полового гетеросексуального пути заражения увеличилась в 4,5 раза по сравнению с 2002 г (р<0,05) с тенденцией к росту среди больных ВИЧ-инфекцией доли женщин и вовлечением в эпидемию детей до 6 лет В структуре причин смерти растет доля умерших от ВИЧ-инфекции в стадии СПИДа

2 Заболеваемость ХВГС больных ВИЧ-инфекцией по темпу среднего прироста с 1996 по 2005 гг, имеет выраженную тенденцию К росту (Т=+11,02%) Сочетанная патология обусловлена в основном поражением лиц фертильного возраста (94,0%), без определенного места работы (53,6%), преобладанием доли мужчин (82,8%) и потребителей инъекционных наркотиков (86,5%)

Многолетняя заболеваемость ВИЧ-инфекцией, сочетанной с туберкулезом имеет выраженную тенденцию к росту (Т=+11,8%) К группам риска относятся лица в возрасте 20-39 лет (88,9%), прежде всего, мужчины (88,7%), потребители инъекционных наркотиков (86,65%), лица с давностью инфицирования ВИЧ 1-6 лет (72 4%), не имеющие, места работы (53,6%), находившиеся в пенитенциарных учреждениях (14,8%), рабочие (14,3%) При этом в последние 2 года в структуре причин смерти больных ВИЧ-инфекцией, сочетанной с туберкулезом, наблюдается рост доли умерших от туберкулеза, как вторичного заболевания

3 В Республике Татарстан в настоящее время ведущее значение в развитии эпидемического процесса имеет субтип А ВИЧ-1, который наиболее распространен в популяции потребителей инъекционных наркотиков и отмечен переход этого субтипа в гетеросексуальную популяцию

4 В зависимости от путей передачи и временного периода развития эпидемического процесса меняется структура вторичных заболеваний у больных ВИЧ-инфекцией Так, в третий период эпидемического процесса, по сравнению со

вторым, первое меето по частоте встречаемости, как при внутривенном, так и при половом пути инфицирования ВИЧ, занимают кандадозы (61,3% и 64,7%) Второе место по значимости при внутривенном пути инфицирования сменилось с герпетической инфекции, которая составляет 32,0% (II период), на herpes Zoster -21,3%, а при половом ранговое значение герпетической инфекции осталось на прежнем уровне, наряду с волосатой лейкоплакией языка.

5 Разработанная компьютерная программа взаимодействия РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ со всеми регионами позволяет на каждой территории самостоятельно проводить оценку эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции с целью принятия управленческих решений по организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 При осуществлении эпидемиологического надзора и планировании профилактических и противоэпидемических мероприятий необходимо учитывать субтип возбудителя, региональные особенности эпидемии ВИЧ-инфекции и тенденции развития эпидемического процесса

2 Анализ заболеваемости ВИЧ-инфекцией рекомендуется проводить дифференцированно с учетом путей инфицирования для целей прогноза развития вторичных и сопутствующих заболеваний

3 С целью предупреждения развития вторичных заболеваний необходимо обеспечить своевременную диспансеризацию больных ВИЧ-инфекцией

4 В целях оптимизации выявления и учега больных ВИЧ-инфекцией, контроля эпидемической ситуации рекомендуется внедрить компьютерную программу взаимодействия во все медицинские учреждения территорий Республики Татарстан

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Фазулзянова ИМ Особенности развития ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан / И М Фазулзянова // Каз мед журнал - 2007 - Т 88, № 4 - С 396-397

2 Фазулзянова ИМ Характеристика периодов развития эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан / ИМ Фазулзянова // Общественное здоровье и здравоохранение - 2007 -№ 3 - С 66-68

3 Валиев Р Ш Характеристика контингента вновь выявленных больных туберкулезом, сочетанных ВИЧ-инфекцией, за 2006 год в Республике Татарстан / Р Ш Валиев, Р В Хамзина, Н Р Валиев, И Я Иксанов, Г А Идиятуллина, И М Фазулзянова // Проблемы туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией материалы науч -практ конф с международным участием 18-19 апреля 2007 г -М,2007 -С 24-25

4 Фазулзянова И М Эпидемиологические аспекты ВИЧ-инфекции у взрослых / И М Фазулзянова, И М Хаертынова, И Г Закиров // Научно-практическая конференция молодых ученых тез докл , 26 мая 2005 г -Казань, 2005 - С 16-17

5 Фазулзянова ИМ Сопутствующие и вторичные заболевания у больных ВИЧ-инфекцией в Республике Татарстан / И М Фазулзянова, Л В Ставропольская // XI Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые ученые в медицине» тез докл , 26-27 апр 2006 г -Казань, 2006 -С 83

6 Фазулзянова И М Эпидемиологические особенности течения ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан / ИМ Фазулзянова, ИМ Хаертынова, ОМ Романенко, Р В Хамзина // VII российский съезд инфекционистов сб тез , 25-27 окт 2006 г - Нижний Новгород, 2006 - С 189.

7 Фазулзянова И М Распространение субтипов ВИЧ-1 в Республике Татарстан / ИМ Фазулзянова // Юбилейная российская научная конференция с международным участием, посвящ 175-летию со дня рождения С П Боткина, 29-31 мая 2007 г - Санкт-Петербург, 2007 - С 303

8 Фазулзянова ИМ Ретроспективный анализ «вторичных» заболеваний у больных ВИЧ-инфекцией в РТ / ИМ Фазулзянова // Научно-практическая конференция молодых ученых тез докл, 18 апреля 2007 г -Казань, 2007 - С 29-30

9 Хаертынова ИМ Эпидемиологическая характеристика особенностей течения ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан / ИМ Хаертынова, ИМ Фазулзянова, Ф К Сиразиева, Д К Баширова, Л В Ставропольская // Практическая медицина -2006 -№4 -С 43-44

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ИБ - иммуноблот

ИФА - иммуноферментный метод

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РТ - Республика Татарстан

СПИД - синдром приобретенного иммунного дефицита

ХВГС - хронический вирусный гепатит С

Формат 60x84 '/16 Заказ № 683

Подписано в печать 19,0% 07<

Объем 1 п л_ Тираж юо экз

Типография ВМедА, 194044, СПб , ул Академика Лебедева, 6