Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Противоопухолевая цитотоксическая активность тромбоцитов

АВТОРЕФЕРАТ
Противоопухолевая цитотоксическая активность тромбоцитов - тема автореферата по медицине
Тугуз, Аминат Рамазановна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Противоопухолевая цитотоксическая активность тромбоцитов

ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

На правах рукописи

УДК 512.112. 94. 017. 014. ' 615. 276.41-084.

14. 00.14 - 01ПЮ10ПШ АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА - 1996 Г.

Работа выполнена в Онкологическом научном центре РАМН им. Блохина (директор-акад. РАМН, проф. Н. Е Трапезников).

Научный руководитель - доктор медицинских наук

Официальные оппоненты - доктор медицинских наук, профессор.

Ведущая организация - Институт Иммунологии ИЗ Ш

Защита диссертации состоится 6 июня 1996 г. в 13 часов на еаседании диссертационного, совета К 001.17.01. при ' онкологическом научном центре РАЫН (115478, г. Москва, Каширское шоссе,24)

0 диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОВД РАМН ( 115478, г. Шсква, Каширское шоссе, 24)

Ц. Е Киселевский

академик РАМН, А. А. Воробьев

доктор медицинских наук, профессор, 3. Г. Кадагидве.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного Совета' доктор медицинских наук, профессор

Е С. Турусов

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. Исследования последних лет свидетельствуют о новых физиологических функциях тромбоцитов, напрямую не связанных с тромбообразованием и обусловленных уникальным сочетанием в них структурно-функциональных систем., характерных как для железистых, так и фагоцитирующих клеток. Первые данные о способности тромбоцитов лизировать опсонизированные эритроциты цыплят, человека и меток мастоцитомы (Shin et. al. ,1974) были впоследствии подтверждены исследованиями (Soper et. al., 1982), которые показали включение тромбоцитов в антитело-зависимую клеточную цитотоксичность. Joseph et. al. в 1985 установили, что тромбоциты, полученные от больных с шистозомомато-зом, in vitro лизируют эритроциты с помощью IgE и С-реактивно-го белка. В работах Л. И Трубчаниновой с соавт. в 1994 году впервые было показано, что цитотоксическая активность тромбоцитов ВИЧ-инфицированных больных зависит от клинической стадии заболевания. Ibele et. al. в 1985 году описали способность тромбоцитов в отсутствии антител лизировать клетки меланомы и аденокарцшомы почки человека. Противоопухолевая цитотоксическая активность тромбоцитов онкологических больных была доказана исследованиями С. Е Быковской (1991) на опухолевых линиях человека HeLa, ACL, Kfolt-4.

Sagava et.al. в 1990 году на NK-чувствительной линии хронического миелоидього лейкоза К-562 наблюдали в световом микроскопе выраженные морфологические изменения клеток-мишеней уже через 4-5 часов после контакта с тромбоцитами при 37*С в атмосфере 5 % С02. Данные, полученные А. Ф. Быковским при электронно-микроскопическом исследовании показали, что тромбоциты, ад-

- г -

•'сорбированные на поверхности опухолевых клеток-мишеней, подобно Т-лимфоцитам, изменяют свою ультраструктуру, включая гипертрофию аппарата Гольджи, увеличение секреторных гранул и скопление их в области контактной боны. Эти работы свидетельствуют о роли тромбоцитов в системе иммунобиологического- над-вора. Вместе с тем, данные малочисленны и весьма противоречивы и не дают Окончательных представлений о противоопухолевой ци-тотоксической активности тромбоцитов. Высказывались предположения об участии протеаз, поскольку инкубация тромбоцитов с ингибиторами протеав снижала цитотоксический эффект. Имеются данные о высвобождении из секреторных гранул тромбоцитов при контакте с клетками- мишенями биологически активных соединений. обладающих вазоактивным и антимикробным действием, однако механизм цитотоксического действия до настоящего времени практически остается неизученным. Представляет интерес участие эндогенных иммуномодуляторов - интерлейкинов и колониестимулиру-юпщ факторов, рецепторы которых обнаружены на мембранах тромбоцитов (БсЬаиГеНэегеег еЬ.а1, 1994, 51ито<1а еЬ. а1., 1993) в активации цитотоксических функций тромбоцитов.-

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основной ЦЕЛЬЮ настоящей работы было исследование противоопухолевых цитотоксических свойств тромбоцитов эдоровых доноров и онкологических больных, особенности механизма их действия: влияния иммуномодуляторов .(интерлейкинов), фактора активации тромбоцитов, колониестимулирухвдх факторов, модуляторов ионных каналов.

- з -

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Используя цитотоксический.тест, исследовать динамику ци-тотоксической активности.тромбоцитов онкологических больных в зависимости от распространенности ваболевания, морфологической характеристики, локализации, размеров опухолей и проводимого лечения (оперативного, химио-, иммуно-, лучевой терапии).

2. Сравнить эффекторные свойства тромбоцитов и ЫНК здоровых доноров, • онкологических больных в цитотоксическом тесте против аденокарциномы легкого (ACL)- и NK-чувствительных клеток.

3. Исследовать цитотоксическую активность тромбоцитов ин-тактных мышей и особей с привитыми опухолями на панели перевиваемых 1слеток-гдшней, в зависимости от сроков после трансплантации опухолей и резистентности разных линий мышей. -

4. Исследовать влияние биологически активных веществ с разным механизмом действия на цитотоксичесгае функции тромбоцитов и мопонуклеаров периферической . крови (1Ш) больных и эдоровых доноров.

МУЧНАЯ ШШГМ: Е работе показано, что цитотоксичность тромбоцитов онкологетеских больных зависит от распространенности заболевания, проводимого лечения, однако достоверных различий в зависимости от локализации опухоли не отмечено.-

Впервые показало, что на фоне проводимых курсов химиотерапии, цитотокепческая активность тромбоцитов онкологических больных достоверно (р<0.05) снижается по сравнению с контрольными больны),и и здоровыми донорами.

Выявленные закономерности наблюдались при наиболее часто встречаемых органных локализациях опухолевого процесса: раке легкого, желудка и раке молочной железа Тромбоциты больных,

получавших адоптивную иммунотерапию независимо от локализации, стадии и морфологических характеристик опухолей на фоне или в промежутках между курсами полихимиотерапии, сохраняли исходную цитотоксичность и способность к активации эндогенными иммуно-модуляторами.

Установленная корреляционная зависимость между цитотокси-ческой активностью тромбоцитов и ШК здоровых доноров, онкологических Сольных, подтверждает наличие у пластинок крови противоопухолевых свойств и их способность выполнять зффекторные функции, не связанные с тромбообразованием.

Впервые была исследована способность тромбоцитов мышей с разной эффективностью .подавлять пролиферацию сингенных и алло-генных клеток-мишеней в зависимости от сроков после подкожной имплантации суспензии опухолевых клеток.

Установлено, что колониестимулирувдие факторы и эндогенные иммуномодуляторы - интерлейкины - вещества рецепторного механизма действия, могут повышать цитотоксические свойства тромбоцитов не только здоровых доноров, но и онкологических больных. Следовательно, тромбоциты онкологических больных сохраняют способность к модуляции противоопухолевой цитотоксической активности. Возможно это обусловлено наличием и функциональной сохранностью рецепторов или рецепторных полей на. мембранах тромбоцитов. Выявленные в ходе экспериментов данные о влиянии модуляторов фосфоинозитольного каскада: активаторов натриевых и кальциевых ионных каналов, фактора активаши тромбоцитов и активатора протеинкиназы С форбол-12-миристата-13-ацетата, на цитотоксическую активность тромбоцитов предполагают участие сложных механизмов активации, общих для мононукдеарных иммуно-компетентных клеток и безъядерных пластинок крови.

Ш'ШГО-ГРЛГГЛМЕСгсЛЯ ЗНАЧИМОСТЬ: Полученные данные дополняют, имеющееся представления о репертуаре эффекторов противоопухолевого иммунитета и механизмах действия эндогенных иммуномоду-ляторов на цитотоксические свойства тромбоцитов. Результаты экспериментальных исследований позволяют считать целесообразным проведение мониторинга цитотоксичности МНК и тромбоцитов для получения дополнительных сведений о состоянии противоопухолевого иммунитета.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ состоялась на объединенной конференции торакального и диагностического отделений, лабораторий клеточного иммунитета, клинической радиоиммунологии НИИ КО, механизмов регуляции иммунитета НИИ Канцерогенеза, экспериментальной диагностики опухолей НИИ ЭДиТО ОНЦ РАМЕ

.ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, изложения собственных данных, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы.. Материалы диссертации изложены на страницах машинописного текста. Работа содержит таблиц, ' ри-' сунков, основной текст изложен на страницах. Библиография содержит 214 источника.

Материалы и методы исследования. В качестве эффекторов были использованы тромбоциты периферической крови 30 здоровых доноров и 102 больных, с доброкачественными (2), злокачественными новообразованиями (85) и неонкологическими заболеваниями (15).

В соответствии с классификацией ВОЗ, принятой в 1984 году больные были объединены в группы по клиническим стадиям,- локализации, размерам опухолевого узла, проводимому лечению. Исследования динамики цитотоксичеекой активности тромбоцитов он-

1 кологических больных в процессе противоопухолевой терапии проводились на фоне лечения цитостатиками ( вепезид, 5-фторура-цил, цис-платин), а также высокодозной лимфохимиотерапии (ЛХГ) с 30 X превышением доэ препаратов.

Тромбоциты вдоровых доноров и больных тестировали против опухолевых линий ACL, К-562, Kfolt-4, мышей ЛИНИЙ BAL.B/c, C57BL/6 против сингенных и аллогенных опухолевых клеток-мишеней: Rag, Е1-4, В-16, а также Thym-B, Т-20.

Тромбоциты выделяли последовательным центрифугированием ге- ' париниэированной (20 ед. /мл) периферической крови, а затем. плазмы, обогащенной тромбоцитами. После 3-х кратной отмывки, полученный осадок ресуспендировали в 1 мл рабочей культураль-ной среды RPMI-1640. Тромбоциты подсчитывали методом фазово-контрастной микроскопии в камере Горяева. Все процедуры проводились в пластиковой или силиконизированной посуде для избежания активации тромбоцитов при контакте их со стеклом. В полученной суспензии тромбоцитов не было примесей мононуклеарных клеток. МНК выделяли по методу Boyum et. al. (1968).

Цнготоксическмй тест. Чувствительный колориметрический метод с использованием витального красителя 3-С4,5-диметилтри-ааола-2-илЗ 2,5-дифенил тетразолия бромида НГТ (Sigma,М 2128), основан на избирательной способности митохондрий живых клеток восстанавливать ШТ в формазан, кристаллы фиолетового цвета. Клетки-мишени (Км) и эффекторы (Эф) в соотношении 1:100 инкубировали в цитотоксическом тесте при 37°С в атмосфере' 5 X С0В. Через 18 часов вносили стерильный раствор-МГТ (5 мг/мл в фос~ фатном солевом буфере) по 10 мг/лунку 96-луночной плоскодонной планшета По истечении 4-х часов, необходимых для образования формааана, супернатант удаляли, не нарушая слой клеток-мише-.

ней. Кристаллы формазана растворяли в( диметилсульфоксиде(01>Б0)-, который вносили стандартно по 150-200 мкл/ лунку. Оптическая плотность была измерена сразу же после полного растворения кристаллов формазана или спустя 30 минут после добавления DM50 на спектрофотометре ( Titertek Multiscan MCC 1340 P. Flow Laboratory) при длине волны 540 нм. На основании данных оптической плотности в контрольных и опытных лунках расчитывали процент погибших1 клеток-мишеней после контакта с эффекторами.

• РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

Цитотоксическая активность тромбоцитов здоровых доноров. Средние значения цитотоксической активности тромбоцитов периферической крови 30 здоровых доноров тестированных на ACL с МТТ, составили 32.5 +6.4 Z. При значительных индивидуальных колебаниях у отдельных доноров от 1 % до 72Z, цитотоксическая активность тромбоцитов у большинства обследованных, лиц-находилась в диапазоне от 15 до 45 %. Параллельно были тестированы ЫНК этих же доноров, средние значения цитодитической активности которых составили 55 ± 4.2 %.

Цнтотоксдаеская активность тромбоцитов ошгалогичесютх больных. Для оценки цитотоксической активности тромбоцитов онкологических больных, 85 обследованных пациента были распределены по группам в зависимости от распространенности заболевания, локализации и размеров новообразований. Цитотоксическая активность тромбоцитов онкологических больных определялась при тех же условиях, что и у здоровых доноров. На I (2 пациента) и II (7), клинических стадиях средние значения цитотоксической активности тромбоцитов составляли соответственно 42+10.3 % и 32+3.6 Z. В III (29) и IV (47) клинических стадиях наблюдалось достоверное по сравнению со здоровыми донорами (Р< 0.05) сни-

жение цитотоксичности тромбоцитов до 27+5.9 X и 19.4+0.24 X соответственно.

У больных с солидными новообразованиям! без метастазов в отдаленные органы не удалось выявить достоверных отличий в ци-тотоксичности тромбоцитов в зависимости от размеров опухолевого увла (по системе ТИМ).

Прослежена зависимость цитотокеической активности тромбоцитов от уровня дифференцировки (степени злокачественности) опухолей на аденокарциноме (29 больных с аденокарциномой легкого, молочной железы и желудка сгруппированы в соответствии с классификацией ВСЯ, по степени дифференцировки (низко-, умеренно-, высокодифференцированные варианты). В контрольной группе больных (без лечения), с низкодифференцированными вариантами аде-нокарциномы, цитотоксичность тромбоцитов ниже, чем при высоко-дкфференцированных и составляет 29+7.1% и 42. 5+10. О % соответственно. Однако, независимо от степени дифференцировки опухолевых клеток, отмечено сходство динамики цитотоксичности тромбоцитов при полихимио- и адоптивной иммунотерапии.

При плоскоклеточном раке не выявлено достоверных отличий в цитотокеической активности тромбоцитов в зависимости от степени дифференцировки опухолей. Так при- - нивкодифференцированном плоскоклеточном раке цитотоксическая активность тромбоцитов составляла 24 X, умереннодифференцированном'- 30 %, а при более зрелом варианте - 34 %. При недифференцированных опухолях ( скиррозный, солидный и др.) цитотоксичность тромбоцитов была ниже, чем при более дифференцированных - аденокарциноме и плоскоклеточном раке.

В засисимости от проводимого лечения у онкологических больных наблюдались достоверные отличия (Р<0.05) в цитотоксичность

тромбоцитов (рис. 1). так при высокодозной лимфохимиотерапии и-полихимиотерапии цитотоксическая активность тромбоцитов снижалась до 15£3.67. и 9±2.4Z у больнцх в III и IV клинических стадиях, а после радикальных операций соответственно до 20±4.3 X и 12+3. 3 %. Адоптивная иммунотерапия ИЛ-2 и ЛАК-клетками в сочетании с лимфохимиотерапией и химиотерапией достоверно (р<0.05) в 2 раза повышала цитотоксическую активность тромбоцитов по сравнению с контрольными больными и составляла 51-бЗХ.

Сравнительная щтяскснчсская гишсгкость тромбоцитов и 1ШК онколопяеских больные н здоровых доноров. Цитотоксическая активность UHR коррелирует с таковой у тромбоцитов как здоровых доноров, так и онкологических больных (82) с новообразованиями различной локализации: молочная железа (Ш), желудок, пищевод, легкое, иная локализация опухолей, у 9 больных с неонкологи- • ческими заболеваниями (цирроз печени, язва желудка, панкреатит) , а также у 18 здоровых доноров..

Тромбоциты периферической крови онкологических и йеонкологи-ческих больных, а так?© здоровых доноров в среднем обладали' одинаковым уровнем цитотоксичности против линии ACL (32 + 3.5%, 33+8. IX, 32+6.4 % соответственно). Цитолитическая активность МНК онкологических больных на.II и III стадиях заболевания была достоверно выше (63+3.ЗХ и 72+4.6 7. соответственна, по сравнению с таковой у здоровых доноров (58+4.7 %). В IV стадии у обследованных больных цитотоксичность МНК достоверно (Р<0.05) снижалась по сравнению со здоровыми донорами и составляла в среднем 42+4.3 %. Не выявлено достоверных различий в цитотоксичности тромбоцитов и ШК в зависимости от локализации опухолей.

Здоровыв Контр. Лечен. ПХГ Р/о ЛХТ ИЛ-2

f^vaftvw** ..............

в Ш St. о IV SU

Рис. 1 Сравнительная цитотоксичность тромбоцитов здоровых доноров, первичных (Контр.) и больных, подвергавшихся разным видам лечения №чен.): полихимиотерапия (ПХТ), хирургические опера-' ции (Р/0), лимфохимиотерапия (ЛХТ) и адоптивная иммунотерапия с ил-2 (ИЛ-2), в III и IV клинических стадиях (St). * - достоверные отличия (р<0.05) от здоровых доноров.

123 Tpomb. О ШПС

Рис. 2 Сравнительная цитотоксичность тромбоцитов и МНК здоровых. доноров(3дор.), неонкологических (Неонкол.) и онкологических больных с локализацией опухоли в легком, желудке, молочной же-леве (ЫЖ), печени. * - достоверные оглицнн ([40.05)

- 11 -

Нами было установлено, что NK-чувствительные клетки К-562 эффективно лизируются как МНК, так и тромбоцитами здоровых доноров и онкологических больных, .что позволяет сделать предположение о наличии у тромбоцитов NK-подобной активности.

Щгготснссическая шсгивзгость тромбоцитов мьаей. В экспериментах использовано 51, в контрольных сериях-26 мышей. Цитотоксич-ность тромбоцитов оценивали после 18-часовой инкубации с клет-]ими-мишеням в цитотоксическом тесте с ШТ. Эффективность цитолиза опухолевых клеток тромбоцитами интактных мышей разных линий варьировала в пределах 16.3 - 59.1 %. Тромбоциты мышей BALB/c обладали более выраженной противоопухолевой активностью против клеток опухолевых штаммов EL-4, Rag, В-16 по сравнению с тромбоцитами мышей линии СВА и C57BL/6.

Исследование цитотоксического действия тромбоцитов интактных мышей C57BL/6 на эпителиальные (Rag - 27.7+1.7%), эмбриональные (Т-20 -13+1.1 %), лимфоидные (EL-4, Thym-B 37.5+3.4 % и соответственно 4.7+1.8 %), нейрогенные (В-16 - 26.7+1.5 X) штаммы опухолевых клеток показало достоверное различие'в способности тромбоцитов оказывать токсическое действие, на опухолевые клетки с разными гистологическими и функциональными характеристиками.

Полученные в данной серии экспериментов результаты свидетельствуют о том, что наибольшей цитотоксичностью обладают тромбоциты интактных мышей против дифференцированных опухолевых штаммов Rag, .Mel В-16 и EL-4. Низкодифференцированные эмбриональные линии Т-20 и Thym -В, утратившие линейную специфичность, практически не чувствительны к цитотоксическому действию тромбоцитов.

Динамика цитотоксичности тромбоцитов мышей C57BL/6 с приви-

той меланомой В-16 исследована на 7-е . 12 -е. 21-е сутки после подкожной трансплантации опухоли против перевиваемых линий опухолевых клеток-мишеней В-16 и.Rag (рис.4). Максимальная активность тромбоцитов мышей с привитыми опухолями отмечена на 12-ый день. Снижение противоопухолевой цитотоксической активности -тромбоцитов, полученных от мышей на 21 сутки может расцениваться как проявление иммуносупрессии, вызванной опухолевой экспансией. В целом эти результаты соответствуют полученным нами ранее данным по онкологическим больным. В частности, на II-III клинических стадиях имеет место повышение противоопухолевой активности тромбоцитов, а на IY стадии заболевания происходит снижение. Циготоксичность тромбоцитов мышей линии C57BL/6 с привитой меланомой В-16 против Mal В-16 и Rag достоверно отличались только на 12 сутки после трансплантации опухолей. В этот период регистрировалась наибольшая активность тромбоцитов против обеих тестируемых линий. Однако, цитотоксич-нос'ть тромбоцитов против аутологичных клеток (В-16) примерно в 2 раза превышала таковую для линии рака почки (Rag). Эти результаты повволяют предположить, что тромбоциты наряду с неспецифической противоопухолевой активностью могут обладать ан-тигенвависимой цитотоксичностью.

Следует отметить, что индекс цитотоксической .активности тромбоцитов экспериментальных мышей определялся в основном морфофункциональными характеристиками штаммов опухолевых клеток-мишеней. Так, тромбоциты мышей с привитыми опухолями (В-16. Т-20 и Thym-В) в равной степени оказывают цитотоксичес-кое'действие на опухолевые клетки одного штамма и с разной эф-фектив"остью подавляют трансформированные клетки разных штам-шв (табл.1).

% ЦИТОТОКСИЧНОСТИ -13-

eo

so 40 30

го 10

Rtj EL-4 D-ie

' (Ю C57B1/9 □ BAtB/o

Рис, 3 Цитотоксичность тромбоцитов интактных мышей C57BL/6 и BALB/c против опухолевых клеток линий меланомы В-16, Rag и EL-4.

*/, цитотоксичности

во 50 40 30 20 10 О

1

12

21

ДНИ

E3r>* Пыв

Рис.. 4 Динамика цитотоксичности тромбоцитов мышей С57ВЬ/в о привитой меданомой В-,16 протиз сингенных и аллогенных опухолевых линий в зависимости от сроков после имплантации опухоли.

к — р < о 05

л

А

Таблица 1.

Цитотоксичность тромбоцитов мышей C57BL/6 с привитыми опухолям (В-16, Т-20, Thym-B) против Б-15, Т-20, Thym-B.

I X лизиса опухолевых клеток-мишеней:

опухолями В-16 • Т-20 1 Thym-B i

В-16 24.6 + 5. 35 6. 5 + 1. 21 1 6.3 + 1.42

Т-20 30.5 + 2.6 12.5 + 0. 96 1

Thym-B 20.5 + 2.74 7.75 + 1.5 111.75+ 1.24

1

Проведенное исследование показало, что тромбоциты мышей с привитыми опухолями не оказывают выраженного токсического действия в отношении низкодифференцированных (эмбриональных и утративших.линейную специфичность) опухолевых клеток.

Влияние биологически активных веществ на цитотоксическую активность тромбоцитов адороььи доноров я онкологических больных. Колониестимулирунщие факторы. Исследовано влияние колони-естимулирующих факторов( CSF): гранулоцит-макрофаг( GübCSF), гранулоцит (G-CSF), моноиит-макрофаг (М-CSF) в концентрациях 1; 10; 50; 100 международ, ед. /мл (ME/мл, IU/ml) на цитотоксическую активность тромбоцитов по отношению к ACL. В контрольной. серии экспериментов было установлено, что тестируемые факторы не оказывают токсического и ростсткмулирующего влияния на клетки-мишени и тромбоциты. Отмечено, что при контакте с клетками-мишенями в присутствии GM-CSF Цитотоксичность тромбоцитов здоровых доноров по сравнению с контрольными сериями достоверно повышается (р<0.05). Максимальное стимулирующее действие

Ш-СН7 наблюдается при соо-.ношении клеток-мишеней и тромбоцитов 1:10 и концентрации колониестимулирующзго фактора 50 МЕ/мл (рис. 5А).

Результаты исследования с 6-СБР и И-СЗ7 (рис. 5 Б, рис 6 А) свидетельствуют о сходном с БЫ-СЯ7 стимулирующем действии на противоопухолевую цитотоксическую активность тромбоцитов. Однако, в отличий от Ш-С5Р диапазоны оптимальных концентраций для Б-СБ? и !ЬСЯР были выше и составили от 50 до 100 МЕ/мл при соответственно больших соотношениях тромбоцитов и клеток-мишеней. Это может свидетельствовать о свойствах гемопоэтических ростовых факторов, стимулирующих клетки 6 разной степенью диф-ференцировки. Нельзя исключить- также и разную аффинность рецепторов тромбоцитов к этим факторам.

Нитсроюйшиы. Цри исследовании влияния ШЬ7 на цитотоксическую активность тромбоцитов здоровых доноров в условиях, аналогичных приведенным выше, было установлено, что Ш-7 повышает цитотоксическую активность тромбоцитов (рис. б Б). Максимальный активирующий эффект наблюдался при концентрации 1-10 НЕ/мл ИЛ-7 и соотношении 1:10. Вместе с тем, при концентрации 50 МЕ/мл и соотношенях 1:10, 1: 50 и 1:100 клеток-мишеней и эффекторов • наблюдалась тенденция к снижению токсического действия тромбоцитов. Концентрации ИЛ-7 от 50 - до 100 МЕ/мл не оказывали Баметного воздействия на активность тромбоцитов по сравнению с контролем. ИЛ-2, как и ИЛ-7 оказывал достоверное акти-

I

вирухлцее влияние на цитотоксическую активность тромбоцитов вдоровых доноров. Тромбоциты онкологических Сольных с исходно низкой цитотоксичностью сохраняли способность к повышению ее при действии на них. ИЛ-2 в концентрации 50 МЕ/мл с 28 + 5.0 7. до 51 +4.2 7..

1:0

— I Ш/ш1 -+- 10 Ш/т1 СО Ш/т1 "в" 100ГО/т1 -Н- Каитр.

1:10

А

1:60 1:100

Соотношение Кы/Эф

% цитотоксичности

—— 1 шли

-+- 10 Ш/т1 £ ВО Ш/т1 О -в- 100 Ш/ш1

-х- Контр.

1:100

Соотношение Кы/Эф

Рис.5 Влияние 6М-СБГ(А) и Б- СБГ(Б) на цитотоксическую активность тромбоцитов здоровых доноров.

%

^ дптотоксичностн

— 1 ГО/т1 -+- 10 Ш/ю1 "*■ 80 ш/щ| "О 100 Ш/ш1 -Н- 1аятр.

А

1:100

Соотношение Км/Эф

х-'ис. 6 Влияние М-С5Г( А) и ЯЯ-7(Б) на цитотоксическую активность тромбоцитов здоровых_доноров.

Возможно, что ИЛ-2, как и многие стимуляторы физиологические функций эффекторных клеток, активирует секрецию уже синтезирс ванных клетками цитолизинов, (или других цитотоксических факторов), не влияя на синтев de novo этих веществ.

Модулятор натриеиьк ионных каналов-аконитин. Исследовано влияние аконитина-агониста натриевых каналов на цитотоксичес-кую активность тромбоцитов вдоровых доноров в диапазоне концентраций от 0.015 до 5 мг/мл. По сравнению с контрольными тромбоцитами, цитотоксичность которых составляла 32%, аконитин при концентрации 0.015 мг/мл достоверно (Р< 0.05) повышал цито-токсическую активность тромбоцитов здоровых доноров до 61%.

Активатор кальциевая каналов-Са-ионофор. Са-ионофор А 23187 ("Sigma") активирует эффекторные клетки при внедрении в плазматическую мембрану с последующей активацией находящейся в ней фосфолипазы, фосфоинозитида и каскада арахидоновой кисноты. Поэтому представлялось целесообразным исследование влияния Са-ионофора на активность тромбоцитов вдоровых доноров в зависимости от концентрации и времени инкубации. Нами было установлено, что цитотоксичность тромбоцитов вдоровых доноров и онкологических больных при контакте их с клетками-мишенями в присутствии Са-ионофора достоверно повышалась г.о сравнению с контролем. • Максимальная стимуляция цитотоксической активности тромбоцитов у здоровых доноров о 38+ 6.4 % до 58+5. 5 X отмечена при концентрации ионофора 100 нг/мл. Более высокие концентрации ионофора (1000 нг/мл) снижали активность тромбоцитов.

24-, 48-, 72-х часовые инкубации с Са-ионофором не влияли на цитотоксичность тромбоцитов здоровых доноров.

У онкологических больных цитотоксичность тромбоцитов при инкубации с Са-ионофором в тех же концентрациях возрастала

, - 19 -

с 28 +' 5,0 X в контроле) в среднем до 35 + 6. 5 X. Однако от-

ят ■

ючено, что Са-ионофор не активировал тромбоциты с исходно вилкой спонтанной цитотоксичностью.

Метаболит глвдеролфосфохолина - фактор активации тромбоци-•ов (PAF). Мы исследовали влияние PAF на цитотоксическую ак-•ивность тромбоцитов и ЫНК вдоровых доноров и онкологических ¡ольных в диапазоне концентраций от 5х10(-10) 'до 5х10(-2) юль/мл. Установлено, что наибольшую активность PAF проявлял в ганцентрации 5x10 б моль/мл. Достоверное повышение цитотоксич-юсти тромбоцитов отмечено у 12 из 19 обследованных доноров. В ФвднеМч цитотоксическая активность -тромбоцитов возрастала с 25+2. 2 X в контроле) до 45+3.1 X ( р < 0. 05). ©политические :войства ЫНК здоровых доноров при воздействии PAF возрастали в :реднем с 58+3.3 X до 72+ 4.6 X. Достоверное увеличение кил-[ерной активности МНК после их инкубации с PAF отмечалось в 72 ; случаев. Однако на МНК и тромбоциты вдоровых доноров с негодно высокой активностью PAF не оказывал стимулирующего дейс-

'ВИЯ.

Наряду с МНК и тромбоцитами здоровых доноров было исследо-lano влияние РАЕ на эффекторы онкологических больных в II-IV ¡тадии с раком желудка, молочной железы ( МЖ), легкого и иной юкализацией злокачественных новообразований. Гистотипы были федставлены аденокарциномой, ,перстневидноклеточным, плоскок-[еточным и протоковым инфильтрирующим для Ж Установлено, что ю сравнению со средними значениями цитотоксической активности щтактных эффекторов 28 + 5.0 X для тромбоцитов и 42 + 4.2 для • IHK, PAF повышает, цитотоксическую активность тромбоцитов до 35 ; 6.5 X (р< 0.05), .а в случае с МНК практически не влияет на iTOT параметр (39+4.6 Z). Модулирующее влияние PAF в целом со-

поставимо с действием ИЛ-2.

Активатор протеинкшоаы С - форбол-12-шристах-13-адотаз: (PUA). Влияние РИА на цитотоксичность тромбоцитов и 1ПК в диапазоне концентраций от 2 до 200 нг/мл (2нг/мл, 20 нг/мл, 200 нг/мл ) исследовано на эффекторах здоровых доноров против опухолевых клеток-мишеней ACL. Максимальный стимулирующий эффект РИА отмечен при концентрации 20 нг/мл.

Цитотоксическая активность тромбоцитов здоровых доноров при контакте их. с клетками-мишенями в данной серии экспериментов возрастала в среднем (с 24+4.3 % в контроле) до 37 + 5.1 % в присутствии Pitt, активации подвергались в большей степени тромбоциты с исходно низкой цитотоксичностью. У МНК РМА не вызывал достоверного повышения киллерных функций при 18-часовой 'инкубации. В то же время 48-ми часовая инкубация с FUA ( 20 нг/мл) значительно увеличивала литическую активность МНК здоровых доноров.

выводи.

1. Тромбоциты здоровых доноров и онкологических больных обладают противоопухолевой цитотоксической активностью.

2. У онкологических больных цитотоксическая активность тромбоцитов изменяется в зависимости от распространенности заболевания, морфологических особенностей опухолей, а также в процессе проводимого лечения.

3. Отмечена корреляционная зависимость цитотоксических свойств тромбоцитов и мононуклеаров периферической крови у здоровых доноров и онкологических больных. Тромбоциты наряду с мононуклеарами периферической крови могут быть отнесены к эф-

- 21 -

фекторам клеточного эвена противоопухолевого иммунитета.

4. У мышей с привитыми опухолями цитотоксическая активность тромбоцитов зависит от'стадии развития опухоли,

5. -Установлено, что эндогенные цитокины и ростовые факторы с рецепторным механиамом действия, экзогенные регуляторы кальциевых и натриевых ионных каналов мембраны способны модулировать цитотоксическую'активность тромбоцитов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛШГОВАШШХ ПО ТШВ ДИОСЕРТАЩШ.

1. Шрмаягович В. А., Давыдов М. И., Киселевский М. Е , Тугуз А. Р. Полоцкий Б. Е.

Аутолимфохимиотерапия немелкоклеточного рака легкого. Цито-токсичность лимфоцитов. Пути унификации. Теэисы II Российского Национального Конгресса "Человек и лекарство", 10-15 апреля 1995, Шсква. - О. 202.

2. А. Р. Тугуз, М. Е Киселевский, А. М. Бунцевич, Д. R Комов, Б. Е. Полоцкий, Е А. Нормантович, ИГ. Комаров, Е. ЫРошин, С. IL Быковская. Цитотоксическая активность тромбоцитов и мононук-леаров периферической крови онкологических больных и здоровых доноров. Бш. экспер. биол. -1996. -N. 2 - С. 192-195.

3. Y. A. Tarasov, 'М. Y. Kiselevsky,' I. Q. Derevyanchenco, I. V. L' vov, A. R. Tuguz, A. tl Buntsevich. Effect of Lymphokinin of the cytotoxic activity of the peripheral blood mononuclear cells (MNC) in the cancer patients after radical operation. International Co-Conference of Environmental Pollution (ICEP95) Neuroimmuno Interactions,and Environmen' (ICONE 95). 17-24 July 1995. St.Petersburg. Russia. - P. 181.

4. M. V. Kiselevsky, A. R.Tuguz, D. N. Cherepovsky, A. M. Buntsevich, S. N. Bykovskay.

Enhancement of the platelet-mediated cytotoxity by IL-2 and

PAF. 9 th. Scientific Meeting Biological Therapy, Napa, California - 1994.- P.22. - A. 7.

5. V. Normantovlch, M.Davydov, (A Kiselevky, S. Yolkov, B. Polotsky, A. Tuguz.

The new possibilities of the auto-lymph chemotherapy non small cell lung cancer. The European Cancer Conference. Paris. -1995. THE EUROPEAN JOURNAL OF CANCER. -1995. -Vol. Sup. 5. -P.S229.

6. N. V. Malackova, M. V.Kiselevsky, /LRluguz, N. Bykovskaya. Cytotoxic activity of cancer patients platelets in vitro can be Increased with cytokines.

Annual Meeting Biological Therapy, Napa, California -1995;

Автор благодарен научному руководителю д. м. н; Ы. Е Киселевскому, рецензентам: к. б. н. Д. Е Казанскому и дГм. н. Е Ц Ту-пицыну ва ценные советы при обсуждении результатов.

Приношу глубокую благодарность профессору С. Е Быковской, министру здравоохранения Республики Адыгея к. м. н. К. Ю. Мамгетову и декану лечебного факультета Кубанской Медицинской Академии профессору А. X. Каде.

Участок множительной техники ОНЦ РАМН_

Полп.'к печати 25.4.?b Заказ : Тираж. 100 экз