Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Противоопухолевая биомодулирующая активность излучения лазера на парах меди

АВТОРЕФЕРАТ
Противоопухолевая биомодулирующая активность излучения лазера на парах меди - тема автореферата по медицине
Кузнецова, Аксана Александровна Томск 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Противоопухолевая биомодулирующая активность излучения лазера на парах меди

На правах рукописи

РГБ ОД

г о онт ш

Кузнецова Аксана Александровна

ПРОТИВООПУХОЛЕВАЯ П БИОМОДУЛПРУЮЩАЯ АКТИВНОСТЬ ИЗЛУЧЕНИЯ ЛАЗЕРА НА ПАРАХ МЕДИ

14.00.14- онкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск-1999

Работа выполнена в Научно-исследовательском инстгоуте онкологии Томск* научного центра Сибирского отделения РАМН

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор З.Д. Кицманюк

Научный консультант:

кандидат биологических наук Н.В. Чердынцева

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.И. Тихонов

доктор медицинских наук А.Б. Карпов

Ведущая организация: НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН

Защита состоится "_"_1999г. в "_" часов

на заседании диссертационного совета Д.001.34.01 в Научно-исследовательск

институте онкологии Томского научного центра

СО РАМН по адресу: 634001, г. Томск, пер. Кооперативный, 5

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НИИ онкологии Т1 СО РАМН (г. Томск, пер. Кооперативный,5)

Автореферат разослан "_"_1999

Ученый секретарь у

диссертационного совета, .

кандидат медицинских наук Н.Д. Киселева

Р<Г6 - 5^.3, Ь О

получавших дистанционную электронную терапию и излучение лазера на парах меди.

Научная новизна. Установлено, что низкоинтенсивное импульсное излучение лазера на парах меди способно ингабировать рост и метастазирование экспериментальной опухоли. Экспериментально отработаны оптимальный режим и схемы облучения для получения выраженного антибластомного эффекта.

Выявлена способность излучения лазера на парах меди повышать эффективность цитостатической терапии экспериментальной злокачественной опухоли.

Выявлена способность излучения лазера на парах меди восстанавливать цитостатическую активность лимфоцитов и стимулировать их пролиферативный ответ на Т- и В-клеточные митогены у животных-опухоленосителей, получавших химиотерапию. Получены новые данные, свидетельствующие о том, что излучение лазера на парах меди нормализует активность супероксиддисмутазы в крови опухоленосителей, подвергавшихся цитостатической терапии, и ингибирует ее активность в опухолевой ткани.

Охарактеризованы особенности патоморфоза экспериментальной опухоли при комбинированной терапии 5-ФУ и излучением лазера на парах меди.

Показано корригирующее влияние излучения лазера на парах меди на параметры системы иммунитета у больных опухолями головы и шеи, получавших дистанционную электрош!ую терапию.

Теоретическая и практическая значимость. Проведенные исследования экспериментально показали возможность использования излучения лазера на тарах меди для повышения эффективности химиотерапии злокачественных эпухолей. Полученные данные о механизмах биомодулирующего действия жкоинтенсивного лазерного излучения могут служить основой для разработки татогенетически обоснованных подходов применения лазера на парах меди в сомбинированной терапии злокачественных новообразований. Результаты о шрмализующем влиянии излучения лазера на парах меди на функциональную жтивность иммунокомпетентных клеток в условиях цитостатической терапии до гут быть использованы для обоснования его приенения в шмунокоррегирующей терапии онкологических больных.

Положения, выносимые на защиту.

1). Низкоинтенсивное излучение лазера на парах меди обладает тротивоопухолевым и антиметастатическим действием, а также способностью осиливать терапевтический эффект цитостатика 5-фторурацила.

2). Противоопухолевое действие излучения лазера на парах меди и его жособность усиливать эффективность цитостатической терапии связаны с гормализующим или стимулирующим: влиянием на активность ангаоксидантных ферментов и функциональное состояние иммунокомпетентных клеток.

3). Применение излучения лазера на парах меди у больных с опухолями оловы и шеи, подвергавшихся дистанционной электронной терапии, способствует

нормализации основных параметров иммунного статуса и функционально!^ активности иммунокомпетентных клеток.

Апробация работы и публикации. Основные положения работь; докладывались и обсуждались на Всесоюзной конференции "Опухоли головы к шеи. Диагностика и лечение" (Томск, 1994г), научных конференциях молодь» ученых в НИИ Онокологии ТНЦ СО РАМН (1995-1998г.), 2-ой, 3-е? Международных конференциях "Импульсные лазеры на переходах атомов i молекул" (Томск, 1995, 1997г.), 2-ой, 3-ей, 4-ой Международных конференциям "Актуальные проблемы электронного приборостроения", (Новосибирск, 1994. 1996, 1998 г.), заседании апробационного Совета НИИ Онкологии ТНЦ СО РАМН.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Объем и структура диссертации: Диссертацинный материал изложен на 159 страницах и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 17 рисунками и 12 таблицами. Библиографический указатель включает 233 источник, из них 180 отечественных и 53 иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В работе было использовано 1250 мышей обоего пола линии С57В1/6 массой 18-22 г. разведения питомника НИИ ЭБМ (г. Томск). В качестве опухолевой модели использовалась перевиваемая сингенная гематогенно метает азирующая эпидермоидная карцинома легких Льюис (LLC) (лаб. опухолевых штаммов ОНЦ РАМН, г.Москва), метастазирующая в легкие практически в 100% случаев. LLC пассировалась в солидной форме и имплантировалась мышам подкожно в концентрации 1 млн опухолевых клеток.

В цитостатическом тесте в качестве клеток-мишеней использовалась культура клеток мастоцитомы Р-815, которая пассировалась на мышах ДВА/2 в асцигной форме. В мембранотоксическом тесте в качестве клеток-мишеней использовалась культура клеток эритромиелолейкоза человека К-562, растущая в суспензии in vitro в полной культуральной среде(среда RPMI-1640 с 10% инактивированной ЭТС, 10 мМ Hepes, 40 мкг/мл гентамицина, 5 мМ глутамина).

В качестве химиотерапевтического агента применяли 5-ФУ, который вводился внутримышечно в дозе 25 мг/кг через день 3-х кратно, начиная с 6 дня после перевивки опухоли. В экспериментах использовалась лазерная установка на парах меди "Малахит", генерирующая импульсы с частотой 15-22 кГц. В составе лазерного луча присутствовуют 2 спектральные линии - зеленая (510,6 нм) и

о

желтая (578,2 нм). Лазерное облучение (плотность энергии 30 Дж/см ) на область опухоли проводилось ежедневно в течении 5 дней начиная с 6 суток после инокуляции опухоли.

При постановке экспериментов животные распределялись по 4 группам: 1 группа (контроль)- мыши с LLC без воздействий, 2- мыши с опухолью, получавшие 5-ФУ, 3- мыши с LLC, получавшие лазерное облучение, 4- мыши с

получавших дистанционную электронную терапию и излучение лазера на парах меди.

Научная новизна. Установлено, что низкоинтенсивное импульсное излучение лазера на парах меди способно ингибнровать рост и метастаз иропание экспериментальной опухоли. Экспериментально отработаны оптимальный режим и схемы облучения для получения выраженного антибластомного эффекта.

Выявлена способность излучения лазера на парах меди повышать эффективность цитостатической терапии экспериментальной злокачественной опухоли.

Выявлена способность излучения лазера на парах меди восстанавливать цитостатическую активность лимфоцитов и стимулировать их пролиферативный ответ на Т- и В-клеточяые митогены у животных-опухоленосителей, получавших химиотерапию. Получены новые данные, свидетельствующие о том, что излучение лазера на парах меди нормализует активность супероксидцисмутазы в крови опухоленосителей, подвергавшихся цитостатической терапии, и ингибирует ее активность в опухолевой ткани.

Охарактеризованы особенности патоморфоза экспериментальной опухоли при комбинированной терапии 5-ФУ и излучением лазера на парах меди.

Показано корригирующее влияние излучения лазера на парах меди на параметры системы иммунитета у больных опухолями головы и шеи, получавших дистанционную электронную терапию.

Теоретическая и практическая значимость. Проведенные исследования экспериментально показали возможность использования излучения лазера на парах меди для повышения эффективности химиотерапии злокачественных эпухолей. Полученные данные о механизмах биомодулирующего действия низкоинтенсивного лазерного излучения могут служить основой для разработки патогенетически обоснованных подходов применения лазера на парах меди в комбинированной терапии злокачественных новообразований. Результаты о нормализующем влиянии излучения лазера на парах меди на функциональную активность иммунокомпетентных клеток в условиях цитостатической терапии могут быть использованы для обоснования его приенения в нммунокоррегирующей терапии онкологических больных.

Положения, выносимые па защиту.

1). Низкошггенсивное излучение лазера на парах меди обладает противоопухолевым и ангиметастагическим действием, а также способностью усиливать терапевтический эффект цигостатика 5-фторурацила

2). Противоопухолевое действие излучения лазера на парах меди и его способность усиливать эффективность цитостатической терапии связаны с аормализующим или симулирующим влиянием на активность шггиоксидангных ферментов и функциональное состояние иммунокомпетентных клеток.

3). Применение излучения лазера на парах меди у больных с опухолями головы и шеи, подвергавшихся дистанционной электронной терапии, способствует

нормализации основных параметров иммунного статуса и функционально! активности иммунокомпетентных клеток.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной конференции "Опухоли головы v шеи. Диагностика и лечение" (Томск, 1994г), научных конференциях молодь» ученых в НИИ Онокологии ТНЦ СО РАМН (1995-1998г.), 2-ой, 3-ei Международных конференциях "Импульсные лазеры на переходах атомов i молекул" (Томск, 1995, 1997г.), 2-ой, 3-ей, 4-ой Международных конференциям "Актуальные проблемы электронного приборостроения", (Новосибирск, 1994. 1996, 1998 г.), заседании апробационного Совета НИИ Онкологии ТНЦ СО РАМН.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Объем и структура диссертации: Диссертацинный материал изложен на 159 страницах и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 17 рисунками и 12 таблицами. Библиографический указатель включает 233 источник, из них 180 отечественных и 53 иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В работе было использовано 1250 мышей обоего пола линии С57В1/6 массой 18-22 г. разведения питомника НИИ ЭБМ (г. Томск). В качестве опухолевой модели использовалась перевиваемая сингенная гематогенно метастазирующая эпидермоидная карцинома легких Льюис (LLC) (даб. опухолевых штаммов ОНЦ РАМН, г.Москва), метастазирующая в легкие практически в 100% случаев. LLC пассировалась в солидной форме и имплантировалась мышам подкожно в концентрации 1 млн опухолевых клеток.

В цигостатическом тесте в качестве клеток-мишеней использовалась культура клеток мастоцитомы Р-815, которая пассировалась на. мышах ДВА/2 в асцитной форме. В мембранотоксическом тесте в качестве клеток-мишеней использовалась культура клеток эритромиелолейкоза человека К-562, растущая в суспензии in vitro в полной культуральной среде(среда RPMI-1640 с 10% инакпшированной ЭТС, 10 MMHepes, 40 мкг/мл гентамицина, 5 мМ глутамина).

В качестве химиотерапевтического агента применяли 5-ФУ, который вводился внутримышечно в дозе 25 мг/кг через день 3-х кратно, начиная с 6 дня после перевивки опухоли. В экспериментах использовалась лазерная установка на парах меди "Малахит", генерирующая импульсы с частотой 15-22 кГц. В составе лазерного луча присутствовуют 2 спектральные линии - зеленая (510,6 нм) и

желтая (578,2 нм). Лазерное облучение (плотность энергии 30 Дж/см^) на область опухоли проводилось ежедневно в течении 5 дней начиная с 6 суток после инокуляции опухоли.

При постановке экспериментов животные распределялись по 4 группам: 1 группа (контроль)- мыши с LLC без воздействий, 2- мыши с опухолью, получавшие 5-ФУ, 3- мыши с LLC, получавшие лазерное облучение, 4- мыши с

эпухолыо, получавшие 5-ФУ сочетанно с лазерным облучением. В некоторых эпытах использовалась в качестве контроля группа мнтактпых мышей.

Динамика роста опухолей оценивалась по изменению объема, который зычислялся по формуле Шрека Р. (1980) и массе опухоли. Об эффективности течения судили по проценту торможения роста опухоли (ТРО), который зычислялся по формуле: ТРО=( Ук-Уо)/Ук* 100, где Ук - обьем опухоли в <онтроле, Уо-обьем опухоли в опыте. Распространенность метастатического троцесса на 18 сутки роста опухоли оценивали по частоте метастазирования и по ;реднему количеству метастазов в легких, приходящемуся на 1 животное. Для женки антиметастатической активности вычислялся индекс ингибирования метастазов (ИИМ,%) по формуле: ИИМ=100'[(Ак» к)-(А*В)]/Ак«Вк, где Ак и А -шсло животных с метастазами в контрольной и опытной группах, Вк и В -;реднее количество метастазов в легких в контрольной и опытной группах.

Для суждения о характере взаимодействия 5-ФУ и лазерного излучения при к сочетанием применении подсчитывался ожидаемый эффект по формуле: ^-(ЮО-А^В/ЮО, где А - эффект первого воздействия, В - эффект второго зоздействия [1акяоп И., Наггар А., 1979]. Если реальный эффект был равен >жидаемому или превосходил его, делался вывод о потенцирующем действии центов. Сочетанное действие исследуемых агентов оценивалось также по /величению средней продолжительности жизни животных, подсчитываемой по формуле [Софьина З.П. и др., 1980]: По-Пк/Пк»100%; По- средняя тродолжительность жизни в опытной группе, Пк- средняя продолжительность кизни в контроле.

Поскольку при оценке эффективности действия химиопрепаратов в жсперименте обязательно рекомендуется рассматривать токсическое побочное (ействие препаратов, использовались следующие показатели оценки токсичности: [) величина весовых коэффициентов внутренних органов; 2) изменение массы 'ела животных в конце опыта по сравнению с исходным; 3) изменение 1бсолютного количества лейкоцитов в периферической крови. Вычислялся соэффициент прироста массы тела (Км), выражающий степень прибавления массы +) или истощения (-) леченных животных по сравнению с контролем: Км=Ш1 ■АП«С2'100 шо

С1»(В2-А2)

•де С1 и С2 - средняя масса животных в опытных и контрольной группах юответственно до лечения, А1 и А2 - средняя масса опухолей в опытных и ;онтролъной группах, В1 и В2 - средняя масса животных в опытных и юнтрольной группах после лечения.

Цитостатическая активность спленоцитов мышей оценивалась по их :пособности оказывать антипролиферативное действие на клетки мастоцитомы Р->15. При тестировании за основу метода бралась методика, предложенная СасНо! 1 (1982), основанная на способности клеток-эффекторов ингибировать включение »адиоактивной метки (ЗН-тимидин, Изотоп, Москва) в ДНК клеток-мишеней. Измерение радиоактивности проводилось .на сцшпиляционном бета-счетчике

Mark-3 (Trakor Analytic, Голландия). Индекс цитостазиса вычислялся по формул« ИЦС = (1 - О/К ) • 100, где О - количество импульсов в лунках, где совмести ингибировались клетки-мишени и клетки-эффекгоры, К- количество импульсов лунках, где инкубировались одни клетки-мишени.

Пролиферативную активность лимфоцитов оценивали в реакции бластно) трансфомации [Харабрых В.В., 1983]. Под влиянием поликлональных митогенов j антигенов лимфоциты трансформирунпся в властные формы, способны синтезировать ДНК и делиться. Интенсивность этого процесса можно оцениват: по включению меченного тимиднна в ДНК делящейся клетки. В качеств! митогена, селективно стимулирующего Т-клетки, использовал! фитогемаглютинин (ФГА). В качестве стимулятора бластогенеза В-лимфоцито] использовали В-клеточный митоген - липополисахарид (ЛПС). Результат! оценивали по уровню включения метки в лимфоциты. Кроме этого, вычислял индекс стимуляции (ИС) по формуле: ИС = О/К, где О-включение метки (числ< имп/мин) культуры клеток, стимулированной мигогенами, К-число имп/мш культуры клеток без митогена.

Ферментативное звено антиоксидангной системы оценивали по активносп глутатионпероксидазы в сыворотке крови по степени окисления НАДФН i сопряженной глутатинредукгазной реакции восстановления гидроперекиа третичного бутила. Уменьшение концентрации НАДФН определял! спектрофотометрически при 340 Нм [Ланкин В.З., 1976]. Активность супероксиддисмутазы в ткани опухоли и сыворотке крови мышей оценивали пс ингибированию восстановления нитросинего тетразолия [Oberley L.W., 1986].

В клинической части работы исследовалась кровь 35 больны* злокачественными новообразованиями (базальноклеточный и плоскоклеточный рак) 2-3 стадии поверхностных локализаций в области головы и шеи, получавших дистанционную электронную терапию на малогабаритном бетатроне с энергией быстрых электронов 7 МэВ и лазеротерапию. Возраст больных составил в среднем 56 лет; из них 20 мужчин и 15 женщин. В зависимости от способа лечения формировались две группы больных: 1) больные, получавшие дистанционную электронную терапию (ДЭГ), 2) больные, подвергавшиеся комбинированному воздействию ДЭТ и НЙЛИ. Кровь для исследования забирали трехкратно: 1. при поступлении больного в стационар, 2. при получении дозы ДЭТ до суммарной дозы 40 Гр, 3. при получении ДЭТ до суммарной дозы 60 Гр. В случае уменьшения опухоли при суммарной дозе 40 Гр более, чем на 50%, лучевая терапия продолжалась до суммарной очаговой дозы 60 Гр, а при уменьшении опухоли менее, чем на 50 %, через 5-6 дней проводился 2 этап комбинированного лечения - хирургическое лечение. Для проведения электронной терапии использовалась методика стандартного фракционирования. Доза облучения составляла 2 Гр ежедневно, лечение осуществлялось 5 раз в неделю с оценкой полученного эффекта до радикальной дозы 60 Гр. Для лазеротерапии использовался малогабаритный лазер на парах меди "Малахит" (длина волны 510 нм, плотность энергии ЗОДж/см^, время экспозиции 120-180 сек). Воздействие

лазером осуществлялось на зону опухоли и нормальных тканей, попадающих под ионизирующее излучение с захватом 1,5-2 см кожи или слизистой оболочки вокруг облучаемого поля, не позднее 3 часов после сеанса лучевой терапии.

Пролиферативную активность лимфоцитов крови оценивали в реакции бластной трансформации как описано выше. Для тестирования активности натуральных киллеров применялся метод Рыковой М.Н. (1981) с использованием в качестве мишеней клеток эритромиелолейкоза человека К-562, меченных Зн-уридином (Изотоп, Москва). Индекс мембранотоксичности вычислялся по формуле: ИМТ%=(1-0/К)' 100, где О-количество импульсов в опытных лунках, К-количество импульсов в лунках, где инкубировались одни клетки-мишени.

У больных оценивали субпопуляционный состав лимфоцитов крови с использованием моноклональных антител методом непрямой иммунофлюоресценции с учетом реакции на люмшесцентном микроскопе [Афримзон Е.А. с соавт., 1996]. Определяли содержание иммуноглобулинов, диркулирующих иммунных комплексов и активности комплемента по л-андартным методикам. Функциональная активность нейтрофилов оценивалась в ЗСТ-тесте [ Гордиенко С.М., 1983].

Статистическая обработка результатов проводилась на персональной ЭВМ. Зля каждой выборки вычисляли среднее значение М и среднеквадратную ошибку вредней величины ш. Для оценки различий между выборками использовался ^параметрический критерий Вилкоксона-Манна-Уитни

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Изучение противоопухолевой и химиомодулирующей активности шзкоинтенсивного излучения лазера на парах меди

В представленной работе был проведен ряд экспериментов по изучению оздействия излучения лазера на парах меди как в отдельности, так в комбинации 5-ФУ на рост и метастазирование экспериментальной опухоли. В первой серии пытов мы провели оценку влияния различных режимов облучения лазера на iapax меди на развитие перевиваемой опухоли LLC. Согласно полученным анным, оптимальным оказалось использование НИЛИ с плотностью мощности 00 и 150 мВт/см2 при длительности облучения 30-60 секунд; в этом случае орможение роста опухоли составляло 50%, при снижении метастазирования на 5%.

В следующей серии экспериментов изучалась противоопухолевая и нтиметастатическая эффективность совместного применения излучения лазера на арах меди и цитостатика. Лечение опухоленесущих мышей цитостатиком или азерным излучением, также как их комбинированное использование, приводило к тачительному торможению роста опухолевого трансплантата. Лазерное злучение выраженно ингибирует рост опухоли, однако в меньшей степени, чем 5-

ФУ. Наибольшее торможение опухолевого роста наблюдалось у мышей получавших одновременно 5-ФУ и НИЛИ (табл 1).

Таблица 1

Торможение роста карциномы легких Льюис у мышей ливни С57В1/6

Торможение роста опухоли (%)

Дни (х) Лазер 5-фторурацил Лазер + 5-фторурацил

10 1 (хх) 12 44 45

2 32 49 54

среднее 22 47 50

12 1 41 53 71 **

2 16 73 88,5 **

среднее 29 63 80**

14 1 37 51 60

2 37 80 90,6 **

среднее 37 65,5 75,5 **

16 1 40 60 69 **

2 51,5 86,2 88,5

среднее 46 73 79

Примечания: (х)- дни после трансплантации опухоли; (хх)1, 2 - серш экспериментов; *, **- различия достоверны с группой 5-ФУ (**Р<0,05; * 0,05<Р<0,1).

Среднее количество метастазов на 1 животное в группе после терапш только лазером или 5-ФУ, было практически в два раза ниже по сравнению < контролем (табл 2). Использование 5-ФУ в комбинации с лазерным излучениел приводило к 4-х кратному уменьшению количества легочных метастазов. Такт образом, на модели экспериментальной злокачественной опухоли было выявлено что излучение лазера на парах меди оказывало выраженное противоопухолевое I антиметастатическое действие.

Таблица 2

Среднее число легочных метастазов и индекс ингибиции метастазированш у мышей с карциномой легких Льюиса, леченных 5-ФУ и излучением лазера н; парах меди ((х± т), (%)

Группы Контроль 5-ФУ Лазер Лазер+ 5-ФУ

Среднее число метастазов 8,6 ± 1,5 * 5,2 + 1,4 4,1 ± 1,3 2,0 ± 0,7 *

Индекс ингибиции 40 51 77 *

* Различия достоверны с группой "5-ФУ".

Сочетайте применение НИЛИ и химиотерапии существенно повышало эффективность лечения терапии по сравнению с группами, где эти воздействия применялись по отдельности. Оценка характера взаимного влияния используемых воздействий (5-ФУ и НИЛИ), свидетельствует о потенцирующем влиянии излучения лазера на дарах меди на противоопухолевую и антиметастатическую активность 5-ФУ.

Несмотря на го, что излучение лазера на парах меди, применяемое как в отдельности, так и при сочетании с 5-ФУ у мышей с карциномой Льюиса не оказывало существенного влияния на массу внутренних органов (тимуса, селезенки и печени), совместное применение химно- и лазеротерапии достоверно увеличивало продолжительность жизни мышей-опухоленосителей и значительно повышало коэффициент прироста массы тела, по сравнению с группой мышей, где применялся только 5-ФУ, что дает основания говорить о снижении токсического действия препарата.

Данные о способности НИЛИ усиливать эффективность цитостатической терапии экспериментальных опухолей были получены рядом исследователей при использовании гелий-неонового, инфракрасного, родаминового, арсенид-галлиевого излучателей [Теплов A.A. и др., 1993]. Показано, что модулирующий эффект НИЛИ ассоциируется с его способностью вызывать локальную гиперемию в опухолевой ткани, способствуя увеличению чувствительности опухолевых клеток к повреждающим воздействиям [Ярмоненко С.П. и др., 1980). При лечении 5-ФУ наблюдается уменьшение вязкости крови, при этом изменение микроциркуляции крови в опухоли может сопровождаться уменьшением проникновения цитостатика в опухоль [Cwikiel М. et al., 1995]. Повышение противоопухолевого эффекта 5-ФУ, выявленное в наших исследованиях может зыть обусловлено гиперемией опухолевой ткани под действием лазерного эблучения. Возможен фотодинамический эффект повреждения клеток опухоли, три этом в роли фотосенсибилизатора может выступать молекулярный кислород, гак как известно, что он обладает полосой поглощения с максимумом 580 нм Каплан М.А. и др., 1989].

Таким образом, полученные нами результаты свидетельствуют о ;пособности излучения лазера на парах меди повышать терапевтическую |ффективность цитостатического лечения животных с карциномой легких Льюис, выявленная нами более высокая противоопухолевая и ангаметастатическая дегивность сочетания химио- и лазеротерапии может быть результатом ;уммирования эффектов 5-ФУ и НИЛИ, оказывающего самостоятельное шгибирующее действие. Противоопухолевый эффект излучения лазера может )ыть связан как с его непосредственным повреждающим воздействием на шухоль, так и опосредован механизмами противоопухолевой резистентности организма-хозяина, активирующимися под влиянием НИЛИ.

Механизмы противоопухолевого и химиомодулирующего действия

лазера на парах меди

Известно, что нарушение процессов ПОЛ и антиоксидантной защиты является важным патогенетическим фактором злокачественной патологии [Чевари С.Е. и др., 1992]. Принимая во внимание системный характер действия НИЛИ и, в частности, его способность регулировать свободнорадикальные процессы и активность компонентов антиоксидантной системы организма, мы сочли целесообразным исследовать состояние ряда параметров АОС при комбинированном использовании химиотерапия и лазерного излучения.

Одним из основных ферментов, осуществляющих дезактивацию активных кислородных интермедиатов является сулероксидисмутаза (СОД), которая характеризуется наибольшей эффективостью обезвреживаия супероксидных радикалов, в связи с чем играет важную физиологическую роль в регуляцик свободнорадикальных процессов клеточного метаболизма. В проведенных экспериментах оценивалась активность СОД в ткани опухоли и сыворотке кровк мышей-опухоленосителей, подвергавшихся монотерапии 5-ФУ или излучения лазера на парах меди, а также их комбинированному воздействию. Мы показали, что наибольшая активность СОД в плазме крови наблюдалась у интактных мыше? (0,19±0,03мкМ/мл) (рис. 1). У опухоленосителей отмечено значительное снижение уровня СОД (0,067±0,01 мкМ/мл), а применение 5-ФУ еще сильнее подавляло ее активность (0,037±0,01 мкМ/мл), что указывает на нарушение процессов ангирадикальной защиты на фоне роста опухоли и при цитосгатической терапии При применении излучения лазера на парах меди как в комплексе с цитостатиком так и в отдельности наблюдалось увеличение активности СОД в плазме крови (0,123±0,02 мкМ/мл и 0,125±0,02 мкМ/мл соответственно). Активация СОД по; действием излучения лазера на парах меди, по-видимому, происходи опосредованно и обуславливается системным характером его влияния однотипным, как показано многочисленными исследованиями, для лазерной воздействия при всех длинах волн в диапазоне 400-1060 нм. В данном случа< можно говорить о нормализующем эффекте лазерного излучения на активносп СОД, как одного из важных компонентов АОС, что может иметь существенна значение в плане повышения эффективности цитосгатической терапии, одним к механизмов которого является восстановление нарушенных функцт иммунокомпетеитных клеток. В этой связи интересны данные М. Nakaqava (1985) согласно которым применение комплекса антиоксидантов в период лечения 5-ФЗ приводило к увеличению его противоопухолевой активности; аналогичное отмеченное нами повышение терапевтической эффективности этого препарата по; влиянием лазерного излучения ассоциировано с активацией антиоксвдантньЕ ферментов.

Максимальная активность СОД в опухоли выявлена у нелеченных мышей i LLC (0,110±0,02 мкМ/мг белка), тогда как в группах при применении НИЛИ и еп сочетанном использовании с 5-ФУ она достоверно снижалась (0,044±0,00: мкМ/мг белка; 0,037±0,003 мкМ/мг белка соответственно) (рис. 2). Пр]

Рис. 1. Активность СОД в плазме крови мышей линии С57В1/6 с карциномой легких Льюис, подвергнутых воздействию НИЛИ и 5-ФУ

0,3

0,25 0,2 0,15 0,1 0,05 - -0

0 - различия достоверны с группой "ХТ'( р<0,05) * - различия достоверны с группой "И" (р<0,05)

И

К нли хт

группы мышей

хт+нли

И - интактные мыши; К - опухоленосители без лечения; НИЛИ - опухоленосители, леченные излучением лазера на парах меди; ХТ - опухоленосители, леченные 5-ФУ; НИЛИ+ХТ - сочетанное применение лазерного облучения и 5-ФУ.

Рис.2. Активность СОД в ткани карциномы легких Льюис у мышей линии С57В1/6 при сочетанном воздействии 5-ФУ и

НИЛИ

0,14

0,12 0,1 0,08 0,06 0,04 0,02

1

5

ь* 3

■П

0

К

НИЛИ группы мышей

К - опухоленоситега без лечения; НИЛИ - опухоленосители, леченные излучением лазера на парах меди; ХТ - опухоленосители, леченные 5-ФУ; НИЛИ+ХГ - сочетанное применение лазерного облучения и 5-ФУ.

НИЛИ+ХГ

монотерапии цитостатиком наблюдалась самая низкая активность СОД (0,012±0,002 мкМ/мг белка). Понижение активности СОД указывает на снижение интенсивности процессов утилизации супероксидного анион-радикала в опухоли, следствием чего может быть увеличение чувствительности опухолевых клеток к свободнорадикальному повреждению.

Известно, что одним из важных универсальных механизмов, приводящих к гибели опухолевых клеток при лучевых и химиотерапевтических воздействиях, а также при их иммунологическом отторжении организмом, является инициация свободнорадикального окисления с последующим повреждением клеточных мембран и ДНК [Олейник A.B., 1985, Baqnato A.A., 1987]. В этой связи, вызванное влиянием НИЛИ уменьшение активности СОД в опухоли, как одного из ключевых ангиоксидангных ферментов, катализирующих инактивацию реактогенных продуктов свободнорадикального окисления, можно рассматривать как фактор, снижающий резистентность опухолевых клеток к цитотоксическим воздействиям, опосредованных активными формами кислорода. С одной стороны, это способствует повышению эффективности лучевой терапии и радикал-активных химиопрепаратов; с другой стороны, создает условия для реализации противоопухолевой активности иммунокомпетентных клеток (макрофагов и нейтрофилов).

Принимая во внимание важную роль системы иммунитета в ограничении процесса метастазирования, а также многочисленные указания о способности лазеров различной длины волны модулировать функциональное состояние иммунной системы, мы сочли целесообразным оценить влияние сочетанногс применения щггостатика и НИЛИ на активность иммунокомпетентных клеток. В первой серии экспериментов проводилось исследование противоопухолевой активности лимфоцитов селезенки в цитостатическом тесте против клеток мастоцитомы Р-815 , во второй оценивался уровень митоген-индуцированной пролиферации спленоцитов в реакции бласттрансформации на фоне сочетанногс применения излучения лазера на парах меди и 5-ФУ у мышей-опухоленосителей.

Исследование способности спленоцитов мышей проявлял антипролиферативное действие на опухолевые клетки показало, что лечение мышей с LLC цитостатиком приводило к практической отмене антипролиферативного действия спленоцитов на опухолевые клетки-мишени (рис 3). В группе животных, которые наряду с терапией 5-ФУ подвергалиа воздействию излучением лазера на парах меди, наблюдалось восстановление цитостатической активности лимфоцитов селезенки, индекс цитостазиса составит 22% (Р<0,05). Пролиферативная активность лимфоцитов селезенки в ответ на Т- г B-клеточные митогены (ФГА и ЛПС) была низкой в группе животных, н< получавших лечения, и в условиях цитостатической терапии. Дополнительно* воздействие лазерного излучения повышало уровень митоген-стимулировашкн пролиферации как у леченных, так и нелеченных мышей с опухолями (рис. 4,5) что может свидетельствовать о его способности активировать процессы лежащие в основе формирования иммунного ответа.

Рис. 3. Цитостатическая активность спленоцитов мышей линии С57В1/6 с карциномой Льюиса после терапии 5-ФУ и НИЛИ на парах меди.

80 70 60 50 40 30 20 10 0 -10 -20

I

" о * *

** о

г

К НИЛИ хг нили+хг

группы мышей

К - олухоленоситвли без лечения; НИЛИ - опухопеностет, леченные излучением лазера на парах меди; ХГ - олухоленосители, леченные 5-ФУ; НИЛИ+ХГ - сочетанное применение лазерного облучения и 5-ФУ. О - различия достоверны с группой "ХГ'( р<0,05); . - различия достоверны с "К" (р<0,05) .. - различия достоверны с "НЛИ"(р<0,05)

О

*

Полученные данные свидетельствуют о положительном эффекте излучения [азера на парах меди на функциональную активность лимфоцитов, нарушение эторой наблюдается при злокачественном росте и усугубляется под влиянием имиотерапии.

При анализе патоморфоза экспериментальной опухоли при сочетанном грименении химиотерапии и излучения лазера на парах меди наблюдались ущественные отличия по сравнению с группой мышей, леченных только цггостатиком. В случае применения 5-ФУ на фоне сохранения структурной >рганизации опухоли отмечалась выраженная атипия клеток, которая ;в идегельствовала о их высокой биологической активности. Напротив, действие шгучения лазера приводило к потере структуризации при отсутствии явлений меточной атишш, указывая на то, что излучение лазера нарушало морфогенез »пухоли, снижая ее морфогенетический потенциал, следствием чего являлась •ибель тканевых структур. Такие же особенности морфогенеза отмечались при :очетанном применении 5-ФУ и НИЛИ, при этом имела место выраженная шфильтрация опухоли макрофагалышми и гранулоцитарными элементами, а акже ряд признаков, указывающих на дегенерацию клеток опухоли. Все это :видетельствует о том, что при достаточно высокой плотности энергии (30 Дж/ :м2) излучение лазера на парах меди индуцирует некробиотические и

3

к &

о

Рис. 4. Митоген-индуцированная пролиферация (ЛПС)

спленоцитов мышей с карциномой Льюис, леченных 5-ФУ и излучением лазера на парах меди

41 3,5-

3^

нили+хт

группы мышеи

К - опухоленосители без лечения; НИЛИ - опухоленосители, леченные излучением лазера на парах меди; ХТ - опухоленосители, леченные 5-ФУ; НИЛИ+ХТ - сочетанное применение лазерного облучения и 5-ФУ.

Рис. 5. Митоген-индуцированная пролиферация (ФГА) спленоцитов мышей с карциномой Льюис, леченных 5-ФУ и излучением лазера на парах меди

группы мышей

К - опухоленосители без лечения; НИЛИ - опухоленосители, печенные излучением лазера на парах меди; ХТ-опухоленосители, леченные 5-ФУ; НИЛИ+ХТ - сочетанное применение лазерного облучения и 5-ФУ. * - различия достоверны с "К" (р<0,05)

щстрофические процессы в ткани опухоли на фоне развития воспалительной »еакции. В частности, показано, что усиление образования в тканях биогенных 1минов - гистамшт и серотонина под действием излучения лазера на парах меди гриводит к повышению пролиферативной активности лимфоцитов и продукции UI-2 и ИФН-J [Логинов A.C. и др., 1996, Eugen-Olsen J., 1997].

Показатели системы иммунитета у больных опухолями головы и шеи, голучавших дистанционную электронную терапию и излучение лазера на гарахмеди

Согласно данным исследователей НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН, грименение излучения лазера на парах меди уменьшает частоту местных кложнений нейтронной и электронной терапии больных опухолями головы и пей, сокращает сроки лечения [Попович В.И. и др., 1991, Евтушенко В.А., 1998], шособствуя повышению эффективности цитостатической терапии [Бушманова Г.Г., 1995].

Применение нгакоэнергетического лазерного излучения сочетанно с гучевой терапией или перед ее проведением, с одной стороны, способствует шеныпению местных побочных реакций, с другой приводит к снижению Радиорезистентности опухолевых клеток [Южаков В. В., 1993]. Это может быть )бусловлено тем, что лазерное облучение является антагашстом ионизирующего то своему эффекту на различные процессы в организме. В частности, излучение шера стимулирует репарацию ДНК, регенерацию и пролиферативную активность слеток, микроциркуляторные процессы, тогда как ионизирующая радиация жазывает противоположное действие [Перелыгина Л.А. и др.,1997].

Принимая во внимание полученные нами данные о способности излучения тазера на парах меди нормализовать функциональное состояние гммунокомпетентных клеток, нарушенное у опухоленосителей и при шмиотерапии, что ассоциировалось с повышением эффективности щтостатического лечения, мы сочли целесообразным охарактеризовать состояние тммунной системы у больных опухолями головы и шеи, получавших щстанционную электронную (ДЭТ) сочетанно с излучением лазера на парах меди, ; тем, чтобы оценить участие иммунологических механизмов в реализации его терапевтического действия.

У больных, получавших одну ДЭТ, наблюдалось уменьшение числа тейкоцитов крови, % состава лимфоцитов крови, наиболее выраженное при :уммарной очаговой дозе 60 Гр (табл. 3). Применение НИЛИ в известной мере тормализовало эти параметры. В целом, субпопуляционный состав лимфоцитов <рови не изменялся у больных под влиянием ДЭТ, за исключением снижения % и абсолютного числа естественных киллерных клеток, которое частично восстанавливалось под влиянием лазерной терапии.

Таблица 3

Динамика содержания лейкоцитов и лимфоцитов в крови больны опухолями головы и шеи, получавших дистанционную электронную терапш и излучение лазера на парах меди (М+т)

Показателя До лечения После лечения

Доза 40 Гр. Доза 60 Гр.

ДЭТ ДЭТ + нили ДЭТ ДЭТ+НИЛИ

Лейкоциты (Ю9/Л) 7,1±1,1 7,4±1,7 5,0±0,43 3,6±0,8 * 6,5±0,6

Лимфоциты (%) 32,7±2,9 21,5±4,8 34,0±3,1 20,0±3,8 33,0±3,2

Примечание: * -различия достоверны с группой больных до лечения и с группо] "ДЭТ+НИЛИ"

Нами не выявлено каких-либо закономерностей изменени. иммуноглобулинов в сыворотке крови под действием ДЭТ в самостоятельно! варианте, а также в сочетании с лазеротерапией (табл. 4); обращает на себ: внимание лишь тот факт, что излучение лазера на парах меди существешк снижает концентрацию иммуноглбулина М, повышение уровня которой происходит после лучевой терапии. Это может косвенно указывать на способносп лазерного излучения активировать механизмы гомеостаза, приводящие 1 снижению антигенной нагрузки, увеличение которой связано с повреждении* тканей под действием ДЭТ.

Таблица 4

Уровень сывороточных иммуноглобулинов у больных опухолями головы 1

шеи

1вА 1яО 1вМ

до лечения 2,6 ± 1,9 19,6 ±5,4 1,42 ±0,44

ДЭТ (40Гр) 4,3 ± 1,6* 14,1 ± 2,2 3,0 ±1,8*

ДЭТ(бОГр) 1,02 ± 0,08* 11,2 ±2,0* 2,1 ±0,8

до лечения 1,9 ±0,31 15,4 ±2,1 1,86 ±0,39

ДЭТ+НИЛИ (40Гр) 2,65 ± 0,5* 25,3 ±2,18* 0,85 ±0,16*

ДЭТ+НИЛИ (бОГр) 0,7 ± 0,69* 15,1 ±2,0 3,2 ±0,3*

Примечание: * -различия достоверны с группой больных до лечения

Известно, что одним из важных механизмов утилизации антигено] является активация комплемента, что мы и отметили у больных, получавшш комбинированную терапию, комплементарная активность сыворотки кров! которых составила 94±10,6 СН50, по сравнению с 55,7±12,0 СН50 у больных, н(

юлучавших НИЛИ. Одновременно отмечалось снижение уровня циркулирующих шмунных комплексов в сыворотке крови.

Важную роль в сохранении гомеостатического баланса при повреждающее ¡оздействиях различного рода играют фагоцитарные клетки. При оценке функциональной активности нейтрофилов крови в НСТ-тесте нами выявлено гарушение показателей окислительного метаболизма нейтрофилов крови у 5ольных опухолями головы и шеи получавших ДЭТ. Это выражается в гаеличегаш числа активных нейтрофилов в кровотоке, что отражает нарушение •омеостатического баланса (Маянский А.Н., 1989); у больных, получавших юполнительно лазерную терапию, таких изменений не отмечалось.

В группе пациентов, получавших ДЭТ до суммарной дозы 40 и 60 Гр ггмечалось уменьшение индекса мембранотоксичности. Включение в схему гечения излучения лазера на парах меди, напротив, приводило к повышению [энного показателя у больных, подвергавшихся ДЭТ в суммарной очаговой дозе Ю Гр, однако практически не влияло на этот показатель у пациентов, получивших юлее высокую лучевую нагрузку (рис. 6).

Оценка спонтанной пролиферации лимфоцитов показала ее достоверное нижение у больных после курса ДЭТ в самостоятельном варианте и, напротив, гри сочетанном использовании с излучением лазера на парах меди, фолиферативная активность лимфоцитов в кровотоке существенно повышалась, [то свидетельствовало о их эндогенной активации под влиянием лазерного олучения.

Мы отметили значительное уменьшение пролиферативного ответа [имфоцитов на Т-и В-клеточные митогены в группе больных, получавших только 1Э'Г (рис. 7,8). У больных получавших комбинированную терапию, снижение жазаиных показателей не происходило в том случае, когда доза ДЭТ не [ревышала 40 Гр. Следует отметить, что у больных, получавших суммарную шаговую дозу 60 Гр, не отмечено нормализации пролиферативного ответа на В-л сточный мигоген.

В целом, анализируя полученные нами экспериментальные и клинические [анные, можно говорить о нормализующем влиянии излучения лазера на парах 1еди на сосотояние основных параметров иммунной системы при (итостатическом лечении. Иммуномодулирующее действие лазерного излучения азличных длин волн показано при ряде патологических состояний и различных идов терапии [Авруцкий М.Я. и др., 1991, Тимофеев В.Т. и др., 1991]. Согласно уществующим представлениям о механизмах, опосредующих биостимулирующие ффекты НИЛИ, независимо от первичного фотоакцепторного звена лазерного влучения, в качестве которых могут выступать различные молекулы (порфирины, омпоненты дыхательной цепи, антиоксидантные ферменты, молекулярный ислород), ответ целостного организма происходит путем вовлечения овокупности стандартных механизмов пролиферации и активации иологических процессов [Бриль Г.Е, Бриль А.Г., 1997; Гладких С.П. и др., 1997, "аплан М.А. и др., 1997, Тютрин И.И и др., 1993]. Следует отметить, что несмотря

Рис. 6. Мембранотоксическая активность лимфоцитов крови больных опухолями головы и шеи

а) дистанционная электронная терапия терапии + излучение лазера на парах меди

1 - больные до лечения; 2 - после лечения ДЭТ в дозе 40 Гр; 3 - после лечения ДЭТ в дозе 60 Гр

Рис. 7. Митоген-индуцированная пролиферация (ФГА) лимфоцитов крови больных опухолями головы и шеи

а) дистанционная электронная терапия + излучение лазера на парах меди

1 2 3

6) дистанционная лучевая терапия.

1 - больные до лечения; 2 - после лечения ДЭТ в дозэ 40 Гр; 3 - посла печения ДЭТ в дозе 60 Гр.

Рис. 8. Митоген-индуцированная пролиферация (ЛПС) лимфоцитов крови больных опухолями головы и шеи

а) дистанционная электронная терапия терапии + излучение лазера на парах меди

100^12

б) дистанционная электронная терапия

12 3 12

1 - больные до лечения; 2 - после лечения ДЭТ в дозе -40 Гр; 3 - после лечения ДЭТ в дозе 60 Гр

на низкую проникающую способность лазерного излучения в ткани, ег воздействие на кожу приводит к повышению митотической активности различны клеточных элементов, увеличению инфильтрации фибробластными гистиоцитарными элементами, продукции биогенных интермедиатов [Плетне С.Д., 1981]. Известно, что кожа активно участвует в генерации иммунного ответ как локального, так и системного уровня, что обеспечивается высокой скоросты рециркуляции лимфоцитов и наличием элементов (эпидермоцить иммунокомпетентные клетки), продуцирующих регуляторные цитокиновы молекулы и активно взаимодействующих между собой с помощы соответствующих мембранных структур. Под влиянием экзогенных стимуло различной природы в первую очередь запускается продукция воспалительны цитокинов ФНО-альфа и ИЛ-2, которые через индукцию ряда медиаторов влияю на рост и дифференцировку Т- и В-лимфоцитов, миграцию иммунощшн экспрессию специфических рецепторов. Кожа как орган ассоциированный лимфоидной тканью, способна осуществлять не только эффекторные реакции, н и генерировать системный иммунный ответ. Существуют данные о способност лазерного излучения стимулировать спонтанную и митоге\ьиндуциров анну! пролиферацию лимфоцитов крови, экспрессию их мембранных рецепторо! повышать активность натуральных киллеров, одним из важных регуляторо которых, как известно, выступает ИЛ-2 [Кару Т.Й. и др., 1989,1993, Коломне Л.А., Щепеткин И.А., 1996, Париес А.Я., 1993] Все эти факты косвенн указывают на возможность регуляции продукции ИЛ-2 и рецепторов к нем

юсредством НИЛИ. Более высокий уровень ФГА-индунированной пролиферации имфоцитов у больных опухолями головы и шеи при использовании ДЭТ и :азерного излучения по сравнению с лучевой монотерапией также свидетельствует б активирующем влиянии НИЛИ на систему Ш1-2, так как процесс ФГА табулированной пролиферации является ИЛ-2 зависимым. Известно, что ИЛ-2 тимулирует продукцию интерферона -гамма активированными Т-лимфоцитами, оторый может повышать чувствительность опухолевых клеток к цтостатическим воздействиям, в частности активируя процесс програмированной леточной смерти (апоптоза), посредством которого осуществляется ротивоопухолевое действие многих химиопрепаратов, в том числе и 5-ФУ, а акже лучевой терапии. Кроме того, НИЛИ усиливает продукцию такого важного ротивоопухолевого цигокина как фактор некроза опухоли мононуклеарами рови, который вовлечен в регуляторное звено иммуной системы [Олейник Е. К., 997].

Проведенные нами исследовшшя дают представление о некоторых озможных механизмах, опосредующих способность излучения лазера на парах еди проявлять противоопухолевое и антиметастаическое действие и повышать грапевтическую эффективность цитостатической терапии. Влияние лазера на шшносгь иммунокомпетентных клеток и основных компонентов гшоксидантной системы очевидно вносит вклад в более высокий тгибластомный эффект комбинированного лечения в эксперименте и повышения }>фективности терапии при применении ДЭТ в клинике у больных опухолями шовы и шеи.

ВЫВОДЫ

1. Импульсное излучение лазера на парах меди в зеленой и желтой части тектра при плотности мощности 0,05-0,15 Вт/см2 значительно ингибирует рост и етастазирование злокачественной опухоли в эксперименте.

2. Низкоинтенсивное излучение лазера на парах меди потенциирует эотивоопухолевую и антиметастатическую активность и снижает токсическое ;йствие 5-фторурацила при терапии экспериментальной опухоли.

3. Излучение лазера на парах меди снижает активность тероксидцисмутазы в опухоли и нормализует ее активность в крови мышей с 1рциномой легких Льюис, не получавших лечения, а также на фоне терапии 5-горурацююм.

4. Применение излучения лазера на парах меди в самостоятельном варианте в комбинации с цотостагиком 5-фторурацююм приводило к значительному илешпо пролиферативного ответа лимфоцитов на Т- и В-клеточные митогены и

восстановлению цитостатической активности лимфоцитов у мышей с рциномой легких Льюис.

5. Излучение лазера на парах меди с плотностью энергии 30 Дж/см2 на (ласть опухоли мышей с карциномой легких Льюис индуцирует

некробиотические и дистрофические процессы в ткани опухоли, что опосреду( его противоопухолевое действие.

6. Применение излучения лазера на парах меди у больных опухолями голов и шеи, получавших курс дистанционной электронной терапии нормализу! уровень иммуноглобулинов, циркулирующих иммунных комплексов и активное комплемента в сыворотке крови, восстанавливает функциональную активное' нейтрофильных гранулоцигов, повышает естественную киллерную активное; лимфоцитов и их пролиферативный ответ на Т- и В-клеточные митогены.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Сочетанное влияние на опухоль низкоинтенсивного лазерного излучеш и химиотерапии // В материалах Всесоюзной конференции "Опухоли головы шеи.Диагностика и лечение.".-Томск.-1994.-С.55-57. (в соавторстве с НЛ Чердынцевой, В.А. Евтушенко).

2. Исследования влияния сочетанного воздействия химиотерапии низкоинтенсивного лазерного излучения на рост и метастазироваш экспериментальной опухоли // Труды второй международной научно-техническс конференции"Актуальные проблемы электронного приборостроения"АПЭП-94 Новосибирск.-1994.-том б.-Лазеры и их применение в биологии и медицин Медицинская электроника.-С.23-25. (в соавторстве с Н.В. Чердынцевой, В./ Евтушенко).

3. Enhancement of antitumor activity of 5-fluorouracil in combination with lov energy laser therapy // The abstract book. The 2 Far-Eastern international symposia Multimodality Treatment of Cancer.-Vladivostok.-1994.-P.75. (et N.V. Cherdyntsev V.A. Evtushenko).

4. The low energy laser irradiation enhances the antitumor effect of 5-fluoracil 5-th intern.Congress on anticancer chemotherapy.-Paris.-1995.- P.261. (et Ю Cherdyntseva, B.N. Zyryanov, V.A. Evtushenko).

5. Модулирующее действие лазера на парах меди на эффективное] цитосгатической терапии и активность антиоксидантных ферментов // Труд третьей международной научно-технической конференции "Актуальные проблем электронного приборостроения" ,-АПЭП-96.-Новосибирск.-1996.-томЗ Медицинская электроника.-С.78-79. (в соавторстве с Н.В. Чердынцевой., И.1 Кондаковой, В.А. Евтушенко).

6. Иследование влияния низкоэнергетического лазерного излучения i активность антиоксидантных ферментов у мышей с карциномой легких Льюиса Материалы 6 Республиканской научно-практической конференции "Применен! лазеров в медицине и биологии".-Харьков.-1996.-С.21. (в соавторстве с Н.1 Чердынцевой., И.В. Кондаковой).

7. Low- energy laser Irradiation Enhances the Antitumor Effect of 5-Fluoracil Sensitization New letter.-1996.-V.3.-N.2.-P.6-8. (et N.V. Cherdyntseva, V./ Evtushenko).

осредством НИЛИ. Более высокий уровень ФГА-индуцированной пролиферации имфоцитов у больных опухолями головы и шеи при использовании ДЭТ и азерного излучения по сравнению с лучевой ионотерапией также свидетельствует б активирующем влиянии НИЛИ на систему ИЛ-2, так как процесс ФГА гимулированной пролиферации является ИЛ-2 зависимым. Известно, что ИЛ-2 гимулирует продукцию интерферона -гамма активированными Т-лимфоцитами, эторый может повышать чувствительность опухолевых клеток к итостатическим воздействиям, в частности активируя процесс програмированной теточной смерти (апоптоза), посредством которого осуществляется ротивоопухолевое действие многих химиопрепаратов, в том числе и 5-ФУ, а шже лучевой терапии. Кроме того, НИЛИ усиливает продукцию такого важного зогивоопухолевого цитокина как фактор некроза опухоли мононуклеарами юви, который вовлечен в регуляторное звено иммуной системы [Олейник Е. К., >97].

Проведенные нами исследования дают представление о некоторых «можных механизмах, опосредующих способность излучешш лазера на парах зди проявлять противоопухолевое и ангиметастаическое действие и повышать рапевтическую эффективность цитостатической терапии. Влияние лазера на ггивность иммунокомпетенгных клеток и основных компонентов гтиоксидантной системы очевидно вносит вклад в более высокий ггибластомный эффект комбинированного лечения в эксперименте и повышения )фективности терапии при применении ДЭТ в клинике у больных опухолями ловы и шеи.

ВЫВОДЫ

1. Импульсное излучение лазера на парах меди в зеленой и желтой части [ектра при плотности мощности 0,05-0,15 Вт/см2 значительно ингибирует рост и ¡тастазирование злокачественной опухоли в эксперименте.

2. Низкоинтенсивное излучение лазера на парах меди потенциирует ютивоопухолевую и антиметастатическую активность и снижает токсическое йствие 5-фторурацила при терапии экспериментальной опухоли.

3. Излучение лазера на парах меди снижает активность пероксиддисмутазы в опухоли и нормализует ее активность в крови мышей с рциномой легких Льюис, не получавших лечения, а также на фоне терапии 5-•орурацшюм.

4. Применение излучения лазера на парах меди в самостоятельном варианте в комбинации с цигостатиком 5-фторурацилом приводило к значительному илению пролиферативного ответа лимфоцитов на Г- и В-клеточные митогены и

восстановлению цитостатической активности лимфоцитов у мышей с рциномой легких Льюис.

5. Излучение лазера на парах меди с плотностью энергии 30 Дж/см2 на ласть опухоли мышей с карциномой легких Льюис индуцирует

некробиотические и дистрофические процессы в ткани опухоли, что опосредуй его противоопухолевое действие.

6. Применение излучения лазера на парах меди у больных опухолями голов и шеи, получавших курс дистанционной электронной терапии нормализу уровень иммуноглобулинов, циркулирующих иммунных комплексов и активное комплемента в сыворотке крови, восстанавливает функциональную активное нейтрофильных гранулоцигов, повышает естественную киллерную активное лимфоцитов и их пролиферативный ответ на Т- и В-клеточные митогены.

Слисок работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Сочетанное влияние на опухоль низкоинтенсивного лазерного излучеш и химиотерапии // В материалах Всесоюзной конференции "Опухоли головы шеи.Диагностика и лечение.".-Томск.-1994.-С.55-57. (в соавторстве с HJ Чердынцевой, В.А. Евтушенко).

2. Исследования влияния сочетанного воздействия химиотерапии низкоинтенсивного лазерного излучения на рост и метастазироваш экспериментальной опухоли // Труды второй международной научно-техническс конференции"Актуальные проблемы электронного приборостроения"АПЭП-94 Новосибирск.-1994.-том б.-Лазеры и их применение в биологии и медицин Медицинская электроника.-С.23-25. (в соавторстве с Н.В. Чердынцевой, В.^ Евтушенко).

3. Enhancement of antitumor activity of 5-fluorouracil in combination with lo\ energy laser therapy // The abstract book. The 2 Far-Eastern international symposiu Multimodality Treatment of Cancer.-Vladivostok.-1994.-P. 75. (et N.V. Cherdyntsev V.A. Evtushenko).

4. The low energy laser irradiation enhances the antitumor effect of 5-fluoracil 5-th intern.Congress on anticancer chemotherapy.-Paris.-1995.- P.261. (et N.1 Cherdyntseva, B.N. Zyryanov, V.A. Evtushenko).

5. Модулирующее действие лазера на парах меди на эффективное цитостатической терапии и активность антиоксидантных ферментов // Труд третьей международной научно-технической конференции "Актуальные проблем электронного приборостроения" .-АПЭП-96.-Новосибирск.-1996.-томЗ Медицинская элекгроника.-С.78-79. (в соавторстве с Н.В. Чердынцевой., И.] Кондаковой, В.А. Евтушенко).

6. Иследование влияния низкоэнергетического лазерного излучения i активность антиоксидантных ферментов у мышей с карциномой легких Льюиса Материалы 6 Республиканской научно-практической конференции "Применен! лазеров в медицине и биологии".-Харьков.-1996.-С.21. (в соавторстве с Н.1 Чердынцевой., И.В. Кондаковой).

7. Low- energy laser Irradiation Enhances the Antitumor Effect of 5-Fluoracil Sensitization New letter.-1996.-V,3.-N.2.-P.6-8. (et N.V. Cherdyntseva, V., Evtushenko).