Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Противоаллергический потенциал соединений, обладающих стабилизирующим действием на клетки-мишени аллергии

ДИССЕРТАЦИЯ
Противоаллергический потенциал соединений, обладающих стабилизирующим действием на клетки-мишени аллергии - диссертация, тема по медицине
Касымова, Айна Тагировна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Касымова, Айна Тагировна :: 2004 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Механизм индукции аллергического воспаления

Клетки-мишени IgE-опосредованных реакций.

Биохимия активации клеток-мишеней

Противоаллергические соединения, тормозящие функцию клеток-мишеней аллергии

Полифункциональное противоаллергическое действие, достигаемое комбинацией противоаллергических средств

Поиск новых химических соединений на основе компьютерной программы PASS

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Влияние новых химических соединений на секрецию гистамина, вызванную веществом 48/80 из тучных клеток крыс.

Исследование антиаллергической активности соединений в реакции аллерген-специфического высвобождения гистамина in vitro на базофилах периферической крови человека больных атопией

Изучение влияния производных диэтилдитиокарбаминовой кислоты на примере соединения ЛХТ 18-01 на функциональное состояние моноцитов, лимфоцитов, нейтрофилов человека и действие этого соединения на экспрессию CD54 на эпителиальных клетках тимуса человека.

Подавление анафилактической реакции in vivo отобранными соединениями

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Касымова, Айна Тагировна, автореферат

Актуальность работыРост заболеваемости аллергией отмечается во всем мире. Более 25% населения страдает от тех или иных проявлений аллергии. Продолжающийся рост аллергических заболеваний связан, с одной стороны, с увеличением содержания в окружающей среде разнообразных аллергенов и с постоянным появлением новых видов аллергенов. Содержание аллергенных веществ возрастает во всех без исключения средах (в воздухе, земле, в воде) (Гервазиева В.Б. и соавт., 1999; Гущин И.С., 1998; Порядин Г.В. и соавт., 1995).

Огромное число лиц, страдающих аллергией, экономический ущерб, наносимый государству, определяют актуальность поиска фармакологических способов контроля аллергического воспаления и создание новых лекарственных средств. Цена и доступность медикаментов для лечения аллергических заболеваний могут быть возможным препятствием эффективного контроля заболеваний. Поэтому, создание импортозамещающих препаратов с антиаллергической активностью является актуальной задачей отечественного здравоохранения. Так, например, служба цен и надзора за медикаментами для лечения бронхиальной астмы (БА) в 1998 году в Алжире, Буркина-Фасо, Мали и в других развивающихся странах обнаружила, что лекарства доступны только в 4 из 8 развивающихся стран (Ichinosa М. et al., 2000). Известны химические соединения, используемые в препаратах для лечения аллергии (Бендер К.И. и соавт., 1988; Гущин И.С., 1998, Зарудий Ф.С., 1995; Simons F.E.R. et al., 1993), такие как антагонисты Hi-рецепторов гистамина 1, 2 и 3-го поколений. Широкое использование антагонистов рецепторов гистамина в качестве противоаллергических лекарственных средств обосновано важнейшей ролью гистамина в патогенезе большинства симптомов аллергических заболеваний. Многие из этих соединений вызывают ряд нежелательных побочных эффектов (отрицательное действие на сердечно-сосудистую систему, на желудочно-кишечный тракт и на мочевыводящую систему, привыкание при длительном применении и др.), которые ограничивают их использование. Поскольку аллергическая реакция представляет собой сложный по клеточной организации процесс, включающий множество механизмов активации секреции различныхмедиаторов аллергии, в настоящее время становится все более актуальным направленный поиск новых соединений, способных воздействовать на секрецию различных посредников аллергического ответа, и новых перспективных направлений фармакологического контроля аллергической реакции.

К концу 60-х годов накоплен большой фактический материал, свидетельствующий о том, что тучные клетки (ТК) и базофильные лейкоциты вовлекаются в аллергические реакции посредством активации их функции, а не в результате разрушения образующимся на поверхности клеток комплексом аллерген-антитело. Эти материалы легли в основу предложенной тогда теории нецитотоксического вовлечения клеток-мишеней в аллергический ответ (Гущин И.С., 1973; Гущин И.С. и соавт.,1973, 1976).

Создание такого представления явилось поводом для постановки другого, практически важного вопроса о перспективных путях фармакологического контроля аллергической реакции, направленных не только на блокаду клеточных рецепторов медиаторов аллергии, но и на торможение функции клеток-мишеней аллергии.

Экспериментальное решение этого вопроса позволило, с одной стороны, убедиться в том, что противоаллергическое действие целого ряда давно используемых для лечения аллергических заболеваний фармакологических препаратов (симпатомиметиков, ксантиновых, кортикостероидов) может быть объяснено как раз тем, что они тормозят функцию клеток-мишеней аллергии. С другой стороны, удалось установить, что таким способом действия объясняется противоаллергическая активность только что появившегося в то время препарата нового поколения - двунатриевой соли кромогликата. В последующие годы были приложены большие усилия для создания ингибиторов функции клеток-мишеней аллергии (стабилизаторов клеток) как из числа новых оригинальных соединений, так и на основе сочетания известных фармакологических препаратов.

Создание стабилизаторов функции клеток-мишеней аллергии является перспективным, по крайней мере, в силу следующих трех обстоятельств. Во-первых, такие соединения сами по себе могут выступать в качестве потенциальных противоаллергических лекарственных средств. Во-вторых, онимогут быть важнейшими составляющими компонентами комплексных препаратов, включающих структуры, воздействующие как на начальные, так и на конечные звенья аллергической реакции. В-третьих, стабилизаторы клеток-мишеней аллергии могут быть базовой структурой для конструирования полифункциональных соединений, объединяющих в себе, помимо указанного свойства, антагонистическое действие по отношению к наиболее патогенетически значимым медиаторам аллергии.

В силу всех этих обстоятельств направленный поиск и создание базовых структур, оказывающих тормозящее действие на функциональную активацию ключевых клеток-мишеней аллергии, являются важнейшей проблемой современной аллергологии.

Хорошо известно, что избирательность биологического действия всегда относительна, и большинство известных биологически активных соединений обладают несколькими или даже многими видами биологической активности. Если бы было возможно оценить общий «биологический потенциал» молекулы (спектр биологической активности), то это позволило бы отобрать на ранних стадиях исследования вещества, обладающие требуемыми свойствами и не имеющие нежелательных видов биологической активности. Именно эта идея легла в основу компьютерной программы прогноза спектра биологической активности химических соединений PASS - Prediction of Activity Spectra for Substances (PASS 1/603) (Поройков B.B. и соавт., 1996), которая позволяет предсказывать свыше 780 фармакологических эффектов, биохимических механизмов действия, канцерогенность, мутагенность, тератогенность и эмбриотоксичность по структурной формуле соединения на основе анализа обучающей выборки, содержащей более 43 ООО веществ с известной биологической активностью и принадлежащих к разным химическим классам.

Для программы PASS средняя точность прогноза в условиях скользящего контроля составляет около 85%, что вполне достаточно для ее применения на практике. Это означает, что при экспериментальном тестировании биологической активности исследуемых веществ в среднем примерно 15% прогнозов будут ошибочными. В рамках поиска новых соединений, обладающих противоаллергической активностью была сформирована базаданных, состоящая из 122 вновь синтезированных химических соединений (редактор химических формул - ISICDRAW). После этого был выполнен общий прогноз биологической активности. Тестируемые структуры принадлежали к различным химическим классам и содержали разнообразные гетероатомы, например, производные аминофенил(гетарил)аминоалканов, гуанидина, 3-гидроксипиридина, фторсодержащие производные пиридина и имидазола. Для биологического тестирования отобрали 21 структуру, у которых в результате прогноза предположительно были определены такие виды активности и фармакологические эффекты, как антагонистическое действие по отношению к арахидоновой кислоте, к гистаминновым рецепторам, иммуномодулирующая активность.

В число таких соединений с потенциальным противоаллергической активностью был включен и диэтилдитиокарбамат (ДДК).

Дело в том, что натрия диэтилдитиокарбамат представляет собой известный блокатор супероксиддисмутазы (Си - зависимый фермент) и является хелатором металлов, в том числе меди (Kumar К. S., 1985; Lengfelder Е., 1979). Ранее показано, что натрия диэтилдитиокарбамат, полностью блокировавший супероксид дисмутазу тучных клеток не только не усиливал, но и тормозил секрецию из них гистамина (Гущин И. С., Цынкаловский О. Р., 1990). В этой связи представляло интерес толкование результатов, состоящие в том, что ДДК, блокируя супероксиддисмутазу, препятствует ферментативному превращению супероксида в пероксид, который может вызывать нецитотоксическое высвобождение гистамина из тучных клеток (Ohmori Н. et al., 1979). Все это явилось поводом для поиска среди производных диэтилдитиокарбаминовой кислоты антиаллергических соединений с более выраженной фармакологической активностью. При помощи компьютерного анализа PASS 1.603 был выбран ряд соединений.

В связи с вышеизложенным настоящая работа была направлена на выявление химических соединений, обладающих стабилизирующим действием на тучные клетки и базофильные лейкоциты и реализующих свою противоаллергическую активность в условиях in vivo.

Цель исследованияОсуществить поиск в ряду производных химического класса фенил(гетарил)аминоалканов, производных аминокислот, химического класса азометинов и производных Ы,К-диэтилдитиокарбаминовой кислоты соединений с противоаллергическим действием для пополнения базы данных потенциальных противоаллергических средств.

Задачи1. Изучить действие новых соединений на спонтанную и вызванную избирательным активатором тучных клеток (веществом 48/80) секрецию гистамина из тучных клеток крыс.

2. Изучить действие новых соединений на аллергенспецифическое высвобождение гистамина из базофилов периферической крови человека.

3. Оценить влияние новых соединений на экспрессию молекул CD54 эпителиальными клетками тимуса человека методом проточной цитофлуориметрии.

4. Оценить влияние новых соединений на продукцию активных форм кислорода клетками периферической крови человека (лимфоцитами, моноцитами и нейтрофилами) методом проточной цитофлуориметрии.

5. Изучить биологическую активность соединений in vivo с использованием метода пассивной кожной анафилаксии.

Научная новизнаВпервые произведен поиск в ряду производных >Т,М-диэтилдитиокарбаминовой кислоты (ДДКК) новых соединений с противоаллергической активностью.

Изучены производные ДДКК: >1,>Г-диэтилдитиокарбамато-3-гидрокси-6-метил-2-этилпиридина натрия (JIXT 18-012), >1,Ы-диэтилдитиокарбамин-2-этил-6-метил-З-гидроксипиридина натриевая соль (ЛХТ 18-01), N-aueran-(N,N-диэтилтиокарбамин)-аминогексановой кислоты натриевая соль (ЛХТ 16-01),М,М-диэтилтиокарбамин-6-амино-гексановой кислоты натриевая соль (JIXT 17-01), диэтилдитиокарбамат 4-метил-2,5-дитребутилгидроксибензола (ЛХТ 20-01) и обнаружены представители: ЛХТ 18-012, JIXT 18-01, J1XT 17-01, JIXT 16-01 с выраженной способностью тормозить секрецию медиаторов аллергии из ТК и базофильных лейкоцитов периферической крови человека, которые сохраняют противоаллергическую активность в условиях целостного организма на модели тканевой анафилактической реакции и являются потенциальными противоаллергическими средствами.

Впервые новые соединения подвергнуты поэтапному анализу их противоаллергической активности на уровне основных клеток-мишеней аллергии и в условиях целостного организма на модели тканевой анафилактической реакции.

Проведен скриннинговый анализ, направленный на поиск противоаллергического действия оригинальных соединений в ряду производных гидроксипиридина, фенил(гетарил)аминоалканов, производных азометина и производных пиримидина. Потенциальные противоаллергические эффекты установлены у производного гидроксипиридина:3-гидрокси-2-этил-6-метилпиридина геми-Ы-ацетиламиноглутаминат (ЛХТ 7-97)Практическая значимостьЭкспериментально обоснован эффективный способ контроля аллергической реакции за счет стабилизации функции клеток-мишеней аллергии новыми оригинальными химическими соединениями.

Осуществлен отбор комплекса методов для поэтапного контроля противоаллергического действия потенциальных антиаллергических средств на уровне их доклинических испытаний.

Пополнена база данных потенциальных противоаллергических средств новыми оригинальными соединениями, относящиеся к производным N,N-диэтилдитиокарбаминовой кислоты (ДЦК, ЛХТ 18-01, ЛХТ 18-012, ЛХТ 17-01 и ЛХТ 16-01).

Обосновано проведение последующего изучения указанных соединений с целью создания на их основе новых противоаллергических препаратов.

Практическое значение полученных результатов подтверждено следующими материалами: патент на изобретение № 2220955 «Производные М,М-диэтилдитиокарбаминовой кислоты, обладающие противоаллергической активностью» от 10. 01.2004, приоритет от 27 ноября 2002 г.

Заявка № 2003129185 о выдаче патента на изобретение диэтилдитиокарбаминовой кислоты натриевая соль, обладающая противоаллергическим действием» с приоритетом от 02. 10. 2003 г.

Заявка № 2003133173 о выдаче патента на изобретение «Комплекс М,>1-диэтилдитиокарбамата натрия с 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридином, обладающий противоаллергической активностью» с приоритетом от 14. 11.2003 г.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Противоаллергический потенциал соединений, обладающих стабилизирующим действием на клетки-мишени аллергии"

выводы

1. Поэтапный анализ на уровне клеток-мишеней аллергии in vitro и тканевой аллергической реакции in vivo позволяет устанавливать потенциальные противоаллергический свойства среди создаваемых компьютерной технологией химических структур.

2. Среди производных М,1Ч-диэтилдитиокарбаминовой кислоты, гидроксипиридина, аминофенил(гетарил)аминоалканов, гуанидина и производных пиримидина выявлены соединения с противоаллергической активностью в первых 2 группах.

3. Наивысшая противоаллергическая активность установлена у производных М,К-диэтилдитиокарбаминовой кислоты: Г^-диэтилдитиокарбаминовой кислоты натриевой соли (ДДК), К,Ы-диэтилдитиокарбамато-3-гидрокси-6-метил-2-этилпиридина натрия (ЛХТ 18-012), М,М-диэтилдитиокарбамино-2-этил-6-метил-З-гидроксипиридина натриевой соли (ЛХТ 18-01), N-ацетил-(К,Ы-диэтилтиокарбамин)-аминогексановой кислоты натриевая соль (ЛХТ 16-01) и К,Ы-диэтилтиокарбамин-6-аминогексановой кислоты натриевая соль (ЛХТ 17-01), которые в зависимости от концентрации тормозили индуцированную веществом 48/80 секрецию гистамина из тучных клеток крыс и вызванную аллергеном секрецию гистамина из базофилов человека. Наивысшим тормозящим действием обладало соединение ЛХТ 18-012, превосходя, по результатам тестирования на тучных клетках, таковое ДДК (ЭД50 на тучных клетках 0,33 и 1 мкМ соответственно).

4. Соединение ЛХТ 18-012 в концентрации 10 мкМ угнетало спонтанную экспрессию молекул межклеточной адгезии (CD54) на эпителиальных клетках тимуса человека, что допускает влияние соединения на вовлечение в аллергический ответ клеток, формирующих позднюю фазу реакции.

5. Действие соединения ЛХТ 18-012 на вызванную форболмиристатацетатом активацию моноцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в относительно низких концентрациях (до 10 мкМ) проявлялось только на моноцитах (до 30%) торможения и не распространялось на нейтрофилы и лимфоциты.

6. Тормозящее действие соединений ДДК, ЛХТ 18-012, ЛХТ 18-01, ЛХТ 17-01 и ЛХТ 16-01 проявлялось и в условиях in vivo в виде угнетения пассивной кожной анафилаксии крыс, что свидетельствует о реализации их противоаллергического потенциала в условиях целостного организма. Наиболее активными в этой системе были соединения ДДК, ЛХТ 18-012 и ЛХТ 18-01.

7. Производное гидроксипиридина - ЛХТ 7-97 - при низкой способности угнетать индуцированную секрецию гистамина из тучных клеток крыс (на 30% в концентрации 100 мкм) эффективно тормозило индуцированную аллергеном секрецию медиатора из базофилов человека (до 100%), обладало антиоксидантной активностью и угнетало пассивную кожную анафилаксию крыс, но имело недостаточную стабильность.

8. Выявленные новые химические структуры с противоаллергическим действием среди производных диэтилдитиокарбамата пополнили банк данных потенциальных противоаллергических средств, подлежащих доклиническому этапу исследования на пути их внедрения в медицинскую практику.