Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Пространственная и биоценотическая структура очага чумы на северной окраине ареала большой песчанки (Северное Приаралье)

ДИССЕРТАЦИЯ
Пространственная и биоценотическая структура очага чумы на северной окраине ареала большой песчанки (Северное Приаралье) - диссертация, тема по медицине
Варшавский, Борис Сергеевич Астрахань 1985 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Варшавский, Борис Сергеевич :: 1985 :: Астрахань

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

ГЛАВА П. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И ЛАНД1ШТНО-ЭКОЛОГИ-ЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ

СЕВЕРНОГО ПРИАРАЛЬЯ

ГЛАВА Ш. ПОСЕЛЕНИЯ БОЛЬШОЙ ПЕСЧАНКИ.

1. Чеганское поселение

2. Поселение больших песчанок на Чаграйском плато.

3. ^баржилгинское поселение.

4. Андарлинское поселение

5. Тентяксорское поселение.

6. Северотугузские поселения.

7. Сабыржилгинское поселение

ГЛАВА 1У.ЭПИ300Т0Л0ГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ

ЧУМЫ.

ГЛАВА У. ЭПИ300Т0Л0ГИЧЕСКАЯ РОЛЬ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП НОСИТЕЛЕЙ ЧУМЫ ВБЛИЗИ СЕВЕРНОЙ ГРАНИЦЫ

АРЕАЛА БОЛЬШОЙ ПЕСЧАНКИ.

1. Малый суслик.НО

2. Желтый суслик.III

3. Мелкие песчанки.III

4. Мышевидные грызуны.

5. Тушканчики

6. Хищники.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Варшавский, Борис Сергеевич, автореферат

Актуальность проблемы. Северное Приара-лье является частью обширного Среднеазиатского пустынного (равнинного) очага чумы. Изучение закономерностей проявления энзоотии в этом регионе и прилежащих к нецу очаговых территориях (Устюрт, Предустюртье, Приаральские Каракумы) уже было проведено С.Н.Варшавским (1965), М.Н.Шиловым (1968), Н.П.Наумовым с соавторами (1972) и др. Естественным продолжением цикла таких работ явилось изучение нами очаговости чумы в районе, названном первично "Столово-останцовый район собственно Северного Приара-лья (северное побережье Аральского моря с прилегающими пространствами)" (Наумов и др., 1957, 1959). Значение отдельных поселений грызунов для укоренения чумы на территории, непосредственно примыкающей к северному побережью Аральского моря и простирающейся на север до границы ареала большой песчанки еще достаточно глубоко выяснено не было. Однако, ежегодное обнаружение возбудителя чумы в различных поселениях большой песчанки, начиная с 1966 г., нардцу с интенсивным хозяйственным использованием и дальнейшим освоением района поставило его по эпизоото-логической значимости в один ряд с другими, более детально изученными регионами. Изучение пространственной и биоценотической структур этого участка очага - вблизи северной границы ареала основного носителя - становилось необходимым для решения практических вопросов эпиднадзора. С самого начала исследований стало ясным, что занос возбудителя чумы в этот участок очага с соседних районов исключается. На некоторых участках данной территории он обнаруживался постоянно, на других же отмечались лишь быстротечные эпизоотии чумы. Отсюда следует закономерный вывод об автономности этой части очага в вопросе сохранения энзоотии и важность этой территории в народнохозяйственном плане.

Неравномерность распределения носителей чумы по территории очага (Варшавский, Шилов, 1954, 1955, 1956; Наумов, 1954; Ротшильд, 1968, 1975), а также различная роль животных в проявлении энзоотии (Жучаев, Варшавский, 1952; Наумов и др., 1957, 1959 и др.) вызывают, таким образом, необходимость решения одного из основополагающих вопросов эпизоотологии - вопроса о пространственной и биоценотической структуре очага (или его частей) чумы.

Актуальность этой проблемы связана также с географическим и экономическим положением обследуемой территории. Здесь, с северо-запада на юго-восток, проходит одна из основных магистралей, связывающая Среднюю Азию с центральными областями страны, -Западно-Казахстанская железная дорога. Параллельно ей в 160 км восточнее пролегает шоссейная дорога такого же трансресцубликан-ского значения. С юго-запада на северо-восток территорию пересекает магистральный газопровод Бухара-чУрал. Весь исследуемый район интенсивно используется под отгонное животноводство. Здесь же проходит трасса одного из возможных вариантов канала для переброски вод сибирских рек в бассейн Аральского моря.

Цель работы. Проведение эпизоотологического районирования территории, выяснение функционального значения ее отдельных частей в жизни очага. Получение теоретического обоснования целесообразности и необходимости проведения тех или иных мероприятий по эпиднадзору при чуме.

Задачи исследования. I. Показать территориальную приуроченность микроочагов различной стойкости. 2. Выявить возможные пути распространения эпизоотий на изучаемой территории. 3. Определить места постоянного и временного пребывания возбудителя. 4. Выяснить роль различных групп носителей в развитии эпизоотической обстановки в разные фазы активности очага вблизи границы ареала основного носителя. 5. Показать возможность применения внешних признаков пребывания возбудителя в поселениях носителей для оценки их эпизоотического состояния и составления прогноза эпизоотологической ситуации.

Научная новизна работы заключается в том, что для этой территории впервые: а) выяснена роль конкретных поселений основного носителя - большой песчанки в поддержании энзоотии ; б) показана возможная роль других носителей в обострении протекающих или возникновении новых эпизоотий чумы вблизи северной границы ареала большой песчанки; в) определены некоторые внешние признаки проявления чумы в поселениях песчанки и сусликов ; г) предложены параметры для прогнозирования развития эпизоотического процесса в поселениях большой песчанки в Северном Приаралье.

Практическая ценность. Полученные материалы использованы при паспортизации территории и написании паспорта Северо-Приаральского автономного очага, а также составлении "Методических рекомендаций и шкалы для выявления эпизоотий чумы по комплексу внешних признаков состояния поселений грызунов (Саратов, 1975) и "Методических указаний по картографированию поселений грызунов в природных очагах чумы" (Саратов, 1979).

Таким образом, практическая ценность работы заключается в том, что положения, разработанные в исследовании,и выявленные при этом закономерности находили и находят повседневное применение при проведении жмплекса санитарно-профилактических противочумных мероприятий в Северо-Приаральском автономном очаге чумы.

Работа выполнялась автором самостоятельно.

Основные материалы диссертации были доложены на научно-практических советах Араломорской (1968-1976) и Астраханской (1978— 1982) противочумных станций, на У1 Всесоюзной зоогеографической конференции (Кишинев, 1975), Всесоюзной научной конференции работников противочумных учреждений (Новороссийск, 1978) и Всесоюзной конференции по эпидемиологии, клинике, диагностике и профилактике антропонозных и зоонозных инфекций (Астрахань, 1982).

Публикации. По теме диссертации опубликовано II работ.

Объем работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописи и состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов. В работе имеется 9 таблиц и 16 рисунков. Список цитированной литературы включает 218 работ, из них - 7 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пространственная и биоценотическая структура очага чумы на северной окраине ареала большой песчанки (Северное Приаралье)"

выводы

1. Поселение грызунов определяется нами как экологически обусловленная и исторически сложившаяся совокупность норовых сооружений, имеющих различное назначение. Эти сооружения создают необходимые условия для нормального существования одной или нескольких естественных группировок хозяев в течение всех периодов жизни и неограниченного количества поколений.

2. Поселения большой песчанки вблизи северной границы ее ареала различаются и классифицируются по характеру распределения колоний, динамике ее численности, видовому составу второстепенных носителей, возрасту колоний, обилию костных остатков, характеру проявления эпизоотии.

3. На участке Северо-Приаральского автономного очага чумы вблизи северной границы ареала большой песчанки существуют как стойкие микроочаги (Чеган, Чубаржилга, Андарлы), так и зоны временного пребывания возбудителя (Чаграйское плато и конгломерат Северотугузских поселений).

4. Комплекс различных внешних признаков состояния поселений вполне возможно использовать для выявления мест длительной циркуляции возбудителя чумы и территории его временного пребывания. Комплекс этих признаков применим также для ориентировочного определения начала эпизоотического процесса.

5. Роль различных носителей в энзоотии чумы вблизи северной границы ареала большой песчанки неодинакова. В поселениях основного носителя, обеспечивающего непрерывность пребывания возбудителя в природе, имеются один или группа видов животных, которые могут способствовать периодическому обострению эпизоотического процесса. б. Феномен резкого подъема (всплеска) численности второстепенных носителей можно использовать в качестве одного из признаков, позволяющих прогнозировать обострение эпизоотической обстановки в поселениях большой песчанки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обсуждая вопрос о пространственной и биоценотической структуре очага чумы на конкретной территории, мы неизбежно сталкиваемся с необходимостью определения роли отдельных поселений большой песчанки в поддержании энзоотии. В нашем случае речь идет об одном из участков Северо-Приаральского автономного очага чумы, который располагается вблизи северной * границы ареала большой песчанки. Как видно из материалов, представленных в ос- I новном разделе диссертации, эти поселения по степени постоянства сохранения возбудителя в природе слагаются из двух групп. С ! одной стороны, это поселения, расположенные в долинах Чеган, Чу-t баржилга и в южной части западного шлейфа песков Малые Барсуки, i : где существуют стойкие микроочаги, о чем свидетельствует частота выделения культур возбудителя на протяжении ряда последовав тельных лет и строгая приуроченность этих мест к определенным участкам поселения. '!

С другой стороны, в этом же регионе очага располагаются поселения основного носителя, в которых возбудитель появляется лишь периодически. К ним относятся Чаграйское плато и территория между железнодорожной станцией '1*угуз и долиной Жабысай (Се-веротугузские поселения).

Сочетание разного типа поселений способствует укоренению ин-I фекции в природе и, в частности, стойкому проявлению ее в дан- | ' ной части Северного Приаралья.

Тем не менее, возникновение эпизоотических событий в этой части очага, а возможно и во всем Северном Приаралье, не всегда может быть объяснено развитием эпизоотического процесса только в популяции большой песчанки, Поскольку в ряде случаев, так ! i сказать, "пусковым механизмом" эпизоотии оказываются и другие виды грызунов (зайцеобразных), обитающих совместно с большой песчанкой. Отсюда - кажущаяся необъяснимость одномоментного возникновения эпизоотии сразу во многих местах территории, заселенной в одинаковой степени основным носителем. Отсутствие Ц информации об уровне численносто второстепенных носителей, при v однообразном распределении хранителей инфекции из группы основных, лишает возможности своевременно и обоснованно прогнозировать развитие эпизоотической ситуации. Второстепенные носители могут выступать не только в качестве "пускового механизма" нового эпизоотического цикла. Их присутствие в достаточном количестве или резкий подъем численности на фоне уже протекающей эпизоотии способствует ее обострению (Шилова, 1959; Варшавский, 1965 ; Хрусцелевский, 1965; Лавровский, Попов, 1978 ; Бурделов, Варшавский, 1980; Петров и др., 1981 ; Варшавский и др., 1982 и др.).

При этом совершенно не обязательно получать положительные результаты при исследовании этих животных. В связи с отсутствием направленности вылова последних и сосредоточением всего объема обследования на основном носителе, пропуск остроболеющих зверьков на вскрытии в лаборатории вполне естественен. Однако роль свою, выразивщутося в обеспечении очага большим количеством зараженных эктопаразитов, они успевают выполнить, прежде чем их трупы исчезнут, не попав в сферу внимания исследователя. Происходит это в связи с особенностями бактериемии у остроболеющих носителей, которая способствует резкому возрастанию запаса инфицированных блох в природе (Штельман и Рожков, 1955 ; Микулин и др., 1957; Алиев и Закутинская, 1961 и др.).

Поэтому, видимое отсутствие или малое количество зараженных второстепенных носителей, на основании чего обычно и принижается их роль в эпизоотологии чумы, свидетельствует все же не о "второстепенном" положении этих носителей в поддержании энзоотии, а скорее об отсутствии к ним достаточного внимания в процессе эпизоотологического обследования (Фенюк, 1944; Фенюк, 1948; Шадгтер, 1961 ; Федоров и Ралль, I960; Ралль, 1965 и др.). Естественно, что выявление возможной роли второстепенных носителей в эпизоотологии чумы проявляется в не одинаковой степени в разные годы и, по-видимому, стоит в определенной связи с общей климатической обстановкой отдельных лет. Мы имеем в виду определенные подъемы численности этих зверьков, связанные с обилием в природе естественных кормов. Подобные всплески численности очень часто возникают накануне активизации эпизоотического процесса, а также в период последующего развития его (Фенюк и др., 1959; Федоров и др., 1959; Варшавский и Варшавская в печати и др.). У разных видов второстепенных носителей эти особенности проявляются не одинаково. Особенно выраженными они оказываются в группе мышевидных грызунов, мелких песчанок, возможно - и тушканчиков.

Следует иметь в виду также и такой фактор, как повышение вирулентности возбудителя, при пассировании его через организм остроболеющих видов грызунов (Клодницкий, 1926 ; Коробкова, 1939; Тинкер и др., 1957; Алиев, 1966; Малинина, 1968; Иннокентьева, 1969 и др.), что приводит к увеличению числа зараженных зверьков в очаге.

Наконец, по нашему мнению, нельзя исключать и чисто механической, или транспортной, роли второстепенных носителей, в первую очередь таких, как хищники, в рассеивании чумы в пространстве в связи с особенностями экологии этих животных (Бром и др., 1948 ; Микулин, 1952 ; Бурделов, 1979 ; Щепотьев и др., 1979; Варшавский и др., 1982 и др.).

Все сказанное позволяет сделать вывод о весомой роли второстепенных носителей в поддержании энзоотии чумы на конкретной территории - Северо-Приаральского автономного очага - и выполнении ими функции своеобразного катализатора или пускового механизма эпизоотических событий.

Выделяя при эпизоотологическом районировании участки постоянного нахождения возбудителя и обширные территории его временного пребывания, мы получаем возможность дифференцированного подхода к обследованию очаговой территории.

Подобный подход к различным участкам заключается в постоянном надзоре за интенсивностью эпизоотического процесса в микроочагах. При этом на остальной территории проводится минимальный объем учетных работ, позволяющих судить лишь об уровне численности основного и второстепенных носителей и эктопаразитов первого, не подвергая эти территории детальному эпизоотологиче-скоьу обследованию. Только при появлении признаков возможного обострения эпизоотической ситуации следует осуществлять тщательное обследование соответствующих участков территории.

Болыцую помощь в оценке изменения эпизоотической ситуации, своевременном обнаружении ее развития оказывает изучение внешних признаков проявления эпизоотии в поселениях песчанок (Варшавский и др., 1958). Комплекс визуально различимых признаков эпизоотического неблагополучия является наиболее производительным, оперативным приемом направленного поиска эпизоотий (Методические рекомендации., 1975). Использование этого приема в практике работы противочумных учреждений нашей страны показало полную целесообразность и существенную информативность, при оценке складывающейся эпизоотической ситуации в природе.