Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Структура ареала песчанок рода MERIONES в Волго-Уральском природном очаге чумы

ДИССЕРТАЦИЯ
Структура ареала песчанок рода MERIONES в Волго-Уральском природном очаге чумы - диссертация, тема по медицине
Скиртачев, Виктор Леонидович Астрахань 1985 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Скиртачев, Виктор Леонидович :: 1985 :: Астрахань

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ.

ГЛАВА П. ЛАНДШАФТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЛГО-УРАЛЬСКОГО

ПЕСЧАНОГО ОЧАГА ЧУМЫ.

1. Генезис растительности Волго-Уральских песков.

2. Геоботаническая основа дифференциации ландшафта на фации и вццелы.

3. Пространственное распределение песчанок и его связь с ландшафтными фациями и выделами

ГЛАВА Ш. СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ АРЕАЛА МАЛЫХ ПЕСЧАНОК

В ВОЛГО-УРАЛЬСКИХ ПЕСКАХ

1. Городки полуденной песчанки

2. Городки гребенщиковой песчанки

3. Поселения полуденной песчанки.

4. Поселения гребенщиковой песчанки

5. Агрегации полуденной песчанки

6. Агрегации гребенщиковой песчанки

7. Сравнительно-экологическая характеристика структурных образований ареала малых песчанок

ГЛАВА 1У. ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ СУКЦЕССИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ЧИСЛЕННОСТЬ МАЛЫХ ПЕСЧАНОК ВОЛГО-УРАЛЬСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ

1. Влияние погодных условий на распространение и численность малых песчанок

2. Косвенное влияние антропогенных факторов на структуру ареала малых песчанок

3. Прямое влияние антропогенных факторов на структуру ареала малых песчанок.

4. Некоторые аспекты краткосрочного прогноза динамики структуры ареала малых песчанок

ГЛАВА У. РАЙОНИРОВАНИЕ АРЕАЛА МАЛЫХ ПЕСЧАНОК И ЭПИ30

0Т0Л0ГИЧЕСК0Е ЗНАЧЕНИЕ ЕГО ОТДЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ

1. Районирование ареала полуденной песчанки

2. Районирование ареала гребенщиковой песчанки

3. Эпизоотологические особенности проявления чумы на различных участках ареала малых песчанок.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Скиртачев, Виктор Леонидович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Решение вопросов, связанных с организацией профилактических мероприятий в природных очагах чумы, на современном уровне невозможно без глубоких знаний закономерностей пространственного распределения носителей данного заболевания. Несмотря на довольно значительный материал, накопленный по малым песчанкам - основным носителям возбудителя чумы в Волго-Уральском песчаном очаге, в полной мере не решены вопросы эпизоотологического районирования региона, не исследованы пространственные структуры ареала этих грызунов и очага чумы в целом. Не изучена динамика структурных образований ареала песчанок. Накопленные данные не всегда могут быть использованы в практических целях, поскольку оказываются отрывочными или полученными с помощью различных, часто несравнимых методов.

Назрела необходимость разработки научно обоснованных, унифицированных приемов идентификации, описания и картирования мест обитания песчанок Волго-Уральских песков и структурных образований их ареала. Использование этих методов позволит детально изучить значимые характеристики условий существования грызунов, связь последних с микроландшафтами, классифицировать пространственные структуры ареала этих зверьков, что обеспечит необходимые сведения для экологической дифференциации ареала малых песчанок в изученном регионе.

Животные полупустыни Волго-Уральского междуречья в настоящее время испытывают значительный пресс прямых (истребительные работы против грызунов - носителей чумы) и косвенных (пасторальные, техногенные и др.) антропогенных факторов. Постоянно меняющееся качественное и количественное выражение сукцессий затрудняет прогнозирование их влияния на природу, что, в свою очередь, требует точных знаний характеристик протекающих там процессов.

Наконец, построение на основе анализа факторов очаговости модели пространственной структуры очага в определенной мере обеспечивает возможность прогнозирования динамики эпизоотического процесса и усовершенствования системы профилактических мероприятий по чуме в регионе. Изложенное позволяет считать постановку и разработку данной проблемы важной и своевременной.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Изучение структуры ареала и ее динамики у двух видов песчанок - основных носителей возбудителя чумы в Волго-Уральских песках в целях эпизоотологической дифференциации территории природного очага и усовершенствования комплекса профилактических мероприятий.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. I. Разработка научно обоснованные унифицированных приемов ландшафтной дифференциации региона. Выделение значимых в жизни малых песчанок ландшафтных фаций и вы-делов.

2. Вьщеление в Волго-Уральском очаге чумы структурных образований ареала песчанок- носителей инфекции.

3. Изучение динамики структурных образований ареала песчанок в многолетнем аспекте.

4. Характеристика сукцессионных процессов, влияющих на динамику структурных образований ареала носителей в краткосрочном и многолетнем аспектах.

5. Изучение эпизоотического процесса в Волго-Уральском песчаном очаге чумы и его связи с пространственными структурами ареала носителей.

- б

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые, на основе геоботанических признаков, разработаны унифицированные принципы членения песчаных ландшафтов Волго-Уральского междуречья на фации и вццелы. Даны научно обоснованные характеристики структурных элементов различного ранга ареала двух видов песчанок в данном регионе, прослежена многолетняя динамика этих образований под влиянием климатических и антропогенных факторов. Использование ряда биоцено-тических характеристик позволило дать некоторые новые критерии эпизоотологической дифференциации изученного региона по чуме.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Для использования в практической деятельности противочумных учреждений, работающих в Волго-Уральс-ком междуречье, разработаны приемы вьщеления ландшафтных фаций и вьщелов, устранившие субъективность и разночтения в характеристике мест обитания носителей чумы. Даны рекомендации по краткосрочному прогнозированию эффективности истребительных работ против песчанок. Разработаны приемы вьщеления и картографирования структурных образований ареала этих грызунов. Даны количественные и качественные характеристики некоторых сукцессионных процессов, влияющих на динамику ареала носителей, что позволяет усовершенствовать комплексные профилактические мероприятия, осуществляемые в Волго-Уральском природном очаге чумы песчаночьего типа.

На основании проведенных исследований составлены "Методические рекомендации по идентификации ландшафтных фаций и вьщелов Волго-Уральского песчаного очага чумы и прогнозированию эффективности истребительных работ против полуденной песчанки с помощью растений-эдификаторов". Рекомендации утверждены Ученым Советом Всесоюзного научно-исследовательского противочумного института "Микроб" 23.06.1981 г. Документ внедрен в практику

Астраханской, Гурьевской и Уральской противочумных станций.

АПРОБАЦИЙ РАБОТЫ. По материалам диссертации сделаны сообщения во время работы Второй Всесоюзной школы математического моделирования биологических процессов (Москва, 1974), на Втором Всесоюзном совещании по песчанкам (Алма-Ата, 1981), на заседании расширенного научно-производственного совета Астраханской, Гурьевской и Уральской противочумных станций (Астрахань, 1981).

ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах.

- 8

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Структура ареала песчанок рода MERIONES в Волго-Уральском природном очаге чумы"

- 164 -ВЫВОДЫ

1. В границах Волго-Уральского песчаного очага чумы, вьщеле-но восемь фаций, имеющих важное значение в жизнедеятельности малых песчанок. Две из них (барханы и соры) лишены растительности. Для шести остальных растениями-эдификаторами соответственно являются псаммофиты, полынь песчаная прогрессирующая, полынь песчаная регрессирующая, полынь веничная, полынь белая, галофиты. Фации усложнены двумя ландшафтными вьщелами: заросли кустарников и солянок.

Максимум территории в песках (55$) занимает фация полыни песчаной регрессирующей. В одинаковой степени (10-12%) распределены фации полыни песчаной прогрессирующей, веничной и белой. Площадь кустарников соответствует 4$ территории.

2. Пространственная структура ареала малых песчанок в Волго-Уральском междуречье слагается из трех элементов, находящихся в иерархической зависимости друг от друга: городков - поселений -агрегаций. Последние нередко усложнены мощными комплексами поселений - ядрами.

Городок - это наименьшее структурное образование - пространственно изолированная, достаточно устойчивая группировка нор различного назначения, средней площадью 0,01 га. Городок, как правило, служит местом обитания одного взрослого грызуна.

Поселение - более высокое по рангу дискретное структурное образование - совокупность двух и более слившихся городков (площадь 0,02-1,0 га).

Агрегация - наиболее крупный и сложный пространственный элемент структуры ареала, объединяющий в контуре городки, поселения, комплексы поселений (ядра), расположенные друг от друга менее чем на I км.

3. Уровень сезонных, годовых смен растительности в первую очередь зависит от неравномерности распределения обилия осадков по территории, что приводит к резким колебаниям урожайности кормовых однолетников на разных участках песков. Наибольшее влияние на динамику структуры ареала песчанок, в первую очередь полуденных, оказывает урожайность солянки русской.

4. Степень пасторального преобразования ландшафта песков зависит от обилия осадков, количества скота и продолжительности его выпаса. Различают три степени скотобоя, влияющего на структуру ареала малых песчанок: слабый (сохраняется часть поселений), сильный (сохраняются единичные городки) и полный(песчанки отсутствуют).

5. Эффект прямого воздействия антропогенного фактора на структуру ареала песчанок (истребление грызунов в целях экстренной и заблаговременной профилактики в очаге чумы) носит ограниченный характер из-за быстрого, через сезон, восстановления их численности. В годы высоких урожаев солянки русской ратицидная эффективность истребительных работ резко сокращается.

6. Совмещенный ареал малых песчанок в Волго-Уральских песках подразделяется на три экологических района: динамического равновесия численности обоих видов, относительного и абсолютного преобладания гребенщиковой песчанки. Дигостальный характер Волго-Уральского песчаного очага чумы четко проявляется в первом из названных районов, где наблюдается наиболее интенсивное течение эпизоотического процесса. Для него характерны устойчивые ядра очага, базирующиеся на постоянных мощных скоплениях агрегаций основных носителей при достаточно стабильной численности переносчиков. Это обеспечено наличием там высокопродуктивных реликтовых фитоценозов, широким распространением ландшафтных фаций полыни песчаной и кустарниковых вьщелов.

Мы пользуемся предоставленной возможностью выразить искреннюю признательность руководителю диссертации доктору биологических наук Эйгелису Юрию Казимировичу, консультанту и непосредственному помощнику в публикации работ по теме профессору Кала-бухову Николаю Ивановичу, первому учителю по сбору и обработке полевого материала лаборанту-зоологу Попову Вячеславу Гурьевичу, а также администрации Астраханской противочумной станции и Всесоюзного научно-исследовательского противочумного института "Микроб", способствовавших планированию и разработке данного исследования.