Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Пролонгированное информационное воздействие как немедикаментозная технология оптимизации функций сердца и мозга

ДИССЕРТАЦИЯ
Пролонгированное информационное воздействие как немедикаментозная технология оптимизации функций сердца и мозга - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Пролонгированное информационное воздействие как немедикаментозная технология оптимизации функций сердца и мозга - тема автореферата по медицине
Маляренко, Татьяна Николаевна Пятигорск 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Маляренко, Татьяна Николаевна :: 2005 :: Пятигорск

Принятые сокращения.

Введение.

Глава 1. Роль информационных притоков в оптимизации функций сердца и мозга (обзор литературы).

1.1. Музыкальный информационный приток - эффекты и механизмы

1.2. Обонятельный сенсорный приток.

1.3. Транскраниальная электростимуляция

1.4. Чрескожная электронейромиостимуляция

1.5. Комплексное сенсорное воздействие.

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Организация и объем исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Регистрация и анализ вариабельности сердечного ритма.

2.2.2. Оценка текущего функционального состояния ЦНС и когнитивных функций.

2.2.3. Исследование психоэмоционального статуса испытуемых разного возраста.

2.2.4. Определение функционального состояния сенсорных систем

2.2.5. Исследование конституциональных особенностей.

2.2.6. Функциональные нагрузки.

2.2.7. Статистическая обработка данных.

2.3. Методы воздействия.

2.3.1. Принципы и методика активации слуховой сенсорной системы с помощью музыки.

2.3.2. Обонятельный информационный приток.

2.3.3.Чрескожная электронейромиостимуляция

2.3.4. Транскраниальная электростимуляция.

2.3.5. Комплексное информационное воздействие.

Глава 3. Влияние информационных притоков на вегетативную регуляцию сердечного ритма.

3.1. Эффекты однократного воздействия информационных притоков на людей разного пола и возраста.

3.1.1. Влияние музыки с разными стилевыми, темпо-ритмическими и ладовыми характеристиками.

3.1.2. Изменение ВСР при 30-минутных сеансах противоболевой ЧЭНС разных частотных режимов.

3.2. Роль пролонгированных информационных притоков.

3.2.1. Пролонгированные сеансы классической музыки

3.2.2. Изменение циркадианной динамики показателей ВСР под влиянием 10-дневных музыкальных сеансов.

3.2.3. Пролонгированное арома-воздействие

3.2.4. Курсовые сеансы ЧЭНС.

3.2.5. Транскраниальная электростимуляция.

3.3. Информационные притоки в модификации вегетативного обеспечения ортостатической нагрузки

Глава 4. Влияние информационных притоков на психоэмоциональный статус и функции мозга.

4.1.Модуляции психоэмоционального состояния.

4.2.Роль музыкального информационного притока в изменении биоэлектрической активности мозга и продуктивности психической деятельности.

Глава 5. Изменение сенсорной чувствительности и межсенсорного взаимодействия под влиянием информационных притоков

5.1. Эффекты музыкальных сеансов.

5.2. Роль активации обонятельной сенсорной системы.

Глава 6. Пролонгированные информационные притоки как механизм оптимизации функций сердца и мозга у людей с разным уровнем тревожности и устойчивости к действию стрессорных факторов.

6.1. Вариабельность сердечного ритма - вегетативный коррелят тревожности

6.2. Расширение резервных возможностей сердца и мозга у шодей с разным уровнем тревожности.

6.2.1. Роль слухового сенсорного притока.

6.2.2. Влияние активации обонятельной сенсорной системы.

6.3. Информационные притоки в оптимизации переработки информации и вегетативного обеспечения умственной деятельности в условиях действия стрессорных факторов у людей с разным уровнем тревожности.

6.3.1. Сеансы классической музыки.

6.3.2. Обонятельный информационный приток.

6.3.3. Эффекты транскраниальной электростимуляции.

6.4. Защитная роль музыки при болевом воздействии при психоэмоциональном напряжении, вызванном интенсивной чрескожной электростимуляцией

Глава 7. Конституциональный подход к оценке воздействия информационных притоков на функции сердца и мозга.

7.1. Вариабельность сердечного ритма у молодых женщин и мужчин разных конституциональных типов и влияние на нее пролонгированных информационных притоков.

7.2. Индивидуально-типологические особенности изменений показателей сенсомоторных реакций под влиянием информационных притоков.

7.2.1. Музыкальный информационный приток.

7.2.2. Обонятельная активация.

7.2.3. Чрескожная электронейромиостимуляция.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Маляренко, Татьяна Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы. В последнее время всё большее значение придается проведению тучных исследований в области сохранения и укрепления здоровья здоровых людей, своевременной коррекции функционального состояния человека, созданию и усовершенствованию соответствующих технологий Разумов АН с соавт., 1996,2002, 2004; Лишук В А, Мосткова Е.В., 1999; Оганов Р.Г., 1999; Апанасенко ГЛ., Попова Л.А., 2000; Преображенский В.Н. с соавт., 2000, 2002; Агаджанян НА, 2001; Соколов

A.В., 2002; Соколов А.В. с соавт., 2003; Кураев ГА, 2004 и др.], разработке методологии восстановительной медицины [Судаков К.В., 19976; Зилов В.Г., с соавт., 2000а; Cooke В., Ernst R.F., 2000; Бобровницкий И.П., 2001,2002; Пономаренко Г.Н., 2002; Разумов АН., Бобровницкий И.П., 2002, 2004; Разумов АН., 2003; Полушина НД. с соавт., 2004; и др.], обоснованию и путям повышения эффективности санаторно-курортного лечения [Быков AT., 1996; Самутин Н.М., 2000; Васин ВА, Полушина Н.Д., 2001; Товбушенко МП., Анашкин В.В., 2002; Васин В А, 2003; Великанов И.И., 2003; Разумов АН. с соавт., 2003; Серопян КА с соавт., 2003; и др.]. В этой связи возрастает интерес к профилактическим и коррекционным технологиям, использующим наряду с природными и преформированные физические факторы [Боголюбов В.М., 1998; Боголюбов В.М, Пономаренко Г.Н., 1998; Боряк В.П., 1999; Быков АТ.с соавт., 1999,2000; Чалая Е.Н. с соавт., 2002; Михайленко Л.В., 2004; Оншценко ГГ. с соавт., 2004; и др.]. Социальную значимость таких исследований трудно переоценить.

Базируясь на известных работах, раскрывающих фундаментальные механизмы коррекции функций [Меерсон Ф.З., 1967,1981,1986,1999 а, б; Вейн AM. с соавт., 1987, 2000; Leng X. et al., 1990, 1991; Раевский ВБ. с соавт., 1997; Кураев ГА Чораян ОГ., 2001; Судаков К.В., 1996 а, б, 1997а, 1998,1999,2002 а, б; Лебедев В.П., 1997; Лебедев

B.П. с соавт., 1998 а, б, 2001; Новиков B.C. с соавт., 1998 а, б; Матюхин В А, Разумов А.Н., 1999,2003; Ноздрачев с соавт., 1999,2000,2001; Зилов В.Г., 2000 б, 2001; Крыжа-новский Г.Н., 2002,2004; Стрелкова НИ., Бобровницкий И.П, 2002; Iwanaga М, Ito Т., 2002; Фокин В.Ф., Пономарева Н.В., 2000, 2003], мы сосредоточили внимание на физиологическом обосновании путей оптимизации, расширения резервных возможностей функций мозга и аппарата регуляции ритма сердца (CP), так как в реальной жизни их нарушения занимают одно из ведущих мест.

Оптимизация различных функций организма немедикаментозными методами, и в том числе, сенсорными (информационными) притоками, имеет давнюю и содержательную историю. В последнее время интересные результаты были получены или обобщены специалистами в области превентивной и восстановительной медицины, курортологии [Hogan F. et al., 1996; Шакула А.В с соавт., 2002, 2003аД Шушарджан С.В., 1994,1998,2000,2003; CameronM.H„ 1999; Robb S.L., 2000; Зилов В Г., 2001; Зилов В Г. с соавт., 2003; Irion J.M., 2001; Курашвили В.А, 2002, 2003; Череващенко Л. А с соавт., 2002; Sh.a.L.Price, 2002; Арьков В.В. с соавт., 2003; Стрелкова НИ., Саморуков А.Е., 2003; Яменсков В.В. с соавт., 2003; и др.].

Отдавая должное значению результатов, полученных другими авторами, позволим себе заметить, что к началу наших разработок (1993г.) на целый ряд важных вопросов, касающихся роли сенсорных притоков в оптимизации функций организма, не было дано ответов, а некоторые актуальные аспекты механизмов эффектов дополнительной афферентации не освещались вообще или были затронуты фрагментарно. К таковым можно отнести: - роль пролонгированных информационных притоков разной модальности, особенно обладающих свойством комплексного воздействия, а также комплекса различных притоков, в активизации интегративной деятельности мозга человека, в оптимизации функций мозга и модификации психоэмоционального статуса здоровых людей разного возраста; - зависимость вегетативной регуляции сердечного ритма от пролонгированных информационных притоков; - эффективность пролонгированных информационных притоков разной модальности при действии стрессорных факторов в зависимости от уровня тревожности и психофизиологической устойчивости человека; - роль пролонгированных информационных притоков в реализации механизмов физиологической защиты при ортосгатических возмущениях; - индивидуаль-но-тшюлогические особенности реакций на информационные притоки; - степень устойчивости позитивных изменений функций сердца, мозга и сенсорных систем под влиянием информационных воздействий.

Цель исследования - установить закономерности и эффективность влияния пролонгированных информационных притоков разной модальности и их комплекса в оптимизации функционального состояния сердца и мозга у человека.

Задачи исследования.

- Выявить особенности эффектов однократных сеансов музыки разных стилей, а также арома-воздействия, противоболевой транскраниальной электростимуляции (ТЭС) и чрескожной электронейростимуляции (ЧЭНС) разных частотных режимов на функциональное состояние ЦНС, психоэмоциональный статус и вегетативную регуляцию CP в разных возрастных группах и на этой основе обосновать и разработать методики курсового воздействия информационных притоков разной модальности.

- Изучить возможность курсового применения информационных притоков в виде специально подобранных фрагментов классической музыки, приятных запахов эфирных масел (ЭМ) растительных ароматических веществ (РАВ), противоболевой ЧЭНС и ТЭС для оптимизации параметров CP при дисбалансе вегетативных влияний и нарушении его циркадианной динамики, а также в условиях психоэмоционального напряжения у людей с разным уровнем тревожности и психофизиологической устойчивости.

- Выявить роль пролонгированных информационных притоков разной модальности в оптимизации вегетативного обеспечения реакций на ортостатическое возмущающее воздействие.

- Выяснить значение пролонгированных информационных притоков для активации интегративной деятельности мозга и высших психических функций.

- Установить возможность оптимизации функций анализаторных систем в результате усиления межсенсорного взаимодействия под воздействием информационных притоков.

- Показать значимость констшуционального подхода в разработке кор-рекционных методов и оценить эффективность влияния пролонгированных информационных притоков на функциональное состояние ЦНС и вегетативную регуляцию CP в зависимости от индивидуально-типологических особенностей человека, в том числе при низкой психофизиологической устойчивости к действию стрессорных факторов.

- Изучить влияние комплексного сенсорного воздействия на психофизиологический статус женщин рубежного возраста.

Научная новизна.

Выявлены общие закономерности и частные особенности реакций организма на однократное и курсовое воздействие прерывистых информационных притоков разной модальности, что позволило раскрыть сущность некоторых механизмов оптимизации вегетативной регуляции CP, функционального состояния ЦНС и ВНД;

Нами впервые установлено:

Выявлены общие закономерности и частные особенности реакций организма на однократное и курсовое воздействие прерывистых информационных притоков разной модальности, что позволило раскрыть сущность некоторых механизмов оптимизации вегетативной регуляции CP, функционального состояния ЦНС и ВНД;

Нами впервые установлено:

- даже при краткосрочном прослушивании фрагментов тяжелого рока независимо от субъективной оценки этой музыки, она оказывает негативное воздействие на психоэмоциональное состояние, интегративную функцию мозга, реализацию сенсомо-торных реакций и регуляцию CP у всех испытуемых. У большинства женщин подобные эффекты вызывала и техно-музыка;

- в наибольшей мере чрезмерная активность парасимпатической активности в регуляции сердечного ритма уменьшается при прослушивании мед ленной мажорной музыки; быстрая минорная музыка при её восприятии может приводить к снижению общей мощности регуляторных влияний на сердечный ритм и его неустойчивости;

- устойчивое гомеостатическое воздействие пролонгированных прерывистых информационных притоков в виде сеансов классической музыки, приятных запахов РАВ по специально разработанным программам, ЧЭНС и ТЭС противоболевых режимов и продемонстрирована возможность с их помощью направленной модуляции вегетативных влияний на хронотропную деятельность сердца у людей с дисбалансом симпатико-парасимпатических взаимоотношений в регуляции CP, а также при напряжении центральных механизмов на фоне динамического баланса активности звеньев ВНС;

- пролонгированный информационный приток в виде сеансов классической музыки способен значительно повышать адекватность циркадианнош ритма активности трофотропных и эрготропных систем, что приводит к нормализации суточного профиля различных параметров CP и снижению риска развития аритмии;

- под влиянием информационных притоков при дисбалансе вегетативной регуляции CP происходит снижение физиологической стоимости постуральных реакций (при симпашкотонии), повышение их устойчивости (при тарасимпатикотонии), и, независимо от типа дизрегуляции, расширение резервных возможностей аппарата регуляции CP;

- специально подобранные слуховые, обонятельные и соматосенсорные воздействия улучшают функциональное состояние ЦНС: уменьшилось время и увеличилась точность произвольных сенсомоторных реакций (СМР) человека как в обычных условиях, так и при психоэмоциональном напряжении, особенно у испытуемых с низкой устойчивостью к действию стрессорных факторов, с правополушарным и парциальным профилем функциональной асимметрии, интровертов и индивидов мезо- и эндоморф-нош типа телосложения;

- использованные нами пролонгированные информационные притоки разной модальности способствуют стойкому улучшению психоэмоционального состояния человека, повышению стрессорной устойчивости, улучшению памяти, внимания, умственной работоспособности у людей разного возраста;

- активация слухового и обонятельного сенсорного притока приводит к улучшению функционального состояния зрительного анализатора, что дополнительно свидетельствует об усилении интегратавных процессов в мозге;

- комплекс сенсорных притоков (музыкальный, ЭМ РАВ при обонятельном и чрескожном их применении в сочетании с термовоздействием) оказывает оптимизирующий эффект на психоэмоциональное состояние и функцию памяти у женщин рубежного возраста.

Дополнены знания о повышении чувствительности соответствующих афферентных систем детей и взрослых шодей под влиянием пролонгированных информационных притоков, что, несомненно, способствует улучшению восприятия и повышению адаптивных возможностей организма.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Выявлены факторы, способствующие устойчивой оптимизации функций сердца и мозга, вызванной прерывистыми пролонгированными сенсорными притоками:

- повышение чувствительности афферентных систем и кумулятивный эффект воздействия (в том числе, эмоциональных реакций на него), усиление способности анализаторных систем к извлечению информации и ускорению ее переработки, активация межсенсорного взаимодействия, приводящая к сопряженному улучшению функций других анализаторных систем (по крайней мере, зрительной и вестибулярной);

- перераспределение активности звеньев вегетативной регуляции хронотропной функции сердца в зависимости от ее исходного паттерна, оптимизация циркадианного профиля показателей вариабельности CP (ВСР) во временной и частотной областях, увеличение электрической стабильности сердца; выраженное проявление принципа экономичности, устойчивости и адекватности вегетативного обеспечения функциональных нагрузок, особенно в условиях действия стрессорных факторов;

- активизация гомеостагических механизмов на уровне ЦНС и ВНД, иллюстрацией чего может служить позитивные перестройки биоэлектрической активности мозга, усиление его интегративной деятельности и пластичности, оптимизация высших психических функций и психоэмоционального статуса;

- активация механизмов памяти, не только на уровне ЦНС, но и на уровне вегетативных механизмов регуляции сердечного ритма.

2. Установлена зависимость индивидуальных реакций на музыкальный приток, арома-воздействие и ЧЭНС разных частотных режимов от конституциональных характеристик индивида; выявлены также возрастные и тендерные особенности изменения регуляции сердечного ритма, пространственной синхронизации биоэлектрической активности мозга и психоэмоционального состояния человека. Системный подход к анализу эффектов избранных нами информационных притоков делает возможным осуществлять индивидуальный подбор вида и режима воздействия и прогнозировать характер ответных реакций организма

3. Полученный позитивный эффект воздействия отдельных сенсорных притоков и их комплекса на организм женщин рубежного возраста может служить предпосылкой для использования этого метода для информационного насыщения среды обитания пожилых и старых людей, а также инвалидов и больных разного возраста с целью улучшения качества их жизни. Данное исследование открывает новые горизонты для использования установки "SPA-капсулы Альфа-массаж 33" для оптимизации психоэмоционального статуса, физиологических и психофизиологических функций у людей разного возраста, а не только для коррекции веса и фигуры у женщин.

4. Полученные результаты дополняют существующую доказательную базу эффективности гомеосгатических механизмов, активирующихся при воздействии использованных пролонгированных информационных притоков различной модальности. Раскрытые нами механизмы оптимизации функций организма и расширения его резервных возможностей открывают хорошую перспективу применения нашего варианта информационных технологий в курортологии, восстановительной и спортивной медицине, в гериатрии, гигиене труда, в детских садах и школах, в коррекционных детских учреждениях и в оздоровительных центрах. Внедрение ее в санаториях Сочи и Анапы, а также в лечебных учреждениях Ростова-на-Дону и Тамбова дали позитивные результаты.

Полученные данные и развитые на их основе представления включены автором в учебники, учебные руководства и пособия, в том числе: Physiology of Ontogenesis. -Thessaloniki: University Studio Press (Greece), 2000.-227 p. (в соавт. cN.Th.Sofiadis); Система кровообращения. - Глава 4 в учебнике для медицинских вузов «Физиологические основы здоровья» / Под ред. акад. РАМН Б.И. Ткаченко. - Санкт-Петербург - Архангельск: Изд-во Северного ГМУ, 2001. - С. 165-212. (Гриф Министерства здравоохранения Российской Федерации); Мозг человека: развитие, старение. - Тамбов: ТГУ, 1999. 50 с. (Гриф Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации; в соавт. с Маляренко Ю.Е., Прилуцким Н.И.); Регуляция ритма сердца - Тамбов: ТГУ, 2000. - 242 с. (Гриф Министерства образования Российской Федерации; в соавт. с

Кастанаяном А.А.). Функциональные резервы системы кровообращения. - Тамбов: ТГУ, 2000. - 177с. ( Гриф Министерства образования Российской Федерации); Advantageous effects of muscular activity // In: AT.Bykov, N.Th.Sofiadis. Health & Methods of correction (Olympic lectures). - Thessaloniki: University Studio Press, 2003. - P. 43-59 (в соавт. с Маляренко Ю.Е.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Принципы физиологических методов коррекции (оптимизации) функций сердца и мозга в условиях пролонгированного информационного притока целесообразно дополнить принципами фрагментарности и новизны воздействия, сочетающихся с полимодальностью, в течение каждого сеанса, что создает предпосылки для повышения их эффективности.

2. Принцип индивидуализации воздействия и прогнозирование его эффектов должны базироваться на результатах комплексной оценки основных характеристик соматической и вегетативной конституции индивида, особенностей функционального состояния ЦНС, а также исходного уровня функций.

3. Фундаментальной основой оптимизирующих влияний пролонгированных информационных притоков на функции сердца и мозга является, прежде всего, активация интеграшвной деятельности мозга, пластичности ЦНС, памяти, сбалансированности вегетативной регуляции ритма сердца.

4. Комплексное воздействие нескольких информационных притоков эффективно в оптимизации психофизиологического статуса человека при старении.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения работы докладывались и обсуждались: на XVI, ХУД, ХУШ съездах Российского общества физиологов им. И.П Павлова (Пущино, 1993; Ростов-на-Дону, 1998; Казань, 2001); Международных конференциях «Ребенок в современном мире» (Санкт-Петербург, 1993, 1994, 1995); Международных конгрессах по физическому образованию и спорту (Греция, Комотини, 1994, 2001, 2003); Международном конгрессе по интеграгивной антропологии (Тернополь, 1995); Международных конференциях по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону, 1995,2002); Державинских чтениях (Тамбов, 1996,1998,1999,2000); Симпозиуме «Современные представления о структурно- функциональной организации мозга» (Москва, 1995); ПиШ Национальных конгрессах по профилактической медицине и валеологии (Санкт-Петербург, 1996, 1998); IV Российско-шведском симпозиуме «Новые исследования в нейробиологии» (Москва, 1996); Симпозиуме «Интеграция механизмов регуляции висцеральных функций» (Краснодар, 1996); Научном форуме «Здоровый мир» (Санкт-Петербург, 1998); Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 150-летию академика И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 1999); Международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 1999); П, Ш, IV, VI Международных конференциях «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 1999, 2000, 2001, 2003); Симпозиуме с международным участием «Оптимизация функций сердца и мозга» (Тамбов, 2000); Всероссийской конференции «Новое в изучении пластичности мозга» (Москва, 2000); I Международном конгрессе «Музыкотерапия и восстановительная медицина» (Москва, 2000); П Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Р.Лурия (Москва, 2002); Ш Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2003); Всероссийской конференции «Пластичность и структурно-функциональная взаимосвязь коры и подкорковых образований мозга» (Москва, 2003), Первом Международном Конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2004» (Москва, 2004).

Публикации. Результаты исследования представлены в 86 научных работах, опубликованных в отечественных и международных изданиях. Среди них 4 монографии и 23 статьи.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 334 страницах и состоит из введения, обзора литературы по проблеме, описания организации и методов исследования, 6-ти глав с результатами исследования и их обсуждением, выводов и списка литературы, содержащего 685 источников, из них 410 - на русском и 275 - на иностранных языках. Результаты исследования проиллюстрированы в тексте 101 рисунком и 87 таблицами (представлены в приложении).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пролонгированное информационное воздействие как немедикаментозная технология оптимизации функций сердца и мозга"

ВЫВОДЫ

1. На основе анализа эффектов однократного прослушивания музыки разного стиля, темпо-ритмических и ладовых характеристик на психоэмоциональное состояние, регуляцию ритма сердца и функции мозга нами дополнены известные принципы немедикаментозной коррекции функций. Этот расширенный набор принципов учитывался нами и при составлении программ арома- воздействия, а также при чрескожной и транскраниальной электростимуляции.

2. Под воздействием пролонгированных информационных притоков в виде сеансов классической музыки, приятных запахов растительных ароматических веществ, а также при противоболевой чрескожной и транскраниальной электростимуляции, или комплексного сенсорного притока нормализуется психоэмоциональное состояние испытуемых всех возрастных групп: уровень тревожности при исходно низких его значениях повышается, приближаясь к зоне средних значений, а при высоких — снижается до средних величин; нарастает устойчивость к действию стрессорных факторов. Значительно уменьшается как потребность в сохранении энергии, так и мотивация к чрезмерному расходу энергии.

3. Использованные нами пролонгированные информационные притоки обладают устойчивым гомеостатическим влиянием на аппарат регуляции хронотропной функции сердца, причем гомеостатический эффект в большей степени проявляется в последействии. Механизмы изменения временной и частотной структуры сердечного ритма в основном зависят от характера исходной несбалансированности вегетативных влияний на сердце, при этом небольшие вариации эффектов обусловлены видом воздействия. При исходно сбалансированном симпатико-парасимпатическом влиянии на сердечный ритм, но высокой централизации его регуляции отмечается её снижение, увеличение общей и дыхательной вариабельности ритма. При симпа-тикотонии происходит не только снижение исходно повышенной централизации регуляции ритма сердца, но и уменьшение чрезмерного преобладания симпатических влияний с параллельным увеличением парасимпатических модулирующих воздействий. Напротив, при исходном преобладании парасимпатической активноста те же информационные притоки способствуют ее ослаблению, а симпатическая регуляция хронотропной функции сердца усиливается.

4. Оптимизация регуляции сердечного ритма под влиянием пролонгированных информационных притоков разной модальности в использованных нами режимах проявляется также при активной ортостатической пробе: у испытуемых с исходной симпатикотонией повышается экономичность вегетативного обеспечения вертикального положения тела, а у «парасимпатикотоников» - адекватность и устойчивость регуляции ритма сердца в положении лежа и стоя.

5. По данным холтеровского мониторирования 10-дневные сеансы классической музыки вызывают улучшение способности синусового узла к концентрации ритма, усиление электрической стабильности миокарда, нормализацию суточного профиля временных и частотных параметров ритма сердца, что отражает повышение адекватности времени суток циркадианной динамики активности трофо- и эр-готропных систем.

6. Оптимизирующее влияние использованных нами пролонгированных информационных притоков на функциональное состояние сердца и мозга в наибольшей степени проявляется при психоэмоциональном напряжении, особенно - у индивидов с высоким или низким уровнем тревожности, а также при низкой психофизиологической устойчивости. При всех исходных вариантах уровня тревожности повышается психофизиологическая устойчивость организма и нарастает скорость и точность выполнения ментальной нагрузки в условиях лимита времени и помех. У высокотревожных испытуемых, судя по показателям вариабельности сердечного ритма, уменьшается физиологическая цена умственной деятельности, а у испьпуе-мых с исходно низкой тревожностью она протекает на фоне более адекватной мобилизации эрготропных систем. При исходно среднем уровне тревожности улучшение ментальной деятельности в условиях психоэмоционального напряжения сопровождается умеренным повышением симпатической активности в регуляции сердечного ритма.

7. Под влиянием пролонгированных сеансов классической музыки и обонятельного информационного притока у детей и взрослых происходит устойчивое улучшение извлечения информации анализаторами (повышение слуховой и обонятельной чувствительности) и активация межсенсорных связей. Улучшается зрительное восприятие детей, что выражается в оптимизации функции цветоощущения, особенно в длинноволновом диапазоне спектра, повышается зрительная продуктивность. У взрослых людей улучшение зрительной продуктивности сопровождается нарастанием электрической активности сетчатки, улучшением кровотока в сосудах глаза, нормализацией функции аккомодации, расширением полей цветового зрения.

8. Музыкальный информационный приток при интенсивной элекгромиостимуляции, сопровождающейся неприятными ощущениями, в значительной степени нивелирует снижение содержания ионов магния в сыворотке крови и нарушения динамического вегетативного баланса регуляции ритма сердца, наблюдающиеся в тех же условиях без музыкального сопровождения, и, следовательно, способствует включению механизмов антисгрессорной защиты.

9. Пролонгированное воздействие классической музыки (6-месячный курс) на функциональное состояние мозга у детей 4-5 лет проявляется в нарастании частоты альфа-ритма в спектре ЭЭГ, повышении общей спектральной плотности мощности, увеличении внутри- и межполушарной когерентности. Отмечается выраженное и стабильное улучшение протекания познавательных психических процессов, сглаживание сезонных колебаний умственной работоспособности и резких её изменений в течение дня. У подростков и молодых людей (10-дневный курс) выявлено нарастание интегративной функции мозга, улучшение функций внимания и памяти, повышение невербального интеллекта. Комплексный информационный приток является наиболее эффективным средством коррекции психофизиологического статуса: 10-дневный курс вызывает, например, у 50-55-летних женщин улучшение образной памяти в среднем на 80%.

10. При системном подходе установлено, что информативными показателями, учитывая которые можно повысить эффективность коррекции функций сердца и мозга, расширить диапазон их резервных возможностей при помощи пролонгированных сенсорных притоков, являются соматотип, тип психологической и вегетативной конституции, уровень тревожности и стрессорной устойчивости, пол и возраст пациента.

11. Полученные данные расширяют представления о теоретических основах немедикаментозной коррекции функций сердца и мозга, свидетельствуют о высокой эффективности использованных методов и позволяют с большей аргументированностью рекомендовать их для использования в курортологии, превентивной и восстановительной медицине.

Практические рекомендации

1. Дополнительные сенсорные притоки с учетом принципов, на которые мы опирались при подборе воздействий, рекомендуется применять:

- для профилактики и коррекции дизрегуляторных нарушений; —для улучшения зрения, слуха и обоняния; - ускорения и коррекции созревания функций мозга и оптимизации эмоциональной сферы детей, в том числе, с задержками психического развития; - в клинике нервных болезней в комплексной терапии неврозов, вегетативных дисфункций, инсультов, парезов и параличей, вестибулярной неустойчивости; - в клиниках внутренних болезней, кардиологических, хирургических, онкологических клиниках, в хосписах для улучшения психоэмоционального состояния пациентов, уменьшения болевых ощущений, тревожности и страха перед медицинскими процедурами и операциями, для ускорения процесса реабилитации; - в кардиологических клиниках в комплексной терапии гипо- и гипертензий и нарушения ритма сердца; - в психотерапии при коррекции высокой тревожности, невротических состояний, при фобиях, агрессивности, депрессиях, аутизме; - при всех видах сенсорной, двигательной или социальной депривации, в том числе для улучшения качества жизни контингента интернатов для инвалидов, детей и престарелых.

Сенсорные притоки особенно рекомендуются при пограничных состояниях, а также при противопоказаниях к использованию методов аппаратной физиотерапии, гидротерапии, при невозможности физического кондиционирования. В большей мере это относится к комплексным сенсорным притокам. В связи с полученными результатами "SPA-капсулу Альфа-массаж 33" (США), предназначенную, в основном, для коррекции фигуры, можно рекомендовать и для улучшения психофизиологического статуса пациентов, в том числе, из групп риска.

2. В процессе курсового воздействия информационными притоками происходит кумуляция и стабилизация их эффектов, в связи с чем с целью оптимизации функций сердца и мозга следует применять именно курсовое воздействие, длительность которого предопределяется состоянием и возрастом пациентов. При музыко-терапии для оперативного улучшения психофизиологического статуса лучше использовать музыку для релаксации (даже 1 сеанс), но для получения выраженного и стабильного эффекта - курс сеансов классической музыки, таге как её кумулятивный эффект значительно больше, чем релаксационной музыки.

3. Наиболее эффективно использование мелодической музыки, приятных запахов растительного происхождения, низкочастотной электронейростимуляции для профилактики и коррекции дизрегуляции сердечного ритма, изменения профиля ФМА, повышения эффективности реализации сенсомоторньгх реакций у мужчин и женщин мезоморфного и эндоморфного соматотипов, со слабой нервной системой, с правополушарным профилем ФМА и интровертов. Следует учитывать, что сенсорные притоки с выраженным ритмическим компонентом, например, техно-музыка и высокочастотная чрескожная электростимуляция, вызывают у представителей эктоморфного соматотипа, с сильной нервной системой и левополушарньгм профилем ФМА более выраженное нарастание скорости сенсомоторньгх реакций, чем их точности, а мелодическая музыка и низкочастотная электростимуляция оказывают большее позитивное влияние на точность реакций и стрессоустойчи-востъ мужчин и женщин.

4. При исходной парасимпатикотонии в регуляции ритма сердца в связи с возможным усилением вагусных влияний в последействии музыкальных, арома-сеансов и транскраниальной элекгростимуляции необходим дополнительный контроль за показателями вариабельности сердечного ритма в середине курса для своевременного изменения характеристик воздействия. Текущий контроль вариабельности сердечного ритма следует проводить и при использовании оживленной минорной музыки, на фоне которой часто отмечается неустойчивость регуляции ритма сердца.

5. В музыкальнотерапевтические программы не рекомендуется включать фрагменты тяжелого рока в связи с негативными эффектами, наблюдающимися у большинства испытуемых независимо от возраста и субъективной эмоциональной его оценки, а для детей и женщин нецелесообразно включать и техно-музыку, Для мужчин с целью коррекции скорости психомоторных реакций техно-музыку можно использовать наравне с классической.

В целом технологию сенсорного кондиционирования можно рекомендовать для широкого внедрения в превентивной, восстановительной, спортивной медицине, в курортологии, в оздоровительных центрах, в педиатрии, гериатрии и других направлениях практической медицины, в гигиене труда, особенно в экстремальных условиях, при десинхронозах и дизрегуляторных нарушениях.

За консультативную помощь и творческую поддержку выражаю глубокую признательность и благодарность чл.-корр. РАМН, д.м.н., профессору АТ.Быкову, а также чл.-корр.

Автореферат диссертации по медицине на тему Пролонгированное информационное воздействие как немедикаментозная технология оптимизации функций сердца и мозга

МАЛЯРЕНКО ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

Пролонгированное информационное воздействие как немедикаментозная технология оптимизации функций сердца и мозга

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Работа выполнена в Центральном клиническом санатории имени Ф.Э.Дзержинского ФСБ РФ и Пятигорском государственном научно-исследовательском институте курортологии МЗ РФ

Научный консультант -

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Быков А.Т.

Официальные оппоненты - доктор медицинских наук, профессор Айвазов В.Н.

- доктор медицинских наук Уткин В.А

- доктор медицинских наук Владимиров В.И.

Ведущая организация:

Российский научный Центр восстановительной медицины и курортологии (г. Москва)

Защита состоится «¿Г» ьЛ&А/Л 2005 г. в час. на заседании Диссертационного совета Д' 208.015.01 при Пятигорском Государственном НИИ курортологии МЗ РФ по адресу: 357501, г. Пятигорск, проспект Кирова, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского Государственного НИИ курортологжйМЗ РФ.

Автореферат разослан " / " 2004 г.

Ученый секретарь Специализированного совета Кандидат медицинских наук

Е.Н.Чалая

МАЛЯРЕНКО ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

Пролонгированное информационное воздействие как немедикаментозная технология оптимизации функций сердца и мозга

14 00 51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Работа выполнена в Центральном клиническом санатории имени Ф.Э.Дзержинского ФСБ РФ и Пятигорском государственном научно-исследовательском институте курортологии МЗ РФ

Научный консультант - член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Быков А.Т.

Официальные оппоненты - доктор медицинских наук, профессор Айвазов В.Н.

- доктор медицинских наук Уткин В.А.

- доктор медицинских наук Владимиров В.И.

Ведущая организация:

Российский научный Центр восстановительной медицины и курортологии (г. Москва)

Защита состоится "_"_2005 г. в_час. на заседании

Диссертационного совета Д 208.015.01 при Пятигорском Государственном НИИ курортологии МЗ РФ по адресу: 357501, г. Пятигорск, проспект Кирова, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского Государственного НИИ курортологии МЗ РФ.

Автореферат разослан "_"_2004 г.

Ученый секретарь Специализированного совета Кандидат медицинских наук

Е.Н.Чалая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последнее время в нашей стране всё большее значение придается проведению научных исследований в области сохранения и укрепления здоровья здоровых людей, своевременной коррекции функционального состояния человека, созданию и усовершенствованию соответствующих технологий [Разумов А.Н. с соавт., 1996, 2002, 2003, 2004; Судаков K.B., 1997; Лишук ВА, Мосткова Е.В., 1999; Оганов Р.Г., 1999; Апанасенко ГЛ., Попова ЛА, 2000; Зилов В.Г, с соавт., 2000; Преображенский В.Н. с соавт., 2000, 2002; Агаджанян НА, 2001; Бобровницкий И Л, 2001, 2002; Пономаренко ГЛ, 2002; Соколов АВ, 2002, 2004; Кураев ГА, 2004; Полушина Н.Д. с соавт, 2004; и др.], обоснованию и путям повышения эффективности санаторно-курортного лечения [Быков А.Т, 1996; Самутин Н.М., 2000; Васин ВА, Полушина Н.Д, 2001; Товбушенко М.П., Анашкин В.В., 2002; Васин ВА, 2003; Великанов И.И., 2003; Разумов А.Н. с соавт, 2003; Серопян К.А. с соавт., 2003; и др.]. В этой связи возрастает интерес к профилактическим и коррекционным технологиям, использующим наряду с природными и пронормированные физические факторы [Боголюбов В.М., 1998; Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н, 1998; Боряк В.П., 1999; Быков А.Т.с соавт, 1999, 2000; Чалая Е.Н. с соавт, 2002; Михайленко Л.В., 2004; Онишенко Г.Г. с соавт, 2004; и др.]. Социальную значимость таких исследований трудно переоценить.

Базируясь на известных работах, раскрывающих фундаментальные механизмы коррекции функций, например, Ф.З.Меерсона с соавт. (1981, 1986, 1999), Г.Н.Крыжановского (2002, 2004), мы сосредоточили внимание на обосновании путей немедикаменттозной оптимизации функций мозга и регуляции ритма сердца.

Оптимизация различных функций организма немедикаментозными методами, и в том числе, сенсорными (информационными) притоками, имеет давнюю и содержательную историю. Отдавая должное значению результатов, полученных другими авторами, позволим себе заметить, что к началу наших разработок (1993г.) на целый ряд важных вопросов, касающихся роли сенсорных притоков в оптимизации функций организма, не было дано ответов, а некоторые актуальные

аспекты механизмов эффектов дополнительной афферентации не освещались вообще или были затронуты фрагментарно. К таковым можно отнести: роль пролонгированных информационных притоков разной модальности, особенно комплексных воздействий, в активизации интегративной деятельности мозга человека, в оптимизации функций мозга и модификации психозмоционального статуса здоровых людей разного возраста; зависимость вегетативной регуляции сердечного ритма (СР) от пролонгированных информационных притоков; эффективность информационных притоков разной модальности при действии стрес-сорных факторов в зависимости от уровня тревожности и психофизиологической устойчивости человека; роль информационных притоков в реализации механизмов физиологической защиты при ортостатических возмущениях; индивидуально-типологические особенности реакций на информационные притоки; механизм устойчивости позитивных изменений функций под влиянием информационных воздействий.

Цель исследования - установить закономерности и эффективность влияния пролонгированных информационных притоков разной модальности и их комплекса в оптимизации функций сердца и мозга у человека

Задачи исследования.

- Выявить особенности эффектов однократных сеансов музыки разных стилей, а также арома-воздействия, транскраниальной электростимуляции (ГЭС) и противоболевой чрескожной электронейростимуляции (ЧЭНС) разных частотных режимов на функциональное состояние ЦНС, психоэмоциональный статус и вегетативную регуляцию СР в разных возрастных группах и на этой основе обосновать методики курсового воздействия информационных притоков.

- Изучить возможность курсового применения информационных притоков разной модальности для оптимизации параметров СР при дисбалансе вегетативных влияний и нарушении его циркадианной динамики, а также в условиях психоэмоционального напряжения у людей с разным уровнем тревожности и психофизиологической устойчивости.

- Выявить роль пролонгированных информационных притоков в оптимизации вегетативного обеспечения реакций на ортостатическое возмущающее воздействие.

- Выяснить значение пролонгированных информационных притоков для активации интегративной деятельности мозга и высших психических функций.

- Установить возможность оптимизации функций анализаторных систем в

результате усиления межсенсорного взаимодействия под воздействием информа-ционныхпритоков.

- Показать значимость конституционального подхода в разработке методов коррекции функций.

- Изучить влияние комплексного сенсорного воздействия на психофизиологический статус женщин рубежного возраста.

Научная новизна

Выявлены общие закономерности и частные особенности реакций организма на однократное и курсовое воздействие прерывистых информационных притоков разной модальности, что позволило раскрыть сущность некоторых механизмов оптимизации вегетативной регуляции СР, функционального состояния ЦНС и ВНД;

Нами впервые установлено:

- даже при краткосрочном прослушивании фрагментов тяжелого рока независимо от субъективной оценки этой музыки, она оказывает негативное воздействие на психоэмоциональное состояние, интегративную функцию мозга, реализацию сенсомоторных реакций и регуляцию СР у всех испытуемых. У большинства женщин подобные эффекты вызывала и техно-музыка;

- в наибольшей мере чрезмерная активность парасимпатической активности в регуляции сердечного ритма уменьшается при прослушивании медленной мажорной музыки; быстрая минорная музыка при её восприятии может приводить к снижению общей мощности регуляторных влияний на сердечный ритм и его неустойчивости;

- устойчивое гомеопатическое воздействие пролонгированных прерывистых информационных притоков в виде сеансов классической музыки, приятных запахов РАВ по специально разработанным программам, ЧЭНС и ТЭС противоболевых режимов и продемонстрирована возможность с их помощью направленной модуляции вегетативных влияний на хронотропную деятельность сердца у людей с дисбалансом симпатико-парасимпатических взаимоотношений в регуляции СР, а также при напряжении центральных механизмов на фоне динамического баланса активности звеньев ВНС;

- пролонгированный информационный приток в виде сеансов классической музыки способен значительно повышать адекватность циркадианного ритма активности трофотропных и эрготропных систем, что приводит к нормализации суточного профиля различных параметров СР и снижению риска развития арит-

мии;

- под влиянием информационных притоков при дисбалансе вегетативной регуляции СР происходит снижение физиологической стоимости постуральных реакций (при симпатикотонии), повышение их устойчивости (при парасимпати-котонии), и, независимо от типа дизрегулявди, расширение резервных возможностей аппарата регуляции СР;

- специально подобранные слуховые, обонятельные и соматосенсорные воздействия улучшают функциональное состояние ЦНС: уменьшилось время и увеличилась точность произвольных сенсомоторных реакций (СМР) человека как в обычных условиях, так и при психоэмоциональном напряжении, особенно у испытуемых с низкой устойчивостью к действию стрессорных факторов, с правопо-лушарным и парциальным профилем функциональной асимметрии, интровертов и индивидов мезо- и эндоморфного типа телосложения;

- использованные нами пролонгированные информационные притоки разной модальности способствуют стойкому улучшению психоэмоционального состояния человека, повышению стрессорной устойчивости, улучшению памяти, внимания, умственной работоспособности не только у молодых людей, но и у детей;

- активация слухового и обонятельного сенсорного притока приводит к улучшению функционального состояния зрительного анализатора, что дополнительно свидетельствует об усилении интегративных процессов в мозге;

- комплекс сенсорных притоков (музыкальный, ЭМ РАВ при обонятельном и чрескожном их применении в сочетании с термовоздействием) оказывает оптимизирующий эффект на психоэмоциональное состояние и функцию памяти у женщин рубежного возраста.

Дополнены знания о повышении чувствительности соответствующих афферентных систем детей и взрослых людей под влиянием пролонгированных информационных притоков, что, несомненно, способствует улучшению восприятия и повышению адаптивных возможностей организма.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1.Выявлены факторы, способствующие устойчивой оптимизации функций сердца и мозга, вызванной прерывистыми пролонгированными информационными притоками:

- повышение чувствительности афферентных систем и кумулятивный эффект воздействия (в том числе, эмоциональных реакций на него), усиление способности анализаторных систем к извлечению информации и ускорению ее пере-

работки, активация межсенсорного взаимодействия, приводящая к сопряженному улучшению функций других анализаторных систем (по крайней мере, зрительной и вестибулярной).

- перераспределение активности звеньев вегетативной регуляции хроно-тропной функции сердца в зависимости от ее исходного паттерна, оптимизация циркадианного профиля показателей вариабельности СР (ВСР) во временной и частотной областях, увеличение электрической стабильности сердца; выраженное проявление принципа экономичности, устойчивости и адекватности вегетативного обеспечения функциональных нагрузок, особенно в условиях действия стрессорных факторов.

- активизация гомеостатических механизмов на уровне ЦНС и ВИД, иллюстрацией чего может служить позитивные перестройки биоэлектрической активности мозга, усиление его интегративной деятельности и пластичности, оптимизация высших психических функций и психоэмоционального статуса.

- активация механизмов памяти, не только на уровне ЦНС, но и на уровне вегетативных механизмов регуляции сердечного ритма

2. Установлена зависимость индивидуальных реакций на музыкальное, аро-ма-воздействие и ЧЭНС разных частотных режимов от конституциональных характеристик индивида; выявлены также возрастные и тендерные особенности изменения регуляции сердечного ритма, пространственной синхронизации биоэлектрической активности мозга и психоэмоционального состояния человека Системный подход к анализу эффектов избранных нами информационных притоков делает возможным осуществлять индивидуальный подбор вида и режима воздействия и прогнозировать характер ответных реакций организма

3. Полученный позитивный эффект воздействия отдельных сенсорных притоков и их комплекса на организм женщин рубежного возраста может служить предпосылкой для использования этого метода для информационного насыщения среды обитания пожилых и старых людей, а также инвалидов и больных разного возраста с целью улучшения качества их жизни. Данное исследование открывает новые горизонты для использования установки "SPA-капсулы Альфа-массаж 33" для оптимизации психоэмоционального статуса, физиологических и психофизиологических функций у людей разного возраста.

4. Полученные результаты дополняют существующую доказательную базу эффективности гомеостатических механизмов, активирующихся при воздействии использованных пролонгированных информационных притоков различной мо-

дальности. Раскрытые нами механизмы оптимизации регуляции ритма сердца и функций мозга и расширения резервных возможностей организма открывают хорошую перспективу применения нашего варианта информационных технологий в клиниках разного профиля, в курортологии, профилактической, восстановительной и спортивной медицине, в гериатрии, гигиене труда, в обычных и кор-рекционных детских садах и школах, в оздоровительных центрах. Внедрение ее в санаториях Сочи и Анапы, а также в лечебных учреждениях Ростова-на-Дону и Тамбова дали позитивные результаты.

Полученные данные и развитые на их основе представления включены автором в учебники, учебные руководства и пособия, в том числе: Physiology of Ontogenesis. - Thessaloniki: University Studio Press (Greece), 2000. - 227 p. (в соавт. с N.Th.Sofiadis); Система кровообращения. - Глава 4 в учебнике для медицинских вузов «Физиологические основы здоровья» / Под ред. акад. РАМН Б.И. Ткаченко.

- Санкт-Петербург-Архангельск: Изд-во Северного ГМУ, 2001. - С. 165-212. (Гриф Министерства здравоохранения Российской Федерации); Мозг человека: развитие, старение. - Тамбов: ТГУ, 1999. - 50 с. (Гриф Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации; в соавт. с Маляренко Ю.Е., Прилуцким Н.И.); Регуляция ритма сердца - Тамбов: ТГУ, 2000. - 242 с. (Гриф Министерства образования Российской Федерации; в соавт. с Кастанаяном А.А.). Функциональные резервы системы кровообращения. - Тамбов: ТГУ, 2000.

- 177с. (Гриф Министерства образования Российской Федерации); Advantageous effects of muscular activity // In: ATBykov, N.Th.Sofiadis. Health & Methods ofcorrec-tion (Olympic lectures). - Thessaloniki: University Studio Press, 2003. - P. 43-59 (в соавт. с Маляренко Ю.Е.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Принципы физиологических методов коррекции (оптимизации) функций сердца и мозга в условиях пролонгированного информационного притока пелесо-образно дополнить принципами фрагментарности и новизны воздействия, сочетающихся с полимодальностью, в течение каждого сеанса, что создает предпосылки для повышения их эффективности.

2. Принцип индивидуализации воздействия и прогнозирование его эффектов должны базироваться на результатах комплексной оценки основных характеристик соматической и вегетативной конституции индивида, особенностей функционального состояния ЦНС, а также исходного уровня функций.

3. Фундаментальной основой оптимизирующих влияний пролонгированных

информационных притоков на функции сердца и мозга является, прежде всего, активация интегративной деятельности мозга, гшастичности ЦНС, памяти, сбалансированности вегетативной регуляции ритма сердца.

4. Комплексное воздействие нескольких информационных притоков эффективно в оптимизации психофизиологического статуса человека при старении.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения работы докладывались и обсуждались: на XVI, XVII, ХVШ съездах Российского общества физиологов им. ИЛ Павлова (Пущино, 1993; Ростов-на-Дону, 1998; Казань, 2001); Международных конференциях «Ребенок в современном мире» (Санкт-Петербург, 1993, 1994, 1995); Международных конгрессах по физическому образованию и спорту (Греция, Комотини, 1994, 2001, 2003); Международном конгрессе по интегративной антропологии (Тернополь, 1995); Международных конференциях по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону, 1995, 2002); Державинских чтениях (Тамбов, 1996, 1998, 1999, 2000); Симпозиуме «Современные представления о структурно- функциональной организации мозга» (Москва, 1995); II и III Национальных конгрессах по профилактической медицине и валеологии (Санкт-Петербург, 1996, 1998); IV Российско-шведском симпозиуме «Новые исследования в нейробиологии» (Москва, 1996); Симпозиуме «Интеграция механизмов регуляции висцеральных функций» (Краснодар, 1996); Научном форуме «Здоровый мир» (Санкт-Петербург, 1998); Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 150-летию академика И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 1999); Международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 1999); II, III, IV, VI Международных конференциях «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 1999, 2000, 2001, 2003); Симпозиуме с международным участием «Оптимизация функций сердца и мозга» (Тамбов, 2000); Всероссийской конференции «Новое в изучении пластичности мозга» (Москва, 2000); I Международном конгрессе «Музыкотерапия и восстановительная медицина» (Москва, 2000); II Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.РЛурия (Москва, 2002); Ш Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2003); Всероссийской конференции «Пластичность и структурно-функциональная взаимосвязь коры и подкорковых образований мозга» (Москва, 2003); Первом Международном Конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2004» (Москва, 2004).

Публикации. Результаты исследования представлены в 86 научных работах, опубликованных в отечественных и международных изданиях. Среди них 4 монографии и 23 журнальных статьи.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 334 страницах и состоит из введения, обзора литературы по проблеме, описания организации и методов исследования, 6-ти пив с результатами исследования и их обсуждением, выводов и списка литературы, содержащего 685 источников из них 410 - на русском и 275 - на иностранных языках. Результаты исследования проиллюстрированы в тексте 101 рисунком; 87 таблиц представлены в приложении.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Организация исследования. В работе представлены результаты исследований влияния информационных притоков разной модальности и различной длительности на функциональное состояние ЦНС, высшие психические функции и вегетативную регуляцию сердечного ритма (СР), выполненных на 1503-х испытуемых-добровольцах 1-11 групп здоровья (867 мужчин и 636 женщин), из них 1216 взрослых 18-22-х лет (722 мужчины и 494 женщины, студентов Тамбовского и Сочинского университетов) и 41 женщина 50-55-ти лет, а также 46 подростков 12-13 лет (21 мальчик и 25 девочек, воспитанников Академии Детства г. Тамбова), и 200 детей 4-8 лет (124 мальчика, 76 девочек, воспитанников детских садов № 28 и № 52 г. Тамбова и учащихся школы № 2 г. Сочи), не подвергавшихся другим видам воздействия лечебных физических факторов. В группы воздействия входило 1285 человек (738 мужского пола и 547 женского); группы сpaвнения (контроля) составило 218 человек, из них 129 мужского и 89 - женского пола. 3% человек участвовали в 2-х и более исследованиях. По пяти направлениям было проведено 47 серий исследований по изучению влияния однократных и пролонгированных музыкальных, обонятельных, соматосенсорных и комплексных информационных притоков, а также транскраниальной электростимуляции (ГЭС)' 1) на вариабельность сердечного ритма (ВСР) в условиях покоя и при активной ортостатической пробе (АОП); 2) на психоэмоциональный статус, биоэлектрическую активность мозга, его интегративную функцию и продуктивность умственной работы; 4) на сенсорную чувствительность и межсенсорное взаимодействие; 4) на ВСР и функции мозга у людей с разным уровнем тревожности и устойчивости к действию стрессорных факторов; 5) изучена также зависимость эффектов информационных притоков от конституциональных особенностей мужчин и женщин. Проведен анализ 2451 исследования (из них 1925 - в экспериментальных группах и 526 - в

контрольных). Распределение испытуемых по сериям приведено в диссертации (табл. 2.1).

Работа базировалась на методологии системного подхода При выборе вида и режима воздействия мы руководствовались следующими принципами:

1. Индивидуализации. 2. Управляемости. 3. Психологической комфортности. 4. «Малыхдоз». 5. Прерывистости/ контрастности. 6. Комплексности. 7. Пролонгированности

Перечисленные принципы по некоторым пунктам перекликаются с принципами коррекции функциональных состояний, описанными Г.Н.Пономаренко (1998).

Методы воздействия

Активация информационных притоков с помощью музыки. При однократном воздействии акустического сенсорного притока в виде музыки с разными темпо-ритмическими характеристиками (с выраженным преобладанием ритмической или мелодической компоненты) её прослушивание длилось для детей 15 минут (рок-музыки - не более 5 минут), а для подростков и взрослых - 30 минут (рок-музыки -15 минут). Испытуемым в разные дни предлагалось прослушивать музыкальные программы, составленные из специально подобранных фрагментов классической музыки с выраженной мелодической составляющей и высокой вариабельностью ритма, фрагменты техно- или рок-музыки, музыки из «релаксационных» наборов или китайской музыки из серии "Music for Health". Например, при изучении различий в эффектах классической и техно-музыки «классическую» часть составили фрагменты из произведений Вивальди или Баха, а произведения с преобладающей ритмической составляющей и низкой вариабельностью ритма представляли собой композиции техно-музыки группы Deep Forest или Chemical Brothers, а также композиции рок-группы Schyzea. Для подтверждения различий выбранных фрагментов классической и техно-музыки по ритмической компоненте применялся автокорреляционный анализ.

Пролонгированное воздействие. При 10-дневных (по 30 мин вдень) сеансах классической музыки ежедневно проводили замену аудиокассеты на новую с другим набором фрагментов, что предупреждало развитие привыкания и содействовало поддержанию эмоционального фона и соблюдению принципа новизны. При двух- или шестимесячных сеансах сенсорной активации обновление блока музыкальных произведений для предупреждения информационной и эмоциональной перегрузки осуществляли раз в неделю, но каждый день фрагменты му-

зыки предъявлялись в обратном порядке. Музыка подавалась в свободное пространство помещения, где, сидя в удобных креслах, находились испытуемые. Громкость звучания музыки в радиусе 5 м от магнитофона не превышала 65 акустических дБ. Использовались наборы трёх- пятиминутных фрагментов, представляющих собой законченную музыкальную мысль и не вызывающих ощущения незавершенности и эмоционального дискомфорта. Отрывки музыкальных произведений подбирались по принципу контрастности (по ритму, темпу, ладу, набору исполняющих инструментов, плотности музыкальной фактуры и другим характеристикам). Например: Andante из Концерта си минор для скрипки, виолончели, струнных и чембало Вивальди —> Allegro из Итальянского концерта фа мажор Баха (фортепиано) Менуэт из Сюиты № 2 си минор Баха (ансамбль симфонического оркестра) -♦ Largo из Сонаты № 4 си бемоль мажор для виолончели и basso continuo Вивальди (виолончель, орган) -+ Badinerie из Сюиты № 2 си минор Баха (ансамбль симфонического оркестра) Cantabile и вальс ми мажор ЕПаганини (скрипка и гитара). Сочетание коротких контрастных музыкальных отрывков благодаря реакции на новизну должно было предупреждать привыкание, утомление и обеспечивать сохранение тонуса ЦНС. Частота замены набора музыкальных фрагментов могла регулироваться и по желанию испытуемого. Изучалось также влияние музыки из серии Reiki-Music композитора SAAdjad (High Tide, 1994. - VoLl-З), звуков природы в инструментальном сопровождении "Wind & Mountain" Ch. Н. Deuter (The Relaxation Company, Inc., 1995), "Rocky Mountain Retreat" A.Hughes (Tring International PLC, 1995), а также в одной из серий - инструментальные произведения с выраженной мелодической составляющей из цикла «Релаксационная музыка»).

Считается, что "даже на очень высоком уровне сенсорный анализ может происходить, когда внимание отключено" [Милнер П., 1973. С348], поэтому в сериях с 4-6-летними детьми мы руководствовались принципом непроизвольного восприятия, как наименее утомительного для дошкольников. Сеансы классической музыки по программе, соответствующей вышеописанным принципам, проводились в течение 6 месяцев 5 раз в неделю по 45 мин в интервале с 9 до 11 часов, не нарушая распорядка дня, во время занятий рисованием, лепкой или при свободном времяпрепровождении детей. Для младших школьников была составлена музыкальная программа по следующему графику, три недели - классическая музыка, недельный перерыв и три недели - релаксационная музыка (5 раз в неделю по 30 минут). Дети при этом рисовали либо занимались лепкой, вырезыванием.

Активация информационныхпритоков спомощьюзапаховPAR В качестве обонятельного сенсорного притока в течение 10 дней по 30 минут использовались приятные для испытуемых запахи РАВ: ЭМ эвкалипта, гвоздики, шалфея, укропа, цитрусовых, чабреца и ванили. Определение порогов обонятельной чувствительности проводили по методу, разработанному в НИИ антропологии МГУ [Сухова А.В, 1984] в исходном состоянии, на 5-й, 7-й и 11-й дни исследования. Использовались специально сконструированные индивидуальные ингаляторы, в которые вкладывались стандартные дегустационные полоски, обильно смоченные растворами пахучих веществ в концентрации, равной удвоенной индивидуальной пороговой величине. При снижении порогов ощущения концентрации предъявляемых в случайном порядке веществ соответственно уменьшались. Для предотвращения адаптации длительность влияния каждого запаха не превышала 5-ти минут.

Чрескожнаяэлектронейростимуляция Использовался эмекгростимуля-

тор АНЕСТИМ-ПФ (фирмы «ВИТА», ВНИИМП), программы противоболевой ЧЭНС на частотах 8 Гц («низкочастотная» ЧЭНС) и 80 Гц («высокочастотная» ЧЭНС) Амплитуду стимулирующих импульсов устанавливали индивидуально, постепенно увеличивая силу тока до уровня, вызывающего интенсивные, но безболезненные ощущения покалывания или вибрации в области наложенных электродов над большеберцовыми нервами в местах наиболее поверхностного их расположения, или на ладонной поверхности кисти.. В течение сеанса в связи с адаптацией амплитуду стимулирующих импульсов увеличивали на 1-2 мА. Транс -краниальная электростимуляция осуществлялась при помощи электрости-муляторатипаТрансаир-01-С (Санкт-Петербург) по стандартной методике.

Длякомплексного информационного воздействия(10 процедур по 30 мин в день) применяли "SPA-капсулу Альфа-массаж 33" (производитель SIBARTIC, Inc., USA). В комплекс воздействий включали фрагменты из альбомов Рейки-музыки и музыки на фоне звуков природы, смесь эфирных масел (ЭМ) лаванды, лимона и мяты перечной, насыщающих вдыхаемый пациентами воздух, гель типа CELLO GEL (Австрия), содержащий 14 ЭМ РАВ, для чрескожного арома- воздействия, а также условия сухой сауны при температуре воздуха, поступающего в капсулу, в пределах 55-65'С.

Методики исследования анализируемых функций

Регистрация и анализ вариабел ьности СРпроизводились на аппаратно-программном комплексе съема и обработки электрокардиограмм типа "KARD"

(Объединение "Медицинские компьютерные системы", РФ) или комплексе Polygraf (НИИ Нейрокибернетики РГУ). Автоматический анализ ВСР во временной и частотной областях проводился согласно рекомендациям рабочей группы Европейского общества кардиологов и NACS (Task Force ..., 1996]. В ряде серий использовался переносной психофизиологический комплекс "Мир-05М"(ООО «Мир») с программой автоматической регистрации длительностей кардиоинтер-валов и математического анализа ВСР по методике Р.М.Баевского (1997). При суточном мониторировании ЭКГиспользовали аппаратно-программный комплекс «Кардиотехника-4000» (фирма ИНКАРТ, Санкт-Петербург).

Регистрация и анализ ЭЭГ проводилась у взрослых на комплексе Porygraf (НИИ нейрокибернетики РГУ), а у детей - на 16-канальном компьютерном биоанализаторе QSI-9500 фирмы ESAOTE BIOMEDICA (Италия) по стандартной методике. Анализировались результаты компьютерной обработки усреднённой спектральной мощности (СПМ) основных частотных диапазонов (с учетом возраста), а также спектры когерентности (КОГ), коэффициенты активации (Как) и коэффициенты билатеральной асимметрии (Кас) суммарной СПМ.

Для исследования времени и точности простых и сложных сенсомо-торных реакций использовались компьютерные программы PSYTEST и ЯГУАР (НИИ нейрокибернетики РГУ), а также комплексы МИР-05 М, КТД-2 (фирма "Медикор", Венгрия) и ИПР-01 (Украина).

Исследование ВИД. Продуктивность умственной работы (ПУР) определяли у детей 4-5 лет по варианту корректурной пробы для дошкольников М.В. Антроповой. Для взрослых применялись тесты Ландольдта и Уэстона-Тагаевой. Функции памяти и внимания исследовались по общепринятым в психологии методикам.

Для исследования явления синестезии и функционального состояния слухового и зрительного анализаторов использовались: большой диагностический аудиометр МА-31 (Pracitronic, DDR), таблицы ЕБРабкина, периметр, реги-стратор-доплерограф фирмы Hayashi (Япония), электроретинограф "Neuroopto" фирмы MEDELEK (Англия), аккомодометр типа "Ergovision" французской фирмы Essilor.

Оценка психоэмоционального состояния проводилась по цветовому тесту МЛюшера, тестам Спилбергера-Ханина и САН. Самочувствие и эмоциональное состояние отслеживалось также при беседах и при анализе рисунков детей.

Исследование электролитного состава сыворотки крови проводили на

автоматизированном биохимическом анализаторе Cobas Mira Plus (фирма "Roche", Швейцария) с помощью ионселективных электродов и на фотоколориметре КФК-3 (реактивы фирмы "Lachema", Чехия).

Определениеконституциональныхособенностей испытуемых. Сома-тотип определялся по методу БХХит и Дж.ЕЛ.Картера (1968). Свойство силы нервной системы по возбуждению оценивалось как процентное соотношение средних величин времени 20-ти первых и 20-ти последних из 100 последовательных аудиомоторных реакций. Функционал ьная асимметрия мозга (ФАМ) определялась по компьютерной программе "Profil" (РГУ). Тест Айзенка использовался для определенияэкстра-или штравертированности испытуемых.

Дня создания психоэмоционального напряжения использовалась проба "счет в уме" по Крепелину в условиях дефицита времени и дополнительных акустических помех, записанных на магнитную ленту и подаваемых через наушники. Психоэмоциональное напряжение поддерживалось воспроизводимыми через магнитофон замечаниями типа "неправильно, быстрее, медленно считаете" и т.п. Психофизиологическую устойчивость испытуемых позволяли оценивать и сен-сомоторные реакции, реализуемые в этих же условиях. Мышечный стресс создавали путем интенсивной чрескожной электростимуляции двуглавой мышцы плеча (электронейромиостимулятор АНЕСТИМ-ПФ, тренирующая программа) у добровольцев - студентов-спортсменов. Амплитуда стимулов подбиралась индивидуально в пределах 8-15 мА до достижения выраженного сокращения бицепса с неприятными ощущениями.

Активную ортостатическую пробу (АОП) проводили по стандартной методике, с регистрацией ЭКГ и всех параметров ВСР по 5 мин в положении лежа и стоя.

Статистическая обработка данных осуществлялась при помощи компьютерного пакета программы STATISTICA-5® (StartSofl® Inc., USA).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Влияние информационных притоков на регуляцию сердечного ритма

В настоящее время анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР) рассматривается как новое мышление [Malliani A., 1994], ему придается большое клиническое значение [Tsui H. et al., 1994; Хаспекова НБ., 1996; Соколов С.Ф., Малкина ТА, 2002; и др.]. Считается [Голдбергер ЭЛ.с соавт., 1990], что излишняя периодичность или хаотичность в функционировании систем, в том числе, в

регуляции СР, может, по крайней мере, предвещать заболевание или же прогнозировать летальный исход при сердечной патологии. Таким образом, ВСР расценивается как интегральный маркер регуляпорных механизмов ССС, обеспечивающей гомеостаз [Баевский Р.М. с соавт., 1984; Рошегат В., 1985; Горизонтов П.Д, 1987; МаШат А., 1995; гешайуе Б., 1997; Хаютин В.М., Лукошкова Е.В., 1999; Вейн А М.,2000; Ноздрачев АД., Щербатых Ю.В., 2001; и др.]. В этой связи изучение возможности воздействия на СР различными ритмическими информационными притоками для профилактики и коррекции его дизрегуляционных нарушений, в том числе суточной динамики, является весьма перспективным как в теоретическом, так и в прикладном аспектах.

1.1. Эффекты однократного прослушивания музыки

с разными темпо-ритмическими и ладовыми характеристиками

Нами установлено, что даже при однократном прослушивании рок-музыки у людей разного возраста чаще всего происходит выраженное нарастание индекса напряжения (ИН), признаков централизации регуляции СР, перенапряжение и истощение её парасимпатического звена В ряде случаев отмечается развитие нестабильности СР, нарушение ритма дыхания. Эти изменения сохраняются, по крайней мере, в течение 30 мин после воздействия. Негативное влияние тяжелого рока особенно наглядно проявляется при сопоставлении с позитивными эффектами восприятия классической музыки как в отношении ВСР, так и сердечно-дыхательного синхронизма Если в последействии, например, гармонизирующей музыки Баха когерентность (КОГ) спектров ритмов сердца и дыхания увеличивается во всем диапазоне частот, то тяжелый рок вызывает резкое уменьшение КОГ, особенно в медленноволновой части спектра СР. Техно-музыка вызывала у 86% женщин эмоциональное напряжение и повышение централизации регуляции СР, уменьшение сопряженности ритмов сердца и дыхания, а у 91% мужчин - увеличение доли парасимпатических влияний и снижение активности высших регуля-торных центров, прирост сердечно-дыхательного синхронизма Полученные данные свидетельствуют о гендерных особенностях восприятия музыки разных стилей, что следует учитывать при разработке индивидуальных коррекционных программ. Эта рекомендация правомерна в связи со структурно-функциональньгми особенностями мужского и женского мозга [Кимура Д, 1990]; разное восприятие музыки мужчинами и женщинами выявлено также "^Оигйег е! а1. (1993). При анализе зависимости изменения ВСР под тиянмеммузыкиразной тональности и темпа на примере музыки Моцарта показано, что фрагменты в медленном мино-

ре вызывают выраженное эмоциогенное, но подавляющее действие в отношении активности обоих звеньев вегетативной регуляции СР, по сравнению с быстрой минорной частью, прослушивание которой сопровождается уменьшением напряжения регуляции СР и нарастанием активности вегетативной регуляции. Стени-ческие эффекты оживленной минорной музыки сохраняются, по крайней мере, в течение суток. Быстрая мажорная музыка вызывает подобные эффекты, но также нарастание доли очень медленных волн в спектре СР, увеличение общей ВСР и общей мощности колебаний ритма (ТР). Нарастание ТР при восприятии музыки (без учета тональности) показано McCraty с соавт. (1998), но нами выявлено, что эта закономерность не универсальна - при прослушивании оживленной минорной музыки ТР может уменьшаться. Кроме того, при этом иногда отмечается неустойчивость регуляции СР. Самое выраженное подавление излишней активности парасимпатического звена регуляции СР у «парасимпатикотоников» выявлено при прослушивании медленной мажорной музыки.

Многие авторы считают, что эффективность музыкального воздействия зависит не только от характеристик самой музыки, но и от адекватности её восприятия, психологического типа слушателя, социокультурных особенностей [Serafine M.L., 1988; Lewis B.E., Schmidt Ch.P, 1991]. Однако есть мнение, что механизмы восприятия, например, европейской и внеевропейской музыки, являющейся также продуктом психической деятельности человека, не зависят от национально-исторической принадлежности музыки (Кирнарская Д.К., 1997]. При сравнении эффектов краткосрочного восприятияжузыки, принадлежащейразным культурам (Вивальди и китайской традиционной) нами были выявлены позитивные изменения ВСР как во временной, так и в спектральной области, направленность которых зависела от исходного уровня симпатико-парасимпатического взаимодействия. Отличием реакций показателей ВСР на однократный сеанс китайской музыки является некоторое увеличение активности симпатического звена регуляции, видимо, в результате непривычности такой музыки, а также менее выраженные изменения ВСР в количественном аспекте. В целом изменения в системе регуляции СР не зависят от субъективной реакции молодых людей на музыку, что согласуется с данными Mlwanaga с соавт.(1997, 1999), Р.А. Павлыгиной с соавт. (1998). Тем не менее, более выраженный корригирующий регуляцию СР эффект классической музыки, по сравнению с китайской, а также её устойчиво позитивное воздействие, по сравнению с техно-музыкой и рок-музыкой, послужили для нас основанием использовать для пролонгированной активации именно классиче-

скую музыку. Различные эффекты минорной и мажорной музыки разного темпа предопределили методику чередования подобных фрагментов и тембрового её разнообразия для пролонгированного воздействия с целью тренировки адаптационных механизмов регуляции СР.

1.1.2. Эффекты пролонгированного воздействия сенсорных притоков У детей 4-5 лет под влиянием ежедневных сеансов фоновой музыки в течение 6 месяцев произошло урежение ЧСС, более выраженное по сравнению с онтогенетической тенденцией в контрольной группе. Увеличились гуморальные влияния на СР, а также ВСР (прирост о составил в среднем 18%, а в контрольной группе он уменьшился на 22%), снизился индекс напряжения - в среднем на 32% на фоне его повышения на 12% удетей группы контроля. Указанные изменения, а также меньшее напряжение симпато-адреналовой системы во время последних сеансов музыки отражают активацию созревания у детей хронотропных механизмов регуляции СР, повышение адаптационных возможностей ССС.

Установлено, что независимо от пола и возраста испытуемых, вида и продолжительности воздействий в основе индивидуальных различий реакций ВСР на один и тот же информационный приток лежит, прежде всего, исходный паттерн вегетативной регуляции СР (рис. 1).

Рис. 1. А - гистограмма испытуемого 20 лет с исходным доминированием симпатических влияний на СР (активация вагуса и увеличение ВСР под воздействием сеансов НЧЭНС); Б - активация симпатических влияний при том же воздействии у испытуемого 22 лет с исходным преобладанием активности ва-гуса

При 10-дневных информационных сеансах в группах молодых людей со сбалансированным симпато-вагусным взаимоотношением основным фактором, предопределяющим отличия в реакциях временных и частотных характеристик ВСР оказалась спектральная мощность колебаний длительности кардио-интервалов, причем показатель вегетативного баланса почти не изменялся.

При исходнонесбалансированном симпато-вагусном взаимодействии по

симпатическому типу (ЬР/НР>1,5) пролонгированная активация, например, слуховой сенсорной системы вызывает существенное изменение структуры спектра СР (рис. 2А): уменьшается СПМ медленных волн и увеличивается мощность высокочастотных колебаний СР, что приводит к уравновешиванию сим-пато-вагусных влияний. Показатель дыхательной аритмии во временной области СР также существенно нарастает. Значительно уменьшается индекс централизации регуляции СР.

При исходном дисбалансе вегетативной регуляции СР по парасимпатическому типу (показатель вегетативного баланса ЬР/НР<0,6, амплитуда дыхательных волн значительно преобладает над вазомоторными) воздействие 10-дневных музыкальных сеансов вызывает нарастание мощности ЬР и снижение её в области НР (рис. 2 Б).

12345678 12345678

1-ЧСС; 2- БЭШ; З-ШЗЭЭ; 4-ТР; 5- 6-и%; 7-НР/о; в-и/ОТ

Рис. 2. Изменение ВСР под воздействием 10-дневных сеансов классической музыки у молодых людей в группах с исходным дисбалансом регуляции сердечного ритма по симпатическому (А) и парасимпатическому (Б) типу.

Описанная зависимость реакций ВСР от исходного ваго-симпатического взаимодействия характерна и для серий с ТЭС и арома-воздействием (рис. 3). На спектрограмме А видно, что СПМ сосредоточена в основном в диапазоне высоких частот с ярко выраженным пиком, что на ритмограмме соответствует высокоамплитудным дыхательным колебаниям; наблюдается подавление волн в полосе спектра низких и, особенно, очень низких частот. По окончании курсового арома-воздействия (Б) отмечается изменение спектральных показателей в направлении нарастания ТР с уравновешиванием симпатических и парасимпатических влияний и увеличением центрального компонента в регуляции СР. На ритмограмме отмечается снижение амплитуды дыхательных волн и увеличение числа низкочастотных колебаний. При одновременном усилении мощности очень медленных волн достигается равновесное состояние активности автономных и центральных механизмов регуляции.

Позитивные изменения прослежены также в отношении циркадианной динамики общей мощности спектра СР (она приросла в среднем на 25%) и её компонентов (рис 4) Суточное мониторирование ЭКГ показало, что 10-дневные музыкальные сеансы оказывают благоприятное влияние на адаптивные резервы механизмов регуляции СР, сбалансированность симпато-вагусного взаимодействия в течение суток, причем паттерн выявленных изменений зависит от исходных значений среднесуточной ЧСС.

Рис 3. ВСР у испытуемого С-ва с исходным ЬР/ИР=0,45 ед до (А) и после (Б) пролонгированных арома-сеансов. Более соответствующими уровню дневной активности или периоду сна становятся и функции разброса и концентрации СР, обеспечивающие гомеостаз ССС [Макаров ЛМ, 1998] На суточной ЭКГ прослеживается существенное

уменьшение числа эпизодов синусовых бради- и тахиаритмий, «остановки» синусового узла, миграции водителя ритма (в среднем с 319 до 180 минут в сутки, т.е. на 43,5%), количества наджелудочковых и желудочковых (I класса) экстрасисто-лий (в среднем на 47%).

Рис. 4. Изменение среднедневной и средне-ночной ЧСС и циркадианного индекса (ЦИ) у молодых мужчин с исходной среднесуточной ЧСС < 60 уд/мин (I) и > 70уд/мин (П) под влиянием 10-дневных музыкальных сеансов.

Таким образом, гомеостатическое влияние музыкальных сеансов отражается в оптимизации не только вегетативной регуляции СР, но и функции автоматии синусового узла; изменение циркадианной динамики активности эрго- и трофо-тропных систем в регуляции СР способствует повышению адекватности степени вовлечения симпатического и парасимпатического отделов ВНС в контроль хро-нотропной функции сердца в разное время суток

В серии с двухмесячными музыкальными сеансами для испытуемых с исходной парасимпатикотонией анализ В СР показал, что достоверные позитивные изменения вегетативной регуляции СР, отмеченные в конце 1-ой недели исследования, стабилизируются к 5-ой неделе и продолжают сохраняться не только при дальнейшем воздействии, но и после его прекращения, по крайней мере, в течение полутора месяцев, что свидетельствует об устойчивости полученных эффектов. Наиболее выраженный гомеостатический эффект пролонгированного влияния классической музыки, оптимальное напряжение механизмов вегетативной регуляции СР наблюдались именно в последействии. Определение показателей ВСР в последействии ЧЭНС, ТЭС и арома-воздейсгвия также выявило устойчивость их позитивных эффектов.

Положительное влияние информационных притоков на регуляцию СР подтверждено анализом вегетативного обеспечения активной ортостатической пробы (АОП), причем индивидуальные вариации механизмов его оптимизации в основном также зависели от исходного характера вегетативного дисбаланса, типа реакций на АОП, с некоторыми особенностями, предопределяющимися видом воздействия. Во всех группах испытуемых в последействии информационных притоков АОП осуществлялась в среднем при более редкой ЧСС на фоне менее

выраженной активации симпатических влияний на СР, меньшей величины

показателя вегетативного баланса и большей общей и дыхательной ВСР (рис. 5).

Кардиоинтервалограмма А сек.

I ^ I Т1 I I ] I I I I | I 'Т'"1 ЧЧ""1 I I I | I 'Г Г I "['"I I I I | I 1

Гистограмма '/2% 20 1.5 10 5 О

Скаггерограмма сек

Сек

Спектрограмма

—4......1.......>......!.......

О И Ц1 щ|| 1И|) Н I

О 0.250.50.75 1 1.251.5 0 0.250.50.75 1 1.251.5 0 0.1 0.2 0.3 0.4

Сек

Кардиоинтервалограмма Б

Сек

Гц

АД 90/65

85/65

80/60

0.75 0.5 0.25

50

Ш

I I I | I I I Г | I 11111 100

сек

" I ГГП-Н

150

200

250

300

Сек

7.5Н

5 2.5 О

*.....-1......

~пггН~

"" яриуур!^ и* мидпягаря

О 0.25 0.50.75 1 1.251.5

0 0.25 0.50.75 1 1.251.5

0.1 0.2 0.3 0.4 Гц

Сек Сек

Рис. 5. Показатели ВСР при АОП до (А) и после курсового обонятельного воздействия (Б) у испытуемой 19 лет с преобладанием парасимпатических влияний на СР в исходном состоянии в положении лежа.

На рис. 5А - обморочная реакция в ответ на вставание со снижением АД и учащением ЧСС на первой минуте положения стоя до 120 уд/мин, на кардиоин-тервалограмме преобладают волны очень низких частот, пик мощности спектра также находится в этом диапазоне. На рис. 5 Б - хорошая переносимость ортоста-тической пробы после арома-сеансов. ЧСС с 61 уд/мин в положении лежа увеличилась до 80-100 при АОП, на кардиоинтервалограмме видны регулярные вазомоторные волны, на спектрограмме пиковая мощность сместилась в сторону LF-диапазона.

Позитивный эффект ТЭС при АОП отличался меньшей индивидуальной вариабельностью и был в целом наиболее выраженным, особенно в отношении мобилизации симпатических влияний и меньшей активации вагусных модуляций у «парасимпатикотоников». Особенностью эффектов музыкальных сеансов было то, что у «симпатикотоников» АОП стала реализоваться на фоне более высокой, чем после других воздействий, активности вагуса.

В целом, эффекты пролонгированных информационных притоков у «пара-симпатикотоников» заключались в большей мере в повышении адекватности и устойчивости вегетативного обеспечения положения стоя, а у «симпатикотони-ков» и «нормотоников» - в нарастании его экономичности. Это свидетельствует об увеличении резервных возможностей аппарата вегетативной регуляции ССС.

Исследование ВСР вместе с определением уровня тревожности значительно расширяет возможности комплексной оценки функционального состояния организма, позволяет внести вклад в расшифровку нарушений межсистемных информационных связей при психоэмоциональном напряжении [Судаков К.В., 2002].

Проведенный нами корреляционный анализ выявил достоверные зависимости между уровнем тревожности (УТ) и показателями ВСР. Чем выше был УТ, тем меньше средняя продолжительность кардиоинтервалов (RR, г = -0,457), показатели общей ВСР (SDNN, г=-0,456) и дыхательной аритмии (RMSSD, г=-0,525) и тем больше мощность VLF-колебаний СР (г = 0,437). Это согласуется с данными других авторов о зависимости напряженности регуляции СР от УТ [Данилова Н.Н. с соавт, 1995; Неверов БД, 1999; Хаспекова Н.Б., Вейн A.M., 1999; Хаспекова Н.Б. с соавт., 2001], однако нами в группе испытуемых с высоким УТ выявлено наибольшее разнообразие паттернов регуляции СР. Чаще всего отмечалась повышенная активность центрального контура регуляции СР, что свидетельствует о необходимости анализа VLF-компонента спектра СР для оценки коррек-ционных воздействий. У испытуемых с низким УТ наиболее характерный тип

вегетативной регуляции СР можно было оценить как дизрегуляторный вагусный с участием симпатических барорефлекторных модуляций и напряжением гумо-рально-метаболических механизмов. Характер спектра СР при низком УТ позволил нам предположить своеобразный (трофотропный) сталь переживания тревоги, а не её отсутствие [Афта-нас Л.И., Труфакин ВА, 2000]. Свойственное высокому, среднему или низкому УТ состояние системы управления СР явилось фоном, на котором протекали изменения ВСР под влиянием пролонгированных информационных сеансов (рис. 6).

Рис.6. Изменение среднегрупповых показателей ВСР у испытуемых с разным уровнем тревожности под пролонгированным влиянием музыкальных сеансов, П- средняя тревожность; П- высокая; Ш- низкая). 1-КЯ;2-8БММ;3-ЯМ88Б; 4-УЬР%; 5-ЬБ%; 6-ИБ%.

Достоверные позитивные изменения показателей ВСР отмечались у испытуемых с высокой или низкой тревожностью на фоне снижения централизации и напряженности регуляции СР и уравновешивания активности звеньев ВНС.

Вегетативное обеспечение умственной роботы при действии стрессор-ных факторов после пролонгированных информационных притоков, так же, как при АОП, отличалось у молодых людей большей экономичностью и адекватностью предъявляемой нагрузке, чем в таких же условиях до сеансов. У индивидов с высокой и, особенно, низкой тревожностью происходило нарастание сбалансированности симпатических и парасимпатических модуляций в волновой структуре СР; при исходно высоком уровне тревожности уменьшалась доля участия в регуляции СР надсегментарных эрготропных структур и снижалось напряжение механизмов регуляции СР. При низкой тревожности, сопровождающейся чаще всего преобладанием активности трофотропных систем даже в условиях психоэмоционального напряжения, усиливалась необходимая для выполнения теста мобилизация эрготропных систем.

Устойчивые изменения в регуляции СР при выполнении ментальной нагрузки в условиях влияния стрессорных факторов дефицита времени и аудиовизуальных помех позволяют трактовать их как свидетельство расширения резервных возможностей под влиянием информационных притоков как ССС, так и

ЦНС. В среднем по группе эффекты, например, сеансов ТЭС сохранялись, по крайней мере, в течение двух недель (у ряда испытуемых - до 4-х месяцев), тогда как В.П.Лебедев (1997), например, отмечал сохранение аналгетического действия ТЭС в течение 10-12 часов. По-видимому, гомеопатический эффект ТЭС является более устойчивым, чем антиноцицептивный.

Психоэмоциональное напряжение при интенсивной чрескожной электростимуляции скелетной мышцы вызвало негативные изменения показателей регуляции хронотропной функции сердца, достоверно коррелирующие с выраженным уменьшением концентрации М^ (г от 0,710 до 0,969). Среднегрупповое же изменение содержания М^ после стрессорного воздействия на фоне музыки оказалось недостоверным. Прослушивание классической музыки на фоне интенсивной электромиостимуляции уменьшало выраженность ответной реакции показателей ВСР на стресс, повышало экономичность и снижало напряженность регуляции СР. Полученные результаты хорошо вписываются в картину защитной функции магния по отношению к кардиоваскулярной системе [Стуке И.Ю., 1996].

2. Влияние информационных притоков на психоэмоциональный статус и функции мозга у людей разного возраста.

Продемонстрированные изменения показателей ВСР происходили на фоне нормализации УГ при всех видах курсового воздействия во всех возрастных группах, хотя и отмечались некоторые особенности (рис.7).

Рис. 7. Распределение величин УТу школьников 7-8 лет в исходном состоянии (I), после первого сеанса музыки (П) и после трехнедельных циклов (Ш) музыкальных сеансов классической и релаксационной музыки. Видно, что релаксационная музыка на фоне звуков природы оказывает более быстрое (этап П) позитивное воздействие на психоэмоциональный статус, но кумулятивный эффект классической

музыки выражен намного больше (этап Ш).

Полученные эффекты сохранялись в течение, по крайней мере, двух недель последействия (табл. 1).

Таблица 1

Изменение уровня тревожности (УТ) по Люшеру у молодых людей под влиянием 10-дневных сеансов ТЭС

ут- Исходный балл Сразу после ТЭС Д% Через 2 недели после ТЭС Д% к исходному

ере 4,45 4.1Ш - 4,5±138 1,12

Вы- 9Дь 5,5±0, - 5,5±0,96 42,1**

Нш 1,33 2,89*0 +117, 2^4*0,5 75,94**

Установлено, что под влиянием 6-месячных музыкальных сеансов у большинства участвующих в исследовании детей среднего дошкольного возраста наиболее характерный ритм на электроэнцефалограмме сместился из тета- в альфа-диапазон (в теменных, центральных и лобных зонах частота ритма ЭЭГ на уровне 8-9 Гц), в то время как в группе сравнения модальная частота ЭЭГ осталась в пределах тета-диапазона. Классическая музыка перестроила также характер внутри-полушарных и межполушарных отношений, особенно в диапазоне альфа-ритма. Судя по межполушарным показателям КОГ, через 6 месяцев в группе воздействия во всех отведениях произошла инверсия доминирующего полушария. Выявленное у детей группы воздействия усиление КОГ в левом полушарии по всем диапазонам и расширение границ пространственно-синхронизированных областей в ростральном и каудальном направлениях, а также смещение фокусов в лобные и затылочные зоны является признаком высокого уровня функциональных отношений между корковыми зонами левого полушария и объединения их в определенную систему, что способствует выявленной у этих детей нарастание продуктивности умственной работы.

Сравнительный анализ влияния музыки на биоэлектрическую активность мозга у молодых людей выявил его зависимость от её стиля, изменения централизации регуляции СР при прослушивании музыки, исходной спектральной мощно-сти(СПМ) биопотенциалов мозга и пола испытуемых. И у мужчин, и у женщин наиболее благоприятное воздействие классическая музыка оказала на показатели ВСР и функцию КОГ при снижении централизации в регуляции СР.

В последействии пролонгированных сеансов ВЧЭНС ладонной поверхности кисти руки в группе молодых женщин выявлено три варианта динамики интегра-тивных процессов в мозге. В зависимости от исходного их паттерна (рис. 8), отмечалось значительное (А), умеренное (Б) нарастание межцентрального взаимодей-

ствия и его уменьшение (В).

-»»,„ -поддиапазон—— "^-поддиапазон Г _ _ _ 0,5-0,59

■ФЗ- поддиапазон Г —— 0,6-0,69

0,7-0,8

Рис. 8. Индивидуальные варианты изменения Межцентральных взаимоотношений у молодых женщин при ВЧЭНС правой кисти (А, Б, В).

Техно-музыка вызывала у мужчин уменьшение напряжения регуляции СР, усиление кардиореспираторного сопряжения, депрессию суммарной мощности

спектра ЭЭГ в большинстве отведений и повышение доминирования правого полушария по альфа- и бета-активности, нарастание синхронизации биопотенциалов в теменно-затылочных областях. У женщин под воздействием однообразно-ритмической музыки отмечалось усиление централизации регуляции СР, депрессия мощности спектра ЭЭГ во всех частотных диапазонах (и особенно - альфа-активности, в среднем по обоим полушариям до 40%) и резкое уменьшение внутриполушарных межцентральных связей.

Зависимость изменения функции СПМ ЭЭГ при прослушивании музыки у взрослых людей от её специфики (классическая или рок-музыка) показана и в недавней работе РАПавлыгиной с соавт. (2004), но нами продемонстрирована её сопряженность от реакций механизмов регуляции СР.

Известно, что все психические функции реализуются на фоне специфических узоров синхронизации и десинхронизации как показателей интегративной функции мозга [Ливанов М.Н., 1984; Свидерская Н.Е., 1987]. Исследования Н.Е. Сви-дерской с соавт. (1990) свидетельствуют, что эффективность деятельности будет наибольшей не при экстремальном, а при среднем, оптимальном значении пространственной синхронизации биопотенциалов, т.е. оптимальной активности мозга. Представленные изменения КОГ мы расцениваем как позитивные, как в случаях умеренного нарастания синхронизации, особенно по количеству, а не по жесткости (Б), так и при её снижении, обеспечивающем более гибкое взаимодействие центров (В). Это подтверждается выявленным нами выраженным улучшением когнитивных функций у молодых людей под влиянием пролонгированных сеансов классической музыки или ЧЭНС: памяти, внимания, пространственного мышления, умственной работоспособности и продуктивности реализации ментальной нагрузки в условиях психоэмоционального напряжения, в то время как в контрольных группах выявлена негативная тенденция (в результате, по-видимому, весенней астенизации). В наибольшей степени ухудшился показатель невербального интеллекта, что весьма закономерно в связи с преимущественной нагрузкой на левое полушарие, предъявляемой учебным процессом: количество ошибок в тесте Равена приросло на 37,5%, а в экспериментальной группе -уменьшилось на 14%.

Улучшение в этой группе как правополушарных (образное и пространственное мышление), так и левополушарных функций (вербальная память, память на числа, скорость и точность переработки вербальной информации) свидетельствует о гармонизации деятельности полушарий головного мозга и подтверждает наше

заключение о позитивном характере изменений СПМ и КОГ ЭЭГ.

Наиболее неожиданным было выраженное улучшение памяти на геометрические и абстрактные фигуры, изображения которых не вызывали никаких вербальных ассоциаций, у женщин рубежного возраста, что отмечено в последействии комплекса сенсорных притоков, тем более, что после первой процедуры отмечалось некоторое ухудшение памяти (рис. 9).

Рис. 9. Улучшение образной памяти под влиянием курса процедур комплекса сенсорных притоков с использованием установки типа "8РА-капсула Альфа-массаж 33" в группе женщин 50-55 лет.

1 -эффект первой процедуры;

2 - эффект десятой процедуры;

3 -эффект десяти процедур по сравнению с исходным уровнем.

Улучшение продуктивности умственной работы (ПУР) под влиянием информационных притоков получено и в группах детей, и в группах взрослых испытуемых. Так, на фоне снижения ПУР у дошкольников контрольной группы с октября по апрель, как утром, так и, особенно, днем (в среднем на 23%Х у детей, находившихся в течение 6 месяцев в обогащенной информационной среде (сеансы классической музыки), утренняя ПУР увеличилась в среднем на 34,4%, а дневная -на 42,8%

Через год после окончания музыкальных сеансов оказалось, что на фоне онтогенетического совершенствования умственной работоспособности детей с 4-х до 5,5 лет на 24,6% для утренней ПУР и 20,8% для дневной ПУР (контрольная группа), в группе воздействия утренняя ПУР приросла на 90,6%, а дневная - на 110,2%. Арома-сеансы, проведенные в течение 3-х месяцев в группе детей старшего дошкольного возраста, также вызвали выраженное улучшение протекания психических процессов, обуславливающих такой сложный, интегральный вид психической деятельности, как умственная работоспособность. Если точность переработки информации в контрольной и экспериментальной группе увеличилась примерно одинаково, то преимущество в скорости и, в итоге, продуктивности переработки зрительной информации составило в группе воздействий 93 и 48% соответственно.

У молодых людей арома-сеансы, сеансы классической музыки или ТЭС на

фоне нормализации уровня тревожности оказали выраженное влияние на скорость и точность умственной работы в условиях психоэмоционального напряжения. Сенсорная активация способствовала формированию более стойкой доминанты и улучшению процессов переработки информации при действии стрессор-нык факторов не только у людей с измененной тревожностью, но и при нормальном её уровне. Так, например, в последействии музыкальных сеансов по сравнению с исходным состоянием более всего приросла скорость решения примеров у испытуемых с нормальной тревожностью и менее всего - у высокотревожных. Количество ошибок уменьшилось у всех, но более всего - у низкотревожнык испытуемых: на 54,2%. В итоге КП увеличился: на 42% - у испытуемых с низкой тревожностью, на 37% - у выгсокотревожнык молодых людей и менее существенно, на 18,5% - у субъектов со средним УТ (возможно, в связи с тем, что они имели наилучшие исходные показатели переработки информации).

Отражением улучшения функционального состояния ЦНС, системообразующей деятельности мозга у детей и взрослых под пролонгированным воздействием информационных притоков различной модальности являются также позитивные изменения в реализации простых (ПСМР) и сложных (ССМР) сенсомо-торных реакций.

Удошкольников улучшение показателей СМР под влиянием 6-месячных музыкальных сеансов оказалось не только стойким, но и прогрессирующим. Если сразу после окончания сеансов преимущество в точности реакций у детей группы воздействия по сравнению с контрольной группой составляло в среднем 10%, то через 1,5 года-уже 17,4%.

Как и следовало ожидать, скорость СМР во всех возрастных группах, независимо от вида и длительности воздействия, изменялась значительно меньше, чем точность реакций. Так, и однократные, и, особенно, 10-дневные музыкальные сеансы, арома-сеансы и ЧЭНС приводили к уменьшению времени реакций (ВР) в среднем по всем видам СМР - на 3-10% (по индивидуальным данным - до 44%), а точность реакций нарастала при этом в среднем на 50%-65% (по индивидуальным реакциям - до 100%). Амплитуда изменений была больше при пролонгированных притоках, например, в последействии арома-сеансов количество ошибок дифференцировки в условиях дефицита времени уменьшилось у молодых мужчин в среднем на 68%, а в условиях аудиовизуальный помех - на 76%. Установлено, что ВЧЭНС вызывает наибольшее увеличение скорости ПСМР, а НЧЭНС -улучшение времени и точности ССМР.

3. Изменение функционального состояния анализаторных систем и межсенсорного взаимодействия под влиянием информационных притоков.

Возможно, представленные позитивные изменения функций мозга связаны с выявленным нами в результате информационных воздействий стойким улучшением функционального состояния анализаторных систем и межсенсорного взаимодействия. Это является отражением оптимизации интегративной функции мозга, особенно структур, связанных с формированием эмоциональных состояний [Батуев А.С., 1981], улучшением их связей со слуховой и зрительной системами [Вартанян ГА, Пирогов АА, 1994]. Так, в последействии 6-месячных музыкальных сеансов у дошкольников установлено расширение границ слухового восприятия и остроты слуха (в среднем на 35-62% по правому уху и на 32-60% по левому), особенно в диапазоне 2-3кГц. Возрастная тенденция улучшения слуха на низких и высоких частотах была значительно меньшей. Через год после окончания сеансов слуховая чувствительность продолжала развиваться достоверно более быстрыми темпами, чем у детей группы сравнения на семи частотах из восьми анализируемых, особенно в области высоких частот. Интенсивность снижения порогов слухового восприятия была тем больше, чем выше они были в начале исследования.

По данным литературы, краткосрочное прослушивание музыки способствует облегчению цветового восприятия у взрослых, особенно красного, желтого и зеленого [Новицкая Л.П., 1984], что можно связать с усилением активности правого полушария [Братина Н.Н., Доброхотова ТА, 1981 ]. В нашем исследовании цветовые пороги у детей через 6 месяцев насыщения их среды обитания классической музыкой снизились в среднем на 52,5% для красного цвета, на 50% для'синего и на 47,4% для зеленого, что на 23-40% больше, чем у детей контрольной группы. Достоверно более выражено уменьшилось и время цветоразличения (на 29-39% против 15-21,5%). После однократных сеансов музыкального или арома-воздействия в группах молодых людей нами выявлено улучшение кровотока в a.ophtalmica, причем интенсивность и направленность изменений зависели от исходных значений объемной скорости кровотока. Отмечен также эффект уменьшения асимметрии кровотока более чем в 2 раза

Показано также увеличение объема аккомодативного ответа и укорочение его латентного периода (рис.10), в отдельных случаях до 50%. Существенно приросла точность дифференцировки при распознавании зрительных символов в тесте Уэстон-Тагаевой, требующей значительного напряжения зрения, в результа-

те чего зрительная продуктивность увеличилась в средам более чем на 20%

Рис 10. Аккомодатив-ные ответы глаза человека до (А) после (Б) музыкальных сеансов. Траектория движения теоретической величины объема аккомодации но схеме "далеко-близко-далеко". Точками обозначен объективный аккомодативный ответ при линейном обследовании аккомодации. Сплошная линия - возрастная норма

Прослушивание классической, а особенно, китайской музыки го серии «Музыка для здоровья», сопровождалось расширением полей зрения, более всего -для красного цвета (рок-музыка вызвала сужение полей зрения для красного, зеленого и синего цветов и у ряда испытуемых - расширение поля зрения для черного цвета).

Полученные нами данные имеют хороший выход в практику: известно, и недавно вновь подтверждено [Хацуков БХ, 2002], что у людей разного возраста с миопией и спазмом аккомодации кровоснабжение глаза и зрительных центров мозга хуже, чем при нормальном зрении. Следовательно, для улучшения функционального состояния зрительного анализатора сенсорные притоки можно использовать наравне с другими методами немедикаментозных воздействий [Овеч-кин ИГ. с соавт., 2003; ТетеринаТ.П., 2003], как, например, описанная Б.Х Хацу-ковым (2002) интервальная гипоксическая тренировка, причем рекомендуемый нами метод сенсорного обогащения имеет определенное преимущество, так как не требует от пациеща никаких усилий.

Под влиянием обонятельной активации во всех возрастных группах получено улучшение обонятельной чувствительности к используемым приятным запахам, интенсивность которого предопределялась длительностью воздействия и видом запаха У дошкольников после 3-месячного воздействия обонятельная чувстви-

тельность увеличилась от 89,5% для запаха мяты до 973% для аромата шалфея. После 10 арома-сеансов пороги восприятия запахов у молодых женщин более всего уменьшились для гвоздики (в среднем на 62%), а у мужчин - для чабреца (на 133%), эвкалипта (114%). Прирост обонятельной чувствительности был у мужчин намного более выраженным, чем у женщин. Арома-сеансы, так же, как и музыкальные, вызвали улучшение скорости кровотока в сосудах глаза; кроме того, были выявлены позитивные изменения электрической активности сетчатки,

В целом все приведенные здесь данные раскрывают механизмы оптимизирующего воздействия информационных притоков на функциональное состояние организма человека и его работоспособность.

4. Индивидально-типологические особенности реакций на информационные притоки.

В последнее время при подборе немедикаментозной коррекции и лекарственного лечения человека вновь активизируется внимание на значении фактора конституции [Елфимов М.А., 2004]. Нами установлено, что специально подобранные слуховые (классическая музыка), обонятельные и соматосенсорные воздействия в большей мере улучшают функциональное состояние ЦНС у индивидов с низкой устойчивостью к действию стрессорных факторов, с правополушар-ным и парциальным профилем функциональной асимметрии, интровертов и у испытуемых мезо- и эндоморфного типа телосложения, а также у эмоционально нестабильных экстравертов эктоморфного соматотипа

У женщин мезоморфного соматотипа точность ССМР под влиянием информационных притоков в наибольшей степени повышается в условиях аудиовизуальных помех, а у эндрморфов - в условиях двоичного выбора и дефицита времени. У женщин с такими конституциональными характеристиками независимо от модальности воздействия значительно повышается активность симпатических влияний на сердечный ритм, а тонус вагуса снижается, что приводит к состоянию динамического баланса в регуляции сердечного ритма У экстравертов более вы-раженно, чем в других группах, уменьшается централизация в регуляции сердечного ритма и, следовательно, в большей мере повышается экономичность деятельности сердца Выявленные особенности межсистемного взаимодействия в последействии серии сеансов классической и техно-музыки (рис 11) позволяют предвидеть, что в последействии классической музыки улучшение сенсомогор-ных реакций будет выражено у женщин тем больше, чем больше сила нервной системы и сенсорная и общая ФМА; пролонгированные .сеансы техно-музыки,

гас НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I ишпрур *

наоборот, вызовут у этих же женщин, а также у экстравертов, нарастание времени реакций и количества ошибок, затрудняющих оперативную адаптацию к изменяющимся условиям.

Классическая музыка Показатели сенсомоторных реакций Техно-музыка

Конституциональные характеристики Конституциональные характеристики

ФУНС Время СЗМР без помех \ ¡К у ФУНС

Время СЗМР с помехами

ФМА моторная м ,ss> / \ КПУ СЗМР с помехами • ФМА моторная

КО СЗМР при помехах

ФМА сенсорная ( BP СЗМР jj)H дефиците времени ФМА сенсорная

V-/* - Л , КО СЗМР при дефиците времени

ФМА общая ¡У мг " Время CAMP д воичный выбор ФМА общая

*'ч\д\ j —/ V ✓ КОCAMP двоичный выбор

Нейротазм Время ПАМР Нейротизм

Время ПЗМР

| Эксраверсия р—" Эксраверсия "|

Рис. 11. Корреляционная зависимость показателей СМР от конституциональных характеристику женщин после сеансов классической и техно-музыки. Обозначения: прямые связи:_0,4<й0,6; _ 0,б1<гЗЗ,9; 1,0>г>0,9.

Обратныесвязи: -1 _. 0,45<0,6; ........ 0,61<г<0,9. Все приведенные связи

достоверны на 95-99%-ном уровне значимости.

Преимуществом корреляционных связей, сформировавшихся под влиянием сеансов классической музыки, является их меньшая жесткость и большое количество отрицательных связей, в то время как техно-музыка способствует образованию жестких межсистемных связей. Г.Н.Крыжановский (2002) подчеркивал, что отрицательные (тормозные) связи являются важным механизмом регуляции деятельности физиологических систем, делая системы гибкими и легко поддающимися как внутрисистемному, так и надсистемному интегративному контролю. У мужчин при сопоставлении особенностей изменения показателей сенсомоторных реакций под влиянием различных информационных притоков установлено, что индивидуально-типологические их вариации также обусловлены суммой консти-

туциональных свойств, по крайней мере, соматотипом, силой нервной системы и межполушарной асимметрией мозга. Выявлено большее позитивное влияние высокочастотной ЧЭНС и техно-музыки, особенно в стрессорных условиях, на психомоторику представителей эктоморфного типа телосложения, а также мужчин с сильной нервной системой и левополушарным доминированием. Более выраженной реакцией на мелодическую музыку, низкочастотную ЧЭНС и приятные запахи РАВ отличаются мужчины мезоморфного и эндоморфного соматоти-пов, а также индивиды со слабой нервной системой и правополушарным профилем. Отличием межсистемных связей у мужчин, формирующихся под влиянием классической и техно-музыки, является меньшее общее количество достоверных корреляций, но большее число гибких и обратных связей, чем у женщин. Это свидетельствует о том, что для мужчин с целью коррекции функционального состояния ЦНС музыку с доминирующей ритмической компонентой можно использовать наравне с классической музыкой. Однако для большей эффективности музыкального и других информационных притоков желательно учитывать особенности соматотипа и индивидуальный профиль ФМА. Учет конституциональных факторов при системном анализе эффектов информационных притоков позволил выявить глубинные причины их отличий при однократном и курсовом их применении. На примере изменений показателей СМР при арома-сеансах показано, что наиболее полно конституциональная обусловленность влияния информационных притоков, проявляется при пролонгированных воздействиях (у молодых мужчин число значимых корреляционных связей показателей СМР с конституциональными показателями в последействии 10 сеансов оказалось на 45% больше, чем после одного сеанса

Представленные данные свидетельствуют о высокой эффективности технологии пролонгированных сенсорных (информационных) притоков в оптимизации вегетативной регуляции сердечного ритма и многочисленных функций мозга Это объясняется тем, что анализаторные системы являются, го сути, «окном в мозг», через которое можно управлять механизмами самовосстановления. Конкретно это сводится к следующему.

- При воздействии информационными (сенсорными) притоками каждая функциональная система «узнает» свою адекватную потребность, по-видимому, в результате того, что функциональные системы строятся не только на основе структурных, физико-химических и физиологических механизмов; в их деятельность заложен еще и информационный принцип [Зилов К.В. с соавт., 20006; Суда-

ков К.В., 2002].

- Прадонгированность сенсорной активации способствует реализации механизма формирования структурного следа [Меерсон ФЗ., 1981, 1993] и, в конечном счете, устойчивости позитивных эффектов. Последнее, по-видимому, связано с механизмом памяти.

- Почти каждое использованное нами воздействие носило комплексный характер. Известно, что комплексные сенсорные притоки, активируя сразу несколько центров мозга, усиливают интегративные процессы и эффективность коррекции [Пономаренко Г.Н. с соавт., 2002].

- Пролонгированные информационные притоки способствуют усилению пластичности мозга в результате частого использования синапсов определенных функциональных систем и ускоренного синтеза медиаторов [Воронин Л.А. с со-авт., 1998].

- Явление облегчения создает предпосылки для улучшения процессов извлечения и переработки информации, приходящей из внешней среды; повторные явления облегчения в нервном центре вызывают переход его из обычного состояния в доминантное. Активация в мозге процессов интеграции проявилась в нашем исследовании в виде значительного усиления внутри- и межсистемных связей ЦНС [Судаков К.В., 1996; Зилов В.Г. с соавт., 2000; Крыжановский Г.Г., 2002].

- Информационно-энергетический потенциал сенсорных притоков не только формируетдоминантный очаг возбуждения [Меерсон Ф.З., 1981], но и повышает энергетический потенциал мозга [Батуев А.С., 1981; Судаков КВ., 1997; Фокин В.Ф., Пономарева КВ., 2003].

- Использованные нами сенсорные притоки вызывают усиление синтеза эн-дорфинов, обладающих, в частности, гипотензивным, антиаритмическим действием и изменяющим психофизиологический статус, и, тем самым, создающие условия для повышения эффективности их воздействия [Salansky N., Fedotchev

A., 1994; Лишманов Ю.Б. с соавт., 1997; Айрапетов Л.Н. с соавт., 1998; Лебедев

B.П. с соавт., 1998, 2001; Зозуля А.А. с соавт., 1999; Крыжановский Г.Н., 2004].

ВЫВОДЫ

1. На основе анализа эффектов однократного прослушивания музыки разного стиля, темпо-ритмических и ладовых характеристик на психоэмоциональное состояние, регуляцию ритма сердца и функции мозга нами дополнены существующие принципы немедикаментозной коррекции функций, которые должны учитываться при составлении программ воздействия сенсорными притоками разной

модальности, а также при транскраниальной электростимуляции.

2. Использованные нами пролонгированные информационные притоки обладают устойчивым позитивным влиянием на хронотропную функцию сердца, причем гомеостатический эффект в большей степени проявляется в последействии. Механизмы изменения временной и частотной структуры сердечного ритма в основном зависят от характера исходной несбалансированности вегетативных влияний на сердце. При симпатикотонии происходит снижение исходно повышенной централизации регуляции ритма сердца и уменьшение чрезмерного преобладания симпатических влияний с параллельным увеличением парасимпатических модулирующих воздействий. Напротив, при исходном преобладании парасимпатической активности те же информационные притоки способствуют ее ослаблению, а симпатическая регуляция ритма сердца усиливается.

3. По данным холтеровского мониторирования 10-дневные сеансы классической музыки вызывают улучшение способности синусового узла к концентрации ритма, нормализацию суточного профиля временных и частотных параметров ритма сердца, что отражает повышение адекватности циркадианной динамики активности трофо- и эрготропных систем.

4. Оптимизация регуляции сердечного ритма под влиянием пролонгированных информационных притоков разной модальности в использованных нами режимах проявляется также при активной ортостатической пробе: у испытуемых с исходной симпатикотонией повышается экономичность вегетативного обеспечения вертикального положения тела, а у «парасимпатикотоников» - адекватность и устойчивость регуляции ритма сердца в положении лежа и стоя.

5. Под воздействием пролонгированных информационных притоков в виде сеансов классической музыки, приятных запахов растительных ароматических веществ, а также при противоболевой чрескожной и транскраниальной электростимуляции, или комплексного сенсорного притока нормализуется психоэмоциональное состояние испытуемых всех возрастных групп: уровень тревожности при исходно низких его значениях повышается, приближаясь к зоне средних значений, а при высоких - снижается до средних величин; нарастает устойчивость к действию стрессорных факторов. Значительно уменьшается как потребность в сохранении энергии, так и мотивация к её чрезмерному расходу.

6. Оптимизирующее влияние пролонгированных информационных притоков на функциональное состояние сердца и мозга в наибольшей степени проявляется при психоэмоциональном напряжении, особенно - у индивидов с высоким или

низким уровнем тревожности, а также при низкой психофизиологической устойчивости. При всех исходных вариантах уровня тревожности повышается психофизиологическая устойчивость организма и нарастает скорость и точность выполнения ментальной нагрузки в условиях лимита времени и помех. У высокотревожных испытуемых, судя по показателям вариабельности сердечного ритма, уменьшается физиологическая пена умственной деятельности, а у испытуемых с исходно низкой тревожностью она протекает на фоне более адекватной мобилизации эрготропных систем.

7. Музыкальный информационньгй приток при интенсивном электроалек-трораздражении в значительной степени нивелирует снижение содержания ионов магния в сыворотке крови и нарушения динамического вегетативного баланса регуляции ритма сердца, наблюдающиеся в тех же условиях без музыкального сопровождения, и, следовательно, способствует включению механизмов анти-стрессорной защиты.

8. Пролонгированное воздействие классической музыки на функциональное состояние мозга у детей 4-5 лет проявляется в нарастании частоты альфа-ритма в спектре ЭЭГ, повышении общей спектральной мощности, увеличении внутри- и межполушарной когерентности. Отмечается выраженное и стабильное улучшение протекания познавательных психических процессов, сглаживание сезонных колебаний умственной работоспособности и резких её изменений в течение дня. У молодых людей выявлено нарастание интегративной функции мозга, улучшение функций внимания и памяти, повышение невербального интеллекта и продуктивности умственной работы. Комплексный информационный приток является наиболее эффективным средством коррекции психофизиологического статуса: 10-дневный курс вызывает, например, у женщин рубежного возраста улучшение образной памяти в среднем на 80%.

9. Под влиянием пролонгированных сеансов классической музыки и обонятельного информационного притока у детей и взрослых происходит устойчивое улучшение извлечения информации анализаторами (повышение слуховой и обонятельной чувствительности) и активация межсенсорных связей. Улучшается зрительное восприятие детей, что выражается в оптимизации функции цветоощущения, особенно в длинноволновом диапазоне спектра, повышается зрительная продуктивность. У взрослых людей улучшение зрительной продуктивности сопровождается нарастанием электрической активности сетчатки, улучшением кровотока в сосудах глаза, нормализацией функции аккомодации, расширением

пошей цветового зрения.

10. При системном подходе установлено, что информативными показателями, учитывая которые можно повысить эффективность индивидуальной коррекции функций сердца и мозга, расширить диапазон их резервных возможностей при помощи пролонгированных сенсорных притоков, являются соматотип, тип психологической и вегетативной конституции, уровень тревожности и стрессор-ной устойчивости, пол и возраст пациента.

11. Полученные данные расширяют представления о теоретических основах немедикаментозной коррекции функций сердца и мозга, свидетельствуют о высокой эффективности использованных методов и позволяют с большей аргументированностью рекомендовать их для использования в курортологии, превентивной и восстановительной медицине.

Практические рекомендации

1. В целом технологию сенсорного кондиционирования можно рекомендовать для широкого внедрения в превентивной, восстановительной, спортивной медицине, в курортологии, в оздоровительных центрах, в педиатрии, гериатрии и других направлениях практической медицины, в гигиене труда, особенно в экстремальных условиях, при десинхронозах и дизрегуляторных нарушениях.

2. Дополнительные сенсорные притоки с учетом принципов, на которые мы опирались при подборе воздействий, рекомендуется также применять:

в комплексной терапии гипо- и гипертензий и нарушения ритма сердца, неврозов, вегетативных дисфункций, инсультов, парезов и параличей, вестибулярной неустойчивости; для улучшения психоэмоционального состояния пациентов, уменьшения болевых ощущений, тревожности и страха перед медицинскими процедурами и операциями; для ускорения процесса реабилитации; для коррекции высокой тревожности, при фобиях, агрессивности, депрессиях, аутизме; при всех видах сенсорной, двигательной или социальной депривации, в том числе для улучшения качества жизни инвалидов, детей и престарелых, находящихся в интернатах или хосписах; для улучшения зрения, слуха и обоняния; для коррекции созревания функций мозга и оптимизации эмоциональной сферы детей, в том числе, с задержками психического развития.

Сенсорные притоки особенно рекомендуются при пограничных состояниях, а также при противопоказаниях к использованию методов аппаратной физиотерапии, гидротерапии, при невозможности физического кондиционирования.

Наиболее эффективны комплексные сенсорные притоки. В связи с получен-

ными результатами, "SPA-капсулу Альфа-массаж 33" использующуюся в практику в основном, для коррекции фигуры, можно рекомендовать и для улучшения психофизиологического статуса пациентов, в том числе, из групп риска.

2. В процессе пролонгированного воздействия информационными притоками происходит кумуляция и стабилизация их эффектов, поэтому с целью оптимизации функций сердца и мозга следует применять не однократное, а курсовое воздействие, длительность которого предопределяется состоянием и возрастом пациентов. При музыкотерапии для оперативного улучшения психофизиологического статуса лучше использовать музыку для релаксации (даже 1 сеанс), но для получения выраженного и стабильного эффекта - курс сеансов классической музыки, так как её кумулятивный эффект значительно больше, чем релаксационной музыки.

3. Для профилактики и коррекции дизрегуляции сердечного ритма, изменения профиля ФМА, повышения эффективности реализации сенсомоторных реакций следует учитывать конституциональные особенности пациентов. Наиболее эффективно использование мелодической музыки, приятных запахов растительного происхождения, низкочастотной электронейростимуляции у мужчин и женщин мезоморфного и эндоморфного соматотипов, со слабой нервной системой, с правополушарным профилем ФМА и интровертов. Сенсорные притоки с выраженным ритмическим компонентом, например, техно-музыка, и высокочастотная чрескожная электростимуляция, вызывают у представителей эктоморф-ного соматотипа, с сильной нервной системой и левополушарным профилем ФМА более выраженное нарастание скорости сенсомоторных реакций, чем их точности, а мелодическая музыка и низкочастотная электростимуляция оказывают большее позитивное влияние на точность реакций и стрессоустойчивость.

4. При исходной парасимпатикотонии в регуляции ритма сердца в связи с возможным усилением вагусных влияний в последействии музыкальных, арома-сеансов и транскраниальной элекгростимуляции необходим дополнительный контроль за показателями вариабельности сердечного ритма в середине курса для своевременного изменения характеристик воздействия. Текущий контроль вариабельности сердечного ритма следует проводить и при использовании произведений быстрого темпа в миноре: на её фоне возможно появление неустойчивости регуляции ритма сердца. При музыко-терапии в программы музыкальных сеансов для «парасимпатикотоников» следует включать больше фрагментов в медленном мажоре.

5. В музыкотерапевтические программы не рекомендуется включать фрагменты тяжелого рока в связи с негативными эффектами, наблюдающимися у большинства испытуемых независимо от возраста и субъективной эмоциональной его оценки, а для детей и женщин нецелесообразно включать также техно-музыку, Для молодых мужчин с целью коррекции скорости психомоторных

реакций наравне с классической можно использовать и техно-музыку.

***

За консультативную помощь и творческую поддержку выражаю глубокую признательность и благодарность чл.-корр. РАМН, профессору АТ.Быкову, а также чл.-корр. РАО, профессору! 1 АКураеву. I

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

1. Активация созревания мозга у детей с помощью пролонгированного сенсорного притока. - Тамбов: АССА, 1994. - 33 с. (в соавт. с Маляренко Ю.Е., Кураевым Г.А., Маляренко Г.Ю. и др.).

2. Зависимость развития механизмов регуляции плода от сенсорного притока // Успехи физиологических наук. -1994. - Т. 25, № 3. - С. 95-96 (в соавт. с Лазаревым М.Л., Рымашевским Н.В. и др.).

3. Activation ofbrain maturation in children by means ofsensory flow elevation // Abstracts ofthe 2nd International Congress on Physical Pducation & Sport. - Komotini, Greece, 1994. -P. 171 (в соавт. с ТуляковымА.В., Маляренко Г.Ю. и др.).

4. Развитие электрической активности мозга у детей 4 лет при пролонгированном усилении сенсорного притока с помощью музыки // Физиология человека. -1996. - Т. 22, № 1. - С. 82-87 (в соавт. с Кураевым ГА, Маляренко Ю.Е и

др.).

5. Этюды к разработке метода восстановления зрительной продуктивности с помощью музыки // Валеология. - 1996. - № 3-4. - С. 43-44 (в соавт. с Шелуд-ченко В.М., Маляренко Ю.Е.).

6. Механизм влияния обонятельного сенсорного притока на электрическую активность сетчатки глаза // Вестник Тамбовского университета. - Серия: Естественные и технические науки. -1996. -Т. 1, вып2. - С. 169-171 (в соавт. с Маляренко Ю.Е., Шелудченко В.М., Кураевым ГА., Катарановой А.Ю.).

7. The role of additional sensory flow in development of higher brain functions in children // New Research in Neurobiology. - The 4 Russian-Swedish symposium. -Moscow, 1996.-P. 71.

8. Усиление интеграционных процессов в мозге под влиянием акустического сенсорного притока // Вестник Тамбовского университета. - Серия: Естеств. и технич. науки. - 1997. - Т. 2, вып.2. - С. 202-204 (в соавт. с Хватовой М.В., Маляренко Ю.Е., Катарановой А.Ю.).

9. Функциональные резервы и физиологическая защита кровообращения // Вестник Тамбовского университета.-Серия: Естеств. и технич. нау-

ки.-1998-Т. 3, вьш. 4.- С. 333-339 (в соавт. с Маляренко Ю.Е., Рымашевским Н.В.,Терентьевым В.П.).

10. Развитие функций мозга ребенка сенсорными притоками. - Тамбов: ТГУ, 1998. - 95 с. (в соавт. с Хватовой МБ.).

11. Зависимость внутри- и межсистемного взаимодействия от сенсорных притоков // Тез.исы докладов XVII Съезда физиологов России. - Ростов-на-Дону, 1998. - С. 329 (в соавт. с Маляренко Ю.Е., Рымашевским Н.В.).

12. Роль акустических сенсорных притоков в формировании интеграционных процессов в мозге // Тезисы докладов XXVII Съезда физиологов России. -Ростов-на-Дону, 1998. - С.330 (в соавт. с Хватовой М.В., Катарановой А.Ю.).

13. Влияние музыки с разными ритмическими составляющими на регуляцию сердечного ритма у юношей и девушек // Вестник Тамбовского университета. - Серия: Естеств. и технич. науки. -1999. - Т. 4, вып. 1. - С. 70-75 (в соавт. с Катарановой А.Ю., Татарко МА).

14. Особенности регуляции сердечного ритма при пролонгированном усилении акустического сенсорного притока у юношей // Вестник Тамбовского университета. - Серия: Естеств. и технич. науки. -1999. - Т. 4, вып. 1. - С. 82-86 (в соавт. с ИА Алексеевой, Ю.Е Маляренко).

15. Физиологическая защита кровообращения. - Тамбов: ТГУ, 1999. - 207 с. (в соавт. с Маляренко Ю.Е., Сухоруковым В.П.).

16. Оптимизация функций мозга и висцеральных систем с помощью сенсорных притоков // Труды П Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины». - Москва: РИТ-ЭКСПРЕСС, 1999. - С. 67-68 (в соавт. с Маляренко Ю.Е., Хватовой МБ., Катарановой А.Ю.).

17. Зависимость показателей кровообращения и уровня кардиовазопро-текторов от особенностей сенсорного притока // Тез. докл. Международной конф., посвященной 150-летию акад. И.П.Павлова «Механизмы функционирования висцеральных систем».-Санкт-Петербург: Институт физиологии им. И.П.Павлова РАН, 1999. - С.232-233 (в соавт. с Маляренко Ю.Е., Алексеевой ИА, Черняком С.В.).

18. Влияние музыки на интеграционные процессы в мозге // Материалы Всероссийской научн. конф. с международным участием, посвященной 150-летию со дня рождения академика И.П.Павлова-Санкт-Петербурп СПбТМУ, 1999. - С.174-175 (совм. с Катарановой А.Ю.).

19. Изменение характера межцентральной регуляции функций мозга детей под влиянием сенсорного притока // Материалы Всероссийской научн. конф. с международным участием, посвященная 150-летию со дня рождения академика И.П. Павлова. - Санкт-Петербург: СПбГМУ, 1999. - С. 312-313 (совм. с Хватовой МБ.).

20. Влияние слухового сенсорного притока на показатели психодинамики у юношей 19-20 лет // Материалы Всеросс. научн. конф. с международ. участием, посвящ, 150-летию со дня рождения акад. ИЛ. Павлова. - Санкт-Петербург

СПб ГМУ, 1999. - С. 338 (совм. с Шутовой С.В.).

21. Влияние музыкального сенсорного притока на динамику центральных взаимоотношений в мозге // Оптимизация функций сердца и мозга / Материалы симпоз. с международн. участием. - Тамбов: ТГУ, 2000. - С. 58-59 (в соавт. с Золотухиной А.Ю.).

22. Механизмы расширения резервных возможностей сердца и мозга пролонгированными сенсорными притоками // Оптимизация функций сердца и мозга / Матер. симпоз. с международн. участием. - Тамбов: ТГУ, 2000. - С. 8284.

23. Конституциональная основа выбора модальности и параметров сенсорных воздействий на функциональное состояние ЦНС // Оптимизация функций сердца и мозга / Матер. Симпоз. с международн. участием. - Тамбов: ТГУ, 2000. - С. 136-138 (в соавт. с Шутовой С.В., Орловой Т.И.).

24. Особенности влияния музыки разных стилей на сенсомоторные реакции юношей в зависимости от соматотипа // Валеология. - 2000. - № 3. - С. 2534 (в соавт. с Шутовой С.В.).

25. Зависимость регуляции сердечного ритма от пролонгированного слухового сенсорного притока в виде музыки при разном уровне тревожности // Валеология. - 2000. - № 3. - С. 34-43 (в соавт. с Кирилловой И.А., Исаевой И.В., Ворониным И.М.).

26. Сопряженные эффекты чрескожной аналгезирующей электронейрос-тимуляции: изменение времени и точности сенсомоторных реакций у юношей в зависимости от конституциональных типов // Валеология. - 2000. - № 4. - С. 3644 (в соавт. с Шутовой С.В.).

27. Оптимизация сердечного ритма с помощью опиоидной системы мозга, активированной методом транскраниальной электростимуляции // Вестник Тамбовского университета. - Серия: Естеств. и технич. науки. - 2000. - Т. 5, вып. 1. - С. 51 -59 (в соавт. с Говшой ЮА, Ворониным И.М., Маляренко Ю.Е.).

28. Индивидуально-типологические особенности психофизиологических показателей у юношей 19-20 лет // Вестник Тамбовского университета - Серия: Естественные и технические науки. - 2000. - Т. 5, вып. 1. - С. 60-64 (в соавт. с Шутовой С.В.).

29. Регуляция ритма сердца Тамбов: ТГУ, 2000. - 242 с. (в соавт. с Каста-нояном А.А.).

30. Функциональные резервы системы кровообращения. - Тамбов: ТГУ, 2000.-177 с.

31. Конституциональный подход в изучении влияния сенсорных притоков разной модальности на функциональное состояние ЦНС // Материалы конференции «Новое в изучении пластичности мозга». - М.: Научно-исследовательский институт мозга РАМН, 2000. - С. 54 (в соавт. с Шутовой С.В., Катарановой А.Ю.).

32. Устойчивое изменение вегетативного баланса с помощью пролонги-

рованных сенсорных притоков // Материалы конференции «Новое в изучении пластичности мозга». - М.: Научно-исследовательский институт мозга РАМН, 2000. - С. 55 (в соавт. с Маляренко Ю.Е., Кирилловой И.А., Исаевой И.В.).

33. Расширение функциональных резервов сердца и мозга с помощью сенсорных притоков разной модальности // Труды Ш Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины (диагностика, оздоровление, реабилитация - 2000). - Москва: АСВОМЕД, 2000. - С. 112-113 (в соавт. с Говшой ЮА, Маляренко Ю.Е.).

34. Расширение функциональных резервов организма немедикаментозными методами // Валеология. - 2001. - № 3. - С. 14-21 (в соавт. с Матюховым А.В., Маляренко Ю.Е.).

35. Психофизиологические основы оптимизации функций сердца и мозга с помощью музыки // Тезисы и доклады Международного Конгресса «Музыко-терапия и восстановительная медицина в XXI веке». - Москва, 2000. - С. 61-62 (в соавт. с Говшой ЮА, Шутовой С.В., Маляренко Г.Ю.).

36. Зависимость динамики индивидуальных процессов межцентральных взаимоотношений в коре мозга от пролонгированной электронейростимуляции // Вестник Тамбовского университета. - Серия: Естественные и технические науки. - 2001.- Т. 6, вып. 1.- С. 59-60 (в соавт. с Золотухиной А.Ю.).

37. Музыкальные сенсорные притоки: поиск путей расширения функциональных резервов системы регуляции сердечного ритма // Вестник Тамбовского университета. - Серия: Естественные и технические науки. - 2001. - Т. 6, вып. 1. - С. 63-65 (в соавт. с Маляренко Ю.Е., Ворониным И М, Кирилловой ИА)

38. Вегетативное обеспечение хронотропной функции сердца // Вестник Тамбовского университета. - Серия: Естественные и технические науки. - 2001. -Т. 6, вып. 2. - С. 230-240 (в соавт. с Маляренко Ю.Е., Говшой ЮА).

39. Физиологические основы некоторых методов оптимизации функционального состояния организма // Вестник Тамбовского университета. - Серия; Естественные и технические науки. - 2001. - Т. 6, вып. 2. - С. 241-247 (в соавт. с Маляренко Ю.Е., Матюховым А.В., Кураевым ГА).

40. Peculiarities ofsensomotoric reactions and theirs change under music sensory inflow in young men depending on constitutional types // 9"1 International Congress on Physical Education & Sports (18-20 may 2001 - Komotini, Greece). - Ko-motini, 2001. - Abstract № 465 (в соавт. с Шутовой СВ.).

41. Effects oflong-term sensory inflow on heart rate variability of different autonomic Mprofiles related to posture // International Congress on Physical Education & Sports(18-20may2001-Komotini,Greece).-Komotini,2001.- Abstract №474(в соавт. с Говшой ЮА., Маляренко Ю.Е.).

42. Эффективность корригирующего влияния музыкального сенсорного притока (по данным кардиоинтервалографии и суточного мониторирования ЭКГ) // Труды IV Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины (диагностика, оздоровление, реабилитация -

2001). Москва: АСВОМЕД, 2001.-С.217-218.

43. Пролонгированные сенсорные притоки оптимизируют вегетативный контроль сердечного ритма и периферических сосудов при постуральных реакциях // Тезисы докладов ХУШ Съезда физиологического общества имени И.П.Павлова. - Казань-М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001- С. 382 (в соавт. с Говшой Ю.А.).

44. Управление хронотропной функцией сердца с помощью сенсорных притоков // Тезисы докладов ХУШ Съезда физиологического общества имени И.П.Павлова (25-28 сентября 2001 г., г. Казань). - Казань-М.: ГЭОТАР-МЕД 2001. - С. 382 (в соавт. с Маляренко Ю.Е., Ворониным И.М.).

45. Индивидуально-типологические особенности сенсомоторного реагирования у девушек // Тезисы докладов XVIII Съезда физиологического общества имени И.П.Павлова. - Казань-М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001. - С. 480 (в соавт. с Бирюковой Е.В.).

46. Сенсорные притоки модулируют факторы организации адаптивного поведения у человека // Тезисы докладов ХУШ Съезда физиологического общества имени И.П.Павлова. - Казань-М.: ГЭОТАР-МЕД 2001. -С. 546.

47. Роль пролонгированных сенсорных притоков разной модальности в оптимизации функций мозга человека // Тезисы докладов II Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Р.Лурия «АРЛурия и психология 21 века». М.: УМО «Инсайт», 2002. - С.88 (в соавт. с Матюховым А.В., Маляренко Ю.Е, Говшой Ю А).

48. Индивидуальные особенности регуляции сердечного ритма при активной ортостатической пробе и оптимизирующие влияния сенсорных притоков // Материалы Юбилейной Международной конференции по нейрокибернетике, посвященной 90-летию со дня рождения профессора А.Б.Когана «Проблемы нейрокибернетики». - Т. I. - Ростов-на-Дону: ООО «ЦВВР», 2002. - С. 263-265 (в соавт. с Маляренко Ю.Е., Курбатовой Э.В.).

49. The peculiarities of the optimizating music influence on functional state of nervous system in women with different psychophysiological stability to the stress factors (constitutional aspects) // J. of Sports Science. - Komotini: Democritus University ofTrace, 2003. - P. 350 (в соавт. с Быковым А.Т., Sofadis N.Th., Маляренко Ю.Е.). J

50. Beneficial effects ofprolonged sensory input and imovane on circadian dynamics ofhtart rate variability and "sleep-wakefulness" cycle in healthy young subjects ejposed to stress // J. of Sports Science. - Komotini: Democritus University ofTrace, 2003. - P. 353 (в соавт. с Быковым А.Т., Левиным М., Ковровым Г., и др.).

51. Management of the authonomic heart control and functional state of CNS with the help ofprolonged influence ofplant aromatic substances smells // Exercise & Society: J. ofSports Science. - Komotini: Democritus University ofTrace, 2003. - P. 355 (в соавт. с Быковым А.Т., Sofadis N.Th., Курбатовой Э.В., Laparidis K.S.).

52. Управление вегетативной регуляцией сердца пролонгированным воз-

действием запахов растительных ароматических веществ у лиц с разным уровнем тревожности // Труды VI Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины. - Москва: АСВОМЕД, 2003. - С. 8688 (в соавт. с Быковым А.Т.).

53. Гомеостатические эффекты пролонгированных информационных притоков // В сборнике: «Механизмы функционирования висцеральных систем». - Ш Всероссийской конференция с международным участием, посвященная 175-летию со дня рождения Ф.В. Овсянникова - Тезисы докладов. - Санкт-Петербург, 2003. - С. 50-51 (в соавт. с Быковым A.T.).

54. Конституциональный аспект пластичности мозга при дополнительной пролонгированной сенсорной активации // Материалы Всероссийской конференции «Пластичность и структурно-функциональная взаимосвязь коры и подкорковых образований мозга». - М.: РХТУ им. Д.И.Менделеева, 2003. - С. 21 (в соавт. с Быковым А.Т., Маляренко Ю.Е.).

55. Адаптация и управление здоровьем человека // В кн.: Агаджанян НА, Быков А.Т., Коновалова Г.М. Адаптация, экология и восстановление здоровья. -М. -Краснодар, 2003. - С. 212-245 (в соавт. с Агаджаняном НА, Быковым А.Т., Коноваловой Г.М.).

56. Сопряженные эффекты противоболевой чрескожной электронейрос-тимуляции в зависимости от локализации и режима воздействия // Физическая культура, спорт и туризм: сегодня и завтра /Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: РГЭУ «РИНХ», 2003. - С. 300-302 (в соавт. с Быковым А.Т.).

57. Роль пролонгированных воздействий специально подобранной музыки в оптимизации хронотропной функции сердца // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры, - 2003. - № 2. - С.10-16 (в соавт. с Быковым AT., Маляренко Ю.Е.).

58. Оптимизация ритма сердца при психоэмоциональном напряжении с помощью пролонгированного воздействия музыки // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры. - 2003. - № 3. - С.25-29 (в соавт. с Бы-ковымАТ.).

59. Особенности оптимизирующих влияний музыки на функциональное состояние нервной системы у женщин с разной психофизиологической устойчивостью к действию стрессорных факторов (конституциональный аспект) // Вестник восстановительной медицины. - 2003. - № 3. - С.24-26 (в соавт. с Быковым AT.).

60. Heait Rate Control. -Thessaloniki: University Studio Press, Greece, 2003. -188 p. (в соавт. с N.Th.Sofiadis).

61. Ароматерапия в управлении вегетативной регуляцией ритма сердца // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры. - 2003. - № 6. - С. 6-9 (в соавт. с Быковым AT.).

62. Сенсорный приток и оптимизация функций сердца и мозга. - Ростов-

на-Дону: ООО "Пилигрим-Парк", 2003. - 476 с. (в соавт. с Быковым А.Т.).

63. Роль комплексного сенсорного притока и механизма памяти в замедлении процесса старения // Валеология. - 2004. - № 3. (в соавт. с Маляренко Ю.Е., Быковым А.Т., Матюховым А.В.).

64. Сенсорный приток как технология восстановительной медицины // Сб.тезисов Первого Международного конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация 2004». - М, 2004. - С.64-65 (в соавт. с Быковым АХ, Малярен-ко Ю.Е.).

Принятые сокращения АД - артериальное давление АОП - активная ортостатическая проба ВНС - вегетативная нервная система ВР - время сенсомоторной реакции ВСР - вариабельность сердечного ритма

ВЧЭНС - высокочастотная чрескожная электронейростимуляция ИН — индекс напряжения механизмов регуляции СР ИЦ - индекс централизации регуляции сердечного ритма Ка - коэффициент асимметрии Как - коэффициент активации

КО - количество ошибок дифференцировки стимулов при сенсомо-торных реакциях

КОГ - когерентность биопотенциалов мозга НС - нервная система

НЧЭНС - низкочастотная чрескожная электронейростимуляция

ПАМР - простая аудио-моторная реакция

ПЗМР - простая зрительно-моторная реакция

ПСМР - простые сенсомоторные реакции

CAMP - сложная аудио-моторная реакция

СЗМР - сложная зрительно-моторная реакция

СЗМР деф - сложная зрительно-моторная реакция при дефиците времени

СЗМР пом - сложная зрительно-моторная реакция при помехах

СМР - сенсомоторные реакции

СР - сердечный ритм

ССМР - сложные сенсомоторные реакции

ТЭС -транскраниальная электростимуляция

УТ - уровень тревожности

ФМА - функциональная межполушарная асимметрия

ФУНС - функциональная устойчивость нервной системы

ЦИ - циркадианный индекс

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЧЭНС - чрескожная электронейростимуляция

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

HF% - относительная мощность высокочастотных колебаний ритма

сердца

ЬР% - относительная мощность медленных колебаний ритма сердца

ЬР/ИР - показатель вегетативного баланса

ЯШББ - показатель выраженности дыхательной аритмии в ритме сердца

ЯЯ - средняя длительность интервалов между зубцами Я электрокардиограммы

БО^ - показатель общей вариабельности ритма сердца

ТР - общая мощность спектра ритма сердца

УЬР% - относительная мощность очень медленных колебаний ритма сердца.

Для заметок

Для заметок

Принято к исполнению 23.11.04 Исполнено 25.11.04

3аказ№93 Тираж 100 экз.

00 0 «Пилифим-Парк» ИНН 2320076965 г.Сочи, ул.Новоселов, 5а (8622)60-41-27 (8622)60-54-36 е-тай: piligrimpark@mail.iu

Принято к исполнению 23.11.04 Исполнено 25.11.04

3аказ№93 Тираж 100 экз.

0 0 0 «Пилигрим-Парк» ИНН 2320076965 г. Сочи, ул. Новоселов, 5а (8622)60-41-27 (8622)60-54-36 e-mail: piligrimpark@mail.ru

126257