Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Проксимальная резекция желудка с использованием серозно-мышечно-подслизистого футляра

ДИССЕРТАЦИЯ
Проксимальная резекция желудка с использованием серозно-мышечно-подслизистого футляра - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Проксимальная резекция желудка с использованием серозно-мышечно-подслизистого футляра - тема автореферата по медицине
Сергеев, Денис Александрович Астрахань 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Сергеев, Денис Александрович :: 2004 :: Астрахань

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОГО СПОСОБА

РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА.

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА И

МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Послеоперационный период.

4.2. Моторно-эвакуаторная функция желудка после резекции

4.2.1. Рентгенологические исследования.

4.2.2. Электрогастрографические исследования сформированного эзофагогастроанастомоза.

4.3. Патоморфологические изменения в области сформированного анастомоза после резекции желудка.

4 . 4 Ангиографические исследования.

ГЛАВА 5. ОТРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПЕРАЦИИ НА ТРУПАХ ЛЮДЕЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Сергеев, Денис Александрович, автореферат

Актуальность темы

Проксимальная резекция желудка широко применяется при лечении рака проксимального отдела желудка, малигнизированной язвы кардии и субкардии, язвы проксимального отдела желудка в 7.3-18.7% случаев [30,67,83,126,174].

Самое грозное осложнение раннего послеоперационного периода является недостаточность швов пищеводно-желудочного анастомоза, встречающаяся в 1,9-33,4% наблюдений [25,78] и приводящая к смерти 25-71% больных [74,174].

Резекция проксимального отдела желудка ведет к разрушению кардии, регулирующей поступление пищи из пищевода в желудок и предотвращающей попадание кислого содержимого на слизистую пищевода. По данным литературы, рефлюкс-эзофагит после проксимальной резекции желудка встречается в 13-7 3% наблюдений [109, 144, 181] .

А.С.Ермолов и соавт.[64] из 263 больных, обследованных в разные сроки после резекции желудка, у 68 (25,8%) диагностировали рефлюкс-эзофагит. У 25 из них был диагностирован руб-цовый стеноз, у 8 - язва пищевода. Стенозирование пищеводно-желудочного анастомоза может встречаться с частотой от единичных случаев до 50-60%.

Таким образом, несостоятельность швов пищеводно-желудочных анастомозов, рефлюкс-эзофагит, рубцовый стеноз соустья довольно часто сопровождают проксимальную резекцию желудка, а существующие методики не всегда надежно предупреждают их возникновение. Вместе с тем результаты их, согласно литературным данным, уменьшают ряд послеоперационных осложнений, но до конца не решают проблему в целом.

В поисках улучшения непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения заболеваний кардиального отдела, нами разработан способ проксимальной резекции желудка.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Разработать и обосновать в условиях эксперимента новый способ проксимальной резекции желудка с использованием сероз-но-мышечно-подслизистого футляра для создания благоприятных условий заживления пищеводно-желудочного анастомоза и снижения числа послеоперационных осложнений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Разработать способ проксимальной резекции желудка с использованием серозно-мышечно-подслизистого футляра желудка .

2. Обосновать возможность использования серозно-мышечно-подслизистого футляра желудка в формировании пищеводно-желудочного анастомоза.

3. Изучить моторно-эвакуаторную функцию резецированного желудка .

4. Изучить процессы заживления пищеводно-желудочного анастомоза, выявить особенности приживления серозно-мышечноподслизистого футляра желудка к пищеводу в различные сроки после операции.

5. Внедрить в клиническую практику предложенный способ резекции и дать практические рекомендации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Разработан новый способ проксимальной резекции желудка с использованием серозно-мышечно-подслизистого футляра. Дано анатомо-физиологическое, экспериментальное обоснование использования серозно-мышечно-подслизистого футляра. Изучена патоморфологическая картина зоны срастания серозно-мышечно-подслизистого футляра с пищеводом. Выработаны и даны практические рекомендации к использованию разработанной резекции желудка.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Разработанный способ проксимальной резекции желудка предотвращает развитие кровотечения и несостоятельности пищевод-но-желудочного анастомоза. Использование серозно-мышечно-подслизистого футляра способствует не только сохранению мо-торно-эвакуаторной функции, но и восстановление её в различные сроки после операции, предотвращению развития таких осложнений как рефлюкс-эзофагит, рубцовый стеноз соустья. Данная методика технически проста, менее травматична, дает лучшие функциональные результаты в послеоперационном периоде.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Предложен новый способ проксимальной резекции желудка с использованием серозно-мышечно-подслизистого футляра, для создания благоприятных условий заживления пищеводножелудочного анастомоза и снижения числа послеоперационных осложнений .

Разработанный способ проксимальной резекции обеспечивает надежный гемостаз, предотвращает несостоятельность эзофагога-строанастомоза, моторно-эвакуаторные нарушения, как в раннем, так и в отдаленном периодах, занимающих одну из основных хирургических проблем заболеваний кардиального отдела желудка.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Материалы работы используются при обучении студентов и при проведении практических занятий с ординаторами, аспирантами и слушателями Астраханской государственной медицинской академии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения и выводы диссертации изложены и обсуждены:

1. На Всероссийской научной конференции хирургов (г. Нальчик, 2002г.)

2. На Всероссийской научной конференции хирургов (г. Томск, 2002г.).

3. На 77,78, 79-ой научно-практической конференции сотрудников Астраханской государственной медицинской академии, врачей города и области (г. Астрахань, 2000-2002гг.).

4. На 9-ой научно-практической конференции Пензенского института усовершенствования врачей МЗ РФ (г. Пенза, 2002г.) .

5. На конференции «Медико-социальные и клинико-социальные проблемы общественного Здоровья и Здравоохранения (г. Астрахань, 2002г.).

6. На 4-ой международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (г. Москва, 2003г.).

7. На межкафедральном заседании кафедр госпитальной, факультетской, общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии Астраханской государственной медицинской академии (г. Астрахань, 2004г.).

8. На Всероссийской научной конференции хирургов (г. Тюмень, 2003г.).

9.На Всероссийской научной конференции хирургов (г. Махачкала, 2003г.).

10. На научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной хирургии», посвященную 95-летию Почетного председателя Астр. обл. общества хирургов, заслуженному профессору АГМА, д.м.н., проф. А.И. Бо-гатову. (г. Астрахань, 2003г.).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликованы 10 научных работ. Получены рационализаторское предложение №1250, патент на изобретение № 2211670 от 10.09.2003г.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Проксимальная резекция желудка с использованием серозно-мышечно-подслизистого футляра"

ВЫВОДЫ

Разработанный способ проксимальной резекции желудка с использованием серозно-мышечно-подслизистого футляра обеспечивает хорошую герметичность эзофагогастроанастомоза, моделирует замыкательную функцию кардии, исключает рубцовый стеноз соустья, развитие рефлюкс-эзофагита, обеспечивает гемостаз зоны анастомоза.

Предложенный способ создает лучшие технические условия для проведения проксимальной резекции желудка и наложения эзофагогастроанастомоза по сравнению с ранее предложенными методами.

Разработанный эзофагогастроанастомоз поддерживает биоэлектрическую активность серозно-мышечно-подслизистого футляра за счет сохранения нервного аппарата подслизистого и мышечного слоев желудка с первых суток после операции, что позволяет добиться порционной эвакуации и уменьшению вероятности рефлюкс-эзофагита.

Результаты экспериментальных исследований показали сохранность в отдаленные сроки после операции формы и тканевых структур эзофагогастроанастомоза.

Полученные морфологические данные свидетельствуют о хороших регенеративных процессах в зоне соустья и серозно-мышечно-подслизистого футляра, обусловленные их реваскуля-ризацией и реиннервацией, сохранением и новообразованием межсосудистых анастомозов и отсутствием процессов фибрози-рования.

Проведенные исследования обосновали возможность применения данного способа проксимальной резекции желудка в клинике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показанием к формированию пластического эзофагогастроа-настомоза с использованием гофрирующих швов на слизистую оболочку желудка и последующим укрытием линии швов се-розно-мышечно-подслизистым футляром является различные заболевания кардиального отдела желудка.

2. Циркулярное рассечение серозно-мышечно-подслизистого слоя желудка должно производиться дистальнее первоначального разреза на протяжении 2,0см, сначала на передней стенке желудка, а затем на задней.

3. Наложение сквозных гофрирующих швов на слизистую оболочку производят от большой кривизны к малой, сначала на переднюю, затем на заднюю стенку желудка.

4. Диаметр просвета культи желудка должен соответствовать диаметру просвета пищевода. Рекомендуемое количество: по 4-5 швов на переднюю и заднюю стенки слизистой желудка.

5. Формирование анастомоза необходимо начинать с наложения первого ряда швов на заднюю, а затем на переднюю губы анастомоза.

6. Наложение второго ряда швов производят между серозно-мышечно-подслизистым футляром и стенкой пищевода.

Автореферат диссертации по медицине на тему Проксимальная резекция желудка с использованием серозно-мышечно-подслизистого футляра

На правахрукописи

СЕРГЕЕВ ДЕНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПРОКСИМАЛЬНАЯ РЕЗЕКЦИЯ ЖЕЛУДКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕРОЗНО-МЫШЕЧНО-ПОДСЛИЗИСТОГО ФУТЛЯРА

14.00.27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Астрахань - 2004

Работа выполнена в Астраханской государственной медицинской академии

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Одишелашвили Гиви Доментиевич

Научный консультант: доктор медицинских наук,

Моталин Сергей Борисович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Бебуришвили Андрей Георгиевич

доктор медицинских наук, профессор Юсупов Ильдар Абдурахманович

Ведущая организация: Ижевская государственная медицинская

академия

Защита диссертации состоится «/(/>> ¿¿0(12004 года сов на заседании диссертационного совета К 208.005.01 при Астраханской государственной медицинской академии (414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан

«/Л ¿¿¿Л*/

2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Заклякова Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность темы: Проксимальная резекция желудка применяется при лечении рака проксимального отдела желудка, малигнизиро-ванной язвы кардии и субкардии, язвы проксимального отдела желудка в 7.3-18.7% случаев (Ванцян Э.Н. и соавт., 1982; Жерлов Г.К.,1996; Киладзе М.А., 1995; Петерсон Б.Е., 1972; Черноусов А.Ф., Шалимов А.А. и соавт., 1995).

Самое грозное осложнение раннего послеоперационного периода является недостаточность швов пищеводно-желудочного анастомоза, встречающаяся в 1,9-33,4% наблюдений (Бадыков Р. Г. и соавт., 1993; Березов Ю. Е., 1981; Бондарь Г. В. и соавт., 1993; Вагнер Е.А. и соавт., 1998; Киладзе М. А., 1995; Кролевец И. П. и соавт., 1994; Петерсон Б. Е., 1962; Черноусов А. Ф., 2000) и приводящая к смерти 2571% больных (Казанский В. И., Клименко Г. А. и.соавт, 1994; Петерсон Б. Е., 1972; Страданко Е. Ф., 1980; Черноусов А. Ф. и соавт., 1995; М. Inberg et al., 2001; Lortat - Jacob J., 1995).

Резекция проксимального отдела желудка ведет к разрушению кардии, регулирующей поступление пищи из пищевода в желудок и предотвращающей попадание кислого содержимого на слизистую пищевода.

В отдаленном послеоперационном периоде состояние больных усугубляется развитием рефлюкс-эзофагита, рубцового стеноза анастомоза. По литературным данным, рефлюкс-эзофагит после проксимальной резекции желудка встречается в 13 - 73% случаев (Мазурин И. С, 1990; Саввин Ю. Н., 2001; Черный В. А., Щепотин И. Б., 1987; Welvaart К., Zwaveling А., 2002; Molina I. et al., 2003; Huseman В. et al., 1999). Стеноз анастомоза в отдаленном послеоперационном периоде наблюдается от единичных случаев до 50 - 60% (Казанский В. И., 1985; Петерсон Б. Е., 1972; Черный В. А., Щепотин И. Б., 1988; Beker Y., 1994; К. N. Nakajama К., 2002; Pacelli F.,et. al., 1999).

Таким образом, несостоятельность швов пищеводно-желудоч-ных анастомозов, рефлюкс-эзофагит, рубцовый стеноз соустья довольно часто сопровождают проксимальную резекцию желудка, а существующие методики не всегда надежно предупреждают их возникновение. Вместе с тем существующие методики, согласно литературным данным, уменьшают ряд послеоперационных осложнений, но до конца не решают проблему в целом.

Поэтому, проблема разработки такой методики формирования пищеводно-желудочного анастомоза, которая позволит избежать или

уменьшить число осложнений раннего и отдаленного послеоперационного периода, является актуальной.

Цель исследования.

Разработать и обосновать в условиях эксперимента новый способ проксимальной резекции желудка: с использованием серозно-мышечно-подслизистого футляра для создания благоприятных условий заживления пищеводно-желудочного анастомоза и снижения числа послеоперационных осложнений:

Задачи исследования:.

1. Разработать способ проксимальной резекции желудка с использованием серозно-мышечно-подслизистого футляра..

2. Обосновать возможность использования серозно-мышечно-подслизистого футляра в формировании пищеводно-желудочного анастомоза.

3. Изучить моторно-эвакуаторную функцию резецированного желудка.

4. Изучить процессы заживления пищеводно-желудочного анастомоза, выявить особенности приживления серозно-мышечно-подслизистого футляра к пищеводу в различные сроки после операции.

5. Внедрить в клиническую практику предложенный способ резекции и дать практические рекомендации.

Научная новизна исследования.

Разработан новый способ проксимальной резекции желудка с использованием серозно-мышечно-подслизистого футляра. Дано ана-томо-физиологическое, экспериментальное обоснование использования серозно-мышечно-подслизистого футляра. Изучена патоморфоло-гическая картина зоны срастания серозно-мышечно-подслизистого футляра с пищеводом. Выработаны и даны практические рекомендации к использованию разработанной резекции желудка.

Основные положения, выносимые на защиту.

Разработанный способ проксимальной резекции желудка предотвращает развитие кровотечения и несостоятельности пищеводно-

желудочного анастомоза. Использование серозно-мышечно-подслизи-стого футляра способствует не только сохранению моторно-эвакуаторной функции, но и восстановление её в различные сроки после операции, предотвращению развития таких осложнений как реф-люкс-эзофагит, рубцовый стеноз соустья. Данная методика технически проста, менее травматична, дает лучшие функциональные результаты в послеоперационном периоде.

Практическая ценность работы.

Предложен новый способ проксимальной резекции желудка с использованием серозно-мышечно-подслизистого футляра, для создания благоприятных условий заживления пищеводно-желудочного анастомоза и снижения числа послеоперационных осложнений.

Разработанный способ проксимальной резекции обеспечивает надежный гемостаз, предотвращает несостоятельность эзофагогаст-роанастомоза, моторно-эвакуаторные нарушения, как в раннем, так и в отдаленном периодах, занимающих одну из основных хирургических проблем заболеваний кардиального отдела желудка.

Внедрение результатов работы в практику.

Материалы работы используются при проведении теоретических и практических занятий со студентами, интернами, клиническими ординаторами, аспирантами и слушателями на кафедрах госпитальной -хирургии, хирургических болезней педиатрического факультета, онкологии с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии, оперативной хирургии и топографической анатомии, общей хирургии, хирургических болезней с курсом эндоскопии факультета последипломного образования Астраханской государственной медицинской академии.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертации изложены и обсуждены:

1. На Всероссийской научной конференции хирургов (г. Нальчик, 2002г.)

2. На Всероссийской научной конференции хирургов (г. Томск, 2002г.).

3. На 77,78, 79-ой научно-практической конференции сотрудников Астраханской государственной медицинской академии, врачей города и области (г. Астрахань, 2000-2002гг.).

4. На 9-ой научно-практической конференции Пензенского института усовершенствования врачей МЗ РФ (г.Пенза,2002г.).

5. На конференции «Медико-социальные и клинико-социальные проблемы общественного Здоровья и Здравоохранения (г. Астрахань,2002г.).

6. На 4-ой международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (г. Москва, 2002г.).

7. На Всероссийской научной конференции хирургов (г. Тюмень, 2003г.).

8. На Всероссийской научной конференции хирургов (г. Махачкала, 2003 г.).

9. На межкафедральной конференции кафедр госпитальной хирургии, общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, хирургических болезней педиатрического факультета, хирургических болезней с курсом эндоскопии ФПО, анатомии человека, урологии и нефрологии, инфекционных болезней, медицинской реабилитации ФПО, фармакологии и клинической фармакологии с курсом фитотерапии и клинической аллергологии, поликлинического дела и скорой медицинской помощи Астраханской государственной медицинской академии (г. Астрахань, 2004г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 10 печатных работ. Получены рационализаторское предложение №1250, патент на изобретение

№2211670 от 10.09.2003г.

Структура и объем работы.

Обзор литературы существующих модификаций проксимальной резекции желудка, обоснование использования серозно-мышечно-подслизистого футляра желудка в формировании пищеводно-желудочного анастомоза, описание техники разработанного способа резекции желудка, результаты проведенных в эксперименте функциональных и морфологических исследований на животных, а также отра-

ботка техники операции на трупах людей, составляют содержание данной работы.

Диссертация изложена на 116 страницах машинописи и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 188 отечественных и 53 зарубежных источников. Иллюстративный материал представлен 3 таблицами, 2 графиками и 49 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Эксперименты проведены на 21 беспородной собаке обоего пола с массой 8-15кг, в возрасте от 1 до 5 лет, которым произведена проксимальная резекция желудка с использованием серозно-мышечно-подслизистого футляра желудка (табл. 1).

Таблица 1

Распределение животных по срокам наблюдения.

СРОКИ НАБЛЮДЕНИЯ Всего

1 сут. 3 сут. 7 сут. 14 сут. мес. 3 мес. 6 мес. 1 год

Кол-во операций 2 2 2 3 3 3 3 3 21

№№ опытов Опыт 8Д0 Эпыт 10,14 Эпьгг 9,17 Опыт 3.16Д1 Опыт 1,4,19 Опыт 6,11,13 Опыт 2,12,18 Опыт 5,7,15 /

Экспериментальные исследования на животных выполнялись с соблюдением этических норм и соответствовали базисным нормативным рекомендациям комитета по экспериментальной работе с использованием животных при Минздраве России и рекомендациям ВОЗ.

Животные в течение 7 дней до операции находились в условиях вивария для адаптации. В качестве премедикации применяли 0,5-2,5% раствора аминазина, 0,5-1% раствора димедрола, 0,5-0,1% раствора атропина. Через 20 минут внутривенно вводился тиопентал натрия 1%-1,0 на 1 кг массы тела. После интубации трахеи продолжали наркоз эфирно-кислородной смесью с помощью аппарата "Полинаркон-2".

МЕТОДИКА ОПЕРАЦИИ

Производилась срединная лапаротомия. Проксимальная резекция желудка производилась предложенным нами способом (патент на

изобретение № 2211670). Порциально мобилизированы тело желудка, кардиальная часть, абдоминальный отдел пищевода (Рис.1).

Рис.1. Мобилизация тела желудка, кардиальной части, абдоминального

отдела пищевода.

На уровне средней трети тела желудка в косом направлении-производится циркулярное рассечение серозно-мышечно-подслизи-стого слоя ниже первоначального разреза на протяжении 2см с последующим наложением гофрирующих швов кетгутовой нитью на слизистую желудка, как передней стенки, так и задней стенки таким образом, чтобы диаметр культи желудка соответствовал диаметру пищевода (Рис.2-3).

Рис.2. Циркулярное рассечение серозно-мышечно-подслизистого слоя

желудка.

Рис.3. Наложение гофрирующих швов на слизистую оболочку желудка. Проксимальнее линии гофрирующих швов производилось отсечение оставшейся части желудка. Первый ряд швов наложен «конец в конец» между слизистыми желудка и пищевода (Рис.4).

Рис.4. Наложение первого ряда швов «конец в конец» между слизистыми желудка и пищевода. Затем первый ряд швов анастомоза укрывался заранее подготовленным серозно-мышечно-подслизистым футляром желудка (Рис.5).

Рис.5. Укрытие первого ряда швов серозно-мышечно-подслизистым футляром желудка.

Во всех случаях операция заканчивалась введением в корень брыжейки тонкой кишки 0,25% раствора новокаина - 80,0мл.

Брюшная полость зашивалась наглухо, без дополнительного дренирования. Животные переводились в клетку после выхода из состояния наркоза и восстановления спонтанного дыхания.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В послеоперационном периоде в сроке от 1 дня до 12 месяцев регистрировались общее состояние животных, их поведение, отношение к пище, дефицит массы тела.

Моторно-эвакуаторная функция культи желудка изучалась с помощью проведения контрастной рентгеноскопии желудка и электро-гастрографического исследования сформированного пищеводно-желудочного соустья.

Рентгеноскопические исследования, с целью изучения моторно-эвакуаторной функции оперированного желудка в сроки 1,7,14 суток, 1,3,6,12 месяцев проводились в горизонтальном положении животного на животе и вертикальном положении на аппарате «General Electric» при напряжении тока 100 кВ, силе тока 1,51 мА, фокусном расстоянии 1 м. Все R-исследования проводились под внутривенным наркозом. Контрастная масса в пищевод вводилась через зонд. Рентгеноскопия проводилась в течении 2,5-3,0 часов в зависимости от скорости опорожнения желудка. Изучалась в динамике поступление контраста в желудок, положение и форма оперированного желудка, расположение складок, время начала, характер эвакуации и длительность эвакуации желудочного содержимого, наличие или отсутствие рефлюкса.

Электрогастрографическое исследование сформированного соустья проводилось у пяти собак с помощью аппарата «ЭГС - 4М». Для этого использовался изолированный тонкий электрод, который укреплялся в серозно-мышечно-подслизистом футляре анастомоза. Дис-тальный конец электрода выводился из брюшной полости через небольшой прокол передней брюшной стенки в тоннель подкожной клетчатки и фиксировался узловыми швами. Для снятия потенциалов индифферентный электрод инъекционным путем вводился под кожу задней конечности животного. Полученные результаты оценивались по частотным и амплитудным показателям: выбирался типичный фрагмент гастрограммы длинной 10-15 см; по пикам определялось количество амплитуд; измерялась каждая амплитуда этого отрезка и суммировалась длина всех амплитуд; определяли среднюю величину одной

амплитуды с калибровочной величиной (заведомо известная величина напряжения) и определяли величину биоэлектрических потенциалов серозно-мышечно-подслизистого футляра анастомоза. Ритм сокращений определяли по количеству верхушек положительных фаз в одну минуту.

По окончании сроков наблюдения под наркозом производилась релапаротомия для прижизненного осмотра исследуемых органов. При этом обращалось внимание на наличие выпота, воспалительного и спаечного процесса. Описывалась макроскопическая картина органов: цвет, блеск, наличие фибринозного налета на зоне анастомоза, взаимоотношение органов между собой. Учитывалось приживление серозно-мышечно-подслизистого футляра к пищеводу.

Для проведения макро- и микроскопических исследований животные выводились из опыта внутриплевральным введением 10-15 мл 10% раствора тиопентала натрия. Визуально оценивалось выраженность спаечного процесса в брюшной полости, внешний вид сформированного анастомоза, культи желудка. Выделялся органокомплекс (средняя и нижняя треть пищевода, культя желудка и проксимальный отдел двенадцатиперстной кишки). Проводилась макрофотосъемка препарата. Полученный макропрепарат рассекался по малой кривизне желудка, при этом оценивалось состояние складок слизистой, сформированного соустья, его проходимости.

С целью оценки арефлюксной функции анастомоза использовался метод ретроградной пневмопрессии извлеченного желудочно-пищеводного комплекса. Для этого в культю желудка через двенадцатиперстную кишку вводилась резиновая трубка, вокруг которой на уровне пилорического отдела плотно завязывалась лигатура. К другому концу трубки присоединялся пружинный манометр аппарата Рива-Роччи для регистрации создаваемого внутрижелудочного давления. При раздувании желудок приобретает яйцевидную форму. Продолжающееся нагнетание воздуха сопровождалось периодическим выбросом его в пищевод, при этом регистрировалось внутрижелудочное давление.

Исследование механической прочности сформированного анастомоза производилось методом пневмокомпрессии, аппаратом Рива-Рочи. Для чего в культю желудка вводилась резиновая трубка, вокруг которой на уровне пилорического отдела плотно завязывалась лигатура, а также канюлировался абдоминальный отдел пищевода, после этого канюлю соединяли с пневматическим нагнетателем и монитором. Подготовленный таким образом препарат желудка опускался на дно сосуда с водой, и в его просвет нагнетали воздух. По мере появления

пузырьков воздуха из линии анастомоза фиксировали на манометре давление, измеряемое в мм. рт. ст. Полученные результаты сравнивались с исходным физиологическим давлением в желудке.

Для посмертной ангиографии использовалась контрастная масса Гауха, приготовленная на свинцовом сурике, который разводился в скипидаре до молочной консистенции. Контрастная масса вводилась в селезеночную артерию под давлением 60-80 мм. рт. ст. с помощью системы, состоящей из аппарата Боброва, манометра и резиновой груши. После окончания наливки сосуды перевязывались, и препарат укладывался на заряженную кассету, после этого проводилась рентгенография. Для этого использовался аппарат «Арман-2» при напряжении 75 кВ, силе тока - 18 мА, экспозиции - 1 секунда.

Процессы заживления анастомоза, репаративная регенерация изучалась с помощью гистологических исследований. Препараты фиксировались в 10% растворе нейтрального формалина. Окраска срезов производилась гематоксилином и эозином, по Ван Гизону. Для изучения реиннервации производилась импрегнация по Гольджи в модификации Бюбенета.

Для расчета необходимого числа наблюдений использована формула И.С.Случанко (1974). Статистическая обработка результатов наблюдения производилась по методу В.К. Кузнецова (1975) на компьютере IBM - Р-Ш, программами StatWin (ver.5.1) и Microsoft Excel (ver. 10.2701). Достоверными считались результаты при Р<0.05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение результатов эксперимента в сроки от 1 суток до 12 месяцев показало, что в основном все собаки перенесли операцию хорошо. Погибла 1 собака от двухстороннего пневмоторакса на первые сутки после операции (опыт №8), у одной собаки (опыт №14) на 8 сутки развилась двусторонняя пневмония. После проведения комплексной противовоспалительной терапии: антибактериальной, инфу-зионно-дезинтоксикационной терапии к 20 суткам, состояние улучшилось, явления пневмонии разрешились, наступило выздоровление. У двух собак (опыт №2,4) отмечалось нагноение послеоперационной раны. После проведенного консервативного лечения рана очистилась и зажила вторичным натяжением. У остальных собак послеоперационный период протекал гладко.

Проведенные рентгеноскопические исследования в сроки: 1,7,14 суток, 1,3,6 и 12 месяцев свидетельствуют о том, пищевод не расширен, свободно проходим, складки продольные, отмечается порционное поступление бариевой взвеси через анастомоз в культю желудка. Начало эвакуации контраста из желудка на 5-9 минуте, длительность эвакуации 2,5-3 часа. При исследовании в положении Трен-деленбурга во всех наблюдениях гастроэзофагальный рефлекс отсутствовал. Стенозирования и деформации пищеводно-желудочного анастомоза не отмечено во всех наблюдениях.

Исследование моторной функции сформированного эзофагога-строанастомоза изучалось электрогастрографическим методом, проведенным в серии опытов в сроки 1,3,7,14 суток. До операции электрические потенциалы желудка у собак колебались от 0,2-0,3 мВ и биоэлектрическим ритмом 3,0-4,0 зубцов в единицу времени. Начиная с первых часов после операции, наступало его замедление. Наибольшее снижение бионапряжения (до 0,08-0,13 мВ) отмечалось через 30 минут после операции. Начиная с 3 суток, ритм биопотенциалов возрастал и составил в среднем 3,5 зубцов в минуту, с повышением величины амплитуды до 0,1-0,2 мВ. Начиная с 7 суток после операции, отмечена нормализация величины амплитуды на цифрах 0,11-0,21 мВ с ритмом 3,0-4,5 в минуту, что характеризовалось началом восстановления моторной и эвакуаторной функции желудка. К 14 суткам продолжилось повышение величины амплитуды до 0,14-0,23 мВ и ритма колебаний биопотенциалов до 2,5-4,0 в 1 минуту. Данные электрогастрографиче-ских исследований соответствовали проведенным в эти сроки рентгенологическим исследованиям.

Таким образом, проведенные рентгенологические и электрога-стрографические исследования моторно-эвакуаторной функции после резекции желудка, позволяют считать эту операцию патогенетически обоснованной, не вызывающей моторно-эвакуаторных расстройств, способствующей уменьшению развития таких осложнений, как гастроэзофагальный рефлюкс, рефлюкс-эзофагит, рубцовый стеноз соустья.

Морфологические исследования в различные сроки после операции показали, что во всех случаях признаков воспаления в брюшной полости нет. Спаечного процесса, деформаций, несостоятельности швов в области анастомоза не отмечено. Анастомоз в брюшной полости расположен в косом направлении. Пищевод не расширен, выраженных явлений воспаления париетальной и висцеральной брюшины не отмечено. Кровоизлияния в стенку желудка регистрировались на 1,3,5 сутки после операции, на 7,14,30 сутки, 3,6 и 12 месяцев кровоизлия-

ний в стенку желудка не отмечалось. При фронтальном разрезе препарата желудка с пищеводом в первые сутки в области анастомоза складки слизистой отечные, радиарно сходящиеся к анастомозу, видны множественные геморрагии в слизистой желудка и пищевода. При рассечении стенки анастомоза видна четкая граница между серозно-мышечно-подслизистым футляром и пищеводом. Определяется округлой формы анастомоз с отверстием до 1,5 см, вокруг циркулярный валик тканей толщиной до 0,8 см. в последующем циркулярный валик тканей постепенно уплощается и в сроки 3,6,12 месяцев составляет до 0,5 см.

При микроскопическом исследовании выявлено, что на 1-7 сутки после операции отмечаются признаки воспаления, которые характеризуются разрыхлением структур всех слоев стенок пищевода и желудка, интерстициальным отеком, лейкоцитарной инфильтрацией и образованием геморрагий и гематом в области анастомоза, нарушению железистого аппарата. Деваскуляризация и деиннервация в период проведения оперативного вмешательства приводит к процессам воспаления и некроза, что отчетливо выявляется на микропрепаратах.

Период с 14 суток до 1 месяца характеризуется начальными процессами регенерации, частичным восстановлением сосудистых звеньев - первично, снижением отека и началу восстановления структур стенок органов - вторично.

К 3-му месяцу после операции регенеративные процессы находятся в активной фазе. Структуры слизистой оболочки, подслизистой основы оперированной зоны почти восстановлены. Мышечные пучки серозно-мышечной «муфты» компактны, располагаются упорядочен-ио. Межмышечные пространства практически отсутствуют. Отмечается новообразование сосудов и регенерирующих нервных ганглиев и нервных стволов.

В отдаленные сроки (6 месяцев, 1 год) наблюдается полное восстановление структур стенки пищевода и желудка. В зоне анастомоза отмечается пограничная линия, разделяющая эпителиальный и подэ-пителиальные слои слизистой друг от друга и состоящая из переплетений коллагеновых и эластических волокон. Железистые структуры, сохранены.

Мышечные оболочки пищевода и желудка в зоне анастомоза формируют единое целое звено - в виде двухслойной манжеты. Их плотные соединения, особенно на их краевых участках, позволяют предполагать образование искусственного «сфинктера», имеющего вид «муфты», окружающей зону анастомоза. Сосуды и нервы в эти

сроки образуют обширные сплетения этой зоны, прорастают через все слои, что определяет функциональную адаптацию анастомоза в целом.

Посмертные ангиографические исследования в сроки 5,7,14,30 суток, 3,6 месяцев и 1 год после операции выявили, что на 7 сутки после операции в зоне анастомоза имеет место прорастание сосудов се-розно-мышечно-подслизистого футляра в стенку пищевода. В последующие сроки, начиная с 14 суток после операции, зона анастомоза обильно кровоснабжается, при контрастировании видны сосудистые анастомозы между серозно-мышечно-подслизистым футляром желудка и стенкой пищевода, что свидетельствует о благоприятных условиях приживления тканей в области анастомоза.

Полученные данные ангиографических исследований показали, что укрытие эзофагогастроанастомоза серозно-мышечно-подслизи-стым футлярам приводит к улучшению кровообращения в зоне соустья в течение первых месяцев послеоперационного периода, что приводит к реваскуляризации анастомоза и предотвращает возникновение недостаточности швов. Новообразованные анастомозы функционируют до конца срока наблюдения.

Исследования механической прочности и физической герметичности швов сформированного анастомоза проводились методом пнев-мокомпрессии. Динамика показателей герметичности анастомоза представлена в таблице 2.

Таблица 2.

Исследование механической прочности анастомоза

Сутки после операции 1 сут. 3 сут. 7 сут. 14 сут. мес. 3 мес. 6 мес. 1 год

Давле- 52,5±2,5 62,5±2,5 87,5±7,5 115±5 165±15 190±10 210±10 265±15

ние Р<0,05 Р<0,05 Р<0,05 Р<0,05 Р<0,05 Р<0,05 Р<0,05 Р<0,05

мм.рт.ст.

Полученные данные свидетельствуют о том, что разработанный и сформированный эзофагогастроанастомоз обладает хорошими репа-ративными свойствами, высокой механической прочностью. Давление, которое выдерживает анастомоз с каждым последующим сроком исследования, особенно в критические дни (5-7 сутки), повышается и в конечном итоге достигает свыше 250 мм рт.ст., этот фактор в последующем играет немаловажную роль в предупреждении несостоятель-

ности эзофагогастроанастомоза. Кроме этого, сравнивая - полученные данные с физиологическим давлением в желудке, которое составляет 2,6-8,6 мм.рт.ст., а при застое повышается до 20 мм.рт.ст., мы можем сказать о достаточной герметичности соустья.

Полученные данные свидетельствуют о достаточной герметичности разработанного анастомоза.

При ретроградной пневмопрессии внутрижелудочное давление составило от 10 до 35 мм.рт.ст. Сравнивания эти данные с физиологическим рефлюксом, который возникает при внутрижелудочном давлении 15 мм.рт.ст. и выше, можно сказать о хороших антирефлюксных свойствах анастомоза (Рис.6).

О -1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-

3 7 14 30 90 365

сутки

"^^Помюатели виутрижелудочного давления -Физиологический рефлюкс

Рис.6. Динамика изменений внутрижелудочного давления при ретроградной пневмопрессии.

Таким образом, проведенные морфологические исследования серозно-мышечно-подслизистого футляра в отдаленные сроки после операции, показали полную сохранность его гистологической структуры и возможность использования его в формировании пищеводно-желудочного соустья.

Результаты морфофункциональных исследований желудка у экспериментальных животных после предложенного способа проксимальной резекции желудка, позволяют считать эту операцию патогенетически обоснованной, не вызывающей моторно-эвакуаторных расстройств, препятствующей развитию таких послеоперационных осложнений как кровотечение, несостоятельность анастомоза, рефлюкс-эзофагит, рубцовый стеноз соустья.

Проведенные экспериментальные исследования обосновали возможность применения данного способа проксимальной резекции желудка в клинике.

ВЫВОДЫ

1. Разработанный способ проксимальной резекции желудка с использованием серозно-мышечно-подслизистого футляра обеспечивает хорошую герметичность эзофагогастроанастомоза, моделирует замыкательную функцию кардии, исключает рубцовый стеноз соустья, развитие рефлюкс-эзофагита, обеспечивает гемостаз зоны анастомоза.

2. Предложенный способ создает лучшие технические условия для проведения проксимальной резекции желудка и наложения эзофа-гогастроанастомоза по сравнению с ранее предложенными методами.

3. Разработанный эзофагогастроанастомоз поддерживает биоэлектрическую активность серозно-мышечно-подслизистого футляра за счет сохранения нервного аппарата подслизистого и мышечного слоев желудка с первых суток после операции, что позволяет добиться порционной эвакуации и уменьшению вероятности рефлюкс-эзофагита.

4. Результаты экспериментальных исследований показали сохранность в отдаленные сроки после операции формы и тканевых структур эзофагогастроанастомоза.

5. Полученные морфологические данные свидетельствуют о хороших регенеративных процессах в зоне соустья и серозно-мышечно-подслизистого футляра, обусловленные их реваскуляри-зацией и реиннервацией, сохранением и новообразованием межсосудистых анастомозов и отсутствием процессов фиброзирования.

6. Проведенные исследования обосновали возможность применения данного способа проксимальной резекции желудка в клинике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показанием к выполнению разработанного способа проксимальной резекции с использованием суживающих швов на слизистую оболочку желудка и последующим укрытием линии швов серозно-мышечно-подслизистым футляром является различные заболевания кардиального отдела желудка.

2. Циркулярное рассечение серозно-мышечно-подслизистого слоя должно производиться дистальнее первоначального разреза на протяжении 2,0см, сначала на передней стенке желудка, а затем на задней.

3. Наложение сквозных суживающих швов на слизистую оболочку производят от большой кривизны к малой, сначала на переднюю, затем на заднюю стенку желудка.

4. Диаметр просвета культи желудка должен соответствовать диаметру просвета пищевода. Рекомендуемое количество: по 4-5 швов на переднюю и заднюю стенки.

5. Формирование анастомоза необходимо начинать с наложения первого ряда швов на заднюю, а затем на переднюю губы анастомоза.

6. Наложение второго ряда швов производят между серозно-мышечно-подслизистым футляром и стенкой пищевода.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. К модификации проксимальной резекции желудка. // Труды Астраханской государственной медицинской академии, Том ХХШ (XLVЦ). Материалы 78-й итоговой научно-практической конференции сотрудников академии, врачей города и области по актуальным проблемам медицинской науки и биологии. - Астрахань. -2001. - С. 74-75. (соавт. Г.Д. Одишелашвили, В.Е. Кутуков).

2. Хирургическое лечение заболеваний кардиального отдела желудка. // Материалы региональной научно-практической конференции врачей хирургического профиля «Актуальные проблемы современной хирургии». - Нальчик. - 2002. - С. 87-88. (соавт. Г.Д. Одишелашвили, В.Е. Кутуков).

3. Способ проксимальной резекции желудка. // Труды Астраханской государственной медицинской академии, Том XXIV (ХЬУШ). Материалы 79-й итоговой научно-практической конференции сотрудников академии, врачей города и области по актуальным проблемам медицинской науки и биологии. - Астрахань. - 2002. - С. 138 - 140. (соавт. Г.Д. Одишелашвили, В.Е. Кутуков)

4. Способ формирования пластического арефлюксного пищеводно-желудочного анастомоза при проксимальной резекции желудка. // Материалы 9-ой научно- практической конференции Пензенского института усовершенствования врачей МЗ РФ. - Пенза. - 2002. -Т.2. - С. 274-276. (соавт. Г.Д. Одишелашвили, В.Е. Кутуков).

5. К вопросу о проксимальной резекции желудка. // Материалы региональной научно-практической конференции «Медико-социальные и клинико-социальные проблемы общественного Здоровья и Здравоохранения». - Астрахань. - 2002. - С. 28-31. (соавт. Г.Д. Одишелашвили, В.Е. Кутуков).

6. Способ формирования пищеводно-желудочного анастомоза при проксимальной резекции желудка. // Научная молодежь на пороге XXI века.. Материалы второго конгресса молодых ученых. -Томск.- 2002.-С. 51-53.

7. К хирургическому лечению заболеваний кардиального отдела желудка. // Научные труды 4-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке».

- Москва. - 2003. - С. 46-47. (соавт. Г.Д. Одишелашвили, В.Е. Ку-туков)

8. Пластический эзофагогастроанастомоз при проксимальной резекции желудка. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в абдоминальной хирургии». -Тюмень. - 2003. - С. 67. (соавт. Г.Д. Одишелашвили, В.Е. Кутуков).

9. О проксимальной резекции желудка. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Неотложные состояния в абдоминальной хирургии». - Махачкала. - 2003: - С.41. (соавт. Г.Д. Одишелашвили,. В.Е. Кутуков).

10. Способ пластического эзофагогастроанастомоза при проксимальной резекции желудка. // Научные труды «Актуальные вопросы современной хирургии», посвященные 95-летию Почетного председателя Астраханского областного общества хирургов, заслуженному профессору АГМА, д.м.н., проф. А.И. Богатову. - Астрахань.

- 2003. - С. 95 - 98. (соавт. Г.Д. Одишелашвили, В.Е. Кутуков).

#13881

Тираж 100 экз. Подписано в печать 14.05.04. Заказ № 927

Издательство Астраханской государственной медицинской академии, 414000, гАстрахань, ул. Бакинская, 121