Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Произвольное формирование гиалинового хряща под воздействием излучения хирургических лазеров для пластической ЛОР-хирургии

АВТОРЕФЕРАТ
Произвольное формирование гиалинового хряща под воздействием излучения хирургических лазеров для пластической ЛОР-хирургии - тема автореферата по медицине
Никифорова, Галина Николаевна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Произвольное формирование гиалинового хряща под воздействием излучения хирургических лазеров для пластической ЛОР-хирургии

г Г ^ 1'1''

Министерство здравоохранения Российской Федерации Московская медицинская академия имени Н.М. Сеченова

' < ' > \

На правах рукописи УДК: 612.751.2, 616 - 089.844

НИКИФОРОВА Галина Николаева

ПРОИЗВОЛЬНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ГИАЛИНОВОГО ХРЯЩА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ИЗЛУЧЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЛАЗЕРОВ ДЛЯ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ЛОР - ХИРУРГИИ

/ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ/

14.00.04 - БОЛЕЗНИ ¿'ХА, ГОРЛА И НОСА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 1997 г.

Работа выполнена на кафедре болезней уха, горла и носа Московской медицинской академии имени И. М. Сеченова

Научный руководитель - член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Ю. М. Овчинников

Научный консультант - доктор физико-математических

наук, профессор Э. Н. Соболь

Официальные оппоненты - доктор медицинских наук,

профессор О. К. Патякина -доктор медицинских наук, профессор Л. Б. Дайняк

Ведущая организация - Московский государственный медицинский университет имени Н.И. Пирогова

Защита диссертации состоится - j? 1997г. в

часов на заседают диссертационного совета К.074.11.01 при Научном центре аудиологии и слухопротезироваши Министерства здравоохранения Российской Федерации / 117513, Москва, улица Бакулева, 18 /

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного центра аудиологии и слухопротезирования.

Автореферат разослан, .1997 г.

о О

Ученый секретарь диссертационного Совета кандитат медицинских наук

Колесова Л.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЬОТЫ

Актуальность проблемы.

В настоящее время отмечается бурное развитие такого направления медицины, как пластическая хирургия, что обусловлено увеличением числа пациентов, нуждающихся в проведении хирургических вмешательств, направленных на восстановление формы и функции какого-либо органа или искаженной поверхности человеческого тела. Это связано с целым рядом медицинских и социальных аспектов - рост бытового, производственного и транспортного травматизма, возрастающая потребность в коррегирующйх операциях после обширных онкологических вмешательств, расширение возможностей хирургической помоши больным с врожденными аномалиями органов.

При проведении пластических операций одной из основных была и остается проблема удачного выбора замещающих материалов, используемых в качестве трансплантатов. Во многом остаются открытыми вопросы подбора и предоперационной обработки пересаживаемых тканей, а также, при необходимости, возможности изменения их формы, обоснование методов и раскрытие механизмов данных изменений. Одним из важнейших направлений развития пластической хирургии является восстановление формы измененных и разрушенных хрящей, так как регенерация хрящевой ткани, в отличие от костной, происходит неполно /А.И.Струков, В.В.Серов 1985/. Потребность в материалах для трансплантации, в том числе и хрящевых, возрастает с каждым годом, однако подобрать трансплантат, подходящий для каждого конкретного случая, бывает не просто даже при наличии "банка

тканей". Объем такого "банка" лимитируется малым числом медицинских учреждений, имеющих возможность заготавливать и хранить ткани для чрансплашации, и доноров, ткани кочорых могут бьпь изья1Ы без нарушения специальных правил /Н.М.Мнхсльсон 1939, А.И.Юнина 197?, А.П.Громов 1993/.

Гиалиновый хрящ, а именно этот вид хрящевой ткани доминирует в человеческом организме, в силу своего гистологического и биохимического строения имеет определенные физические свойству - внутренние силы упругости, напряжение, возникающее в ткани при механических воздействиях на биологический объект, "намять исходной формы" /^'.Т.Мшакапп, Т.М.Оау1<150п 1982, Р.У.ОопаЮ 1989/. В связи с этим добиться изменения формы хряща, не разрушив его клеточные элементы и структуру матрихса, используя традиционные способы формирования и консервирования тканей для трансплантации /обработка скальпелем, высокими и низкими температурами, различными фиксирующими веществами и т. д./, не представляется возможным, так как такие изменения профиля хрящевой пластины практически всегда приводят к уменьшению упругости и прочности хряща, а зачастую в дальнейшем и к рецидиву исходной деформации.

Нельзя не учитывать и еще одну актуальную проблему транспланталогии - совместимость пересаживаемых тканей с организмом реципиента. В связи с этим предпочтение при выборе замещающего материала отдается собственным тканям пациента, то есть аутотрансплантатам /В.И.Говалло 1979, Дж.Снелл, Ж.Доссе, С.Нэтенсон 1979/.

В процессе целенаправленных исследований был обнаружен принципиально новый эффект - пластическая деформация хрящевой ткани под воздействием высокоэнергетического лазерного излучения, позволяющий придавать хрящу произвольную форму без его повреждений на макроскопическом уровне /Е.НеИсЬшв, Е^.БоЬо1 1993/.

Все это послужило причиной изучения механизма и выбора режимов воздействия излучения хирургических лазеров на хрящевую ткань с целью произвольного ее формирования с сохранением физических, биохимических и гистологических свойств биологического объекта.

Особенно насущным решение вышеперечисленных вопросов представляется для пластической ЛОР-хирургии, так как практически все органы верхних дыхательных путей и ухо имеют хрящевой остов сложной непрямолинейной конфигурации.

Цель работы.

На основании экспериментальных данных обосновать возможность и целесообразность применения высокоэнергетических оптических квантовых генераторов /лазеров/ для произвольного формирования гиалинового хряща.

Задачи исследования.

В соответствии с целью исследования конкретные задачи сводились к следующему:

1.B экспериментальных условиях изучить влияние различных параметров излучения хирургических лазеров на ткань гиалинового хряща.

2. На основании комплекса физических и гистологических исследований хрящевой ткани определить диапазон интенсивности высокоэнергетического лазерного излучения, для которого эффект изменения формы биологического объекта не сопровождается заметной трансформацией его • структурных элементов и ухудшением механических свойств.

3. Изучить механизм изменения формы гиалинового хряща под воздействием излучения хирургических лазеров и обосновать причины стабильности новой конфигурации хрящевой ткани.

4. В экспериментальных условиях выяснить возможность моделирования хрящевой ткани под воздействием высокоэнергеи веского лазерного излучения без полного выделения хряща из окружающих тканей в условиях in vivo.

ti

Работа выполнена по плану научно-исследовательской работы ММА им. И.М.Сеченова, номер государственной регистрации 01930006406, "Разработка новых методов диагностики и лечения больных с заболеваниями носа, околоносовых пазух и гортаноглотки", на базах кафедры болезней уха, горла и носа ММА им. И.М.Сеченова и Научно-исследовательского Центра по технологическим лазерам РАН.

Научная новизна работы.

В условиях эксперимента впервые определен диапазон интенсивности излучения хирургических лазеров, для которого эффект изменения формы хряшевой пластины не сопровождается заметной трансформацией структуры ткани и ухудшением ее механических свойств; показано, что такое изменение конфигурации биологического объекта обусловлено фазовым переходом воды матрикса хряща из связанного состояния в свободное и кратковременным изменением подвижности воды и отдельных составляющих мафикса хряща в момент этого перехода.

Впервые в условиях эксперимента in vivo продемонстрирована принципиальная возможность изменения формы хряща под воздействием излучения высокоэнергетических лазеров непосредственно в момент хирургического вмешательства без его полного выделения из окружающих тканей.

Практическая ценность работы.

В результате комплекса проведенных исследований определен диапазон интенсивности высокоэнергетического лазерного излучения, при воздействии которого на биологический объект происходит пластическая деформация хряща без повреждений его клеточных структур и матрикса, в эксперименте разработаны методики изменения хрящевой ткани в условиях in vitro и in vivo.

Основные положения, выносимые на защиту.

2-293

1. Экспериментальная разработка применения высокоэнергетического лазерного излучения с целью изменения формы изолированной хрящевой пластины.

2. Экспериментальное обоснование возможности и объяснение механизма изменения формы хряща под воздействием излучения хирургических лазеров без повреждения клеточных структур и матрикса и ухудшения механических свойств биологического объекта.

3. Экспериментальная разработка применения высокоэнергетического лазерного излучения с целью изменения формы хряща без его полного выделения из окружающих тканей в условиях ín vivo.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены:

1. На научных конференциях кафедры болезней уха, горла и носа ММА им. И.М.Сеченова.

2. На международной конференции "Новые достижения лазерной медицины" /г.Санкт-Петербург, октябрь 1993/.

3. На втором конгрессе Российского общества ринологов /г.Сочи, июнь 1996/.

4. На международном симпозиуме "BIOS Europe'96" /г.Вена, Австрия, сентябрь 1996/.

5. На международной конференции "Новые направления лазерной медицины" /г.Москва, ноябрь 1996/.

Структура и объем работы.

Текст диссертации изложен на 93 страницах машинописного текста; состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и библиографии, включающей 85 источников, в том числе 54 отечественных авторов. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 3 таблицами.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 6 научных работ, отражающих се содержание и достигнутые результаты.

Материалы и методы исследования.

Для изучения механизма моделирования хряща и выбора режимов воздействия и параметров лазерного излучения был проведен комплекс экспериментальных исследований в условиях in vivo и in vitro.

Образцы хрящевой ткани пациентов, подвергшихся операции подслизистой резекции перегородки носа по Киллиану, имели толщину от 0,2 до 1,5 мм. Всем образцам механическим путем была придана новая форма - изогнутые хрящи выпрямлены, прямые изогнуты которая была зафиксирована при помощи специального атравмирующего устройства. После фиксации новой формы концентраторы напряжений - места наибольшего изменения исходного радиуса кривизны - были обработаны излучением С02-

лазера со средней мощностью от 1,0 до 10,0 Вт. Схема лазерной установки для изменения формы хрящей представлена на рис.1. Использовались как импульсно-периодический /с длительностью импульса от 0,05 до 0,5 с и частотой следования импульсов I Гц/, так и непрерывный режимы воздействия. Лазерное излучение фокусировалось в пятно диаметром от 0,5 до 4,0 мм, которое перемещалось относительно образца со скоростью от 0,2 до 1,0 см/с. Результаты экспериментов показали, что при оптимальных режимах воздействия лазерным излучением новая конфигурация хряща являлась стабильной во времени.

Держатель хряща

Рис.1. Схема лазерной установки для изменения формы хрящей.

В модельном эксперименте при квазистатическом нагреве хряща, помещенного в масло, измерялись зависимость длины образца от

времени нагрева и температура на его поверхности в каждый момент времени /рис 2/.

ткани

Рис. 2. Схема измерения механических характеристик образца хрящевой ткашг под действием излучения С02-лазера.

Результаты измерений показали, что длина образца хряща сначала вследствие термического расширения материала увеличивалась, а затем уменьшалась, приближаясь к некоторому постоянному значению. Причиной уменьшения размеров хрящевой ткани является интенсивное выделение воды. При этом наблюдается резкая граница между областями исходного и обезвоженного материала. Кривая нагрева имеет в той или иной мере четко 3-293

выраженный участок постоянной температуры, характерный для фазовых превращений первого рода /рис. 3/. Момент остановки нагрева совпадает с моментом достижения максимума деформаций.

Рис. 3. Относительное удлинение хряща перегородки носа человека в зависимости от времени воздействия лазерным излучением /17 и динамика температуры на его поверхности 121 при механической нагрузке растяжением /образец 2 мм х 2 мм х 8 мм, нагрузка 0,05 МПа, излучение С02-лазера плотностью мощности 2,6 Вт/см2/.

Как известно, высокие упругие свойства хрящевой ткани

(I

обусловлены значительным содержанием воды. Обезвоженный в результате обработки лазерным излучением хрящ теряет свои упругие свойства, которые восстанавливаются после того, как хрящ, сохраняя новую конфигурацию, впитывает воду. Как показали измерения, величина модуля упругости при этом увеличивается на 20 - 30% по сравнению с таковой в исходном состоянии /рис. 4/. Все это позволяет заключить, что связанный с потерей воды процесс релаксации напряжений в хряще представляет собой фазовый

переход, происходящий в условиях медленного нагрева при температуре 70 - 75оС. Вычисленная с помощью кривых нагрева энергоемкость такого перехода составляет 1000 Дж/см2, что более чем вдвое ниже теплоты испарения свободной воды. Можно утверждать, что эти затраты энергии связаны с переходом воды из

связанного состояния в свободное. §

о'

8

сГ ♦

о о"

г»

о сГ

о <э

ЯЬ.О 0,1 0,2 0,3 0,4-

Рис. 4. Зависимость деформации хряща от нагрузки до /1/ и после /2/ обработки излучением С02-лазера. Вычисленный модуль Юнга до обработки - 0,15; после - 0,20.

Горизонтально - отн. удлинение, вертикально - нагрузка.

Хрящ имеет ту или иную конфигурацию вследствие наличия внутренних напряжений, которые обусловлены упорядоченным строением структуры протеогликанов, свободной и связанной воды и других компонентов матрикса /рис. 5/. Любые отклонения от идеально упорядоченного строения этой структуры вызывают перераспределение внутренних напряжений таким образом, чтобы обеспечить равенство нулю суммарных напряжений и суммарного момента сил внутри биоткани. При изгибании хряща свободная вода выходит из сжатых областей и уменьшается расстояние между одноименно заряженными участками цепочек протеогликанов. При

После лазерной • обработки

До лазерной обработки

Мсруль Юит» " 0.»5 1.-_ 0,20 МПо.

До - 0.15 МПа. П«л»- I

2

этом возникаю 1 силы электростатического отталкивания, которые стремятся вернуть изогнутому образцу его первоначальную форму. Инерционность движения несжимаемой воды обеспечивает функцию амортизации хрящевой ткани. Внутренние напряжения в кристаллических материалах также обусловлены наличием дефектов структуры - дислокаций, движением которых и определяется процесс релаксации напряжений.

ХГРОТГОГЛЖЛШ

1-1

СВШШЯ ВОДА

____ ' —

- '< ^Н - (>

V.-/

ллзш

ОБРАБОТКА

СВОБОДНАЯ 8СДА

>-«1

НЕТ НАЛЕЯШШ

Рис. 5. Схема механизма релаксации напряжений в изогнутом хряще при воздействии излучения С02-лазера.

а. отсутствие каких-либо воздействий на хрящ извне

б. изгибание хрящевой пластины под воздействием лазерного излучения

Для того, чтобы определить, какие изменения структуры хряща вызываются воздействием излучения высокоэнергетических лазеров в процессе моделирования методом оптической микроскопии были проведены гистологические исследования при различных режимах обработки образцов. Предварительно после микротомирования хрящевые препараты обрабатывались дифференциально окрашивающими составами.

Изменения гистологической структуры гиалинового хряща при произвольном моделировании под воздействием лучей С02-лазера.

** В экспериментах /движение непрерывного излучения С02-лазера со скоростью 0,25см/с вдоль линии изгиба/ релаксация напряжений и изменение конфигурации хряща наблюдались при плотности мощности излучения больше 50 Вт/см2. При воздействии на образец хрящевой ткани излучения С02-лазера, интенсивность которого более чем в 20 раз превышала пороговое шаченис, необходимое для моделирования его формы /1пор = 50 Вт/см2/, наблюдались следующие типы структурных эффектов, перечисленные по мере углубления от облучаемой поверхности:

1/ обугливание хрящевой ткани;

2/ коагуляционный некроз, сопровождающийся полным разрушением хондроцитов и термической деструкцией матрикса;

3/ паранекроз проявляющийся спеканием и значительной деформацией хондроцитов, выпариванием тканевой жидкости и нарушением упорядоченной структуры матрикса; при окраске по Ван-Гизону выявляются участки пикринофилии, что указывает на изменения коллагеновых волокон, а при окраске толундиновым синим видны островки неравномерного разрушения кислых гликозаминогликанов, наблюдается некоторое увеличение числа пустых лакун и безъядерных клеток;

4/ повреждение оболочек и незначительная деформация хондроцитов, изменения тонкой структуры протеогликанов; незначительные изменения внутренней структуры хондроцитов без заметных изменений в матриксе.

Ширина зон структурных изменений в хряще при разной интенсивности излучения С02-лазера представлена в таблице 1 и па рис. 6.

Глубина изменений, мм плотность мощности излучения, Вт/см2

1120 280 140 70 50 30

диаметр пятна лазерного излучения, мм

0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0

надхрящница 1,96 1,68 1,48 1.96 2,30 2,80

0,3 1,68 0.98 1,12 1.48 - -

0,6 1,12 0,70 0,70 - - -

0,9 0,98 0,32 - - - -

1,2 0,98 - - - - -

1,5 0,76 - - - - -

Таблица 2. Ширина зон структурных изменений /мм/ в хрящевой пластинке после воздействия излучением С02-лазера разной плотности мощности.

О 0.4 0.8 1.2 г. гпт

Рис. 6. Зоны структурных эффектов в гиалиновом хряще после обработки излучением С02-лазера различной интенсивности.

1. 30 Вт/см2 2. 50 Вт/см2 3. 70 Вт/см2 4. 140 Вт/см2 5. 280 Вт/см2 6. 1120 Вт/см2.

При этом для близких значений к пороговой интенсивности излучения /50 Вт/см2/ небольшие преобразования структуры типа 4 происходят только в приповерхностном перихондрии, а в самом теле хряща никаких трансформаций стр^тстуры клеточных элементов и матрикса выявлено не было.

В настоящее время не известно, какое влияние на функциональные свойства хондробластов и хондроцитов могут оказать небольшие изменения их внутренней структуры, но, очевидно, эти изменения не могут быть ответственными за процессы релаксации макронапряжений. Приводящие к трансформации конфигурации хряща структурные преобразования должны происходить в протеогликане и, по-видимому, могут быть выявлены на субмикроскопическом /молекулярном и атомарном/ уровне.

Механизм релаксации внутренних напряжений хрящевой ткани под воздействием излучения высокоэисргетичсских лазеров как фазовый переход.

Возможный механизм релаксации напряжений и причины стабильности новой формы хрящевой ткани можно объяснить следующим образом. В свободной воде матрикса хряща растворены минеральные вещества и содержатся положительно заряженные ионы металлов, в основном натрия и кальция. В обычных условиях анионы протеогликанов окружены определенным образом ориентированными дипольными молекулами связанной воды. Воздействие лазерным излучением переводит связанную воду в

свободное состояние, то есть удаляет так называемую водную "шубу" с анионных групп протеогликанов и делает возможным приближение и присоединение к ним катионов натрия и кальция. Этим самым ионы металлов нейтрализуют отрицательный электростатический заряд, что приводит к исчезновению сил отталкивания - происходит релаксация напряжений, вызванных изменением конфигурации хряща. После окончания воздействия лазерного излучения происходит насыщение высушенной ткани водой и образуется новая "шуба", которая фиксирует измененную конфигурацию биологического объекта /рис, 5/.

Лазерное моделирование хрящевой ткани в условиях in vivo.

Помимо экспериментов по изменению формы резецированного хряща перегородки носа человека, новый метод был опробован на живых организмах. Исследования были проведены на хряще ушной раковины самца кролика породы серый великан без полного выделения хрящевой пластинки из окружающих тканей. Наиболее сложным оказалось определение на ухе животного точек и мест -концентраторов напряжений, которые определяют конфигурацию его отохряща. Именно в этих точках проводится воздействие лазерным излучением с целью изменения формы биологического объекта.

В первых трех экспериментах in vivo обработка хряща ушной раковины производилась излучением С02-лазера плотностью мощности 50 Вт/см2 в импульсно-периодическом режиме, скорость сканирования и число циклов обработки были соответственно 0,3

см/с и 20. Через 24 - 48 часов в месте воздействия лазерного излучения развивался коагуляционный некроз, происходило полное разрушение хряща по линии облучения. В пяти случаях при скорости сканирования 0,3 см/с, 10 циклах обработки и варьировании плотности мощности от 20 до 30 Вт/см2 после снятия фиксирующих повязки и шва /на 10-ый день/ ушные раковины кролика в течение 24-х часов приобретали первоначальную конфигурацию. В дальнейшем, учитывая результаты предыдущих экспериментов, был выбран оптимальный режим воздействия лазерного излучения на отохрящ животного с целью изменения его формы - плотность мощности излучения - 30 Вт/см2, скорость сканирования - 0,3 см/с, число циклов обработки - 20. Используя лазерное излучение с такими параметрами, в пяти случаях удалось добиться стойкого изменения формы ушной раковины кролика без деструкции тканей. В трех экспериментах из пяти использовалось излучение гольмиевого лазера. Параметры лазерного излучения, используемые в экспериментах in vivo представлены в таблице 2.

Основная часть экспериментов лазерного моделирования хрящевой ткани в условиях in vivo и все эксперименты в условиях in vitro проводилась с использованием излучения С02-лазера, существенными недостатками которого для данного использования являются небольшая глубина поглощения света /около 10 мкм/ и отсутствие возможности использования гибких световодов, что ограничивает область воздействия лазерного излучения приповерхностными слоями биоткани и затрудняет обработку глубжележащих участков, в том числе и обработку через кожу и слизистую оболочку.

используемый плотность скорость число

вид лазера мощности сканирова циклов

излучения. ния £м/с обработки

Вт/см2

COi-naiep 50 0,3 20

2 CCh-лазер 50 0,3 20

3 СО:-лазер 50 0,3 20

4 СОг-лазер 20 0,3 10

5 СО-лазер 20 0,3 20

6 CCte-лазер 25 0.3 10

7 CCh-лазер 25 0,3 20

8 СО;-лазер 30 0,3 10

9 СОг-лазер 30 0,3 20

10 СОа-лазер 30 0,3 20

11 гольмиевый 30 0,3 20

12 гольмиевый 30 0,3 20

13 гольмиевый 30 0,3 20

Таблица 2. Параметры лазерного излучения, используемые в , экспериментах in vivo.

Необходимыми свойствами обладают гольмиевые лазеры, генерирующие излучение с длиной волны 2,06 мкм, для которого глубина поглощения достигает 0,5 - 1,0 мм /что соответствует толщине хряща и слизистой оболочки перегородки носа человека/ и существуют надежные гибкие кварц-полимерные световоды, позволяющие осуществлять доставку энергии лазерного излучения в любую необходимую точку организма. В наших экспериментах моделирования отохряща кролика с использованием излучения

гольмиевого лазера облучение биообъекта производилось после введения гибкого световода под кожные покровы уха экспериментального животного без их предварительного рассечения.

Проведенный комплекс экспериментальных исследований позволяет сделать вывод о способности энергии излучения отдельных видов хирургических лазеров произвольно менять форму хрящевой 'ткани без нарушения целостности ее структуры, более того, в отсутствие вообще каких-либо деструктивных изменений как со стороны клеток, так и ткани в целом. Данные изменения формы носят стойкий необратимый характер. Полученные результаты лаю г основание говорить о появлении нового направления в медицинской лазерологии, а также расширении существующих показаний к применению энергии оптических квантовых генераторов в клинике и экспериментальных исследованиях.

Тем не менее, остаются невыясненными многие вопросы, имеющие как фундаментальный, так и практический характер. Не выявлены особенности тонкой структуры матрикса хрящевой ткани, ответственные за процесс релаксации напряжений, не изучен механизм стабильности новой конфигурации. Не исследована иммунная реакция организма на собственные и чужеродные ткани, подвергшиеся лазерному моделированию. Необходима дальнейшая работа по оптимизации параметров обработки лазерным излучением для хрящей различных типов, размеров, физиологическитх состояний; выход в клинику. Это проблемы дальнейших исследований.

ВЫВОДЫ.

1. На основании комплекса гистологических и физических исследований определен диапазон интенсивности излучения С02-лазера для пластической деформации гиалинового хряща без деструктивных изменений со стороны его клеточных элементов и структур матрикса.

2. Разработана методика изменения формы хрящевой пластинки в условиях in vitro.

3. Эффект изменения формы хрящевой ткани под воздействием излучения хирургических лазеров характеризуется стабильностью.

4. Релаксация напряжений в ткани и кратковременное локальное размягчение хряща в момент воздействия лазерного излучения обусловлены фазовым переходом воды матрикса хряща из связанного состояния в свободное и изменением подвижности ее молекул и отдельных составляющих структуры матрикса.

5. В экспериментах in vivo на отохряще кролика показана возможность изменения формы хряща под действием излучения хирургических лазеров без полного выделения биообъекта из окружающих тканей непосредственно в момент хирургического вмешательства.

6. Предпочтительным для произвольного формирования хрящевой ткани является использование излучения гольмиевого лазера /длина волны - 2,06 мкм/, для которого глубина поглощения достигает 0,5 - 1,0 мм и существуют гибкие кварц-полимерные

световоды, позволяющие осуществлять доставку излучения практически в любую точку организма 7. .Использование произвольного моделирования хрящевой ткани под действием излучения высокоэнергетических лазеров имеет широкие перспективы в пластической хирургии верхних дыхательных путей и уха

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Изменение формы хряща носовой перегородки под действием излучения С02-лазера //Материалы международной конференции "Новые достижения лазерной медицины" в г.Санкт-Петербурге: Тез. докл. - Москва - Санкт-Петербург, 1993. - с.31-32. /В соавт. с Ю.М.Овчинниковым, В.М.Свистушкины.м, В.П.Гамовым, А.Б.Шехтером, В.Н.Баграташвили, А.И.Омельченко,

A.П.Свиридовым, Э.Н.Соболем, Д.Каввалосом, Э.Хелидонисом/.

2. Произвольное изменение формы хряща под влиянием лазерного излучения //Вестник оториноларингологии. - 1995. - № 3. -с.5-10. /В соавт. с Ю.М.Овчшшиковым, В.М.Свистушкиным,

B.П.Гамовым, Э.Н.Соболем, В.Н.Баграташвили, А.И.Омельченко,

A.П.Свиридовым, Н.Наумиди, Э.Хелидонисом/.

3. Изменение формы хрящевой ткани под воздействием лазерного излучения //Материалы второго конгресса Российского общества ринологов в г.Сочи: Тез. докл. - Российская ринология. -1996. - № 2-3. - с.94-95. /В соавт. с Ю.М.Овчинниковым,

B.М.Свистушкиным, В.П.Гамовым, А.Б.Шехтером, Э.Н.Соболем, В.Н.Баграташвили, А.И.Омельченко, А.П.Свиридовым, Д.Каввалосом, Э.Хелидонисом/.

4. Возможности применения излучения хирургических лазеров с целью произвольного формирования Хрящевой ткани в пластической ЛОР-хирургии //Вестник оториноларингологии. -1996. - № 3. - с.21-22. /В соавт. с Ю.М.Овчинниковым, В.М.Свистушкиным, В.П.Гамовым, А.Б.Шехтером, Э.Н.Соболем, В.Н.Баграташвили, А.И.Омельченко, А.П.Свиридовым/.

5. Dynamiks of optical and mechanical propertres of cartilage during laser heating // Procuding of SPIE, Vol.2923, Материалы международного симпозиума BIOS Europe'96, г.Вена, Австрия, сентябрь 1996. /В соавт. с Ю.М.Овчинниковым, В.М.Свистушкиным, А.Б.Шехтером, В.П.Гамовым, Э.Н.Соболем, В.Н.Баграташвили, А.И.Омельченко, А.П.Свиридовым, Э.Хелидонисом/.

6.Произвольное моделирование гиалинового хряща под действием излучения хирургических лазеров //Материалы международной конференции "Новые направления лазерной медицины" в г.Москве: Тез. докл. - Москва - 1996. - с.81-82. /В соавт . с Ю.М.Овчишшковым, В.М.Свистушкиным, А.Б.Шехтером, В.П.Гамовым, Э.Н.Соболем, В.Н.Баграташвили, А.И.Омельченко, А.П.Свиридовым, Э.Хелидонисом, Д.Каввалосом/.