Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Прогнозирование зубочелюстных аномалий у детей по медико-социальным антенатальным факторам риска беременной

АВТОРЕФЕРАТ
Прогнозирование зубочелюстных аномалий у детей по медико-социальным антенатальным факторам риска беременной - тема автореферата по медицине
Набиуллин, Ринат Рафаилович Казань 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование зубочелюстных аномалий у детей по медико-социальным антенатальным факторам риска беременной

На правах рукописи

004613247

Набиуллин Ринат Рафаилович

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ

У ДЕТЕЙ ПО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫМ АНТЕНАТАЛЬНЫМ ФАКТОРАМ РИСКА БЕРЕМЕННОЙ

14.01.14 - стоматология 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 8 НОЯ 2010

Казань-2010

004613247

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор

Гиниятуллин Ирек Ибрагимович

доктор медицинских наук, профессор

Галиуллин Афгат Набиуллович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор

Уразова Расима Закиевна

доктор медицинских наук, Садыков Марат Мадаристович

Защита состоится « » _2010 г. в_час.

на заседании диссертационного совета Д 208.034.02 в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, Казань, ул. Бутлерова, 49 «б»).

Автореферат разослан «____»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

И.Д. Ситдикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Охрана здоровья женщин и детей является одним из важнейших направлений в деятельности нашего государства. Сложившиеся за последнее десятилетие социально-экономические условия жизни людей (снижение жизненного уровня значительной части населения страны, увеличение стрессовых нагрузок, неуверенность в завтрашнем дне и др.) привели к снижению рождаемости, росту смертности и социально-обусловленных заболеваний среди населения (Денисов И.Н., 2001; Кучеренко В.З., 2001, Решетников A.B. 2002, Вялков

A.И. 2003; Медик В.А., Токмачов М.С. 2003, Семенов В.Ю., 2007;, Щепин О.П. с соавт. 2007; 2009; Низамов И.Г., 2010 и др.).

Социально-экономические проблемы во всех сферах жизни, недостатки медицинского обслуживания, низкая культура репродуктивного поведения все эти факторы пагубно отразились на здоровье будущих матерей, вели к росту числа осложненной беременности и родов, ухудшению состояния здоровья новорожденных (Серова О.Ф., 2001; Яруллин А.Х., 2004; Походенько И.В., 2005; Черкасов С.Н. 2008).

В условиях крайне низкой рождаемости резко возросла актуальность проблемы сохранения жизни и здоровья матери и ее новорожденного ребенка. В целях решения этой проблемы важно иметь объективную информацию о состоянии здоровья беременной, особенностях течения беременности и родов (Походенько И.В., 2005).

Установлено, что внутриутробный период беременности является одним из важнейших факторов в развитии человеческого организма, в том числе зубочелгостной системы (Сунцов В.Г., Леонтьев В.К., Дистель

B.А., Вагнер В.Д., 2001).

Значительную роль в развитии зубочелюстных аномалий играют осложнения течения беременности, токсикоз первой и второй половины беременности, обострения экстрагенитальной патологии, простудные и вирусные и хронические заболевания, неполноценное питание в период беременности, неправильное положение плода (Персии Л.С., 1995; Анохина A.B., 2006; Гиниятуллин И.И., 2006; Хамитова Н.Х., Лимаева М.В., 2008 и ДР-)-

По данным H.A.Лазаревой (1992) у детей в возрасте от 1,5 до 15 лет, отягощенных антенатальным анамнезом, формирование патологии прикуса в зубочелюстной системе возрастает в 3,7 раза.

В.Г.Сунцов (2001), В.К.Леонтьев (2001); полагают, что профилактика зубоче-люстных аномалий, связанных с причинами, действующих в антенатальном периоде, является самой сложной проблемой в стоматологии. До настоящего времени не изучена доля и иерархия влияния неблагоприятных антенатальных факторов на развитие зубочелюстных аномалий у детей. Отсутствуют методы их прогнозирования, не разработан

алгоритм мероприятий по устранению (ослаблению) действия неблагоприятных антенатальных факторов риска. Поэтому врачу -стоматологу не удается существенно снизить частоту данной патологии у детей. В связи с этим поиск путей прогнозирования развития зубочелюстных аномалий у детей по антенатальным факторам риска беременной является весьма актуальным, что определяет необходимость дальнейших исследований по повышению эффективности профилактики этих аномалий.

Цель исследования: на основании изучения влияния медико-социальных антенатальных факторов риска на возникновение зубочелюстных аномалий у детей дошкольного возраста разработать алгоритм их прогнозирования и профилактику этих заболеваний.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и структуру зубочелюстных аномалий у детей в зависимости от возраста, пола, социальных групп в условиях крупного города.

2. Изучить влияние неблагоприятных антенатальных факторов риска на возникновение зубочелюстных аномалий у детей дошкольного возраста.

3. Определить приоритетные факторы риска возникновения зубочелюстных аномалии у детей по медико-социальным антенатальным факторам риска беременности.

4. Разработать прогностические модели возникновения у де-тей дошкольного возраста зубочелюстных аномалий по медико- социальным антенатальным факторам риска.

5. Разработать и обосновать индивидуальные организации-онные мероприятия по оптимизации профилактики зубочелюстных аномалий у детей дошкольного возраста.

Научная новизна исследования

В условиях крупного промышленного города изучены особенности распространения и клинического течения зубочелюстных аномалии у детей дошкольного возраста.

Определена корреляционная связь между медико-социальными факторами риска у матери в период беременности с зубочелюстными аномалиями у детей дошкольного возраста, проживающих в условиях крупного города. Проведена дисперсионная оценка влияния социально-гигиенических, медико-биологических, поведенческих факторов, образа жизни, питания, недостатков медицинского обслуживания беременной на развитие зубочелюстных аномалий у детей дошкольного возраста. Разработаны прогностические модели влияния неблагоприятных медико-социальных антенатальных факторов риска на развитие зубочелюстньх аномалий у детей, позволяющая составить индивидуальный прогноз возникновения этих аномалий у ребенка.

Впервые на основании составления прогностических моделей выявления зубочелюстных аномалий у детей, с учетом антенатальных факторов риска, разработаны комплексные мероприятия по устранению (ослаблению) медико-социальных антенатальных факторов

риска в рамках диспансерного наблюдения беременных и оценена их эффективность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Распространенные зубочелюстные аномалии у детей - медико-социальная проблема.

2. Прогнозирование возникновения зубочелюстных аномалий у детей по медико-социальным антенатальным факторам риска беременной - основа первичной профилактики этих деформаций у детей раннего возраста.

3. Устранение (ослабление) неблагоприятных медико-социальных факторов риска в антенатальном периоде у беременной - основной путь повышения эффективности первичной профилактики зубочелюстных аномалий у детей раннего возраста.

Научно-практическая ценность исследования:

1. Результаты изучения особенностей распространения зубочелюстных аномалий у детей г.Казани послужили основой для составления интегральной программы по профилактике этих аномалий.

2. Созданные прогностические модели по выявлению зубочелюстных аномалий у детей дошкольного возраста по медико-социальным антенатальным факторам риска беременной позволяют сформировать группу риска по возникновению зубочелюстных аномалий (ЗЧА) в условиях женской консультации и составить индивидуальные мероприятия по профилактике этих аномалий.

3. Разработанные мероприятия по устранению (ослаблению) неблагоприятных антенатальных факторов риска беременной позволили снизить зубочелюстные аномалии у детей до 3-х лет на 32,7% по сравнению с контрольной группой.

4. Результаты проделанной работы послужили методологической основой повышения эффективности в снижении общей заболеваемости и основных стоматологических заболеваний у детей.

5. Метод индивидуального прогнозирования возникновения зубочелюстных аномалий у детей по антенатальным факторам риска внедрен в работу стоматологических кабинетов женских консультаций г. Казани. Разработанные мероприятия по профилактике зубочелюстных аномалий у детей внедрены в работу стоматологических учреждений г. Казани, управления здравоохранением г. Казани, детских стоматологических поликлиник, женских консультаций г. Казани.

Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами КГМУ на кафедрах стоматологии КГМУ и общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением КГМА. А также в работе с врачами курсантами кафедры Казанской государственной медицинской академии последипломного образования терапевтической стоматологии и стоматологии детского возраста.

Личный вклад автора.

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена комплексная

программа исследования, самостоятельно составлены статистические карты и анкеты для сбора материала, проведено обследование 1122 беременных женщин и 1124 ребенка, осуществлен организационный эксперимент по медико-социальной профилактике зубочелюстных аномалий у 261 ребенка детей от 8 месяцев до 3 лет. Математико-статистическая обработка материалов исследования проводилась с личным участием автора.

Апробация и публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликованы 10 научных работ, изданы методические рекомендации, утвержденные управлением здравоохранения г. Казани «Прогнозирование возникновения зубочелюстных аномалий у детей по медико-социальным антенатальным факторам риска» (2009).

Основные положения диссертации докладывались на VIII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых КГМУ (2003); IX Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2004); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения КГМУ «Актуальные вопросы развития восстановительной медицины и профилактики важнейших неэпидемических заболеваний» (Казань, 2004); Всероссийской конференции «Проблемы городского здравоохранения» (Санкт-Петербург, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2005); Всероссийской конференции «Актуальные проблемы совершенствования системы здравоохранения» (Казань, 2005); заседании ассоциации руководителей здравоохранения РТ и врачей-стоматологов (2004-2007); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию основания факультета медицинского высшего сестринского образования при КГМУ (Казань, 2005); заседании кафедры менеджмента и высшего сестринского образования, терапевтической, стоматологии КГМУ (2010); заседании предметно-проблемной комиссии по стоматологии КГМУ (2010).

Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 178 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, приложений и библиографического указателя, включающего 290 источников, из них 220 отечественных, 70 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 28 таблицами, 5 рисунками.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, определена цель и выдвинуты задачи исследования, указана научная новизна и раскрыта практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В обзоре литературы дана клинико-статистическая характеристика распространенности зубочелюстных аномалий у детей, проведен анализ литературных данных по изучению отечественных и зарубежных исследований влияния социально-гигиенических, медико-биологических, <

поведенческих факторов риска и образа жизни и питания в период беременности на возникновение и клиническое течение зубочетостных аномалий у детей. Представлены данные литературы по организации профилактики этих аномалий.

Имеющиеся в литературе данные свидетельствуют о том, что до настоящего времени не имеется достаточных сведений о наличии научно-обоснованной антенатальной профилактики ЗЧА у детей дошкольного возраста с индивидуальным прогнозированием по неблагоприятным медико-социальным факторам риска беременной, что требует дальнейшего изучения данной проблемы.

В работе представлены характеристика объекта исследования, единиц наблюдения, программа проводимого исследования, методика сбора, статистической обработки, анализа и оценки полученной информации (табл. 1).

Таблица 1.

Этапы, объем и методы исследования

№№ п\п Этапы исследования Методы исследования Объем исследования

1. 1.1.Изучение распространенности зубочелюстных аномалий у детей дошкольного возраста Распространенность ЗЧА в зависимости от возраста, пола, национальности и медико-социальных антенна-тальных факторов беременной В возрасте от 8 месяцев до 6 лет 1124 ребенка

1.2.Изучение распространенности неблагоприятных медико-социальных антенатальных факторов у беременных, проживающих в г.Казани. Социально-гигиенические исследования семьи. Экспертная оценка медицинской документации беременной и ребенка. Клиническое наблюдение за состоянием здоровья беременной. 79 возможных медико-социальных факторов риска у 1122 беременных женщин

2. Изучение степени влияния социально-гигиенических, медико-биологических, образ жизни, поведенческих и других Корреляционный анализ связи неблагоприятных медико-социальных факторов риска периода беременности с ЗЧА у детей. Дисперсионный анализ 1124 ребенка, 1122 беременных женщин, 79 медико-социальных факторов риска у беременной

антенатальных факторов беременной на возникновение ЗЧА у детей, начиная с антенатального периода и по достижению ребенком 6 лет. влияния этих факторов на формирование ЗЧА у детей в различных периодах их развития.

3. Прогнозирование возникновения ЗЧА у детей дошкольного возраста по медико-социальным антенатальным факторам риска беременной Вероятностный анализ. Составление алгоритма диагностической процедуры возникновения ЗЧА у детей дошкольного возраста. 1122 беременных женщин, 1124 ребенка

4. Составление прогностических моделей. Определение степени риска влияния медико-социальных антенатальных факторов риска на возникновение ЗЧА у детей дошкольного возраста. Индивидуальный прогноз риска возникновения ЗЧА у детей дошкольного возраста путем определения пороговых значений прогностических коэффициентов по медико - социальным антенатальным факторам риска. Прогностическая матрица для оценки возникновения ЗЧА у детей дошкольного возраста по медико-социальным факторам риска матери в период беременности.

5. Разработка мероприятий по профилактике ЗЧА у детей дошкольного возраста по медико-социальным антенатальным факторам риска и изучение их эффективности Медико-социальные, клинические, диспансерные мероприятия. 24 мероприятия по медико-социальной антенатальной профилактике ЗЧА у детей дошкольного возраста. Изучение эффективности профилактики у 261 беременной и 261 ребенка в возрасте от 8 месяцев до 3 х лет.

Формирование групп обследуемых детей осуществлялась, по возрастному признаку, с учетом функционально-морфологических особенностей зубочелюстной системы у детей дошкольного возраста: становление временного прикуса (от 8 месяцев до 3 лет), период

относительной физиологической стабильности (3,1 - 4,5 лет), переход предшествующий смене зубов (4,6 - 6 лет).

На первом этапе осуществлялось изучение распространенности ЗЧА среди детей дошкольного возраста, проживающих в г.Казани. В основу исследования был положен принцип посемейного обследования. В качестве единицы наблюдения были взяты случаи ЗЧА у детей дошкольного возраста. Объектом исследования были семьи и их дети со дня рождения и по достижению ребенком б лет.

Изучение состояния здоровья беременной и членов семьи проводилось путем опроса, бесед, осмотров врачом-сгоматологом, врачом акушер-гинекологом, врачом терапевтом, врачом-педиатром.

На втором этапе данного исследования проводилось комплексное социально-гигиеническое исследование 1122 беременных по специально составленной нами карте - «Карта изучения влияния медико-социальных антенатальных факторов беременности на зубочелюстные аномалии у детей, которая состояла из 94 пунктов и 341 градаций.

Для определения связи и силы влияния медико-социальных антенатальных факторов риска на возникновение ЗЧА у детей дошкольного возраста был проведен корреляционный и дисперсионный анализ.

На третьем этапе в целях определения риска возникновения ЗЧА у детей дошкольного возраста по медико-социальным антенатальным факторам риска беременной, нами была разработана прогностическая матрица, а также поддиапазоны групп индивидуального риска.

На четвертом этапе на основании выявления ведущих медико-социальных антенатальных факторов риска их иерархии для беременных были разработаны 24 мероприятия по медико-социальной профилактике ЗЧА у детей дошкольного возраста.

На пятом этапе проводилось изучение эффективности проводимых медико-социальных мероприятий у 261 женщины в период беременности: 138 беременных составили основную, 123 - контрольную группу. На основную группу распространялись медико-социальные мероприятия, а в контрольной группе эти мероприятия не проводились. Распространенность ЗЧА изучались у детей родившихся от этих матерей у 138 детей основной и 123 детей контрольной групп, в течение 3 лет (в 8 месяцев и 3 лет).

Клинико-статический анализ распространенности ЗЧА у детей дошкольного возраста в г.Казани показал, что в целом у обследованных детей эти аномалии встречаются в 65,9±1,4% случаев. В возрастном интервале от 8 месяцев до 3 лет - период становления временного прикуса выявлена у 53,4±2,3% обследованных детей, в возрасте от 3,1 до 4,5 лет период относительной физиологической стабильности - 68,4±2,6%, в возрасте 4,6 - 6 лет - переход предшествующий смене зубов - эти аномалии обнаружены в 81,8±2,1% случаев (рис. 1).

зет

8месяцев-3 лет ЗД-4,5лет

4,6-6 лет Все возрастные группы

Рис. 1. Распространенность зубочелюстных аномалий у детей дошкольного возраста (г.Казань).

В целях объективной клинической оценки ЗЧА у детей дошкольного возраста с учетом возрастной динамики развития ЗЧА у детей нами была выделена формирующаяся патология ЗЧА, сформированные ЗЧА представлены в табл.2.

Таблица 2.

Распространенность ЗЧА у детей дошкольного возраста

Возрастной Общее Число детей, имеющих ЗЧА

период число Частота Частота

обследо- формирующейся ЗЧА сформированной ЗЧА

ванных Абсол. % Абсол. %

1 период 478 137 28,7±2,069 118 24,7±1,972

(8 месяцев - Злет)

П период 316 127 40,2±2,735 89 28,2±2,531

(3,1-4,5 лет)

Ш период 330 151 45,7±2,742 119 36,1 ±2,644

(4,6 - 6 лет)

Всего: 1124 415 36,9±1,439 326 29,0± 1,354

Из таблицы 2 видно, что в первом возрастном периоде (от 8 месяцев до 3 лет) частота формирующейся ЗЧА у детей составляет 28,7,±2,1% а частота сформированной ЗЧА в этой возрастной группе не превышала 24,7±1,9%.

Во втором возрастном периоде частота формирующейся ЗЧА у детей достигла 40,2±2,7%, а процент сформированной ЗЧА составил - 28,2±2,5%.

В третьем периоде эти показатели, по сравнению с другими возрастными группами увеличились до 45,7±2,7% и Зб,1±2,6%, соответственно.

Изучение распространенности неблагоприятных медико-социальных факторов антенатального периода показал, что 19,7% беременных проживали в неудовлетворительных жилищных условиях, 24,9% случаев употребляли алкоголь, 14,6% - курили, - 59,4% - не соблюдали гигиенических навыков, 81,2% женщин - не занимались утренней гимнастикой до и в период беременности, низкая физическая активность выявлена у 42,0% беременных, у 43,1% обследованных семей подушевой доход оказался ниже прожиточного минимума, хронические заболевания выявлены у 18,3%, острые заболевания в период беременности встречаются у 19% женщин, различные осложнения беременности и родов обнаружены у 49,2% обследованных беременных женщин.

Проведенный корреляционный анализ неблагоприятных социально-гигиенических факторов антенатального периода и ЗЧА у детей в возрасте от 8 месяцев до 3 лет обнаружил корреляционную связь средней степени с низким образовательным уровнем матери ребенка (Гху = 0,57±0,097%, р<0,001), курением и употреблением алкоголя в период беременности (Гху = 0,40 ± 0,018, р<0,01) и низкой физической активности беременной (Гху = 0,43±0,019, р<0,01).

В возрасте детей от 3,1 до 4,5 лет было установлено, что такие факторы, как низкий образовательный уровень матери, употребление матерью алкоголя в период беременности, курение, коррелировали с факторами недоношенностью ребенка (Гху = 0,48 ± 0,018, р<0,01).

В возрасте детей от 4,6 до 6 лет наиболее достоверную корреляционную связь с социально-гигиеническими факторами, условиями жизни беременной и ЗЧА у детей образовали - низкий образовательный уровень матери (Гху = 0,71 ± 0,024, р<0,001), наличие хронических заболеваний у беременной (Гху = 0,39 ± 0,02, р<0,01).

В результате выявления достоверных связей между социально-гигиеническими факторами антенатального периода и ЗЧА у детей дошкольного возраста был проведен однофакгорный дисперсионный анализ. В однофакгорный дисперсионный анализ вошли независимые социально-гигиенические антенатальные факторы риска, имеющие достоверные корреляционные связи.

Среди социально-гигиенических факторов антенатального периода, влияющих на формирование ЗЧА у детей в возрасте от 8 месяцев до 3-х лет, ведущее место заняли: низкий образовательный уровень матери (т12= 9,2%, р<0,01); вредные привычки матери до и в период беременности (г)2= 7,7%, Р<0,01), стрессовые ситуации во время беременности (т|2= 4,1 %, Р<0,05).

В возрасте детей от 3,1 до 4,5 лет наиболее сильное влияние оказали факторы: низкий образовательный уровень матери (т]2= 10,3%, р<0,01), занятость матери на химическом и нефтехимическом производстве (т|2= 6,7%, р<0,01), наличие стрессовых ситуаций во время беременности (г\2= 5,2%, р<0,05).

В возрасте детей от 4,6 до 6 лет наиболее сильное влияние оказали следующие факторы: низкий образовательный уровень матери (г|2 = 12,3%, р<0,01), подушевой доход семьи ниже прожиточного минимума (г)2 = 9,9%, р<0,01), наличие стрессовых ситуации во время беременности (Г|2= 6,1%, р<0,01).

Неблагоприятные поведенческие факторы и нерациональный образ жизни матери в период беременности существенно коррелировали с социально-гигиеническими, и медико-биологическими факторами риска и 34А у детей дошкольного возраста. Диапазон их корреляции колебался от 0,22 (Гху) до 0,58 (Гху) (р<0,01) (рис. 2).___________________________________

ш Низкий образовательный уровень матери

■ Вредные привычки матери

■ Стрессовые ситуации во время беременности

■ Занятость матери на химическом производстве

* Низким подушееный доход семьи

лет Возраст

Рис.2. Сила влияния неблагоприятных социально-гигиенических факторов матери в период беременности на развитие ЗЧА у детей дошкольного возраста.

Среди неблагоприятных поведенческих факторов и образа жизни матери в период беременности наиболее существенное влияние на формирование ЗЧА у детей дошкольного возраста оказали следующие факторы: поздняя постановка на учет беременной в женскую консультацию (Ч2= 6,1%, р<0,01 - 8 месяцев - 3 лет; ц2 = 3,1%, р<0,05 - 3,1 - 4,5 лет; г\2= 3,9% р<0,05 - 4,6 - 6 лет), низкая физическая активность до и в период беременности (т]2 = 4,2%, р<0,05- 8 месяцев - 3 лет; ц2 = 2,9%, р<0,05 -3,14,5 лет), курение матери до и в период беременности (г|2 = 2,6%, р<0,05 - 8 месяцев - 3 лет; Т)2 = 3,7%, р<0,05 - 3,1 - 4,5 - лет; ц2 = 2,3%, р<0,05 - 4,6 -6 лет), неблагоприятный микроклимат в семье в период беременности (т]2 = 2,2%, р<0,05 - 8 месяцев - 3 лет; ц2 = 3,2%, р<0,05 - 3,1 - 4,5 лет; т]2 = 4,2%, р<0,05 - 4,6 - 6 лет) (табл. 3).

70

14 '

12

10 8 б 4 2 0

12,3

о,/

1"

8месяцее-3 3,1-4,5 лет

4,6-6 лет

Таблица 3.

Влияние неблагоприятных поведенческих факторов и образа жизни матери в период беременности на формирование ЗЧА у детей дошкольного возраста.

Факторы риска Возраст

8 мес-в - 3 лет (Л2,%) 3,1-4,5 лет №,%) 4,6 - 6 лет

Поздняя постановка на учет беременной в женской консультации П2 = 6Д%, Р<0,01 П2, = 3,1%, Р<0,05 Т12,=3,9%,Р<0,05

Низкая физическая активность до и во время беременности г)2 = 4,2%, Р<0,05 П2, = 2,9%, Р<0,05 Т]2=2,4%,Р<0,05

Курение матери до и в период беременности ц2 = 2,6%, Р<0,05 т]2 =3,7%, Р<0,05 Г)2=2,3%,Р<0,05

Неблагоприятный микроклимат в семье в период беременности П2 = 2,2%, Р<0,05 I]2 = 3,2%, Р<0,05 г|г=4,2%,Р<0,05

Несоблюдение гигиенических навыков до и в период беременности П2 = 4,2%, Р<0,05 г)2 = 3,0%, Р<0,05 Л2=3,9%,Р<0,05

Проведенные нами исследования свидетельствуют о том, что неблагоприятные медико-биологические антенатальные факторы также образовали разную по направленности и тесноте корреляционную связь между медико-социальными факторами, образом жизни, недостатками медицинского обслуживания беременной и ЗЧА у детей дошкольного возраста (от Гху = 0,22 ± 0,019 до Гху = 0,71 ± 0,014, р<0,001).

Изучение силы и иерархии влияния медико-биологических факторов антенатального периода на формирование ЗЧА у детей от 8 месяцев до 3 лет наиболее существенное влияние оказали следующие факторы: наследственная отягощенность матери (т]2 = 10,3%, р<0,001), вес ребенка при рождении (менее 2500 граммов и более 4500 граммов) (г,2 = 9,8%, р<0,01), осложнения во время беременности (т]2 = 9,1%, р<0,01).

В возрасте 3,1 - 4,5 лет оказали достоверное влияние следующие факторы: наследственная отягощенность матери (т^2 = 17,9%, р<0,001), возраст матери при рождении ребенка (до 18 лет и старше 35 лет) (г)2= 7,8%, р<0,01), перенесенные заболевания матери в период беременности (т]2 = 7,7%, р<0,01).

В возрасте 4,6 - 6 лет оказали достоверное влияние: наследственная отягощенность матери (т]2 = 10,1%, р<0,01), осложнения беременности (п2 = 9,2%, р<0,01), перенесенные заболевания матери в период беременности (т|2= 7,5%, р<0,01).

Среди неблагоприятных медико-социальных факторов питания в период беременности достоверно влияющими на формирование ЗЧА у детей в возрасте от 8 месяцев до 3-х лет оказались следующие факторы: редкое

употребление овощей и фруктов (rf= 9,0%, р<0,001), низкое содержание фтора в питьевой воде (rf= 6,9%, р<0,01), редкое употребление мясомолочных продуктов (rf= 4,1%, р<0,05, if= 5,1%, р<0,05).

В возрасте 3,1 - 4,5 лет существенно проявились факторы редкого употребления овощей и фруктов (if= 7,1%, р<0,01), редкое употребление мясомолочных продуктов (if= 2,65%, р<0,05, if= 4,0%, р<0,05).

В возрасте детей 4,6 - 6 лет медико-социальные антенатальные факторы питания достоверно оказали влияние на формирование ЗЧА у детей этой возрастной группы при редком употреблении молочных и мясных продуктов 0i2= 3,9%, р<0,05, rf= 2,0%, р<0,05).

Изучение недостатков медицинского стоматологического

обслуживания беременных женщин показало, что первичной профилактикой стоматологических заболеваний были не охвачены 59,7% беременных, отсутствовала диспансерная работа у 11,2% обследованных, несвоевременная постановка на учет беременной в женскую консультацию отмечалась у 17,1%.

Результаты дисперсионного анализа влияния факторов - недостатков медицинского стоматологического обслуживания беременных женщин на формирование ЗЧА у детей дошкольного возраста показали, что во всех возрастных группах (от 8 месяцев до 3-х лет, от 3,1 - 4,5, от 4,6 до 6 лет) наиболее сильное влияние оказали факторы: несвоевременная постановка на учет беременной в женскую консультацию (т\2=4,1%, р<0,01; г]2= 7,9%, р<0,01; tf= 11,4%, р<0,001), отсутствие профилактики ЗЧА в период беременности (if=4,6%, р<0,01; 1^=6,8%, р<0,01); tf= 9,7%, р<0,001).

В целях определения приоритетных факторов риска с учетом доли и степени влияния этих антенатальных факторов на формирование возникновения ЗЧА у детей дошкольного возраста индивидуально для каждой беременной нами была разработана прогностическая матрица по медико-социальным факторам риска и были определены пороговые значения итоговых прогностических коэффициентов. Для составления таблицы индивидуального прогнозирования зубочелюстных аномалий у детей дошкольного возраста нами на основании изучения распространенности медико-социальных антенатальных факторов риска у беременных, зубочелюстных аномалий у детей в зависимости от возраста рассчитывались

нормированные интенсивные показатели (НИП) по формуле N = —, где: N

м

- нормированный интенсивный показатель; г - интенсивный показатель ЗЧА у детей ; М - «нормирующий» показатель. Расчет относительного риска (R) М\

велся по формуле: й = —, где: Ni - максимальное значение НИП; N2 -

минимальное значение НИП. Прогностический коэффициент (X) рассчитывался по формуле: X = N х R, где: N - НИП зубочелюстных аномалий у детей; R - показатель относительного риска (весовой коэффициент) (Шиган E.H., 1974; Медик В.А. с соавт., 2000; Юнкеров В.И. с совт., 2002) (табл. 4).

Таблица 4.

Поддиапазоны и группы индивидуального прогноза риска возникновения ЗЧА у детей дошкольного возраста по комплексу медико-социальных факторов беременной

Поддиапазоны Размер поддиапазоны Группа риска

Слабая вероятность 0,28-0,58 Благоприятный прогноз

Средняя вероятность 0,59-0,90 Менее благоприятный прогноз

Наибольшая вероятность 0,91-1,23 Неблагоприятный прогноз

Таким образом, разработанная методика прогнозирования возникновения ЗЧА у детей дошкольного возраста по медико-социальным антенатальным факторам риска позволила установить с вероятностью наступления события в пределах 89,7% развития этих аномалий, а также разработать индивидуальные мероприятии по устранению (ослаблению) неблагоприятных факторов риска. Индивидуальное прогнозирование неблагоприятных медико-социальных факторов антенатального периода беременной дала возможность врачам-стоматологам женских консультаций, родильных объединений, стоматологических поликлиник, стоматологических отделений, кабинетов определить степень риска возникновения ЗЧА у детей, обосновать необходимый объем обследования беременной, провести диспансерное наблюдение и разработать комплекс мероприятий по осуществлению антенатальной профилактики ЗЧА у детей дошкольного возраста.

В соответствии с данными прогнозирования неблагоприятных медико-социальных антенатальных факторов, участвующих в формировании возникновения ЗЧА у детей дошкольного возраста нами были разработаны 24 конкретных мероприятий по устранению (ослаблению) этих факторов риска. Эти мероприятия включали в себя: строгое соблюдение режима дня, отдыха, сна, питания, нагрузку по двигательной активности и соблюдения гигиенических навыков; формирование здорового образа жизни с учетом течения беременности, образования, семейного положения, коррекция внутрисемейных отношений, создание благоприятного психологического климата в семье, на работе, социальную защиту беременной; ежедневное употребление свежих овощей и фруктов, мясомолочных продуктов, ограничение поступления в организм сахара и сахаросодержащих продуктов; - проведение бесед о вредном воздействии табакокурения и алкоголя на общую сопротивляемость организма беременной, о губительном влиянии на развитие плода и на интенсивное развитие ЗЧА у детей; - при недостаточном содержании фтора в питьевой воде (менее 0,5 мг/л) назначение 1,0 мг фтора и 0,5 г карбоната кальция 2 раза в день, поливитамины, ультрафиолетовое облучение в зимнее время и др.; -

диспансерное наблюдение у терапевта, врача акушер-гинеколога, врача-педиатра, врача-стоматолога у врача общей (семейной) практики и др.

В соответствии с этими мероприятиями, при относительно благоприятном прогнозе, рекомендовалось посещение беременной врача-стоматолога 1 раз в 2 месяца.

При установлении средней вероятности риска рекомендо-валось посещение врача-стоматолога 1 раз в 45 дней.

При благоприятном прогнозе рекомендуется посещать врача-стоматолога ежемесячно.

Для изучения эффективности медико-социальной профилактики ЗЧА у детей дошкольного возраста по антенатальным факторам риска беременной в течении трех лет был проведен организационный эксперимент. Под наблюдением находилась 261 беременная женщина, из них 123 составили контрольную и 138 основную группу.

В основной группе, которой распространялись медико-социальные антенатальные мероприятия, к концу беременности было устранено (ослаблено) 49,2% неблагоприятных медико-социальных антенатальных факторов риска. В контрольной группе, где эти мероприятия не проводились, было устранено лишь 9,2% отрицательных факторов. Так, если среднее число отрицательных факторов в расчете на одну беременную в контрольной группе снизилось на 0,6, а в основной группе на 3,2. Трехлетнее наблюдение за детьми, родившихся от этих матерей показало, что распространенность ЗЧА у детей в возрасте 3-х лет в контрольной группе распространенность формирующейся ЗЧА составило - 29,3%, сформированной ЗЧА - 25,3%, в основной группе эти показатели не превышали 7,9% и 5,1%, соответственно, (рис. 3.)

7,Г

Щ1

4 1

Контрольная Основная группа группа

Ш Формирующая ЗЧА

Ш Сформированная ЗЧА

30 20 10 о:

■25,:

Рис. 3. Результаты медико-социалыюй антенатальной профилактики ЗЧА у детей в возрасте 3-5 лет

Следовательно, проведенная нами медико-социальная антенатальная профилактика в период беременности позволила снизить формирующейся ЗЧА у детей, до 3-х летнего возраста на 27%, а сформированной патологии ЗЧС у этих детей на 20,2%.

Таким образом, углубленное изучение влияния медико-биологических, социально-гигиенических, поведенческих и факторов образа жизни, питания, недостатков медицинского обслуживания в период беременности на формирование ЗЧА у детей дошкольного возраста, определение приоритетных факторов риска, прогнозирования ЗЧА у детей дошкольного возраста по медико-социальным антенатальным факторам риска, разработка медико-социальных мероприятий позволили у беременных улучшить качество жизни, существенно снизить возникновение ЗЧА у детей в возрасте - 3-х лет. Следовательно, медико-социальная антенатальная профилактика ЗЧА у детей дошкольного, а также математическое прогнозирование этих аномалий по неблагоприятным антенатальным факторам риска является одним из основных путей предупреждения ЗЧА у детей дошкольного возраста, а также улучшения качества жизни беременных в современных социально-экономических условиях.

ВЫВОДЫ

1. Клиническое изучение состояния полости рта у 1124 детей г. Казани дошкольного возраста (от 8 месяцев до 6 лет) позволило установить, что распространенность зубочелюстных аномалий составляет 65,9 ± 1,4% , в том числе формирующейся ЗЧА - 36,9 ± 1,4%, сформированное ЗЧА - 29,0 ± 1,3%. В структуре сформированных зубочелюстных аномалий, аномалии прикуса достигают 77,6%, аномалии отдельных зубов и зубных рядов -22,4%. Из аномалий прикуса наиболее высокий удельный вес занимает прогнотия - 36,9%, косой и перекрестный прикус 18,9%, прогения - 36,9%, косой и перекрестный прикус 18,9%, прогения - 11,9%, открытый - 10,5% и глубокий прикус 9,9%. Из аномалий зубных рядов преобладают аномалии формы зубных рядов - 7,0%, патологические диастемы и тремы -4,9%.

2. В возрасте детей от 8 месяцев до 3 лет распространенность формирующейся патологии зубочелюстной системы составил - 28,7 ± 1,8%, сформированной ЗЧА -24,7 ± 1,6%, в возрасте 3,1 - 4,5 лет формирующейся ЗЧА достигли 40,2 ± 2,1%, сформированной - 28,2 ± 1,8%, в возрасте 4,6 - 6 лет эти показатели возросли до 45,7 ±2,9% и 36,1 ±2,1%, соответственно.

3. Проведенный корреляционный и дисперсионный анализ выявил у детей в возрасте от 8 месяцев до 6 лет, высокий уровень влияния на возникновение ЗЧА комплекса разнообразных неблагоприятных медико-социальных факторов риска у матери в период беременности. Корреляционная связь этих факторов риска колебалась от (Гху 0,19 ±,017 до 0,71± 0,024, доля их влияния - (ту* от 1,9 до 17,4%).

4. С помощью многофакторного дисперсионного анализа установлено, что наиболее значительное влияние на возникновение ЗЧА у детей в возрасте от 8 месяцев до 6 лет оказали следующие неблагоприятные медико-социальные факторы антенатального периода: социально-гигиенические (в возрасте 8 месяцев - 3 лет- ц2 =8,1%, р< 0,01; 3,1 - 4,5 лет - т]2 = 6,9%, р< 0,05; 4,6 - 6 лет - т]2 = 5,3%, р< 0,05), медико-биологические (в возрасте 8 месяцев - 3 лет - ц2 = 13,8% р< 0,001; 3,4 - 4,5 лет ц2 = 9,2% р< 0,01;4,6 - 6 лет л2 = 8,6% р< 0,01;-3,1-4,5 лет -п2 =21,3%, р< 0,001; 4,6-6 лет- ц2 =

17,8%, р< 0,001), поведенческие факторы и образ жизни ( в возрасте 8 месяцев - 3 лет - т]2 = 9,2%, р< 0,01, наследственная отягощенность (в возрасте - 8 месяцев - 3 лет - г]2 = 11,1%, р< 0,01; 3,1 - 4,5 лет - т]2 = 10,7%, р< 0,01; 4,6 - 6 лет - т)2 = 9,5%, р< 0,01), питание - (в возрасте 8 месяцев - 3 лет - -л2 = 15,4%, р< 0,001; 3,1 - 4,5 лег - т\2 = 14,6%, р< 0,001; 4,6 - 6 лет - т|2 = 13,2% р< 0,01), недостатки медицинского обслуживания беременной ( в возрасте 8 месяцев - 3 лет - п2 = 13,1%, р< 0,001; 3,1 - 4,5 лет - т]2 = 11,3%, р< 0,01; 4,6 6 лет - II2 = 7,9%, р< 0,05).

5. Разработана прогностическая матрица обеспечивающаяся выявления степени риска возникновения ЗЧА у детей дошкольного возраста по неблагоприятным медико-социальным антенатальным факторам риска матери в период беременности с вероятностью в 89,7%.

6. Предложенная трехэтапная модель профилактики ЗЧА у детей дошкольного возраста, разработанные медико-социальные мероприятия по устранению (ослаблению неблагоприятных социально-гигиенических, медико-биологических, поведенческих и других факторов у женщин антенатального периода дали возможность устранить 49,2% неблагоприятных медико-социальных факторов антенатального периода, что привело к существенному сокращению распространенности ЗЧА у детей до 3-х летнего возраста на 32,7%, т.е. в 4,9 раза по сравнению с контрольной группой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В соответствии с разработанными нами методическими рекомендациями (2009);

1.Врачам-стоматологам женских консультаций, городских и территориальных стоматологических поликлиник рекомендуется использовать результаты исследования о влиянии неблагоприятных медико-социальных антенатальных факторов риска на развитие ЗЧА при формировании региональных программ по профилактике ЗЧА у городских детей дошкольного возраста.

2. В целях установления степени риска возникновения ЗЧА у детей рекомендуется внедрение в практику работы стоматологических учреждений индивидуального прогнозирования неблагоприятных медико-социальных факторов риска в период беременности, участвующих в формировании этих аномалий у детей дошкольного возраста.

3. Медико-социальную профилактику ЗЧА у детей дошкольного возраста врачам стоматологам в женских консультациях и стоматологических учреждениях необходимо проводить в три этапа. На первом этапе рекомендуется изучить распространенность неблагоприятных медико-социальных факторов риска у беременной. На этом этапе определяется степень риска возникновения ЗЧА у детей дошкольного возраста. На втором этапе, врач стоматолог составляет план профилактических мероприятий по устранению (ослаблению) влияния неблагоприятных медико-социальных антенатальных факторов риска на беременную и ее будущего ребенка. Врач-стоматолог дает рекомендации по

соблюдению личной гигиены, режима дня, пребывания на свежем воздухе, психофизиологической профилактике, коррекции питания (регулярное употребление свежих овощей и фруктов, мясо-молочных продуктов), внутрисемейных отношений, рациональному трудоустройству, санации хронических очагов. Проводит санацию полости рта. При необходимости организует консультацию терапевта, педиатра, акушер-гинеколога, эндокринолога, юриста и др.

При неблагоприятном прогнозе формирования ЗЧА у детей дошкольного возраста рекомендуется посещать беременным врача-стоматолога ежемесячно. Дополнительно назначаются кальцийсодержащие, фторсодержащие препараты, поливитамины, рыбий жир и другие.

На третьем этапе оценивается медицинская и экономическая эффективность антенатальной профилактики ЗЧА у детей дошкольного возраста.

4. Антенатальную профилактику ЗЧА у детей дошкольного возраста врач-стоматолог эти мероприятия рационально проводить в женской консультации с участием врача-терапевта, педиатра и акушер-гинеколога, начиная со дня постановки беременной на учет в женскую консультацию, в АТП комплексах.

5. Вопросы профилактики ЗЧА у детей дошкольного возраста по неблагоприятным медико-социальным антенатальным факторам риска должны быть включены в учебные программы до и последипломной подготовки врачей-стоматологов, средних медицинских работников.

Список

опубликованных работ по теме диссертации

1. Якимова Ю.Ю. Оценка заболеваемости кариесом зубов у детей в зависимости от влияния медико-биологических факторов матери в период беременности / Ю.Ю Якимова, А.И.Хакимуллин, Р.Р.Набиуллин // VIII Научно-практическая конференция молодых ученых, Казань, 2003. - С. 77.

2. Якимова Ю.Ю. О влиянии поведенческих факторов в период беременности на формирование кариеса зубов у детей дошкольного возраста /Ю.Ю.Якимова, А.И.Хакимуллин, Р.Р.Набиуллин И VIII Научно-практическая конференция молодых ученых, Казань, 2003. - С. 76.

3. Латыпов А.И. Изучение эффективности медико-социальной профилактики стоматологической заболеваемости у детей / А.ИЛатыпов, Р.Р.Набиуллин, А.И.Хакимуллин, Ю.ЮЛкимова // Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые ученые в медицине». - Казань, 2004. -С. 40-41.

4. Латыпов А.И. Организация медико-социальной профилактики стоматологических заболеваний у детей Всероссийская научно-практическая конференция / А.И. Латыпов, Р.Р.Набиуллин, А.И.Хакимуллин, Ю.ЮЛкимова // «Молодые ученые в медицине». - Казань, 2004. - С. 41-42.

5. Якимова Ю.Ю Научное обоснование антенатальной профилактики основных стоматологических заболеваний у детей Р.Р.Набиуллин,

А.И.Хакимуллин, Ю.КХЯкимова, А.И. Латыпов / Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития восстановительной медицины и профилактики важнейших неэпидемических заболеваний»- Казань, 2004. - С 125-127.

6. Якимова Ю.Ю. Медико-социальная профилактика стоматологической заболеваемости у детей дошкольного возраста с учетом неблагоприятных факторов антенатального периода /Ю.Ю. Якимова, А.И.Хакимуллин, Р.Р.Набиуллин, А.И. //Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития восстановительной медицины и профилактики важнейших неэпидемических заболеваний. - Казань, 2004. -С. 124-125.

7. Набиуллин P.P. Прогнозирование зубочелюстных аномалий по медико-социальным антенатальным факторам риска. Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых в медицине. / Набиуллин P.P., Хайруллина Ф.С.// Казань - 2010. - С-149.

8. Набиуллин P.P. Медико-социальная профилактика стоматологических заболеваний у детей дошкольного возраста в условиях крупного промышленного города / Набиуллин P.P., Хакимуллин А.И., Якимова Ю.Ю., Латыпов А.И. // Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития восстановительной медицины и профилактики важнейших неэпидемических заболеваний. - Казань, 2004. -С. 114-115.

9. Набиуллин P.P. Первичная профилактика зубочелюстных аномалий у детей дошкольного возраста по медико-социальным факторам риска Р.Р.Набиуллин // Журнал Городское здравоохранение - Казань, 2008, № 2. -С. 23-24.

10. Гиниятуллин И.И. Моделирование зубочелюстных аномалий у детей дошкольного возраста по медико-социальным анте-натальным факторам риска / И.И.Гиниятуллин, P.P. Набиуллин А.Н.Галиуллин // Общественное здоровье и здравоохранение - Казань, 2009, № 4. - С. 4648.

Подписано в печать 25.10.10 г. Форм. бум. 60x801/16. Печ. л.1,0. Тираж 120. Заказ № 351. Отпечатано с готового оригинал - макета в ООО «Вестфалика» г. Казань, ул. Б. Красная, 67. Тел.: 236-62-72