Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Эпидемиология, динамика и возможности саморегуляции зубочелюстных аномалий и деформаций у детей Омска и Омской области

АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиология, динамика и возможности саморегуляции зубочелюстных аномалий и деформаций у детей Омска и Омской области - тема автореферата по медицине
Ромахина, Лилия Григорьевна Омск 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиология, динамика и возможности саморегуляции зубочелюстных аномалий и деформаций у детей Омска и Омской области

2 / МАЙ 1997 ----------------------На правах рукописи_____

РОМАХИНА Лилия Григорьевна

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ДИНАМИКА И ВОЗМОЖНОСТИ САМОРЕГУЛЯЦИИ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ И ДЕФОРМАЦИЙ У ДЕТЕЙ ОМСКА И ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

(клинико-эпидемиологическое исследование)

14.00.21 — Стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ОМСК 1997

Работа выполнена в Омской государственной медицинской академии Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор Сунцов В.Г.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Мозговая Л.А. кандидат медицинских наук Стафеев А.А.

Ведущая организация - Центральный научно-исследовательский институт стоматологии

сл>

Защита состоится "<зЬ<5> ^^сх^л—_1997 г. в "/О часов на

заседании диссертационного совета Д.084.30.02 Омской медицинской академии.

644099, г. Омск, ул. Ленина, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской медицинской академии

Автореферат разослан 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Недосеко В.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Несмотря па улучшение качества оказываемой стоматологической помощи детям и активное внедрение методов профилактики кариеса зубов и зубочелюстных аномалий, данные литературы но эпидемиологии зубочелюстных аномалий и деформаций у детей на территории России (Х.А. Каламкаров, с соавт., 1973 г.; Ф.Я. Хо-рошилкина с соавт., 1978г.; А.В.Алимскнй, с соавт., 1996 г.; и др.) свидетельствуют об отсутствии тенденции к снижению частоты аномалий на протяжении последних 2-3 десятилетий. В свете выполнения приказа МЗ РФ № 181 от 06.05.96 г. "О проведении эпидемиологически!о стоматологического обследования населения Российской Федерации" региональные эпидемиологические исследования имеют особую актуальность, поскольку ставят своей задачей изучение влияния целого ряда местных факторов на показатели пораженное™ населения стоматологическими заболеваниями.

К числу наиболее актуальных направлений научных исследований по эпидемиологии стоматологических заболеваний следует отнести также изучение влияния экологических факторов среды обитания человека на показатели состояния его полости рта и зубов. Особенно это важно в современных условиях, когда отмечается значительное загрязнение атмосферы и почвы различными отходами промышленного производства (Э.Ю.Безуглая, 1980 г.; Ю.Е. Корнеев с соавт., 1986 г.; И.А. Сохошко с соавт., 1995 г. и др.). В задачу подобных исследований входит также разработка нз их основе комплексных мер по профилактике стоматологических заболеваний, предложений по совершенствованию организации стоматологической помощи. В настоящее время вопросы повышения объема и качества ортодонтической помощи, эффективности труда врачей диктуют необходимость научного обоснования экономических аспектов деятельности специалистов ортодонтического профиля. Отсутствие подобных исследований в Омске и области не позволяет провести расчет потребности в ортодонтической помощи детям . Не изучены региональные возможности саморегуляции различных зубочелюстных аномалий. Все это влияет на невозможность рационального планирования ортодонтической помощи, ведет к снижению качества лечебной и профилактической работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Разработать рекомендации по совершенствованию ортодонтической помощи на основе изучения особенностей пораженное™ детей и подростков Омской области зубочелюстными аномалиями и деформациями и выявления возможностей процессов физиологической саморегуляции.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ;

1. Изучить распространенность зубочелюстных .аномалий и деформаций у детей и подростков региона.

2. Определить влияние внешних ( состав воды, промышленные вредности, поражаемость кариесом и заболеваниями пародонта, вредные привычки и т.д. ) и внутренних (антенатальные, перенесенные и сопутствующие заболевания ) факторов на пораженность зубочелюстными аномалиями и деформациями.

3. Изучить клинические особенности зубочелюстных аномалий и деформаций в динамике, а также региональные возможности их саморе-. гуляции у детей и подростков Омской области..

4. Определить нуждаемость обследованных в амбулаторно-поликлинической помощи и провести расчеты Дифференцированных региональных нормативов потребности и штатов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

' Проведенное клинико-эпидемиологическое исследование впервые в городе Омске и Омской области установило ряд особенностей возникновения и динамики зубочелюстных аномалий и деформаций.

Анализ данных стоматологического обследования детей дошкольного и младшего школьного возраста с благополучным и осложненным антенатальным и постнатальным анамнезом позволил выявить группы пот вишенного риска формирования зубочелюстных аномалий и деформаций с учетом региональных особенностей. Впервые изучена взаимосвязь высокой распространенности нарушений в зубочелюстной системе у часто . болеющих детей и экологической ситуации в районе постоянного места жительства. Выявлены региональные возможности саморегуляции зубочелюстных аномалий и деформаций у городских и сельских детей (25,3 %), что позволило определить периоды наиболее эффективного воздействия профилактических мероприятий, а также более рационально провести планирование ортодонтической помощи.

На основе базовых исследований произведен расчет региональных нормативов потребности й штатов врачей-ортодонтов в Омском регионе, разработаны предложения по улучшению качества оказания ортодонтиче-скойпомощи. ; . , /..•.'..•■".

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

результатов исследования заключается в обосновании регионального подхода к организации и проведению лечебно-профилактической работа врачей-ортодонтов г. Омска и Омской области совместно с врачами других

специальностей (акушерами-гинекологами, педиатрами и др. ) с учетом установленных особенностей- формирования зубочелюстных аномалий у детей изучаемого региона

Показана необходимость увеличения имеющегося штата врачей-ортодонтов в целях повышения эффективности профилактической работы и объема лечебной помощи по данной стоматологической специальности.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационного исследования представлены на научно-практической конференции "Актуальные вопросы стоматологии", посвященной 75-летию Омской государственной медицинской академии (г. Омск, 1995 год), доложены на 2-ом международном семинаре-выставке "Новые материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике" (г.Омск, 1996 год ), на заседании орто-донтической ассоциации г. Омска ( г.Омск, 1997 год ), на расширенном заседании сотрудников стоматологических кафедр (г.Омск, 1997 год ). По теме диссертационн01 о исследования опубликовано 8 научных работ, 2 методических рекомендаций.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Диссертация изложена на 213 страницах машинописи, иллюстрирована 38 таблицами, 18 рисунками.

Библиографический указатель содержит 262 отечественных и 101 иностранных источников.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ;

'' 1. На высокую распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций у детей города Омска и Омской области оказывают влияние неблагоприятные климатические, геохимические и экологические условия в изучаемом регионе.

2. Саморегуляция патологических видов прикуса и аномалий зубных рядов У детей Омска и Омской области возможна в 25,3% случаев. Не подвержены саморегуляции сочетанные деформации прикуса и зубных рядов.

Проведенная работа является частью комплексной программы "Патогенетическое обоснование профилактики и лечения кариеса зубов и его осложнений у коренного и приезжего населения", выполняемой сотрудниками стоматологического факультета Омской государственной медицинской академии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач было проведено эпидемиологическое обследование 5519 детей в возрасте от 1,5 до 16 лет. Из общего числа обследованных жители города Омска составили 4180 детей, сельской местности - 1339 детей. Работу проводили в дошкольных и школьных учреждениях Советского, Кировского, Куйбышевского и Первомайского районов города Омска, Больщереченском и Омском районах Омской области. В каждом из указанных районов обследуемые дети были разделены на 5 возрастных групп в соответствии с этапами формирования прикуса временных и постоянных зубов: "1 группа (2-3 года) - период формирования прикуса временных зубов; 2 группа (4-5 лет) - период сформированного прикуса временных зубов; 3 группа (6-8 лет) - период начала прикуса смены зубов; 4 группа (9-13 лет) - период окончания прикуса смены зубов; 5 группа (14-16 лет) - период сформированного постоянного прикуса. При этом в каждую из. исследуемых групп включали детей, родившихся и постоянно проживающих в одном и том же районе.'

С целью изучения возможных процессов саморегуляции зубочелю-стных аномалий у 1504 детей дошкольного и школьного возраста осуществляли динамическое наблюдение с интервалом 2,5-3 года^ Из них 141 ребенку в возрасге от 7 до 12 лет в момент, первого обследования, имеющим различные формы прогнатического прикуса,: были изготов-. лены гипсовые контрольно-диагностические модели для проведения антропометрических исследований. Для определения характера морфологических изменений в зависимости от возраста 141 школьник были разделены на 6 основных групп. Первую группу составили 22 ребенка, которым в момент первого обследования исполнилось 7 лет, вторую группу - 21 ребенок 8-ми лет, третью группу - 21 ребенок 9-летнего возраста, четвертую группу 27 детей 10-ти лет, пятую группу - 24 ребенка: 11-ти лет, шестую группу - 26 детей . 12-летнего возраста.. По истечении 3-х лет появилась целесообразность выделения дополнительных групп по характеру произошедших изменений:. 7 группу составили дети, у которых наступило полно?. исчезновение сагиттальной щели (8 человек); 8 группу - дети с частичным уменьшением величины сагиттальной щели (56 человек); 9 группу - 77 детей с отсутствием динамических изменений, либо с увеличением сагиттальной щели. При этом под:, термином

саморегуляция подразумевалось исчезновение только сагиттальной щели, изменения в трансверзальном у вертикальном направлениях не рассматривались; ""

Осмотр полости рта проводили с помощью стандартного набора стоматологических инструментов. Во время обследования изучали состояние временных и постоянных зубов, форму зубных дуг, прикрепление уздечек верхней, нижней губ и языка. Аномалии прикуса рассматривали в трех плоскостях: вертикальной, сагиттальной и трансверзальной, пользуясь классификацией Д.А.Калвелиса (1964). Величину сагиттальной и вертикальной щели определяли с помощью штангенциркуля, отмечали глубину перекрытия верхними фронтальными зубами нижних. Устанавливали нарушение осанки ребенка, лицевые признаки аномалий и деформаций, наличие вредных привычек, определяли состояние носоглотки, тип глотания. Интенсивность кариеса зубов определяли индексами КПУ, кп или КПУ+кп. Гигиеническое состояние полости рта определяли по методике Ю.А.Федорова и В.В.Володкиной (1973). Состояние тканей пародонта определяли по индексу РМА (Parma, 1960).

Для выяснения роли различных факторов риска возникновения зубочелюстных аномалий у 1022 ребенка в возрасте от 2,5 до 9 лет, посещающих детские дошкольные и школьные учреждениях города Омска и районного центра Большеречье, из индивидуальных карт развития были выкопированы основные данные о развитии ребенка и состоянии его здоровья в различные периоды жизни, дополнительно проведен анкетный опрос матерей. Для оценки степени влияния отдельных факторов на развитие патологических отклонений в зубочелюстной системе у детей были рассчитаны величины абсолютного, относительного и атрибутивного риска. При этом использована техника расчетов, изложенная в работе H.A. Лазаревой ( 1992). Изучение связи частоты острых соматических заболеваний с распространенностью зубе челюстных аномалий и деформаций проводили на основе анализа данных, выкопированных из историй болезни . 1662 детей дошкольного возраста, которые были разделены на 3 группы в соответствии с кратностью перенесенных острых соматических заболеваний в течение каждого года жизни по методике, предложенной И.И. Гребешевой (1987).

Антропометрические исследования диагностических моделей проводили с помощью универсального измерительного устройства ( М.З.Миргазизов, 1975 г.). Всего нами было произведено 14100 измерений на 564 моделях верхней и нижней челюстей. Для оценки результатов исследований нами использованы общепринятые методы статистической обработки материала. Степень достоверности различий (Р) определялась с помощью таблиц Стьюдента по критерию достоверности (t) с учетом чис-

ла степеней свободы (f)- Различия принимались за достоверные при Р<0,05. Для оценки влияния факторов внешней и внутренней среды использовали метод расчета критерия согласия X2. При изучении возможностей саморегуляции прогнатического прикуса был проведен корреляционный анализ полученных результатов с применением коэффициентов парной и множественной корреляции по способу, изложенному Г.Ф.Лакиным (1990). Вычисления производили при помощи персональной IBM PC AT 486 в среде Microsoft Windows 95 с применением . пакета прикладных программ Lotus 4.01, Microsoft Excel 5.0 и программы статистической обработки результатов антропометрических исследований контрольно-диагностических моделей, разработанной под руководством автора предлагаемой научной работы.

Результаты собственных исследований

При эпидемиологическом обследовании 5519 детей в возрасте от 1,5 до 16 лет зубочелюстные аномалии и деформации обнаружены у 3541 человека, что составило 64,2 ± 1,5%. Их распространенность варьирует от 56,1 ± 1,3% до 78,8 ± 1,9 % в зависимости от возрастного лериода формирования зубочелюстной системы. Частота аномалий и деформаций зубочелюстной системы в дошкольном возрасте составила 62,2 ± 0,9 %, среди школьников - 65,2 ±1,1 Уо. Аномалии отдельных зубов наблюдались у 42 детей ( 1,2 % ), аномалии зубных рядов у 715 детей ( 20,2 % ), аномалии прикуса у 2023 детей ( 57,1 % ). Обращает на себя внимание высокий процент. аномалий прикуса, сочетающихся с аномалиями зубов и зубных рядов - у 761 ребенка ( 21,5 % ). Частота зубочелю-стных аномалий и деформаций у детей характеризуется значительной возрастной вариабельностью. Наиболее высокий уровень частоты характерен для начала периода прикуса смены зубов, а самый низкий - для периодов сформированного прикуса временных зубов и сформированного прикуса постоянных зубов, что можно объяснить процессами частичной и полной саморегуляции. Полученные нами данные указывают на увеличение частоты аномалий и деформаций зубочелюстной системы в городе Омске не только в сравнении со средними данными ВОЗ по России ( 50,0 %), но не данными, полученными ; исследователями в изучаемом регионе в другие годы (36,1%, В.Г.Забродина , 1963 г.; 50,0 % , Э.Г. Гон-цова, 1982 г.). / :

Значительное число • зубочелюстных • аномалий и деформаций сопровождается функциональными нарушениями, частота которых у детей в возрасте 3 лет составляет 40,2 %, к 7 годам одновременно с ростом числа зубочелюстных аномалий и деформаций наступает и. увели-.

чение частоты функциональных нарушений до 49,7 %. С 8-летнего возраста частота этих нарушений начинает снижаться, достигая минимальной распространенности к моменту окончания становления постоянного прикуса( 19,5 % ),т.е., в 15 лет. Поданным нашего исследования частота аномалий уздечки верхней губы составила 15,9±0,5 %.

При изучении частоты зубочелюстных аномалий и деформаций все дети были разделены на пять групп в зависимости от экологической ситуации в зоне постоянного проживания, а также выделены две группы детей, проживающих в зонах, отличающихся содержанием микро- и макроэлементов в питьевой воде. Методом дифференцированного изучения частоты зубочелюстных аномалий и деформаций в зависимости от периода формирования прикуса и зоны проживания детей установлень! следующие данные. В возрасте от 1,5 до 5 лет наибольшая частота распространения зубочелюстных аномалий выявлена у детей, проживающих в Советском и Куйбышевском районах, в возрасте 6-8 лет - в Советском районе с высокой загрязненностью атмосферного воздуха. Следует обратить внимание на невысокую' степень достоверности указанных различий (Р<0,05), что можно объяснить как действием ряда других этиологических факторов, так и климатическими условиями в изучаемом регионе, где • постоянно меняющееся направление и скорость ветров делает разделение районов города по степени экологической загрязненности' относительно условным. В последующие возрастные периоды эти достоверные различия нивелируются.

При исследовании влияния различного содержания микро- и макроэлементов в питьевой воде на рост и формирование зубочелюстной системы у детей города Омска и Омской области были получены следующие результаты. Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций у детей дошкольного возраста, проживающих на территории Большереченского района с низким содержанием фтора и макроэлементов в питьевой воде значительно меньше, чем у детей, проживающих на территории Советского района с более высокими показателями содержания микро- и макроэлементов. В данном случае указанные различия можно объяснить преобладанием влияния на формирующуюся зубочелюстную систему фактора повышенного загрязнения атмосферного воздуха. В то же время различия в распространении аномалий и деформаций зубочелюстной системы у детей Первомайского района (территория СибНИИСХоза ) и Большереченского района, имеющих одинаковый показатель загрязнения атмосферного воздуха, но отличающиеся по содержанию фтора в питьевой воде и показателям ее жесткости, статистически недостоверны ( Р>0,05 ). Несмотря на полученные данные, нельзя с полной уверенностью утверждать, что содержание

фтора и макроэлементов в питьевой воде не оказывают влияния на состояние зубочелюстной системы у детей изучаемого региона, так как в обоих исследуемых районах данные показатели значительно ниже нормы, а распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций выше, чем в среднем по стране.

Расчет предложенного нами впервые индекса интенсивности поражаемости детей изучаемого региона зубочелюстными аномалиями и деформациями позволил получить более полную картину состояния изучаемой заболеваемости детей и подростков в любом регионе, так как существующий в настоящее время подход к анализу данных по распространенности аномалий и деформаций зубочелюстной системы оценивает лишь число детей с сочетанными аномалиями и деформациями, ие указывая ни отдельных их видов, ни, тем более, количества, что, на наш взгляд, не дает объективной картины поражаемости данным стоматологическим заболеванием. Так, используя предложенный индекс, несмотря на невысокую степень достоверности различий в общей распространенности зубочелюстных аномалий и деформаций в зависимости от постоянного места проживания, мы смогли установить, что у детей, родившихся и проживающих в районах с высокой за. грязненностыо атмосферного воздуха, число зубочелюстных аномалий и деформаций на одного ребенка больше, чём среди детей, проживающих на территориях экологически относительно более благоприятных районов.

Сопоставление данных о распространенности аномалий и деформаций зубочелюстной системы во всех периодах ее формирования у детей, проживающих в городе и сельской местности,, не выявило статистически достоверных различий этих показателей.

С целью изучения связи кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта с зубочелюстными аномалиями нами обследовано 247 детей 12-ти лет с ортогнатическим прикусом и различными зубочелюстными аномалиями. Несмотря на то, что рассчитанный коэффициент корреляции ( г*у= 0,38) указывает на наличие слабой положительной корреляционной связи между кариесом зубов и аномалиями зубочелюстной системы, установленный факт необходимо учитывать при проведении ■ профилактической и санационной работы, выделяя в группы повышенно-. го риска детей с аномалиями и деформациями.

Оценка результатов исследования, приведенных втаблице 1, показывает, что наибольшее влияние на формирование зубочелюстных ано-: малий среди антенатальных факторов риска оказывают острые и хронические заболевания матери во время беременности, а среди , ; постнатальных - заболеваемость детей, искусственное и раннее смешанное;.

вскармливание. Факторы заболеваемости матери во время беременности

___имеют высокие значения показателей атрибутивного риска. Профилакти-____

ка и эффективное лечение острых и хронических заболеваний беременных женщин позволили бы снизить вероятность развития зубо-челюстных аномалий на 35,3% и 19,7% соответственно. Исследования В.И Веткова, Г.Б Безнощенко., Г.А Оглезнева, 1992 г., проведенные в ряде районов города Омска, установили высокий уровень заболеваемости населения, в том числе будущих матерей, в связи с неблагоприятной экологической ситуацией в изучаемом регионе, что позволяет выделить устранение указанных факторов как одно из важнейших направлений профилактики зубочелюстных аномалий.

Таблица 1

Виды н информативность факторов риска развития аномалий прикуса у детей

Факторы риска Дети с факторами риска ОР АР Р. Р2

абс | %

Антенатальные:

1 .Острые заболевания матери 245 24,0 3,3 35,3 63,7 34,9

2.Хронические заболевания матери 212 20,7 2,2 19,7 57,1 37,9

3.Наследственность 181 17,7 1,8 12,3 49,2 35,2

4.Токсикозы 478 46,8 1,3 11,6 49,8 43,8

Постнатальные:

5.Искусственное вскармливание 340 33,3 3,0 40,1 66,8 39,9

б.Частые острые заболевания детей (более 3 раз в год) 510 31,4 3,3 41,6 82,5 58,9

7.Вредные привычки сосания 292' 28,6 2,4 29,1 58,9 31,1

8-Преобладание в рационе мягкой пищи 389 38,1 1,61 18,8 51,7 39,9

9.ИГ> 2 баллов 609 59,0 1.3 14,7 52,4 46,0

Для определения направлений профилактических мероприятий значительный интерес представляют постнатальные факторы, среди которых одно из первых мест занимает такой фактор как искусственное и

раннее смешанное вскармливание. Большие величины относительного и атрибутивного риска развития аномалий прикуса у этой группы детей (С)Р=3,0; АР=40,1% ) и возможность повлиять на частоту распространения данного фактора указывают на значение последнего в планировании профилактических мероприятий. Расчет величины относительного риска фактора вредные привычки сосания показал, что при его наличии у детей исследуемой группы в 2,4 раза чаще наблюдались аномалии прикуса, чем без него. А отсутствие вышеуказанного фактора риска способствовало бы снижению частоты зубочелюстных аномалий на 29,1 %. Нами установлено, что среди здоровых детей во всех возрастных группах распространенность зубочелюстных аномалий значительно ниже, чем в группах редко болеющих детей (Р < 0,01) и часто болеющих детей (Р<0,001 Крис.1).

¡О 11руппа Ш группа НЗ |руппа]

Ряс. 1 Распространенность зубочелюстных аномалий у детей в группах здоровья в зависимости от возраста

Обращает на себя внимание увеличение распространенности зубочелюстных аномалий среди часто болеющих детей с возрастом. Так, в третьей возрастной группе 90,5 % часто болеющих детей имеют различ-; ные деформации зубочелюстной системы, что в 2,4 раза превышает число детей с зубочелюстныМи аномалиями и деформациями в группе здоровых детей, в то время как во второй и в первой возрастных группах ' кратность превышения составляет 2,1 и 1,5 раза соответственно. -, '

Таблица 2

Зависимость возникновения зубочелюстных аномалий от уровня------------------

_заболеваемости детей_

Группа здоровья Число детей Число детей с ЗЧА X2 ОР АР

абс. % абс. %

1 группа здоровья 230 14,2 93 40,4 1,6 0,3 отр.

2 группа здоровья 882 54,4 •• 562 63,7 5,9 0,8 отр.

3 группа здоровья 510 31,4 421 82,5 87,6 3,3 41,6

Как следует из таблицы 2, ухудшение общего состояния организма ребенка в значительной мере способствует возникновению деформаций зубочелюстной системы рачличной степени тяжесш. Доля детей, относящихся к 3 группе здоровья велика. Этот факт можно объяснить целым рядом причин, в том числе неблагоприятной экологической ситуацией в Омском регионе, что совпадает с данными проведенных в Омске гигиенических исследований. Устранение влияния данного фактора риска следует отнести к одному, из основных направлений профилактики зубочелюстных деформаций в изучаемом регионе.

Проведенный нами расчет значений относительного и атрибутивного риска факторов возникновения зубочелюстных аномалий и деформаций по возрастным группам установил, что степень влияния факторов риска меняется в зависимости от возраста. Так, среди детей первой возрастной группы (1,5-3 года) самая высокая распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций отмечается при воздействии таких факторов как искусственное вскармливание и вредные привычки сосания, в то время как преобладание в рационе питания мягкой пищи, неудовлетворительная гигиена полости рта и патология прорезывания зубов не оказывают существенного воздействия на формирование патологии зубо-челюстной системы. В период сформированного прикуса временных зубов увеличивается частота распространения зубочелюстных аномалий и деформаций у детей, матери которых перенесли какие-либо острые заболевания во время беременности или страдают хроническими заболеваниями различных органов и систем. В этот возрастной период начинает проявляться значение фактора токсикозы беременности, продолжает сказываться действие факторов искусственное вскармливание и вредные привычки сосания, а также заболеваемость детей, возрастает действие фактора преобладания мягкой пищя в рационе ребенка. В период начала сменного прикуса проявляется действие частых острых заболеваний ребенка, возрастает значение факторов патологии прорезывания зубов, нарушения функции жевания и неудовлетворительной гигиены полости рта. Величина атрибутивного риска фактора наследственной пред-

расположенности к возникновению патологии зубочелюстной системы достигает максимального значения. У детей четвертой возрастной группы на формирование зубочелюстных аномалий и деформаций наряду с другими факторами оказывают значительное воздействие факторы нарушения прорезывания и смены зубов, патологии жевания и гигиенического состояния полости рта. Значения атрибутивного риска вредных привычек сосания и искусственного вскармливания уменьшаются, из чего можно сделать вывод о наличии механизмов компенсации и саморегуляции при устранении действия данных факторов у части детей.

Таким образом, прогнозирование и анализ факторов риска, влияющих на формирование зубочелюстных аномалий у детей изучаемого региона позволяет определить направления и сроки проведения профилактических мероприятий. Отмеченное нами отсутствие тенденций к снижению распространенности зубочелюстных аномалий и деформаций можно объяснить не только недостатками организационного характера ( недостаточное количество врачей-ортодонтов, низкая эффективность профилактических мероприятий ), но и наличием негативных тенденций в состоянии здоровья женщин и детей раннего возраста. Трудно предположить, что при ухудшающемся состоянии здоровья детей и качестве питания местные профилактические мероприятия, проводимые врачами-стоматологами В отрыве от акушерско-гинекологической, педиатрической и административно-социальной служб, в состоянии обеспечить существенное снижение распространенности зубочелюстных-аномалий и деформаций, основы которых закладываются в антенатальном периоде. Вместе с тем, в планирований профилактических мероприятий необходимо учитывать экологическую и геохимическую ситуацию в районе проживания матерей и детей, так как риск развития патологии возрастает с увеличением загрязненности атмосферного воздуха.

3 настоящее время изучение возможностей саморегуляции является чрезвычайно актуальным при планировании и организации всей орто-донтической помощи с учетом региональных особенностей. При проведении однократного эпидемиологического обследования детей и подростков и сравнении распространенности аномалий и деформаций зубочелюстной системы & различные периоды ее формирования было установлено, что уменьшение количества отклонений в зубочелюстной системе отмечается у детей города с 66,1±2,4% в периоде формирования прикуса временных зубов до 60,7±2,б% в периоде сформированного прикуса временных зубов ( Р<0,05 ). К началу периода прикуса смены зубов установлено достоверное увеличение количества аномалий у городских детей с 60,7±2,6% до69,7±2,3% (Р<0,05). К окончанию периода прикуса смены зубов наблюдается уменьшение общей частоты зубочелюстных

аномалий и деформаций у городских детей с 69,7±2,3% до 62,4±2,6%. Аналогичная тенденция сохраняется до окончания формирования прикуса постоянных зубов (уменьшение аномалий и деформаций зубочелюстной системы с 62,4±2,6% до 56,8±2,9%).

Среди сельских детей нами установлено увеличение количества отклонений в зубочелюстной системе до начала периода прикуса смены зубов с 61,6±2,7% по 68,2±2,8%, И уменьшение их числа в периоде окончания прикуса смены зубов и в периоде сформированного прикуса постоянных зубов до 61,4±2,7%.

Наиболее активно процессы саморегуляции аномалий прикуса и зубных рядоа протекают в периоде окончания прикуса. смены зубов; прогнатический прикус подвержен саморегуляции в периоде сформированного прикуса временных зубов и конце сменного прикуса; уменьшение числа случаев глубокого прикуса особенно выражено в периоде сформированного прикуса временных зубов; уменьшение частоты открытого прикуса характерно для периода начала прикуса смены зубов; саморегуляция ~ перекрестного прикуса наиболее вероятна в периоде окончания1 прикуса смены зубов; тенденции к уменьшению распространенности лрогенического прикуса 'в изучаемом регионе нами не выявлено. Саморегуляция сочетанных деформаций прикуса и положения отдельных зубов возможна в виде частичного или полного устранения одной какой-либо деформации. При этом для исправления остальных видов патологии требуется проведение лечебно-профилактически", мероприятий. Следовательно, сочетание нескольких деформаций зубочелюстной системы, являющееся одним из самых сложных, подлежит ортодон-тическому лечению на самых ранних этапах его формирования. Данный наиболее тяжелый вид зубочелюстных деформаций преобладает среди детей, проживающих на территории Советского района, самого неблагоприятного в экологическом отношении, что необходимо учитывать при планировании профилактических мероприятий, а также объема орто-. донтического вмешательства.

При проведении двукратного обследования одних и тех же детей нам удалось установить, что процессы саморегуляции существуют так- • же и в те возрастные периоды, которые не поддаются определению при однократном эпидемиологическом обследований большого количества детей, а именно в период начала прикуса смены зубов. На наш взгляд, это связзно со значительным приростом новых деформаций, что скрывает абсолютные количества случаев саморегуляция. Повторный осмотр одних и тех же детей позволил выявить периоды пиков физиологического устранения деформаций зубочелюстной системы. Так, высокий процент саморегуляции глубокого прикуса наблюдается лишь в период прикуса

временных зубов. Пик саморегуляции прогнатического прикуса наблюдается у дошкольников 5 лет. Следовательно, в этот период устранение вредных привычек, нормализация носового дыхания и функции речи с использованием миогимнастики должны проводиться с большой эффективностью. Профилактические мероприятия успешно могут применяться и в группе младших школьников, что позволит устранить аномалию у многих детей без ортодонтической аппаратуры.

При изучении процессов саморегуляции прогнатического прикуса у школьников по контрольно-диагностическим моделям нами было установлено, что средняя величина сагиттальной щели у обследованных детей при первом осмотре составила 3,12±0,10 мм,, при втором осмотре -2,65±0,12 мм ( Р < 0,01 ), что указывает на наличие положительной тенденции в динамике. Достоверные различия исследуемого параметра наблюдались у детей в первой и в пятой возрастных группах, что совпадает с периодами активного роста челюстей. ' •

При углубленном изучении диагностических моделей был установлено изменение соотношения первых постоянных моляров верхней и нижней челюстей в сагиттальном направлении. Для определения точной величины смещения нижних постоянных моляров относительно верхних были проведены дополнительные измерения диагностических моделей челюстей 99 детей. За точки отсчета при оценке степени смещения моляров приняли вершины медиальных щечных бугров первых постоянных моляров верхней и нижней челюстей.

Проведенные исследования позволили установить, что у 66 детей <66,7%) произошло мезиальное смещение нижних постоянных моляров относительно верхних в различной степени с обеих сторон, либо с одной стороны ( с противоположной стороны данное соотношение не изменилось). Средняя величина мезиального смещения нижних первых постоянных моляров относительно верхних составила 1,43 ± 0,13 мм с правой и 1,27 ±0,10 мм с левой стороны (Р>0,05). Максимальная величина мезиального смещения нижних моляров составила 1,69 ± 0,16 мм справа и 1,57 ± 0,13 мм сЛева у детей с полным исчезновением сагиттальной щели. Имеющиеся статистически достоверные различия указанных величин в группах с полной саморегуляцией прогнатического прикуса и с отсутствием динамических изменений позволяют предположить, что одним из механизмов саморегуляции может являться мезиальное смещение ' нижней челюсти; Однако, изменение соотношения первых постоянных моляров верхней и нижней челюстей в ¡период прикуса смены зубов можно объяснить склонностью боковых зубов к мезиальному смещению по дуге, а также различием мезиодистальных размеров коронок верхних и нижних постоянных резцов. Для определения направления и характера

произошедших в процессе исследования изменений нами был предложен

метод вычисления относительного показателя динамики (ОПД), который------

характеризует относительное увеличение или уменьшение изучаемых линейных и угловых параметров. Данный показатель рассчитывали ио формуле:

L" - ц и; - и;

• ■ l" илн и: •

где Li и L2 являются значениями линейных параметров в момент первого и второго обследования, Ui и Ui - значениями угловых параметров в момент первого и второго обследования, п - порядковый номер изучаемого параметра. Указанный метод позволяет избежать ошибок при выявлении связей между изменениями линейиых и угловых характеристик нижней и верхней зубных дуг у пациентов с различными исходными антропометрическими данными. Исследованию подвергались связи между относительными изменениями следующих линейных и угловых параметров зубных дуг верхней и . нижней.челюстей (рисунок 2), Данные расчета коэффициентов корреляции между изучаемыми линейными и угловыми параметрами верхней и нижней зубных дуг в зависимости от возраста и от вида динамических изменений представлены на рисунке 3. Анализ данных, полученных при исследовании контрольно- диагностических моделей, позволяет сделать следующие выводы. Полная саморегуляция прогнатического прикуса возможна в 7,0% случаев, частичная саморегуляция - в 40,0% случаев, что согласуется с данными, полученными при однократном эпидемиологическом и динамическом обследованиях детей. В большей степени подвержены частичной и полной саморегуляции прогнатическое взаимоотношение верхних и нижних фронтальных зубов при величине сагиттальной щели до 3 мм и соотношении первых постоянных моляров верхней и нижней челюстей как по первому, так и по второму классу Энгля. Полученные нами результаты исследования свидетельствуют о том, что средняя положительная корреляционная связь между относительными динамическими изменениями сагиттальных раз* меров верхней и нижней челюстей установлена только у детей 11-15 лет, что согласуется с данными P.M. Sinclair, R.M. Little, 1985 г. Проведенные исследования механизмов саморегуляции прогнатического прику- , са выявили возможное!» полной саморегуляции изучаемой патологии за счет мезиального смещения нижней челюсти и параллельного увеличения продольных размеров верхней и нижней зубных дуг, частичной саморегуляции - за счет роста нижней челюсти во фронтальном отделе, в , то время как у обследованных с отсутствием положительной динамики данных изменений не установлено.

з исследуемых группах

Следует обратить внимание, что возможности саморегуляции у детей сельской местности значительно меньше, чем у городских детей, а формирование новых аномалий зубочелюстной системы протекает у них с большей интенсивностью. Вероятно, эти связано с большим количеством удаленных зубов у сельских детей, на что также указывают данные, полученные Тороповым В.Н.(1994 г.). По данным наших исследований нуждаемость детского населения города в зубном протезировании составляет до 22,0%, сельских детей - до 35,0%.

Основываясь на проведенных некоторыми исследователями расчетах ( A.B. Алимский, Г.Б.Оспанова, В.М.Бычкова и др., 1990 г.), а также исходя из результатов, полученных при проведении региональных исследований , считаем целесообразным рекомендовать в целях улучшения качества ортодонтического лечения, а также более полного^ удовлетворения потребности населения в ортодонтической помощи, увеличить имеющиеся штаты врачей-ортодонтов из расчета не" менее 1,7 должности врача-ортодонта на 10000 детского населения, что составит по городу 40 ортодонтических врачебных ставок. Расчет нормативов для проведения ортодонтического лечения сельским детям следует проводить, исходя из того же принципа, что и для городских детей. Однако, оказание данного вида узкоспециализированной Помощи детям, проживающим в сельской местности, сопряжено со. значительными трудностями (удаленность многих населенных пунктов области от медицинских учреждений, недостаток квалифицированных специалистов). Проведение всего комплекса лечебно-профилактических мероприятий в сфере ортодонтической патологии, несомненно, должно находиться под постоянным контролем организаторов здравоохранения, так как существующее положение в связи с оказанием ортодонтической помощи детям в изучаемом регионе требует радикальных мер по его улучшению.

ВЫВОДЫ:

1. Высокая распространеннрсть зубочелюстных аномалий и деформаций у детей в условиях континентального юшмата, неблагоприятной геохимической и экологической, ситуации в городе Омске и области варьирует от 56,1 ±1,3 % до 78,8 ±1,9 % в зависимости от периода формирования зубочелюстной системы.

2. Ведущее место среди видов патологии зубочелюстной системы занимает прогнатический прикус ( 24,7 % ), а также сочетание нескольких деформаций у одного ребенка ( 21,5 % ). При этом тяжесть морфологических нарушений более всего выражена у детей, проживающих на территории экологически неблагоприятного Советского района города Омска.

------------3. Факторами риска, оказывающими наибольшее влияние на

возникновение зубочелюстных аномалий у детей изучаемого региона ------------------

являются среди антенатальных - острые и хронические заболевания матери, среди постнатальных - частая заболеваемость детей, искусственное вскармливание и вредные привычки сосания. Существует слабая положительная корреляционная связь зубочелюстных аномалий и деформаций с кариесом зубов и заболеваниями краевого па-родонта.

4. Саморегуляция аномалий и деформаций зубочелюстной системы у детей и подростков города Омска и Омской области возможна в 25,3 % случаев.

5. Процессы саморегуляции прогнатического прикуса у школьников наиболее активно происходят в возрасте 7-10 лет и 11-14 лет, в большей степени подвержено саморегуляции прогнатическое взаимоотношение фронтальных зубов при величине сагиттальной щели до 3 мм.

■ б. Существующие в настоящее время в изучаемом регионе штаты . врачей-ортодонтов недостаточны, с целью организации комплексной профилактической и лечебной работы их следует увеличить из расчета 1,7 должности на 10 тысяч детского населения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно работу врача- ортодонта планировать с учетом саморегуляции значительного количества зубочелюстных аномалий и их большой распространенности.

2. Лечение глубокого прикуса с глубиной перекрытия на всю высоту коронок нижних резцов необходимо начинать в 5-7 лет. При меньшей глубине перекрытия следует проводить массаж, миогимнастику, начиная с 4-х лет. ■ ■■ .

3. Профилактические мероприятия, направленные на устранение вредных привычек, нормализацию носового дыхания й функции речи с использованием миогимнастики, в целях стимуляции процессов саморегу--ляции прогнатического прикуса должны проводиться с большой эффективностью у детей в период сформированного прикуса временных зубов,' а также в группе младших школьников, чтобы с большей гарантией устранить аномалию без ортодонтической аппаратуры. Прогнатический прикус в сочетании с другими аномалиями зубочелюстной системы подлежит обязательному ортодонтическому лечению.

4. Аппаратурное лечение "буккального перекрестного прикуса без' латерального смещения нижней челюсти может быть отложено до проре-

зывания премоляров. В этот период следует интенсивно проводить профилактические м~роприятия.

5. Частая заболеваемость матерей и детей, способствующая возникновению зубочелюстных аномалий, диктует необходимость строить профилактическую работу с учетом выявленных факторов риска, объединив усилия педиатров, акушеров и стоматологов-ортодонтов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Распространенность и динамика процессов саморегуляции зубочелюстных аномалий у детей Сибирской птицефабрики // Кариес зубов и его осложнения: Сб. науч. тр. - г.Омск, 1991 г. - С.70-73.- В соавт. с В.А.Дистелем.

2. Распространенность зубочелюстных аномалий »деформаций у 37 леших детей сельской местности // Комплексные гигиенические исследования здоровья сельского населения Сибири. - г.Новокузнецк, СО РАМН, 1992 г. - С.104-105. - В соавт. с В,А.Дистелем, В.А.Михейкиным, Т.В.Сунцовой.

3. Влияние экологических факторов на распространенность зубочелюстных аномалий у детей городской и сельской местности // Комплексные гигиенические исследования здоровья сельского населения Сибири. -г.Новокузнецк, СО РАМН, 1992 г. - С.102-104 . - В соавт. с В.Г.Сунцовым, Г.Г.Жолудевой.

4. Миогнмнастнка - метод профилактики и лечения зубочелюстных аномалий и деформаций: Методические рекомендации.- Омск, ОГ-МИ.- 1993 г. - 14 с,- В соавт. В. А.Дистель, В.Г.Сунцов, В А и др.

5. Зубочелюстные аномалии у городских и сельских детей с учетом влияния экологических факторов // Проблемы общественного здоровья: Сб.науч.тр. - г.Новокузкецк, 1994 Г.- С.65.- В соавт. с В.Г.Сунцовым, Н.Д.Ленберг.

6. Динамика саморегуляции зубочелюстных аномалий и деформа-' иий у детей от 2-х до 16-ти лет: Методические рекомендации.- Омск,

ОГМИ. -1994 г. - Соавт. Э.Г.Гонцова, В.М.Семенюк, В.Д.Вагнер и др. ,

7. Эволюционные аспекты развития зубочелюстных аномалий и их профилактика // Материалы юбилейной научной сессии.- г.Омск,

1995 г. -С.233-238. - В соавт. с В.А.Дистелем, В.Г.Сунцовым.

8. Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций у детей и подростков Омска и области // Кариес зубов и его осложнения / Мат. юбилейной конференции. - г.Омск,1995 г. - С. 17-19.- В соавт. с В.А.Дистелем, В.Г.Сунцовым, С.Г.Беньковской и др.

9. Профилактика зубочелюстных аномалий методом миогимнасти-ки в детских дошкольных учреждениях Первомайского района г.Омска // . Проблемы профилактической медицины, - г.Омск, 1996 г.- С.78-50,- В соавт. с В.А.Дистелем, В.Г.Сунцовым, Т.А.Яциной и др.

10. О совместной работе сотрудников, студентов, практических врачей и педагогических работников по профилактике стоматологических заболеваний у детей//Проблемы профилактической медицины.- г.Омск,

1996 г.- С. 80 - 82. - В соавт. с В.Г.Сунцовым, Г.Г. Ивановой, Т.Н. Жоро-вой и др.