Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Прогнозирование течения алкогольной болезни печени: клинические, сонографические и биохимические аспекты

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование течения алкогольной болезни печени: клинические, сонографические и биохимические аспекты - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Прогнозирование течения алкогольной болезни печени: клинические, сонографические и биохимические аспекты - тема автореферата по медицине
Сернов, Семен Павлович Саратов 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Сернов, Семен Павлович :: 2010 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ

1.2. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ.

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.1. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.2. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.3. БИОХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ, СОНОГРАФИЧЕСКИЕ, БИОХИМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ АЛКОГОЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ И ИХ КОРРЕЛЯЦИЯ.

3.1. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ.

3.2. СОНОГРАФИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ.

3.3. БИОХИМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ.

3.4. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ, СОНОГРАФИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ.

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ

ПЕЧЕНИ.

4.1. ВЫЯВЛЕНИЕ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ ГРУПП РИСКА АБП.

4.2. АНАЛИЗ СПЕЦИФИЧНОСТИ КЛИНИКО-СОНОГРАФИЧЕСКОЙ и БИОХИМИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ СТАДИИ АБП.

4.3. ВЕРОЯТНОСТНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ АБП.

4.3.1. ДИАГНОСТИКА СТЕАТОЗА ИЛИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА.

4.3.2. ДИАГНОСТИКА СТЕАТОЗА ИЛИ ЦИРРОЗА ПЕЧЕНИ.

4.3.3. ДИАГНОСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА ИЛИ ЦИРРОЗА.

4.3.4. ВЕРОЯТНОСТЬ РАЗВИТИЯ АЛКОГОЛЬНОГО СТЕАТОЗА У ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ.

4.3.5. ДИАГНОСТИКА СТАДИЙ АЛКОГОЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Сернов, Семен Павлович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Увеличение приема алкоголя наблюдается во всем; мире, особенно в странах Европы и США. Россия теряет ежегодно до 500* тысяч трудоспособных граждан от причин, обусловленных алкоголем [18]. Эта проблема приобрела медицинское и социальное звучание [37, 50, 141, 203].

12 августа 2009 г. Президентом РФ проведено совещание «О мерах по снижению потребления алкоголя», на котором он заявил, что обсуждаемая ситуация является национальным бедствием. Россия вышла в мировые лидеры по потреблению алкоголя - на каждого человека приходится 18 литров чистого этанола ежегодно. Это более чем в два раза превышает уровень, который ВОЗ определила- как крайне опасный» для жизни, угрожающий деградацией, стране, народу [Президент Российской Федерации - http: //www.kremlin.ru/].

Связь между злоупотреблением спиртным, и развитием заболеваний печени получила особое значение в середине 20-го века, когда стали рассматривать цирроз как интегральную характеристику проблем, связанных с алкоголем, в популяции [207, 221]. Алкогольное поражение печени и его осложнения остаются одной из самых частых причин смерти в, Европе и США [229, 230]. Важной проблемой современности назвал [74] алкогольную болезнь печени (АБП), которая представляет собой последовательные формы-стадии: стеатоз, стеатогепатит и цирроз. Показательны размеры финансовых затрат, в США: за 2004 г. медицинские учреждения израсходовали 2,2 млрд. долл. по строке «алкоголизм и ассоциированные поражения печени» [125].

Исходя из того, что мировая статистика по АБП каждый год становится все менее оптимистичной, эффективность методов лечения и профилактики I оставляет, желать лучшего, а информированность населения о степени опасности алкоголя явно недостаточна, данная проблема обязана иметь официальный государственный приоритетный статус, быть сферой профилактических усилий общества и высокого интереса исследователей и врачей практического здравоохранения [14, 93].

В то же время в доступной литературе не предложено способов прогноза возникновения и прогрессировать АБП. Возможность прогнозирования течения заболевания по результатам биопсии печени существенно ограничена в связи с недостатками метода (инвазивность, высокая стоимость, наличие кровоточивости у многих пациентов, возможность тяжелых осложнений и даже смертности, вариабельность и неточность диагностики при заборе материала) [107, 211]. Прогностическая значимость сывороточных маркеров фиброзирования, касается только последней цирротической стадии АБП и не может являться методом прогноза [3]. Таким образом, моделирование возникновения и прогрессирования АБП, основанное на объективных неинвазивных методах исследования, является насущной необходимостью. Это обусловлено тем, что результат лечения при АБП определяется своевременным установлением стадии заболевания [14].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Разработать модели оптимизации скрининговой диагностики и прогнозирования течения алкогольной болезни печени на основе комплексного анализа клинико-анамнестических, сонографических и биохимических критериев.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Изучить особенности медико-социального статуса у пациентов с различными стадиями алкогольной болезни печени.

2. Сопоставить результаты сонографического исследования с прогрессированием алкогольной болезни печени.

3. Определить показатели сыворотки крови: уровень печеночных ферментов, общий билирубин и его фракции, липидный и белковый спектры, протромбиновое время на различных стадиях алкогольной болезни печени.

4. Выявить корреляционные зависимости между клинико-анамнестическими, сонографическими и биохимическими показателями на различных стадиях алкогольной болезни печени.

5. С помощью методов вариационного анализа (кластерный, дискриминантный) выявить значимые клинические, сонографические, биохимические показатели, характеризующие течение алкогольной болезни печени и разработать модели прогнозирования ее развития и прогрессировать.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Предложен комплекс значимых биохимических маркеров, позволяющий оптимизировать скрининговую диагностику и тактику ведения пациентов с алкогольной болезнью печени.

Определены важнейшие корреляционные связи между клинико-анамнестическими, сонографическими и биохимическими показателями при алкогольной болезни печени, отражающие основные патогенетические закономерности развития заболевания.

Разработаны прогностические модели возникновения и течения алкогольной болезни печени, базирующиеся на результатах кластерного и дискриминантного анализов основных клинико-лабораторных показателей здоровых людей и пациентов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Предложен комплекс информативных биохимических параметров для динамического наблюдения за пациентами с алкогольной болезнью печени с целью своевременной профилактики ее прогрессирования.

Разработанные модели оптимизации диагностики и прогнозирования течения алкогольной болезни печени обладают высокой надежностью, что позволяет рекомендовать их для широкого использования в клинической практике.

Моделирование прогноза развития алкогольной болезни печени дает возможность планировать потребность в лечебно-профилактических мероприятиях и может найти широкое применение в практическом здравоохранении.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Клиническая, сонографическая и биохимическая картина последовательности стадий алкогольной болезни, включая цирроз печени, определяется длительностью приема алкоголя, его количеством, а также наличием наследственной отягощенности по данной патологии.

На фоне отягощенной наследственности при сопоставимой длительности злоупотребления спиртным риск развития заболеваний печени у женщин в 1,7 раза выше, чем у мужчин.

Комплексная оценка клинических и биохимических показателей с использованием кластерного и дискриминантного анализов при массовых обследованиях населения позволяет с 89,3% надежностью диагностировать стадию алкогольной болезни печени и вероятность ее прогрессирования.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По результатам исследования опубликовано учебное пособие для студентов «Биохимическая диагностика болезней печени» (Саратов, 2009).

Подготовлены и внедрены 2 рационализаторских предложения: «Способ прогнозирования развития алкогольного стеатоза печени» (№ 2814 от 07.04.2010 ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Росздрава»); «Способ диагностики стадии алкогольной болезни печени » (№ 2813 от 04.05.2010 ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Росздрава»).

Методы и результаты исследования внедрены в практику лечебно-диагностической работы: Клиники кожных и венерических болезней (отделение наркологии) ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава»; МУЗ «Городская клиническая больница № 9» г. Саратова; ФГУЗ «Госпиталь Главного управления внутренних дел по Саратовской области»; МУЗ «Больница скорой медицинской помощи г. Энгельса Саратовской области».

Материалы работы используются в курсе лекций и практических занятий на кафедре пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 15-й Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2009); 8-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2009); 15-й Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2010); международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Саратов, 2010); совместной конференции врачей Татарстана и Российской гастроэнтерологической ассоциации (Казань, 2010).

На совместном заседании кафедр факультетской терапии, поликлинической терапии и пропедевтики внутренних болезней Саратовского государственного медицинского университета диссертация рекомендована к защите.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА В ПОЛУЧЕНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ Автор принимал непосредственное участие в клиническом обследовании и лечении пациентов с алкогольной болезнью печени; разработал специальную клинико-анамнестическую карту для скринингового обследования пациентов; участвовал в проведении сонографических и биохимических исследований; им проведены формирование базы данных, анализ результатов всего комплекса исследований и статистическая обработка материала.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование течения алкогольной болезни печени: клинические, сонографические и биохимические аспекты"

123 ВЫВОДЫ

1. По результатам исследования установлен существенный рост заболеваемости алкогольной болезнью печени среди женщин фертильного возраста, что свидетельствует не только о медицинской, но и социальной значимости проблемы.

2. Клиническая, сонографическая и биохимическая картина последовательности стадий алкогольной болезни печени, включая цирротическое поражение, определяется длительностью приема алкоголя, его количеством, а также наследственной отягощенностью по данной патологии.

3. По результатам корреляционного анализа прогрессирование алкогольной болезни печени в значительной мере ассоциировано с избыточной массой тела, наличием острого алкогольного гепатита в анамнезе, уровнем употребляемого алкоголя.

4. На фоне отягощенной наследственности при сопоставимой длительности злоупотребления спиртным риск развития заболеваний печени у женщин в 1,7 раза выше, чем у мужчин.

5. Отсутствие прямой корреляционной зависимости между длительностью употребления алкоголя и уровнем «благоприятных» ХСЛПВП указывает на невозможность использования спиртных напитков с целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

6. Комплексная оценка клинических и биохимических показателей с использованием кластерного и дискриминантного анализов при массовых обследованиях населения позволяет с 89,3% надежностью диагностировать стадию алкогольной болезни печени и вероятность ее прогрессирования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенная модель скрининга алкогольной болезни печени среди населения превосходит по надежности методы опроса и анкетирования, в связи с чем может найти широкое применение в практическом здравоохранении.

2. Разработанные математические модели скрининговой диагностики стадии алкогольной болезни печени и прогнозирования ее течения, базирующиеся на доступных клинико-лабораторных критериях, могут быть с высокой эффективностью использованы в работе лечебных учреждений.

3. Возможность оценки вероятности развития стеатоза у здоровых людей на фоне злоупотребления алкоголем с помощью разработанных математических моделей может иметь большое значение в проведении профилактических мероприятий, направленных на снижение распространенности алкогольной болезни печени.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование течения алкогольной болезни печени: клинические, сонографические и биохимические аспекты

004614812

Сернов Семен Павлович

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ: КЛИНИЧЕСКИЕ, СОНОГРАФИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

14.01.04 — внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 1 ЛЕН 2010

Саратов-2010

004614812

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Лифшиц Владимир Борисович. Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Кашкина Елена Игоревна; доктор медицинских наук Буеверов Алексей Олегович.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится «___»_2010 г. в _часов на заседании

диссертационного совета Д 208.094.02 при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава по адресу: 410012, Саратов, ул. Б. Казачья, 112

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава.

Автореферат разослан «_»__2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Козлова И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Увеличение приема алкоголя населением наблюдается во всем мире, особенно в странах Европы и США. Эта проблема приобретает важное медицинское и социальное звучание [Косткжевич О.И., 2007; Haas S.L., 2004].

12 августа 2009 г. Президентом РФ проведено совещание «О мерах по снижению потребления алкоголя», на котором он заявил, что обсуждаемая ситуация является национальным бедствием. Россия вышла в мировые лидеры по потреблению алкоголя - на каждого человека приходится 18 литров чистого этанола ежегодно. Это более чем в два раза превышает уровень, который ВОЗ определила как крайне опасный для жизни, угрожающий деградацией стране, народу [Президент Российской Федерации - http: //www.kremlin.ru/].

Алкогольное поражение печени и его осложнения остаются одной из самых частых причин смерти в Европе и США [Tome S., Lucey M.R., 2004; Tilg Н., Day С.Р., 2007]. Показательны размеры финансовых затрат, например в США: за 2004 г. медицинские учреждения израсходовали 2,2 млрд. дол. по строке «алкоголизм и ассоциированные поражения печени». Актуальным вопросом современности названа алкогольная болезнь печени [Хазанов А.И., 2003], которая представляет собой последовательные формы-стадии: стеатоз, хронический гепатит и цирроз печени.

Мировая статистика по алкогольной болезни печени каждый год становится все менее оптимистичной, эффективность методов лечения и профилактики оставляет желать лучшего, а информированность населения о степени опасности алкоголя явно недостаточна. Данная проблема обязана иметь официальный государственный приоритетный статус, быть сферой профилактических усилий общества и высокого интереса исследователей и врачей практического здравоохранения [Буеверов А.О., Маевская М.В., Ивашкин В.Т., 2005].

В то же время в доступной литературе не предложено способов прогноза возникновения и прогрессирования алкогольной болезни печени. Возможность прогнозирования течения заболевания по результатам биопсии печени существенно ограничена в связи с недостатками метода (инвазивность, высокая стоимость, наличие кровоточивости у многих пациентов, возможность тяжелых осложнений, вариабельность и неточность диагностики при заборе материала) [8йске1 Р., РоеэсЫ О., БсЬиррап Э., 2003; Шуеаи Б., Лаупагё'В., ЯаЫи V., 2005]. Значимость сывороточных маркеров фиброзирования касается только последней, цирротической, стадии алкогольной болезни печени и не может являться методом прогноза. Таким образом, моделирование возникновения и прогрессирования алкогольной болезни печени, основанное на объективных неинвазивных методах исследования, является насущной необходимостью.

Цель исследования

Разработать модели оптимизации скрининговой диагностики и прогнозирования течения алкогольной болезни печени на основе комплексного анализа клинико-анамнестических, сонографических и биохимических критериев.

Задачи исследования

1. Изучить особенности медико-социального статуса у пациентов с различными стадиями алкогольной болезни печени.

2. Сопоставить результаты сонографического исследования с прогрессированием алкогольной болезни печени.

3. Определить показатели сыворотки крови: уровень печеночных ферментов, общий билирубин и его фракции, липидный и белковый спектры, протромбиновое время на различных стадиях алкогольной болезни печени.

4. Выявить корреляционные зависимости между клинико-анамнестическими, сонографическими и биохимическими показателями на различных стадиях алкогольной болезни печени.

5. С помощью методов вариационного анализа (кластерный, дискриминантный) выявить значимые клинические, сонографические, биохимические показатели, характеризующие течение алкогольной болезни печени и разработать модели прогнозирования ее развития и прогрессирования.

Научная новизна

Предложен комплекс значимых биохимических маркеров, позволяющий оптимизировать скрининговую диагностику и тактику ведения пациентов с алкогольной болезнью печени.

Определены важнейшие корреляционные связи между клинико-анамнестическими, сонографическими и биохимическими показателями при алкогольной болезни печени, отражающие основные патогенетические закономерности развития заболевания.

Разработаны прогностические модели возникновения и течения алкогольной болезни печени, базирующиеся на результатах кластерного и дискриминантного анализов основных клинико-лабораторных показателей здоровых людей и пациентов.

Практическая значимость

Предложен комплекс информативных биохимических параметров для динамического наблюдения за пациентами с алкогольной болезнью печени с целью своевременной профилактики ее прогрессирования.

Разработанные модели оптимизации диагностики и прогнозирования течения алкогольной болезни печени обладают высокой надежностью, что

позволяет рекомендовать их для широкого использования в клинической практике.

Моделирование прогноза развития алкогольной болезни печени дает возможность планировать потребность в лечебно-профилактических мероприятиях и может найти широкое применение в практическом здравоохранении.

Основные положения, выносимые на защиту

Клиническая, сонографическая и биохимическая картина последовательности стадий алкогольной болезни, включая цирроз печени, определяется длительностью приема алкоголя, его количеством, а также наличием наследственной отягощенности по данной патологии.

На фоне отягощенной наследственности при сопоставимой длительности злоупотребления алкоголем риск развития заболеваний печени у женщин в 1,7 раза выше, чем у мужчин.

Комплексная оценка клинических и биохимических показателей с использованием кластерного и дискриминантного анализов при массовых обследованиях населения позволяет с 89,3% надежностью диагностировать стадию алкогольной болезни печени и вероятность ее прогрессирования.

Внедрение результатов исследования

По результатам исследования опубликовано учебное пособие для студентов «Биохимическая диагностика болезней печени» (Саратов, 2009).

Подготовлены и внедрены 2 рационализаторских предложения: «Способ прогнозирования развития алкогольного стеатоза печени» (№ 2814 от 07.04.2010 ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Росздрава»); «Способ диагностики стадии алкогольной болезни печени » (№ 2813 от 04.05.2010 ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Росздрава»).

Методы и результаты исследования внедрены в практику лечебно-диагностической работы: Клиники кожных и венерических болезней (отделение наркологии) ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава»; МУЗ «Городская клиническая больница № 9» г. Саратова; ФГУЗ «Госпиталь Главного управления внутренних дел по Саратовской области»; МУЗ «Больница скорой медицинской помощи г. Энгельса Саратовской области».

Материалы работы используются в курсе лекций и практических занятий на кафедре пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава».

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 15-й Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2009); 8-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2009); 15-й Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2010); международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Саратов, 2010); совместной конференции врачей Татарстана и Российской гастроэнтерологической ассоциации (Казань, 2010).

На совместном заседании кафедр факультетской терапии, поликлинической терапии и пропедевтики внутренних болезней Саратовского государственного медицинского университета диссертация рекомендована к защите.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ.

Личное участие автора в получении научных результатов

Автор принимал непосредственное участие в клиническом обследовании и лечении пациентов с алкогольной болезнью печени; разработал специальную клинико-анамнестическую карту для скринингового обследования пациентов; участвовал в проведении сонографических и биохимических исследований; им проведены формирование базы данных, анализ результатов всего комплекса исследований и статистическая обработка материала.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных

наблюдений (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, включающего 239 источников, из них 86 отечественных и 153 зарубежных автора, а также приложения. Текст диссертации изложен на 151 странице, содержит 23 таблицы и 10 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Под нашим наблюдением находились 106 пациентов с хронической алкогольной интоксикацией, страдавшие алкогольной болезнью печени и получавшие стационарное лечение в Клинике кожных и венерических болезней (отделение наркологии) ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава»; МУЗ «Городская клиническая больница № 9 г. Саратова»; ГУЗ «Саратовская областная психиатрическая больница им. Святой Софии».

Критериями исключения являлись: острый алкогольный гепатит; неалкогольный стеатоз; неалкогольные гепатит и цирроз печени, в том числе вирусной этиологии; отравления химическими веществами в анамнезе; болезни накопления; онкологические заболевания; гемолитические анемии; синдром Жильбера; метаболический синдром; сахарный диабет; туберкулез; постоянный

прием лекарственных препаратов (НПВС, Н2-блокаторы, изониазид, нифедипин, эстрогены).

Верификация стадий алкогольной болезни печени (стеатоз, хронический гепатит и цирроз печени) была достигнута на основании общепринятых стандартов с использованием клинико-анамнестических, сонографических и лабораторных данных [Подымова С.Д., 2005]. Лечение больных осуществляли согласно стандартам ведения алкогольной болезни печени [Калинин A.B., 2005], поэтому при одинаковой стадии оно не различалось и не учитывалось в разработке моделей прогнозирования.

Сопутствующие заболевания вне обострения были у 70 пациентов (66,0%) и распределились следующим образом: хронический панкреатит (21,4%), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (11,4%), хронический гастрит (17,1%), артериальная гипертензия (18,6%), хронический бронхит (14,3%), миокардиопатия (10,0%) и периферическая полинейропатия (7,2%).

Пациенты с алкогольной болезнью печени были разделены на 3 группы: 1-я - стеатоз (39 человек, из них 30 мужчин и 9 женщин); 2-я - хронический гепатит (35 человек, из них 27 мужчин и 8 женщин); 3-я - цирроз печени, класс А по шкале Чайльд-Пью (32 человека, из них 22 мужчины и 10 женщин). Для получения достоверных результатов все биохимические показатели исследовали в период абстиненции этанола не менее чем на 14-й день после алкогольного эксцесса, а также в первые дни начала лечения согласно рекомендациям [Волчкова Е.В., 2002; Шабанов П.Д., 2002]. Обследована контрольная группа (30 здоровых людей: 21 мужчина и 9 женщин).

Клинико-анамнестические, сонографические и биохимические критерии нами оценены у всех 106 пациентов и у 30 здоровых лиц (всего 64 параметра -Х64). Это дало возможность разрабатывать прогностические модели возникновения и течения алкогольной болезни печени, основанные на ведущих клинических и лабораторно-инструментальных показателях, при условии

дальнейшего такого же уровня как в настоящее время, потребления алкоголя испытуемыми.

Количество мужчин со стеатозом превышало количество женщин в 3,3 раза (76,9% и 23,1%). Средний возраст пациентов составил 45,4±9,06 года. Средняя продолжительность заболевания у мужчин - 14,6 ± 7,32 года, у женщин - 8,9 ± 2,74 года (р < 0,05).

Количество мужчин с хроническим гепатитом превышало количество женщин в этой группе в 3,4 раза (77,1% и 22,9%). Средний возраст пациентов составил 46,2 ± 7,86 года. Средняя продолжительность алкогольной болезни печени составила у мужчин 19,8 ± 6,74 года, у женщин - 11,5 ± 3,86 (р < 0,05).

В группе больных алкогольным циррозом печени, класс А по Чайльд -Пью, количество мужчин превалировало над количеством женщин только в 2,2 раза (68,8% и 31,2%). Если сравнить с частотой распределения по полу других стадий алкогольной болезни печени, то цирроз у женщин встречается в 1,5 раза чаще, чем предшествующие стеатоз и хронический гепатит. Средний возраст пациентов обоих полов составил 43,3 ± 5,34 года. Обращает на себя внимание равное соотношение женщин, страдающих циррозом в молодом возрасте, с мужчинами. Женщин старше 60 лет с циррозом печени мы не наблюдали. Средняя продолжительность алкогольной болезни печени в данной группе составила у мужчин 22,6 ± 5,73 года, у женщин только - 13,1 ± 3,8 (р< 0,05).

Как и в группах пациентов с алкогольной болезнью печени, мы взяли для обследования здоровых мужчин более чем в 2,3 раза больше, чем женщин. Средний возраст испытуемых - 39,8 ± 7,44 года.

Пристрастие к алкоголю выявляли вопросником САСЕ [Шерлок Ш., Дули Дж.,1999]. Физикальные симптомы хронической алкогольной интоксикации определяли с помощью «Сетки Ье во» [Огурцов П.П., Нужный В.П., 2001]. Наследственную предрасположенность к алкогольной болезни печени устанавливали клинико-генеалогическим анализом [Никитин Ю.П.,

Лисиченко О. В., Коробова Е. Н., 1983]. Индекс массы тела оценивали индексом Кетле [Окороков А.Н., 2003].

УЗИ печени выполняли на аппаратах DP - 9900Plus/Mindray (КНР) и SDU-500C «Shimadzu» (Япония) конвексным датчиком с частотой 3,5 MHz.

Уровень AJIT и ACT сыворотки крови определяли УФ-кинетическим методом [Bergmeyer H.U., Scheibe Р., Wahlefeld A.W., 1978]; активность ГГТП -колориметрическим способом [Szasz G., 1974]. ЩФ сыворотки крови устанавливали кинетическим методом [Eastman J., 1997]. Применили биуретовый метод для определения общего белка в сыворотке крови [Henry R.J., Berkman S., 1957] и способ с бромкрезоловым зеленым для - альбумина [Webster D., Bigneil А.Н., Attwood Е.С., 1974]. Измеряли протромбиновое время с использованием тканевого тромбопластина и ионов кальция [Quick А. J., 1953]. Концентрацию общего и прямого билирубина в сыворотке крови устанавливали методом Ендрассика - Грофа [Колб В. Г., Калашников В. С., 1982]. Уровень ТГ определяли ферментативно-колориметрическим тестом [Young D., Pestaner L. С., Gibberman V., 1975]; ХС в сыворотке крови устанавливали ферментативно-колориметрическим методом [Fasce Jr. С. F., Vanderünde R.E.,1972] и ХСЛПВП - по M. Burstein, 1970. Концентрацию ХСЛПНП вычисляли по формуле Фридвальда [Кишкун А. А., 2007].

Статистическая обработка проводилась с помощью программы STATISTICA v6.0 (StatSoft, США). Использовали как параметрические, так и непараметрические критерии, кластерный и дискриминантный анализы [Большаков A.A., Каримов Р.Н., 2007; Медик В.А., Токмачев М.С., 2007].

Достоверность различий по t-критерию Стьюдента определяли существенными при р < 0,05. Считали, что корреляционная связь (г) значительная при 0,5 < г < 0,7 и сильная - при 0,7 < г < 0,9.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Нами был собран алкогольный анамнез у обследованных. Длительность употребления алкоголя превалировала при циррозе печени по сравнению со стеатозом в 1,4 раза (р < 0,05) и статистически недостоверно по сравнению с хроническим гепатитом (р > 0,05). Это, по-видимому, отражает процесс прогрессирования алкогольного поражения печени во времени и адаптационные возможности органа. Следует предположить, что при наличии хронического алкогольного гепатита дальнейшее формирование цирроза приближается быстрее. У больных циррозом печени в анамнезе острый алкогольный гепатит наблюдался в 1,9 раза чаще по сравнению с пациентами, страдающими хроническим гепатитом, и в 9,3 раза чаще, чем при стеатозе (соответственно 71,9%; 37,1%; 7,7%; р < 0,05).

При анализе частоты приема алкоголя определяется нарастание этого критерия при прогрессировании алкогольной болезни печени от стеатоза к хроническому гепатиту и далее - некоторое снижение при циррозе. Так, особенно это выражено при частом (2-5 раз в неделю) и ежедневном употреблении спиртного. Такая закономерность связана, по-видимому, с нарастанием толерантности к этанолу при прогрессировании алкогольной болезни печени с последующим ее снижением при циррозе. У здоровых людей превалировал (р < 0,05) прием алкоголя менее 1 раза в неделю (76,7%), по сравнению с 1 разом в неделю (23,3%); и более частое потребление этанола не наблюдалось.

Среди употребляемого вида спиртных напитков во всех группах пациентов с алкогольной болезнью печени и у здоровых людей преобладала водка (в среднем около 40,0%). Следует отметить малую долю употребления вина у обследованных, особенно у пациентов со стеатозом и хроническим гепатитом (2,6% и 5,7%), и нарастание этого показателя у больных с циррозом

печени и у здоровых людей (9,4% и 10,0%). В терминальной стадии последнее, по-видимому, связано со снижением толерантности к алкоголю.

Что касается дозы приема этанола, то по мере прогрессирования заболевания от стеатоза к циррозу печени наблюдалось снижение толерантности к спиртному. Особенно указанная закономерность выражена при потреблении очень опасных доз этанола (свыше 160 мл): при стеатозе - 43,6%, при хроническом гепатите - в 1,5 раза меньше (28,6%) и при циррозе - всего 6,2%. Более половины больных стеатозом и хроническим гепатитом отмечали употребление опасных доз этанола (81-160 мл) и только 37,5% - при циррозе. В то же время более 50,0% пациентов с циррозом потребляли уже безопасные дозы этанола (40-80 мл). Среди здоровых людей подавляющее большинство (80,0%) принимали безопасные дозы этанола и только 20,0% - опасные.

У больных стеатозом преобладали: 2 положительных ответа по вопроснику CAGE (69,2%); 3 - встречали в 2,2 раза реже (30,8%), 4 - не отмечены. Пациенты с хроническим алкогольным гепатитом практически одинаково часто отвечали утвердительно на 2 и 3 вопроса теста (42,8% и 48,6%); редко было 4 положительных ответа (8,6%). При циррозе печени нарастало количество больных, отвечавших утвердительно на 3 и 4 вопроса (56,3% и 28,1%), при резком снижении 2 положительных ответов (15,6%). В группе здоровых людей 70,0% ответили отрицательно на вопросы теста; 1 положительный ответ (26,7%) и 2 - только 1 обследованный (3,3%).

Наследственность по алкогольной болезни печени не была отягощена в большинстве случаев у здоровых людей (66,7%), по сравнению с группами больных стеатозом, хроническим гепатитом и циррозом (соответственно 20,5%, 14,3% и 6,3%). Наследственная отягощенность 1-й линии родства наблюдалась у пациентов с циррозом печени (43,8 %) и незначительно реже - при хроническом гепатите (37,1%). В среднем в группе пациентов со стеатозом 1-я степень родства по алкогольной болезни печени выявлена в 2,0 раза реже, чем

при хроническом гепатите и циррозе. Редко 1-я степень родства была у здоровых людей (6,7%).

Преобладание более 7 признаков «Сетки Ье Со» характерно для цирроза печени (75,0%), по сравнению с хроническим гепатитом (в 1,4 раза; р < 0,05) и стеатозом (в 2,4 раза; р < 0,05). Нами было отмечено среднее повышение индекса массы тела у пациентов со стеатозом (29,2 ± 2,18 кг/м2), по сравнению с больными хроническим гепатитом и циррозом (25,9 ± 1,74 кг/м2 и 20,4 ± 2,30 кг/м2). У здоровых людей индекс массы тела - в среднем 23,2 ± 2,31 кг/м2.

По данным УЗИ, у пациентов с алкогольной болезнью печени орган увеличен в основном за счет левой доли. Более выраженное увеличение печени наблюдали при хроническом алкогольном гепатите. Повышенную эхогенность печени и обеднение сосудистого рисунка на периферии наблюдали у всех больных. Структура печени при циррозе печени была неоднородной. Воротная вена визуализировалась в норме у больных стеатозом, хроническим гепатитом и в контрольной группе; при циррозе она была расширена в 1,4 раза (р < 0,05). Сосудистые коллатерали выявляли только в группе с циррозом печени. Размеры селезенки у больных стеатозом, хроническим гепатитом и у здоровых людей практически не различались. При циррозе селезенка увеличивалась статистически недостоверно (р > 0,05). Селезеночная вена расширена у пациентов с циррозом печени в 1,5 раза (р < 0,05).

Нарастание в сыворотке крови уровня ферментов печени, БОБ и БПР, ХС, ХСЛПНП, ТГ; снижение ОБ и альбумина, ХСЛПВП; увеличение ПВ, а также коэффициента де Ритиса по мере прогрессирования алкогольной болезни печени от стеатоза к циррозу печени (р < 0,05) и в сравнении со здоровыми людьми представлены в табл. 1.

Для выявления связей клинико-анамнестических, топографических и биохимических критериев при алкогольной болезни печени и у здоровых людей исследовали корреляцию соответствующих параметров. У пациентов с хроническим гепатитом острый алкогольный гепатит в анамнезе коррелирует с

Таблица 1.

Биохимические показатели у обследованных

Показатели Группа «Стеатоз» N = 39 Группа «Гепатит» N = 35 Группа «Цирроз» N = 32 Группа «Здоровые» N = 30

AJ1T (мккат/л) 0,77 ±0,141 1,12 ± 0,211* 1,74 ±0,275* 0,62 ±0,132

ACT (мккат/л) 0,89 ±0,152* 1,68 ± 0,282*# 3,41 ±0,423 *# 0,58 ± 0,084#

ГГТП(мккат/л) 0,70 ±0,165* 1,53 ±0,263 *# 2,29 ± 0,328 *# 0,45 ± 0,059#

ЩФ (мккат/л) 3,69 ± 0,524 4,72 ±0,635* 6,08 ± 0,827*# 3,14 ± 1,012

Коэффициент де Ритиса 1,15 1,50* 1,96 Ч 0,94

БОБ(мкмоль/л) 20,08 ±3,601 29,15 ± 4,381 *# 42,20 ± 5,258*# 16,47 ±3,539

БПР(мкмоль/л) 4,42 ± 1,005 7,40 ± 1,283 *# 8,55 ± 3,079*# 3,64 ±0,861

Общий белок (г/л) 73,95 ± 5,591 68,74 ± 1,673 54,02 ± 5,5314 79,58 ±5,622

Альбумин (г/л) 44,23 ± 3,921 39,59 ±1,125 30,10 ± 1,745*# 45,52 ±3,471

ПВ (с) 15,98 ±1,243 23,70 ±2,19* 29,56 ± 3,201 *# 15,81 ± 1,135

ХС (ммоль/л) 6,3 ± 0,48* 7,0 ± 0,56* 8,2 ±1,30* 4,4 ± 0,32

ХСЛПНП (ммоль/л) 2,7 ± 0,22* 3,8 ± 0,29* 4,6 ± 0,52*# 1,9 ±0,13

ХСЛПВП (ммоль/л) 1,5 ±0,12 1,2 ±0,09* 1,0±0,10*# 1,7 ±0,08

ТГ (ммоль/л) 1,8 ±0,32* 2,7 ±0,43* 3,5 ± 0,22*# 1,3 ±0,19

Примечание: *- достоверность различий с группой «Здоровые» (р < 0,05);

#- достоверность различий с группой «Стеатоз» (р < 0,05)

длительностью заболевания (г = 0,78). Это, по-видимому, отражает быстроту развития прогрессирования поражения печени при наличии острого алкогольного гепатита в анамнезе. При развитии цирроза печени обращает на себя внимание корреляция (р < 0,05) между отягощенной наследственностью и продолжительностью употребления алкоголя (г = 0,64), а также длительностью заболевания (г = 0,80), что свидетельствует о более быстром формировании терминальной стадии у родственников пациентов с алкогольной болезнью печени.

При анализе корреляции клинико-анамнестических и биохимических критериев в группе больных стеатозом выявили (р < 0,05), что острый алкогольный гепатит в анамнезе связан с уровнями АЛТ (г = 0,63) и ГГТП (г = 0,72), коэффициентом де Ритиса (г = 0,70); индекс массы тела - с ГГТП (г = 0,57), а частота приема алкоголя - обратно с ХСЛПВП (г = - 0,60). У пациентов с хроническим гепатитом индекс массы тела коррелирует с коэффициентом де Ритиса (г = 0,53), а увеличение печени при пальпации прямо связано (р < 0,05) с ГГТП (г = 0,67) и обратно - с ХСЛПВП (г = - 0,62).

В группе здоровых людей длительность употребления алкоголя коррелировала (р < 0,05) с показателями ХС (г = 0,61), ХСЛПНП (г = 0,81), ТГ (г = 0,70) и обратно - с ХСЛПВП (г = - 0,66).

Моделирование скрининга риска алкогольной болезни печени среди населения относится к кластеризации (классификации), когда в зависимости от выделенных признаков осуществляется отнесение объектов к одной из групп. Такие признаки должны быть объективными и характеризовать все население; определяться без специального медицинского обследования; их количество должно быть невелико. Выбраны следующие признаки кластеризации: пол, возраст и наследственность. Проанализирована случайная выборка 136 людей, употребляющих и злоупотребляющих алкоголем, среди них 30 (22,1%) были здоровыми и у 106 (77,9%) выявлена алкогольная болезнь печени. В результате кластерного анализа наибольший процент мужчин с алкогольной болезнью

печени определен до 50 лет, с отягощенной наследственностью (1-я степень родства) - вероятность заболевания 13,0% и с неизвестной наследственностью («семью не знает») - 14,0%. Возможно, что среди последних высок процент близких родственников алкоголиков (мать, отец), а значит, на самом деле наследственность отягощена. Высока вероятность заболевания женщин (12,9%) при отягощенной наследственности (1-я степень родства) в возрасте до 40 лет, а наибольший процент пациентов с алкогольной болезнью печени наблюдается среди женщин в возрасте 41-50 лет, со «средней» наследственностью (2-я степень родства). Вероятность заболевания - 22,6%. Следовательно, риск поражения печени у женщин в 1,7 раза выше, чем у мужчин.

Для проверки адекватности распределения здоровых людей и пациентов в группы в соответствии с поставленным диагнозом стадии алкогольной болезни печени был применен также кластерный анализ. В качестве исходных использованы результаты биохимического исследования сыворотки крови (Х51 - Х64). Все 136 обследованных были закодированы по порядковому номеру. Результаты кластеризации визуализированы в виде дендрограмм [Гайдышев И., 2001], на которых отмечены коды пациентов, оказавшихся не в своих группах. При рассмотрении групп «Здоровые» (г) и «Стеатоз» (б) наблюдается сильная неоднородность (рис. 1). Это подтверждает сложность диагностики стеатоза на начальных этапах его развития.

При анализе групп «Гепатит» и «Цирроз», а также «Стеатоз» и «Гепатит» выявлена незначительная неоднородность. При рассмотрении групп «Стеатоз» и «Цирроз», а также «Здоровые» и «Гепатит» - четкая группировка кодов пациентов.

Очевидно, что требуются дополнительные исследования для выявления скрытых закономерностей, определяющих стадию и прогрессирование алкогольного поражения печени. Другим направлением может служить создание математических моделей, основанных на значимых клинико-анамнестических и лабораторных критериях, которые позволят уточнить

ГТ'Т Г'П I' 1 'I I 1'Ч 'I 'I I Н'Т'Г 'I' |"Г"1 ТГ'ГГ'П'Т I I Г"П I |"'1" ПЧТ'П'Т пгГГПТГ'ГГГ ГЧ"1"|"| I |"Г"Т"|

к

5

I 4

к 4 о н и о в „ 0.3

о а

1

^ШШШШШЪЫ 4911г20г6г23г12£Э811«34£22в13$8з29з98 АЭг 1гШ

Рис. 1. Группы «Здоровые» и «Стеатоз» (по биохимическим критериям).

диагностику алкогольной болезни печени. Актуальность в настоящее время такого подхода объясняется тем, что достижение желаемых результатов лечения во многом определяется своевременным установлением стадии заболевания [Буеверов А.О., Маевская М.В., Ивашкин В.Т., 2005].

С этой целью представляется необходимым построение модели, позволяющей выявить признаки с высокой степенью вероятности определяющие стадию АБП. В основу должен быть положен дискриминантный анализ [Дюк В.А., 2003; Лифшиц В.Б., Булдакова Т.И., Султанов С.И., 2004] с вычислением дискриминантной функции для оценки принадлежности новых данных к заданным кластерам, т.е. для диагностики стадий алкогольной болезни печени у новых пациентов.

В общем виде дискриминантная функция Ък для к - ой группы имеет вид:

р

К =Ька 'X, =Ьк0 +ЬИ -X, + Ьк2-х2 +..лЬкр-Хр!

1=1

где р - число переменных, к - номер группы, X, - значение / - переменной. Коэффициенты Ьк; рассчитываются по результатам дискриминтного анализа имеющихся данных.

Качество классификации оценивается А-статистикой Уилкса (принимает значения от 0 до 1, при меньших значениях качество классификации выше).

Решены 4 задачи вероятностной диагностики алкогольной болезни печени: стеатоз гепатит; стеатоз —> цирроз; гепатит -> цирроз; здоровые -> стеатоз.

В процессе дискриминантного анализа выявлены наиболее значимые параметры для скрининговой классификации пациентов.

Параметры Коэффициенты Ьх

«Стеатоз» «Гепатит»

Индекс массы тела (Х27) 3,366 2,210

ХС (Х53) 15,115 18,472

ГГТП (Х60) 0,674 2,013

Ь0 (Constant) -104,456 -132,430

В данном случае Wilks' Lambda = 0,1406936, р < 0,0000...

Вероятностная диагностика стеатоза или цирроза печени

Параметры Коэффициенты 6-,

«Стеатоз» «Цирроз»

ХС (Х53) 4,2494 5,8266

ГГТП (Х60) 0,2986 0,5591

Коэффициент де Ритиса (Х57) 2,0071 3,9381

Ь0 (Constant) -33,0336 -97,5554

В данном случае Wilks' Lambda = 0,0995073, р < 0,0000... Вероятностная диагностика хронического гепатита или цирроза печени

Параметры Коэффициенты b,

«Гепатит» «Цирроз»

ХС (Х53) 5,8379 7,5449

ГГТП (Х60) -0,8942 -0,2083

ПВ (Х63) 46,8421 24,1214

Ь0 (Constant) -59,5920 -53,7479

В данном случае Wilks' Lambda = 0,1820986, р < 0,0000...

Параметры Коэффициенты b-,

«Здоровые» «Стеатоз»

Индекс массы тела (Х27) 3,3167 3,8265

ХСЛПНП (Х51) 5,0916 15,3826

ГГТП (Х60) 0,5219 0,5513

Ь0 (Constant) -54,3550 -97,0536

В данном случае Wilks' Lambda = 0,1578514, р < 0,0000...

Вероятностная диагностика стадий алкогольной болезни печени

Параметры Коэффициенты Ь\

«Стеатоз» «Гепатит» «Цирроз»

Индекс массы тела (Х27) 3,3762 2,3692 1,135

Холестерин (Х53) 3,1601 4,5363 7,343

ГГТП (Х55) 0,1603 0,1536 0,657

Коэффициент де Ритиса (Х57) 5,7746 13,2486 1,423

Протромбиновое время (Х63) 1,2595 2,5145 3,595

b0 (Constant) -75,8828 -96,0089 -114,823

В данном случае Wilks' Lambda = 0,0329360, р < 0,0000...

ВЫВОДЫ

1. По результатам исследования установлен существенный рост заболеваемости алкогольной болезнью печени среди женщин фертильного возраста, что свидетельствует не только о медицинской, но и социальной значимости проблемы.

2. Клиническая, сонографическая и биохимическая картина последовательности стадий алкогольной болезни печени, включая цирротическое поражение, определяется длительностью приема алкоголя, его количеством, а также наследственной отягощенностью по данной патологии.

3. По результатам корреляционного анализа прогрессирование алкогольной болезни печени в значительной мере ассоциировано с избыточной массой тела, наличием острого алкогольного гепатита в анамнезе, уровнем употребляемого алкоголя.

4. На фоне отягощенной наследственности при сопоставимой длительности злоупотребления алкоголем риск развития заболеваний печени у женщин в 1,7 раза выше, чем у мужчин.

5. Отсутствие прямой корреляционной зависимости между длительностью употребления алкоголя и уровнем «благоприятных» ХСЛПВП указывает на невозможность использования спиртных напитков с целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

6. Комплексная оценка клинических и биохимических показателей с использованием кластерного и дискриминантного анализов при массовых обследованиях населения позволяет с 89,3% надежностью диагностировать стадию алкогольной болезни печени и вероятность ее прогрессирования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенная модель скрининга алкогольной болезни печени среди населения превосходит по надежности методы опроса и анкетирования, в связи с чем может найти широкое применение в практическом здравоохранении.

2. Разработанные математические модели скрининговой диагностики стадии алкогольной болезни печени и прогнозирования ее течения, базирующиеся на

доступных клинико-лабораторных критериях, могут быть с высокой эффективностью использованы в работе лечебных учреждений. 3. Возможность оценки вероятности развития стеатоза у здоровых людей на фоне злоупотребления алкоголем с помощью разработанных математических моделей может иметь большое значение в проведении профилактических мероприятий, направленных на снижение распространенности алкогольной болезни печени.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Прогнозирование течения алкогольной болезни печени / С.П. Сернов,

B.Б. Лифшиц, В.Г. Субботина, Т.М. Демина // Материалы 4-й Общерос. научной конф. - Успехи современного естествознания. - 2009. ■ № 2. -

C. 45.

2. Сернов, С.П. Прогнозирование цирроза печени при хронической алкогольной интоксикации / С.П. Сернов, В.Б. Лифшиц // Рос. журн. гастроэнтерол., гепатол. и колопроктол. - 2009. - Т.19, № 5. - С. 94.

3. Эпидемиология алкогольной болезни печени / С.П. Сернов, В.Б. Лифшиц, В.Г. Субботина и др. // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2009. - Т.5, № 4. - С. 564 - 568.

4. Клинико-лабораторные синдромы при болезнях печени: Учебное пособие / В.Б. Лифшиц, С.П. Сернов, В.Г. Субботина. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2009. - 35 с.

5. Сернов, С.П. Алкогольная болезнь печени и клинико-лабораторные критерии прогноза прогрессирования заболевания /С.П. Сернов // «Молодые ученые - здравоохранению региона»: Материалы 70-й науч,-практ. конф. студентов и молодых ученых СГМУ. - Саратов, 2009. -С.83-84.

6. Сернов, С.П. Диагностическое значение биохимических и психологических критериев в прогрессировании алкогольной болезни печени / С.П. Сернов // Маиериалы 8-й Всерос. университетской науч.-практ. конф. молодых ученых по медицине. - Тула, 2009. - Приложение к журн. «Вестник новых медицинских технологий». - 2009. - Т. 16, № 2. -С. 150-151.

7. Сернов, С.П. Прогноз развития цирроза при алкоголизме/С.П. Сернов, A.M. Пригородова, Т.Е. Сай // Аспирантские чтения. - Саратов, 2009. -Вып. 3.-С. 208-210.

8. Актуальные проблемы прогнозирования алкогольной болезни печени / С.П. Сернов, В.Б. Лифшиц, Ю.И. Скворцов и др. // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2010. - Т.6, № 1. -

С. 94-100.

9. Сернов, С.П. Маркеры прогрессирования алкогольной болезни печени / С.П. Сернов, В.Б. Лифшиц // Рос. журн. гатроэнтерол., гепатол. и колопрокгол. - 2010. - т. 20, № 1. - С. 77.

10. Сернов, С.П. Корреляционные связи клинико-анамнестических и биохимических параметров при алкогольной болезни печени /С.П. Сернов, A.B. Локтионова // «Современные аспекты практической медицины»: Материалы науч.-практ. конф. врачей-интернов и клинических ординаторов. - Саратов, 2010. - С. 9-10.

11. Проблема диагностики алкогольной болезни печени с позиций кластерного анализа / Т.Н. Булдакова, В.Б. Лифшиц, С.П. Сернов, С.И. Суятинов // Вестник новых медицинских технологий. - 2010. -Т. 17, № 1.-С. 55-57.

12. Скрининг групп риска алкогольной болезни печени среди населения / В.Б. Лифшиц, Т.И. Булдакова, Е.В. Игнатьева, С.П. Сернов // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2010. -Т.9, №2.-С.370-375.

13. Сернов, С.П. Кластерный анализ как критерий диагностики алкогольной болезни печени /С.П. Сернов // Математические методы в технике и технологиях - ММТ-23: Сб. трудов 23-й Международ, науч. конф.: в 12 т. Т.6. Секции 6,7. - Саратов: Изд-во Саратов, гос. техн. ун-та, 2010. -С.118-120.

14. Сернов, С.П. Математическое моделирование в диагностике АБП /В.Б. Лифшиц, С.П. Сернов // Вестник современной клинической медицины. -2010. - Т.З., Приложение 1. - С. 106-107.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АЛТ - аланиновая аминотрансфераза

АСТ - аспарагиновая аминотрансфераза

БОБ - билирубин общий

БПР - билирубин прямой

ГГТ - гамма-глутамилтрансфераза

ДА - дискриминантный анализ

ДФ - дискриминантная функция

ОБ - общий белок

ПВ -протромбиновое время

УЗИ - ультразвуковое исследование

ТГ - триглицериды

хс - холестерин

ХСЛПВП - холестерин липопротеинов высокой плотности ХСЛПНП - холестерин липопротеинов низкой плотности ЩФ - щелочная фосфатаза

Подписано к печати 06.11.10. Объем - 1 пен. л. Тираж 100. Заказ Х»329. Отпечатано в типографии СП-Принт по адресу: г.Саратов, ул.Астраханская,43.