Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Прогнозирование спаечной болезни брюшины у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование спаечной болезни брюшины у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Прогнозирование спаечной болезни брюшины у детей - тема автореферата по медицине
Комаров, Олег Александрович Уфа 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.35
 
 

Оглавление диссертации Комаров, Олег Александрович :: 2005 :: Уфа

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава II. Методы исследования и лечения.

Глава III. Общая характеристика клинического материала и собственные исследования.

3.1. Общая характеристика клинического материала.

3.2. Собственные исследования.

3.3. Анализ полиморфизма гена NAT у больных спаечной болезнью брюшины.

Глава IV. Оценка предрасположенности к спаечной болезни брюшины у детей, в зависимости от фенотипов

N-ацетилтрансферазы 2.

4.1. Оценка предрасположенности к спаечной болезни брюшины в зависимости от фенотипа гена NAT2, определенного молекулярно-генетическим методом.

4.2. Оценка предрасположенности к спаечной болезни брюшины в зависимости от фенотипа NAT2, определенного биохимическим методом.

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Комаров, Олег Александрович, автореферат

Актуальность проблемы

Спаечная болезнь брюшины остается одной из актуальных проблем детской хирургии. Значимость ее растет в связи с постоянным увеличением числа и объема операций на органах брюшной полости. Различные авторы свидетельствуют о том, что у 20-60% пациентов, имеющих в анамнезе абдоминальное хирургическое вмешательство, в послеоперационном периоде развивается спаечный процесс брюшной полости, который способен привести к такому грозному осложнению, как спаечная кишечная непроходимость, а повторные операции увеличивают риск образования спаек и их осложнений. Частота рецидивов болезни достигает порой 70% (Баиров Г.А., 1983; Плечев В.В., 1989; Хунафин С.Н., 1992).

Несмотря на общий прогресс медицины и прилагаемые значительные усилия для выяснения причин образования послеоперационных спаек, а также периодически рекомендуемые новые методы профилактики спаечных сращений, на протяжении многих лет количество больных со спаечной болезнью брюшины не уменьшается.

Социальный аспект этой патологии становится особенно очевидным, если учесть высокую летальность и экономический урон, связанный с этим видом патологии (Хунафин С.Н., 1986; Голубева М.Н., 1993; Ray N.F., 1993; Di Zerega G., 1994; Ellis H., 1997).

Внедрение в практику эндохирургических методов оперативного лечения способствовало снижению послеоперационных осложнений и улучшило непосредственные результаты лечения, но не решило проблему спаечной болезни брюшины (Дронов А.Ф. с соавт.,1994).

По мере того как появляются новые научные данные о формировании соединительной ткани и патофизиологии ее чрезмерного развития, меняются взгляды на патогенез спаек брюшной полости. Однако, теоретические основы патогенеза спаечной болезни брюшины до сих пор остаются мало разработанными. Хорошо известно, что спаечная болезнь возникает далеко не у всех оперированных больных.

Одним из важнейших направлений исследований по проблеме спай-кообразования в брюшной полости, наряду с разработкой современных принципов диагностики и лечения, является изучение вопросов прогнозирования возникновения и возможных вариантов течения заболевания. Среди факторов риска возникновения и развития мультифакторных заболеваний важное место занимает наследственная предрасположенность (Баранов B.C. с соавт., 2000; Nebert, 1997). В этой связи в последние годы все большее внимание уделяется поиску генетических маркеров заболеваний. Выявление на основе полученных данных прогностически значимых маркеров будет способствовать разработке путей оптимизации диагностики и профилактики послеоперационных спаечных осложнений в абдоминальной хирургии.

Цель исследования

Разработать метод прогнозирования послеоперационных спаечных осложнений в брюшной полости у детей, с применением молекулярно-генетического анализа полиморфизма N-ацетилтрансферазы.

Задачи исследования

1. Изучить частоту развития спаечной болезни брюшины у детей, оперированных по поводу хирургических заболеваний органов брюшной полости, в зависимости от способов оперативного вмешательства.

2. Изучить полиморфизм гена NAT 2 у больных спаечной болезнью брюшины.

3. Провести сравнительный анализ ассоциации полиморфных генотипов с вариантами течения спаечной болезни брюшины у детей.

4. Провести анализ фенотипов NAT 2 у больных спаечной болезнью брюшины в зависимости от скорости ацетилирования сульфадимезина.

5. Выработать прогностическую систему для выбора оптимальной лечебной тактики ведения больных с хирургическими заболеваниями органов брюшной полости с учетом скорости ацетилирования.

Научная новизна

Проведена оценка роли генетических маркеров в развитии послеоперационных спаечных осложнений при заболеваниях органов брюшной полости и выявлены генетические маркеры предрасположенности к спаечному процессу.

Впервые выявлена зависимость между фенотипически обусловленным типом ацетилирования N-ацетилтрансферазы 2 и развитием внутри-брюшных спаечных осложнений у детей, при помощи новой молекулярно-генетической методики.

Впервые дана характеристика результатов хирургического лечения в зависимости от объема операционной травмы и фенотипов NAT 2 пациентов.

Установлена корреляционная связь по скорости ацетилирования сульфадимизина между фенотипами пациентов, определенными молекуляр-но-генетическим и биохимическим методами.

Практическая значимость

В результате проведенных научных исследований разработаны принципиально новые подходы к прогнозированию вариантов течения спаечного процесса после операций на органах брюшной полости у детей.

Расширены представления об особенностях клинической картины и патогенетических механизмах формирования послеоперационных спаек брюшной полости.

Установлено, что одним из факторов, обуславливающих повышенную вероятность формирования спаечного процесса брюшной полости, является принадлежность лиц к фенотипу быстрого ацетилирования по NAT 2.

На основе полученных результатов клинического, молекулярно-генетического, биохимического анализов разработаны диагностические технологии по выявлению лиц с повышенным риском спайкообразования.

Внедрение результатов работы в практику здравоохранения

Разработанные и апробированные методы прогнозирования спаечной болезни брюшины у детей внедрены в клиническую практику Больницы скорой медицинской помощи, Республиканской детской клинической больницы, Городской детской клинической больницы № 17 г.Уфы. Теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, используются в научно-педагогическом процессе для обучения курсантов ИПО Башкирского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на заседаниях Всероссийского симпозиума детских хирургов «Актуальные вопросы хирургической инфекции у детей» (г. Воронеж, 2004), конференции детских хирургов «Сложные и нерешенные вопросы в диагностике и лечении острого аппендицита, острой кишечной непроходимости и сочетанной травмы» (Санкт-Петербург, 2004), Всероссийского конгресса «Новые технологии в хирургии» (Уфа, 2004), III Российского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004), на проблемной комиссии БГМУ «Особенности детского организма в норме и патологии» (Уфа, 2005).

Основные положения, выносимые на защиту

1. В структуре острых хирургических заболеваний органов брюшной полости, возникающих в послеоперационном периоде, наиболее грозным осложнением является спаечная болезнь брюшины.

2. Развитие спаечного процесса после операций на органах брюшной полости находится в прямой зависимости от фенотипа по NAT 2.

3. Молекулярно-генетический анализ полиморфизма гена N--ацетилтрансферазы 2 у больных с хирургическими заболеваниями органов брюшной полости позволяет выявить лиц с повышенным риском развития спаечной болезни брюшины.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ из них 2 в центральной печати. Решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2005103199/15 с приоритетом от 8.02.2005.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 212 источников, в том числе 145 отечественных и 67 иностранных авторов. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами, 17 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование спаечной болезни брюшины у детей"

ВЫВОДЫ

1. Молекулярно-генетический анализ полиморфизма гена N-ацетилтранс-феразы 2 позволяет прогнозировать возникновение послеоперационных спаечных осложнений в брюшной полости у детей.

2. Спаечная болезнь брюшины у детей оперированных по поводу хирургических заболеваний органов брюшной полости встречается в 17,7% случаях. В зависимости от примененного традиционного или эндохирургического способа оперативного лечения, спаечные осложнения выявлены у 24,5% и 6,7% больных соответственно.

3. При анализе частот аллелей гена N-ацетилтрансфераза 2 у больных спаечной болезнью брюшины выявлено преобладание аллеля NAT2*4 (у 30,9%) по сравнению с контролем (у 18,7%) и фенотипа быстрого ацетилирования (у 54,1%) по сравнению с контролем

У 35,9%).

4. Выявлена положительная корреляционная связь по скорости ацетилирования сульфадимизина между фенотипами пациентов, определенная мо-лекулярно-генетическим и биохимическим методами.

5. Установлен прогностический коэффициент между фенотипом ацетилирования по гену NAT 2 и развитием спаечного процесса в брюшной полости в послеоперационном периоде. У лиц с фенотипом быстрого ацетилирования прогностический коэффициент составляет 28,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики спаечной болезни у детей, с хирургическими заболеваниями органов брюшной полости, необходимо использовать наиболее щадящие методы оперативного вмешательства. Предпочтение должно отдаваться лапароскопическому способу операций.

2. Для прогнозирования спайкообразования, а также вариантов течения спаечной болезни брюшины у детей, необходимо биохимическое или моле-кулярно-генетическое определение фенотипов NAT2.

3. После операций на органах брюшной полости лечение должно проводится с учетом типа и скорости ацетилирования больных.

4. При выявлении у пациентов фенотипа быстрого ацетилирования не рекомендуется назначение лекарственных препаратов увеличивающих скорость ацетилирования, т.к. витамины группы В, пантотенат кальция, препараты пиримидинового ряда.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование спаечной болезни брюшины у детей

На правах рукописи

КОМАРОВ ОЛЕГ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СПАЕЧНОЙ БОЛЕЗНИ БРЮШИНЫ У ДЕТЕЙ

14.00.35 - детская хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой сгепени кандидата медицинских наук

Уфа-2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Викторов Виталий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Миронов Петр Иванович доктор медицинских наук Сатаев Валерий Уралович

Ведущая организация: ФГУ МНИИ педиатрии и детской хирургии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации (г Москва).

сертационного совета Д 208 006 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 450000, г Уфа, ул Ленина, 3

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан « Р2005 г.

Защита состоится » 2005 г. в^^

часов на заседании дис-

Ученый секретарь диссертационного совета

Р. Т. Нигматуллин

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Спаечная болезнь брюшины остается одной из актуальных проблем детской хирургии Значимость ее растет в связи с постоянным увеличением числа и объема операций на органах брюшной полости Различные авторы свидетельствуют о том, что у 20-60% пациентов, имеющих в анамнезе абдоминальное хирургическое вмешательство, в послеоперационном периоде развивается спаечный процесс брюшной полости, который способен привести к такому грозному осложнению, как спаечная кишечная непроходимость, а повторные операции увеличивают риск образования спаек и их осложнений. Частота рецидивов болезни достигает порой 70% (Баиров Г А., 1983; Пле-чев В В., 1989; Хунафин С.Н., 1992).

Несмотря на общий прогресс медицины и прилагаемые значительные усилия для выяснения причин образования послеоперационных спаек, а также периодически рекомендуемые новые методы профилактики спаечных сращений, на протяжении многих лет количество больных со спаечной болезнью брюшины не уменьшается.

Социальный аспект этой патологии становится особенно очевидным, если учесть высокую летальность и экономический урон, связанный с этим видом патологии (Хунафин С Н, 1986; Голубева М.Н., 1993; Иау ЫР, 1993, гетера в., 1994; ЕШвН., 1997).

Внедрение в практику эндохирургических методов оперативного лечения способствовало снижению послеоперационных осложнений и улучшило непосредственные результаты лечения, но не решило проблему спаечной болезни брюшины (Дронов А.Ф. с соавт., 1994).

По мере того как появляются новые научные данные о формировании соединительной ткани и патофизиологии ее чрезмерного развития, меняются взгляды на патогенез спаек брюшной полости. Однако, теоретические основы патогенеза спаечной болезни брюшины до сих пор остаются мало разработанными. Хорошо известно, что спаечная 1 не у всех опе-

рированных больных.

Одним из важнейших направлений исследований по проблеме спайкооб-разования в брюшной полости, наряду с разработкой современных принципов диагностики и лечения, является изучение вопросов прогнозирования возникновения и возможных вариантов течения заболевания (Винницкий Л.И с соавт., 1997; Костюченко AJI, 1999; Юлдашев МТ с соавт , 2000; Wolf, 1997; Vincent, 2000) Среди факторов риска возникновения и развития мультифакторных заболеваний важное место занимает наследственная предрасположенность (Степанов В А., 1997; Баранов В С с соавт , 2000; Nebert, 1997) В этой связи, в последние годы все большее внимание уделяется поиску генетических маркеров заболеваний (Воронина В H с соавт , 2001, Nomura et al, 2001). Выявление на основе полученных данных прогностически значимых маркеров будет способствовать разработке путей оптимизации диагностики и профилактики послеоперационных спаечных осложнений в абдоминальной хирургии.

Цель исследования

Разработать метод прогнозирования послеоперационных спаечных осложнений в брюшной полости у детей, с применением молекулярно-генетического анализа полиморфизма N-ацетилтрансферазы 2

Задачи исследования

1 Изучить частоту развития спаечной болезни брюшины у детей, оперированных по поводу хирургических заболеваний органов брюшной полости, в зависимости от способов оперативного вмешательства

2. Изучить полиморфизм гена NAT 2 у больных спаечной болезнью брюшины

3 Провести сравнительный анализ ассоциации полиморфных генотипов с вариантами течения спаечной болезни брюшины у детей.

4. Провести анализ фенотипов NAT 2 у больных спаечной болезнью брюшины в зависимости от скорости ацетилирования сульфадимезина.

5. Выработать прогностическую систему для выбора оптимальной лечебной тактики ведения больных с хирургическими заболеваниями органов брюшной полости с учетом скорости ацетилирования.

Научная новизна

Проведена оценка роли генетических маркеров в развитии послеоперационных спаечных осложнений при заболеваниях органов брюшной полости и выявлены генетические маркеры предрасположенности к спаечному процессу.

Впервые выявлена зависимость между фенотипически обусловленным типом ацетилирования N-ацетилтрансферазы 2 и развитием внутрибрюшных спаечных осложнений у детей, при помощи новой молекулярно-генетической методики

Впервые дана характеристика результатов хирургического лечения в зависимости от объема операционной травмы и фенотипов NAT 2 пациентов.

Установлена корреляционная связь по скорости ацетилирования сульфа-димизина между фенотипами пациентов, определенными молекулярно-генетическим и биохимическим методами.

Практическая значимость

В результате проведенных научных исследований разработаны принципиально новые подходы к прогнозированию вариантов течения спаечного процесса после операций на органах брюшной полости у детей.

Расширены представления об особенностях клинической картины и патогенетических механизмах формирования послеоперационных спаек брюшной полости.

Установлено, что одним из факторов, обуславливающих повышенную вероятность формирования спаечного процесса брюшной полости, является принадлежность лиц к фенотипу быстрого ацетилирования по NAT 2.

На основе полученных результатов клинического, молекулярно-генетического, биохимического анализов разработаны диагностические технологии по выявлению лиц с повышенным риском спайкообразования.

Внедрение результатов работы в практику здравоохранения

Разработанные и апробированные методы прогнозирования спаечной болезни брюшины у детей внедрены в клиническую практику больницы скорой медицинской помощи и городской клинической больницы № 17 г. Уфы. Теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссерта-

ции, используются в научно-педагогическом процессе для обучения курсантов ИПО Башкирского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на заседаниях Всероссийского симпозиума детских хирургов «Актуальные вопросы хирургической инфекции у детей» (г. Воронеж, 2004), конференции детских хирургов «Сложные и нерешенные вопросы в диагностике и лечении острого аппендицита, острой кишечной непроходимости и сочетанной травмы» (Санкт-Петербург, 2004), Всероссийского конгресса «Новые технологии в хирургии» (Уфа, 2004), III Российского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004), на проблемной комиссии БГМУ «Особенности детского организма в норме и патологии» (Уфа, 2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В структуре острых хирургических заболеваний органов брюшной полости, возникающих в послеоперационном периоде, наиболее грозным осложнением является спаечная болезнь брюшины.

2 Развитие спаечного процесса после операций на органах брюшной полости находится в прямой зависимости от фенотипа пациентов по NAT 2

3 Молекулярно-генетический анализ полиморфизма гена N-ацетил-трансферазы 2 у больных с хирургическими заболеваниями органов брюшной полости позволяет выявить лиц с повышенным риском развития спасчпой болезни брюшины

Публикации

По теме диссертации в виде статей и тезисов опубликовано 10 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 212 источников, в том числе 145 отечественных и 67 иностранных авторов. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами, 17 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы исследования

В основу нашей работы положены наблюдения за 350 детьми в возрасте от 1 года до 17лет, находившимися на лечении в клиниках детской хирургии БГМУ на базе БСМП и ГДКБ № 17 за последних три года (2002-2005). Все дети перенесли различные оперативные вмешательства на органах брюшной полости по поводу острых хирургических заболеваний

Проведен анализ в зависимости от способа первичного оперативного доступа. Оказалось, что 61,7% (216) операций произведено лапаротомным способом и 38,3% (134) операций сделано лапароскопически.

Диагноз «спаечная болезнь брюшины» был выставлен на основании анамнеза, объективного осмотра, клинико-лабораторных и инструментальных методов обследования, а также интраоперационно при повторных оперативных вмешательствах Для характеристики спаечного процесса нами использовалась классификация спаечной болезни брюшины предложенная профессором Н.Г. Гатауллиным (1966). Выраженность спаечного процесса в брюшной полости оценивалась по классификации О.И. Блинникова (1988)

Всего выявлено 62 случая спаечной болезни брюшины. Таким образом, частота спаечной болезни брюшины при оперативных вмешательствах на органах брюшной полости у детей, по результатам наших исследований, составила 17,7%.

В группе больных с первичным лапаротомным доступом спаечные осложнения в раннем и позднем послеоперационном периоде отмечены у 53 детей (24,5%). В то же время, в группе, где первично применялся лапароскопический доступ спаечная болезнь брюшины выявлена всего у пациентов (6,7%).

Самой распространенной операцией в детском возрасте на органах брюшной полости является аппендэктомия. Поэтому и спаечные осложнения чаще всего встречаются у этой категории больных Из 62 больных спаечной болезнью брюшины, по поводу острого аппендицита и аппендикулярного перитонита первично оперирован 41 пациент, что составило 66,1%. Второе место, по ре-

зультатам наших исследований, между собой делят операции по поводу непроходимости кишечника, включая инвагинацию и оперативные вмешательства на органах малого таза у девочек. Лапаротомии по поводу травмы живота и повреждений внутренних органов составили 8% случаев

По нашим данным, спаечная болезнь брюшины часто развивается после оперативных вмешательств по поводу непроходимости кишечника и закрытой травмы живота с повреждением внутренних органов, 33,3 и 23,8% случаев соответственно Более низкий процент спаечных осложнений в детской гинекологии (9,3%), вероятнее всего, связан с увеличением объема малоинвазивных методов оперативного лечения.

При использовании эндохирургического способа оперативного лечения спаечные осложнения чаще всего встречались у девочек оперированных по поводу заболеваний органов малого таза (4 случая). Это связано с тем, что лапароскопические операции нашли широкое применение в детской гинекологической практике Из 64 наблюдаемых девочек с хирургической патологией органов малого таза, 52 оперированы эндохирургическим способом. Спаечные осложнения при этом составили 7,7%. У оперированных традиционным способом спаечная болезнь брюшины выявлена у 16,7% больных.

Из 37 больных, оперированных по поводу острого аппендицита эндохирургическим способом, спаечные осложнения выявлены только у трех пациентов. Частота развития спаечной болезни брюшины после лапароскопической аппендэктомии, по нашим данным, составила 8,1%. В тоже время, при проведении аппендэктомиии традиционным способом спаечные осложнения встречались в 22,6% случаях.

Таким образом, применение эндохирургического способа оперативного вмешательства на органах брюшной полости, в связи с малой травматичностыо и раннему восстановлению двигательной активности больного, способствует более гладкому течению послеоперационного периода, что позволило снизить частоту спаечных осложнений в детской гинекологии в 2,2 раза, а при операциях по поводу острого аппендицита более чем в 2,5 раза

Методы исследования

Всем пациентам с диагнозом спаечная болезнь брюшины проводили общеклинические, клинико-лабораторные исследования, направленные на оценку общего функционального состояния органов и систем

Обзорная рентгенография и рентгеноконтрастное исследование органов брюшной полости выполнялось на цифровом рентгенологическом аппарате «Emirixtell»

В сложных случаях, при ранней послеоперационной спаечной непроходимости, для дифференциальной диагностики применялась компьютерная томография Использовался спиральный двух детекторный томограф Hi Speed NX фирмы GE

Абдоминальную сонографию выполняли по стандартной методике на аппаратах «Logiq-400» и «Sequoia-512» Исследование проводилось конвексным датчиком с частотой 5 Мгц

Лапароскопические вмешательства осуществлялись на эндохирургиче-ской стойке фирмы «Karl Store» (Германия)

Молекулярио-генетичекие исследования выполнены на базе Института биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН в лаборатории экологической генетики человека (зав лабораторией д м н , профессор Т В Викторова).

Материалами для молекулярно-генетического исследования служат образцы ДНК, которые выделены из лимфоцитов периферической венозной крови стандартной фенольно-хлороформной экстракцией Молскулярно-генетическое изучение полиморфизма ДНК локусов N-ацетилтрансферазы 2 проводилось методом полимерной цепной реакции (ПЦР) в автоматическом режиме на ДНК-аппликаторе фирмы «ДНК-технология» со специально подобранными олиго-нуклеидными праймерами Результаты амплификации оценивались путем проведения вертикального электрофореза в 6-8% полиакриламидном геле при напряжении ЮВ/см. По окончании электрофореза гель окрашивали раствором бромистого этидия (0,1 мкг/мл) с последующей визуализацией в ультрафиолетовом свете на трансиллюминаторе.

Согласно общепринятой в мире номенклатуре (Vatsis К Р, Weber W W, Bell D.A., et al 1995) определялись следующие типы аллелей NAT2' NAT2*4 (отсутствие замен), NAT2*5 (48IT), NAT2*6 (590Л), NAT2*7 (857A) Идентификацию фенотипов быстрых и медленных ацетилягоров проводили с учетом генотипических вариантов- быстрые ацетиляторы (R-rapid) имели не более одного медленного аллеля (генотипы NAT2*4/*4, NAT2*4/*5, NAT2+4/+6 и NAT2*4/*7), тогда как медленные ацетиляторы (S-slow) характеризовались наличием двух и более медленных аллелей

Биохимические исследования выполнялись с целью определение активности N-ацетилтрансферазы 2 в моче. Исспользовался метод Evans D А.Р в модификации Буловской Л H (1982), основанный на пероральном приеме сульфадимезина в качестве субстрата N-ацетилтрансферазы, и определении продуктов реакции в пробах мочи через 5 часов Об активности полиморфной NAT 2 судили по отношению ацетилированного сульфадимезина к его общему содержанию в моче Активность ацетилирования равная 70% и выше, свидетельствует о быстром, а ниже 70% - о медленном ацетиляторном фенотипе

Методы статистического анализа

Результаты исследования обработаны методом вариационной статистики с определением средней величины (М), ошибки репрезентативности (m), оценки достоверности различий по группам с помощью t-критерия Стьюден-та. Разницу в структуре исходных данных определяли по критерию хи-квадрат (у2 ) С целью определения зависимостей между количественными показателями применялся анализ линейной корреляции Нулевую гипотезу отвергали при 5% (р<0,05) уровне значимости В работе использован метод апроксимального сглаживания величин с построением линейных графиков трендов Статистический анализ полученных данных проведен на персональном компьютере Pentium III-1200 MHz с использованием программных средств" «Microsoft Exell», «Biostat».

Результаты исследования

Несмотря на то, что частота развития спаечных осложнений в брюшной полости и распространенность спаечного процесса значительно ниже после прове-

дения эндохирургических операций, анализ имеющихся данных показал, что клиническая картина и течение спаечной болезни брюшины имеют сходную картину, вне зависимости от способа оперативного лечения Учитывая, что в возникновении послеоперационного спаечного процесса непосредственную роль играют гены предрасположенности и детоксикации, нами для прогнозирования послеоперационных спаечных осложнений предложен молекулярпо-генетический метод диагностики, на основе ПЦР-метода, по полиморфизму гена ариламин N-ацетилтрансферазы 2 Проведено исследование и анализ полиморфизма гена NAT 2 у 62 детей, перенесших оперативные вмешательства на органах брюшной полости, с развитием в послеоперационном периоде спаечной болезни брюшины Контрольная группа включала 168 здоровых добровольных доноров В ходе исследования не удалось идентифицировать генотипы относящиеся к редким видам у одного больного из основной группы и у 15 доноров контрольной группы В результате основная и контрольная группы составили 61 и 153 человек соответственно.

Проведенный анализ частот аллелей гена NAT2 (табл 1) у больных спаечной болезнью выявил преобладание аллеля NAT2*4 (30,9%) по сравнению с контролем (18,7%) Различия меяеду группами статистически достоверны (X2 =8,228; р<0,05).

Таблица 1

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСТОТ АЛЛЕЛЕЙ ГЕНА ЫАТ2 У БОЛЬНЫХ СПАЕЧНОЙ БОЛЕЗНЬЮ БРЮШИНЫ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЕ

Аллели-гена NAT2 Спаечная болезнь брюшины (п=61) Контроль (п=153)

Абс. % Абс. %

4 38 30,9 60 18,7

5 53 43,1 139 43,3

6 27 21,9 94 29,3

7 5 4,1 28 8,7

При молекулярно-генетическом исследовании полиморфизма гена № ацетилтрансферазы 2 обнаружено, что из 15 выявленных в контрольной группе генотипов у больных встречались только 9. Самым частым в контрольной группе оказался генотип ЫАТ2*5/*6 (22,9%) Данные представлены в табл. 2.

11

Таблица 2

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕНОТИПОВ ПО ГЕНУ ЫАТ2 У БОЛЬНЫХ СПАЕЧНОЙ БОЛЕЗНЬЮ И В КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЕ

Комбинации генотипов Спаечная болезнь брюшины (61) Контроль (153)

Абс. % Абс. %

"4/"4 5 8,2 5 3,3

*4/ *5 16 26,2 25 16,3

*4/ *6 9 14,8 20 13,1

"4/ *7 3 4,9 5 3,3

"5/ *5 12 19,7 24 15,7

«5/"6 9 14,8 35 22,9

"5/"7 2 3,3 9 5,9

"6/ *6 4 6,5 10 6,5

*6/*1 0 0 5 3,3

*1/*1 0 0 0 0

*5/*5/*6 1 1,6 5 3,3

*5/'5/Ч 0 0 3 1,9

*5/*6/*6 0 0 2 1,3

"51-61*1 0 0 3 1,9

*5/*11*1 0 0 1 0,6

*6/*61*1 0 0 1 0,6

*61*1 *1 0 0 0 0

Достоверность различий между группами //= 13,682 (р<0,01).

В группе больных с наибольшей частотой встречался генотип ЫАТ2*4/*5 (26,2%), в то время как в группе контроля этот вариант встречался реже (16,3%) Из 15 генотипов, обнаруженных в контрольной группе, варианты ЫАТ2*6/*7, *5/*5/*7, *5/*6/*6, *5/*6/*7, "51*11*1, *6/*6/*7, ассоциированные с медленным фенотипом ацетилирования в группе больных не встречались

С целью определения частоты фенотипов быстрых и медленных ацетиляторов в исследуемых группах, мы провели индификацию фенотипов с учетом генотипи-ческих вариантов, т е быстрые ацетиляторы имели не более одного медленного ал-леля, медленные характеризовались наличием двух медленных аллелей (Баранов В С, 2002) Кроме этого, нами установлено, что существует группа, т н «очень медленных ацетиляторов» имеющих более двух медленных аллелей (табл 3)

Таблица 3

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ФЕНОТИПОВ ПО ГЕНУ ЫАТ2 У БОЛЬНЫХ СПАЕЧНОЙ БОЛЕЗНЬЮ БРЮШИНЫ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЕ

Группы Быстрые Медленные Очень медленные

Абс. % Абс. % Абс. %

Спаечная болезнь брюшины п=61 33 54,1 27 44,3 1 1,6

Контроль п=153 55 35,9 83 54,2 15 9,8

Достоверность различий между группами X2 =8,228 (р=0,016)

При анализе выявлено повышение частоты фенотипа быстрого ацетилирова-ния в группе больных по сравнению с контролем (54,1 и 35,9% случаев соответственно). В основной группе выявлен только один больной, вариант генотипа которого по гену NAT 2 соответствовал фенотипу очень медленного ацетилирования. В то же время, в контрольной группе таких пациентов выявлено 15, что составляет 9,8% случаев Таким образом, частота очень медленных ацетиляторов н ipynne больных спаечной болезнью оказалась в 5,4 раза ниже, чем в контроле. Полученные результаты согласуются с литературными данными (Магалашвили Р Д.,1991), соотношение лиц предрасположенных и не предрасположенных к СББ составляет 91 Не предрасположены к развитию спаечной болезни брюшины, в послеоперационном периоде, пациенты с фенотипом очень медленного ацетилирования

Изучение зависимости клинического проявления спаечной болезни брюшины от фенотипа по гену NAT 2, выявило различия между группами быстрых и медленных ацетиляторов (у£= 10,360; р<0,05) В группе с фенотипом быстрого ацетилирования не было больных с латентной формой и желудочно-кишечным дискомфортом В то же время количество детей с этими формами СББ, имеющих фенотип медленного ацетелирования. в общем составило 21,4% Выявлено различие и в количестве пациентов с острой спаечной кишечной непроходимостью В группе быстрых ацетиляторов их оказалось в два раза больше (42,4%), чем в груп-

пе медленных ацетиляторов (21,4%) Из этого можно сделать вывод, что клинические проявления СББ у лиц с фенотипом быстрого ацетилирования, в отличии от медленных ацетиляторов, чаще протекают в манфестных формах

Проведенная сравнительная характеристика групп, с целью определения сроков проявления СББ у детей в зависимости от фенотипа, выявила достоверные различия (х?= 7,006, р<0,05) между быстрыми и медленными ацетиляторами По нашим данным, спаечный процесс у детей с фенотипом быстрого ацетилирования развивается быстрее, чем у медленных ацетиляторов Это подтверждается тем, что ранняя спаечная непроходимость у больных быстрых ацетиляторов, в отличии от медленных ацетиляторов, встречается в три раза чаще Кроме этого, проявление СББ в сроках более одного года после оперативного вмешательства, у лиц с фенотипом медленного ацетилирования доходит до 29,3% случаев, в то время как, у быстрых ацетиляторов количество таких больных составляет всего 12,1%

Проведенный анализ влияния фенотипа больных по NAT2 на степень выраженности спаечного процесса в брюшной полости, выявил достоверные различия между группами быстрых и медленных ацетиляторов 6,338; р<0,05), т е. у лиц с фенотипом быстрого ацетилирования выраженный спаечный процесс встречается значительно чаще и по нашим данным составляет 33,3%, в отличии от медленных ацетиляторов, где данный показатель всего 10,7%. Кроме этого, у пациентов с фенотипом медленного ацетилирования, процент детей с I степенью выраженности спаечного процесса оказался в два раза выше, чем у быстрых ацетиляторов

При определении зависимости степени выраженности спаечного процесса в брюшной полости и сроков проявления спаечной болезни брюшины в зависимости от фенотипа по NAT 2, выявлено, что в группе быстрых ацетиляторов, в течение первого года после оперативного лечения, количество больных с выраженным спаечным процессом значительно выше и составляет 31%. У медленных ацетиляторов данный показатель всего 5,9% (5^= 10,963; р<0,05). Из приведенного выше, можно сделать вывод, что в послеоперационном периоде спаечный процесс в брюшной полости развивается быстрее и более выраженный у детей с фенотипом быстрого ацетилирования

Мы согласны с тем, что в этиологии образования спаек брюшной полости ведущее место занимает операционная травма, т е количество перенесенных операций в анамнезе, их объем, /[лительностъ, наличие дренажа в послеоперационном периоде и др С целью изучения влияния фенотипа пациентов на развитие спаечной болезни брюшины, проведено исследование групп быстрых и медленных аце-тиляторов в зависимости от объема полученной операционной травмы и выраженности спаечного процесса в брюшной полости В результате этого, выявлено очевидное влияние фенотипа пациентов по ацетилирующей активности NAT2 на развитие спайкообразования в брюшной полости Это доказывается тем, что в группе быстрых ацетиляторов, перенесших одно оперативное вмешательство до развития признаков спаечной болезни брюшины, выраженный спаечный процесс встречается в 26,7% случаев В группе медленных ацетиляторов таких пациентов не выявлено. При увеличении количества перенесенных операций выраженный спаечный процесс, также встречается значительно чаще у быстрых ацетиляторов и достигает 100% случаев Кроме этого, проведенная сравнительная характеристика групп достоверно показала и влияние фенотипа по NAT 2 на развитие спайкообразования в зависимости от длительности оперативного вмешательства Как у быстрых, так и у медленных ацетиляторов отмечается более выраженный спаечный процесс, при увеличении продолжительности операции Однако, если длительность оперативного вмешательства не превышала одного часа, не выявлялось и выраженного спаечного процесса у лиц с фенотипом медленного ацетилирова-ния, в отличие от быстрых ацетиляторов, где данный показатель составил 21,1% Также, доказаны различия между группами (р<0,05) при изучении влияния фенотипа ацетилирования на спайкообразование в брюшной полости в зависимости от метода оперативного лечения В обеих группах, после проведения лапароскопических операций, мы не обнаружили детей с выраженным спаечным процессом Всего у больных с фенотипом быстрого ацетилирования выявленные спаечные осложнения, после применения лапароскопического метода, составили 21,2%, в отличие от медленных ацетиляторов, где такой показатель всего 7,1% случаев Причем, при использовании лапаротомного доступа у детей с фенотипом быстро-

го ацетилирования спаечный процесс III—IV степени, по нашим данным, определяется в 3,5 раза чаще, чем у медленных ацетилягоров Одним из факторов объема операционной ?равмы, является наличие дренажа в брюшной полости в послеоперационном периоде, а также продолжительность дренирования Проведенное изучение больных спаечной болезнь брюшины, разделенных на быстрых и медленных ацетилягоров, с учетом этого фактора, выявило зависимость выраженности спаечного процесса от фенотипа ацетилирования пациентов (р<0,05) В группе быстрых ацетилягоров, у пациентов, которым не применялось дренирование брюшной полости в послеоперационном периоде, выраженный спаечный процесс определялся в 18,2% случаях У медленных ацетилягоров таких больных не выявлено При продолжительности дренирования до 3-х суток, количество детей с Ш-IV степенью спаечного процесса составило 50% у лиц с фенотипом быстрого ацетилирования и 11,1% у лиц с фенотипом медленного ацетилирования При более длительных сроках дренирования выраженный спаечный процесс встречается значительно чаще и достигает 50% у медленных и 100% у быстрых ацетилягоров Мы согласны с тем, что пусковым механизмом и основной причиной образования послеоперационных спаек брюшины является операционная травма В тоже нремя, при одинаковых условиях спаечный процесс в брюшной полости развивается чаще, быстрее и более выраженный у лиц с фенотипом быстрого ацетилирования.

Определения фенотипа пациентов по активности N-ацетилтрансферазы, возможно также при помощи различных биохимических методов

Для определения N-ацетилтрансферазной активности в основной и контрольной группах пациентов, мы провели исследование мочи методом Evans DA.P в модификации Буловской JIН (1982)

В основную группу вошло 62 больных спаечной болезнью брюшины Контрольная группа составила 30 выбранных из общей контрольной группы добровольных донора, с определенным генотипом по NAT 2

Соотношение быстрых и медленных ацетилягоров составило 1 2, что соответствует соотношению во всей контрольной группе

При распределении в зависимости от скорости ацетилирования, в основной группе выявлено, что соотношение больных со скоростью ацетилирования до 70% и более 70% составляет 1 1 В контрольной группе такое соотношение быстрых и медленных ацетиляторов составляет 1:2, т е. соответствует ранее полученным данным Наиболее часто в контрольной группе встречается скорость ацетилирования от 30 до 39% и от 72 до 75%, что соответствует медленным и быстрым ацетиляторам (рис 1) В тоже время, у больных со спаечной болезнью брюшины такой зависимости не определяется (р<0,05).

активность NAT 2 (%)

Рис. 1. Активность NAT 2 у больных спаечной болезнью брюшины

По нашим данным, у лиц с фенотипом медленного ацетилирования чаще всего определяется средняя скорость от 60 до 69%, что значительно выше, чем в контрольной группе.

Кроме этого, в контрольной группе количество лиц со скоростью ацетилирования сульфадимезина более 75%, составило всего 6,6%. В основной группе таких пациентов выявлено 21%.

Для сравнительной характеристики молекулярно-генетического и биохимического методов определения фенотипа пациентов, мы провели распределение по средней скорости ацетилирования в контрольной группе. Как видно из приведенного рисунка 2, средняя скорость ацетилирования в контрольной группе при определении фенотипа молекулярно-генетическим методом, у быстрых ацетиляторов составила 64,3±4,9%, у медленных ацетиляторов

17

42,8±5,7%, у очень медленных- 22 J±1,5% Что не выявило достоверных различий с результатами, полученными при определении фенотипа по NAT 2 биохимическим методом (t=0,23; р>0,1). Кроме этого, обнаружена положительная корреляционная связь по средней скорости ацетилирования в контрольной группе между данными показателями (г=0,998; р<0,05).

~~73ГГ~ □биохимический ЕИмолекулярно-генетумеский методы

,64,3

39,1 42,8

_

22,7

10,3

быстрые медленные очень медленные

ацетлягоры

Рис. 2. Средняя скорость ацетилирования в зависимости от способа определения фенотипа по NAT 2

Для определения диагностической ценности различных методов определения фенотипов детей по активности N-ацетилтрансферазы 2, мы провели распределение в зависимости от средней скорости ацетилирования сульфадимези-

<<

на в моче у больных спаечной болезнью брюшины Данные представлены на рисунке 3.

В результате проведенного исследования выявлена положительная корреляционная связь (г=0,997, р<0,05), между фенотипами ацетилирования пациентов, определенными молекулярно-генетическим и биохимическим методами и скоростью ацетилирования сульфадимезина.

Рис. 3. Средняя скорость ацетилирования больных СББ в зависимости от метода определения фенотипа по NAT 2

К главным недостаткам, определения активности NAT2 в моче можно отнести такие, как необходимость приема больным лекарственных препаратов в ходе обследования, исключение приема до и во время обследования других лекарственных форм, которые могут повлиять на достоверность полученных данных. Однако, нужно отметить и широкие возможности биохимического метода, для которого не требуется дорогостоящей аппаратуры и реактивов. А также то, что исследование можно проводить в любом лечебном учреждении, имеющим клиническую лабораторию.

Если принять, что соотношение фенотипов по NAT 2 у 350 наблюдаемых детей, оперированных по поводу заболеваний органов брюшной полости, такое же как в контрольной группе, тогда прогностический коэффициент риска развития СББ у лиц с фенотипом быстрого ацетилирования, определенного методом Evans D А.Р в модификации Буловской JT.H. составляет 24,2%, у медленных ацетил яторов 16%, а у лиц с фенотипом очень медленного медленного ацетилирования всего 6,4%

Предложен новый прогностический коэффициент риска развития СББ, определенный с помощью молекулярно-генетического метода. У лиц с фенотипом быстрого ацетилирования по NAT 2, по нашим данным, составляет 28,7%, у медленных ацетиляторов 15,6%, а у лиц с фенотипом очень медленного медленного ацетилирования всего 3,2%.

Соотношение прогностических коэффициентов, определенных с помощью молекулярно-генетического и биохимического методов, представлено в табл. 4.

19

Таблица 4

СООТНОШЕНИЕ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ КОЭФФИЦИЕНТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФЕНОТИПА БОЛЬНЫХ

Фенотипы по ОДТ2 больных СББ Прогностический коэф< шциент %

Молекулярно-генетический метод Биохимический метод

Быстрого ацетилирования 28,7 24 Д

Медленного ацетилирования 15,6 16,0

Очень медленного ацетилирования 3,2 6,4

Достоверных различий в оценке риска развития спаечной болезни брюшины в зависимости от способа определения фенотипа пациентов по ЫАТ2 не выявлено (1=0,033; р>0,05). Между приведенными показателями определяется положительная корреляционная связь (г=0,998; р<0,05).

Таким образом, полученные данные указывают на несомненную связь между полиморфизмом гена ЫАТ2 с вариантами клинического послеоперационного течения и подверженностью к спаечному процессу, что дает возможность прогнозирования риска развития спаечных осложнений и течения раннего и позднего послеоперационного периода.

ВЫВОДЫ

1. Молекулярно-генетический анализ полиморфизма гена Ы-ацетил-трансфер азы 2 позволяет прогнозировать возникновение послеоперационных спаечных осложнений в брюшной полости у детей.

2. Спаечная болезнь брюшины у детей оперированных по поводу хирургических заболеваний органов брюшной полости встречается в 17,7% случаях. В зависимости от примененного традиционного или эндохирургического способа оперативного лечения, спаечные осложнения выявлены у 24,5 и 6,7% больных соответственно.

3. При анализе частот аллелей гена М-ацетилтрансфераза 2 у больных спаечной болезнью брюшины выявлено преобладание аллеля ЫАТ2*4 (у 30,9%) по сравнению с контролем (у 18,7%) и фенотипа быстрого ацетилирования (у 54,1%) по сравнению с контролем (у 35,9%).

20

4 Выявлена положительная корреляционная связь по скорости ацетилиро-вания сульфадимизина между фенотипами пациентов, определенная молеку-лярно-генетическим и биохимическим методами.

5 Установлен прогностический коэффициент между фенотипом ацетили-рования по гену NAT 2 и развитием спаечного процесса в брюшной полости в послеоперационном периоде. У лиц с фенотипом быстрого ацетилирования прогностический коэффициент составляет 28,7%

Практические рекомендации

1 Для профилактики спаечной болезни у детей, с хирургическими заболеваниями органов брюшной полости, необходимо использовать наиболее щадящие методы оперативного вмешательства. Предпочтение должно отдаваться лапароскопическому способу операций.

2. Для прогнозирования спайкообразования, а также вариантов течения спаечной болезни брюшины у детей, необходимо биохимическое или молеку-лярно-генетическое определение фенотипов NAT2.

3 После операций на органах брюшной полости лечение должно проводится с учетом типа и скорости ацетилирования больных.

4 При выявлении у пациентов фенотипа быстрого ацетилирования не рекомендуется назначение лекарственных препаратов увеличивающих скорость ацетилирования, т к витамины группы В, пантотенат кальция, препараты пи-римидинового ряда.

Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации

1. Анализ полиморфизма гена ариламин N-ацетилтрансферазы 2 у детей со спаечной болезнью / O.A. Комаров, К К. ДаНилко, Т В. Викторова [и др.] // Актуальные вопросы хирургической инфекции у детей, матер Всерос симпозиума детских хирургов. - Воронеж, 2004. - С. 137.

2 Изучение полиморфизма гена эндотелиальной синтазы окиси азота у больных при хирургической инфекции / О А. Комаров, В В. Викторов, Э.С. Га-делыпин, Т В. Викторова // Педиатрическая анестезиология и педиатрическая терапия: матер. Второго Рос. конгресса. -М., 2003. - С. 98.

21

3.Комаров, O.A. Конституциональные особенности организма в развитии спаечной болезни брюшины у детей / O.A. Комаров, ФГ Садыков, В.В. Викторов // Здравоохранение Башкортостана - 2005. -№ 1. - С. 109-112.

4. Комаров, О.А Прогнозирование спаечной болезни брюшины у детей / O.A. Комаров, В.В. Викторов // Скорая мед. помощь. - 2004. - № 3. - С. 89-90.

5. Метод прогнозирования спаечной болезни брюшины у детей / О.А Комаров, Ф.Г. Садыков, В В. Викторов [и др.] // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии: матер. Ш Рос. конгресса. - М, 2004. - С. 502-503.

6 Оценка функциональной активности ядрышкообразующих районов эксцентрических хромосом при хирургической инфекции / О.А Комаров, Э.С. Гаделынин, В.В. Викторов, Д И. Мехдиев // Актуальные вопросы хирургической инфекции у детей. матер. Всерос симпозиума детских хирургов. - Воронеж, 2004 - С. 21

7. Прогнозирование спайкообразования у детей, перенесших операции на брюшной полости / О А Комаров, Э С Гаделыпин, В В Викторов, К К Данилко // Актуальные вопросы хирургической инфекции у детей- матер. Всерос. симпозиума детских хирургов. - Воронеж, 2004. - С. 141.

8. Профилактика рецидивов спаечной болезни брюшины в эксперименте / О А Комаров, Р Р Фаязов, В В Викторов, А А Макушин // Педиатрическая анестезиология и педиатрическая терапия- матер. Второго Рос. конгресса. - М., 2003 - С. 301

9 Совершенствование диагностики и прогнозирование послеоперационных гнойно-септических осложнений в абдоминальной хирургии у детей / О А. Комаров, Э.С. Гаделыпин, ВВ. Викторов, К.К Данилко // Аетуальные вопросы хирургической инфекции у детей: матер. Всерос. симпозиума детских хирургов -Воронеж, 2004 -С. 136.

10. Совершенствование диагностики, прогнозирования послеопе-рационных гнойно-септических осложнений в абдоминальной хирургии детей / O.A. Комаров, Ф.Г. Садыков, Э.С. Гаделыпин, В.В. Викторов // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии- матер. Ш Рос. конгресса. - М, 2004. - С. 502.

Изобретения

Способ прогнозирования спаечной болезни у детей, перенесших оперативные вмешательства на органах брюшной полости Решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2005103199/15 / ТВ. Викторова, В.В. Викторов, A.A. Макушин, К.В. Данилко, Э.С. Гаделыпин.

22

КОМАРОВ ОЛЕГ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СПАЕЧНОЙ БОЛЕЗНИ БРЮШИНЫ У ДЕТЕЙ

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01 11 2001 г ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450077, РБ, г. Уфа, ул Ленина, 3, тел/факс (3472) 72-73-50

Подписано в печать 26 09 2005 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч -изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 216

118 1 7 5 09

РНБ Русский фонд

2006-4 18189