Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Иммунологическая реактивность организма и метаболизм коллагена при спаечной болезни брюшины у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунологическая реактивность организма и метаболизм коллагена при спаечной болезни брюшины у детей - диссертация, тема по медицине
Панасенкова, Наталья Юрьевна Новосибирск 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Панасенкова, Наталья Юрьевна :: 2003 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.5

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние иммунного гомеостаза при спаечной болезни брюшины с этиопатогенетической точки зрения.10

1.2. Обмен коллагена

1.2.1. Химическое строение коллагена.17

1.2.2. Синтез и катаболизм коллагена.18

1.2.3. Особенности обмена коллагена.20

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Панасенкова, Наталья Юрьевна, автореферат

Актуальность исследования. Вопросы диагностики, лечения и профилактики спаечной болезни брюшины остаются актуальной проблемой абдоминальной хирургии. Причиной возникновения данной патологии мог> I быть любые оперативные вмешательства на органах брюшной полости, но. учитывая большую частоту операций по поводу острого аппендицита у детей и взрослых, это заболевание стоит на одном из первых мест среди причин развития спаечного процесса [20, 8]. До 50% всех релапароюмий у детей выполняется по поводу острой спаечной кишечной непроходимости. В 10% из них отмечаются повторные приступы непроходимости кишечника (Исаков Ю.Ф. с соавт., 1985; Бондарь Б.М., Бакланов И.В., 2000).

Проблема спаечной болезни наиболее остро стоит у больных перенесших перитонит, являясь при этом причиной релапаротомии в 33-52% случаев, летальность при этом осложнении может достигать 3,5-6,2% [4, 99, 20, 6].

Вопросы патогенеза образования спаек изучены недостаточно полно, в литературе представлены сведения о значении изменений фибринолитических свойств брюшины [95,58], нарушении металлолигандного гомеостаза, ацетилирующей способности организма [67, 49, 107]. Однако имеющаяся информация не даёт полного представления о причинах формирования спаечного процесса. Это затрудняе1 прогнозирование возникновения спаечной болезни и объясняет отсутствие программ эффективной превентивной терапии.

Роль иммунной системы в процессе поствоспалительной и посттравматической репарации брюшины в литературе широко не освещена, практически нет работ по исследованию коллагенового обмена и его связи с иммунологической реактивностью. Не установлено значение иммунопатологических реакций при течении репаратпвпого процесса с преобладанием пролиферативного компонента воспаления. Эти обстоятельства и определили актуальность предпринятого исследования.

Цель работы. Разработать способ ранней диагностики и прогнозирования спаечной болезни брюшины на основании комплексного исследования иммунологической реактивности и обмена коллагена при формировании спаечного процесса в брюшной полости у детей.

Задачи исследования:

1. Исследовать особенности иммунопоэза при спаечной болезни брюши эксперименте на животных.

2. Изучить иммунологическую реактивность у больных со спаечной болезнью брюшины в клинике.

3. Исследовать обмен коллагена у детей со спаечной болезнью брюшины по уровню оксипролинсодержащих метаболитов крови.

4. Выяснить взаимосвязь интенсивности метаболизма коллагена п иммунопатологических реакций при спаечной болезни брюшины.

5. Изучить особенности иммунопоэза и метаболизма коллагена в ближайшем послеоперационном периоде у детей с острым флегмоночным аппендицитом.

6. Разработать методы диагностики и прогнозирования формирован и я спаечного процесса после оперативных пособий на органах брюшной полости у детей.

Научная новизна исследования. Впервые в эксперименте на животы^ показана роль мононуклеарных фагоцитов в патогенезе формирования спаечного процесса в брюшной полости. Изучена иммунологическая реактивность при спаечной болезни брюшины у детей, выявлено вел> шее значение моноцитарного звена клеточного иммунитета при наличии п вероятности формирования спаечного процесса в брюшной полос I п. Определена парадоксальная реакция моноцитов: на фоне \ течения функциональной активности имела место стимуляция внутриклеточных ферментативных процессов.

Впервые у больных со спаечной болезнью брюшины на фоне измененною иммунопоэза изучен обмен коллагена путем определения \ровня, оксипролинсодержащих метаболитов в плазме крови. Показана взаимосвязь между интенсивностью коллагенопластического процесса и функциональным состоянием мопонуклеарных фагоцитов.

Впервые у трети больных с острым флегмонозным аппендицитом и раннем послеоперационном периоде выявлено нарушение иммунопоэза аналогичное показателям иммунограммы пациентов со спаечной болезнью брюшины. Эти данные позволяют формировать непосредственно после оперативного вмешательства группу риска по возникновению спаечного процесса в брюшной полости.

Методом вариационной статистики, корреляционной зависимости и кластерного анализа показана диагностическая значимость всех полученных данных. Предложен новый способ диагностики и прогнозирования спаечной болезни брюшины - индекс активации распластывания моноцитов (ИАРМ) в среде, содержащей оксипролин. Диагностическая достоверность индекса 98%, прогностическая 70%.

На основании полученных результатов в традиционную программ) лечения и профилактики спаечной болезни брюшины внесены патогенетически обоснованные дополнения.

Практическая значимость работ. Предложен новый способ диагностики и прогнозирования спаечной болезни брюшины > больших посте оперативных вмешательств на органах брюшной полости, на основании которого можно и 98% установить наличие спаечного процесса в брюшной полости и прогнозр ч)вать его в 70% в раннем послеоперационном периоде.

С учетом патогенеза спаечной болезни, дополнена традиционная программа профилактики, терапии и реабилитации больных с данной формой патологии. Дополнения рекомендованы для клинической апробации в условиях хирургического стационара. Результаты исследования используются в лекционном курсе кафедры детской хирургии по теме «Спаечная болезнь и непроходимость кишечника после операций в абдоминальной хирургии». Методы диагностики и прогнозирования используются в отделениях неотложной хирургии клинических баз кафедры.

Апробация материалов диссертации.

Результаты исследований, основные положения диссертации доложены на научно - практических конференциях: «Актуальные проблемы современной медицины» (г. Новосибирск, 1998), «Итоговая научно - практическая конференция студентов и молодых ученых» (г. Новосибирск, 1997-1998гг.), «Новые технологии в хирургии» (г. Новосибирск, 1999); на Всероссийском симпозиуме «Хроническое воспаление» (г. Новосибирск, 2000); проблемной комиссии по хирургии Новосибирской государственной медицинской академии (г. Новосибирск, 2000); заседании кафедры детской хирургии Новосибирской государственной медицинской академии (г. Новосибирск, 2002). Апробация материалов диссертации на расширенном заседании проблемной комиссии по хирургии НГМА и кафедры детской хирургии НГМА (г. Новосибирск, 2002).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в клинической практике детских хирургических отделений Муниципальной детской клинической больницы №1 и Муниципальной детской клинической больницы скорой помощи №3 г. Новосибирска; включены в программу по детской хирургии в разделе «Неотложная абдоминальная хирургия» для студентов старших курсов и хирургов -интернов Новосибирской государственной медицинской академии. Получен патент на изобретение «Способ диагностики спаечной болезни брюшины у детей» № 2103689 Прутовых H.H., Архипов С.А., Начинов H.H. и др. Патент зарегистрирован в Государственном реестре изобретений 27. 01. 1998.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 3 в центральной печати. Получен 1 патент на изобретение.

Структура и объем диссертации.

Содержание диссертации изложено на 124 страницах машинописного текста. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, иллюстрирована 22 таблицами и 10 рисунками. Библиография включает 113 отечественных и 48 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунологическая реактивность организма и метаболизм коллагена при спаечной болезни брюшины у детей"

ВЫВОДЫ

1. В эксперименте показано наличие вялотекущего воспалительного процесса при СББ, который характеризовался развитием иммунодефицита. При этом ведущая роль принадлежала клеткам моноцитарного ряда.

2. При изучении 28 показателей иммунологической реактивности у детей со СББ выявлено увеличение количества нулевых клеток, что свидетельствовало об ослаблении Т-клеточного звена иммунитета. Но наиболее значимыми в возникновении иммунодефицита являлись изменения в системе мононуклеарных фагоцитов.

3. При СББ у детей активируется процесс обмена коллагена, что подтверждается повышением в плазме крови всех фракций оксипролина.

4. Взаимосвязь интенсивности метаболизма коллагена и иммунологической реактивности доказана результатами реакции распластывания моноцитов крови в присутствии Ь-гидроксипролина у больных со СББ. Диагностическая значимость этой взаимосвязи достоверно доказана методами корреляционного и кластерного анализов.

5. В раннем послеоперационном периоде у больных острым флегмонозным аппендицитом иммунограмма показала снижение количества В-лимфоцитов и увеличение нулевых клеток. Выявлен положительный аспект иммунопоэза: возрастание числа лизосом в моноцитах. На фоне формирующейся реакции иммунитета активировался метаболизм коллагена за счет фракции белковосвязанного оксипролина. Это свидетельствовало о наличии группы риска по формированию СББ.

6. На основании реакции распластывания моноцитов в присутствии Ь-гидроксипролина в среде для культивирования клеток сформулирован индекс активации распластывания моноцитов (ИАРМ) и формула его определения как способ диагностики и прогнозирования СББ у детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать реакцию распластывания моноцитов в присутствии различных концентраций Ь-гидроксипролина в среде для культивирования клеток с определением ИАРМ для верификации спаечной болезни брюшины у детей в сомнительных случаях.

2. Определять ИАРМ в раннем послеоперационном периоде острого аппендицита (и других оперативных вмешательств на органах брюшной полости) для формирования группы риска по развитию СББ (при значении ИАРМ > 4,4).

3. В группе риска по развитию СББ назначать иммуномодуляторы в раннем послеоперационном периоде с контролем ИАРМ по выписке больного из стационара.

4. В группе риска, при увеличении в крови нулевых клеток с одновременном снижением Т-лимфоцитов, показана продленная антибактериальная терапия до нормализации этих показателей.

5. Применять иммуномодуляторы в раннем послеоперационном периоде при оперативном вмешательстве по поводу спаечной кишечной непроходимости с контролем ИАРМ на 7 день после операции и по выписке больного из стационара. Препаратами выбора являются ликопид либо полиоксидоний. Назначается ликопид с 3-их суток после операции сублингвально (табл. 1,0 мг), за 30 минут до еды, натощак, в течение 10 дней. Полиоксидоний применяется по следующей схеме: с первых суток послеоперационного периода, в разовой дозе 0,1мг/кг, внутримышечно, однократно, через день № 3, затем два раза в неделю,

6. При значении показателя соотношения Тх/Тс меньше 1,0 в раннем послеоперационном периоде спаечной кишечной непроходимости показана продленная антибактериальная терапия до нормализации индекса.