Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-функциональная характеристика нейроциркуляторной дистонии у юношей призывного возраста в Республике Башкортостан

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональная характеристика нейроциркуляторной дистонии у юношей призывного возраста в Республике Башкортостан - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-функциональная характеристика нейроциркуляторной дистонии у юношей призывного возраста в Республике Башкортостан - тема автореферата по медицине
Сафаров, Рустэм Эристович 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Сафаров, Рустэм Эристович :: 0 ::

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Состояние здоровья и факторы риска у юношей призывного возраста с нейроциркуляторной дистонией.

1.2. Современные представления о патогенезе нейроциркуляторной дистонии.

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования.

2.2. Клиническая характеристика призывников с нейроциркуляторной дистонией.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Частота факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у призывников.

3.2. Анализ биоэлектрической активности сердца у юношей с нейроциркуляторной дистонией

3.2.1. Изменения электрокардиографических показателей у х призывников с нейроциркуляторной дистонией.

3.2.2. Результаты холтеровского мониторирования у обследуемого контингента.

3.3. Характеристика вегетативного гомеостаза у юношей с нейроциркуляторной дистонией.

3.3.1. Состояние вегетативного тонуса сердечно-сосудистой системы по данным кардиоинтервалографии.

3.3.2. Показатели вариабельности сердечного ритма у обследуемых юношей.

3.3.3. Вегетативное обеспечение деятельности сердечнососудистой системы по результатам клиноортостатической пробы.

3.4. Состояние внутрисердечной гемодинамики у призывников с нейроциркуляторной дистонией.

3.5. Изменения толерантности к физической нагрузке при нейроциркуляторной дистонии у лиц молодого возраста.

3.6. Состояние психоэмоционального статуса у юношей призывного возраста.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Сафаров, Рустэм Эристович, автореферат

В Конституции Российской Федерации человек и его права объявлены высшими ценностями, в соответствии с этим охрана здоровья подрастающего поколения является одной из приоритетных задач государства.

Показатель годности граждан к военной службе на протяжении последних десятилетий остается предельно низким и неуклонно снижается с 80,2% в 1994г. до 48,6% в 2006г. Состояние затяжного психоэмоционального стресса, в котором живёт более 70% населения России, снижает приспособительные и компенсаторные механизмы поддержания здоровья и существенно влияет на численность лиц, годных к службе в Вооружённых Силах (Куликов В.В.,2001). В настоящее время здоровье юношей призывного возраста в Российской Федерации определяется высокой заболеваемостью, неудовлетворительными показателями физического развития и психического здоровья (Кетова Г.Г.,2001). У призывников увеличился удельный вес хронических неинфекционных заболеваний, где особое место занимает нейроциркуляторная дистония (НЦД), которая ограничивает выбор профессии и службу в рядах Вооруженных Сил.

Нейроциркуляторная дистония затрагивает интересы не только терапевтов, но и кардиологов, неврологов, психиатров и фигурирует в течение последнего столетия под многочисленными названиями. В то же время, несмотря на распространенность заболевания, конструктивных клинических рекомендаций по профилактике НЦД чрезвычайно мало, что свидетельствует о сложности данной проблемы. Возможно, поэтому до сих пор не разработана целенаправленная стратегия лечебного процесса (Кушнир С.М.,2001; Вейн A.M.,2003; Ушаков И.Б.,2003). Одним из важных вопросов в изучении нейроциркуляторной дистонии является анализ причин, факторов и механизмов формирования её клинических проявлений и исходов, тем более, что, по мнению ряда авторов, НЦД является предиктором таких заболевании как гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь и другие (Маколкин В.И., Абакумов С.А., 2005).

В трудах отечественных авторов приводятся результаты изучения состояния здоровья лиц допризывного и призывного возраста, рекомендации по раннему выявлению и разработка профилактических мероприятий у призывников (Красильников В.И.,2002; Зиангиров Р.А.,2004). Противоречивость сведений о частоте встречаемости и степени выраженности клинических проявлений нейроциркуляторной дистонии, малочисленность региональных медико-социальных исследований о роли факторов риска в формировании хронических неинфекционных заболеваний определили, цели и задачи нашего исследования.

Цель исследования: изучить клинико-функциональные особенности нейроциркуляторной дистонии и оценить роль факторов риска хронических неинфекционных заболеваний в формировании вегетативного дисбаланса у лиц призывного возраста.

Задачи исследования:

1. Выявить основные факторы риска развития нейроциркуляторной дистонии у юношей призывного возраста в современных условиях.

2. Изучить клинические особенности нейроциркуляторной дистонии у юношей призывного возраста.

3. Определить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у лиц призывного возраста с различными клиническими вариантами НЦД.

4. Изучить психовегетативные соотношения и адаптационные способности у лиц призывного возраста с нейроциркуляторной дистонией.

Научная новизна. В Республике Башкортостан выявлено, что у лиц призывного возраста среди сердечно-сосудистой патологии нейроциркуляторная дистония занимает первое место.

Установлено, что наиболее значимыми факторами риска хронических неинфекционных заболеваний в популяций юношей призывного возраста

• 7 являются курение, употребление алкоголя, низкая физическая активность, недостаточная масса тела и психоэмоциональное напряжение. Состояние вегетативной регуляции у призывников характеризуется напряженностью адаптационно-компенсаторных механизмов, которые более выражены при гипертоническом варианте нейроциркуляторной дистонии.

Вегетативное обеспечение деятельности сердца, по данным клиноортостатической пробы у лиц с нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу, характеризуется избыточной активацией симпатического отдела вегетативной нервной системы, а при кардиальчом типе — напряжением вегетативного баланса в результате избыточной активации церебральных эрготропных и гуморально-метаболических влияний.

Показано, что сочетание клинических проявлений вегетативного дисбаланса сердечно-сосудистой системы с психоэмоциональными расстройствами у юношей с нейроциркуляторной дистонией свидетельствует о формировании психовегетативного синдрома, что объясняет необходимость дальнейшего изучения психосоматического здоровья юношей призывного возраста.

Практическая значимость работы. Выявленная высокая частота факторов риска хронических неинфекционных заболеваний является! научной основой для разработки методов коррекции клинических проявлений НЦД у лиц призывного возраста. Проведенное исследование обосновывает возможность ранней постановки на диспансерный учет подростков с НЦД. Изменения показателей вариабельности сердечного ритма при проведении клиноортостатической пробы могут быть использованы в качестве диагностических критериев степени выраженности вегетативной дисфункции.

Результаты исследования позволяют выявить среди молодых лиц наиболее угрожаемый контингент по развитию НЦД, проследить динамику развития патологического процесса. Предложен перечень обследований и функциональных проб для ранней диагностики адаптационных возможностей организма, что позволит осуществлять эффективную первичную профилактику развития сердечно-сосудистых заболеваний. Положения, выносимые на защиту

1. У юношей призывного возраста выявляется высокая частота факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, имеющих значение в формировании нейроциркуляторной дистонии.

2. У призывников с нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому варианту имеются признаки нарушения автономной регуляции ритма сердца.

3. Вегетативное обеспечение в клиноортостатической пробе у юношей с нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому варианту характеризуется преобладанием гиперсимпатикотонического варианта, а при кардиальном варианте с одинаковой частотой встречаются асимпатикотонический и вариант с избыточным включением симпатоадреналовой системы.

4. У юношей с нейроциркуляторной дистонией вегетативный дисбаланс сочетается с изменениями в психоэмоциональной сфере и нарушениями адаптационных способностей.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования используются в Уфимском гарнизонном военном госпитале Министерства Обороны РФ, в Республиканской клинической больнице им. Куватова и учебном процессе кафедры поликлинической терапии Башкирского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы медицины труда», посвященная 50-летию образования Уфимского научно-исследовательского института медицины труда и экологии человека (Уфа, 2005); 71 итоговой республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2006); I Национального конгресса терапевтов (Москва, 2006); на научной конференции «Научные исследования высшей школы»(Испания, 2006); IV научной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Таиланд-Паттайа, 2007).

Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии по внутренним болезням БГМУ (г. Уфа, март, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований и обсуждения полученных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель содержит 240 источников, из них 194 отечественных и 46 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 15 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональная характеристика нейроциркуляторной дистонии у юношей призывного возраста в Республике Башкортостан"

Выводы

1. Факторами риска развития нейроциркуляторной дистонии у юношей призывного возраста являются: низкая физическая активность - 78,7%, курение - 78,4%, употребление алкоголя - 73,3%, нарушение режима и качества питания - 30,3% и наследственная отягощенность - 24,8%.

2. В клинической картине нейроциркуляторной дистонии у юношей призывного возраста преобладают гипертонический (50,6%) и кардиальный (42.7%) варианты. Отличительные особенности различных клинических форм нейроциркуляторной дистонии у призывников определяются состоянием вегетативного дисбаланса: при кардиальном варианте — снижением парасимпатической активности, а при гипертоническом — активацией симпатического тонуса.

3. Вегетативное обеспечение деятельности при проведении клиноортостатической пробы у юношей с нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому варианту характеризуется преобладанием гиперсимпатического варианта у 48,1% призывников, при кардиальном варианте гиперсимпатикотонический вариант определен у 32,3%, асимпатикотонический - у 33,8% и симпатикоастенический вариант - у 15,4%.

4. По результатам велоэргометрии у призывников с нейроциркуляторной дистонией по кардиальному варианту мощность субмаксимальной нагрузки уменьшается на 36,3%, а по гипертоническому варианту - на 21,2% с удлинением периода реституции до 10 минут в обеих группах.

5. Сочетание клинических проявлений вегетативного дисбаланса с психоэмоциональными расстройствами у юношей с нейроциркуляторной дистонией свидетельствует об эмоционально-личностных нарушениях и снижении адаптационных способностей.

Практические рекомендации

1. Для раннего выявления вегетативной дисфункции и артериальной гипертензии у призывников с нейроциркуляторной дистонией рекомендуется проведение кардиоинтервалографии и применение клиноортостатической пробы.

2. Для определения компенсаторно-адаптационного обеспечения сердечнососудистой системы у призывников с нейроциркуляторной дистонией рекомендуется исследование толерантности к физической нагрузке.

3. Проведение оценки адаптационных способностей целесообразно для определения нервно-психической устойчивости призывников и своевременно выявить лиц для проведения коррекции этих нарушений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональная характеристика нейроциркуляторной дистонии у юношей призывного возраста в Республике Башкортостан

На правах рукописи

Сафаров Рустэм Эрнстович

Клинико - функциональная характеристика нейроциркуляторной дистонии у юношей призывного возраста в Республике Башкортостан

14 00 05 - внутренние болезни 14 00 Об - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

УФА - 2007

003058883

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский \ниверситет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Бакиров Ахат Бариевич доктор медицинских наук, профессор Кильдебекова Раушания Насгутдиновна Официальные оппоненты, доктор медицинских наук, профессор

Крюкова Антонина Яковлевна доктор медицинских наук Сыртланова Эльза Раифовна Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится « »_2007 года в_часов на

заседании диссертационного совета Д 208 006 03 при ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 450000, г Уфа, ул Ленина,3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 450000, г Уфа, ул Ленина,3

Автореферат разослан «_»__2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор -' .. Мирсаева Г X

Общая характеристика работы Актуальность проблемы. В Конституции Российской Федерации человек и его права объявлены высшими ценностями, в соответствии с этим проблема улучшения и сохранения здоровья подрастающего поколения является одной из наиболее важных задач не только здравоохранения, но и общества в целом

Показатель годности граждан России к военной службе на протяжении последних десятилетий остается предельно низким и неуклонно снижается с 80,2% в 1994г до 48,6% в 200бг Состояние затяжного психоэмоционального стресса, в котором живет более 70% населения РФ, снижает приспособительные и компенсаторные механизмы поддержания здоровья и существенно влияет на численность лиц, годных к службе в Вооруженных Силах (Куликов В В , 2001)

В настоящее время здоровье юношей призывного возраста в Российской Федерации определяется высокой заболеваемостью, неудовлетворительными показателями физического развития и психического здоровья (Кетова Г Г, 2001) У призывников увеличился удельный вес хронических неинфекционных заболеваний, где особое место занимает нейроциркуляторная дистония (НЦЦ), которая ограничивает выбор профессии и службу в рядах Вооруженных Сил

В отечественной литературе имеется ряд работ, посвященных изучению состояния здоровья лиц допризывного и призывного возраста, рекомендациям по раннему выявлению и разработке профилактических мероприятий у призывников (Красилыгаков В И ,2002, Зиангиров Р А ,2006)

Противоречивость сведений о частоте факторов риска, участвующих в формировании нейроциркуляторной дистонии, степени выраженности клинических проявлений данного заболевания, малочисленность региональных медико-социальных исследований определили цели и задачи нашего исследования

Цель исследования: изучить клинико-функциональные особенности нейроциркуляторной дистонии и оценить роль факторов риска хронических

неинфекционных заболеваний в формировании вегетативного дисбаланса у лиц призывного возраста

Задачи исследования:

1 Выявить основные факторы риска развития нейроциркуляторной дистонии у юношей призывного возраста в современных условиях

2 Изучить клинические особенности нейроциркуляторной дистонии у юношей призывного возраста

3 Определить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у лиц призывного возраста с различными клиническими вариантами нейроциркуляторной дистонии

4 Изучить психовегетативные соотношения и адаптационные способности у лиц призывного возраста с нейроциркуляторной дистонией

Научная новизна. Впервые проведено изучение факторов риска развития нейроциркуляторной дистонии у юношей призывного возраста в Республике Башкортостан

Установлено, что наиболее значимыми факторами риска хронических неинфекционных заболеваний в популяции юношей призывного возраста являются курение, употребление алкоголя, низкая физическая активность, недостаточная масса тела и психоэмоциональное напряжение Состояние вегетативной регуляции у призывников характеризуется напряженностью адаптационно-компенсаторных механизмов, которые более выражены при гипертоническом варианте нейроциркуляторной дистонии

Показано, что сочетание клинических проявлений вегетативного дисбаланса с психоэмоциональными расстройствами у юношей с нейроциркуляторной дистонией свидетельствует о формировании у них психовегетативного синдрома

Практическая значимость работы Выявленная высокая частота факторов риска развития нейроциркуляторной дистонии является научной основой для разработки методов коррекции клинических проявлений НЦД у лиц призывного возраста Проведенное исследование обосновывает

необходимость ранней постановки на диспансерный учет подростков с нейроциркуляторной дистонией Изменения показателей вариабельности сердечного ритма при проведении клиноортостатической пробы могут быть использованы в качестве диагностических критериев степени выраженности вегетативной дисфункции

Результаты исследования позволяют выявить среди молодых лиц наиболее угрожаемый контингент по развитию нейроциркуляторной дистонии, проследить динамику развития патологического процесса Предложен перечень обследований и функциональных проб для ранней диагностики адаптационных возможностей организма, что позволит осуществлять эффективную первичную профилактику развития сердечно-сосудистых заболеваний Положения, выносимые на защиту:

1 У юношей призывного возраста выявляется высокая частота факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, имеющих значение в формировании нейроциркуляторной дистонии

2 У призывников с нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому варианту имеются признаки нарушения автономной регуляции ритма сердца

3 Вегетативное обеспечение в клиноортостатической пробе у юношей с нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому варианту характеризуется преобладанием гиперсимпатикотонического варианта, а при кардиальном варианте с одинаковой частотой встречаются асимпатикотонический и вариант с избыточным включением симпатоадреналовой системы

4 У юношей с нейроциркуляторной дистонией вегетативный дисбаланс сочетается с изменениями в психоэмоциональной сфере и нарушениями адаптационных способностей

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования используются в Уфимском гарнизонном военном госпитале Министерства Обороны РФ, в Республиканской клинической больнице им Г Г

Куватова и учебном процессе кафедры поликлинической терапии Башкирского государственного медицинского университета

Апробация работы. Результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы медицины труда», посвященная 50-летию образования Уфимского научно-исследовательского института медицины труда и экологии человека (Уфа, 2005), 71 итоговой республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2006), I Национальном конгрессе терапевтов. (Москва, 2006), научной конференции «Научные исследования высшей школы» (Испания, 2006), IV научной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Таиланд-Паттайа, 2007), обсуждены на заседании проблемной комиссии «Внутренние болезни» Башкирского государственного медицинского университета (март, 2007)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных

работ

Объем п структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований и обсуждения полученных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы Библиографический указатель содержит 240 источников, из них 194 отечественных и 46 зарубежных авторов Работа иллюстрирована 25 таблицами и 15 рисунками

Материал и методы исследования Работа выполнена по материалам комплексного обследования юношей-призывников Республики Башкортостан в возрасте от 17 до 20 лет, призванных в Вооруженные Силы РФ в 2006 году

Исследование проводилось в три этапа На I этапе из 76316 призывников при проведении Военно-врачебной комиссии в Республике Башкортостан у

2137 (2,8%) юношей были выявлены болезни системы кровообращения Из них у 868 (40,6%) - нейроциркуляторная дистония согласно классификации Маколкина В И (2005) На II этапе для выявления факторов риска проводилось анкетирование всех призывников с нейроциркуляторной дистонией. На III этгпе у юношей с нейроциркуляторной дистонией изучались функциональные особенности сердечно-сосудистой системы Контрольную группу составили 25 практически здоровых призывников, не имеющих сердечно-сосудистую патологию

Анализ факторов риска хронических неинфекционных заболеваний проводили на основе опросника ВОЗ CINDI Health Monitor, исходный вегетативный тонус определяли по данным опросника (Вейн А М с соавт, 2003) адаптированного к лицам призывного возраста Объективный осмотр проводили с определением индекса Кетле (кг/м2), измерение АД проводилось ртутным сфигмоманометром на правой руке двукратно с точностью до 2 мм рт ст

Анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР) изучали на аппаратно-системном комплексе «Astrocard» в соответствии с рекомендацией рабочей группы Европейского общества кардиологов Из показателей ВСР во временной области рассчитывали SDNN (мс), SDANN (мс), RMSSD (мс), pNN50 (%), из спектрального анализа - VLF (%), HF(%), HL (%) и TP (мс2), для оценки вегетативного тонуса рассчитывали Моду (Мо, с), амплитуду моды (АМо, с), вариационный размах (BP, с), индекс вегетативного равновесия (ИВР=АМо/ВР, у е) индекс напряжения (ИН=АМо/2ВРхМо, у е) Эхокардиографию проводили на аппарате «Envizor» (PHILIPS, USA)

Изучались нагрузочные тесты с применением клиноортостатической пробы и определение толерантности к физической нагрузке на велоэргометре «SICARD-440S» (SIEMENS, Германия), используя непрерывно возрастающую ступенчатую нагрузку

Характеристика психоэмоционального статуса оценивалась по методике оперативной оценки самочувствия, активности, настроения (САН), уровень

тревожности — по методике Ч Д Спилбергеру -ЮЛ Ханина, адаптационные возможности определяли по методике оценки адаптационных способностей МО АС (Кучер А А , 2002)

Статистическую обработку полученных данных проводили на ПЭВМ «Pentium IV» с использованием пакета программ «Microsoft Excel» и «Statistika for Windows» (2005) с установлением достоверности различий по группам с помощью t-критерия Стьюдента Результаты считались достоверными при р<0,05 Коэффициенты корреляции рассчитывались методом непараметрической статистики Спирмена

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ результатов обследования 76316 призывников Военно-врачебной комиссией Республики Башкортостан в 2006 году показал, что годными к военной службе признаны 28525 (37,3%), на дообследование направлены 5899 (7,7%), годными к военной службе с незначительными ограничениями признаны 26125 (34,2%), ограниченно годными - 13583 9 (17,7%), временно негодными - 7172 (9,3%) и негодными - 9Ц (1,1%) юношей

Среди заболеваний терапевтического профиля на первом месте -заболевания органов пищеварения - 3556 (4,6%), на втором - болезни системы кровообращения - 2906 (3,8%), на третьем - заболевания органов дыхания -1711 (2,2%) и на четвертом - заболевания мочевыделительной системы - 886 (1,1%) В разделе заболеваний сердечно-сосудистой системы первое место (40,6%) занимала нейроциркуляторная дистония

Анализ частоты факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, проведенный у 868 призывников с нейроциркуляторной дистонией показал, что наиболее значимыми факторами риска являлись низкая физическая активность - у 683 (78,7%), курение - у 680 (78,4%), употребление алкоголя - у 636 (73,3%), нарушение режима и качества питания - у 263 (30,3%), неудовлетворительные условия для самостоятельной учебной работы - у 244 (28,2%) и недостаточная продолжительность ночного сна - у 192

(22,1%) призывников. Отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям выявлена у 215 (24,8%) юношей.

При изучении воспроизводимости факторов риска: курения, низкой физической активности и потребления алкоголя установлена тенденция к снижению в 17-18 лет, достигая 100% к 20 годам (рис. 1).

■Н-■курение

■употребление алкоголя

- низкая физическая яктиннпктк

-А— масса тела

возраст ---" ■"

Рис. 1. Воспроизводимость факторов риска хронических нсиифь'кционных заболеваний у призывников.

Для углубленного изучения состояния сердечно-сосудистой системы методом случайных чисел из 868 призывников с нейроциркуляторной дЯСТОНИеЙ были отобраны 152 призывника, у которых были определены различные варианты вегетативной дистонии: гипертонический - у 77(50,6%), кардиальный - у 65 (42,7%) и гипотонический - у 10 (6,7%) лиц.

Анализ структуры жалоб подростков с ненро цирку ляторной дистонией выявил преобладание вегетативных и психо-сомагических проявлений; головную боль умеренного давящего или пульсирующего характера отмечали 79,4% призывников с НЦЦ по гипертоническому варианту, жалобы ваготонической направленности преобладали при кардиальном варианте: головокружение отмечали 46,8%, а в группе по гипертоническому варианту -

21,3% призывников (р<0,01), плохую переносимость транспорта -соответственно 31,2% и 5,1% (р<0,01), чувство нехватки воздуха - 20,8% и 6,1% (р<0,01) У призывников с НЦД, независимо от клинических вариантов заболевания, выявлен синдром общей дезадаптации в виде повышенной утомляемости у 80,7% и 94% юношей, эмоциональной лабильности -соответственно у 22,4% и 26%

Уровень АД у призывников с НЦД по кардиальному варианту был в среднем для систолического 116,78±2,54 мм рт ст и диастолического -73,43±1,69 мм рт ст У призывников с НЦД по гипертоническому варианту уровень АД периодически повышался в пределах пограничной зоны до 140/90 -159/94 мм рт ст, и в среднем систолическое АД составило 125,27±9,24 мм рт ст(р<0,05)идиастолическое-80,15±1,91 ммрт ст (р<0,01)

В группе призывников с НЦД по гипертоническому варианту индекс Кетле был выше и составил 20,14+0,29, а при кардиальном варианте -18,89±0,28 соответственно (р<0,01), с пониженным питанием (индекс Кетле ниже 18) - 41 человек, из них гипотрофия 1 степени (17,8+0,36) у 31 и 2 степени (16,4±0,17) - у 10 человек, у 35 выявлены и признаки соединительно-тканой дисплазии

В связи с тем, что заболевания органов пищеварения занимают ведущее место (4,6%) от общего количества обследованных призывников, нами проведено исследование желудочно-кишечного тракта По результатам фиброгастродуоденоскопии у 39 (27,4%) юношей отмечены воспалительные и атрофические изменения со стороны желудка и 12-типерстной кишки, из них при гипертоническом варианте - у 16 (11,2%) призывников, а при кардиальном - у 23 (16,2%) призывников

Результаты холтеровского мониторирования ЭКГ у призывников с НЦД свидетельствовали об увеличении средней и максимальной частоты сердечного ритма за сутки в сравнении с контролем соответственно 84,90+2,57 и 72,41 ±0,82 (р<0,05) и 160,40±5,99 и 140,52±3,88 ударов в минуту (р<0,05), чаще

регистрировались такие нарушения ритма и проводимости как налжелудочковая и желудочковая экстрасистолия, блокада правой ножки пучка Гиса, миграция водителя ритма

Характеристика исходного вегетативного тонуса по результатам анкетирования у призывников с НЦЦ по гипертоническому варианту и кардиальному варианту показала преобладание симпатического тонуса

Анализ показателей кардиоинтервалографии выявил эйтонию у 57 (40,2%) призывников с НЦД, ваготонию - у 33 (22,9%) и симпатикотонию -у 52 (36,8%) лиц, при гипертоническом варианте преобладала симпатикотония у 28 (36,8%), а при кардиальном варианте - у 16 (24,6%), компенсаторная ваготония - соответственно в 22,9% и 28,6% случаев Амплитуда моды, отражающая меру мобилизирующего влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы (АМо), была повышена у юношей с НЦД в 1,5 раза Вариационный размах (ВР), отражающий в большей степени парасимпатические влияния, в обеих группах был в 2 раза выше у призывников с НЦД по сравнению с контролем, что свидетельствовало о повышении уровня активности как симпатического, так и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы (табл 1)

Таблица 1 - Показатели кардиоинтервалографии у призывников с НЦД

Показатели НЦЦ по ГТ (п=77) НЦД по КТ (п=65) Контрольная группа (п=25)

Мо, с 0,77±0,02* 0,75±0,03* 0,74±0,02

ВР, с 0,65±0,04** 0,69+0,07* 0,3 ±0,02

АМо,% 36,67±1,31* 38,04±2,03** 24,9±1,1

ИН, уел ед 76,87±9,14* 73,77± 18,80 72,57 ±14,12

Прим * - различия достоверны в сравнении с контрольной группой при р<0,05 ** - прир<0,01

Полученные результаты согласуются с мнением большинства исследователей о компенсаторном напряжении одного отдела вегетативной нервной системы при усилении функционирования другого отдела (Вейн AM, 2003, Кушнир С М , 1999, Ладонкина Е В , 2004, Левина Л И, Щеглова Л В , 2005)

Анализ временных параметров вариабельности ритма сердца у призывников с НЦЦ по гипертоническому варианту выявил отчетливые признаки симпатической активации Показатель SDANN был выше на 113,96 мс у призывников с НЦД, о снижении общего тонуса вегетативной нервной системы свидетельствовало уменьшение показателей SDNN, который составил в контрольной группе 227,3±56,6 мс и 134,3±56,6 мс у юношей с НЦД по гипертоническому варианту, показатель RMSSD, указывающий на тонус парасимпатической нервной системы, был также снижен на 23,2 мс, р<0,05 (табл 2)

Таблица 2 - Временные параметры вариабельности ритма сердца

у призывников с НЦД

Параметры ВСР Призывники с НЦД Контрольная группа п=25

По ГТ п=81 По КТ п=81

RR min (мс) 535±121* 501,7±104,3* 7921127

RR шах (мс) 855±196* 8181193* 1209+189

SDNN (мс) 134,3±56,6* 129,4±53,5* 227,3±56,6

RMSSD (мс) 69,3+10,9* 71,4+11 3* 92,5+12,3

PNN 50 (%) 26,3±2,6* 27,6+4,1* 53,6+5,9

Прим *- различия достоверны в сравнении с контрольной группой при р<0,05

Спектральные показатели, характеризующие вагосимпатический баланс, выявили снижение тонуса парасимпатической нервной системы. Показатель HF, отражающий частоту парасимпатических волн на ритмограмме, был снижен на фоне роста показателя VLF, указывающего на частоту волн длинного периода (рис.2). Последние рассматриваются как г.редикторы напряженности симпатической регуляции (БаевскиЙ P.M., 2003).

60

50

ад

го ю о

VLF%

LF,%

HF.%

^призывники с нейроцнркулеторной днетонией

□контрольная группа

Рис. 2. Показатели спектрального анализа вариабельности ритма сердца у

юношей с НЦД.

В контрольной группе у большинства юношей определялась уравновешенность симпатических барорефлекторных (ЪГ) и вагальных (НР) механизмов регуляции вегетативного тонуса при минимальной амплитуде Уи, что характеризовало ненапряженный вегетативный баланс.

По данным ВРС вегетативный баланс у 17 (20,99%) юношей с НЦЦ характеризовался как напряженный, общая мощность спектра нейрогуморальной модуляции у этих юношей была очень высокая, а состояние нейрогуморальной регуляции характеризовалось высоким уровнем вагальных, симпатических и гуморальных (церебральных, эрготропных) влияний в модуляции сердечного ритма, У 16 (19,75%) призывников с НЦД были выявлены относительная ваготония, и только у 12 (14,Й\%) - взаимоотношение

различных отделов вегетативной нервной системы характеризовалось сбалансированным типом вегетативной модуляции сердечного ритма.

Для оценки степени влияния Нейроциркуляторной дистонии на вариабельность ритма сердца определялись показатели вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности сердечно-сосудистой системы при проведении клиноортостатической пробы (рис.3), которая выявила адекватный ответ только у 18,18% призывников с НЦЦ по гипертоническому варианту и 18,47% призывников с НЦД по кардиальному варианту, а гиперсимпатический вариант (с избыточным включением симпатико-адреналовой системы) - у 48,05% и 32,3%, в группе контроля - у 52,2% и 21,7% соответственно (р<0.05).

60,00% 50.00% 40,00% 30,00% 20.00% 10,00% 0,00%

□ нормальный вариант КОП

■ вариант КОП с избыточном включением симпатоадреналовой системы

(гилерсимпатикотонический) а смешанные варианты (а сте но симпатический, сим патикоа стен ический)

I

3 вариант КОП с недостаточном включением симпатоадреналовой системы (асшгшиюэтоничкжий, гипердластопичвсшй)

Рис, 3, Варианты клиноортостатической пробы у призывников с нейроциркуляторной дистонией.

Приблизительно с одинаковой частотой в обеих группах призывников встречались патологические варианты клиноортостатической пробы с недостаточным включением симпатико-адреналовой системы (асимпатикотонический) - у 14,29% при НЦД по гипертоническому варианту и у 15,38% - по кардиальному, и смешанные (симпатикоастенический) соответственно у 19,48% и 33,84% призывников

У юношей с НЦД по гипертоническому варианту вегетативный индекс Кердо, отражающий взаимоотношения симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, был на 54% выше, чем у юношей с НЦД по кардиальному варианту и свидетельствовал о компенсаторной парасимпатикотонии

Таким образом, можно предположить, что у призывников с НЦД по гипертоническому варианту наблюдалась функциональная неполноценность вегетативного обеспечения сердечно-сосудистой системы Наличие нарушений компенсаторных механизмов в результате воздействия неблагоприятных факторов и длительного состояния напряжения могут привести к нарушению адаптивных механизмов организма и клиническим проявлениям вегетососудистых расстройств, а также способствовать более раннему формированию гипертонической болезни (Маколкин В И, Аббакумов С А , 2005)

С целью исключения органической патологии сердца всем призывникам проводилась эхокардиография, при этом структурно-геометрические показатели сердца (КДР ЛЖ, КСР ЛЖ, ТЗСЛЖ, ТМЖП) были в пределах нормальных величин Малые аномалии развития сердца, такие как пролапс митрального клапана (0,2=0,3 см), встречались с одинаковой частотой в обеих группах в 23,0% и 24,6% соответственно (р>0,1), дополнительная хорда левого желудочка определялась в 32,3% и 28,1% случаев Сочетание пролапса митрального клапана и дополнительной хорды левого желудочка достоверно чаще выявлялось в группе призывников с НЦД по кардиальному варианту в 18% и 8% (р<0,05)

Изучение толерантности к физической нагрузке выявило уменьшение субмаксимальной мощности на 36,3% у призывников с НЦД по кардиальному варианту и на 21,2% - с НЦЦ по гипертоническому варианту по сравнению с контрольной группой Объем выполнения работы у юношей с НЦЦ по кардиальному варианту оказался на 14,6% меньше в сравнении с гипертоническим вариантом Важно отметить значительные изменения (свыше 10 минут) периода реституции после физической нагрузки у призывников с НЦЦ, а в группе контроля период восстановтения составил 3-5 минут

Для оценки взаимосвязи вариабельности ритма сердца и состояния психоэмоционального статуса призывников нами проведен анализ данных опросника самочувствия, активности и настроения (САН), тесты Спилбергера -Ханина и методика оценки адаптационных способностей (МОАС) Установлено, что уровень самочувствия был ниже у призывников с НЦД в сравнении с контрольной группой - 4,92±0,51 балла и 5,72±0,43 (р<0,05) Уровень личностной тревожности был выше в группе с НЦД и составил 43,23±3,7 балла против 32,2±3,46 баллов в контрольной группе Выявлена взаимосвязь между реактивной тревожностью и вариационным размахом (г=0,37, р<0,05), личностной тревожностью и индексом напряжения (г=0,52, р<0,05) Опрос призывников с помощью теста методики оценки адаптационных способностей выявил, что лишь незначительное число лиц с НЦД по гипертоническому варианту и кардиальному варианту было с высокими -соответственно 9 (11,69%) и 6 (9,23%) и удовлетворительными - 28 (36,36%) и 24 (36,92%) адаптационными способностями, а с низкими - 32 (41,56%) и 26 (40%) и неудовлетворительными - 8 (10,39%) и 9 (13,85%) адаптационными способностями оказалось большее число обследованных

При низком коэффициенте адаптации необходимо проводить профилактические мероприятия по повышению нервно-психической устойчивости у призывников Юноши с неудовлетворительными адаптационными способностями представляют собой объект повышенного риска с точки зрения нарушений нервно-психической деятельности Результаты

исследования показывают взаимосвязь психического и физического здоровья юношей призывного возраста, что позволяет рекомендовать проведение коррекционных мероприятий с целью восстановления психического здоровья для успешного решения профессиональных задач в период прохождения военной службы

При формировании синдрома вегетативной дистонии у юношей призывного возраста страдает психоэмоциональная сфера, что приводит к снижению порога адаптационного восприятия социально-средовых воздействий, особенно при наличии отягчающего наследственного фактора Пытаясь же приспособить компенсаторные возможности к создавшимся условиям изменения адаптационных взаимоотношений организма и среды, вегетативная нервная система, в свою очередь, вынуждена изменять параметры функциональных систем, в данном случае, сердечно-сосудистой Ппи длительном стрессорном воздействии происходит нарушение вегетативного обеспечения деятельности, следствием которой является синдром вегетативной дистонии

Таким образом, результаты проведенного исследования показывают высокую частоту заботеваемости нейроциркуляторной дистонией у лиц молодого возраста, что необходимо учитывать при проведении лечебно-Гфофилактических мероприятий у призывников

Выводы

1 Факторами риска развития нейроциркуляторной дистонии у юношей призывного возраста являются низкая физическая активность - 78,7%, курение - 78,4%, употребление алкоголя - 73,3%, нарушение режима и качества питания - 30,3% и наследственная отягощенность - 24,8%

2 В клинической картине нейроциркуляторной дистонии у юношей призывного возраста преобладают гипертонический (50,6%) и кардиальный (42 7%) варианты Отличительные особенности различных клинических форм нейроциркуляторной дистонии у призывников определяются

состоянием вегетативного дисбаланса при кардиальном варианте -снижением парасимпатической активности, а при гипертоническом — активацией симпатического тонуса

3 Вегетативное обеспечение деятельности при проведении клиноортостатической пробы у юношей с нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому варианту характеризуется преобладанием гиперсимпатического варианта у 48,1% призывников, при кардиальном варианте гиперсимпатикотонический вариант определен у 32,3%, асимпатикотонический - у 33,8% и симпатикоастенический вариант - у 15,4%

4 По результатам велоэргометрии у призывников с нейроциркуляторной дистонией по кардиальному варианту мощность субмаксимальной нагрузки уменьшается на 36,3%, а по гипертоническому варианту - на 21,2% с удлинением периода реституции до 10 минут в обеих группах

5 Сочетание клинических проявлений вегетативного дисбаланса с психоэмоциональными расстройствами у юношей с нейроциркуляторной дистонией свидетельствует об эмоционально-личностных нарушениях и снижении адаптационных способностей

Практические рекомендации

1 Для раннего выявления вегетативной дисфункции и артериальной гипертензии у призывников с нейроциркуляторной дистонией рекомендуется проведение кардиоинтервалографии и применение клиноортостатической пробы

2 Для определения компенсаторно-адаптационного обеспечения сердечнососудистой системы у призывников с нейроциркуляторной дистонией рекомендуется исследование толерантности к физической нагрузке

3 Проведение оценки адаптационных способностей целесообразно для определения нервно-психической устойчивости призывников и своевременно выявить лиц для проведения коррекции этих нарушений

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Особенности электрической деятельности сердца у лиц призывного возраста с НЦД по результатам холтеровского мониторирования / А И Савлуков, Р Э Сафаров, Р Н Кильдебекова [и др ] // Вестник Российской Военно-медицинской академии -СПб, 2007 -№1(17)-С 418

2 Уровень физической активности учащихся школ г Уфы / Р 3 Мустаев, Р Э Сафаров, Л Ф Тухбатуллина [и др ] // Материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «МЕДИЦИНСКАЯ НАУКА - 2003», посвященной Году Спорта и Здорового Образа Жизни, Дню Медицинского работника - Уфа, 2003 - С 62-63

1 Сафаров, Р Э Оценка здоровья мужчин призывного возраста в Республике Башкортостан / Р Э Сафаров, Р Ш Сафарова // Современные проблемы медицины труда матер Всерос науч -практич конф с междунар участием, посвящ 50-летию образования Уфимского науч -исслед института медицины труда и экологии человека - Уфа, 2005 - С 437-439

4 Гулиев, М А Тревожность и ее зависимость от силы нервной системы у курсантов БГМУ / МА Гулиев, РЭ Сафаров // Материалы 71 итоговой республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» - Уфа, 2006 -С 159-160

5 Состояние здоровья призывной молодежи, актуальные вопросы профилактики и лечения НЦД / Р Н Кильдебекова, Р Э Сафаров, Р Ш Сафарова [и др ] // Медицинский вестник Башкортостана — 2006 - Спец вып № 1 -С 119-121

6 Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у лиц призывного возраста / Р Н Кильдебекова, Ю Г Азнабаева, А К Низамов [и др ] // Материалы I национального конгресса терапевтов - М , 2006 - С 93

7 Изменение показателей вариабельности сердечного ритма у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями / Р Э Сафаров, Р Ш Сафарова, Р Н

Кильдебекова [и др ] // Материалы I национального конгресса терапевтов -М, 2006 -С 183

8 Влияние психо-эмоционального статуса на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у юношей призывного возраста с НЦЦ / Р Э Сафаров, Р Н Кильдебекова, Э В Гайсина [и др ] // Фундаментальные исследования -2007 - № 1 -С 90-91

9 Особенности психовегетативных соотношений и клинического течения артериальной гипертензии у юношей призывного возраста / Р Э Сафаров, Р Н Кильдебекова, Э В Гайсина [и др ] // Успехи совр естествознания -2007 -№ 1 -С 84

Список сокращений:

АД - артериальное давление

Амо - амплитуда моды

ВНС - вегетативная нервная система

ВР - вариационный размах

ВРС - вариабельность ритма сердца

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИМТ - индекс массы тела

ИН - индекс напряжения

КДР ЛЖ - конечно-диастолический размер левого желудочка КСР ЛЖ - конечно-систолический размер левого желудочка КИТ - кардиоинтервалография КОП - клиноортостатическая проба Мо - мода

НЦД - нейроциркуляторная дистония

САД - систолическое артериальное давление

ТА1ЖП - толщина межжелудочковой перегородки

ТЗС ЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

HF - спектральная мощность высокочастотного компонента

%№ - процент колебаний высокой частоты в общей мощности спектра ЬБ - спектральная мощность низкочастотного компонента %ЬР - процент колебаний низкой частоты в общей мощности спектра О-УШ7 - соотношение спектральной мощности низкочастотного и высокочастотного компонентов

Р№4 50 - доля межсмежных интервалов различия между которыми превосходят 50 мс

КМББВ - среднеквадратичное межинтервальных различий

БОНН - среднее 5-минутных отклонений по всей записи

БОАММ - среднеквадратичное отклонение вычисленное на базе интервалов

Ш1, усредненное за каждые 5 минут записи

УЬГ' - спектральная мощность ультранизкочастотного компонента

%Уи - процент колебании очень низкой частоты в общей мощности спектра

САФАРОВ РУСТЭМ ЭРНСТОВИЧ

КЛИНИКО - ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ ДИСТОНИИ У ЮНОШЕЙ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

14 00 05 - внутренние болезни 14 00 Об - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Лицензия № 0177 от 10 Об 96 г Подписано в печать 26 04 2007г Бумага офсетная Отпечатано на ризографе Формат 60x84Усл-печ л 1,5 Уч-изд т 1,7 Тираж 100 зкз Заказ № 428

450000, г Уфа, ул Ленина, 3, ГОУ ВПО «Башгосчедуниверситег РОСЗДРАВА»