Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Прогнозирование развития, профилактика и лечение эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны у больных острым панкреатитом.

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование развития, профилактика и лечение эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны у больных острым панкреатитом. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Прогнозирование развития, профилактика и лечение эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны у больных острым панкреатитом. - тема автореферата по медицине
Трухань, Ирина Викторовна Волгоград 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Трухань, Ирина Викторовна :: 2012 :: Волгоград

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология и классификация острого панкреатита.

1.2. Патогенез эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны

1.3. Классификация эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны.

1.4.Диагностика эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных острым панкреатитом

1.5. Прогнозирование в медицине.

1.6. Профилактика и лечение эрозивно-язвенных поражений и их осложнений у больных острым панкреатитом.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистического анализа.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРАЖЕНИЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ПАНКРЕАТИТОМ В КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЕ

3.1. Общая характеристика группы.

3.2. Результаты клинического исследования.

3.3. Результаты лабораторного исследования.

3.4. Результаты ультразвукового исследования.

3.5. Результаты рентгенологического исследования.

3.6. Результаты эндоскопического исследования.

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРАЖЕНИЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ПАНКРЕАТИТОМ В ОСНОВНОЙ ГРУППЕ

4.1. Общая характеристика группы.

4.2. Результаты клинического исследования.

4.3. Результаты лабораторного исследования.

4.4. Результаты ультразвукового исследования.

4.5. Результаты рентгенологического исследования.

4.6. Результаты эндоскопического исследования.

4.7. Результаты допплерографии.

4.8. Результаты исследования желудочной кислотопродукции.

4.9. Результаты морфологического исследования слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

4.10. Результаты исследований Helicobacter Pylori.

Глава 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ОСТРЫХ ИЗЪЯЗВЛЕНИЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ПАНКРЕАТИТОМ 5.1. Прогнозирование острых эрозивно-язвенных поражений у больных острым панкреатитом.

5.2. Профилактика и лечение острых эрозивно-язвенных поражений у больных острым панкреатитом.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Трухань, Ирина Викторовна, автореферат

Согласно статистике число больных острым панкреатитом существенно возросло, в некоторых регионах РФ он занимает второе место в структуре хирургических заболеваний [20, 27, 39, 42, 44, 49, 72, 79, 86, 98, 115, 118, 122, 128, 136, 139, 147, 152, 157, 159, 162, 165, 166, 173, 174, 178, 188, 189, 191]. Несмотря на достигнутые успехи в совершенствовании патогенетически обоснованной интенсивной терапии общая летальность на протяжении 40 лет сохраняется на одном уровне, составляя по разным данным, от 3,9% до 21% и достигая при инфицированном панкреонекрозе 85% [193, 196, 200, 202, 213, 227, 238, 247, 254, 257, 260, 267, 269, 272, 277, 279, 280, 281, 283, 286, 287, 291]. Усугубляет течение острого панкреатита развитие осложнений со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта в виде острых эрозивно-язвенных поражений. При систематическом эндоскопическом обследовании у 2/3 больных можно обнаружить острые эрозии и язвы слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) [58, 61, 63, 96, 134, 163, 164, 218, 255]. Осложнить течение основного заболевания может не столько частота данного поражения, сколько возможное возникновение желудочно-кишечного кровотечения, что в свою очередь может привести к развитию нестабильности гемодинамики при относительно нетяжелом течении панкреатита [96, 154,159]. Следует отметить, что несмотря на широкое, а в ряде клиник - облигатное использование антисекреторных препаратов в качестве профилактики и лечения ОЭЯП, систематические исследования по данному вопросу ни в России, ни за рубежом не проводились [58]. Нет четкой концепции патогенеза развития острых эрозий и язв у больных острым панкреатитом. Слабо изучены изменения кислотопродукции желудка и морфологическое состояние слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных острым панкреатитом. Не изучена роль Helicobacter Pylori в развитии ОЭЯП.

Все выше изложенное позволяет считать актуальным изучение указанной проблемы.

Цель работы: разработать шкалу прогнозирования развития острых эрозивно-язвенных поражений у больных острым панкреатитом. Патогенетически обосновать метод профилактики и лечения этих осложнений. Улучшить результаты лечения эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки у больных острым панкреатитом. Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и локализацию эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки у больных острым панкреатитом.

2. Изучить изменение кислотопродукции у больных острым панкреатитом.

3. Изучить морфологические изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у больных острым.

4. Изучить роль Helicobacter pylori в развитии ОЭЯП у больных острым панкреатитом.

5. Разработать многомерную шкалу по прогнозированию развития острых эрозивно-язвенных поражений у больных острым панкреатитом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

На современном уровне изучены особенности острых эрозивно-язвенных поражений у больных острым панкреатитом. На основании анализа клинических, лабораторных и инструментальных исследований установлены патогенетические факторы, индуцирующие развитие острых эрозий и язв слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных острым панкреатитом, которые позволили нам разработать многомерную прогностическую шкалу.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработанный патогенетически обоснованный подход к лечению острых эрозивно-язвенных поражений у больных острым панкреатитом позволил уменьшить количество ОЭЯП, осложненных кровотечением.

Применение многомерной прогностической шкалы способствует выявлению группы пациентов с высоким риском развития ОЭЯП. Ее использование позволяет более эффективно проводить профилактику развития острых эрозий и язв слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных острым панкреатитом и уменьшить процент ОЭЯП, осложненных кровотечением.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты диссертационной работы внедрены в практику хирургических отделений ГБУЗВОКБ№1г. Волгограда.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на 65-й юбилейной открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием (Волгоград, 2007); на конференции «Актуальные вопросы неотложной хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик, 2007); на 66-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием (Волгоград, 2008); на конференции «Актуальные вопросы неотложной хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик, 2008); на втором съезде хирургов ЮФО (Пятигорск, 2009); на конференции «Актуальные вопросы неотложной хирургической гастроэнтерологии». Геленджик, 2010; на выездном пленуме Проблемной комиссии «Неотложная хирургия» и Всероссийской научно-практической конференции (Пятигорск, 2011); на XVI региональной конференции молодых ученых (Волгоград, 2011); на XI съезде хирургов Российской Федерации (Волгоград 2011).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, 5 из них в изданиях, рецензируемых ВАК РФ. Перечень работ приводится в библиографическом указателе.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Содержит 42 таблицы и 14 рисунков. Список литературы включает 296 источников, из них 191 отечественных и 105 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование развития, профилактика и лечение эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны у больных острым панкреатитом."

ВЫВОДЫ

1. У 2/3 больных острым панкреатитом течение основного заболевания осложняется развитием ОЭЯП. Степень поражения слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта прогрессирует в ряду: отечный панкреатита —► стерильный панкреонекроз —> инфицированный панкреонекроз.

2. По данным суточной рН-метрии мы установили, что при легком течении острого панкреатита ОЭЯП развиваются на фоне гиперацидного состояния, при тяжелом течении - происходит угнетение кислотопродукции, и острые эрозии и язвы могут развиваться на фоне гипо- и анацидного состояния.

3. При изучении морфологических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки установлено, что степень тяжести микроциркуляторных нарушений прогрессирует в ряду: легкая степень острого панкреатита —» среднетяжелый панкреатит —> тяжелый панкреатит.

4. Н. Pylori не влияет на развитие острого эрозивно-язвенного поражения слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных острым панкреатитом. В связи с этим, считаем нецелесообразным назначение эрадикационной терапии.

5. Разработанная многомерная шкала по прогнозированию позволяет выявить пациентов с низкой, средней и высокой степенью риска развития ОЭЯП, и, следовательно, более эффективно проводить профилактические мероприятия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При развитии ОЭЯП во время ЭГДС необходимо оценить возможность развития кровотечения.

2. При кровотечениях из ОЭЯП выбор метода лечения должен основываться на клинико-эндоскопических данных. Необходимо выполнять активный эндоскопический контроль при необходимости с проведением превентивного эндогемостаза через 6-12 часов. Это позволит предотвратить рецидив кровотечения.

3. С целью профилактики развития ОЭЯП рекомендуем использовать многомерную шкалу прогнозирования возникновения острых изъязвлений с учетом балльной оценки риска их возникновения.

4. Для проведения профилактики развития ОЭЯП у больных с низкой степенью риска мы использовали ИПП в следующих дозировках: омепразол 40 мг х 1 раз/сутки, эзомепразол 20 мг х 1 раз в сутки в течение 3-5 дней.

5. При высокой и средней степени риска развития ОЭЯП на фоне гипер- и нормацидного состояния показаны ИПП (омепразол 40 мг х 2 раза/сутки, эзомепразол 40 мг х 1 раз в сутки), антацидные препараты (фосфалюгель по 1 пакету х 3 раза в сутки).

6. При высокой степени риска развития ОЭЯП на фоне гипоацидного состояния в схеме профилактики ОЭЯП целесообразно использовать раствор никотиновой кислоты 10 мг х 3 раза в сутки, актовегин 4% раствор 10 мл внутривенно 1 раз в сутки.

7. При лечении ОЭЯП, неосложненных кровотечением на фоне гиперацидного состояния мы назначали ИПП 40 мг х 2 раза в сутки. Октреатид 100 мг х 3 раза/сутки. Фосфалюгель 2 пакета х 3 раза/сутки. Актовегин 4% 10 мл х 3 раза/сутки.

8. При лечении ОЭЯП на фоне гипоацидного состояния в схему лечения должны входить препараты, улучшающие микроциркуляцию (цитохром С 10 мг х 2 раза в сутки.) и гастропротекторы (актовегин 4% 10 мл х 3 раза в сутки).

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование развития, профилактика и лечение эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны у больных острым панкреатитом.

На правах рукописи

005053947

Трухань Ирина Викторовна

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ, ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫХ ПОРАЖЕНИЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ПАНКРЕАТИТОМ

14.01.17. - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 5 ОКТ 2012

Волгоград — 2012

005053947

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

Полянцев Александр Александрович

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Шапкин Юрий Григорьевич

доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общей хирургии Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского. Быков Александр Викторович

доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой хирургических болезней и нейрохирургии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета

Ведущее учреждение:

ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Защита диссертации состоится «02» ноября 2012 в_00 часов

на заседании диссертационного совета Д 208.008.03 по присуждению ученой степени кандидата медицинских наук при ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России (400131, Волгоград, пл. Павших борцов, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России (400131, Волгоград, пл. Павших борцов, 1).

Автореферат разослан «26» сентября 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

д.м.н., профессор Вейсгейм Людмила Дмитриевна

Актуальность исследования. Согласно статистике число больных острым панкреатитом существенно возросло, в некоторых регионах РФ он занимает второе место в структуре хирургических заболеваний [Шапкин Ю.Г., 2007; Глобин А.В., 2009; Нестеренко Ю.А. и др., 2007; Карапыш Д.В., 2009, Полянцев А.А. и др., 2007]. Несмотря на достигнутые успехи в совершенствовании патогенетически обоснованной интенсивной терапии общая летальность на протяжении 40 лет сохраняется на одном уровне, составляя по разным данным от 3,9% до 21% и достигая при инфицированном панкреонекрозе 85% [Индароков В.А., 2009; Ивченко Г.С., 2006; Лысенко М.В., 2007; Шаповальянц А.Г. и др., 2009; Гришин А.В., 2009; Балныков и др., 2009 Казымов И.Л. и др., 2009;]. Усугубляет течение острого панкреатита развитие осложнений со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта в виде острых эрозивно-язвенных поражений. При систематическом эндоскопическом обследовании у 2/3 больных можно обнаружить острые эрозии и язвы слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) [Залесова В.Г., 2006; Евсеев М.А. и др., 2009; Шкатова Е.Ю., 2008]. Осложнить течение основного заболевания может не столько частота данного поражения, сколько возможное возникновение желудочно-кишечного кровотечения, что в свою очередь может привести к развитию нестабильности гемодинамики при относительно нетяжелом течении панкреатита [Тверитнева Л.Ф., 2009; Яицкий Н.А., 2002; Castillo R.G. et al., 2003; Radenkovic Т. et al. 2004]. Следует отметить, что несмотря на широкое, а в ряде клиник - облигатное использование антисекреторных препаратов в качестве профилактики и лечения ОЭЯП, систематические исследования по данному вопросу ни в России, ни за рубежом не проводились [Евсеев М.А., 2009]. Нет четкой концепции патогенеза развития острых эрозий и язв у больных острым панкреатитом. Слабо изучены изменения кислотопродук-ции желудка и морфологическое состояние слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных острым панкреатитом. Не изучена роль Helicobacter pylori в развитии ОЭЯП.

Все выше изложенное позволяет считать актуальным изучение указанной проблемы.

Цель работы. Разработать шкалу прогнозирования развития острых эрозивно-язвенных поражений у больных острым панкреатитом. Патогенетически обосновать метод профилактики и лечения этих осложнений. Улучшить результаты лечения эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки у больных острым панкреатитом.

Задачи исследования.

1. Изучить распространенность и локализацию эрозивно-

язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки у больных острым панкреатитом.

2. Изучить изменение кислотопродукции у больных острым

панкреатитом.

3. Изучить морфологические изменения слизистой оболочки

желудка и двенадцатиперстной кишки у больных острым панкреатитом.

4. Изучить роль Helicobacter pylori в развитии ОЭЯП у боль-

ных острым панкреатитом.

5. Разработать многомерную шкалу по прогнозированию раз-

вития острых эрозивно-язвенных поражений у больных острым панкреатитом.

Научная новизна. На современном уровне изучены особенности острых эрозивно-язвенных поражений у больных острым панкреатитом. На основании анализа клинических, лабораторных и инструментальных исследований установлены патогенетические факторы, индуцирующие развитие острых эрозий и язв слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных острым панкреатитом, которые позволили нам разработать многомерную прогностическую шкалу.

Практическая ценность. Разработанный патогенетически обоснованный подход к лечению острых эрозивно-язвенных поражений у больных острым панкреатитом позволил уменьшить количество ОЭЯП, осложненных кровотечением.

Применение многомерной прогностической шкалы способствует выявлению группы пациентов с высоким риском развития ОЭЯП. Ее использование позволяет более эффективно проводить профилактику развития острых эрозий и язв слизистой оболочки

верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных острым панкреатитом и уменьшить процент ОЭЯП, осложненных кровотечением.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практику хирургических отделений ГБУЗ ВОКБ №1 г. Волгограда.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 65-й юбилейной открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием (Волгоград, 2007); на конференции «Актуальные вопросы неотложной хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик, 2007); на 66-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием (Волгоград, 2008); на конференции «Актуальные вопросы неотложной хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик, 2008); на втором съезде хирургов ЮФО (Пятигорск, 2009); на конференции «Актуальные вопросы неотложной хирургической гастроэнтерологии». Геленджик, 2010; на выездном пленуме Проблемной комиссии «Неотложная хирургия» и Всероссийской научно-практической конференции (Пятигорск, 2011); на XVI региональной конференции молодых ученых (Волгоград, 2011); на XI съезде хирургов Российской Федерации (Волгоград 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, 5 из них в изданиях, рецензируемых ВАК РФ. Перечень работ приводится в библиографическом указателе.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Содержит 42 таблицы и 14 рисунков. Список литературы включает 296 источников, из них 191 отечественных и 105 иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалом для настоящего исследования послужили результаты лечения 739 пациентов с 2000 по 2012 год. Работа проводилась на кафедре общей хирургии с курсом урологии ВолгГМУ,

5

а также на базе ФГУЗ «ВМЦ ФМБА». В исследование не включены больные, у которых диагноз острый панкреатит не подтвердился в результате инструментальных и лабораторных исследований. Пациенты распределены на основную и контрольную группы.

Основную группу составил 421 пациент, находившийся на обследовании и лечении в клинике с 2005 по 2012 гг.

Контрольную группу составили 318 больных острым панкреатитом, осложненным ОЭЯП, чьи истории болезни и амбулаторные карты за период с 2000 по 2005 гг. (до начала нашего исследования) анализированы ретроспективно.

Для достоверности статистической обработки результатов исследования необходимо было убедиться в том, что группы исследования сопоставимы. Для выявления различий все пациенты основной и контрольной групп были распределены по полу, возрасту, форме острого панкреатита, выраженности острых эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны.

Распределение пациентов по возрасту и полу отражено в таб.

1,2.

В основной группе женщин было 150 (35,6%), мужчин - 271 (64,4%). Возраст колебался от 19 до 84 лет. Средний - 45 лет, ст±14,5.

Таблица 1

Распределение пациентов основной группы по возрасту и полу

Пол Возраст, (лет) Всего

17-40 41-60 61-86

Жен. 22 57 71 150 (35,6%)

Муж. 92 116 63 271 (64,4%)

Итого: 114(27,1%) 173 (41,1%) 134 (31,8%) 471 (100%)

Распределение пациентов основной группы по возрасту следующее: больных до 40 лет - 27,1%, до 60 лет - 41,1%, старше 60 - 31,8%.

В контрольной группе женщин было 129 (40,6%), мужчин -189 (59,4%). Возраст варьировал от 17 до 86 лет. Средний возраст - 46 лет, а±14,8.

Таблица 2

Распределение пациентов контрольной группы по возрасту и полу

Пол Возраст, (лет) Всего

17-40 41-60 61-86

Жен. 18 46 65 129 (40,6%)

Муж. 58 103 28 189 (59,4%)

Итого: 76 (23,9%) 149 (46,9%) 93 (29,2%) 318(100%)

Распределение пациентов контрольной группы по возрасту следующее: больных до 40 лет - 23,9%, до 60 лет - 46,9%, старше 60 - 29,2%.

Различия групп исследования по возрасту (И, р>0,05) и полу (Х2=3,28, (М=1, р>0,05) статистически недостоверны. Следовательно, группы исследования по полу и возрасту однородны.

При распределении пациентов по форме острого панкреатита выделены три подгруппы: пациенты с отечной формой, стерильным и инфицированным панкреонекрозом (таблица 3).

Таблица 3

Распределение пациентов по форме острого панкреатита

в обеих группах

Форма острого панкреатита Контрольная группа Основная группа Всего

Абс. % Абс. % Абс. %

Отечный ОП 155 48,7 206 48,9 361 48,9

Стеральный ОП 73 23 123 29,2 196 26,5

Инфицированный ОП 90 28,3 92 21,9 182 24,6

Итого 318 100 421 100 739 100

В основной группе пациентов с отечной формой острого панкреатита было 48,9% (206/421), со стерильным панкреонекрозом - 29,2% (123/421), с инфицированным панкреонекрозом - 21,9% (92/421).

В контрольной группе пациентов с отечной формой острого панкреатита было 48,7% (155/318), со стерильным панкреонекрозом - 23% (73/318), с инфицированным панкреонекрозом - 28,3% (90/318).

Различия групп исследования по форме острого панкреатита статистически недостоверны (%2=4,35, с1Г=3 р>0,05). Следовательно, группы исследования по форме острого панкреатита статистически однородны.

Зависимость развития острых эрозивно-язвенных поражений (ОЭЯП) слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у пациентов основной и контрольной группы от сроков госпитализации отражены в таблицах 4, 5.

Таблица 4

Распределение пациентов основной группы в зависимости от сроков госпитализации_

Сроки госпитализации Основная группа Всего

Есть ОЭЯП Нет ОЭЯП

Абс. % Абс. % Абс. %

До 24 часов 25 5,9 83 19,8 108 25,7

25-48 часа 111 26,4 63 14,9 174 41,3

Более 48 часов 134 31,8 5 1,2 139 33

Итого 270 64,1 151 35,9 421 100

В основной группе 25,7% пациентов (п=108) госпитализированы до 24 часов от момента заболевания, из них ОЭЯП выявлены у 5,9% (25/421). В интервале 25-48 часов были госпитализированы 41,3% пациентов (п=174), из них ОЭЯП выявлены у 26,4% (111/421). 33% (п=139) обратились в стационар позже 48 часов от момента заболевания, из них острые эрозии и язвы выявлены у 31,8% (134/421).

Таблица 5

Распределение пациентов контрольной группы в зависимости от сроков госпитализации

Сроки госпитализации Основная группа Всего

Есть ОЭЯП Нет ОЭЯП

Абс. % Абс. % Абс. %

До 24 часов 14 4,4 41 12,9 55 17,3

25-48 часа 23 7,2 90 28,3 113 35,5

Более 48 часов 126 39,7 24 7,5 150 47,2

Итого 163 51,3 155 48,7 318 100

В группе сравнения 17,3% пациентов (п=55) госпитализированы до 24 часов от момента заболевания, из них ОЭЯП выявлены у 4,4% (14/318). В интервале 25-48 часов были госпитализированы 35,5% пациентов (п=113), из них ОЭЯП выявлены у 7,2% (23/318). 47,2% (п=150) обратились в стационар позже 48 часов от момента заболевания, из них острые эрозии и язвы выявлены у 51,3% (163/318).

Таким образом, установлено, что в основной группе 67 % госпитализированы до 48 часов от момента заболевания, в группе сравнения - 52,8%. Различия между группами являются статистически достоверными (р<0,01).

Статистическую обработку полученных данных производили с помощью программы {^айвйса 6».

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучая зависимость развития острых эрозий и язв от формы острого панкреатита мы установили, что процент поражений слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта увеличивается в ряду: отечная форма —► стерильный панкреонекроз —> инфицированный панкреонекроз. Различия между подгруппами являются статистически достоверными (р<0,05).

Анализируя влияние сроков госпитализации на развитие ОЭЯП мы установили, что чем больше сроки госпитализации от момен-

та заболевания, тем выше процент выявленных эрозивно-язвенных поражений, что является статистически достоверным (р<0,01). При этом увеличивается количество острых эрозий и язв, осложненных кровотечением. Так, в контрольной группе выявлено 56 пациентов с ОЭЯП, осложненными кровотечением. Из них 45 пациентов были госпитализированы позже 48 часов от момента заболевания.

В контрольной группе в схеме лечения и профилактики ОЭЯП использовали преимущественно Н2-гистаминоблокаторы. Профилактика острых эрозий и язв выполнялась не у всех пациентов или в недостаточных дозировках и сроках. Эндогемостаз осуществлялся инъекционным способом. Превентивный эндогемостаз не проводился. У 5 пациентов, что составило 8,9% возник рецидив кровотечения. Они были оперированы в срочном порядке на высоте кровотечения. Выполнено прошивание кровоточащего сосуда. В последующем двое пациентов умерли.

В основной группе острые эрозии и язвы слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта выявлены в 270 случаях, что составило 64,1%. У 27 пациентов (6,4%) ОЭЯП осложнились кровотечением.

В основной группе 34 пациентам была проведена суточная рН-метрия. Мы учитывали минимальные, максимальные, средние значения рН (М±ст) в ДПК, в теле и антральном отделе желудка. Кроме того, фиксировали количество периодов закисления и эпизодов дуоденогастрального рефлюкса. Нами установлено, что при легком течении острого панкреатита ОЭЯП развивались при ги-перацидном состоянии. Тогда как при тяжелом течении заболевания происходит угнетение кислотопродукции и ОЭЯП образуются на фоне гипо- и анацидного состояния. Чем тяжелее протекает ОП, тем количество эпизодов дуоденогастрального рефлюкса увеличивается. При тяжелом течении острого панкреатита главную роль в развитии острых эрозий и язв играет ишемический фактор. Это подтверждено морфологическими исследованиями биоптатов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Так, При микроскопическом исследовании гастробиоптатов пациентов с легким течением острого панкреатита отмечались

10

незначительные явления нарушения кровообращения в собственной пластинке слизистой оболочки желудка в виде полнокровия кровеносных капилляров и неравномерного очагового отёка рыхлой волокнистой соединительной ткани. Деструктивных изменений покровно-ямочного эпителия выявлено не было. При гистологическом исследовании гастробиоптатов пациентов со среднетяже-лым течением острого панкреатита отмечалось усиление процессов нарушения кровообращения в слизистой оболочке по сравнению с группой с легким течением острого панкреатита. Микроскопически в гастробиоптатах пациентов с тяжелым течением в собственной пластинке слизистой оболочки желудка определялись кровеносные капилляры с выраженным полнокровием, перифокальными диапедезными кровоизлияниями и отёком рыхлой волокнистой соединительной ткани. В покровно-ямочном эпителии появлялись признаки деструкции эпителия в виде поверхностных дефектов.

Изучая роль Helicobacter pylori в развитии ОЭЯП мы установили, что наличие Н. Pylori не влияет на развитие острого эрозивно-язвенного поражения слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта. В связи с полученными результатами мы считаем нецелесообразным проводить эрадикационную терапию.

Проведенное исследование позволило нам разработать многомерную шкалу по прогнозу ОЭЯП слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных острым панкреатитом. Эта шкала включает 12 параметров клинического, инструментального и лабораторного исследования. Каждый признак оценивается по балльной системе. До 1 балла - низкая степень риска. При сумме баллов от 2 до 3 - средняя степень риска; 4 и выше — высокая степень риска.

Учитывались жалобы на изжогу, наличие дуоденогастраль-ного рефлюкса, количество застойного желудочного отделяемого за сутки, сроки госпитализации, оперативная травма, частота пульса, показатель АД, уровень альфа-амилазы, наличие гипокоагуля-ционного синдрома, уровень лейкоцитоза, сахара крови, билирубина.

Частота развития ОЭЯП у больных острым панкреатитом находится в прямой корреляционной зависимости от суммы баллов, полученных в результате вычисления. Так, при сумме баллов до 1 вероятность развития ОЭЯП составляет не более 4%. При баллах в диапазоне 2-3 острые эрозии и язвы могут развиться у 1227% пациентов. При сумме баллов в пределах 4-7 ОЭЯП развиваются в 42-71 % случаев. Когда сумма баллов по шкале равняется 8 и более, то ОЭЯП развиваются в 100% случаев.

Таблица 6

Многомерная шкала по прогнозу развития ОЭЯП у больных острым панкреатитом

Признак Выраженность признака Оценка (баллы)

Жалобы на изжогу Нет Есть 0 1

Наличие ДГР Нет Да 0 1

Выделение застойного отделяемого > 500 мл/сутки по назогастральному зонду Нет Да 0 1

Срок госпитализации > 24 часов от момента заболевания Нет Да 0 1

Оперативное лечение Нет Да 0 1

Частота пульса >120 ударов в минуту Нет Да 0Г 1

АД сист. <100 мм.рт.ст Нет Да 0 1

Уровень а-амилазы выше 220 Ед/л Нет Да 0 1

Гипокоагуляционный синдром Нет Да 0 1

Число лейкоцитов > 15x109 Нет Да 0 1

Глюкоза крови при отсутствии сахарного диабета >10 ммоль/л Нет Да 0 1

Билирубин > 25 мкмоль/л при отсутствии холедохолитиаза Нет Да 0 1

У 151 из 421 пациентов основной группы во время ЭГДС не выявлены острые эрозии и язвы при поступлении. При помощи этой шкалы мы установили, что у 96 из 151 больного, что составило 63,6%, была изначально низкая степень риска развития ОЭЯП. У 55 из 151 (36,4%) количество баллов по шкале было от 2 до 3, что соответствует средней степени риска развития острых эрозивно-язвенных поражений. На фоне проводимой профилактики им выполнялась ЭГДС на 3-7-10 сутки от момента госпитализации. Ни в одном из указанных случаев острые эрозии и язвы не были выявлены. Пользуясь этой шкалой мы также установили, что более чем у 50% пациентов с выявленными ОЭЯП на момент поступления изначально был высокий риск развития ОЭЯП.

Для проведения профилактики развития ОЭЯП у больных с низкой степенью риска мы использовали ИПП в следующих дозировках: омепразол 40 мг х 1 раз/сутки, эзомепразол 20 мг х 1 раз в сутки в течение 3-5 дней.

При высокой и средней степени риска на фоне гипер- и нор-мацидного состояния мы назначали омепразол 40 мг х 2 раза/ сутки, эзомепразол 40 мг х 1 раз в сутки, октреатитд 100 мг х 3 раза в сутки. Помимо увеличения дозировки ИПП, к профилактике ОЭЯП у данной подгруппы пациентов мы добавили фосфа-люгель по 1 пакету х 3 раза в сутки.

При высокой степени риска на фоне гипоацидного состояния для создания функционального покоя поджелудочной железы мы назначали октреатид 100 мг х 3 раза в сутки. В схеме профилактики ОЭЯП использовали раствор никотиновой кислоты 10 мг х 3 раза в сутки, актовегин 4% раствор 10 мл внутривенно 1 раз в сутки.

При лечении ОЭЯП, неосложненных кровотечением на фоне гиперацидного состояния мы назначали ИПП 40 мг х 2 раза в сутки. Октреатид 100 мг х 2 раза/сутки. Фосфалюгель 2 пак. х 3 раза/сутки. Актовегин 4% 10 мл х 3 раза/сутки.

В случае развившегося кровотечения мы увеличивали дозировку ИПП до 80 мг х 2 раза в сутки. Консервативное лечение сочеталось с эндогемостазом различными способами: орошение 5% раствором аминокапроновой кислоты (п=7), комбинированным

способом (инъекционный гемостаз+аргоноплазменная коагуляция (п=6), инъекционный гемостаз+диатермокоагуляция (п=2), инъекционный гемостаз+клипирование (1)). По времени выполнения контрольной лечебной или диагностической ЭГДС мы ориентировались на классификацию Forrest.

У пациентов с тяжелым течением острого панкреатита происходит угнетение кислотопродукции. В связи с этим считаем назначение антисекреторных препаратов для профилактики и лечения ОЭЯП малоэффективными. Данная группа пациентов получала октреатид в дозировке 100 мкг х 3 раза подкожно с целью создания функционального покоя поджелудочной железы. С целью защиты слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ и улучшения микроциркуляции в схему лечения мы также включили актовегин 4% 10 мл х 2 раза в сутки и цитохром С 10 мг х 2 раза в сутки.

В случае ОЭЯП, осложненных кровотечением мы выполняли эндогемостаз: орошение 5% раствором аминокапроновой кислоты (п=6) комбинированным способом (инъекционный гемостаз + ар-гоноплазменная коагуляция (п=4), инъекционный гемостаз + диа-термокоагуляция (п=1)). В консервативное лечение включали реамберин 1,5% до 800 мл, октреатид 100 мг х 3 раза/сутки.

Во всех, случаях нам удалось избежать рецидива кровотечения.

Таким образом, систематическое выполнение ЭГДС, проведение профилактики ОЭЯП с учетом степени риска их развития и их лечение с учетом вероятности развития кровотечения, а также активный эндоскопический контроль с выполнением превентивного эндогемостаза, позволили нам в основной группе снизить процент острых эрозий и язв осложненных кровотечением с 17,6% до 6,4%. Также нам удалось избежать рецидива кровотечения, а, следовательно, утяжеления состояния пациентов и риска оперативного лечения. Полученные результаты отразились и на показателях летальности. В контрольной группе летальность составила 28,2%, а в основной - 16,2%.

выводы

1. У 2/3 больных острым панкреатитом течение основного

заболевания осложняется развитием ОЭЯП. Желудок и двенадцатиперстная кишка поражаются в равной степени. Степень поражения слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта прогрессирует в ряду: отечный панкреатит —► стерильный панкреонекроз —► инфицированный панкреонекроз.

2. Суточная рН-метрия показала, что при легком течении

острого панкреатита ОЭЯП развиваются на фоне гипера-цидного состояния. При тяжелом течении острого панкреатита происходит угнетение кисл ото продукции, и острые эрозии и язвы могут развиваться на фоне гипо- и анацид-ного состояния.

3. При изучении морфологических изменений слизистой обо-

лочки желудка и двенадцатиперстной кишки установлено, что степень тяжести гемодинамических нарушений прогрессирует в ряду: отечный панкреатит —► стерильный панкреонекроз —> инфицированный панкреонекроз.

4. Н. Pylori не влияет на развитие острого эрозивно-язвенного

поражения слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Обсеменение бактерией слизистой оболочки желудка уменьшается по мере «утяжеления» течения острого панкреатита. В связи с этим, проведение эрадикационной терапии при ОЭЯП у больных острым панкреатитом не требуется.

5. Разработанная многомерная шкала по прогнозированию

позволяет выявить пациентов с низкой, средней и высокой степенью риска развития ОЭЯП, и, следовательно, более эффективно проводить профилактические мероприятия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При развитии ОЭЯП во время ЭГДС необходимо оценить возможность развития кровотечения.

2. При кровотечениях из ОЭЯП выбор метода лечения должен

основываться на клинико-эндоскопических данных. Необходимо выполнять активный эндоскопический контроль при необходимости с проведением превентивного эндо-гемостаза через 6-12 часов. Это позволит предотвратить рецидив кровотечения.

3. С целью профилактики развития ОЭЯП рекомендуем ис-

пользовать многомерную шкалу прогнозирования возникновения острых изъязвлений с учетом балльной оценки риска их возникновения.

4. Для проведения профилактики развития ОЭЯП у больных

с низкой степенью риска мы использовали ИПП в следующих дозировках: омепразол 40 мг х 1 раз/сутки, эзо-мепразол 20 мг х 1 раз в сутки в течение 3-5 дней.

5. При высокой и средней степени риска развития ОЭЯП на

фоне гипер- и нормацидного состояния показаны ИПП (омепразол 40 мг х 2 раза/сутки, эзомепразол 40 мг х 1 раз в сутки), антацидные препараты (фосфалюгель по 1 пакету х 3 раза в сутки).

6. При высокой степени риска развития ОЭЯП на фоне ги-

поацидного состояния в схеме профилактики ОЭЯП; целесообразно использовать раствор никотиновой кислоты 10 мг х 3 раза в сутки, актовегин 4% раствор 10 мл внутривенно 1 раз в сутки.

7. При лечении ОЭЯП, неосложненных кровотечением на

фоне гиперацидного состояния мы назначали ИПП 40 мг х 2 раза в сутки. Октреатид 100 мг х 3 раза/сутки. Фосфалюгель 2 пакета х 3 раза/сутки. Актовегин 4% 10 мл х 3 раза/сутки.

8. При лечении ОЭЯП на фоне гипоацидного состояния в

схему лечения должны входить препараты, улучшающие микроциркуляцию (цитохром С 10 мг х 2 раза в сутки.) и гастропротекторы (актовегин 4% 10 мл х 3 раза в сутки).

16

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГДЗ гастродуоденальная зона ДГР дуоденогастральный рефлюкс ДПК двенадцатиперстная кишка ИПП ингибитор протоновой помпы ОП острый панкреатит

ОЭЯП острые эрозивно-язвенные поражения ЭГДС эзофагогастродуоденоскопия HP, H. pylori Helicobacter Pylori

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Трухань И. В., Полянцев А. А., Иевлев В. А. К вопросу о

сроках выполнения и объеме хирургического вмешательства у больных острым панкреатитом // Вестник хирургической гастроэнтерологии. - 2007. - №3, ст.84.

2. Трухань И. В. Полянцев А. А., Иевлев В. А. Профилакти-

ка желудочно-кишечных кровотечении у больных острым панкреатитом // Вестник хирургической гастроэнтерологии. - 2007. - №3, С. 84.

3. Трухань И.В., Полянцев A.A., Иевлев В.А. Выбор хирурги-

ческой тактики у больных острым панкреатитом // Вестник хирургической гастроэнтерологии. - 2008. - №4, С. 99.

4. Трухань И. В., Полянцев А. А., Иевлев В. А. Острый пан-

креатит у беременных // Вестник хирургической гастроэнтерологии. - 2010. - №3, С. 63.

5. Трухань И.В., Полянцев A.A., Иевлев В.А. Прогнозирова-

ние и профилактика эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных острым панкреатитом // Вестник ВолгГМУ. - 2012. - №1, С. 60-63.

6. Трухань И. В., Полянцев А. А., Иевлев В. А., Линченко

А. М., Растригин С.А., Мирошниченко C.B., Трусов М.В., Степанов С.Л., Щепоткин И.В., Хабарова О.С., Труштина Н.Б. Выбор тактики лечения больных острыми язвенными желудочно-кишечными кровотечениями в условиях ЦРБ

17

// XI съезд хирургов Российской Федерации. - 2011. -С. 282

7. Трухань И.В., Полянцев A.A., Иевлев В.А., Землянская

А.В„ Поликарпов И.А. // Второй съезд хирургов ЮФО, материалы съезда. - 2009. - С.93.

8. Трухань И.В., Полянцев A.A., Иевлев В.А.,Степанов C.JI.,

Карпенко С.Н., Кулиуш М.А., труштина Н.Б. Тактика лечения острых гастродуоденальных кровотечений //Актуальные вопросы неотложной хирургии, материалы съезда. -2011.-С.73.

9. Трухань И.В., Иевлев В.А. Морфологические изменения

слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у больных острым панкреатитом // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины, материалы съезда. - 2008. - С. 77-78.

10. Трухань И.В. Профилактика эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки у больных острым панкреатитом // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины, материалы съезда. — 2007. -С. 84-85.

11. Трухань И.В. Роль рН-метрии в прогнозировании эрозивно-язвенных поражений у больных острым панкреатитом // XI региональная конференция конференция молодых ученых, материалы съезда. - 2011. - С.76.

Подписано в печать 25.09.2012. Формат 60x84 '/is. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 917.

Отпечатано в типографии издательства ООО «Принт». 400120, Волгоград, ул. Кузнецкая, 71а. Тел./факс: (8442) 94-44-80, 93-13-53