Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Прогнозирование, ранняя диагностика и коррекция гастродуоденальной патологии у детей, употребляющих сильноминерализованную питьевую воду с высоким содержанием сульфатов

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование, ранняя диагностика и коррекция гастродуоденальной патологии у детей, употребляющих сильноминерализованную питьевую воду с высоким содержанием сульфатов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Прогнозирование, ранняя диагностика и коррекция гастродуоденальной патологии у детей, употребляющих сильноминерализованную питьевую воду с высоким содержанием сульфатов - тема автореферата по медицине
Рылова, Наталья Викторовна Казань 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Рылова, Наталья Викторовна :: 2002 :: Казань

14.00.09 - педиатрия 14.00.07 - гигиена

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор В.П. Булатов доктор медицинских наук, профессор А.В. Иванов

Казань

Оглавление

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Донозологическая диагностика в профилактике экопатологии детского населения.

1.2. Влияние качественного состава питьевой воды на состояние здоровья.

1.3. Гомеостаз микроэлементов и состояние желудочно-кишечного тракта.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Гигиенические методы изучения.

2.2. Методы исследования школьников.

2.3. Статистическая обработка.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Санитарно-гигиеническая характеристика качественного состава питьевой воды в районах исследования.

3.2. Анализ анкетирования и комплексного обследования школьников.

3.3. Данные биохимического исследования слюны.

3.4. Результаты изучения содержания металлов в слюне.

3.5. Эффективность применения препарата «Сиропа корня солодки» у детей с обострением хронического гастродуоденита.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Рылова, Наталья Викторовна, автореферат

Болезни органов пищеварения занимают одну из первых позиций в структуре соматической патологии детского и взрослого населения. В настоящее время не вызывает сомнения, что, начавшись в детском возрасте, заболевания желудочно-кишечного тракта приводят к потере трудоспособности и инвалидизации взрослых (Волков А.И., Усанова Е.П., 2000). Несмотря на то, что накоплены богатые фактические данные по вопросам патогенеза, диагностики и лечения гастроэнтерологических заболеваний, актуальность проблемы и ее социальная значимость сохраняются (Запруднов A.M., 1994; Студеникин М.Я., Ефимова А.А., 1998; Баранов А.А., 1999; Ивлева Н.А., Сабирова З.Ф., 2000).

Известно, что на распространенность и развитие гастроэнтерологической патологии оказывает влияние целый ряд разнонаправлено воздействующих факторов риска (Булатов В.П., 1985). Немаловажное место среди них занимают неблагоприятные воздействия окружающей среды. Эксперты Всемирной Организации Здравоохранения и другие исследователи считают, что вклад различных факторов окружающей среды в формирование здоровья населения составляет в среднем 25-35% (Рахманин Ю.А., 1998; Чурьянова М.И. с соавт., 1994; Лисицын Ю.П., 1995; Robins J.А., 1980; World health organisation technical report series № 807, 1991; Kernberg P.F., 1994; Ghaziuddin M. et al., 1995).

Многими исследователями доказано, что химический состав питьевой воды оказывает значительное влияние на формирование здоровья населения (Шпаков Е.А., 1988; Красовский Г.Н. с соавт., 1992; Лутай Г.Ф., 1992; Иванов А.В., 1993, 1997; Сидоренко Г.И. с соавт., 1994). Высокоминерализованная вода может вызывать изменение электролитного обмена, нарушение функции почек, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и органов пищеварения (Пивоваров Ю.П. и соавт., 1989; Красовский Г.Н. с соавт., 1992; Лутай Г.Ф., 1992; Сусликов В.Л. и соавт., 1992; Goldman L.R., 1995).

Таким образом, говоря о защите и сохранности здоровья ребенка в условиях неблагоприятной экологической обстановки, настоятельно необходима разработка системы надежных показателей и диагностического алгоритма с преимущественным использованием относительно недорогих и неинвазивных методов для прогнозирования донозологических состояний с целью массовой диагностики. Чтобы в дальнейшем выделить детей, находящихся в состоянии предпатологии в специальные группы риска и целенаправленно проводить оздоровительные, профилактические мероприятия.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Разработать методы прогнозирования, ранней диагностики и коррекции гастродуоденальной патологии у детей, употребляющих сильноминерализованную питьевую воду с высоким содержанием сульфатов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить качественный состав питьевой воды централизованных систем водоснабжения в двух районах города Казани.

2. Установить существование зависимости между качественным составом питьевой воды и распространенностью гастродуоденальной патологии у детей, проживающих в контрастных по изучаемому фактору районах.

3. Оценить показатели критерия агрессивности слюны (по соотношению лактат/пируват) у практически здоровых детей и школьников с гастродуоденальной патологией, использующих питьевую воду различного химического состава; с последующей разработкой прогностических маркеров адаптивных резервов организма.

4. Изучить содержание металлов - меди (Си), алюминия (А1), магния (Mg), кальция (Са), кадмия (Cd), цинка (Zn) - в слюне у практически здоровых детей и у детей с гастродуоденальной патологией, использующих питьевую воду различного минерального состава.

5. Оценить эффективность традиционной терапии обострения хронического гастродуоденита и включения в ее состав «Сиропа корня солодки».

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые изучено воздействие сильноминерализованной питьевой воды с высоким содержанием сульфатов на состояние органов гастродуоденальной зоны у детей младшего школьного возраста. Распространенность гастродуоденальной патологии среди детей, употребляющих указанную питьевую воду, составляет -606%о, что в 3 раза превышает аналогичный показатель контрольного района -193%о.

Получены новые данные по содержанию кальция (Са), магния (Mg), алюминия (А1), кадмия (Cd), цинка (Zn), меди (Си) в слюне у практически здоровых детей, а также имеющих гастродуоденальную патологию. У детей с хроническим гастродуоденитом выявлен повышенный уровень макроэлементов (Са, Mg), токсичных микроэлементов (Al, Cd) слюны, а также снижение содержания эссенциального Zn, что может использоваться для прогнозирования и ранней диагностики гастродуоденальной патологии.

Получены новые данные по гомеостазу ключевых метаболитов цикла энергообеспечения (лактат и пируват), на основании чего разработан прогностический критерий оценки агрессивности слюны по отношению к слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта (приоритетная справка на получение патента РФ №2001103840 от 12.02.2001). Предложен способ определения пировиноградной кислоты в слюне (приоритетная справка на получение патента РФ №2001112514 от 25.05.2001).

Предложен метод коррекции гастродуоденальной патологии, показана эффективность его применения в составе традиционной терапии. Дополнительное назначение препарата «Сироп корня солодки» способствует более быстрому купированию болевого, диспептического синдромов и улучшению показателей микроэлементного гомеостаза слюны в 90% случаев у детей с обострением хронического гастродуоденита.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Полученные данные свидетельствуют о высокой распространенности гастродуоденальной патологии в районе экологического риска, что требует более пристального внимания к здоровью детей данного пункта. Это позволило рекомендовать разработанный способ прогнозирования развития гастродуоденальных заболеваний (приоритетная справка на получение патента РФ №2001103840 от 12.02.2001) для использования в практической сети здравоохранения.

Исследования микроэлементного гомеостаза слюны во взаимосвязи с состоянием органов гастродуоденальной зоны выявило повышение уровня макроэлементов, токсических микроэлементов (МЭ), а также меди и снижения эссенциального цинка у детей с хроническим гастродуоденитом, что может быть использовано в прогнозировании и ранней диагностике гастродуоденальной патологии.

Проведенная оценка эффективности применения препарата «Сиропа корня солодки» в комплексе традиционной терапии обострения хронического гастродуоденита позволяет рекомендовать включение препарата в состав стандартного лечения.

ВНЕДРЕНИЕ РАБОТЫ:

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения гастроэнтерологии Детской Республиканской Клинической Больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Детского стационара 18 городской больницы г. Казани и в учебный процесс кафедр детских болезней № 1, №2 педиатрического факультета и кафедры гигиены, медицины труда с курсом медэкологии Казанского государственного медицинского университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Результаты работы обсуждены и доложены:

- На V научно-практической конференции молодых ученых Казанского государственного медицинского университета (2000);

- На конференции молодых ученых, посвященной 70-летию открытия медико-профилактического факультета Казанского государственного медицинского университета (2000);

- На научно-практической конференции "Проблемы внедрения и ведения системы социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне", г. Казань (2000);

- На VI научно-практической конференции молодых ученых Казанского государственного медицинского университета (2001);

- На II Российской конференции молодых ученых с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», г. Москва (2001);

- На I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Тульские педиатрические чтения», г. Тула (2001);

- На научно-практической конференции "Проблемы в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения и пути их решения в Волго-Вятском регионе и Поволжье", г. Чебоксары (2001);

- На заседании проблемно-предметной комиссии по основным проблемам гигиены (2001);

- На заседании проблемно-предметной комиссии по основным проблемам охраны материнства и детства (2001);

На Всероссийской научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем», г. Казань (2001).

- На IV научной конференции молодых ученых и специалистов РТ, Казань (2001).

- На VII Конгрессе педиатров России «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее», г. Москва (2002).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Длительное употребление сильноминерализованной питьевой воды с высоким содержанием сульфатов способствует формировани о гастродуоденальной патологии у детей младшего школьного возраста.

2. Оценка сбалансированности биохимических показателей слюны (лактат/пируват) может использоваться для прогнозирования, ранней диагностики патологии органов гастродуоденальной зоны у детей и рекомендуется для системы социально-гигиенического мониторинга.

3. У детей с хроническим гастродуоденитом нарушается микроэлементный гомеостаз слюны за счет повышения уровня макроэлементов (Са, Mg), токсичных МЭ (Al, Cd) и снижения эссенциального МЭ (Zn), что может использоваться для прогнозирования и ранней диагностики гастродуоденальной патологии.

4. Применение препарата «Сиропа корня солодки» повышает эффективность лечения обострения хронического гастродуоденита.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 171 отечественных и 86 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 22 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование, ранняя диагностика и коррекция гастродуоденальной патологии у детей, употребляющих сильноминерализованную питьевую воду с высоким содержанием сульфатов"

выводы

1. Качественный состав питьевой воды, используемой населением первого жилого района, имеет достоверные различия (р<0,05) с химическим составом воды второго района по величине: сухого остатка, жесткости, содержанию хлоридов, кальция, магния, меди, цинка, алюминия, сульфатов, причем концентрации сульфатов, превышают в 1,5 раза допустимые границы гигиенических нормативов, а уровень общей минерализации повышен в 1,7 раза.

2. Распространенность гастродуоденальной патологии среди детей, употребляющих указанную питьевую воду, составляет 606%о и в 3 раза превышает аналогичный показатель контрольного района - 193%о, что обусловлено длительным употреблением сильноминерализованной питьевой воды с высоким содержанием сульфатов.

3. Выявленное повышение критерия агрессивности слюны у школьников, имеющих гастродуоденальную патологию, а также у здоровых детей группы экологического риска указывает на изменения процессов адаптации организма здоровых детей, и может использоваться для прогнозирования и ранней диагностики гастродуоденальной патологии.

4. У детей с хроническим гастродуоденитом нарушается микроэлементный гомеостаз слюны за счет повышения уровня макроэлементов (Са, Mg), токсичных МЭ (Al, Cd) и снижения эссенциального МЭ (Zn), что может использоваться для прогнозирования и ранней диагностики гастродуоденальной патологии.

5. Применение препарата «Сироп корня солодки» в составе комплексной терапии обострения хронического гастродуоденита является патогенетически обоснованным и способствует более быстрому купированию болевого, диспептического синдромов и улучшению показателей микроэлементного гомеостаза слюны в 90% случаев у детей с обострением хронического гастродуоденита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детей, длительно употребляющих питьевую воду повышенной минерализации с высоким содержанием сульфатов, рекомендовано расценивать как контингент, имеющий снижение адаптационных ресурсов организма и угрожаемый по развитию гастродуоденальной патологии.

2. Полученные данные по содержанию метаболитов энергетического обмена (лактат, пируват), а также макроэлементов (Mg, Са) и микроэлементов (Zn, Си, Al, Cd) в слюне здоровых детей могут быть использованы как нормативы в клинической практике.

3. С целью массовой диагностики рекомендовано использовать способ прогнозирования гастродуоденальной патологии у детей (Приоритетная справка на получение патента РФ №2001103840 от 12.02.2001), позволяющий оценить критерий агрессивности слюны.

4. С целью оптимизации эффективности лечения обострений хронического гастродуоденита у детей, рекомендовано включение препарата «Сироп корня солодки» в традиционную схему лечения на протяжении 10 дней в дозе 15 мл однократно в утренние часы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование, ранняя диагностика и коррекция гастродуоденальной патологии у детей, употребляющих сильноминерализованную питьевую воду с высоким содержанием сульфатов

•: •./ -1''

На правах рукописи

Рылопа Натальи Викторовна

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ, РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ. УПОТРЕБЛЯЮЩИХ СИЛЬНОМИНЕРАЛИЗОВАННУЮ ПИТЬЕВУЮ ВОДУ С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ СУЛЬФАТОВ.

14.00.09 - педиатрия 14.00.07-гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань - 2002

Работа выполнена в Казанском государственном медицинском Университете

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор В.П. Булатов доктор медицинских наук, профессор A.B. Иванов

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор О.И. Пику за доктор медицинских наук, профессор Ф.Ф. Даутов

Ведущее учреждение: Российский государственный медицинский университет

Защита состоится "¿6 - ¿у? 2002 г. в ^ час. мин, на заседан диссертационного совета К.084.29.02 при Казанском государствешк медицинском университете (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанско государственного медицинского университета (ул. Бутлерова, 49 «Б»).

Автореферат разослан " /С". 2002 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета д.м.н.. профессор

Л. К. Шандукова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Болезни органов пищеварения занимают одну из первых позиций в тауре соматической патологии детского возраста. В настоящее время не зывает сомнения, что. начавшись в детском возрасте, заболевания желудочно-яечного траста приводят к потере трудоспособности и инвалидизации юслых (Белков А.И., Усанова Е.П., 2000). На распространенность и развитие дроэнтерологической патологии оказывают влияние целый ряд тон.травлено воздейсгвч юших факторов риска (Булатов В.П., 1985). маловажное место среди них занимают неблагоприятные воздействия )ужающсй среды. Многими исследователями доказано, что химический состав гьевой воды оказывает значительное влияние на формирование здоровья ;еления (Шпаков Е.А.. 1988; Иванов A.B., 1993, 1997; Сидоренко Г.И. с соавт., Д). Высокоминерализованная вода может вызывать изменение ¡ктролигного обмена, нарушение функции почек, сердечно-сосудистой темы, опорно-двигательного аппарата и органов пищеварения (Пивоваров П. и соавт., 1989; Красовский Г.Н. с соавт., 1992; Лутай Г.Ф., 1992; Сусликов I. и соавт., 1992; Goldman L.R., 1995), Установлено, что при употреблении ты с избыточной концентрацией сульфатов возможно возникновение )ушения функционального состояния органов пищеварения, угнетение :реторной и моторной деятельности желудочных желез, уменьшение деления желудочного союз (Бокина А.И.. 1956; 1968).

Таким образом, говоря о защите и сохранности здоровья ребенка в ювиях неблагоприятной экологической обстановки, настоятельно необходима работка системы надежных показателей и диагностического алгоритма с ¡имущественным использованием относительно недорогих и неинвазивных годов для прогнозирования донозологических состоянии. Использование в [есгве субстрата изучения - слюны, наиболее доступно, атравматично и не

менее информативно, чем исследование крови или других биологическ: жидкостей.

Цель исследования

Разработать методы прогнозирования, ранней диагностики и коррекщ гастродуоденальной патологии у детей. употребляющ сильноминералюованную питьевую воду с высоким содержанием су льфатов.

Задачи исследовании

1. Изучить качественный состав питьевой воды централизованных сист< водоснабжения в двух районах города Казани.

2. Установить существование зависимости между качественным составс питьевой воды и распространенностью гастродуоденальной патологии у дете проживающих в контрастных по изучаемому фактору районах.

3. Оценить показатели критерия агрессивности слюны (по соотношеш лактат/пируват) у практически здоровых детей и школьников гастродуоденальной патологией, использующих питьевую воду различно химического состава; с последующей разработкой прогностических маркер! адаптивных резервов организма.

4. Изучить содержание металлов - меди (Си), алюминия (А1), магния (М| кальция (Са), кадмия (Сс1), цинка (2п) - в слюне у практически здоровых детей у детей с гастродуоденальной патологией, использующих питьевую во, различного минерального состава.

5. Оценить эффективность традиционной терапии обострения хроническо гастродуоденита и включения в ее состав «Сиропа корня солодки».

Научная новизна

Впервые изучено воздействие сильноминерализованной питьевой воды высоким содержанием сульфатов на состояние органов гастродуоденальш зоны у детей младшего школьного возраста. Распространенное гастродуоденальной патологии среди детей данного возраста, употребляющ)

данную питьевую воду, составляет - 606%о, что в 3 раза превышает íлогичный показатель контрольного района - 193%о.

Получены новые данные по содержанию кальция, магния, алюминия, тмия, цинка, меди в слюне у практически здоровых детей, а также имеющих лродуоденальную патологию. У детей с хроническим гастродуоденитом явлен повышенный уровень макроэлементов (Са, Mg), токсичных кроэлементов (Al, Cd) слюны, а также снижение содержания эссенциального . что может использоваться для прогнозирования и ранней диагностики продуоденальной патологии.

Получены новые данные по гомеостазу ключевых метаболитов цикла гргообеспечения (лактат и пируват), на основании чего разработан агностический критерий оценки агрессивности слюны по отношению к «истой оболочке желудочно-кишечного тракта (приоритетная справка на пучение патента РФ №2001103840 от 12.02.2001). Предложен способ ределения пировиноградной кислоты в слюне (приоритетная справка на тучение патента РФ №2001112514 от 25.05.2001).

Предложен метод коррекции гастродуоденальной патологии, показана фективность его применения в составе традиционной терапии, полнительное назначение препарата «Сироп корня солодки» способствует iec быстрому купированию болевого, диспептического синдромов и »чтению показателей микроэлементного гомеостаза слюны в 90% случаев у гей с обострением хронического гастродуоденнта.

Практическая значимость Полученные данные свидетельствуют о высокой распространенности трод\ оденальной патологии в районе экологического риска, что требует более остального внимания к здоровью детей данного пункта. Это позволило сомендовать разработанный способ прогнозирования развития тродуоденальных заболеваний (приоритетная справка на получение патента

РФ №2001103840 от 12.02.2001) для использования в практической сет здравоохранения.

Исследования микроэлементного гомеостаза слюны во взаимосвязи состоянием органов гастродуоденальной зоны выявило повышение уров! макроэлементов, токсических микроэлементов (МЭ), а также меди и снижеш эссенциального цинка у детей с хроническим гастродуоденитом, что может бьп использовано в прогнозировании и ранней диагностике гастродуоденальнс патологии.

Проведенная оценка эффективности применения препарата «Сиропа кор! солодки» в комплексе традиционной терапии обострения хроннческо! гастродуоденита позволяет рекомендовать включение препарата в сост; стандартного лечения.

Внедрение работы

Результаты исследования внедрены в практику работы отделен! гастроэнтерологии Детской Республиканской Клинической Больниц Министерства здравоохранения Республики Татарстан (ДРКБ МЗ РТ), Детско1 стационара 18 городской больницы г. Казани и в учебный процесс кафе/ детских болезней №1 и №2 педиатрического факультета и кафедры гигиеш медицины труда с курсом медэкологии Казанского государственно! медицинского университета.

Апробация работы

Результаты работы обсуждены и доложены на V научно-практическс конференции молодых ученых Казанского государственного медицинско! университета (2000); конференции молодых ученых, посвященной 70-летк открытия медико-профилактического факультета Казанского государственно! медицинского университета (2000); научно-практической конференци "Проблемы внедрения и ведения системы соцнально-гнгиеническо! мониторинга на региональном уровне", г. Казань (2000); VI научно-практическс конференции молодых ученых Казанского государственного медицинско!

шверситета (2001); II Российской конференции молодых ученых с еждународным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической сдицины», г. Москва (2001); I Всероссийской научно-практической шференции с международным участием «Тульские педиатрические чтения», г. ула (2001); научно-практической конференции "Проблемы в обеспечении шитарно-эпидемиологического благополучия населения и пути их решения в олго-Вятском регионе и Поволжье", г. Чебоксары (2001); заседании проблемно-эедметной комиссии по основным проблемам гигиены (2001); заседании эоблемно-предметной комиссии по основным проблемам охраны материнства и пства (2001): Всероссийской научно-практической конференции \гроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях :хногенного загрязнения агроэкоснстем», г. Казань (2001); IV научной шференшш молодых уче1шх и специалистов РТ, Казань (2001); VII Конгрессе ¡диатров России «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее», г. Москва 002).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Длительное употребление сильноминерализованной питьевой воды с лсоким содержанием сульфатов способствует формированию i строду о дс на л ь кои патологии у детей младшего школьного возраста.

2. Оценка сбалансированности биохимических показателей слюны [актат/пируват) может использоваться для прогнозирования, ранней шгностики патологии органов гасгродуоденальной зоны у детей и жоменду ется для системы социально-гигиенического мониторинга.

3. У детей с хроническим гастродуоденитом нарушается микроэлементный меостаз слюны за счет повышения уровня макроэлементов (Са, Mg). жеичных МЭ (Al. Cd) и снижения эссенциального МЭ (Zn), что может пользоваться для прогноз1фованш1 и ранней диагностики гасгродуоденальной отологии.

4. Применение препарата «Сиропа корня солодки» повыша эффективность лечения обострения хронического гастродуоденита.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, список котор! приводится в конце автореферата.

Объем п структура работы Диссертационная работа изложена на 138 страницах машинописного тскс и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исслсдоваш заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литератур включающего 171 отечественных и 86 зарубежных авторов. Диссертац иллюстрирована 22 рисунками и 18 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследовании Для выявления зависимости показателей здоровья детей от химичсско состава питьевой воды были выбраны два района города Казани, котор! отличаются по условиям водоснабжения и химическом) составу вод Качественный состав питьевой воды оценивался по данным лабораторш исследований Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзо и ведомств, ответственных за подготовку воды.

Изучение влияния химического состава питьевой воды на состоян верхнего отдела желудочно-кишечного тракта детей проводилось на ба общеобразовательных школ №141, 84, 22, 101, 68, 16, 157; 11 татарею гимназии г. Казани, а также гастроэнтерологического отделения ДРКБ МЗ Р детского стационара городской больницы №18, кафедры детских болезней >1 педиатрического факультета и кафедры гигиены, медицины труда с кура медэкологии Казанского Государственного Медицинского Университета.

Для объективной оценки влияния водного фактора на детский оргашг группы были сформированы на основании принципа идентичности однородности. Проводилось анкетирование и обследование объективно

статуса 833 школьников в возрасте 7-9 лет. Для анкетирования были разработаны специальные карты изучения состояния здоровья ребенка. Оценка соматического состояния здоровья школьников проводилась в несколько этапов: все дети обследованы врачами - педиатрами в школах; группа школьников, имеющих гастродуоденальнуто патологию, была госпитализирована в детский стационар городской клинической больницы № 18, а также в гастроэнтерологическое отделение ДРКБ.

Специальные методы исследования: предложен способ прогноз1грования развития гастроду оденальных заболеваний у детей (Приоритетная справка на получение патента РФ №2001103840 от 12.02.2001). Способ основан на гипотезе о пусковой роли нарушений сбалансированности биохимических компонентов слюны агрессивного и защитного характера в возникновении гастроэнтерологических заболеваний. В качестве критерия агрессивности исследовалось соотношение уровня молочной и пировиноградной кислот. Поскольку указанные вещества являются ключевыми метаболитами цикла энергообеспечения, они могут служить критериями оценки энергетического гомеостаза. Количественное соотношение этих кислот является показателем интенсивности гликолитических и окислительных превращений углеводов, а изменение его может указывать на нарушение нормального метаболизма. При увеличении показателя лактат/пируват предполагается направленность энергообразования по анаэробному пути гликолиза, что происходит при гипоксии, которая имеет место при воспалении.

Для исследования уровня молочной кислоты в слюне использовался простой метод определения лактата в биологических жидкостях (Храмов В.А., Савин Г.А.; 1996). Для определения содержания пировиноградной кислоты в слюне предложен модифицированный способ (Приоритетная справка на получение патента РФ №2001112514 от 25.05.2001).

Содержание микроэлементов меди, алюминия, цинка, кадмия и макроэлементов кальция, магния в слюне проводилось методом атомно-абсорбционной сиектрофотометрии на аппарате ААС-СА 10 МП.

Статистическая обработка материала проведена на PC с использованием программы "Microsoft Excel" из пакета "Office 2000".

Результаты исследований и их обсуждение Изучался качественный состав питьевой воды централизованных систем водоснабжения в двух районах города Казани, проанализированы одни и те же показатели за 1996-2000 годы. Результаты представлены в таблице 1.

ТАБЛИЦА 1.

Качественный состав питьевой воды двух районов г. Казани за 1996-2000гг.

Показатели Район 1 Район 2 Р

п M+in п М+т

Жесткость, мг-экв/дм3 23 17,8±1,6 41 6,0±0,4 <0,01

Сухой остаток, мг/дм3 23 1786,0+91,6 41 596,4+14,8 <0,01

Хлориды, мг/дм3 23 82,3+3,9 41 51,6+3.1 <0,01

Сульфаты, мг/дм3 23 762,4+28,6 41 68,4±6,8 <0,01

Кальций, мг/дм3 23 71,6±8,8 41 39,8±4,0 <0,05

Магний, мг/дм3 14 14,2±0,9 22 8,6±0,6 <0,05

Калий+натрий, мг/дм3 23 16,8±0,8 41 12,3+0,9 >0,5

Фтор, мг/дм3 23 0,42±0,06 41 0,2±0,08 <0,01

Цинк, мг/дм3 23 0,001+0,0001 41 0,03±0,001 <0,01

Алюминий, мг/дм3 23 0,00±0,0 41 0,4±0,003 <0,01

Кремний, мг/дм3 14 3,2±0,4 22 2,0+0,3 <0,05

Медь, мг/дм3 14 0,001 ±0,0001 22 0,02+0,001 <0,05

Итак, химический состав питьевой воды I района имеет достоверные различия (р<0,05) по сравнению со II районом: по величине жесткости,

держанию хлоридов, кальция, магния, меди, цинка, алюминия, кремния, фтора, щако данные показатели качества воды I и II районов находятся в пределах пустимых гигиенических нормативов (ДГН). В качестве факторов риска для оровья детского населения принята повышенная минерализация (в 1,7 ювышает ДГН). а также концентрация сульфатов (превышает в 1,5 раза ДГН).

В районах исследования под наблюдением находилось 833 школьника в зрасте 7-9 лет. Проведено анкетирование и обследование 688 детей, постоянно доживающих в первом районе и 145 школьников второго района. Дети каждого районов исследования были условно разделены на следующие группы:

I группа включила детей, не имеющих гастродуоденальной патологии ДП), а также факторов риска, способствующих ее развитию.

II группа представлена школьниками, имеющими факторы риска.

III группа состояла из детей, имеющих данные, свидетельствующие о личии гастродуоденальной патологии (рис. 1).

Рисунок 1. Количественная характеристика изучаемых групп

Таким образом, распространенность гастродуоденальной патологии среди тей, употребляющих высокоминерализованную питьевую воду, составляет -!6%о, что в 3 раза превышает аналогичный показатель контрольного района -

В дальнейшем из общей совокупности были выделены 102 школьника я более детального изучения. Дети были разделены на следующие группы:

1 группу составили 27 практически здоровых школьников II района;

2 группу представили 40 практически здоровых школьников I района;

3 группа включила 35 детей с хроническим гастродуоденитом I района.

Район 1

Район 2

'3%о.

В 1 и 2 групп}' отбирались школьники, не имеющие факторов риск развития гастродуоденальной патологии. У детей указанных групп изучалис биохимические показатели слюны (табл. 2).

Результаты исследования показали, что у детей II и III группы относительн школьников I группы достоверно увеличивается агрессивный компонент слгош и снижается защитный, вследствие чего, закономерно нарастает критери агрессивности (КА).

ТАБЛИЦА 2.

Биохимические показатели слюны у детей в изучаемых группах.

Группы N Лактат. ммоль/л Пируват КА

(М±ш) ммоль/л (М±т)

(М+т)

I 27 0,567±0,048 0,075±0,005 7.55±0.46

II 40 0.784+0,033* 0,062+0.003* 13,58+0.74*

III 35 0,876±0,121* 0.046±0,004*! 19,06±0,65*!

* - достоверность различий по отношению к I группе (р< 0.05).

! - достоверность различий по отношению ко II группе (р< 0.05). Таким образом, у здоровых школьников группы экологического риск; употребляющих питьевую воду неблагоприятного минерального состав; выявлено достоверное повышение агрессивности слюны по сравнению с детьм контрольного района. Полученные результаты свидетельствуют об изменени процессов адаптации организма ребенка к условиям окружающей среды, результате которых происходит истощение резервных возможностей организм; и, как следствие, возникает предрасположенность детей II группы к развило заболеваний гастродуоденальной зоны. Предложенный способ диагностик донозологических состояний и патологии органов гастродуоденальной зош доступен и неинвазивен, что немаловажно для практического здравоохранения.

В соответствии с поставленными задачами изучалось содержание макромикроэлементов: кальция, магния, цинка, меди, алюминия, кадмия в слюн

гтодом атомно-абсорбционной спектрофотометрии. Показатели проведенного ^следования представлены в таблице 3. Содержание металлов в слюне кольников II группы (ГЭР) достоверно (р<0.05) отличалось от ютветствующих показателей контрольной группы. Отмечено значительное эвышенис уровня макроэлементов (р<0,001), по-видимому, обусловленное )вышснным содержанием Са и М§ в питьевой воде, употребляемой детьми ЭР. Избыточное поступление макроэлементов в желудочно-кишечный тракт ККТ) может помешать процессу усвоения эссенциальных МЭ и привести к кбалансу микроэлементного обмена (Авцын А.П., 1991; Бергнер П., 1998). что орично может способствовать поражениям механизмов иммунной защиты и юпалительным изменениям в кишечной трубке.

ТАБЛИЦА 3.

Содержание металлов в слюне детей изучаемых групп.

Токазатсли Группы школьников

I (N=27) 11 (N=40) III (N=35)

М+т М±т М±т

Са, мг/л 22,4±0,6 43,1±1,8* 63.5+1,7*!

Mg, мг/л 4,7340,13 8,53±0,27* 13,1±0,6*!

Ъп. мкг/л 57,4±2,1 39,3±1,6* 34,6±1,6*!

Си, мкг/л 330,3+8,8 437,8+17,5* 635,1±20,2*!

А1, мкг/л 137±7,2 69,3±2Д* 98,6±5,3*!

Сс1, мкг/л 52,2+2,8 85,3±4,2* 109±20,1*

* - достоверность различий по отношению к I группе (р< 0,01).

! - достоверность различий по отношению ко II группе (р< 0,05). Содержание эссенциального МЭ - у школьников ГЭР достоверно <0,01) снижалось, а уровень токсичного МЭ - Сс! повышался (р<0,01), что вдетельствует о повышении агрессивности слюны и тенденции к потере отективных свойств по отношению к слизистой оболочке желудочно-

кишечного тракта. Выявленное снижение содержания AI (р<0,01) у школьник II группы обусловлено, скорее всего, меньшим его содержанием в питьевой во района экологического риска.

Интересно, что содержание в слюне эссенциального МЭ - Си достовер (р<0,01) и закономерно увеличивается от I группы к III. Полученные результа согласуются с некоторыми литературными данными, свидетельствующими повышении содержания меди в организме при острых и хроническ воспалительных заболеваниях (Джансыз И.К., 1971; Афанасьева Ю.И. с соав 1995; Кудрин A.B., 1997). Можно предположить, что подобные изменен обусловлены мобилизаций данного микроэлемента из депо для сннте ферментов антиоксидангной системы.

Сравнительная оценка изучаемых показателей у школьников ГЭР и дете! хроническим гастродуоденитом (ХГД) показала, что у больных детей имеют изменения микроэлементного состава слюны за счет увеличения содержан токсичных МЭ - AI (р<0,05), Cd (р>0,05), макроэлементов (р<0,001) и ме, (р<0,05), снижения уровня эссенциального цинка (р<0,05). Уменьшен концентрации Zn в слюне больных школьников позволяет подтвердить е противовоспалительное действие, которое основано на его способное стабилизировать мембраны лизосом, тормозить катализируемое желез< свободно-радикальное окисление, подавлять перскисное окисление липидов.

В доступной нам литературе мы не нашли данных изучения содержания ( в слюне, однако, результаты ряда экспериментальных работ (Борзунова Е.А. соавт., 1988; Мушина Е.В., 1989; Нурмухаметов А.Н. и соавт., 1989; Гончар Е.Г. и соавт., 1995) указывают на стойкое увеличение уровня щелочн фосфотазы, аланин-аминотрансферазы крови, уменьшение содержан сульфгидрильных групп в крови и активности сукцинатдегндроденазы печеь активацию перекисного окисления липидов и угнетение антиоксидантн системы после введения белым крысам Cd с водой в повышенной концентрат Исследования Сироткиной М.В. (2000) свидетельствуют о повышен

держания кадмия в сыворотке крови у детей при нарушении функции органов гщеварения по сравнению с контрольной группой. С учетом приведенных тературных данных, выявленное нами нарастание концентрации Сс1 в слюне гей с гастродуоденальной патологией (ГДП), может рассматриваться как рессивный фактор по отношению к слизистой оболочке ЖКТ.

Таким образом, полученные результаты указывают на наличие дисбаланса перо- и микроэлементного гомеостаза у детей, имеющих ГДП. Изучаемые казатели школьников ГЭР достоверно (р<0,01) отличаются от аналогичных нных здоровых детей, что указывает на изменения адаптационных процессов в ганизме детей этого района.

Наряду с оценкой абсолютных показателей отдельных металлов, нами учалось соотношение между' ними. Наиболее информативными оказались отношения токсичных МЭ и А1/7п достоверно (р<0,05) выше у больных; УЪп закономерно (р<0,05) увеличивался от I группы к III. Представили особый [терес соотношения макроэлементов и цинка (Са/2п, которые

алогично повышались (р<0.001). Указанные показатели могут использоваться я ранней диагностики гастродуоденальных заболеваний.

Корреляционный анализ показал наличие линейной зависимости между держанием МЭ и биохимическими показателями слюны. Имеется высокая 1ямая корреляционная связь мс;кду содержанием макроэлементов и критерием рессивности (КА) слюны: для Са и КА г=0,76; р<0,01; и КА г=0,71; р<0,01; о подтверлсдаст предположение о негативном влиянии избытка 1кроэлементов на состояние органов гастродуоденальной зоны.

Средняя степень обратной взаимосвязи выявлена между: Си и пируватом =-0,37; р<0.05), Mg и пируватом (г=-(),38; р<0,05). Са и пируватом (г=-0,44; :0,05), 7л\ и лактатом (г=-0,36; р<0,05), 2п и КА (г=-0,48; р<0.01). Прямая рреляционная связь обнаружена между: Са и лактатом (г=0,4; р<0,05), Mg и ктатом (г=0,38; р<0,05), Си и лактатом (г=0,31; р<0,05), Си и КА (г=0,63;

р<0,01). Между остальными изучаемыми МЭ и биохимическими показатед слюны связи менее прочные: для Zn и пирувата г=0,24; р<0,05, для Cd и лаю r=0,21; р<0,05, Cd и КА г=0,22; р<0,05. Таким образом, можно предположи что повышенный уровень макроэлементов, токсичных МЭ и снижен содержание Zn слюны оказывает неблагоприятное воздействие на состоя органов гастродуоденальной зоны у детей.

Проведенный корреляционный анализ между содержанием металлов ели и химическим составом питьевой воды показал также наличие зависимости. , Са слюны выявлена высокая обратная взаимосвязь с содержанием Zn в питье воде г=-0.76; р<0.05, прямая с уровнем сульфатов, сухого остатка, хлорида жесткостью и Mg. Для Mg, Cu, Cd характер зависимости аналогичен, для противоположен, сила зависимости средняя.

Проведенными нами исследованиями установлено, что у школьнико воспалительными изменениями слизистой ЖКТ имеется микроэлемент! дисбаланс. Это позволило обосновать выбор в качестве корригирующей тера! препарат - «Сироп корня солодки», влияющий на гомеостаз МЭ, а та] обладающий противовоспалительным действием. Он содержит ликура: глицирризиновую кислоту, флавоноиды, слизистые и другие фармакологиче активные вещества. По своей химической структуре глицирретиновая кисл близка к Н-кетостероидам и оказывает влияние на минеральный обмен, облаа противовоспалительными свойствами (Алешанская Э.Е. с соавт., \9 Меркулова Л.И., 1970). Ликвиритозид (флавоновый гликозид) и триоксихал: оказывают спазмолитическое действие. Пентациклический тритерпен карбеноксолон - ускоряет заживление язв желудка (Машковский М.Д., 19 Богоявленский В.Ф. и др., 1998). Некоторыми исследователями отмечено, препараты солодки оказывают также антиоксидантное (Палагина М.В. с coa 1995; Липченко М.Ю., 1992), адалтогенное и противострессовое деист (Ширинян Э.А., 1988; Negwer М„ 1978).

10 детей III группы получали «Сироп корня солодки» (СКС) по 15 мл жедневно в течение 10 дней на фоне общепринятой терапии. 10 детей с |бострением хронического гастродуоденита (контрольная группа) получали олько традиционную терапию. Определение биохимических показателей слюны лактат. пируват) и содержания Са, Г^. 7л\. Си, А1, Сс1 в слюне проводили до [ачала лечения и сразу после его окончания. Различия указанных

юказателей слюны до и после проводимых вариантов лечения статистически едостоверны (р>0,05).

Динамика считалась положительной при снижении критерия агрессивности люны, снижении концентрации токсичных МЭ и повышении эссенциального О '¿а. Наличие положительного эффекта у детей с хроническим астродуоденитом, получавших стандартную терапию наблюдалось в 80% лучаев. у одного ребенка (10%) показатели существенно не изменились, у 10% етей ухудшились. Среди школьников, получавших дополнительно СКС, оложительная динамика отмечалась у 90%, у остальных 10% показатели не зменились. На фоне применения СКС отмечено более быстрое (на 2-3 дня) лучшение клинической картины у пациентов (самочувствия, исчезновения олевого и диспептического синдромов). Следовательно, детям с обострением ронического гастродуоденита можно рекомендовать включение СКС в омплекс стандартного лечения.

ВЫВОДЫ

1. Качественный состав питьевой воды, используемой населением первого ;илого района, имеет достоверные различия (р<0,05) с химическим составом эды второго района по величине сухого остатка, жесткости, содержанию лоридов, кальция, магния, меди, цинка, алюминия, сульфатов, причем энцентрации сульфатов превышают в 1,5 раза допустимые границы ниенических нормативов, а уровень общей минерализации повышен в 1,7 раза.

2. Распространенность гастродуоденальной патологии среди детей, ютребляющих указанную питьевую воду, составляет - 606%о и в 3 раза

превышает аналогичный показатель контрольного района - 193%., > обусловлено длительным употреблением снльноминерализованной питье! воды с высоким содержанием сульфатов.

3. Выявленное повышение критерия агрессивности слюны школьников, имеющих гастродуоденальную патологшо, а также у здорог детей группы экологического риска указывает на изменения процес адаптации организма здоровых детей, и может использоваться , прогнозирования и ранней диагностики гастродуоденальной патологии.

4. У детей с хроническим гастродуоденитом нарушае микроэлементный гомеостаз слюны за счет повышения уровня макроэлемен (Са. токсичных МЭ (А1. Сс1) и снижения эссенциального МЭ (¿п). может использоваться для прогнозирования и ранней диагносп гастродуоденальной патологии.

5. Применение препарата «Сироп корня солодки» в составе комплекс! терапии обострения хронического гастродуодснита является патогенетича обоснованным и способствует более быстрому купированию болевс диспептического синдромов и улучшению показателей микроэлементн гомеостаза слюны в 90% случаев у детей с обострением хроничсск гастродуодснита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детей, длительно употребляющих питьевую воду повышен! минерализации с высоким содержанием сульфатов, рекомендовано расценив как контингент, имеющий снижение адаптационных ресурсов организме угрожаемый по развитию гастродуоденальной патологии.

2. Полученные данные по содержанию метаболитов энергетическ обмена (лактат, пируват), а также макроэлементов (Мй. Са) и микроэлгмен (2п, Си, А1, Сс1) в слюне здоровых детей могут быть использованы нормативы в клинической практике.

3. С целью массовой диагностики рекомендовано использовать способ рогночнровлния га строд у оде на л ь ной патологии у детей (Приоритетная справка ¡а получение патента РФ №2001103840 от 12.02.2001), позволяющий оценить ритерий агрессивности слюны.

4. С целью оптимизации эффективности лечения обострений ронического гасгро дуоденита у детей, рекомендовано включение препарата Сироп корня солодки» в традиционную схему лечения на протяжении 10 дней в ,озе 15 мл однократно в утренние часы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИ

1. Рылова Н.В. Заболевания гастродуодснальной зоны у детей и некотор! факторы окружающей среды поселка Дербышки// Тезисы доклад« конференции молодых ученых и студентов, посвященная 70-летию открыт] медико-профилактического факультета. Казань, 2000. - С.33-34.

2. Рылова Н.В. Состояние здоровья детей в системе мониторинга// Тезис научно-практической конференции «Проблемы внедрения и ведения систем социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне». Казань. 200 -С. 98-100.

3. Булатов В.П.. Иванов A.B., Рылова Н.В. Донозологическая диагностика системе социально-гигиенического мониторинга// Тезисы научно-практическс конференции «Проблемы в обеспечении санитарно-эпидемиологическо благополучия населения и пути их решения в Волго-Вятском регионе Поволжье». Чебоксары, 2001. - С.197-198.

4. Рылова Н.В., Мингазетдинов A.B. Качество питьевой воды и состоя tu здоровья детей поселка Дербышки// Тезисы V научно-практичсскс конференции молодых ученых. Казань: КГМУ, 2001. - С.68-69.

5. Рылова Н.В. Содержание цинка в слюне у детей с гастродуоденальш патологией// Тезисы VI научно-практической конференции молодых учены Казань: КГМУ, 2001. - С.86-87.

6. Булатов В.П., Иванов A.B., Рылова Н.В. и др. Способ прогнозирован] развития гастродуоденальных заболеваний у детей// Приоритетная справка i получение патента РФ №2001103840 от 12.02.2001.

7. Булатов В.П., Иванов A.B., Рылова Н.В. и др. Способ определен! пировиноградной кислоты в слюне// Приоритетная справка на получение патен РФ №2001112514 от 25.05.2001.

8. Рылова Н.В., Хасанова Л.Я., Сабирзянова P.M. и др. Распространенное-гастроэнтерологической патологии среди детей, проживающих в экологичеа

^благоприятных условиях// Материалы II Российской конференции молодых гсных. Москва, 2001. - С.94-95.

9. Рылова Н.В. Алексеева O.A., Мингазетдинов A.B. и др. Влияние штсльного воздействия питьевой воды неблагоприятного минерального >става на состояние органов пищеварения у детей// Сборник материалов сероссийской научно-практической конференции с международным участием, ула. 2001. - С. 170-171.

10. Булатов В.П., Иванов A.B., Рылова Н.В. Ранняя диагностика патологии югродуоденальной зоны у детей, проживающих в районах с неблагоприятным инеральным составом питьевой воды// Сборник научных работ имени Я. Д. итебского: «Детская гастроэнтерология Сибири». Выпуск V. Новосибирск. )01. - С. 35-3 8.

11. Булатов В.П., Иванов A.B., Рылова Н.В. Взаимосвязь между состоянием 5 га но в гастродуоденальной зоны у детей и качественным составом питьевой )ДЫ// Каз. Мед. Журнал. - 2001. - №6. - С.464-465.

12. Рылова Н.В. Ранняя диагностика гастродуоденальной патологии у пей, употребляющих высокоминерализованную питьевую воду// Материалы II Конгресса педиатров России «Детская гастроэнтерология: настоящее и идущее». Москва, 2002. - С.249.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ МЭ - микроэлементы М§ - магний Са - кальций Си - медь А1 - алюминий Сс1 - кадмий 2п - цинк N3 - натрий СО - сухой остаток

ДТП - допустимые гигиенические нормативы

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ГДП - гастродуодснальнал патология

ХГД - хронический гастродуоденнт

КА - критерий агрессивности

ГЭР - группа экологического риска

СКС - сироп корня солодки