Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клиническое значение цинка и процессов мембранолиза в течении острых пневмоний у детей школьного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое значение цинка и процессов мембранолиза в течении острых пневмоний у детей школьного возраста - диссертация, тема по медицине
Закирова, Альфия Мидхатовна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Закирова, Альфия Мидхатовна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Клиническое значение цинка в поддержании гомеостаза здоровых детей и больных острой пневмонией школьного возраста (обзор литературы).

Глава 2. Клинический материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

Определение содержания цинка в сыворотке крови.

Определение ТБК-активных соединений в сыворотки крови.

Определение суммарной антиокислительной активности сыворотки крови.

Определение активности маркерного фермента 5-нуклеотидазы в сыворотке крови.

Применение прямого метода флуоресценции для ускоренного выяснения этиологии ОП у детей школьного возраста.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Концентрация цинка у детей при различных формах течения острой пневмонии.

3.2. Характеристика процессов микровезикуляции во взаимосвязи с особенностями клинического течения острой пневмонии у детей.

3.3. Процессы пероксидации у больных с острой пневмонией и их интеграция с активностью фермента 5'-нуклеотидазы.

Глава 4. Клиническая эффективность сульфата цинка в лечении острых пневмоний у детей.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Закирова, Альфия Мидхатовна, автореферат

Актуальность

За последние десять лет частота заболеваний органов дыхания у детей возросла на 80%, в результате чего воспалительные поражения легких занимают высокий удельный вес в структуре заболеваемости и смертности [7, 20, 129, 137, 148, 165, 190, 220]. Несмотря на то, что накоплен достаточно обширный фактический материал по вопросам патогенеза, диагностики и лечения острых пневмоний, актуальность проблемы и ее социальная значимость сохраняются [166,173, 181, 192].

В последнее время в связи с прошедшей социально-экономической реформой, изменением качества питания, воздействием экологических факторов, внедрением в процесс обучения новых школьных программ снизилось состояние здоровья большого контингента детей, в том числе школьного возраста [12, 13, 14, 95, 174, 201]. Это способствовало росту удельного веса детей с пониженной реактивностью, увеличению частоты малосимптомных форм заболевания [162, 165]. Поэтому на сегодняшний день важной проблемой является раскрытие новых патогенетических звеньев развития воспалительного процесса в легких и разработка прогностических критериев течения острых пневмоний, что повысит качество проведения профилактических мероприятий по предупреждению труднокурабельных, затяжных форм заболевания.

Большое значение для здоровья ребенка отводится эссенциальным микроэлементам, из общей гаммы которых одно из центральных мест занимает цинк [14, 24, 51, 91, 92, 95, 96, 119, 145, 177, 222]. Являясь компонентом более 300 металлоферментов, он играет важную роль в клеточном метаболизме, функционировании системы иммунитета, обладает мембраностабилизирующей способностью [4, 222, 232, 257, 259, 276, 277]. По литературным данным [13, 88, 92, 95, 119, 177, 204, 256] снижение его в организме сопровождается повышенной склонностью детей к заболеваемости. Хотя изучению роли цинка при патологии детского возраста посвящено большое количество публикаций, однако крайне недостаточно этот вопрос освещен при заболеваниях органов дыхания.

Не раскрыта связь дефицита цинка с процессами пероксидации и микрове-зикуляции при различных формах воспалительного процесса, оказывающими существенное влияние на стабильность мембранных структур клеток. Это позволило бы научно обосновать новые подходы к терапевтической коррекции выявленных отклонений и улучшить прогноз воспалительного поражения легких.

Цель исследования

Изучить клиническую значимость содержания цинка в сыворотке крови в течении различных форм острой пневмонии у детей, определить взаимосвязь показателей его с процессами мембранолиза и разработать эффективные способы терапии больных.

Задачи исследования

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить клиническое течение острой пневмонии у детей в зависимости от содержания цинка в сыворотке крови.

2. Исследовать показатели микровезикуляции в динамике течения острой пневмонии у детей.

3. Определить особенности перекисного окисления липидов, антиоксидант-ной защиты во взаимосвязи с уровнем цинка, состоянием процессов микровезикуляции и формами воспалительного поражения легочной ткани.

4. Оценить эффективность назначения препарата сульфата цинка в лечении различных форм острой пневмонии у детей.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное изучение содержания цинка в сыворотке крови во взаимосвязи с показателями пероксидации и микровезикуляции при различных формах острой пневмонии у детей.

Установлено снижение концентрации цинка в сыворотке крови при всех формах острой пневмонии и отмечена неоднородность показателей цинка в зависимости от клинического течения воспалительного процесса. Выявлен, в частности, наибольший дефицит данного микроэлемента в организме ребёнка в случаях развития очагового инфильтративного процесса в лёгких.

Впервые изучены процессы микровезикуляции в сопоставлении с концентрацией цинка. Выявлена обратная корреляционная зависимость между содержанием его и уровнем цитоплазматического мембранного фермента 5-нуклеотидазой, являющегося маркером повреждения клеточных мембран и процессов микровезикуляции.

Впервые описаны особенности течения процессов пероксидации при различных формах острой пневмонии на фоне цинкдефицитных состояний у детей школьного возраста и отражена динамика их на фоне лечения.

Установлена тесная корреляция дефицита цинка у больных острой пневмонией с показателями процессов микровезикуляции и пероксидации.

Научно обосновано включение в комплекс традиционной терапии цинксо-держащего препарата —сульфата цинка, обладающего антиоксидантным и мембраностабилизирующим действием.

Практическая значимость

Дана дифференцированная характеристика содержания цинка в зависимости от формы острой пневмонии. Описаны пограничные величины его, при которых воспалительный процесс протекает с тенденцией к затяжному течению.

Акцентуировано внимание на своеобразие течения острой пневмонии у детей школьного возраста, проявляющееся преобладанием очаговых форм воспалительного поражения, стёртостью клинической симптоматики и склонностью к торпидности течения на фоне низкой концентрации цинка в сыворотке крови.

Количественные значения параметров сывороточного цинка, активности 5'-нуклеотидазы, процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты могут быть использованы для комплексной оценки активности мембра-нодеструктивных процессов. Учитывая технические сложности и дорогостоящие реактивы при оценке активности 5'-нуклеотидазы, на основании проведённого корреляционного анализа и установленной прямой связи между показателями данного фермента и малонового диальдегида предложена косвенная оценка 5*-нуклеотидазы по уровню ТБК-активных соединений. Повышение концентрации малонового диальдегида свидетельствует о высокой активности цито-плазматического маркёрного фермента.

Показано положительное влияние сульфата цинка на клинические параметры, процессы мембранолиза, определены оптимальные дозы и продолжительность его применения.

Внедрение работы

Результаты работы внедрены в клиническую практику пульмонологического отделения детского стационара городской клинической больницы №18.

Получено рационализаторское предложение «Способ прогнозирования течения острой пневмонии у детей школьного возраста» за №1172/98, зарегистрированное в Казанском государственном медицинском университете 16.03.2002 г.

Фрагменты работы по изучению клинической значимости цинка в сыворотке крови в течении различных форм острой пневмонии у детей, взаимосвязи показателей его с состоянием клеточных мембран и разработке оптимальных способов терапии больных дважды отмечены Дипломами союза педиатров России за лучшие научные исследования в области педиатрии на IX съезде (2001 г) и VIII конгрессе педиатров России (2003 г.).

Полученные сведения о роли цинка в комплексе с биохимическими маркёрами мембранолиза в патогенезе современных механизмов острой пневмонии используются в учебном процессе на кафедрах детских болезней №1 и №2 КГМУ.

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены: на V и VI научно-практических конференциях молодых учёных Казанского государственного медицинского университета (2000, 2001); на IX съезде педиатров России «Детское здравоохранение России: стратегия развития», г. Москва (2001); на научно-практической конференции, посвященной 40-летию ЦНИЛ КГМУ, г. Казань (2002); на IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», г. Москва 8-12 апреля 2002; на заседании предметно-проблемной комиссии по основным проблемам охраны материнства и детства (2000); на научно-практической конференции: «Применение препаратов цинка в педиатрии», г. Нижний Новгород 23 октября 2002; на Обществе детских врачей г. Казани: «Современные профилактические технологии в педиатрии», г. Казань 28 ноября 2002; на VIII конгрессе педиатров России: «Современные проблемы профилактической педиатрии», г. Москва 18-21 феврвля 2003.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При острых пневмониях у детей школьного возраста установлен дефицит цинка в сыворотке крови, степень выраженности которого тесно взаимосвязана с формой течения воспалительного процесса.

2. Развитие острой пневмонии у детей школьного возраста характеризуется сопряженными изменениями количественного уровня сывороточного цинка, маркеров процессов микровезикуляции и пероксидации, которые зависят от фазы и формы воспалительного процесса в легких.

3. Включение сульфата цинка в состав комплексной терапии способствует сокращению продолжительности клинических проявлений острой пневмонии, что сопровождается восстановлением уровня сывороточного цинка и снижением активности мембранодеструктивных процессов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 203 отечественных и 75 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 16 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение цинка и процессов мембранолиза в течении острых пневмоний у детей школьного возраста"

ВЫВОДЫ

1. При острой пневмонии у детей школьного возраста установлен существенный дефицит цинка в сыворотке крови, причем наиболее низкие величины его отмечены у пациентов с очаговой инфильтрацией легочной ткани. На фоне выраженного дефицита цинка отмечается склонность к скудным физикальным изменениям в легких, наличию ареактивных показателей периферической крови, что способствует запоздалой диагностике, позднему назначению лечения и, как следствие, затяжному течению воспалительного процесса.

2. Обнаружено усиление процессов микровезикуляции при острой пневмонии у детей, тестируемых по уровню 5л-нуклеотидазы. В случаях очаговой формы острой пневмонии показатели 5'-нуклеотидазы достигали максимально высоких значений с последующим медленным восстановлением, что указывает на стойкость активности мембранодеструктивных процессов при данной форме воспалительного поражения лёгких.

3. Развитие воспалительного процесса сопровождается активацией процессов пероксидации в условиях дефицита антиоксидантов и сывороточного цинка, максимально выраженных и не восстанавливающихся к моменту клинического выздоровления у больных с очаговой формой острой пневмонии.

4. Установлена взаимосвязь дефицита цинка с процессами мембранолиза, подтвержденная корреляционным анализом: низкие показатели сывороточного цинка и суммарной антиокислительной активности соответствовали высоким значениям малонового диальдегида и б'-нуклеотидазы.

5. Включение сульфата цинка в комплекс базисной терапии острой пневмонии, . наряду с отчетливой клинической эффективностью, оказывает положительное влияние на динамику цинка, процессы микровезикуляции и пероксидации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая, что группой риска по развитию острой пневмонии являются часто болеющие дети, рекомендуется исследование у данного контингента пациентов уровня сывороточного цинка в качестве прогностического критерия вероятного развития воспалительного процесса в легких.

2. Показатели 5Л-нуклеотидазы и малонового диальдегида рекомендуется использовать в качестве маркеров процессов мембранолиза и активности мем-бранодеструктивных процессов при острых пневмониях у детей.

3. Для повышения эффективности лечения воспалительного поражения легочной ткани у детей школьного возраста рекомендуется включение в комплекс терапии острой пневмонии сульфата цинка в суточной дозе 30 мг в течение 1216 дней.