Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Прогнозирование и ранняя диагностика остеопороза у женщин с хирургической и естественной менопаузой

АВТОРЕФЕРАТ
Прогнозирование и ранняя диагностика остеопороза у женщин с хирургической и естественной менопаузой - тема автореферата по медицине
Писаревская, Маргарита Алексеевна Москва 1998 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование и ранняя диагностика остеопороза у женщин с хирургической и естественной менопаузой

На правах рукописи

ПИСАРЕВСКАЯ Маргарита Алексеевна

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА ОСТЕОПОРОЗА У ЖЕНЩИН С ХИРУРГИЧЕСКОЙ И ЕСТЕСТВЕННОЙ МЕНОПАУЗОЙ

14.00.01. - АКУШЕРСТВО И ГИНЕКОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1998 г.

Работа выполнена в Московском областном научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии МЗ РФ

Научный руководитель:

Член-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор В.И.Краснопольский

Официальные оппоненты:

Академик УАН НП, доктор медицинских наук, профессор В.Е.Радзинский

Доктор медицинских наук, профессор В.П.Смстиик

Ведущая организация - Российский государственный медицинский университет

часов на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата медицинских наук (К 084.44.01) при Московском научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии МЗ РФ (101000, г. Москва, ул. Покровка, д. 22А).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МОНИИАГ.

Автореферат разослан 1998 г.

Защита диссертации состоится

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат медицинских наук

А.А.Дурова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. В последние годы заметно возросло внимание к проблемам постменопаузального периода и, в частности, к таким его проявлениям как остеопороз. Остеопороз - это системное заболевание скелета, характеризующееся снижением костной массы и нарушением микроархитектоники костной ткани, приводящим к увеличению хрупкости кости и риска переломов. По распространенности он занимает 3-е место в мире после сердечнососудистых заболеваний и сахарного диабета. В развитых странах им поражены 25 - 40% женщин в постменопаузальном периоде (Доклад ВОЗ, 1994). Среди больных остеопорозом 80% составляют женщины. В структуре остеопороза постменопаузальная форма занимает 85% и является самой тяжелой по клиническому течению (Е.И.Марова, 1998).

Остеопороз называют «безмолвной эпидемией», «тихой кражей», т.к. потеря костной ткани происходит исподволь и часто диагностируется только после переломов, которые являются самым грозным его осложнением. К 70 годам каждая третья женщина имеет 1 и более характерных для остеопороза переломов (шейки бедра, нижней трети лучевой кости, позвоночника), которых только в США ежегодно регистрируется более 1,3 млн., и обходятся они 13,8 млрд. долларов в год. Остеопоретические переломы шейки бедра примерно в половине случаев приводят к инвалидизации, в 20% - к смертельным исходам.

Доступным методом диагностики остеопороза в нашей стране пока остается рентгенографический, который фиксирует снижение

плотности кости при потере не менее 30 - 50% костной ткани, когда лечебные мероприятия становятся уже неэффективными.

В связи с тем, что сохранение костной ткани является более легкой задачей, чем ее восстановление, актуальными становятся прогнозирование остеопороза и его ранняя диагностика. Для этого используют методики определения костной плотности, которые в развитых странах стали неотъемлемым рутинным компонентом медицинского обследования (Е.А.Лепарский, 1998). Различные рентгеновские методы костной дсиситометрии (рентгеновская абсорбциометрия двойной энергии (DEXA), количественная компьютерная томография (QCT)) позволяют измерять минеральную плотность костной ткани (МПКТ), снижение которой на 1 стандартное отклонение в 2 раза повышает риск перелома (P.D.Delmas, 1996). Но применение этих методик ограничивается дороговизной аппаратуры и соответственно малой доступностью для широкой практики.

В последнее время появились ультразвуковые денситометры, оценка минеральной плотности кости, которыми производится косвенно, на основании измерения скорости прохождения ультразвуковой волны. Интерес к ультразвуковой остеометрии обусловлен высокой точностью и неивазивностью методики, быстротой сканирования и простотой применения, отсутствием ионизирующего излучения, компактностью и портативностью оборудования, низкой стоимостью исследования. Остается неясным место ультразвуковой денситометрии среди рентгеновских методик определения костной плотности.

Цель работы

Улучшить раннюю диагностику постменопаузагтыюго остеопороза

Задачи исследования

1/ Выявить изменения костной ткани и частоту остеопороза у женщин с хирургической и естественной менопаузой с помощью трех методов денситометрии: ультразвуковой денситометрии, рентгеновской абсорбциометрии двойной энергии и количественной компьютерной томографии.

2/ Оценить зависимость минеральной плотности костной ткани от уровня половых стероидов, массы тела и длительности хирургической и естественной менопаузы.

3/ Оценить эффективность метода ультразвуковой денситометрии, рентгеновской абсорбциометрии двойной энергии и количественной компьютерной томографии в ранней диагностике и прогнозировании постменопаузального остеопороза.

4/ Разработать четкие показания для различных методов денситометрии.

Научная новизна

Выявлена частота остеопороза у женщин с хирургической и естественной менопаузой в возрасте от 36 до 65 лет путем измерения минеральной плотности костной ткани тремя методиками костной денситометрии. Определена эффективность ультразвуковой денситометрии, рентгеновской абсорбциометрии двойной энергии и количественной компьютерной томографии, проведенных одновременно у одних и тех же пациенток.

Практическая значимость

Разработаны четкие показания для трех методов костной денситометрии, что позволит улучшить прогнозирование и раннюю диагностику постменопаузального остеопороза. Положения, выносимые на защиту:

1. У 4/5 женщин в постменопаузе в возрасте от 36 до 65 лет имеется сниженная минеральная плотность костной ткани (остеопения и остеопороз).

2. Минеральная плотность костной ткани у женщин с хирургической менопаузой ниже, чем у женщин с естественной менопаузой того же возраста.

3. Величина минеральной плотности костной ткани в постменопаузальном периоде зависит от массы тела, длительности менопаузы, уровня андростендиона и дигидроэпиандростерона-сульфата и не связана с содержанием тестостерона и эстрадиола.

4. По величине минеральной плотности в одном участке костной ткани нельзя предположить состояние и оценить риск перелома в другой области скелета.

5. Метод ультразвуковой денситометрии большой берцовой кости недостаточно эффективен для прогнозирования и ранней диагностики постменопаузального остеопороза.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу научно-консультативного отделения МОНИИАГ.

Апробация

Материалы диссертации доложены на 1 научной конференции "Спиральная компьютерная томография - технология XXI века" (С-Петербург, 1998), на III Международном симпозиуме "Здоровье женщины и менопауза" (Флоренция, 1998). По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методической части, 2-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Материалы диссертации иллюстрированы б диаграммами, 12 графиками, 33 таблицами. Список литературы включает 46 отечественных и 128 зарубежных работ.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы и методы исследования. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач были обследованы 126 женщин в возрасте от 36 до 65 лет, обратившихся в научно-консультативное отделение МОНИИАГ. Обследование проводилось по заранее разработанной анкете и предусматривало выяснение жалоб, анамнеза, менструальной и генеративной функции, объективное и гинекологическое исследование, определение уровня гормонов в сыворотке крови. Кроме того, проводились специальные исследования МПКТ (DEXA, QCT, ультразвуковая денситометрия).

DEXA проводилась в центре остеопороза научно-исследовательского центра профилактической медицины (заведующий профессор Е.А.Лепарский, ст. научный сотрудник - к.м.н. И.А.Скрипникова) на рентгеновском денситометре QDR 1000/W (фирма Hologic, США), в принципе работе которого используются два пучка рентгеновских лучей - высокой и низкой энергии. Измерение МПКТ осуществляется за счет разницы поглощения лучей с различной длиной волны костной тканью и мягкими тканями, и выражается в абсолютных значениях - г/см2. Исследование позвоночника (L1-L4) и проксимального отдела бедра (шейки бедра, области большого вертела и Варда) выполнялось в прямой проекции. Соотношение кортикальной и трабекулярной ткани в позвоночнике 50:50, в проксимальном отделе бедренной кости - 60:40.

QCT проводилась в отделении компьютерной томографии ОАО "Медросконтракт" (зав. отделением - к.м.н. И.С.Власова) на компьютерном томографе Xvision (фирма Toshiba), который является моноэнергетическим аппаратом. Для измерения МПКТ поясничных позвонков L2-L4 использовали костно-калибровочной фантом, состоящий из гидроксилаппатита кальция (основного компонента костной ткани). С помощью аналитической программы получали данные о минеральной плотности трабекулярной ткани изолированно кортикальной в мг/см3.

Ультразвуковая денситометрия большой берцовой кости проводилась нами на портативном приборе SoundScan 2000 Myriad (Израиль). Прибор состоит из сканирующего датчика, компьютерной системы и распечатывающего устройства. В сканирующем устройстве

имеются излучающий и воспринимающий датчики. Акустический сигнал с частотой 250 килогерц проходит в продольном направлении кости внутри компактного вещества и регистрируется воспринимающим датчиком. Результат, выраженный в метрах в секунду (м/с), зависит от плотности и эластичности кортикальной ткани.

Согласно рекомендациям ВОЗ (1994) результаты, полученные при использовании трех методик костной денситометрии, оценивались по Т - критерию, который отражает отклонение от пиковых значений МПКТ у молодых здоровых людей. Снижение МПКТ на более чем на 2,5 стандартных отклонения расценивается как остеопороз, 1-2,5 стандартных отклонения - как остеопения. Выявление остеопепии позволяет прогнозировать развитие в будуи^ем остеопороза.

Содержание тройных и стероидных гормонов в сыворотке крови определяли методом радиоиммунологичесого и иммуноферментного анализа с использованием стандартных коммерческих наборов фирм «Cis International» (Франция), «Biodrad» (Германия), «Amersham» (Англия), «Bik Malinkrodt» (Германия), «Hofman La Roche» (Швейцария).

Статистическая обработка полученных данных проводилась методами вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента на персональном компьютере IBM PC с применением пакета оригинальных программ (Statistica for Windows (StartSoft Inc.), Microsoft Excel 97, (Microsoft Corporation)). За статистически значимые принимались различия при величине достоверности р < 0,05.

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

126 больных были разделены на 2 клинические группы. В 1 группу вошли 64 женщины, перенесшие двустороннюю овариэктомию с гистерэктомией или без нее в репродуктивном или пременопаузальном возрасте. 2 группу составили 62 женщины с естественной менопаузой (ЕМ).

Учитывая, что пиковую костную массу женщина набирает к 30-35 годам (C.Christiansen, 1995), в наше исследование вошли женщины с 36-летнего возраста. Т.к. к 70 годам развивается сенильный остеопороз, нижняя возрастная граница обследованных больных составила 65 лет. Средний возраст больных в 1 группе был 49,8±6,2 г., во 2-й - 51,9±6,4 г. Средний возраст наступления хирургической менопаузы (ХМ) составил 44,7±5,6 г., естественной - 46,9±4,8 г. Средний возраст больных и возраст наступления менопаузы не имели статистических различий между группами (р>0,05). Средняя продолжительность менопаузы между группами не различалась, составляя 5,1±4,1 г. в I группе и 5,0±4,6 г. во 2 группе, что позволило нам сравнивать между группами параметры, зависящие от продолжительности менопаузы. В структуре экстрагенитальной патологии не было заболеваний, приводящих к развитию вторичного остеопороза.

Ультразвуковая денситометрия была проведена 57 больным 1 группы и 55 - 2-й группы. Результаты представлены на диаграмме 1. Состояние большой берцовой кости, соответствующее норме, было

Диаграмма 1

Состояние большой берцовой кости по данным ультразвуковой

денситометрии

группы, снижение костной плотности - у 22 (38,6%) и 21 (40,0%) в соответствующих группах. Различий между группами выявлено не было. Это можно объяснить тем, что с кортикальной тканью связано развитие не постменопаузального, а преимущественно сенильного остеопороза, и процессы, происходящие после хирургической и естественной менопаузы, одинаково влияют на состояние кортикальной ткани в возрастной группе до 65 лет.

42 женщинам 1 группы и 47 - 2-й группы МГГКТ 3-х точек проксимального отдела бедренной кости (шейки бедра, области большого вертела и Варда) и позвоночника измерялась методом DEXA. Результаты представлены на диаграмме 2.

Диаграмма 2

Состояние МПКТ в проксимальном отделе бедренной кости

Ш норма ЕЗостеопения Постеопороз

Обращает на себя внимание крайне малое число женщин с нормальной МПКТ в области Варда - 8 (19%) женщин с ХМ и 15 (31,9%) с ЕМ, достоверно меньше в 1 группе. Состояние МГ1КТ в шейке бедра и области большого вертела не имело различий между группами.

Данные о МПКТ позвоночника, полученные при DEXA, отображены на диаграмме 3. МПКТ позвоночника, соответствующая норме, была выявлена у 20 (47,6%) женщин с ХМ и у 19 (40,4%) пациенток с ЕМ, снижение МПКТ - у 22 (52,4%) женщин 1 группы и у 28 (59,6%) женщин 2 группы. Результаты измерения МПКТ позвоночника методом DEXA в 1 группе, на которые оказывают влияние мягкие ткани, обусловлены большой частотой пациенток с ожирением в этой группе, и отличаются от результатов, полученных при QCT, лишенной таких влияний.

Диаграмма 3 Состояние МПКТ позвоночника при DEXA

ЕЛ норма ЕЭостеопения СИостеопороз

При сравнении диагностических возможностей двух рентгеновских методик, DEXA и QCT, получено следующее (диаграмма 4).

Диаграмма 4

Состояние МПКТ позвоночника в 1 группе при DEXA и QCT

А. DEXA

43,1

о/ /о

| 47,4

! %

9,5

%

Б. QCT

в норма и остеопения □ остеопороз

При DEXA исследовании МПКТ позвоночника в 1 группе соответствовала норме у 20 (47,4%) женщин, а при QCT только у 8 (18,2%). Снижение МПКТ было выявлено у 22 (52,6%) женщин при DEXA и у 36 (81,8%) при QCT. Таким образом, среди 44 женщин с хирургической менопаузой, обследованных методом QCT, выявлен больший процент остеопений и остеопороза в позвоночнике по сравнению с DEXA, следовательно QCT, с помощью которой можно определить состояние только губчатой ткани, является более чувствительным методом в сравнении с DEXA.

Таким образом, проанализировав состояние МПКТ у женщин в постменопаузе, можно придти к заключению, что крайне низкое число женщин имеют нормальную МПКТ в бедренной кости и позвоночнике. У женщин с хирургической менопаузой чаще наблюдается разрежение костной ткани по сравнению с пациентками с естественной менопаузой. Для прогнозирования остеопороза, т.е. выявления снижения МПКТ на уровне остеопении, и его ранней диагностики необходимо использовать методику, исследующую минеральную плотность трабекулярной ткани, подверженную в первую очередь развитию постменопаузального остеопороза. Из трех денситометрических методик более чувствительной является QCT позвоночника, лишенная искажающего влияния остеофитов и кальцинозов, мягких тканей, особенно у тучных женщин, а DEXA -единственная методика, определяющая МПКТ проксимального отдела бедренной кости. Ультразвуковая денситометрия большой берцовой кости недостаточно эффективна для ранней диагностики постменопаузального остеопороза.

Между группами женщин с хирургической и естественной менопаузой было проведено сравнение количественных параметров, определяющих состояние костной ткани, по трем методикам. Так средняя скорость прохождения ультразвука в большой берцовой кости у женщин обеих групп была одинакова и составила 3879,3± 100,6 м/с и 3881,4±111,8 м/с в соответствующих группах, т.е. в кортикальной ткани, подверженной развитию преимущественно сенильного остеопороза, независимо от причины наступления менопаузы протекают идентичные процессы.

При исследовании МПКТ DEXA и QCT получено, что средняя МПКТ у женщин с ХМ была ниже, чем при ЕМ: в проксимальном отделе бедренной кости на 6%, в позвоночнике - на 13,3% (диаграмма

5).

Диаграмма 5 Средние значения МПКТ у женщин 1 и 2 групп

Бедренная кость

...... "

0,640 i

см 0,610

s

^ 0,580 0,550

¿SS

! ¡eu гр. 0,600 I

! [□ 2 грГ 0,638

Оценивалась зависимость

параметров.

Позвоночник

ХГ...................

160,0

(Г) 140,0

s

о

s 120,0 100,0

(31 гр.

1

□ 2 гр.

130,0

150,5

При исследовании гормонального профиля было выявлено следующее (таблица 1).

Таблица 1

Гормональный профиль больных 1 и 2 групп

Гормон ЛГ ФСГ ПРЛ АКТГ ТТГ

Ед.изм. МЕ/л МЕ/л мМЕ/л нг/л мМЕ/л

Гр.1 31,1±14,8 74,6 190,9 5,31 1,92

±36,1 ±100,6 ±4,05 ±1,31

Гр. 2 32,0 86,6 179,0 4,64 1,95

±17,7 ±45,5 ±63,1 ±4,04 ±0,80

э2 Т 17- А ДЭАС К Т3 т4

ОП

пмоль/ ммоль ммоль нмоль/ мкг/л нмоль/ ммоль нмоль/

л /л /л л л /л л

86,6 1,77 2,24 6,43 1,44 427,4 1,90 100,5

±65,4 ±0,97 ±2,08 ±3,30 ±1,05 ±183,4 ±0,45 ±19,7

73,7 2,1 1,89 6,81 1,33 415,9 1,85 106,3

±63,4 ±1,2 ±1,3 ±2,60 ±0,94 ±189,9 ±0,34 ±23,8

Основные показатели выключения функции яичников (ФСГ, Л Г,

Эг) у женщин обеих групп соответствовали изменению концентрации гормонов в постменопаузальном периоде. Средние уровни Г1РЛ, ТТГ, АКТГ и стероидные гормоны (за исключением Э2) были в пределах нормы. Статистически достоверных различий между группами выявлено не было. Однако имела место тенденция к более высокому уровню эстрадиола в 1 группе, что связано с большим количеством женщин с ожирением и соответственно более интенсивной периферической конверсией андрогенов в эстрогены. Также отмечался более высокий уровень кортизола и ДЭАС в 1 группе, что можно связать с компенсаторной реакцией надпочечников в ответ на

одномоментное выключение функции яичников. Во 2 группе прослеживалась тенденция к более высокому уровню тестостерона и андростендиона, преимущественно яичниковых андрогенов, что может быть связано с продолжением стероидогенеза в менопаузальных яичниках. Величина МПКТ не коррелировала с уровнем тестостерона и постменопаузальным уровнем эстрадиола. Было выявлено, что МПКТ в постменопаузе зависит от уровня андрогенов - андростендиона и ДЭАС.

Между МПКТ всех исследованных точек скелета и длительностью менопаузы во была выявлена обратная криволинейная связь, изображенная на графике 1.

Полученные корреляционные отношения между длительностью менопаузы и МПКТ в различных точках скелета были средней силы (г) от -0,31 до -0,52). Наибольшая потеря МПКТ происходила в первые 5 лет менопаузы, когда среднегодовая потеря составляла 2,5-3%,после 5 лет менопаузы этот процесс замедлялся до 0,8-1,2% в год.

График 1

МПКТ н длительность менопаузы

о

1,5 1,3

1,1 0,9 0,7 0,5

1 ^ :

♦ ♦ ♦ ♦ ♦ ♦ 1

ч ♦ * ♦ ♦ ♦

> ♦" ; , 1

Г 1

0 5 10 15 20

Длительность менопаузы, годы

При хирургической менопаузе среднегодовая потеря МПКТ позвоночника была выше, чем при ЕМ, составляя 3,3% в 1 группе и 2,1 % во 2 группе в первые 5 лет, после 5 лет менопаузы среднегодовая потеря в этих группах была одинаковой - 0,8% в год.

В исследовании оценивалось влияние массы тела на МПКТ. У женщин с ХМ чаще встречалось ожирение различной степени у 45 (70,3%) по сравнению с группой с ЕМ - у 33 (53,2%). ИМТ и скорость прохождения ультразвука не коррелировали. Корреляционные связи между ИМТ и МПКТ проксимального отдела бедренной кости и позвоночника были слабыми и средней силы (г от 0,10 до 0,47). Но следует отметить, что при ИМТ ниже нормы (< 20 кг/м2) у всех женщин были выявлены остеопения и/или остеопороз в различных участках скелета.

Было проанализировано влияние возраста наступления менархе на МПКТ. У 10 (15,6%) женщин с ХМ и 13 (21%) пациенток с ЕМ менархе наступило в возрасте 15 лет и старше. У женщин с поздним менархе в обеих группах МПКТ позвоночника, бедренной и большой берцовой кости была ниже, чем у пациенток со своевременным и ранним менархе. Однако, различия МПКТ проксимального отдела бедренной кости и позвоночника в 1 группе не были достоверными (р > 0,05).

При анализе влияния наследственности на МПКТ выявлено, что 17 (26,6%) больных с ХМ и 14 (22,6%) пациенток с ЕМ имели переломы костей в репродуктивном или постменопаузальном периоде и/или семейный анамнез, отягощенный переломами по женской линии. У женщин обеих групп с отягощенным переломами анамнезом МПКТ

позвоночника, бедренной и большой берцовой кости была ниже, чем у женщин с неотягощенным анамнезом. Различия МПКТ в позвоночнике не были достоверными в обеих группах (р>0,05), здесь имела место только тенденция.

При суммировании следующих факторов риска по развитию постменопаузального остеопороза - позднее менархе, личный и/или семейный анамнез, отягощенный переломами, раннее наступление менопаузы в возрасте до 45 лет, низкий ИМТ - выявлено, что их имели 42 (65,6%) женщины 1 группы и 33(53,2%) женщины 2 группы. Учитывая, что женщин групп риска по развитию постменопаузального остеопороза было значительно меньше, чем пациенток со сниженной МПКТ (81,8% женщин с хирургической менопаузой и 68,8% женщин с естественной менопаузой), можно сделать заключение, что выделение групп риска в постменопаузальном периоде нецелесообразно. Для прогнозирования и ранней диагностики остеопороза необходимо проводить измерение МПКТ всем женщинам с наступлением менопаузы.

Существует мнение, что по результату измерения МПКТ в одном участке скелета можно предположить состояние и Оценить риск перелома в другом участке скелета (K.H.Leong, 1997; S.F.Wang et al., 1997). В связи с этим мы оценили корреляционные связи между МПКТ в различных точках скелета, измеренной тремя методиками. Результаты представлены в таблице 2. Корреляционные связи между скоростью прохождения ультразвука и МПКТ в трех точках проксимального отдела бедренной кости и позвоночнике были прямыми слабыми и средней силы (г от 0,18 до 0,49). Тем не менее

Таблица 2

Корреляционные связи между скоростью прохождения ультразвука и МПКТ, полученной при 1)1'ХЛ и ОСТ

Методика DEXA QCT

Точка Шейка бедра Большой вертел Вард L1-L4 L2-L4

Скорость ультразвука 0,18 0,21 0,31 0,38 0,34

QCT (L2-L4) 0,59 0,23 0,51 0,70

эти корреляции были достаточно слабыми, что не позволяет отвести значительную роль ультразвуковой денситометрии большой берцовой кости в прогнозировании и ранней диагностике остеопороза по крайней мере среди женщин в возрасте до 65 лет. Корреляционные связи между МПКТ позвоночника, измеренной QCT, и МПКТ в проксимальном отделе бедренной кости, полученной при DEXA, были средней силы (г от 0,51 до 0,59). И только корреляции между МПКТ позвоночника, полученной двумя рентгеновскими методиками, была сильной (i-0,70), т.е. данные о МПКТ одной точки скелета, полученные разными методиками сопоставимы. Таким образом, по результату измерения МПКТ в одной исследуемой точке нельзя предполагать состояние и предсказать риск перелома в другом участке скелета.

ВЫВОДЫ

1. 81,8% женщин с хирургической менопаузой и 68,2% женщин с естественной менопаузой в возрасте от 36 до 65 лет имеют остеопороз или высокий риск его развития, связанный с наличием остеопении, что делает нецелесообразным выделение групп риска среди женщин в постменопаузе.

2. Минеральная плотность костной ткани у женщин с хирургической менопаузой ниже, чем у женщин с естественной менопаузой того же возраста: в проксимальном отделе бедренной кости на 6%, в поясничном отделе позвоночника - на 13,3%.

3. Минеральная плотность костной ткани находится в прямой зависимости от уровня андростендиона и дигидроэпиандростерона-сульфата и не связана с содержанием тестостерона и постменопаузальным уровнем эстрадиола.

4. Величина минеральной плотности костной ткани зависит от массы тела, имея прямую пропорциональную связь с ее низким индексом, и отрицательную криволинейную зависимость от длительности менопаузы.

5. По величине минеральной плотности в одном участке костной ткани нельзя предположить состояние и оценить риск перелома в другой области скелета.

6. Для прогнозирования постменопаузального остеопороза и его ранней диагностики необходимо использовать методики, исследующие трабекулярную ткань, поскольку количественная компьтерная томография эффективна для измерения' минеральной плотности позвоночника, рентгеновская абсорбциометрия двойной энергии - проксимального отдела бедренной кости.

7. Ультразвуковая денситометрия большой берцовой кости, состоящей из кортикальной ткани, недостаточно эффективна для прогнозирования и ранней диагностики постменопаузального остеопороза.

Практические рекомендации

1. Всем пациенткам при планировании операции в объеме двусторонней овариэктомии и всем женщинам через 1 год после наступления естественной менопаузы для прогнозирования остеопороза и его ранней диагностики необходимо измерение минеральной плотности костной ткани.

2. Для прогнозирования развития постменопаузального остеопороза и его ранней диагностики рекомендуется измерять минеральную плотность проксимального отдела бедренной кости и позвоночника методом рентгеновской абсорбциометрии двойной энергии. При необходимости уточнения состояния позвоночника у пациенток с ожирением показана количественная компьютерная томография позвоночника. Ультразвуковая денситометрия большой берцовой кости, как самостоятельный метод, для прогнозирования постменопаузального остеопороза не рекомендуется.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Диагностика остеопороза методом компьютерной томографии у женщин с хирургической менопаузой. // Материалы 1 научной конференции "Спиральная компьютерная томография - технология XXI века. С.-Петербург, 1998. - С. 14-15. (Соавт. Власова И.С., Рубченко Т.Н., АхрамееваМ.И., Соболевская A.A., Сорокин А.Д.).

2. Состояние минеральной плотности костей у женщин с хирургической менопаузой и показания к назначению заместительной гормональной терапии с профилактической и

лечебной целью. // V Российский национальный конгресс "Человек и лекарство". Москва, 1998. - С. 107. (Соавт. Краснопольский В.И., Рубченко Т.Н., Власова И.С., Кашина Е.А.).

3. DXA investigations of bone mineral density in surgical and natural menopausal women. 13th Congress of the European Association of Gynaecologists and Obstetricans (EAGO). Jerusalem, Israel, 1998: 52. (V.I.Krasnopolsky, T.I.Rubchenko, I.A.Skripnikova).

4. Bone mineral density in Russian women with surgical menopause. 13th Congress of the European Association of Gynaecologists and Obstetricans (EAGO). Jerusalem, Israel, 1998: 52. (V.I.Krasnopolsky, T.I.Rubchenko, l.S.Vlasova, M.I.Achromeeva, A.D.Sorokin).

5. Bone mineral density in women with surgical menopause. 3th International Symposium "Women's Health and Menopause". Florence, Italy, 1998: 65. (V.I.Krasnopolsky, I.P.Laricheva, T.I.Rubchenko, l.S.Vlasova, A.A.Sobolevskaya).

6. DXA investigations of bone mineral density in surgical menopausal women. 3th International Symposium "Women's Health and Menopause". Florence, Italy, 1998: 66. (V.I.Krasnopolsky, I.P.Laricheva, T.I.Rubchenko, I.A.Skripnikova).

7. The effect of hormonal replacement therapy on bone mineral density in women with surgical menopause. 3th International Symposium "Women's Health and Menopause". Florence, Italy, 1998: 66. (V.I.Krasnopolsky, I.P.Laricheva, S.N.Bujanova, T.I.Rubchenko, l.S.Vlasova).