Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Прогнозирование и лечение послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений у гинекологических больных пожилого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование и лечение послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений у гинекологических больных пожилого возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Прогнозирование и лечение послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений у гинекологических больных пожилого возраста - тема автореферата по медицине
Жеребина, Марианна Юрьевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Жеребина, Марианна Юрьевна :: 2004 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы. ОСНОВНЫЕ АНАТОМИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ. КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

1.1. Основные анатомические и функциональные изменения в пожилом возрасте

1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений, клиника и диагностика. Общие принципы и методы лечения.

1.З. Применение естественных цитокинов в медицине.!.

1.4. Использование низкоэнергетического лазерного излучения в диагностике и лечении послеоперационных осложнений.

1.5. Применение медицинского озона в лечении послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГлаваЗ. ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ МИОМ МАТКИ И ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

ЭНДОМЕТРИЯ.!.:.

3.1. Общая клиническая характеристика больных.•. .".

3.2. Результаты применения инструментальных методов обследования в диагностике миом матки и гиперпластических процессов эндометрия.

Глава 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ГНОЙНО-ВОСПАЖТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.

4.1. Применение лазерной биофотометрии для прогнозирования и ранней диагностики нагноений послеоперационных ран.

4.2. Диагностика гнойно-воспалительных заболеваний культи шейки матки определением ИЛ-1 в раневом отделяемом из влагалища.

4.3. Влияние местного послеоперационного применения "Суперлимфа" на бактериальную флору влагалища.

4.4. Влияние комплекса естественных цитокинов на выраженность воспалительной реакции и состояние репаративных процессов раны передней брюшной стенки и влагалища.

4.5. Влияние местного применения комплекса естественных цитокинов на иммунологический статус пациенток пожилого возраста.

4.6. Лечение нагноений ран передней брюшной стенки.

4.7. Влияние медицинского озона на интенсивность перекисного окисления липидов.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Жеребина, Марианна Юрьевна, автореферат

Одной, из важных проблем современной гинекологии остаются послеоперационные гнойно-воспалительные осложнения, частота которых не имеет тенденции к снижению. Особенно актуальна эта проблема у пациенток пожилого и старческого возраста [56,57,98,122,167,198]. В последние годы, наряду с увеличением средней продолжительности жизни населения, одновременно возрастает число женщин пожилого возраста, подвергающихся хирургическому лечению [122,126,133,154]. Частота послеоперационных осложнений среди этого контингента больных составляет 24-56% [49,75,85, 97,143,144]. Это во многом это связано с тем, что у больных старше 60 лет помимо основного гинекологического заболевания, по поводу которого предстоит хирургическое лечение, как правила, имеется несколько сопутствующих, значительно повышающих риск возникновения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений [35,56,57,70,198].

Несмотря на широкое внедрение современных аппаратных и медикаментозных средств, применяемых в анестезиологии и реаниматологии, совершенствование оперативной техники, вероятность возникновения в послеоперационном периоде гнойно-воспалительных осложнений у лиц пожилого возраста остается достаточно высокой. Установлено, что у данного контингента больных значительно снижены защитные иммунные механизмы и репаративные возможности, что на фоне мультифакторных нарушений, связанных с наличием соматических заболеваний, способствуют высокому риску развития послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений у значительного числа больных. Клиническая практика показывает, что лечение такой категории больных с применением современных антибиотиков также не всегда приводит к быстрому купированию гнойно-воспалительного процесса. В связи с этим, одной из важнейших задач у оперируемых гинекологических больных пожилого возраста является возможность еще до операции выявить группу риска по возникновению такого рода осложнений, что может позволить разрабатывать оптимальную лечебную тактику.

В процессе инфекционного заболевания, хирургического повреждения тканей организм формирует неспецифическую воспалительную реакцию, направленную на связывание, обезвреживание и удаление из организма инфекционного агента [93, 148, 179, 180]. От адекватности данной реакции зависит исход заболевания. Инициируют развитие первичной воспалительной реакции эндогенные или естественные цитокины: интерлейкины, фактор некроза опухоли и гамма-интерферон [153, 154, 159, 180]. Определение их содержания, как инициаторов первичной воспалительной реакции, в месте внедрения и развития инфекционного процесса может быть использовано для ранней диагностики, а применение комплекса естественных цитокинов, обладающих иммунокорригирующим, антибактериальным, противовирусным действием с успехом может быть использовано для профилактики и лечения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений [50, 51, 54, 95, 96, 100, 101, 102, 153, 154, 179, 180].

В последние годы значительно возрос интерес к немедикаментозным методам лечения, среди которых особого внимания заслуживает применение оптических квантовых генераторов - лазеров в лечении многих соматических заболеваний [31, 67, 68, 149, 150, 188] Их позитивный эффект подтвержден в клинических исследованиях с использованием двойного слепого метода [68,148,180]. Кроме того, накоплен значительный опыт применения медицинского озона в лечении больных с различными гнойно-воспалительными заболеваниями в хирургии и гинекологии [36, 37, 38, 94, 109, 110, 111, 112, 139, 142, 143, 144, 155, 156].

Вместе с тем, многие вопросы, касающиеся сочетанного применения • естественных цитокинов, лазерного излучения и медицинского озона, их оптимальной дозировке, продолжительности введения до настоящего времени не решены у оперируемых гинекологических больных пожилого возраста. Поэтому, разработка рациональной лечебной тактики у данной категории больных является одним из приоритетных направлений в гинекологии, поскольку открывает новые перспективы для профилактики и терапии гнойно-воспалительных осложнений.

В настоящее время в клиническую практику все шире внедряются физико-химические методы, позволяющие оценивать нарушения обменных процессов при различных заболеваниях с целью их диагностики. Новым перспективным методом оценки нарушений в иммунном статусе является определение уровня интерлейкина-l.B то же время, данное исследование не проводилось у оперированных гинекологических больных пожилого возраста. Не решен вопрос об оценке иммунного статуса у оперированных гинекологических больных пожилого возраста и возможной коррекции возникающих нарушений в послеоперационном периоде.

Указанные неизученные вопросы определили цель и задачи настоящего исследования^.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Разработать и обосновать комплекс лечебно-профилактических мероприятий с применением комплекса естественных цитокинов, низкоэнергетического лазерного излучения и озонотерапии для снижения частоты послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений у гинекологических больных пожилого возраста.

ЗАДАЧИ:

1. Выявить факторы риска по развитию послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений у гинекологических больных пожилого возраста.

2. Определить возможности прогнозирования и ранней диагностики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений на основании лазерной биофотометрии тканей области раны передней брюшной стенки и изучения активности интерлейкина-1 влагалища.

3. Разработать и обосновать методы профилактики и лечения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений с использованием комплекса естественных цитокинов, низкоэнергетического лазерного излучения и медицинского озона у гинекологических больных пожилого возраста.

4. Оценить влияние естественных тгтокинов, низкоэнергетического лазерного излучения, медицинского озона на течение раневого процесса, иммунную систему и перекисное окисление липидов,

5. Дать сравнительную оценку эффективности применения естественных цитокинов, низкоэнергетического лазерного излучения, медицинского озона и традиционной терапии при профилактике и лечении послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА На основании лазерной биофотометрии установлены количественные критерии воспалительных изменений тканей области послеоперационной раны передней брюшной стенки у гинекологических больных пожилого возраста.

Впервые установлено, что в развитии послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений существенная роль принадлежит состоянию местного иммунитета влагалища, ответственного за формирование первичного ответа организма на развитие инфекции. Показано, что возникновение и развитие инфекции в области послеоперационной раны сопровождается однонаправленным характером изменений уровней активности эндогенных цитокинов в раневом отделяемом из влагалища.

Доказано положительное влияние комплекса естественных цитокинов, низкоэнергетического лазерного излучения и медицинского озона на течение репаративных процессов в послеоперационных ранах передней брюшной стенки и культи шейки матки, состояние перекисного окисления липидов, состояние системного и местного иммунитета у гинекологических больных пожилого возраста. Полученные данные углубляют имеющиеся представления об ответных реакциях организма пациенток пожилого возраста на местное применение естественных цитокинов, низкоэнергетическое лазерное излучение и озонотерапию.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ »

Разработан алгоритм диагностических, профилактических и лечебных мероприятий по ведению гинекологических больных пожилого возраста, основанный на выделении группы высокого риска по развитию послеоперационной инфекции и активном профилактическом и лечебном воздействии на очаг инфекции.

На основании лазерной биофотометрии и исследования содержания ИЛ-1 в раневом отделяемом из влагалища разработаны методы диагностики воспалительных изменений раны передней брюшной стенки и культи шейки матки, позволяющие своевременно и дифференцированно проводить комплекс профилактических и лечебных мероприятий.

Включение в комплекс профилактических мероприятий местного интраоперационного применения комплекса естественных цитокинов, низкоэнергетического лазерного излучения и медицинского озона снижает медикаментозную нагрузку на организм пациенток пожилого возраста и повышает эффективность профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.

Внедрение предложенных методов прогнозирования, профилактики, ранней диагностики и терапии послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений в гинекологической практике позволило снизить их частоту с 22% до 8,6%, избежать тяжелых форм гнойно-воспалительных осложнений и сократить сроки пребывания больных в стационаре.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Эффективность профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных заболеваний определяется выделением групп высокого риска на основании лазерной биофотометрии области послеоперационной раны и содержания интерлейкина-1 влагалищного секрета, своевременной и дифференцированной профилактикой с включением естественных цитокинов, низкоэнергетического лазерного излучения и медицинского озона.

2. Местное интра- и послеоперационное применение комплекса естественных цитокинов, низкоэнергетического лазера и медицинского озона оказывает общестимулирующее и иммунокорригирующее влияние на пациенток пожилого возраста, что проявляется активацией системного и местного иммунитета, нормализацией перекисного окисления липидов, снижением элементов воспаления, увеличением элементов репарации и нормализацией микроциркуляции в области послеоперационной раны.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместной конференции кафедры акушерства и гинекологии и кафедры общей, лазерной и эндоскопической хирургии РМАПО МЗ РФ.

Материалы диссертации докладывались: на 8 Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001); на 4 Российском научном форуме «Охрана здоровья матери и ребенка» (Москва, 2002); на 9 Международной научно-практической конференции по квантовой медицине (Москва, 2002); на 3 форуме «Мать и дитя» (Москва, 2003).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 работ, написано пособие для врачей «Применение квантовой терапии в гинекологической практике» (МЗ РФ, 2003); глава «Лазерные технологии в гинекологической практике» в монографии М.М.Дамирова «Лазерные, криогенные и радиоволновые технологии в гинекологии» (М., БИНОМ, 2004).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Разработанные методы внедрены в клиническую практику гинекологического отделения ГКБ имени С.П.Боткина (г.Москва), использованы в педагогическом процессе на кафедрах акушерства и гинекологии и общей, лазерной и эндоскопической хирургии РМАПО.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, раздела собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 225 работ отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 15 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование и лечение послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений у гинекологических больных пожилого возраста"

ВЫВОДЫ.

1. Развитие послеоперационных гнойно-воспа.п отельных осложнений у пациенток пожилого возраста связано с наличием факторов риска и зависит от метода профилактики.

2. Изучение состояния тканей области послеоперационной раны передней брюшной стенки на основании данных лазерной биофотометрии позволяет выделять группы риска по . развитию послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений и своевременно проводить комплекс профилактических мероприятий.

3. Изучение активности интерлейкина-1 в раневом отделяемом из влагалища позволяет своевременно диагностировать развитие гнойно-воспалительных осложнений после надвлагалищной ампутации матки.

4. Местное применение естественных цитокинов способствует более быстрому заживлению ран передней брюшной стенки за счет активации репаративных процессов в ране.

5. Применение естественных цитокинов, низкоэнергетического лазерного излучения и медицинского озона оказывает общестимулирующее и иммунокорригирующее влияние на пациенток пожилого возраста, что проявляется активацией системного и местного иммунитета, нормализацией перекисного окисления липидов, снижением элементов воспаления, увеличением элементов репарации и нормализацией микроциркуляции в области послеоперационной раны.

6. Включение в комплекс профилактических и лечебных мероприятий по предупреждению послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений у пациенток пожилого возраста естественных цитокинов, низкоэнергетического лазерного излучения и медицинского озона позволяет снизить их частоту с 22,0 % до 8,6 % и сократить сроки пребывания больных в стационаре.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для повышения эффективности профилактических мероприятий по предупреждению послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений у гинекологических больных пожилого возраста следует проводить прогнозирование их развития.

Для прогнозирования развития послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений у гинекологических больных пожилого возраста следует проводить лазерную биофотометрию области послеоперационной раны передней брюшной стенки и определение активности интерлейкина-1 в раневом отделяемом из влагалища. Коэффициенты лазерного сравнения до 0,1 усл.ед. свидетельствуют о физиологическом заживлении, их возрастание до 0,15 усл. ед. наблюдается при наличии воспалительных изменений.

2. Для снижения частоты послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений у гинекологических больных пожилого возраста в комплекс профилактических и лечебных мероприятий следует включать применение естественных цитокинов, низкоэнергетического лазерного излучения и медицинского озона. Комплекс естественных цитокинов ксеногенного происхождения применяется в виде лиофилизированного порошка, растворяемого перед применением в 20,0 мл физиологического раствора. Для этих целей следует применять препарат «Суперлимф». Его следует вводить однократно во время выполнения перитонизации после надвлагалищной ампутации матки под пузырно-маточную складку, после ушивания апоневроза и после операции во влагалище. 1

На первые и третьи сутки послеоперационного периода следует проводить внутривенное переливание озонированного физиологического раствора в количестве 400,0 мл с концентрацией озона 2 мг/мл и транскутанное низкоэнергетическое лазерное воздействие на область послеоперационной раны с 4 суток послеоперационного периода.

• И'.

Выражаю глубокую благодарность моим учителям л профессору Мумладзе Роберту Борисовичу и профессору 1

Дамирову Михаилу Михайловичу за большую помощь, постоянную поддержку и внимание, оказанное мне при выполнении работы.

Благодарю всех сотрудников кафедры акушерства и I гинекологии и кафедры общей, лазерной и эндоскопической t хирургии РМАПО за помощь в выполнении данной работы.

Приношу большую благодарность j' заведующему 22 гинекологическим отделением ГКБ им. СП.Боткина, Заслуженному врачу России Михальскому Владимиру Францевичу за возможность получать глубокие знания и постоянную помощь в выполнении настоящей диссертации. Спасибо всем сотрудникам гинекологических и хирургических отделений ГКБ им, СП.Боткина.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование и лечение послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений у гинекологических больных пожилого возраста

На правахрукописи

ЖЕРЕБИНА Марианна Юрьевна

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО

ВОЗРАСТА

14.00.27- хирургия

14.00.01- акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА-2004

Работа выполнена в Российской Медицинской Академии последипломного образования Министерства Здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Мумладзе Роберт Борисович доктор медицинских наук Дамиров Михаил Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Гуляев Андрей Андреевич доктор медицинских наук, профессор Саркисов Сергей Эдуардович

Ведущая организация: Московский Государственный Медико-Стоматологический университет

Защита диссертации состоится «_»_2004г. в_.

часов на заседании диссертационного совета Д 208.071.05 при Российской Медицинской Академии последипломного образования МЗ РФ по адресу: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д.2/1.

С диссертацией можно ознакомится в фундаментальной библиотеке Российской Медицинской Академии последипломного образования МЗ РФ по адресу: 125445, г. Москва, ул. Беломорская, д. 19.

Автореферат разослан « »_2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Чудных СМ.

¿Oüf'i

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Одной из важных проблем современной оперативной гинекологии остаются гнойно-воспалительные осложнения, частота которых не имеет тенденции к снижению (Кулаков В.И. и соавт., 2001; Краснопольский В.И. и соавт., 2001). Особенно актуальна эта проблема у пациенток пожилого и старческого возраста. В последние годы, наряду с увеличением средней продолжительности жизни населения, одновременно возрастает число женщин пожилого возраста, подвергающихся хирургическому лечению (Дворецкий Л.И. и соавт., 2001).Частота послеоперационных осложнений среди этого контингента больных составляет от 24% до 56% (Долгов Г.В., 2001). Это во многом связано с тем, что у больных старше 60 лет, помимо основного гинекологического заболевания, по поводу которого предстоит хирургическое лечение, как правило, имеется несколько сопутствующих заболеваний, значительно повышающих риск возникновения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений (Чеботарев Д.Ф. и соавт., 1990; Лазебник Л.Б. и соавт., 1995; Дворецкий Л.И. и соавт., 2001).

В пожилом возрасте значительно снижены защитные иммунные механизмы и репаративные возможности, что на фоне мультифакторных нарушений, связанных с наличием соматических заболеваний, способствует высокому риску развития гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде. Клиническая практика показывает, что лечение этих больных с применением современных антибиотиков также не всегда приводит к быстрому купированию гнойно-воспалительного процесса (Гуртовой Б.Л. и соавт., 1996; Васильев И.Т. и соавт., 1996; Taylor E.V.,1997). В связи с этим прогнозирование, профилактика, ранняя диагностика и лечение послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений имеют определяющее значение в снижении частоты и благоприятном исходе заболевания (Александров М.В.и соавт., 1996; Кулаков В.И. и соавт., 1998;

Краснопольский В.И. и соавт., 2001).

В последние годы значительно возрос интерес к применению немедикаментозных методов (низкоэнергетическое лазерное излучение, медицинский озон) в лечении больных с различными видами патологии в хирургии и гинекологии (Побединский Н.М. и соавт., 1998; Буйлин ВА и соавт., 2001; Дамиров М.М., 2000; Мумлазде Р.Б., Васильев И.Т. и соавт., 2003; Basford J.R., 1989; Ohshiro Т. и соавт., 1989).

Получены данные о роли естественных цитокинов в развитии первичной воспалительной реакции организма (Кетлинский С.А. и соавт., 1995; Ковальчук Л.В. и соавт., 1997). Однако, комплексное применение естественных цитокинов, медицинского озона и низкоэнергетического лазерного излучения ранее не применялись в профилактике и лечении гнойно-воспалительных осложнений у оперированных гинекологических больных пожилого возраста.

Таким образом, многие вопросы, касающиеся сочетанного применения естественных цитокинов, низкоэнергетического лазерного излучения и медицинского озона у гинекологических больных пожилого возраста до настоящего времени не решены, что и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: Разработать и обосновать комплекс лечебно-профилактических мероприятий с применением естественных цитокинов, низкоэнергетического лазерного излучения и медицинского озона для снижения частоты послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений у гинекологических больных пожилого возраста.

Задачи исследования: 1.Выявить факторы риска по развитию гнойно-воспалительных осложнений у гинекологических больных пожилого возраста. 2.Определить возможности прогнозирования и ранней диагностики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений на основании лазерной биофотометрии тканей области раны передней брюшной стенки и изучения активности интерлейкина-1 влагалища.

3.Разработать и обосновать методы профилактики и лечения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений с использованием комплекса естественных цитокинов,

низкоэнергетического лазерного излучения и медицинского озона у гинекологических больных пожилого возраста.

4.0ценить влияние естественных цитокинов, низкоэнергетического лазерного излучения, медицинского озона на течение раневого процесса, иммунную систему и перекисное окисление липидов. 5.Дать сравнительную оценку эффективности применения естественных цитокинов, низкоэнергетического лазерного излучения, медицинского озона и традиционной терапии при профилактике и лечении послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.

Научная новизна.

На основании лазерной биофотометрии впервые установлены количественные критерии воспалительных изменений тканей области послеоперационной раны передней брюшной стенки у гинекологических больных пожилого возраста. Установлено, что в развитии гнойно-воспалительных осложнений у гинекологических больных пожилого возраста существенная роль принадлежит состоянию местного иммунитета влагалища, ответственного за формирование первичного ответа организма на развитие инфекции. Отмечено, что возникновение и развитие инфекции в области послеоперационной раны сопровождается однонаправленным характером изменений уровней активности эндогенных цитокинов в раневом отделяемом из влагалища. Доказано положительное влияние комплекса естественных цитокинов, низкоэнергетического лазерного излучения и медицинского озона на течение репаративных процессов в послеоперационных ранах передней брюшной стенки и культи шейки матки, состояние перикисного окисления липидов, состояние местного и системного иммунитета у гинекологических больных пожилого возраста. Полученные данные углубляют имеющиеся представления об ответных

реакциях организма в раннем послеоперационном периоде у пациенток пожилого возраста на местное применение естественных цитокинов, низкоэнергетическое лазерное излучение и озонотерапию.

Практическая значимость полученных результатов.

Разработан алгоритм диагностических, профилактических и лечебных мероприятий по ведению гинекологических больных пожилого возраста, основанный на выделении групп высокого риска по развитию послеоперационной инфекции и активном профилактическом и лечебном воздействии на очаг инфекции. На основании лазерной биофотометрии и исследования содержания интерлейкина-1 влагалища, разработаны методы диагностики воспалительных изменений раны передней брюшной стенки и культи шейки матки. Данные методы позволяют своевременно и дифференцированно проводить комплекс лечебных и профилактических мероприятий.

Включение в комплекс профилактических мероприятий местного интраоперационного применения естественных цитокинов, медицинского озона, низкоэнергетического лазерного излучения снижает медикаментозную нагрузку на организм пациенток пожилого возраста и повышает эффективность профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.

Внедрение предложенных методов прогнозирования, профилактики, ранней диагностики и терапии, послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений позволило снизить их частоту с 22,0% до 8,6%, избежать тяжелых форм нагноений ран передней брюшной стенки и сократить сроки пребывания больных в стационаре.

Основные положения, выносимые на защиту: 1.Эффективность профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений определяется выделением групп риска на основании лазерной биофотометрии области послеоперационной раны и содержания интерлейкина-1 влагалищного секрета, своевременной и

дифференцированной профилактикой с включением естественных цитокинов, медицинского озона и низкоэнергетического лазерного излучения.

2. Местное интра- и послеоперационное применение комплекса естественных цитокинов, медицинского озона и низкоэнергетического лазера оказывает общестимулирующее и иммунокоррегирующее влияние на пациенток пожилого возраста, что проявляется активацией системного и местного иммунитета, нормализацией перекисного окисления липидов, снижением элементов воспаления, увеличением элементов репарации и нормализацией микроциркуляции в области послеоперационной раны.

Связь работы с научными программами, планами, темами.

Диссертационная программа выполнена в рамках научной отраслевой программы: «Последипломное образование медицинских кадров» Российской Медицинской Академии последипломного образования МЗ РФ (государственная регистрация № 01200216501).

Личный вклад соискателя. Автор проводила клинический осмотр и инструментальное обследование пациентов для научного исследования, самостоятельно оперировала больных и ассистировала на операциях, принимала участие в анализе проведенных исследований. Проводила статистическую обработку результатов.

Внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования внедрены в практику лечебной деятельности гинекологического отделения ПСБ им. С.П.Боткина.

Материалы исследования включены в программу практических занятий для врачей, проходящих курсы повышения квалификации на базе кафедры акушерства и гинекологии; кафедры общей, лазерной и эндоскопической хирургии РМАПО МЗ РФ.

Апробация работы.

Апробация работы состоялась на совместной конференции кафедры акушерства и гинекологии, кафедры общей, лазерной и эндоскопической

хирургии РМАПО МЗ РФ, врачей гинекологических отделений ГКБ им. С.П.Боткина (13.04.2004 г).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе метод, пособие для врачей «Применение квантовой терапии в гинекологической практике» (МЗ РФ, 2003), глава в монографии М.М.Дамирова «Лазерные, криогенные и радиоволновые технологии в гинеколопш»-М., БИНОМ, 2004.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, раздела собственных исследований и результатов инструментальных методов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 225 ссылок (185 отечественных и 40 зарубежных публикаций). Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 15 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалом исследования явились данные, полученные при обследовании 108 пациенток пожилого возраста, оперированных в плановом порядке по поводу миомы матки в сочетании с гиперпластическими процессами эндометрия, которые находились на лечении в 22 гинекологическом отделении ГКБ им. С.П.Боткина с 2000 по 2004 гг. Всем больным выполнено плановое оперативное лечение в объеме надвлагалипщой ампутации матки с придатками. На примере наиболее часто встречающихся в оперативной гинекологии гнойно-воспалительных осложнений послеоперационного периода, таких как: нагноение послеоперационной раны и воспалительный инфильтрат в области культи шейки матки, изучены методы их прогнозирования, профилактики, ранней диагностики и лечения. При обследовании изучаемых пациенток особое

внимание уделялось предъявляемым жалобам, перенесенным в разные периоды жизни заболеваниям и изучению специфических функций женского организма: менструальной, генеративной, течению перименопаузального периода. Анализировали давность обнаружения заболевания, по поводу которого проводилось оперативное лечение. Особое внимание уделялось изучению ранее выполненным хирургическим вмешательствам на органах брюшной полости и малого таза, характеру течения раннего и позднего послеоперационных периодов. На каждую пациентку заводилась разработанная карта обследования, которая позволяла учитывать данные анамнеза, объективного обследования и дополнительных методов исследования, течение послеоперационного периода.

Все обследуемые пациентки были разделены на две группы. Основную группу составили 58 женщин (средний возраст 66,1+2,41 лет), которым проводили комплексное лечение. Оно включало в себя: интраоперационное применение комплекса естественных цитокинов (препарат Суперлимф, Россия) в сочетании с озоно-лазерной терапией в послеоперационном периоде.

Суперлимф - комплекс естественных цитокинов ксеногенного происхождения. Комплекс естественных цитокинов использовался в виде лиофилизированного порошка растворяемого перед применением в 20,0 мл физиологического раствора. Препарат вводился интраоперационно в количестве 3,0 мл после удаления матки, во время выполнения перитонизации под пузырно-маточную складку. После ушивания апоневроза подкожно-жировая клетчатка обрабатывалась 7,0 мл препарата. В конце операции вагинально вводился тампон, обработанный 10,0 мл препарата, который удалялся через 3 часа после операции. Внутривенное введение озонированного физиологического раствора проводилось на 1 и 3 сутки послеоперационного периода. Разовое введение раствора составляло 400,0 мл с концентрацией озона 2 мг/мл. Магнито-инфракрасно-лазерную терапию проводили аппаратом «РИКТА». Процедуру начинали с 4-х суток

послеоперационного периода и проводили ежедневно в течение 4-5 дней. Антибактериальные препараты цефалоспоринового ряда назначались в виде короткого курса. Группу сравнения образовали 50 пациенток (средний возраст 64,3+2,78 года), которым в послеоперационном периоде проводили традиционную медикаментозную терапию, ведущая роль в которой принадлежала антибактериальным препаратам цефалоспоринового ряда в сочетании с метронидазолом.

В предоперационном обследовании применялись инструментальные методы обследования: трансабдоминальная и трансвагинальная эхография органов малого таза, УЗИ органов брюшной полости, эндоскопические методы обследования желудочно-кишечного тракта. Ультразвуковое сканирование выполняли на аппарате ESAOTE S.PA'"MEGAS". Для проведения кольпоскопического исследования использовали аппарат фирмы «Sharplan», с последующим прицельным взятием материала с поверхности шейки матки и цервикального канала, аспирата из полости матки для цитологического исследования. Гистероскопия с выскабливанием стенок полости матки и цервикального канала выполнена 81 больной, которые предъявляли жалобы на кровяные выделения в постменопаузальном периоде. Использовали операционный гистероскоп фирмы "Olympus" (Япония). Гистологическое исследование биоптатов проводилось по общепринятой классической методике. Материал фиксировали в 10% формалине, парафиновые срезы окрашивались гематоксилином и эозином, пирофуксином по Ван-Гизону.

Прогнозирование и раннюю диагностику воспалительных изменений проводили на основании лазерной биофотометрии области послеоперационной раны передней брюшной стенки. После оперативного лечения проводилось клиническое наблюдение за пациентками с учетом течения послеоперационного периода: общее состояние, выраженность и длительность лихорадки, восстановление функциональной активности кишечника, состояние послеоперационной раны в области передней

брюшной стенки, характер вьщелений из влагалища. Кроме общего клинического наблюдения, у всех пациенток в динамике изучались общий клинический и биохимический анализы крови. Из специальных инструментальных исследований применяли лазерную биофотометрию области послеоперационной раны передней брюпшой стенки. Коэффициент отражения лазерного излучения в области послеоперационной раны определяли с помощью фоторегистратора, расположенного в комплекте аппарата «Милта-Ф» (Россия). Проведение этого исследования позволяло судить о динамике воспалительной реакции и степени тяжести воспалительного процесса (Брискин Б.С. и соавт., 1994; Александров М.Т. и соавт.,1996; Алиев И.М.,1996). Коэффициенты отражения определяли с первого дня после операции в 3 точках области послеоперационной раны передней брюшной стенки в сопоставлении с реперной точкой (область эпигастрия на 5 см выше пупка) с вычислением коэффициента сравнения (КС).

В послеоперационном периоде для контроля над скоростью и течением репаративных процессов в области послеоперационной раны использовался цитологический анализ мазков-отпечатков.

Для оценки влияния локального применения комплекса естественных цитокинов на состояние местного иммунитета влагалища проводилось количественное определение секреторного иммуноглобулина А (slgA) на 1,3 и 5 сутки послеоперационного периода. Количественное и качественное определение slgA проводилось с помощью диагностической моноспецифической сыворотки против slgA Для диагностики воспалительных процессов в области раны культи шейки матки у 38 пациенток обеих групп определяли содержание интерлейкина-1(ИЛ-1) в раневом отделяемом из влагалища. Для измерения ИЛ-1 использовался твердофазный иммуноферментный метод с применением пероксидазы хрена в качестве индикаторного фермента. Для определения степени обсемененности влагалища бактериальной микрофлорой проводилось

бактериологическое исследование влагалищного отделяемого на 1, 3 и 5 сутки послеоперационного периода.

Оценку клеточного звена иммунитета проводили на основании активности клеток по общепринятым методикам. Содержание Т-лимфоцитов (абсолютное и процентное) определяли в реакции розеткообразования (Е-РОК) субпопуляций теофиллин-резистентных и теофиллин-чувствительных клеток (Етфр-РОК и Етфч-РОК). Определение уровня сывороточных Ig А, М, в, проводилось с использованием реакции радиальной иммунодиффузии в геле по в. МапсЫп е1 а1., в модификации Ю.Мауег, J.H.Wa1ker. Уровень циркулирующих иммунных комплексов определяли методом преципитации в полиэтиленгликоле (ПЕГ-6000) с учетом результатов на спектрофотометре СФ-48, по концентрации белка в преципетате судили о концентрации циркулирующих иммунных комплексов, результаты выражали в усл.ед. Неспецифическую иммунорезистентность оценивали на основании фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов периферической крови в тесте с латексом. Об активности фагоцитоза судили по числу фагоцитированных частиц латекса (фагоцитарное число) и учитывали процент фагоцитирующих лейкоцитов (фагоцитарный индекс).

С целью ранней диагностики гнойно-воспалительных осложнений в области культи шейки матки проводилось определение малонового диальдегида, как маркера избыточного образования свободных радикалов в раневом отделяемом из влагалища на 1, 3 и 5 сутки послеоперационного периода в реакции с тиобарбитуровой кислотой.

Статистическую обработку данных производили на персональном компьютере "РеМшш-З" с использованием пакета программ '^айзйса" (версия 6.0) для 'Windows-98". Вычисляли среднюю арифметическую (М) и среднюю ошибку средней арифметической (т). Достоверность различий оценивали по критерию (1) Стыодента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проблема защиты больной от хирургического стресса всегда находится в центре внимания хирургов, акушеров-гинекологов и анестезиологов. Одной из наиболее сложных проблем современной оперативной гинекологии является профилактика и снижение частоты послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений. С целью улучшения результатов хирургического лечения проведено комплексное исследование 108 пациенток пожилого возраста, оперированных в плановом порядке по поводу миомы матки в сочетании с гиперпластическими процессами эндометрия. Для выявления факторов риска по развитию гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений проведен клинический анализ исследуемых групп. При анализе возрастного состава установлено, что больший процент оперативных вмешательств выполнен больным в возрасте от 60 до 64 лет: 28 (48,3%) пациенток в основной группе и 24 (48%) пациентки в контрольной группе. Среди исходов беременности следует отметить наличие большого числа искусственных прерываний беременности. В основной группе 18 (31%) женщин и 20 (40%) женщин в контрольной группе прерывали беременность путем медицинского аборта. Прерывание беременности часто приводит к развитию хронических очагов инфекции во внутренних половых органах, что, в свою очередь, ослабляет иммунную систему организма и может способствовать возникновению гормональных нарушений и осложнений в послеоперационном периоде. Оперативное родоразрешение путем операции кесарева сечения выполнено у 12 (20,6%) женщин в основной группе и у 8 (16%) женщин в контрольной группе. Анализ перенесенных ранее заболеваний и сопутствующей экстрагенитальнои патологии показал, что у пациенток обеих групп выявлен достаточно высокий процент заболеваний сердечно-сосудистой системы. Клинические проявления ИБС, постинфарктного кардиосклероза отмечены у 10 (17,2%) больных основной группы и у 8 (16%) больных контрольной группы. В основной группе 34 (58,6%) больные и 31(53,4%) больная

контрольной группы страдали артериальной гипертонией. Хронические заболевания органов дыхания отмечены у 12 (20,6%) пациенток основной группы и 9 (8,1%) пациенток контрольной группы. Наличие длительно существующих в организме очагов хронической инфекции приводит к иммуносупрессивным состояниям, что в дальнейшем может способствовать развитию гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде. Обращает на себя внимание, достаточно широкое распространение в обследуемых группах эндокринной патологии (ожирение, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы). Установлено, что эндокринная патология выявлена у 34 (58,4%) больных основной группы и у 28 (50,1%) больных в контрольной группе. Эндокринная патология в организме женщины способствует развитию метаболических нарушений, что повышает вероятность возникновения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений. Большое внимание обращалось на выполненное ранее оперативное лечение по поводу хирургической и гинекологической патологии и характер течения послеоперационного периода. Установлено, что оперативное лечение на органах брюшной полости по поводу хирургической патологии имели 26 (44,8%) пациенток основной группы и 21 (36,2%) пациентка контрольной группы. Осложнения в послеоперационном периоде в основном были связаны с воспалительными изменениями в области послеоперационной раны и отмечены в основной группе у 6 (10,3%) и у 3 (6%) в контрольной группе. Анализируя характер выполненных ранее операций по поводу гинекологической патологии выявлено, что больший процент приходится на эктопическую беременность 10 (17,2%) в основной группе и 12 (24%) в контрольной группе.

Основными жалобами обследуемых больных при поступлении были кровяные выделения из половых путей, которые отмечены у 42 (72,4%) больных в основной группе и у 39 (67,2%) в контрольной группе, боли в нижних отделах живота отмечали 30 (51,7%) больных основной группы и 26 (44,8%) больных из контрольной группы. Всем больным проведено

клиническое обследование, включающее: УЗИ органов малого таза и гистероскопию с раздельным диагностическим выскабливанием стенок полости матки с последующей морфологической верификацией диагноза. После клинического обследования больные были оперированы в плановом порядке в обьеме надвлагалищной ампутации матки с придатками.

Таким образом, обследуемые больные были сопоставимы по клиническому течению, предъявляемым жалобам, характеру основного гинекологического и сопутствующих соматических заболеваний. Они имели несколько экстрагенитальных заболеваний и высокий процент выполненных ранее оперативных вмешательств на органах брюшной полости и малого таза, что значительно повышало риск развития послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений. Обследованные больные имели высокий процент длительно существующих очагов хронической инфекции, приводящих к иммуносупрессивным состояниям, способствующих развитию послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.

Для диагностики воспалительных изменений тканей области послеоперационной раны передней брюшной стенки применена лазерная биофотометрия, отражающая состояние тканей в норме и при патологии, а также проведено сопоставление полученных данных с клиническим течением послеоперационного периода.

Установлено, что коэффициенты сравнения лазерного излучения у больных пожилого возраста при обычном заживлении послеоперационной раны в среднем составляют 1,0 ± 0,2 усл. ед. Они статистически достоверно снижаются при наличии воспалительных изменений в послеоперационной ране и в среднем составляют 0,7 ± 0,08 до 0,4 ± 0,1 усл. ед. Неинвазивность и высокая информативность метода позволяет использовать лазерную биофотометрию на первом этапе экспресс диагностики в выделении пациенток группы риска по возникновению гнойно-воспалительных осложнений, а также для прогнозирования дальнейшего течения процесса. Результаты лазерной биофотометрии представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Диагностика воспалительных изменений тканей

послеоперационной раны передней брюшной стенки в сопоставлении с течением послеоперационного периода.

КС в усл. ед. Контрольная группа (п=50) Основная группа (п=58) Течение п/о периода

абс % абс %

1,0±0,2 п=95 41 82,0 54 93,1 Норма

0,7±0,08 п=9 6 12,0 3 5,2 Воспаление

0,4±0,1* п=4 3 6,0 1 1,7 Нагноение

Примечание:*- р< 0,05

В процессе хирургического повреждения тканей и инфицирования послеоперационной раны организм формирует неспецифическую воспалительную реакцию, направленную на связывание, обезвреживание и удаление из организма инфекционного агента. От адекватности данной реакции во многом зависит исход заболевания. Инициируют развитие первичной воспалительной реакции эндогенные цитокины. Для диагностики воспалительного процесса в области послеоперационной раны изучено содержание интерлейкина-1(ИЛ-1) в отделяемом из влагалища. Установлено, что при благоприятном течении послеоперационного периода уровни активности ИЛ-1 в первые сутки составляли в среднем 840 пкг/мл с тенденцией к повышению к 3 суткам, с последующим снижением. Повышение содержания ИЛ-1 на 2-3 сутки до 1000 пкг/мл определялось у пациенток с клинически диагносцированным перикультитом. Повышение уровня активности ИЛ-1 до 1200 пкг/мл отмечалось у пациенток с распространением воспалительного процесса на параметрий и последующим

формированием инфильтрата органов малого таза. Высокая концентрация естественных цитокинов в области послеоперационной раны, активизируя острофазовый ответ организма, способствует элиминации поврежденных тканей, связыванию и инактивации инфекционного агента. Проведенные нами исследования показали, что у больных с интраоперационным применением препарата Суперлимф отмечалось более гладкое течение послеоперационного периода. Отмечалась менее выраженная температурная реакция и снижение интенсивности болевого симптома, более быстрое улучшение самочувствия и общего состояния.

Данные о характере течения раннего послеоперационного периода в зависимости от метода профилактики представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Течение послеоперационного периода у пациенток пожилого

возраста в зависимости от метода профилактики.

Показатели послеоперационного периода Контрольная группа (п=50) Основная группа (а-58)

абс % абс %

Кол-во случаев без лихорадки 18 36,0 23 39,7

Серома п/о раны 3 6,0 2 3,4

Нагноение п/о раны 3 6,0 1 1,7

Перикультит 2 4,0 1 1,7

Инфильтрат области малого таза 1 2,0 - -

Острый тромбофлебит 2 4,0 1 1,7

Всего осложнений 11 22 5 8,6

С учетом клинического течения послеоперационного периода частота послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений у пациенток пожилого возраста снизилась с 22,% (контрольная группа) до 8,6% (основная группа).

Наряду с изменениями гормонального фона и иммунного статуса в пожилом возрасте, развитию и активации эндогенной инфекции может способствовать высокий уровень бактериальной обсемененности влагалища. С целью изучения видового состава микрофлоры влагалища проведено бактериологическое исследование влагалищного содержимого у 31 пациентки (рисунок 1).

В Нет роста В 81 Лижи»

□ «.ЕрИмлМ*

□ 81 ЗарюДОсш '

■ Е. Со« В ЕШмчсошя

■ 81»р1осоееш О СапМ «Шею

f исунок 1. ьактериальная флора влагалища до операции!

Установлено, что 32,3% пациенток роста микрофлоры не наблюдалось. У 67% больных отмечался рост условно-патогенной и патогенной флоры. Наиболее часто высеивалась стафилококковая флора у 42,8% больных, стрептококки у 14,3%, E.coli обнаружены у 33,3% больных, Candida albicans у 28,6%. Оперативное вмешательство является одним из факторов, существенно влияющим на состояние микрофлоры генитального тракта. С целью изучения бактериальной флоры влагалища после надвлагалищной ампутации матки и характера ее изменения в зависимости от методики ведения послеоперационного периода проводилось бактериологическое исследование содержимого влагалища. Микробный пейзаж на первые сутки послеоперационного периода у пациенток исследуемых групп статистически достоверно не отличался. Наиболее часто высеивались St. saprofitycus и E.coli: в контрольной группе у 30,8% пациенток, в основной группе у 28,0%. На третьи сутки послеоперационного периода данные бактериологического исследования свидетельствуют об увеличении бактериальной флоры влагалища в обеих группах в основном за счет E.coli (38,5% контрольная

группа и 28,0% -основная группа), Бйегососсш (30,8% - контрольная группа и 24,% - основная группа) и 81. варгоГйусш (38,5% - контрольная группа и 28,0% - основная группа). На пятые сутки послеоперационного периода отмечалось снижение частоты бактериальной обсемененности влагалища у обследуемых больных, которое было более выражено у пациенток из основной группы под влиянием местного интраоперационного применения комплекса естественных цитокинов. Результаты бактериологического исследования на пятые сутки послеоперационного периода представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Микробный пейзаж влагалища на 5 сутки послеоперационного периода

Микрофлора Контрольная группа Основная группа

абс % абс %

Отсутствие роста 6 42a 13 52,0

St. epidermidis 2 15,4 2 8,0

St. saprophyticus 4 30,8 3 12,0

St. aureus 2 15,4 2 8,0

E.coli 5 38,5 5 20,0

Enterococcus 4 30,8 3 12,0

Streptococcus 1 7,7 1 4,0

Для изучения влияния комплекса естественных цитокинов на процессы репарации раны передней брюшной стенки и культи шейки матки проведено цитологическое исследование мазков-отпечатков с поверхности раны передней брюшной стенки и цитологическое исследование влагалищного отделяемого. Установлено, что в первые сутки послеоперационного периода цитологический фон мазков отпечатков в исследуемых группах в основном был представлен элементами крови, единичными клетками плоского эпителия поверхностного и промежуточных слоев, нейтрофильными лейкоцитами и кокковой флорой, которая выявлена у 38% пациенток контрольной группы и у 33% пациенток из основной группы. На третьи сутки послеоперационного периода отмечалось появление большого

скопления нейтрофильных лейкоцитов и кокковой флоры у 53,8% пациенток из контрольной группы и у 44,4% больных из основной группы; гистиоциты и фибробласты выявлялись соответственно у 30,8% и 61,1% пациенток. На пятые сутки послеоперационного периода цитологический фон мазков-отпечатков изменялся, отмечалось уменьшение содержания нейтрофильных лейкоцитов и кокковой флоры до 46,2% - в контрольной группе, до 27,8% - в основной группе; увеличение гистиоцитов и фибробластов до 53,8% и до 72,2% соответственно. То есть, на фоне местного применения комплекса естественных цитокинов, при заживлении раны передней брюшной стенки происходило более выраженное снижение элементов воспаления и увеличение элементов репарации.

Поскольку эффективная антибактериальная защита обеспечивается нормальным функционированием отдельных звеньев иммунной системы и ее координацией с неспецифическими факторами защиты, то проведенное иммунологическое исследование имело основной целью выявить влияние местного применения естественных цитокинов, низкоэнергетического лазерного излучения и медицинского озона на изменение иммунного статуса оперированных больных пожилого возраста. Установлено, что иммунный статус до операции статистически не отличался у пациенток основной и контрольной групп. В то же время, при сравнении иммунологических показателей у пациенток пожилого возраста со среднестатистическими показателями иммунного статуса пациенток перименопаузального возраста выявлено, что у пациенток обследуемых групп отмечено иммунодефицитное состояние как со стороны клеточного, так и гуморального звена иммунитета и неспецифических факторов защиты. В частности, имело место снижение общего количества Т-лимфоцитов, дисбаланс субпопуляций ТФР-ЮК (Т-хелперов) и ТФЧ-РОК (Т-супрессоров, снижение фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов). При сравнении изменений иммунного статуса в динамике у пациенток с традиционным ведением и пациенток с местным применением Суперлимфа отмечалось статистически

достоверное увеличение Т-хелперов до 53,7±1,5% и снижение Т-супрессоров до 7,3±1,2%, повышение сывороточного IgG до 11,9±0,7%, фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов. Значительное место в противоинфекционной защите тканей области послеоперационной раны имеет состояние местного иммунитета, в частности содержание секреторного Данные о характере изменения slgA представлены на рисунке 2.

100 |

!

1

0 1 ---1

1 3 5

сути

ЩД111 Оцени, «_» Коитрольнм

Рисунок 2. Изменение секреторного ^ в аспирате из влагалища при традиционном ведении и применении естественных цитокинов.

В первые сутки после операции содержание slgA в исследуемых группах достоверно не отличалось и составило в контрольной группе 79,5±6,5 мг%, а в основной 67,1±3,3 мг%. К третьим суткам после операции отмечалось небольшое снижение содержание slgA влагалищного отделяемого во всех группах- 71,3± 4,6 мг% и 65,8 ±3,7мг % (р<0,05). К пятым суткам послеоперационного периода в контрольной группе отмечалось еще большее снижение содержания slgA до 54,9±2,5 мг% (р>0,05), в то время как в основной группе имело место повышение slgA до 95,0±2,1 мг% (р<0,05). Эти изменения способствуют иммунологической резистентности пациенток и снижают риск развития послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.

С целью оценки состояния перекисного окисления липидов, проводилось определение уровня малонового диальдегида (МДА) в раневом отделяемом из влагалище. В основной группе по сравнению с контрольной,

где отмечалось увеличение уровней МДА (4,43-4,46), происходило их достоверное снижение (3,92- 3,89) (р<0,05).

Нагноение послеоперационной раны передней брюшной стенки отмечено у 3(6%) больных контрольной группы и у 1(1,7%) больных основной группы. Лечение в обеих группах проводилось по общепринятым методикам. Больным в основной группе после диагностики нагноения послеоперационной раны продолжалось низкоэнергетическое лазерное воздействие на область послеоперационной раны. При лечении гнойных ран с применением низкоэнергетического лазерного излучения отмечалась активация репаративных процессов с уменьшением процента измененных нейтрофилов, появлением нейтрофильного и макрофагального лейкоцитоза, нарастанием элементов репарации и их интенсивной дифференцировкой.

Таким образом, включение в комплекс профилактических и лечебных мероприятий у оперированных больных пожилого возраста естественных цитокинов, низкоэнергетического лазерного излучения и медицинского озона позволило снизить частоту послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений с 22% до 8,6%, избежать развития тяжелых форм заболеваний, сократить длительность анальгезирующей терапии с 4,2± 0,6 до 2,3± 0,3 дней, уменьшить сроки пребывания пациенток в стационаре. Проведенные исследования позволили решить ряд теоретических и практических вопросов, связанных с диагностикой, профилактикой и лечением послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений у оперированных больных пожилого возраста.

21

ВЫВОДЫ

1.Развитие послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений у пациенток пожилого возраста связано с наличием факторов риска и зависит от метода профилактики.

2.Изучение состояния тканей области послеоперационной раны передней брюшной стенки на основании данных лазерной биофотометрии позволяет выделять группы риска по развитию послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений и своевременно проводить комплекс профилактических мероприятий.

3.Изучение активности интерлейкина-1 в раневом отделяемом из влагалища позволяет своевременно диагносцировать развитие гнойно-воспалительных осложнений после надвлагалищной ампутации матки.

4.Местное применение естественных цитокинов способствует более быстрому заживлению ран передней брюшной стенки за счет активации репаративных процессов в ране.

5.Применение естественных цитокинов, низкоэнергетического лазерного излучения и медицинского озона оказывает общестимулирующее и иммунокоррегирующее влияние на пациенток пожилого возраста, что проявляется активацией системного и местного иммунитета, нормализацией перекисного окисления липидов, снижением элементов воспаления, увеличением элементов репарации и нормализацией микроциркуляции в области послеоперационной раны.

6.Включение в комплекс профилактических и лечебных мероприятий по предупреждению послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений у пациенток пожилого возраста естественных цитокинов, низкоэнергетического лазерного излучения и медицинского озона позволяет снизить их частоту с 22,0% до 8,6% и сократить сроки пребывания больных в стационаре.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для повышения эффективности профилактических мероприятий по предупреждению послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений у гинекологических больных пожилого возраста следует проводить прогнозирование их развития, используя лазерную биофотометрию области раны передней брюшной стенки и определение активности интерлейкина-1 в раневом отделяемом из влагалища.

2. Для снижения частоты послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений у больных пожилого возраста в комплекс профилактических и лечебных мероприятий следует включать применение естественных цитокинов, низкоэнергетического лазерного излучения и медицинского озона. Комплекс естественных цитокинов ксеногенного происхождения «Суперлимф» применяется в виде лиофилизированного порошка, растворяемого перед применением в 20,0 мл физиологического раствора. Его следует вводить однократно во время выполнения перитонизации после надвлагалищной ампутации матки под пузырно-маточную складку, после ушивания апоневроза и после операции во влагалище. На первые и третьи сутки послеоперационного периода следует проводить внутривенное переливание озонированного физиологического раствора в количестве 400,0 мл с концентрацией озона 2 мг/мл и низкоэнергетическое лазерное воздействие на область послеоперационной раны с 4 суток послеоперационного периода.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Михальский В.Ф., Жеребина М.Ю. Основные принципы оказания экстренной помощи гинекологическим больным в постменопаузе.// Материалы 3 Росс. Науч. форума «Скорая Помощь 2002» -М., 2002.-С.69-70.

2. Жеребина М.Ю., Михальский В.Ф. Влияние озоно-лазерной терапии на течение послеоперационного периода у гинекологических больных после экстренных операций. // Материалы 3 Росс. Науч. форума «Скорая помощь 2002»-М.,2002.-С.70-71.

3. Жеребина М.Ю., Михальский В.Ф., Клюшева А.А. Особенности выполнения перитонизации при гинекологических операциях у больных пожилого и старческого возраста,// Материалы 4 Росс. Науч. форума «Хирургия 2002» - М., 2002.-С.79.

4. Жеребина М.Ю., Дамиров М.М., Михальский В.Ф. Особенности ведения послеоперационного периода у гинекологических больных в пери- и постменопаузе.// Материалы 4 Росс. Науч. форума «Охрана здоровья матери и ребенка 2002» - М., 2002.-С.131-132.

5. Жеребина М.Ю.,Дамиров М.М., Михальский В.Ф. Комплексная профилактика гнойно-септических осложнений в раннем послеоперационном периоде у гинекологических больных в постменопаузе.// Материалы 4 Росс. Науч. форума «Мать и дитя» - М., 2002.-С.154.

6. Дамиров М.М., Мумладзе Р.Б., Сюч Н.И., Жеребина М.Ю. Применение квантовой терапии в гинекологической практике.// Сборн. научн. труд. IX Междун. научн. практ. конф. по квантовой медицине. - М., 2002 .-С. 199-201.

7. Жеребина М.Ю. Применение квантовой терапии и медицинского озона у гинекологических больных пожилого возраста.// Московский. Мед. журнал.-

2003.-март. -С.24-25.

8. Жеребина М.Ю., Дамиров М.М., Михальский В.Ф. Опыт применения препарата Суперлимф у гинекологических больных пожилого возраста.// Материалы 5 Росс. Науч. форума «Охрана здоровья матери и ребенка 2003» М.,-С. 94-95.

9. Дамиров М.М., Подзолкова Н.М., Сюч Н.И., Жеребина М.Ю. и др. Применение квантовой терапии в гинекологической практике.// Метод, пособие для врачей МЗ РФ. 2003., 24с.

10. Дамиров М.М., Сидоров В.В., Сюч Н.И., Жеребина М.Ю. и др. Лазерные, криогенные и радиоволновые технологии в гинекологии. - М., БИНОМ,

2004.-С.9-106.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 29.09.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ 387. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

»19 2 2 0

РНБ Русский фонд

2005-4 14568