Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Прогноз и профилактика гнойных осложнений при эндопротезировании тазобедренного сустава у больных пожилого и старческого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогноз и профилактика гнойных осложнений при эндопротезировании тазобедренного сустава у больных пожилого и старческого возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Прогноз и профилактика гнойных осложнений при эндопротезировании тазобедренного сустава у больных пожилого и старческого возраста - тема автореферата по медицине
Жаровских, Олег Сергееевич Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Жаровских, Олег Сергееевич

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И.И.МЕЧНИКОВА» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

На правах рукописи

ЖАРОВСКИХ Олег Сергеевич

04201450679

ПРОГНОЗ И ПРОФИЛАКТИКА ГНОЙНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

14.01.17- хирургия 14.01.15 - травматология и ортопедия

диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители: доктор медицинских наук профессор Е.К.Гуманенко доктор медицинских наук А.Н.Ткаченко

Санкт-Петербург - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. НЕРЕШЕННЫЕ ЗАДАЧИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И УСТРАНЕНИЯ ГНОЙНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ЭНДОПРОТЕЗИРО-ВАНИИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА БОЛЬНЫМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 12

1.1. Частота и структура основных негативных последствий эн-допротезирования тазобедренного сустава у больных старших возрастных групп. Удельный вес случаев гнойных осложнений. 14

1.2 Результаты устранения гнойных осложнений при эндопротезировании тазобедренного сустава у больных пожилого и старческого возраста 24

1.3. Возможности прогнозирования и профилактики гнойных осложнений при эндопротезировании тазобедренного сустава 31

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НА- 3 8

БЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений 38

2.1 Методы исследования 46

ГЛАВА 3. ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГНОЗА ГНОЙНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА 53

3.1 Общие результаты хирургического лечения больных старших возрастных групп, нуждающихся в эндопротезировании тазобедренного сустава. 53

3.2. Критерии прогноза гнойных осложнений эндопротезирова-

ния тазобедренного сустава и пути их профилактики 57

3.3. Возможности математического прогнозирования гнойных осложнений при эндопротезировании тазобедренного сустава. 74

ГЛАВА 4 ОБОСНОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ ПРОФИЛАКТИКИ ИОХВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА БОЛЬНЫМ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП. 84

4.1 Алгоритм профилактики гнойно-воспалительных осложнений на этапе амбулаторного обследования больных старших возрастных групп при планировании проведения им ЭПТБС 84

4.2 Алгоритм профилактики гнойно-воспалительных осложнений на этапе предоперационной подготовки у пациентов пожилого и старческого возраста при проведении им ЭПТБС 88

4.3. Алгоритм профилактики гнойно-воспалительных осложнений на этапе стационарного лечения пациентов в возрасте 60 лет и старше, перенесших ЭПТБС 93

4.4 Общий алгоритм профилактики гнойно-воспалительных осложнений пациентов старших возрастных групп при проведении им артропластики тазобедренного сустава. 98

4.5. Результаты эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов старших возрастных групп с учетом данных математического прогноза ИОХВ 103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107

ВЫВОДЫ 116

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 118

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 120

ПРИЛОЖЕНИЯ

157

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ АД — артериальное давление

АНГБК — асептичский некроз головки бедренной кости

ВтВМП — высокотехнологичные виды медицинской помощи

ГБУЗ — государственное бюджетное учреждение здравоохранения

ГВВ - госпиталь для ветеранов войн

ДОА - деформирующий остеоартроз

ДДП - дегенеративно-дистрофическое поражение.

ДН - дыхательная недостаточность

ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИМТ — индекс массы тела

ИОХВ — инфекция области хирургического вмешательства

ИП - индекс прогноза

КТ - компьютерная томография

МЗ и CP - министерство здравоохранения и социального развития

НК - недостаточность кровообращения

ОИМ — острый инфаркт миокарда

ОТС - ортопедо-травматологическая служба

ОЦК - объем циркулирующей крови

ПОН — полиорганная недостаточность

ПТФБ - посттромбофлебитическая болезнь

ПШБК - перелом шейки бедренной кости

РФ - Российская Федерация

СЗГМУ — Северо-Западный Государственный медицинский университет

СМА — спиномозговая анестезия

ТБС - тазобедренный сустав

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ЦВБ - цереброваскулярная болезь

ЦНС — центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭПТБС — эндопротезирование тазобедренного сустава ЭТН - эндотрахеальный наркоз ЯБЖ - язвенная болезнь желудка ЯБДПК — язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки ASA - american society anesthesiologists (американское общество анестезиологов)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. Контингент людей, пострадавших от травм и больных ортопедическими заболеваниями, продолжает оставаться многочисленным во всем мире, уступая по численности лишь контингенту больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (Гума-ненко Е.К. с соавт., 2011; Миронов С.П., 2010, Тихилов P.M. с соавт., 2011). Несмотря на достижения травматологии и ортопедии, результаты лечения пострадавших от травм и больных ортопедическими заболеваниями нередко оказываются неудовлетворительными (Агаджанян В.В. с соавт., 2010; Ключевский В.В, с соавт., 2010; Брижань JI.K. с соавт., 2012).

Интенсивное развитие травматологии и ортопедии в последние годы позволило существенно расширить показания к эндопротезированию тазобедренных суставов и оперировать больных старших возрастных групп с сопутствующими заболеваниями, обусловливающими низкие функциональные резервы организма (Неверов В.А. с соавт., 2007; Прохоренко В.М. с соавт., 2010; Слободской А.Б. с соавт., 2011; McGarry S.A. et al., 2004; Zi-Sheng A. et al., 2012). Эндопротезирование тазобедренных суставов не всегда приводит к положительным результатам. Осложнения этой операции составляют 3 - 23% от всех случаев ЭПТБС (Машков В.М. с соавт., 2005; Шаповалов В.М, с соавт., 2010; Engesaeter L.B. et al., 2006; Hamilton H., Jamieson J., 2008; Lindsay W. et al., 2011). Причины негативных последствий замены тазобедренного сустава протезом неоднозначны (Ахтямов И.Ф. с соавт., 2010). Особое внимание привлекают гнойно-воспалительные осложнения данной операции (Волокитина Е.А. с соавт., 2009; Грицюк А.А. с соавт., 2010; Choong P.F. et al., 2007; Lindsay W. et al., 2011; Bjerkan G.A. et al., 2012).

Вопросы, касающиеся технологических и организационных аспектов улучшения результатов ЭПТБС живо обсуждаются в литературе и на научных форумах. Вместе с тем, данные о возможностях прогноза, предупреждения и лечения негативных последствий эндопротезирования тазобедренных

суставов остаются противоречивыми (Жаденов И.И. с соавт., 2002; Павлов В.В., 2008; Ильин А.А. с соавт., 2009; Bongartz Т. et al., 2008; Santaguida P.L. et al., 2008; Dale H. et al., 2009; Gilson M. et al., 2010). Поэтому изучение вопросов прогнозирования, особенностей диагностики и профилактики гнойно-воспалительных осложнений при ЭПТБС является актуальной темой научных медицинских исследований. Особенно остро эта проблема стоит у контингента населения старших возрастных групп, где ряд взаимоотягощающих факторов дезадаптации обусловливает, прежде всего, несостоятельность исходного функционального состояния организма пациентов, нуждающихся в ЭПТБС (Кавалерский Г.М. с соавт., 2007; Шаповалов В.М, с соавт., 2007; Агаджанян В.В. с соавт., 2010; Боровков В.Н., Сорокин Г.В., 2010; Marsh J. et al., 2009). Низкие функциональные резервы людей пожилого и старческого возраста, переносящих данную операцию, и сопутствующая соматическая патология оказываются очевидными предпосылками к неблагоприятному течению послеоперационного периода (Резяпкин Г.И., 2007; Гнетецкий С.Ф., 2010; McGarry S.A. et al., 2004; Schneeweiss S. et al., 2007).

Данное обстоятельство обусловливает необходимость поиска критериев выбора технологий предоперационной подготовки, выполнения операции и ведения раннего послеоперационного периода при ЭПТБС больным старших возрастных групп.

Цель работы: разработать математическую модель прогноза и профилактики гнойных осложнений в области хирургического вмешательства при эндопротезировании тазобедренных суставов у больных пожилого и старческого возраста.

Задачи исследования

1. Проанализировать структуру инфекционных осложнений в зоне хирургического вмешательства у контингента населения в возрасте 60 лет и старше при проведении артропластики тазобедренных суставов и выявить их удельный вес.

2. Определить рейтинговые значения критериев прогноза гнойных осложнений в области хирургического вмешательства при проведении операций по имплантации тазобедренных суставов у пациентов пожилого и старческого возраста и создать программу прогноза гнойно-воспалительных осложнений.

3. Разработать алгоритмы профилактики инфекционных осложнений в области хирургического вмешательства для больных старших возрастных групп при проведении им операции эндопротезирования тазобедренного сустава.

4. Оценить эффективность предложенной программы прогноза гнойно-воспалительных осложнений у больных пожилого и старческого возраста, перенесших артропластику тазобедренного сустава.

Научная новизна

В исследовании проанализированы частота и структура осложнений, развивающихся у пациентов старших возрастных групп при проведении им артропластики тазобедренного сустава. Оценен удельный вес инфекционных осложнений в области хирургического вмешательства, верифицированных в течение первого года после операции.

В результате ретроспективных исследований уточнены критерии прогноза гнойно-воспалительных осложнений в операционной ране при ЭПТБС и впервые количественно оценена их информативность. Доказана прогностическая значимость 20 параметров, которые подлежат обязательному учету, из них 16 - до операции и 4 — во время вмешательства. Показано, что прогноз развития гнойно-воспалительных осложнений необходимо осуществлять как на основании дооперационных критериев, так и с учетом интраоперационных данных.

Разработан оригинальный алгоритм прогноза и профилактики ИОХВ у пациентов старших возрастных групп при проведении им артропластики тазобедренного сустава. Созданный алгоритм расширяет границы применимости полученных результатов в хирургии, травматологии, анестезиологии и про-

филактической медицине.

Впервые проспективно произведена оценка результатов ЭПТБС у больных старших возрастных групп с учетом математического прогнозирования гнойно-воспалительных осложнений.

Создана математическая модель прогноза ИОХВ у пациентов старших возрастных групп, расширяющая представление о возможностях предотвращения развития гнойно-воспалительных осложнений. Предложенная модель позволяет выявлять группы риска среди пациентов и целенаправленно проводить комплекс лечебных и специфических профилактических мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы

Создана и апробирована компьютерная программа прогноза гнойно-воспалительных осложнений в операционной ране при ЭПТБС у больных пожилого и старческого возраста, которая позволяет прогнозировать с вероятностью 95% развитие гнойно-воспалительного процесса до хирургического вмешательства и существенно уточнить прогноз, используя интраопера-ционные данные.

Разработаны рекомендации по профилактике нагноений операционной раны с учетом данных математического прогнозирования: отказ от оперативного лечения без подготовки в случае высокого риска развития нагноения; проведение операции на фоне антибиотикотерапии, назначаемой как до вмешательства, так и во время и после него при уточнении прогноза в ходе операции, применение профилактических мероприятий в периоде предоперационной подготовки и др.

Предложен алгоритм обследования и лечения больных старших возрастных групп, нуждающихся в ЭПТБС, с использованием современных технологий. Согласно этому алгоритму, у таких пациентов необходимо прогнозировать гнойно-воспалительные осложнения в ране как до операции, так и во время нее; осуществлять предоперационную подготовку (лечение сопутствующей патологии, диетотерапию для снижения массы тела у тучных боль-

ных, медикаментозную терапию и др.); проводить профилактику нагноения операционной раны. Профилактические мероприятия позволяют снизить частоту гнойно-воспалительных осложнений в 1,7 раза.

Положения, выносимые на защиту:

1. При стандартном подходе к ЭПТБС у больных пожилого и старческого возраста осложнения артропластики тазобедренного сустава отмечаются у 24,4% больных. Среди них интраоперационные констатируются в 19,2%. После проведения ЭПТБС осложнения со стороны дыхательной и сердечнососудистой систем верифицируются в 15,6% случаев; осложнения в зоне вмешательства в - 17,1% наблюдений при уровне послеоперационной летальности 4,6%.

2. Прогнозирование вероятности развития осложнений должно выполняться при комплексном учете критериев и их рейтингов с помощью математического моделирования, что обеспечивает высокую вероятность предсказания гнойно-воспалительных осложнений при ЭПТБС. Компьютерное моделирование целесообразно осуществлять с помощью специальных программ, разработанных на основе клинического опыта лечения больных пожилого и старческого возраста, нуждающихся в ЭПТБС. Прогностические факторы включают в себя доступные параметры, которые можно получить в ходе обследования и лечения пациентов, нуждающихся в ЭПТБС.

3. Алгоритмы обследования и профилактики ИОХВ у больных старших возрастных групп, при планировании им ЭПТБС, должны включать в себя прогноз гнойно-воспалительных осложнений с выделением среди пациентов групп риска и меры их предупреждения и устранения. Для профилактики развития ИОХВ при ЭПТБС, выполняемом у пациентов старших возрастных групп, целесообразно использовать 3 алгоритма. Первый подразумевает профилактические мероприятия на амбулаторном этапе. Второй - во время предоперационного обследования и подготовки пациента к артропластике. Третий алгоритм учитывает интраоперационные данные и предполагает применение мер по предупреждению развития ИОХВ после имплантации тазобедренного суста-

ва.

4. Негативные результаты хирургического вмешательства, обусловленные развитием гнойно-воспалительных осложнений в операционной ране, отмечаются в 7,1% случаев. Профилактика ИОХВ при ЭПТБС позволяет снизить частоту нагноений операционной раны в 1,7 раза.

Степень достоверности и апробация результатов.

Материалы диссертации отражены в 27 научных трудах, из которых 5 работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Результаты исследований доложены на: Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007, 2011); V научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России (Петрозаводск - Санкт-Петербург, 2007); XIII, XIV, XVII и XVIII Российских национальных конгрессах с международным участием «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2012, 2013); Всеармейской международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и травматологии: клиника, диагностика и лечение. Новые направления в медицине» (Минск, 2009); научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины и биологии» (Санкт-Петербург, 2010); юбилейной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2010); научно-практической конференции «Современные технологии лечения раненых в локальных вооруженных конфликтах» (Балашиха, 2010); ХХХХП научно-практической конференции врачей ФГУ «5 ЦВКГ ВВС» «Пути повышения качества и эффективности труда медицинского персонала» (Красногорск, 2010); научно-практической конференции хирургов Центрального федерального округа Российской Федерации «Актуальные вопросы хирургии» (Белгород, 2010);); IX Съезде травматологов ортопедов (Саратов, 2010); международной юбилейной научно-практической конференции «Современные повреждения и их лечение», посвященной 200-летию

со дня рождения Н.И.Пирогова (Москва, 2010); Всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя» (Санкт-Петербург, 2010); VI научно-практической геронтологической конференции с международным участием, посвященной памяти Э.С.Пушковой «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, 2010); юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии» (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти профессора А.Н.Горячева «Ошибки и осложнения в травматологии и ортопедии» (Омск, 2011); I научно-практической конференции «Актуальные вопросы ортопедии. Достижения. Перспективы» (Москва, 2012);

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогноз и профилактика гнойных осложнений при эндопротезировании тазобедренного сустава у больных пожилого и старческого возраста

На правах рукописи

ЖАРОВСКИХ Олег Сергеевич

ПРОГНОЗ И ПРОФИЛАКТИКА ГНОЙНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

14.01.17 - хирургия 14.01.15 — травматология и ортопедия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г і "оя ¿віз

Санкт-Петербург 2013

005539560

005539560

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Официальные оппоненты:

Спесивцев Юрий Александрович доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры общей хирургии с курсом эндоскопии ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Москалев Валерий Петрович доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры травматологии и ортопедии ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский Первый государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «17» декабря 2013 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 208.092.01 при ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии» Минздрава России (191036, Санкт-Петербург, Литовский пр., д. 2/4, тел (812) 579-2554).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии» Минздрава России (191036, Санкт-Петербург, Литовский пр., д. 2/4, тел (812) 579-25-87).

Научные руководители:

Гуманенко Евгений Константинович

доктор медицинских наук, профессор Ткаченко Александр Николаевич

доктор медицинских наук

Автореферат разослан <•_» ноября 2013 года

Ученый секретарь совета

доктор медицинских наук профессор

Виноградова Татьяна Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Контингент людей, пострадавших от травм и больных ортопедическими заболеваниями, продолжает оставаться многочисленным во всем мире, уступая по численности лишь контингенту больных с патологией сердечно-сосудистой системы (Миронов С.П., Троценко В.В., 2006, Гуманенко Е.К. с соавт., 2011; Тихилов P.M. с соавт., 2011). Несмотря на достижения травматологии и ортопедии, результаты лечения пострадавших от травм и больных ортопедическими заболеваниями нередко оказываются неудовлетворительными (Семенов В.Ю., 2006; Агаджанян В.В. с соавт., 2010; Ключевский В.В. с соавт., 2010; Marks R, 2009).

Интенсивное развитие хирургии в последние годы позволило оперировать больных старших возрастных групп с сопутствующими заболеваниями, обусловливающими низкие функциональные резервы организма (Неверов В.А. с соавт., 2007; Прохоренко В.М. с соавт., 2010; Слободской А.Б. с соавт., 2011; McGany S.A. et al., 2004; Zi-Sheng A. et al., 2012). Осложнения артропластики тазобедренного сустава составляют 3 - 23% (Машков В.М. с соавт., 2005; Шаповалов В.М, с соавт., 2010; Engesaeter L.B. et al., 2006; Hamilton H., Jamieson J., 2008; Lindsay W. et al., 2011), среди них наиболее тяжелые - инфекции области хирургического вмешательства (ИОХВ), негативно влияющие на результат предпринятой операции (Волокитина Е.А. с соавт., 2009; Грицюк А.А. с соавт., 2010; Choong P.F. et al., 2007; Lindsay W. et al., 2011; Bjerkan G.A. et al., 2012).

Данные о возможностях прогноза, предупреждения и лечения гнойных осложнений эндопротезирования тазобедренных суставов остаются противоречивыми (Жаденов И.И. с соавт., 2002; Павлов В.В., 2008; Ильин А.А. с соавт., 2009; Bongartz Т. et al., 2008; Santaguida P.L. et al., 2008; Dale H. et al., 2009; Gilson M. et al., 2010). Поэтому изучение прогнозирования и профилактики инфекционных осложнений области хирургического вмешательства при эндопротезировании тазобедренного сустава (ЭПТБС) является актуальной темой научных медицинских исследований. Особенно остро эта проблема стоит у контингента населения старших возрастных групп, где ряд взаимоотягощающих факторов дезадаптации обусловливает, прежде всего, несостоятельность исходного функционального состояния организма пациентов, нуждающихся в артропластике (Кавалерский Г.М. с со-

авт., 2007; Шаповалов В.М. с соавт., 2007; Агаджанян В.В. с соавт., 2010; MaTsh 3. et al., 2009). Низкие функциональные резервы людей пожилого и старческого возраста, переносящих данную операцию, и сопутствующая соматическая патология оказываются очевидными предпосылками к неблагоприятному течению послеоперационного периода (Резяпкин Г.И., 2007; Боровков В.Н., Сорокин Г.В., 2010; McGarry S.A. et al., 2004; Schneeweiss S. et al., 2007). Данное обстоятельство обусловливает необходимость поиска критериев выбора технологий предоперационной подготовки, выполнения операции и ведения раннего послеоперационного периода при ЭГПБС больным старших возрастных групп.

Цель исследования: разработать математическую модель прогноза и профилактики гнойных осложнений в области хирургического вмешательства при эн-допротезировании тазобедренных суставов у больных пожилого и старческого возраста.

Задачи исследования

1. Проанализировать структуру инфекционных осложнений в зоне хирургического вмешательства у контингента населения в возрасте 60 лет и старше при проведении артропластики тазобедренных суставов и выявить их удельный вес.

2. Определить рейтинговые значения критериев прогноза гнойных осложнений в области хирургического вмешательства при проведении операций по имплантации тазобедренных суставов у пациентов пожилого и старческого возраста и создать программу прогноза гнойно-воспалительных осложнений.

3. Разработать алгоритмы профилактики инфекционных осложнений в области хирургического вмешательства для больных старших возрастных групп при проведении им операции эндопротезирования тазобедренного сустава.

4. Оценить эффективность предложенной программы прогноза гнойно-воспалительных осложнений у больных пожилого и старческого возраста, перенесших артропластику тазобедренного сустава.

Научная новизна

В исследовании проанализированы частота и структура осложнений, развивающихся у пациентов старших возрастных групп при проведении им артропластики тазобедренного сустава. Оценен удельный вес инфекционных осложнений в области хирургического вмешательства, верифицированных в течение первого го-

да после операции.

В результате ретроспективных исследований уточнены критерии прогноза гнойно-воспалительных осложнений в операционной ране при ЭПТБС и впервые количественно оценена их информативность. Доказана прогностическая значимость 20 параметров, которые подлежат обязательному учету, из них 16 - до операции и 4 - во время вмешательства. Показано, что прогноз развитая гнойно-воспалительных осложнений необходимо осуществлять как на основании доопе-рационных критериев, так и с учетом интраоперационных данных.

Разработан оригинальный алгоритм прогноза и профилактики ИОХВ у пациентов старших возрастных групп при проведен™ им артропластики тазобедренного сустава. Созданный алгоритм расширяет границы применимости полученных результатов в хирургии, травматологии, анестезиологии и профилактической медицине.

Впервые проспективно произведена оценка результатов ЭПТБС у больных старших возрастных групп с учетом математического прогнозирования гнойно-воспалительных осложнений.

Создана математическая модель прогноза ИОХВ у пациентов старших возрастных групп, расширяющая представление о возможностях предотвращения развития гнойно-воспалительных осложнений. Предложенная модель позволяет выявлять группы риска среди пациентов и целенаправленно проводить комплекс лечебных и специфических профилактических мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы

Создана и апробирована компьютерная программа прогноза гнойно-воспалигельных осложнений в операционной ране при ЭПТБС у больных пожилого и старческого возраста, которая позволяет прогнозировать с вероятностью 95% развитие гнойно-воспалительного процесса до хирургического вмешательства и существенно уточнить прогноз, используя интраоперационные данные.

Разработаны рекомендации по профилактике нагноений операционной раны с учетом данных математического прогнозирования: отказ от оперативного лечения без подготовки в случае высокого риска развития нагноения; проведение операции на фоне антибиотикотерапии, назначаемой как до вмешательства, так и во время и после него при уточнении прогноза в ходе операции, применение профи-

лактических мероприятий в периоде предоперационной подготовки и др.

Предложен алгоритм обследования и лечения больных старших возрастных групп, нуждающихся в ЭПТБС, с использованием современных технологий. Согласно этому алгоритму, у таких пациентов необходимо прогнозировать гнойно-воспалительные осложнения в ране как до операции, так и во время нее; осуществлять предоперационную подготовку (лечение сопутствующей патологии, диетотерапию для снижения массы тела у тучных больных, медикаментозную терапию и др.); проводить профилактику нагноения операционной раны. Профилактические мероприятия позволяют снизить частоту гнойно-воспалительных осложнений в 1,7 раза.

Положения, выносимые на защиту:

1. При стандартном подходе к ЭПТБС у больных пожилого и старческого возраста осложнения артропластики тазобедренного сустава отмечаются у 24,4% больных. Среди них интраоперационные констатируются в 19,2%. После проведения ЭПТБС осложнения со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем верифицируются в 15,6% случаев; осложнения в зоне вмешательства в - 17,1% наблюдений при уровне послеоперационной летальности 4,6%.

2. Прогнозирование вероятности развития осложнений должно выполняться при комплексном учете критериев и их рейтингов с помощью математического моделирования, что обеспечивает высокую вероятность предсказания гнойно-воспалительных осложнений при ЭПТБС. Компьютерное моделирование целесообразно осуществлять с помощью специальных программ, разработанных на основе клинического опыта лечения больных пожилого и старческого возраста, нуждающихся в ЭПТБС. Прогностические факторы включают в себя доступные параметры, которые можно получить в ходе обследования и лечения пациентов, нуждающихся в ЭПТБС.

3. Алгоритмы обследования и профилактики ИОХВ у больных старших возрастных групп, при планировании им ЭПТБС, должны включать в себя прогноз гнойно-воспалительных осложнений с выделением среди пациентов групп риска и меры их предупреждения и устранения. Для профилактики развития ИОХВ при ЭПТБС, выполняемом у пациентов старших возрастных групп, целесообразно использовать 3 алгоритма. Первый подразумевает профилактические мероприятия

на амбулаторном этапе. Второй - во время предоперационного обследования и подготовки пациента к артропластике. Третий алгоритм учитывает интраопераци-онные данные и предполагает применение мер по предупреждению развития ИОХВ после имплантации тазобедренного сустава.

4. Негативные результаты хирургического вмешательства, обусловленные развитием гнойно-воспалительных осложнений в операционной ране, отмечаются в 7,1% случаев. Профилактика ИОХВ при ЭПТБС позволяет снизить частоту нагноений операционной раны в 1,7 раза.

Степень достоверности и апробация результатов. Материалы диссертации отражены в 27 научных трудах, из которых 5 работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Результаты исследований доложены на: Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007, 2011); V научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России (Петрозаводск - Санкт-Петербург, 2007); XIII, XIV, XVII и XVIII Российских национальных конгрессах с международным участием «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2012, 2013); Всеармейской международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и травматологии: клиника, диагностика и лечение. Новые направления в медицине» (Минск, 2009); научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины и биологии» (Санкт-Петербург, 2010); юбилейной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2010); научно-практической конференции «Современные технологии лечения раненых в локальных вооруженных конфликтах» (Балашиха, 2010); XXXXII научно-практической конференции врачей ФГУ «5 ЦВКГ ВВС» «Пути повышения качества и эффективности труда медицинского персонала» (Красногорск, 2010); научно-практической конференции хирургов Центрального федерального округа Российской Федерации «Актуальные вопросы хирургии» (Белгород, 2010);); IX Съезде травматологов ортопедов (Саратов, 2010); международной юбилейной научно-практической конференции «Современные повреждения и их лечение», посвя-

щенной 200-летию со дня рождения Н.И.Пирогова (Москва, 2010); Всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя» (Санкт-Петербург, 2010); VI научно-практической геронтологической конференции с международным участием, посвященной памяти Э.С.Пушковой «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, 2010); юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии» (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти профессора А.Н.Горячева «Ошибки и осложнения в травматологии и ортопедии» (Омск, 2011); I научно-практической конференции «Актуальные вопросы ортопедии. Достижения. Перспективы» (Москва, 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы диагностики и лечения повреждений и заболеваний тазобедренного сустава» (Казань, 2013).

Теоретические и практические результаты исследований используются в подразделениях ряда лечебно-профилактических учреждений: СПб ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн», СПб ГБУЗ «Городская Елизаветинская больница», а также в учебном процессе на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова»; общей хирургии ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный университет».

Личный вклад автора. Автором определена цель и сформулированы задачи исследования, изучены данные литературы, составлена программа исследования, разработаны учетные статистические документы, экспертные карты и анкеты для проведения опроса, выполнен сбор и обработка материалов, проведено их обобщение и анализ результатов исследования. Вклад соискателя в сбор статистического материала - 90 %, в проведении экспертной оценки - 85 %, в обработке материала- 90 %, в обобщении и анализе результатов исследования - 100 %.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 170 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений, содержит 35 таблиц и 20 рисунков. Список литературы включает 291 источник, из них 121 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Методология и методы исследования В СПб ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» с 2000 г. по 2010 г. (включительно) первичное ЭПТБС перенесли 709 пациентов, которым на момент артропластики было от 60 до 96 лет. Основу исследования составили данные 586 больных пожилого и старческого возраста, которым в СПб ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» с 01.01.2000 по 31.12.2009 гг. выполнено первичное ЭПТБС (ретроспективное исследование).

В проспективную группу включены 123 пациента пожилого и старческого возраста, перенесшие первичную артропластику тазобедренного сустава в СПб ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» в 2010 г.

В раннем послеоперационном периоде среди 586 больных ретроспективной группы, перенесших ЭПТБС в ГВВ, умерли 27 человек (4,6%). Еще у 39 среди 559 (7,0%) пациентов, выписанных из стационара, проследить результаты лечения через 1 год не удалось. Эти 66 наблюдений были исключены из дальнейшего исследования.

Физикальное обследование пациентов, нуждающихся в ЭПТБС, помимо основных параметров, включало в себя определение индекса массы тела (ИМТ), который рассчитывали по формуле,

где: m — масса тела в килограммах; h — рост в метрах, и измеряется в кг/м2. ИМТ является основным количественным показателем, используемым ВОЗ для классификации степени ожирения. Значение ИМТ у взрослых в диапазоне 18,5 - 25 считали нормой. Согласно последнему определению, значение ИМТ между 25 и 29,9 считают показателем "избыточного веса", а 30 и более - "ожирения". При ИМТ от 16,5 до 18,49 констатировалась недостаточная масса тела, а менее 16 - выраженный дефицит массы тела (Report of the WHO, 1997)

Проводился общеклинический анализ крови на автоматическом гемолитическом анализаторе MEK-8222J/K (Япония) с выполнением измерений 22 параметров, общий анализ мочи, исследование биохимических показателей крови (С-реактивный белок, электролиты, общий белок, альбумин, мочевина, креати-

нин, билирубин, AJIT, ACT, глюкоза, амилаза, щелочная фосфатаза) и др. Динамика основных биохимических показателей определялась на аппарате COBAS INTEGRA 400 фирмы ROCHE. Показатели свертывающей системы крови оценивали по времени свертывания крови, рекальцификации плазмы, по активности протромбина, концентрации фибриногена в сочетании с фибрино-литической активностью на коагулографе ACL-200/Thousand series.

Рентгенологическое обследование проводили на аппарате Toshiba (Япония). Фиброгастродуоденоскопию осуществляли на аппаратах фирмы «Olympus Optical Co. Ltd» (Япония). Ультразвуковое исследование выполнялось на аппаратах Xario (Toshiba) и Sonoline SL-1 (Siemens) линейными датчиками от 5 до 12 МГц по методике Marnix Т. van Holsbeeck с использованием режимов цветного допплеровского картирования (ЦЦК) и энергетического допплера (ЭД).

Результаты проведенного исследования оценивались по «Международной классификации функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья» ВОЗ 2001 г. (World Health Organisation 2001) в модификации А.А.Харитонова (2012).

Первый этап статистического исследования заключался в разработке плана и программы диссертационного исследования. На втором этапе проводился сбор материалов для их последующей обработки. В этом периоде работы в качестве зачетно-статистического документа, являющегося носителем всей собираемой информации в процессе исследования, была формализованная карта обследования больного. Основу третьего этапа исследования составила статистическая группировка с анализом данных. Создание базы данных и статистическая обработка осуществлены методами вариационной статистики, графическое оформление и правку текста проводили с применением пакета прикладных программ Microsoft® Office Excel 2003 «Microsoft® Word», в операционной системе «WINDOWS XPpro» (фирмы Microsoft®, USA). При этом, проводили расчет значений среднего арифметического (X), среднего квадратичного отклонения (5), среднеквадратичной (стандартной) ошибки среднего арифметического (т), доверительного интервала истинного среднего (1х) в исследуемой выборке с вероятностью 95% (р=0,05). Достоверность различий сравниваемых величин определяли по t-критерию Стьюдента. Разницу

между средними значениями показателей считали достоверной при р<0,05.

При построении программы прогноза применен метод последовательного анализа А. Вальда (1960). Согласно этому методу, при наличии А и Б состояний, характеризующихся одними и теми же признаками (симптомами), путем последовательного суммирования логарифмов (1) соотношений вероятности появления отдельных симптомов при состоянии А и вероятности их появления при состоянии Б можно постепенно накопить информацию, позволяющую с заданной точностью дифференцировать эти состояния. Если за величину ошибки при диагностике состояния А принять (1, а за величину ошибки при диагностике состояния Б - Ь, то при сумме логарифмов указанных соотношений, большей, чем 1п (1 - с1/Ь), с установленным уровнем надежности можно диагностировать состояние А, при сумме логарифмов меньшей, чем 1п (<1/1 - Ъ) - состояние Б, при сумме логарифмов внутри указанного диапазона делается вывод о неопределенной оценке для заданного уровня надежности.

Основные результаты исследования

Осложнения со стороны операционной раны отмечены у 89 (17,1%) пациентов (табл. 1). Таблица 1.

Структура местных осложнений после ЭПТБС у больных пожилого и старческого возраста

Виды осложнений Число больных п = 520

абс. %

ИОХВ - поверхностная -глубокая 37 31 6 7Д 6,0 1Д

Вывих эвдопротеза 17 3,3

Нестабильность компонентов эндопротеза 14 2,7

Другие (лимфорея из раны, гематома в подкожной клетчатке, послеоперационное кровотечение) 24 4,6

ИТОГО 89 17,1*

*) В 21 из 89 случаев наблюдались 2 и более местных осложнений одновременно.

В структуре возбудителей ИОХВ, выявленных при бактериологическом исследовании отделяемого из операционной раны, преобладал Staphylococcus aureus, который был выделен в виде монокультуры в 11 случаях (26,2%) и в виде ассоциации с другими микроорганизмами (у 22 пациентов - 52,4%). Pseudomonas

aeruginosa идентифицирована в 2 (4,8 %) случаях; Escherichia coli - в 2 (4,8 %) наблюдений; Proteus mirabilis - у 3 (7,1%) пациентов. Также были верифицированы Acinetobacter baumanii - 1 (2,4%), Staphylococcus cpidcrmidis - 4 (9,5%), Enterococcus - 2 (4,8%), Klebsiella pneumoniae - 1 (2,4%). Определялась чувствительность к антибактериальным препаратам. Большинство штаммов Staphylococcus aureus чувствительны к ванкомицину, фузидиевой кислоте, рифампицину, офлоксацину и устойчивы к ампициллину, амоксиклаву, линкомицину, цефотаксиму, оксациллину.

Для создания эффективной системы прогноза нагноений операционной раны у пациентов пожилого и старческого возраста, перенесших ЭПТБС, среди разнообразия признаков, характерных для этих больных, были выявлены критерии, значимые для прогноза ИОХВ. Клинические наблюдения разделены на два принципиально различные контингента пациентов: 1) больные, у которых послеоперационный период проходил без развития гнойных осложнений со стороны операционной раны (483 случая - 92,9%); 2) пациенты, у которых в послеоперационном периоде констатирована ИОХВ (37 наблюдений - 7,1 %).

60-69 лет 70-79 лет 80лет и более возраст

Щ случаи ИОХВ Ц неосложненное течение послеоперационного периода Рисунок 1. Распределение больных, перенесших ЭПТБС, с учетом возраста пациентов.

Сравнительный анализ данных о пациентах этих двух групп составил основу исследования для последующего определения прогностических критериев развития ИОХВ и выявления их рейтинговой значимости у больных в возрасте старше 60 лет, перенесших ЭПТБС.

Средний возраст больных в обеих группах существенно не отличался: у пациентов с неосложненным течением послеоперационного периода он составил 78,4±5,4 лет, у пациентов с ИОХВ в зоне ЭПТБС - 76,3 ± 4,4 лет (р>0,05).

Однако при поиске возможной корреляции возраста с риском развития ИОХВ (рис. 1) выявлено, что наиболее подвержены этому осложнению пациенты в возрасте от 70 до 79 лет (р<0,05).

При анализе сведений о весомости такого прогностического критерия, как-половые различия у пациентов пожилого возраста, перенесших ЭПТБС, отмечается определенная разница в частоте этих осложнений (табл. 2).

Таблица 2

Распределение больных по гендерным признакам и развитию

гнойных осложнений в послеоперационном периоде_

Половая принадлежность Число наблюдений (абс. / %)

без осложнений (п = 483) с ИОХВ (п = 37)

абс. % абс. %

мужчины 116 24,0 11 29,7

женщины 367 76,0 26 70,3

Среди пациентов с неосложненным течением послеоперационного периода мужчины составили 24% наблюдений, а в случаях с ИОХВ - 29,7% (р<0,05). Следовательно, гендерные признаки также имеют значение при определении степени риска развития ИОХВ у пациентов старших возрастных групп, перенесших артропластику тазобедренного сустава.

У всех пациентов перед операцией определялся индекс массы тела. Среди 520 наблюдений в большинстве случаев (423 - 81,3%) верифицировались нормальные показатели массы тела. У 11(2,1%) больных была констатирована дистрофия, у 86 (16,6%) - различные степени ожирения.

Таблица 3

Распределение больных, перенесших ЭПТБС, с учетом их физического развития

Физическое развитие Число наблюдений (абс. / %)

без осложнений (п = 483) с ИОХВ

абс. % абс. %

дистрофия 10 2,1 1 2,8

норма 396 82,0 27 72,9

ожирение 77 15,9 9 24,3

В прогностическом плане (табл. 3) как пониженная, так и повышенная масса тела оказались неблагоприятны в плане прогноза развития ИОХВ у пациентов, перенесших имплантацию искусственного ТБС (р<0,05). Поэтому этот фактор также учтен (в комплексе с другими критериями) при создании алгоритма прогноза течения послеоперационного периода.

Установлено, что показания к ЭПТБС также имели определенную весомость при прогнозировании неблагоприятного течения послеоперационного периода (табл. 4). Таблица 4

Распределение больных, перенесших ЭПТБС, с учетом показаний к операции

Показания к Число наблюдений (абс. / %)

ЭПТБС без осложнений (п = 483) с ИОХВ (п = 37)

абс. % абс. %

ДОА 68 14,1 11 29,6

АНГБК 14 2,9 2 5,4

ПШБК 367 75,9 19 51,3

ложный сустав бедренной кости 29 6,1 4 10,9

Другие 5 1,0 1 2,8

Пациенты с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями ТБС оказались больше подвержены риску развития ИОХВ. В группе больных с неосложненным послеоперационым периодом при выполнении им ЭПТБС случаи деформирующего артроза тазобедренного сустава отмечены в 14% наблюдений, а среди больных с ИОХВ - в 2 раза чаще - 29,6%.

Таблица 5

Распределение больных, перенесших ЭПТБС, с учетом длительности предоперационного периода

Длительность предоперационного периода (сутки) Число наблюдений (абс. / %)

без осложнений (п - 483) с ИОХВ (п = 37)

абс. % абс. %

1-3 34 7,0 1 2,8

4-6 155 32,1 9 4,35

7-9 163 33,8 10 27,1

10-12 63 13,0 9 24,35

более 13 68 14,1 8 21,4

При анализе длительности периода (табл. 5), который был проведен пациентами в стационаре от момента госпитализации до операции, установлена прямая зависимость: чем больше срок предоперационного периода, тем выше риск развития гнойных осложнений в зоне операционной раны. Этот фактор риска также был учтен при составлении программы прогноза развития ИОХВ после ЭПТБС у больных старших возрастных групп (р<0,05).

Таким образом, на этапе дооперационного обследования учитываются факторы, на основании которых оказывается возможным прогнозировать неблагоприятное течение послеоперационного периода у пациентов, перенесших ЭПТБС в возрасте старше 60 лет. К ним относятся половая принадлежность, возраст, данные о состоянии пациента (сведения о наличии сопутствующей патологии, массе тела, группе крови и др.), о сроке предоперационной подготовки, риске анестезии и виде анестезиологического пособия.

Изучение материалов исследования показывает, что при неосложненном течении послеоперационного периода средняя длительность проведения операции составляет 85 минут, а у больных с ИОХВ - 118 минут.

60 50 40 3020100-

%

14'1 10,9

Ги

до 1 ч.

1-2 ч.

более 2 ч.

Длительность операции

случаи ИОХВ Q неосложненное течение послеоперационного

периода

Рисунок 2. Распределение больных, перенесших ЭПТБС, с учетом длительности операции.

Как следует из данных рис. 2, при длительности проведения хирургического вмешательства более 2 часов риск развития ИОХВ возрастает с 26,1 до 45,9% (р<0,01). Таблица 6

Распределение больных с учетом интраоперационной кровопотери

Интраоперационная кровопотеря Число наблюдений (абс. / %)

без осложнений (п = 483) с ИОХВ (п = 37)

абс. % абс. %

до 0,5 л 324 67,1 4 10,9

0,5 -1 л 126 26,1 16 43,2

более 1 л 33 6,8 17 45,9

Как следует из данных, представленных в табл. 6, шпраоперационная кро-вопотеря свыше 1 л усиливает риск развития ИОХВ в 6 раз (р<0,01).

Дооперационный прогноз развития ИОХВ после ЭПТБС, выполненной у больных пожилого и старческого возраста, должен уточняться в зависимости от особенностей проведения операции. Основными прогностическими факторами осложнений со стороны операционной раны, выявляемыми во время хирургического вмешательства, являются: сведения о длительности операции; о степени интраоперационной кровопотери; об интраоперационных осложнениях.

Таким образом, установлены дооперационные и интраоперационные факторы, предрасполагающие к развитию гнойных осложнений со стороны операционной раны после ЭПТБС.

На основе анализа клинических, лабораторных и инструментальных данных, отражающих состояние пациентов, перенесших ЭПТБС, отобраны 20 параметров (16 из них определяются до операции, 4 - во время вмешательства), наиболее информативных по частоте обнаружения (табл. 7 и 8). Значения индекса прогноза (ИП) рассчитывали для точности заключения в 95 %, при доверительном интервале от-14 до+14 у. е.

При ИП, большем или равном +14 у. е., с вероятностью более 80 % можно ожидать течение послеоперационного периода без развития осложнений (группа низкого риска). Если ИП меньше -14 у. е., то с такой же вероятностью можно ожидать ИОХВ (группа высокого риска).

Таблица 7

Частота наблюдений и весовые коэффициенты дооперационных признаков прогноза развития нагноений операционной раны у пациентов, перенесших ЭПТБС

Признак Частота наблюдений (%) Индекс со- Весовой ко-

исход благоприятный ИОХВ отношения эффициент прогноза

1 2 3 4 5

До операции

1.Пол:

мужской женский 24 76 30 70 0,800 1,086 -2,2 0,8

2.Возраст, лег:

до 69 лет 70-79 лет 80 и более 9 33 58 8 49 43 1,125 0,673 1,349 и -4,0 3.0

З.Трудоспособность:

сохранена не работает, пенсионер 7 93 5 95 1,400 0,979 3,4 -0,2

4. Сопутствующие заболевания, обусловливающие инва-

лидность:

нет есть 10 90 16 84 0,625 1,071 -4,7 0,7

5.Сопугствующая патология:

сердечно-сосудистой системы

ИБС, ГБ есть ИБС, ГБ нет дыхательной системы 87 13 95 5 0,916 2,600 -0,9 9,6

ХОБЛ есть негХОБЛ пищеварительной системы -ЯБЖ или ДИК есть нет ЯБЖ или ДПК выделительной системы 44 56 8 92 51 49 16 84 0,863 1,143 0,500 1,095 -1,5 1,3 -6,9 0,9

хронический пиелонефрит

есть хронический пиелонефрит 55 60 0,917 -0,9

нет нервной системы ЦВБ ДЭ есть ЦВБ ДЭ нет 45 86 14 40 92 8 1,125 0,935 1,750 1,2 -0,7 5,6

6.Аллергический статус

аллергия есть без особенностей 11 89 16 84 0,688 1,060 -3,7 0,6

Продолжение табл. 7

1 2 3 4 5

7.Масса тела

дистрофия 2 3 0,667 -4Д

норма, 82 73 1,123 1,2

ожирение 16 24 0,667 -4,1

8.Группа крови 1,632 4,9

I 31 19

II 38 49 0,776 -2,5

Ш 22 21 1,048 0,5

IV 9 11 0,818 -2,0

9.Показания к

эндопротезировангао 0,467 -7,6

ДОА 14 30

АНГБК 3 5 0,600 -5,1

11ШБК 76 51 1,490 4,0

ложный сустав 6 И 0,545 -6,1

другие 1 3 0,333 -11,0

Ю.Госпитализация

экстренная 53 40 1,325 2,8

плановая 47 60 0,783 -2,4

11 .Время проведения

операции: 0,5

зима 22 21 1,048

весна 23 11 2,091 7,4

лето 28 41 0,683 -3,8

осень 27 27 1,000 0,0

12.Дооперационный к/день 2,333 8,5

1-3 дня 7 3

4-6 дней 32 24 1,333 2,9

7-9 дней 34 27 1,259 2,3

10-12 дней 13 24 0,542 -6,1

свыше 13 дней 14 22 0,636 -4,5

13.Предоперационная подго-

товка

расширенная 27 19 1,421 3,5

традиционная 73 81 0,901 -1,0

14,Риск анестезии, АЗА

2 6 14 0,429 -8,5

3 94 86 1,093 0,9

15.Вид анестезии

эта 10 11 0,909 -1,0

сочетанная (с перидураль- 3 5 0,600 -5,1

ной анестезией) -2,1

комбинированная 59 73 0,808

СМА 28 11 2,545 9,3

16.Вид эндопрогеза

однополюсной 79 65 1,215 2,0

тотальный 21 35 0,600 -5,1

При величине ИП от -14 до +14 у. е. прогноз оставался неопределенным и считался как фактор риска развития ИОХВ (группа умеренного риска).

Разработанная математическая модель прогноза осложненного течения раннего послеоперациошюго периода у больных старших возрастных групп, перенесших ЭПТБС, позволяет не только прогнозировать неблагоприятное течение, но и определять негативные факторы, предрасполагающие к нагноению.

Таблица 8

Частота наблюдений и весовые коэффициенты интраоперационных признаков прогноза развития нагноешш операционной раны у пащгентов, перенесших ЭПТБС

Признак

1 .Фиксация эндопротеза бесцементная цементная

2.Длительность операции до 1 ч. от 1 до 2 ч свыше 2 ч

Частота наблюдений %

исход благоприятный

38 62

ИОХВ

З .Интраоперациошіая кровопотеря до 0,5л от 0,5 до 1 л свыше 1 л

4.Ишраоперационные осложнения не было местные общие

14 60 26

67 26 7

82 8 10

46 54

11

43 46

Индекс соотношения

0,826 1,148

Весовой коэффициент прогноза

-1,9 1,4

11

43 46

70 22

1,273 1,395 0.565

6,091 0,605 0,152

1,171 0,364 1,250

2,4 3,3 -5,7

18,1 -5,0 -18,8

1,6 -10,1 2,2

Основу проспективного исследования составили данные о 123 пациентах в возрасте старше 60 лет, подвергшихся ЭПТБС. Неблагоприятный прогноз (с учетом дооперационных и шпраоперационных данных) предопределялся в 9 (7,3%) случаях. У пациентов с неблагоприятным прогнозом применяли профилактические мероприятия - коррекция предоперационной подготовки, применение современных кровезаменителей; использование высокотехнологичного мониторинга, адекватное медикаментозное ведение в раннем послеоперационном периоде, что включало в себя антибиотикотерапию, назначение дезинтоксикационных, сосудистых препаратов, лекарственных средств, улучшающих реологические свойства крови, симптоматическую терапию и др.

А

М

Б

У

Л

А

Т

О р

н о

до

о п

Е Р А

Ц

И И

ПОСЛЕ

О П Е Р А

Ц

И И

Проведение специальных профилактических мероприятий, направленных на предотвращение ИОХВ

Госпитализация £

Обследование в стационаре. Группа риска (по 16 параметрам)

I

Проведение специальных профилактических мероприятий, направленных на предотвращение ИОХВ

НИЗКОГО

1 Г

Рисунок 3. Алгоритм прогноза ИОХВ у больных старших возрастных групп при проведении им ЭПТБС

Частота развития ИОХВ в послеоперационном периоде среди пациентов проспективной группы достоверно снизилась по сравнению с аналогичной в группе ретроспективного исследования (7,1% в первой против 4,1 % во второй). Эффективность прогноза составила 80 %. Проанализированные ретроспективные данные подтверждают правильность выбора критериев высоковероятностной системы прогноза ИОХВ при проведении ЭПТБС контингенту населения пожилого и старческого возраста.

Ретроспективное изучение данных о больных старших возрастных групп, перенесших ЭПТБС, позволило создать алгоритм и программу прогноза развития ИОХВ в послеоперационном периоде. При проведении проспективных исследований апробация алгоритмов прогноза и профилактики ИОХВ на разных этапах оказания ортопедо-травматологической помощи у больных пожилого и старческого возраста, нуждающихся в ЭПТБС, позволила создать объединенный алгоритм, включающий в себя план действий врача как на амбулаторно-поликлиническом, так и на стационарном этапах (рис. 3).

Апробация программы показала, что из 9 наблюдений с риском развития ИОХВ, который был спрогнозирован математически, в раннем послеоперационном периоде нагноение операционной раны констатировано в 5 (4,1%) случаях. У 4 (3,2%) пациентов ИОХВ удалось избежать.

В результате проведенного исследования была разработана математическая модель прогноза и профилактики гнойных осложнений в области хирургического вмешательства при ЭПТБС у больных пожилого и старческого возраста. Апробация этой модели позволила выявить группы риска среди пациентов, нуждающихся в артропластике тазобедренного сустава, а применение целенаправленных профилактических мероприятий снизило уровень ИОХВ в 1,7 раза.

Выводы

1. Осложнения ЭПТБС у больных пожилого и старческого возраста констатируются у 24,4% больных, из них шпраоперационные составляют 19,2%; со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем - 15,6%; в зоне операции -17,1%. Инфекция области хирургического вмешательства верифицируется в 7,1%.

2. Установлено, что основными критериями прогноза гнойно-воспалительных осложнений, выявляемых до операции, являются: пол, возраст,

характер труда, группа крови пациента, данные о текущем состоянии больного (сведения о наличии сопутствующей патологии, инвалидности, физическом развитии), показания к ЭПТБС, условия проведения оперативного вмешательства (время года, экстренность госпитализации, сроки и характер предоперационной подготовки). Критериями интраоперационного прогноза являются: метод и риск анестезии, тип эндопротеза и вид его фиксации, длительность операции, сведения об интрао-иерационной кровопотере и осложнениях во время проведения ЭПТБС. Количественная оценка критериев прогноза ИОХВ при проведении ЭПТБС больным в возрасте старше 60 лет позволяет выявить индекс прогноза осложнений данного хирургического пособия с вероятностью 80%.

3. Разработанные алгоритмы профилактики ИОХВ применяются как на этапе предоперационной подготовки, так и после выполнения артропластики тазобедренного сустава и включают в себя индивидуальный прогноз развития гнойно-воспалительных осложнений, адекватную состоянию пациента предоперационную подготовку и послеоперационное ведение.

4. Математическое моделирование исхода ЭПТБС у пациентов старших возрастных групп позволяет выявить среда больных группы риска развития ИОХВ до проведения им имлантации эндопротеза. При проведении специфических профилактических мероприятий частота гнойно-воспалительных осложнений снижается в 1,7 раза.

Практические рекомендации

1. При планировании ЭПТБС пациентам старших возрастных групп целесообразно использовать математическую модель прогноза гнойно-воспалительных осложнений в зоне хирургического вмешательства.

2. Учет данных прогноза гнойно-воспалительных осложнений при планировании артропластики тазобедренного сустава у больных пожилого и старческого возраста должен начинаться уже на этапе амбулаторного обследования пациента. Основными прогностическими критериями в этом случае являются параметры, получаемые в ходе первичного осмотра и изучения анамнестических данных больного (критерии с 1 по 11). Алгоритм профилактики ИОХВ на этом этапе включает в себя в основном мероприятия по коррекции сопутствующей патологии.

3. Уточнение прогноза и определение мер профилактики ИОХВ повторно

проводится на этапе обследования в стационаре и дополняется критериями с 12 по 16, получаемыми в ходе предоперационного обследования и подготовки. К основным мерам предупреждения гнойно-воспалительных осложнений на этом этапе относятся антибиотикопрофилактика, коррекция гомеостатической несостоятельности и водно-электролитного баланса, инфузионная терапия, выбор метода анестезии, типа имлланта и др.

4. Окончательное прогнозирование и выбор профилактических мероприятий осуществляются после проведения артропластики и включают в себя все 20 параметров. Основными прогностическими критериями, выявляемыми во время операции, являются: сведения о длительности операции; данные о степени ин-траоперационной кровопотери и о местных и общих интраоперационных ослож-нештях. Мерами предупреждения ИОХВ в этом случае должны быть: антибиотикопрофилактика; УЗИ зоны операции; бактериологическое исследование раневого секрета; контроль за количеством содержимого по дренажам и др.

5. При индексе математического прогноза меньше «- 14» (группа высокого риска ИОХВ) или от «- 14» до «+14» (группа умеренного риска ИОХВ) как на амбулаторном, так и на стационарном этапах лечения, необходимо дообследование больных с целью выявления ведущих факторов, предрасполагающих к осложнениям.

6. Разработанная программа прогноза развития ИОХВ также может быть использована в процессе повышения квалификации травматологов-ортопедов. Путем моделирования различных вариантов исходного состояния пациента и особенностей предоперационного и интраоперационного периодов, отвечая на вопрос, «что будет, если ...», обучающиеся врачи смогут быстрее формировать концепцию ведения больных пожилого возраста при планировании им ЭПТБС.

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ткаченко, А.Н. Организация эндопротезирования тазобедренных суставов в региональном госпитале для ветеранов войн / А.Н.Ткаченко, А А Кузин В.В.Брылев, О.С.Жаровских, Е.С.Хачатрян, В.Н.Коваленко, А.А.Шиф // Травматология и ортопедам России. - 2008. - №4, прил. - С. 127-128.

2.Ткаченко, А.Н. Опыт лечения остеоартроза коленных суставов протекторами синовиальной жидкости у больных пожилого и старческого возраста /

А.Н.Ткаченко, А.А.Кузин, О.С.Жаровских, В.В.Брьшев, Е.С.Хачатрян,

A.В.Прохоренко // Травматология и ортопедия России. - 2008. - №4, прил. - С. 128.

3.Ткаченко, А.Н. Прогноз осложнений после эндопротезированнного сустава у больных старшей возрастной группы / А.Н.Ткаченко, М.Т.Хабибулин, О.С.Жаровских, А.В.Жарков // Веста, всерос. гильдии протезистов-ортопедов. -2009.-№3(39).-С. 68.

4.Ткаченко, А.Н. Возможности лечения переломов бедренной кости в многопрофильном геронтологическом стационаре / А.Н.Ткаченко, М.Т.Хабибулин,

B.Н.Коренев, О.С.Жаровских, А.В.Жарков // Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и травматологии: клиника, диагностика и лечение. Новые направления в медицине: сб. науч. тр. Всеарм. междунар. науч.- практ. конф. - Минск: БГМУ, 2009. - С. 251-253.

5. Ткаченко, А.Н. Пути предотвращения осложнений при эндопротезирова-нии тазобедренных суставов у лиц пожилого возраста / А.Н.Ткаченко, О.С.Жаровских, А.В.Жарков, А.А.Щербаков, Е.С.Хачатрян, А.С.Шакарян Г.В. // Актуальные проблемы медицины и биологии: материалы науч.-практ. конф. -СПб.: СПбГМА им. И.И.Мечникова, 2010. - С. 234 - 235.

6. Жаровских, О.С. Местные осложнения эндопротезирования тазобедренных суставов у больных старшей возрастной группы. Возможности прогноза и профилактики / О.С.Жаровских, А.А.Щербаков, Е.С.Хачатрян, А.С.Шакарян // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины: сб. тез. к юбил. науч.-практ. конф. молодых ученых. - СПб: СПбМАПО, 2010. - С. 231-232.

7. Ткаченко, А.Н. Технологические и организационные аспекты качества эндопротезирования тазобедренных суставов у больных пожилого и старческого возраста / А.Н.Ткаченко, М.А.Хабибулин, О.С.Жаровских, В.В.Брьшев, В.Н.Коренев // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения заболеваний у ветеранов Великой Отечественной войны: сб. науч. тр. - СПб., 2010. - Вып. 6. - С. 350-356.

8. Ткаченко, А.Н. Прогнозирование местных осложнений при эндопротези-ровашш тазобедренных суставов у больных старшей возрастной группы / А.Н.Ткаченко, О.С.Жаровских, А.В.Жарков, А.А.Щербаков, Е.С.Хачатрян, А.С.Шакарян // Современные технологии лечения раненых в локальных вооруженных конфликтах: материалы науч.-практ. конф. - М.: ГВКГ ВВ МВД РФ, 2010. -С. 107-108.

9. Жаровских, О.С. Возможности прогноза и профилактики осложнений в зоне хирургического вмешательства при эндопротезировании тазобедренного сустава у больных старшей возрастной группы / О.С.Жаровских, А.Н.Ткаченко, А.В.Жарков, А.А.Щербаков, Е.С.Хачатрян, А.С.Шакарян // Актуальные вопросы хирургии: материалы науч.-практ. конф. Центр, федерального округа Рос. Федерации. - Белгород: Белгородская областная типография, 2010. - С. 58-59.

10. Ткаченко, А.Н. Прогноз осложнений при эндопротезировании тазобедренного сустава у больных старшей возрастной группы А.Н.Ткаченко, О.С.Жаровских, А.А.Щербаков // Сб. тез. IX Съезда травматологов-ортопедов. -Саратов: Научная книга; ФГУ «Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии», 2010. - Т.2. - С. 539.

11. Брылев, B.B. Организационные аспекты лечения травм и заболеваний ко-стно-мышечной системы у населения старших возрастных групп / В.В.Брылев, А.Н.Ткаченко, А.В.Жарков, О.С.Жаровских, А.А.Щербаков // Пути повышения качества и эффективности труда медицинского персонала: сб. тез. ХХХХИ науч -практ. конф. врачей ФГУ «5 ЦВКГ ВВС». - М.: ОАО «Воентехиздат» 2010 - С 133-137.

12. Жаровских, О.С. Прогноз негативных последствий эндопротезирования тазобедренного сустава у больных старшей возрастной группы / О.С.Жаровских, А.Н.Ткаченко, А.В.Жарков, А.А.Щербаков, Е.С.Хачатрян // Пути повышения качества и эффективности труда медицинского персонала: сб. тез. ХХХХП науч.-практ. конф. врачей ФГУ «5 ЦВКГ ВВС». - М.: ОАО «Воентехиздат», 2010. - С. 168.

13. Ткаченко, А.Н. Прогноз осложнений в зоне операции при эндопротези-ровании тазобедренного сустава у больных старшей возрастной группы / А.Н.Ткаченко, О.С.Жаровских, А.А.Щербаков, А.С.Шакарян // Пушковские чтения: сб. науч. работ VI науч.-практ. геронтол. конф. с междунар. участием, посвящ памяти Э.С.Пушковой. - СПб.: Б.и., 2010. - С. 199-200.

14.Ткаченко, А.Н. Прогноз и профилактика осложнений при эндопротезиро-вашш тазобедренных суставов у пациентов старших возрастных групп / А.Н.Ткаченко, О.С.Жаровских, В.А.Сидоренко, А.В.Жарков, А.А.Щербаков, Е.С.Хачатрян, А.С.Шакарян // Современные повреждения и их лечение: материалы междунар. юбил. науч.-практ. конф., посвящ. 200-летию со дня рождения Н.И.Пирогова. - М.: Б.и., 2010. - С.399.

15. Ткаченко, А.Н. Возможности прогноза и профилактики осложнений при эндопротезировании тазобедренных суставов у пациентов старших возрастных групп / А.Н.Ткаченко, О.С.Жаровских, В.А.Сидоренко, А.В.Жарков, А.А.Щербаков, Е.С.Хачатрян, А.С.Шакарян // Вести. Санкт-Петербургского гос. ун-та. Серия 11. Прил - 2010. - С. 712.

16. Ткаченко, А.Н. Организационные и технологические возможности эндопротезнровання тазобедренных суставов у ветеранов войн пожилого и старческого возраста / А.Н.Ткаченко, О.С.Жаровских, А.А.Щербаков // Ме-дико-биол. и социал.-психол. пробл. безопасности в чрезвычай. ситуациях -2011. -№1.- С. 28-32.

17 Ткаченко, А.Н. Прогноз местных осложнений эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов пожилого и старческого возраста// А.Н.Ткаченко, А.А.Щербаков, О.С.Жаровских, А.В.Жарков // Актуальные проблемы геронтолога! и гериатрии: сб. тр. юбил. науч.-практ. конф. с междунар. участием - СПб ■ Арт-Эго. - 2011. - 261 - 262.

18 Ткаченко, А.Н. Роль магнитотерапии в лечении остеопороза у пациентов пожилого возраста, перенесших эндопротезирование крупных суставов / А.Н.Ткаченко, В.В.Брылев, А.А.Щербаков, О.С.Жаровских // Ошибки и осложнения в травматологии и ортопедии: материалы Всерос. науч.-практ. конф с междунар. участием, посвящ. памяти проф. А.Н.Горячева. - Омск: Полиграф, 2011. - С.

19. Щербаков, А.А. Возможности прогнозирования гнойных осложнений при эндопротезировании тазобедренных суставов у больных пожилого и старческого возраста / А.А.Щербаков, А.Н.Ткаченко, О.С.Жаровских, В.В.Брылев // Ошибки и осложнения в травматологии и ортопедии: материалы Всерос. науч,-практ. конф с междунар. участием, посвящ. памяти проф. А.Н.Горячева. - Омск: Полиграф,2011.-С. 70-71.

20. Клинико-организационные особенности ортопедо-травматологической помощи сельским жителям, проживающим на отдаленных административных территориях (в условиях Ленинградской области): методические рекомендации / Е.Б.Лапшинов, В.СЛучкевич, С.А.Линник, ..., О.С.Жаровских и др. - СПб.: Б.и., 2011.-20 с.

21. Лапшииов, Е.Б. Результаты эндопротезировании тазобедренных суставов у больных старших возрастных групп / Е.БЛапшинов, А.А.Щербаков, О.С.Жаровских, Е.СХачатрян // Вести. Новгородского гос. ун-та. - 2011. -№62.-С. 66-69.

22. Ткаченко, А.Н. Особенности эндопротезировании тазобедренных суставов у больных старших возрастных групп/ А.Н.Ткаченко, Е.БЛапшинов, Е.С.Хачатрян, О.С.Жаровских, А.А.Щербаков, В .А.Сидоренко // Фундаментальные исследования. - 2011. - №10. - С. 162 -165.

23. Ткаченко, А.Н. Возможности прогнозирования гнойных осложнений при эндопротезировании тазобедренных суставов у пациентов старших возрастных групп / А.Н.Ткаченко, М.Ю.Бахтин, О.С.Жаровских, А.А.Щербаков, П.А.Топчий // Травматологии и ортопедия России. - 2012. - №2 - С. 48-53.

24. Ткаченко, А.Н. Эффективность прогнозирования гнойных осложнений при эндопротезировании тазобедренных суставов у пациентов пожилого возраста / А.Н.Ткаченко, О.С.Жаровских, Е.С.Хачатрян, А.А.Харитонов // Вестн. всерос. гильдии протезистов-ортопедов. - 2012. - №3 (49). - С. 54-55.

25. Ткаченко, А.Н. Прогноз нагноений при проведении эвдопротезиро-вания тазобедренного сустава у больных пожилого и старческого возраста / А.Н.Ткаченко, М.Ю.Бахтин, О.С.Жаровских, А.А.Щербаков, П.А.Топчнй, А.М.Кисленко // Хирург. - 2013. - №4. - С. 32-27.

26. Ткаченко, А.Н. Прогнозирование инфекционных осложнений области хирургического вмешательства при эндопротезировании тазобедренного сустава у пациентов пожилого возраста / А.Н.Ткаченко, О.С.Жаровских, Ю.Л.Дорофеев, Е.С.Хачатрян, А.А.Марич // Вестн. всерос. гильдии протезистов-ортопедов. - 2013. -№4(54).-С. 83.

27. Жаровских, О.С. Возможности прогнозирования гнойных осложнений при артропластике тазобедренных суставов у больных старших возрастных групп / О.С.Жаровских, Ю.Л.Дорофеев, А.Н.Ткаченко, В.Е.Мардалейшвили // Проблемы диагностики и лечения повреждений и заболеваний тазобедренного сустава: тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. - Казань, 2013. - С. 37.

Список сокращений, используемых в автореферате

АНГБК - асептический некроз головки бедренной кости

ГБУЗ - государственное бюджетное учреждение здравоохранения

ГВВ - госпиталь для ветеранов войн

ДОА - деформирующий остеоартроз

ДЦП дегенеративно-дистрофическое поражение.

ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

ИОХВ - инфекция области хирургического вмешательства

ИП - индекс прогноза

НК- недостаточность кровообращения

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОТО - ортопедо-травматологическое отделение

ПИ1БК - перелом шейки бедренной кости

СМА - спинномозговая анестезия

ТБС - тазобедренный сустав

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ЦВБ - цереброваскулярная болезнь

ЭКГ - электрокардиография

ЭПТБС - эндопротезирование тазобедренного сустава

ЭТН - эцдотрахеальный наркоз

ЯБЖ - язвенная болезнь желудка

ЯБДПК - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки

ASA - American Society Anesthetists (американское общество анестезиологов)

Подписано в печать 11.11.2013. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 0.875. Тираж 120 экз. Заказ № 217.

Отпечатанов типографии ООО «Фирма «Стикс» 196128, Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская, 19