Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Прогнозирование и алгоритмы комбинированного и комплексного лечения рака молочной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование и алгоритмы комбинированного и комплексного лечения рака молочной железы - диссертация, тема по медицине
Добренький, Михаил Николаевич Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Добренький, Михаил Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы. В настоящее время проблема, связанная с распространением рака молочной железы (РМЖ) у женщин приобрела глобальный характер. Ежегодно в мире выявляется около 1 млн. новых случаев. Прогнозируя рост заболеваемости, к 2010 году ожидается около 1млн .450 тыс. вновь выявленных больных (Возный Э.К., 1999).

По данным американских исследователей на протяжении жизни 1 из 8 женщин США страдает этим заболеванием. Вероятность заболеть РМЖ в России на протяжении предстоящей жизни для новорожденной девочки составляет 3,5%, умереть от него - 1,8%. (Возный Э.К., 1999).

В структуре онкозаболеваемости женского населения доля этой локализации варьирует в экономически развитых странах Европы от 25,7% в Испании, до 34,3% во Франции, занимая первое ранговое место.

Даже в Японии, испокон считавшейся страной с низким уровнем заболеваемости, РМЖ в последние десятилетия вышел на третье место после рака желудка и колоректального рака.

По данным ОНЦ РАМН им. Р.Р.Блохина и Московского НИИ онкологии им. П.А.Герцена число заболевших в России составило 44,5 тыс. случаев. За период с 1980 по 1999 г.г. заболеваемость повысилась почти на 70%оо с 22,6 до 38,3%оо. В России в 1999г. максимальный показатель заболеваемости регистрировался в г. Санкт-Петербурге (53,3%оо) и в Москве (50,6%оо) (Трапезников H.H., Аксель Е.М., 2001, Чиссов В.И., Старинский В.В., 2000.)

Среди всех злокачественных новообразований женского населения России РМЖ прочно занимает первое место. На его долю приходится 18,3% всех онкологических больных. Число умерших от РМЖ по сравнению с 1980 г. увеличилось на 72% и достигло по России к 2000г. 19,6 тысяч человек. (Чиссов В.И., Старинский В.В., 2000; Власова М.М., Молоткова Е.А., 2001).

Неуклонный рост заболеваемости РМЖ и смертности от данной патологии на протяжении последних десятилетий делает исследование этого вопроса одним из самых актуальных в клинической онкологии.

Результаты лечения РМЖ, несмотря на усовершенствование методов терапии, остаются стабильными, не имея тенденции к улучшению. Обилие существующих способов терапии РМЖ, отсутствие четких показаний к единым комбинированным и комплексным методам лечения ставят перед клиницистами значительные трудности в выборе рационального плана лечения.

Проблема индивидуального прогнозирования течения онкологических заболеваний представляет собой сравнительно новое направление в отечественной онкологии. Этому способствовали исследования С.А. Холдина с соавт. (1965), Демидова В.П. (1969, 1991), Летягина В.П. (1997, 2000), Семиглазова В.Ф. (1992, 1997, 2000), Моисеенко В.М. (1998). Ими был предложен метод бальной оценки при характеристике прогностического значения различных факторов, который был использован для индивидуального прогнозирования течения рака молочной железы, прямой кишки, желудка. Позже на вооружение у онкологов появились еще более сложные математические методы группового и индивидуального прогноза течения злокачественного процесса.

Однако подобные методы не получили широкого распространения в клинике из-за сложности методики и трудностей многофакторного анализа.

Прогнозирование течения и результатов лечения рака имеет большое практическое значение, так как установление зависимости индивидуального прогноза от различных факторов позволило бы клиницисту целенаправленно и заранее составить наиболее рациональный план первичного лечения, определить показания и противопоказания к проведению дополнительных мероприятий, дифференцированно подойти к диспансеризации и реабилитации больных.

До настоящего времени недостаточно изучена также проблема оценки эффективности системы лечебных воздействий при РМЖ. Нет четких критериев и выработанных показаний для использования хирургического, комбинированных и комплексных методов лечения, обоснований последовательности их применения и интервалами между различными этапами лечения. Индивидуальный план лечения онкобольных составляется в основном на основании личного опыта и интуиции клиницистов, учитывающих лишь несколько факторов, характеризующих опухоль и особенности организма опухоленосителя». Вместе с тем, лишь индивидуальный прогноз может подсказать в каждом конкретном случае наиболее рациональный план лечебных мероприятий.

Исследованиями последних лет убедительно доказано, что РМЖ представляет собой патогенетически гетерогенное заболевание, поэтому вряд ли можно допустить, что все больные относящиеся к одной и той же стадии заболевания получают одинаковый эффект от проводимой терапии. (Семиглазов В.Ф., Васин А.Г., Моисеенко В.М.,

1992; Моисеенко В.М., Семиглазов В.В., Тюляндин С.А., 1997г.). Гетерогенность рака молочной железы подтверждается и результатами овариоэктомии, которая приводит к положительному результату только у 30% больных.

Помимо прогностических факторов в клинической онкологии, в последнее время выделяют и предсказывающие факторы. К прогностическим факторам относятся основополагающие признаки, определяющие особенности течения и исхода заболевания. К факторам, предсказывающим ответ на лечение относятся те, которые помогают идентифицировать подгруппы больных с более или менее значимым ответом на данное лечебное воздействие. Предсказывающие факторы могут иметь и прогностическое значение (Моисеенко В.М., 1998; Семиглазов В.Ф., 2000; Харченко В.П. с соавт., 2001; Хмелевский Е.В., Паньшин Г.А., 2004; Хмелевский Е.В. с соавт., 2003, 2005).

Данные литературы и анализ собственных наблюдений для определения индивидуального прогноза позволили выделить следующие факторы: а) характеризующие биологические свойства опухоли (локализация и размеры первичного очага, длительность заболевания до лечения, состояние соска и окружающих опухоль тканей, клинико-анатомическую форму и темпы роста опухоли, поражение регионарных лимфоузлов); б) связанные с особенностями организма - носители опухоли (возраст, генеративная функция, наследственность, сопутствующая патология эндокринные нарушения и нарушения обменных процессов, содержание опухолевых антигенов, иммунореактивность, этническая принадлежность больных). в) обусловленные методами терапевтических воздействий при РМЖ (объем оперативных вмешательств, комбинированные и комплексные методы лечения, их периодичность и последовательность.).

Цель исследования. Улучшение отдаленных результатов лечения рака молочной железы на основе разработки алгоритма многофакторного индивидуального прогнозирования и выбора эффективного лечебного воздействия.

Задачи исследования:

1 .Усовершенствовать методику многофакторной оценки прогностических признаков при раке молочной железы, изучить ее эффективность.

2. Разработать прогностические математические модели на принципах, характерных для различных сроков выживания больных раком молочной железы при стандартизованных методах лечения.

3. Изучить взаимосвязь прогностических факторов с биологическими свойствами опухоли (локализация и размеры первичного опухолевого очага, длительность заболевания до лечения, состояние соска и окружающих тканей, клинико-анатомическая форма, гистологическое строение, темпы роста опухоли, степень поражения регионарных лимфоузлов).

4. Выявить категории основных и относительно значимых прогностических признаков при раке молочной железы.

5. Изучить содержание в сыворотке крови опухолевых' антигенов (РЭА, альфа-фетопротеина, бета-2-микроглобулина) в динамике. и

Разработать дополнительные лабораторные методы ранней диагностики генерализации процесса, дифференциальной диагностики и контроля эффективности лечения.

6. Изучить влияние состояния функциональной активности щитовидной железы на показатели метастазирования и выживаемости больных раком молочной железы.

7. Определить исходный уровень иммунологической реактивности больных раком молочной железы, его нарушения в ходе комплексной терапии и возможности коррекции.

8. Разработать наиболее эффективный алгоритм индивидуального прогноза лечения с учетом прогностических факторов, характеризующих биологические свойства опухоли и организма-носителя опухоли.

9. Изучить отдаленные результаты (3-5-10-летней) выживаемости больных раком молочной железы, при разработанных алгоритмах лечения.

Научная новизна.

1. Усовершенствована общепринятая методика оценки прогностических факторов при раке молочной железы.

2. Впервые, на основе многофакторного анализа локализованных, местно-распространенных и генерализованных форм рака молочной железы, показана прогностическая ценность комплекса факторов: а) характеризующих биологические свойства опухоли; б) характеризующих особенности «организма-носителя» опухоли; в) обусловленных различными методами лечения.

3. Нашими исследованиями установлены основные и относительные прогностические факторы в различных клинических группах. Впервые установлено, что локализация опухоли в молочной железе не является основным прогностическим фактором. Темп роста опухоли, как прогностический признак, носит относительный характер. Сохранение овариально-менструальной функции имеет прогностическое значение только у больных с локализованными формами рака молочной железы.

4. Установлена прямая зависимость исхода рака молочной железы от состояния щитовидной железы.

5. Подтверждена прямая зависимость иммунологических показателей и их высокая прогностическая значимость.

6. Определено значение ряда факторов прогноза ранних и поздних постлучевых осложнений при современных многокомпонентных программах комплексного лечения: величины очаговой дозы, сроков проведения цикловой полихимиотерапии, а также возраста пациенток и характера сопутствующей патологии.

7. Предложены факторы прогноза для оценки эффективности лучевой терапии при метастатических поражениях скелета: локализация, протяженность поражения, исходная выраженность болевого синдрома, а также продолжительность курса лучевой терапии.

Практическая значимость работы.

1. Усовершенствованна методика оценки прогностических факторов служит основой для обоснованного выбора метода и плана лечения больных раком молочной железы.

2. Применение в клинической практике авторского алгоритма лечения рака молочной железы обеспечивает улучшение отдаленных результатов на 30%.

3. Разработанные новые методы иммунологической диагностики и радиоиммунологические тесты рекомендованы в качестве «диагностического маркера» дифференциальной диагностики, ранней диагностики метастазирования и эффективности лечения.

4. Определение опухолевых антигенов (РЭА, ферритина) повысило точность дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей молочной железы и показатель раннего выявления метастазов рака молочной железы.

5. Показатели выживаемости и метастазирования рака молочной железы коррелируют с функциональным состоянием щитовидной железы и степенью угнетения иммунологической реактивности.

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Астраханской государственной медицинской академии Росздрава» (ректор - д.м.н., профессор В.М. Мирошников) и ФГУ «Российском научном центре рентгенорадиологии Росздрава» (директор - заслуженый деятель науки РФ, академик РАМН, профессор В.П. Харченко).

Внедрение в практику.

Разработанные методы обследования, диспансеризации, лечения апробированы и внедрены в практику работы Астраханского областного онкологического диспансера (маммологическое и поликлиническое отделения), Учебно-научно-диагностического центра Астраханской Государственной медицинской академии, онкологических кабинетах городских и районных больниц. Они используются при обучении клинических ординаторов, врачей курсантов, студентов Астраханской Государственной медицинской академии.

Публикации.

Основные положения диссертации изложены опубликованы в 54 научных работах, из которых 21 - в центральной печати, и 5 методических рекомендациях, подготовлена к изданию монография. В опубликованных работах интерпретация полученных результатов принадлежит автору.

Результаты исследований доложены на конференциях: «Действие физических факторов на ораганизм», Одесса, 1978; «Научные основы гигиены села», Баку, 1979; «Онкологов Туркменистана», Ашхабад, 1985; «Системный патогенетический подход к профилактике, ранней диагностики и лечению гормонозависимых опухолей у женщин», Новгород, 1988; «Каспий — настоящее и будущее», Астрахань, 1995; «Юбилейная онкологическая конференция», Москва, 1996; Итоговые научные конференции АГМА, Астрахань, 1987, 1988, 1996, 2000, 2002, 2003; съездах: Всесоюзном съезде патофизиологов, Тбилиси, 1982; Всероссийском съезде рентгенологов и радиологов, Смоленск, 1986; Съезде онкологов Латвии, Рига, 1985; IV Всесоюзном съезде онкологов, Ленинград, 1986; IV съезде патологоанатомов УССР, Донецк, 1986; IV и VI Всероссийских съездах онкологов, Ростов-на-Дону, 1985, 2005; I и II съездах онкологов стран СНГ, Москва, 1996, Киев, 2000.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения; 12 глав: обзора литературы, общей характеристики материала и методов исследования, 8 глав собственных исследований; заключения; выводов; практических рекомендаций и списка литературы, включающего 340 источников, из которых 169 иностранные.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование и алгоритмы комбинированного и комплексного лечения рака молочной железы"

Выводы.

1. Усовершенствованная нами общепринятая методика многофакторной оценки прогностических критериев при раке молочной железы эффективна у 37% больных.

2. При разработанных математических прогностических индексах в пределах 36 - 40 баллов 5-летняя выживаемость составила 91,3+/-4,2%, а 10-летняя - 84,78+/-5,2%. При сомнительном прогнозе (41-45 баллов) показатель 5-летней выживаемости составил 46,7+/-12,9%, а при отягощенном и плохом прогнозе (от 46 до 51 балла и выше) трех и пятилетняя выживаемость составила 21,4+/-10,9 и 12,0+/-11,2% соответственно.

3. Основными прогностическими критериями, характеризующими биологические свойства опухоли служат анатомическая форма, гистологическая структура, клиническая стадия развития процесса. При локализованных формах благоприятный прогноз отмечен у 63,8+/-4,3%, при местно-распространенных - 14,28+/-3,1% /Р < 0,05/. При диффузной форме роста прогноз в 10 - 16 раз хуже, чем при узловой; при скиррозной и солидно-скиррозной структуре прогноз в 2-3 раза хуже, чем при железистой форме строения. При генерализации процесса данные прогностические тесты теряют свою значимость.

4. Локализация, продолжительность заболевания и темп роста опухоли являются относительными прогностическими тестами при раке молочной железы.

5. Прогностически неблагоприятными признаками рака молочной железы являются: инвазивный рост, II-III степень злокачественности.

Ухудшается прогноз с увеличением возраста, снижается выживаемость по мере увеличения массы тела (ожирение сопутствует 60% больным). Прогностическая роль фактора наследственности нами не установлена.

6. Повышенное содержание в крови опухолевых антигенов (раково-эмбриональный антиген, ферритин) характерно при распространенном поражении, оно последовательно возрастало при метастазах в кости, легкие, плевру. Тесты на ферритин и РЭА можно использовать для дополнительного определения эффективности лечения и дифференциальной диагностики. Тесты на а-фетопротеин и (3-2-микроглобулин мало информативны при раке молочной железы.

7. Угнетение функциональной активности щитовидной железы ухудшает показатели безрецидивной выживаемости в 2 раза. Регионарные и отдаленные метастазы на фоне гипотиреоза наблюдаются в 1,6 раза чаще, чем у больных с эутиреоидным состоянием.

8. У 80% больных раком молочной железы с локализованной формой процесса сохраняется неизменная иммунологическая реактивность. Степень угнетения исходного уровня показателей иммунитета у подвергшихся лучевой, лекарственной и комплексной терапии больных, статистически не различимы. Но прогноз течения с угнетением иммунологической реактивности хуже. Наиболее выраженный супрессивный эффект наблюдается при химиотерапии (схемы СМР и САБ).

9. Разработанный алгоритм индивидуализации методов терапии с учетом биологических свойств опухоли и организма-носителя опухоли позволили улучшить отдаленные результаты на 30%.

10. Среди прогностических факторов ранних и поздних постлучевых изменений наибольшее значение имели уровень эквивалентной очаговой дозы и использование неоадьювантной полихимиотерапии, увеличивавшей суммарную частоту ранних реакций на 20%.

11. При лучевой терапии метастазов скелета с эквивалентными дозами порядка 40 Гр протяженность поражения и патологическая деформация кости достоверно не влияют на эффективность лечения.

12. Исходная выраженность болевого синдрома не влияет на общую эффективность лучевой терапии метастатических поражений скелета, однако, связана обратной зависимостью с выраженностью достижения полного обезболивающего эффекта.

Наиболее благоприятный прогноз при дистанционной лучевой терапии костных метастазов ассоциируется с поражением позвоночника.

Практические рекомендации.

1. Усовершенствованная нами методика оценки прогностических факторов и применение в клинической практике авторского алгоритма лечения рака молочной железы облегчает дифференцированный подход к выбору плана лечения.

2. Разработанные новые методы иммунологической диагностики и радиоиммунологические тесты могут быть рекомендованы в качестве диагностического маркера эффективности лечения, ранней диагностики метастазирования и дифференциальной диагностики.

3. Использование определения опухолевых антигенов (РЭА, ферритина) повышает точность дифференциальной диагностики между доброкачественными и злокачественными опухолями молочной железы, способствует раннему выявлению метастазов и определению прогноза.

4. Показатели выживаемости, метастазирования зависят от функционального состояния щитовидной железы и степени угнетения иммунологической реактивности.

5. Выявлены прогностически значимые факторы развития ранних постлучевых изменений, которые необходимо учитывать при различных вариантах лучевой терапии.

6. Разработаны факторы прогноза эффективности различных вариантов лучевой терапии метастатических поражений скелета при раке молочной железы.

Разработанный алгоритм метода терапии, основанный на учете прогностических тестов, способствует улучшению отдаленных результатов на 30%.