Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Диагностика и лечение рецидивов рака молочной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и лечение рецидивов рака молочной железы - диссертация, тема по медицине
Казатова, Юлия Дженишбековна Бишкек 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Казатова, Юлия Дженишбековна :: 2005 :: Бишкек

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы

Рецидивы рака молочной железы.

ГЛАВА И. Материал и методы исследования

Общая характеристика клинического материала.

ГЛАВА III. Диагностика рецидивов рака молочной железы

3.1. Пути лимфооттока и метастазирование рака молочной железы.

3.2. Диагностика рецидивов рака молочной железы.

ГЛАВА IV. Лечение рецидивов рака молочной железы

4.1. Методы лечения рецидивов рака молочной железы и их непосредственные результаты.

4.2. Отдаленные результаты лечения рецидивов рака молочной железы.

ГЛАВА V. Реабилитация больных с рецидивами рака молочной железы 5.1. Реабилитация больных с рецидивами рака молочной железы.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Казатова, Юлия Дженишбековна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Злокачественные новообразования молочных желез являются одним из сложных разделов в современной онкологии в связи с их распространенностью, особенностями эпидемиологии, клиническими проявлениями, ранним метастазированием, отношением к половой и детородной функциям женщины, различными методами лечения и неоднозначным прогнозом.

В структуре заболеваемости злокачественными опухолями в мире рак молочной железы стоит на третьем месте после рака легкого и желудка, составляя 10% от всей заболеваемости. Ежегодно раком молочной железы заболевают около одного миллиона женщин. В структуре смертности злокачественных опухолей в мире рак молочной железы занимает шестое место, после рака легкого, желудка, толстой и ободочной кишки и печени, что составляет 6% всей смертности от злокачественных опухолей [12].

По данным Международного Агентства по исследованию рака [86] в 2000г. смертность от рака молочной железы составила 11,9 на 100 000 населения. Наиболее высокая заболеваемость зарегистрирована в США - 103 случая на 100 000 человек, среди белого населения [12,14,112]. Заболеваемость в Европе варьирует от сравнительно низких показателей в Испании, Гренаде (37) до высоких - во Франции (86). Самая низкая заболеваемость отмечена в странах Африки (Алжир - 10) и Азии (Таиланд - 14,6).

В России злокачественные опухоли молочной железы являются ведущей онкопатологией у женщин и составляют 19,3% в структуре заболеваемости женщин злокачественными новообразованиями [43]. Заболеваемость раком молочной железы возрастает в среднем на 2% в год [12].

В структуре онкологической заболеваемости населения Кыргызстана в 2001г. рак молочной железы занимал третье место (8,5%) после рака желудка (13,6%) и рака легкого (12,1%). По регионам Кыргызстана заболеваемость вариабельна в пределах от 14,2 на 100 000 населения в Чуйской области до 1,8 -в Баткенской. Примечательно, что в г. Бишкек эта цифра составляет 22,0. В структуре смертности от злокачественных новообразований рак молочной железы так же занимает третье место (4,1%) после рака желудка и рака легких (11% и 7,7% соответственно) [15].

Выбор метода лечения рака молочной железы определяется стадией заболевания, клинической формой опухоли, возрастом и общим состоянием больной, а также дополнительными данными, которые характеризуют отдельные свойства опухоли и организма больной (гормональные, иммунные и другие). Для терапии рака молочной железы применяют все известные в онкологии методы: хирургический, лучевой и медикаментозный (химио-, гормоно-, иммуннотерапии). Но успехи лечения относятся, главным образом к ранним стадиям этой болезни, когда опухоль развивается на ограниченном участке железы и не выходит за пределы ближайшего этапа лимфогенного метастазирования. У большинства остальных больных рано или поздно наступает рецидив заболевания, который указывает на изначально высокую злокачественность первичного новообразования [57].

По некоторым данным частота рецидивов составляет 4% для больных без метастазов в регионарные лимфоузлы и 22% с метастазами в них [65,94,130]. По другим данным у 9-17% больных развиваются локальные рецидивы в течении 10 лет [30,81]. Пятилетняя безрецидивная выживаемость для больных с медиальной локализацией опухоли составляет 66,3%, а для больных с латеральной - 74,2% [76]. Риск развития рецидива в течении 10 лет при раке молочной железы, соответствующим Т^оМО с размером опухоли от 1 см до 2 см составляет 25%, а при Т2К0М0 достигает 30-35% [16]. Неоднозначность данных по частоте развития рецидивов рака молочной железы, различия причинных факторов часто ведут к неадекватной оценке состояния больных, зачислению их порой в разряд безнадежных. Тем не менее во всех случаях необходимо, применять лекарственные, лучевые и хирургические методы, добиваться ремиссии и стабилизации заболевания.

Лечение рецидивов является очень сложной задачей, с одной стороны из-за склонности к быстрой диссеминации, а с другой - в силу того, что определенная часть резервов организма, в широком смысле слова, уже исчерпана во время лечения первичного поражения.

В исследованиях в этом направлении было установлено, что терапевтическая тактика определяется: продолжительностью интервала между лечением первичной опухоли и возникновением рецидивов, локальным или диссеминированным характером поражения, общим состоянием больной, возрастом и менструальным статусом, содержанием рецепторов стероидных гормонов в опухоли, предшествовавшей химио- и гормонотерапией и ответом на нее [57,69,76,89,97,121,131]. Были сделаны попытки стандартизации лечебных мероприятий в зависимости от вышеперечисленных факторов, а также выработки индивидуального подхода к решению задач по терапии рецидивов в каждом конкретном случае.

Таким образом, несмотря на современные успехи в лечении рака молочной железы частота развития рецидивов остается достаточно высокой. При этом нет единой лечебной тактики рецидивирующих опухолей, а литературные данные по этому вопросу неоднозначны. Эффективность того или иного терапевтического метода недостаточно выяснена и определение тактики лечебных мероприятий и их результатов при рецидивах представляют определенный теоретический и практический интерес.

Вышеперечисленные факторы определили актуальность и целесообразность настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ - улучшение результатов лечения больных с рецидивами рака молочной железы

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить влияние таких факторов, как гистологическая структура и степень распространенности первичной опухоли, возраст и менструальный статус больной на развитие рецидивов рака молочной железы.

2. Разработать комплекс диагностических мер для своевременного выявления рецидивов рака молочной железы.

3. Изучить непосредственные и отдаленные результаты лечения рецидивов рака молочной железы в зависимости от их локализации и методов лечения.

4. Установить необходимость реабилитационных мероприятий после проведенного лечения больным с рецидивами рака молочной железы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые на достаточно большом клиническом материале проведен целенаправленный и комплексный анализ влияния прогностических факторов на развитие рецидивов рака молочной железы. С учетом литературных и собственных данных предложена классификация рецидивов рака молочной железы. Разработан комплекс диагностических мер для полноценного обследования больных леченных по поводу рака молочной железы с целью своевременного выявления рецидивов, а также произведена оценка эффективности методов диагностики и лечения рецидивов рака молочной железы.

На основе полученных данных разработаны научно обоснованные пути оптимизации диагностических и терапевтических методов для проведения своевременного и адекватного лечения рецидивов рака молочной железы, а также определены возможности их профилактики.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ Сформулированные в работе принципы и требования к диагностике и лечению больных с рецидивом рака молочной железы позволяют повысить эффективность проводимой терапии пациентам с данной патологией. Представленный алгоритм диагностики помогает своевременно выявлять рецидивные опухоли, а также проводить всестороннее обследование, что в свою очередь, позволяет осуществить рациональный выбор терапевтической тактики и значительно снизить затраты на лечение.

Применение предложенных в работе подходов в лечении рецидивов рака молочной железы позволяют улучшить его отдаленные результаты. А разработанный комплекс реабилитационных мер поможет улучшить качество жизни больных. В работе определены прогностические факторы рецидивирования рака молочной железы, знание которых врачами позволит вносить коррективы в назначении лечения первичным больным. Это в свою очередь приведет к уменьшению возможных рецидивов рака молочной железы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ:

1. Частота развития рецидивов возрастает прямо пропорционально распространенности первичного опухолевого процесса.

2. При низкодифференцированных формах рака молочной железы срок появления рецидива короче (23,4±2,7 месяцев), чем при умеренно- (31,3±3,2 месяцев) и высокодифференцированных (41,5±3,6 месяцев) опухолях (р<0,05).

3. Комплексное и комбинированное лечение рецидивов рака молочной железы имеют преимущество в плане общей и безрецидивной выживаемости по сравнению с местным и системным методами.

4. Своевременное диагностирование рецидива обеспечивает возможность проведения комплексного или комбинированного лечения, особенно при локализации рецидивов в молочной железе после предыдущего органосохраняющего лечения, что улучшает общую и безрецидивную выживаемость больных.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ Основные положения диссертации доложены на совместном заседании кафедры специальных клинических дисциплин №1 Кыргызко-Российского Славянского Университета, клиники опухолей репродуктивной системы Национального центра онкологии МЗ КР и Кыргызкого Государственного Медицинского Института переподготовки и повышения квалификации врачей 12 апреля 2005 года, на ежегодной конференции студентов и преподавателей Кыргызко-Российского Славянского Университета (г. Бишкек, 2004)

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ По теме диссертации опубликовано 5 статей в научных изданиях, 1 тезис, выпущено 1 методическое пособие.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение рецидивов рака молочной железы"

ВЫВОДЫ

1. Темпы развития рецидивов возрастают прямо пропорционально распространенности первичного опухолевого процесса: при Т1 средний срок появления рецидива составил 38,8±4,6 месяцев, при Т2 - 30,1±3,9 месяцев, при Т3 - 19,5±3,4 месяцев и при Т4 16,9±2,2 месяцев. Средний срок появления рецидива был короче при наличии метастазов в регионарных лимфатических узлах и составил 26,5±4,4 месяцев, против 41,6±5,8 мес. -без них (р<0,05).

2. При низкодифференцированных формах рака молочной железы средний срок появления рецидива достоверно меньше 23,4±2,7месяцев, чем при умерено- и высокодифференцированных формах: 31,3±3,2 и 41,5±3,6 месяцев, соответственно (р<0,05).

3. У молодых женщин с сохранной менструальной функцией средний срок появления рецидива достоверно короче, чем у женщин находящихся в менопаузе - 17,3±4,3 мес. и 34,8±5,4 мес. соответственно (р<0,01), поэтому им необходимо чаще проводить контрольный осмотр после проведенного первичного лечения рака молочной железы с рациональным использованием диагностических методов. Это позволит своевременно выявить рецидив и обеспечит проведение полноценного комплексного или комбинированного лечения, позволяющего значительно улучшить качество жизни и показатели общей и безрецидивной выживаемости больных.

4. Комплексный и комбинированный методы лечения рецидивов рака молочной железы, имеют несомненное преимущество в плане общей (64,0±8,9% и 52,8±6,7% соответственно) и безрецидивной 5-летней выживаемости больных (42,8±9,0% и 28,4±5,5% соответственно), по сравнению с местным или системным методами (43,7±9,1% и 31,8±6,5% -общая и 25,6±7,9% и 21,2±5,5% - безрецидивная, соответственно) (р<0,05).

5. При локализации рецидивов в молочной железе после предыдущего органосохраняющего лечения общая и безрецидивная 5-летняя выживаемость лучше (66,0±8,5% и 49,0±9,0%, соответственно, по сравнению с регионарными (62,2±8,9% и 37,1±8,8%, соответственно) и локальными (37,5±4,4% и 13,8±3,1%, соответственно) (р<0305).

6. Больным, леченым по поводу рецидива рака молочной железы, необходимо проведение реабилитационных мероприятий комплексного характера с обязательным включением лечебной гимнастики, которую необходимо начинать с первых дней послеоперационного периода, с учетом общего состояния, возраста пациентки, давности процесса, объема хирургического вмешательства. Для устранения осложнений, возникающих после лечения рецидивов, сохранение функции плечевого пояса и верхней конечности, возвращение женщины к трудовой и семейной жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный в данной работе комплекс диагностических мер для обследования больных леченных по поводу рака молочной железы позволяет своевременно выявить рецидив, а также провести всестороннее обследование, что поможет в выборе правильной тактики лечения.

2. При лечении рецидивов рака молочной железы необходим комплексных подход с обязательным адекватным местным лечением (хирургическим и/или лучевым воздействием), для предотвращения дальнейшей генерализации опухолевого процесса.

3. Применение комплексного и комбинированного подходов с учетом локализации и распространенности рецидивного процесса позволяет улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения рецидивов рака молочной железы, а также обеспечить высокий уровень локального контроля.

4. Больным с рецидивами рака молочной железы необходимо проводить реабилитационные мероприятия, комплексного характера, индивидуализированных в зависимости от возраста больной, объема хирургического вмешательства, профессии и условий труда.