Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Прогностическое значение состояния биоптата раннего хориона при угрозе прерывания беременности у женщин с привычным невынашиванием

АВТОРЕФЕРАТ
Прогностическое значение состояния биоптата раннего хориона при угрозе прерывания беременности у женщин с привычным невынашиванием - тема автореферата по медицине
Плотгауэр, Валерия Артуровна Москва 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогностическое значение состояния биоптата раннего хориона при угрозе прерывания беременности у женщин с привычным невынашиванием

' «? 1.0 1 ® ЕЯ ^

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР

. МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ

На правах рукописи

ШЛОТГАУЭР Валерия Артуровна

ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ

БИОПТАТА РАННЕГО ХОРИОНА ПРИ УГРОЗЕ ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН С ПРИВЫЧНЫМ НЕВЫНАШИВАНИЕМ

14.00.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1991

Работа выполнена в Екатеринбургском Научно-иселедовательскс институте охраны материнства и младенчества.

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

¿¡едущее учреждение:

кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник П.И.Терешин

доктор медицинских наук, профессор Н.И.Цирельников

доктор медицинских наук, профессор В.М.Сидельникова,

доктор медицинских наук, профессор И.П.Ларичева

2-й Московский государственный медицинский институт им. Н.Н.Пирогова

оащита диссертации состоится

1992 г.

в 14.00 часов на заседании специализированного совета по присуждению ученой степени кандидата медицинских наук (К 084.44.01) при Московском областном научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии Минздрава ГС£СР (101000, Москва, ул. Чернышевского, Д.22-А).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МОНИИАГ.

Автореферат разослан " У 1991 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат медицинских наук

А.А.Дурова

""" i I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

J . -имс |

■ тдя>л " Актуальность темы. Невынашивание беременности по-преж-

сву-тации J --

'нему остается одной из самых актуальных проблем в современном акушерстве. Несмотря на то, что в последние годы достигнуты значительные успехи в профилактике и лечении этой патологии, час-тога спонтанного прерывания беременности, по данным разных авторов, в некоторых группах колеблется от 10 до 55%, достигая в • I триместре 50$ (Сидельникова В.М., 1986, Серов В.И., 1989, Houvert-de Jong М,Н. et al.,1989). По мере увеличения числа спонтанных абортов, риск прерывания последующих беременностей резко возрастает (Glass R.H.,Golbus M.S., 1978; Parazzini F. et al.,1988). Учитывая специфический характер этой патологии, а также самый высокий уровень перинатальной заболеваемости и смертности недоношенных детей, на долю которых приходится около 50-70ij всей перинатальной смертности, большое медицинское и социальное значение приобретает ранняя пренатальная диагностика патологии фето-плацентарного комплекса в условиях угрозы прерывания беременности I триместра у женщин, страдающих привычны;.: невынашиванием.

Однако, разнообразие этиологических факторов ранних спонтанных абортов, а такие крайне противоречивые мнения исследователей о роли каждого из них в патогенезе этого осложнения, диктует необходимость поиска наиболее объективных методов исследования и комплексной оценки полученных результатов, с целью определения оптимальной тактики ведения беременности и прогноза ее исхода. В связи с этим заслуживают самого детального изучения морфологические, гистохимические и иммунологические процессы, происходящие в хорионе при угрозе прерывания беременности в I триместре.

Изучая патологические изменения морфологии раннего хорионг после спонтанного прерывания беременности на материале соскобо! эндометрия, Жукова Т.В. (1979), Уткин В.М. с соавт. (1987), Твалтвадзе Г.Г. (1989) и др. обнаружили, что степень выраженности дистрофических изменений в хорионе и децидуальной ткани во многом определяет возможность сохранения беременности.

Всестороннее изучение раннего хориона, его морфологии, гис гохимии, имыуноморфологии, позволяющее более глубоко познать зе кономерности процессов, происходящих в системе мать - плацента плод да^т основания для научно обоснованного подхода к выбору лечебно-профилактических мероприятий при угрозе прерывания бере менности раннего срока у женщин с привычным невынашиванием с учетом дифференцированного подхода к выбору тактики ведения беременности.

Цель работы. Прогнозирование исхода беременности и состояния здоровья новорожденного при угрозе прерывания в I триместре у женщин, страдающих привычным невынашиванием на основании изучения данных, полученных при морфологическом, иммуноморфоло-гическом и гистохимическом исследовании биоптатов раннего хориона.

Задачи исследования.

1. Изучить взаимосвязь клинико-лабораторных методов исследования с морфологическими изменениями в раннем хорионе при раз личных проявлениях угрозы прерывания беременности в I триместре у женщин, страдающих привычным невынашиваниём.

2. Выяснить прогностическое значение различных клинических проявлений угрозы прерывания беременности, а также данных, полученных при биопсии раннего хориона для исхода беременности и состояния здоровья новорожденного.

3. Разработать клинико-морфологические критерии целесообразности пролонгирования или прерывания беременности, осложненной угрозой спонтанного аборта, у женщин с привычным невынашиванием.

Научная новизна исследования. Впервые представлены результаты комплексного изучения биоптатов раннего хориона, полученных в условиях угрозы прерывания беременности у женщин, страдающих привычным невынашиванием. Проведено сравнительное гистологическое изучение биоптатов раннего хориона, соскобов эндометрия, плацент,а также изучение степени пренатального повреждения нервной системы новорожденных.

Впервые цроведены клинико-морфологические сопоставления между степенью выраженности угрозы прерывания беременности, лабораторными тестами, отражающими функцию трофобласта, морфологическими изменениями, найденными в раннем хорионе и рожденной плаценте, а также изучено их прогностическое значение. На основании лабораторных тестов, отражающих функцию трофобласта, предложена экспертная таблица индивидуального прогноза исхода беременности с формированием группы риска, подлежащей дальнейшему обследованию с применением трансцервикальной аспирационной биопсии хориона для уточнения степени повреждения плодного яйца.

• На основании клинических, гистологических и лабораторных данных разработаны клинико-морфологические критерии целесообразности пролонгирования или прерывания беременности, осложненной угрозой прерывания у женщин с привычным невынашиванием.

Практическая ценность работы. Разработан и внедрен метод ведения беременности раннего срока, осложненной угрозой прерывания у женщин, страдающих привычным невынашиванием с использованием клинико-морфологических критериев степени повреждения раннего хориона, выработанных на основе изучения и сопоставления

результатов клинических, лабораторных и морфологических методов исследования.

С учетом полученных данных предложена экспертная таблица индивидуального прогноза исхода беременности и выделена группа риска для проведения трансцервикальной аспирационной биопсии хориона.

Апробашя диссертации. Основные положения работы доложены на научно-практической конференции врачей акушеров-гинекологов г.Екатеринбурга и Обществе акушеров-гинекологов г.Екатеринбурга (1990 г.);

- Зональной научно-практической конференции "Здоровье матери и ребенка и экологические проблемы" 25-26 сентября 1990 г., г. Екатеринбург;

- Зональной научно-практической конференции "Современные принципы профилактики и лечения невынашивания беременности", Екатеринбург (1991 г.);

- семинаре по "Этиологии и патогенезу внутриутробно формирующейся патологии" в отделе Молекулярно-генетических основ патологии Института клинической и экспериментальной медицины СО АМН СССР, Новосибирск, сентябрь 1991 г.

- республиканском семинаре по невынашиванию беременности -1990 - 1991 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы. Результаты исследований применяются в работе отделений СНИИ 0Ш,специализированного отделения по невынашиванию беременности г.Екатеринбурга, а также используются в работе лабораторм фето-плацентарной патологии Института клинической и экспериментальной медицины СО АМН СССР (г.Новосибирск). Получена приорите' ная справка на изобретение № 4834784/14 "Способ диагностики сте-

пени повреждения раннего хориона при угрозе прерывания беременности у женщин с привычным невынашиванием" от 05.06.90.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописи, текст изложен на 127 страницах, иллюстративный материал представлен 30 таблицами и 28 микрофотографиями.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 167 источников: 95 - отечественных, 72 - иностранных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Морфологическая характеристика биоптатов ворсинчатого хориона является достаточно объективным критерием степени повреждения зародышевых тканей в условиях угрозы прерывания беременности у женщин с привычным невынашиванием.

2. Исходы беременностей, осложнившихся угрозой прерывания у женщин с привычным невынашиванием, а также тяжесть неврологической патологии новорожденных, находятся в прямой зависимости- от морфологических изменений, происходящих в раннем хорионе.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЙАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы и методы исследования. Комплексное клинико-лабо-раторное обследование проведено 82 женщинам, госпитализированным в сроки от б до 12 недель в отделение патологии беременности СИМ ОШ в связи с угрозой прерывания беременности, проявляющейся в виде болей (I клиническая группа - 28 женщин), сочетанием болей с мажущими кровянистыми выделениями (П клиническая группа - 28 беременных), и кровянистыми выделения!® из половых путей (И клиническая группа - 26 женщин). Акушерский анамнез обследованных

был отягощен привычным невынашиванием. Лишь у 12% беременных не обнаружено явной экстрагенитальной и гинекологической патологии. Половина беременных имела гинекологические заболевания, среди которых преобладали нарушения менструального цикла (59%).

Наряду с традиционными методами обследования, включающими изучение гормоно- и белковопродуцирующей функций трофобласта путем определения концентраций плацентарного лактогена (ПЛГ), свободного эстриола (Е), прогестерона (П), альфафетопротеина (АШ) в венозной крови матери радиоиммунологическим методом, концентрации белков зоны беременности с помощью иммуноферментных тест-систем для количественного определения трофобластического ^, -гллкопротеина (ТБГ), плаценто-специфического -микроглобулина, - микроглобулина фертильности, определение экскреции с мочой суммарных эстрогенов по методу йттриха, изучали состояние гуморального (иммуноглобулины крови) и клеточного звеньев иммунитета матери, а такке функциональную активность и резервные возможности бактерицидной системы нейтрофилов с помощью теста с нитросиним тетразолием.

С целью определения степени выраженности морфологических изменений в структуре хориона при угрозе прерывания беременности, женщина!.! проводилась трансцервикальная аспирационная биопсия хориона (ТЦАБХ), которая осуществлялась в щадящем варианте на фоне общепринятой сохраняющей терапии, под контролем ультразвукового исследования с последующим гистологическим, иммуноморфологичес-ким и гистохимическим изучением полученного аспирата.

Для гистологического исследования биоптатов хориона использовалась окраска гематоксилином по Караччи ( Сагагг1 ) и эозином, из гистохимических окрасок использовали окраску реактивом Шиффа по Цуенинову с докраской ядер гематоксилином по Караччи и пикро-

фуксином по Ван-Гизону. Для иммуноморфологического изучения биоптатов использовали иммунофлюоресцентный прямой метод Кунса с

применением моноспецифических люшнисцентных сывороток против иммуноглобулинов А, М, 0 и С3 фракции комплемента, а также моноклональных антител серии ИКО, выявляющих антигены грануло-цитов и моноцитов крови, активированные Т-клетки, общий лейкоцитарный антиген и антиген главного комплекса гистосовместимос-ти.

Образцы биоптатов были получены удачно в 81% случаев, в 16$ - полученный аспират был малоинформативен и в 3% - неинформативен.

Процент всех осложнений, возникших после проведения биопсии хориона в условиях угрозы прерывания беременности, составил 4,8??, а количество абортов, произошедших вследствие осложнений биопсии, равно 2 (2,4^).

При обзорном гистологическом исследовании биоптатов хориона теоретически прогнозировалось дальнейшее течение беременности у каждой обследованной. Составленный прогноз не влиял на выбор тактики ведения беременной и объем лечебно-профилактических мероприятий. Беременность предоставлялась естественному течению с применением общепринятой сохраняющей терапии в критические сроки (Сидельникова В.И., 1585). Степень адекватности прогноза исхода беременности, проведенного на основании комплексного изучения результатов клинических, лабораторных и морфологических исследований в I триместре беременности, оценивали при сравнительном гистологическом изучении биоптатов хориона, соскобов эндометрия, плацент и состояния здоровья новорожденных.

Морфологическое исследование биоптатов хориона, плацент, соскобов эндометрия проводили в лаборатории патоморфологии и цитодиагностики СНИИ ОММ (руков. к.м.н. Полуяхтова М.В., исполнители к.м.н., с.н.с. Ожиганова И.Н. и к.м.н., с.н.с. Головко В.Д., научный лаборант Дичук Н.Г.).

Контроль неврологического статуса детей осуществлялся ежеквартально невропатологом СНШ ОШ 1.И.Ворониной, проводившей, оценку состояния нервной системы детей, выявление патологических отклонений, изучение становления психомоторного развития.- Оценку состояния мозговых структур и вентрикулометрию осуществляли при

м ••

ультразвуковом исследовании аппаратом АиБоп1сз с помощью секторных датчиков на 7,5 и 5 МГц.

По тяжести пренатального повреждения центральной нервной системы, обследованные дети были разделены на три группы: I •неврологически здоровые, П - дети с органической неврологической патологией средней степени тяжести и Ш - дети с тяжелой прогрессирующей неврологической патологией. . ________ . ' .

Так как проявления угрозы прерывания беременности достаточно субъективны, нами в качестве более объективного критерия для разделения обследованных женщин на группы был использован характер морфологических изменений в хорионе (тип биоптата). При гистологическом изучении биоптатов хориона выделено три морфологических группы, условно обозначенные как I, П и Ш типы биоптатов. Первому типу соответствовал нормально развивающийся хорион, при П типе отмечались очаговые патологические изменения ворсин и децидуальной ткани, и при Ш типе биоптата найдены грубые морфологические изменения хориона.

Количественный состав полученных при этом морфологических групп цредставлен в таблице I и позволяет заметить, что у женщин, страдающих привычным невыналмванием при угрозе прерывания беременности раннего срока, каждая вторая беременность сопровождается грубым изменением хориона, каждая третья - развивается в условиях неповрежденного хориона и каждая четвертая сопровождается очаговыми патологическими изменениями структуры раннего хориона.

Таблица I

ХАРАКТЕР ИЗМЕНЕНИЙ МОРФОЛОГИИ РАННЕГО ХОРИОНА Б ЗАВИСИМОСТИ ОТ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ

УГРОЗЫ ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ.

Морфологические Группы Клинические группы Всего

I а =28 П » =28 Ш п =26' абс. %

абс. % абс. % абс %

I 12 43,0 12 43,0 0 0 . 24 29,0

П 9 32,0 8 28,0 4 15,2 21 25,0

" Ш 6 21,0 7 25,0 21 80,8 34 42,0

Всего 27 96,0 27 96,0 25 96,0 79 96', 0

Таким образом, морфологические изменения раннего хориона при угрозе прерывания беременности у женщин, страдающих привычным невынашиванием, носят разнообразный характер и нуждаются в детальном комплексном изучении. С этой целью анализ полученных результатов проведен в сопоставлении данных клинических, лабораторных и морфологических методов исследования.

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСЩЕНИЕ

Из числа обследованных у 44% женщин найден недостаточный уровень плацентарного лактогена (ПЛГ), у 94% - снижение концентрации свободного эстриола (Е), только у 11% недостаточный уровень прогестерона (Л) и у 83% беременных - снижение концентрации трофобластического ^ -гликопротеина СТБГ).

Изучая зависимость изменений концентраций гормонов ШК от клинических проявлений угрозы прерывания беременности и степени повреждения хориона обнаружено, что уровень юс чаще всего снижается при проявлении угрозы прерывания кровянистыми вццелениями из половых путей. Косвенным свидетельством ' грубого повреждения структуры хориона могут служить снижение концентрации ГИГ, низкий уровень которого отмечен у каждой второй беременной Ш клинической группы и снижение концентрации П, уровень которого при отсутствии патологических изменений в хорионе всегда остается нормальным. Динамика концентраций Е, по нашим данным, не отражает тяжести морфологических изменений в хорионе, так как снижение этого показателя отмечено у беременных всех клинических и морфологических групп.

Изучение белковообразующей функции троаобласта показало, что чаще всего нарушается синтез ТБГ (83%) и ПАМГ (78%), причем при отсутствии морфологических изменений в хорионе бел-ковообразующая функция трофобласта нарушена у 72% беременных, при очаговых патологических изменениях хориона - у 85% и при тяжелых изменениях структуры хориона у 87% женщин.

Сопоставление пренатально диагностированных случаев воспаления в хорионе с клиническими проявлениями угрозы преры-

вания беременности и степенью повреждения его структуры, позволило установить, что инфицирование плодного яйца отмечается у кавдой второй беременной с кровянистыми выделениями из половых путей и у 88% беременных с тяжелыми повреждениями хориона (Ш тип).

Сравнивая удельный вес качественного состава бактериальной флоры и микоплазменной инфекции, обнаруженной в цервикаль-ном канале беременных в случаях пренатально диагностированного воспаления в хорионе и без такового, мы пришли к выводу, что в целом бактериальная инфекция играет меньшую роль в возникновении воспалительных процессов раннего хориона, чем ми-коплазменная. Обсеменение микоплазмами полового тракта беременных с угрозой прерывания составляет 38%. Этот вид инфекции имеет главное значение в этиологии воспалительных процессов раннего хориона, так как удельный вес его в этой группе составляет 64%, что в 1,8 раз больше, чем удельный вес бактериальной флоры и в 1,6 рал превышает частоту высеваемости ми-коплазмы у женщин без воспалительных изменений плодного яйца. Преобладает в этом виде инфекции Mycoplasma Urealyticum.

Для диагностики латентно протекающего воспаления в хорионе при угрозе прерывания беременности раннего срока, может быть использован НСТ-тест, повышенные средние значения Котону— рого и их удельный вес в группе беременных с пренатально диагностированными воспалительными изменениями хориона значительно превышают таковые у беременных без воспаления плодного яйца.

При изучении клеточного и гуморального звеньев иммунного ответа матери на отцовские антигены при различной степени угрозы прерывания беременности раннего срока, нами не установ-

лено достоверной разницы в уровне иммуноглобулинов А, М,й и в относительном количестве Т-лимфоцитов, что не позволяв говорить об угнетении или активации материнского иммунитет

Методом ретроспективной экспертной оценки изучены кли ко-лабораторные показатели и исходы беременностей у обслед ванных женщин. Выделены наиболее значимые для прогноза пок затели. Методом дискриминантного анализа, реализованном-^! персональном компьютере 1ВМ РС / АТ с использованием пакет прикладных программ ,,Statgrapllics,, построена таблица и дивидуального прогнозирования исхода беременности, осложне ной угрозой прерывания.

На основе использования экспертной таблицы возможно п нозировать исход беременности у каждой женщины с угрозой п рывания. В случае высокой вероятности ошибочного прогноза (группа риска), беременная подлежит дальнейшему обследован с применением ТЦАБХ для уточнения степени повреждения плод го яйца.

При изучении морфологических, иммунологических и гист химических изменений, происходящих в раннем хорионе при уг зе прерывания, проявляющейся болями, получены результаты, свидетельствующие о том, что только у 43% беременных хорио: не претерпевает патологических изменений. У 32% женщин бол: сопровождают очаговые патологические изменения в хорион«-*! у 21% беременных манифестация угрозы прерывания болями про> исходит при грубых нарушениях структуры хориона.

_ Изучение исходов беременностей и состояния здоровья р дившихся детей позволяет сделать вывод, что несмотря на однообразие клиники угрозы прерывания беременности, исходы к

находятся в прямой зависимости от тяжести морфологических изменений, произошедших в раннем хорионе.

В случае неповрежденного хориона все беременности (исключая случайные причины) заканчиваются благоприятно. Прена-тально зафиксированные очаговые патологические изменения хориона, на фоне болей, приводят к тому, что часть беременностей (14%) заканчиваются преждевременными родами, а у 10% детей при рождении имеются признаки выраженной пренатальной дистрофии.

Диагностированные пренатально тяжелые патологические изменения структуры хориона приводят к спонтанному прерыванию беременности в абсолютном большинстве.

При манифестации угрозы прерывания беременности сочетанием болей с мажущими кровянистыми вццелениями из половых путей, морфологически неповрежденный хорион был обнаружен у 43% беременных, однако функциональные показатели состояния ШК, в отличие от женщин I клинической группы, снижаются.

Все беременности при I типе биоптата хориона закончились рождением живых доношенных детей, но новорожденные этой группы отличались возбудимостью, эмоциональной лабильностью.

Пренатально диагностированные очаговые патологические изменения структуры хориона (28$), благодаря лечению, а также включению собственных механизмов компенсации в 75% случаев привели к ровдению живых доношенных детей. Однако, у половины новорожденных имелась тяжелая церебральная патология, у остальных - органическая патология средней степени тяжести. Выявленные повреадения нержой системы носили стойкий характер, дети нуждались в длительной реабилитации. Состояние пла-

цент, на наш взгляд, объясняет причины разной степени прена-тального страдания детей при I и П типах биоптата хориона. В группе биоптатов П типа 75% плацент имели морфологические признаки плацентарной недостаточности против 10% в группе биоптатов I типа. Этот же факт объясняет наличие в груше женщин со П типом биоптата преждевременных родов и спонтанны: абортов.

Удельный вес тяжелых повреждений хориона при сочетании болей с мажущими кровянистыми выделениями равен 25%. Все беременности закончились спонтанными абортами.

При проявлении угрозы прерывания беременности кровянистыми выделениями из половых путей, во всех биоптатах хориона наблюдались патологические изменения, причем в подавляющем большинстве (80%) они носили тяжелый характер, вследствие че го беременности закончились спонтанными абортами.

Лишь у 16% беременных с кровянистыми выделениями патоло гические изменения хориона носили очаговый характер. Доносили беременности до срока преждевременных родов 7,7% женщин, причем недоношенные дети либо погибли, либо у них отмечались тяжелые повреждения нервной системы. У такого же количества беременных (7,7%) родились живые доношенные дети с неврологи ческой патологией средней степени тяжести.

Таким образом, анализ исходов беременностей при разлЯ!^ ной степени выраженности угрозы прерывания беременности у же щин с привычным невынашиванием, показал, что несмотря на однообразие клинических проявлений, характер морфологических изменений в хорионе различен. Вследствие этого структура исходов беременностей также разнообразна и находится в прямой

зависимости от степени повреждения раннего хориона.

Вместе с тем, сравнительный анализ частоты однотипных изменений в хорионе при различных проявлениях угрозы прерывания беременности, а также различий в исходах беременности и состоянии здоровья новорожденных, свидетельствует о том, что неповрежденной хорион с одинаковой частотой встречается как пр:: болях, тале и в случаях сочетания болей с мажущими кровянистыми выделениями. При кровянистых выделениях I тип хориона не встречался.

Наличие морфологически неповрежденного хориона в подавляющем большинстве случаев приводит к рождению живых доношенных детей, из которых только 18%, независимо от клиники угрозы прерывания, неврологически здоровы. У остальных детей, на фоне диагностированных при рождении симптомов минимальных мозговых дисфункций, к 1,5 годам жизни формируются психспатопо-добные состояния. Следовательно, пренатальная диагностика морфологически неповрежденного хориона, независимо от клиники угрозы прерывания беременности, с большой долей вероятности (96%) позволяет предположить, что исход беременности для матери и плода будет благоприятным. Однако, новорожденный будет нуждаться в наблюдении и лечении невропатолога в течение первого года жизни с целью своевременной и полноценной коррекции симптомов минимальных мозговых дисфункций.

В отличие от I типа, частота П типа биоптата хориона, при усугублении симптомов угрозы прерывания урежается за счет утяжеления степени повреждения хориона и встречается у каждой третьей при болях и сочетании болей с мажущими кровянистыми выделениями. Вследствие этого динамика благоприятных исходов для матери и плода носит отрицательный характер - частота

срочных родов уменьшается, преждевременных - возрастает.

Особого внимания при биоптате хориона П типа заслуживает прогнозирование состояния здоровья новорожденных. Проведенный анализ позволяет заметить, что у всех детей, родившихся у же* щин этой морфологической группы, нервная система в той или иной степени повреждена. С усугублением симптомов угрозы прерывания изменяется только соотношение детей со средней и Тл®' желой степенью повреждения нервной системы. Так при болях онс равно 4:1, при сочетании болей с мажущими кровянистыми въще-лениями 1:1 и при кровянистых вцделениях - 1:2.

Таким образом, пренатально диагностированный П тип хориона, независимо от симптомов угрозы прерывания беременности, с большой долей вероятности .(88%) позволяет предположить, что при отсутствии других осложнений беременности или в случае их своевременной и адекватной коррекции, беременность закончится относительно благополучно. Однако, в абсолютном боль шинстве новорожденные будут иметь повреждения нервной системы, причем, если при болях риску формирования тяжелой неврологической патологии подвергается кавдый пятый ребенок, при сочетании болей с мажущими кровяниста; выделениями - каждый второй, то при кровянистых выделениях двое из трех новорожден ных будут иметь тяжелую неврологическую патологию и нуждаться в длительной реабилитационной терапии.

Тяжелые патологические изменения структуры раннего хориона встречались у каждой пятой беременной при болях, у каждой четвертой при сочетании болей с мажущими кровянистыми выделениями и у четырех из пяти беременных с кровянистыми вьщеле-ниями из половых путей. Независимо от симптомов угрозы прерывания, все беременности при биоптате хориона Ш типа.закончи-

лись спонтанными абортами в разные сроки.

Таким образом, вероятность тяжелых патологических нарушений хориона наиболее высока при угрозе прерывания, проявляющейся кровянистыми выделениями из половых путей, что в 100% случаев приводит к спонтанно^ ее прерыванию.

ВЫВОДЫ

1. Морфологическая характеристика биоптатов ворсинчатого хориона является достаточно объективным критерием оценки степени повреждения зародышевых тканей в условиях угрозы прерывания беременности у женщин с привычным невынашиванием.

2. Снижение концентрации плацентарного лактогена, прогестерона и трофобластического -гликопротеина косвенным образом отражает наличие деструктивных процессов в ткани ЕОр-синчатого хориона.

3. Исходы беременностей, осложнившихся угрозой прерывания у женщин с привычным невынашиванием, а таете тяжесть неврологической патологии их новоровденных находятся в прямой зависимости от морфологических изменений, происходящих в раннем хорионе:

а) пренатально диагностированный морфологически неповрежденный хорион, независимо от характера угрозы прерывания беременности, с большой долей вероятности (96%) позволяет прогнозировать благоприятный исход беременности для матери и плода;

б) незначительные или очаговые морфологические изменения раннего хориона увеличивают риск неблагоприятных исходов, который нарастает при усугублении симптомов угрозы прерывания беременности;

в) грубые деструктивные нарушения морфологических харал теристик хориона, независимо от клинических проявлений угрозы прерывания, в 100% приводят к спонтанному аборту, что стг вит под сомнение целесообразность сохранения беременности.

4, Пренатальная диагностика с использованием патомоЛь логического анализа биоптата раннего хориона, независимо с! клиники угрозы прерывания беременности, с большой долей ве* роятности (89%) позволяет прогнозировать характер исхода беременности для матери и плода, а также особенности развития состояния здоровья новорожденного с целью своевременной коррекции появлений мозговых дисфункций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РШОМЕНДАЦИИ

Предложен метод дифференцированного решения вопроса о целесообразности пролонгирования или прерывания беременност) осложненной угрозой прерывания, у женщин с привычным невынашиванием, при использовании клинико-лабораторных и морфологических критериев оценки степени повреждения раннего хорю]

Наиболее информативными лабораторными тестами, отражающими степень повреждения хориона при угрозе прерывания беременности являются: концентрация в крови беременной плацен тарного лактогена, прогестерона и трофобластического ,/^-гл: копротеина. Спонтанный и активированный НСТ-тест может быть использован при диагностике латентно протекающего воспаленп в раннем хорионе.

Объективным методом диагностики, позволяющим достоверно судить о степени повреждения раннего хориона при угрозе прерывания беременности, является морфологический анализ

I

внезародышевых тканей, полученных путем трансцервикальной ас-пирационной биопсии хориона, с помощью которого возможно дифференцированное решение вопроса о целесообразности пролонгирования или прерывания беременности.

Грубые деструктивные нарушения хориона, независимо от клинических проявлений угрозы спонтанного аборта, являются абсолютным показанием к прерыванию беременности, т.к. в 100% приводят к неблагоприятному исходу беременности в разные ее сроки.

В случае обнаружения в хорионе очаговых патологических нарушений ег° структуры риск неблагоприятных исходов для матери и плода резко увеличивается при нарастании степени тяжести симптомов угрозы прерывания беременности, что требует целенаправленного лечения беременной и плода, как в течение беременности, так и после родов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Прогностическое значение признаков угрозы прерывания беременности для исхода беременности и родов. Акушерство и гинекология. 1988. $2. С. 58-60.

2. Ищуноморфология биоптатов хориона при нормальной и осложненной угрозой прерывания беременности. В сборнике

" I съезд акушеров-гинекологов Урала". Тезисы докладов. Пермь, 1989. С. 87-88, (соавт. Ожиганова И.Н.).

3. Дифференцированный метод ведения беременности, осложненной угрозой прерывания с учетом клинических проявлений и степени повреждения раннего хориона. - Методические рекомендации. Екатеринбург, 1991, 8 с.