Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Профилактика производственно-обусловленных изменений в органах, тканях и средах полости рта у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика производственно-обусловленных изменений в органах, тканях и средах полости рта у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика производственно-обусловленных изменений в органах, тканях и средах полости рта у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных - тема автореферата по медицине
Егий, Виктор Всеволодович Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Егий, Виктор Всеволодович :: 2010 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1. Факторы среды и здоровье у работников промышленно-отопительных котельных теплоэнергетики (обзор литературы).

1.1. Влияние производственых и непроизводственных факторов на организм работников промышленно-отопительных котельных.

1.2. Стоматологические заболевания у работников в условиях производства.

Собственные исследования

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Объем исследования и общая характеристика материала.

2.2. Клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования состояния органов, тканей • — и сред полости рта.

2.3. Гигиенические методы исследований.

2.4. Социологические методы исследования.

2.5. Психодиагностические методы исследования.

2.6. Статистические методы исследования.

Глава 3. Состояние органов, тканей и сред полости рта у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных.

3.1. Интенсивность и распространенность кариеса, растворимость и скорость реминерализации эмали.

3.2. Электровозбудимость пульпы интактных зубов.

3.3. Жевательная эффективность, состояние зубных протезов и нуждаемость в ортопедической стоматологической помощи.

3.4. Результаты изучения гигиены полости рта и состояния пародонта.

3.5. Результаты микробиологических исследований.

3.6. Результаты изучения рецепторного поля слизистой оболочки полости рта.

3.7. Результаты исследования ротовой жидкости.

Глава 4. Условия труда у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных.

Глава 5. Результаты социологических и психодиагностических исследований у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных.

Глава 6. Профилактика производственно-обусловленных стоматологических заболеваний у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Егий, Виктор Всеволодович, автореферат

Актуальность проблемы. В основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года (распоряжение Правительства РФ'от 17.11.2008 г. № 1663-р) охрана здоровья работающего населения указана как важнейший фактор устойчивого социально-экономического развития страны. Условия труда и здоровье работников тепловых сетей и котельных являются объектом пристального внимания со стороны гигиенистов и профпатологов в последние годы (Демченко В.Г., 2001; Измеров Н.Ф., 2003; Братухин А.Г., Плотникова О.В., 2004; Панаиотти Е.А., 2007). Условия труда работников основных профессий промышленно-отопительных котельных характеризуются многофакторным- воздействием производственных вредностей в различных их сочетаниях, неодинаковой интенсивностью в зависимости от сезонности, аварийности, внедрения новых технологий. Совокупность этих факторов, воздействующих на организм работников, может привести к снижению работоспособности, росту заболеваемости с утратой трудоспособности, развитию профессиональных заболеваний, отдаленным последствиям для здоровья (Малышкина H.A., 2002; Афанасьева Р.Ф., 2003; Нечаева Г.И., 2004; Метляева H.A., 2005).

Анализ результатов исследований условий труда и здоровья работающих на предприятиях теплоэнергетики свидетельствует о возможности развития у них производственно-обусловленных стоматологических заболеваний (Алимский A.B. и соавт., 2001; Артамонова В.Г., Мухин H.A., 2004; Зырянов Б.Н., 2007; Олесова В.Н., 2009). Среди причин патологических изменений в органах и тканях полости рта могут быть факторы производственной среды: шум, нагревающий микроклимат, вибрация, токсические вещества, нервно-эмоциональные перегрузки и др. (Гаффоров С.А., 2004; Гарус Я.Н., 2006; Ермолаев Ю.Г., 2007; Чемикосова Т.С., 2007; Струёв И.В., 2008).

Проблема профилактики производственно-обусловленных стоматологических заболеваний у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных является актуальной и нерешенной на сегодняшний день. Во многом это обусловлено отсутствием сведений о степени влияния производственных факторов на состояние органов, тканей и сред полости рта, а именно на распространенностью интенсивность кариеса, уровень гигиены полости рта, распространенность заболеваний пародонта, состояние рецепторного поля ротовой полости, состав и свойства ротовой жидкости, состояние зубных протезов и жевательную эффективность в целом. Решению этих вопросов и посвящено настоящее исследование.

Цель исследования. Разработать комплекс профилактических мероприятий производственно-обусловленных стоматологических заболеваний у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных на основе выявления изменений в органах, тканях и средах полости рта и изучения условий труда работающих.

Задачи исследования:

1. Оценить характер патологических изменений в органах, тканях и средах полости рта у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных.

2. Оценить условия труда у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных.

3. Охарактеризовать факторы, влияющие на развитие стоматологической патологии у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных.

4. Разработать и обосновать эффективные методы профилактики производственно-обусловленных стоматологических заболеваний у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных.

Научная новизна. С использованием гигиенических, клинических, лабораторных, психодиагностических, социологических и статистических методов исследования впервые проведена комплексная сравнительная оценка изменений в органах, тканях и средах полости рта у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных теплоэнергетики с учетом стажа работы и состояния'зубочелюстной системы.

Изучены условия труда, работников основных профессий промышленно-отопительных котельных- теплоэнергетического комплекса- Омского региона. Установлено, что, ведущее значение среди факторов производства, имеют нагревающий микроклимат, шум, вибрация, токсические вещества воздуха рабочей зоны, их сочетанное воздействие. Условия труда у большинства работающих являются вредными, класса 3.1 и 3.2.

Установлено, что у слесарей по ремонту котельного оборудования, операторов котельного оборудования, слесарей по ремонту тепловых сетей и тепловых пунктов, электрослесарей, электросварщиков предприятий теплоэнергетики, в процессе работы наступают существенные изменения стоматологического статуса: повышается интенсивность и распространенность кариеса; с ростом стажа работы повышается порог электровозбудимости пульпы интактных зубов; снижается уровень гигиены полости рта и возрастает индекс гингивита; снижается тактильная, болевая, температурная чувствительность десны и вкусовая рецепция языка; увеличивается количество осадка и вязкость, снижается скорость секреции и показатель рН ротовой жидкости; наблюдается низкое качество зубных протезов и снижение жевательной эффективности. Существующий уровень стоматологической помощи работающим оценивается как «недостаточный».

Теоретическое и практическое значение. На основании комплексного изучения условий труда на рабочих местах специалистов основных профессий промышленно-отопительных котельных выявлены и обоснованы производственные факторы, являющиеся ведущими в развитии стоматологических расстройств у лиц, работающих в теплоэнергетике. Совокупность полученных результатов исследования дополняет сведения о механизмах патологических изменений в органах, тканях и средах полости рта у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных, а также восполняет пробел в медицине труда и стоматологии по указанной проблеме.

Полученные данные о влиянии нагревающего микроклимата, шума, вибрации, токсикантов воздуха рабочей зоны на органы, ткани и среды полости рта могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе со студентами, клиническими ординаторами, врачами-стоматологами на этапе последипломного образования, а также с врачами-гигиенистами при изучении производственно-обусловленных заболеваний и профессиональной патологии.

Разработаны: «Шина для удержания лечебных повязок при лечении десен», «Способ клинической оценки качества полных съемных зубных протезов» и «Шина для удержания лечебных повязок при лечении твердых тканей зубов» (Удостоверения на рационализаторские предложения № 2654, 2656, 2658 от 5.11.08 г., ОмГМА); «Анкета для выяснения уровня гигиенических стоматологических знаний у пациентов» (Свидетельство РФ на регистрацию интеллектуального продукта № 73200700007 от 22.01.2007 г.); «Шина для аппликаций» (Патент РФ на полезную модель № 79417 от 10.01.2009 г.).

Доказано, что применение у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных кальцийфосфатсодержащего геля и геля «Метрогил Дента» в виде аппликаций в индивидуальной шине-каппе по схеме в комплексе с индивидуальной и профессиональной гигиеной полости рта является эффективным мероприятием для профилактики кариеса и заболеваний пародонта. Использование у таких работников литьевой пластмассы «Vertex» для изготовления базиса съемных протезов в полимеризаторе при 2,5 атм., 60°С 45 мин является эффективным мероприятием для профилактики протезных стоматитов.

По результатам проведенных исследований изданы методические 1 рекомендации «Профилактика производственно-обусловленных стоматологических заболеваний у работников основных профессий ( промышленно-отопительных котельных» и информационно-методическое г г

S, письмо «Гигиенические мероприятия в системе профилактики производственно-обусловленных стоматологических заболеваний у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных», предназначенные для врачей ЛПУ, проводящих предварительные и периодические медицинские осмотры работников теплоэнергетики, врачей общей практики, врачей по гигиене труда Роспотребнадзора и специалистов службы охраны труда.

Внедрение результатов в практику. Материалы диссертации внедрены в учреждениях Роспотребнадзора Омского региона; используются в лекционном курсе и на практических занятиях на кафедрах медицины труда, кафедры стоматологии последипломного образования ОмГМА. Результаты настоящих исследований внедрены в практику работы поликлиники МУЗ МСЧ № 7 г. Омска.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на совместном заседании комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» и кафедры стоматологии последипломного образования при Омской государственной медицинской академии (Омск, 2009). Материалы диссертации доложены и обсуждены на региональных научно-практических конференциях: «II Съезд стоматологических гигиенистов России» (Новосибирск, 2008); «Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологической помощи» (Кемерово, 2009); «Достижения и перспективы развития стоматологии в регионе» (Улан-Удэ, 2009); «Сибирский стоматологический форум» (Красноярск, 2009); на кафедрах гигиены, медицинской экологии, общественного здоровья и здравоохранения, медицины труда Омской государственной медицинской академии (2008, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ; изданы 1 методические рекомендации, 1 информационно-методическое письмо; получены 1 Патент РФ на полезную модель, 1 Свидетельство РФ на регистрацию интеллектуального продукта, 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций указателя литературы и приложений. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 рисунками и 29 таблицами. Указатель литературы содержит 211 источников, из которых 155 отечественных и 56 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика производственно-обусловленных изменений в органах, тканях и средах полости рта у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных"

выводы

1*. У работников основных профессий: промышленно-отопительных котельных; повышается интенсивность, и распространенность кариеса; с увеличением стажа работы повышается порог электровозбудимости» пульпы; интактных зубов; снижается уровень гигиены полости рта и возрастает индекс гингивита; снижается? тактильная, болевая, температурная чувствительность десны и вкусовая рецепция языка; увеличивается'количество осадка и, вязкость, снижается скорость, секреции; и- показатель рН ротовой жидкости; наблюдается низкое качество. зубных протезов, что приводит к снижению жевательной эффективности. Уровень стоматологической; помощи оценивается, как «недостаточный».

2. В комплексе факторов определяющих условия труда в; основных профессиях промышленно-отопительных котельных, ведущее значение имеют нагревающий микроклимат, шум; вибрация и токсические вещества воздуха рабочей зоны. Уровни их на рабочих местах, как правило, не превышают гигиенические регламенты. Труд слесарей по ремонту котельного оборудования относится: к вредному - класс 3.2; труд операторов котельной; слесарей по ремонту тепловых сетей и тепловых пунктов, электрослесарей, электросварщиков- вредный, 3.1 класса.

3. Основными факторами риска развития производственно-обусловленных патологических изменений в органах и тканях полости рта являются нагревающий микроклимат, шум, вибрация, запылённость и; токсические вещества в воздухе рабочей зоны. Усугубляющее патологическое влияние на органы и ткани полости рта прямо или косвенно оказывают нерациональное питание, недостаточно эффективная гигиена полости рта, низкий уровень мотивации на лечение, нерациональные зубные протезы, недостаточно эффективная стоматологическая помощь работающим.

4. Применение у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных кальцийфосфатсодержащего геля и геля «Метрогил

Дента» в виде аппликаций в индивидуальной шине-каппе по схеме в комплексе с индивидуальной и профессиональной гигиеной полости рта является эффективным мероприятием для профилактики кариеса и заболеваний пародонта. Использование у таких работников литьевой пластмассы «Vertex» для изготовления базиса съемных протезов в полимеризаторе при 2,5 атм., 60°С 45 мин повышает прочность и износостойкость съемных протезов и является эффективным мероприятием для профилактики протезных стоматитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В рамках реализуемой на региональном уровне государственной системы социально-гигиенического мониторинга необходимо сформировать систему мониторинга условий труда и стоматологического здоровья работающих по предложенной схеме (рис 7).

Министерство здравоохранения и Управление социального развития РФ Роспотребнадзора \

М Ш

Г'«-*

Министерство труда и социального развития Омской области

Мониторинг условий труда

Министерство здравоохранения Омской области

Мониторинг стоматологического здоровья

Мониторинг стоматологического здоровья работающих

МЕЖВЕДОМСТВЕНН АЯ РАБОЧАЯ ГРУППА

- определение резервов улучшения профилактической работы по каждому предприятию, муниципалитету, области;

- установление целевых показателей профилактической работы и контроль за их выполнением;

- разработка и реализация целевых

Рис. 7 Схема оптимизации работы по решению проблемы сохранения и укрепления стоматологического здоровья работающих

2. Основные направления социально-гигиенического мониторинга в деятельности Роспотребнадзора и структур охраны здоровья работающих должны учитывать состояние условий труда и состояние органов, тканей и сред полости рта. Целесообразно в информационный и аналитический блоки ввести показатели, отражающие санитарно-эпидемиологическое благополучие предприятий: условия труда и стоматологическое здоровье работающих, что позволит выявить причинно-следственные взаимосвязи и конкретизировать социально-экономические затраты на улучшение стоматологического здоровья.

3. Результаты оценки факторов риска развития производственно-обусловленных патологических изменений в органах, тканях и средах полости рта рекомендуется использовать при формировании регионального и муниципального фондов социально-гигиенического мониторинга и принятия адекватных управленческих решений в охране здоровья работающего населения.

4. В системе профилактических медицинских стоматологических осмотров работников основных профессий промышленно-отопительных котельных необходимо учитывать, что некоторые профессии имеют схожие клинико-динамические характеристики состояния органов, тканей и сред полости рта (слесари по ремонту котельного оборудования и электросварщики; слесари по ремонту тепловых сетей, тепловых пунктов и электрослесари).

5. Для профилактики кариеса и заболеваний пародонта у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных рекомендуется применять кальцийфосфатсодержащий гель и гель «Метрогил Дента» в виде аппликаций по схеме. Для профилактики протезных стоматитов при изготовлении базисов съемных зубных протезов рекомендуется использовать литьевую пластмассу «Vertex» (Германия) с полимеризацией при 2,5 атм, 60°С 45 мин.

6. Учитывая широкий спектр стоматологической патологии и непредсказуемость ее динамики, обязательные медицинские осмотры работников у стоматолога следует проводить не реже 1 раза в 6 месяцев.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика производственно-обусловленных изменений в органах, тканях и средах полости рта у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных

0И460У844 На правах рукописи

ЕГИЙ ВИКТОР ВСЕВОЛОДОВИЧ

ПРОФИЛАКТИКА ПРОИЗВОДСТВЕННО-ОБУСЛОВЛЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ОРГАНАХ, ТКАНЯХ И СРЕДАХ ПОЛОСТИ РТА У РАБОТНИКОВ ОСНОВНЫХ ПРОФЕССИЙ ПРОМЬППЛЕННО-ОТОПИТЕЛЬНЫХ КОТЕЛЬНЫХ

14.01.14 - стоматология 14.02.01 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 3 СЕН 2010

Санкт Петербург - 2010

004609844

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители: доктор медицинских наук, доцент

Струев Иван Васильевич

доктор медицинских наук, профессор Демченко Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, доцент

Ермолаева Людмила Александровна

доктор медицинских наук, профессор Михайлуц Анатолий Павлович

Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « /ф » 2010 г. в /3 часов на засе-

дании диссертационного совета Д.208.089.03 при Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 41)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195196, Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 1/82)

Автореферат разослан «

ЗгР » 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, доцент

О.В. Мироненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года охрана здоровья работающего населения указана как важнейший фактор устойчивого социально-экономического развития страны. Условия труда и здоровье работников тепловых сетей и котельных являются объектом пристального внимания со стороны гигиенистов и профпатологов в последние годы (Демченко В.Г., 2001; Изме-ров Н.Ф., 2003; Братухин А.Г., Плотникова О.В., 2004; Панаиотти Е.А., 2007). Условия труда работников основных профессий промышленно-отопительных котельных характеризуются многофакторным воздействием производственных вредностей в различных их сочетаниях, неодинаковой интенсивностью в зависимости от сезонности, аварийности, внедрения новых технологий. Совокупность этих факторов, может привести к снижению работоспособности, росту заболеваемости с утратой трудоспособности, развитию профессиональных заболеваний. (Афанасьева Р.Ф., 2003; Нечаева Г.И., 2004; Метляева H.A., 2005).

Анализ результатов исследований условий труда и здоровья работающих на предприятиях теплоэнергетики свидетельствует о возможности развития у них производственно-обусловленных стоматологических заболеваний (Алимский A.B. и соавт., 2001; Артамонова В.Г., Мухин H.A., 2004; Зырянов Б.Н., 2007; Олесова В.Н., 2009). Среди причин патологических изменений в органах и тканях полости рта могут быть факторы производственной среды: шум, нагревающий микроклимат, вибрация, токсические вещества, нервно-эмоциональные перегрузки и др. (Гаффоров С.А., 2004; Гарус Я.Н., 2006; Ермолаев Ю.Г., 2007; Чемикосова Т.С., 2007; Струев И.В., 2008).

Проблема профилактики производственно-обусловленных стоматологических заболеваний у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных является актуальной и нерешенной на сегодняшний день. Во многом это обусловлено отсутствием сведений о степени влияния производственных факторов на состояние органов, тканей и сред полости рта, а именно на распространенность и интенсивность кариеса, уровень гигиены полости рта, распространенность заболеваний пародонта, состояние рецепторного поля ротовой полости, состав и свойства ротовой жидкости, состояние зубных протезов и жевательную эффективность в целом. Решению этих вопросов и посвящено настоящее исследование.

Цель исследования. Разработать комплекс профилактических мероприятий производственно-обусловленных стоматологических заболеваний у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных на основе выявления изменений в органах, тканях и средах полости рта и изучения условий труда работающих.

Задачи исследования:

1. Оценить характер патологических изменений в органах, тканях и средах полости рта у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных.

i \

2. Оценить условия труда у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных.

3. Охарактеризовать факторы, влияющие на развитие стоматологической патологии у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных.

4. Разработать и обосновать эффективные методы профилактики производственно-обусловленных стоматологических заболеваний у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных.

Научная новизна. С использованием гигиенических, клинических, лабораторных, психодиагностических, социологических и статистических методов исследования проведена комплексная сравнительная оценка изменений в органах, тканях и средах полости рта у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных теплоэнергетики с учетом стажа работы и состояния зубочелюстной системы.

Изучены условия труда работников основных профессий промышленно-отопительных котельных теплоэнергетического комплекса Омского региона. Установлено, что ведущее значение среди факторов производства имеют нагревающий микроклимат, шум, вибрация, токсические вещества воздуха рабочей зоны, их сочетанное воздействие. Условия труда у большинства работающих являются вредными, класса 3.1 и 3.2.

Установлено, что у слесарей по ремонту котельного оборудования, операторов котельного оборудования, слесарей по ремонту тепловых сетей и тепловых пунктов, электрослесарей, электросварщиков предприятий теплоэнергетики в процессе работы наступают существенные изменения стоматологического статуса: повышается интенсивность и распространенность кариеса; с ростом стажа работы повышается порог электровозбудимости пульпы интактных зубов; снижается уровень гигиены полости рта и возрастает индекс гингивита; снижается тактильная, болевая, температурная чувствительность десны и вкусовая рецепция языка; увеличивается количество осадка и вязкость, снижается скорость секреции и показатель рН ротовой жидкости; наблюдается низкое качество зубных протезов и снижение жевательной эффективности. Существующий уровень стоматологической помощи работающим оценивается как «недостаточный».

Практическая значимость работы. На основании комплексного изучения условий труда на рабочих местах специалистов основных профессий промышленно-отопительных котельных выявлены и обоснованы производственные факторы, являющиеся ведущими в развитии стоматологических расстройств у лиц, работающих в теплоэнергетике. Совокупность полученных результатов исследования дополняет сведения о механизмах патологических изменений в органах, тканях и средах полости рта у работников основных профессий про-мышленно-отопительных котельных, а также восполняет пробел в медицине труда и стоматологии по указанной проблеме.

Полученные данные о влиянии нагревающего микроклимата, шума, вибрации, токсикантов воздуха рабочей зоны на органы, ткани и среды полости рта могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе со студентами,

клиническими ординаторами, врачами-стоматологами на этапе последипломного образования, а также с врачами-гигиенистами при изучении производственно-обусловленных заболеваний и профессиональной патологии.

Разработаны: «Шина для удержания лечебных повязок при лечении десен», «Способ клинической оценки качества полных съемных зубных протезов» и «Шина для удержания лечебных повязок при лечении твердых тканей зубов» (Удостоверения на рационализаторские предложения № 2654, 2656, 2658 от 5.11.08 г., ОмГМА); «Анкета для выяснения уровня гигиенических стоматологических знаний у пациентов» (Свидетельство РФ на регистрацию интеллектуального продукта № 73200700007 от 22.01.2007 г.); «Шина для аппликаций» (Патент РФ на полезную модель № 79417 от 10.01.2009 г.).

Доказано, что применение у работников основных профессий промышлен-но-отопительных котельных кальцийфосфатсодержащего геля и геля «Метро-гил Дента» в виде аппликаций в индивидуальной шине-каппе по схеме в комплексе с индивидуальной и профессиональной гигиеной полости рта является эффективным мероприятием для профилактики кариеса и заболеваний паро-донта. Использование у таких работников литьевой пластмассы «Vertex» для изготовления базиса съемных протезов в полимеризаторе при 2,5 атм, 60°С 45 мин является эффективным мероприятием для профилактики протезных стоматитов.

По результатам проведенных исследований изданы методические рекомендации «Профилактика производственно-обусловленных стоматологических заболеваний у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных» и информационно-методическое письмо «Гигиенические мероприятия в системе профилактики производственно-обусловленных стоматологических заболеваний у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных», предназначенные для врачей ЛПУ, проводящих предварительные и периодические медицинские осмотры работников теплоэнергетики, врачей общей практики, врачей по гигиене труда Роспотребнадзо-ра и специалистов службы охраны труда.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сочетанное воздействие комплекса производственных факторов на работников основных профессий промышленно-отопительных котельных приводит к патологическим изменениям в органах, тканях и средах полости рта.

2. Условия труда большинства работников основных профессий промышленно-отопительных котельных по совокупности факторов производственной среды и трудового процесса являются вредными, класса 3.1 и 3.2.

3. Проведение профилактических мероприятий у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных позволяет нормализовать ряд стоматологических показателей.

Личный вклад автора. Автором проведен анализ отечественной и зарубежной литературы, сформулированы цели и задачи исследования, выработана методология выполнения работы. Проведен сбор клинического материала, статистическая обработка полученных данных, интерпретация полученных ре-

зультатов, сформулированы выводы исследования. Проведена клиническая апробация предложенных профилактический мероприятий.

Внедрение результатов в практику. Материалы диссертации внедрены в учреждениях Роспотребнадзора Омского региона; используются в лекционном курсе и на практических занятиях на кафедре медицины труда и кафедре стоматологии последипломного образования ОмГМА. Результаты настоящих исследований внедрены в практику работы поликлиники МУЗ МСЧ № 7 г. Омска.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» и кафедры стоматологии последипломного образования при Омской государственной медицинской академии (Омск, 2009). Материалы диссертации доложены и обсуждены на региональных научно-практических конференциях: «II Съезд стоматологических гигиенистов России» (Новосибирск, 2008); «Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологической помощи» (Кемерово, 2009); «Достижения и перспективы развития стоматологии в регионе» (Улан-Удэ, 2009); «Сибирский стоматологический форум» (Красноярск, 2009); на кафедрах гигиены, медицинской экологии, общественного здоровья и здравоохранения, медицины труда Омской государственной медицинской академии (2008, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ; изданы 1 методические рекомендации, 1 информационно-методическое письмо; получены 1 Патент РФ на полезную модель, 1 Свидетельство РФ на регистрацию интеллектуального продукта, 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций указателя литературы и приложений. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 рисунками и 29 таблицами. Указатель литературы содержит 211 источников, из которых 155 отечественных и 56 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения намеченных задач обследовали 172 работника основных профессий промышленно-отопительных котельных (ОППОК) МУП «Теплокоммунэнерго» г. Омска: слесари по ремонту котельного оборудования (КО), операторы котельного оборудования (КО), слесари по ремонту тепловых сетей (ТС) и тепловых пунктов (ТП), электрослесари, электросварщики (основная группа).

Когортпое, проспективное исследование (2006-2009 годы)

Группа I. Основная группа. Критерий включения: работники основных профессий промышленно-отопительных котельных МУП «Теплокоммунэнерго» г. Омска в возрасте 30-59 лет, имеющие трудовой стаж в подразделении не менее 5 лет (п=172).

Группа П. Контрольная группа. Критерий включения: Работники МУП «Теплокоммунэнерго» г. Омска не подвергающиеся (или подвергающиеся минимальной) экспозиции неблагоприятных производственных факторов (слесари контрольно-измерительных приборов и аппаратуры (КИПиА) (п=30).

Методы исследования

Клинические ) Социологические

Инструментальные Психодиагностические

Лабораторные Гигиенические

Статистические

Группа 1П. Критерий включения: работники основных профессий промышленно-отопительных котельных МУП «Теплокоммунэнерго» г. Омска в возрасте 30-59 лет,

имеющие трудовой стаж в подразделении не менее 5 лет, получившие разработанный нами комплекс профилактических мероприятий (п=50). Профилактические мероприятия:

— профилактика кариеса (калъцийфосфатсодержащий гель);

— профилактика болезней па-родонта (гель «Метрогил Цента»);

— профилактика протезных стоматитов (рациональные съемные протезы по нашей методике).

V..

Разработка и оценка эффективности комплекса профилактических мероприятий производственно-обусловленных стоматологических заболеваний у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных на основе выявления патологических изменений в органах, тканях и средах полости рта и изучения условий труда работающих

Рис. 1 Дизайн исследования

Исследовательская выборка сформирована в соответствии с критериями включения: 1) Работники ОППОК МУП «Теплокоммунэнерго» в возрасте 3059 лет и имеющие трудовой стаж в подразделении не менее 5 лет. 2) Работники ОППОК МУП «Теплокоммунэнерго» в возрасте 30-59 лет и имеющие трудовой стаж в подразделении не менее 5 лет, получившие разработанный нами комплекс профилактических мероприятий. Для обеспечения ва-лидности в исследовательскую выборку не были включены лица, имевшие признаки, которые соответствовали использованным нами критериям исключения: 1) Наличие в анамнезе перенесенных черепно-мозговых травм и операций на головном и спинном мозге. 2) Наличие эндогенно-органических психических заболеваний. 3) Наличие тяжелых декомпенсированных форм соматических заболеваний. 4) Системный и/или эпизодический прием препаратов, потенциально способных повлиять на результаты исследования. 5) Отказ от уча-

стия в исследовании (не подписали информированное согласие на участие в исследовании).

Протокол исследования одобрен локальным этическим комитетом ОмГМА.

Клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования состояния органов, тканей и сред полости рта

При обследовании пациентов использовали стандартизированную «Карту обследования стоматологического статуса больного» ВОЗ (Женева, 1980), адаптированную нами к цели и задачам исследования («Карта обследования стоматологического статуса у лиц, работающих на промышленных предприятиях» / И.В. Струев и соавт. Свидетельство РФ РИП № 73200700007 от 22.01.2007 г.).

Интенсивность и распространенность кариеса зубов, индекс гингивита РМА (Parma С., 1976) и индекс гигиены OHI-S (Green J.C., Vermillion J.K., 1964) определяли по методикам, подробно изложенных в работе авторского коллектива Б.Н. Зырянова и соавт. (2004). Гигиеническое состояние языка (ГСЯ) определяли по методу С.Б. Улитковского (2004). Для характеристики уровня стоматологической помощи использовали индекс УСП по П.A. Jleycy (1989). Для изучения растворимости эмали зубов при жизни использовали методику В.К. Леонтьева и В.А. Дистеля (1975). Клиническую оценку скорости реминерализации эмали оценивали по Т.Л. Рединовой и соавт. (1982).

Электроодонтодиагностический метод. Для выявления особенностей функционального состояния нервных элементов пульпы интактных зубов проводили электроодонтометрию 1-х, 3-х и 5-х зубов на обеих челюстях обследуемых. Интактными считали зубы, не имеющих кариеса. Использовали аппарат «ЭОМ-3», производства Белгородского ЗМО.

Методы изучения жевательной эффективности, состояния зубных протезов и нуждаемости в ортопедической стоматологической помощи. Дефекты зубных рядов оценивали при объективном исследовании полости рта. Для квантификации дефектов использовали классификацию Кеннеди (1923). Качество зубных протезов определяли по методике М.З. Миргазизова (1993). Для определения функциональной способности жевательного аппарата применяли методику С.Е. Гельмана (1932).

Микробиологический метод. В качестве исследуемого материала использовали соскоб мягкого зубного налета с пришеечной области фронтальных зубов нижней челюсти. Забор материала производили по общепринятой методике (Кузнецов Е.А., 1995). Проводили посев на 5% кровяной агар, среды Эндо, Са-буро, желточно-солевой агар. После 24-48 часов инкубации выделяли и идентифицировали чистые культуры. Определяли чувствительность микробной флоры к антибактериальным препаратам.

Методы изучения рецепторного поля слизистой оболочки полости рта. Для определения тактильной и болевой рецепции десны использовали устройство, сконструированное нами («Устройство для определения тактильной и болевой чувствительности слизистой оболочки полости рта» / И.В. Струев и соавт. Свидетельство РФ на полезную модель № 7847 от 16.10.1998 г.). Температурную чувствительность изучали с помощью точечного холодового термоэстезиомет-

ра З.П. Беликовой (1973). Исследование вкусовой чувствительности языка (гус-тометрию) проводили методом определения порога вкусовой рецепции на сладкое, горькое, кислое и соленое. За порог вкусовой чувствительности принимали величину концентрации раствора, правильно характеризуемую обследуемым.

Методы исследования ротовой жидкости. Смешанную слюну собирали утром, без стимуляции, натощак, путем пассивного ее сцеживания в пробирку в течение 20 мин. Скорость слюноотделения рассчитывали путем деления количества слюны (в мл) на время сбора слюны (в мин) и выражали в мл/мин. Вязкость слюны измеряли с помощью капиллярного вискозиметра Гесса («ВК-4») по методу И.Ф. Ромачевой с соавт. (1987). Показатель рН смешанной слюны определяли потенциометрически. Количество осадка определяли весовым методом после центрифугирования.

Методы гигиенических исследований* Изучение условий труда проводили на основе собственных наблюдений. Аттестацию рабочих мест по условиям труда проводили на основании Постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 14 марта 1997 г. № 12 «О проведении аттестации рабочих мест по условиям труда». По каждому рабочему месту оформляли карту аттестации рабочего места, протокол оценки обеспечения работников средствами индивидуальной защиты. По данным аттестации рабочих мест на предприятии заполняли и анализировали: ведомость рабочих мест и результатов их аттестации по условиям труда, сводную ведомость рабочих мест, план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда.

Измерение и оценку параметров микроклимата (температура, относительная влажность, скорость движения воздуха) проводили по СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений». Расчет индекса тепловой нагрузки среды (ТНС-индекса) проводили по формуле: ТНС = 0,7х1(вл) + 0,3^(ш), где 1(вл) - температура регистрируемая смоченным термометром аспираци-онного психрометра; 1(ш) - температура внутри зачерненного шара. Измерение уровней шума на рабочих местах осуществляли по ГОСТу 12.1.050-86 «Методы измерения шума на рабочих местах» шумомером интегрирующим - виброметром «ШИ-01В». Параметры шума оценивали в соответствии с СанПиН 2.2.4./2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий и территории жилой застройки».

Измерение уровней вибрации на рабочих местах проводили прибором «ШИ-01В» по ГОСТу 12.1.012-90 «Система стандартов безопасности труда. Вибрационная безопасность. Общие требования». Параметры вибрации оценивали согласно СанПиН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий».

* Выражаем глубокую благодарность старшему преподавателю кафедры медицины труда с курсами клинической иммунологии и профилактической медицины ОмГМА, к.м.н. Братухину Л.Г. за помощь е освоении методик гигиенических исследований

Отбор проб воздуха рабочей зоны проводили с помощью аспираторов АМ-5 М и М 822 в соответствии с методическими указаниями № 4436-87 «Измерение концентраций аэрозолей преимущественно фиброгенного действия» и ГОСТом 12.1.014-84 «Воздух рабочей зоны. Метод измерения концентраций вредных веществ индикаторными трубками». Для анализа результатов использовали ГОСТ 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны» и гигиенические нормативы 2.2.5.686-98 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны».

Оценку комбинированного воздействия веществ однонаправленного действия с эффектом суммации в воздухе рабочей зоны проводили по формуле:

С\ С2 Сп

-+-+...-<1

ГЩК\ ПДК2 ПДКп '

где С], С2,...Сп - фактические концентрации веществ в воздухе рабочей зоны; ПДКЬ ПДК2 ,...ПДКп - ПДК тех же веществ в воздухе рабочей зоны.

Оценку воздействия веществ с эффектом потенцирования (комбинация оксидов азота и углерод оксида) осуществляли по формуле:

€N02 ^ ССО < 3 ПД10Ю2 +1,5 ПДКСО ~ '

где ОГО2, ССО - фактические концентрации веществ в воздухе рабочей зоны; ПДКЫ02, ПДКСО - ПДК тех же веществ в воздухе рабочей зоны.

По результатам хронометражных наблюдений за рабочими основных профессий оценивали условия труда по показателям тяжести и напряженности трудового процесса.

Расчет интегрального показателя степени риска проводили по методике 3.3. Брускина (1994) «Гигиеническая оценка производственной среды по степени риска для работающих».

Социологические методы исследования

Качество и условия приема пищи у респондентов, соблюдение ими гигиены полости рта. Оценивали на основе анкетирования и полуструктурированного интервью. Использовали анкету Б.Н. Зырянова (1998) в нашей модификации («Анкета для выяснения уровня гигиенических стоматологических знаний у пациентов» / В.В. Егий и соавт. Свидетельство РФ РИП № 73200700007 от 22.01.2007 г.).

Психодиагностические методы исследования*

Психодиагностическими исследованиями оценивали уровень мотивации пациентов на лечение. Для диагностики компонентов мотивационной структуры, связанной с потребностью в достижениях использовали тестовый опросник Т. Мехрабиана (1994). Для оценки мотивационно-потребностной сферы ввели индекс «Эффективность мотивации», который определяли путем расчета отношения «Потребности к достижениям» к «Мотивации достижения».

* Раздел психодиагностических исследований консультировал д.психол.н., профессор кафедры педагогики и психологии ОмГПУ Д.В. Четвериков

Методы статистической обработки и анализа результатов исследования

Цифровые данные вводили в компьютерную базу данных в программе Microsoft Excel 2000 for Windows 98 на персональном компьютере I-Pentium-233MHz-RAM-80Mb. Вычисление проводили на компьютере в ППП Statistica 5.5. Использовали методы параметрической и непараметрической статистики (Власов В.В., 2001; Сергиенко В.И., 2001). Из методов вариационной статистики применяли вычисление средней арифметической (М), среднего квадратичного отклонения (б), ошибки средней (т), t-критерия Стьюдента, непараметрического U-критерия Манна-Уитни. Критический уровень значимости статистических гипотез принимался равным 0,05. Зависимость между отдельными показателями выявляли с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Состояние органов, тканей н сред полости рта у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных

Анализ полученных значений изучаемых показателей в основной группе позволил объединить слесарей по ремонту КО и электросварщиков, а также слесарей по ремонту ТС и ТП и электрослесарей в группы 1 и 2, так как внутри этих групп показатели были близки по значению (р>0,05).

Интенсивность кариеса зубов (КПУ) в группах исследования представлена в таблице 1, из которой видно, что наиболее высокий индекс КПУ был выявлен в группе слесарей по ремонту КО и электросварщиков. Он достоверно выше, чем в группе слесарей по ремонту ТС и ТП и электрослесарей (р<0,01), операторов КО (р<0,001) и группы контроля (р<0,001). Индекс КПУ в группе операторов КО был наиболее близок к показателю КПУ в контрольной группе (р<0,05). Распространенность кариеса зубов в основной группе колебалась от 83,75 до 100%. Этот же показатель в контрольной группе составил 79,86%. Распространенность кариеса зубов в группе работников ОППОК можно характеризовать как «высокую», в контрольной группе - как «среднюю».

Таблица 1

Интенсивность кариеса зубов (КПУ) в группах исследования (М±т)

Группы Основная группа Контрольная группа

Группа 1 Группа 2 Группа 3

Слесари по ремонту КО и электросварщики Слесари по ремонту ТС и ТП и электрослесари Операторы КО

КПУ 15,14±0,29 Pl.2<0,01 pi.3<0,001 Pi_K<0,001 12,83±0,41 Рз-з<0,01 р2-к<0,001 10,52±0,48 рз-к<0,05 9,18±0,56

Высокую распространенность и интенсивность кариеса можно с большой вероятностью связать с нагревающим микроклиматом и токсикантами в воздухе рабочей зоны, которые напрямую вызывают повреждение эмали зубов, а также способствуют гипосаливации, что приводит к снижению самоомываемо-сти полости рта и заболеваниям пародонта, которые, в свою очередь, способствуют дальнейшему прогрессированию кариеса (Галиулина М.В., 2000; Цепов JI.M., 2000; Боровский Е.В., 2002; Леонтьев В.К., 2002; Notte А., 2004; Оле-сова В.Н., 2009).

Растворимость эмали фронтальных зубов в группе операторов КО составила: на верхней челюсти на губной поверхности зуба 5,17±0,09, на небной 4,91 ±0,08 мкг/мин (контроль 4,72+0,10 и 4,51+0,09 мкг/мин, р<0,05). На нижней челюсти: на губной поверхности 4,81±0,09, на язычной поверхности 4,68+0,11 мкг/мин (контроль 4,52±0,08 и 4,25+0,10 мкг/мин, р<0,05). Растворимость эмали зубов в остальных группах работников ОППОК: на верхней челюсти на губной поверхности зуба 5,25±0,11, на небной 5,01±0,09 мкг/мин (р<0,05 относительно контроля; р>0,05 относительно группы операторов КО); на нижней челюсти растворимость эмали на губной поверхности 4,97±0,10, а на язычной 4,60±0,09 мкг/мин (р<0,05 относительно контроля; р>0,05 относительно группы операторов КО). Очаги деминерализации эмали зубов выявлены у 100% обследованных в группах работников ОППОК.

Электровозбудимость пульпы интактных зубов у работников ОППОК находилась в прямой зависимости от стажа работы. При физиологической реакции здоровой пульпы на раздражитель силой 2-6 мкА, у работников основной группы со стажем до 10 лет, ответная реакция рецепторов пульпы регистрировалась на ток, силой около 2,0 мкА. При стаже более 10 лет, отмечали достоверное снижение электровозбудимости на силу тока до 18,6 мкА (р<0,001). Данный факт можно объяснить первоначальной воспалительной реакцией пульпы на комплекс неблагоприятных факторов производственной среды, сменяющейся компенсаторной фазой (склероз пульпы, выработка заместительного дентина) (Бялик Р.И., 1984; Орницин Э.Ю., 2004).

Среднее значение показателя жевательной эффективности в группе работников ОППОК составило 66,35±1,36% (контрольная группа - 78,12+1,42%, р<0,01).

Среди деформаций зубных рядов в основной группе наблюдали прогрессирующее распространение различных форм денто-альвеолярного выдвижения (феномен Попова-Годона) - 45,2% обследуемых. Частичное отсутствие зубов наблюдали у 89,5% лиц, полное у 2,6%. Включенные дефекты - 64,1%, концевые - 35,9%. Среди деформаций зубных рядов в группе работников КИПиА наблюдали схожую динамику (феномен Попова-Годона выявили у 29,8% обследуемых). Частичное отсутствие зубов отмечали у 49,5% обследуемых.

Средний уровень дефектности несъемных зубных протезов, имеющихся у работников ОППОК, составил 0,9±0,1; съемных зубных протезов - 1,7±0,2 (контрольное значение «0»). Согласно общепризнанным критериям нуждаемости в качественном ортопедическом стоматологическом лечении (Аболмасов

Н.Г., 2002; Копейкин В.Н., 2003; Лебеденко И.Ю., 2005; Семенюк В.М., 2006), из 172 обследованных, в ней нуждались 131 человек (76,2%).

Комплекс производственных факторов у работников ОППОК оказывает существенное влияние на уровень гигиены и гингивита полости рта (табл. 2).

Таблица 2

Индекс гигиены Грина-Вермилпиона (индекс ЗН/ЗК) и индекс гингивита (РМА) в группах исследования (М±т)_

Группы Основная группа Контрольная группа

Группа 1 Группа 2 Группа 3

Слесари по ремонту КО и электросварщики Слесари по ремонту ТС и ТП и электрослесари Операторы КО

Индекс гигиены Грина-Вермиллиона (ЗН/ЗК) 1,90+0,12/ 1,76±0,11 PI-2>0,05 pw>0,05 Pi-k<0,05 1,78+0,12/ 1,70+0,11 р2-з>0,05 р2-к<0,05 1,64+0,12/ 1,59±0,11 Рз-к<0,05 1,32±0,12/ 1,27+0,12

Индекс гингивита (РМА) 18,19±1,13 PI-2>0,05 р,.з>0,05 Pi-K<0,05 17,70+1,12 р2.3>0,05 р2-к<0,05 16,62±1,12 Рз-к<0,05 12,7+1,02

Это проявляется в снижении уровня гигиены полости рта и повышении индекса гингивита (р<0,05).

Микробиологические исследования показали, что состав патогенной микрофлоры в мягком зубном налете у лиц основной группы (по сравнению с группой контроля) прогрессировал: достоверно регистрировался переход «умеренного» роста в «обильный» Streptococcus spp. и Corynebacterium spp.

В группе работников ОППОК тактильная и болевая чувствительность слизистой оболочки десны снижалась в среднем в 1,5 раза (р<0,05-Ю,01 относительно группы контроля). Температурная рецепция была снижена в среднем в 2,5 раза (2,44 против 6,10). Установленный факт подтверждается наличием выраженного гингивита в основной группе. Вкусовая чувствительность языка у работников ОППОК на сладкое снижается в среднем в 2,5 раза, на соленое - в 1,4 раза, на горькое - в 4,9 раз.

Выявленные изменения рецепторного поля слизистой оболочки полости рта свидетельствуют о нарушении функции чувствительных и проводящих волокон от исследуемых зон (Тарасова Л.А., 1989; Virokaimas Н., 1995; Семенюк В.М., Струев И.В., 2005). Изменение вкуса и его пороговых значений свидетельствует, вероятно, о негативных изменениях в проводящих волокнах п. Glossopharin-geus и Chorda tympani от вкусовых луковиц языка. Кроме того, на изменение вкусовой рецепции, несомненно, влияет низкое гигиеническое состояние языка у работников основной группы (3,77±0,13 балла против контрольных 2,00±0,04), что согласуется с данными С.Б. Улитковского (2004).

У работников ОППОК скорость секреции, количество осадка, вязкость и рН слюны достоверно изменяются в неблагоприятную сторону (р11<0,05-Ю,001). Так, скорость секреции снижается в среднем в 1,2 раза, количество осадка увеличивается в 1,2 раза, вязкость слюны повышается в 1,3 раза, рН слюны сдвигается в кислую сторону до 6,81+0,04.

А В

— — - сильная обратная связь _____ - средней силы обратная связь

Рис.2 Корреляционные связи показателей смешанной слюны у работников основной группы (В) и в группе контроля (А)

У лиц контрольной группы (рис.2) вязкость слюны положительно связана с количеством осадка (сильная прямая связь). Отмечена средней силы прямая связь скорости секреции с показателем рН слюны. Количество осадка коррелирует с уровнем рН (сильная обратная связь). У работников ОППОК имеется сильная обратная связь вязкости слюны с показателем рН и средней силы обратная связь скорости секреции и количества осадка. Можно предположить, что производственные факторы рабочих мест у работников ОППОК обусловливают существенную дискоординацию соотношения основных параметров ротовой жидкости, обеспечивающей гомеостаз полости рта. Полученные результаты корреляционного анализа параметров смешанной слюны совпадают с результатами Ю.Г. Ермолаева (2008), установленными у работников лудильных цехов.

Условия труда у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных

Работники ОППОК подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса: нагревающий микроклимат, шум, вибрация, запылённость, токсические вещества в воздухе рабочей зоны, тяжесть и напряженность труда.

Нагревающий микроклимат обусловлен работой котлов, питательных насосов, бойлерных установок, паропроводов, вторично нагретыми поверхностями оборудования.

Воздействию шума работающего оборудования подвергаются слесари по ремонту КО, операторы КО, слесари ТС и ТП, электросварщики, электрослесари. Шум на изученных рабочих местах постоянный, широкополосный. Наиболее высокие уровни шума регистрировали на рабочих местах слесарей по ремонту КО и операторов КО (средний уровень шума (дБА) соответственно 82,36±4,25 и 79,31±6,80, при ПДУ (дБА) 80 с его превышением на 6,61-7,30.

Источники общей вибрации в промышленно-отопительных котельных: металлообрабатывающие станки, двигатели внутреннего сгорания, насосы. Уровни общей вибрации на рабочих местах в группах исследования не превышали ПДУ.

При проведении сварочных работ и резке металлов электросварщики и персонал в смежных помещениях подвергаются действию оксидов углерода и азота. В машинных залах котельных в воздухе рабочей зоны определяли предельные алифатические углеводороды СгСю; в воздухе рабочей зоны у слесарей по ремонту КО зафиксирована абразивная пыль. На рабочих местах электрослесарей воздух загрязняется ароматическими углеводородами.

Оценка труда рабочих ОППОК свидетельствует о том, что условия труда слесарей по ремонту КО, операторов КО и электросварщиков соответствуют вредному классу 3.1, что не исключает появление функциональных изменений в организме, увеличивающих риск ухудшения здоровья (табл.3).

Таблица 3

Комплексная оценка труда в группах иследования__

Профессия Факторы производственной среды ТяЖесть Напряженность Общ. оценка

Микроклимат Шум Вибрация Запыленность Токе, в-ва

Слесарь по ремонту КО 2 3.1 2 2 2 3.1 2 3.1

Оператор КО 2 3.1 - - 2 2 3.1 3.1

Слесарь по ремонту ТС и ТП 2 2 - 2 2 2 2 2

Электрослесарь 2 2 - - 2 2 2 2

Электросварщик 2 3.1 2 - 2 3.1 2 3.1

Слесарь КИПиА 2 - - - 2 - 2 2

Учитывая возможность неспецифического действия на организм комплекса факторов малой интенсивности, провели углубленную оценку воздействия этих факторов с расчетом интегрального показателя степени риска (ИПСР) по методике 3.3. Брускина (1994) (табл. 4). Полученные результаты дают основание отнести труд слесарей по ремонту КО к вредному классу 3.2. В остальных профессиях (кроме слесарей КИПиА) труд работников квалифицируется как вредный, - 3 класса 1 степени (3.1).

Таблица 4

ИПСР и биологическая трактовка степени риска

_в группах исследования__

Профессия Интегральный показатель степени риска Биологическая реакция Класс усл. труда с учетом ИПСР

Слесарь по ремонту КО 2,18 Возможны стойкие функциональные нарушения, рост показателей заболеваемости, появление легких (начальных) форм профессиональных заболеваний 3.2

Оператор КО 1,88 Функциональные нарушения обратимы при раннем выявлении и прекращении действия фактора 3.1

Слесарь по ремонту ТС и ТП 1,56 Функциональные нарушения обратимы при раннем выявлении и прекращении действия фактора 3.1

Электрослесарь 1,22 Функциональные нарушения обратимы при раннем выявлении и прекращении действия фактора 3,1

Электросварщик 1,84 Функциональные нарушения обратимы при раннем выявлении и прекращении действия фактора 3.1

Слесарь КИПиА 0,76 Незначительное напряжение механизмов адаптации. Восстановление физиологических функций происходит во время регламентированного отдыха 2

Таким образом, на работников ОППОК воздействует комплекс производственных факторов малой интенсивности, длительный контакт с которыми приводит к развитию неспецифических полиэтиологических заболеваний. Стоматологические расстройства имеют все основания быть прогнозируемыми с большой долей вероятности во всех профессиональных группах.

Результаты социологических и психодиагностических исследований

Осведомленность респондентов о значимости рационального питания, важности соблюдения гигиены полости рта во всех группах исследования примерно одинакова. Регулярно чистят зубы 84,3% опрошенных. Утром и вечером чистят зубы 33,1%, а 66,9% респондентов чистят их только утром. На чистку зубов затрачивают менее 1 минуты 69,8% опрошенных. Практически все 100% респондентов меняли зубную пасту немотивированно (случайно). Информацию о гигиене полости рта получали из рекламы и от стоматолога примерно по 50% работников. Все респонденты меняли зубную щетку по мере износа. В целях профилактики все работники посещали стоматолога во время периодического медицинского осмотра (1 раз в год). В то же время, многие работники рекомендации стоматолога не выполняли, либо выполняли частично. При опросе установлен нерегулярный режим питания. Принимаемая на рабочем месте пища имеет углеводный состав (выпечка, «Дощирак», сладкий чай, газированные на-

питки.). Многие респонденты (68,2%) в течение рабочей смены вместо полноценного приема пищи пили сладкий чай (до 12 раз). Несмотря на наличие столовой, многие работники питались на рабочем месте или «где придется». После приема пищи ротовых полосканий никто из опрошенных не проводил.

Изучение мотивов уклонения работников ОППОК от посещения стоматолога выявило следующие мотивы: 1. Мотивация, обусловленная недостаточно критическим отношением к своему здоровью (38,2%). 2. Социально-бытовые мотивы (23,5%). 3. Амотивационные причины (25,0%). 4. Мотивация, обусловленная фобическими реакциями (36,8%).

Результаты оценки мотивационно-потребностной сферы в группах обследования показали, что значения «Потребность в достижении» и «Мотивация достижения» наиболее высокими были в группе операторов КО (5,1±0,5 и 61,2±1,3), наиболее низкими в группе слесарей по ремонту КО и электросварщиков (4,8+0,8 и 56,6±1,1) (р<0,05, по сравнению с контролем). Индекс «эффективность мотивации» в основной группе составил 0,084 балла против 0,103 в контроле. Полученные результаты социологических и психодиагностических исследований свидетельствуют о низкой мотивации на сохранение стоматологического здоровья у работников ОППОК.

Основные направления профилактики производственно-обусловленных стоматологических заболеваний у работников ОППОК

Профилактика производственно-обусловленных стоматологических заболеваний у работников ОППОК предусматривает работу в организационно-техническом, лечебно-профилактическом и социальном направлениях. Оптимизирующими техническими мероприятиями в гигиеническом плане будет использование теплоизолирующих устройств, систем кондиционирования и воздушного душирования, эффективной естественной и механической вентиляции. Одним из видов профилактики перегревания является рациональная организация режима труда и отдыха, оптимизация питьевого режима.

Меры по предупреждению вредного воздействия шума и вибрации на организм работающих, прежде всего, должны быть направлены на снижение их уровня. Это может быть достигнуто улучшением конструкции станков, инструментов и другого оборудования, генерирующего механические колебания, использованием звукопоглощающих материалов. Большое значение для профилактики негативного влияния шума и вибрации на организм работников имеет защита временем.

Основным мерами снижения загрязнения токсикантами воздуха рабочей зоны являются: механизация технологических процессов, герметизация опасных в гигиеническом плане операций, внедрение дистанционного управления, пы-леосаждение и пылеподавление, рациональная конструкция общей и местной вентиляции. В качестве паллиативной меры можно использовать индивидуальные средства защиты.

Общим для всех изученных профессий является обязательное проведение регламентированных медицинских осмотров с установленной периодичностью и привлечением необходимых специалистов, что позволит выявлять как можно

раньше неспецифические изменения в организме работающих и эффективно управлять риском с помощью лечебно-профилактических мероприятий.

Собственно стоматологические профилактические мероприятия Проведению профилактических стоматологических мероприятий предшествовал этап профессиональной гигиены, включающий в себя определение гигиенических индексов, тщательное удаление назубных отложений, механическую чистку и полировку зубов. Пациент обучался личной гигиене полости рта и уходу за зубными протезами. Индивидуальная гигиена полости рта заключалась в следующем. Пациент 2-х кратно (утром и вечером) чистил зубы с применением зубной щетки Colgate ® 360° (для чистки не только зубов, но и языка и щек), использовал флоссы, орошения и полоскания полости рта, осуществлял рекомендованный уход за зубными протезами.

Кариеспрофилактические мероприятия Для профилактики кариеса зубов воздействовали на эмаль зубов кальцийфосфатсодержащим гелем модели «Слюна» (Сунцов В.Г.,1993) в виде аппликаций на зубной ряд 2 раза в день по 20 минут, в течение 2 недель. В качестве устройства для удержания гелевой формы лекарства на зубах использовали индивидуальную шину для аппликаций (Шина для аппликаций / В.В. Егий и соавт. И Патент РФ на полезную модель № 79417 от 10.01.2009 г.). Курс профилактики каждый работник проводил 1 раз в 3 месяца самостоятельно в следующей последовательности. В шину для аппликаций в отпечатки зубов укладывают тонкий ватный тампон, смоченный кальцийфосфатсодержащим гелем. Шину накладывают на зубные ряды и смыкают челюсти до ощущения контакта с лечебной повязкой по всему зубному ряду. Результаты контрольного исследования показали, что у 19 участников исследования на 8-е сутки интенсивность окрашивания деминерализованных участков эмали снизилась, по сравнению с первоначальными показателями и составила 32,6±0,80%, на 10-е сутки -13,09±0,11%, что свидетельствует о восстановлении поверхностного слоя эмали (р<0,01). У 4-х больных интенсивность окрашивания деминерализованных участков эмали хотя и визуально уменьшилась, но тем не менее осталась высокой (р>0,05).

Мероприятия по профилактике заболеваний пародонта Для профилактики заболеваний пародонта применяли аппликации геля «Метрогил Дента» с использованием индивидуально изготовленной шины для аппликаций. Пациенты самостоятельно в имеющуюся валикообразную выемку над зубным рядом в шине на рыхлом ватном тампоне укладывали гель.

Накладывали шину на зубные ряды и смыкали челюсти до ощущения контакта с лечебной повязкой. Время экспозиции 30 минут, по 2 раза в день, на курс 10 дней через каждые 3 недели в течение 3 месяцев. Вышеуказанным способом 19 пациентов (по показаниям) самостоятельно проводили профилактические мероприятия. Спустя 6 месяцев провели контрольное обследование. Данные таблицы 5 свидетельствуют, что проводимые мероприятия нормализуют показатель уровня гигиены и снижает индекс гингивита полости рта.

Таблица 5

Индекс гигиены Грина-Вермиллиона и индекс гингивита (РМА) _ в группах исследования (М±т) _

Группа Показатель Работники ОППОК (1) Работники ОППОК, получившие комплекс профилактических мероприятий (2) Контрольная группа (3)

Индекс гигиены Грина-Вермиллиона (индекс зубного налета) 1,79+0,11 р,.2<0,001 Pi.j<0,05 1,26+0,12 р2о>0,05 1,32+0,12

Индекс гингивита (РМА) 17,75±1,12 pi-2<0,001 Рм<0,05 10,96+1,02 р2-э>0,05 12,70±1,02

Мероприятия по повышению эффективности зубного протезирования

1. При изготовлении съемных пластиночных и бюгельных протезов:

а) для уменьшения пористости базисной пластмассы, повышения ее термоустойчивости, однородности и прочности проводили полимеризацию пластмассы в полимеризаторе типа «TUV SV 96-651-7» под давлением в 2,5 атмосферы, при температуре 60°С в течение 45 минут. Использовали литьевую пластмассу «Vertex» (Германия);

б) вместо пластмассовых зубов использовали фарфоровые;

в) максимально уменьшали площадь соприкосновения базиса протеза со слизистой оболочкой протезного ложа за счет дополнительных кламме-ров.

2. При изготовлении несъемных конструкций зубных протезов:

а) отдавали предпочтение цельнолитым конструкциям перед штамповано-паяными;

б) лечение патологической стираемости осуществляли цельнолитыми и ме-таллокерамическими конструкциями (по показаниям);

в) на рабочем месте создавали возможность для обработки съемных протезов (мытье), полоскания полости рта.

В ходе работы 12 пациентам было изготовлено 17 съемных протезов с базисом из литьевой пластмассы «Vertex» (Германия): 9 - съемные бюгельные; 8 -частичные пластиночные. За 12 месяцев наблюдения на 1 пациента пришлось в среднем 1,58 посещения на коррекцию (среднее значение посещений на коррекцию у пациентов со съемными протезами, изготовленными обычным способом составило 3,12). Микроскопическое изучение структуры протезов из «Vertex» показало, что структура этой пластмассы в месте перелома более гомогенная и однородная чем из пластмассы «Фторакс». Таким образом, для профилактики протезных стоматитов целесообразнее использовать пластмассу «Vertex» (Германия) в рекомендованном режиме полимеризации.

выводы

1. У работников основных профессий промышленно-отопительных котельных повышается интенсивность и распространенность кариеса; с увеличением стажа работы повышается порог электровозбудимости пульпы интактных зубов; снижается уровень гигиены полости рта и возрастает индекс гингивита; снижается тактильная, болевая, температурная чувствительность десны и вкусовая рецепция языка; увеличивается количество осадка и вязкость, снижается скорость секреции и показатель рН ротовой жидкости; наблюдается низкое качество зубных протезов, что приводит к снижению жевательной эффективности. Уровень стоматологической помощи оценивается, как «недостаточный».

2. В комплексе факторов определяющих условия труда в основных профессиях промышленно-отопительных котельных, ведущее значение имеют нагревающий микроклимат, шум, вибрация и токсические вещества воздуха рабочей зоны. Уровни их на рабочих местах, как правило, не превышают гигиенические регламенты. Труд слесарей по ремонту котельного оборудования относится к вредному - класс 3.2; труд операторов котельной, слесарей по ремонту тепловых сетей и тепловых пунктов, электрослесарей, электросварщиков -вредный, 3.1 класса.

3. Основными факторами риска развития производственно-обусловленных патологических изменений в органах и тканях полости рта являются нагревающий микроклимат, шум, вибрация, запылённость и токсические вещества в воздухе рабочей зоны. Усугубляющее патологическое влияние на органы и ткани полости рта прямо или косвенно оказывают нерациональное питание, недостаточно эффективная гигиена полости рта, низкий уровень мотивации на лечение, нерациональные зубные протезы, недостаточно эффективная стоматологическая помощь работающим.

4. Применение у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных кальцийфосфатсодержащего геля и геля «Метрогил Дента» в виде аппликаций в индивидуальной шине-каппе по схеме в комплексе с индивидуальной и профессиональной гигиеной полости рта является эффективным мероприятием для профилактики кариеса и заболеваний пародонта. Использование у таких работников литьевой пластмассы «Vertex» для изготовления базиса съемных протезов в полимеризаторе при 2,5 атм, 60°С 45 мин повышает прочность и износостойкость съемных протезов и является эффективным мероприятием для профилактики протезных стоматитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В рамках реализуемой на региональном уровне государственной системы социально-гигиенического мониторинга необходимо сформировать систему мониторинга условий труда и стоматологического здоровья работающих.

2. Основные направления социально-гигиенического мониторинга в деятельности Роспотребнадзора и струетур охраны здоровья работающих должны учи-

тывать состояние условий труда и состояние органов, тканей и сред полости рта. Целесообразно в информационный и аналитический блоки ввести показатели, отражающие санитарно-эпидемиологическое благополучие предприятий: условия труда и стоматологическое здоровье работающих, что позволит выявить причинно-следственные взаимосвязи и конкретизировать социально-экономические затраты на улучшение стоматологического здоровья.

3. Результаты оценки факторов риска развития производственно-обусловленных патологических изменений в органах, тканях и средах полости рта рекомендуется использовать при формировании регионального и муниципального фондов социально-гигиенического мониторинга и принятия адекватных управленческих решений в охране здоровья работающего населения.

4. В системе профилактических медицинских стоматологических осмотров работников основных профессий промышленно-отопительных котельных необходимо учитывать, что некоторые профессии имеют схожие клинико-динамические характеристики состояния органов, тканей и сред полости рта (слесари по ремонту котельного оборудования и электросварщики; слесари по ремонту тепловых сетей, тепловых пунктов и электрослесари).

5. Для профилактики кариеса и заболеваний пародонта у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных рекомендуется применять «кальцийфосфатсодержащий» гель и гель «Метрогил Дента» в виде аппликаций по схеме. Для профилактики протезных стоматитов при изготовлении базисов съемных зубных протезов рекомендуется использовать литьевую пластмассу «Vertex» (Германия) с полимеризацией при 2,5 атм, 60°С 45 мин.

6. Учитывая широкий спектр стоматологической патологии и непредсказуемость ее динамики, обязательные медицинские осмотры работников у стоматолога следует проводить не реже 1 раза в 6 месяцев.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Егий В.В. Факторы риска развития стоматологической патологии у рабочих предприятий теплоэнергетического комплекса / В.В. Егий // Проблемы и перспективы современной науки: сборник научных трудов, Выпуск 2. -Томск, 2008. - С. 4.

2. Струев И.В. Шина-каппа для профилактики и лечения стоматологических заболеваний / И.В. Струев, В.Н. Чиняк, В.В. Егий И Проблемы стоматологии. - 2008.-№ 6. - С. 7-8.

3. Егий В.В. Профилактика кариеса зубов у работников теплоэнергетического комплекса / В.В. Егий, И.В. Струев // II Съезд стоматологических гигиенистов России: материалы научных трудов. - Новосибирск, 2008. - С. 31-33.

4. Егий В.В. Влияние производственных факторов на организм работников основных профессий промышленно-отопительных котельных / В.В. Егий, А.Г. Братухин, В.Г. Демченко и др. // Современный мир, природа и человек: сборник научных трудов. - Томск, 2009. - С. 86-87.

5. Егий В.В. Условия труда у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных теплоэнергетики / В.В. Егий, А.Г. Братухин,

О.В. Плотникова и др. // Альманах современной науки и образования: сборник научных трудов. - Тамбов, 2009. - С. 51-52.

6. Баркан И.Ю. Качественно-количественный метод определения мотивацион-ного поля у стоматологических больных / И.Ю. Баркан, В.В. Егий, И.В. Струев // Труды всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум». - Красноярск, 2009. - С. 25-27.

7. Егий В.В. Производственно-обусловленные изменения тактильной, болевой, температурной и вкусовой чувствительности в органах и тканях полости рта у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных / В.В. Егий, И.В. Струев, В.М. Семенюк и др. // Материалы региональной научно-практической конференции «Достижения и перспективы развития стоматологии в регионе». - Улан-Удэ, 2009. - С. 71.

8. Егий В.В. Пути профилактики производственно-обусловленных стоматологических заболеваний у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных / В.В. Егий, В.Г. Демченко, И.В. Струев и др. // Материалы региональной научно-практической конференции «Достижения и перспективы развития стоматологии в регионе». - Улан-Удэ, 2009. - С. 95.

9. Егий В.В. Растворимость эмали зубов у работников с вредными условиями труда / В.В. Егий, В.Н. Чиняк, И.В. Струев // Труды всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум». -Красноярск, 2009. - С. 342-344.

10. Егий В.В. Качество, конструктивные особенности и гигиеническое состояние зубных протезов у работников основных профессий теплоэнергетического комплекса / В.В. Егий, И.В. Струев, В.Г. Демченко и др. // Уральский медицинский журнал. - 2009. - № 5 . - С. 33-37.

11. Семенюк В.М. Производственно обусловленные изменения в органах и тканях полости рта у работников основных профессий теплоэнергетики / В.М. Семенюк, В.В. Егий, И.В. Струев и др. // Институт стоматологии. -2009.-№2.-С. 76-77.

12. Егий В.В. Профилактика производственно-обусловленных стоматологических заболеваний у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных (учебно-методические рекомендации) / В.В. Егий,

A.Г, Братухин, В.Г. Демченко и др. - Омск, 2009. - 41 с.

13. Егий В.В. Гигиенические мероприятия в системе профилактики производственно-обусловленных стоматологических заболеваний у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных (информационно-методическое письмо) / В.В. Егий, А.Г. Братухин, В.Г. Демченко и др. -Омск, 2009. - 16 с.

14. Егий В.В. Анкета для выяснения уровня гигиенических стоматологических знаний у пациентов / В.В. Егий, В.М. Семенюк, И.В. Струев, А.П. Онгоев. // Свидетельство РФ на регистрацию интеллектуального продукта № 73200700007 от 22.01.2007 г.

15. Пат. 79417 Р Ф МПК А61С 8/00 Шина для аппликаций. / И.В. Струев,

B.В. Егий, В.Н. Чиняк, Д.В. Тытарь.; заявл. 07.07.2008; опубл. 10.01.2009, Бюл. № 1 - 1с.

На правах рукописи

ЕГИЙ ВИКТОР ВСЕВОЛОДОВИЧ

ПРОФИЛАКТИКА ПРОИЗВОДСТВЕННО-ОБУСЛОВЛЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ОРГАНАХ, ТКАНЯХ И СРЕДАХ ПОЛОСТИ РТА У РАБОТНИКОВ ОСНОВНЫХ ПРОФЕССИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ОТОПИТЕЛЬНЫХ КОТЕЛЬНЫХ

14.01.14- стоматология 14.02.01 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт Петербург - 2010

Подписано в печать 21.06.2010 Формат 60x84/16 Бумага офсетная П.л. -1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644043, г. Омск, ул. Ленина, 12, тел: 23-05-98