Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Профилактика преэклампсии на основании выявления психофизиологических прогностических критериев у беременных.

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика преэклампсии на основании выявления психофизиологических прогностических критериев у беременных. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика преэклампсии на основании выявления психофизиологических прогностических критериев у беременных. - тема автореферата по медицине
Костенко, Ирина Владимировна Волгоград 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Костенко, Ирина Владимировна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И. РАЗУМОВСКОГО» МИНЗДРАВА РОССИИ

На правах рукописи

04201365558 КОСТЕНКО Ирина Владимировна

ПРОФИЛАКТИКА ПРЕ ЭКЛАМПСИИ НА ОСНОВАНИИ ВЫЯВЛЕНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ

КРИТЕРИЕВ У БЕРЕМЕННЫХ

14.01.01 - акушерство и гинекология 03.03.01 - физиология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители: доктор медицинских наук, доцент И.Е. Рогожина; доктор медицинских наук, Е.С. Оленко

САРАТОВ-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................6

ГЛАВА 1. ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ ПРЕЭКЛАМПСИИ: СВЯЗЬ С АДАПТАЦИОННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ СЕРДЕЧНО - СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ ЛИЧНОСТИ БЕРЕМЕННЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)..................................14

1.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ПРЕЭКЛАМПСИИ.............14

1.2. ПРИЧИНЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕЭКЛАМПСИИ.............................17

1.2.1.ЭТИОЛОГИЯ ПРЕЭКЛАМПСРШ......................................................19

1.2.2. ПАТОГЕНЕЗ ПРЕЭКЛАМПСИИ......................................................23

1.3. ДИАГНОСТИКА ПРЕЭКЛАМПСИИ.....................................................28

1.4. ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЖЕНЩИНЫ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ.............................................................................................31

1.5. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ БЕРЕМЕННЫХ С ПРЕЭКЛАМПСИЕЙ.........................................................35

1.6. АДАПТАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЕГО ИЗУЧЕНИЮ........................37

1.7. ТИПЫ АКЦЕНТУАЦИЙ ХАРАКТЕРА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА...............................................................................43

1.8. ИЗВЕСТНЫЕ СПОСОБЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРЕЭКЛАМПСИИ У ЖЕНЩИН МОЛОДОГО ВОЗРАСТА. 51

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................57

2.1. ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ....................................................................57

2.2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП....................................60

2.3. МЕТОДЫ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ........69

2.4. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТАЦИОННОЙ ВОЗМОЖНОСТИ СЕРДЕЧНО - СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ...................................................73

2.5. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................80

ГЛАВА 3. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ У КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ НЕ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН, ПАЦИЕНТОК, С НЕОСЛОЖНЕНЫМ ТЕЧЕНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ И БЕРЕМЕННЫХ С ПРЕЭКЛАМПСИЕЙ.............................................................................................83

3.1. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ НЕ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН.................................................83

3.2. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК С НЕОСЛОЖНЕННЫМ ТЕЧЕНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ...............................84

3.3. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕРЕМЕННЫХ

С ПРЕЭКЛАМПСИЕЙ......................................................................................87

РЕЗЮМЕ............................................................................................................91

ГЛАВА 4. АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ НЕ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН, ЖЕНЩИН, С НЕОСЛОЖНЕННЫМ ТЕЧЕНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ И БЕРЕМЕННЫХ С ПРЕЭКЛАМПСИЕЙ 92

4.1. АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ НЕ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН .............................................................................................................................93

4.2. АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ЖЕНЩИН С НЕОСЛОЖНЕННЫМ ТЕЧЕНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ.............................................................................................94

4.3. АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ

СИСТЕМЫ У БЕРЕМЕННЫХ С ПРЕЭКЛАМПСИЕЙ................................96

РЕЗЮМЕ............................................................................................................98

ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА У ЖЕНЩИН С ПРЕЭКЛАМПСИЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЕЕ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ И

ОСНОВНЫХ АНАМНЕСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ............................................99

РЕЗЮМЕ..........................................................................................................108

ГЛАВА 6. ВОЗМОЖНОСТЬ РАЗВИТИЯ ПРЕЭКЛАМПСИИ У КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЖЕНЩИН.........................................................109

ЗАКЛЮЧЕНЖ...................................................................................................112

ВЫВОДЫ.............................................................................................................129

ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................................132

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...............................................................134

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АП - адаптационный потенциал

ДАД - диастолическое артериальное давление

ВИК - вегетативный индекс Кердо

ВНС - вегетативная нервная система

ИМТ - индекс массы тела

И1111П - инфекция передающаяся половым путем КВ - коэффициент выносливости МО - минутный объем

ОАГА - отягощенный акушерско-гинекологический анамнез

ПС - периферическое сопротивление

САД - систолическое артериальное давление

СДЦ - среднединамическое давление

СЗРП - синдром задержки развития плода

СО - систолический объем крови

ТСК - тип саморегуляции кровообращения

ЧСС - частота сердечных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Одной из актуальнейших проблем акушерства является проблема преэклампсии беременных, так как это осложнение беременности во многом определяет структуру материнской и перинатальной заболеваемости и смертности [29, 45, 116, 117, 120, 171]. В России преэклампсия развивается практически у каждой четвертой-пятой беременной (в 17-24%), а в специализированных стационарах высокого риска ее частота достигает 28 -30% и является одной из причин материнской смертности [73].

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные проблеме преэклампсии, многие вопросы данного осложнения беременности остаются противоречивыми. Ни одна из гипотез возникновения преэклампсии не дает ответа на все вопросы, связанные с этим осложнением, отсутствует единая терминология заболевания [56]. Выявлена значимость неврологических, гормональных, генетических, иммунологических и плацентарных факторов в генезе заболевания [116]. Вместе с тем, специфические механизмы, приводящие к развитию преэклампсии у беременных, до конца остаются неизвестными. Это в значительной степени затрудняет проведение своевременного патогенетически обоснованного лечения, а также профилактику этого серьёзного осложнения беременности [3].

Механизм развития преэклампсии достаточно сложен, что определенным образом сказывается на формировании взглядов и подходов в отношении комплексной терапии. Не вызывает возражений представление о преэклампсии как о болезни адаптации материнского организма к развивающемуся внутриутробному плоду. Установлено, что в основе срыва адаптационно-регуляторных механизмов лежит «патологическая» функциональная система регуляции на фоне беременности, нарушающая деятельность других функциональных систем [70].

Некоторые авторы рассматривают преэклампсию как повреждение сосудов, нарушение системы гемостаза, как эндотелиоз (эндотелиальная дисфункция) [5, 58, 266, 276]. У пациентов с сердечно-сосудистой патологией дисфункция эндотелия имеет прямую корреляционную зависимость с психофизиологическими типами личности [158, 159 242].

Ведущую роль в формировании адаптационных реакций во время беременности играет сердечно-сосудистая система. По мнению И.В. Сокольниковой (2012) изучение механизмов формирования ответных реакций сердечно-сосудистой системы при гестации позволит выявить не только ранее неизвестные стороны развития компенсаторных реакций во время беременности, но и обосновать способы повышения адаптационных возможностей организма[ 193 ].

Вегетативной нервной системе принадлежит важная роль в жизнедеятельности организма. Она принимает активное участие в сложном механизме регуляций функций органов и систем человека, координирует процессы адаптации, что является важным фактором для физиологического протекания беременности. Многие осложнения течения беременности связывают с дезадаптацией центральной нервной системы [90].

Проводимая первичная профилактика преэклампсии у беременных в основном основана на исследовании генетической предрасположенности, состояния центральной гемодинамики, периферической крови со сложным биохимическим спектром. Остается открытым вопрос о влиянии типов акцентуаций характера, как основной составляющей психофизиологических особенностей личности, на адаптационные возможности сердечнососудистой системы, состояние аффективной сферы на развитие преэклампсии. Вместе с тем, изучение акцентуаций характера и наличия аффективных расстройств как у женщин, с неосложненным течением беременности так и у беременных с преэклампсией имеет большое практическое значение для прогнозирования возможности развития данного

осложнения во время беременности и проведения профилактических мероприятий.

Таким образом, изучение функциональных особенностей организма и разработка подхода к выявлению прогностических критериев возможности развития преэклампсии у здоровых беременных, представляет существенный интерес, как для теоретической, так и для практической медицины, что и определяет актуальность данной работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Усовершенствование прогностических критериев для профилактики развития преэклампсии на основании изучения психофизиологических особенностей характера и адаптационных возможностей сердечнососудистой системы у беременных женщин.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить факторы риска возникновения преэклампсии в современных условиях.

2. Исследовать и сравнить психофизиологические особенности личности не беременных пациенток, пациенток с неосложненным течением беременности, а также у беременных с преэклампсией.

3. Определить и сопоставить особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы у не беременных пациенток, пациенток с неосложненным течением беременности, а также у беременных с преэклампсией.

4. Выяснить особенности адаптационных возможностей сердечнососудистой системы и психофизиологических характеристик личности у беременных, в зависимости от степени тяжести преэклампсии.

5. Установить психофизиологические прогностические критерии возможности развития преэклампсии для оптимизации профилактики ее возникновения.

6. Разработать практические рекомендации по профилактике преэклампсии на основании изучения психофизиологических особенностей характера и адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы у беременных женщин.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Проведено изучение психофизиологических личностных особенностей у пациенток, с неосложненным течением беременности и с преэклампсией в совокупности с функциональным состоянием их организма. Выявлены достоверные различия в структуре их личностного реагирования и особенностей адаптационных резервов сердечно-сосудистой системы, что может быть использовано для понимания механизма развития преэклампсии.

Разработана объективная методика комплексного индивидуально-типологического подхода к оценке особенностей функционального состояния организма беременных, который открывает реальные возможности для научно-обоснованного формирования среди беременных группы лиц, угрожаемых по возникновению преэклампсии.

Впервые для комплексного исследования психофизиологических особенностей характера у беременных, с неосложненным течением беременности и с преэклампсией, использовалось сочетание таких психофизиологических тестов как опросник К. Леонгарда, шкала Ч. Спилбергера - Ю. Ханина, методика К. Хека и X. Хесса, опросник В. Зунге - Т.Н. Балашовой в совокупности с показателями функционального состояния адаптации сердечно-сосудистой системы, что дало возможность объективно оценить особенности их личностного реагирования, состояния аффективной сферы и механизмов психофизиологической адаптации.

Установлена достоверная умеренная связь между психофизиологическими особенностями личности и адаптационными резервами организма, показателями гемодинамики у беременных с преэклампсией.

Впервые определены информативные критерии возможности развития преэклампсии у пациенток, с неосложненным течением беременности, на основании типа характера, уровня невротизации и показателей функционального состояния организма.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. В работе показана необходимость комплексного изучения и оценки функционального состояния организма беременных, с неосложненным течением беременности и с преэклампсией, с применением полипараметрического тестирования на различных иерархических уровнях его системной организации, что позволит своевременно выявить лиц с нарушением адаптационных возможностей организма для последующей их коррекции.

2. Использование совокупности таких методов как опросники К. Леонгарда для изучения акцентуаций характера, Ч.Д. Спилбергера -Ю.Л. Ханина для изучения тревожности, К. Хека и X. Хесса для исследования невротизации и В. Зунге - Т.Н. Балашовой для определения степени депрессии позволяет за короткий период времени без особых затрат получить информацию об особенностях личностного реагирования, стрессоустойчивости, возможных интрапсихических конфликтах, наличия расстройств аффективной сферы у беременных, с неосложненным течением беременности и с преэклампсией.

3. В клинической практике акушера-гинеколога определено место психофизиологических методов исследования акцентуаций характера, тревожности и невротизации в совокупности с функциональными особенностями адаптации сердечно-сосудистой системы, как способ прогнозирования развития преэклампсии и проведения ее первичной профилактики.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Установлено, что у женщин с преэклампсией в типе характера отсутствуют какие-либо патологические акцентуации, однако, их характерологические особенности способствуют формированию внутриличностного невротического конфликта.

2. Доказано и обосновано влияние психофизиологических особенностей личности беременных и состояния их аффективной сферы на развитие преэклампсии, а также степень ее тяжести.

3. Выявлено наличие срыва механизмов адаптации у беременных женщин с преэклампсией, вне зависимости от степени тяжести преэклампсии на фоне преобладания парасимпатикотонии на сердечно-сосудистую систему.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Методы и результаты исследования внедрены в практику акушерского отделения ГУЗ СО «Петровская ЦРБ», акушерского отделения патологии беременности МУЗ «Перинатальный центр» г. Энгельса, женской консультации № 1 МУЗ «Перинатальный центр» г. Энгельса.

Материалы работы используются в процессе преподавания на кафедре нормальной физиологии человека им. И.А. Чуевского, в курсе лекций и практических занятий в подготовке и переподготовке врачей акушеров гинекологов, ординаторов и интернов кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения и результаты диссертации были доложены на межрегиональных и общероссийских научно-практических конференциях, форумах и конгрессах:

Всероссийской научно-практической Интернет-конференции с международным участием «Психосоматика: вчера, сегодня и завтра» (Саратов 2011);

VIII Международной научно-практической конференции «Образование и наука в XXI веке - 2012» (Болгария, 2012);

XIV Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва 2012);

VIH Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2013);

V всероссийском конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая помощь - в эпицентре женского здоровья» (Москва, 2013); II Всероссийском междисциплинарном образовательном конгрессе «Осложненная беременность и преждевременные роды: от науки к практике» (Москва, 2013);

Международная научная конференция «Фундаментальные исследования» (Хорватия, 2013);

Межкафедральной конференции совместного заседания кафедр акушерства и гинекологии ФПК и ППС, нормальной физиологии человека им. И.А. Чуевского и пропедевтики внутренних болезней (Саратов, 2013), выписка из протокола № 11 от 06 июня 2013 года.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ в центральной печати, в том числе 5 в журналах, включенных ВАК в число изданий, рекомендованных для публикации основных результатов диссертационных исследований.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из списка сокращений (1 стр.), введения (8 стр.), обзора литературы

(39 стр.), описания клинической харатеристики и методик исследования беременных (26 стр.), глав с изложением и обсуждением результатов, полученных при клиническом исследовании (40 стр.), заключения (15 стр.), выводов (3 стр.), практических рекомендаций (2 стр.) и списка литературы (33 стр.), включающего 302 источника, из которых 243 отечественных и 59 иностранных. Работа содержит 18 таблиц и 15 рисунков.

ГЛАВА 1. ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ ПРЕЭКЛАМПСИИ:

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика преэклампсии на основании выявления психофизиологических прогностических критериев у беременных.

На правах рукописи

005536879

КОСТЕНКО Ирина Владимировна

ПРОФИЛАКТИКА ПРЕЭКЛАМПСИИ НА ОСНОВАНИИ ВЫЯВЛЕНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ У БЕРЕМЕННЫХ

14.01.01 — акушерство и гинекология 03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

з 1 окт 2т

Волгоград- 2013

005536879

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского» Минздрава России

Научные руководители:

доктор медицинских наук, доцент Рогожина Ирина Евгеньевна доктор медицинских наук Оленко Елена Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор заведующий кафедрой акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России

Жаркнн Николай Александрович

доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник группы физиологии и патофизиологии отдела лабораторной и функциональной диагностики ФГУ «Саратовский научно-исследовательский институт

травматологии и ортопедии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» Пучиньян Даниил Миронович

Ведущая организация:

Защита состоится

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Самарский

государственный медицинский университет» Минздрава России.

Л //

2013 г. в

часов на заседании диссертационного

совета Д 208.008.05 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан

2013г.

Учёный секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

М.С. Селихова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Одной из актуальнейших проблем акушерства является проблема преэклампсии беременных, так как данное осложнение беременности во многом определяет структуру материнской и перинатальной заболеваемости и смертности [Братко Г.В., 2010; Мальцева Л.И., 2011; Манухин И.Б., 2012]. В России преэклампсия развивается практически у каждой четвертой-пятой беременной (в 17_24%), а в специализированных стационарах высокого риска ее частота достигает 28 - 30% и является одной из причин материнской смертности [Зарубенко Н.Б., 2011]. За последние годы также возросла частота сочетанной преэклампсии (около 70%) [Кулинич С.И., 2012].

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные проблеме преэклампсии, многие вопросы данного осложнения беременности остаются противоречивыми. Ни одна из гипотез возникновения преэклампсии не дает ответа на все вопросы, связанные с этим осложнением, отсутствует единая терминология заболевания [Джобонбоева Г.Н., 2011]. Выявлена значимость неврологических, гормональных, генетических, иммунологических и плацентарных факторов в генезе заболевания [Мальцева Л.И., 2011]. Вместе с тем, специфические механизмы, приводящие к развитию преэклампсии у беременных, до конца остаются неизвестными. Это в значительной степени затрудняет проведение своевременного патогенетически обоснованного лечения, а также профилактику этого серьёзного осложнения беременности [Аверина И.В., 2011].

Механизм развития преэклампсии достаточно сложен, что определенным образом сказывается на формировании взглядов и подходов в отношении комплексной терапии. Не вызывает возражений представление о преэклампсии как о болезни адаптации материнского организма к развивающемуся внутриутробному плоду. Установлено, что в основе срыва адаптационно-регуляторных механизмов лежит патологическая функциональная система регуляции на фоне беременности, нарушающая деятельность других функциональных систем [Жаркин H.A., 2009].

Некоторые авторы рассматривают преэклампсию как повреждение сосудов, нарушение системы гемостаза, как эндотелиоз (эндотелиальная дисфункция) [Айламазян Э.К., 2008; Федорович A.A., 2010; Lockwood C.J., 2008; Dane С., 2009]. У пациентов с сердечно-сосудистой патологией дисфункция эндотелия имеет прямую корреляционную зависимость с психофизиологическими типами личности [Киричук В.Ф., Оленко Е.С., Сачков C.B. и соавт., 2009; Оленко Е.С., Киричук В.Ф., Кодочигова А.И. и соавт., 2009; 2010].

Ведущую роль в формировании адаптационных реакций во время беременности играет сердечно-сосудистая система. По мнению И.В. Сокольниковой (2012) изучение механизмов формирования ответных реакций сердечно-сосудистой системы при гестации позволит выявить не только ранее неизвестные стороны развития компенсаторных реакций во время беременности, но и обосновать способы повышения адаптационных возможностей организма.

Вегетативной нервной системе принадлежит важная роль в жизнедеятельности организма. Она принимает активное участие в сложном механизме регуляций функций органов и систем человека, координирует процессы адаптации, что является важным фактором для физиологического протекания беременности. Многие осложнения течения беременности связывают с дезадаптацией центральной и вегетативной нервной системы [Кипчатова Т.Ю., 2011].

Проводимая первичная профилактика преэклампсии у беременных в основном основана на исследовании генетической предрасположенности, состояния центральной гемодинамики, периферической крови со сложным биохимическим спектром. Остается открытым вопрос о влиянии типов акцентуаций характера, как основной составляющей психофизиологических особенностей личности, на адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы, состояние аффективной сферы на развитие преэклампсии. Вместе с тем, изучение акцентуаций характера и наличия аффективных расстройств как у женщин, с неосложненным течением беременности так и у беременных с преэклампсией имеет большое практическое значение для прогнозирования возможности развития данного осложнения во время беременности и проведения профилактических мероприятий.

Таким образом, изучение функциональных особенностей организма и разработка подхода к выявлению прогностических критериев возможности развития преэклампсии у здоровых беременных, представляет существенный интерес, как для теоретической, так и для практической медицины, что и определяет актуальность данной работы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью настоящей работы явилось усовершенствование прогностических критериев для профилактики развития преэклампсии на основании изучения психофизиологических особенностей характера и адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы у беременных женщин.

Для реализации поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Выявить факторы риска возникновения преэклампсии в современных условиях.

2. Исследовать и сравнить психофизиологические особенности личности у не беременных пациенток, пациенток с неосложненным течением беременности, а также у беременных с преэклампсией.

3. Определить и сопоставить особенности функционального состояния сердечно—сосудистой системы у не беременных пациенток, пациенток с неосложненным течением беременности, а также у беременных с преэклампсией.

4. Выяснить особенности адаптационных возможностей сердечнососудистой системы и психофизиологических характеристик личности у беременных, в зависимости от степени тяжести преэклампсии.

5. Установить психофизиологические прогностические критерии возможности развития преэклампсии для оптимизации профилактики ее возникновения.

6. Разработать практические рекомендации по профилактике преэклампсии на основании изучения психофизиологических особенностей характера и адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы у беременных женщин.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведено изучение психофизиологических личностных особенностей беременных, с неосложненным течением беременности и с преэклампсией, в совокупности с функциональным состоянием их организма. Выявлены достоверные различия в структуре их личностного реагирования и особенностей адаптационных резервов сердечно-сосудистой системы, что может быть использовано для понимания механизма развития преэклампсии.

Разработана объективная методика комплексного индивидуально-типологического подхода к оценке особенностей функционального состояния организма беременных, который открывает реальные возможности для научно-обоснованного формирования среди беременных группы лиц, угрожаемых по возникновению преэклампсии.

Впервые для комплексного исследования психофизиологических особенностей характера у беременных, с неосложненным течением беременности и с преэклампсией, в совокупности с функциональным состоянием их организма использовалось сочетание таких тестов как опросник К. Леонгарда, шкала Ч. Спилбергера - Ю. Ханина, методика К. Хека и X. Хесса, опросник В. Зунге -Т.Н. Балашовой в совокупности с показателями функционального состояния адаптации сердечно-сосудистой системы, что дало возможность объективно оценить особенности их личностного реагирования, состояния аффективной сферы и механизмов психофизиологической адапташга.

Установлена достоверная умеренная связь между психофизиологическими особенностями личности и адаптационными резервами организма, показателями гемодинамики у беременных с преэклампсией.

Впервые определены информативные критерии возможности развития преэклампсии у пациенток с неосложненным течением беременности, на основании типа характера, уровня невротизации и показателей функционального состояния организма.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. В работе показана необходимость комплексного изучения и оценки функционального состояния организма беременных, с неосложненным течением беременности и с преэклампсией с применением полипараметрического тестирования на различных иерархических уровнях его системной организации, что позволит своевременно выявить лиц с нарушением адаптационных возможностей организма для последующей их коррекции.

2. Использование совокупности таких методов как опросники К. Леонгарда для изучения акцентуаций характера, Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина для изучения тревожности, К. Хека и X. Хесса для исследования невротизации и В. Зунге - Т.Н. Балашовой для определения степени депрессии позволяет за короткий период времени без особых затрат получить информацию об особенностях личностного реагирования, стрессоустойчивости, возможных

интрапсихических конфликтах, наличия расстройств аффективной сферы у беременных, с неосложненным течением беременности и с преэклампсией.

3. В клинической практике акушера-гинеколога определено место психофизиологических методов исследования акцентуаций характера, тревожности и невротизации в совокупности с функциональными особенностями адаптации сердечно-сосудистой системы в клинической практике, как способ прогнозирования развития преэклампсии и проведения ее первичной профилактики.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Установлено, что у женщин с преэклампсией в типе характера отсутствуют какие-либо патологические акцентуации, однако, их характерологические особенности способствуют • формированию внутриличностного невротического конфликта.

2. Доказано и обосновано влияние психофизиологических особенностей личности беременных и состояния их аффективной сферы на развитие преэклампсии, а также степень ее тяжести.

3. Выявлено наличие срыва механизмов адаптации у беременных женщин с преэклампсией, вне зависимости от степени тяжести преэклампсии на фоне преобладания парасимпатикотонии на сердечно-сосудистую систему.

ПУБЛИКАЦИИ И ВНЕДРЕНИЕ

По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из них 5 - в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Полученные данные используются в процессе преподавания на кафедрах акушерства и гинекологии ФПК и ППС и нормальной физиологии человека им. И.А. Чуевского ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России. Результаты исследования используются в работе акушерского отделения ГУЗ СО «Петровская ЦРБ», акушерского отделения патологии беременности МУЗ «Перинатальный центр» г. Энгельс и женской консультации JVs 1 МУЗ «Перинатальный центр» г. Энгельс.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межрегиональных и общероссийских научно-практических конференциях, форумах и конгрессах: Всероссийской научно-практической Интернет-конференции с международным участием «Психосоматика: вчера, сегодня и завтра» (Саратов 2011); VIII Международной научно-практической конференции «Образование и наука в XXI веке - 2012» (Болгария, 2012); XIV Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва 2012); VIII Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2013); V Всероссийском конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая помощь - в эпицентре женского здоровья» (Москва, 2013); II Всероссийском междисциплинарном образовательном конгрессе «Осложненная беременность и преждевременные роды: от науки к практике» (Москва, 2013); Международная научная конференция «Фундаментальные исследования» (Хорватия, 2013); Межкафедральной конференции совместного заседания кафедр

6

акушерства и гинекологии ФПК и ППС, нормальной физиологии человека им. И.А. Чуевского и пропедевтики внутренних болезней ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России (Саратов, 2013).

СТРУКТУРА П ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, описания клинической характеристики и методик исследования больных, глав с изложением и обсуждением результатов, полученных при клиническом исследовании, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 302 источника, из которых 244 отечественных и 58 иностранных. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 15 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящей работе представлены результаты исследования течения беременности у 125 женщин и 60 пациенток группы контроля, не беременных женщин. Диссертационное исследование было клиническим, открытым, сравнительным, когортным, которое проводилось согласно поставленной цели, на базе акушерского отделения патологии беременности МУЗ «Перинатальный центр» г. Энгельса, в период с 2009 по 2013 гг.

В ходе исследования было сформировано три группы. Основную группу составили 50 пациенток с преэклампсией, поступивших на стационарное лечение в отделение патологии беременности при сроке гестации от 31 до 40 недель: из них с преэклампсией легкой степени тяжести - 38 женщин (76%), средней степени тяжести - 12 пациенток (24%). Средний возраст пациенток основной группы 26,5 (23,0; 33,0) лет. Группу сравнения составили 50 пациенток, с неосложнешшм течением беременности при сроке гестации от 27 до 40 недель, состоящих на диспансерном наблюдении в женской консультации по беременности. Средний возраст пациенток группы сравнения составил 26,0 (23,0; 30,5) лет. Третья группа - группа контроля (п=60), клинически здоровые не беременные пациентки, не имеющие какой-либо патологии внутренних органов, средний возраст 20 (20,0; 21,0) лет, группа сформирована из выпускников и студентов медицинского вуза, доноров крови проходящих ежегодное медицинское обследование. Отбор беременных для участия в исследовании осуществлялся на основании критериев включения и исключения. Критерии включения в исследование: согласие пациенток на участие в исследовании; беременность; преэклампсия легкой и средней степени тяжести; отсутствие сопутствующей хронической экстрагенитальной и психической патологии, а также основных факторов риска развития гестоза (заболевания сердечнососудистой системы, аномалии матки, возраст менее 18 и более 35 лет, многоплодие, многоводие, профессиональные вредности, несбалансированное питание и режим труда и отдыха, неблагоприятный иммунный фон, психофизиологические особенности личности: нежеланная беременность, неполная семья, плохие социальные условия). Критерии исключения из

исследования: отказ пациенток от участия в исследовании; наличие хронической сопутствующей экстрагенитальной патологии в стадии суб- и декомпенсации; преэклампсия тяжелой степени тяжести. Пациентки исследуемых групп были сопоставимы по возрасту, акушерско-гинекологическому анамнезу, антропометрическим данным и течению настоящей беременности.

После завершения основного исследования для уточнения чувствительности и специфичности прогностической модели была набрана группа наблюдения, включающая 25 женщин, с неосложненным течением беременности, состоящих на диспансерном наблюдении в женской консультации, при сроке гестации от 11 до 15 недель, т.к. в 16 недель заканчиваются процессы имплантации и плацентации. Таким образом, исключается влияние трофобласта, как этиопатогенетического фактора развития преэклампсии- По данным Национального руководства по акушерству: выявление доклинической стадии развития преэклампсии возможно с 13-15 недель беременности. [Айламазян Э.К., 2010] Средний возраст пациенток составил 26,0 (23,0; 33,5) лет, они были сопоставимы по акушерско-гинекологическим показателям с основной и группой сравнения. Анализ данных анамнеза показал, что пациентки исследуемых групп сопоставимы по возраст}', особенностям соматического и акушерско-гинекологического анамнеза, течению настоящей беременности.

Таким образом, исследование выполнялось в четыре этапа (рисунок 1).

Рис. 1. Дизайн исследования

Для оценки состояния здоровья беременных (соматический анамнез, акушерско-гинеколопгческий анамнез) и течения настоящей беременности проводился анализ медицинской документации (индивидуальная карта беременной, амбулаторная карта беременной, история родов).

Диагноз преэклампсия верифицировали на основании Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем X пересмотра (1998), принятой 43-й Всемирной ассамблеей здравоохранения (МКБ - 10) [Кулакова В.И., 2006].

В ходе исследования проводилось общее клиническое обследование в рамках существующих стандартов в соответствии с приказом МЗ и CP РФ № 808н от 02 октября 2009 года «Порядок оказания акушерско-гинекологической помощи».

Наследственную предрасположенность к заболеваниям устанавливали клинико-генеалогическим анализом, основанным на результатах бесед с пробандом и его родственниками [Никитин Ю.П., 1983].

Индекс массы тела оценивали индексом Кетле [Окороков А.Н., 2003].

Измерение артериального давления (АД) производили аускультативным методом И.С. Короткова (1905) [Окороков А.Н., 2003].

Для изучения психофизиологических особенностей личности пациентов использовался метод К. Леонгарда (1978) предназначенный для выявления типов акцентуаций характера. Для оценки тревожности использовалась методика Ч.Д. Спилбергера (1975; 1983) в модификации Ю.Л. Ханина (1976). Для диагностики невротических реакций использовалась методика, разработанная К. Хеком и X. Хессом (1978). Для диагностики депрессивных состояний использовалась методика дифференциальной диагностики уровня депрессии Зунге, адаптированная Т.Н. Балашовой (1988).

Адаптационная возможность сердечно-сосудистой системы изучалась с помощью расчетного индекса адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы P.M. Баевского и соавт. (1987); вегетативного индекса Кердо (ВИК); типа саморегуляции кровообращения (ТСК), системного объема крови (СО); минутного объема крови (МО); среднединамического давления (СДД) и периферического сопротивления сосудов (ПСС).

Математическую обработку результатов осуществляли с помощью пакета прикладных программ Statistica 6.0, Microsoft Excel 7.0. for Windows, с проверка нулевой гипотезы о соответствии их закону нормального распределения на основе вычисления критерия Шапиро-Уилка и, последующим использованием непараметрических, многомерных методов. Общее количество анализируемых показателей по всем сериям обследования составила 20660,0 числовых значений.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Наиболее часто во всех группах встречались пациентки в возрасте от 21 до

25 лет, которые составили в основной группе 26%, в группе сравнения 30%, в группе наблюдения 40% и 41,6% в контрольной группе. Пациентки в возрасте от

26 до 30 лет встречались с меньшей частотой: по 26% - в основной группе и группе сравнения, 36% - в группе наблюдения и только 20% - в группе контроля. «Старые» и «юные» беременные составили еще меньший процент: 26% и 12%

соответственно в основной группе; 22% и 12% в группе сравнения; 5% и 33,3% в группе контроля, 8% и 16% в группе наблюдения. Только в основной и в группе сравнения встречались пациентки старше 35 лет: 10% и 8% соответственно.

В структуре исследуемых групп преобладали повторнобеременные: в основной группе 62%, в группе сравнения 64%, а в группе наблюдения 60%. Первобеременные в основной группе 38%, в группе сравнения 36% и 40% в группе наблюдения.

Наследственная отягощенность по гестозу в 46,0% случаев превалировала в основной группе, а у группы сравнения в 12,0% случаев и 10% у группы наблюдения.

Как показали результаты нашего исследования более чем у половины пациенток, принявших участие в исследовании, в анамнезе имели место инфекции передающиеся половым путем (ИППП) (цитомегаловирусная инфекция, вирус простого герпеса, трихомониаз, хламидиоз): в основной группе - 28%, в группе сравнения - 32%, в группе наблюдения - 12% и только 5% в группе контроля. Наиболее распространенными факторами, отягощающими акушерско-гинекологический анамнез (ОАГА), являются артифициальные аборты в анамнезе: в группе сравнения — 24%, с одинаковой частотой в основной и группе наблюдения - 20%, в группе контроля — 13,3%. Самопроизвольные аборты встречались с меньшей частотой и составили, соответственно: в основной группе — 12%, в группе сравнения — 10%, группе наблюдения — 8% и в незначительном количестве 1,6% у пациенток контрольной группе.

Пациентки, в прошлом перенесшие гинекологические операции (резекция яичника, консервативная миомэктомия, тубэктомия по поводу трубной беременности), в основной группе составили - 6%, в группах сравнения и наблюдения по 4%, а в контрольной группе - 1,6%. Бесплодие и замершая беременность в анамнезе имели место у 8% основной группы, 6% у группы сравнения, 4% у группы наблюдения и только 1,6% контрольной группы.

Угроза прерывания настоящей беременности в большинстве случаев была отмечена в группе сравнения 60,0%, а в группах наблюдения и основной - 36% и 34,0% случаев соответственно. Токсикоз первой половины беременности в 38,0% случаев наблюдался у беременных основной группы, в 30,0% случаев у беременных группы сравнения и лишь в 20% - у группы наблюдения.

Беременность протекала на фоне кольпита в 24% случаев у основной и группы наблюдения и в 20% у группы сравнения. Анемия, осложняющая течение беременности, отмечалась в 22% у основной группы и в 20% у групп сравнения и наблюдения. Маловодие встречалось только в основной группе и группе сравнения - 4% и 2% соответственно. Резус конфликт и синдром задержки развития плода (СЗРП) наблюдались в незначительном количестве только в основной группе по 2%.

Перенесенную острую респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ) в 100,0% случаев отмечали пациентки группы контроля, в 62,0% случаев пациентки основной группы, в 60,0% у группы наблюдения и только в 24,0% случаев группы сравнения.

Регистрированный брак преобладал в основной и группе сравнения (соответственно: 80,0% и 82,0%), группе наблюдения составил 60% и лишь в 20,0% случаев был отмечен у пациенток группы контроля.

10

Распределение обследованных пациенток по антропометрическим данным и уровню артериального давления представлено в таблице 1.

Как видно из представленной таблицы пациентки группы сравнения отличалась от пациенток группы контроля по росто-весовым показателям, уровню систолического и пульсового артериального давления (р = 0,0000...). Существенных отличий между частотой сердечных сокращений и диастолическим артериальным давлением в этих двух группах обследованных выявлено не было.

Пациентки основной группы существенно отличалась от группы контроля по всем изученным показателям, кроме роста, частоты сердечных сокращений. Пациентки основной группы имели более высокие показатели возраста, веса, индекса массы тела, систолического, диастолического и пульсового артериального давления в отличие от женщин группы контроля (р = 0,0000...).

Таблица /

Основные антропометрические и гемодинамические данные ____обследованных женщин_

1 1 | Показатели 1 Группа контроля (п = 60) Группа сравнения (п =50) Основная группа (п =50)"

значения медианы значения медианы значения медианы

Рост(см) 163,0(162,0: 167,0) 163,0 (158,5; 165,0)" 165,0(162,0: 169,0)"

Вес (кг) 60,0 (56,0; 63,0) 70,5 (66,9; 76,7)' 80,6 (69,1:93,6)'*"

; ИМТ (кг/м') 22,0 (21,0: 23,0) 26,8 (24,5; 28,8)* 30,4(24,9:33,9)""

I ЧСС (уд/мин) 77,0 (70,0; 80,0) 77,0 (74,0; 79,0) 78,0 (76,0; 80,0)

САД (мм.рт.ст) 115,0(110,0; 120,0) 110,0 (100,0; 110,0)* 120,0(110,0; 130,0)"*

1 ДАД (мм.рт.ст.) 70,0 (65,0; 80,0) 70,0 (60,0; 70,0) 80,0 (70,0; 80,0)"*

! ПАД (мм.рт.ст.) 45,0 (40,0; 50,0) 40,0 (40,0; 40,0)* 40,0 (40,0; 50,0)"

Примечание: * - р <0,05 при сравнении группы контроля и группы сравнения ** - р <0,05 при сравнении группы контроля и основной группы # - р <0,05 при сравнении группы сравнения и основной группы

При сравнении аналогичных показателей у группы сравнения и основной группы существенных отличий между показателями частоты сердечных сокращений и пульсового артериального давления выявлено не было. Однако, как видно из таблицы 1, у беременных основной группы отмечалось существенное повышение систолического и диастолического артериального давления, а также росто-весовых показателей (р = 0,0000...) по сравнению с беременными группы сравнения.

В результате исследования психофизиологических особенностей личности у пациенток обследуемых групп, средние значения показателей шкал по К. Леонгарду не превышали пороговых отметок 6 и 18 баллов, что указывает на отсутствие выраженных акцентуаций (рисунок 2).

20,0

о.о -I-;-■—,-;-;-'_|_;_:_;_

Л1 Л2 ЛЗ Л4 Л5 Л6 Л7 Л8 Л9 Л10 Шкалы К.Леонгарда

[—ЕВ— Группа сравнения # - Контрольная группа |

Рис. 2. Средние значения показателей шкал личностных акцентуаций характера по К. Леонгарду у паг/иенток контрольной группы и группы сравнения (Ме: 25%, 75% квартального диапазона)

Примечание: р < 0,000... при сравнении показателей у пациенток контрольной группы и группы сравнения

У пациенток контрольной группы в личностном профиле преобладала шкала Л4-экзальтированности при низких показателях шкалы Л8-возбудимости, что характеризует данный тип характера как высоко контактный, стремящийся к лидерству с умеренной конфликтностью, хорошей приспособляемостью к социуму. При изучении аффективной сферы у этой же группы наблюдается отсутствие тревожности в настоящий момент времени (РТ), невротизации и депрессии, при наличии умеренно повышенной личностной тревожности, что свидетельствует о нормальном процессе накопления жизненного опыта.

У пациенток группы сравнения в личностном профиле существенно понижаются значения шкал Л2-дистимности, Л4-экзальтированности, Л7-ригидности, и повышение по Л5-эмотивности и Л8-возбудимости. Данное сочетание говорит о высокой контактности, чувствительности, впечатлительности с глубокими внутриличностными переживаниями, со стремлением ограничить круг общения до близких людей, отсутствием конфликтности, наличии сострадания, развитым чувство долга. Низкий уровень ригидности говорит о легкой переключаемости, перемене убеждений, взглядов.

У пациенток этой же группы происходит существенное снижение личностной тревожности на 12% (рисунок 3) и повышение уровня депрессии на 9,3% (рисунок 4), в сравнении с контрольной группой. У пациенток, с неосложненным течением беременности (группа сравнения), снижение личностной тревожности показывает изменение стиля жизни, который характеризуется отсутствием стремления к социальным достижениям, дружеским взаимодействием с окружающим миром, связанным с чувством безопасности и комфортности.

!

Реактивная тревожность

03 Группа сравнения а Контрольная группа

0,0 10,0 20,0 30,0 40,0 50,0

Тест Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина

Рис. 3. Средние показатели реактивной и личностной тревожности в баллах у пациенток контрольной группы и группы сравнения (Ме: 25%, 75% квартильного диапазона)

Примечание: * - р < 0,028 - при сравнении показателей у пациенток контрольной группы и группы сравнения

□ Группа сравнения S Контрольная группа

46,0 48,0 50,0 52,0 54,0 Тест К. Хека и X. Хесса

Рис. 4. Средние показатели уровня депрессии в баллах у пациенток контрольной группы и группы сравнения (Ме: 25%, 75% квартильного диапазона) Примечание: * - р < 0,022 - при сравнении показателей у пациенток контрольной группы и группы сравнения

Однако наличие разнонаправленных тенденций в характере лиц этой же группы способствует появлению легкой депрессии (рисунок 4). Полученные показатели уровня невротизации в группах (рисунок 5) свидетельствуют об эмоциональной устойчивости, о положительном фоне переживаний (спокойствие, оптимизм), об инициативности, независимости, о легкости в общении.

Уровень невротизации

12,5 13,0 13,5 14,0 14,5 15,0 Тест Зунге - Балашовой

□ Группа сравнения 0 Контрольная группа

Рис. 5. Средние показатели уровня невротизации в баллах у пациенток контрольной группы и группы сравнения (Ме: 25%, 75% квартильного диапазона) Примечание: * - р < 0,087 - при сравнении показателей у пациенток контрольной группы и группы сравнения

Результаты исследования типов акцентуаций характера по К. Леонграду у обследуемых групп показали, что у основной группы, в сравнении с пациентками контрольной группы, существенно выше значения шкал Л5-эмотивности, Л8-возбудимости, Л9-педантичности (р < 0,000...); в сопоставлении с группой сравнения наблюдается увеличение значений по шкале Л7-ригидности (р = 0,000...), а в общем в типе характера преобладает эмотивно-ригидная акцентуация (рисунок 6).

Шкалы К. Леонгарда

——♦-Контрольная группа -—в--Группа сравнения —А— Основная группа

Рис. 6. Средние значения показателей шкал личностных акцентуаций характера по К. Леонгарду у пациенток обследуемых групп (Ме: 25%, 75% квартильного диапазона)

Примечание: * - р < 0,000... - при сравнении показателей у пациенток контрольной группы и основной группы; # - р < 0,000... при сравнении показателей у пациенток группы сравнения и основной группы

У пациенток основной группы дисфория, с длительными аффективными реакциями, способствует существенному увеличению реактивной тревожности (р = 0,049), которая однако, не достигает критических цифр, а также повышению личностной тревожности до высоких значений (р < 0,004, рисунок 7), уровня невротизации (р = 0,000..., рисунок 8) и уровня депрессии (р < 0,02, рисунок 9).

Щ Основная группа □ Группа сравнения — 0 Контрольная группа

—г' 60,0

0.0 10,0 20,0 30,0 40,0 50,0 ТестЧ.Д. Спилбергера -Ю.Л.Ханина

Личностчая тревожность

Реактивная тревожность

Рис. 7. Средние показатели реактивной и личностной тревожности в баллах у пациенток обследуемых групп (Ме: 25%, 75% квартильного диапазона)

Примечание: * - р - при сравнении показателей у пациенток контрольной и основной группы; # - р - при сравнении показателей у пациенток группы сравнения и основной группы

5* #

Уровень ( ¡2.13,5

невротизации Ш9ШШШШ015.О В Основная группа □ Группа сравнения О Контрольная группа

¿У --- У

0,0 5,0 10,0 15,0 20,0 Тест К. Хекка и X. Хесса

Рис. 8. Средние показатели уровня невротизации в баллах у пациенток обследуемых групп (Ме: 25%, 75% квартильного диапазона) Примечание: см. рис. 7.

57,0*#

45,0 50,0 55,0 60,0

Тест Зунге - Балашовой

0 Основная группа □ Группа сравнения @ Контрольная группа

Рис. 9. Средние показатели уровня депрессии в баллах у пациенток обследуемых групп (Ме: 25%, 75% квартильного диапазона) Примечание: см. рис. 7.

Очень высокая личностная тревожность прямо коррелирует с наличием невротического конфликта, с эмоциональными и невротическими срывами и психосоматическими заболеваниями. Данное состояние аффективной сферы у беременных основной группы определяется повышением ригидной акцентуацией в типе характера по К. Леонгарду, что подтверждается корреляционным анализом по Спирмену, который выявил наличие прямых умеренных и выраженных

корреляционных связей с показателями невротизации (г = 0,759; р = 0,0001), депрессии (г = 0,318; р = 0,045) и тревожности (г = 0,515; р = 0,01).

Повышение значений по шкале Л7-ригидности, по К. Леонгарду, сопровождается нарастанием у беременных основной группы уровня невротизации на 29,7% (р = 0,0001), депрессии на 5,3% (р = 0,02), реактивной на 20,6% (р = 0,049) и личностной тревожности на 27,6% (р = 0,004), в сравнении с группой сравнения, что подтверждает наличие невротического внутриличностного конфликта, который, возможно на органном уровне, может трансформироваться в преэклампсию, однако для патогенетического обоснования этого механизма необходимы дополнительные исследования.

Следующим этапом работы явилось изучение адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы у не беременных женщин, пациенток с неосложненным течением беременности и пациенток с преэклампсией (таблица 2).

Таблица 2

Средние показатели адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы у пациенток обследуемых групп (Me: 25%, 75% квартилъного

диапазона)

Показатели Контрольная группа (п = 60) Группа сравнения (п = 50) Основная группа (п = 50) Р

АП (у.е.) 2,1 (2,0; 2,2) 3,6 (3,5;3,8) 4,0 (3,7; 4,2)»# "0,0000... #0,0000...

ВИК (у.е.) 7,0 (-5,0; 15,0) 10,26 (7,9;16,7) -97,8 (-104,3;-88,7)*# "0,0000... #0,0000...

ТСК(у.е) 89,7 (83,3; 92,1) 90,0 (85,0; 105,0) 98,8 (88,7; 105,3)# #0,000020

KB (у.е.) 17,0(15,1; 19,0) 19,0(18,0; 20,0) 19,3(18,0; 20,0)* "0,0002

СО (л.) 0,06 (0,06; 0,07) 0,06 (0,05; 0,06) 0,05 (0,05; 0,06)*# "0,000015 #0,0105

МО (л.) 4,7 (4,1; 5,2) 4,56 (4,0; 4,7) 4,0 (3,8; 4,7)*# "0,0003 #0,0496

СДД (мм рт.ст.) 92,5 (87,5; 100,0) 90,0 (81,3; 90,0) 100,0 (90,0;105,0)»# "0,0028 #0,0000...

ПСС (дины) 1577,2 (1384,3;1907,0) 1618,7 (1487,0;1747,5) 1946,3 (1618,7;2100,0)*# "0,0004 #0,0001

Примечание: * - р при сравнении показателей у пациенток контрольной группы и основной группы

# - р при сравнении показателей у пациенток группы сравнения и основной

группы

Обозначение показателей: АП - адаптационный потенциал; ВИК -вегетативный индекс Кердо; ТСК - тип саморегуляции кровообращения: KB -коэффициент выносливости; СО — систолический объем крови; МО — минутный объем крови; СДД- среднединамическое давление; ПС - периферическое сопротивление.

Были изучены следующие показатели: адаптационный потенциал сердечнососудистой системы P.M. Баевского (АП), вегетативный индекс Кердо (ВИК), тип саморегуляции кровообращения (ТСК), коэффициент выносливости (KB), систолический (СО) и минутный объемы (МО) крови, среднединамическое давление (СДД), периферическое сосудистое сопротивление (ПСС).

У пациенток основной группы и группы сравнения преобладал сердечнососудистый тип саморегуляции кровообращения [90 < ТСК < 110], тогда как у

женщин контрольной группы отмечался сердечный тип саморегуляции кровообращения [ТСК < 90], что свидетельствует об экономизации и повышении функциональных резервов организма.

Во всех группах обследованных (таблица 2) выявлены существенные различия (р = 0,000..) между адаптационным потенциалом и вегетативным индексом Кердо: в контрольной группе наблюдаются удовлетворительные адаптационные резервы организма [АП = 2,1 (2,0; 2,2)] с преобладающим влиянием симпатического отдела нервной системы [ВИК = 7,0 (-5,0; 15,0)], тогда как в основной группе - отмечается срыв механизмов адаптации [АП = 4,0 (3,7; 4,2)] с преобладающим влиянием парасимпатического отдела нервной системы [ВИК = -97,8 (-104,3; -88,7)], а у группы сравнения на фоне срыва механизмов адаптации [АП = 3,6 (3,5; 3,8)] преобладает влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы [ВИК = 10,3 (7,9; 16,7)].

Полученные результаты заставили нас заинтересоваться зависимостью показателей адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы и психофизиологических особенностей личности у беременных в зависимости от степени тяжести преэклампсии. Анализ показателей адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы (таблица 3) говорит, что у беременных с преэклампсией легкой степени тяжести отмечается напряжение механизмов адаптации сердечно-сосудистой системы (АП = 2,6-3,9) с преобладанием на нее парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (ВИК < 0) и сердечно-сосудистый тип саморегуляции кровообращения (90 < ТСК <110).

Таблица 3

Средние показатели адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы у беременных с гестозом второй половины беременности легкой и средней степени тяжести (Ме: 25%, 75% квартилъного диапазона)_

Показатели Беременные с преэклампсией легкой степени тяжести (п = 38) Беременные с преэклампсией средпей степени тяжести (п = 12) Р

АП (у.е.) 3,9 (3,7; 4,1) 4,2 (4,1; 4,5) 0,0017

ВИК (у.е.) - 92,3 (-101,6; - 87,9) - 99.0 (-114,4;-96,6) 0,0315

ТСК (у.е.) 94,9 (89,7; 103,9) 105,3 (100,0; 115,4) 0,0065

СО (л.) 0,05 (0,05; 0,06) 0,05 (0,04; 0,05) 0,0343

ПС (дины) 1818,5 (1578,3; 2094,7) 2094,7 (1946,3; 2770,8) 0,0104

Примечание: р — при сравнении показателей у беременных с преэклампсией легкой и средней степени тяжести

Обозначение показателей см. в таблице 2 У беременных с преэклампсией средней степени тяжести отмечается тенденция к срыву адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы (АП = 4,2) на фоне усиления на нее парасимпатических влияний (ВИК = -99,0) и сердечно-сосудистый тип саморегуляции кровообращения (ТСК = 105,3).

Усредненный профиль типов акцентуаций характера по К. Леонгарду у беременных женщин с преэклампсией показывает отсутствие выраженных акцентуаций (рисунок 10), однако у женщин с преэклампсией средней степени тяжести отмечается существенное снижение значения шкалы

Л2-дистимности по сравнению с беременными с преэклампсией легкой степени тяжести (р=0,04).

19 16 ■ 13 10 ■

7 -

4

Л1 Л2

ЛЗ Л4 Л5 Л6 Л7 Л8 Л9 Л10 Шкалы К. Леонгарда

Преэклампсия легкой степени

• Преэклампсия средней степени

Рис. 10. - Усредненный профиль типов акцентуаций характера по К. Леонгарду у беременных женщин с преэкчачпсией легкой и средней степени тяжести

Примечания: * - р =0,04 при сравнении значений показателей в обследованных группах. Л]-гипертимностъ, Л2-дистимностъ. ЛЗ-циклотимность. Л4-экза1ьптрованность, Л5-омотивность, Лб-тревожность, Л7-ригидность, Л8-возбудимостъ, Л9-педантнчность, Л10-демонстративность.

Анализ аффективных расстройств адаптации у беременных женщин с различной степенью тяжести преэклампсии не выявил каких-либо существенных статистических различий изученных показателей (рисунок 11).

Баллы 52,о

55 1 49.0

41.5

29,0

50 45 -40 35 ■ 30 -25 -20 15 10 -5

Реактивная тревожность

Личностая тревожность

Уровень невротизации

Уровень депрессии

□ Преэклампсия легкой ст. тяжести В Преэклампсия средней ст. тяжести

Рис. 11. Усредненные показатели уровней реактивной и личностной тревожности, невротизации, депрессии у беременных женщин с преэкпампсией легкой и средней степени тяжести

При изучении корреляционных связей выделенных нами признаков (таблица 4) у беременных с преэклампсией, выявили, что на степень тяжести гестоза в большей степени влияют такие показатели как индекс массы тела, диастолическое и среднединамическое артериальное давление, тип саморегуляции кровообращение, адаптационный потенциал, и показатель шкалы

Леонгарда Л2-дистимность и, в меньшей степени, вес, систолическое артериальное давление, периферическое сосудистое сопротивление.

Таблица 4

Корреляционный анализ по Спирмеиу между степенью тяжести преэклампсии и клинико-анамнестическими показателями, адаптационными показателями сердечно-сосудистой системы, личностной тревожностью, эмотивностью и дистимностью.

Ст. тйж^етн преэклампсЛ«^ вес ИМТ ДАД САД ВИК ТСК

Преэклампсия легкой ст. тяжести г = - 0,32 р = 0,048 г = -0,38 р=0,015 г = -0,42 р =0,007 г = - 0,34 р =0,030 г = 0,41 р = 0,009 г = - 0,41 р = 0,009

Преэклампсия средней ст. тяжести г = 0,32 р = 0,048 г = 0,38 р=0,015 г = 0,42 р =0,007 г = 0,34 р =0,030 г = -0,41 р = 0,009 г = 0,41 р = 0,009

СТ. Т$ГЖ£СТН прсэкла.чпс^ш^ АП СДД ПС ЛТ Л2-шкала диетимно стн Л5 -шкала эмотивности

Преэклампсия легкой ст. тяжести г = - 0,46 р = 0,003 г= -0,39 р=0,013 г = -0,33 р =0,036 г = 0,31 р =0,053 г = 0,38 р = 0,014 г = - 0,31 р = 0,054

Преэклампсия средней ст. тяжести г = 0,46 р =0,003 г = 0,39 р=0,013 г = 0,33 р = 0,036 г = - 0,31 р =0,053 г = - 0,38 р = 0,014 г = 0,31 р = 0,054

Примечания: ИМТ - индекс .массы тела, ДАД - диастолическое артериальное давление, САД - систолическое артериальное давление, ВИК — вегетативный индекс Кердо, ТСК — тип саморегуляции кровообращения, АП — адаптационный потенциал, СДД — среднединамическое давление, ПС — периферическое сопротивление, ЛТ-личностная тревожность.

Таким образом, корреляционный анализ по Спирмену показал, что вне зависимости от степени тяжести преэклампсии у беременных наблюдается срыв механизмов адаптации сердечно-сосудистой системы, преимуществ ешюе влияние на регуляцию парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, сердечно-сосудистый тип саморегуляции кровообращения, а также повышение среднединамического давления.

У беременных женщин с преэклампсией преобладают различные типы характера: экзальтированно-эмотивный - у беременных с легкой преэклампсия и гипертимный - у женщин со средней степенью тяжести преэклампсии. Кроме того, при нарастании степени тяжести преэклампсии наблюдается тенденция к снижению реактивной, личностной тревожности; уровней депрессии и невротизации, что на фоне преобладания гипертимной акцентуации в чертах характера, может рассматриваться как психофизиологическая истощаемость.

Таблица 5

Показатели дискриминантной фунщии, выделяющие наиболее значимые переменные, определяющие возможность развития преэклампсии у женщин, с неосложненным течением беременности.

Число переменных в модели: 7

Лямбда Уилкса: 0,00022 приближ. F (16,105) = 29585 р <0,0000

Функции

классификации

Переменные в модели Лямбда Уилкса Частная лямбда F-исключ (1,194) р-уров. Толер. 1-толер. (R-kb.) Здоров ые беремен ные Беременные с преэклами-спей

ВИК 0,255242 0,000869 120744, 7 0,000000 0,003358 0,996042 21,36 -181,20

ТСК 0.000268 0,828765 21,7 0,000009 0,041584 0,958416 18,27 -7,06

ДАД 0,002363 0,093837 1014,0 0.000000 0,005764 0,994236 5,47 -225.21

ЧСС 0,001758 0,126181 727,1 0,000000 0,016996 0,983004 1,24 225,64

АП 0,000240 0,922188 8,9 ¡ 0,003619 0,607398 0,392602 -1,72 72,41

Л1 0,000233 0,950590 5,5 0,021381 10,762731 0,237269 0,02 -6,73

УН 0,000233 | 0,952770 5,2 0,024541 1 0,360461 0,639539 0,63 -5,99

примечание: ош\ - вегетативный индекс Кердо, ТСК- тип саморегуляции кровообращения, ДАД- диастолическое артериальное давление, ЧСС- частота сердечных сокращений, АП - адаптационный потенциал, Л1 - гипертимность, УН—уровень невротизации.

Из совокупности изученных показателей: анамнестических, психофизиологических характеристик личности, адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы и гемодинамических показателей с помощью дискриминантного анализа удалось определить наиболее значимые переменные, определяющие возможность развития преэклампсии у женщин, с неосложненным течением беременности (таблица 5), ими являются сердечно-сосудистый тип саморегуляции кровообращения (ТСК), преобладающее влияние парасимпатического отдела вегетативной нервной системы на гемодинамику (ВИК), срыв адаптационных возможностей организма (АП) увеличения ЧСС и повышения ДАД, наличие гипертимной акцентуации (Л1) в чертах характера, увеличение уровня невротизации (УН) определяют возможность возникновения преэклампсии.

Чувствительность метода составила 91,7%, а его специфичность 86,5%.

Доклиническая диагностика акушерских осложнений позволит своевременно начать превентивное лечение, которое, несомненно, более эффективно, чем лечение клинически выраженных форм патологии. В последнее время основные усилия акушеров-гинекологов направлены на поиск путей прогнозирования и профилактики. Поэтому для проверки выявленных прогностических критериев, определяющих возможность развития преэклампсии была набрана группа наблюдения.

Каждой беременной проводилось общеклиническое обследование в соответствии с государственным стандартом, с консультацией терапевта (исключение доклинической стадии преэклампсии: отеки; снижение числа

20

тромбоцитов на протяжении беременности и лимфопения в общем анализе крови; гиперкоагуляция по данным коагулограммы). Далее определялись психофизиологические параметры с помощью методов К. Леонгарда и К. Хека -X. Хесса и при выявлении изменений личностного профиля беременных (наличие гипертимной акцентуации (Л1) в чертах характера, увеличение уровня невротизации (УН)), проводилось изучение макрогемодинамических параметров, индекса адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы P.M. Баевского, вегетативного индекса Кердо, типа саморегуляции кровообращения.

При обследовании определена группа (п = 15) беременных с наличием гипертимной акцентуации (Л1) в чертах характера, увеличением уровня невротизации (УН), сердечно-сосудистым типом саморегуляции кровообращения (ТСК), преобладающим влиянием парасимпатического отдела вегетативной нервной системы на гемодинамику (ВИК), срывом адаптационных возможностей организма (АП), увеличением ЧСС и повышением ДАД. Этим пациенткам рекомендовано:

1. регулярное посещение женской консультации (осмотр врача акушера-гинеколога, врача терапевта),

2. лечебно-охранительный режим,

3. диета, обогащенная белком, ограничение соли,

4. контроль АД, массы тела, выпитой и выделенной жидкости,

5. прием комплексных витаминов для беременных, включающих кальций и магний,

6. фитосборы, обладающие седативным эффектом, валериана, пустырник.

При осмотре после 22 недель гестации у 14-и (93,3%) женщин выявлена преэклампсия, из которых у 13-и (86,6%) была верифицирована преэклампсия легкой степени тяжести, а у 1-й (13,4%) — преэклампсия средней степени тяжести.

Проведенное наблюдение подтверждает возможность применения данного метода для выделения среди здоровых беременных, женщин угрожаемых по развитию преэклампсии и проведения профилактических мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что в современных условиях факторами риска возникновения преэклампсии являются: отягощенная наследственность в 46%, отягощенный акушерский анамнез (артифициальные аборты в 20%, самопроизвольные аборты в 12%, бесплодие и замершая беременность в 8%, перенесенные гинекологические операции в 6%), угроза прерывания настоящей беременности в 60%, токсикоз I половины беременности в 38%, маловодие в 4%, СЗРП в 2%, избыточная масса тела беременных в 50%.

2. У женщин, с неосложненным течением беременности выявлен смешанный эмотивно-возбудимый тип характера, снижение уровня личностной тревожности (на 12%, р = 0,028) и повышения уровня депрессии (на 9,2%, р = 0,022) в сравнении с не беременными женщинами.

У женщин с преэклампсией присутствует внутриличностный невротический конфликт на фоне увеличения уровней реактивной тревожности (на 20,6%, р = 0,049), личностной тревожности (на 27,6%, р = 0,004), невротизации (на 29,7%, р = 0,0001), депрессии (на 5,3%, р = 0,02) в сравнении с

женщинами, с неосложненным течением беременности.

3. У пациенток, с неосложненным течением беременности функциональное состояние организма характеризуется напряжением механизмов адаптации [АП=3,6 (3,5; 3,8)] на фоне нормального сохранения центральной и периферической гемодинамики [ТСК = 90,0 (85,0; 105,0)] и усиления влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечно-сосудистую систему [ВИК = 10,26 (7,9; 16,7)].

Особенности функционального состояния организма у беременных с преэклампсией, вне зависимости от степени ее тяжести, отличаются срывом механизмов адаптации [АП = 4,0 (3,7;4,2)], с сердечно-сосудистым типом саморегуляции кровообращения [ТСК = 98,8 (88,7; 105,3)], повышением среднединамического давления [СДД = 100 (90,0; 105,0)] и периферического сопротивления [ПСС= 1946,3(1618,7; 2100,0)] на фоне преобладающего влияния на сердечно-сосудистую систему парасимпатического отдела вегетативной нервной системы [ВИК = -97,8 (-104,3; -88,7)].

Функциональное состояние организма у здоровых не беременных женщин отличается более экономичным сердечным типом саморегуляции кровообращения [ТСК=89,7 (83,3; 92,1)] с удовлетворительными адаптационными резервами сердечно-сосудистой системы [АП =2,1 (2,0; 2,2)] с преобладающим влиянием на нее симпатического отдела вегетативной нервной системы [ВИК=7,0 (-5,0; 15,0)].

4. На степень тяжести преэклампсии в большей степени влияют увеличение индекса массы тела (р = 0,0054), диастолического и среднединамического артериального давления (р < 0,012), нарастание сердечнососудистого типа саморегуляции кровообращения [ТСК=105,3 (100,0; 115,4), р = 0,0065], напряжение адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы [АП=4,2(4,1; 4,5), р = 0,0017], на фоне нарастания Л1- гипертимных черт в характере и снижение значений шкал Л2-дистимности по КЛеонгарда (Р = 0,04).

5. Пациентки, с неосложненным течением беременности, с патологическими нарушениями в системе макроциркуляции: наличием сердечнососудистого типа саморегуляции кровообращения [90 < ТСК <110], увеличением адаптационного потенциала [АП > 3,5], преобладающим влиянием парасимпатического отдела вегетативной нервной системы на гемодинамику [ВИК < 0], с увеличением числа сердечных сокращений [ЧСС > 90] и повышением диастолического артериального давления [ДАД > 85 мм.рт.ст.], преобладанием гипертимной акцентуации в характере, на фоне увеличения уровня невротизации относятся к группе высокого риска по развитию преэклампсии.

6. Сочетание исследований аффективной сферы и выявленных нарушений в системе макроциркуляции позволяет у 93,3% женщин, с неосложненным течением беременности, прогнозировать доклиническое развитие преэклампсии и проводить ее профилактику. Чувствительность метода составила 91,7%, а его специфичность 86,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Группу риска по возникновению преэклампсии по клинико-анамнестическим данным составляют беременные, имеющие:

- отягощенный анамнез по преэклампсии,

- повторную беременность,

- ИМТ более 30,0 кг/м2,

- бесплодие и самопроизвольное прерывание беременности в анамнезе,

- перенесенные гинекологические операции в анамнезе,

- токсикоз первой половины беременности,

- маловодие,

- СЗРП.

2. С целью профилактики развития преэклампсии необходимо в комплекс диагностических мероприятий всем беременным с 12 недель гестации включать исследование психофизиологических особенностей характера в совокупности с адаптационными возможностями сердечно-сосудистой системы.

3. Психофизиологические особенности личности определяют с целью получения информации о преобладающих акцентуациях в характере, наличия расстройств аффективной сферы у беременных, а именно выявление акцентуаций характера (по К. Леонгарду), реактивной и личностной тревожности (по Ч.Д. Спилбергеру - Ю.Л. Ханину), уровня депрессии (по В. Зунге -Т.Н. Балашовой), уровня невротизации (по К. Хеку и X. Хессу). Обследование проводит врач акушер - гинеколог, медицинский психолог, психотерапевт женской консультации.

4. Беременным, у которых выявленны расстройства аффективной сферы, проводить исследование адаптационной возможности сердечно-сосудистой системы (проводит врач - терапевт женской консультации), а именно типа саморегуляции кровообращения (ТСК), вегетативного индекса Кердо (ВИК), адаптационного потенциала (АП), коэффициента выносливости, систолического (СО) и минутного объема (МО) крови, периферического сопротивления (ПСС), среднединамического давления (СДД). Исследование проводить в спокойной комфортной обстановке при комнатной температуре после отдыха и адаптации беременной к условиям кабинета в течение не менее 10 минут.

5. При диспансерном наблюдении в женской консультации следует уделять особое внимание беременным, имеющим сердечно-сосудистый тип саморегуляции кровообращения [ТСК = 90,0-100,0], преобладание на гемодинамику парасимпатического отдела ВНС [ВИК < 0], срыв адаптационных возможностей организма [АП > 3,5] повышение среднединамического давления [СДД > 85 мм.рт.ст.] и периферического сопротивления [ПС > 15 мм.рт.ст], гипертимную акцентуацию в характере [Л1] с повышенным уровнем невротизации [УН > 24 баллов], т.к. они относятся к группе высокого риска по развитию преэклампсии и нуждаются в проведении профилактических мероприятий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Костенко, И.В. Адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы у беременных с высоким акушерским риском / И.В. Костенко, Е.С. Оленко, С.И. Ведищев, Е.С. Рогожина и др. // Журнал Вестник Тамбовского университета. Серия Естественные и технические науки. - 2013.

- Том. 18. - Выпуск 4. - С. 1305-1308.

2. Костенко, И.В. Личностные особенности у беременных с различной степенью тяжести гестоза / И.В. Костенко // Журнал Фундаментальные исследования. Серия Медицинские науки. -2013. — № 3. - С. 317-320.

3. Костенко, И.В. Типы акцентуации характера и состояния аффективной сферы у женщин с гестозом второй половины беременности / И.В. Костенко, Е.С. Оленко, С.И. Ведищев, И.Е. Рогожина и др. // Журнал Вестник Тамбовского университета. Серия Естественные и технические науки. — 2013.

- Том. 18. - Выпуск. 4. - С. 1302-1304.

4. Костенко, И.В. Функциональное состояние организма и его адаптационная возможность у беременных с гестозом / И.В. Костенко, И.Е. Рогожина, С.И. Ведищев, Е.С. Оленко и др. // Журнал Вестник Тамбовского университета. Серия Естественные и технические науки. - 2012. — Том 17. — Выпуск 5. - С. 1452-1456.

5. Костенко, И.В. Структура развития факторов риска, распространенность, диагностика и методы лечения гестадионного сахарного диабета (Обзор) / И.В. Костенко, И.Е. Рогожина, Г.В. Суханкина и др. // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2011. — Т. 7. - № 2. - С. 534-541.

6. Костенко, И.В. Психологические характеристики пациентов клиники внутренних болезней / Е.С. Оленко, В.Ф. Киричук, И.В. Костенко и др. // Бюллетень медицинских интернет-конференций. - 2011. — Т. 1. - № 7. - С. 97.

7. Костенко, И.В. Адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы у беременных / И.В. Костенко, И.Е. Рогожина, Е.С. Оленко и др. // Материалы VIII международной научно-практическая конференция «Образование и наука в 21 веке — 2012», 17-25 октября 2012. - София Болгария 2012 год. - Том 36, Лекарства. - С. 3-4

8. Костенко, И.В. Психоэмоциональное состояние женщин с развитием гестоза второй половины беременности / И.В. Костенко, Е.С. Оленко, И.Е. Рогожина и др. // Журнал научных статей «Здоровье и образование в 21 веке». Серия медицина. -

2012.-Том 14,-№2.-С. 108-109.

9. Костенко, И.В. Эффективность поведенческой терапии у женщин с ожирением при подготовке к беременности / Ю.А. Зотова, H.A. Курмачева, И.В. Костенко и др. //Журнал Лечение и профилактика.-2012. — №1. - С. 61-66.

10. Костенко, И.В. Адаптационные особенности организма у беременных женщин / И.В. Костенко, Е.С. Оленко, И.Е. Рогожина и др. // Материалы VII Международного конгресса по репродуктивной медицине, Москва 21-24 января

2013.-Москва.-С. 149-150.

11. Костенко, И.В. Факторы, влияющие на степень тяжести гестоза второй половины беременности / И.В. Костенко, И.Е. Рогожина, Е.С. Оленко и др. //

Материалы V Всероссийского конгресса «Амбулаторно-поликлиническая помощь — в эпицентре женского здоровья», Москва 12-15 марта 2013. — Москва. — С. 39-40.

12. Костенко, И.В. Типы акцентуаций характера и состояние аффективной сферы у беременных с различной степенью тяжести гестоза / И.В. Костенко, И.Е. Рогожина, Е.С. Оленко и др. // Материалы II Всероссийского образовательного конгресса «Осложненная беременность и преждевременные роды», Москва 15-17 мая 2013. — Москва. — С. 85-86.

13. Костенко, И.В. Возможность развития гестоза второй половины беременности у клинически здоровых женщин / И.В. Костенко, Е.С. Оленко, И.Е. Рогожина и др. // Международная научная конференция «Фундаментальные исследования» с 25 июля по 8 августа 2013 г. в Хорватии // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований.-2013. -№ 8.-С. 105.

СПИСОК ПРИШЛЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АП - адаптационный потенциал

ДАД - диастолическое артериальное давление

ВИК - вегетативный индекс Кердо

ИМТ - индекс массы тела

ИППП - инфекция передающаяся половым путем КВ - коэффициент выносливости МО - минутный объем

ОАГА — отягощенный акушерско-гинекологический анамнез

ПС — периферическое сопротивление

САД — систолическое артериальное давление

СДД - среднединамическое давление

СЗРП — синдром задержки развития плода

СО — систолический объем крови

ТСК - тип саморегуляции кровообращения

ЧСС - частота сердечных сокращений

Подписано в печать «11» октября 2013.0бъём-0,8 печ.л. Тираж 100 шт.Заказ №28

Отпечатано в типографии ООО «Скайрей» 410054 по адресу: г. Саратов, ул. Политехническая, дом 122