Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Профилактика патологических окклюзионных взаимоотношений зубных рядов у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика патологических окклюзионных взаимоотношений зубных рядов у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика патологических окклюзионных взаимоотношений зубных рядов у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении - тема автореферата по медицине
Василевский, Сергей Александрович Смоленск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Василевский, Сергей Александрович :: 2011 :: Смоленск

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ПРОФИЛАКТИКИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ОККЛЮЗИОННЫХ

ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ПРИ ОРТОДОНТИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ (Обзор литературы).

1.1. Клинические методы оценки окклюзионных контактов зубов -антагонистов.

1.2. Клинико-лабораторный метод оценки окклюзионных взаимоотношений зубов.

1.3. Способы окклюзионной реабилитации.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов и ортодонтических аппаратов

2.2. Методы обследования пациентов.

2.3. Изучение выносливости пародонта к горизонтальной нагрузке.

2.4. Анализ окклюзионных контактов зубов у пациентов с зубочелюстными аномалиями и деформациями до и после ортодонтического лечения.

2.5. Поэтапное прогнозирование преждевременных окклюзионных контактов зубов и моделирование окклюзии с использованием разборных моделей зубных рядов и артикулятора соответственно фазам лечения брекет - системой.

2.6 Методы устранения неблагоприятных окклюзионных контактов у пациентов, закончивших ортодонтическое лечение.

2.7 Методы статистической обработки полученных результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка стоматологического статуса.

3.2. Анализ окклюзионных контактов у пациентов с зубочелюстными аномалиями и деформациями до ортодонтического лечения.

3.3. Выносливость опорных тканей зубов к горизонтальной нагрузке у пациентов с патологией прикуса.

3.4. Метод поэтапного прогнозирования и предупреждения преждевременных окклюзионных контактов зубов у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении.

3.5. Результаты окклюзионного анализа зубных рядов у пациентов, закончивших ортодонтическое лечение.

3.5. Результаты окклюзионной коррекции зубных рядов у пациентов, закончивших ортодонтическое лечение.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Василевский, Сергей Александрович, автореферат

Актуальность проблемы

Вопросы окклюзионных соотношений зубных рядов и связанных с ними болезней пародонта, патологической стираемости, дисфункции и-заболеваний височно - нижнечелюстных суставов, остаются мало изученными и весьма противоречивыми. (Nitzan D.W., et al., 2002; Baici A., et al., 2003). Нефизиологичная окклюзия может инициировать дестабилизацию всей жевательной системы, что проявляется симптомами окклюзионной травмы и дискомфортом в суставах. Одной из наиболее частых причин патологии окклюзии являются зубочелюстные аномалии и деформации, распространенность которых имеет устойчивую тенденцию к увеличению (Хорошилкина Ф.Я., 2006). По данным литературы, 35 - 42% обследованных пациентов требуют непосредственного ортодонтического лечения аномалий зубных рядов и прикуса (Зволинская P.M., 1968; Снагина Н.Г., 1971; Алимский A.B., 2002).

Ортодонтическое лечение предполагает коррекцию патологических взаимоотношений зубных рядов и челюстей, исправление положения отдельных зубов, устранение парафункций мышц и вредных привычек, а также нормализацию и стабилизацию окклюзии в целом (Хватова В.А., 1996; Адамчик A.A., 2002; Смуклер X., 2006; Williamson E.H.,1983; Kasrov I. М., Meyer М.Р, Nelson G.D., 2000; Kim Y.E., 2002; Ferrario V.F. et al. 2002). На этапах лечения вследствие перемещения зубов формируется, как правило, нестабильная окклюзия, которая характеризуется возникновением преждевременных окклюзионных контактов, травматических узлов, дисфункций височно-нижнечелюстных суставов, что влияет на длительность и эффективность ортодонтического лечения (Оспанова Г.Б., Сакира М.В., Черкасская P.E., 1978; Хватова В.А., 1998; Баданин В.В., 1999; Athanasiou

А.Е., 1995; Guisti L., 2007). Анализ литературных данных свидетельствует об отсутствии методики прогнозирования и поэтапного моделирования возможных изменений окклюзионных контактов! в процессе лечения, что особенно важно при тотальной или субтотальной реконструкции окклюзии.

Использование брекет-систем для'устранения зубочелюстных аномалий и деформаций-расширило возможности врачей-ортодонтов'и сформировало их представление об идеальности окклюзии, полученной в результате лечения (Хватова В.А. 2000, 2005; Баданин В.В., 2000; Posselt U., 1957; Long G.H., 1970; Hoffman P.J., Silverman S.I., Garfinkel L. 1973; Ramfjord S.D, 1983; Johnston L.E., 1988; Small B.W., 2005; Shimizu H., 2007; Sun Y.S., 2008). Однако результат лечения далеко не всегда характеризуется множественными стабильными окклюзионными контактами зубов, поэтому подавляющее большинство отечественных и зарубежных авторов подчеркивает необходимость окклюзионного анализа как до, так и после лечения (Хватова В.А. 2000; Смуклер X. 2006; Clark G.T. 2001).

Дискуссионным остается вопрос о методах оценки окклюзионных контактов зубов. Многие практические врачи выявляют преждевременные контакты зубов с помощью артикуляционной бумаги, либо контрольно-диагностических моделей зубных рядов, что позволяет определить только их топографию и статические характеристики центральной окклюзии. Изучение же динамических показателей окклюзионных взаимоотношений зубных рядов основывается, прежде всего, на точном воспроизведении движений нижней челюсти, что подразумевает использование артикулятора, необходимость применения которого трактуется в специальной литературе неоднозначно (Баданин В.В., 2000; Козицина С.И., Кравцов В.Б.,Гелыитейн К.Б., Обиджанов С.Х., 2004; Уссама М. Салама 2004; Minagi S.,Watanabe H.,Sato et al 1990; Roth R.H. 1995; Rebaudi A.2007; Shor A., 2007).

Диагностированные нефизиологичные окклюзионные контакты зубов рекомендуется устранять путем избирательного пришлифовывания (Хватова

В.А., 1999; Аболмасов H.H. 2004; Аболмасов Н.Г. 2008; Kurth L.E., 1995; Celar A.G.,1999). В литературе предлагаются разные методики пришлифовывания твердых тканей зубов, но отсутствуют сведения об особенностях их использования у пациентов с зубочелюстными аномалиями и деформациями и способах минимизации объема сошлифовывания (Хватова В.А., 2005; Смуклер X., 2006; Клинеберг И., Джагер Р., 2006; Clark G.T. 2001).

Разноречивость представлений об анализе окклюзионных контактов зубов у пациентов с зубочелюстными аномалиями и деформациями требует дальнейшего' изучения.

Цель исследования

Повысить эффективность ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями и деформациями путем моделирования конструктивного прикуса на всех его этапах, что позволяет прогнозировать и предупреждать нежелательные окклюзионные контакты зубов, создавать стабильную окклюзию.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ эффективности традиционных методов выявления преждевременных окклюзионных контактов и компьютеризированной системы «Т- Скан».

2. Изучить выносливость пародонта зубов к горизонтальной нагрузке до и после ортодонтического лечения у пациентов с нарушениями прикуса в трех взаимно перпендикулярных плоскостях.

3. Разработать метод поэтапного прогнозирования преждевременных окклюзионных контактов зубов во время ортодонтического лечения и моделирования окклюзии с использованием разборной модели и полурегулируемого артикулятора.

4. На основании прогнозирования нефизиологичных окклюзионных контактов зубов предложить комплекс профилактических мероприятий, позволяющий исключить избирательное пришлифовывание зубов на этапах ортодон-тическош лечения.

5. Провести анализ баланса окончательной окклюзии с помощью компьютеризированной системы «Т-скан».

6. Разработать алгоритм действий врача по избирательному пришлифовы-ванию зубов в зависимости от вида доминировавшей патологии- прикуса у пациентов, закончивших активное ортодонтическое лечение.

Научная новизна исследования

Доказано, что у пациентов с зубочелюстными аномалиями выносливость пародонта к горизонтальной нагрузке снижена.

Установлено, что у пациентов с зубочелюстными аномалиями прогнозируемые преждевременные контакты зубов соответствуют фазам лечения брекет-системой.

Доказано, что предлагаемый комплекс профилактических мероприятий, исключает избирательное пришлифовывание зубов на этапах лечения.

Установлено, что прогноз и профилактика преждевременных окклюзи-онных контактов зубов и моделирование окончательной окклюзии с использованием разборной модели и полурегулируемого артикулятора уменьшают длительность ортодонтического лечения.

Практическая значимость

Разработаны методы прогнозирования преждевременных контактов зубов, их предупреждения и устранения.

Применение методики поэтапного построения окклюзионных взаимоотношений у пациентов с зубочелюстными аномалиями и деформациями (удостоверение на рационализаторское предложение № 1517 от 02.04.2007) позволяет сократить длительность ортодонтического лечения.

Предложен комплекс профилактических мероприятий, позволяющий значительно повысить эффективность лечения.

Предложен алгоритм действий врача, который оптимизирует методику избирательного пришлифовывания зубов в зависимости от вида доминировавшей патологии прикуса у пациентов, закончивших ортодонтическое лечение.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Профилактика преждевременных окклюзионных контактов зубов и моделирование окончательной окклюзии с использованием разборной модели и полурегулируемого артикулятора уменьшают длительность ор-тодонтического лечения.

2. Комплекс профилактических мероприятий, (изменение позиции бреке-та, дуги и временное введение ортодонтических аппаратов) предупреждающий появление нежелательных окклюзионных контактов зубов позволяет исключить избирательное пришлифовывание на этапах орто-донтического лечения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика патологических окклюзионных взаимоотношений зубных рядов у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении"

ВЫВОДЫ

1. Сравнительный анализ эффективности окклюдограммы, результатов применения артикуляционной бумаги и аппарата «Т — Скан» свидетельствует, что диагностическая ценность последнего превышает таковую у окклюдограммы в четыре раза, а у артикуляционной бумаги в 2,2 раза.

2. У пациентов с зубочелюстными аномалиями выносливость пародонта к горизонтальной нагрузке снижена, по сравнению с нормой на 31,2± 1,9%, но после ортодонтического лечения она увеличивается, приближаясь к физиологическим показателям.

3. Разработанный метод предварительного моделирования окончательной окклюзии и поэтапного прогнозирования преждевременных контактов зубных рядов позволяет проводить их целенаправленную профилактику в процессе ортодонтического лечения, что сокращает сроки последнего на 10,5±0,4%и исключает избирательное пришлифовывание зубов вовремя лечения.

4. Предложенный комплекс профилактических мероприятий, (изменение позиции брекета, дуги и временное введение ортодонтических аппаратов) предупреждающий появление нежелательных окклюзионных контактов зубов позволяет исключить избирательное пришлифовывание на этапах ортодонтического лечения.

5. Анализ окклюзионного равновесия завершающей окклюзии доказал необходимость коррекции ее баланса по окончанию активного ортодонтического лечения.

6. Разработанный алгоритм действий врача по пришлифовыванию зубов в зависимости от вида доминировавшей патологии прикуса у пациентов, закончивших ортодонтическое лечение, позволяет минимизировать объем пришлифовывания и добиться стабильной, сбалансированной окклюзии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении, рекомендуется расширить использование артикулятора не только для проведения диагностического избирательного пришлифовывания, но и для моделирования конструктивной окклюзии.

2. У пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении, рекомендуется использовать комплекс профилактических мероприятий, исключающий пришлифовывание зубов на этапах лечения.

3. У пациентов, закончивших ортодонтическое лечение, необходимо проводить пришлифовывание твердых тканей зубов в направлении доминирующей патологии по предложенной нами методике.

4. Оценка окклюзии, полученной в результате лечения, требует обязательного проведения предложенной нами экспресс - диагностики преждевременных окклюзионных контактов зубов с помощью артикуляционной бумаги толщиной 80 - 200 микрон фирмы «Bausch» с последующим ее уменьшением.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика патологических окклюзионных взаимоотношений зубных рядов у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении

ВАСИЛЕВСКИЙ Сергей Александрович

ПРОФИЛАКТИКА ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ОККЛЮЗИОННЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ЗУБНЫХ РЯДОВ У ПАЦИЕНТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ОРТОДОНТИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ

14.01.14 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 о мдр 2011

Смоленск-2011

4840070

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Научный руководитель - доктор медицинских наук

профессор Гинали Николай Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Перегудов Алексей Борисович доктор медицинских наук профессор Петрикас Олег Арнольдович

Ведущая организация -1-й Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова

Защита состоится «_»_2011 г. в_час на заседании диссертационного совета Д 208.097.01 при ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ по адресу: 214019. г. Смоленск, ул. Крупской, д. 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «__»__2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В. Тихонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Окктозионные соотношения зубных рядов и связанные с ними болезни пародонга, дисфункции и заболевания височно-нижнечелюстных суставов, патологическая стираемость зубов остаются мало изученными и весьма противоречивыми. Одной из наиболее частых причин патологии окклюзии являются зубочелюстные аномалии и деформации, распространенность которых имеет устойчивую тецденцию к увеличению (Хорошил-кина Ф.Я., 2006). По данным литературы 35 - 42% обследованных пациентов требуют непосредственного ортодонгического лечения аномалий зубных рядов и прикуса (P.M. Зволинская, 1968; НГ., Снагина, 1971; A.B. Алимский, 2002).

Ортодонтическое лечение предполагает коррекцию патологических взаимоотношений зубных рядов и челюстей, исправление положения отдельных зубов, устранение парафункций мышц и вредных привычек, а также нормализацию оккпюзионных контактов зубов (Смуклер X., 2006). На этапах лечения вследствие перемещения зубов формируется, как правило, нестабильная окклюзия, которая характеризуется возникновением преждевременных оккпюзионных контактов, травматических узлов, дисфункций височно-нижне-челюстных суставов, что влияет на длительность и эффективность ортодонти-ческого лечения (Оспанова Г.Б., Сакира М.В., Черкасская P.E., 1978., Athanasiou А.Е., 2001). Анализ литературных данных свидетельствует об отсутствии методики прогнозирования и поэтапного моделирования возможных изменений окклюзионных контактов в процессе лечения, что особенно важно при тотальной или субтотальной реконструкции окклюзии.

Использование брекет-систем для устранения зубочелюстных аномалий и деформаций расширило возможности врачей-ортодонтов и сформировало их представление об идеальности окклюзии, полученной в результате лечения (Posselt U., 1957; Long G.H., 1970; Hoffinan P.J., Silverman S.I.,1973; Ramfjord S.D., 1983; Johnston L.E., 1988; Баданин B.B., 2000). Однако она далеко не всегда сопровождается множественными стабильными окюпозионными контактами зубов, поэтому подавляющее большинство отечественных и зарубежных авторов подчеркивают необходимость окклюзионного анализа как до, так и после лечения (Clark G.T., 1988; Хвагова В.А., 2000; Смуклер X., 2006).

Дискуссионным остается вопрос о методах оценки окклюзионных контактов зубов. Многие практические врачи выявляют преждевременные контакты зубов с помощью артикуляционной бумаги, либо контрольно-диагностических моделей зубных рядов, что позволяет определить только топографию и статические характеристики центральной окклюзии. Изучение же динамических показателей окклюзионных взаимоотношений зубных рядов основывается, прежде всего, на точном воспроизведении движений нижней челюсти, что подразумевает использование артикулятора, необходимость и объем применения, которого трактуется в специальной литературе неоднозначно (Баданин В.В., 2000; Roth R.H., 1995).

Диагностированные нефизиологичные окюпозионные контакты зубов рекомендуется устранять путем избирательного пришлифовывания (Kurth L.E., 1955; Celar A.G., 1999; Аболмасов H.H., 2004). В литературе предлагаются разные методики пришлифовывания твердых тканей зубов, но отсутствуют сведения об особенностях их использования у пациентов с зубочелюстными аномалиями и деформациями и способах минимизации объема пришлифовывания (Хватова В.А., 2005; Clark G.T., 1988; Смуклер X., 2006).

Разноречивость представлений об анализе окклюзионных контактов зубов у пациентов с патологией прикуса требует дальнейшего изучения.

Цель исследования: повысить эффективность ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями и деформациями путем моделирования конструктивного прикуса на всех его этапах, что позволяет прогнозировать и предупреждать преждевременные окюпозионные контакты зубов, создавать стабильную окклюзию.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ эффективности традиционных методов выявления преждевременных окклюзионных контактов и компьютеризированной системы «Т- Скан».

2. Изучить выносливость пародонта зубов к горизонтальной нагрузке до и после ортодонтического лечения у пациентов с нарушениями прикуса в трех взаимно перпендикулярных плоскостях.

3. Разработать метод поэтапного прогнозирования преждевременных окклюзионных контактов зубов во время ортодонтического лечения и моделирования окклюзии с использованием разборной модели и полурегулируемого артикулятора.

4. На основании прогнозирования нефизиологичных окклюзионных контактов предложить комплекс профилактических мероприятий, позволяющий исключить избирательное пришлифовывание зубов на этапах ортодонтического лечения.

5. Провести анализ баланса окончательной окклюзии с помощью компьютеризированной системы «Т-скан».

6. Разработать алгоритм действий врача по избирательному при-шлифовыванию зубов в зависимости от вида доминировавшей патологии прикуса у пациентов, закончивших активное ортодон-тическое лечение.

Научная новизна исследования.

Доказано, что у пациентов с зубочелюстными аномалиями выносливость пародонта к горизонтальной нагрузке снижена.

Установлено, что разработанная методика поэтапного прогнозирования преждевременных окклюзионных контактов у пациентов с зубочелю-

стными аномалиями и деформациями соответствует фазам лечения брекет-системой.

Доказано, что предлагаемый комплекс профилактических мероприятий, исключает избирательное пришлифовывание зубов на этапах лечения.

Установлено, что прогноз и профилактика преждевременных окклюзи-онных контактов зубов и моделирование окончательной окклюзии с использованием разборной модели и полурегулируемого артикулятора уменьшают длительность ортодо нтическо го лечения.

Практическая значимость результатов исследования.

Разработаны методы прогнозирования преждевременных контактов зубов антагонистов, их предупреждения и устранения на этапах ортодонтиче-ского лечения.

Применение методики поэтапного построения окклюзионных взаимоотношений у пациентов с зубочелюстными аномалиями и деформациями (удостоверение на рационализаторское предложение № 1517 от 02.04.2007) позволяет сократить длительность ортодонтического лечения.

Предложен комплекс профилактических мероприятий, позволяющий значительно повысить эффективность лечения.

Предложен алгоритм действий врача, который оптимизирует методику избирательного пршшшфовывания зубов в зависимости от вида доминировавшей патологии прикуса у пациентов, закончивших ортодонтаческое лечение.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Профилактика преждевременных окклюзионных контактов зубов и моделирование окончательной окклюзии с использованием разборной модели и полурегулируемого артикулятора уменьшают длительность ортодонтического лечения.

2. Комплекс профилактических мероприятий (изменение позиции брекета, дуги и временное введение съемных ортодонтических аппаратов), предупреждающий появление нежелательных окклюзионных контактов зубов позволяет исключить избирательное пришлифовывание на этапах ортодонтического лечения.

Внедрение в практику результатов исследования.

Результаты исследования используются в работе ортодонтического отделения «МЛПУ Детская стоматологическая поликлиника», кафедры стоматологии детского возраста Смоленской государственной медицинской академии.

Предложенная методика поэтапного прогнозирования преждевременных окклюзионных контактов зубов в зависимости от фазы лечения пациента с помощью брекет - системы применяется при проведении практических занятий со

студентами, врачами - интернами, клиническими ординаторами на кафедре стоматологии детского возраста.

Полученные данные о преждевременных контактах зубов с помощью аппарата «Т - Скан» используются в практике врача - ортодонта поликлиник города Смоленска.

Апробация работы и публикации.

Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр стоматологии детского возраста, кафедры терапевтической, ортопедической стоматологии, кафедры стоматологии ФПК и ППС, хирургической стоматологии и че-люстно - лицевой хирургии Смоленской государственной медицинской академии, врачей - интернов, клинических ординаторов, аспирантов, сотрудников стоматологических отделений Смоленской областной стоматологической поликлиники.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, получено свидетельство на рационализаторское предложение.

Структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, включает главы: материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследования, выводы, практические рекомендации, список литературы. Библиографический указатель литературы включает 217 источника, из которых 107 - отечественных и 110 - зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 8 таблицами и 44 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования.

Обследовали и лечили 93 пациента в возрасте 15-17 лет с различными зубочелюстными аномалиями и деформациями (таблица 1). Первую группу составили 37 пациентов с вертикальной патологией прикуса, из них у 20 человек был открытый прикус, а у 17- глубокий. Во второй группе из 36 человек с сагиттальной патологией ложные формы прогнатического прикуса имели 18 пациентов, и 18 - прогеническое соотношение зубов. Трансверзальная аномалия была у 20 пациентов с буккальными и лингвальными формами перекрестного прикуса, которые составили третью группу. Группу сравнения (контрольную) составили 35 детей с ортогнатическим прикусом, компенсированной формой кариеса, интактным гтародонтом. Ортодонгическое лечение проводили как без удаления отдельных зубов, так и с их удалением. В первой группе у пациентов с открытыми и глубокими формами прикуса зубы удаляли у 7 человек, во второй группе - у 13 пациентов с прогеническим и прогнатическим прикусами и у

3 больных в третьей группе. При лечении пациентов использовали различные конструкции съемных и несъемных ортодонтических аппаратов.

Таблица 1

Распределение курируемых пациентов по характеру доминирующей патологии прикуса.__

Пациенты 15-17 лет Основная группа(п=93)

- Ж=52 М=41

Вид прикуса

Глубокий 7 10

Открытый И 9

Прогенический (ложный) 16 2

Прогнатический (ложный) И 7

Перекрестный Буккальный 3 10

Перекрестный Лингвальный 4 3

Итого 52 41

Методом случайной выборки отобрали 30 пациентов, у которых проводили моделирование окончательной окклюзии с помощью артикулятора и разборных моделей зубных рядов соответственно фазы лечения несъемной техникой, что позволяло поэтапно прогнозировать нежелательные окклюзионные контакты. Появление таких контактов во время ортодонгической коррекции предупреждали или устраняли с помощью изменения положения дуги, позиции бре-кета на зубе, использования разобщающих аппаратов.

При обследовании пациентов выясняли жалобы, сопутствующие и перенесенные заболевания, вредные привычки, обращали внимание на форму и пропорции лица. Проводили исследование преддверия рта, измеряли его глубину в области резцов нижней челюсти, определяли место расположения и уровень прикрепления уздечек верхней и нижней губ, языка. Заполняли зубную формулу, диагностировали степень активности кариеса по индексу КПУ зубов. Гигиеническое состояние рта определяли с помощью индекса Грина - Вермильона, воспаление тканей десны по индексу РМА (Parma, 1960). Выявляли аномалии отдельных зубов (величину и форму их положения, сроки прорезывания), зубных рядов (сужение, укорочение, уплощение фронтального участка), прикуса.

Изготавливали контрольно-диагностические модели зубных рядов и проводили их биометрическое исследование по методам Пона, Коркхауза, Хауса-Снагиной. Все данные обследования заносили в разработанную карту (анкету).

Рентгенологический метод исследования включал изучение внутрирото-вых рентгенограмм зубов, ортопантомограмм челюстей, телерентгенограмм (ТРГ) головы в боковой проекции.

Телерентгенография проводилась на аппарате «EPX-Impla (Picasso Trio)» в цифровом формате. С помощью компьютерной программы по Бьерку наносили на полученное изображение основные точки и линии, с исследованием традици-

онных параметров, результаты изучения которых способствовали определению типа роста челюстных костей и планированию ортодонтического лечения.

Выносливость опорных тканей зубов к горизонтальной нагрузке оценивали по значению их подвижности до и после лечения с помощью прибора «Периотест» фирмы «Siemens» по методике Панкратовой Н.В. (1991), Якупова Р.Ш. (1993). Выносливость опорных тканей зубов к горизонтальной нагрузке была определена у всех пациентов исследуемых и контрольной групп. С этой целью изучена микроподвижность 2105 зубов.

Анализ окклюзии проводили с помощью контрольно - диагностических моделей зубных рядов в полурегулируемом артикуляторе «SAM - 2 рх», а также в полости рта с использованием артикуляционной бумаги, окклюдограмм и аппарата «Т-скан». Характеристику оккпюзионных взаимоотношений зубных рядов определяли при помощи окюподографии по общепринятой методике. Продавленный отпечаток, то есть перфорация восковой пластинки, свидетельствовал о преждевременном контакте, равномерное просветление - об истинном контакте, неравномерное - о неполном контакте. Для оценки окклюзионных контактов использовали артикуляционную бумагу 8-20 микрон фирмы «Bausch». Бумагу красного цвета использовали для регистрации отпечатков в центральной окклюзии, синию и зеленую - для изучения контактов при боковом смещении нижней челюсти, а черную - при протрузионном перемещении.

Компьютеризированный анализ окклюзии мы проводили с помощью аппарата «Т — Скан», что позволило оценить не только топографию окклюзионных контактов, но и такие важные динамические показатели как: продолжительность контакта, процентное распределение жевательной нагрузки на каждый зуб или сегмент, траектория баланса окклюзии от начального до множественного контакта, занимающего временной отрезок около 0,3 секунды. Аппарат состоит из компьютерного сенсора, его держателя в форме зубной дуги и анализатора, который подсоединен к компьютеру. При накусывании сенсора на экране монитора в режиме реального времени отображаются характеристики смыкания зубов в виде двух - и трехмерного изображения.

Для определения врачебной тактики мы проводили прогнозирование преждевременных окклюзионных контактов и поэтапное моделирование окончательной окклюзии с учетом фазы ортодонтического лечения несъемной техникой с помощью системы разборных моделей. Разборные гипсовые модели зубных рядов изготавливали по традиционной методике, фиксируя основания зубных штампиков воском для возможности их последующего перемещения. На первом этапе моделирования изменяли положение зубных штампиков в разборной модели, максимально учитывая характер перемещения зубов в фазе нивелирования, то есть устраняли ротации зубов и корректировали ангуляцию коронок. Нормализация ангуляции коронок зубов определяет параллельность их корней и позволяет достичь стабильности окклюзии, а устранение ротаций -нормализовать длину зубного ряда. На этом этапе моделирования мы достигали одинакового горизонтального уровня положения режущих краев резцов и жевательных поверхностей премоляров и моляров, допуская при этом минимальную

ротацию. На втором этапе моделирования корректировали взаимоотношение первых моляров верхней и нижней челюстей, величину торка резцов.

При дальнейшем формировании конструктивной окклюзии мы пошагово изменяли позицию всех зубов, перемещали гипсовые штампики и добивались максимального контакта зубов - антагонистов. При планировании удаления первых премоляров, штампики резцов и клыков мы смещали дистально, сохраняя при этом позицию моляров и инклинацию резцов.

На заключительном этапе моделирования осуществляли окончательную коррекцию 1,3,5 ключей окклюзии по Эндрюсу, то есть установливали моляры в правильное физиологическое смыкание, и измененяли ангуляцию коронок передней и боковой группы зубов. Изменение торка проводили путем наклона зубов в вестибуяо - оральном направлении.

Выявленные на гипсовых штампиках зоны окклюзионных контактов отмечали контрастными цветными маркерами, причем каждому этапу лечения техникой прямой дуги соответствовал определенный цвет. Первому этапу красный, последующим - синий, зеленый и черный соответственно. Для предупреждения прогнозируемых преждевременных контактов клинически корректировали смещение зубов в рамках применяемой технологии. Если промаркированные зоны были расположены сразу на нескольких рядом расположенных зубах или их группах, то добивались зубоальвеолярного укорочения либо удлинения с помощью съемного пластиночного аппарата с окклюзионными накладками на зубы-антагонисты. Если преждевременные окклюзионные контакты наблюдались в области одного или двух зубов, то изменяли позицию брекета или дуги.

Интрузию зуба на величину до 1 мм осуществляли путем позиционирования брекета на нем ниже (для верхних зубов) или выше (для нижних зубов) по отношению к стандартным правилам фиксации. Если требовалась незначительная интрузия зуба, то фиксировали брекет по традиционной методике, а преждевременный контакт предотвращали, располагая дугу выше или ниже паза брекета. Расположение промаркированной на гипсовом штампике зоны преждевременного контакта на скатах бугров клыков и премоляров служило показанием к изменению ангуляции коронки. Для этого позиционировали брекет так, чтобы вертикальная линия, проходящая через середину замка, не совпадала с длинной осью зуба ~ на 10 — 15°, что приводило к повороту зуба и предупреждало появление преждевременных контактов. В заключительной фазе лечения мы проводили окончательную корректировку окклюзии дня достижения множественного физиологического фиссурно - бугоркового контакта. Стандартная величина торка, введенная изготовителем в брекеты для боковых зубов в большинстве случаев исключает возникновение преждевременных окклюзионных контактов на скатах опорных бугорков. Но, тем не менее, в боковых отделах челюстей нежелательные контакты в большинстве случаев обнаружены нами на щечных или язычных участках окклюзионной поверхности моляров и премоляров, а также в переднем отделе между режущим краем нижних зубов и скатом верхних.

Ортодонтическое лечение пациентов осуществляли с помощью техники прямой дуги, соблюдая традиционную последовательность этапов. Для закрепления результатов активного ортодонтического лечения использовали несъемный проволочный ретейнер, который фиксировали на жндкотекучий композиционный материал «Filtek flow», на небной (лингвальной) поверхности резцов и клыков верхней и нижней челюстей. Затем удаляли брекеты, остатки фиксирующего материала. Вестибулярную поверхность коронок зубов полировали, проводили реминерализующую терапию по общепринятой схеме.

Полученные в результате ортодонтического лечения окклюзионные взаимоотношения оценивали с помощью аппарата «Т - Скан». Устранение нефизиологичных окклюзионных контактов зубов проводили с помощью избирательного пришлифовывалия, учитывая при этом нозологическую форму, направление и доминанту симптомов патологии прикуса.

Статистическую обработку полученных данных проводилась на персональном компьютере в системе статистического анализа, версия 8.02 для Windows ХР.

Результаты и их обсуждение.

Результаты оценки стоматологического статуса пациентов представлены в

(табл.2.)

Таблица 2

Распределение пациентов в зависимости от уровня гигиены, степени активно-

сти кариеса, аномалий прикрепления мягких тканей преддверия полости рта.

Группы Гигиеническое состояние рта Степень активности кариеса Аномалии прикрепления мягких тканей

хоро ро-шее удов-лет. плохое низкая средняя высокая верхней губы нижней губы преддверия полости рта языка

1 группа 20 11 6 9 1S 10 4 4 15 22

2 группа 13 14 9 5 17 14 9 2 16 3

3 группа 12 8 - 11 7 2 6 4 10 6

Низкий уровень гигиены рта и высокая интенсивность кариозного процесса выявлены у пациентов первой и второй групп, причем у пациентов с сагиттальной аномалией прикуса эти показатели выражены больше. У пациентов третьей группы указанные показатели меньше, что можно объяснить наличием большего количества пар антагонистов, обеспечивающих сохранение жевательной эффективности и самоочищения по сравнению с двумя предыдущими группами.

Оценку окклюзионных взаимоотношений зубных рядов у обследуемых мы проводили до ортодонтического лечения, с помощью артикуляционной бумаги, окюподограммы и аппарата Т - Скан (таблица 3).

10

Таблица 3

Распределение пациентов в зависимости от наличия преждевременных контактов зубов - антагонистов._

Группы Количество пациентов, у которых преждевременные контакты выявлены с помощью:

Окклюдограммы Артикуляционной бумаги Аппарата «Т -Скан»

1 группа 6 11 24

2 группа 8 14 30

3 группа 5 9 21

Итого 19 34 75

Преждевременные контакты зубов диагностированы с помощью окклю-дограммы у 20,4±2,1% пациентов, с помощью артикуляционной бумаги - у 36,¿±3,7%, то есть артикуляционная бумага позволяет выявить в 1,8 раза больше преждевременных окклюзионных контактов. Это можно объяснить тем, что оккяюдограмма предполагает исследование окклюзии только в статике, а с помощью артикуляционной бумаги возможно и в динамике.

С помощью компьютерного сенсора нефизиологичные контакты зубов диагностированы у 80,7±3,0% пациентов, что значительно превышает аналогичный показатель при использовании традиционных методов. Это объясняется чувствительностью датчика и свидетельствует об высокой информативности методики.

Характеристика окклюзионных отпечатков, выявленных алгтратом «Т -Скан» представлена в таблице 4. Следует подчеркнуть, что у пациентов с патологией прикуса превалируют отпечатки красного цвета с высокой степенью интенсивности, что трактуется компьютером как преждевременные контакты большой силы, длительности и площади.

Таблица 4

Распределение окклюзионных отпечатков в зависимости от интенсивности цветовой кодировки компьютерного сенсора до ортодонтического лечения._

Контакты «Нефизиологичные» «Нейтральные» «Физиологичные»

Интенсивность цветовой индикации кон. Красный Оранж-й Желтый Зеленый Голубой Синий

Раздавленный контакт 88 66 68 56 48 38

Интенсивная окраска 98 84 78 62 62 54

Неинтенсивная окраска 40 20 72 58 68 56

Незначительная окраска 32 16 42 30 84 78

Отсутствие окраски 48 26 14 6 38 46

Итого 306 212 274 212 300 272

У пациентов первой и второй группы выявилась общая закономерность в топографии преждевременных окклюзионных контактов зубов, а именно их наблюдали на внутренних скатах бугров премоляров и нижних первых и вторых моляров. Следует отметить, что наличие нефизиологичных контактов, доминирующих у пациентов с сагиттальными аномалиями прикуса, связано с экскурсией нижней челюсти в передне - заднем направлении,

В третьей группе патология прикуса была вызвана за счет одностороннего, либо двустороннего изменения трансверзальных размеров челюстей. Поэтому преждевременные окклюзионные контакты были выявлены в зоне обратного перекрытия зубов, иногда наблюдали бугорко-бугорковое соотношение.

Таким образом, контакты, которые были выявлены до ортодонтического лечения, имеют, в большей степени, характер гипербалансирующих контактов, то есть таких, которые препятствует смыканию зубов рабочей стороны. Именно этот факт объясняет необходимость особого внимания врача на рабочую сторону зубных рядов при пришлифовывании зубов в окончательной окклюзии.

Результаты оценки выносливости пародонта зубов у всех обследованных пациентов представлены на рис. 1.

100

контрольная группа до ортод. лечения

Рис. 1. Выносливость опорных тканей зубов к горизонтальной нагрузке у пациентов с патологией прикуса до и после лечения.

Выносливость опорных тканей зубов к горизонтальной нагрузке у пациентов первой, второй и третьей групп до ортодонтического лечения была снижена по сравнению с таковой в контрольной группе и составила 69%, 67% и 75% соответственно. Это объясняется тем, что часть зубов не имела антагонистов, а контактирующие зубы испытывали повышенную функциональную нагрузку. Следует отметить, что у пациентов третьей группы показатели выносливости пародонта превышали аналогичные в первой и второй группах.

Проведенное ортодонтическое лечение способствовало увеличению выносливости опорных тканей зубов к горизонтальной нагрузке во всех группах и достигало значений 90%, 89% и 93% соответственно, приближаясь к таковому значению у детей и подростков с ортогнатическим прикусом. Это объясняется тем, что в результате ортодонтической коррекции восстановлены все признаки функциональной окклюзии.

1 Сведения о продолжительности ортодонтического лечения представлены в таблице 5.

Таблица 5

Длительность ортодонтического лечения в группах без прогнозирования и с прогнозированием преждевременных окклюзионных контактов зубов._

Группы Без прогнозирования преждевременных окклюзионных контактов (мес.) Спрогнозированием преждевременных окклюзионных контактов зубов (мес).

1 группа 21,3±0,3 * 18,9±0,2 *

2 группа 19,5±0,2 * 17,7±0,2 *

3 группа 16,2±0,3 * 14,4±0,2 *

* Примечание: р < 0,05 (статистическое значимое различие)

Средние сроки лечения пациентов всех трех групп составили 18,9±1,2 месяца. Средний срок активного ортодонтического лечения в первой группе, а именно у пациентов с открытыми видами прикуса, составил 18,2 ±1,3 месяцев, а пациенты с глубоким - находились на лечении 24,4±1,2 месяца. Длительность ортодонтического лечения у пациентов этой группы с использованием поэтапного прогнозирования преждевременных контактов сократилась на 2,4 ±0,3 месяца. У пациентов второй группы длительность лечения прогениче-ского прикуса составила 20,5±0,4 месяца. Пациенты, которые имели прогнатическое соотношение челюстей, находились на лечении 18,6±0,4 месяцев. В данной группе после моделирования конструктивной окклюзии сроки лечения уменьшились на 1,8±0,3 месяца. У пациентов третьей группы, с трансвер-зальной патологией длительность лечения составила 16,2±0,3 месяцев. Прогнозирование преждевременных окклюзионных контактов позволило сократить срок ортодонтического лечения в этой группе на 1,8±0,1 месяца

Таким образом, предложенная методика поэтапного прогнозирования преждевременных окклюзионных контактов зубов позволяет уменьшить длительность ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями и деформациями в среднем на два месяца, что составляет 10,5±0,4%.

Активное ортодонтическое лечение считали законченным, если полученный результат обеспечивал анатомический и функциональный оптимум (Хоро-шилкина ФЯ., 2006). В тоже время анализ окончательной окклюзии с помощью компьютерного сенсора показал наличие нефизиологичных контактов у 89 человек, что составило 95,7±3,4%. Следовательно, окклюзия, достигнутая в результате ортодонтического лечения, не является стабильной и сбалансированной почти у всех пациентов.

Сведения о количестве и виде окклюзионных контактов зубов в окончательной окклюзии у всех пациентов, закончивших ортодонтическое лечение, представлены в таблице 6.

Таблица 6

Распределение окклюзионных отпечатков в зависимости от интенсивности цветовой кодировки компьютерного сенсора после лечения. _

Контакты «Нефизиологичные» «Нейтральные» «Физиологичные»

Интенсивность цветовой индикации кон. Красный Оранж-й Желтый Зеленый Голубой Синий

Раздавленный контакт 60 48 42 68 84 98

Интенсивная окраска 84 74 72 96 138 162

Неинтенсивная окраска 36 86 50 84 122 144

Незначительная окраска 38 64 28 46 152 186

Отсутствие окраски 16 36 10 4

Итого 234 308 192 294 506 594

Количественный анализ окклюзионных отпечатков свидетельствует о доминировании в окончательной окклюзии физиологических (сумма голубого и синего цветов) контактов, которые не требуют коррекции. Среди преждевременных контактов превалируют отпечатки оранжевого цвета низкой интенсивности, что определяется компьютерной системой как кратковременные контакты, требующие незначительной коррекции.

У всех пациентов, закончивших ортодонтическое лечение, с помощью аппарата «Т — Скан» оценили баланс окклюзии, то есть равномерность смыкания зубов правой и левой сторон. Результаты исследования приведены в таблице 7.

Таблица. 7

Распределение пациентов, закончивших ортодонтическое лечение, в зависимости от баланса окклюзии.

Группы Баланс окклюзии

50%:50% 40%:60% 30%: 70% 20%:80% 10%:90%

1 группа 11 23 4 1 0

2 группа 9 11 2 1 0

3 группа 10 14 7 0 0

Итого 30 48 13 2 0

Сбалансированной окклюзией является такое смыкание зубов, при котором разница между правой и левой сторонами имеет значение 40%:60% или 50%:50%. По данным таблицы такую величину баланса имели 83,9±5,4% пациентов, причем идеальное соотношение выявлено у 32,3±1,8% из них. Баланс правой и левой стороны 30%:70% диагностирован у 13,9±1,0% пациентов, а 20%:80% - у 2,2±0,3% обследованных.

Таким образом, компьютерный метод оценки окклюзионных взаимоотношений позволяет объективно и полно проводить окклюзионный анализ не только в статике, но и в динамике. Это значительно объективизирует и повышает эффективность реабилитации пациентов с зубочелюстными аномалиями и деформациями.

С помощью артикуляционной бумаги не диагностируются контакты слабой силы и последовательность их возникновения, хотя в настоящее время она является основным средством клинического анализа. В повседневной практике врач, получая равномерные отпечатки артикуляционной бумаги на всех зубах, полагает, что окклюзия сбалансирована. Практически все существующие до последнего времени методы коррекции окклюзии основывались в итоге на субъективных ощущениях пациента ответом на вопрос «удобно ли смыкать зубы?».

Необходимо оценивать такие критерии, как вектор окклюзионного равновесия, продолжительность контакта, процент участия в нем каждого зуба, что в современной литературе принято называть компонентами баланса окклюзии. Обязательным компонентом оценки качественных критериев окклюзии мы считаем использовать аппарат «Т-скан», а дня экспресс - диагностики преждевременных контактов зубов артикуляционную бумагу-толщиной 80 -200 микрон фирмы «Bausch», с последующим ее уменьшением.

Для стабилизации окончательной окклюзии и сокращения длительности ортодонтического лечения необходимо проведение поэтапного прогнозирова-

15

ния нефизиологических контактов зубов путем моделирования конструктивной окклюзии соответственно фазам лечения. С целью предупреждения преждевременных контактов мы рекомендуем корректировать смещение зубов в рамках лабораторного прогноза. Если промаркированные зоны возможного возникновения преждевременных контактов были расположены сразу на нескольких рядом расположенных зубах или их группах, то зубоальвеолярное укорочение, либо удлинение осуществляли с помощью съемного пластиночного аппарата с окклюзионными накладками на зубы-антагонисты. Если преждевременные окклюзионные контакты прогнозировались в области одного или двух зубов, то изменяли позицию брекета или дуги.

Необходимо отметить, что топография зон преждевременных контактов, промаркированных на разборных моделях зубных рядов, в последней фазе лечения соответствует их локализации в окклюзии, полученной в результате орто-донтической коррекции. Устранение нефизиологичных контактов зубов проводили с помощью избирательного пришлифовывания, учитывая доминировавшую ранее патологию прикуса. Характерно, что для разных нозологических форм топография контактирующих групп зубов отличалась. Следовательно, и пришлифовывание в финальной фазе также различно. А именно, у пациентов первой группы требовали пришлифовывания только моляры, во второй группе -моляры, премоляры и резцы, а в третьей группе - только моляры и премоляры. Данная закономерность объясняется доминирующей патологией прикуса при сформированных устойчивых преждевременных контактах на определенной группе зубов - антагонистов.

Этиологически выделенные группы патологии различны. Во второй группе основным причинным фактором является смещение челюсти. Поэтому, нефизиологичных контактов выявлено больше, чем в других группах. Трансвер-зальная патология прикуса ведет к бугорковому и обратному соотношению зубов, что требует пришлифовывания группы моляров и премоляров, так как они в результате ортодонтического лечения перемещались в вестибулярном либо лингвальном направлении. У пациентов с открытым и глубоким прикусами количество контактов минимизировано в принципе, что уменьшает область пришлифовывания, составляя только моляры.

Таким образом, лабораторное планирование ортодонтического лечения с применением системы разборных моделей и артикулятора БАМ-2рх позволяет не только прогнозировать нежелательные контакты на этапах, но и исключить избирательное пришлифовывание твердых тканей зубов во время лечения. Использование алгоритма пришлифовывания в направлении доминирующей патологии прикуса значительно облегчают работу врача-ортодонта, так как данная методика адаптирована у пациентов с зубочелюстными аномалиями и деформациями.

выводы

1. Сравнительный анализ эффективности окктодограммы, результатов применения артикуляционной бумаги и аппарата «Т — Скан» свидетельствует; что диагностическая ценность последнего превышает таковую окклюдограммы в четыре раза, а артикуляционной бумаги в 2,2 раза.

2. У пациентов с зубочелюстными аномалиями выносливость пародонта к горизонтальной нагрузке снижена, по сравнению с нормой на 31,2±1,9%, но после ортодонтического лечения она увеличивается и приближается к физиологическим значениям.

3. Разработанный метод предварительного моделирования окончательной окклюзии и поэтапного прогнозирования преждевременных контактов зубных рядов позволяет проводить их целенаправленную профилактику в процессе ортодонтического лечения, что сокращает сроки последнего на 10,5±0,4% и исключает избирательное пришлифовывание зубов во время лечения.

4. Предложенный комплекс профилактических мероприятий (изменение позиции брекета, дуги и временное введение ортодонтических аппаратов), предупреждающий появление нежелательных окклюзионных контактов зубов, позволяет исключить избирательное пришлифовывание на этапах ортодонтического лечения.

5. Анализ окклюзионного равновесия завершающей окклюзии доказал необходимость коррекции ее баланса по окончанию активного ортодонтического лечения.

6. Разработанный алгоритм действий врача по пришлифовыванию зубов в зависимости от вида доминировавшей патологии прикуса у пациентов, закончивших ортодонтическое лечение, позволяет минимизировать объем пришли-фовывания и добиться стабильной, сбалансированной окклюзии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов, находящихся на ортодонгаческом лечении, рекомендуется использовать артикулятор не только для проведения диагностического избирательного пришлифовывания зубов, но и для моделирования конструктивной окклюзии.

2. У пациентов, находящихся на ортодонтнчесшм лечении, рекомендуется использовать комплекс профилактических мероприятий, исключающий пришлифовывание зубов на этапах лечения.

3. У пациентов, закончивших ортодонтическое лечение, необходимо проводить пришлифовывание твердых тканей зубов в направлении доминировавшей патологии по предложенной нами методике.

4. Оценка окклюзии, полученной в результате лечения, требует обязательного проведения экспресс - диагностики преждевременных окклюзионных контактов зубов с помощью артикуляционной бумаги толщиной 80 - 200 микрон фирмы «Bausch» с последующим уменьшением толщины.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Василевский С.А., Гинали Н.В., Евневич Е.П. Моделирование конструктивного прикуса как методика прогнозирования объема и результата ортодонтиче-ского лечения // Вестник Смоленской медицинской академии. - 2007. - №2. - С. 104-106.

2. Василевский С.А. Моделирование результата ортодонтического лечения с использованием разборной модели // Экологообусловленные стоматологические заболевания, их профилактика и лечение: Материалы межрегиональной научно - пракг. конф.- Тверь, 2007. - С. 111 -114.

3. Василевский С.А. Артикуляционное построение окклюзии у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении // Вестник Смоленской медицинской академии. - 2008. - №2. - С. 103 -104.

4. Гинали Н.В., Евневич Е.П., Василевский С.А. Принципы артикуляционного построения окклюзии у ортодонгических пациентов // Ортодонтия. - 2009. -№1(45).-С. 55-56.

5. Николаев А.Н., Кузьминская О.Ю., Степанова Т.С., Доценко A.B., Василевский С.А. Методика инфильтрации - новая технология лечения начальных кариозных поражений зубов // Клиническая стоматология. - 2010. - №2. - С. 14 -18.

6. Гинали Н.В., Василевский С.А., Басова В.И. Сравнительный анализ клинических методов оценки окклюзии зубных рядов в ретенционный период ортодонтического лечения // Ортодонтия. -2010. -№ 4(52). - С. 11 -15.

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

1. Удостоверение на рационализаторское предложение № 1517 от 02.04.2007г. (выдано БРИЗ Смоленской государственной медицинской академии МЗ РФ). Моделирование конструктивного прикуса как методика прогноза и объема избирательного пришлифовывания зубов в процессе ортодонтического лечения / С.А. Василевский, Н.В. Гинали, Е.П. Евневич.

Формат 60x84/16 Трзж 100 экз. Заказ1163/1. Печ. л. 1.0 Подписано в печать 16.0111 Ошечатанов типографии ООО «ЭТО-К»

Лиц. ПЛД №73-37 от 18.04.% г. Г. Смоленск, пр-т Мжукова, 81.