Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Профилактика осложнений трансуретральной резекции предстательной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика осложнений трансуретральной резекции предстательной железы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика осложнений трансуретральной резекции предстательной железы - тема автореферата по медицине
Лотоцкий, Михаил Михайлович Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Лотоцкий, Михаил Михайлович :: 2008 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Профилактика и лечение интраоперационных и ранних послеоперационных осложнений трансуретральной резекции предстательной железы.

1.1.1. Интраоперационные осложнения.

1.1.2. Кровотечения из зоны резекции.

1.1.3. Синдром водной интоксикации.

1.1.4. Инфекционно-воспалительные осложнения.

1.2. Использование метода сегментарной мультичастотной биоимпедансометрии в клинической практике.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика собственного материала.

2.2. Методы обследования больных.

2.3. Методы лечения больных.

2.3.1. Техника стандартной трансуретральной резекции простаты.

2.3.2. Техника трансуретральной резекции простаты с использованием цистостомического дренажа.

2.3.3. Техника трансуретральной резекции простаты с использованием механического клапана для поддержания стабильного внутрипузырного давления.

ГЛАВА 3. ИНТРАОПЕРАЦИОННЫЕ И РАННИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ТРАНСУРЕТРАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

3.1. Кровотечения из зоны резекции.

3.2. Инфекционно-воспалительные осложнения.

3.3. Повреждения устьев мочеточников.

3.4. Сивдромводной интоксикации.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ВОДНЫХ СЕКТОРОВ

ОРГАНИЗМА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ТРАНСУРЕТРАЛЬНОЙ

РЕЗЕКЦИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Лотоцкий, Михаил Михайлович, автореферат

Актуальность работы. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДТП) является одним из самых распространенных заболеваний мужчин пожилого и старческого возраста. Согласно современным статистическим данным, она развивается у 60-80% мужчин старше 60 лет [6, 36, 81, 111]. Клинические симптомы, обусловленные ДТП, обнаруживаются у 10% больных в возрастной группе до 40 лет, у 40-61% мужчин к 70 годам и у 80-95 % мужчин в возрасте старше 70 лет [37, 46, 86, 88].

Несмотря на значительные достижения последних лет, лечение ДТП до сих пор представляет собой важную и актуальную проблему урологии. В настоящее время существует множество консервативных методов лечения этого заболевания, однако они не обеспечивают радикального излечения, хотя и уменьшают выраженность некоторых симптомов заболевания и тормозят прогрессирование процесса [6, 47, 50].

В настоящее время единственным радикальным методом лечения ДТП остается оперативный. Последние десятилетия ознаменовались широким внедрением трансуретральной резекции (ТУР) в лечение ДТП. По мнению многих авторов [6, 36, 47, 55, 84, 104] ТУР предстательной железы является «золотым стандартом» в лечении больных с доброкачественной гиперплазией простаты. Эта операция обладает рядом преимуществ, к которым относятся: высокая эффективность, малая травматичность, сокращение сроков пребывания больного в стационаре, относительно низкий процент послеоперационных осложнений.

Несмотря на постоянное совершенствование эндоскопической аппаратуры и накопление опыта выполнения ТУР предстательной железы, частота различных осложнений, возникающих во время операции и в послеоперационном периоде, составляет 12,5 — 23,02% [36, 29, 67, 69, 93, 112].

Изучение клинических проявлений и патогенеза интра- и ранних послеоперационных осложнений ТУР предстательной железы, выявление факторов риска их возникновения, а также разработка методов предупреждения этих осложнений являются актуальной проблемой современной эндоскопической урологии, что и определяет цель исследования.

Целью настоящего исследования явилось улучшение результатов использования ТУР предстательной железы у больных доброкачественной гиперплазией простаты за счет совершенствования методов профилактики интраоперационных и ранних послеоперационных осложнений.

Для достижения поставленной цели, необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ интраоперационных. и ранних послеоперационных осложнений ТУР простаты у больных с ДТП.

2. Изучить влияние колебаний внутрипузырного давления при выполнении ТУР предстательной железы на возникновение различных послеоперационных осложнений.

3. Разработать механический клапан для поддержания стабильного внутрипузырного давления при выполнении ТУР предстательной железы и доказать целесообразность его использования для предупреждения послеоперационных осложнений.

4. Обосновать целесообразность применения метода двухчастотной биоимпедансометрии аппаратом «Медасс АВС-01» для измерения баланса водных секторов организма при выполнении трансуретральной резекции предстательной железы.

Научная новизна

Впервые обоснована необходимость обеспечения стабильного внутрипузырного давления при выполнении ТУР предстательной железы для предупреждения целого ряда послеоперационных осложнений. Разработан и внедрен в клиническую практику механический клапан, позволяющий поддерживать стабильное внутрипузырное давление при выполнении ТУР предстательной железы. Проведен сравнительный анализ результатов применения ТУР простаты с использованием механического предохранительного клапана для поддержания стабильного внутрипузырного давления с результатами ТУР простаты с использованием стандартного цистостомического дренажа и ТУР предстательной железы в стандартной модификации. Доказано, что ТУР простаты у больных ДТП средних и больших размеров с использованием механического предохранительного клапана для поддержания стабильного внутрипузырного давления позволяет значительно уменьшить частоту послеоперационных осложнений, по сравнению с результатами ТУР простаты с использованием стандартного цистостомического дренажа и ТУР предстательной железы в стандартной модификации. Впервые доказана целесообразность использования двухчастотной биоимпедансометрии при выполнении ТУР предстательной железы для измерения баланса водных секторов организма.

Практическая значимость

Увеличение внутрипузырного давления выше 40 см водного столба при выполнении ТУР предстательной железы в стандартной модификации, особенно при продолжительности операции свыше 60 минут, ведет к изменению баланса водных секторов организма, с нарастанием гипонатриемии, гипоосмолярности, гиперволемии и гипергидратации и, как следствие, развитию синдрома водной интоксикации.

Разработанная система профилактики послеоперационных осложнений, которая включает тщательный отбор больных ДТП для трансуретральной резекции простаты, необходимое предоперационное обследование и подготовку больных, технически грамотное выполнение трансуретральной резекции предстательной железы, а также использование механического предохранительного клапана для поддержания стабильного внутрипузырного давления на уровне 40 см водного столба при выполнении ТУР предстательной железы, позволяет снизить частоту интраоперационных и ранних послеоперационных осложнений до 5%, а длительность послеоперационного пребывания в стационаре по сравнению с ТУР предстательной железы в стандартной модификации уменьшить с 10,9±3,8 до 4,1±1,7 дней.

Применение метода двухчастотной биоимпедансометрии аппаратом «Медасс АВС-01» при выполнении трансуретральной резекции предстательной железы позволяет своевременно регистрировать изменения баланса водных секторов организма, и предупреждать развитие синдрома водной интоксикации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Повышение уровня внутрипузырного давления выше 40 см водного столба при выполнении ТУР предстательной железы в стандартной модификации предрасполагает к возникновению интраоперационных и ранних послеоперационных осложнений.

2. Постоянное поддержание уровня внутрипузырного давления на уровне 40 см водного столба при выполнении ТУР предстательной железы позволяет снизить риск развития интраоперационных осложнений, синдрома водной интоксикации и кровотечений из зоны резекции, что обеспечивает большую клиническую эффективность по сравнению с ТУР предстательной железы в стандартной модификации.

3. Высокая эффективность и простота использования механического предохранительного клапана для поддержания стабильного внутрипузырного давления при выполнении ТУР предстательной железы позволяют рекомендовать эту модификацию для оперативного лечения всем больным дгп.

4. Применение метода двухчастотной биоимпедансометрии аппаратом «Медасс АВС-01» при выполнении трансуретральной резекции предстательной железы позволяет регистрировать изменения баланса водных секторов организма, ведущих к развитию синдрома водной интоксикации и своевременно их предупреждать.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы урологических центров Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко и 7 Центрального военного клинического авиационного госпиталя.

Материалы диссертации используются также в последипломном обучении врачей - урологов Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ГВКГ имени академика Н.Н. Бурденко (Москва, 2007) и ГИУВ МО РФ (Москва, 2005).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, внедрены 3 рационализаторских предложения.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов, 2 глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 112 источников (54 отечественных и 58 зарубежных). Работа проиллюстрирована 35 таблицами и 33 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика осложнений трансуретральной резекции предстательной железы"

ВЫВОДЫ

1. ТУР предстательной железы в стандартной модификации в 19% сопровождается различными интраоперационными и ранними послеоперационными осложнениями: интраоперационными повреждениями, кровотечениями из зоны резекции, синдромом водной интоксикации, инфекционно-воспалительными заболеваниями.

2. Увеличение внутрипузырного давления выше 40 см водного столба при выполнении ТУР предстательной железы в стандартной модификации приводит к достоверному изменению баланса водных секторов организма, за счет гиперволемии и гипергидратации, а также нарастающей гипонатриемии, гипоосмолярности, гемоглобинемии и, как следствие, ведет к развитию синдрома водной интоксикации.

3. Использование механического предохранительного клапана для поддержания стабильного внутрипузырного давления на уровне 40 см водного столба при выполнении трансуретральной резекции предстательной железы позволяет сократить продолжительность оперативного вмешательства, сократить частоту различных интраоперационных и ранних послеоперационных осложнений до 5%.

4. Применение метода двухчастотной биоимпедансометрии аппаратом «Медасс АВС-01» при выполнении трансуретральной резекции предстательной железы позволяет своевременно регистрировать изменения баланса водных секторов организма, и предупреждать развитие синдрома водной интоксикации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Использование механического предохранительного клапана для поддержания стабильного внутрипузырного давления на уровне 40 см водного столба целесообразно при выполнении ТУР предстательной железы при любых размерах простаты.

Для своевременной регистрации изменений баланса водных секторов организма при выполнении трансуретральной резекции предстательной железы больших размеров необходимо использовать метод двухчастотной биоимпедансометрии аппаратом «Медасс АВС-01».

Наблюдение за больными, перенесшими трансуретральную резекцию предстательной железы в первые сутки раннего послеоперационного периода целесообразно осуществлять в условиях отделений или палат интенсивной терапии с целью своевременной диагностики и профилактики осложнений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика осложнений трансуретральной резекции предстательной железы

На правах рукописи

аи34475В£3

ЛОТОЦКИИ Михаил Михайлович

ПРОФИЛАКТИКА ОСЛОЖНЕНИЙ ТРАНСУРЕТРАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

14.00.27 - хирургия 14.00.40 - урология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

О 2 ОКТ 2003

Москва - 2008

003447588

Работа выполнена в Государственном институте усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации

Научные руководители: член-корреспондент РАМН доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

ЕФИМЕНКО Николай Алексеевич ГНИЛОРЫБОВ Владимир Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

ЛЕБЕДЕВ

Николай Николаевич СЕРГИЕНКО Николай Федорович

Ведущее учреждение: ФГУ «3-й Центральный военный клинический госпиталь имени A.A. Вишневского МО РФ».

Защита диссертации состоится «_»_2008 г. в 14.00 на

заседании диссертационного совета Д 215.009.01 в Государственном институте усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации (107392, г. Москва, ул. Малая Черкизовская, д. 7).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Автореферат разослан « _ »_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Зубрицкий В.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Доброкачественная гиперплазия простаты (ДТП) является одним из самых распространенных заболеваний у мужчин пожилого и старческого возраста. Согласно современным статистическим данным, она развивается у 60-80% мужчин старше 60 лет [Винаров А.З., Асламазов Э.Г., 2002; Мартов А.Г., Лопаткин Н.А., 2002; Madersbacher S. et al., 2004; Wei J. et al„ 2005]. Клинические симптомы, обусловленные ДТП, обнаруживаются у 10% больных в возрастной группе до 40 лет, у 40-61% мужчин - к 70 годам и у 80-95% мужчин - в возрасте старше 70 лет [Мартов А.Г. и др., 2003; Пасечник Д.Г. и др., 2002; Nickel J. et al., 2005; Novara G. et al., 2006].

Несмотря на значительные достижения последних лет, лечение ДТП до сих пор представляет собой важную и актуальную проблему урологии. В настоящее время существует множество консервативных методов лечения этого заболевания, однако они не обеспечивают радикального излечения, хотя и уменьшают выраженность некоторых симптомов заболевания и тормозят прогрессирование процесса [Винаров А.З., Асламазов Э.Г., 2002; Переверзев А.С. и др., 2005; Пушкарь Ю.Д. и др., 2002; Hennenfent В. et al., 2006].

В настоящее время единственным радикальным методом лечения ДТП остается оперативный. Последние десятилетия ознаменовались широким внедрением трансуретральной резекции (ТУР) в лечение ДТП. По мнению многих авторов [Винаров А.З. и др., 2002; Мартов А.Г., Лопаткин Н.А.,2002; Переверзев А.С. и др., 2005; Alschibaja М. et al., 2005; Minardi D. et al., 2005; Tarn P. et al., 2005] ТУР предстательной железы является «золотым стандартом» в лечении больных с ДТП. Эта операция обладает рядом преимуществ, к которым относятся: высокая эффективность, малая травматичность, короткие сроки пребывания больного в стационаре.

Несмотря на постоянное совершенствование эндоскопической

аппаратуры и накопление опыта выполнения ТУР предстательной железы,

частота различных осложнений, возникающих во время операции и в

3

послеоперационном периоде, составляет 12,5-23,02% [Мартов А.Г. и др., 2002; Лопаткин Н.А., 1997; РеггеИ1 8. е1 а1„ 2004; Иишуа И. й а1„ 2007; RassweiIeг I. е! а1„ 2006; Wendt-Nordahl в. е1 а1„ 2007].

Изучение клинических проявлений и патогенеза интра- и ранних послеоперационных осложнений ТУР предстательной железы, выявление факторов риска их возникновения, а также разработка методов предупреждения этих осложнений являются актуальной проблемой современной эндоскопической урологии, что и определяет цель исследования.

Цель работы: улучшить результаты использования ТУР предстательной железы у больных доброкачественной гиперплазией простаты за счет совершенствования методов профилактики интраоперационных и ранних послеоперационных осложнений.

Задачи исследования:

1. Провести анализ интраоперационных и ранних послеоперационных осложнений ТУР простаты у больных ДГП.

2. Изучить влияние колебаний внутрипузырного давления при выполнении ТУР предстательной железы на возникновение послеоперационных осложнений.

3. Разработать механический клапан для поддержания стабильного внутрипузырного давления при выполнении ТУР предстательной железы и доказать целесообразность его использования для предупреждения послеоперационных осложнений.

4. Обосновать целесообразность применения метода двухчастотной биоимпедансометрии аппаратом «Медасс АВС-01» для измерения баланса водных секторов организма при выполнении трансуретральной резекции предстательной железы.

Научная новизна

Впервые обоснована необходимость обеспечения стабильного

4

внутрипузырного давления при выполнении ТУР предстательной железы для предупреждения целого ряда послеоперационных осложнений.

2. Разработан и внедрен в клиническую практику механический клапан, позволяющий поддерживать стабильное внутрипузырное давление при выполнении ТУР предстательной железы.

3. Проведен сравнительный анализ результатов применения ТУР простаты с использованием механического предохранительного клапана для поддержания стабильного внутрипузырного давления с результатами ТУР простаты с использованием стандартного цистостомического дренажа и ТУР предстательной железы в стандартной модификации.

4. Доказано, что ТУР простаты у больных ДТП средних и больших размеров с использованием механического предохранительного клапана для поддержания стабильного внутрипузырного давления позволяет значительно уменьшить частоту послеоперационных осложнений, по сравнению с результатами ТУР простаты с использованием стандартного цистостомического дренажа и ТУР предстательной железы в стандартной модификации.

5. Впервые доказана целесообразность использования двухчастотной биоимпедансометрии при выполнении ТУР предстательной железы для измерения баланса водных секторов организма.

Практическая значимость

Увеличение внутрипузырного давления выше 40 см вод. ст. при

выполнении ТУР предстательной железы в стандартной модификации,

особенно при продолжительности операции свыше 60 мин, ведет к изменению

баланса водных секторов организма, нарастающей гипонатриемии,

гипоосмолярности, гиперволемии и гипергидратации и, как следствие,

развитию синдрома водной интоксикации.

Разработанная система профилактики послеоперационных осложнений,

которая включает тщательный отбор больных ДГП для трансуретральной

резекции простаты, необходимое предоперационное обследование и

5

подготовку больных, технически грамотное выполнение трансуретральной резекции предстательной железы, а также использование механического предохранительного клапана для поддержания стабильного внутрипузырного давления на уровне 40 см вод. ст. при выполнении ТУР предстательной железы, позволяет снизить частоту интраоперационных и ранних послеоперационных осложнений до 5%, а длительность послеоперационного пребывания в стационаре по сравнению с ТУР предстательной железы в стандартной модификации уменьшить с 10,9±3,8 до 4,1±1,7 дней.

Применение метода двухчастотной биоимпедансометрии аппаратом «Медасс АВС-01» при выполнении трансуретральной резекции предстательной железы позволяет своевременно регистрировать изменения баланса водных секторов организма и предупреждать развитие синдрома водной интоксикации.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы урологических центров Главного военного клинического госпиталя имени академика H.H. Бурденко и 7-го Центрального военного клинического авиационного госпиталя.

Материалы диссертации используются также в последипломном обучении врачей-урологов Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Повышение уровня внутрипузырного давления выше 40 см вод. ст. при выполнении ТУР предстательной железы в стандартной модификации предрасполагает к возникновению интраоперационных и ранних послеоперационных осложнений.

Постоянное поддержание уровня внутрипузырного давления на уровне 40

см вод. ст. при выполнении ТУР предстательной железы позволяет снизить

риск развития интраоперационных осложнений, синдрома водной

интоксикации и кровотечений из зоны резекции, что обеспечивает большую

клиническую эффективность по сравнению с ТУР предстательной железы в

ь

стандартной модификации.

Высокая эффективность и простота использования механического предохранительного клапана для поддержания стабильного внутрипузырного давления при выполнении ТУР предстательной железы позволяют рекомендовать эту модификацию для оперативного лечения всем больным ДТП.

Применение метода двухчастотной биоимпедансометрии аппаратом «Медасс АВС-01» при выполнении трансуретральной резекции предстательной железы позволяет регистрировать изменения баланса водных секторов организма, ведущих к развитию синдрома водной интоксикации, и своевременно их предупреждать.

Апробация диссертации

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ГВКГ им. H.H. Бурденко (Москва, 2007) и ГИУВ МО РФ (Москва, 2005).

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры хирургии ГИУВ МО РФ 22 мая 2008 г. (протокол № 05/08).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 1 - в центральной печати.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 112 источников (54 отечественных и 58 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 33 таблицами и 32 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу настоящего исследования положен комплексный анализ результатов лечения 182 больных, перенесших ТУР предстательной железы с использованием различных модификаций по поводу ДТП в урологическом центре ГВКГ им. H.H. Бурденко и в урологическом центре 7-го Центрального военного клинического авиационного госпиталя за период с 1996 по 2007 г.

Для сравнительной оценки результатов лечения, особенностей течения интра- и послеоперационного периода, а также для изучения различных осложнений эти пациенты были распределены на три группы.

В первую группу вошли пациенты, которым выполнялась ТУР простаты в традиционной модификации.

Во вторую группу были включены пациенты, которым ТУР простаты выполнялась на фоне цистостомического дренажа.

Третья группа представлена больными, которым ТУР простаты выполнялась с использованием механического предохранительного клапана для поддержания стабильного внутрипузырного давления.

Возраст прооперированных больных колебался от 48 до 87 лет, средний возраст составил 70,1+5,7 лет.

Все больные были подвергнуты комплексному урологическому обследованию, включавшему данные анамнестических, клинических, лабораторных и инструментальных методов диагностики.

Для оценки симптоматики и качества жизни пациентов использовали заполнение анкеты по международной шкале простатических симптомов (IPSS) и качеству жизни (QoL) в баллах.

Комплекс лабораторных исследований у мужчин, необходимый для

оценки общесоматического состояния, включал общий анализ крови, общий

анализ мочи и биохимическое исследование сыворотки крови на содержание

креатинина, мочевины, билирубина, глюкозы, общего белка, калия и натрия,

определение простатического специфического антигена в сыворотке крови.

Все больные подвергались серологическому обследованию на ВИЧ-инфекцию

8

и сифилис, маркеры гепатитов.

Всем больным выполнялось ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, трансректальное исследование предстательной железы, определение объема простаты, количества остаточной мочи.

Уродинамическое исследование нижних мочевых путей проводили с использованием уродинамического комплекса «Alpha» фирмы Medical Measurement Systems (Голландия). При урофлоуметрическом исследовании регистрировали максимальную и среднюю объемную скорость потока мочи, объем мочи, фиксировали продолжительность мочеиспускания.

В табл. 1 приведены сводные данные, характеризующие течение ДТП у больных трех исследованных групп перед оперативным вмешательством.

Таблица 1

Характеристика групп исследованных больных _в предоперационном периоде _

Характеристика Первая группа Вторая группа Третья группа

Число больных 84 58 40

Средний возраст больных 66,8±5,1 72,7+6,4 70,7±5,2

IPSS, баллы 19,6±3,6* - 22,9±4,1

QoL, баллы 4,6±0,7* - 4,9+0,9

Q max, мл/сек 7,1 ±2,5 - 6,7+2,2

Q ave, мл/сек 3,8+1,6 - 3,6±1,3

PVR, мл 95,3+33,6 - 101,2±27,7

Объем простаты, куб. см. 44,7±19,7 51,2+18,4 67,7±16,2

* Статистически значимые различия в сравнении со второй и третьей группами (р<0,05).

Как показывают данные табл.1 средний балл по 1Р88 у больных третьей группы составил 22,9±4,1, у больных первой группы этот показатель был меньше и составил - 19,6±3,6. Средний показатель (^оЬ у больных третьей группы составил - 4,9±0,9 балла, у больных первой группы этот показатель был меньше и составил 4,6±0,7.

Следует отметить, что все больные второй группы, которым ТУР простаты проводилась с использованием цистостомического дренажа, до

операции были неудовлетворены своим качеством жизни, настаивали на оперативном вмешательстве и восстановлении самостоятельного мочеиспускания.

Средний объем предстательной железы, определенный при трансректальном ультразвуковом исследовании до оперативного лечения у больных первой группы доставил 44,7±19,7 куб. см, второй - 51,2±18,4 куб. см. Наибольший средний показатель был выявлен в третьей группе исследованных больных - 67,7±16,2 куб. см.

Цистоманометрическое исследование проводили для определения внутрипузырного давления при выполнении ТУР простаты в различных модификациях. Измерение внутрипузырного давления во время операции, проводимой с использованием цистостомического дренажа, осуществлялось с помощью двухходового катетера 5 Сн для цистометрии Andromeda DCY 052 (Германия), установленного непосредственно в цистостому.

В первой группе исследованных больных, которым ТУР простаты проводилась в стандартной модификации, и в третьей группе пациентов, у которых во время ТУР предстательной железы использовался механический предохранительный клапан, цистостомический дренаж с установленным катетером для цистоманометрии пережимался, и дополнительный отток ирригационной жидкости по нему не осуществлялся.

Во второй группе исследованных больных при использовании обычной системы ирригации во время ТУР предстательной железы цистостомический дренаж с установленным катетером для цистоманометрии не пережимался, и по нему осуществлялся дополнительный отток ирригационной жидкости.

Измерение объемов жидкости организма проводили с помощью

аппаратно-компьютерного комплекса «Медасс АВС-01», определяя величину

электрического сопротивления тканей, зависящую от количества в ней

электропроводящих жидкостей: внеклеточной и клеточной. Определение

объемов жидкости организма производили в два этапа: на 1 - м вычисляли

объемы жидкости в отдельных частях тела, а на 2 - м, путем суммирования

полученных результатов получали величины объемов внеклеточной, клеточной

ю

и общей жидкости для всего организма.

Статистическая обработка результатов проводилась на персональном компьютере с помощью пакета статистических программ Microsoft Excel и пакета STATISTICA (v.6.0). Результаты исследования представлены как средние арифметические значения ± стандартные отклонения (M±SD). Качественные переменные описаны абсолютными (п) и относительными (%) значениями. Для оценки значимости различий между данными исследования в разных группах больных использован t-критерий Стьюдента. Различия считались достоверными при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Возникшие осложнения для определения причин их возникновения, а также для выработки мер по их профилактике мы условно разделили на интраоперационные и осложнения раннего послеоперационного периода.

К интраоперационным осложнениям отнесли:

- кровотечения из зоны резекции простаты;

- повреждения устьев мочеточников.

Среди ранних послеоперационных осложнений, развившихся до 7 сут после ТУР предстательной железы, встречены:

- кровотечения из зоны резекции простаты;

- инфекционно-воспалительные осложнения;

- синдром водной интоксикации.

У больных первой группы выявлено 16 различных интра- и ранних послеоперационных осложнений, у пациентов второй группы диагностировано 6 осложнений. В третьей группе больных встречено 2 осложнения, что отражено в табл.2.

и

Таблица 2

Частота и характер интраоперационных и ранних послеоперационных

осложнений трансуретральной резекции предстательной железы в _исследованных группах_

Характер осложнений Первая группа Вторая группа Третья группа

Интраоперационные повреждения 2 (2,4%) - -

Кровотечения из зоны резекции 6 (7,2%) 3 (5,1%) 1 (2,5%)

Синдром водной интоксикации 2 (2,4%) - -

Инфекционно-воспалительные осложнения 6 (7,2%) 3 (5,1%) 1 (2,5%)

Всего 10 (19%) 6 (10,2%) 2 (5%)

Как свидетельствуют данные табл.2, наибольшее процентное количество осложнений было выявлено в первой группе больных, в которой ТУР простаты выполнялась в традиционной модификации, и составило 19%, во второй группе больных, в которой операция выполнялась с использованием цистостомического дренажа, этот показатель составил 10,3%, самый низкий процент развившихся осложнений был в третьей группе больных, где операция выполнялась с использованием механического предохранительного клапана для поддержания стабильного внутрипузырного давления, - 5.

Проведенные исследования показали, что наиболее частым осложнением ТУР предстательной железы у больных с ДГП является кровотечение из зоны резекции во время или после операции. Так, в первой группе исследованных больных, в которой выполнялась ТУР в стандартной модификации, общая частота развития кровотечений составила 7,2%, у больных второй группы, которым операция выполнялась с использованием цистостомического дренажа, кровотечения выявлены у 5,1% обследованных больных. В третьей группе больных, которым операция выполнялась с использованием механического предохранительного клапана для поддержания стабильного внутрипузырного давления, частота развития кровотечений была минимальной и составила 2,5% от общего количества прооперированных пациентов группы.

Согласно проведенным исследованиям, оценка кровопотери во время ТУР простаты в стандартной модификации была затруднительна в связи с постоянным промыванием мочевого пузыря ирригационными растворами, так как обычный адаптационный ответ сердечно-сосудистой системы на кровопотерю был неадекватен за счет восполнения объема циркулирующей крови ирригационной жидкостью при повышенном внутрипузырном давлении. Оценка уровня интраоперационной кровопотери на основании лабораторного измерения уровня гемоглобина и гемотокрита при выполнении ТУР предстательной железы носила отсроченный характер, что вело к позднему выявлению кровотечений из зоны резекции и синдрома водной интоксикации.

Причиной надежного гемостаза при выполнении ТУР предстательной железы являлась немедленная и полноценная коагуляция кровоточащего сосуда. При повышении внутрипузырного давления более 40 см вод. ст. прекращалось поступление крови из вскрытого сосуда за счет более низкого интракапиллярного давления, что создавало видимость полноценного гемостаза в зоне резекции простаты. В послеоперационном периоде у больных этой группы развивалось кровотечение из зоны резекции, нераспознанное при выполнении ТУР предстательной железы. Как показали проведенные исследования, наиболее частыми сроками возникновения послеоперационных кровотечений был период от 1 до 7 сут после ТУР предстательной железы.

При анализе возможных факторов риска возникновения инфекционно-воспалительных осложнений после ТУР предстательной железы выявлено, что у пациентов, перенесших в интра- и раннем послеоперационном периоде кровотечение, в дальнейшем инфекционно-воспалительные осложнения возникали чаще, причем в группе больных, которым ТУР простаты проводилось в стандартной модификации, эти осложнения возникли у 50% наблюдаемых пациентов, во второй группе больных, которым ТУР простаты выполнялась с использованием цистостомического дренажа, этот показатель составил 33,3% .

Проведенными исследованиями установлено, что выполнение ТУР

предстательной железы с использованием механического предохранительного

клапана для поддержания стабильного внутрипузырного давления на уровне 40

13

см вод. ст. позволяло судить о полноценном гемостазе во время операции и, как следствие, снизить риск массивной кровопотери в послеоперационном периоде по сравнению с остальными исследованными группами, что вело к снижению риска возникновения инфекционно-воспалительных осложнений после операции.

Для лабораторного определения водно-электролитных изменений при выполнении ТУР предстательной железы в различных модификациях проведен пред- и послеоперационный анализ уровня натрия и осмолярности плазмы у пациентов первой, второй и третьей групп, представленный в табл.3.

Таблица 3

Изменение водно-электролитного баланса больных

исследованных групп при выполнении ТУР предстательной железы

Показатель Первая группа Вторая группа Третья группа

до ТУР после ТУР до ТУР после ТУР до ТУР после ТУР

Натрий, ммоль/л 141,1±1,2 134,8+2,3* 140,5+0,9 137,9±2,7 140,8+1,1 138,9+2,7

Осмолярность , мосм/л 290,8+6,3 282,6±6,5* 291,1±7,1 287,8±7,1 291,2±5,9 289,2±6,4

* Статистически значимые различия в сравнении со второй и третьей группами (р<0,05).

Как показали проведенные исследования, при сравнении средних предоперационных величин натрия крови, осмолярности сыворотки не выявлено статистически значимых различий. Средние послеоперационные величины указанных показателей водно-электролитного баланса оказались достоверно меньшими в первой группе исследованных больных, в которой ТУР предстательной железы выполнялась в стандартной модификации, в сравнении со второй и третьей группами, что говорило о нарастающей гипонатриемии и гипоосмолярности плазмы и увеличивало риск развития синдрома водной интоксикации.

Для уточнения влияния различных факторов на развитие синдрома водной интоксикации нами проведено комплексное обследование пациентов в каждой из групп. Углубленному исследованию цистоманометрических изменений и нарушений баланса водных секторов организма при выполнении

ТУР предстательной железы в различных модификациях подверглись 33 пациента (по 11 из каждой группы).

Анализ проведенных цистоманометрических исследований при выполнении ТУР простаты, направленный на выявление причины возникновения синдрома водной интоксикации, показал достоверно наибольшее повышение внутрипузырного давления до 85,3±20,2 см вод. ст. в группе больных, которым выполнялась ТУР в стандартной модификации; у больных второй группы, которым ТУР простаты выполнялась с использованием цистостомического дренажа, этот показатель составил 63,1±16,5 см вод. ст.; в третьей группе исследованных больных, которым ТУР простаты выполнялась с использованием механического предохранительного клапана, указанный показатель находился на стабильном уровне в 40 см вод. ст.

Для определения изменений баланса водных секторов организма у пациентов первой, второй и третьей групп, приводящих к развитию синдрома водной интоксикации во время ТУР предстательной железы в различных модификациях, проведено определение величины электрического сопротивления тканей организма с помощью аппаратно-компьютерного комплекса «Медасс АВС-01».

Для систематизации клинических наблюдений были выбраны фиксированные этапы регистрации изменений объема внеклеточной и внутриклеточной жидкости во время операции и в послеоперационном периоде:

1-й этап - на операционном столе (исходный, лежа на спине, после пункции эпидурального пространства);

2-й этап - 45-я минута проведения ТУР предстательной железы;

3-й этап - через 6 ч после операции (в реанимационном отделении, в положении лежа).

Уровни водных секторов в предоперационном периоде у пациентов первой, второй и третьей групп представлены в табл. 4.

Таблица 4

Показатели водных секторов организма в исследованных группах _ в предоперационном периоде _

Уровень, л Первая группа Вторая группа Третья группа

ООЖ 47,75±5,73 47,93±6,07 48,07±6,45

ОКЖ 33,47±3,64 34,47+3,24 33,92±3,46

ОВЖ 14,24 ±2,15 13,86+1,93 14,14±2,42

ОИЖ 8,12±0,33 7,87+0,32 8,04±0,35

ОЦК 6,11±0,28 5,96±0,36 6,14±0,34

ОЦП 3,43±0,33 3,34±0,27 3,36±0,19

Приведенные данные табл. 4 показали достоверное отсутствие различий при сравнении величин уровня водных секторов организма у пациентов всех исследованных групп в предоперационном периоде.

Сравнительные изменения баланса водных секторов при выполнении ТУР предстательной железы у пациентов первой, второй и третьей групп представлены в табл. 5.

Таблица 5

Показатели водных секторов организма при выполнении ТУР

предстательной железы в различных модификациях

Уровень, л Первая группа Вторая группа Третья группа

ООЖ 50,15±5,83* 49,38±4,25 48,05±5,36

ОКЖ 34,31±2,74* 34,58±2,54 33,91±3,54

ОВЖ 15,94+1,82* 14,88±1,55 14,13+1,64

ОИЖ 9,07 ±0,46* 8,57±0,39 8,04 ±0,35

ОЦК 6,85+0,52* 6,29±0,16 6,07+0,32

ОЦП 4,18+0,34* 3,5б±0,23 3,35+0,24

* Статистически значимые различия в сравнении со второй и третьей группами (р<0,05).

Как свидетельствуют данные табл.5, изменения баланса водных секторов

во время ТУР предстательной железы происходили за счет увеличения объема

интерстициальной жидкости и объема циркулирующей плазмы и были

достоверно большими в первой группе исследованных больных, в которой

операция проводилась в условиях неконтролируемого внутрипузырного

16

давления в сравнении со второй и третьей группами, что свидетельствовало о нарастающей гиперволемии и гипергидратации и увеличивало риск развития синдрома водной интоксикации.

Таким образом, использование механического предохранительного клапана для поддержания стабильного внутрипузырного давления на уровне 40 см вод. ст. при выполнении ТУР предстательной железы позволяло предупредить нарушения баланса водных секторов организма и снизить риск развития синдрома водной интоксикации.

Сравнительные изменения баланса водных секторов в послеоперационном периоде у пациентов первой, второй и третьей групп представлены в табл. 6.

Таблица 6

Показатели водных секторов организма в исследованных группах

в послеоперационном периоде

Уровень, л Первая группа Вторая группа Третья группа

ООЖ 48,84±5,47* 48,25±5,68 48,14+5,15

ОКЖ 33,78+3,37 33,92+3,05 33,67+3,12

ОВЖ 14,73+2,21* 14,27+1,63 14,03±2,08

ОИЖ 7,98+0,31* 8,17±0,25 7,88+0,21

оцк 6,73±0,52* 6,08±0,34 6,13+0,17

оцп 4,37±0,39* 3,52±0,33 3,29±0,24

* Статистически значимые различия в сравнении со второй и третьей группами (р<0,05).

Как показывают данные табл.6, изменения баланса водных секторов

после ТУР предстательной железы происходили за счет уменьшения объема

интерстициальной жидкости и увеличения объема циркулирующей плазмы.

Указанные показатели были достоверно большими в первой группе

исследованных больных, в которой операция проводилась в условиях

неконтролируемого внутрипузырного давления, в сравнении со второй и

третьей группами, что свидетельствовало о сохраняющейся гиперволемии в

раннем послеоперационном периоде, и сохраняло риск развития синдрома

водной интоксикации. Следовательно, использование механического

предохранительного клапана для поддержания стабильного внутрипузырного

давления на уровне 40 см вод. ст. при выполнении ТУР предстательной железы

17

позволяет предупредить развитие гиперволемических нарушений в послеоперационном периоде.

Таким образом, при оценке возможных причин возникновения синдрома водной интоксикации при выполнении ТУР предстательной железы установлено, что количество ирригационной жидкости, попадающей в сосудистое русло, находится в прямой зависимости от внутрипузырного давления и площади резецированной поверхности предстательной железы. Наименьший риск возникновения синдрома водной интоксикации отмечен в третьей группе исследованных больных, где трансуретральная резекция предстательной железы выполнялась с использованием механического клапана для поддержания стабильного внутрипузырного давления на уровне 40 см вод. ст., что позволяет рекомендовать его применение в качестве основной меры профилактики интраоперационных и ранних послеоперационных осложнений.

Для оценки клинической эффективности различных модификаций ТУР предстательной железы в послеоперационном периоде изучались средние контролируемые показатели, представленные в табл.7.

Таблица 7

Средние значения контролируемых показателей

после ТУР предстательной железы в различных модификациях

Группа 1Р88, баллов (ЗоЬ, баллов (3 тах, мл/сек 0 ауе, мл/с РУЛ, мл

Первая 6,2+1,6* 2,8±0,8* 18,8+5,9* 10,5±3,8* 22,8+11,4

Вторая 5,3±1,4 2,0±0,7 20,5±6,4 12,7±4,2 24,7 ±13,3

Третья 4,7+1,5 1,5±0,7 22,7±7,5 14,3±4,1 21,7+12,2

* Статистически значимые различия в сравнении со второй и третьей группами (р<0,05).

Результаты, приведенные в табл.7, свидетельствуют о достоверном отсутствии различий при сравнении средних величин объема остаточной мочи в исследованных группах. Средние величины суммы баллов по международной шкале простатических симптомов и показателей качества жизни были достоверно ниже в третьей группе по сравнению с первой и второй исследуемой группой. Средние величины максимальной и средней объемной скорости мочеиспускания оказались достоверно выше в третьей группе по

сравнению с первой и второй исследуемыми группами.

Таким образом, средние значения контролируемых показателей, подтверждающие клиническую эффективность выполненных методов ТУР предстательной железы через 6 мес после операции, оказались выше в третьей группе исследованных больных, в которой операция проводилась с использованием механического клапана для поддержания стабильного внутрипузырного давления, по сравнению с первой группой пациентов, в которой операция выполнялась в традиционной модификации, и второй группой исследованных больных, в которой операция проводилась на фоне цистостомического дренажа.

ВЫВОДЫ

1. ТУР предстательной железы в стандартной модификации в 19% сопровождается различными интраоперационными и ранними послеоперационными осложнениями: интраоперационными повреждениями, кровотечениями из зоны резекции, синдромом водной интоксикации, инфекционно-воспалительными заболеваниями.

2. Увеличение внутрипузырного давления выше 40 см вод. ст. при выполнении ТУР предстательной железы в стандартной модификации приводит к достоверному изменению баланса водных секторов организма за счет гиперволемии и гипергидратации, а также нарастающей гипонатриемии, гипоосмолярности, гемоглобинемии и, как следствие, ведет к развитию синдрома водной интоксикации.

3. Использование механического предохранительного клапана для поддержания стабильного внутрипузырного давления на уровне 40 см вод. ст. при выполнении трансуретральной резекции предстательной железы позволяет сократить продолжительность оперативного вмешательства, сократить частоту интраоперационных и ранних послеоперационных осложнений до 5%.

4. Применение метода двухчастотной биоимпедансометрии аппаратом

«Медасс АВС-01» при выполнении трансуретральной резекции предстательной

19

железы позволяет своевременно регистрировать изменения баланса водных секторов организма и предупреждать развитие синдрома водной интоксикации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование механического предохранительного клапана для поддержания стабильного внутрипузырного давления на уровне 40 см вод. ст. целесообразно при выполнении ТУР предстательной железы при любых размерах простаты.

2. Для своевременной регистрации изменений баланса водных секторов организма при выполнении трансуретральной резекции предстательной железы больших размеров необходимо использовать метод двухчастотной биоимпедансометрии аппаратом «Медасс АВС-01».

3. Наблюдение за больными, перенесшими трансуретральную резекцию предстательной железы, в первые сутки раннего послеоперационного периода целесообразно осуществлять в условиях отделений или палат интенсивной терапии в целях своевременной диагностики и профилактики осложнений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Меры профилактики неотложных состояний при выполнении трансуретральной резекции простаты // Матер, науч-практ. конф. ГВКГ им. H.H. Бурденко: Неотложная медицинская помощь: состояние, проблемы, перспективы развития. - М.,2004,- С. 287-290 (соавт.: Гнилорыбов В.Г., Дадашев Э.О., Белицкий H.A.).

2. Оптимизация гидродинамических условий при выполнении трансуретральной резекции простаты // Научные труды ГИУВ МО РФ. - М., 2004.-С.46 (соавт.: Гнилорыбов В.Г., Дадашев Э.О.).

3. Опыт применения цистостомического дренажа фирмы «Olympus»

(А2251) усовершенствованной конструкции во время трансуретральной

резекции предстательной железы // Научные труды ГИУВ МО РФ. - М., 2005.20

С.48 (соавт. Гнилорыбов В.Г.).

4. Ранняя диагностика синдрома водной интоксикации у больных доброкачественной гиперплазией простаты после трансуретральной резекции предстательной железы // Научные труды ГИУВ МО РФ. - М., 2005.-С.49 (соавт.: Гнилорыбов В.Г., Писаренко Л.В., Савостьянов В.В.).

5. Риск возникновения ТУР-синдрома при выполнении трансуретральной резекции предстательной железы // Научные труды ГИУВ МО РФ. - М., 2005.-С.48 (соавт. Гнилорыбов В.Г.).

6. Цистоманометрические исследования при выполнении трансуретралыюй резекции предстательной железы в различных модификациях // Научные труды ГИУВ МО РФ. - М., 2005.-С.48 (соавт.: Гнилорыбов В.Г., Дадашев Э.О., Белицкий H.A.).

7. Измерение баланса водных секторов организма во время выполнения трансуретральной резекции предстательной железы // Матер, науч.-ист. конф. ГВКГ им. H.H. Бурденко: Роль Московской гошпитали в становлении и развитии отечественного государственного больничного дела, медицинского образования и науки. - М., 2007.-С.189-190 (соавт.: Гнилорыбов В.Г., Сидаков A.A.).

8. Изменение баланса водных секторов организма при выполнении трансуретральной резекции предстательной железы // Воен.-мед. журн. - 2008. - № 8. - С. 50-51 (соавт. Гнилорыбов В.Г.).

Подписано в печать 15.09.2008. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 70 экз., шрифт: Times New Roman, 12 Заказ № 81. Бумага офсетная. Ризография. ГИУВ МО РФ. 107392, Москва, ул. Малая Черкизовская, 7.