Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Профилактика непереносимости акриловых съемных протезов

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика непереносимости акриловых съемных протезов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика непереносимости акриловых съемных протезов - тема автореферата по медицине
Лобановская, Анастасия Александровна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Лобановская, Анастасия Александровна :: 2005 :: Санкт-Петербург

Список принятых сокращений.

Введение.

ГЛАВА I

Обзор литературы. Влияние пластмассовых конструкционных стоматологических материалов на организм человека

1.1 Реакции организма человека на пластмассовые конструкционные стоматологические материалы.

1.2 Диагностика явлений непереносимости акриловых стоматологических пластмасс.

1.3 Профилактика явлений непереносимости акриловых стоматологических пластмасс.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Лобановская, Анастасия Александровна, автореферат

Актуальность исследования

В настоящее время по данным разных авторов частота непереносимости стоматологических конструкционных материалов составляет от 1,7% до 12,3% [Василенко З.С., 1975; Гожая Л.Д., 1988, 2001; Сысоев Н.П., 1991; Жолудев С.Е., 1998; Djerassi Е., Berowa N., 1966; Wagner I., 1984; Blondeel A., De Rijcke S., Dooms-Goossens A., Ledoux M., 1991; Joshi A., Donglass D.J., 1994]. Хорошие физико-химические свойства акриловых пластмасс, простота в использовании способствуют широкому применению акрилатов в стоматологической практике [Дойников А.И., Синицин В.Д., 1986; Трезубов В.Н., Штейнгарт М.З., Мишнев Л.М., 1999, 2001; Жулев Е.Н., 2000; Taege F., Schmeil F., 1985; Roulet J.F.,1987]. Однако, обладая рядом положительных качеств, акриловые стоматологические пластмассы могут вызывать негативную реакцию слизистой оболочки полости рта и организма пациента, оказывая химико-токсическое и аллергическое действие [Василенко З.С., 1975; Гожая Л.Д., 1988, 2000; Котловский: Ю.В., 1990; Жолудев С.Е., 1990, 1998; Воложин А.И., Порядин Г.В., 1998; Jordan W.P., 1975; Roberts D.W., 1987; Kanerva L, Estlander Т., Jolanki R., 1989; Foussereau J., Cavelier C., Protois J.P. et al., 1989; Wiltshire W., Ferrera M.R. et al., 1996; Gebhardt M., Wallina U„ 1997 и ДР-L

Для диагностики непереносимости акриловых стоматологических пластмасс в настоящее время существуют различные методы. К ним, относятся экспозиционная и провокационная пробы, кожные аппликационные и скарификационные тесты, исследования показателей крови и слюны [Адо А.Д., 1970; Гожая Л.Д., 1988; Жолудев С.В., 1990, 1998; Телебоков Ю.Г., 2001; Rappaport B.Z., Becker E.L.,1949; Rebuck J.W., Crowley J.H., 1955; Gottlieb P.M., Stupniker S., Askovitz J.,1960; Hu F.,Fosnaugh R.P., Bryan H.G. et al.

1961; Ahlstedt S., Eriksson N. Lindgren S et al., 1974; Pepys J., 1984; Seltzer J.M., 1985; Andersen K., 1986; Lockey R.F. et al., 1987 и др.]. Эти методы сложны в проведении, а кожные аппликационные тесты в ряде случаев демонстрируют низкую эффективность [Василенко З.С., 1980; Жолудев С.Е., 1990; Воложин А.И., 1998 и др.]. В практической стоматологии применяются методы акупунктурной диагностики по Р.Фоллю, непрерывная точечная диагностика, измерение индекса биоэлектромагнитной реактивности тканей [Жолудев С.Е., 1998; Порохина Е.В., 2000; Олешко В.П., 2000; Катин А.Я., 2001].

Основным компонентом, вызывающим патологическую реакцию со стороны органов и тканей полости рта, является метилметакрилат, содержащийся в готовом изделии, как в связанном, так и в свободном состоянии [Шурна А-А.Й., 1976; Заблоцкий Я.В., 1990; Кучмезов И.А., 2000; Гожая Л.Д., 2001; Nethercott J.R., 1978; Austin A.G., Basker R.M. 1980, 1982 и др.]. Для снижения воздействия остаточного мономера на слизистую оболочку полости рта рядом авторов предложены способы его "вымывания" из готового изделия [Штурман А.А. с соавт., 1975; Власова Л.Ф., 1990; Кучмезов И.А., 2000; Roulet J.F., 1987; Cucci et al 1996, 1998; Miettinen et al. 1997, 1999]. В ряде случаев при явлениях непереносимости акриловых съемных протезов, применяются различные изолирующие покрытия и металлизация внутренней поверхности базисов [Шурна А-А.Й., 1976; Гожая Л.Д., 1988; Жолудев С.Е., 1990; Заблоцкий Я.В.,1990; Bordean I. et al., 1970; Wagner I.V., 1984].

Изучение литературных источников выявило разнообразие различных методов диагностики и технологий подбора конструкционных стоматологических материалов для дальнейшего ортопедического лечения. Однако, предложенные методы не учитывают состояние слизистой оболочки полости- рта, и ее микроциркуляции в зоне непосредственного контакта с акриловым съемным протезом.

Существующие методы устранения негативного влияния акриловых пластмасс, после полимеризации, не позволяют полностью исключить выход метилметакрилата и других продуктов гидролиза пластмасс в полость рта.

Таким образом, актуальность проблемы определяется недостаточной эффективностью профилактики непереносимости акриловых стоматологических пластмасс, существующей' в настоящее время.

Целью настоящего исследования является разработка и обоснование технологии изоляции акриловых протезов сверхтонкими пленками оксида тантала.

Для достижения поставленной цели сформулированы, задачи исследования:

1. Разработать методику нанесения оксида тантала на съемные пластиночные протезы из акриловых пластмасс.

2. Оценить лабораторными методами качество покрытия, нанесенного на акриловую пластмассу.

3. Изучить уровень биосовместимости пластмассовых конструкций, покрытых оксидом тантала.

4. Разработать метод диагностики непереносимости акрилатов при помощи внутриротовых эпимукозных аллергологических тестов с оценкой состояния микроциркуляторного русла слизистой оболочки> полости рта методом компьютерной биомикроскопии.

Научная новизна

Разработана и экспериментально-клинически обоснована технология нанесения изолирующего покрытия оксида тантала на акриловые подложки методом магнетронного реактивного распыления тантала в вакууме. Определен качественный и количественный состав покрытия.

Установлено влияние изолирующих свойств пленок оксида тантала, нанесенных на различные образцы акриловых пластмасс, на развитие местных и общих реактивных изменений в организме человека.

Получены данные о биосовместимости покрытия оксида тантала по показателям местной и общей реакции организма экспериментальных животных на подкожную имплантацию образцов акриловых пластмасс, изолированных ТагОб.

Установлены качественные и количественные характеристики микроциркуляторного русла слизистой оболочки полости, рта проявлениях непереносимости акрилатов.

Практическая значимость работы

Метод компьютерной биомикроскопии позволяет оценить реакцию сосудистого русла на конструкционные стоматологические материалы и повысить диагностическую эффективность провокационных аллергических тестов.

Предложенная технология магнетронного реактивного распыления в вакууме позволяет получить изолирующее покрытие оксида тантала на акриловых подложках, препятствующее выделению остаточного мономера с поверхности и из глубины ортопедической конструкции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изолирующее покрытие оксида тантала, нанесенное на акриловые подложки, обладает толщиной 0,4 мкм, сплошностью и равномерностью по всей поверхности, позволяющей значительно снизить выделение остаточного мономера, не изменяет цвет готового изделия.

2. Полученное покрытие имеет высокую-биосовместимость, подтвержденную результатами изучения тканевой реакции на подкожную имплантацию экспериментальным животным образцов акриловых пластмасс, изолированных оксидом тантала.

3. Постановка внутриротовых эпимукозных аллергологических тестов с определением состояния микроциркуляторного русла методом прижизненной биомикроскопии повышает эффективность диагностики непереносимости акрилатов по сравненению с кожными) аппликационными тестами.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VI съезде Стоматологической Ассоциации России (Москва, 2000); VII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2002); заседании секции ортопедической стоматологии научного общества стоматологов (Санкт-Петербург, 2000).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ. Получен 1 патент

РФ.

Внедрение в практику

Полученные результаты, используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедре ортопедической стоматологии ГОУ ДПО СПб МАПО, кафедре стоматологии (для подготовки интернов) ГОУ ДПО СПб МАПО и внедрены в практическую деятельность ортопедических отделений стоматологических поликлиник №20, №19.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика непереносимости акриловых съемных протезов"

Выводы

1. Методом магнетронного реактивного распыления тантала в вакууме при остаточном давлении 1*10(-4) Па в системе газов аргон и кислород в соотношении 3:1 при температуре не более 90°С получены пленки окиси тантала на акриловых подложках, стехио метрически соответствующие ТагСХ

2. При использовании разработанной технологии, наносимое на пластмассу покрытие, обладает толщиной 0,4мкм, сплошностью по всей поверхности, не изменяет конфигурацию сложных подложек. Наличие в изделии металлических включений (кламмеров) не изменяет технологию нанесения пленок оксида тантала.

3. Покрытие оксида тантала способно изолировать пластмассу и ограничить элиминацию остаточного мономера и других токсических ингредиентов акрилатов во внешнюю среду. При использовании изолирующего покрытия ТагОб, нанесенного на образцы пластмасс, показатель бромного числа достоверно снижается: в случае использования базисных пластмасс (фторакс, этакрил, бесцветная пластмасса) на 49%, при использовании самотвердеющих пластмасс (редонт, протакрил) - на 32,5%.

4. Экспериментальные исследования животных свидетельствуют о достоверном снижении токсического действия на ткани пластмассы, изолированной оксидом тантала, по сравнению с непокрытыми образцами.

5. Содержание ВНиСММ в ротовой жидкости у больных с непереносимостью выше по сравнению с пациентами контрольной группы (t=5,297, р<0,001). В случае положительной реакции на акриловую пластмассу содержание ВНиСММ в ротовой жидкости достоверно возрастает на 11,8%.

6. При непереносимости акриловых стоматологических пластмасс в 82,1% случаев присутствует сопутствующая соматическая патология, причем в 80,8% случаев она представлена несколькими заболеваниями.

7. Предлагаемый внутриротовой эпимукозный аллергологический тест позволяет с большой точностью прогнозировать реакцию организма на конструкционный стоматологический материал по сравнению с накожными аппликационными тестами. В случае положительной реакции на исследуемый конструкционный материал во всех случаях отмечается достоверное увеличение диаметра капилляров по сравнению с начальными показателями: артериолярной части - на 13,6%, венулярной - на 16,7%, собирательных венул - на 11,7%.

Практические рекомендации

1. При диагностике непереносимости рекомендуется проведение внутриротовых эпимукозных аллергологических тестов с оценкой состояния микроциркуляторного русла методом витальной биомикроскопии. Данный метод диагностики позволяет более точно, по сравнению с кожными аппликационными тестами, прогнозировать реакцию тканей полости рта и организма в целом на конструкционный материал.

2. При нанесении изолирующего слоя ТагОб рекомендуется использование метода магнетронного реактивного распыления тантала в вакууме в системе газов аргон и кислород в соотношении 1:3.

3. Покрытие акриловых пластмасс пленками окиси тантала может быть рекомендовано для изоляции съемных пластиночных протезов у пациентов с непереносимостью акрилатов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика непереносимости акриловых съемных протезов

На правах рукописи

ЛОБАНОВСКАЯ Анастасия Александровна

ПРОФИЛАКТИКА НЕПЕРЕНОСИМОСТИ АКРИЛОВЫХ СЪЕМНЫХ ПРОТЕЗОВ

14.00.21 -стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Цимбалистов Александр Викторович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Мороз Борис Терентьевич

доктор медицинских наук, профессор Бобров Анатолий Петрович

Ведущая организация - Центральный научно-исследовательский институт стоматологии, г. Москва

Защита состоится « /У»«ФгЛАбИшЛ » 2005г. в /У часов на заседании диссертационного совета Д 208 089.03 при Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, дом 41

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 195196, Санкт-Петербург, Заневский пр., дом 1/82

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

В.А. Дрожжина

Актуальность исследования

В настоящее время частота непереносимости стоматологических конструкционных материалов составляет от 1,7% до 12,3% от числа пользующихся зубными протезами [Василенко З.С., 1975; Гожая Л.Д., 1988, 2001 ; Сысоев Н.П., 1991; Жолудев С.Е., 1998; Joshi A., Donglass D.J., 1994; Djerassi E., Berowa N.. 1966; Wagner I., 1984; Blondeel A., De Rijcke S., Dooms-Goossens A., Ledoux M., 1991]. Удовлетворительные физико-химические свойства, простота в использовании акриловых пластмасс способствуют широкому применению акрилатов в стоматологической практике [Дойников А.И., Синицин В.Д., 1986; Трезубое В.Н., Штейнгарт М.З., Мишнев Л.М., 1999, 2001 ; Жулев Е.Н., 2000; Таеде F., Schmeil F., 1985; Roulet J.F.,1987]. Однако, обладая рядом положительных качеств, акриловые стоматологические пластмассы могут вызывать негативную реакцию слизистой оболочки полости рта и организма пациента, оказывая химико-токсическое и аллергическое действие [Василенко З.С., 1975; Гожая Л.Д., 1988, 2000; Котловский Ю.В., 1990; Жолудев С.Е., 1990, 1998; Воложин А.И., Порядин Г.В., 1998; Jordan W.P., 1975; Roberts D.W., 1987; Foussereau J., Cavelier С, Protois J.P. et al., 1989; Kanerva L, Estlander Т., Jolanki R., 1989; Wiltshire W., Ferrera M.R. et al., 1996; Gebhardt M., Wallina U., 1997 и др.].

Для диагностики непереносимости акриловых стоматологических пластмасс в настоящее время существуют различные методы. К ним относятся экспозиционная и провокационная пробы, кожные аппликационные и скарификационные тесты, исследования показателей крови и слюны [Адо А.Д., 1970; Гожая ЛД, 1988; Жолудев С.В, 1990, 1998; Телебоков Ю.Г., 2001; Rappaport B.Z., Becker E.L.,1949; Rebuck J.W., Crowley J.H., 1955; Gottlieb P.M., Stupniker S., Askovitz J.,1960; Hu F.,Fosnaugh R.P., Bryan H.G. et al. 1961; Ahlstedt S., Eriksson N.. Lindgren S et al., 1974; Pepys J., 1984; Seltzer J.M., 1985; Andersen K., 1986; Lockey R.F. et al., 1987 и др.]. Эти методы сложны в проведении, а кожные аппликационные тесты в ряде случаев демонстрируют низкую эффективность [Василенко З.С., 1980; Жолудев С.Е., 1990; Воложин А.И., 1998 и др.]. В практической стоматологии применяются методы акупунктурной диагностики по Р.Фоллю, непрерывная точечная диагностика, измерение индекса биоэлектромагнитной реактивности тканей [Жолудев С.Е., 1998; Олешко В.П., 2000; Порохина Е.В., 2000; Катин А.Я., 2001].

Основным компонентом, вызывающим патологическую реакцию со стороны органов и тканей полости рта, является

готовом изделии в связанном и в свободном состоянии [Шурна А-А.Й., 1976; Заблоцкий Я.В., 1990; Кучмезов И.А., 2000; Гожая Л.Д., 2001 ; Nethercott J.R., 1978; Austin A.G., Basker R.M., 1980, 1982 и др.]. С целью снижения воздействия остаточного мономера на слизистую оболочку полости рта рядом авторов предложены способы его "вымывания" из готового изделия [Штурман А.А. с соавт., 1975; Власова Л.Ф., 1990; Кучмезов И.А., 2000; Roulet J.F., 1987; Cucciet al, 1996, 1998; Miettinen et al., 1997, 1999]. В ряде случаев при явлениях непереносимости акриловых съемных протезов, применяются различные изолирующие покрытия и металлизация внутренней поверхности базисов [Шурна А-А.Й., 1976; Гожая Л.Д., 1988; Жолудев С.Е., 1990; Заблоцкий Я.В.,1990; Bordean I. et al., 1970; Wagner I.V., 1984].

Изучение литературных источников выявило разнообразие различных методов диагностики и технологий подбора конструкционных стоматологических материалов для дальнейшего ортопедического лечения. Однако, предложенные методы не учитывают состояние слизистой оболочки полости рта и ее микроциркуляции в зоне непосредственного контакта с акриловым съемным протезом.

Существующие методы устранения негативного влияния акриловых пластмасс после полимеризации не позволяют полностью исключить выход метилметакрилата и других продуктов гидролиза пластмасс в полость рта.

Таким образом, актуальность проблемы определяется недостаточной эффективностью профилактики непереносимости акриловых стоматологических пластмасс, существующей в настоящее время.

Целью настоящего исследования является разработка и обоснование технологии изоляции акриловых протезов сверхтонкими пленками оксида тантала.

Для достижения поставленной цели сформулированы задачи исследования.

Задачиисследования:

1. Разработать методику нанесения оксида тантала на съемные пластиночные протезы из акриловых пластмасс.

2. Оценить лабораторными методами качество покрытия, нанесенного на акриловую пластмассу.

3. Изучить уровень биосовместимости пластмассовых конструкций, покрытых оксидом тантала.

4. Разработать метод диагностики непереносимости акрилатов при

помощи внутриротовых эпимукозных аллергологических тестов с оценкой состояния микроциркуляторного русла слизистой оболочки полости рта методом компьютерной биомикроскопии.

Научнаяновизна

Разработана и экспериментально-клинически обоснована технология нанесения изолирующего покрытия оксида тантала на акриловые подложки методом магнетронного реактивного распыления тантала в вакууме. Определен качественный и количественный состав покрытия.

Установлено влияние изолирующих свойств пленок оксида тантала, нанесенных на различные образцы акриловых пластмасс, на развитие местных и общих реактивных изменений в организме человека.

Получены данные о биосовместимости покрытия оксида тантала по показателям местной и общей реакции организма экспериментальных животных на подкожную имплантацию образцов акриловых пластмасс, изолированных ТагОэ.

Установлены качественные и количественные характеристики микроциркуляторного русла слизистой оболочки полости рта при явлениях непереносимости акрилатов.

Практическаязначимостьработы

Метод компьютерной биомикроскопии позволяет оценить реакцию сосудистого русла на конструкционные стоматологические материалы и повысить диагностическую эффективность провокационных аллергических тестов.

Предложенная технология магнетронного реактивного распыления в вакууме позволяет получить изолирующее покрытие оксида тантала на акриловых подложках, препятствующее выделению остаточного мономера с поверхности и из глубины ортопедической конструкции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изолирующее покрытие оксида тантала, нанесенное на акриловые подложки, обладает толщиной 0,4 мкм, сплошностью и равномерностью по всей поверхности, позволяющей значительно снизить выделение остаточного мономера, не изменяет цвет готового изделия.

2. Полученное покрытие имеет высокую биосовместимость, подтвержденную результатами изучения тканевой реакции на подкожную

имплантацию экспериментальным животным образцов акриловых пластмасс, изолированных оксидом тантала.

3. Постановка внутриротовых эпимукозных аллергологических

тестов с определением состояния микроциркуляторного русла методом прижизненной биомикроскопии повышает эффективность диагностики непереносимости акрилатов по сравненению с кожными аппликационными тестами

Личныйвклад автора впроведенноеисследование

Автором проведен обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Определены основные идеи исследования, выработана единая методология его выполнения, разработана статистическая учетная форма результатов исследования. Лично автором осуществлен набор клинического материала, проведены основные клинические обследования, собраны, подготовлены и исследованы образцы ротовой жидкости, подготовлены образцы для электронно-зондового микроанализа, рентгенофазового анализа, электронно-микроскопических и других лабораторных методов исследования. Анализ, интерпретация полученных данных и формулирование выводов, главным образом, выполнены автором.

Апробацияработы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VI съезде Стоматологической Ассоциации России (Москва, 2000); VII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2002); заседании секции ортопедической стоматологии научного общества стоматологов (Санкт-Петербург, 2000).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ. Получен 1 патент РФ.

Внедрение в практику

Полученные результаты используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедре ортопедической стоматологии ГОУ ДПО СПб МАЛО, кафедре стоматологии (для подготовки интернов) ГОУ ДПО СПб МАПО и внедрены в практическую деятельность ортопедических отделений стоматологических поликлиник №20, №19.

Структура работы

Диссертация изложена на 181 странице, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы

Библиографический указатель содержит 164 наименования, включает 93 отечественных и 71 зарубежных источников. Работа содержит 21 таблицу и иллюстрирована 47 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

С целью оценки качества покрытия оксида тантала, нанесенного на акриловые подложки, применены лабораторные методы исследования, позволяющие оценить сплошность, состав, толщину изолирующего слоя.

При проведении электронно-микроскопического метода позволяющего определить толщину и сплошность покрытия, исследованы образцы акриловых пластмасс (10 образцов). Половина образцов тщательно полировалась, вторая половина образцов имела низкое качество подготовки поверхности перед нанесением оксида тантала.

Для определения химического состава и структурных характеристик пленки применены электронно-зондовый микроанализ и рентгенофазовый анализ соответственно. Для проведения данных методов исследования изготовлены титановые свидетели размером 10x10 мм толщиной 2 мм с качеством обработки поверхности аналогичным пластмассовым образцам (40 образцов). Нанесение покрытия оксида тантала на титановые свидетели осуществлено в едином технологическом режиме с пластмассовыми подложками.

Для оценки изолирующей функции покрытия применены методика спектрофотометрии экстрактов образцов акриловых пластмасс (60 исследований) и методика определения количества остаточного мономера в готовом изделии, бромидбромадным методом (96 исследований). Для проведения исследований изготовлены образцы акриловых пластмасс (фторакс, этакрил, бесцветная пластмасса, синма, редонт, протакрил). На половину изготовленных образцов нанесена пленка оксида тантала.

С целью изучения биосовместимости пластмассовых конструкций, покрытых оксидом тантала, проведено экспериментальное исследование на 28 белых крысах. Подшивание образцов осуществлялось в подкожную соединительную ткань в области спины. Исследования осуществлялись на 7 и 21 сутки эксперимента.

Исследовано количество веществ низкой и средней молекулярной массы в 56 образцах ротовой жидкости у пациентов с непереносимостью акрилатов. Для проведения данной методики отобраны две группы пациентов по семь человек в

каждой. Первую группу составили больные с непереносимостью акриловых стоматологических конструкций, вторая группа являлась контрольной. В нее вошли пациенты без патологических изменений слизистой оболочки полости рта и не предъявляющие жалоб к протезным конструкциям. Целью исследования явилось оценить изменения состава ротовой жидкости при явлениях непереносимости акриловых стоматологических материалов.

С целью разработки метода диагностики непереносимости акрилатов в работе представлены результаты обследования 95 больных с непереносимостью съемных пластмассовых протезов. У всех пациентов осуществлен сбор анамнеза, проведены аллергологические аппликационные кожные тесты (167 исследований) и внутриротовые эпимукозные аллергологические тесты (169 исследований) с учетом собранного аллергологического и стоматологического анамнеза. При проведении внутриротовых эпимукозных аллергологических тестов оценивается состояние микроциркуляции в области слизистой оболочки щеки при помощи метода витальной биомикроскопии. Данный метод позволяет оценить качественные и количественные характеристики микроциркуляторного русла.

Полученные в процессе исследований данные обработаны с помощью программной системы Statistics for Windows (версия 5.11). Критерием статистической достоверности является общепринятая в медицине величина р<0,05.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Технология по нанесению пленок оксида тантала на акриловые подложки сложной конфигурации реализована методом магнетронного реактивного распыления в вакууме. Для этого используется камера квазизамкнутого объема. Подложки помещаются на покачивающийся в горизонтальной плоскости подложкодержатель, находящийся внутри КЗО, угол поворота которого относительно центра мишени составляет ±40°. Данная система позволяет перемещать подложки, что позволяет добиться высокой равномерности получаемых покрытий на изделиях, имеющих сложную пространственную конфигурацию, и избежать появления теневой зоны в процессе напыления. Предварительная откачка осуществляется до давления не менее Па.

Ионная очистка проводится в течение 10-15 мин, рабочая температура изделий составляет 70-90°С. После чего в камеру впускался плазмообразующий газ -аргон до достижения давления 1*10(-2) Па, чтобы выполнялись условия горения

разряда, то есть создавалась оптимальная длина свободного пробега электронов, и зажигался магнетронный разряд. При достижении режима стабильной работы магнетрона на аргоне в камеру подается кислород (соотношение Аг:О 3:1). Напыление проводится в течении 20 минут при I разряда 0,6 - 0,7 А и U разряда 500 - 600 В). В процессе напыления давление смеси рабочих газов поддерживается в пределах ±5 % от первоначального значения. По окончании процесса напыления образцы остывают в вакууме до комнатной температуры.

Визуальный осмотр получаемых покрытий показал, что пленка на

поверхности акриловой пластмассы практически прозрачна, имеет легкий радужный оттенок, который исчезает при смачивании поверхности. Визуально покрытие равномерно на всем протяжении, отслоений не наблюдается. При нанесении пленки Таг05 на подложки сложной пространственной конфигурации, которыми являются съемные пластиночные протезы, покрытие полностью повторяет форму поверхности, не вызывает деформации изделия, при условии соблюдения температурного режима.

Путем электронно-зондового микроанализа оценена толщина полученного покрытия и его химический состав. Методом магнетронного реактивного распыления получены пленки в которых коэффициент соотношения Та/О составляет 4,6, что стехиометрически соответствует Та2О5. Суммарное содержание примесей не превышает 1 вес.%. Данный показатель свидетельствует о химической чистоте покрытия. При помощи метода обратного резерфордовского рассеивания установлено, что основным включением является аргон, также обнаружены следы углерода. Толщина изолирующего слоя составляет 0,425±0,021 мкм.

При помощи электронно-микроскопического исследования оценена сплошность покрытия, отсутствие пор и отслоений. Исследованию подвергались два вида образцов. В первом случае образец перед нанесением покрытия подвергался только шлифовке. Во втором случае помимо шлифовки образец был тщательно отполирован. Исследованы как поверхность покрытия, так и поперечные шлифы. Полученные результаты показывают, что внешний вид поверхности образцов акриловых пластмасс с нанесенной пленкой оксида тантала при электронно-микроскопическом исследовании отличается в зависимости от качества полировки исходного образца, при нанесении покрытия сохраняется микрорельеф поверхности. Полученная пленка не изменяет структуру поверхности, поскольку полностью выстилает неровности, имеющиеся

вследствие грубой обработки, которая включает только шлифовку поверхности пластмассы. При исследовании поперечных шлифов при различных увеличениях установлено равномерное плотное соприкосновение пленки оксида тантала с поверхностью акриловой пластмассы независимо от качества подготовки поверхности образца. Таким образом, нанесение изолирующего покрытия возможно как на идеально отполированную поверхность, так и шероховатую, которую имеет часть съемного пластиночного протеза, обращенная к протезному ложу.

Непосредственно после процесса распыления тантала в вакууме пленка имеет аморфную структуру, дальнейшая термическая обработка приводит к ее кристаллизации. Поскольку нагрев пластмасс до высоких температур (порядка 700°С) недопустим, то покрытие, нанесенное на съемный пластиночный протез, изготовленный из акриловой пластмассы, имеет аморфную структуру.

Таким образом, изолирующий слой, обладая сплошностью при достаточно малой толщине, изолирует пластмассу и предотвращает выход различных соединений с поверхности акрилата в полость рта.

Оценка содержания остаточного мономера бромидбромадным методом в образцах, изготовленных из широко используемых в стоматологической практике акриловых пластмасс, при применении различных режимов полимеризации на водяной бане, показала, что наибольшее количество остаточного мономера содержится в образцах, изготовленных из быстротвердеющих пластмасс, таких как Редонт (6,8%) и Протакрил (5,25%). Наилучший показатель получен при использовании Фторакса (2,8%). При использовании данной пластмассы содержание метилметакрилата является наименьшим. Далее следуют базисные пластмассы Этакрил (3,25%) и Бесцветная пластмасса (3,95%). Оценка содержания остаточного мономера при полимеризации с нарушением режима по сравнению с образцами, прошедшими полный технологический цикл, не выявила достоверных изменений. Данный результат свидетельствует о незначительном влиянии строгого соблюдения режима полимеризации на содержание остаточного мономера в готовом изделии.

Сравнительная оценка изолированных образцов по отношению к

"открытым" образцам акриловых стоматологических пластмасс показывает значительное достоверное снижение бромного числа, что свидетельствует об уменьшении выделения остаточного мономера (рис. 1).

Рис.1 Бромное число «открытых» и изолированных ТагОб образцов акриловых пластмасс.

Некоторое присутствие метилметакрилата при оценке изолированных ТагОв акрилатов обусловлено погрешностью, возникающей вследствие улетучевания Вгг, а также объясняется адсорбцией и адгезией молекулярного брома на неполностью растворенных образцах, поскольку исследуемые акрилаты нельзя подвергать механической обработке во время проведения исследования.

Аналогичные результаты, свидетельствующие о качестве наносимого изолирующего слоя, получены при изучении спектров поглощения экстрактов акриловых пластмасс как изолированных пленками оксида тантала, так и без покрытия. Это подтверждается белее низкой высотой стояния пиков полученных спектрограмм и меньшим их разбросом, в случае использования (таблица!).

Таблица 1

Высота пиков спектрограмм при фотометрировании экстрактов акриловых пластмасс

Акрилат Без покрытия оксидом тантала (п=10) С покрытием оксидом тантала (п=10) Достоверность результатов

Фторакс 0,86±0,02 0,65±0,01 р<0,001

Этакрил 0,88±0,05 0,56±0,01 р<0,001

Бесцветная пластмасса 0,94±0,05 0,81±0,02 р<0,05

По нашим данным, у 95 больных с непереносимостью акрилатов сопутствующая соматическая патология отмечается в 82,1% случаев, причем, в 76,2% наблюдений установлено более одного заболевания (рис. 2).

■ практически здоровые Р имеют одно заболевание Б имеют более одного заболевания

Рис. 2 Распределение пациентов в зависимости от наличия соматической патологии.

Среди соматических заболеваний ведущую роль играют заболевания желудочно-кишечного тракта (27,2%), на втором месте, по частоте встречаемости, стоит патология опорно-двигательного аппарата (20,4%), третье место отводится нарушениям сердечно-сосудистой системы (18%). Далее идут заболевания

мочевыделительной системы (11,2%), органов дыхания (9,2%), аллергические эндокринной системы (5,6%), аллергические заболевания (8,4%).

Таким образом, наличие соматической патологии является фактором, влияющим на возможность возникновения непереносимости акриловых стоматологических пластмасс. Особое место в данном случае отводится заболеваниям желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы.

В работе использованы результаты провокационных кожных тестов у пациентов с непереносимостью акриловых стоматологических пластмасс. Основным недостатком данной методики можно считать наличие сомнительной реакции, которая не позволяет точно определить наличие или отсутствие негативного влияния исследуемого материала. Нами применены внутриротовые эпимукозные аллергологические тесты с оценкой состояния микроциркуляторного русла при помощи метода контактной компьютерной биомикроскопии. При проведении данных тестов возможны лишь два варианта интерпретации полученных результатов: положительный и отрицательный. Положительная реакция на введение в полость рта конструкционного стоматологического материала на уровне микроциркуляторного русла характеризуется структурными и функциональными изменениями микрососудов, нарушением кровотока. После проведения аллергологического провокационного теста , при резкоположительной реакции на конструкционный материал, в зоне контакта с исследуемым образцом наблюдается мутность капилляроскопического фона за счет увеличения проницаемости стенок микрососудов, зерностость кровотока, агрегация эритроцитов. Во всех случаях, при положительной реакции, микроскопически наблюдается достоверное увеличение диаметра капилляров: артериолярной части - на 13,61%, венулярной - на 16,73%, собирательных венул - на 11,7%.

При постановке внутриротовых эпимукозных аллергологических тестов процент положительных реакций выше, чем в случае проведения аппликационных кожных тестов. Данный факт обусловлен отсутствием в оценке эпимукозных тестов сомнительных реакций, а также более детальным исследованием реакций со стороны микроциркуляции.

Наибольшее количество положительных реакций при проведении внутриротовых эпимукозных аллергологических тестов с последующей оценкой результата методом контактной компьютерной биомикроскопи у пациентов с непереносимостью акриловых стоматологических пластмасс выявлено при

использовании образцов, изготовленных из Фторакса (94,7%). Несколько меньший процент положительных реакций выявлен при постановке тестов с образцами из Этакрила (70,4%). Наилучшие результаты получены при использовании бесцветной пластмассы (20,8% положительных реакций) и Синмы М (21,4% положительных реакций)

При постановке аллергологических тестов с использованием образцов акриловых пластмасс, изолированных оксидом тантала (Таг05), положительных реакций не наблюдалось, что может свидетельствовать об устранении негативного воздействия на слизистую оболочку полости рта акриловой пластмассы при нанесении на ее поверхность изолирующего слоя.

Одновременно с постановкой внутриротового эпимукозного аллергологического теста у ряда пациентов осуществлялся забор ротовой жидкости по стандартизированной методике для определения содержания ВНиСММ. Диагностическая ценность определения уровня ВНиСММ состоит в том, что эти вещества могут служить в качестве критериев, как в оценке меры здоровья, так и течения патологических процессов, поскольку отражают, с одной стороны, метаболические изменения, а с другой - интенсивность белкового катаболизма, являющегося основным источником эндогенных среднемолекулярных токсинов. Сбор ротовой жидкости проводили до начала теста и после его проведения. Помимо больных с непереносимостью акрилатов, обследованы пациенты контрольной группы, которую составили лица, не предъявляющие жалоб к ортопедическим конструкциям и без объективных признаков непереносимости.

Изначально содержание ВНиСММ у лиц с непереносимостью ортопедических конструкций, изготовленных из акриловых стоматологических пластмасс, достоверно выше по сравнению с пациентами контрольной группы. Данный показатель свидетельствует о нарушении метаболических процессов при наличии непереносимости. Таким образом, при наличии непереносимости акриловых стоматологических пластмасс содержание ВНиСММ резко возрастает, что может свидетельствовать о присутствии процессов деструкции, распада высокомолекулярных веществ, содержащихся в ротовой жидкости.

Таким образом, можно проследить изменения содержания ВНиСММ у пациентов с непереносимостью акрилатов при постановке провокационных аллергологических тестов (Рис. 3).

• •

12 -*-.-.-.-,

до пробы после 2 сутки после

проведения проведения

теста с теста с

открытым оксидом

образцом тантала

Рис. 3 Изменение содержания ВНиСММ у лиц с непереносимостью акрилатов. Точками обозначены индивидуальные значения ВНиСММ.

Как показано на рисунке 3, у лиц с непереносимостью акрилатов при постановке провокационного аллергологического теста при положительном результате происходит повышение содержания ВНиСММ в слюне. Данные изменения могут происходить вследствие кооперации нескольких факторов: возрастания процессов деструкции и протеолиза, обусловленных действием лейкоцитарной эластазы, протеазами, действия протеолитических ферментов микробной флоры, увеличения выработки регуляторных пептидов слюны.

На вторые сутки отмечается повышенное содержание ВНиСММ в ротовой жидкости пациентов с непереносимостью акрилатов по сравнению с исходными значениями. Это можно объяснить замедленным ответом организма на негативное воздействие акрилата во время проведения пробы. На втором этапе, после проведения внутриротового эпимукозного аллергологического теста с использованием образца акрилата, изолированного окисью тантала, у лиц с

непереносимостью конструкционных стоматологических материалов, происходит снижение содержания ВНиСММ. Достоверных отличий между изначальными и конечными значениями (полученными на вторые сутки после проведения теста) ВНиСММ не выявлено ^=0,289, р>0,1), то есть показатели возвращаются к исходным до эксперимента значениям. У пациентов контрольной группы в аналогичных условиях происходящие изменения содержания ВНиСММ незначительны и статистически недостоверны.

Проведенные экспериментальные исследования на животных показали снижение токсического воздействия акриловых пластмасс на ткани при применении изолирующего покрытия оксидом тантала. Основные изменения при проведении данных исследований можно увидеть на 7 сутки после подшивания образцов пластмассы. Данные изменения отражают процесс заживления раны, а так же созревание соединительной ткани вокруг имплантированного материала. При использовании покрытых оксидом тантала образцов заживление раны происходит быстрее. Это подтверждается практически отсутствием молодой грануляционной ткани, что свидетельствует о прекращении повреждающего действия образца, в то время как при использовании непокрытого образца Фторакса данный слой хорошо выражен. Отмечается наличие более тонкой полоски созревающей грануляционной ткани, в которой содержатся толстостенные сосуды и меньшее количество вновь образованных, по сравнению с таковыми при использовании непокрытых образцов. Инфильтрация лимфоцитами и макрофагами выражена слабо. В случае с открытыми образцами наблюдаются явления апоптоза фибробластов. У крыс, которым введена проба, изолированная общая толщина рубца, окружавшего ее, значительно

меньше. На 21 сутки все воспалительные явления практически стихают. Однако, в случаях, когда осуществлялась имплантация обработанной пластмассы,

склероз стенок сосудов был менее выраженным, а послеоперационный рубец более тонким, состоящим из плотных коллагеновых волокон.

При применении покрытия оксидом тантала съемных акриловых протезов у лиц с непереносимостью акрилатов получен положительный клинический результат. Больные отмечали исчезновение жжения слизистой и других негативных реакций со стороны слизистой оболочки полости рта.

Таким образом, в профилактике непереносимости акриловых стоматологических протезных конструкций значительная роль отводится сбору

стоматологического анамнеза. При этом особое внимание следует уделять наличию соматической патологии, в первую очередь заболеваниям желудочно-кишечного тракта и органов детоксикации. При поведении диагностики непереносимости акрилатов постановка внутриротовых эпимукозных аллергологических тестов имеет преимущество перед кожными тестами, поскольку данная методика позволяет более детально изучить реакцию микроциркуляторного русла слизистой оболочкой щеки на введение конструкционного стоматологического материала в полость рта.

Применение изолирующего покрытия оксида тантала, полученного методом реактивного магнетронного распыления в вакууме, нанесенного на акриловые подложки, позволяет снизить поступление остаточного мономера и других продуктов деструкции пластмассы во внешнюю среду. Разработанная технология позволяет наносить пленки при температуре 70-90°С, при этом не происходит изменение конфигурации пластмассовых подложек сложной пространственной формы.

ВЫВОДЫ

1. Методом магнетронного реактивного распыления тантала в вакууме при остаточном давлении Па в системе газов аргон и кислород в соотношении 3:1 при температуре не более 90°С получены пленки оксида тантала на акриловых подложках, стехиометрически соответствующие

2. При использовании разработанной технологии, наносимое на пластмассу покрытие, обладает толщиной 0,4мкм, сплошностью по всей поверхности, не изменяет конфигурацию сложных подложек. Наличие в изделии металлических включений (кламмеров) не изменяет технологию нанесения пленок окиси тантала.

3. Покрытие окиси тантала способно изолировать пластмассу и ограничить элиминацию остаточного мономера и других токсических ингредиентов акрилатов во внешнюю среду. При использовании изолирующего покрытия нанесенного на образцы пластмасс, показатель бромного числа достоверно снижается: в случае использования базисных пластмасс (фторакс, этакрил, бесцветная пластмасса) на 49%, при использовании самотвердеющих пластмасс (редонт, протакрил) - на 32,5%.

4. Экспериментальные исследования на животных свидетельствуют о достоверном снижении токсического действия на ткани пластмассы, изолированной оксидом тантала, по сравнению с непокрытыми образцами.

5. Содержание ВНиСММ в ротовой жидкости у больных с непереносимостью выше по сравнению с пациентами контрольной группы (1=5,297, р<0,001). В случае положительной реакции на акриловую пластмассу содержание ВНиСММ в ротовой жидкости достоверно возрастает на 11,8%.

6. При непереносимости акриловых стоматологических пластмасс в 82,1% случаев присутствует сопутствующая соматическая патология, причем в 80,8% случаев она представлена несколькими заболеваниями.

7. Предлагаемый внутриротовой эпимукозный аллергологический тест позволяет с большой точностью прогнозировать реакцию организма на конструкционный стоматологический материал по сравнению с накожными аппликационными тестами. В случае положительной реакции на исследуемый конструкционный материал во всех случаях отмечается достоверное увеличение диаметра капилляров по сравнению с начальными показателями: артериолярной части - на 13,6%, венулярной - на 16,7%, собирательных венул - на 11,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диагностике непереносимости рекомендуется проведение внутриротовых эпимукозных аллергологических тестов с оценкой состояния микроциркуляторного русла методом витальной биомикроскопии. Данный метод диагностики позволяет более точно, по сравнению с кожными аппликационными тестами, прогнозировать реакцию тканей полости рта и организма в целом на конструкционный материал.

2. При нанесении изолирующего слоя рекомендуется использование метода магнетронного реактивного распыления тантала в вакууме в системе газов аргон и кислород в соотношении 1:3.

3. Покрытие акриловых пластмасс пленками окиси тантала может быть рекомендовано для изоляции съемных пластиночных протезов у пациентов с непереносимостью акрилатов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 Цимбалистов А В Клиническое значение механизмов реагирования на сплавы драгоценных металлов в полости рта / А В Цимбалистов, И В Войтяцкая, А А Лобановская // Институт стоматологии - 2000 - N 1 - С 38-40

2 Цимбалистов А В Лечение больных с непереносимостью акрилатов методом изоляции протезов тонкими вакуумными пленками окиси тантала / А В Цимбалистов, Ю А Быстрое, В Л Ласка, А А Лобановская // Труды VI съезда Стоматологической Ассоциации России - М , 2000 - С 285-287

3 Цимбалистов А В Проблема диагностики и лечения гальванизма в полости рта / А В Цимбалистов, Ю А Быстрое, В Л Ласка, Е С Михайлова, А Г Зайцева, А А Лобановская // Панорама ортопед стоматологии - 2001 - №2 -С 13-16

4 Лобановская А А Эффективность накожных и внутриротовых тестов при непереносимости акриловых стоматологических материалов / А А Лобановская, Е С Михайлова, А Г Зайцева // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины Сборник тезисов к научно-практической конференции молодых ученых - СПб, 2001 -С 213-214

5 Михайлова ЕС Биомикроскопическая оценка результатов внутриротовых эпимукозных аллергологических проб /ЕС Михайлова, А А Лобановская, А Г Зайцева // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины Сборник тезисов к научно-практической конференции молодых ученых -СПб, 2001 -С 211-213

6 Зайцева А Г Диагностика явлений гальванизма в полости рта / А Г Зайцева, Е С Михайлова, А А Лобановская // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины Сборник тезисов к научно-практической конференции молодых ученых - СПб, 2001 - С 220-221

7 Цимбалистов А В Применение изолирующего покрытия окиси тантала у лиц с явлениями непереносимости акриловых протезов / А В Цимбалистов, Ю А Быстрое, В Л Ласка, А А Лобановская и др // Материалы VI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов -СПб, 2001 -С 130

8 Цимбалистов А В Изоляция акриловых протезов пленками пятиокиси тантала / А В Цимбалистов, А А Лобановская, Е С Михайлова и др // Материалы VII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов -СПб, 2002 -С 159

9. Цимбалистов А. В. Применение изолирующих сверхтонких пленок окиси тантала для лечения гальванизма полости рта / А.В. Цимбалистов, А. Г. Зайцева, Е.С. Михайлова, А А. Лобановская // Материалы VII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - СПб., 2002. - С. 158159.

10. Зайцева А. Г. Оценка качества изоляции металлических протезов пленками пятиокиси тантала / А.Г.Зайцева, Е.С. Михайлова, А.А. Лобановская //Актуальные вопросы клинической и эксперементальной медицины: Сборник тезисов к научно-практической конференции молодых ученых. - СПб., 2002. - С. 181.

11. Цимбалистов А.В. Повышение эффективности диагностики у больных с синдромом жжения в полости рта / А.В. Цимбалистов, Е.С. Михайлова, И.В. Кулик, А.А. Лобановская // Материалы VIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - СПб., 2003. - С. 180-181.

12. А.С. 2178278 РФ, МКМ 7 А 61 С 13/007. Зубной протез / А.В. Цимбалистов, Ю.А. Быстрое, В.Л. Ласка, А.А. Лобановская - №2000120220/14; Заявл. 24.07.2000; Опубл. 20.01.2002. - Бюл. №2. - 8 с.

Список принятых сокращений Б.Ч. — бромное число

ВНиСММ — вещества низкой и средней молекулярной массы

ИО — ионная очистка

КЗО — камера квазизамкнутого объема

МРР — магнетронное реактивное распыление

РСАЛ — реакция специфической агломерации лейкоцитов

РТМЛ — реакция торможения миграции лейкоцитов

РФА — рентгенофазовый анализ

РЭМ — растровый электронный микроскоп

СМФ — система мононуклеарных фагоцитов

ТХУ — трихлоруксусная кислота

Тип."Издательский дом СПбМАП0".Зак.210.Тираж 100 экз. Подписано в печать 2 8.12.04 г.

»-1083