Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Профилактика и лечение артериомезентериальной непроходимости двенадцатиперстной кишки у больных с кифосколиотическими деформациями позвоночника

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика и лечение артериомезентериальной непроходимости двенадцатиперстной кишки у больных с кифосколиотическими деформациями позвоночника - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика и лечение артериомезентериальной непроходимости двенадцатиперстной кишки у больных с кифосколиотическими деформациями позвоночника - тема автореферата по медицине
Волков, Александр Васильевич Ростов-на-Дону 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Волков, Александр Васильевич :: 2004 :: Ростов-на-Дону

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы профилактики и лечения дуоденальной непроходимости у больных с кифосколиотическими деформациями позвоночника (обзор литературы).

1.1. Кифосколиотическая деформация позвоночника, этиология, патогенез.

1.2. Состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем у больных с тяжелой кифосколитической деформацией позвоночника различного генеза.

1.3. Хирургическое лечение кифосколиотических деформаций позвоночника различного генеза.

1.4. Дуоденальная непроходимость после хирургической коррекции кифосколиотических деформаций позвоночника, этиопатогенез, клиника, диагностика, консервативное лечение.

1.5. Топографо-анатомическое взаимоотношение органов дуодено-еюнального перехода и связки Трейтца, хирургическое лечение дуоденальной непроходимости.

Глава 2. Характеристика клинического материала и методов исследования.

2.1. Клинико-анамнестическое обследование.

2.2. Допплерография.

2.3. Аортография.

2.4. Обзорная рентгенография позвоночника.

2.5. Дуоденография.

Глава 3. Результаты проведенных клинических и инструментальных исследований.

3.1. Результаты ультразвукового сканирования.

3.2. Результаты аортографии.

3.3.Результаты рентгенографии позвоночника.:.

3.4. Результаты дуоденографии.

Глава 4. Предоперационная профилактика развития осложнений после хирургической коррекции кифосколиотических деформаций позвоночника.

4.1 Лечебная корригирующая гимнастика и мануальная редрессация.

4.2 Тракционные методы.

4.3. Результаты предоперационной подготовки.

Глава 5. Лечение дуоденальной непроходимости у больных после хирургической коррекции кифосколиотических деформаций позвоночника.

5.1. Консервативное лечение дуоденальной непроходимости у больных после хирургической коррекции кифосколиотических деформаций позвоночника.;.

5.2. Оперативное лечение артериомезентериальной непроходимости у больных после хирургической коррекции кифосколиотических деформаций позвоночника.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Волков, Александр Васильевич, автореферат

Актуальность исследования. До настоящего времени проблема дуоденальной непроходимости, возникающая после хирургического лечения кифосколитических деформаций позвоночника различного генеза является малоизученной. Указанное осложнение возникает у 9,9-14% пациентов после хирургической коррекции кифосколиотической деформации позвоночника (Ю.П. Рыжаков 1990, 1997, DaherY.H. et al. 1986, Massaioli N. et al. 1995, Emans J.B. 1997).

Harms J. et al (1980) — считает, что причиной дуоденальной непроходимости, возникающей при лечении сколиоза, - может быть механическая компрессиия III порции двенадцатиперстной кишки между аортой и верхней брыжеечной артерией в результате натяжения и механического смещения flexura duodeno-jeunalis после насильственной тракции позвоночника металлоконструкциями (синдром спинального вытяжения), что приводит к нарушению моторики желудка и кишечника (Ю.П. Рыжаков с соавт., 1997).

Tsuji Т. (1987) считает, что дуоденальная непроходимость (синдром верхней брыжеечной артерии) — одно из основных осложнений после хирургической коррекции сколиоза. До сих пор диагностика дуоденальной непроходимости основывалась на данных селективной мезентерикографии в сочетании с рентгенографией желудка и ДГЖ с контрастированием, компьютерной томографии, ядерно-магнитного резонанса, однако все выше перечисленные исследования дают либо повышенную лучевую нагрузку и являются инвазивными (с возможными нежелательными осложнениями у данной категории больных), либо невозможны ввиду отсутствия в отделениях необходимой дорогостоящей аппаратуры.

Развитие ультразвуковой диагностики в последние 15 лет открыло новые возможности неинвазивного исследования висцеральных артерий брюшного отдела аорты. Ультразвуковое исследование не уступает в диагностической возможности ангиографическим методам исследования. Являясь неинвазивным и доступным методом исследования оно получило большое распространение в отделениях патологии сосудов (Лелюк В.Г., Лелюк С. Э. 1999, Woodcock et al. 1982, Y. Nimura et al. 1983, Tsuji T. 1987, N. Lydidakis et G.Tytgat 1989 ).

Проблемой, при возникновении дуоденальной непроходимости после хирургического лечения кифосколиотической деформации,- является выбор тактики хирурга. Некоторые хирурги (Н.П. Демичев 1975г., Ю.И.Поздникин с соавт. 1991г.; Ю.П.Рыжаков 1990, 1997г.) отдают предпочтение консервативным мероприятиям, другие (А.П.Бакланов 1990г., Massoud W.Z. 1995) оперируют больных в раннем послеоперационном периоде. Учитывая вышеизложенное, целью работы было - улучшение результатов послеоперационного периода и снижение процента осложнения в виде дуоденальной непроходимости у больных после хирургической коррекции кифосколиотических деформаций позвоночника.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) усовершенствование методики предоперационной подготовки больных с кифосколиотической деформацией позвоночника;

2) изучение диагностической значимости допплерсканирования магистральных сосудов у больных с кифосколиотической деформацией позвоночника;

3) разработка комплекса мер по предупреждению гастродуоденостаза в послеоперационном периоде у больных после хирургической коррекции кифосколиотических деформаций позвоночника;

4) разработка нового способа оперативного лечения артериомезентериальной непроходимости после хирургической коррекции кифосколиотических деформаций позвоночника;

5) разработка рекомендаций по улучшению лечения дуоденальной непроходимости у больных после хирургической коррекции кифосколиотических деформаций позвоночника.

Новизна результатов исследования

1) Мобилизирующие тракционые мероприятия (вытяжение на петле Глиссона, галло-тракция, галло-тибиальная тракция) предложены для использования с целью профилактики развития дуоденальной непроходимости у больных с кифосколиотическими деформациями позвоночника.

2) Разработано новое устройство для вытяжения позвоночника за кости черепа, с целью усиления жесткости фиксации при галло-тракции.

3) Впервые изучена возможность прогнозирования артериомезентериальной непроходимости методом триплексного сканирования у больных с деформациями позвоночника.

4) Предложен новый вариант лапароскопического способа устранения артериомезентериальной непроходимости 12-перстной кишки у больных после оперативной коррекции кифосколиотических деформаций позвоночника.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1 .Предоперационная коррекция дуги искривления, достигаемая за счет использования активного динамического вытяжения позвоночника позволяет снизить риск развития синдрома спинального вытяжения.

2. Допплерсканирование верхней брыжеечной артерии является доступным информативным и быстрым методом диагностики при обследовании пациентов с кифосколиотическими деформациями позвоночника в дооперационном периоде.

3. В послеоперационном периоде, в случае развития дуоденальной непроходимости после коррекции кифосколиотической деформации позвоночника показан следующий комплекс мер: дренирование положением, назоеюнальный зонд, коррекция водно-электролитного баланса, ультразвук на поясничную область, эпидуральная блокада, медикаментозная терапия (стимуляторы кишечной моторики).

4. При неэффективности консервативной терапии показан малоинвазивный оперативный способ.

5. Использование малоинвазивной технологии для устранения причины развития артериомезентериальной непроходимости значительно облегчает течение послеоперационного периода у больных после хирургической коррекции кифосколиотических деформаций позвоночника и позволяет им быстрее социально реабилитироваться.

Теоретическая значимость исследования. Полученные факты углубляют представления о механизмах возникновения дуоденальной непроходимости у больных после хирургической коррекции кифосколиотических деформаций позвоночника.

Внедрение в практику

Предложенный комплекс профилактики и лечения дуоденальной непроходимости у больных с кифосколиотическими деформациями позвоночника внедрен в практику ортопедо-травматологического отделения городской клинической больницы № 3 г. Краснодара и ортопедического отделения краевой клинической больницы им. С.В. Очаповского (см. приложение 1). По результатам исследования опубликовано 4 печатные работы, включая положительное решение на полезную модель и приоритет заявки на изобретение (см. приложение 1).

Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить искреннюю благодарность своим учителям — доктору медицинских наук, профессору Александру Михайловичу Мануйлову и кандидату медицинских наук Юрию Павловичу Рыжакову за предоставленную тему исследования и создание всех условий для его выполнения. Одновременно благодарю коллектив гастроэнтерологического центра Краснодарской краевой клинической больницы, а также коллег из отделения травматологии и ортопедии городской клинической больницы №3 г. Краснодара за повседневную помощь в работе и деловое обсуждение полученных результатов. * * 9

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика и лечение артериомезентериальной непроходимости двенадцатиперстной кишки у больных с кифосколиотическими деформациями позвоночника"

124 Выводы

1. Артериомезентериальная непроходимость двенадцатиперстной кишки после хирургической коррекции кифосколиотической деформации позвоночника (по Харрингтону, Харрингтону-Люка) возникла у 11 из 72 больных (15,3 %). У 6 из 11 больных (54,6 %), с возникшей артериомезентериальной непроходимостью 12-перстной кишки после хирургической коррекции деформации позвоночника, - потребовалось хирургическое вмешательство, ввиду неэффективности консервативной терапии.

2. Лапароскопические технологии достаточны для устранения артериомезентериальной непроходимости 12-перстной кишки, при этом необходимо не только рассечение собственно связки Трейтца, но и пересечение коротких сосудов, фиксирующих к корню брыжейки нижнюю горизонтальную ветвь 12-перстной кишки, с дальнейшим полным выведением III порции 12-перстной кишки из-под мезентериальных сосудов.

3. Использование в предоперационном периоде постепенной коррекции тяжелых деформаций позвоночника в виде скелетного вытяжения (по типу галло или галло-тибиальной тракции) снижает риск развития послеоперационной артериомезентериальной непроходимости двенадцатиперстной кишки на 17,8 %.

4. Ультразвуковая диагностика, как неинвазивный метод с опцией триплексного сканирования позволяет с достоверностью в 60 % прогнозировать развитие артериомезентериальной непроходимости после хирургической коррекции деформаций позвоночника. В дополнение к классификации артеримезентериальной кормпрессии 12-перстной кишки по Tsuji Т. (1987) по типам отхождения верхней брыжеечной артерии от аорты, нами дополнительно выявлен спиралевидный вариант отхождения верхней брыжеечной артерии при сколиотической деформации позвоночника.

5. При ультразвуковых признаках прогнозированного развития артериомезентериальной непроходимости двенадцатиперстной кишки, у больных с кифосколиотической деформацией позвоночника в предоперационном периоде необходимо применение дозированного скелетного вытяжения по типу галло или галло-тибиальной тракции для снижения риска послеоперационого осложнения.

6. В случае развития артериомезентериальной непроходимости двенадцатиперстной кишки после хирургической коррекции кифосколиотической деформации позвоночника по Харрингтону, Харрингтону-Люка, - консервативная терапия устойчиво эффективна в 45,4 % случаев.

126

Практические рекомендации

1. Всем пациентам с кифосколиотическими деформациями позвоночника необходимо включение в протокол диагностических процедур ультразвукового исследования, для выявления особенностей топографии верхней брыжеечной артерии.

2. При ультразвуковых признаках прогнозированного развития артериомезентериальной непроходимости двенадцатиперстной кишки (уменьшение угла отхождения верхней брыжеечной артерии от аорты до 45° и менее) у больных с кифосколиотической деформацией позвоночника (с величиной дуги искривления во фронтальной плоскости более 60° по Cobb, кифотического компонента более 50°) необходимо применение скелетного вытяжения по типу галло или галло-тибиальной тракции в течение не менее 12 дней до операции, для снижения риска послеоперационных осложнений.

3. При клинико-сонографических признаках развития артериомезентериальной непроходимости двенадцатиперстной кишки показана релаксационная дуоденография.

4. В случае развития дуоденальной непроходимости после коррекции кифосколиотической деформации позвоночника целесообразно применение следующего комплекса мер: дренирование положением, зондовая декомпрессия желудка, коррекция водно-солевого баланса, ультразвук на поясничную область, ферменты, прокинетики 12-перстной кишки (мотилиум, церукал).

5. Больным с кифосколиотической деформацией позвоночника, с развившейся артериомезентериальной непроходимостью двенадцатиперстной кишки в раннем послеоперационном периоде, при неэффективности консервативных мероприятий показано оперативное вмешательство. Обьем оперативного вмешательства достаточен в виде лапароскопического рассечения связки Трейтца с обязательным пересечением сосудов, фиксирующих III порцию 12-перстной кишки, с последующим выведением ее в декстрапозицию. Под общей анестезией, через лапаротомные доступы, рассекается связка Трейтца протяженностью до 8—10 см в бессосудистой зоне, при этом нижне-брыжечную вену оставляется снаружи и низводится верхний угол дуоденоеюнального перехода вниз на 0,7—3 см. На уровне верхней брыжеечной артерии имеются короткие артериальные стволики (в количестве - от 2 до 3 штук), отходящие от проксимальной части верхней брыжеечной артерии, которые фиксируют нижнюю горизонтальную ветвь 12—перстной кишки к брыжейке тонкого кишечника и не позволяют полностью вывести 12-перстной кишку из-под мезентериального сосуда. Они клипируются и рассекаются, после чего выводится нижняя горизонтальная ветвь 12-перстной кишки из под брыжеечных сосудов в забрюшинное пространство в декстрапозицию. На сутки оставляется контрольный дренаж. Применение данной малоинвазивной технологии позволяет улучшить результаты лечения артериомезентериальной непроходимости 12-перстной кишки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика и лечение артериомезентериальной непроходимости двенадцатиперстной кишки у больных с кифосколиотическими деформациями позвоночника

На правах рукописи Волков Александр Васильевич

ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ АРТЕРИОМЕЗЕНТЕРИАЛЬНОЙ

НЕПРОХОДИМОСТИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У БОЛЬНЫХ С КИФОСКОЛИОТИЧЕСКИМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА

14 00 27 - хирургия

14 00 22 - травматология и ортопедия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону, 2004 г.

Работа выполнена в Кубанской государственной медицинской академии.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Мануйлов Александр Михайлович,

кандидат медицинских наук Рыжаков Юрий Павлович.

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ

доктор медицинских наук, профессор Чернов Виктор Николаевич

доктор медицинских наук, профессор Повелихин Александр Кузьмич

Ведущая организация Ставропольская государственная

медицинская академия Защита диссертации состоится « 2004 г. в на

заседании диссертационного совета Д 208.082.04 в Ростовском государственном медицинском университете (344022, г. Ростов-на-Дону, Нахичеванский переулок 28).

Автореферат разослан « ^ 2004 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного медицинского университета

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

Ставская Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. До настоящего времени проблема артериомезентериальной непроходимости 12-перстной кишки, возникающая после хирургического лечения кифосколитических деформаций позвоночника различного генеза является малоизученной. Указанное осложнение возникает у 9,9-14% пациентов после хирургической коррекции кифосколиотической деформации позвоночника (Ю.П. Рыжаков 1990, 1997, DaherY.H. et al. 1986, Massaioli N. et al. 1995, Emans J.B. 1997).

Harms J. et al (1980) считает - что причиной артериомезентериальной непроходимости 12-перстной кишки, возникающей при лечении сколиоза, -может быть механическая компрессия Ш порции двенадцатиперстной кишки между аортой и верхней брыжеечной артерией в результате натяжения и механического смещения flexura duodeno-jeunalis после насильственной тракции позвоночника металлоконструкциями (синдром спинального вытяжения), что приводит к нарушению моторики желудка и кишечника (Ю.П. Рыжаков с соавт., 1997).

Tsuji Т. (1987) считает, что артериомезентериальная непроходимость 12-перстной кишки (синдром верхней брыжеечной артерии) - одно из основных осложнений после хирургической коррекции сколиоза. До сих пор диагностика дуоденальной непроходимости основывалась на данных селективной мезентерикографии в сочетании с рентгенографией желудка и ДПК с контрастированием, компьютерной томографии, ядерно-магнитного резонанса, однако все выше перечисленные исследования дают либо повышенную лучевую нагрузку, либо являются инвазивными (с возможными нежелательными осложнениями у данной категории больных), или невозможны ввиду отсутствия в отделениях необходимой дорогостоящей аппаратуры.

Ультразвуковая диагностика открывает новые возможности неинвазивного исследования висцеральных

I РОС.. НАЦИОНАЛЬНА* |

БИБЛИОТЕКА I

Являясь неинвазивным и доступным методом исследования она получила большое распространение в отделениях патологии сосудов (Лелюк В.Г., Лелюк С. Э. 1999, Woodcock et al. 1982, Y. Nimura et al. 1983, Tsuji T. 1987, N. Lydidakis et G.Tytgat 1989 ).

В литературе нет четкого разграничения в выборе тактики лечения дуоденальной непроходимости, возникшей после хирургического лечения кифосколиотической деформации. Некоторые хирурги (Н.П. Демичев 1975г., Ю.И. Поздникин с соавт. 1991г.; Ю.П. Рыжаков 1990, 1997г.) отдают предпочтение консервативным мероприятиям, другие (А.П. Бакланов 1990г., Massoud W.Z. 1995) оперируют больных в раннем послеоперационном периоде, что предполагает поиск оптимального решения данной проблемы (Sapkas G.,O'Brien J.P. 1981, Emans J.B. 1997).

Учитывая вышеизложенное, целью работы было улучшение результатов послеоперационного периода и снижение процента осложнения в виде артериомезентериальной непроходимости 12-перстной кишки у больных после хирургической коррекции кифосколиотических деформаций позвоночника.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) усовершенствование методики предоперационной подготовки больных с кифосколиотической деформацией позвоночника;

2) изучение диагностической значимости допплерсканирования магистральных сосудов у больных с кифосколиотической деформацией позвоночника;

3) разработка комплекса мер по предупреждению дуоденальной непроходимости в послеоперационном периоде у больных после хирургической коррекции кифосколиотических деформаций позвоночника;

4)разработка нового способа оперативного лечения артериомезентериальной непроходимости двенадцатиперстной кишки после хирургической коррекции кифосколиотических деформаций позвоночника;

5) разработка рекомендаций по улучшению лечения дуоденальной непроходимости у больных после хирургической коррекции кифосколиот ических деформаций позвоночника.

Новизна результатов исследования

1) Мобилизирующие тракционые мероприятия (вытяжение на петле Глиссона, галло-тракция, галло-тибиальная тракция) предложены для использования с целью профилактики развития дуоденальной непроходимости у больных с кифосколиотическими деформациями позвоночника.

2) Разработано новое устройство для вытяжения позвоночника за кости черепа, с целью усиления жесткости фиксации при галло-тракции.

3) Впервые изучена возможность прогнозирования артериомезентериальной непроходимости двенадцатиперстной кишки методом триплексного сканирования у больных с деформациями позвоночника.

4) Предложен новый вариант лапароскопического способа устранения артериомезентериальной непроходимости двенадцатиперстной кишки у больных после оперативной коррекции кифосколиотических деформаций позвоночника.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Использование активного динамического вытяжения позвоночника (до этапа хирургической коррекции позвоночника) позволяет снизить риск развития дуоденальной непроходимости. При ультразвуковых признаках прогнозированного развития артериомезентериальной непроходимости двенадцатиперстной кишки (уменьшение угла отхождения верхней брыжеечной артерии от аорты до 45° и менее) у больных с кифосколиотической деформацией позвоночника необходимо применение скелетного вытяжения по типу галло или галло-тибиальной тракции.

2. Всем пациентам с кифосколиотическими деформациями позвоночника необходимо включение в протокол диагностических процедур5 ультразвукового исследования, для выявления особенностей топографии верхней брыжеечной артерии.

3.В послеоперационном периоде, в случае развития дуоденальной непроходимости после коррекции кифосколиотической деформации позвоночника показан следующий комплекс мер: дренирование положением, зондовая декомпрессия желудка, коррекция водно-электролитного баланса, ультразвук на поясничную область, медикаментозная терапия (стимуляторы кишечной моторики).

4. Объем оперативного вмешательства достаточен в виде лапароскопического рассечения связки Трейтца с обязательным пересечением сосудов, фиксирующих III порцию 12-перстной кишки, с последующим выведением ее в декстрапозицию.

5. При возникновении артериомезентериальной непроходимости двенадцатиперстной кишки в раннем послеоперационном периоде и неэффективности консервативной терапии показано применение малоинвазивной технологии.

Теоретическая значимость исследования. Полученные факты

углубляют представления о механизме возникновения дуоденальной непроходимости у больных после хирургической коррекции кифосколиотических деформаций позвоночника.

Внедрение в практику

Предложенный комплекс профилактики и лечения дуоденальной непроходимости у больных с кифосколиотическими деформациями позвоночника внедрен в практику ортопедо-травматологического отделения городской клинической больницы № 3 г. Краснодара и ортопедического отделения краевой клинической больницы им. СВ.. По результатам

исследования опубликовано 4 печатных работы, включая положительное решение на полезную модель и приоритет заявки на изобретение.

Обьем и структура работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственного исследования, выводов и библиографического указателя. Текст диссертации изложен на 151 страницах машинописного текста, иллюстрирован 11 таблицами, 21 рисунками и фотографиями. Список литературы включает 139 отечественных и 110 зарубежных источников.

Материал и методы исследования

Для решения задач, поставленных в работе, было анализировано лечение 72 пациентов с кифосколиотическими деформациями позвоночника III —IV степени.

Синдром соединительнотканного дисгистогенеза (Марфана, Элерса-Данло и другие) имел место у 35 пациентов, у остальных 37 больных наблюдался диспластический сколиоз. Девочек было - 49, мальчиков — 23, в возрасте от 14 до 19 лет.

72 пациентам с кифосколиотическими деформациями позвоночника было применено оперативное лечение с использованием методики Харрингтона и его модификаций. Коррекция позвоночника по методике Харрингтона выполнена у 8 пациентов, по методике Harrington — Lugue у 48 пациентов, по методике Harrington - Lugue с поперечной экстензионной тягой у 10 пациентов, по методике Lugue у 6 пациентов.

Из 72 пациентов, которым была выполнена оперативная коррекция деформации позвоночника, дуоденальная непроходимость развилась у 11 (15,3%) больных (n=72).

Все больные были трудоспособного возраста, что указывает на медико-социальную значимость изучаемой проблемы.

Для анализа результатов лечения все больные были разделены на 2 группы. В первую группу вошло 34 пациента, у которых до операции по коррекции деформации позвоночника применялись мобилизирующие тракционные мероприятия на позвоночнике. В этой группе больных артериомезентериальная непроходимость двенадцатиперстной кишки после коррекции позвоночника развилась у 2 (5,9 %) человек (п=34). Консервативная терапия была эффективна у всех пациентов этой группы.

Во вторую группу вошло 38 больных, получавших до операции по коррекции позвоночника лишь массаж, мануальную терапию, лечебную физкультуру. В этой группе не проводились до операции тракционные мобилизирующие мероприятия на позвоночнике. В этой группе больных артериомезентериальная непроходимость после коррекции позвоночника развилась у 9 (23,7 %) человек (п=38).

Во второй группе консервативное лечение было эффективно в 3 случаях. У 6 пациентов этой группы нами был выполнен разработанный способ лапароскопического устранения механической причины развития дуоденальной непроходимости после коррекции кифосколиотической деформации позвоночника.

Методы исследования:

В процессе работы все больные исследованы при помощи клинико-анамнестического и сподилог рафического методов. Аортографический метод применен у 11 больных, дуоденографический у 6, допплерографический у 41 пациента.

На основании рентгено-функционального исследования (на установке «PhiKps-duodiagnost» позвоночник исследовался в трех стандартных положениях) установлено, что у пациентов с диспластическим сколиозом наиболее часто наблюдался грудной тип сколиоза.

По локализации первичной дуги искривления сколиоз был грудным в 30 случаях (41,6 %), грудопоясничном - в 22 (30,5 %) и комбинированным - в 20

(27,7 %). По направленности основной дуги искривления правосторонний сколиоз наблюдался у 51 пациента, левосторонний - у 21. Описанные изменения конфигурации позвоночника приводят к значительным анатомо-топографическим изменениям со стороны аорты и крупных висцеральных сосудов.

Для определения состояния крупных магистральных сосудов у 11 пациентов выполнено ангиографическое исследование (с помощью ангиографических установок Hiralux и General electric (флюрикон-300, генератор М-1200)), которое состояло в ретроградном введении катетера через бедренную артерию и введению контрастного вещества верографина. Уменьшение угла отхождения верхней брыжеечной артерии от аорты выявлено у 2 (18 %) пациентов, расширение восходящего отдела аорты было у 5 больных.

С целью верификации зоны отхождения верхней брыжеечной артерии от аорты производилась сонография с использованием ультразвукового аппарата "Алока" (с линейным датчиком 7,5 Мгц), исследование на котором проводилось в триплексном режиме (В режим-серошкальное изображение; ЦДК режим-цветовое допплеровское картирование; допплеровский режим-спектральный анализ). Из двух групп был обследован 41 пациент в возрасте от 14 до 18 лет, которым производилась прицельная сонография зоны огхождения верхней брыжеечной артерии.

При аксиальном проведении допплерографического среза аорта и верхняя брыжеечная артерия выявлялась в виде двух округлых озвученных формаций с беззвуковыми центральными каналами. Измеренное расстояние между этими образованиями в аксиальном срезе (в норме равное 1-1,5 см) являлось контролем для расстояния, определенного в саггитальном срезе. При сонографии, у больных с кифосколиотическими деформациями позвоночника, нами было выявлено четыре варианта отхождения ствола верхней брыжеечной артерии от аорты. (табл.1)

Таблица 1

Варианты отхождения ВБА от аорты

Варианты I группа п=20 2 группа п=21

1 вариант (угол 45и и менее) 4(20%) 6 (28,57%)

2 вариант (угол 45°-60и) 12(60%) 10(47,6%)

3 вариант (угол 60 0 и более) 3 (15 %) 3(14,28%)

4 вариант (спиралев.) 1 (5%). 2 (9,5 %)

Всего: 20 21

Четвертый вариант - спиралевидного отхождения верхней брыжеечной артерии от аорты, который не описан в классификации Tsuji Т. (1987), мы обнаружили у 3 больных.

Дуоденография на установке DX с телеуправляемым столом-штативом «Baccara» 90\20 фирмы «Apelem» с системой цифровой обработки Dr. View для серийных снимков (исследовалась проходимость желудка и 12-перстной кишки путем беззондовой рентгенографии с водной взвесью сернокислого бария (100 г сухого бария на 200 мл воды) проведена 6 больным с клинико-сонграфическими признаками артериомезентериальной. непроходимости двенадцатиперстной кишки в послеооперационном периоде в качестве метода исследования, достоверно подтверждающего уровень расположения ДПК и место препятствия для бариевой взвеси.

Профилактика синдрома артериомезентериальной непроходимости двенадцатиперстной кишки

Для защиты пациента от динамической дуоденальной непроходимости, нами использовался следующий комплекс мер: это лечебная корригирующая гимнастика, мануальная редрессация позвоночника, тракционные методы -как неинвазивные (вытяжение на петле Глиссона), так и оперативные (с фиксацией за кости черепа, голени). При этом, нервно-мышечный и сосудистый аппарат позвоночника получали определенную тренированность и подготовленность к проведению длительного вытяжения во время

операции и последующему корригирующему результату после оперативного вмешательства.

Тракционные неинвазивные мероприятия, в виде вытяжения за петлю Глиссона, были направлены на увеличение мобильности позвоночника, профилактику возможных интра- и постоперационных неврологических и сердечно - легочных осложнений. Они проводились у 14 больных первой группы в течение 10-14 дней, с последующим вытяжением на системе блоков по 10-15 минут 2-3 раза в день.

20 больным в первой группе применена дооперационная мобилизация позвоночника методом скелетного вытяжения по типу галло- или галло-феморальной тракции. Появление минимальной неврологической

симптоматики на фоне вытяжения указывало на то, что дальнейшее усилие для достижения большей коррекции может закончиться развитием синдрома спинального вытяжения и артериомезентериальной непроходимостью. У таких пациентов мы уменьшали силу растяжения позвоночника до полного исчезновения неврологической симптоматики, а во время операции стремились не превышать достигнутый при подготовке безопасный уровень коррекции.

В случаях применения галло-вытяжения, тракцию сохраняли во время и после операции (пролонгированная галло-тракция), уменьшая величину груза сразу после операции на 50-60% и в последующем переходя за 2-3 дня на дисциплинарное вытяжение с грузом до 2-3 кг. Вытяжение прекращали через 5-7 дней после хирургического вмешательства.

В предоперационном периоде наибольшая мобильность позвоночника под воздействием вытяжения наступала на 12-16 сутки. За этот период рост больных увеличивался на 6-15 см (на основании измерений ростомером до начала, во время и после окончания предоперационной подготовки).

Дальнейшее проведение вытяжения увеличению мобильности деформации способствовало незначительно, рост увеличивался на 1-2 см. Смысл проведения дальнейших сеансов заключался лишь в адаптации

спинного мозга к новым взаимоотношениям со спинномозговым каналом, изменяющим свою топографию в результате вытяжения.

Для увеличения мобильности и постепенной коррекции тяжелых деформаций позвоночника, улучшения общего состояния нами разработано устройство, предназначенное для проведения "галло" - тракции как в горизонтальном, так и в вертикальном положении пациента (положительное решение на заявку №98105029\20 (005771) от 15\06\98). Устройство применено у 3 пациентов. В процессе тракционного вытяжения осуществлялось наблюдение за состоянием неврологического статуса.

Для защиты от динамической дуоденальной непроходимости, возникающей в ответ на операционную травму и коррекцию позвоночника, мы, при хирургической коррекции деформаций позвоночника, использовали продленную эпидуральную блокаду по методике Э.В.Ульриха (1994 г). Нами она применялась у больных первой и второй групп, у которых до операции по коррекции позвоночника на сонограммах угол отхождения ВБА от аорты был менее 45°.

Для восстановления пассажа кишечного содержимого нами в раннем послеооперационном периоде применялся ультразвук в терапевтических дозах (0,2 - 0,6 Вт (см2), по методике А.П. Сперанского (1970). Данный вид терапии получили 6 пациентов. Применение ультразвука способствовало созданию оптимальных условий для восстановления процессов в кишечнике, уменьшению болевого синдрома.

При возникновении дуоденальной непроходимости после хирургической коррекции кифосколиотической деформации позвоночника применялся следующий комплекс мер: дренирование положением, зондовая декомпрессия желудка, коррекция водно-солевого баланса, ультразвук на поясничную область, мотилиум, церукал (прокинетики 12-перстной кишки). При неэффективности консервативной терапии выполнялось оперативное лечение.

Оперативное лечение артериомезентериальной непроходимости двенадцатиперстной кишки у больных после хирургической коррекции кифосколиотической деформации позвоночника.

У 6 (8,3 %) пациентов (п=72) после коррекции деформации позвоночника возникла дуоденальная непроходимость, потребовавшая хирургического вмешательства, ввиду неэффективности консервативной терапии. Все больные были из второй группы, в которой не проводилась предоперацинная подготовка в виде тракционных мероприятий.

Поставленные задачи решены следующим образом: при лечении артериомезентериальной непроходимости 12-перстной кишки после хирургической коррекции кифосколиотической деформации позвоночника), под общей анестезией, выполняли лапароскопию, рассекали связку Трейтца протяженностью до 8-10 см в бессосудистой зоне (рис.1), при этом нижне-брыжечную вену оставляли снаружи и низводили верхний угол дуоденоеюнального перехода вниз на 1-3 см (рис.2).

Рис 1 Рассечение связки Трейтца Рис 2 Ш-порция 12-перстной кишки

низведена на 1-3см (короткие артериальные сосуды фиксируют III порцию 12-перстной кишки)

На уровне верхней брыжеечной артерии имеются короткие артериальные стволики (в количестве - от 2 до 3 штук), отходящие от проксимальной части верхней брыжеечной артерии, которые фиксируют нижнюю горизонтальную ветвь 12-перстной кишки к брыжейке тонкого кишечника и не позволяют полностью вывести 12-перстной кишку из-под мезентериального сосуда.

Поэтому мы клипировали и рассекали 2-3 коротких сосуда после чего выводили нижнюю горизонтальную ветвь 12-перстной кишки из под брыжеечных сосудов в забрюшинное пространство в декстрапозицию (рис.3) (способ хирургического лечения артериомезентериальной непроходимости 12-перстной кишки у больных с кифосколитическими деформациями позвоночника приоритет от 18 февраля 2003 г. на заявку № 2003104907).

Рис. 3 III порция 12-перстной кишки находится в декстрапозиции (пересечены удерживающие ее короткие артериальные стволики, отходящие от проксимальной части верхней брыжеечной артерии)

На сутки оставляли контрольный дренаж. Ближайший и ранний послеоперационный период наблюдали с положительным клиническим

эффектом у всех больных.

Применение данной малоинвазивной технологии позволило улучшить результаты лечения артериомезентериальной непроходимости.

Результаты профилактики и лечения дуоденальной непроходимости у больных после хирургической коррекции кифосколиотических деформаций позвоночника.

В результате применения предложенного комплекса мероприятий при лечении 34 пациентов основной группы удалось добиться снижения риска развития дуоденальной непроходимости у больных после хирургической коррекции кифосколиотической деформации позвоночника на 17,8%.

Анализ однородных групп больных (табл. 2) с кифосколиотической деформацией позвоночника позволил выявить то, что частота возникновения дуоденальной непроходимости после коррекции кифосколиотической деформации позвоночника среди больных первой группы была в 4 раза ниже, чем у больных второй группы, не получавшей перед операцией тракционные мероприятия (табл.4).

Таблица2

Сравнительная характеристика больных с кифосколиотическими

деформациями позвоночника по группам.

Признак 1 группа п=34 2 группа' п=38 Р

Пол: Муж 11 12

Жен 23 26

Возраст 15,6 ±0,29 16,9 ±0,3 <0,05

Дуоденальная непроходимость 5,9% (2) 23,8% (9) <0,05

Ультразвуковая диагностика, как неинвазивный метод с опцией триплексного сканирования, позволяет с достоверностью в 60% (табл.5) прогнозировать развитие артериомезентериальной непроходимости после

коррекции деформаций позвоночника. В дополнение к известной классификации типов отхождения верхней брыжеечной артерии от аорты, нами выявлен спиралевидный вариант отхождения верхней артерии, как результат грубой сколиотической деформации позвоночника. У 11 (15,3 %) больных, у которых возникла дуоденальная непроходимость в послеоперационном периоде консервативная терапия была устойчиво эффективна в 45,45 % случаев.

У 6 больных второй группы, не получавших до операции тракционного вытяжения позвоночника, комплекс консервативных мероприятий не позволил разрешить дуоденальную непроходимость и она была устранена оперативным малоинвазивным путем.

Таблица 3

Методы профилактики и лечения дуоденальной непроходимости

Комплекс мер по профилактике дуоденальной непроходимости 1 группа п=34 2 группа п=38

Зондовая декомпрессия желудка 1 (2,9 %) 5 (13,16 %)

Дренирование положением 2 (5,9 %) 9 (23.7 %)

Тракционные неинвазивные методы вытяжения позвоночника 20 (58,8 %)

Тракционные инвазивные методы вытяжения позвоночника 14(41,2%)

Эпидуральная блокада 2 (5,9 %) 4(10,52%)

УВЧ —терапия 2 (5,9 %) 8 (21 %)

В результате применения предложенного комплекса мероприятий при лечении 34 пациентов основной группы удалось добиться снижения риска развития, дуоденальной непроходимости у больных после хирургической коррекции кифосколиотической деформации позвоночника на 17,8% по сравнению с больными второй группы (табл. 4).

Таблица 4

Характеристика исходов хирургической коррекции кифосколитоти-ческих деформаций позвоночника

Показатель 1 группа-п=34 2 группа п=38 Р'

Оперировано (в связи с развитием дуоденальной непроходимости) 6(15,8%)

Общая летальность от дуоденальной непроходимости ~\\~

Общая летальность от других причин —\\~ 1

Частота развития дуоденальной непроходимости 2 (5,9 %) 9(23,7%) <0,05

Анализ результатов лечения больных с дуоденальной непроходимостью после коррекции кифосколиотических деформаций позвоночника позволил выявить зависимость неблагоприятных исходов хирургической коррекции позвоночника от величины угла отхождения верхней брыжеечной артерии от аорты и от методики предоперационной подготовки. Сравнительный анализ частоты встречаемости дуоденальной непроходимости в изучаемых подгруппах отражен в таблице 4. В подгруппе А отмечено существенное преобладание частоты встречаемости дуоденальной непроходимости по сравнению с другими подгруппами.

Таблица 5

Данные сонографического исследования зоны отхождения верхней брыжеечной артерии от аорты

Группы Подгруппы по углу отхождения верхней брыжеечной < артерии от аорты и аортомезентериальному пространству

А (уюл <45° АМП<10мм) >1=10 Б (угол 45°-60°;АМП>10мм) п=22 С (Угол>60°) п=6 О (Спиралевидный ход ВБА) п=3

1 группа 4 (40%) 10(45,4%) 4(66,6%) 1(33,3%)

2 группа 6 (60 %) 12(54,5%) 2(33,3%) ■ 2 (66,6%) .

(АМП - аортомезентериальное пространство)

Как видно из предложенных данных, применение комплекса профилактических и лечебных мероприятий, включающих в себя раннюю диагностику (допплерсканирование), предоперационную профилактику позволило добиться снижения риска развития дуоденальной непроходимости у больных после хирургической коррекции кифосколиотической деформации позвоночника по сравнению с контрольной группой.

Таблица 6

Данные числа возникновения дуоденальной непроходимости в подгруппах А, Б, С при различной тактике предоперационной подготовки.

Дуоденальная непроходимость Подгруппы по углу отхождения верхней брыжеечной артерии от аорты

А (угол <45° АМП<10мм) п=10 Б (угол 45°-60°;АМП>10мм) п=22 С (Угол > 60°) п=6 0 (Спиралевидный ход ВБА) п=3

В 1 группе, получавшей тракционные мероприятия 1 (10%) 1 (4,5%) -Л\~

Во 2 группе, не получавшей до операции тракционные мероприятия 5 (50 %) 2 (9 %)

Р Р<0,05 р>0,05

Его применение у пациентов после тяжелых оперативных вмешательств по коррекции деформаций позвоночника демонстрирует существенные преимущества перед традиционными подходами к лечению этого грозного осложнения.

Выводы

1. Артериомезентериальная непроходимость двенадцатиперстной кишки после хирургической коррекции кифосколиотической деформации позвоночника (по Харрингтону, Харрингтону-Люка) возникла у 11 из 72 больных (15,3 %). У 6 больных (54,6 %), с возникшей артериомезентериальной непроходимостью 12-перстной кишки после хирургической коррекции деформации позвоночника, потребовалось хирургическое вмешательство, ввиду неэффективности консервативной терапии.

2. Лапароскопические технологии достаточны для устранения артериомезентериальной непроходимости 12-перстной: кишки, при этом необходимо не только рассечение собственно связки Трейтца, но и пересечение коротких, сосудов, фиксирующих к корню брыжейки нижнюю горизонтальную ветвь 12-перстной кишки, с дальнейшим полным выведением III порции 12-перстной кишки из-под мезентериальных сосудов.

3. Использование в предоперационном периоде постепенной коррекции тяжелых деформаций позвоночника в виде скелетного вытяжения (по типу галло или галло-тибиальной тракции) снижает риск развития послеоперационной артериомезентериальной непроходимости двенадцатиперстной кишки на 17,8 %.

4. Ультразвуковая диагностика, как неинвазивный метод с опцией триплексного сканирования позволяет с достоверностью в 60 % прогнозировать развитие артериомезентериальной непроходимости после хирургической коррекции деформаций позвоночника. В дополнение к классификации артеримезентериальной кормпрессии 12-

перстной кишки по Тещ! Т. (1987) по типам отхождения верхней брыжеечной артерии от аорты, нами дополнительно выявлен спиралевидный вариант отхождения верхней брыжеечной артерии при сколиотической деформации позвоночника.

5. При ультразвуковых признаках прогнозированного развития артериомезентериальной непроходимости двенадцатиперстной кишки, у больных с кифосколиотической деформацией позвоночника в предоперационном периоде необходимо применение дозированного скелетного вытяжения по типу галло или галло-тибиальной трагедии для снижения риска послеоперационого осложнения.

6. В случае развития артериомезентериальной непроходимости двенадцатиперстной кишки после хирургической коррекции кифосколиотической деформации позвоночника по Харрингтону, Харрингтону-Люка, - консервативная терапия устойчиво эффективна в 45,4 % случаев.

Работы, опубликованные по теме диссертации

1. Рыжаков Ю.П., Волков А.В., Черненко И.Н., Несвитайло П.Г., Капранчук В.А., Подколзин С.Е., Фирсов Е.Б. Коррекция, кифосколиотических деформаций позвоночника по методу Харрингтона и в его модификациях Кубанский научный медицинский вестник.- Краснодар, 2003.- № 4 (65-66),-С.77-78.

2. Волков А.В., Мануйлов A.M., Черненко И.Н., Лобков Е.Ю., Несвитайло П.Г., Капранчук В.А. Дуоденальная непроходимость после хирургической коррекции кифосколиотических деформаций позвоночника (этиопатогенез, клиника, диагностика, профилактика).- Кубанский научный медицинский вестник.-Краснодар, 2003.-№4-5 (65-66),-С.22-24.

3. Мануйлов A.M., Оноприев А.В., Волков А.В., Лобков Е.Ю., Капранчук В.А., Черненко И.Н., Несвитайло П.Г., Подколзин СЕ. Оперативное лечение артериомезентериальной непроходимости у больных после хирургической коррекции кифосколиотической деформации позвоночника.- Кубанский научный медицинский вестник - Краснодар, 2003.-№ 4-5 (65-66),-С.63-65.

4. Рыжаков Ю.П., Апальков В.И., Волков А.В., Возняк В.В. Кифосколиотические деформации позвоночника у детей и подростков с синдромом Элерса - Данло и их лечение.- В сб.:Актуальные вопросы медицины и экологии - Краснодар - Майкоп, 1998 г.- С. 38-41.

5. Волков А.В., Рыжаков Ю.П., Тлиф Р.Д., Голубченко Э.В. Полезная модель - устройство для галло-тракции - положительное решение на заявку № 98105029\20 (005771) от 15\06\98.

6. Мануйлов А.М.,Оноприев А.В., Рыжаков Ю.П., Волков А.В., Лобков Е.Ю. Изобретение-способ хирургического лечения артериомезентериальной

непроходимости 12-перстной кишки у больных с кифосколигическими «деформациями позвоночника приоритет от 18\02\03г. на заявку №2003104907

Формат А5

_Набор компьютерный У п л 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 021-04

Отпечатано методом ризографии в типографии Кубанской государственной медицинской академии г Краснодар, ул Седина, 4

»-27 17