Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Диагностика и лечение механической хронической дуоденальной непроходимости с применением видеолапароскопической техники

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и лечение механической хронической дуоденальной непроходимости с применением видеолапароскопической техники - диссертация, тема по медицине
Мельников, Михаил Викторович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Мельников, Михаил Викторович :: 2004 :: Москва

Оглавление.2

Список сокращений.

Введение.5

Глава I. Классификация, этиология, патогенез, диагностика и лечение механической хронической дуоденальной непроходимости обзор литературы).10

Глава II. Характеристика групп больных и методов их исследования.20

2.1 Общая характеристика групп исследованных больных

2.2 Методы исследования

2.3 Методы статистического анализа

Глава III. Диагностика механической хронической дуоденальной непроходимости.42

3.1 Клиническая диагностика механической хронической дуоденальной непроходимости

3.2 Лучевая диагностика механической хронической дуоденальной непроходимости

3.2.1 Рентгенологическая диагностика 3.2.2. Ультразвуковая диагностика

3.3 Диагностика механической хронической дуоденальной непроходимости с использованием эндоскопической техники

3.4 Поэтажная манометрия

3.5 Внутрипросветная рН-метрия

3.6 Диагностика механической хронической дуоденальной непроходимости с использованием видеолапароскопической техники

3.7 Диагностический алгоритм механической хронической дуоденальной непроходимости

Глава 4. Лечение механической хронической дуоденальной непроходимости.69

4.1 Консервативное лечение механической хронической дуоденальной непроходимости

4.2 Лечебная видеолапароскопия при механической хронической дуоденальной непроходимости

4.2.1. Интраоперационная ревизия двенадцатиперстной кишки и дуодено-еюнального перехода

4.2.2. Лечебная видеолапароскопия при спаечной деформации дуодено-еюнального перехода

4.2.3 Лечебная видеолапароскопия при артериомезентериальной компрессии.

4.2.4. Лечебная видеолапароскопия при рубцовом стенозе дуодено-еюнального перехода

Глава 5. Результаты хирургического лечения механической хронической дуоденальной непроходимости с использованием видеолапароскопической техники.89

5.1 Частота осложнений и ошибки, допущенные при хирургическом лечении механической хронической дуоденальной непроходимости с использование видеоэндохирургической техники

5.2 Отдалённые результаты хирургического лечения механической хронической дуоденальной непроходимости с использование видеолапароскопической техники

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Мельников, Михаил Викторович, автореферат

Актуальность работы.

Исследования расстройств моторной и эвакуаторной деятельности двенадцатиперстной кишки, объединенных в синдром хронической дуоденальной непроходимости, постоянно привлекают внимание врачей, так как отмечается непрерывный рост частоты различных форм нарушений дуоденальной проходимости, достигающих в настоящее время 17,7- 29,8%, среди больных гастроэнтерологического профиля (146,138, 234).

Постоянное внимание к проблеме обусловлено тем, что хроническая дуоденальная непроходимость может привести к развитию различных патологических процессов в органах пищеварения. Исследования последних лет показали, что нарушения пассажа по двенадцатиперстной кишке и давления в ней сами по себе отрицательно влияют на нейтрализирующую способность проксимального отдела кишки (29,193,253,249) и могут привести к развитию рефлюкс-гастрита, язвы желудка, панкреатита, желчнокаменной болезни, а неполноценная диагностика или неадекватная коррекция хронической дуоденальной непроходимости могут вызвать различные пострезекционные и постхолецистэктомические патологические синдромы (3,95,113,114,167, 207,216,233,234).

Язва двенадцатиперстной кишки в сочетании с хронической дуоденальной непроходимостью, отличается весьма агрессивным течением и высоким процентом осложнений, а оперативное лечение является нелегкой задачей, даже для самых опытных хирургов и при отсутствии достаточного опыта (при сложных интраоперационных ситуациях) хирургическое вмешательство становится невыполнимым (113,146,151,221,222,227, 241).

Для хирургического лечения хронической дуоденальной непроходимости предложено много вариантов оперативных вмешательств (дуоденоеюностомия с наложением анастомоза бок в бок, рассечение связки Трейца и низведение конечного отдела двенадцатиперстной кишки, дуоденоеюностомия на выключенной петле по Ру), каждое из которых в известной мере отражает взгляды авторов на природу этого заболевания (32,52,104,106,114,116,162,164,193), при этом частота осложнений после таких операций достигает 10-10,1% (73,75), а летальность - до 10% (150). Неудовлетворительные результаты в отдаленном периоде встречаются у 525% пациентов (83,84,105,192).

Проблема выбора хирургического метода лечения механической хронической дуоденальной непроходимости до настоящего времени остается актуальной, во многом дискутабельной, и окончательно нерешенной (32; 84,116,139,162,164,193).

Сообщения о хирургическом лечение хронической дуоденальной непроходимости с применением видеолапароскопической техники в литературе единичны (3), хотя в лечении этой патологии преимущества малоинвазивной методики проявляются не менее ярко, чем при калькулёзном холецистите. Ведь травматичность хирургического доступа при «традиционных» вмешательствах превалирует над травматичностью самой операции по устранению указанной патологии.

Все это диктует необходимость разработки и обоснования хирургических способов коррекции в зависимости от формы хронической дуоденальной непроходимости, ее стадии, сопутствующей патологии, используя при этом современную видеолапароскопическую технику.

Цель и задачи исследования

Повышение эффективности диагностики и оперативного лечения хронической дуоденальной непроходимости, путем разработки патогенетически обоснованных показаний к хирургической коррекции на основе использования видеолапароскопической техники.

В ходе выполнения работы решались следующие задачи:

1. Оценить возможность и информативность современных методов исследования в диагностике хронической дуоденальной непроходимости и разработать диагностический алгоритм.

2. Разработать патогенетически обоснованные методы хирургического лечения хронической дуоденальной непроходимости на основе использования видеолапароскопической техники.

3. Разработать технические приемы операций с использованием видеолапароскопической техники при артериомезентериальной компрессии двенадцатиперстной кишки, спаечной деформации области дуодено-еюнального перехода и его рубцовом стенозе.

4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения хронической дуоденальной непроходимости с использованием видеолапароскопической техники.

Научная новизна работы

Впервые разработана комплексная лечебно-диагностическая программа при хронической дуоденальной непроходимости с использованием видеолапароскопической техники.

Усовершенствована диагностическая программа и создан диагностический алгоритм, позволяющие выявлять хроническую дуоденальную непроходимость на ранней стадии заболевания, что дает возможность своевременно оказать адекватное хирургическое пособие, предотвратить развитие тяжёлых осложнений.

Разработаны технические приемы оперативного лечения при артериомезентериальной компрессии двенадцатиперстной кишки, спаечной деформации области дуодено-еюнального перехода и его рубцовом стенозе с использованием видеолапароскопической техники, позволившие во всех случаях адекватно устранить хроническую дуоденальную непроходимость.

Практическая значимость работы

Выделены патогенетически обоснованные формы хронической дуоденальной непроходимости, стадии компенсации заболевания, на основании которых разработаны принципы консервативного и оперативного лечения. Разработаны технические приемы выполнения оперативных вмешательств на дистальном отделе двенадцатиперстной кишки с применением видеолапароскопической техники, доказана их высокая эффективность при спаечной деформации дуодено-еюнального перехода и его рубцовом стенозе, артериомезентериальной компрессии.

Использование патогенетически обоснованных показаний применения видеолапароскопической техники для хирургической коррекции различных форм хронической дуоденальной непроходимости, значительно улучшает как ближайшие, так и отдаленные результаты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целесообразность применения видеолапароскопической техники при хронической дуоденальной непроходимости определяется, в первую очередь, ее высокой диагностической эффективностью, возможностью раннего выявления патологии и определения рациональной тактики лечения.

2. Использование видеолапароскопической техники при хирургическом лечении хронической дуоденальной непроходимости, должно обосновываться в зависимости от формы (артериомезентериальная компрессия, спаечная деформация дуодено-еюнального перехода, рубцовый стеноз дуодено-еюнального перехода), а также стадии (компенсированная, субкомпенсированная, декомпенсированная) заболевания.

3. Лечебная видеолапароскопия при хронической дуоденальной непроходимости позволяет улучшить как ближайшие, так и отдаленные результаты.

Реализация результатов исследования. Основные положения диссертации и клинические рекомендации используются в лечебной работе и учебном процессе кафедры хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, 150 Центрального военного госпиталя МО РФ, гарнизонном госпитале г. Наро-Фоминска, центральной районной больнице г. Наро-Фоминска Московской области.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на 5 Всероссийского съезда эндоскопических хирургов (Москва,2002), совместном заседании кафедры хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, ГВКГ им.Н.Н.Бурденко, 150 ЦВГ KB МО РФ (Москва, 2004).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, внедрено 3 рационализаторских предложения.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста. В ней содержится 17 таблиц, 55 рисунков. Список литературы 254 источника, из которых 206 отечественных и 48 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение механической хронической дуоденальной непроходимости с применением видеолапароскопической техники"

Выводы.

1. Хроническая дуоденальная непроходимость относится к распространённым, но редко диагностируемым заболеваниям брюшной полости, в связи с наличием «синдрома взаимного отягощения» симптомов, обусловленных частым сочетанием с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (в 14,1%), острым (в 3,6%) и хроническим (в 32,7%) панкреатитом, калькулёзным холециститом (в 16%), хроническим гастритом (в 33,6%). По нашим данным, хроническая дуоденальная непроходимость обнаружена у 38,6% больных гастроэнтерологического профиля. Заболевание чаще встречается у женщин, чем у мужчин в соотношении 2,2:1.

2. Развитие и совершенствование новых технологических средств, и внедрение более новых, современных методов диагностики хронической дуоденальной непроходимости, позволили поставить своевременный и правильный диагноз у всех больных. Комплексные методы диагностики на основе предложенного алгоритма, позволили выявлять не только формы (артериомезентериальная компрессия, спайки дуодено-еюнального перехода и его рубцовый стеноз), но и степень компенсации (компенсированная, субкомпенсированная, декомпенсированная) заболевания.

3. Видеолапароскопическая техника позволяет в полном объеме и качественно выполнять операции при хронической дуоденальной непроходимости и сопутствующих заболеваниях. Показанием к ее использованию являются такие формы заболевания как артериомезентериальная компрессия, спаечная деформация и рубцово-спаечный стеноз в области дуодено-еюнального перехода в стадии суб-и декомпенсации.

4. Хирургические вмешательства с использованием видеолапароскопической техники можно применять при хронической дуоденальной проходимости, как самостоятельные операции, так и в сочетании с холецистэктомией при желчекаменной болезни для профилактики постхолецистэктомических синдромов, или для профилактики язвообразования при рефлюкс-гастритах, а также с операцией Тейлора при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

5. При артериомезентериальной компрессии операцией выбора является низведение двенадцатиперстной кишки из-под корня брыжейки, при спаечной деформация дуодено-еюнального перехода - адгезиолизис и рассечение связки Трейца, при рубцовом стенозе дуодено-еюнального перехода -дуодено-еюнопластика.

6. Применение видео лапароскопической техники в хирургическом лечении хронической дуоденальной непроходимости позволяет улучшить не только непосредственные, но и отдаленные результаты. Отличные и хорошие результаты получены у 65,5% и 24,2%, больных, оперированных на стадии субкомпенсации и у 20% и 40% - на стадии декомпенсации соответственно.

Практические рекомендации

1. Больные с хронической дуоденальной непроходимостью должны быть направлены в хирургический стационар.

2. Решающее значение в диагностике хронической непроходимости двенадцатиперстной кишки имеют комплексные методы исследования: целенаправленные полипозиционные рентгенологические, в том числе дуоденография в условиях искусственной гипотонии, эндоскопия с биопсией при необходимости, РН-метрия на разных уровнях пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, с одновременным измерением внутрипросветного давления с помощью аппарата Вальдмана, ультразвуковое исследование и видеолапароскопия. В этом случае целесообразно использовать предложенный диагностический алгоритм.

3.Всем больным с хронической непроходимостью двенадцатиперстной кишки в дооперационном периоде необходимо обследовать желудок, печень, желчный пузырь, гепатикоходедох, поджелудочную железу.

4. Хроническая дуоденальная непроходимость сочетается с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки с в 14,1% случаев, желчекаменной болезнью - в 16,0%, острым и хроническим панкреатитом - в 36,3%, хроническим гастритом - в 33,6%, что особенно важно учитывать при выборе метода консервативного и хирургического лечения.

5. Выбор характера операции при хронической непроходимости двенадцатиперстной кишки должен быть индивидуален и строго обоснован формой заболевания и степенью компенсации болезни. Принципиальным в хирургическом лечении хронической непроходимости двенадцатиперстной кишки, является сохранение естественного пассажа по ней. При артериомезентериальной компрессии следует выполнять низведение нижней горизонтальной части двенадцатиперстной кишки, при спаечной деформации дуодено-еюнального перехода - адгезиолизис и рассечение связки Трейца, при рубцовом стенозе - дуодено-еюнопластику. Использование в этих случаях видеолапароскопическую технику позволяет выполнить операции качественно и в полном объеме.