Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Проблемы гигиенической безопасности хозяйственно-питьевого водоснабжения и здоровья населения Западной Сибири (на примере г. Когалым)

АВТОРЕФЕРАТ
Проблемы гигиенической безопасности хозяйственно-питьевого водоснабжения и здоровья населения Западной Сибири (на примере г. Когалым) - тема автореферата по медицине
Сидоров, Валерий Дмитриевич Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Проблемы гигиенической безопасности хозяйственно-питьевого водоснабжения и здоровья населения Западной Сибири (на примере г. Когалым)

На правах рукописи

СИДОРОВ Валерий Дмитриевич3 ^ "1

ПРОБЛЕМЫ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (на примере г. Когалым)

14.00.07-Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2002

Работа выполнена в ГОУВПО Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова МЗ РФ и Центре Госсанэпиднадзора г. Когалым Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области

Научные руководители: Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук профессор В.Г. Маймулов Доктор медицинских наук профессор Л.В. Воробьева

Официальные оппоненты: Кандидат медицинских наук профессор П.Г.Ромашов Доктор медицинских наук профессор А. О.Лойт

Ведущее учреждение - Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья

заседании диссертационного совета Д.208.086.02 при ГОУВПО Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова МЗ РФ по адресу: 195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова МЗ РФ

Автореферат разослан «___»_2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

профессор В.А.Доценко

Защита состоится «_».

2002 г. в « » часов на

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Основные проблемы водопользования населения отдельных регионов Российской Федерации связаны с дефицитом водных ресурсов, интенсивным загрязнением водных объектов, несовершенством современных систем обработки и распределения воды, ее физиологической неполноценностью.

В соответствии с Федеральным Законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ, Постановлением Правительства РФ № 146 от 6.10.94 «Об утверждении Поло-жжения о социально-гигиеническом мониторинге» одной из ведущих задач гигиенической науки и органов практического здравоохранения является установление взаимосвязей между факторами среды обитания и здоровьем населения (Онищенко Г.Г, 1999; Подунова Л.Г., 2000; Маймулов ВГ., 2001).

Проблема снабжения населения доброкачественной питьевой водой является одной из наиболее агауальных для Западной Сибири Стремление повысить санитарную надежность водоснабжения способствовало интенсивному использованию подземных вод на территории данного региона, которые не всегда по своим гидрохимическим характеристикам являются оптимальными. Подземные воды Западно-Сибирского бассейна относятся к гидро карбонатным магаиево-натриевым, характеризуются малой степенью минерализации, бедностью микро-элемешного состава, высокими концентрациями железа, марганца, аммиака, имеют высокую цветность, насыщены углекислотой и агрессивны. Все это затрудняет и удорожает обработку воды на водопроводных станциях, способствует биобрастанию в распределительной сеш, дополнительному образованию гено-опасных соединений в процессе ее обеззараживания.

В области гашены хозяйственно-питьевого водоснабжения к настоящему времени выполнено большое количество научных исследований, обосновавших связь ангропотехногенного загрязнения питьевой воды с ухудшением здоровья населения (Новиков Ю.В., Плитман С.И., 1992; Красовский Г.Н., Жолдакова З.И., 1992; 1997;РахманинЮА, 1998; Воробьева Л.В., 1991;1998).

Однако, неблагоприятное влияние питьевых вод на здоровье населения связано не только с антропогенно обусловленными факторами, но и с процессами, формирующимися в условиях геохимических провинций. На таких территориях изменениям в наибольшей степени подвергается вода подземных водоисточников и почва (Виноградов АЛ., 1963; ПерельманАЛ, 1982; Сидоренко Г.И., Соколов Д.К., 1986; Можаев ЕА. 1987; Денисов ДА., 2000).

Доказана корреляционная связь между уровнем сердечно-сосудистой патологии, болезнями органов пищеварения, мочевыделигельной системы и минеральным составом воды (Рахмашш ЮА. Михайлова Р.И., 1988; Плитман С.И., 1990; Лугай Г.Д., 1993). Выявлено влияние комплекса макроэлементов (кальция, магния и стронция) и их соотношения на распространенность моче-

каменной болезни (Пивоваров ЮЛ, Конашинский AB., 1989); доказана связь между содержанием фтора в шпъевой воде и распространенностью флюороза и кариеса среди населения (Nesser КН., 1984; Черкинский С.Н., 1970; Габович Р.Д., Минх А-А.,1979). Однако, проблема пшер- и гипофторозов в настоящее время трактуется более широко (Авцын АЛ., Жаворонков В Л, 1985) и остается одной из самых спорных в современной эпидемиологии. При оценке качества вод и его влияния на здоровье часто не учитывается их физиолошческая полноценность. Эта проблема остается мало изученной для Западной Сибири.

Водный фактор имеет свои особенности и механизмы воздействия на здоровье населения, проследить которые достаточно сложно. В настоящее время методы оценки качества питьевой воды в значительной мере сводятся к механическому сопоставлению уровня фактического содержания различных ингредиентов с их нормативами, что не всегда адекватно отражает биологические закономерности их влияния на организм человека. Это обстоятельство делает крайне актуальной разработку такого метода, который соответствовал бы современному уровню научных знаний в этой области, а с другой стороны был бы приемлем для оперативного санитарного надзора

Качество подземных вод на территории Западно-Сибирского артезианского бассейна определяется природными факторами и условиями эксплуатации водоносных горизонтов (Корабельников И.В., 1996; 2000). Мало изученными остаются гигиенические аспекты геохимических процессов их образования, условия формирования макро- и микроэлемешного состава этих вод.

Население Западно-Сибирского региона на протяжении длительного времени использует для питья воду сложного многокомпонентного состава, несбалансированную по микроэлементам, с повышенными концентрациями отдельных компонентов, в частности коллоидных соединений железа и марганца. Усугубляет положение несовершенство отечественных систем водопод-готовки и снабжения населения водой, что резко снижает «барьерную роль» очистных сооружений водопровода и требует поиска и внедрения методов и технологий по оптимизации качества питьевых вод.

Таким образом, задачи улучшения условий жизни и здоровья населения, связанные с использованием подземных источников в условиях неблагоприятных геохимических режимов требуют гигиенической оценки закономерностей формирования природного состава воды, определения степени опасности и характера воздействия водного фактора на здоровье населения, апробации современных методов и технологий по улучшению качества питьевых вод.

Работа выполнялась в соответствии с основным планом НИР Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. ИИМечникова по комплексной теме «Совершенствование системы показателей сопцально-гигиенического мониторинга в условиях территориально-промышленного комплекса (№ гос.регистрации 01960011530).

Цель исследований - Дать комплексную гигиеническую оценку условий питьевого водоснабжения населения на территории Западной Сибири и разработать систему мероприятий по оптимизации качества питьевых вод и сохранения здоровья населения.

Задачи исследования:

- оценить условия и особенности формирования качества подземных вод Западно-Сибирского артезианского бассейна;

- провести ретроспективный анализ природных гидрохимических особенностей под земных вод и уровня их антропотехногеннош загрязнения;

- дать оценку их физиологической полноценности;

-дать санитарно-токсиколопнескую оценку продуктам хлорирования гуминовых веществ;

- изучить состояние здоровья населения с учетом интегрального качества питьевой воды на примере г. Когалыма;

-дать комплексную гигиеническую оценку современных технологий очистки и бутылировакия питьевой воды;

- обосновать перечень рекомендаций и комплекс мероприятий по оптимизации условий питьевого водоснабжения г. Когалыма.

Научная новизна исследования.

- Систематизированы материалы по гидрохимическим типологическим особенностям питьевых вод Западной Сибири; дана оценка их физиологической полноценности;

- экспериментально доказано, что продукты хлорирования гуминовых веществ токсичны для гидробионтов, теплокровных животных, обладают мутагенными эффектами в тесте Эймса;

- с учетом риска здоровью, проведена гигиеническая оценка существующей системы очистки питьевых вод в г. Когалыме;

- с использованием методики оценки интегрального качества питьевых вод установлена причинно-следственная связь водного фактора с распространенностью среди населения болезней косгао-мышечной и эндокринной систем, врожденных аномалий;

- обоснован перечень региональных приоритетных показателей качества питьевых вод для Западно-Сибирского артезианского бассейна;

-дана комплексная гигиеническая оценка современным технологиям очистки и бугылирования питьевой воды в г. Когалыме;

- обоснован и внедрен в г. Когалыме перечень мероприятий по ошимиза-ции условий питьевого водоснабжения населения.

Практическая значимость работы и внедрение в практику.

Полученные результаты позволили выявить фактический уровень состояния здоровья населения г. Когалым и его зависимость от конкретных условий хозяйственно-питьевого водоснабжения, и дать профилактические рекомендации по оптимизации питьевого водопользования населения в условиях

геохимической провинции Западно-Сибирского артезианского бассейна. С учетом разработанных рекомендаций в г. Когалыме внедряются современные технологии по очистке питьевой воды и линия розлива и бутылирования воды. Предложенный перечень приоритетных показателей может быть использован в системе социально-гигиенического мониторинга за условиями питьевого водоснабжения на территории Западной Сибири, а также для разработки региональных стандартов качества питьевой воды.

Материалы диссертационной работы реализованы в следующих нормативно-методических, инструктивно-методических, распорядительных и программно-целевых документах (федерального и регионального уровня):

-Пособие для врачей «Методика эколого-гигиенической оценки интегрального качества воды и риска здоровью населения». - СПб. - 2002 г. Утверждено председателем секции «Гигиена» Ученого Совета МЗ РФ проф. Г.Г.Ястребовым, протокол № 1 от 18 января 2002 г.;

- Государственные доклады по учету соматической и инфекционной заболеваемости, анализу состояния здоровья населения Ханты-Мансийского автономного округа (Акт внедрения от 8.04.2002 г.);

- Ежегодные комплексные программы «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения г. Когалыма (1997-2000 гг.) (Акт внедрения от 10.04.2002 г.);

- Проектные материалы «Комплекс по очистке питьевой воды г. Когалым» (Справка от 17.012001 г.);

-Проеетные материалы «Цех розлива питьевой воды в г. Когалыме (Справка от 14.07.2001 г.).

Результаты работы внедрены в деятельность Предприятия «Водоканал» ПО Горкомхоз (Акт внедрения от 28.11.2001 г.).

Материалы диссертации используются при проведении учебно-методических семинаров со специалистами Госсанэпиднадзора г.Санкт-Петербурга (Акт внедрения № 3 от 15.01.2002 г.); в учебном процессе факультета повышения квалификации специалистов (Акт внедрения № 7 от 10.04.2002 г.) и гигиенических кафедр Санкт-Петербургской ГМА им. И.И.Мечникова (Акт внедрения № 25 от 9.04.2002 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях:

- Международной научно-практической конференции «Современные технологии в деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации (СПб., 2001);

-Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Медико-биологические и эколого-гигиенические проблемы воздействия факторов окружающей среды (Санкт-Петербург, 1998);

- Международной шучно-пракгаческой конференции «Региональные вопросы гигиены, эпидемиологии, экологии и здоровья населения (СПб., 1996);

- Научно-практической конференции «Теория и практика становления и развития школы безопасности (СПб., 1999);

-Юбилейной науч!го-практической конференции, посвященной 100-летию кафедры общей гигиены с экологией СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (СПб., 2001);

- Ежегодной научно-практической конференции сотрудников СПбГМА им. ИИ.Мечникова «Проблемы охраны здоровья населения и оздоровление окружающей среды (СПб., 2002);

- расширенном заседании Проблемной Комиссии «Гигиена и первичная профилактика заболеваний» совместно с гигиеническими кафедрами Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. ИИМечникова (2002 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Приоритетный характер региональных типологических особенностей подземных вод Западно-Сибирского артезианского бассейна

2. Методические подходы к интегральной оценке качества питьевых вод, расчет риска здоровью населения с учетом геохимических особенностей водоносных горизонтов Западно-Сибирского артезианского бассейна.

3. Система мероприятий по оптимизации качества питьевой воды, основанная на использовании новых комбинированных методов ее обработки.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает следующие разделы - введение, обзор литературы (1 глава), программа, методы и объем исследований (2 глава), собственные исследования и обсуждение их результатов (5 глав), выводы, предложения, внедрение в практику, список литературы, приложения.

Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками, 57 таблицами (из них 15 в приложении). Указатель литературы содержит 224 источника, в том числе 165 отечественных и 59 зарубежных авторов.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Объекты, методы и объем исследований

Комплексный характер работы потребовал создание программы, включающий взаимосвязанные и взаимодополняющие натурные, экспериментальные и эпидемиологические наблюдения (рис. 1) В основу схемы положен метод эколого-гигиенической экспертизы (Красовский Г.Н, Воробьева Л.В., 1998, Рахмашш Ю А и соавторы, 1998)

Объектами натурной части работы были сточные вода промышленных предприятий, сельскохозяйственных объектов, полигоны, свалки, поля орошения, которые расположены непосредственно вблизи водозаборных скважин, головные сооружения водопроводов и зоны их санитарной охраны (ЗСО), вода подземных горизонтов и питьевая вода, распределительные сети водопроводов.

Рис. 1. Методологические основы эколого-гигиенической экспертизы условий питьевого водоснабжения

населения Западно-Сибирского регнопа.

Эколого-гигиенической оценке подвергались материалы по гидрогеологической, гидродинамической характеристике водоносных горизонтов, данные, определяющие санитарную надежность и качество подземных вод, их гидрохимические особенности, санитарно-техпическое состояние централизованных систем водоснабжения, проектные материалы комплекса по очистке питьевой воды и цеха очистки, розлива и бутылирования питьевой воды в г. Когалыме; опытные технологические линии систем водоподготовки; медико-демографические показатели здоровья и уровень заболеваемости населения.

Обследовано 42 артезианские скважины, водозаборные сооружения и зоны их санитарной охраны (ЗСО), распределительная система водопровода на тер-ршории г. Когалыма.

Математически обработаны и проанализированы многолетние (1996-2001 гг.) данные по качеству воды атлым-новомихайловского горизонта и питьевых вод г. Когалыма; данные, характеризующие эффективность работы новых технологических линий по очистке питьевой воды и цеха по производству буты-лированной воды в опытно-промышленных условиях; медико-демографические показатели здоровья и уровень заболеваемости населения г. Когалым.

В эксперименте на теплокровных животных использованы образцы гуми-новых веществ, которые по концентрации соответствовали их содержанию в воде водоносных горизонтов Западно-Сибирского бассейна. Условия хлорирования изучаемых образцов максимально приближались к таковым на водопроводной станции г. Когалым.

Гуминовые вещества (ТВ) выделяли из природных вод1 по оптической плотности растворов при длине волны 280 м (Д280). ГВ были получены в виде растворов с концентрацией 350 мг/л. Остальные образцы готовились путем разбавления исходных растворов. Условия хлорирования изучаемых образцов максимально приближались к таковым на отечественных водопроводных станциях. В качестве модели для оценки влияния водного фактора на здоровье населения выбран г. Когалым.

Для решения поставленных задач был использован комплекс современных санитарно-химических, бактериологических, биохимических, физиологических, статистических и математических методов исследования. Анализ природных и гольевых вод проводился с использованием общепринятых санитарно-химических показателей, которые определялись по методикам, утвержденным ГОСТ 51232-98 «Вода питьевая. Общие требования к организации и методам контроля качества»

1 Образцы гуминовых веществ выделены из природных вод при консультативной помощи к.х.н. Русакова А.Е.

Определение «летучих» хлорорганических соединений осуществлялось в вариантах статического и динамического парафазного анализа (coolose loope slipping) и последующей хромато-масс-спектрометрической (ХМС) идентификацией. ГХ-анализ проводился на газовом хроматографе HP 5890А «Hewlett-Packard» (США), снабженном пламенно-ионизационным детектором.

Определение подвижных форм тяжелых металлов проводилось атомно-адсорбционным методом на спектрофотометре «Smith-Hieflje Video 22» фирмы Тепло Jar-rel Ash (США).

Из санитарно-бактфиологических показателей определяли микробное число, содержание общих колиформных бактерий, термотолерангаых колиформ-ных бактерий, колифагов, наличие патогенной флоры (сальмонелл, шигелл) по методам, регламентированным ГОСТ Р 51232-98.

Всего выполнено 25300 проб воды из подземных источников, 5480 проб питьевой воды; санитарно-бакгериологических исследований 2975 проб подземных источников, 3350-шпъевых вод. Кроме того, проанализировано 9940 анализов природных и пигьевыхвод по данным лабораторий территориальных ЦГСЭН, Госкомприроды и Водоканала.

При оценке эффективности работы новой технологической линии по очистке питьевых вод и цеха по розливу и бутылированию питьевой воды в г. Когалыме выполнено 5470 анализов; дано заключение на проектные материалы и обоснованы рекомендации по их будущей эксплуатации с учетом требований МУ 2.1.4.763-99 «Гигиеническая оценка материалов, реагентов, оборудования, технологий, используемых в системах водоснабжения», а также Проекта ГОСТ «Питьевая вода, расфасованная в емкости. Общие технические требования» (1997).

Оценку интегрального качества питьевых вод проводили в соответствии с Методическим пособием «Методика эколого-гигиенической оценки интегрального качества воды и риска здоровью населения» (2002).

Изучение характера и биологической направленности действия продуктов хлорирования гуминовых веществ (ТВ) проводилось методом биотестирования и в условиях подострого 30-и суточного токсикологического эксперимента на белых крысах-самцах массой 180-200 г.

В качестве тест-обьекгов использованы Daphnia Magna Straus и Тетрахиме-на Периформис. Опыты по биотестированию ставились в соответствии с «Методическими рекомендациями по применению методов биотестирования для оценки качества воды в системах хозяйственно-питьевого водоснабжения» (1995).

Изменения со стороны организма экспериментальных животных оценивались по 15 тестам, позволившим получить представление о направленности биологического действия изучаемых продуктов. При этом выполнено более 550 биохимических определений. Всего использовано 215 белых крыс. Оценка мутагенных эффектов продуктов хлорирования гуминовых соединений прово-

дилась в тесте Эймса2 и посредством метафазиого анализа в соответствии с Методическими указаниями по изучению мутагенной активности химических веществ при обосновании ПДК в воде (1998).

Состояние здоровья оценивалось по общепринятым показателям медико-демографического статуса за 1996-2001 гг., уровню рождаемости, общей смертности и заболеваемости населения. Проанализированы данные об уровнях и структуре заболеваемости населения г. Когалым в сравнении со средне-окружными (Хашы-Мансийский округ), среднеобластными (Тюменская область), данными и показателями заболеваемости по Российской Федерации. Выделены уровни заболеваемости детского населения, патология беременности и родов.

Проанализированы статистические отчеты за 5 лет (1996-2000гг.). Разработка данных заболеваемости проводилась в соответствии с Международной статистической классификацией болезней, травм и причин смертности 10-го пересмотра. Выкопировано, закодировано и проанализировано более 24000 амбулаторных карт и отчетных форм заболеваемости. Рассчитывались среднегодовые интенсивные и экстенсивные показатели, использовались данные Областного статистического управления о среднегодовой численности и возрас-тно-половом составе населения по Всероссийской переписи.

В обработке материалов применялись параметрические и непараметрические методы математической статистики, вычисление интенсивных показателей, прямая стандартизация, оценка достоверности различий (по критерию Стьюдента- Фишера). Для оценки влияния водного фактора на здоровье населения использовали факторный и корреляционно - регрессивный анализ. Вычисление коэффициентов ранговой корреляции, регрессии и детерминации проводилось на ЭВМ по специальной программе. Личный вклад автора в организацию и проведение исследований составляет 80%, в анализ и обобщение полученных результатов -100%.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Ханты-Мансийский автономный округ занимает цешральную часть Западно-Сибирской равнины, общая площадь его - 4750 км2.

Основным источником питьевого водоснабжения городского и сельского населения Западно-Сибирского региона являются подземные воды, представленные водоносными горизонтами Куртамышской и Туртасской свгпы, залегающими на глубине от 90 до 300 м. Горизонты Куртамышской свиты надежно защищены с поверхности суглинками и глинами, и изолированы между собой.

2 Постановка теста Эймса осуществлялась при консультативной помощи д.б.н. Худолея В.В.

Однако нельзя исключил, проникновение загрязнений путем непосредственной инфильтрации с поверхности через зону аэрации, за счет притока через горные выработки (шахты, карьеры, незатомпонированные скважины) а, также бокового притока из поверхностных водоемов.

Население г. Когалыма снабжается питьевой водой атлым-новомихайловского водоносного горизонта, расположенного на глубине 140160 м, эксплуатационные запасы 40,5 тыс.м3/сутки. Эксплуатация подземных вод данного месторождения осуществляется городским водозабором, состоящим из 42 скважин. Водозабор обеспечен зоной санитарной охраны.

Качество питьевой воды, подаваемой населению г. Когалыма, определяется гидрохимическими характеристиками водоносного комплекса, санитарно-техническим состоянием водозаборных скважин и распределительных сетей, технологией водоподготовки.

Подземные воды на территории Западно-Сибирского артезианского бассейна представлены гидрокарбонатным классом, группой магния, типом магния-натрия (92,7%) (табл. 1).

Таблица!

Гидрохимический состав питьевых вод ахлым-новомихайловского горизонта

Показатели, единицы Результаты измерений Показатели, единицы Результаты измерений

Привкус, баллы 1-3 Кальций, мг/л 11,02±1,0

Цветность, Сг-Со шкалы 57±4,5 Магний, мг/л 7,3±0,73

Мутность, мг/л 0,1-0,2 Калий + натрий, мг/л 19,25±2,88

РН 6,63-7,0 Железо, мг/л 3,56±0,38

Общая минерализация, мг/л 141,5±7,07 Марганец,мг/л 1Д5±0,08

Жесткость общая, ммоль/л 1,15±0,06 Фтор, мг/л 0,01±0,001

Гидрокарбонаты, мг/л 109,08±5,49 Йод, мг/л менее 0,05

Хлориды, мг/л 4,32±1,08 Аммиак, мг/л 1,54±0,2

Сульфаты, мг/л 5,12±1,2

Вода атлым-новомихайловского горизонта маломинерализована, мягкая, бедна фтором и йодом. Концентрации почти всех встречаемых металлов находятся на уровне предельно-допустимых величин. Исключения составляют железо и марганец. Содержание железа в воде отдельных скважин достигает 4,46,1 мг/л. Существенны концентрации марганца - до 0,15 мг/л и аммиака (до 1,54 мг/л).

Вода неблагоприятна по своим физическим и органолепшческим свойствам, имеет неприятный горьковато вяжущий привкус и повышенную цветность, что обусловлено наличием трудноокисляемых гуматов железа. Безопасна в радиационном отношении. Действующий водопровод не имеет современного комплекса очистных сооружений. Проектная мощность его 16 тыам^сутки при потребности 30-32 тыс.м'/супси, что снижает эффективность очистки воды.

Предварительная оценка качества из отдельных скважин с учетом требований ГОСТа 2761-84 «Источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения» и СанПиН «Гигиенические требования к охране подземных вод от загрязнения» СП 2.1.5.1059-01 позволила определить класс водоисточника, его санитарную надежность и уровень технологической подготовки питьевой воды. Подземные воды атлым-новомихайловского горизонта отнесены к 3 классу санитарной опасности.

Существующая система водоподготовки не учитывает особенностей подземных вод, не соответствует классу водисточника Простая аэрация питьевых вод с последующей фильтрацией через скорые фильтры не устраняет коллоидных соединений железа и марганца, которые определяют высокую цветность очищенных вод, неприятные органолетгшческие качества, катализируют при хлорировании воды дополнительное образование геноопасных токсикантов. Из питьевых вод г. Когалыма выделены хлороформ, чегыреххлористый углерод, три- и тетрахлорэтилены.

Использование в качестве критерия минерального состава гапъевой воды состояние здоровья населения позволило по-новому подойга к ее гигиенической оценке. При этом физиологическую полноценность питьевой воды отражает не столько максимально допустимое содержание в ней солей и их компонентов, сколько их минимально необходимые и оптимальные концентрации. (Плшман С.И., 1990; Лугай Г.Ф., 1993; Рахманин ЮЛ 1999). Особую роль в обосновании этих концентраций приобретает распространенность той или иной патологии среди населения достаточно больших территорий, что послужило основанием для углубленного изучения гидрохимического состава питьевых вод и оценки их интегрального качества По данным факторного анализа все показатели качества гапъевой воды сгруппированы в 4 фактора - компонент. Фактор 1 (Ф^ характеризует благоприятность воды по физическим и органолептическим свойствам и тесно коррелирует как с интегральными показателями (запах, привкус, цветность, мутность), так и со специфическими, с органолешическим лимитирующим признаком вредности (18.9% дисперсии). Ф2 - определяет безвредность воды по химическому составу, объединяет вещества с токсикологическим признаком вредности; вклад его в суммарную общность факторов 29%. Ф3 трактуется как фактор "физиологической полноценности" воды (29,9% дисперсии). Ф4 объединяет показатели безопасности воды в эпидемическом отношение (вклад 19,4%). Суммарная общность факторов характеризует интегральное качество воды (100% или 1).

Количественное разнообразие показателей, выраженное через интегральное качество питьевых вод, позволило дать их обобщенную гигиеническую оценку (табл.2).

Таблица 2.

Структура интегрального качества питьевой воды г. Когалым_

Компоненты качества Артезианские скважины Питьевая вода, подаваемая населению

2 16 17

Благоприятность 0.2 (К,) 0,76 0,653 0,88 0,664

Безвредность 0,3 (К2) 0,046 0,049 0,045 0,21

Физиологическая полноценность 0,3 (К3) 0,071 0,093 0,098 0,098

Безопасность 02 (К4) 0,05 0,062 0,064 0,05

Интегральное качество И 1,0 0,93 0,86 1,087 1,022

Качество не соответствовало допустимому по двум компонентам. Вода ю артезианских скважин (до обработки), входящих в систему водоснабжения г. Когалыма, является безопасной в эпидемиологическом отношении (К4 менее 0,2), безвредной по своему химическому составу (К2 менее 0,3), но физиологически неполноценной (К3 менее 0,3) и неблагоприятной в эстетическом отношении (К| более 0,2). В процессе обработки воды не улучшаются ее физические и органолешические свойства (К4 более ОД), не меняется ее минеральный состав (К3 менее 0,3), но появляются дополнительные токсикашы, о чем свидетельствует увеличение вклада в интегральное качества компонешы Кг (табл. 2).

Отклонение от допустимого по компоненте «благоприятность - К]» связано с повышенным содержанием железа, марганца и высокой цветностью воды. К3 обусловлен бедностью минерального и микроэлеменгаого состава.

Рассчитан потенциальный риск развития неблагоприятных психоэмоциональных эффектов среди населения г. Когалыма, обусловленный высоким содержанием железа, повышенной цветностью и неприятным вкусом питьевых вод. Расчеты проведены по методике ГСЭН МЗ РФ от 30.07.97 № 2510/5746-97-32 (табл.3).

Таблица3

Потенциальный органолешический риск питьевой воды для населения

г. Когалыма

№ скважины ЛИВ* Показатели Кратность РгоЬ.в Икк в Ивк

превышения пдк пробигах долях един. суммарный

Перед подачей в Орг. Привкус 0,0 0,02

сеть Цветность 2,1 0,3 0,618 0,885

Железо 5,4 0,72 0,633

Распределительная Орг. Привкус 2 - 0,84

сел. Цветность 2,25 -033 0382 0,999

Железо 14,0 1,82 0,964

* ЛИВ. - Лимитирующий признак вредности

В г. Когалым Risk от органолепшческих свойств воды достигает 0.999, т.е. 999 человек из 1000 употребляющих воду для питья будут испытывать дискомфорт и нуждаться в альтернативных источниках водоснабжения. Снижаясь в процессе обработки воды, величина органолептического риска возрастает в распределительной сети, что обусловлено коррозирующими свойствами артезианских вод.

Учитывая наличие в питьевой воде генотоксических хлорорганических соединений, был рассчитан канцерогенный риск по методике ЕРА US. Потенциальный канцерогенный риск питьевых вод г. Когалыма составляет 1,1 дополнительных случаев рака на 1 млн. населения, что практически не превышает допустимого уровня (менее 1 случая на 1 млн. населения).

Проблема обеззараживания питьевых вод повышенной цветности актуальна для многих регионов России, в том числе для Ханш-Мансийского автономного округа. Концентрация гуминовых веществ в водоносных горизонтах Западно-Сибирского артезианского бассейна достигает 17,5 мг/л. Учитывая это, был поставлен санигарно-токсикологический эксперимент на теплокровных животных (белых крысах) с продуктами хлорирования гуминовых веществ (ТВ). Хлорированные образцы гуминовых веществ, на уровне их реального содержания в водоисточниках Западной Сибири (атлым-новомихайловский горизонт), оказывали токсическое действие на организм теплокровных животных в условиях подострого опыта, способствуя изменениям морфологического состава белой и красной крови; нарушениям окислительно-восстановительных реакций; неспецифической гуморальной защиты и аутоаллергизации организма Анализ метафаз в костном мозге нелинейных белых крыс, подвергавшихся воздействию продуктов хлорирования ГВ, дал отрицательный результат. В то же время продукты хлорирования ГВ проявили высокую мутагенную активность в тесте Эймса. По мнению Jouko Tuomisto et all (1995) мутагенность хлорированных высокоирегшых вод обусловлена наличием фураноновых хлорсо-держащих соединений. НехлорированныеГВ (35 мг/л) и хлорированный образец с концентрацией ГВ на уровне 3,5 мг/л., что соответствует 20 градусам цветности по Сг-Со шкале, токсическим действием на организм подопытных животных и мутагенными эффектами не обладали.

Современный эколого-гигаенический мониторинг должен базироваться на наиболее приоритетных, «эндемичных» для данной территории токсикантах, опасных для здоровья с учетом закономерностей их поведения в изучаемых объектах ОС. Предлагаемый в работе перечень оценочных показателей качества шпъевых вод разработан с учетом природных типологических особенностей региона, базируется на современных методических подходах в этой области знаний (Т.Н. Красовский, 1987, 1992) и включает 20 показателей (рН, общая минерализация, жесткость, окисляемость перманганатная, ХПК, углекислота, нефтепродукты, железо, марганец, хлориды, сульфаты, фториды, йод, аммиак, нитриты, нитраты, хлороформ, цветность, мутность, привкус).

«Перечень...» не заменяет официальных стандартов (СанПиН 2.1.4.559-96, СанПиН 2.1.4.1074-01), но дополняет их по ряду показателей, и акцентирует внимание на наиболее опасных аспектах использования питьевой воды в регионе.

Проведенные исследования состояния здоровья населения выявили влияние комплекса неблагоприятных факторов ОС, в том числе и водного, на состояние здоровья населения.

Демографическая структура г. Когалыма, как и Хашы-Мансийского округа, в целом имеет прогрессивный тип воспроизводства Рождаемость (11,2) превышает смертность (6,7) населения. Тем не менее, показатели заболеваемости населения г. Когалыма практически по всем группам болезней превышают таковые в Ханты-Мансийском округе и Тюменской области, а по отдельным группам (болезни костно-мышечной и эндокринной систем) - и общероссийский уровень. Главными причинами смерти являются травмы и отравления (первое место), болезни системы кровообращения.

Весьма информативным показателем в наших исследованиях оказалась заболеваемость населения. На протяжении всего периода наблюдений (19962000 гг.) сохранялся высокий уровень заболеваемости как детского (2299,7%о), так и взрослого (1744%о) населения, но существенно выше общероссийских показателей.

Подтвержден высокий уровень болезней, этиологически связанных с водным фактором. Структура заболеваемости детей приведена в таблице 4.

Факторный анализ данных соматической заболеваемости подтвердил тесную взаимосвязь интегрального качества питьевой воды с распространенностью болезней костно-мышечной и эндокринной систем, уровнем врожденных аномалий, болезнями системы кровообращения, органов пищеварения и мочеполовой сферы.

Наиболее высокая корреляция установлена по компоненте «физиологическая полноценность». Индексы компонент «безвредность», «благоприятность» и «безопасность» мало связаны с заболеваемостью населения. Последующий корреляционный анализ выделил внутри каждого фактора показатели наиболее значимые в формировании патологии. Так, уровень жесткости, содержание сульфатов и хлоридов мало отражаются на пространственной динамике заболеваемости, тогда как такие показатели как «фтор», «бикарбонаты», «кальций», «обшдя минерализация» тесно связаны с ее уровнем.

Содержание фтора, кальция и уровень общей минерализации имеют тесную обратную связь с патологией косшо-мышечной системы и коррелируют с распространенностью кариеса, сколиоза, нарушениями осанки у детей; остеохондроза у взрослых, уровнем травм верхних и нижних конечностей (коэффициент корреляции -0,85 —0,93; р < 0,05) (табл. 5).

Таблица 4.

Общая заболеваемость детей 10-14 лет г. Когалымаза 1996-2000 годы по основным классам болезней (на 1000)

Название классов болезней по МКБ-10 по округу 1999 год по области 1999 год по России 1998 год 1996 1997 1998 1999 2000

Всего 2021,7 1895,3 1613,0 1197,1 1539,9 1926.8 1889,2 2299,7

в том числе: Инфекционные и паразитарные заболевания 128,8 130,2 111,2 60,3 130,1 117,4 53,0 50,6

Новообразования 4,2 4,2 3,8 2,3 3,6 4,0 5,0 4,6

Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения. Вовлекающие иммунный механизм 29,2 20,0 17,0 10,1 11,0 10,0 6,9 10,8

Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ 16,8 26,2 28,5 38,4 35,0 59,5 61,0 58,7

Болезни нервной системы 105,0 100,3 159,0 222,8 219,3 331,2 51,5 73,0

Болезни системы кровообращения 12,9 12,4 15,2 7,1 9,0 5,1 3,8 5,5

Болезни органов дыхания 973,2 944,5 881,8 522,6 626,6 877,2 948,1 1227,0

Болезни органов пищеварения 172,1 143,7 121,7 31,6 43,0 77,6 99,2 75,5

Болезни кожи и подкожной клетчатки 87,7 91,1 81,4 60,2 71,0 95,4 109,2 123,7

Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 85,7 63,5 45,8 49,5 168,2 161,3 113,7 142,0

Болезни мочеполовой системы 41,2 39,2 39,4 17,7 23,7 25.1 41,8 41,0

Беременность, роды и послеродовой период - - - - - - - -

Отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде - - - 51,0 28,5 16,8 22,6 25,2

Врожденные аномалии 38,9 23,6 17,2 15,3 23,8 24,2 15,5 19,3

Симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицированные в других рубриках 4,0 3,7 9,8 30,0 37,5

Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин 113,8 84,8 83,8 68,3 100,7 102,7 109,0 139,4

Таблица 5

Зависимость уровня патологии косшо-мышечной и эндокринной систем от _гидрохимических особенностей питьевой воды_

Фактор Патология систем

Косто-мышечной Эндокринной

Коэффициент корреляции Р менее Коэффициент корреляции Р менее

1 .Общая минерализация -0,85 0,01 -0,87 0,01

2. Жесткость -0,62 0,05 -0,65 0,05

3. Фтор -0,93 0,01 -0,89 0,01

4. Магний -0,35 0,05 -о,з 0,05

5. Кальций -0,69 0,05 -0,52 0,05

6. Бикарбонаты -0,51 0,05 -0,79 0,01

Патология эндокринной системы (зоб простой, тиреотоксикоз с зобом и без него), а также патология системы пищеварения (язва желудка и 12-перстной кишки) достаточно тесно связаны с гидрохимическим составом воды.

Распространенность болезней системы кровообращения имела связь с показателями «общая минерализация», «жесткость», «магний», «кальций» и «бикарбонаты». Однако обратная связь с показателями «кальций» и «бикарбонаты» более тесная (-0,64 - -0,73). Умеренная связь гидрохимического состава воды установлена для такого класса болезней, как врожденные аномалии, особенно с аномалиями двигательного аппарата (деформация стопы, врожденный вывих белра). Малое содержание фтора в питьевой воде, которое тесно связано с обменом кальция и витамина Д , рассматривается как одна из причин распространенности типофторозов среди населения таких регионов (Авцын АА, Жаворонков В Л, 1994).

В целях внедрения современных технологических решений по оптимизации качества питьевых вод в г. Когалыме, была проведена экспертная гигиеническая оценка проектных материалов - «Комплекса по очистке питьевой воды г.Когалым» и «Технологии обработки и розлива бутылированной воды», а также оценка эффективности работы этих технологических линий в опытно-промышленных условиях. Многоступенчатая окислигельно-сорбционная технология обработки воды максимально учитывает региональные гидрохимические особенности подземных вод, назначение водопровода и его производительность рис. 2).

Рациональная комбинация современных материалов и методов обработки позволила обосновать новую идеологию проблемы обезжелезивания питьевых вод. Природная подземная вода поступает в гидроаэроционные дегазационные камеры, где удаляется углекислота, сероводород, вода насыщается кислородом и подается на фильтры 1-й ступени (предфильтры).

Отстойники фильтрата после промывки

2 установки

Канализация

Фильтры 1-ой ступени

Загрузка: Кварцевый песок Гидпоанграцит

БПсагЬоп

10 установок яяяяняеяш

Реагентное хозяйство

Раствор коагулянта

Раствор соды (Ыа2С03)

Раствор хлора

Воздух

Фильтры 2-ой ступени

Загрузка: Кварцевый песок Еверцит специальный -природный сорбент

10 установок

яянвидвя

Город

Резервуары чистой поды

7 емкости

5Я5Я

г?

Рис. 2 Схема технологии обработки питьевой воды на водоочистных сооружениях г.Когалыма.

Предфильтры (кварцевый песок и щдроашрацит) устраняют взвеси и фло-ки, в том числе фосфаты, предупреждая образование пленки водородных фосфатов железа и марганца на фильтрах 2-й ступени. Образующийся в тепе фильтров 2-й ступени (загрузка Еверцит специальный) гидроксид железа (РеО(ОН)з) катализирует непрерывный процесс окисления двухвалентного железа и марганца. Использование предфильтра и предварительной аэрации в кислородных камерах интенсифицируют процесс.

В опьпно-промышленных условиях доказано, что использование адсорбционных методов в комбинации с окислительными не только устраняет недостатки первых, эффективно снижая концентрации железа, марганца, гуминовых веществ (рис.3), но позволяет отказаться от первичного хлорирования, обеспечивая высокое качество пигьевых вод по органолегпическим, санигарно-химическим и бактериологическим показателям.

Одним из перспективных решений снабжения населения доброкачественной питьевой водой является организация производства бутылированной воды. Комплексная гигиеническая оценка технологии очистки и розлива питьевой воды позволила определить эффективность работы данной технологической линии, категорию продукта и его соответствие требованиям отечественных и международных стацдартов.

Учитывая, что повышенная цветность, остаточные количества железа и органических веществ способствуют интенсивному размножению микрофлоры, сокращают срок хранения бутылированной воды, в технологии ее обработки дополнительно предусмотрено использование сильных окислителей (озона) в сочетании с фильтрующим материалом Пайролокс и обеззараживанием ультрафиолетом. Пайролокс—специально обработанная пиролюзшная руда (диоксид марганца) эффективно устраняет из воды тяжелые металлы, серосодержащие соединения, интенсифицирует процесс обезжелезивания и обесцвечивания воды. Данная технология позволяет получить бутылированную воду Ш категории - улучшенного качества, прошедшую доочистку от химических и микробиологических загрязнений, отвечающую требованиям безопасности в радиационном отношении, безвредную по химическому составу, благоприятную в эстетическом отношении (Руководство ВОЗ, 1994; Директива ЕС).

Выполненные исследования позволили определить направление и объем мероприятий по оздоровлению условий водопользования.

%

94,3

Цветность

96,9

^ТЧЯ-З*«»—

Железо

66,7

Марганец Хлороформ

Рис. 3. Эффективность очистки питьевых вод окислительно-сорбционными методами (в процентах)

ВЫВОДЫ

1. Проанализированы и обобщены материалы, характеризующие особенности геохимических процессов на территории Западно-Сибирского артезианского бассейна, определяющие режимы и условия формирования химического состава воды подземных горизонтов Куртамышской и Туртасской свиты -основных источников питьевого водоснабжения Ханты-Мансийского автономного округа.

2. Качество питьевой воды на территории Западной Сибири определяется гидрохимическими особенностями водоносных горизонтов, их защищенностью, санитарно-техническим состоянием водозаборных устройств и распределительных сетей. Питьевые воды на территории Ханты-Мансийского автономного округа представлены гидрокарбонатным классом, группой магния, типом магния - натрия (92,7%), низкой минерализацией (141,5±7,07 мг/л) и жесткостью (1,15±0,06 ммол/л); бедны фтором и йодом; содержат повышенные концентрации железа (до 6,1 мг/л); марганца (до 0,15 мг/л); аммиака (до 1,54 мг/л); гуминовых веществ, определяющих высокую цветность воды.

3. Учитывая отсутствие крупных промышленных предприятий, незначительный уровень загрязнения атмосферы, относительное санитарное благоустройство города, типичные особенности геохимического состава воды, г. Когалым выбран в качестве модели для гигиенической оценки влияния водного фактора на здоровье населения. Система водоснабжения г.Когалыма включает 42 артезианские скважины, питающиеся из атлым-новомихайловсхого горизонта, воды которого отнесены к 3 классу санитарной опасности.

Система водоподготовки не учитывает гидрохимических особенностей подземных вод, не соответствует классу водоисточника; регистрируется большой процент проб воды, не отвечающей СанПиН 1.4.559-96 «вода питьевая» по органолеппиеским и саннгарно-химическим показателям (от 63 до 79%). Проведенный расчет потенциального риска, обусловленного изменением орга-нолелтических свойств воды в связи с высокой цветностью, присутствием значительных концентраций железа, не только свидетельствует о дискомфортных условиях водопользования, но и косвенно подтверждает связь водного фактора с повышенным уровнем заболеваемости населения.

4. По данным эпидемиологических наблюдений демографическая структура населения г. Когалым, как и Ханты-Мансийского автономного округа в целом, имеет прогрессивный тип воспроизводства (рождаемость -11,2 превышает смертность - 6,7). Показатели общей заболеваемости практически по всем группам болезней превышает среднеокружные, а по отдельным группам (болезни костно-мышечной и эндокринной систем); уровню травматизма - и общероссийский уровень. Распространенность болезней костно-мышечной и эндокринной систем среда детского населения составляет 142%о и 61%о соответственно, среди взрослого - 293%о и 41,7%о. Высок уровень врожденных аномалий (до 23,9%о), особенно аномалий двигательного аппарата, а также болезней пищеварительной (88,7%о) и мочеполовой системы.

5. В экспериментальных условиях доказано, что продукш хлорирования гумгшовых веществ на уровне их реальных концентраций в подземных водах г. Когальтма обладают токсическим действием на гидробионтов и организм теплокровных животных и мутагенным эффектом в тесте Эймса.

6. На основе факторного и корреляционного анализа установлена тесная связь качества питьевой воды и компоненты «физиологическая полноценность» с уровнем заболеваемости населения. Наибольшее влияние на пространственную динамику заболеваемости оказывают такие показатели как «фтор», «кальций», «бикарбонаты» и «общая минерализация». Содержание фтора, кальция и уровень общей минерализации имеют тесную обратную связь с болезнями костно-мышечной, эндокринной систем, уровнем травм (коэффициенты корреляции (-0,85 —0,93). Показатели «общая минерализация», «кальций» и «бикарбонаты» коррелируют с распространенностью болезней системы кровообращения и органов пищеварения.

7. В опышо-промыпшенных условиях доказано, что многоступенчатая окислительно - сорбционная технология на основе современных природных сорбентов в комбинации с окислителями, позволяет максимально учесть гидрохимические особенности подземных вод Западно-Сибирского региона, отказаться от первичного хлорирования, эффективно решить проблему обезжеле-зивания, обесцвечивания, устранения коррозирующих свойств вода; обеспечить благоприятные физические и органолепгические показатели качества и эпидемиологическую безопасность питьевых вод.

8. В связи с повышенными гигиеническими требованиями к химическому составу и микробиологическим показателям качества бутылированной воды, технология ее водоподготовки должна обязательно предусматривать использование сильных окислителей (озон) в сочетании с ультрафиолетовой обработкой и применением эффективных фильтрующих материалов на основе пиро-люзитной руды. Бутылированная вода, полученная по данной технологии, соответствует требованиям, предъявляемым к такого рода продукции отечественными и международными нормативными документами.

9. На основании натурных, экспериментальных и эпидемиологических наблюдений с учетом гадрохимических особенностей подземных вод, технологии их обработки и распределения обоснован перечень приоритетных региональных показателей (20), который может быть использован в системе социально-гигиенического мониторинга на территории Западно-Сибирского артезианского бассейна.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для обеспечения населения Хашы-Мансийского автономного округа питьевой водой гарантированного качества считать приоритетными направлениями в системе санитарно-гигиенических и медико-профилактических мероприятий следующее:

1. Развитие региональной нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность территориальных органов государственного управления, надзорных органов и граждан, создание организационных и экономических условий, стимулирующих развитие питьевого водоснабжения, принятие регионального Закона «О питьевой воде» и разработка научно обоснованной Региональной целевой программы «Обеспечение населения Хашы-Мансийского автономного округа питьевой водой'».

2. Улучшить качество водоподготовки и надежность водоснабжения населения г. Когалым за счет строительства современной системы очистки питьевых вод, включающей многоступенчатую обработку воды на основе окисли-тельно-сорбционных методов, а также введение в эксплуатацию линии буты-лирования питьевой воды.

3. Внедрить в регионе рациональное использование питьевой воды за счет снижения предприятиями ее водопотребления на производственные нувды, а также выпуска и установки приборов учета потребления холодной и горячей воды.

4. Повысить уровень гигиенических знаний и навыков обслуживающего персонала ВОС и КОС, для чего создать центры гигиенической подготовки декретированного контингента и граждан на базе территориальных центров ГСЭН.

5. Обеспечить производственный лабораторный контроль в соответствии с СанПиН 2.1.4.559-96 и СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода...» с выполнени-

ем необходимого перечня исследований на базе производственных лабораторий и лабораторий цешров ГСЭН.

6. При организации и ведении государственного надзора и регионального эколого-гигаенического мониторинга на территории Ханты-Мансийского автономного округа территориальным органам и учреждениям Госсанэпиднадзора, Комитету экологии, Госкомщдромету, управлению по геологии и Водоканалу, управлению водных ресурсов руководствоваться обоснованным и предложенным для внедрения перечнем приоритетных региональных показателей качества питьевых вод.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1. Сидоров В.Д. Становление и развил« госсашпвдслужбы в гровинции// 75 лег Госсанэпиднадзору: Матер. окружной науч.-пракг. конф. - Ханты-Мансийск. - 1997. -С.З.

2. Сидоров В.Д. Гидрохимический состав подземных вод Западно-Сибирского артезианского бассейна и его влияние на здоровье населения// Теория и практика становления и развития школы безопасности: Матер, науч-практ. конф. - СПб. - 2001. - № 1. - С. 51. (в соавт. с ВТ.Маймуловым, ЛВ.Воробьевой).

3. Свдоров В .Д. Концепция развития водоснабжения в г-КогалымеУ/Аюуальные вопросы судебной и клинической медицины. - Ханты-Мансийск. - Вып.5. -2001. - С. 41-45.

4. Свдоров В .Д. Региональные проблемы эколого-гигиенической безопасности питьевого водоснабжения (на примере Северо-Западного региона России)У/Весш. СПбГМА им. ИЛМечникова - 2001. - № 1. - С.56-61. (в соавг. с ВЗ.Семеновой, ЛВ-Воробьевой, ГВ.Селюжицким и др.).

5. Свдоров В.Д Эколого-гигиеническая оценка швой технологии обработки во-дыУ/Весга СПбГМА им. ИЛМечникова. - 2001. -№ 1. - С.19&-199.

6. Свдоров В.Д. Гигиенические критерии качества питьевой воды, расфасованной в е,\жосгаУ/Матер.юбилейной щуч.-пракг.конф, посвященной 100-легию кафедры общей гигиены с экологией СПбГМУ им. акадЛППавлова - СПб. - 2001. - С.74. (в соавт. с ВГ-Маймуловьш, ДВБоробьевой).

7. Сидоров В.Д Интегральное качество питьевой воды и здоровье шселешиУ/Весга. СПбГМА им. ИЛМечникова. - 2001. - № 4. - С24-26. (в соавт. с Г.ФЛугай, ЛВ .Воробьевой).

8. Сидоров В.Д Гигиеническая оценка безреагенгаой технологии обработки водыУ/ Веста. СПбГМА им. ИЛМечникова. - 2001. - № 4. - С.193-194.

9. Свдоров В.Д Методика эколого-гигиенической оценки интегрированного качества воды и риска здоровью населения: Пособие для врачей. - СПб. -2002. -28 с. (в соавт. с Г.ФЛугай, ВГМаймуловым, ЛВ Воробьевой, Т.С.Чернякигой, Ю .В.Новиковым).

10. Свдоров В. Д. Санитарно-гигиеническая оценка физиологической полноценности питьевых вод Западно-Сибирского регионам/Проблемы охраны здоровья населения и охраны окружающей среды: Матер. науч.-пракг. конф. - СПб.: СПбГМА им. ИЛМечникова - 2002. - С.45.

11. Свдоров В.Д. Сапигарно-токсикологическая оценка хлорированных питьевых вод//Проблемы охраны здоровья населения и охраны окружающей среды: Матер, науч.-практ. конф. - СПб.: СПбГМА им. ИЛМечникова - 2002. - С.57.