Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Проблема социальной оптимизации услуг в сфере ультразвуковой диагностики населения на региональном уровне

ДИССЕРТАЦИЯ
Проблема социальной оптимизации услуг в сфере ультразвуковой диагностики населения на региональном уровне - диссертация, тема по медицине
Левина-Отставнова, Наталья Николаевна Волгоград 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Левина-Отставнова, Наталья Николаевна :: 2004 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА Ш МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ.

ГЛАВА IV ПОКАЗАТЕЛИ ИЗМЕНЕНИЯ САМООЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНТЕНСИВНОСТИ ОБСЛЕДОВАНИЯ УЛЬТРАЗВУКОМ на примере Саратовской области).

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Левина-Отставнова, Наталья Николаевна, автореферат

На современном этапе развития российского общества возникает неотложная необходимость перехода от громоздких систем учреждений здравоохранения на региональном уровне к компактным и мобильным фельдшерско-диагностическим пунктам оснащенным современным диагностическим оборудованием и средствами связи способными передавать результаты обследования пациентов в специализированные лечебные заведения в региональном центре. Создание таких пунктов можно рассматривать как социальный заказ общества.

Формирование новой социальной политики предполагает разработку соответствующих механизмов, форм и методов ее реализации. В условиях кризисных явлений, происходящих в российском государстве и обществе, важным звеном является медико-социальная помощь населению, включающая профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую помощь, а также меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами. Оказание таких видов помощи законодательно возлагается не только на медицинских, но и на социальных работников. Место и роль социальных работников в оказании медико-социальной помощи различным контингентам обосновывают Ваганов Н.Н., Валентик Ю.В., Веселое Н.Г., Гребешева И.И., Гринина О.В., Гурович И.Я., Дементьева Н.Ф., Каткова И.П., Кравченко Н.А., Комысова Н.А., Лебединская О.И., Мартыненко А.В., Мат-вейчик З.Я., Моисеенко Е.И., Сидоров П.И., Фролова О.Г., Щепин О.П., Дмитриева Н.В., Коротких Р.В., и др. Общая направленность этих работ характеризуется задачами оптимизации взаимодействия элементов социально-медицинского комплекса.

Небольшой опыт внедрения заимствований из практики социальной работы экономически развитых стран выявляет значительные трудности на этом пути, связанные не только с экономическими, но и со специфическими социальными и культурно-историческими условиями в России. Поэтому при очевидной актуальности развития практики медико-социальной работы в нашей стране остро встала проблема разработки ее теоретических и организационно-методических основ.

Данные литературы, демографические показатели убедительно свидетельствуют о том, что резко возрастает потребность в адекватных и эффективных мерах, направленных на оказание медико-социальной помощи всем нуждающимся контингентам, причем не на традиционном узкодисциплинарном уровне, который, как показала практика, является малоэффективным (например, Гребешева И.И., Дементьева Н.Ф., Демченкова Г.З., Лисицын Ю.П., Модестов А.А., Мотынга И.А., Тайц Б.М. и др.). Необходимы междисциплинарные исследования с целью поиска системного мультидисциплинарного подхода в решении медико-социальных проблем.

Таким подходом, по нашему мнению, является комплексная оценка качества жизни и здоровья как главной характеристики и неотъемлемой его части. Построение с учетом этих аспектов соответствующих социальных стратегий позволит выработать лучшую практику определения болезней на ранних стадиях заболевания с помощью технологий медицинской диагностики.

Медико-социальная работа в Российской Федерации оформляется в самостоятельное направление профессиональной деятельности в конце 90-х годов в контексте социально-экономических изменений в обществе и их последствий. Это происходит на основе интеграции тех знаний, которые накоплены к настоящему времени в отечественной и мировой практике.

Проблема биологического вымирания российского населения и заметного старения россиян ставит перед социальной медициной задачу обеспечения ранней диагностики заболеваний для начала их лечения на более ранних стадиях. Кроме того, содержание больших стационаров с расширенным штатом сотрудников и громоздким аппаратом управления становится нецелесообразным и финансово невыгодным с экономической точки зрения. При современном развитии информационных технологий и индустрии медицинского диагностического оборудования пациент может, не покидая своего населенного пункта, получить исчерпывающий диагноз о состоянии своего здоровья от специалиста любого уровня и любой отрасли медицины. Таким образом создание на региональном уровне отлаженной сети лечебно-диагностических центров позволит существенной повысить качество жизни населения и снизит затраты на содержание медицинских учреждений, без вреда для эффективности лечебного процесса.

Актуальность работы подтверждается результатами проведенного исследования статистических данных и эмпирического материала. Объективно видно, что регулярное обследование пациентов на диагностическом оборудовании, позволяет предотвратить рост хронических заболеваний и положительно сказывается на качестве жизни населения.

В практическом плане актуальность исследования связана с перспективами создания единой региональной сети учреждений медицинской диагностики. Решение перечисленных вопросов представляет особую важность при модернизации медико-социальной политики на территориях с устойчивым ростом заболеваемости среди населения.

Цель исследования изучить состояние здоровья и качество жизни населения имеющего и не имеющего возможности ультразвуковой диагностики заболеваний на территории Саратовской области для обоснования приоритетных направлений развития сети диагностических центров в регионе.

Данная цель достигалась решением следующих исследовательских задач:

1. Изучить состояние заболеваемости по основным видам болезней определяемых при помощи ультразвуковой медицинской аппаратуры в Саратовской области;

2. Изучить особенности определения болезней в муниципальных образования имеющих и не имеющих диагностические центры, по данным о первичной заболеваемости;

3. Провести сравнительный анализ самооценки здоровья и качества жизни жителей имеющих и не имеющих возможность ультразвуковой диагностики болезней;

4. Определить уровни качества жизни пациентов с различными возможностями использования ультразвуковой диагностики с помощью вопросника SF- 36;

5. Разработать предложения по созданию региональной сети диагностических центров для повышения качества жизни населения.

Объект исследования - медицинские центры ультразвуковой диагностики конкретного региона их роль в выявлении заболеваний пациентов на ранней стадии.

Предмет исследования - влияние ультразвуковой диагностики на качество жизни населения региона.

Исследование проводилось в методологическом поле социологии медицины. Его основу составили принципы биоэтики, нормы права, концептуальные модели взаимоотношения врача и пациента, нормативы оказания медицинской помощи, а также правила ультразвуковой диагностики. Исходной методологической посылкой исследования явились принципы гуманитарной экспертизы медицинской практики, содержащиеся в международных актах (Женевская клятва врачей, Хельсинская Декларация, Конвенция по биомедицине и т.п.)

Предполагается, что создание на региональном уровне единой сети диагностических пунктов, оснащенных современным оборудованием и средствами телевизионной и компьютерной связи, позволит определять заболевания населения на более ранних этапах без необходимости обследования в центральных клиниках региона, что, несомненной, положительно скажется на уровне качества жизни населения. Создание такой системы повысит уровень социальной защиты населения и будет способствовать развитию новых биомедицинских технологий не только в крупных промышленных центрах, но и в регионах. Но создание такой сети предполагает учет целого ряда социальных факторов, поэтому целесообразно ее теоретическое обоснование в категориальном поле социологии медицины, позволяющей получить максимально полные данные о динамике качества жизни и интеграции диагностических комплексов в социальную инфраструктуру.

Научная новизна исследования заключается в том, что осуществлен комплексный социологический анализ состояния здоровья населения Саратовской области по критерию обеспеченности диагностическим оборудованием; впервые показаны особенности самооценки здоровья с учетом влияния факторов, определяющих процесс ранней диагностики заболевания; впервые с помощью специализированного вопросника проведена оценка качества жизни среди людей периодически проходящих обследование на медицинском диагностическом оборудовании и людей лишенных данной возможности.

Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Выявлено положительное медицинское влияние применения ультразвуковой диагностики на пациентов: показатели заболеваемости по уровню обращаемости за медицинской помощью среди людей не проходивших регулярного обследования на ультразвуковом диагностическом оборудовании в 2-4 раз ввтше, чем в среднем по Саратовской области;

2. Выявлено положительное психологическое влияние применения методов ультразвуковой диагностики на пациентов: сравнительный анализ самооценки здоровья и качества жизни у людей периодически проходящих обследование на диагностическом медицинском оборудовании и не проходящих подобного обследования выявляет более высокие уровни самооценки здоровья среди обследующихся пациентов(в среднем на 15%).

3. Выявлено положительное социальное влияние применения методов ультразвуковой диагностики на пациентов: люди прошедшие обследование на ультразвуковом оборудовании отличаются от необследованного населения более высокими показателями социальной активности, жизнеспособности, более высоким уровнем шкалы сравнения самочувствия с предыдущим годом ( в среднем на 9,37%).

4. Важная роль врачей-диагностов в повышении качества жизни пациентов должна обеспечиваться мерами поддержки их социального статуса: высокой заработной платой, оптимизацией условий труда, отдыха, специальными оздоровительными мероприятиями. Пока этого не происходит, что мешает созданию единой сети диагностических пунктов в регионе.

5. При создании региональной системы медико-диагностических центров необходимо учитывать специфику жизненных установок и разницу эталонов качества жизни у жителей различных муниципальных субъектов региона. Если в городских муниципальных образованиях, с более высоким уровнем жизни населения, целесообразно развивать сеть медико-диагностических учреждений на коммерческой основе, то для сельских регионов и малоимущих слоев городского населения необходимо создать возможность обследования за счет средств регионального и муниципального бюджетов

Результаты исследования использованы при разработке и принятии Целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года" принятой Правительством Саратовской области, программы "Мелиорация и сель-хозводоснабжение в Саратовской области", районной целевой программы "Доступное жилье", программы энергоснабжения сельских районов Саратовской области на 1998-2005 годы.

Сформулированные направления деятельности медико-диагностических служб могут быть использованы в разработке и реализации программ ранней медицинской диагностики в ряде регионов России и в научно-педагогическом процессе.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на врачебных конференциях ООД, заседаниях общества специалистов УЗД (2000; 2001; 2002). Основные положения исследования излагались на заседаниях IV съезда врачей УЗД Поволжья (проходившего 9-11 июня 2003 года в Казани), на всероссийском научно-практическом семинаре в научном центре акушерства, гинекологии и нерипатологии (проходившего 2-6 декабря 2002 года в Москве).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Проблема социальной оптимизации услуг в сфере ультразвуковой диагностики населения на региональном уровне"

ВЫВОДЫ

1. На протяжении последних 10 лет в Саратовской области отмечается высокий уровень процессов старения и вымирания населения, в связи с чем возникает насущная потребность в создании единой сети диагностических учреждений с целью профилактики развития хронических заболеваний.

2. Показатели заболеваемости по уровню обращаемости за медицинской помощью среди людей не проходивших регулярного обследования на ультразвуковом диагностическом оборудовании в 2-4 раз выше, чем в среднем по области. Среди пациентов проходивших обследование показатели группового здоровья, включая инвалидность и уровень заболеваемости, значительно лучше, чем среди необследованного населения.

3. Сравнительный анализ самооценки здоровья и качества жизни у людей периодически проходящих обследование на диагностическом медицинском оборудовании и не проходящих подобного обследования выявляет более высокие уровни самооценки здоровья и социальной активности среди обследующихся пациентов.

Число лиц потенциально нуждающихся в медико-социальной помощи гораздо выше среди не обследующегося населения. В то же время на современном этапе развития диагностической медициной ее услугами, в основном, пользуются граждане самостоятельно заботящиеся о собственном здоровье. Люди не уделяющие должного внимания своему здоровью или не имеющие материальной возможности пользоваться услугами диагностической медицины, без скоординированной государственной программы направленной на улучшение здоровья населения не хотят или не могут проводить профилактику состояния своего здоровья.

4. С помощью стандартизированного международного вопросника SF-36 выявлено, что люди прошедшие обследование на ультразвукоом оборудовании отличаются от необследованного населения более высокими показателями социальной активности, жизнеспособности, более высоким уровнем шкалы сравнения самочувствия с предыдущим годом.

5. При создании региональной системы медико-диагностических центров необходимо учитывать специфику жизненных установок и разницу эталонов качества жизни у жителей различных муниципальных субъектов региона. Если в городских муниципальных образованиях, с более высоким уровнем жизни населения, целесообразно развивать сеть медико-диагностических учреждений на коммерческой основе, то для сельских регионов и малоимущих слоев городского населения необходимо создать возможность обследования за счет средств регионального и муниципального бюджетов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Территориальным органам самоуправления для полного и современного обеспечения медико-диагностическими услугами жителей Саратовской области следует ориентироваться на предложенные в исследовании методы оценки качества жизни

2. Программа развития медико-диагностических услуг жителям Саратовской области, предполагающая создание прочных государственных гарантий обеспечения доступности медико-социальной помощи всем группам населения, должна базироваться на анализе финансового обеспечения отрасли и платежеспособности обслуживаемого контингента. Реорганизация системы медико—диагностических услуг должна быть переориентирована с экстенсивного направления на интенсификацию и повышение качества работы медико-социальных работников.

3. Для решения вопросов управления качеством жизни необходима единая система контроля качества медико-диагностических услуг. В связи с тем, что на современном этапе развития российского общества население в большинстве своем не может получить необходимую медико-социальную помощь из-за до сих пор не устоявшегося в правовом отношении в современной России своего социального статуса и низкого материального положения, необходимо рассмотреть вопрос о внесении определенного комплекса медико-социальных мер в территориальные программы обязательного медицинского страхования, а также развивать программы оказания медико-диагностических всем слоям населения через систему добровольного медицинского страхования.