Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научная организация системы поддержки принятия решения врачом в условиях лечебно-профилактического учреждения (на примере ультразвуковых исследований)

ДИССЕРТАЦИЯ
Научная организация системы поддержки принятия решения врачом в условиях лечебно-профилактического учреждения (на примере ультразвуковых исследований) - диссертация, тема по медицине
Павленко-Михайлова, Наталья Юрьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Павленко-Михайлова, Наталья Юрьевна :: 2005 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава I. Исследования прогностической ценности ультразвуковых исследований в целях поддержки принятия решения врачом (обзор ^ литературы).

1.1. Развитие медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях с применением организационных принципов использования ультразвуковых исследований ^ при проведении диагностики и лечения пациентов.

1.2. Организация ультразвуковых исследований и их 27 клинико-диагностическая прогностичность.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика материалов исследования.

2.2. Программно-методические основы исследования.

Глава III. Принятие решений в лечебном учреяедении на основе требований нормативных 59 документов, принципов обследования пациентов, организационных и диагностических технологий.

3.1. Медико-организационные принципы оценки здоровья пациентов при прохождении 59 обследования в амбулаторных и стационарных условиях с применением различных методов исследования.

3.2 Сравнительный анализ прогностичности применяемых технологий обследования больных различного профиля в амбулаторно-поликлинических и больничных условиях.

Глава IV. Система обеспечения принятия решения врачом в лечебно-профилактическом учреждении на основе требований ^ нормативных документов.

4.1. Медико-организационные принципы оценки здоровья пациентов при проведении 84 ультразвуковых исследований.

4.2. Исследование различных заболеваний, 95 выявленных в условиях кардиологического диспансера и выбор экономического метода диагностики.

Глава V. Целевое обследование пациентов при принятии решения лечащим врачом на основе проведения ультразвуковых Ю5 исследований пациентов.

5.1. Систематизация учета деятельности специалистов лечебно-профилактического 105 учреждения и ошибочные действия врачей.

5.2. Анализ диагностики при проведении групповых экспертных оценок.

5.3 Оценка удовлетворенности населения.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Павленко-Михайлова, Наталья Юрьевна, автореферат

В настоящее время ультразвуковые исследования применяются в кардиологии, в акушерстве и гинекологии, в неврологии и нейрохирургии, в офтальмологии, при исследовании органов брюшной полости и забрюшинного пространства, а также при исследованиях других органов и анатомических областей и являются одной из важных методик, используемых при уточнении или подтверждении диагностических решений. Это определяется, с одной стороны, эффективным выявлением патологических процессов доступных диагностике, с другой стороны, возможностью изучения физиологических, а, следовательно, и патогенетических аспектов широкого круга заболеваний. И, наконец, самое главное - это один из методов, обеспечивающий топическую диагностику при сравнительно небольших затратах средств. Организация помощи при принятии решения врачом как система знаний развивается в последние годы на основе доказательной медицины с применением различных методов исследования и в т.ч. с применением ультразвука. При этом использование аналитических приемов, которые включают различные методики исследования, протоколы ведения больных, стандарты, классификационные и др. требования обеспечивают дифференциальную диагностику и максимальное снижение ошибок при принятии решения врачом. Мировая практика свидетельствует о том, что значительное число пациентов погибает от врачебных ошибок, основу которых составляют неудачные или неверные диагностические решения. Так в США 90 тыс. пациентов погибает от ошибок врачей, в Канаде - 24 тыс. и т.д. Таким образом, развитие системы поддержки врача, направленной на достижение диагностической точности и предупреждение ошибочных решений, имеет важное теоретическое и практическое значение.

Для получения полноценной информации об имеющихся у пациента сосудистых поражениях необходимо тщательное соблюдение методических этапов исследования и в т.ч. ультразвукового, а также корректная оценка всех выявляемых клинических визуальных, гемодинамических и др. показателей, что обеспечивается организационными методами в лечебно-профилактическом учреждении. Кроме того, огромное значение в качестве получаемых данных имеет оптимальная организация технического сопровождения аппаратуры, настройка ультразвукового сканера, учитывающих особенности свойств изучаемых областей у каждого конкретного пациента.

Большинство заболеваний требуют длительного динамического наблюдения, в связи с этим актуальны вопросы стандартизации методик и оценки получаемых данных для обеспечения единства диагностических подходов при исследовании различными специалистами. Стандартизированные принципы диагностических решений, основанные на поиске истины (актуализация золотого стандарта) являются основой принятия решения лечащим врачом.

Несмотря на то, что история ультразвуковых исследований началась с сосудистой ангиологии, которой исполняется около полувека, до настоящего времени отсутствуют единые организационные методические рекомендации о проведении ультразвуковых ангиологических исследований, а также стандартизированные принципы описания результатов. Кроме того, все возрастающий интерес организационных мероприятий к ультразвуку определяется постоянным усовершенствованием аппаратуры для исследований, что позволяет углублять и расширять их методический уровень и на этой основе повышать их исследовательскую, диагностическую и прогностическую ценность.

В проводимых исследованиях содержатся данные о существующих в настоящее врехМЯ высокоточных диагностических методиках и их разрешающей способности, освещены принципы оптимизации изображения. Кроме того, приводятся сведения о роли и месте иструментальных методов исследования на этапе первичной медико-социальной помощи при оценке результатов исследований различных анатомических областей, в разнообразных режимах сканирования и описаны показания к их проведению. Несмотря на достаточную диагностическую ценность многих методов эхокардиографического исследования (в стандартных позициях, импульсный и постоянно-волновой допплер-эхография, цветное допплеровское сканирование, стресс-эхокардиография, чрезпищеводная эхокардиография и т.д.) и активное направление больных на ультразвуковые и другие исследования, качественного сдвига в диагностике заболеваний сердца и сосудов на поликлиническом этапе не произошло (Орлова Г.Г., 1996; Головачева Т.В, Брук А.Я., Волженин В.Е., Ермакова О.В., 1996; Темкина Б.М., Игнатова Т.Н., 1996; Филимонов С.Н., Станкевич Н.Г., Панев Н.И., 2003; Ластовецкий А.Г. с соавт, 2004 и др. Вместе с тем, остаются значительные области исследования, которые нуждаются в уточнении и развитии диагностических методик, принципов написания ультразвуковых заключений, кроме того, не разрабатываются приемы ультразвуковых исследований в общей проблеме принятия диагностических решений. Исследования, направленные на развитие организационных приемов системы поддержки принятия решения врачом с применением различных методов диагностики и в том числе ультразвуковых, имеют важное значение. Обозначенный пробел явился основанием для выполнения настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целыо исследования являлась организация системы поддержки принятия решения врачом лечебно-профилактического учреждения на основе использования ультразвуковых и других методов исследования, достижения диагностической целесообразности и результативности, предупреждения ошибочных действий медицинских специалистов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить оценку значимости и эффективности применения ультразвуковых исследований в общей системе организации диагностического исследования пациентов в целях достижения оптимальных решений.

2. Исследовать информационные варианты оценки результативности ультразвуковой диагностики и экономическую целесообразность их использования в лечебно-профилактических учреждениях;

3. Обосновать принципы обеспечения поддержки принятия решения лечащим врачом с использованием организационных и ультразвуковых методов.

Научная новизна. Новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

• проведен анализ системы поддержки диагностических решений врача на основе многопрофильного исследования и диагностических результатов ультразвуковых исследований при обследовании пациентов в кардиологическом диспансере;

• выполнена аналитическая оценка прогностической ценности и экономической целесообразности применения ультразвуковых исследований как метода лучевой диагностики при организации системы поддержки решения лечащего врача;

• осуществлена оценка эффективности врачебных решений на основе диагностической чувствительности, специфичности ультразвуковых исследований в целях достижения полноты обследования пациентов в условиях лечебно-профилактического учреждения.

Практическая значимость. В результате проведенного исследования усовершенствована система организационных мероприятий по поддержке принятия решения врачом с использованием комплекса клинических и инструментальных методов, в т. ч. ультразвуковой диагностики, в условиях лечебно-профилактического учреждения, которая позволяет планировать встречи пациента с врачом, применять экономически оправданные методики при групповых экспертных оценках ошибок действий медицинских специалистов, своевременно проводить скоропомощные мероприятия и уточнять топические проявления клиники различных заболеваний в целях принятия достоверных диагностических решений и качественного обслуживания пациентов.

На основе исследований и практического применения показана целесообразность использования ультразвуковых исследований при уточнении патологических процессов и диагностике различных заболеваний у пациентов в целях подтверждения решений лечащим врачом, экономической целесообразности и информационной прогностичности как доказательного метода исследования.

Совокупность проведенных исследовательских работ позволили осуществить формирование организационных принципов системного обследования пациентов с широким использованием ультразвуковых исследований в целях достижения диагностической результативности в условиях кардиологического диспансера.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Значимость системы организации поддержки принятия решения врачом на основе планирования обслуживания пациентов, организации скоропомощных мероприятий на догоспитальном этапе, консультировании пациентов на дому, исследований с применением разных методик и в том числе ультразвуковых, в целях достижения диагностической эффективности в условиях кардиологического диспансера.

2. Диагностическая и экономическая целесообразность широкого применения ультразвуковых методик в общей системе обследования пациентов с различными заболеваниями в лечебно-профилактическом учреждении.

3. Обоснованность диагностической чувствительности, специфичности и достоверности ультразвуковых исследований при принятии диагностических решений лечащим врачом, организации исследования, наблюдения и лечения пациентов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ведомственных и научных тематических конференциях московских учреждений здравоохранения и НИИ, (14.10.2002, 18.03.2003, 09.03.2004); на XV международном симпозиуме «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и защита населения» (Рим, 20-27.03.2004), на III Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 12-14.10.2004), на научно-практической конференции Министерства здравоохранения Российской Федерации и Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения МЗиСР РФ (Москва, 18-21.03.2003; 27-29.05.2003); на межотдельческих конференциях (Москва, 14.05.2003, 15.12.2003) и апробационном совете ЦНИИОИЗ МЗиСР РФ (Москва, 18.10.2004).

14

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научная организация системы поддержки принятия решения врачом в условиях лечебно-профилактического учреждения (на примере ультразвуковых исследований)"

ВЫВОДЫ

1. В литературных источниках выявлены свидетельства о том, что проблемы организационного характера с использованием ультразвуковых исследований освещаются не достаточно. Различными разделами лучевой диагностики исследуются частные проблемы использования клинических показателей без участия специалистов ультразвуковых исследований в системном решении оценки процесса возникновения и течения заболевания, что подтверждает необходимость осуществления работ, направленных на развитие системы поддержки решения лечащего врача лечебно-профилактического учреждения с использованием ультразвуковых исследований.

2. Система организационных мероприятий, включающая планирование пациентом встречи с лечащим врачом, плановое консультативное обследование пациентов с различными заболеваниями, оказание неотложных мероприятий на догоспитальном этапе, изучение диагностической результативности при групповых экспертных оценках, консультирование пациентов на дому с использованием коммуникационных средств и проведение экономических оценок, применяемых ультразвуковых исследований, обеспечила возможность эффективно использовать средства, поступившие в медицинское учреждение за оказанные медицинские услуги. Система организационных мероприятий позволяет своевременно устанавливать и предупреждать ошибочные действия врачей лечебно-профилактического учреждения и смертельные исходы, способствовать принятию оптимального диагностического решения лечащим врачом медицинского учреждения или коррекции ранее принятого неверного решения.

3. Ультразвуковые исследования подтвердили свою диагностическую целесообразность, которая заключалась в специфичности и высокой достоверности исследований, обеспечивающие правильное диагностическое решение; экономическую целесообразность применения лучевых методов диагностики, цена которых в среднем составляет 40-50 руб., что позволяет использовать их при массовых исследованиях.

4. Использование методов оценки состояния пациентов с применением диагностической чувствительности, специфичности и достоверности исследования с изучением истинно-положительных, истинно-отрицательных, ложно-положительных, ложно-отрицательных тестов и установлением априорной вероятности диагноза у исследуемых пациентов способствует принятию в сложных случаях оптимального диагностического решения.

5. На основе системного анализа ошибочных и побочных диагностических действий в исследуемых группах пациентов с гипертонической болезнью, стенокардией напряжения и ишемической болезнью сердца в целях развития организационных мероприятий по улучшению качества медицинской помощи установлено, что в 25,9% случаев при диагностике допускаются ошибочные суждения, которые обуславливают постановку неверного диагноза, сопровождающегося различными негативными последствиями. При этом в 7% в результате некачественной диагностики отмечается ухудшение состояния, в т.ч. заканчивающиеся в 1,2% смертельным исходом (в основном от инфаркта миокарда). В 14,2% случаев у пациентов исследуемых групп установлены ранее не диагностированные заболевания различных органов и систем. Кроме того, в 53 случаях выявлены злокачественные образования, свидетельствующие о недостаточной эффективности профилактических мероприятий.

6. Применение ультразвуковых технологий свидетельствует о том, что каждый восьмой взрослый пациент проходит ультразвуковые исследования в целях уточнения диагноза и установления локализации патологического процесса или его исключения, при которых впервые в кардиологическом диспансере выявляются ранее ^диагностированные хронические заболевания, которые являются причиной артериальной гипертонии и других проявлений.

7. В целях дальнейшего развития организационных мер по наблюдению пациентов в кардиологическом диспансере и достижения-качества медицинской помощи проведено усовершенствование системы поддержки принятия решения лечащим врачом лечебно-профилактического учреждения, которая помимо клинических методов должна включать ультразвуковые исследования, уточняющие диагностические критерии.

8. Оценка информативных и качественных показателей ультразвуковых исследований при групповых экспертных оценках установила, что, при прочих равных условиях, применение методов лучевой диагностики и в частности ультразвуковых исследований является важным организационным, клиническим и экономически оправданным аргументом исследования при подтверждении или исключении заболевания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Широкое использование в медицинской практике ультразвуковых исследований до настоящего времени не имеет четких организационных критериев, которые позволили бы упорядочить их проведение, оценить экономические затраты на их выполнение, определить степень удовлетворенности населения организацией и качеством исследований.

Исследователями отмечаются преимущества ультразвукового исследования, которое выполняется на современном оборудовании с применением передовых технологий, оригинальных методик и профессионализма, обеспечивая эффективную диагностику на основе высоких технологий, возможности выполнения обследования нескольких органов и систем во время одного посещения с установлением различных качественных характеристик исследуемого объекта. Важность использования ультразвуковой диагностики при организации работы диагностических центров в первую очередь связана с точностью и доказательностью этих методов исследования. Тем не менее, существует ряд организационных проблем организации ультразвуковой диагностики в условиях лечебно-профилактических учреждений в части организации, технологии, форм и методов работы. Дальнейшее развитие службы ультразвуковых исследований нуждается в систематизации и научном определении более четких критериев в целях поддержки принятия решения лечащим врачом.

При этом используются аналитические приемы, направленные на дифференциальную диагностику и снижение ошибок при принятии решения врачом. Исходя из этого, целью исследования являлось развитие организации системы поддержки принятия решения врачом лечебно-профилактического учреждения на основе использования клинических, инструментальных, в т.ч. ультразвуковых, и других методов исследования, достижения диагностической целесообразности и результативности, предупреждения ошибочных действий медицинских специалистов.

В результате проведенного исследования усовершенствована система организационных мероприятий по поддержке принятия решения врачом с использованием комплекса клинических и инструментальных методов в условиях лечебно-профилактического учреждения, которая позволила планировать встречу пациента с врачом по определенной схеме, применять экономически оправданные методики при групповых экспертных оценках ошибок действий медицинских специалистов, своевременно проводить скоропомощные мероприятия и уточнять топические проявления клиники различных заболеваний в целях принятия достоверных диагностических решений и качественного обслуживания пациентов.

Совокупность проведенных исследовательских работ позволили осуществить формирование организационных принципов системного обследования пациентов с широким использованием ультразвуковых исследований в целях достижения диагностической результативности в условиях кардиологического диспансера.

Обследовано три группы лиц, которые были представлены на основе метода случайной бесповторной выборки: 187 человек с гипертонической болезнью, 327 пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы различных анатомических областей и 163 человека, направленные кардиологами лечебно-профилактических учреждений с признаками стенокардии напряжения на консультативно-диагностические исследования.

В разработанной нами методике, врачу лечебно-профилактического учреждения предписан порядок оформления эпикриза на больного, направляемого на консультацию. Лечащий врач должен поставить целый ряд вопросов, исключающие ту или иную патологию, оценить прогноз заболевания, в частности риска развития инсульта, инфаркта миокарда в целях получения ответа по ведению больного на основе прогнозируемого клинического исхода и рекомендаций.

В диспансер направляются больные, у которых предполагается нестабильная стенокардия, атеросклероз сосудов различных анатомических областей, тяжелые формы артериальной гипертонии и т.д., тактика ведения которых предполагает анализ проблемы с последующим обследованием больного и решением стратегии дальнейшего ведения пациента. В таких случаях выявлена несвоевременно диагностированная патология почек в 8%, которая провоцировала многолетнюю артериальную гипертонию, что принципиально меняло взгляд на тактику ведения больного и коррекцию тактики лечения. Организационные инструктивные материалы и мероприятия предполагали умение специалистов кардиологического диспансера объяснить больным возможность применения различных методов лечения и повлиять на выраженность симптомов хронической сердечной недостаточности и продолжительность жизни.

Установлено, что ежегодно у различных специалистов медицинских учреждений, кардиологов и в диспансере обслуживаются 20% населения моложе трудоспособного возраста (276 тыс. человек), 58% (777 тыс. человек) трудоспособного возраста и 22% (304 тыс. человек) старше трудоспособного возраста. Ежедневная обращаемость с заболеваниями органов кровообращения в 2000-2003 гг. составила около 200 человек в день, что приходится на 16 кардиологов, работающих в диспансере и ряд специалистов-кардиологов кабинетов лечебно-профилактических учреждений ЮАО. Учитывая, что болезни органов кровообращения ежегодно составляют в Москве на уровне 155тыс., ежегодно в ЮАО впервые выявлена гипертоническая болезнь в 1,7 тыс. случаев; ишемическая болезнь сердца — в 4,8 тыс. случаев; инфаркт миокарда как следствие скрыто протекающих патологических процессов в совокупности с гипертонической и ишемической болезнью сердца - в 1,3 тыс. случаев.

Ультразвуковые исследования не ограничиваются исследованием кардиоваскулярной патологии и применяются как системный метод сопровождения пациента в целях выявления причинных факторов развития кардиологических заболеваний. В этих целях отмечается ежегодный прирост применения ультразвуковых исследований различных анатомических областей (щитовидной железы, органов малого таза, забрюшинного пространства, и т.д.), которые обеспечивают установление причинных факторов возникновения артериальной гипертонии, атеросклеротического поражения сосудов сердца и т.д. У каждого четвертого обследованного выявлены нарушения ритма сердечной деятельности различного характера. В исследуемых группах со стенокардией напряжения и с ишемической болезнью сердца применение холтеровского мониторирования выявило жизнеопасные аритмии, и способствовало назначению эффективной лекарственной терапии.

Исследования различного характера позволили сформировать принципы организации обследования ультразвуковыми методами пациентов в кардиологическом диспансере на основе экстренной и отложенной диагностики в зависимости от оценки состояния лечащим врачом и личной оценки своего состояния пациентом. Система планирования встречи с врачом обеспечивала консультацию с врачом по телефону и оценку необходимости неотложных исследований в связи с рекомендацией лечащего врача поликлиники. Для обеспечения таких пациентов, в соответствии с графиком работ и штатной загрузкой специалистов, выделялся кабинет с соответствующими специалистами, обеспечивающими неотложную консультативную помощь, направление в дневной или в круглосуточный стационар или организацию профильных исследований в амбулаторных условиях.

Другим организационным мероприятием является оказание скоропомощных мероприятий кардиологическим пациентам. Медицинская помощь при остановке сердца кардиогенной природы была оказана в 5 случаях вследствие ишемической болезни сердца и ее осложнения — инфаркта миокарда, а также вследствие тяжелых нарушений ритма и проводимости - желудочковой тахикардии, фибрилляции желудочков, полной атривентрикулярной блокады, сопровождающейся синдромом Морганьи-Адамса-Стокса. В условиях диспансера отмечены 7 случаев остановки сердца, которые возникли на фоне анафилактического шока, инсульта, тромбоэмболии легочной артерии, гипоксии и передозировки лекарственных средств, обусловленных ошибками ведения пациентов в амбулаторно-поликлинических условиях. В этих случаях проводились скоропомощные мероприятия, обеспечившие сохранение жизни пациенту.

Распределение 187 пациентов исследуемой группы, основным диагнозом которой являлась гипертоническая болезнь, осуществлялось на правилах, обоснованных разработками ВОЗ. У этих лиц с гипертонической болезнью выявлялись изменения биохимических показателей крови, установлены ассоциированные или сопутствующие клинические состояния, которые были представлены цереброваскулярными заболеваниями в виде преходящего нарушения мозгового кровообращения или транзиторной ишемической атаки, и других клинических проявлений.

Организационные мероприятия, направленные на оценку здоровья населения позволили наладить консультирование лиц на дому после проведенного обследования с использованием коммуникационных технологий и применения основных форм измерения артериального давления вне клиники (в домашних условиях и амбулаторное суточное мониторирование с помощью автоматических аппаратов). Это является эффективным и противозатратным средством наблюдения пациентов. Опыт исследования различных групп населения подтверждает целесообразность внедрения домашнего измерения артериального давления, которое позволяет вовлечь пациента в лечебный процесс, снижает уровень посещений пациентами старших возрастных групп амбулаторно-поликлинического учреждения. Одновременно проводилась диагностика вторичной артериальной гипертонии, которая позволила в данной группе в 13% установить зависимость от почечной патологии (реноваскулярная артериальная гипертония, мочекаменная болезнь, хронический гломерулонефрит и пиелонефрит). Совокупность результатов используемых методов диагностики, таких как инфузионная ренография, сцинтиграфия почек, селективная ангиография, проба Реберга, суточная потеря белка, биопсия почки, инфузионная урография, посевы мочи и допплеровское исследование кровотока в почечных сосудах подтвердили результативность исследования лучевой диагностики в оценке артериальной гипертонии.

Взрослому населению в среднем за год выполняется десятки тысяч различных ультразвуковых исследований, что свидетельствует о ежегодном увеличении ультразвуковых исследований различных органов и систем во всех лечебных учреждениях округа. При обследовании в кардиологическом диспансере методами клинических исследований выявлены патологические изменения с применением ультразвуковых исследований, которые применялись каждому пациенту на основе организационного алгоритма обследования пациента. Наиболее часто выявлялись изменения печени, желчного пузыря, почек, брюшного отдела аорты, щитовидной железы.

Используя показатели ультразвуковых исследований, получено значительное число положительных и отрицательных диагностических тестов, которые позволили достоверно установить дистопические и атопические аномалии почек, приводящих к вторичной артериальной гипертонии. Обнаруженные поражения магистральных сосудов, аневризм и стенозов, заболеваний печени и др. органов и систем в диспансере на основе лучевых исследований свидетельствует о высокой чувствительности и специфичности применяемых методов исследования.

Применение эхокардиографии выявило в исследуемых группах у двадцати человек митральный стеноз, что составило около 3% от общего числа обследуемых. Кроме того, впервые выявлено значительное число патологии в виде недостаточности митрального клапана и его пролабирование, стеноза устья аорты, пороков трехстворчатого клапана, стеноза легочной артерии и т.д. В двух случаях выявлены внутрисердечные тромбы (0,3%).

Анализируя ошибочные действия врачей, следует отметить, что все оценочные тесты, применяемые в клинической практике в лечебно-профилактических учреждениях и кардиологическом диспансере, были одинаковыми, однако лечащими врачами медицинских учреждений не полностью учитывался анамнез, тяжесть, стадия, длительность заболевания, что обеспечивало более эффективное выявление патологии специалистами третьего уровня специализированной помощи на основе высокой чувствительности тестов у категории тяжелых больных. Учитывая диагностическую ценность ультразвуковых исследований, они введены в качестве обязательного исследования в кардиологическом диспансере при проведении дифференциальной диагностики и включены в алгоритм обязательных методов исследования.

Стоимостная оценка различных инструментальных и клинических методов осуществлялась на основе анализа различных счетов-фактур и расчетных характеристик различных исследований. Выполнение электрокардиограммы (в 12-ти отведениях ПА5-0) стоит 40 руб. 30 коп., электрокардиограмма переносным аппаратом на дому - 37 руб. 27 коп., рентгенография органов грудной клетки - 66 руб. 73 коп., УЗИ органов гепатобилиарной системы (печени, желчного пузыря и пр.) — 56 руб. 28 коп., ультразвуковое исследование почек, надпочечников и забрюшинного пространства - 56 руб. 28 коп., ультразвуковое исследование щитовидной железы - 28 руб. 14 коп., транскраниальная ультразвуковая допплерография - 93 руб. 80 коп, ультразвуковое исследование (триплексное сканирование)

89 руб. 60 коп. и т.д. Стоимость ультразвукового исследования колеблется от 10-15 руб. до 120 руб., что в среднем составляет около 50 руб., что во много раз меньше стоимости других медицинских услуг и, в частности, в десятки-сотни раз меньше стоимости исследований с применением компьютерной томографии и магнитноядерного резонанса. Выявленный уровень стоимости ультразвуковых исследований установил их организационную доступность при любых исследованиях в кардиологическом диспансере, повышая уровень диагностической эффективности установления различных форм заболеваний.

Оценка качества медицинской помощи и системное изучение ошибочных действий медицинских специалистов лечебно-профилактических учреждений опиралась на оценку диагностических неудач, которые были разделены на нежелательные или плохие исходы и врачебные ошибки. К первой категории отнесены случаи, которые при нынешнем уровне медицинских знаний и технологий оказались неизбежными. Это в первую очередь выявленные 53 случая злокачественных образований в виде находок и имела отдалеЕшые ошибочные последствия.

Система предупреждения врачебных ошибок, разработанная на основе аналитических, исследований предусматривает априорную вероятность предварительной оценки выставленного диагноза и вероятность основного и дополнительных заболеваний с использованием элементов клинической эпидемиолопш и теории принятия решений. Рассматриваемые сложные случаи диагностики на основе апостериорной вероятности, т.е. предсказательной ценности положительного теста можно, используя диагностические тесты, подтвердить налшше заболевания в общей системе диагностической оценки пациентов в целях поддержки принятия решения лечащим врачом, что может способствовать построению специальной схемы. Организационная система контроля диагностической оценки пациентов, направленных на консультацию в кардиологический диспансер нацелена на использовании более строгих критериев «положительности» тестов, которая способствует выигрышу в специфичности и проигрышу в чувствительности в соответствии с операционными характеристиками диагностического метода.

Анализируемая группа в количестве 163 человек с ишемической болезнью, которая является частой причиной смерти, исследовалась на вероятностные факторы риска развития заболевания. В итоге, в исследуемой группе, выявлены факторы, увеличивающие вероятность ее развития. Сюда отнесены пожилой возраст, повышенный уровень холестерина крови, артериальная гипертония, сахарный диабет, малоподвижный образ жизни, курение и злоупотребление алкоголем. Таким образом, оценивая априорную вероятность наличия заболевания, нами учитывались элементы клинической эпидемиологии. Отсюда априорная и апостериорная вероятность связаны с вероятностными характеристиками прогноза заболевания, с учетом различных методов исследования.

В целях совершенствования наблюдения пациентов в кардиологическом диспансере разработано этапное наблюдение пациентов, которое имеет организационное и управленческое значение. Особое значение уделялось побочным эффектам, выраженность которых зависит от того, насколько трудно их обнаружить и устранить. В 15% случаев в диспансер направляются пациенты с депрессией, вызванной лекарственными средствами (допегит, резерпин и др.), которые довольно часто маскируются паркинсонизмом и другими проявлениями, что могло привести к трагическим последствиям. В процессе лечения в условиях медицинских учреждениях выявлены необратимые осложнения, которые в отдельных случаях закончились смертельными исходами. В их числе часть больных, у которых отмечалось смещение тромба в результате инвазивных вмешательств, выявлена аритмия и т.д.

В итоге обследования 677 пациентов впервые установлены хронические заболевания у 96 (14,2%) человек, что свидетельствует о значительном количестве ошибок в деятельности специалистов лечебно-диагностических учреждений. Дефекты диагностики составили почти 26%. Особое значение имеют выявленные в кардиологическом диспансере 7% случаев несвоевременно диагностированные инфаркты миокарда.

Организационные мероприятия, проведенные в кардиологическом диспансере на основе разработанных методик, позволили провести оценку тестов диагностических решений в системе обоснования решений лечащим врачом лечебно-профилактического учреждения у различных пациентов в целях достижения истины.

Таким образом, формирование сложных форм суждений в целях развития диагностического мышления у специалистов лечебно-профилактического учреждения, исключающего подмену ложным суждением доказательство сущности диагноза, использование селекционной индукции (принцип статистических исследований объекта) является одним из важных приемов поддержки принятия решения врачом и достижение качества медицинской помощи. Организационные мероприятия в виде планирования пациентом встречи с врачом, плановых обследований консультантами пациентов группы риска с использованием ультразвуковых исследований, организации скоропомощных мероприятий на догоспитальном этапе кардиологическим больным, консультировании пациентов на дому, оценки рентабельности диагностических мероприятий и прогностической ценности, осуществленных при групповых экспертных оценках способствовали эффективной диагностике в кардиологическом диспансере и лечебно-профилактических учреждениях.