Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-эпидемиологический анализ особенностей этиологии и течения аллергических заболеваний у рабочих и служащих, имеющих контакт с дрожжеподобными грибами

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-эпидемиологический анализ особенностей этиологии и течения аллергических заболеваний у рабочих и служащих, имеющих контакт с дрожжеподобными грибами - тема автореферата по медицине
Леонтьев, Александр Павлович Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиологический анализ особенностей этиологии и течения аллергических заболеваний у рабочих и служащих, имеющих контакт с дрожжеподобными грибами

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГ8 ОД

На правах рукописи

) ч * •

0 ■УДК616.992.282:576.8.097.33:576.8.097

ЛЕОНТЬЕВ Александр Павлович

КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭТИОЛОГИИ И ТЕЧЕНИЯ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ, ИМЕЮЩИХ КОНТАКТ С ДРОЖЖЕПОДОБНЫМИ ГРИБАМИ

14.00.05 - Внутренние болезни 14.00.36 - Аллергология и иммунология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва ¡994

Работа выполнена в ГосНИИсинтезбелок

Научные руководители: Доктор медицинских наук

А.В.Богова

Кандидат медицинских наук Р.М.Алехина

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук,

профессор Б.Я.Барт

Кандидат медицинских наук, доцент Л.АХорачкина

Ведущее учреждение: Научно-исследовательский институт

медицины труда РАМН

Защита диссертации состоится "_"_1994 г. в часов

на заседании специализированного Совета (К 084.14.08) при Российском Государственном медицинском университете по адресу: Москва, ул.Островитянова, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан "_"_1994 г.

Ученый секретарь слециализировакного Совета

кандидат медицинских наук Р.М.Алехина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

По оценке экспертов ВОЗ аллергические заболевания во многих странах входят в число первых 3-6 ведущих заболеваний. Считакт, что в среднем аллергические заболевания охватывают около 10 % населенна. Эта величина колеблется от 1 до 50 % и более в разных странах, особенно в отдельных районах и среди профессиональных групп населения. По данным эпидемиологических исследований, проведенных в нашей стране (А.Д.Адо, А.В.Богова, 1975; М.М.Хакбердыев, 1977; А.В.Богова, 1984; В.С.Мошкевич, 1985), аллергическая заболеваемость среди населения составляет 3 - 10 %, в различных отраслях промышленности — от 10 до 40 %.

Среди различных причин, играющих роль в возникновении и увеличении аллергической заболеваемости, в т.ч. и бронхиальной г' тмы, ряд исследователей придают определенное значение интенсивной химизации промышленности, сельского хозяйства и быта, активному внедрению новых химических веществ, многие из которых обладают сенсибилизирующими свойствами, неблагоприятной экологической обстановке в промышленных городах (А.Д.Адо, А.В.Богова, 1975; Алексеева О.Г., 1987; Л.А.Дуева с соавт., 1989; А.В.Богова с соавт., 1991).

( Развитие биотехнологической промышленности в нашей стране, связанное с применением микроорганизмов, оказало влияние на экологическую обстановку в районах размещения крупных производств. С 1973 г. было введено в эксплуатацию 8 заводов по производству паприна — кормовых дрожжей, выращенных на жидких очищенных парафинах нефти. Пуск 3 заводов вызвал рост аллергической заболеваемости в 1975-76 гг. в городах Кириши, Благовещенске, пос.Светлый-Яр Волгоградской области, что было связано с нарушениями в производственном процессе, в системе очистки выбросов и недооценке сенсибилизирующих свойств пыли паприна. При этом отмечались выбросы в воздух живых клеток-грибов C.maltosa и пыли БВК.

Поданным ряда исследований (Ю.П.Тихомиров, 1989; А.Н.Чередник, 1989) возросшая после пуска заводов БВК аллергическая заболеваемость снизилась до предпусковых уровней после введения и повышения эффективности очистных сооружений.

В зарубежной литературе описаны случаи появления аллергических заболеваний после ввода в действие заводов кормовых дрожжей в результате воздействия грибов рода Candida (Cornillon J. etal., 1976; HeinonenP., 1982).

Особенности биотехнологического производства заключаются в постоянном контакте работающих на них лиц с дрожжепод' >бными грибами и пылью конечного продукта на разных стадиях технологического прои ;са. Каждодневный систематический контакт

с дрожжеподобными грибами способствует развитию сенсибилизации, изменению реактивности организма и иммунологических пока зателей. Литературные данные, касающиеся этого вопроса сравнительно немногочисленны (Heinonen P.O., 1982; Ю.П.Тихомиров, 1989; А.Н.Чередник, 1989; З.О.Караев, 1989; В.Д.Прокопенко, 1989; А.В.Богова с соавт., 1990, 1991; П.А.Чеботарев с соавт., 1991), что свидетельствует о необходимости детального изучения и дальн "шей разработки проблемы.

Вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы.

Цель работы.

Изучить клинико-эпидемиологическ(.е особенности частоты,этиологии и течения аллергических заболеваний у рабочих и слу > ащих, имеющих контакт с дрожжеподобными грибами, разработать мероприятия по .юфилактике аллергических заболеваний и организации динамического наблюдения за больными и группой риска.

Задачи исследования.

1. Изучить структуру аллергической заболеваемости у рабочих и служащих Ангарского завода БВК.

2. Изучить заболеваемость с временной утратой трудоспособности на Ангарском заводе БВК.

3. Провести сравнительный анализ заболеваемости аллергической патологией рабочих и служащих Ангарского заводе БВК и "..'сельского химико-фармацевтического завода.

4. Провести оценку иммунного статуса рабочих промышленных предприятий г.Ангарска, имеющих контакт на производстве с различными видами аллергенов.

5. Провести эпидемиологический анализ заболеваемости аллергической и бронхо-легочной патологией в условиях интенсивного загрязнения атмосферного воздуха.

Научная новизна работы.

1. Впервые в г.Ангарске, на Ангарском заводе БВК проведен детальный клинико-ла-бораторный анализ структуры и этиологии аллергических заболеваний в условиях производственного контакта с дрожжеподобными грибами.

2. В сравнении изучена аллергическая заболеваемость на предприятиях биотехнологической и химико-фармацевтической промышленности.

3. Проведен сравнительный аналгз иммунологических показателей у лиц,'занятых в различных отраслях промышлекно ,ти (биотехнологической, нефтеперерабатывающей,автоэлектромеханической,текстильной).

4. Изучена специфическая чувствительность к аллергену, приготовленному из грибов-продуцентов БВК в тестах in vivo и in vitro у лиц, работающих на предприятиях биотехнологической промышленности.

5. Проведен сравнительный эпидемиологический анализ динамики заболеваемости бронхиальной астмой в гг.Ангарске, Усолье-Сибирское и пос.Тельма Иркутской области.

Практическая ценность работы определяется разработкой системы мер профилактики и контроля за состоянием сенсибилизации, аллергической заболеваемостью на Ангарском заводе БВК. Разработанные нами методы контроля позволяют уже на ранних этапах трудовой деятельности на биотехнологическом производстве активно выявлять различные формь! аллергической патологии, а также формировать группы риска с дальнейшей разработкой мер по профилактике и рациональному трудоустройству обследованного контингента. Все это приведет к сокращению сроков нетрудоспособности и повышению эффективности проводимых терапевтических мероприятий. С использованием наших рекомендаций по результатам проведенных исследований на Ангарском заводе БВК были внедрены принципиально новые системы очистки выбросов, полностью исключивших попадание в окружающую среду грибов-продуцентов и белка.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эпидемиологический метод дает важную информацию о частоте, распространенности аллергических заболеваний, их этиологии, течении, высоком риске заболеваемости грибковой аллергией у рабочих биотехнологической промышленности.

2. Работники биотехнологической отрасли промышленности составляют группу повышенного риска по развитию различных форм аллергической патологии. Для обследованного контингента наиболее распространенными нозологическими формами являются лекарственная аллергия и хроническая рецидивирующая крапивница.

3. Лица, у которых на ранних этапах трудовой деятельности на предприятиях биотехнологии выявляются аллергические заболевания или сенсибилизация к грибковым аллергенам, должны находиться под-наблюдением врача-аллерголога с целью решения вопросов об их дальнейшем рациональном трудоустройстве.

Апробация работы проведена на кафедре внутренних болезней медико-биологического факультета Российского государственного медицинского университета. Материалы диссертации доложены и обсуждены на I Иммунологическом съезде Белоруссии "Экологические проблемы иммунологии и аллергологии" (Минск, 1990), конференции аллергологов и иммунологов "Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии в аридной зоне"

(Ашхабад, 1991), I Республиканском съезде иммунологов и аллергологов Таджикистана (Душанбе, 1991).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 130 работ отечественных и иностранных авторов. Работа содержит 32 таблицы, 10 рисунков.

I

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. За основу выбранной нами методики был принят метод скрининга как первый этап диагностики. На втором этапе нами применялся метод специфической аллергологической диагностики с использованием унифицированных карт обследования и стандартных аллергенов.

Метод скрининга наиболее соответствовал поставленным нами задачам, т.к. в его основе лежит метод обследования всех работающих путем личного контакта врача-аллерголога с обследуемыми. Этап скринингового обследования заключался в заполнении специально разработанной стандартной анкеты первичного опроса, предложенной Бого-вой A.B. (1971), которая заполнялась на каждого из обследованных лиц.

Нами было проведено обследование 625 рабочих и служащих Ангарского завода белково-витаминных концентратов (БВК), 435 — химико-фармацевтического завода (ХФЗ), 240 рабочих различных промышленных предприятий (нефтеперерабатывающий завод (АНОС), автоэлектромеханический завод (АЭМЗ), швейная фабрика (ШФ)).

Наряду с заполнением анкеты первичного опроса обследование заключалось в осмотре рабочих и служащих с применением клинических методов объективного исследования (аускультация, пальпация, перкуссия, измерение АД, исследование функции внешнего дыхания), сборе аллергологического анамнеза с обязательным включением вопросов о длительности работы на данном производстве и проживании в этой местности, а также выяснение профессионального маршрута с обязательным выявлением наличия профессиональных вредностей в настоящем и прошлом. На больных с аллергическими и бронхообструктивными заболеваниями проводилось заполнение специально разработанной во Всесоюзном аллергологическом центре АМН СССР карты учета больного аллергическими заболеваниями (А.В.Богова, 1984). Специфическое аллергологическое обследование включало проведение кожно-скарификационных проб с неинфекционными

и внутрикожных проб с грибковыми аллергенами. В сомнительных случаях внутрикож-ные пробы ставились также и с неинфекционными аллергенами.

Для углубленного обследования рабочих и служащих Ангарского завода БВК во время амбулаторного приема проводилось изучение показателей функции внешнего дыхания (ФВД), что способствовало изучению клинической картины заболевания и уточнению диагноза.

Все больные и "группа риска" наблюдались нами с проведением профильной терапии в динамике в течение 3-х лег. Вновь заболевших за этот период не отмечено.

Нами было проведено изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности на Ангарском заводе БВК за 1989 г. в соответствии с методическими рекомендациями "Углубленное изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности" № 2484-81, утвержденные Минздравом СССР 27.10.1981 г.

Совместно со специалистами Института иммунологии Минмедпрома СССР нами было проведено иммунологическое исследование у 240 рабочих и служащих различных промышленных предприятий г.Ангарска: заводе белкововитаминных концентратов (БВК), нефтеоргсинтез (АНОС), электромеханическом заводе (АЭМЗ). В качестве сравнения обследованы рабочие швейной фабрики г.Усолье-Сибирское. Обследование проводилось по различным показателям клеточного и гуморального иммунитета: изучалась функциональная активность фагоцитирующих клеток, лейкоцитарная формула, количество Т- и В-лимфоцитов, ППН , РБТЛ, определялись общие уровни сывороточных иммуноглобулинов E,G,A,M и класспецифическиеантителак бактериальным аллергенам. Достоверность различий между средними значениями оценивали по t-критерию Стью-дента.

Клиническая апробация аллергена Candida maltosa была проведена нами среди рабочих и служащих заводов БВК гг.Ангарска, Новополоцка, Светлого Яра (72 больных различным формами аллергической патологии, 44 практически здоровых).

В связи с имеющимися данными о росте заболеваемости бронхиальной астмой в г.Ангарске (Васильева Г.И., 1989) нам представилось актуальным изучение динамики роста данной патологии и в других регионах Иркутской области.

Нами было проведено изучение заболеваемости по обращаемости в связи с аллергической, бронхолегочной и кожной патологией в городе Усолье-Сибирское, расположенном в 25 км от г.Ангарска и поселке Тельма Усольского района. Расчет показателей проводился на 1000 населения. Работа проводилась совместно с сотрудниками кафедры внутренних болезней Иркутского медицинского института (зав. кафедрой д.м.н., профессор Т. П.Сизых).

Резулътаты исследования и обсуждение

На Ангарском заводе БВК было обследовано 625 рабочих и служащих. Возраст обследованных от 18 до 60 лет. Социальный и половой состав обследованных — мужчин -53,6%, женщин -46,4%; рабочие - 80,2%, служащие - 19,8%. Структура заболеваемости различными формами аллергической патологии на Ангарском заводе БВК с учетом пола больных представлена в таблице №1. Таблица №1

Распределение больных по нозологическим формам аллергических заболеваний на Ангарском заводе БВК

Нозологические Кол-во больных В т.ч. муж. жен.

формы заболев. абс % абс % абс %

Бронх.астма (БА) Хр.обструктивный бронхит.Предастма. (ХОБ) Поллиноз

Хр.рецидивирующая крапивница (ХРК) Лекарственная аллергия

1 1,5 1

10 15,6 5

11 17,2 3

15 23,4 _

27 42,2 10

1,5 — —

7,8 5 7,8

4,7 8 12,5

— 15 23,4

15,6 17 26,6

Результаты проведенного аллергологического обследования представлены следующим образом: положительные реакции на бытовые (домашняя, библиотечная пыль, перо подушки) аллергены отмечены у 17,2% обследованных больных, на пыльцевые (пыльца деревьев, злаковых, сорных трав) — у 26,5% (см.табл. №2).

Таблица №2

Результаты специфической диагностики с неинфекционными аллергенами

Вид аллергена Число положи-тельных^реакций, Интенсивность положительных кожных проб, % ++ +++ ++++

1. Бытовые 2. Эпидермальные 3. Пищевые 4. Пыльцевые 17,2 26,5 2,6 4,3 9,8 4,8 10,6 11,6

Этиологические факторы аллергической патологии у рабочих и служащих АзБВК по нозологическим формам распределились следующим образом: положительные реакции на бытовые аллергены у больных ХОБ, предастмой отмечены в 78,8% , в 21,2% — на пыльцевые. У больных поллинозом в 70,3% на пыльцу злаковых трав, в 17,5% — на пыльцу деревьев, в 12,2% — на пыльцу сорных трав. У 46,6% больных ХРК отмечены положительные реакции на бытовые (15,2%) и пыльцевые (31,4%) аллергены. У боль-

ных лекарственной аллергией отмечалась повыш was чувствительность к антибиотикам (пенициллинового, тетрациклинового рада) в51,2%; на препараты пиразолонового рада и АЦСК в 20,6%; на сульфаниламиды в 20% случаев. У 8,2% больных в анамнезе отмечались аллергические реакции при применении витаминов группы В, местных анестетиков, контрастных веществ (рисунок №1).

Больные с различной аллергической патологией распределились по цехам АзБВК следующим образом:наиболее высокие показатели аллергической заболеваемости зарегистрированы в заводуправлении (32,8%) и цехе ханализации и стоков (18,7%). В цехах котельная, контрольно-измерительные приборы, выпарка продукции, приготовление питательных солей они составили, соответственно 7,8; 7,8; 6,2; 6,2%. Следует сказать, что у 90,1% больных, работающих в заводуправлении, по данным анамнеза клинические проявления аллергических заболеваний были отмечены еще в период до устройства на завод БВК, и высокий процент аллергических заболеваний в этой группе связан с отсутствием у них профессионального отбора. Следует также отметить, что служащие заводуп-равления по роду своей деятельности не имеют прямого контакта с основным производством. Один рабочий котельной страдал бронхиальной астмой (1,5%), но за время работы на БВК прямого профессионального контакта с производственными аллергенами у него не отмечалось. Наибольшее количество больных ХОБ, предастмой выявлено в заводуправлении (4,7%), цехах выпарки продукции (3,1%) и приготовления питательных солей (3,1 %). Заболеваемость поллинозом оказалась максимальной в заводуправлении (7,8%), цехе канализации и стоки (3,1 %). Случаи хронической рецидивирующей крапивницы наиболее часто выявились у работающих в заводуправлении (9,4%), цехах канализации и стоков (6,2%) и хонтрольно-измерительных приборов (3,1 %). Случаи лекарственной аллергии вст , ечалисьпочтиво всех обследованных цехах, но наивысшие показатели наблюдались в з< юдуправленни (10,9%), цехах канализации и стоков (9,4%) иконтрольно-измерителы.и'х приборов (4,7%).

Диагноз неинфекционно-аллергиче; кем формы патологии у 96% больных был установлен впервые. У 52% из них отмечались элементы атонической конституции в анамнезе, связанные с отягощенной наследственностью (у 38,4% больных по восходящей, у 22% — по нисходящей линии). Ьолее 60% обследованных имели контакт на производстве с микробной массой и готовым продуктом. 92% обследованных имеют стаж работы на данном предприятии более 5 лет. 58% рабочих ранее, до устройства на завод БВК, имели контактна производстве с различными раздражающими и сенсибилизирующими веществами.

У 109 рабочих основных производственных цехов изучались показатели функции внешнего дыхания. В группах практически здоровых и больных с внелегочной аллергией данные показатели не отличались от нормативных, а в группе больных с бронхолегочной

Pnc.Pl ЭТНОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАПОРЫ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯ У РАБОЧИХ И СЛУЯАЦИХ АэБВК.

ХОБ.ПРЕДАСШ

ПОЛЛИНОЗ

-ЗЛАКОВ'ЛЕ

ТРАВИ °

ХРК

ЛЕКАРСТВЕННАЯ АЛЛЕРГИЯ

РАЗЛИЧНЫЕ ■5АКТОРЫ

БиТОВЫЕ

ВИТАМИНЫ ГР.В.МЕСТНЫЕ АНЕСТЕТИКИ.КОНТРАСТНОЕ ВЕЩЕСТВА(3 ,о

АЛЛЕРГЕНУ! 15,2?:)

ПРЕНАРАТЦ-П!1РА30Л0!10В0Г0| .ШЛЬЦ—РЯДА ДЦСК АЛЛЕРГЕННОМ?)

С У Л Ь 5 А! IП Л А М11Л и

51.2е; 1—АНТИБИОТИКИ

(ГР.ПЕНИЦИЛЛИНА ТЕТРАЦИКЛИНА)

патологией соответствовали тяжести течения и клинической картине основного заболевания.

94% больных ХОБ, предастмой имеют стаж курильщика более 5 лет. В возрастной группе до 40 лет ХОБ отмечену 46% больных, после 40 лет — у 54%. Увеличение частоты обострения ХОБ, предастмой закономерно наблюдалось в осенние месяцы, когда на фоне неблагоприятных погодных условий заметно повышалась активность домашней пыли. Учащение обострений и усиление клинических проявлений ХОБ у лиц с сенсибилизацией х пыльцевым аллергенам наблюдалось в период активной поллинации соответствующих растений. У 36% больных начало клинических проявлений ХОБ совпало со временем работы на других предприятиях, у 64% — в период работы на заводе БВК. Наибольшая частота обострений у больных ХОБ в течение года от 2 до 4 раз.

Микологическое обследование 43 рабочих АзБВК (мазки из носа, зева, соскобы с пораженных участков кожи) ни у одного из обследованных роста дрожжеподобных грибов в материале не выявило.

Таким образом, распространенность аллергических заболеваний на АзБВК составляет 102,4 % о. Наиболее высокие показатели аллергической заболеваемости установлены у рабочих основных производственных цехов — канализации и стоки (19,2%о), котельная (8%о), выпарки и сушки готовой продукции (6,4%о). В структуре аллергической патологии на АзБВК преобладает лекарственная аллергия и хроническая рецидивирующая крапивница, что характерно для структуры аллергической заболеваемости населения, за исключением показателей заболеваемости бронхиальной астмой. Распределение по этиологическим признакам выявленных случаев аллергических заболеваний сходно с данными по изучению структуры аллергической заболеваемости в других отраслях промышленности.

Наиболее высокие показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности среди основных производственных цехов на АзБВК характерны для цехов отгрузки готовой продукции, сушки готовой продукции, ремонтномеханического, электроцеха, т.е. в условиях прямого контакта работающих с микробной массой и готовым продуктом. Отмечается прямая зависимость между характером производства, гигиеническими условиями труда и показателями заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Для выявления возможной специфической сенсибилизации в условиях производства БВК нами совместно со специалистами Казанского НИИ эпидемиологии и микробиологии был приготовлен производственный аллерген Candida maltosa.В процессе проведения клинической апробации аллергена C.maltosa положительные реакции отмечены у 31,5% больных различными формами аллергических заболеваний, и у 15,9% практически здоровых лиц, контактных с БВК. При проведении клинической апробации у пациентов не отмечено токсических и синдромных реакций на введение аллергена.

Исходя из полученных в процессе клинической апробации аллергена C.maliosa данных можно предположить, что выявленные случаи недостаточного соблюдения правил техники безопасности и недостаточно эффективные системы защиты при производстве БВК способствуют росту сенсибилизации среди больных и формированию "группы риска" среди практически здоровых лиц, имеющих контакт на производстве с дроюкеподобными грибами. Наличие в 15,9% случаев положительных реакций на аллерген C.maltosa у практически здоровых лиц может свидетельствовать как о возможных перекрестных реакциях с другими видами грибковых аллергенов, так и о состоянии латентной сенсибилизации к данному виду алллергена.

Рост заболеваемости аллергической патологией, в т.ч. и бронхиальной астмой, характерен для многих регионов нашей страны (А.Д.Адо, А.В.Богова, 1975). Нами изучена динамика заболеваемости бронхиальной астмой с 1975 и 1978 гг. в Иркутской области (г.Ангарск, г.Усолье-Сибирское, пос.Тельма). Во всех случаях отмечен неуклонный рост заболеваемости бронхиальной астмой, что ставит под сомнение связь роста заболеваемости бронхиальной астмой только с работой завода БВК (рисунок №2).

Для сравнения показателей аллергической заболеваемости на разных производствах вами было выборочно обследовано 435 рабочих и служащих Усольсхого химихо-фарма-цевтического завода (ХФЗ). Интенсивный показатель аллергической заболеваемости на ХФЗ составил 158,0, что в 14 раза больше, чем на АзБВК. Сравнительные данные по структуре аллергической заболеваемости на этих предприятиях представлены в таблице №3.

Таблица №3

Сравнительные данные заболеваемости аллергической патологией на Ангарском заводе БВК и Усольском химико-фармацевтическом заводе (показатели на 1000 населения)

Нозологические формы БВК ХФЗ

Бронхиальная астма 1,6 __

Хронический обструктив-

ный бронхит. Предастма. 16,0 25,3

Поллиноз 17,6 9,2

Хроническая рецидиви- 24,0 50,5

рующая крапивница

Лекарственная аллергия 43,2 73,6

В оценке комплексного воздействия на организм человека различных загрязнителей окружающей среды, по нашему мнению, важное значение приобретает исследование показателей иммунного статуса рабочих, имеющих контакт на производстве с различными видами аллергенов. Нами были проанализированы показатели клеточного и гуморального иммунитета у рабочих различных промышленных предприятий г.Ангарска (завод БВК, нефтеперерабатывающий завод (АНОС), автоэлектромеханический (АЭМЗ). В

Рис.№ 2. Динамика заболеваемости бронхиальной астмой в различных регионах Иркутской области (показатели на 1000 населения).

г. Ангарск г. Усолье-Сибирское п°с- Тельма

качестве группы сравнения обследованы работники швейной фабрики г.Усолье-Сибир-ское.

Было отмечено, что иммунный статус у раЗочих Ангарского завода БВК характеризуется значительным напряжением клеточного звена иммунного ответа (за счет увеличения количества Т- и В-лимфоцитов) (таблица №4), и в дальнейшем это может привести к развитию у них гиперчувствигельности замедленного типа. Полученные данные являются основанием для установления динам! еского контроля за иммунологическими показателями у рабочих биотехнологическо: > производства.

Таблица №4 ,

Т и В - лимфоциты (колу сг, о клеток на мкл/крови)

Группа Т - лимс} ты В - лимфоциты

БВК 1694 ±14^ 1872 ±149

АНОС 762 + 61 761±149

АЭМЗ 475 ± 40 588+41

Норма 840 — 97'. 210 — 430

Исходя из полученных результатов »лжно заключить, что сочетанное воздействие на организм биологических и химических , акторов усугубляет опасность их сенсибилизирующего действия и способствует разв! ю аллергических заболеваний в экологически неблагоприятных промышленных регионах.

в годы

1. Производство БВК является ал..ергоопасиым, о чем свидетельствует высокий уровень аллергической заболеваемости ка Ангарском заводе БВК в целом (102,4 на 1000) и в цехах основного производства.

2. Анализ заболеваемости аллерги* "ской патологией рабочих и служащих Ангарского завода БВК и Усольского химико-фармацевтического завода позволяет считать, что аллергическая заболеваемость среди рабочих и служащих Ангарского завода БВК не превышает аналогичных показателей в других отраслях производства и даже оказывается существенно ниже (в 1,5 раза), чем у работников химико-фармацевтической промышленности.

3. Отмечается прямая зависимост *ежду характером производства, гигиеническими условиями труда и ростом показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности у рабочих основных производственных цехов Ангарского завода БВК. В связи

с чем важное значение в профилактике профессиональных аллергических заболеваний имеет улучшение санитарно-гигиенических условий труда, совершенствование технологического процесса на предприятиях биотехнологической промышленности, правил техники безопасности и индивидуальных мер защиты, исключающих непосредственный контакт рабочих с промышленными аллергенами.

4. В структуре аллергической патологии на АзБВК преобладает лекарственная аллергия (42,2%), хроническая рецидивирующая крапивница (23,4 %), что характерно для структуры аллергической заболеваемости в других отраслях промышленности.

5. Достоверных отличий в показателях общего IgE у рабочих, имеющих контакт с различными видами'производственных аллергенов, не выявлено. В то же время, иммунный статус у рабочих Ангарского завода БВК характеризуется значительным напряжением клеточного звена иммунного ответа, что создает реальную предпосылку развития у них аллергических заболеваний и является снованием для установления динамического контроля за иммунологическими показател -ш у рабочих биотехнологического производства.

6. Положительные реакции на аллерген v'andida maltosa выявлены у 31,5% больных аллергическими заболеваниями и у 15,9% практически здоровых лиц, работающих на заводах БВК. Это позволяет считать перспективным использование аллергена Candida maltosa для диагностики аллергической патологии в биотехнологической промышленности и контроля состояния сенсибилизации у "группы риска" — здоровых лиц, контактирующих с дрожжеподобяыми грибами в условиях производства. •

7. Необходимым условием профилактики аллергической заболеваемости на биотехнологических производствах является профессиональный отбор с использованием аллер-гологической диагностики лиц до устройства на работу, организация динамического наблюдения на предприятиях за больными и "группой риска" с применением методов аллергологической диагностики и оценки иммунного статуса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании полученных данных предложены следующие практические рекомендации:

1. Профилактику аллергических заболеваний в целом и возможности возникновения профессиональных аллергических заболеваний в частности необходимо начинать с лиц, устраивающихся на работу в биотехнологическую отрасль промышленности, путем активного выявления среди ник групп риска, то есть лиц с аллергическими заболеваниями в анамнезе, особенно грибковой этиологии, и на первых этапах трудовой деятельности

рабочих биотехнологической промышленности с целью решения вопроса о рациональном трудоустройстве.

2. С целью диагностики аллергических заболеваний и профессиональных аллергозов среди работников биотехнологической промышленности при проведении диспансеризации предлагается сочетание следующего комплекса информативных диагностических и лабораторных тестов, используемых в клинической практике:

1) сбор аллергологического анамнеза с использованием специально разработанных анкет, учитывая специфику профессиональных контактов, длительность работы на данном предприятии и проживание в данной местности; !

2) определение показателей легочной вентиляции у рабочих, имеющих контахт на производстве с дрожжеподобными грибами, для ранней диагностики обструктивных заболеваний респираторного тракта с применением проб с физической нагрузкой или с использованием лекарственных препара? ов;

3) определение показателей клет. того и. гуморального иммунитета у рабочих биотехнологической промышленности для выявления групп риска среди практически здоровых лиц, изучения степени и спектра сенсибилизации у больных, оценка динамического изменения показателей иммунно.в статуса у рабочих в условиях профессионального контакта с дрожжеподобными грибами;

4) специфическая диагностика негтнфекционными и грибковыми аллергенами, на основании которой можно получить д остаточно ценную информацию о наличии или отсутствии аллергических заболеваний, выявить основные этиологические факторы, что позволяет в дальнейшем правильно разработать тактику лечения больных, определить основные профилактические мероприятия и решить вопросы рационального трудоустройства.

3. Ежегодное проведение эпидемиологических исследований аллергических заболеваний на предприятиях биотехнологической промышленности и в районах их размещения.

4. Изучение показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности на предприятиях биотехнологической промышленности с учетом различных профессиональных контактов и оценки эффективности проводимых профилактических и лечебных мероприятий.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Эпидемиологические исследования бронхиальной астмы в экологически напряженных районах, (в соавт.с А.В.Боговой, Л.М.Рыбчинской, Т.Н.Полковниковой, А.А.Мыльцевым) // Тезисы докладов 1 Всесоюзного конгресса по болезням органов дыхания.-Киев-Любляна-Лофборо, 1990. -С.986.

1. Эпидемиологический анализ заболеваемости бронхиальной астмой, (в соавт.с А.В.Боговой, Л.М.Рыбчинской, Т.Н.Полковниковой, В.И.Бондарем, А.А.Мыльцевым) // Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции "Охрана окружающей среды на предприятиях Минмедпрома СССР", Ташкент.-Москва, 1990. -С.184.

3. Показатели иммунного статуса,как индикаторы биологических и химических загрязнителей атмосферного воздуха, (в соавт.с А.В.Боговой, Л.А.Дуевой, С.Ю.Пчелин-цевым, Г.Я.Бережной, Т.Н.Полковниковой) II Тезисы докладов 1 Иммунологического съезда Белоруссии "Экологические проблемы иммунологии и аллергологии". -Минск, 1990. -С.51.

4. Эпидемиологическое изучение аллергических заболеваний среди рабочих и служащих предприятий г. Новополоцка. (в соавт.с А.В.Боговой, Л.М.Рыбчинской, Т.Н.Полковниковой, А.А.Мыльцевым, Л.С.Ильченко) // Тезисы докладов 1 Иммунологического съезда Белоруссии "Экологические проблемы иммунологии и аллергологии". -Минск, 1990. -С.52.

5. Кандидоносительство и сенсибилизация к грибам у работников микробиологической промышленности, (в соавт. с А.В.Боговой, Т.Н.Полковниковой, О.Н.Лариной) // Тезисы докладов 1 Республиканского съезда иммунологов и аллергологов Узбекской ССР "Актуальные вопросы клинической иммунологии и региональной аллергологии", Самарканд. - Ташкент, "Узбекистан", 1991. -С.199.

6. Обследование иммунного статуса у лиц.занятых на различных промышленных предприятиях г. Ангарска, (в соавт.с А.В.Боговой, С.Ю.Пчелинцевым, Г.Я.Бережной, Т.Н.Полковниковой, В.И.Бондарем) // Тезисы докладов конференции аллергологов и иммунологов "Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии в аридной зоне". -Ашхабад, 1991.-С.71.

7. Профилактика аллергических заболеваний в эффективных природоохранных мероприятиях, (в соавт.с А.В.Боговой, В.М.Лещенко, Т.Н.Полковниковой, Л.С.Ильченко, Л.Ф.Юрловой) / / Тезисы докладов 1 Республиканского съезда аллергологов и иммунологов Таджикистана. -Душанбе, 1991. -С. 168.

8. Экология и аллергия, (в соавт.с А.В.Боговой, О.НЛариной, Т.Н.Полковниковой) // Тезисы докладов Международного симпозиума по аллергологии и клинической имму-нололии. -Алма-Ата, 1992. -С.36.

9. Экология и аллергия, (в соавт.с А.В.Боговой, О.Н.Лариной, Т.Н.Полковниковой, С.М.Орловым, Л.Ф.Юрловой) // Тезисы докладов 1 съезда фтизиатров и пульмонологов Украины. - Винница, 1993.-С.258-259.

10. Экология и аллергия, (в соавт. с А.В.Боговой, О.НЛариной, Т.Н.Полковниковой, С.М.Орловым) // Аллергология и клиническая иммунология. -1993. -№1. -С.31-38.

11. Significance of total IgE measurement in mass epidemiological surveys, (with A.V.Bogova,S.Yu.Pchelintsev,L.A.Duyeva, T.N.Polkovnicova) // In abstracts of International Symposium on Allergy and Clinical Immunology "Regulation and Clinical Significance of IgE". - Moscow, 1990. - P. 25.