Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Природные и преформированные физические факторы в терапии климактерического синдрома, генитального эндометриоза и крауроза вульвы в пери- и постменопаузе

ДИССЕРТАЦИЯ
Природные и преформированные физические факторы в терапии климактерического синдрома, генитального эндометриоза и крауроза вульвы в пери- и постменопаузе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Природные и преформированные физические факторы в терапии климактерического синдрома, генитального эндометриоза и крауроза вульвы в пери- и постменопаузе - тема автореферата по медицине
Овсиенко, Анна Борисовна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Овсиенко, Анна Борисовна :: 2004 :: Санкт-Петербург

Условные обозначения и сокращения.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Климактерический синдром, генитальный эндометриоз и крауроз вульвы в пери- и 17 постменопаузе. Природные и преформированные физические факторы в терапии гинекологических заболеваний.

1.1. Представления о механизмах развития климактерического 17 синдрома

1.2. Генитальный эндометриоз

1.3. Крауроз вульвы

1.4. Радонотерапия

1.5. Лазеротерапия

1.6. Внутренний прием минеральной воды

Глава 2. Характеристика материала и методы исследования

2.1. Методы обследования больных

2.2. Лечебные методы, применяемые в работе

Глава 3. Клиническая характеристика больных в пери- и постменопаузе 69 и результаты их обследования

Глава 4. Непосредственные результаты курортного лечения

4.1. Радонотерапия

4.1.1. Радонотерапия в лечении больных с климактерическим 101 :индромом в пери- и постменопаузе

4.1.2. Радонотерапия в лечении больных генитальным 105 эндометриозом в перименопаузе

4.1.3. Радонотерапия в лечении больных с краурозом вульвы 110 в пери-и постменопаузе

4.2. Радоно- и лазеротерапия

4.2.1. Радоно- и лазеротерапия в лечении больных с 116 климактерическим синдромом в пери- и постменопаузе

4.2.2. Радоно- и лазеротерапия в лечении больных 120 генитальным эндометриозом в перименопаузе

4.2.3. Радоно- и лазеротерапия в лечении больных краурозом 126 вульвы в пери- и постменопаузе

4.3. Радоно-, лазеротерапия и внутренний прием минеральных вод

4.3.1. Радоно-, лазеротерапия и внутренний прием 132 минеральных вод в лечении больных с климактерическим синдромом в пери- и постменопаузе

4.3.2. Радоно-, лазеротерапия и внутренний прием 136 минеральных вод в лечении больных генитальным эндометриозом в перименопаузе

4.3.3. Радоно-, лазеротерапия и внутренний прием 143 минеральных вод в лечении больных крарозом вульвы в пери- и постменопаузе

Глава 5. Сравнительная оценка эффективности различных методов 149 курортного лечения

5.1. Сравнительная оценка состояния больных при получении 149 различных комплексов лечения

5.1.1. Сравнительная оценка состояния больных с 149 климактерическим синдромом в пери- и постменопаузе

5.1.2. Сравнительная оценка состояния больных 154 генитальным эндометриозом в перименопаузе

5.1.3. Сравнительная оценка состояния больных краурозом 162 вульвы в пери- и постменопаузе

5.2. Сравнительная оценка эффективности влияния различных 170 комплексов на состояние больных в пери- и постменопаузе в зависимости от исходного заболевания

5.2.1. Влияние радонотерапии

5.2.2. Влияние радоно-и лазеротерапии

5.2.3. Влияние радоно-, лазеротерапии и внутреннего 181 приема минеральных вод

5.3. Отдаленные результаты проведенного лечения 186 Обсуждение полученных результатов 194 Выводы 213 Практические рекомендации 216 Список литературы 218 Приложения

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

АРР - ауторезонансный режим

ГРК - гормонально рецепторные комплексы

ГЭ - генитальный эндометриоз вне - вегетативная нервная система впмв - внутренний прием минеральной воды ик - инфракрасное имт - индекс массы тела кв - крауроз вульвы кмв - Кавказские Минеральные Воды

КС - климактерический синдром

17-КС - 17- кетостероиды лг - лютеинизирующий гормон ли - лазерное излучение лпвп - липопротеины высокой плотности лпнп - липопротеины низкой плотности лпонп - липопротеины очень низкой плотности лт - лазеротерапия мв - минеральная вода

МДА - маалоновый диальдегит нп - неосложненная пери- и постменопауза

ОХС - общий холестерин ол - общие липиды пол - перекисное окисление липидов пэ - позадишеечный эндометриоз

РГ - рилизинг-гормон

РТ - радонотерапия

СНС - сосудисто-нервные сплетения тг - триглицериды ттг - тиреотропный гормон

УЗИ - ультразвуковое исследование

УЗ - ультразвук

ФЛ - фосфолипиды

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон цне - центральная нервная система хс - холестерин ээг - электроэнцефалография

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Овсиенко, Анна Борисовна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Патологическое течение пери- и постменопаузы, а также некоторых гинекологических заболеваний, сопутствующих пери- и постменопаузе, в патогенезе которых большая роль принадлежит овариальной недостаточности, в целом остается актуальной и недостаточно изученной проблемой современной гинекологии. Отнюдь не последнюю роль играет равно как взаимнонегативное, так и взаимнопозитивное влияние тех и других особенностей клинического течения этих заболеваний. Данные проблемы имеют не только чисто биологические или медицинские аспекты, но и приобретает в настоящее время очень важное социальное значение, поскольку касаются проблем трудоспособности и качества жизни многих и многих миллионов женщин, находящихся в периоде социальной зрелости и желающих противостоять преждевременному физическому увяданию. Эти вопросы имеют также полифункциональный характер - в их разрешении заинтересованы не только гинекологи, но и эндокринологи, терапевты, психоневрологи, урологи и представители многих других медицинских специальностей. Общеизвестно, что в последние 2-3 десятилетия основные усилия специалистов были направлены на разработку способов медикаментозной терапии патологического течения пери- и постменопаузы - в основном речь идет о заместительной гормональной терапии, успехи которой в ликвидации болезненных проявлений этого периода жизни женщин очевидны. Действительно, правильно подобранная заместительная гормональная терапия, особенно, во время начатая, позволяет нивелировать многие аспекты патологического течения пери- и постменопаузы, оказывает существенное саногенное воздействие на «зависимые» общесоматические заболевания, способствует продлению активной половой жизни, нормализации нервно-психического статуса, или, иными словами -улучшает качество жизни. Однако по мере накопления позитивного аспекта, в последнее время накапливаются и негативные моменты использования заместительной гормональной терапии в этом возрастном периоде. Выявлен довольно широкий спектр противопоказаний для приема используемых женщинами гормональных препаратов, установлено, что их длительное применение нередко ведет к ухудшению течения многих саногенных заболеваний, системных процессов, гормонозависимых гиперпластических процессов в органах репродуктивной системы, часто сопровождается появлением признаков токсического воздействия на организм пациентки и активирует аллергические состояния. Оказалось, что неконтролируемое применение заместительной гормональной терапии у многих пациенток, имеющих клинико-морфологические проявления текущих гинекологических заболеваний, патогенез которых тем или иным способом связан с овариальной недостаточностью, не всегда оказывает ожидаемое положительное воздействие. С другой стороны, выявилось большое количество пациенток, у которых имелись гинекологические заболевания, неблагоприятно влияющие на течение пери- и постменопаузы, способствующие возникновению более тяжелых проявлений климактерического синдрома. Более того, среди именно этих пациенток очень часто встречались те, у которых имелись либо прямые противопоказания для применения заместительной гормональной терапии, либо ее длительное применение способствовало обострению тяжести течения соматических заболеваний, что неизбежно приводило к прекращению приема гормональных препаратов. Фактически эти группы пациенток получают симптоматическую терапию, которая далеко не всегда оказывает необходимый или приемлимый терапевтический эффект. Парадоксально, но на сегодняшний день крайне мало публикаций, в которых сообщалось бы о возможности коррекции у больных патологических проявлений течения пери- и постменопаузы и сопутствующих патогенетически зависимых гинекологических заболеваний природными и преформированными физическими факторами. Между тем в курортологии накоплен во многом уникальный опыт использования радонотерапии и минеральных вод для лечения многих гинекологических заболеваний, в том числе и с проявлениями овариальной недостаточности (Луговая Л.П., 1990-1995; Овсиенко А.Б., 1994-2003; Урвачева Е.Е., 19982000; Албасова A.B., 1998-2000). Именно этот положительный опыт стал материальной основой для проведения комплексных исследований целесообразности использования некоторых природных и преформированных физических факторов в терапии осложненного течения пери- и постменопаузы (климактерического синдрома) и некоторых гинекологических заболеваний, патогенетически связанных с овариальной недостаточностью (генитальный эндометриоз, крауроз вульвы).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Разработка патогенетически ориентированной терапии патологического течения пери- и постменопаузы (климактерический синдром) у пациенток, имеющих гинекологические заболевания, патогенез которых связан с овариальной недостаточностью (генитальный эндометриоз, крауроз вульвы) на базе использования природных и преформированных физических факторов (радонотерапия, лазеротерапия, минеральные воды).

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести анализ клинико-патогенетической характеристики осложненного течения пери- и постменопаузы у пациенток, не имеющих текущих заболеваний гениталий, с использованием оценки анамнестических и клинико-лабораторных данных, состояния половых органов (данных гинекологического осмотра, вульвоскопии, исследований биоценоза влагалища, состояния биологических мембран, перекисного окисления липидов и антиоксидантной ферментной системы, исследований рецепторов к эстрадиолу в тканях влагалища), особенностей гормонального статуса и показателей липидного обмена. Выявить основные факторы, определяющие тяжесть течения климактерического синдрома у больных данной категории.

2. Провести развернутый анализ клинико-патогенетической характеристики особенностей течения генитального эндометриоза и крауроза вульвы у женщин, находящихся в пери- и постменопаузе, с использованием оценки анамнестических и клинико-лабораторных данных, состояния половых органов (данных гинекологического осмотра, вульвоскопии, исследований биоценоза влагалища, состояния биологических мембран, перекисного окисления липидов и антиоксидантной ферментной системы, исследований рецепторов к эстрадиолу в тканях влагалища), особенностей гормонального статуса, показателей липидного обмена. Определить характер влияния этих заболеваний на тяжесть течения климактерического синдрома.

3. Оценить терапевтические возможности использования радоновых вод, лазерного облучения и внутреннего приема минеральных вод при лечении климактерического синдрома у женщин как не имеющих, так и имеющих заболевания генитальной системы, в частности, генитального эндометриоза и крауроза вульвы. Оценить терапевтические возможности использования этих физических факторов для лечения указанных гинекологических заболеваний у пациенток, находящихся в пери-и постменопаузе.

4. Оценить влияние радонотерапии, радоно- и лазеротерапии, ра-доно-, лазеротерапии и внутреннего приема минеральной воды на клиническое состояние, гормональный статус, состояние половых органов и метаболические процессы больных климактерическим синдромом, генитальным эндометриозом и краурозом вульвы в пери- и постменопаузе непосредственно после курсовой терапии и в отдаленном периоде.

5. На основе комплексной клинико-патогенетической оценки особенностей течения климактерического синдрома и сопутствующих ему гинекологических заболеваний, в частности, генитального эндометриоза и крауроза вульвы разработать способы патогенетически ориентированной терапии указанных болезней состояния с использованием радоно-, лазеротерапии и внутреннего приема минеральной воды.

6. Разработать рекомендации по использованию физических факторов в лечении климактерического синдрома, генитального эндометриоза и крауроза вульвы у женщин в пери- и постменопаузе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые проведена комплексная оценка особенностей течения пери- и постменопаузы у больных, страдающих генитальным эндометриозом и краурозом вульвы. Выявлены четкие различия в особенностях клинического течения пери- и постменопаузы у пациенток, не имеющих текущей гинекологической патологии и у пациенток, страдающих генитальным эндометриозом и краурозом вульвы. Эти различия во многом связаны со степенью овариальной недостаточности, которая формируется в период наступления менопаузы, но на ее особенности оказывает влияние и преморбидный фон, а также особенности овариальной функции в период, предшествующий наступлению менопаузы. Уточнены системные механизмы развития патологических процессов в пери- и постменопаузе при климактерическом синдроме. Показаны различия секреции гонадотропинов и половых стероидных гормонов в пери- и постменопаузе в зависимости от сопутствующих пери- и постменопаузе заболеваний.

Разработана концепция влияния возрастных изменений женского организма на течение ряда .гинекологических заболеваний. Проанализирована зависимость между клинической картиной заболевания, состоянием половых органов, изменениями гормонального статуса и метаболическими нарушениями. Установлено усугубление тяжести течения крауроза вульвы в период пери- и постменопаузы, что определяется более выраженной гипоэстрогенией. Подтверждено улучшение течения генитального эндометриоза в перименопаузе на фоне возрастной перестройки женского организма. Установлено усугубление тяжести течения патологических процессов, связанных с исходной гипоэстрогенией, что определяется потенцированием уже имеющейся гипоэстрогении характерными для пери- и постменопаузы возрастными изменениями в организме женщины. Проанализированы взаимосвязь и взаимозависимость между клинической картиной заболевания, состоянием половых органов, изменениями гормонального статуса и метаболическими нарушениями.

Впервые на изучаемом контингенте больных уточнена роль природных и преформированных физических факторов на этапе курортной реабилитации. Выявлено комплексное саногенное воздействие на патологическое течение пери- и постменопаузы (климактерический синдром) и на клинические проявления генитального эндометриоза и крауроза вульвы у пациенток, находящихся в этом возрастном периоде, радоно-, лазеротерапии и внутреннего приема минеральной воды, получаемых при комбинированной терапии изучаемых патологических состояний в условиях радонового курорта. Установлено, что для получения максимального терапевтического эффекта при лечении климактерического синдрома, генитального эндометриоза и крауроза вульвы оптимальным является комплексное воздействие физическими факторами, которое обеспечивает потенцирующее и суммирующее действие совокупности факторов.

Определена роль физических факторов в комплексном воздействии на организм женщин в пери- и постменопаузе. Показана универсальность действия радонотерапии на уровень половых гормонов и гонадотропинов и внутреннего приема минеральной воды на метаболические нарушения. Установлено, что в комплексном лечении климактерического синдрома физическими факторами радонотерапия улучшает состояние вегетативной нервной системы, определяет оптимизирующее действие на секрецию половых стероидных гормонов и гонадотропинов, положительно влияет на состояние половых органов. Лазеротерапия, проводимая в ауторезонансном режиме, улучшает состояние тканей половых органов при локальном применении; способствует уменьшению размеров очагов эндометриоза. Внутренний прием минеральной воды способствует коррекции метаболических нарушений, что сопровождается изменением индекса массы тела у больных в пери- и постменопаузе.

Доказана патогенетическая обоснованность применяемых лечебных комплексов. Установлено, что комплекс радонотерапии уменьшает тяжесть течения климактерического синдрома вследствие улучшения общего состояния, вегетативной реактивности, оптимизирующего влияния на уровни половых стероидных гормонов и гонадотропинов. Комплекс радоно-и лазеротерапии, благодаря действию лазеротерапии, улучшает состояние половых органов, уменьшает визуально определяемые патологические изменения тканей вульвы у больных краурозом вульвы (сужение границ участков поражения, исчезновение ссадин, расчесов, телеангиоэктазий и петехий). При наличии генитального эндометриоза лазеротерапия способствует уменьшению размеров очагов эндометриоза. При комплексном применении радоно-, лазеротерапии и внутреннего приема минеральной воды к вышеуказанным положительным аспектам добавляется коррегирующее действие минеральной воды на имеющиеся метаболические нарушения. Эффективность физических факторов в терапии гинекологических заболеваний и метаболических расстройств в пери- и постменопаузе определяется положительной динамикой клинических проявлений заболеваний и данными объективного обследования. Влияние физических факторов в пери- и постменопаузе обусловлено как системными механизмами - воздействием на нейровегетативные и метаболические процессы, так и влиянием на половые органы.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Впервые установлена патогенетическая связь между клиническими проявлениями патологического течения пери- и постменопаузы и наличием у женщин данной возрастной группы некоторых гинекологических заболеваний, наличие которых во многом связано с овариальной недостаточностью (генитальный эндометриоз, крауроз вульвы). Установлено, что на особенности овариальной недостаточности, развивающиеся у пациенток в пери- и постменопаузе, особенности овариально-гипофизарных взаимоотношений и проявлений клинического симптомокомплекса, характерного для патологического течения пери- и постменопаузы и сопутствующей ей патологии существенное влияние оказывает общесоматическое состояние больных, в частности, особенности нейровегетативного статуса и липидного профиля. Впервые выявлено принципиально важное значение особенностей овариальной недостаточности при сопутствующих пери- и постменопаузе гинекологических заболеваниях, патогенез которых связан с определенным видом овариальной дисфункции, наблюдаемой у пациенток до вступления в пери- и постменопаузу. Это положение является теоретической базой для для разработки индивидуализированного патогенетически ориентированного лечения всей системы болезненных проявлений как патологического течения самой пери- и постменопаузы, так и клинической манифестации изучаемых гинекологических заболеваний, в патогенезе которых играет важную роль именно характер овариальной недостаточности.

Выяснено, что использование разработанных комплексов применения физических факторов включает однонаправленное воздействие каждого фактора как на общие, так и на местные патогенетические механизмы заболеваний, успешно способствует реабилитации состояния пациенток не только в период их воздействия, но и поддерживает оптимальное состояние больных длительное время.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Разработаны патогенетически обоснованые методики лечения физическими факторами больных, находящихся в пери- и постменопаузе, при ряде гинекологических заболеваний - климактерического синдрома (КС), генитального эндометриоза (ГЭ) и крауроза вульвы (КВ), что позволяет повысить эффективность лечения на этапе санаторно-курортной реабилитации и увеличить сроки ремиссии во всех группах наблюдения. Максимальная терапевтическая эффективность выявлена при комплексном применении физических факторов в связи с потенцирующим саногенным действием каждого фактора в отдельности и суммирующим действием совокупности факторов на клиническое состояние больных и течение заболевания на этапе курортного лечения.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Патологическое течение пери- и постменопаузы, клинически проявляющееся тяжестью течения климактерического синдрома и сопутствующих ему урогенитальных расстройств, определяется воздействием на организм женщины комплекса патогенных факторов: степенью выраженности овариальной недостаточности, в частности, уровнях гипоэстрогенемии, степенью выраженности нейровегетативных расстройств и метаболических нарушений, особенностями соматического статуса пациенток.

2. Клинико-морфологическая характеристика патологического течения пери- и потсменопаузы во многом определяется исходным состоянием больных перед наступлением менопаузы, в том числе состоянием органов репродуктивной системы, от чего зависит также и время наступления менопаузы. Есть все основания полагать, что специфические патогенные общие и локальные факторы, возрастной аспект, степень выраженности гипоэстрогении обуславливается не только генетически детерменированным механизмом, но провоцируется теми или иными приобретенными факторами, оказывающими негативное воздействие на организм женщины в целом.

3. Генетически детерминированная возрастная гипоэстрогения, развивающаяся в периоде пери- и постменопаузы, оказывает заметное влияние на течение некоторых гинекологических заболеваний, в патогенезе которых овариальная недостаточность играет одну из главных ролей. Так, снижение концентрации эстрогенов в сыворотке крови у женщин с генитальным эндометриозом в пери- и постменопаузе оказывает благотворное воздействие на течение и клинические проявления генитального эндометриоза, и, наоборот, ухудшает клиническое течение крауроза вульвыи сопутствующих урогенитальных расстройств.

4. Степень выраженности клинических проявлений генитального эндометриоза и крауроза вульвы находится в большой степени определяет выраженность климактерического синдрома: чем более выражена клиническая симптоматика гинекологического заболевания, патогенез которого связан с сохранением достаточно высокого уровня эстрогенов в сыворотке крови (генитальный эндометриоз), тем легче протекает климактерический синдром, и наоборот, чем тяжелее клинические проявления на фоне выраженной гипоэстрогении (крауроз вульвы), тем тяжелее протекает климактерический синдром.

5. Выявлена многофакторность патогенеза климактерического синдрома и его неоднозначные взаимосвязи с патогенезом и клиническим течением гинекологических заболеваний, развивающихся на фоне овариальной недостаточности, что диктует необходимость полидисциплинарного патогенетически ориентированного подхода к комплексной терапии этих патологических состояний, в том числе на этапе курортной реабилитации, основанной на использовании природных и преформированных физических факторов.

6. Разработан патогенетически ориентированный подход к терапии климактерического синдрома, генитального эндометриоза и крауроза вульвы в пери- и постменопаузе. Установлена универсальность, потенцирующее и суммирующее действие применяемых физических факторов. РТ улучшает состояние вегетативной нервной системы, половых органов, оптимизирует секрецию гонадотропинов и половых стероидных гормонов. JIT, проводимая в АРР, улучшает состояние тканей половых органов при локальном применении; способствует уменьшению, размеров эндометриоидных очагов, положительно воздействует на регуляторные системы организма. ВГТМВ коррегирует метаболические нарушения, ИМТ.

7. Проведение патогенетически ориентированной терапии в условиях радонового курорта г.Пятигорска выявило наибольший положительный эффект при использовании комбинированного метода лечения, включающего радоно-, лазеротерапию и внутренний прием минеральной воды. Саногенное воздействие на организм женщины предложенного комплекса физических факторов обусловлено их влиянием на нейровегетативные и метаболические процессы, системы регуляции общего и локального гормонального гомеостаза, трофической потенции тканей генитальной системы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Разработанные методики лечения применяются в гинекологических отделениях Пятигорской и Ессентукской клиник ГНИИК, санаториях «Пятигорье», «Ласточка», им. С.М.Кирова, Центральном военном санатории г. Пя-тигорска, МЦ UNESCO «Юнона» (г.Ессентуки), областной больнице "Липов-ка" пос. Липовка Екатеринбургской области.

Материалы диссертации доложены на международном конгрессе по реабилитационной медицине (г.С.-Петербург, 1995), региональной научно-практической конференции по проблемам курортов КМВ (г.Пятигорск, 1994), юбилейной конференции ГНИИК г.Пятигорска (г.Пятигорск, 1995), региональной научно-практической конференции (г.Лермонтов, 1996), межтерриториальной конференции врачей физиотерапевтов, курортологов и реабилитологов (Пермь, 1996), на Российской научной конференции (Пермь, Ключи, 1996), на симпозиуме по санаторно-курортной реабилитации урогенитальных заболеваний (г.Железноводск, 1997), Юбилейной конференции, посвященной 30-летию лаборатории медицинского телевидения Пятигорского курорта (г.Пятигорск, 1998), на международных симпозиумах в рамках Российской Федеральной программы «Экология и здоровье нации» и медицинских программ UNESCO (1998, 1999, 2000, 2001), Всероссийских форумах «Здравница-2002» и «3дравница-2003», журналах «Сибирское медицинское обозрение», «Лазерная медицина», «Вопросы курортологии и физиоте-рапии», материалах международных симпозиумов (Тайвань, 2002), международной научно-практической конференции «ВУЗ. Здоровье. Интеллект». По теме диссертации имеется 30 публикаций, методические рекомендации (1), пособие для врачей (1), 4 заявки на изобретение.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, пяти глав (обзора литературы, характеристики больных, методов их обследования и лечения, клинико-инструментальной характеристики больных, материалов собственных исследований, сравнительной эффективности лечения), обсуждения результатов лечения, выводов, рекомендаций для внедрения в практику, указателя литературы. Работа изложена на 265 страницах машинописного текста, иллюстрирована 67 таблицами и 28 рисунками. Указатель литературы (40 с.) включает 367 источников, из них 243 отечественных и 124 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Природные и преформированные физические факторы в терапии климактерического синдрома, генитального эндометриоза и крауроза вульвы в пери- и постменопаузе"

ВЫВОДЫ

1. Характер проявлений овариальной недостаточности, неизбежно развивающейся в период пери- и постменопаузы, определяет выраженность патологического течения пери- и постменопаузы и некоторых сопутствующих гинекологических заболеваний, в патогенезе которых овариальная недостаточность играет ведущую роль.

2. При внутреннем эндометриозе, в том числе осложненным сочетанием с ретроцервикальным эндометриозом, признаки овариальной недостаточности (в частности - понижение уровня секреции эстрогенов) у пациенток в пери- и постменопаузе выражены слабее, чем у пациенток, не имеющих генитальный эндометриоз. Эта характерная особенность гормонального статуса с одной стороны, обуславливает более легкое течение пери- и постменопаузы (незначительная степень выраженности климактерического синдрома и урогенитальных расстройств), а с другой -способствует перманентному течению или слабой регрессии эндометриоидной болезни.

3. У пациенток с краурозом вульвы наблюдается, как правило, усугубление тяжести течения местнодистрофических и урогенитальных расстройств на фоне преобладающего среднего и тяжелого течения климактерического синдрома. Преимущественно тяжелое течение данного возрастного периода характерно для пациенток этой категории в связи с выраженными проявлениями овариальной недостаточности.

4. Выраженность клинических проявлений патологического течения пери- и постменопаузы, в том числе, климактерического синдрома, урогенитальных расстройств и вульварных дистрофий, связана не только со степенью овариальной недостаточности, но и с глубиной метаболических нарушений, особенностями функционального состояния вегетативной нервной системы, функционального состояния эстрогенрецепторного аппарата гениталий, о чем свидетельствовали выявленные изменения эстрогенрецепторного аппарата тканей верхней трети влагалища у больных в пери- и постменопаузе.

5. Содержание липидов и липопротеинов крови у больных в пери- и постменопаузе изменяется, в частности, повышается коэффициент атерогенности. Изменения липидного спектра крови (ХС-ЛПВП, ХС-ЛПНП и ХС-ЛПОНП) у женщин в пери- и постменопаузе свидетельствуют о нарушениях утилизации тканевого холестерина и находятся в прямой корреляционной зависимости от индекса массы тела и тяжести течения климактерического синдрома и крауроза вульвы, что в свою очередь, связано со степенью овариальной недостаточности.

6. Использование радонотерапии как в режиме монотерапии, так и в комплексе с лазеротерапией, проводимой в ауторезонансном режиме, и внутренним приемом минеральной воды позволило установить, что радоновые воды оказывают однонаправленное благотворное влияние на клинические и клинико-морфологические проявления патологически протекающей пери- и постменопаузы и некоторых гинекологических заболеваний, в патогенезе которых овариальная недостаточность играет важную роль.

7. Использование лазеротерапии оказывает как местное, так и общеоздоравливающее действие, способствует улучшению течения климактерического синдрома и уменьшает локальные проявления сопутствующих заболеваний.

8. Использование внутреннего приема минеральной воды способствует нормализации липидного профиля пациенток, улучшения течения обменных процессов, стабилизирует индекс массы тела, что благотворно воздействует на течение периода пери- и постменопаузы.

9. Разработан и апробирован в гинекологическом отделении Пятигорской клиники Государственногог НИИ курортологии комплекс использования природных и преформированных физических факторов, который на этапе курортной реабилитации позволяет достигать положительных терапевтических результатов при лечении климактерического синдрома, генитального эндометриоза и крауроза вульвы у пациенток в пери- и постменопаузе, обеспечивает достаточно длительную ремиссию без применения медикаментозных препаратов соответственно у 57,14%, 80%> и 40,7% больных от общего числа исходно наблюдаемых пациенток и практически у всех, обследованных через 12 мес. при повторном санаторно-курортном лечении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Радоновые воды могут использоваться при генитальном эндометриозе в перименопаузе, краурозе вульвы в пери- и постменопаузе в случаях крауроза вульвы без выраженной стадии склероза с умеренно выраженной атрофией и сухостью органов и тканей вульвы со значительной или умеренной давностью процесса. РТ проводится в виде комплекса радоновых ванн, гинекологических оро-шений и микроклизм радоновой водой с концентрацией радона 40 нКи/л (1,5 кБк/л), температурой 36°С, экспозицией 15 минут, на курс - 10 процедур через день или 2 дня подряд с последующим днем перерыва.

2. Для практического применения предложены методы комплексного воздействия радоно- и лазеротерапии в ауторезонансном режиме у больных в пери- и постменопаузе. Радоновые процедуры применяются аналогично первому лечебному комплексу. Процедуры ЛТ назначаются через день или ежедневно; при совпадении дней приема лечебных факторов ЛТ проводится не ранее, чем через 2-3 часа после окончания радоновых процедур. Особенностью используемой ЛТ является ауторезонансный режим (АРР) с меняющейся частотой от 10 до 1500Гц, запрограммированной в структуре применяемого лазерного аппарата АЗОР или АЗОР 2К (независимо от частотных характеристик организма человека). Используется длина волны излучения 0,89 мкм, мощность - 10 Вт, длительность процедуры 4,5 минуты. Лазерное воздействие оказывается на гинекологические зоны (нижние отделы живота) у больных ГЭ и КС в пери-и постменопаузе и локально на вульву при КВ. Излучатель устанавливается над областью воздействия с прикосновением к полю.

3. Лазеротерапия в ауторезонансном режиме с учетом способности ауторезонансного режима к подавлению роста эндометриоидных клеток может применяться в терапии генитального эндометриоза в периоде репродукции как' в комплексе с радоиотерапией и внутренним приемом минеральной воды, так и в качестве самостоятельного вида лечения.

4. Методика комплексного воздействия радоно-, лазеротерапии и внутреннего приема минеральной воды рекомендована к применению при наличии КС у больных в постменопаузе, а также в случаях, когда исходное состояние женщин отягощено ГЭ или КВ. РТ и ЛТ применяются по вышеописанным методикам. Для ВПМВ используются углекислые хлоридно-гидрокарбонатно-сульфатные натриево-кальциевые воды теплых нарзанов источников N4, N7 и N24, по 3,4 мг на кг веса 3 раза в день, за 40 минут до еды.

5. Методы РТ, комплексного воздействия РТ и ЛТ; РТ, ЛТ и ВПМВ могут применяться в условиях санаториев, санаториев-профилакториев, лечебницах с использованием искусственно приготовленных радоновых вод.

6. Противопоказаниями для применения РТ; РТ и ЛТ; РТ, ЛТ и ВПМВ являются общие противопоказания для санаторно-курортного лечения, подозрение на злокачественные новообразования по данным цитологической диагностики и опухолевым маркерам.

Автореферат диссертации по медицине на тему Природные и преформированные физические факторы в терапии климактерического синдрома, генитального эндометриоза и крауроза вульвы в пери- и постменопаузе

На правахрукописи

ОВСИЕНКО Анна Борисовна

ПРИРОДНЫЕ И ПЕРЕФОРМИРОВАННЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ В ТЕРАПИИ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО СИНДРОМА, ГЕНИТАЛЬНОГО ЭНДОМЕТРИОЗА И КРАУРОЗА ВУЛЬВЫ В ПЕРИ- И ПОСТМЕНОПАУЗЕ

14.00.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Пятигорск 2004

Работа выполнена в Государственном научно-исследовательском институте курортологии Министерства Здравоохранения Российской Федерации (г.Пятигорск)

Научные консультанты:

Доктор медицинских наук, профессор

Николай Владимирович РЫМАШЕВСКИЙ

Доктор медицинских наук

Валерий Константинович ФРОЛКОВ Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор

Геннадий Александрович САВИЦКИЙ Доктор медицинских наук, профессор

Дина Федоровна КОСТЮЧБК Доктор медицинских наук, профессор

Виктор Константинович ЯРОСЛАВСКИЙ

Ведущая организация: ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

Защита диссертации состоится » ¿¿¿¿^^утт? 2004 года в

13 часов на заседании диссертационного совета Д 001.021.01 при ГУ Научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии имени Д.О.Отта (199034 г.Санкт-Петербург. Менделеевская линия, дом №3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИАГ им.Д.О.Отта

Авторефератразослан 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук_

БОБКОВ Валентин Михайлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Патологическое течение пери- и постменопаузы, а также некоторых гинекологических заболеваний, сопутствующих пери- и постменопаузе, в патогенезе которых большая роль принадлежит овариальной недостаточности, в целом остается актуальной и недостаточно изученной проблемой современной гинекологии. Отнюдь не последнюю роль играет равно как взаим-нонегативное, так и взаимнопозитивное влияние особенностей клинического течения этих заболеваний. Данные проблемы имеют не только чисто биологические или медицинские аспекты, но приобретают в настоящее время очень важное социальное значение, касаясь проблем трудоспособности и качества жизни миллионов женщин, находящихся в периоде социальной зрелости и желающих противостоять преждевременному физическому увяданию. Общеизвестно, что в последние 2-3 десятилетия основные усилия специалистов были направлены на разработку способов медикаментозной терапии патологического течения пери- и постменопаузы - в основном заместительной гормональной терапии, успехи которой в ликвидации болезненных проявлений этого периода жизни женщин очевидны. Правильно подобранная и во время начатая заместительная гормональная терапия позволяет нивелировать многие аспекты патологического течения пери- и постменопаузы, оказывает существенное саногенное воздействие на «зависимые» общесоматические заболевания, способствует продлению активной половой жизни, нормализации нервно-психического статуса, или, иными словами - улучшает качество жизни. Однако по мере накопления позитивного аспекта, в последнее время накапливаются и негативные моменты использования заместительной гормональной терапии в этом возрастном периоде. Выявлен довольно широкий спектр противопоказаний для приема используемых женщинами гормональных препаратов, установлено, что их

длительное применение нередко

генных заболеваний, системных процессов, гормонозависимых гиперпластических процессов в органах репродуктивной системы, часто сопровождается появлением признаков токсического воздействия на организм пациентки и активирует аллергические состояния. Неконтролируемое применение заместительной гормональной терапии у многих пациенток, имеющих клинико-морфологические проявления текущих гинекологических заболеваний, патогенез которых тем или иным способом связан с овариальной недостаточностью, не всегда оказывает ожидаемое положительное воздействие. С другой стороны, выявилось большое количество пациенток, у которых имелись гинекологические заболевания, неблагоприятно влияющие на течение пери-и постменопаузы, способствующие возникновению более тяжелых проявлений климактерического синдрома. Среди именно этих пациенток очень часто встречались те, у которых имелись либо прямые противопоказания для применения заместительной гормональной терапии, либо ее длительное применение способствовало обострению тяжести течения соматических заболеваний, что неизбежно приводило к прекращению приема гормональных препаратов. Парадоксально, но на сегодняшний день крайне мало публикаций, в которых сообщалось бы о возможности коррекции у больных патологических проявлений течения пери- и постменопаузы и сопутствующих патогенетически зависимых гинекологических заболеваний природными и преформированными физическими факторами. Между тем в курортологии накоплен уникальный опыт использования радонотерапии и минеральных вод для лечения многих гинекологических заболеваний, в том числе и с проявлениями овариальной недостаточности (Луговая Л.П., 1990-1995; Овсиенко А.Б., 1994-2003; Урвачева Е.Е., 1998-2000; Албасова А.В., 19982000). Именно этот положительный опыт стал материальной основой для проведения комплексных исследований целесообразности использования некоторых природных и преформированных физических факторов в терапии осложненного течения пери- и постменопаузы (климактерического синдрома) и некоторых гинекологических заболеваний, патогенетически

связанных с овариальной недостаточностью (генитальный эндометриоз, крауроз вульвы).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработка патогенетически ориентированной терапии патологического течения пери- и постменопаузы (климактерический синдром) у пациенток, имеющих гинекологические заболевания, патогенез которых связан с овариальной недостаточностью (генитальный эндометриоз, крауроз вульвы) на базе использования природных и преформированных физических факторов (радонотерапия, лазеротерапия, минеральные воды).

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести анализ клинико-патогенетической характеристики осложненного течения пери- и постменопаузы у пациенток, не имеющих текущих заболеваний гениталий, с использованием оценки анамнестических и клинико-лабораторных данных, состояния. половых органов (данных гинекологического осмотра, вульвоскопии, исследований биоценоза влагалища, состояния биологических мембран, перекисного окисления липидов и анти-оксидантной ферментной системы, исследований рецепторов к эстрадиолу в тканях влагалища), особенностей гормонального статуса и показателей ли-пидного обмена. Выявить основные факторы, определяющие тяжесть течения климактерического синдрома у больных данной категории.

2. Провести развернутый анализ клинико-патогенетической характеристики особенностей течения генитального эндометриоза и крауроза вульвы у женщин, находящихся в пери- и постменопаузе, с использованием оценки анамнестических и клинико-лабораторных данных, состояния половых органов (данных гинекологического осмотра, вульвоскопии, исследований биоценоза влагалища, состояния биологических мембран, перекисного окисления липидов и антиоксидантной ферментной системы, исследований рецепторов к эстрадиолу в тканях влагалища), особенностей гормонального

статуса, показателей липидного обмена. Определить характер влияния этих заболеваний на тяжесть течения климактерического синдрома.

3. Оценить терапевтические возможности использования радоновых вод, лазерного облучения и внутреннего приема минеральных вод при лечении климактерического синдрома у женщин как не имеющих, так и имеющих заболевания генитальной системы, в частности, генитального эн-дометриоза и крауроза вульвы. Оценить терапевтические возможности использования этих физических факторов для лечения указанных гинекологических заболеваний у пациенток, находящихся в пери- и постменопаузе.

4. Оценить влияние радонотерапии, радоно- и лазеротерапии, ра-доно-, лазеротерапии и внутреннего приема минеральной воды на клиническое состояние, гормональный статус, состояние половых органов и метаболические процессы больных климактерическим синдромом, генитальным эндометриозом и краурозом вульвы в пери- и постменопаузе непосредственно после курсовой терапии и в отдаленном периоде.

5. На основе комплексной клинико-патогенетической оценки особенностей течения климактерического синдрома и сопутствующих ему гинекологических заболеваний, в частности, генитального эндометриоза и крауроза вульвы разработать способы патогенетически ориентированной терапии указанных болезней состояния с использованием радоно-, лазеротерапии и внутреннего приема минеральной воды.

6. Разработать рекомендации по использованию физических факторов в лечении климактерического синдрома, генитального эндометриоза и крауроза вульвы у женщин в пери- и постменопаузе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые проведена комплексная оценка особенностей течения пери- и постменопаузы у больных, страдающих генитальным эндометриозом (ГЭ) и краурозом вульвы (КВ). Выявлены четкие различия в особенностях клинического течения пери- и постменопаузы у пациенток, не имеющих текущей ги-

некологической патологии и у пациенток, страдающих генитальным эндометриозом и краурозом вульвы. Эти различия во многом связаны со степенью овариальной недостаточности, которая формируется в период наступления менопаузы, но на ее особенности оказывает влияние и преморбидный фон, а также особенности овариальной функции в период, предшествующий наступлению менопаузы. Уточнены системные механизмы развития патологических процессов в пери- и постменопаузе при климактерическом синдроме (КС). Показаны различия секреции гонадотропшюв и половых стероидных гормонов в пери- и постменопаузе в зависимости от сопутствующих пери- и постменопаузе заболеваний.

Разработана концепция влияния возрастных изменений женского организма на течение ряда гинекологических заболеваний. Проанализирована зависимость между клинической картиной заболевания, состоянием половых органов, изменениями гормонального статуса и метаболическими нарушениями. Установлено усугубление тяжести течения крауроза вульвы в период пери- и постменопаузы, что определяется более выраженной гипоэстрогенией. Подтверждено улучшение, течения генитального эндометриоза в перименопаузе на фоне возрастной перестройки женского организма. Установлено усугубление тяжести течения патологических процессов, связанных с исходной гипоэстрогенией, что определяется потенцированием уже имеющейся гипоэстрогении характерными для пери-и постменопаузы возрастными изменениями в организме женщины.

Впервые на изучаемом контингенте больных уточнена роль природных и преформированных физических факторов на этапе курортной реабилитации. Выявлено комплексное саногенное воздействие на патологическое течение пери- и постменопаузы (климактерический синдром) и на клинические проявления генитального эндометриоза и крауроза вульвы у пациенток, находящихся в этом возрастном периоде, радоно-, лазеротерапии и внутреннего приема минеральной воды, получаемых при комбинированной терапии изучаемых патологических состояний в условиях радоново-

го курорта. Установлено, что для получения максимального терапевтического эффекта при лечении КС, ГЭ и О оптимальным является комплексное воздействие физическими факторами, которое обеспечивает потенцирующее и суммирующее действие совокупности факторов.

Определена роль физических факторов в комплексном воздействии на организм женщин в пери- и постменопаузе. Показана универсальность действия радонотерапии (РТ) на уровень половых гормонов и гоиадотропи-нов и внутреннего приема минеральной воды (ВПМВ) на метаболические нарушения. Установлено, что в комплексном лечении климактерического синдрома физическими факторами РТ улучшает состояние вегетативной нервной системы, определяет оптимизирующее действие на секрецию половых стероидных гормонов и гонадотропинов, положительно влияет на состояние половых органов. Лазеротерапия (ЛТ), проводимая в ауторезонансном режиме (АРР), улучшает состояние тканей половых органов при локальном применении; способствует уменьшению размеров очагов эндометриоза. Внутренний прием минеральной воды способствует коррекции метаболии-ческих нарушений, что сопровождается изменением индекса массы тела у больных в пери- и постменопаузе.

Доказана патогенетическая обоснованность применяемых лечебных комплексов. Установлено, что комплекс РТ уменьшает тяжесть течения климактерического синдрома вследствие улучшения общего состояния, вегетативной реактивности, оптимизирующего влияния на уровни половых стероидных гормонов и гонадотропинов. Комплекс РТ и ЛТ, благодаря действию ЛТ, улучшает состояние половых органов, уменьшает визуально определяемые патологические изменения тканей вульвы у больных О (сужение границ участков поражения, исчезновение ссадин, расчесов, телеангиоэктазий и петехий). При наличии ГЭ ЛТ способствует уменьшению размеров очагов эндометриоза. При комплексном применении РТ, ЛТ и ВПМВ к вышеуказанным положительным аспектам добавляется коррегирующее действие минеральной воды на имеющиеся метаболические нарушения. Эффектив-

ность физических факторов в терапии гинекологических заболеваний и метаболических расстройств в пери- и постменопаузе определяется положительной динамикой клинических проявлений заболеваний и данными объективного обследования. Влияние физических факторов в пери- и постменопаузе обусловлено как системными механизмами - воздействием на нейровегетативные и метаболические процессы, так и влиянием на половые органы.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Впервые установлена патогенетическая связь между клиническими проявлениями патологического течения пери- и постменопаузы и наличием у женщин данной возрастной группы некоторых гинекологических заболеваний, наличие которых во многом связано с овариальной недостаточностью (ГЭ, KB). Установлено, что на особенности овариальной недостаточности, развивающиеся у пациенток в пери- и постменопаузе, особенности овари-ально-гипофизарных взаимоотношений и проявлений клинического симп-томокомплекса, характерного для патологического течения пери- и постменопаузы и сопутствующей ей патологии существенное влияние оказывает общесоматическое состояние больных, в частности, особенности нейрове-гетативного статуса и липидного профиля. Впервые выявлено принципиально важное значение особенностей овариальной недостаточности при сопутствующих пери-и постменопаузе гинекологических заболеваниях, патогенез которых связан с определенным видом овариальной дисфункции, наблюдаемой у пациенток до вступления в пери- и постменопаузу. Это положение является теоретической базой для разработки индивидуализированного патогенетически ориентированного лечения всей системы болезненных проявлений как патологического течения самой пери- и постменопаузы, так и клинической манифестации изучаемых гинекологических заболеваний, в патогенезе которых играет важную роль именно характер овариальной недостаточности.

Выяснено, что применение разработанных комплексов применения физических факторов включает однонаправленное воздействие каждого фактора как на общие, так и на местные патогенетические механизмы заболеваний, успешно способствует реабилитации состояния пациенток не только в период их воздействия, но и поддерживает оптимальное состояние больных длительное время.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Разработаны патогенетически обоснование методики лечения физиче-с к и м и факторами больных, находящихся в пери- и постменопаузе, при ряде гинекологических заболеваний - КС, ГЭ и KB, что позволяет повысить эффективность лечения на этапе санаторно-курортной реабилитации и увеличить сроки ремиссии во всех группах наблюдения. Максимальная терапевтическая эффективность выявлена при комплексном применении физических факторов в связи с потенцирующим саногенным действием каждого фактора в отдельности и суммирующим действием совокупности факторов на клиническое состояние больных и течение заболевания на этапе курортного лечения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Разработанные методики лечения применяются в гинекологических отделениях Пятигорской и Ессентукской клиник ГНИИК, санаториях «Пяти-горье», «Ласточка», им. СМ.Кирова, Центральном военном санатории г. Пятигорска, МЦ UNESCO «Юнона» (г.Ессентуки), областной больнице "Липов-каи п о с. Липовка Екатеринбургской области.

Материалы диссертации доложены на международном конгрессе по реабилитационной медицине (г.С.-Петербург, 1995), региональной научно-практической конференции по проблемам курортов КМВ (г.Пятигорск, 19 94), юбилейной конференции ГНИИК г.Пятигорска (г.Пятигорск, 1995), региональной научно-практической конференции (г.Лермонтов, 1996), межтерриториальной конференции врачей физиотерапевтов, курортологов и ре-

абилитологов (Пермь, 1996), на Российской научной конференции (Пермь, Ключи, 1996), на симпозиуме по санаторно-курортной реабилитации уроге-нитальных заболеваний (г.Железноводск, 1997), Юбилейной конференции, посвященной 30-летию лаборатории медицинского телевидения Пятигорского курорта (г.Пятигорск, 1998), на международных симпозиумах в рамках Российской Федеральной программы «Экология и здоровье нации» и медицинских программ UNESCO (1998, 1999, 2000, 2001), Всероссийских форумах «Здравница-2002» и «Здравница-2003», журналах «Сибирское медицинское обозрение», «Лазерная медицина», «Вопросы курортологии и физиотерапии», материалах международных симпозиумов (Тайвань, 2002), международной научно-практической конференции «ВУЗ. Здоровье. Интеллект». По теме диссертации имеется 30 публикаций, методические рекомендации (1), пособие для врачей (1), 4 заявки на изобретение.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Патологическое течение пери- и постменопаузы, клинически проявляющееся тяжестью течения климактерического синдрома и сопутствующих ему урогенитальных расстройств, определяется воздействием на организм женщины комплекса патогенных факторов: степенью выраженности овариальной недостаточности, в частности, уровнях гипоэстрогенемии, степенью выраженности нейровегетативных расстройств и метаболических нарушений, особенностями соматического статуса пациенток.

2. Клинико-морфологическая характеристика патологического течения пери- и потсменопаузы во многом определяется исходным состоянием больных перед наступлением менопаузы, в том числе состоянием органов репродуктивной системы, от чего зависит также и время наступления менопаузы. Есть все основания полагать, что специфические патогенные общие и локальные факторы, возрастной аспект, степень выраженности гипоэстроге-нии обуславливается не только генетически детерменированным механиз-

мом, но провоцируется теми или иными приобретенными факторами, оказывающими негативное воздействие на организм женщины в целом.

3. Генетически детерминированная возрастная гипоэстрогения, развивающаяся в периоде пери- и постменопаузы, оказывает заметное влияние на течение некоторых гинекологических заболеваний, в патогенезе которых овариальная недостаточность играет одну из главных ролей. Так, снижение концентрации эстрогенов в сыворотке крови у женщин с генитальным эндо-метриозом в пери- и постменопаузе оказывает благотворное воздействие на течение и клинические проявления генитального эндометриоза, и, наоборот, ухудшает клиническое течение крауроза вульвы и сопутствующих урогени-тальных расстройств.

4. Степень выраженности клинических проявлений генитального эндометриоза и крауроза вульвы в большой степени определяет выраженность климактерического синдрома: чем более выражена клиническая симптоматика гинекологического заболевания, патогенез которого связан с сохранением достаточно высокого уровня эстрогенов в сыворотке крови (ге-нитальный эндометриоз), тем легче протекает климактерический синдром, и наоборот, чем тяжелее клинические проявления на фоне выраженной гипо-эстрогении (крауроз вульвы), тем тяжелее протекает климактерический синдром.

5. Выявлена многофакторность патогенеза климактерического синдрома и его неоднозначные взаимосвязи с патогенезом и клиническим течением гинекологических заболеваний, развивающихся на фоне овариалыюй недостаточности, что диктует необходимость полидисциплинарного патогенетически ориентированного подхода к комплексной терапии этих патологических состояний, в том числе на этапе курортной реабилитации, основанной на использовании природных и преформированных физических факторов.

6. Разработан патогенетически ориентированный подход к терапии климактерического синдрома, генитального эндометриоза и крауроза вульвы в пери- и постменопаузе. Установлена универсальность, потенцирующее и

суммирующее действие применяемых физических факторов. РТ улучшает состояние вегетативной нервной системы, половых органов, оптимизирует секрецию гонадотропинов и половых стероидных гормонов. ЛТ, проводимая в АРР, улучшает состояние тканей половых органов при локальном применении; способствует уменьшению размеров эндометриоидных очагов, положительно воздействует на регуляторные системы организма. ВПМВ коррсги-рует метаболические нарушения, ИМТ.

7. Проведение патогенетически ориентированной терапии в условиях радонового курорта г.Пятигорска выявило наибольший положительный эффект при использовании комбинированного метода лечения, включающего радоно-, лазеротерапию и внутренний прием минеральной воды. Саногенпое воздействие на организм женщины предложенного комплекса физических факторов обусловлено их влиянием на нейровегетативные и метаболические процессы, системы регуляции общего и локального гормонального гомео-стаза, трофической потенции тканей генитальной системы.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, пяти глав (обзора литературы, характеристики больных, методов их обследования и лечения, клинико-инстру-ментальной характеристики больных, материалов собственных исследований, сравнительной эффективности лечения), обсуждения результатов лечения, выводов, рекомендаций для внедрения в практику, указателя литературы. Работа изложена на 265 страницах машинописного текста, иллюстрирована 67 таблицами и 28 рисунками. Указатель литературы (40 с.) включает 367 источников, из них 243 отечественных и 124 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал. и методы исследования

Наблюдались и обследовались 269 больных женщин в возрасте от 41 до 60 лет, получающих комплекс физиотерапевтических процедур в условиях

гинекологического отделения Пятигорской клиники Государственного НИИ курортологии. В группы наблюдения были включены женщины при отсутствии менструации не менее 6 месяцев, с отрицательными показателями исследований опухолевых маркеров и данных цитологического исследования, отсутствием выраженной экстрагенитальной патологии. В группу больных КС включалась женщины при отсутствии у них ГЭ и КВ. В группе с ГЭ наблюдались больные при наличии аденомиоза или аденомиоза в сочетании с позадишеечным эндометриозом, подтвержденном до санаторно-курортного лечения при лапароскопии, гистероскопии и другими исследованиями в ведущих клиниках. Обязательным аспектом включения в группу больных КВ являлись данные клинико-анамнестического исследования, вульвоскопии и отрицательные показатели цветной пробы при вульвоскопии.

В зависимости от исходного заболевания пациентки были распределены в три нозологические группы: 98 человек - с КС, 95 - с ГЭ и 76 - с КВ. Исходное состояние пациенток сравнивалось с состоянием 33 женщин с не-осложненным течением постменопаузы (НП), кроме того, при ГЭ и КВ - с состоянием 55 женщин репродуктивного возраста с такими же заболеваниями (34 - с ГЭ и 21 - с КВ). В зависимости от получаемого лечебного комплекса пациентки каждой нозологической группы были разделены на три подгрупп-пы. Распределение больных во всех подгруппах осуществлялось рандомизированным методом. Для повышения репрезентативности исследования из наблюдаемых групп исключались пациентки с гиперпролактинемией, повышенными значениями опухолевых маркеров. 163 пациентки обследовались в отдаленном периоде (через 12 мес.) путем вызовов в клинику, остальные женщины - анкетным методом.

Для решения поставленных задач больным проводились общеклинические и специальные исследования. Для систематизации, удобства анализа и повышения информативности оценки клинической картины заболевания и данных гинекологического обследования нами были разработаны дескрипторы с балльной оценкой, в количественном виде описывающие качествен-

ные признаки. При сравнительной оценке эффективности лечебных методов применялось суммирование баллов в рамках симптомокомплекса для интегральной объективизации состояния больных. Проанализированы параметры:

1. Клинико-анамнестические данные с оценкой степени тяжести КС по индексу Куппермана и классификации Е.М Вихляевой (2000).

2. Зуд вульвы (интенсивность, периодичность, характер проявления и выраженности), сухость и стягивание кожно-слизистых покровов вульвы.

3. Болевой синдром по системе Mac Laverty СМ., Shaw P.W., (1995) (боли в области таза, не связанные с половым актом или менструацией, диспареуния, альгодисменорея у пациенток с ГЭ в репродуктивном периоде в группе сравнения клинического состояния до курсовой терапии).

4. Данные гинекологического обследования - визуального (атрофи-ческая истонченность, белесоватость, степень травматизации тканей вульвы, сужение входа во влагалище), бимануального (увеличение размеров матки, форма, консистенция, болезненность тела матки, наличие и болезненность позадишеечного эндометриоидного образования), секреторная деятельность желез преддверия влагалища.

5. Вегетативная реактивность больных по пробе Даньини-Ашнера (оценка глазосердечного рефлекса Даньини-Ашнера) с 4 типами вегетативных реакций: первый (нормальный) - нормальная; второй (резко положительный) - повышенная; третий (отрицательный) - пониженная; четвертый (извращенный) - извращенная вегетативная реактивность.

6. Вагинальный биоценоз (бактериоскопия влагалищных мазков, определение ключевых клеток, аминный тест; рН вагинального секрета).

7. Данные кольпоскопии (простая и расширенная) и вульвоскопии с балльной оценкой состояния тканей вульвы (очаговая истонченность; отек субэпителиального отдела дермы; нарушения капиллярного кровообращения; телеангиоэктазии, петехии; склероз дермы; белесоватость, степень трав-матизации, суженность входа во влагалище).

8. Данные лабораторных исследований - клинические анализы крови, мочи, липидограмма, глюкоза крови, протромбиновый индекс.

9. Данные исследования гормональной функции гипофизарно-яич-никовой системы. Применялись иммуноферментные методы с использованием стандартных реактивов фирм «Алкор» (С.Петербург) для определения в крови ФСГ, ЯГ, пролактина, прогестерона и эстрадиола, и «Bio-Rad» (США) для исследования эстриола.

10. Данные иммуноферментного определения онкомаркеров: при ГЭ - СА-125 и РЭА, при KB - РЭА.

11. Данные биохимического исследования биологических мембран, перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной ферментной системы в тканях влагалища.

12. Данные биохимического исследования рецепторов тканей влагалища к эстрогенам.

13. Данные сонографии (УЗИ) гениталий (секторный датчик в 3,5 мГц) с оценкой размеров матки (длина тела матки до перешейка, ширина и толщина тела матки, ее стенок), яичников (длина, и ширина), наличия и размеров позадишеечных образований,. толщина. эндометрия и структура органов и тканей;

14. Данные цитологической диагностики соскобов с наружных половых органов, шейки матки и цервикального канала (для исключения онкологической патологии) с последующим микроскопированием мазков после обработки их 1% раствором метиленового синего в течение 2 мин.

При биохимическом исследовании биологических мембран, ПОЛ и антиоксидантной ферментной системы у части больных (39 человек) до лечения исследовались клетки тканей влагалища. Структурное состояние мембран эпителия влагалища определяли с помощью флуоресцентного зонда пи-рена. Эффективность переноса энергии электронного возбуждения с трипто-фановых остатков мембранных белков на пирен оценивали по выражению: - интенсивность флуоресценции суспензии мембран эпителия

влагалища в отсутствии пирена, F - интенсивность флуоресценции суспензии мембран эпителия влагалища после инкубации с пиреном (8мкМ).

В гомогенате ткани определяли активность ферментов антиоксидант-ной системы: глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы - по методу Корнберга А. в модификации Ю.Л. Захарьина (1967) спектрофотометрически, каталазы - колориметрически, восстановленного глутатиона - по методу G.L. Ellman (1959), глутатионпероксидазы - по методу В.М. Моина (1986), глутатионре-дуктазы -методомЛ.Б.Юсуповой(1989).

При оценке процессов ПОЛ ткани влагалища определяли содержание: диеновых коньюгат (ДК) - первичного молекулярного продукта ПОЛ -спектрофотометрическим методом; малонового диальдегида (МДА) - колориметрическим способом; количество пгаффовых оснований по методу В. Fletcher et al. (1973); экстракцию липидов - по методу Folch et.al. (1957); общего холестерина (ОХ) - по методу М.А. Левченко в модификации ТЛ. Полосухиной (1969).

При биохимическом исследовании рецепторов тканей влагалища к эстрогенам (верхняя треть) у части пациенток- (49 больных) проводились исследования свободных, занятых цитоплазматических и ядерных рецепторов тканей влагалища к эстрогенам иммуноэнзимологическим методом.

Лечебные методы, применяемые в работе

Изучалась эффективность применения 3-х лечебных комплексов у больных с КС, ГЭ и KB в пери- и постменопаузе. Основными факторами курортного лечения были РТ, ЛТ и ВПМВ.

Первый лечебный комплекс - РТ - применялся у 91 пациентки в виде общих ванн, гинекологических орошений, микроклизм с концентрацией радона 40 нКи/л, температурой 36°С, экспозицией - 15 минут, на курс - 10 процедур (первая подгруппа пациенток с КС - 33; с ГЭ - 32, с KB - 26 женщин). Для проведения бальнеопроцедур в Верхней радоновой лечебнице применяли радоновую воду из Бештаугорского источника. При выходе из скважины

концентрация радона достигает 9 кБк/л, рН 7,0,1-24 град. После разведения пресной водой для ванн, гинекологических орошений и микроклизм концентрация радона составляет 1,5 кБк/л (40 нКи/л). Второй лечебный комплекс -комбинированное применение РТ и ЛТ - использовался у 91 пациентки (вторая подгруппа пациенток с КС - 34; с ГЭ - 32, с КВ - 25 пациенток). РТ применялась по вышеописанной методике. ЛТ назначалась через день или ежедневно; при совпадении дней приема лечебных факторов ЛТ проводилась не ранее, чем через 2-3 часа после окончания радоновых процедур. Особенностью используемой ЛТ являлся АРР с запрограммированной в структуре применяемого лазерного аппарата АЗОР или АЗОР 2К меняющейся частотой от 10 до 1500Гц (независимо от частотных характеристик организма человека); длина волны излучения 0,89 мкм, мощность - 10 Вт, экспозиция - 4,5 минуты. Воздействие оказывалось на гинекологические зоны (нижние отделы живота) у больных ГЭ и КС и локально на вульву при КВ. Излучатель устанавливался над областью воздействия с прикосновением к полю. Третий комплекс лечения - комбинированное применение РТ, ЛТ и ВПМВ - назначался 87 больным (третья подгруппа пациенток с КС - 31; с ГЭ - 31, с КВ — 25 пациенток). РТ и ЛТ применялись по вышеописанным методикам. Для ВПМВ использовались углекислые хлоридно-гидрокарбонатно-сульфатные натриево-кальциевые воды теплых нарзанов источников N4, N7 и N24 с высокой газонасыщенностью, гипотонической концентрацией солей (5,2 г/л), терапевтически активной концентрацией железа - более 10 мг/л (ист. N4, N24) и кремния (ИСТ^24), повышенным содержанием тяжелых металлов (ИСТ.Ж, N7, N24), марганца, калия и тория X (ист. N7). Источник N7 относится к водам слаборадиоактивным с повышенным содержанием тория X.

Статистический анализ проводился с помощью пакета статистических программ «81аёе1апё» с расчетом средних значений вариационного ряда, дисперсии показателей, ошибок среднего значения. Достоверность различия средних значений оценивали по критерию Стьюдента, частотные характер ис-тики встречаемости того или иного показателя определялись по критерию

(хи-квадрат). Анализ зависимостей проводился с помощью корреляционного анализа по методике Пирсона.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Проведенные: исследования позволили установить у наблюдаемых больных ряд особенностей течения пери- и постменопаузального периода.

Менопауза у пациенток с КС наступила в возрасте от 45 до 56 лет (от 45 до 50 лет - у 70,41%, от 51 до 56 лет - у 27,53%, ранее 45 лет - у 2,06% больных), при ГЭ - в возрасте от 49 до 61 года (от 49 до 55 лет - у 48,42%, от 56 до 60 лет - у 51,58% больных, ранее 48 лет - не было). У 61,8% больных КВ менопауза наступила в пределах от 45 до 50 лет, ранее 45 лет-у 32,89%, до 40 лет-у 5,26% больных.

Сроки. наступления menaгche во всех группах соответствовали норме, составляя у больных с КС в постменопаузе в среднем лет,

при ГЭ - 12,97±0,17 лет, при КВ - 14,46±0,25 лет. Таким образом, в группе больных с ГЭ преобладали пациентки с более ранним шепагсИе (до 12,5 лет), а при КВ - с шепагсИе в основном позднее 14,5 лет.

Гинекологический анамнез у пациенток различался в зависимости от наблюдаемого заболевания (табл. 1).

Таблица 1

Гинекологический анамнез у пациенток с климактерическим

синдромом, генитальным эндометриозом и краурозом вульвы

Показатели КС (п-98) ГЭ (п-95) КВ (п-76)

п М±т % п М±т % п М±т%

Стабилизация менстр. цикла - Сразу - В течение первого года 79 19 80,6±4,0 19,4±4,0 91 4 95,8±2,1 4,2*2,1 ОО 00 76,3±4,9 23,7±4,9

Альгоменорея 34 34,7±4,8 92 96,8±1,8 31 40,8±5,6

Бесплодие - первичное - вторичное 12 3 9 12,2±3,3 Э,1±1,7 9,2±2,9 23 12 11 24,2±4,4 12,6±3,4 11,6±3,3 7 2 5 9,2±3,3 2,6±1,8 6,6±2,8

Примечания: КС - климактерический синдром; ГЭ - генитальный эндометриоз; КВ - крауроз вульвы.

В анамнезе у наблюдаемых больных были гинекологические и экст-рагенитальные заболевания (табл. 2). У пациенток с ГЭ в обеих возрастных группах в 100% случаев, а при КВ- у 44,7% имелись нарушения менструального цикла в виде дисменореи, гиперполименореи, альгоменореи, скудных кровянистых межменструальных выделений из половых путей. При НП в анамнезе только у И женщин (33,33%) были хронические сальпингоофо-риты или кольпиты, аллергические заболевания - у 12 (36,36%), отягощенная наследственность - у 5 пациенток (15,15%) - доброкачественными, а у 7 (21,21%) - злокачественными опухолями. При КС у пациенток в анамнезе был наиболее высоким процент встречаемости черепно-мозговых травм.

Таблица 2

Перенесенные заболевания у наблюдаемых больных

Перенесенные заболевания КС (п-981 ГЭГп-95^ КЕ (п-16)

п М±т % п М±т % п М±т%

Хронические воспалительные процессы гениталий 56 57,1±5,0 86 90,5±3,0 32 42,1±5,7

Нарушения менструального цикла 29 29,6±4,6 95 100,0±0,0 34 44,7±5,7

Оперативные вмешательства на гинекологических органах 17 17,3±3,8 12 12,6±3,4 12 15,8±4,2

Черепно-мозговые травмы 34 34,7±4,8 И 11,6+3,3 10 13,2+3,9

Аллергические заболевания 14 14,3±3,5 57 60,0±5,0 6 7,9+3,1

Отягощенная наследственность - доброкач. опухолями - злокач. опухолями 22 11 22,4+4,2 11,22± 62 31 65,3±4,9 32,6+4,8 39 8 51,3±5,7 10,5±3,5

Примечания; КС - климактерический синдром; ГЭ - генитальный эндометриоз; КВ - крауроз вульвы.

Степень тяжести КС оценивалась по индексу Куппермана и классификации Е.М Вихляевой (2000). Наиболее тяжелые проявления симптоматики КС были при КВ, при выраженных атрофических изменениях тканей вульвы и влагалища, развитии анулярных и уретральных стенозов, уроге-нитальных расстройств и «уретрального синдрома». У пациенток с ГЭ в перименопаузе были наиболее легкие проявления КС, умеренные или слабо выраженные нейропсихические, вазомоторные нарушения.

У большинства наблюдаемых пациенток в пери- и постменопаузе был избыточный вес в сравнении с идеальной массой тела, при НП в 57,58% случаев, при КС - у 89 пациенток (90,82%), при ГЭ - у 50 женщин (52,63%), при KB - у 76 пациенток (100%). ИМТ у пациенток в пери- и постменопаузе при КС составлял 29,02±0,79, при ГЭ - 27,39±1,19, при ^ -29,75±0,94. У пациенток в периоде репродукции при ГЭ вес не превышал идеальную массу тела, ИМТ был в норме и составлял 24,81±1,22; при ^ превышение идеальной массы тела составило 7,55±2,69 кг, но ИМТ был ниже, чем при KB в пери- и постменопаузе - 26,45±1,26. Таким образом, показатели ИМТ и веса больных относительно идеальной массы тела у пациенток в пери- и постменопаузе соответствовали показателям избыточного веса, причем в большей степени у больных с КС и ^ и в меньшей - при ГЭ.

При оценке вегетативной реактивности по пробе Даньини-Ашне-

ра между степенью тяжести течения КС и извращенной вегетативной реактивностью наблюдалась прямая корреляционная зависимость (г = 0,67). Это подтверждалась отсутствием у больных с НП извращенной вегетативной реактивности, пониженная определялась только у 3 пациенток с НП. При оценке вегетативной реактивности в зависимости от исходного заболевания отмечалась большая инертность вегетативных процессов у пациенток с ^ в постменопаузе, при ГЭ - более легкие формы вегетативной реактивности.

При ГЭ и KB в пери- и постменопаузе наблюдалась характерная для данных заболеваний симптоматика. При ГЭ в обеих группах сравнения (пе-рименопауза и репродуктивный период) был диагностирован аденомиоз матки в сочетании с позадишеечным эндометриозом (82,11% больных в пе-рименопаузе и 58,82% - в периоде репродукции). Состояние больных ГЭ в перименопаузе несколько облегчалось отсутствием дисменореи, уменьшением болевого синдрома у 79 человек (83,16%). Диспареуния сохранялась у 67 женщин (70,53%). При ^ (100%) наблюдались зуд, сухость и стягивание кожно-слизистых покровов вульвы, снижение или отсутствие секреции белей, в большей степени - в периоде пери- и постменопаузы.

При исследовании липидов и липопротеинов крови установлено, что при КС нарушалась утилизация ХС в клетках тканей, наблюдалась тенденция к увеличению уровня тканевого ХС и повышению коэффициента атерогенности (КА), что выражалось в более высоких показателях ХС-ЛПВП, ХС-ЛПНП и ХС-ЛШНП, чем при НП. У больных ГЭ в периоде репродукции было более низкое содержание ХС-ЛГЕВП и повышенные показатели ХС-ЛПНП и ХС-ЛПОНП, более высокий КА. В соответствии с нашими исследованиями нельзя исключить, что характерный для аденомиоза ин-вазивный рост очагов эндометриоза может быть связан с нарушениями барьерных функций клеточных мембран. При КВ наблюдались признаки чрезмерного обеднения клеток тканей ХС у больных в периоде репродукции, о чем свидетельствовали повышение ХС-ЛПВП и снижение ХС-ЛПНП и ХС-ЛПОНП. Содержание ХС, р-липопротеидов ((3-ЛП) и фосфолипидов (ФЛ) имело тенденцию к повышению, а триглицеридов (ТГ) - к снижению у пациенток в пери- и постменопаузе, что косвенно свидетельствовало о некотором усилении барьерных функций клеток тканей.

Таблица 3

Изменения показателей липидного обмена

Показатель (М±т) НП(ЗЗ) КС (98) ГЭ (95) КВ (76)

Холестерин, мМ/л 5.91±0,18 6,2+0,14 6,110,24 6,310,16

ЛПВП, мМ/л 1,56Ю,11 1,7±0,02 1,710,04 1,6Ю,01

В-липопротеиды, г/л 3,95Ю,14 5,2±0,1*** 4.4Ю.06** 5.1Ю.1***

ЛПНП, мМ/л 2,86±0,09 3,1±0,09 3,210,22 3.2Ю.05**

Триглицериды, мМ/л 1,71 ±0,09 1,710,14 1,610,09 1,710,1

ЛПОНП,мМ/л 0,54±0,07 0,710,02* 0,6Ю,03 0,610,03

КА 2,48±0,12 3,010,06** 2,810,06* 2,910,11**

Фосфолипиды, мМ/л 2,2310,11 3,110,1*** 3,2Ю,1*** 3.1Ю.03***

Общие липиды, г/л 5,92±0,22 6,410,01* 5,9Ю,1 6,4Ю,07*

Примечания; вероятность ошибки * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001 Показатели для КС, ГЭ и КВ сравниваются с НП.

Таким образом, в пери- и постменопаузе имелись косвенные признаки усиления барьерных функций клеток у всех пациенток, что имеет положительную направленность при ГЭ и отрицательную - при КВ.

При визуальном исследовании и вульвоскопии кожно-слизистые покровы вульвы у всех больных с КС и КВ были атрофичны в той или иной степени, при КВ в обеих возрастных категориях также наблюдалась белесоватость, депигментированность, подслизистая отечность, множественные ссадины и расчесы тканей вульвы. У большинства больных с КВ в пери- и постменопаузе и всех пациенток в репродуктивном периоде выявлялись гипотрофия клитора, малых и больших половых губ. При НП атрофические изменения тканей были слабо выраженными, а при ГЭ не определялись. Секреторная функция желез преддверия оставалась в норме при ГЭ, была несколько снижена при КС и НП и резко - при КВ в пери- и постменопаузе и у большей части женщин в периоде репродукции (гипофункция вплоть до полного прекращения функционирования желез преддверия в виде резко выраженной сухости кожно-слизистых покровов вульвы). При бимануальном исследовании у больных КС с достаточно длительным течением постменопаузы (5-6 лет) наблюдалось некоторое уменьшение размеров матки; при ГЭ в перименопаузе по сравнению с этими показателями при ГЭ в периоде репродукции определялось некоторое уменьшение размеров матки и ее болезненности, улучшение ее консистенции. У 12% женщин, страдающих КВ, дистрофический процесс развился на фоне предшествующего ГЭ, что привело к некоторому повышению интегральной балльной оценки бимануального исследования, однако у большинства пациенток с КВ в пери- и постменопаузе размеры матки оказались заметно меньшими по сравнению с возрастными нормативами. Все данные бимануального исследования коррелировали с показателями сонографии. При ГЭ в перименопаузе сохранялось увеличение всех размеров внутренних половых органов по отношению к показателям у здоровых женщин. Толщина эндометрия не превышала возрастных нормативов.

Нами были выявлены особенности гормональной- секреции у наблюдаемых больных. По сравнению с показателями при НП ФСГ и ЛГ были повышены у женщин при КС и КВ. При НП соотношение ЛГ/ФСГ

составляло 0,4±0,09, при КС - 0,15±0,02, а при КВ - 0,1±0,01.У пациенток с ГЭ ЛГ/ФСГ было равно 0,5±0,07, Содержание эстрадиола была наиболее заметно понижено при КВ, при КС - ниже, чем при НП, а при ГЭ - выше возрастных нормативов (но ниже, чем в периоде репродукции); эстриол при КС был низким, не превышающим возрастные нормативы, а при КВ -повышенным.

Таблица 4

Уровень гормонов в крови у женщин обследованных групп

Показатели НП(ЗЗ) КС (98) ГЭ (95) КВ(76)

ЛГ, мМЕ/мл 15,2±2,19 18,25±0,4 15,8±0,6 21±0;5**

ФСГ, МЕУмл 39±0,7 122,9±1,2*** 33±0,9*** 132±3,1***

Пролактин, мМЕ/мл 227113,4 285±2,57*** 256±1,7* 297±7,7***

Эстрадиол, пг/мл 42,0±2,3 37,2±0,4* 108±1,6*** 2б,16±1,1***

Эстриол, нг/мл 1,22±0,17 1,13±0,03 2,5±0,1*** 2,5±0,01***

Прогестерон, нмоль/мл 1,43±0,1 2,09±0,03*** 1,82±0,3 1,56±0,1

Примечания: вероятность ошибки * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001 Показатели для КС, ГЭ и КВ сравниваются с НП.

Таким образом, соотношение ЛГ/ФСГ у женщин с исходной гипер-эстрогенией (ГЭ) было приближено к 0,7 (0,5±0,07). Чем более выражена была степень тяжести течения КС и состояние гипоэстрогении, тем более низким было соотношение ЛГ/ФСГ: наиболее низким оно было у больных с КВ (0,1±0,01) и несколько выше - у пациенток с КС в пери- и постменопаузе Уровень эстриола в сыворотке крови был различен в зависимости от сопутствующей пери- и постменопаузе патологии. До лечения у пациенток с КВ он оказался несколько повышенным, а у пациенток с КС в пери- и постменопаузе и у женщин с КВ в периоде репродукции эстриол был ниже нормативов. Наличие выраженных дистрофических изменений тканей вульвы при КВ в сочетании с повышенным уровнем эстриола косвенно свидетельствовало о низкой чувствительности тканей вульвы к эстрогенным влияниям, сниженном содержании рецепторов тканей к эстрогенам или их слабом реагировании на эстрогенные влияния. При иммуноферментном

определении онкомаркеров ни в одном из наблюдаемых случаев РЭА и СА-125 не превышали порога доброкачественности процесса.

При биохимическом исследовании; маркеров функционального состояния биологических мембран, перекисного окисления. липидов (ПОЛ) и аптиоксидантиой ферментной системы в тканях влагалища, проведенном однократно до лечения у 39 пациенток, установлено, что степень переноса энергии (Рц-Е/Ро) с мембранных белков на пирен и коэффициент полярности липидного бислоя достоверно снижены при КС, почти не изменены при ГЭ и резко снижены при КВ. Был установлен ряд нарушений процесса ПОЛ у пациенток с КС и особенно - при КВ; при ГЭ все изменения были менее выраженными или отсутствовали. Выявлено, что общие липиды (ОЛ) оказались достоверно пониженными, ХС, содержание шиффовых оснований и маалонового диальдегида (МДА) - достоверно повышены, несколько пониженным оказался диеновый коньюгат. При оценке антиоксидантной ферментной системы также установлено достоверное снижение восстановленного глутатиона и глутатионпероксидазы, повышение глутатионредуктазы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и каталазы. Вышеуказанные изменения свидетельствовали о выраженных нарушениях состояния биологических мембран, ПОЛ и антиоксидантной ферментной системы в тканях влагалища в перименопаузе. Не исключено, что физические факторы действуют на состояние половых органов через нормализацию обменных процессов в клетках тканей органов-мишеней.

При биохимическом исследовании рецепторов тканей влагалища; к эстрогенам выявлено, что при КС и КВ количество свободных и занятых цитоплазматических рецепторов было низким (соответственно 0,6 мол. х102/клеток и 0,4мол. х102/клеток), а при ГЭ повышенным в сравнении с возрастными нормативами; то же касается и ядерных рецепторов (соответственно при ГЭ 0,3 мол. х103/клеток и 0,6мол. х103/клеток в перименопаузе и 2,3 мол. х103/клеток и 2,9 мол. х103/клеток в периоде репродукции). По-видимому, именно с этими факторами связано состояние локальной гипоэст-

рогении у пациенток при КВ и КС и, наоборот, относительно высокое содержание эстрогенов у женщин с ГЭ. Значительное снижение количества свободных и занятых цитоплазматических рецепторов к эстрогенам приводит и к сниженной чувствительности тканей половых органов к влиянию эстриола. Отсутствие необходимого взаимодействия между эстриолом и рецепторным аппаратом тканей органов-мишеней приводит к повышению уровня эстриола в периферической крови у больных КВ (до 2,46+0,01 нг/мл).

При сонографии выявлялось уменьшение размеров тела матки при ГЭ в перименопаузе по сравнению с периодом репродукции (табл. 5), а при КС и КВ показатели были ниже, чем при НП..

Таблица 5

Данные сонографии у больных ГЭ (п=129)__

Показатели Репродукция (здоровые) ГЭ, репродукция (п=34) ГЭ,перименопауза (п=95) Достоверность (Р2-з)

1 2 3

Размер матки -мм3 142000,0±1000,0 187936,0+451,0*** 222452,0±156,1*** Р2-з<0,001

Размер OD Мм2 900±100 960,6±22,93 785,46±15,92 Р2.3<0,001

Размер OS Мм2 900±100 988,1±24,63 731,91±3,42* Р2-з<0,001

Примечание: при сопоставлении показателей сонографии у здоровых женщин, женщин в периоде репродукции и в перименопаузе - вероятность ошибки * - р<0,05; ** - р<0,01; ***-р<0,001

При анализе полученных исходных данных выявлен ряд корреляционных зависимостей. Так, у пациенток с КС в пери- и постменопаузе определялась прямая корреляционная связь между степенью тяжести течения КС и показателями вегетативного статуса (например, извращенная вегетативная реакция), между степенью тяжести течения КС и уровнем ХС, ТГ и ФЛ (соответственно г = 0,456; р<0,01, г = 0,505; р<0,05, г = 0,522; р<0,05). У пациенток с ГЭ болевой синдром, включающий боли, связанные с циклом и с половыми контактами находится в обратной зависимости с давностью заболевания Это соответствовало изменениям клиниче-

ского состояния больных и свидетельствовало об «адаптации» к состоянию болезни организма при длительном течении ГЭ (повышение порога болевой чувствительности). Эта ситуация ни в коей мере не является улучшением состояния, так как при обследовании больных ГЭ все структурные изменения очагов эндометриоза сохраняются. По-видимому, при «адаптации» к состоянию болезни патологический процесс углубляется.. Чем больше была инте-гративная оценка изменений размеров и консистенции тела матки, пораженной эндометриозом, тем более выражен был болевой синдром и болезненность при осмотре (г = 0,478; р<0,05), то есть те клинические симптомы, которые наиболее характерны для данной патологии. Данные корреляционные взаимоотношения подтверждают достаточную объективность для диагностики ГЭ изменений размеров и консистенции тела матки при сочетании с болевым синдромом. Выявлена достоверная взаимосвязь между весом и содержанием пролактина (г = 0,575; р<0,01), весом и концентрацией ЛГ (г = 0,502;. р<0,01), что может объяснить увеличение массы тела преимущественно во второй фазе цикла у женщин, находящихся в периоде репродукции. Изменения клинической симптоматики, характерной для КВ, данных гинекологических осмотров и вульвоскопии находились между собой в прямой корреляционной зависимости, что свидетельствовало о тесной взаимосвязи между локальными морфологическими изменениями и клиническими проявлениями. Так, в прямой корреляционной зависимости находились атрофия и истонченность вульвы, степень травматизации (соответственно г = 0,551, р<0,05; г = 0,518, р<0,05), белесоватость и истонченность (г = 0,456, р<0,05), отечность и степень травматизации (г = 0,446, р<0,05), суженность входа во влагалище и степень травматизации (г = 0,437, р<0,05), суженность входа во влагалище и нарушения кашшлярного кровообращения (г = 0,539, р<0,05), сухость и суженность входа во влагалище (г = 0,422, р<0,05).

Таким образом, характерные особенности течения периода пери- и постменопаузы зависят от исходной секреции гонадотропинов и половых стероидных гормонов и гормональной «насыщенности» тканей органов-ми-

шеней, метаболических нарушений, изменений локальной липидтранспорт-ной системы, антиоксидантной ферментной системы клеток тканей органов-мишеней. Состояние пациенток в пери- и постменопаузе в значительной степени определяется сопутствующими заболеваниями, что создает необходимость дифференцированного подхода к исходному состоянию женщин в пери- и постменопаузе и патогенетически ориентированным методам терапии в зависимости от сопутствующих заболеваний и исходного состояния регу-ляторных систем и тканей органов-мишеней.

В результате сравнительной оценки эффективности состояния больных при получении различных комплексов лечения установлено, что после лечения в целом пациентки отмечали уменьшение количества «приливов». После лечения тяжелая форма течения КС почти не определялась во всех подгруппах. Третий комплекс, применяемый у пациенток с КС в пери- и постменопаузе, в большей степени способствовал облегчению состояния больных: заметно снижалась степень тяжести течения, выраженность патологических проявлений КС, уменьшался ИМТ, что свидетельствовало о более выраженном положительном действии третьего комплекса лечения на обменные процессы и регуляторные системы организма женщины в пери- и постменопаузе. При использовании третьего комплекса лечения у большинства пациенток наблюдалась более заметная тенденция к нормализации вегетативной реактивности, чем у пациенток после первого и второго комплекса лечения. Это свидетельствует как об исходной многофакторности поражения регуляторных систем в организме женщины в пери- и постменопаузе, так и о потенцировании действия каждого лечебного фактора в комплексе курортного лечения и предпочтительности комплексного воздействия курортных факторов.

В целом, изменения вегетативной реактивности при КС оказались однотипными во всех наблюдаемых группах больных, независимо от исходного заболевания. Отмечалась большая инертность вегетативных процессов у пациенток с КВ в пери- и постменопаузе. При ГЭ были как исходно более

легкие формы вегетативной реактивности, так и более выраженная тенденция к нормализации функции вегетативной нервной системы после лечения.

При исследовании липидов и липопротеинов крови после лечения определялся ряд закономерностей и характерных особенностей динамики показателей. Под воздействием РТпри ГЭ снижалась степень риска развития онкологической патологии, о чем свидетельствовало заметное пониже-

Рис. 1. Динамика изменений лииидограммы у больных после радоно- и лазеротерапии

Примечание: 1 - холестерин, 2 - триглицериды. 3 - фосфолипиды. 4 - ХС-ЛПБП. 5 - ХС-ЛПНП, 6 - ХС-ЛПОНП. 7 — коэффициент атерогенности: изменения показа гелей выражены в % от исходных значений: положительные значения указывают на повышение, отрицательные - на снижение уровня показателя.

ние ХС-ЛПВП. Модулирующее действие РТ на состояние клеточного метаболизма и, соответственно, в итоге - на стероидогенез, проявилось в том, что ХС-ЛПОНП при КС и ГЭ снижались, а при КБ несколько повышались. Однако во всех группах отмечалось повышение ХС-ЛПНП, что свидетельствовало о превышении уровня ХС в клетках тканей, а также КА. Кроме того, при КС и КБ ХС также несколько увеличивался. Косвенно свидетельствовало о стабилизирующем действии на клеточные мембраны РТ. и ЛТ понижение уровня ТГ и отсутствие значительных колебаний.показателей ФЛ во всех группах больных, а также снижение ХС при КБ и повышение его при КС и ГЭ. Добавление ЛТ в лечебный комплекс вызывало более выраженное снижение риска развития онкологической патологии во всех наблюдаемых группах, что проявлялось более заметным уменьшением уровня ХС-ЛПВП. У больных с КС и ГЭ повышались ХС-ЛПНП, что свидетельствовало об

усиленной утилизации ХС в клетках, однако при локальном воздействии на ткани, пораженные дистрофическим процессом, при КВ ХС-ЛПНП несколько понижались. ХС-ЛПОНП при КС и ГЭ понижались, что могло быть связано с уменьшением эстрогенного влияния. Обратный процесс увеличения ХС-ЛПОНП был зафиксирован нами у пациенток при КВ, что косвенно свидетельствовало о некотором улучшении реагирования рецепторного аппарата клеток тканей органов-мишеней на гормональные влияния. КА понижался при КС и ГЭ, но при КВ несколько повышался. Положительным аспектом лечебного воздействия РТ, ЛТ и ВПМВ оказалось снижение КА во всех наблюдаемых группах больных. У пациенток во всех группах отмечалось снижение ХС (в меньшей степени - у больных КВ), ТГ, ФЛ, ХС-ЛПВП. ХС-ЛПНП и ХС-ЛПОНП уменьшались при ГЭ и КВ, а у больных с КС оставались почти без изменений.

При визуальном исследовании и вульвоскопии отмечалось, что введение в комплексную терапию лазерного воздействия способствовало уменьшению атрофических изменений и травматизации тканей вульвы, су-женности входа во влагалище, причем значительных различий показателей после второго и третьего комплексов лечения, не было. После РТ положительные изменения этих показателей были менее заметны, особенно при КВ. При бимануальном исследовании заметные изменения состояния гениталий наблюдались только при ГЭ. После РТ размеры матки уменьшались на 1-3 недели, улучшалась ее консистенция и уменьшалась болезненность. При включении в лечебный комплекс ЛТ размеры матки уменьшались на 2-3 недели, значительно улучшалась ее консистенция и уменьшалась болезненность при пальпации.. При ГЭ интегральная оценка данных бимануального исследования после РТ уменьшилась на 41,94%, после РТ и ЛТ - на 54,14%, после РТ, ЛТ и ВПМВ — на 70,56%. Отмечалась тенденция к нормализации секреторной функции желез преддверия, более заметная при использовании второго и третьего лечебных комплексов без достоверных различий между состоянием больных.

При исследовании уровня гормонов в крови было установлено, что после РТ концентрация Л Г при КС понизилась на 26,5%; при ГЭ - на 23,64%, при КВ - на 21,69%. ФСГ, достоверно повышенный до лечения у больных с КС, после лечения понизился на 29,34%, при ГЭ - на 25,08%, при КВ - на 21,05%. После РТ соотношение ЛГ/ФСГ при КС повысилось от при КВ - от а при ГЭ остава-

лось почти без изменений (до лечения — после лечения -

После РТ и ЛТ при КС уровень ЛГ уменьшился на 27,79%; при ГЭ - на 21,89%, при КВ - на 20,86%; концентрация ФСГ в сыворотке крови достоверно понизилась при КС на 28,98%, при ГЭ - на 11,39%, при КВ - на 19,81%. Наблюдалось увеличение соотношения ЛГ/ФСГ после РТ и ЛТ при КС от 0,1±0,02 до 0,15±0,04; при ГЭ - от 0,5±0,08 до 0,6±0,05; при КВ - от до . После РТ, ЛТ и ВПМВ при КС ЛГ понизился на

28,93%, при ГЭ - на 24,02%, при КВ - на 23,04%, ФСГ снизился при КС на 26,03%, при КВ - на 23,6%, при ГЭ отмечалась тенденция к увеличению показателя на 1,91%. Соотношение ЛГ/ФСГ повысилось после РТ, ЛТ и ВПМВ при КС от до при КВ - от до при

ГЭ - от до Эстрадиол и эстриол после лечения несколько

понизились, прогестерон достоверно повысился во всех нозологических группах после каждого лечебного комплекса, более мягкие изменения сте-роидогенеза отмечались при использовании РТ, ЛТ и ВПМВ. Таким образом, выявлено однонаправленное действие каждого комплекса на гормональный фон. Во всех группах больных определялось либо достоверное снижение уровней эстрадиола и гонадотропинов, либо тенденция к их снижению. При иммуноферментном определении опухолевых маркеров установлено, что каждый лечебный комплекс способствовал снижению уровней как СА-125, так и РЭА, причем добавление в комплекс лечения ЛТ в АРР вызывало более выраженное уменьшение этих показателей.

При сонографии у пациенток наблюдалось уменьшение размеров матки. При сравнительной оценке влияния лечебных комплексов на состоя-

ние пациенток различных нозологических групп отмечалось наиболее выраженное уменьшение эндометриозных поражений у пациенток при ГЭ. Добавление в комплексное лечение ЛТ способствовало более заметному уменьшению пораженных эндометриозом органов и тканей. Отмечалась тенденция к уменьшению толщины эндометрия.

Рис. 2 Динамика уровней ФСГ. ЛГ и эстрадиола у больных генигальиым эндометриозом на этапе санаторно-курортного лечения

ПРТ

■ РТ и ЛТ □ РТ, ЛТиВПМ

Примечание: 1 - ЛГ. 2 - ФСГ. 3 - эстрадиол; изменения показателей выражены в % от исходных значений; положительные значения указывают на повышение, отрицательные - на снижение уровня показателя..

При оценке отдаленных результатов установлено, что у всех пациенток в течение 12 месяцев не наблюдалось утяжеление течения КС. Число «приливов» резко сократилось по сравнению с состоянием до лечения, особенно у больных после РТ, ЛТ и ВПМВ и при тяжелой форме течения КС. В течение всего года у пациенток с КС и КВ не наблюдалось утяжеление течения КС, что объяснялось как результатами лечения, так и физиологическими особенностями периода пери- и постменопаузы. Отмечалась стабилизация веса; у больных, снизивших вес на фоне курортного лечения, через 12 месяцев вес не изменился в сторону увеличения.

При исследовании липидов крови выраженные изменения показателей липидограммы сохранялись в отдаленном периоде после лечения у пациенток третьей подгруппы. У женщин первой и второй подгрупп сохранялись уменьшение уровня ХС и ряда показателей липидограммы либо достоверно определяемые, либо как тенденция. Данные изменения свидетельство-

вали о стабилизирующем действии курортных факторов лечения и наиболее выраженном влиянии на состояние липидного обмена у больных в постменопаузе третьего лечебного комплекса. При исследовании гормонов в крови выявлено отсутствие изменений- соотношения ЛГ/ФСГ, стабилизация уменьшений концентраций ФСГ, ЛГ и некоторое уменьшение эстрадиола. При сонографии у пациенток сохранялось некоторое уменьшение размеров матки, имелась тенденция: к более выраженному уменьшению размеров матки и эндометриозных очагов при применении методик с использованием ЛТ. При ГЭ уменьшение очагов эндометриоза и матки было наиболее выраженным и сохранялось в течение всех 12 месяцев.

При оценке состояния и данных объективного исследования у пациенток с КС, получающих различные комплексы лечения, выявлялось более длительное положительное воздействие на состояние гениталий при применении ЛТ (во второй и третьей подгруппах больных по применяемому лечебному комплексу) со сроком ремиссии до 10-12 месяцев; при использовании только РТ ремиссия длилась до 6-8 месяцев. У больных ГЭ сохранялось выраженное положительное действие лечебных факторов во всех подгруппах со сроком ремиссии при РТ - 7-9 месяцев, при РТ и ЛТ - до 12 месяцев, при РТ, ЛТ и ВПМВ - до 12 месяцев. При с КВ ремиссия была 7-8 месяцев у женщин после РТ, 9-12 - после РТ и ЛТ и 11-12 - после РТ, ЛТ и ВПМВ.

Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что предшествующая или сопутствующая патология в значительной степени определяет течение пери- и постменопаузы. Для получения максимального терапевтического эффекта необходим дифференцированный подход к применению физических факторов в зависимости от предшествующего или сопутствующего пери- и постменопаузальному периоду заболевания. В комплексном курортном лечении выявлена универсальность действия РТ на уровни гонадотропинов и половых стероидных гормонов и минеральной воды на липидный обмен. В комплексном лечении КС физическими факторами РТ улучшает состояние вегетативной нерв] опта-

СПетерОДг 0> »0 акт

мизирующее действие на секрецию гонадотропинов, влияет на состояние органов-мишеней. ЛТ, проводимая в АРР, улучшает состояние тканей при локальном применении на органы-мишени; способствует уменьшению размеров очагов эндометриоза; оказывает положительное воздейст-вие на регуляторные системы организма. ВПМВ способствует нормализации липидного обмена, уровня ХС, коррекции веса у больных в постменопаузе.

ВЫВОДЫ

1. Характер проявлений овариальной недостаточности, неизбежно развивающейся в период пери- и постменопаузы, определяет выраженность патологического течения пери- и постменопаузы и некоторых сопутствующих гинекологических заболеваний, в патогенезе которых овариальная недостаточность играет ведущую роль.

2. При внутреннем эндометриозе, в том числе осложненным сочетанием с ретроцервикальным эндометриозом, признаки овариальной недостаточности (в частности - понижение уровня секреции эстрогенов) у пациенток в пери- и постменопаузе выражены слабее, чем у пациенток, не имеющих ге-нитальный эндометриоз. Эта характерная особенность гормонального статуса с одной стороны, обуславливает более легкое течение пери- и постменопаузы (незначительная степень выраженности климактерического синдрома и урогенитальных расстройств), а с другой - способствует перманентному течению или слабой регрессии эндометриоидной болезни.

3. У пациенток с краурозом вульвы наблюдается, как правило, усугубление тяжести течения местнодистрофических. и урогенитальных расстройств на фоне преобладающего среднего и тяжелого течения климактерического синдрома. Преимущественно тяжелое течение данного возрастного периода характерно для пациенток этой категории в связи с выраженными проявлениями овариальной недостаточности.

4. Выраженность клинических проявлений патологического течения пери- и постменопаузы, в том числе, климактерического синдрома, уроге-нитальных расстройств и вульварных: дистрофий, связана не только со степенью овариальной недостаточности, но и с глубиной метаболических нарушений, особенностями функционального состояния вегетативной нервной системы, функционального состояния: эстрогенрецепторного аппарата гениталий, о чем свидетельствовали выявленные изменения эстрогенрецеп-торного аппарата тканей: верхней трети влагалища у больных в пери- и постменопаузе.

5. Содержание липидов и липопротеинов крови у больных в пери- и постменопаузе изменяется, в частности, повышается коэффициент атероген-ности. Изменения липидного спектра крови (ХС-ЛПВП, ХС-ЛПНП и ХС-ЛПОНП) у женщин в пери- и постменопаузе свидетельствуют о нарушениях утилизации тканевого холестерина и находятся в прямой корреляционной зависимости от индекса массы тела и тяжести течения климактерического синдрома и крауроза вульвы, что в свою очередь, связано со степенью овари-альной недостаточности.

6. Использование радонотерапии как в режиме монотерапии, так ив комплексе с лазеротерапией, проводимой в ауторезонансном режиме, и внутренним приемом минеральной воды позволило установить, что радоновые воды оказывают однонаправленное благотворное влияние на клинические и клинико-морфологические проявления патологически протекающей пери- и постменопаузы и некоторых гинекологических заболеваний, в патогенезе которых овариальная недостаточность играет важную роль.

7. Использование лазеротерапии оказывает как местное, так и обще-оздоравливающее действие, способствует улучшению течения климактерического синдрома и уменьшает локальные проявления сопутствующих заболеваний.

8. Использование внутреннего приема минеральной воды способствует нормализации липидного профиля пациенток, улучшения течения обменных

процессов, стабилизирует индекс массы тела, что благотворно воздействует на течение периода пери- и постменопаузы.

9. Разработан и апробирован в гинекологическом отделении Пятигорской клиники Государственного НИИ. курортологии, комплекс, использования природных и преформированных физических факторов, который на этапе курортной реабилитации позволяет достигать положительных терапевтических результатов при лечении климактерического синдрома, гени-тального эндометриоза и крауроза вульвы у пациенток в пери- и постменопаузе, обеспечивает достаточно длительную ремиссию без применения медикаментозных препаратов соответственно у 57,14%, 80% и 40,7% больных от общего числа исходно наблюдаемых пациенток и практически у всех, обследованных через 12 мес. при повторном санаторно-курортном лечении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Радоновые воды могут использоваться при ГЭ в перименопаузе, КБ в пери- и постменопаузе в случаях КБ без выраженной стадии склероза с умеренно выражегаюй атрофией и сухостью органов и тканей вульвы со значительной или умеренной давностью процесса. РТ проводится в виде комплекса радоновых ванн, гинекологических орошений и микроклизм радоновой водой с концентрацией радона 40 нКи/л (1,5 кБк/л), температурой 36°С, экспозицией 15 минут, на курс - 10 процедур через день или 2 дня подряд с последующим днем перерыва.

2. Для практического применения предложены методы комплексного воздействия РТ и ЛТ в АРР у больных в пери- и постменопаузе. Радоновые процедуры применяются аналогично первому лечебному комплексу. Процедуры ЛТ назначаются через день или ежедневно; при совпадении дней приема лечебных факторов ЛТ проводится не ранее, чем через 2-3 часа после окончания радоновых процедур. Особенностью используемой ЛТ является ауторезонансный режим (АРР) с меняющейся частотой от 10 до 1500Гц,

запрограммированной в структуре применяемого лазерного аппарата АЗОР или АЗОР 2К (независимо от частотных характеристик организма человека). Используется длина волны излучения 0,89 мкм, мощность - 10 Вт, длительность процедуры 4,5 минуты. Лазерное воздействие оказывается на гинекологические зоны (нижние отделы живота) у больных ГЭ и КС в пери- и постменопаузе и локально на вульву при КВ. Излучатель устанавливается над областью воздействия с прикосновением к полю.

3. ЛТ в АРР с учетом способности ауторезонансного режима к подавлению роста эндометриоидных клеток может применяться в терапии, ГЭ в периоде репродукции как в комплексе с РТ и ВПМВ, так и в качестве самостоятельного вида лечения.

4. Методика комплексного воздействия РТ, ЛТ и ВПМВ рекомендована к применению при наличии КС у больных в постменопаузе, а также в случаях, когда исходное состояние женщин отягощено ГЭ или КВ. РТ и ЛТ применяются по вышеописанным методикам. Для ВПМВ используются углекислые хлоридно-гидрокарбонатно-сульфатные натриево-кальциевые воды теплых нарзанов источников N4, N7 и N24, по 3,4 мгна кг веса 3 раза в день, за 40 минут до еды.

5. Методы РТ, комплексного воздействия РТ и ЛТ; РТ, ЛТ и ВПМВ могут применяться в условиях санаториев, санаториев-профилакториев, лечебницах с использованием искусственно приготовленных радоновых вод.

6. Противопоказаниями для применения РТ; РТ и ЛТ; РТ, ЛТ и ВПМВ являются общие противопоказания для санаторно-курортного лечения, подозрение на злокачественные новообразования по данным цитологической диагностики и опухолевым маркерам.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1. Некоторые вопросы санаторно-курортного лечения больных краурозом вульвы //Материалы первой региональной научно-практической конференции по проблемам курортов КМВ. - Пятигорск, 1994. - С. 72-73.

2. Бальнеотерапия зуда вульвы //Тезисы докладов юбилейной конференции ГНИИК г.Пятигорска. - Пятигорск, 1995. - С.71-73.

3. Санаторно-курортный этап реабилитации больных краурозом вульвы //Актуальные вопросы реабилитационной медицины: Тезисы докладов международного конгресса реабилитационной медицины. - СПб,

1995.-С. 54-55.

4. Ультразвуковое исследование внутренних половых органов при краурозе вульвы //Актуальные вопросы практической медицины: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. - Лермонтов,

1996.-С. 54-56.

5. Обследование больных краурозом вульвы //Актуальные вопросы практической медицины: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. — Лермонтов, 1996. - С. 49-51. - (Соавторы: Савенкова Ж.В.).

6. Бальнеофизиотерапия крауроза вульвы //Физиотерапия и традиционные методы лечения: Материалы межтерриториальной научно-практической конференции врачей физиотерапевтов, курортологов и реабилитологов /Под общей ред. Е.В. Владимирского. - Пермь, 1996. - С. 9192. - (Соавторы: Овнанян А.А.)

7. Немедикаментозная реабилитация больных краурозом вульвы //Немедикаментозные методы реабилитации: Тезисы докладов Российской научно-практической конференции. - Пермь, Ключи, 1996. - С. 45-46. -(Соавторы: Овнанян А.А.)

8. Лечение крауроза вульвы в условиях курорта //Современные аспекты санаторно-курортной реабилитации больных урогенитальными заболеваниями: Материалы симпозиума, 17-18 апреля .1997г. -Железноводск, 1997. - С. 118. - 132с.

9. Диагностическая значимость определения опухолевых маркеров С А-125 и МСА в мониторинге курортного лечения эндометриоза //Структурно-функциональные взаимодействия при компенсации нарушенных функций: Материалы международного симпозиума в рамках Российской Федеральной программы "Экология и здоровье нации" и медицинских программ ЮНЕСКО. - Ессентуки, 1998. - С. 58-62. - (Соавторы: Доронина Е.В., Урвачева Е.Е., Паршина Т.Н.)

10. Состояние психоэмоционального статуса у больных генитальным эндометриозом с синдромом альгоменореи //Валеология и медицина: Научные труды конференции. - Минеральные Воды, 1998. - С. 4648. - (Соавторы: Албасова А.В., Луговая Л.П.)

11. Состояние некоторых гормонально-зависимых органов при ге-нитальном эндомстриозе //Валеология и медицина: Научные труды конференции. - Минеральные Воды, 1998. - 24-26. - (Соавторы: Терешин А.Т., Сорокина Л.В., Луговая Л.П.).

12. Изменения периферической иннервации у больных краурозом вульвы под влиянием санаторно-курортного лечения //Структурно-функциональные взаимодействия при компенсации нарушенных функций:

Материалы международного симпозиума в рамках Российской Федеральной программы "Экология и здоровье нации" и медицинских программ ЮНЕСКО. - Ессентуки, 1998. - С. 67-69. - (Соавторы: Л.П. Луговая, В.Г. Толмачев)

13. Особенности иммунологических реакций больных генитальным эндометриозом в процессе санаторно-курортного лечения //Структурно-функциональные взаимодействия при компенсации нарушенных функций: Материалы международного симпозиума в рамках Российской Федеральной программы "Экология и здоровье нации" и медицинских программ ЮНЕСКО. - Ессентуки, 1998. - С. 72-76. - (Соавторы: Доронина Е.В., Урвачева Е.Е.)

14. Дифференциальная диагностика зуда вульвы при краурозе вульвы и при сахарном диабете //Структурно-функциональные взаимодействия при компенсации нарушенных функций: Материалы международного симпозиума в рамках Российской Федеральной программы "Экология и здоровье нации" и медицинских программ ЮНЕСКО. -Ессентуки, 1998. - С. 53-55. - (Соавторы: Васильева СБ., Кюрджиева С.А.)

15. Применение радоновых вод в комплексе с КВЧ-терапией на этапе курортного лечения женщин при генитальном эндометриозе //Материалы научно-практической конференции, посвященной 40-летию СКЗК СС МЗ РФ.- Кисловодск, 2000. - 33-35. - (Соавторы: Урвачева Е.Е., Васин В.А., Бучко Л.А.)

16. Некоторые аспекты влияния гормонотерапии и радонотерапии на состояние больных генитальным эндометриозом //Структурно-функциональные взаимодействия при компенсации нарушенных функций: Материалы международного симпозиума в рамках Российской Федеральной программы "Экология и здоровье нации" и медицинских программ ЮНЕСКО. - Ессентуки, 2000. - С. 78-81.

17. Изменения иммуногенеза при радонотерапии у больных генитальным эндометриозом //Курортология и физиотерапия Сибири в концепции развития здравоохранения и медицинской науки Российской Федерации. - Материалы научной конференции. - Томск, 2002. - С. 237-239. - (Соавторы: Урвачева Е.Е.)

18. Влияние физических факторов на состояние больных гениталъным эндометриозом в постменопаузе //Актуальные проблеммы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии: Материалы Всероссийского форума «Здравница-2002». - М., 2002.. - С. 154.

19. Комплексное применение радоновых вод и лазеротерапии в лечении больных генитальным эндометриозом, находящихся в постменопаузальном периоде //Сибирское мед. обозрение. - 2002. -№3. - С. 34-36. - (Соавторы: Урвачева Е.Е.)

20. Влияние радоновых вод на гормональный баланс при генитальном эндометриозе //Материалы УП Международного форума, Тунис, Хаммамет, 21-28 апреля 2002г. - М., 2002. - 354. - (Соавторы: Е.Е. Урвачева).

21. Влияние исходной гипо- и гиперэстрогении на состояние больных в постменопаузе /Материалы Международной научно-практической конференции «ВУЗ. Здоровье. Интеллект». - Кисловодск, 2003. -С. 75-86.

22. Немедикаментозная терапия генитального эндометриоза // Материалы Международной научно- практической конференции. «ВУЗ. Здоровье. Интеллект». - Кисловодск, 2003. - С. 51-58.

23. Комплексное лечение лазеро- и радонотерапией больных генитальным эндометриозом. //Актуальные проблеммы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии: Материалы Всероссийского форума «Здравница-2003». - М., 2003. - С. 147.

24. Физические факторы в терапии больных с климактерическим синдромом в постменопаузе //Вопр. курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры. - 2003. - №5. - С. 35-37. - (Соавторы: БЖ. Фролков).

25. Сонография как метод оценки > эффективности курортного леченияУ/Эхография. - 2003. - Т. 4. - №2. - С. 194. - (Соавторы: Б.И. Лагунов).

26. Дифференцированные методы курортной терапии . больных генитальным эндометриозом и краурозом вульвы: Методические рекомендации. - Пятигорск, 1996. -19 с.

27. «Способ лечения больных, страдающих. краурозом вульвы» -Патент РФ на изобретение №2082468 от 27.06.1997 г. - (Соавторы: Луговая. Л.П., Евсеева М.М.)

28. «Способ лечения крауроза вульвы» - Патент РФ на изобретение №2146957 от 27.03.2000 г. - (Соавторы: Луговая Л.П.)

29. «Способ лечения больных краурозом вульвы» - Патент РФ на изобретение №2163822 от 10.03.2001 г. - (Соавторы: Урвачева Е.Е., Албасова А.В.)

30. «Способ коррекции иммунных нарушений у больных генитальным эндометриозом» - Патент РФ на изобретение №2192841: от 20.11.2002 г. - (Соавторы: Луговая Л.П.)

}\

V

Подписано в печать 14.02.2004 Объем: 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 754 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р», С-Пб, пер. Гривиова 66 Лицензия ПЛД№69-338 от 12.02.99r.

р-46*4