Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Папилломовирусная инфекция при склеротическом лишае и раке вульвы

ДИССЕРТАЦИЯ
Папилломовирусная инфекция при склеротическом лишае и раке вульвы - диссертация, тема по медицине
Степанова, Елена Валерьевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Степанова, Елена Валерьевна :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава I

Обзор литературы.

Современное состояние проблемы рака вульвы и причастность вируса папилломы человека к развитию доброкачественных заболеваний и рака вульвы. Методы диагностики папилломовирусной инфекции.

Глава II

Материалы и методы

2.1. Общая клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Основные методы обследования

2.3. Другие методы исследования

2.4. Статистическая обработка данных

Глава III

Результаты собственных исследований

Оценка ситуации.

3.1. Характер микрофлоры вульвы и влагалища у женщин в постменопаузе (контрольная группа) и у пациенток со склеротическим лишаем вульвы.

3.2. Частота папилломовирусной инфекции у больных раком вульвы.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Степанова, Елена Валерьевна, автореферат

Проблема дистрофических заболеваний (склеротический лишай) и рака вульвы до настоящего времени остается нерешенной. Большинство исследователей к основным этиологическим причинам этих заболеваний относят нарушения в системе нейроэндокринного гомеостаза, возникающие в постменопаузе (82, 32, 56, 67, 58,15 ). Наряду с этим, определенное значение имеет и снижение уровня эстроген-рецепторов в тканях вульвы, формирующегося на фоне постменопаузы (8. 38,10, 98, 90, 107, 110). Однако вся совокупность гормональных и рецепторных нарушений, характерных для постменопаузы не в состоянии объяснить причину развития склеротического лишая и рака вульвы. По сути дела, все эти нарушения являются обязательными, неминуемыми факторами, сопровождающими постменопаузу. Вместе с тем, только у небольшого числа женщин (0,6% от общего числа гинекологических заболеваний) в постменопаузе развивается склеротический лишай и лишь у единиц рак вульвы.

Разрешение этих вопросов, в первую очередь, должно лежать в русле изучения роли инфекционного начала, о чем в последние годы свидетельствуют данные ряда исследователей (23,54,66,77,114,99). Действительно, одним из основных признаков начального этапа формирования склеротического лишая является отек и лимфогистиоцитарная инфильтрация субэпидермальных отделов, что свидетельствует о первоначальном воспалительном (инфекционном) их генезе. И в этом аспекте, вероятно, особое место следует отвести роли папилломовирусной инфекции, имеющей четко обозначенную тропность к плоскому эпителию. Во всем мире наблюдается рост больных, страдающих папилломавирусной инфекцией (ВПЧ) гениталий. Опасность этого заболевания заключается в высокой онкогенности вируса паппилломы человека, в особености 16 и 18 серотипов. Общеизвестна связь между инфицированием ВПЧ и возникновением плоскоклеточного рака шейки матки. По данным информационного бюллетеня ВОЗ (WHO, 1996), а также, учитывая рекомендации Международного агентства по исследованию рака (IARC,1997), принято считать вирусы группы папиллом этиологическими агентами рака шейки матки. В настоящее время нет прямых и достоверных доказательств связи ВПЧ и развития склеротического лишая и рака вульвы. Имеются лишь единичные исследования, указывающие на возможную её вероятность. Исходя из вышесказанного, мы посчитали необходимым и целесообразным исследовать инфекционный спектр вульвы при склеротическом лишае и раке вульвы, особо выделяя при этом значимость ВПЧ. Немаловажно и то, что в литературе отсутствуют целенаправленные исследования, касающиеся изучения микробиологического фона вульвы (ПЦР-диагностика) у пациенток постменопаузального периода, в том числе при склеротическом лишае и раке вульвы.С учетом этого и была сформулирована основная цель исследования - изучение «спектра инфекции» и частоты сочетания с вирусом папилломы человека при склеротическом лишае и раке вульвы.

Задачи исследования.

1. Изучить микрофлору вульвы в популяции женщин постменопаузального периода и у пациенток со склеротическим лишаем и раком вульвы.

2. Изучить частоту сочетания ВПЧ при склеротическом лишае вульвы.

3. Изучить частоту сочетания ВПЧ при раке вульвы.

4. Обосновать возможную модель канцерогенеза рака вульвы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие склеротического лишая и рака вульвы происходит на фоне глубоких нарушений в системе микробиоценоза вульвы, о чем свидетельствует разнообразный спектр инфекционных агентов (в том числе и вирусов), сопутствующих этим заболеваниям.

2. ВПЧ является вероятным фактором развития рака вульвы (серотипы 6/11, 16, 18, 55, 59 и 83).

Научная новизна

В работе впервые на основе современных методов диагностики проведен анализ спектра основных гинекологических инфекций (вульва и влагалище) в популяции пациенток постменопаузального периода (контрольная группа), при склеротическом лишае и раке вульвы. Установлена частота ВПЧ и спектр серотипов ВПЧ при склеротическом лишае и раке вульвы. Доказано доминирующее значение серотипов т.н. "низкого онкологического риска" при раке вульвы. Показана взаимосвязь серотипов ВПЧ и клинического течения рака вульвы.

Практическая значимость

Основная практическая значимость работы состоит в том, что на большом конкретном материале показаны существенные качественные сдвиги в микробиоценозе вульвы у пациенток постменопаузального периода от простой инволюции до рака вульвы. Это, в свою очередь, формирует четко обозначенные принципы первичной профилактики рака вульвы, выражающиеся в необходимости коррекции и контроля микробиоценоза вульвы на протяжении всей постменопаузы.

Четкое дифференцирование серотипов при раке вульвы формирует более объективные критерии прогноза, что немаловажно при выборе объема лечебных воздействий.

Объект исследования.

Объектом исследования стали 214 женщин постменопаузального периода, из которых у 80 пациенток диагностирован рак вульвы; 58 пациенток -склеротический лишай вульвы и у 76 пациенток не было признаков патологии вульвы (контрольная группа).

Область применения

Женские консультации, гинекологические и онкогинекологические стационары, кабинеты геронтологии и дермато-венерологии.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Гинекологические и онкологические аспекты постменопаузы», Москва, 18-20 апреля 2001 года, на Всероссийском форуме «Мать и дитя», Москва, май, 2003 года, на научно-практической конференции Российского научного Центра Рентгенорадиологии МЗ РФ, 5 ноября, 2003 года.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 85 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературных данных, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Папилломовирусная инфекция при склеротическом лишае и раке вульвы"

ВЫВОДЫ.

1. Широкий спектр и ассоциация инфекционных агентов, диагностируемый в зоне вульвы у пациенток контрольной группы (40,7%), а также у больных со склеротическим лишаем (74,8%) и раком вульвы (82,5%), свидетельствует о глубоких нарушениях в системе микробиоценоза вульвы на фоне постменопаузы.

2.Склеротический лишай в постменопаузе чаще всего (63,7% при р<0,01) формируется на фоне ассоциации ВПЧ и гарднереллеза, при этом наибольшую значимость имеют 58 (60,3%) и 83 (44,8%) серотипы ВПЧ (при р<0,05).

3.Плоскоклеточный рак вульвы в 76,2% наблюдений сочетается с вирусом папилломы человека. При этом с наибольшей частотой отмечено присутствие 6 (30,0), 11 (30,0%), 16 (26,3%) и 18 (17,5%) серотипов и реже 55, 59 и 83 серотипов.

4. При плоскоклеточном раке вульвы отмечается абсолютная дупликация 6 и 11 серотипов и полная изолированность 16 серотипа.

5.При гистологическом исследовании плоскоклеточного рака вульвы только в 34,4% наблюдении диагностируется койлоцитоз.

6. При клинически благоприятных вариантах рака вульвы характерно присутствие 6/11 серотипов (в 58,5% при I стадии и в 42,9% при ороговевающем раке), а также частое сочетание серотипов.

7. При клинически неблагоприятных вариантах рака вульвы (III и IV стадии) доминируют 16 и 18 серотипы ВПЧ - 52,3%, резко возрастает число наблюдений, где ВПЧ не диагностируется (38,6% против 5,6% для I-II стадий), а также абсолютно четко прослеживается феномен отсутствия сочетаний серотипов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Принципы первичной профилактики рака вульвы для пациенток постменопаузального периода должны включать динамический контроль и коррекцию микробиоценоза вульвы.

2.У всех пациенток со склеротическим лишаем вульвы наряду с цитологическим мониторингом необходима ПЦР-диагностика. При обнаружении 6/11, 16, 18, 55, 59 и 83 серотипов требуется активное противовирусное лечение с комплексом мероприятий по нормализации микробиоценоза вульвы.

3.При не эффективной консервативной терапии предопухолевых заболеваний вульвы целесообразны различные варианты физического (лазервапоризация, криодеструкция) или хирургического (гемивульвэктомия, простая вульвэктомия) лечения.

4. Сочетание рака вульвы с 16 или 18 серотипами ВПЧ, или отрицательных данных ПЦР-диагностики является прогностически неблагоприятным фактором и требует максимально радикальных, комплексных вариантов лечения.