Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Природная конвективность физических лечебных курортных факторов как методологический подход к дозированию климатобальнеопроцедур больным сахарным диабетом

ДИССЕРТАЦИЯ
Природная конвективность физических лечебных курортных факторов как методологический подход к дозированию климатобальнеопроцедур больным сахарным диабетом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Природная конвективность физических лечебных курортных факторов как методологический подход к дозированию климатобальнеопроцедур больным сахарным диабетом - тема автореферата по медицине
Толмачева, Мария Романовна Сочи 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Толмачева, Мария Романовна :: 2009 :: Сочи

Оглавление. стр

Глава 1. Авторская интродукция (от лат. introductio введение) в систему наз^ных представлений о терапевтическом потенциале современных лекарственных и немедикаментозных схем компенсации клинических проявлений сахарного диабета, в т.ч. при восстановительном лечении в здравницах (обзор отечественных и зарубежных источников). стр

Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр

2.1. Предмет и объект исследования. стр

2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр

2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования. стр

2.4. Методы лечения изз^аемого контингента больных. стр

Глава 3. Физические природные лечебные факторы курорта Сочи как реальное условие немедикаментозной коррекции объективных показателей здоровья и субъективного самочувствия больных сахарным диабетом. стр

3.1. Научное обоснование термина «конвективность талас-сопроцедур» как процесса природной дозированной передачи энергии путем теплоты солнечных лз^ей, неравномерно нагретой толщи морской воды или естественными колебаниями (перемещениями) прибрежных воздушных масс. стр

3.2. Методические отличия в научном моделировании конвективных принципов дозирования солнечных и воздушных ванн больным сахарным диабетом (при типе I или типе II). стр

3.3. Авторские режимы питьевых и непитьевых видов бальнеотерапии в сопряженности с фитотерапией как методологический инструментарий регенерации изначально нарушенной толерантности к глюкозе. стр

3.4. Санирующее действие конвективных приемов отпуска морских процедур в общей системе восстановления физической активности больньгк сахарным диабетом. стр

Глава 4. Компенсация изначальных нарушений зфовня содержания глюкозы в моче и крови, снижения кислоро-дотранспортной функции! эритроцитов крови, иных кли-нико-функциональных характеристик и лабораторных признаков сахарного диабета в ходе реализации авторских схем конвективной талассотерапии для названного контингента пациентов на этапе «ЛПУ-санаторий». стр

Глава 5. Коррелятивная связь между природной конвек-тивностью физических лечебных факторов Сочи и медико-экономическим эффектом авторских схем дозирования климатобальнеопроцедур больным сахарным диабетом. стр. 105-107

Заключение. стр. 108-118

Выводы. стр. 119-121 Рекомендации стр

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Толмачева, Мария Романовна, автореферат

Актуальность темы исследования определяется системной декларацией ведущих экспертов ВОЗ и отечественных исследователей (И.И. Дедов, Ю.И. Сунцов, С В . Кудрякова, 2000, 2005; Е.М. Клебанова, В.М. Креминская, М.И. Балаболкин, 2005; М.Н. Мамедов, 2008; J. Tuomilehto, 2001; R. Secree, J. Shaw, P. Zimmet, 2003; H.C. Gerstein, S. Yusuf, R. Holman, J. Bosh, J. Pogue, 2006; R.W. Nestro, 2007; et al.) о факте резкого увеличения за последнее десятилетие числа больных сахарным диабетом в странах с развитой экономикой на 36-38% (по сравнению с 2000 годом), а в развивающихся странах Азии, Среднего Востока и Южной Америки - на 170%. Как отмечают А.С. Аметов, Т.Ю. Демидова, Е.Н. Ерохина (2007), в России по данным Государственного регистра больных сахарным диабетом уровень расходов на лечение осложнений сахарного диабета (при условии снижения уровня HbAlc на 1Уо), уменьшился с 5601,9 млн. $ в 2003 г. до 5495,2 млн. $ в 2007 году. Различные нарушения регуляции глюкозы имеет более чем 8% взрослого населения мира, причем ежегодно у 5-10% этих пациентов может развиться сахарный диабет (J.L. Chiasson, R.G. Josse, R. Gomis, М. Hanefeld, A. Karasik, M. Laakso, 2002). При наличии нарушения толерантности к глюкозе более значительная и длительная, чем в норме, постпрандиальная гипергликемия, хотя и не достигающая уровня, характерного для сахарного диабета, является фактором риска развития диабетических осложнений, которые намного опережают момент установления диагноза. В этот период уже выявляются (C.F. Semencovich, 2008): артериальная гипертен-зия - у 50%) пациентов, ИБС - у 30%, ретинопатия - у 15%, протеинурия - у 10%, ХПН - у 1% и нейропатия у 15%. Как отмечают украинские исследователи Е.Н. Марциник, Л.Н. Пастарус, И.В. Тищенко (2008) в настоящее время сахарным диабетом в мире страдают около 200 млн. человек. Так, распространенность данной патологии в странах Европы со-ставляет приблизительно 5%, в США — до 8%, каждый год заболевают еще 5-10 тысяч человек. В исследовании Norfolk cohort of the European Prospective investigation of cancer and nutrition (2004) также показана четкая взаимосвязь между смертностью от сердечно-сосудистой патологии у мужчин и степенью нарушения углеводного обмена. Уже при повышении HbAlc более 6% сердечно-сосудистая смертность увеличивалась, и каждый 1% HbAlc повышал ее риск на 28% (К.Т. Khaw, N. Wareham, S Bingham, 2004). С позиций современной диабетологии пациенты с нарушением толерантности к глюкозе (НТГ) и нарушением глюкозы натощак (НГН) должны рассматриваться не только как имею-ш;ие высокий риск развития сахарного диабета и его осложнений, но и как группа индивидуумов, требующих активного терапевтического вмешательства с целью предотвращения или замедления темпов развития данной патологии (И.И. Дедов и соавт., 2008). В этой связи акцент в проведении санаторного этапа восстановительного лечения больных сахарным диабетом, по мнению ведущих российских курортологов (А.Н. Разумов и соавт., 2008; НА. Стороженко, 2008; Е.Ф. Левицкий, 2008; В.Д. Остапишин, 2008), должен смещаться в сторону задействования та-лассопроцедзф (в т.ч. солнечных и воздушных ванн), или природных минеральных вод (на фоне щадящих схем медикаментозного лечения названного контингента пациентов). Вышеизложенное инициировало проведение собственных наз^ных исследований по теме диссертации.Целью исследования являлись: научное обоснование, разработка и внедрение авторских схем немедикаментозного потенцирован11я (с помощью природной конвективности физических лечебных курортных факторов Сочи) позитивного терапевтического эффекта в рамках комплексного восстановительного лечения больных сахарным диабетом на этапе «ЛПУ-санаторий», Названное включало в рамках исследования научное обоснование термина «конвективность талассопроцедур» как процесса природной дозированной передачи энергии путем теплоты солнечных лучей, неравномерно нагретой толщи морской воды или естественными колебаниями (перемещениями) прибрежных воздушных масс.Сформулированная цель определила необходимость решения следующих задач: - осуществить в рамках обзора отечественных и зарубежных источников авторскую интродукцию (от лат. introductio - введение) в систел^у научных представлений о терапевтическом потенциале современных лекарственных и немедикаментозных схем компенсащш клинических проявлений сахарного диабета, в т.ч. при восстановительном лечении в здравницах; - проанализировать методические отличия в научном моделировании конвективных принципов дозирования солнечных и воздушных ванн больным сахарным диабетом (при типе I или типе II); - дать научное обоснование авторским режимам питьевых и непитьевых видов бальнеотерапии в сопряженности с фитотерапией как методологического инструментария регенерации изначально нарушенной толерантности к глюкозе; - nppi общем наз^ чном обосновании термина «конвективность талассопроце-дур» конкретизировать частное санирующее действие конвективных приемов отпуска морских процедур в общей системе восстановления физической активности больных сахарным диабетом; - на статистически достоверном уровне наблюдений добиться компенсации изначально нарушенного уровня содержания глюкозы в моче и крови, снижения кислородотранспортной функции эритроцитов крови, иных клинико-функциональных характеристик и лабораторньк признаков сахарного диабета в ходе реализации авторских схем конвективной талассотерапии для названного контингента пациентов на этапе «ЛПУ-санаторий»; - объективизировать коррелятивную связь между природной конвектив-ностью физических лечебных факторов Сочи и медико-экономическим эффектом авторских схем дозирования климатобальнеопроцедур больным сахарным диабетом.Основной теоретической значимостью для специальности 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия является впервые представленное автором научное обоснование термина «конвективность талассопроце-дур» как процесса природной дозированной передачи энергии путем теплоты солнечных лучей, неравномерно нагретой толщи морской воды или естественными колебаниями (перемещениями) прибрежных воздушных; масс.Научная новизна исследования заключается в авторских наработках 2005-2009 г.: 1. Впервые были проанализированы методические отличия в научном моделировании конвективных принципов дозирования солнечных и воздушных ванн больным сахарным диабетом (при типе I или типе II).2. Впервые было дано научное обоснование авторским режимам питьевых и непитьевых видов бальнеотерапии в сопряженности с фитотерапией как методологического инструментария регенерации изначально нарушенной толерантности к глюкозе.3. Впервые при общем научном обосновании термина «конвективность талассопроцедур» было конкретизировано частное санирующее действие конвективных приемов отпуска морских процедур в общей системе восстановления физической активности больных сахарным диабетом.Практическая значимость и соотгветсгвие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальноспгей ВАК (по медицинским наукам).Основная практическая значимость научного исследования для специальности 14.00.51 базируется на полученной за период с 2005 по 2009 годы статистической достоверной компенсации изначальных нарушений уровня содержания глюкозы в моче и крови, снижения кислородотранс-портной функции эритроцитов крови, иных клинико-функциональных характеристик и лабораторных признаков сахарного диабета в ходе реализации авторских схем конвективной талассотерапии для названного контингента пгщиентов на этапе «ЛПУ-санаторий». Кроме этого практической значимостью обладает идентифицированная диссертанткой коррелятивная связь между природной конвективностью физических лечебных факторов Сочи и медико-экономическим эффектом авторских схем дозирования климатобальнеопроцедур больным сахарным диабетом. Эти положения диссертационного исследования полностью соответствуют пунтсгу 5 Паспорта указанной специальности, изложенного и утвержденного ВАК в следующей дословной формулировке: «Разработка вопросов оптимизации санаторно-курортного обеспечения, оздоровленрм и медицинской реабилитации на базе современных оздоровительных, профилактических и лечебно-восстановительных технологий».Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 2005-2009 годов: в эндокринологическом отделении медицинского поликлинического Центра «Авиценна» (350002, Россия, г. Краснодар, ул. Карасунская набережная, д. 73; акт внедрения №14 от 20.02.2009); в санатории «Ставрополье» (354008, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Волжская, д. 64; акт внедрения №97 от 18.03.2009); в санатории «Волна» (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул.Краснополянская, д. 6; акт внедрения №55 от 17.03.2009). Кроме этого результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе НИЦ курортологии и реабилитации ФМБА (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, д. ПО; акт внедрения №407 от 05.03.2009).Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы — обзора литературных и официальных источников по изу-чаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (115 отечественных и 60 зарубежных источников), приложений, в т.ч. докут^ тентов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику учреждений здравоохранения и ведущих санаториев Кубани, Основной текст диссертации изложен на 143 страницах стандартного машинописного текста, включающего 31 иллюстрацию (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). В первой главе исследования в рамках обзора литературных и официальных источников представлена авторская интродукция (от лат. introductio - введение) в систему научных представлений о терапевтическом потенциале современных лекарственньк и немедикаментозных схем компенсации клинических проявлений сахарного диабета, в т.ч. при восстановительном лечении в здравницах. Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования; г) методы лечения изучаемого контингента больных. В третьей главе исследования «Физические природные лечебные факторы курорта Сочи как реальное условие немедикаментозной коррекции объективных показателей здоровья и субъективного самочувствия больных сахарным диабетом» представлены подразделы: а) научное обоснование термина «конвективность талассопроцедур» как процесса природной дозированной передачи энергии путем теплоты солнечных лучей, неравномерно нагретой толщи морской воды или естественными колебаниями (перемещениями) прибрежных воздушных масс; б) методические отличия в научном моделировании конвективных принципов дозирования солнечных и воздушных ванн больным сахарным диабетом (при типе I или ти-пе II); в) авторские режимы питьевых и непитьевых видов бальнеотерапии в сопряженности с фитотерапией как методологический инструментарий регенерации изначально нарушенной толерантности к глюкозе; г) санирующее действие конвективных приемов отпуска морских процедур в общей системе восстановления физической активности больных сахарным диабетом. В четвертой главе на статистически достоверном уровне наблюдений подробно описан процесс компенсации изначальных нарушений уровня содержания глюкозы в моче и крови, снижения кислородотранспортной функции эритроцитов крови, иных клинико-функциональных характеристик и лабораторных признаков сахарного диабета в ходе реализации авторских схем конвективной талассотерапии для названного контингента пациентов на этапе «ЛПУ-санаторий». В пятой главе исследования на примере анализа показателей здоровья основной и контрольных групп наблюдения идентифицируется коррелятивная связь между природной конвективностью физических лечебных факторов Сочи и медико-экономическим эффектом авторских схем дозирования климатобальнеопроцедур больным сахарным диабетом. В заключении сосредоточены основные положения исследования, выводы, рекомендации, список литературных источников и типовые акты внедрения результатов исследования в практику деятельности ЛПУ и ведущих здравниц черноморского побережья Краснодарского края.Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что диссертантка (как врач-эндокринолог, а позднее зав. эндокринологическим отделением медицинского поликлинического Центра «Авиценна», г. Краснодара и эндокринолог-консультант сочинских санаториев «Волна» и «Ставрополье») проводила целевой отбор на восстановительное лечение в названные здравницы пациентов, страдающих различными нозологическими формами сахарного диабета. При этом диссертантка лично идентифицировала методические отличия в назд1НОМ моделировании конвективных принципов дозирования солнечных и воздушных ванн больным сахарным диабетом (при типе I или типе II), а также проводила научное обоснование термина «коннективность талассопроце-дур» как процесса природной дозированной передачи энергии путем теплоты солнечных лз^ей, неравномерно нагретой толщи морской воды или естественными колебаниями (перемещениями) прибрежных воздушных масс. Используя физические природные лечебные факторы курорта Сочи как реальное условие немедикаментозной коррекции объективных показателей здоровья и субъективного самочувствия больных сахарным диабетом, диссертантка лично добивалась компенсации изначальных нарушений уровня содержания глюкозы в моче и крови, снижения кислоро-дотранспортной функции эритроцитов крови, иных клинико-функцио-нальных характеристик и лабораторных признаков сахарного диабета в ходе реализации авторских схем конвективной талассотерапии для названного контингента пациентов на этапе «ЛПУ-санаторий». Указанное отражено в актах внедрения, прилагающихся к тексту диссертации. Ряд клинико-статистических исследований проводился автором работы совместно со специалистами клинического отдела изучения влияния природных и пре-формированных физических лечебных курортных факторов на организм человека НИЦ курортологии и реабилитации, что отражено в совместных публикациях, перечень которых имеется в автореферате.Публикации. По теме исследования опубликовано 7 печатных работ, включая монографию (5,7 п.л., 1000 экз.) и статью в журнале («Вестник новых медицинских технологий»), утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ. Апробация работы. Исследование выполнялось в Научноисследовательском Центре курортологии и реабилитации (г. Сочи). Результаты исследования обсуждались на: IV научной сессии Сочинского филиала государственного учреждения «Научный центр РАМН и Администрации Краснодарского края» (2005); VIII и IX ежегодных научных конференциях аспирантов, соискателей и профессорско-преподавательского состава научно-производственного объединения «ЗАО «Курсы» (Сочи: 2005, 2006); VII региональной конференции врачей-эндокринологов Юга России «Актуальные проблемы эндокринной патологии» (Астрахань, 2008); на международном медицинском Форуме «Здравница-2009» (Самара, 2009).Положения и результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Природная конвективность физических лечебных курортных факторов как методологический подход к дозированию климатобальнеопроцедур больным сахарным диабетом"

Выводы.

1. Осуществленная в рамках исследования авторская интродукция (от лат. introductio - введение) в систему научных представлений о терапевтическом потенциале современных лекарственных и немедикаментозных схем компенсации клинических проявлений сахарного диабета выявила теоретическую непроработанность и (в связи с этим) недостаточную практическую востребованность методик задействования физических природных лечебных факторов для восстановительного лечения больных с названной патологией в различных зонах рекреации, что (в частности) привело к двукратному сокращению к 2008 году числа профильных эндокринологических коек в здравницах черноморского побережья Кубани.

2. Представленное научное обоснование термина «конвективность талассопроцедур» базируется на существующей в отечественных и зарубежных источниках логико-лингвистической модели, объясняющей потенциальные саногенетические качества природных физических лечебных курортных факторов способностью естественных жидких или газообразных сред осуществлять перенос (конвекцию) теплоты биологическим объектам, что позволяет рассматривать сформированные нами схемы врачебных назначений аэро-, гелио-, морских процедур как процесс природной дозированной передачи энергии путем теплоты солнечных лучей, неравномерно нагретой толщи морской воды или естественными колебаниями (перемещениями) прибрежных воздушных масс.

3. Методические отличия в научном моделировании конвективных принципов дозирования солнечных и воздушных ванн больным сахарным диабетом (при типе I или типе II) заключались в следующем: а) аэротерапия рекомендовалась больным СД типа II (после установочного периода) в виде индифферентных воздушных ванн при ЭЭТ=21-22° при учёте того, что по критерию относительной влажности подобные ванны могли быть умеренно сухими (56-70%); больным СД типа I с клиническими проявлениями повышенной утомляемости, похудением, склонностью к внезапным резким приступам голода рекомендовались только теплые воздушные ванны при ЭЭТ от 23° и выше в виде слабодинамичных (при скорости ветра до 1 м/с) процедур; б) различия в методике назначения солнечных ванн конкретизировались тем, что пациентам с диагнозом СД типа II гелиопроцедуры назначались с 1 биодозы до 3,25 биодозы на завершающем этапе лечения, а больным с деструкцией функции (3-клеток при СД типа I начальная биодоза была 0,5 и при суммарном максимуме даже накануне выписки из здравницы не превышала 2,5 биодозы.

4. Инновационность предложенного нами методологического инструментария регенерации изначально нарушенной толерантности к глюкозе была обусловлена авторскими режимами применения питьевых и непитьевых видов бальнеотерапии в сопряженности с фитотерапией (т.е. отварами биофлавоноидов, произрастающих на российском черноморском побережье: черники альпийской, хмеля горнолистного, листьев тутового дерева, побегов грецкого ореха и др.), где обязательными являлись 2 этапа: 1) прием общих сероводородных ванн (50-100 мг/л, 36°С, 6-8-10-12-14 мин. по нарастающей, ч/день, N 10 процедур) с использованием природных H2S минеральных вод (скв. №1-РЭ Мацестинского месторождения курорта Сочи); 2) питьевые пролонгированные методики (шестикратный прием по 150 мл в 10-12-14-16-18-20 часов на протяжении 20 дней) гидрокарбонатно-хлоридной натриевой, щелочной, борной (с повышенным содержанием фтора и йода) природной минеральной воды «Лазаревская».

5. Санирующее действие конвективных приемов отпуска морских процедур в общей системе восстановления физической активности больных сахарным диабетом продуцировалось процессом природной дозированной передачи теплоты нагретой толщи морской воды в рамках дозированного плавания (не более 30 гребков в мин.) при t° морской воды от 20-22 С0 по режиму слабого воздействия, т.е. от 1 до 3 мин. общего пребывания в морской акватории лечебного пляжа, а при хорошей переносимости больным СД типа II время дозированного плавания расширялось до 10-12 минут при умеренно-теплых морских процедурах и (начиная с 24°С) могло достигать 20 мин за одну процедуру.

6. В ходе реализации авторских схем конвективной талассотерапии для изучаемого контингента пациентов на этапе «ЛПУ-санаторий» получены достоверные (р<0,05) клинико-лабораторные подтверждения компенсации у больных основной группы наблюдения изначальных, т.е. имеющихся при поступлении на базы исследования, нарушений уровня содержания глюкозы: а) в моче (снижение суточной глюкозурии с 1,35±0,21 г/л до 0,26-0,27 г/л); б) в венозной крови (натощак с 9,2±0,4 до 6,5±0,2 ммоль/л); в) в капиллярной крови (натощак с 9,7±0,5 до 6,8±0,2 ммоль/л); г) нормализации индекса гормональной (кортизол/инсулин) и метаболической (трийодтиронин/тироксин) адаптации.

7. Коррелятивная связь между природной конвективностью физических лечебных факторов Сочи и медико-экономическим эффектом авторских схем дозирования климатобальнеопроцедур больным сахарным диабетом статистически достоверно (р<0,05) подтверждается тем, что 11,51% (п=32, р<0,05) больных СД типа I и 14,39% (п=40, р<0,05) больных СД типа II из основной группы наблюдения были выписаны из баз исследования в 2005-2009 годах со значительным улучшением объективных показателей здоровья (согласно критериям действующего Стандарта санаторно-курортного лечения больных сахарным диабетом), а 84-87% больных основной группы наблюдения и 76-79% больных контрольной группы были выписаны в этот же период из баз исследования с улучшением объективных показателей здоровья и субъективного самочувствия.

Рекомендации.

Предложенные в рамках исследования врачебные схемы дозирования климатопроцедур, основанные на природной конвективности физических лечебных курортных факторов, рекомендуются к расширенному внедрению в здравницах Российской Федерации (как методологический прием оптимизации качества жизни больных сахарным диабетом) при соблюдении следующих условий: 1) активного использования сред-нединамичных теплых воздушных ванн, начиная с 10 мин. и прибавляя ежедневно по 15 мин. до суммарного достижения Зх часов при относительной влажности 55% (сухие) или 56-70% (умеренно сухие), а также индифферентных воздушных ванн (в виде слабодинамичных при скорости ветра до 1 м/сек), которые нужно начинать с 10 мин., прибавляя ежедневно по 15 мин., достигая суммарно до Зх часов в день; 2) назначения солнечных ванн при СД типа I по режиму №1 (слабого воздействия) начальная биодоза 0,5 и максимальная - 1,5; при режиме №2 (умеренно интенсивный) начальная биодоза — 1,0, максимальная - 2,0; при режиме №3 (интенсивный) начальная доза 1,5, максимальная - 2,5 биодозы (учитывая ежедневный рост биодозы не более, чем на 0,25); при СД типа II по режиму №1 с 1,0 (начальная доза) до 2,0 максимально, по 2 режиму с 1,25 биодозы начально до 2,5 биодозы максимально; по режиму №3 - начальная доза - 1,75, максимально - 3,25 биодозы; 3) питьевых пролонгированных методик (шестикратный прием по 150 мл в 1012-14-16-18-20 часов на протяжении 20 дней) гидрокарбонатно-хлоридной натриевой, щелочной, борной (с повышенным содержанием фтора и йода) природной минеральной воды «Лазаревская».

Заключение.

Актуальность темы исследования определяется системной декларацией ведущих экспертов ВОЗ и отечественных исследователей о факте резкого увеличения за последнее десятилетие числа больных сахарным диабетом в странах с развитой экономикой на 36-38% (по сравнению с 2000 годом), а в развивающихся странах Азии, Среднего Востока и Южной Америки - на 170%. Как отмечают А.С. Аметов, Т.Ю. Демидова, Е.Н. Ерохина (2007), в России по данным Государственного регистра больных сахарным диабетом уровень расходов на лечение осложнений сахарного диабета (при условии снижения уровня HbAlc на 1%), уменьшился с 5601,9 млн. $ в 2003 г. до 5495,2 млн. $ в 2007 году. Различные нарушения регуляции глюкозы имеет более чем 8% взрослого населения мира, причем ежегодно у 5-10% этих пациентов может развиться сахарный диабет. При наличии нарушения толерантности к глюкозе более значительная и длительная, чем в норме, постпрандиальная гипергликемия, хотя и не достигающая уровня, характерного для сахарного диабета, является фактором риска развития диабетических осложнений, которые намного опережают момент установления диагноза. В этот период уже выявляются: артериальная гипертензия — у 50% пациентов, ИБС - у 30%, ретинопатия - у 15%, протеинурия - у 10%, ХПН - у 1% и нейро-патия у 15%. Как отмечают украинские исследователи Е.Н. Марциник, JLH. Пастарус, И.В. Тищенко (2008) в настоящее время сахарным диабетом в мире страдают около 200 млн. человек. Так, распространенность данной патологии в странах Европы составляет приблизительно 5%, в США — до 8%, каждый год заболевают еще 5-10 тысяч человек. В исследовании Norfolk cohort of the European Prospective investigation of cancer and nutrition (2004) также показана четкая взаимосвязь между смертностью от сердечно-сосудистой патологии у мужчин и степенью нарушения углеводного обмена. Уже при повышении HbAlc более 6% сердечно-сосудистая смертность увеличивалась, и каждый 1% HbAlc повышал ее риск на 28%. С позиций современной диабетологии пациенты с нарушением толерантности к глюкозе (НТГ) и нарушением глюкозы натощак (НГН) должны рассматриваться не только как имеющие высокий риск развития сахарного диабета и его осложнений, но и как группа индивидуумов, требующих активного терапевтического вмешательства с целью предотвращения или замедления темпов развития данной патологии (И.И. Дедов и соавт., 2008). В этой связи акцент в проведении санаторного этапа восстановительного лечения больных сахарным диабетом, по мнению ведущих российских курортологов, должен смещаться в сторону задействования талассопроцедур (в т.ч. солнечных и воздушных ванн), или природных минеральных вод (на фоне щадящих схем медикаментозного лечения названного контингента пациентов). Вышеизложенное инициировало проведение собственных научных исследований по теме диссертации.

Целью исследования являлись: научное обоснование, разработка и внедрение авторских схем немедикаментозного потенцирования (с помощью природной конвективности физических лечебных курортных факторов Сочи) позитивного терапевтического эффекта в рамках комплексного восстановительного лечения больных сахарным диабетом на этапе «ЛПУ-санаторий». Названное включало в рамках исследования научное обоснование термина «конвективность талассопроцедур» как процесса природной дозированной передачи энергии путем теплоты солнечных лучей, неравномерно нагретой толщи морской воды или естественными колебаниями (перемещениями) прибрежных воздушных масс.

Сформулированная цель определила необходимость решения следующих задач:

- осуществить в рамках обзора отечественных и зарубежных источников авторскую интродукцию (от лат. introductio - введение) в систему научных представлений о терапевтическом потенциале современных лекарственных и немедикаментозных схем компенсации клинических проявлений сахарного диабета, в т.ч. при восстановительном лечении в здравницах;

- проанализировать методические отличия в научном моделировании конвективных принципов дозирования солнечных и воздушных ванн больным сахарным диабетом (при типе I или типе II);

- дать научное обоснование авторским режимам питьевых и непитьевых видов бальнеотерапии в сопряженности с фитотерапией как методологического инструментария регенерации изначально нарушенной толерантности к глюкозе;

- при общем научном обосновании термина «конвективность талассо-процедур» конкретизировать частное санирующее действие конвективных приемов отпуска морских процедур в общей системе восстановления физической активности больных сахарным диабетом;

- на статистически достоверном уровне наблюдений добиться компенсации изначально нарушенного уровня содержания глюкозы в моче и крови, снижения кислородотранспортной функции эритроцитов крови, иных клинико-функциональных характеристик и лабораторных признаков сахарного диабета в ходе реализации авторских схем конвективной талассотерапии для названного контингента пациентов на этапе «ЛПУ-санаторий»;

- объективизировать коррелятивную связь между природной конвектив-ностью физических лечебных факторов Сочи и медико-экономическим эффектом авторских схем дозирования климатобальнеопроцедур больным сахарным диабетом.

Единицами исследования в рамках представленной научной работы являлись сформированные методом непреднамеренного отбора 2 рандомизированные (по возрасту, полу, профессиональной принадлежности и основным клиническим проявлениям) группы больных сахарным диабетом, что представлено в таблице 16. Комментируя данные этой таблицы надлежит указать, что основные группы единиц наблюдения составили больные СД типа I (п=278, р<0,05) и больные СД типа II (п=278, р<0,05). В первой основной группе наблюдения были методом непреднамеренного отбора сконцентрированы пациенты в возрасте до 30 лет, у которых в патогенезе заболевания отслеживались наследственные факторы или наличествовала инфекция (в т.ч. перенесенные без должного лечения формы гриппа или неустановленных аденовирусных поражений), что инициировало деструкцию функции р-клеток и на фоне лабораторно подтвержденных нарушений образования инсулина клинически проявлялось жаждой, поли- и никтурией, утомляемостью, похуданием, резким чувством голода и т.д. Пациенты второй группы наблюдения (старше 40 лет) страдали в 88,5% случаев ожирением, что патогенетически способствовало развитию у них СД типа II. Больные этой нозологической формой сахарного диабета (п=278, р<0,05) также имели отягощенную наследственность, т.к. 26,7% их отцов и 21,1% их матерей ранее страдали этой же эндокринной патологией. При этом у 60,7% (п=178) наблюдаемых больных СД типа II клинические признаки (жажда, полиурия, утомляемость и др.) были выражены слабо, а диагноз СД впервые ставился при лабораторном исследовании. Всем больным вышеуказанных основных групп наблюдения после медикаментозного лечения в эндокринологическом отделении медицинского поликлинического Центра «Авиценна» было предложено лечение в санаториях Сочи по разработанным автором реабилитационным мероприятиям, изложенным на схеме 1. Пациентам контрольных групп наблюдения с СД типа I (п=100) и СД типа II (п=100), идентичных с основными группами по возрасту, срокам и клинике течения болезни, предлагались на поликлиническом этапе (кроме диетотерапии) современные медикаментозные схемы лечения, направленные на ключевые звенья патогенеза СД: нарушения инсу-линорезистентности и функции р-клеток. Для объективизации результатов исследования использовался пероральный глюкозотолерантный тест (особенно при отборе на санаторное лечение тех пациентов, где типичная клиника диабета была выражена слабо или отсутствовала совсем). При этом пациент выпивал натощак раствор глюкозы (75 г в 200 мл воды), а уровень сахара измерялся натощак, затем через 1 час и через 2 часа после приема глюкозы. Нарушением толерантности к глюкозе считалось содержание глюкозы в венозной и капиллярной крови (натощак) выше 7 ммоль/л; через 1 час (в венозной крови) — выше 10 ммоль/л, а через 2 часа - между 7 и 10 ммоль/л. В капиллярной крови нарушенная толерантность к глюкозе признавалась при значениях выше 11 ммоль/л и через 2 часа — между 8 и 11 ммоль/л. Для оценки массы тела применяли росто-массовый индекс Кетле II — масса тела (в кг)/рост. Избыточную массу тела констатировали при индексе Кетле II 0,49 и более у взрослых согласно рекомендации А.А. Александрова (2000).

Комплексное использование физических природных лечебных факторов курорта Сочи выступало в рамках настоящей научной работы как реальное условие немедикаментозной коррекции объективных показателей здоровья и субъективного самочувствия больных сахарным диабетом. При этом, сама методика проведения лечебных мероприятий (схема 1) базировалась на реализованном в рамках исследования научном обосновании термина «конвективность талассопроцедур» как процесса природной дозированной передачи энергии путем теплоты солнечных лучей, неравномерно нагретой толщи морской воды или естественными колебаниями (перемещениями) прибрежных воздушных масс. Комментируя схему 1 надлежит указать, что коррекция изначально нарушенных показателей липидно-гормонального профиля больных сахарным диабетом базировалась на методических отличиях в научном моделировании конвективных принципов дозирования талассопроцедур. При этом сам принцип дозирования соотносился с клиническими проявлениями сахарного диабета.

Комментируя данные таблицы 21 надлежит указать, что предложенные нами медицинские технологии моделирования конвективных принципов дозировки солнечных, воздушных ванн, морских купаний и авторских режимов питьевых видов бальнеотерапии в сопряженности с фитопроцедурами позволили оптимизировать у пациентов основной группы наблюдения значения глюкозотолерантного теста. Причем, у больных СД типа I натощак эти значения достигли (после лечения на базах исследования) уровня 6,5±0,2 ммоль/л в венозной крови и 6,8±0,1 в капиллярной крови, тогда как изначально этот показатель колебался в пределах 9,2±0,4 и 9,7±0,5 ммоль/л соответственно. Одновременно у больных СД типа II значения глюкозотолерантного теста натощак в венозной крови компенсировались до уровня 6,4±0,2 ммоль/л (с исходного 9,1±0,3 ммоль/л), а в капиллярной крови натощак с исходного 9,5±0,4 ммоль/л до 6,8±0,1 ммоль/л при выписке из здравниц. К тому же через 2 часа после приёма (в рамках глюкозотолерантного теста) раствора глюкозы (75 г в 200 мл воды) в венозной крови изучаемый показатель при выписке из здравниц пациентов основной группы наблюдения имел компенсированные значения, достигая уровня 6,6±0,2 ммоль/л в основной группе больных СД типа I и 6,5±0,3 ммоль/л у больных СД типа II. У больных контрольной группы наблюдения этот показатель оставался (при выписке из баз исследования) на уровне большем, чем 8 ммоль/л, т.е. (хотя имел стойкую тенденцию к снижению) не нормализовался при лечении по стандартным медикаментозным схемам. Подобное соотношение сохранялось при анализе индекса Кетле II, когда пациенты основной группы наблюдения, страдающие СД типа II могли (с помощью предложенных схем использования талассопроцедур, питьевых и непитьевых природных минеральных вод курорта Сочи) добиться нормализации веса, похудев к моменту выписки из здравниц на 4-6 кг в измерении абсолютной массы тела на фоне имеющейся изначально II ст. ожирения. Одновременно жаловавшиеся на резкое похудание (потеря до 10 кг массы тела в течение последнего года) больные СД типа I к моменту выписки из здравниц смогли после использования наших конвективных методик талассолечения на фоне соответствующей диетотерапии добиться компенсации изначально сниженной массы тела при оптимизации индекса Кетле II с 0,37 до 0,42 (при N=0,41-0,49). Обсуждая данные таблицы 22 надлежит подчеркнуть вариабельность лабораторной манифестации гиперхолестеринемии, когда уровень ХС (при N=170-190 мг/дл) у больных основной группы наблюдения констатировался на уровне 218-221 мг/дл при поступлении на базы исследования и был корректирован при выписке в рамках 174±1,2 мг/дл у больных СД типа I и на уровне 182±0,8 мг/дл у больных СД типа II, выписанных по завершению санаторного этапа реабилитации. Одновременно у больных контрольной группы наблюдения явления гиперхолестеринемии также, как и изначальные явления гипертриглицеридемии (190-197 мг/дл при норме триглицеридов 160-180 мг/дл) не смогли быть откорректированы только лишь стандартными медикаментозными схемами (без санаторного этапа) в общей системе восстановительного лечения. Необходимо указать, что подобная динамика показателей липидного профиля находилась в прямой корреляционной зависимости с характеристиками гормонального статуса изучаемого контингента пациентов, что представлено в таблице 23.

Комментируя данные таблицы 23 следует указать, что динамика индекса гормональной адаптации (кортизол/инсулин при N=2-2,5) и индекса метаболической адаптации (трийодтиронин/тироксин при

N=0,007-0,009) у пациентов основной группы наблюдения по завершению ими этапа санаторной реабилитации позволила констатировать нормализацию названных гормональных и метаболических маркеров в рамках выбора правильной экспозиции для этих пациентов аэро-,гелио-, морских процедур, а также питьевых и непитьевых форм бальнеотерапии. При этом кортизол (N=140-540 нмоль/л), изначально повышенный до значений 608-618 нмоль/л, в основной группе наблюдения достиг значений 225-231 нмоль/л, а в контрольной группе наблюдения имел лишь тенденцию к оптимизации, оставшись по завершению предложенного медикаментозного лечения на уровне 542-547 нмоль/л. Аналогичная динамика наблюдалась с показателями трийодтиронина (ТЗ) и тироксина (Т4). Первый гормональный маркер изучаемой патологии (изначально повышенный до значений 2,18-2,20 нмоль/л при N=1,1-1,9 нмоль/л) в рамках восстановительного лечения в здравницах нормализовался до уровня 1,15-1,19 нмоль/л у больных основной группы наблюдения. У этих же пациентов тироксин (N=65-129 нмоль/л), повышенный при поступлении на базы исследования до уровня 131-134 нмоль/л, достиг в основной группе наблюдения значений 128-129 нмоль/л, а в контрольной группе только приблизился к значениям обозначенного порогового уровня названного гормонального маркера. Вышеуказанные характеристики гормонального статуса больных сахарным диабетом коррелировали с динамикой показателей углеводного обмена, что представлено в таблице 24. Комментируя данные таблицы 24 надлежит подчеркнуть, что показатели суточной глюкозурии у пациентов основной и контрольной групп наблюдения превышали при поступлении на базы исследования верхний порог нормы этого показателя в 5,8-7,3 раза, что, по нашему мнению, объяснялось группой внешних и внутренних факторов этиопатогенеза, включая такой компонент, как несбалансированность питания на фоне избыточного экзогенного поступления углеводов, приема алкоголя и др. Предложенные формы восстановительного лечения (изложенные ранее на схеме 1) позволили компенсировать показатель гликозилированного гемоглобина HbAl со значений 8,83-9,25% (при N=4,5-6,1%) до 5,86±0,6% у больных СД типа II (в основной группе наблюдения) и у больных СД типа I из этой же группы наблюдения до уровня 6,02±0,04%. У больных контрольной группы, которым на поликлиническом этапе наблюдения предписывали стандартные медикаментозные схемы лечения сахарного диабета, аналогичный показатель имел устойчивую тенденцию к снижению до 7,30±0,1%. Однако верхнего порога нормы гликозилированного гемоглобина (по реакции с тиобарби-туровой кислотой) по завершению реабилитации в профильном эндокринологическом отделении поликлиники этот показатель не достиг. Комментируя данные таблицы 25 следует указать, что зондирование дермы лазерным источником анализатора JIAKK-02 выявило в рамках применения метода оптической тканевой оксиметрии рост кислородной сатурации крови, в т.ч. при пробах на ишемию эпидермиса, когда сатурация до окклюзии и сатурация в процессе пробной окклюзии восстанавливалась у больных основной группы наблюдения до значений 1,55±0,05 усл.ед. и 0,76±0,01 усл.ед. соответственно, тогда как аналогичные показатели у больных контрольной группы наблюдения по завершению плановых реабилитационных мероприятий оставались на уровне 90-92% от нормы. Аналогичная динамика прослеживалась при коррекции такого значимого показателя, как индекс удельной кислородной сатурации крови в микрокапиллярах кожи больных сахарным диабетом, где средняя перфузия до лечения составляла 63-67% от нормы (1,47-1,53 усл.ед. при поступлении на базы исследования), а по завершению предложенных реабилитационных мероприятий в основной группе практически нормализовалась, составив 2,36-2,39 усл.ед. (при N=2,3-2,5 усл.ед.). Стандартные медикаментозные схемы восстановительного лечения позволили в контрольной группе наблюдения оптимизировать изначально деформированный индекс удельной кислородной сатурации крови в микрокапиллярах кожи у больных сахарным диабетом лишь до уровня 1,98-1,99 усл.ед., что составило 86,1-86,5% от нормы. Названное подтверждается полученной разницей оптических свойств оксигениро-ванных и дезоксигенированных фракций гемоглобина, когда в тестируемом на аппарате JIAKK-02 объеме крови (1 мл) больных сахарным диабетом этот показатель (N=45-48%), изначально сниженный до 28,729,5%, повысился у больных основной группы наблюдения до уровня 46-47%. При этом в контрольных группах наблюдения этот же показатель так и не достиг нижнего порога нормальных значений. Позитивная динамика показателей, изложенных в таблицах 21-25 сочеталась с оптимизацией характеристик качества жизни больных сахарным диабетом, что оценивалось с помощью опросника «Nottingham Healthe Profile» (диаграммы 1 и 2). Комментируя данные, представленные на диаграммах 1 и 2, надлежит указать, что все пациенты основной группы наблюдения тестировались по методике NHP дважды, т.е. при выписке из здравниц и через 1 год после завершения санаторной реабилитации на курорте Сочи. Для этого в рамках проведенного исследования были адресно разосланы стандартизированные листы опросника NHP всем этим пациентам (ранее отобранным лично автором для прохождения санаторного этапа в Сочи), из чего следовало, что такие медико-экономические показатели, как трудоспособность, ведение домашнего хозяйства, участие в жизни общества, через 1 год после предложенного курса восстановительных процедур в здравницах курорта Сочи более чем в 10 раз оценивались самими пациентами выше, чем до такого лечения. Кроме того, межличностные отношения в семье, включая нормализацию половой жизни, появление хобби, тяги к активному отдыху, достоверно нормализовались и оценивались самими пациентами в 2-3 раза выше, чем за 1 год до санаторно-курортного лечения.

Комментируя данные таблицы 26 следует указать, что 11,51% (п=32, р<0,05) больных СД типа I и 14,39% (п=40, р<0,05) больных СД типа II из основной группы наблюдения были выписаны из баз исследования в 2005-2009 годах со значительным улучшением объективных показателей здоровья (согласно критериям действующего Стандарта санаторно-курортного лечения больных сахарным диабетом). Одновременно лишь 6 больных из основной группы наблюдения (суммарно 2,16%, р<0,05) были выписаны из санаториев Сочи без улучшения объективных показателей, тогда как в контрольной группе наблюдения (на поликлиническом этапе применения медикаментозной терапии) без улучшения объективных показателей здоровья наблюдались 15-16% больных сахарным диабетом. Терапевтическим эффектом использования медикаментозных и немедикаментозных схем восстановительного лечения следует идентифицировать тот факт, что 84-87% больных основной группы наблюдения и 76-79% больных контрольной группы были выписаны в 2005-2009 годах из баз исследования с улучшением объективных показателей здоровья и субъективного самочувствия.

Автореферат диссертации по медицине на тему Природная конвективность физических лечебных курортных факторов как методологический подход к дозированию климатобальнеопроцедур больным сахарным диабетом

00347424 1

На правах рукописи

Толмачева М?рия Романовна

Природная конвективность физических лечебных курортных факторов как методологический подход к дозированию климатобальнеоироцедур больным сахарным диабетом.

Специальность: 14.00.51 - Восстановительная медицина,

лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия (медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Сочи - 2009

2 5 И ЮН 2009

Работа выполнена в клиническом отделе изучения влияния природных и сформированных физических лечебных курортных факторов на организм человека Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г. Сочи) Федерального медико-биологического Агентства.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Барташевич Владимир Владимирович.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

Криничанский Александр Владимирович;

кандидат медицинских наук Крстич Юлия Александровна.

Ведущая организация:

ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова».

Защита состоится « в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.013.01 Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г. Сочи) Федерального медико-биологического Агентства (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, 110).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г. Сочи), а с текстом автореферата на сайте www. niz-kir.c

-krr.cpm.

Автореферат разослан « 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Утехина Виктория Павловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования определяется системной декларацией ведущих экспертов ВОЗ и отечественных исследователей (И.И. Дедов, Ю.И. Сунцов. C.B. Кул-рякова, 2000, 2005; Е.М. Клебанова, В.М. Кремнпская, М.И. Балабодкин. 2005: МН. Мамедов, 2008: J. Tuomilehto, 2001: R. Secree, .1. Shaw, P. Zimmet, 2003: U.C. Gerstein. S. Yusuf, R. Holman, I. Bosh, J. Pogue, 2006; R.W. Nestro, 2007: et al.) о факте резкого увеличения за последнее десятилетие числа больных сахарным диабетом в странах с развитой экономикой на 36-38% (по сравнению с 2000 годом), а в развивающихся странах Азии, Среднего Востока и Южной Америки - на 170%. Как отмечают A.C. Аметов, Т.Ю. Демидова, E.H. Ерохина (2007), в России по данным Государственного регистра больных сахарным диабетом уровень расходов на лечение осложнений сахарного диабета (при условии снижения уровня HbAlc на 1%), уменьшился с 5601,9 млн. $ в 2003 г. до 5495,2 млн. $ в 2007 году. Различные нарушения регуляции глюкозы имеет более чем 8% взрослого населения мира, причем ежегодно у 5-10% этих пациентов может развиться сахарный диабет (J.L. Chiasson, R.G. Josse, R. Goinis. M. Ha-nefeld, A. Karasik, M. Laakso, 2002). При наличии нарушения толерантности к глюкозе более значительная и длительная, чем в норме, постпрандиальпая гипергликемия, хотя и не достигающая уровня, характерного для сахарного диабета, является фактором риска развития диабетических осложнений, которые намного опережают момент установления диагноза. В этот период уже выявляются (C.F. Semencovich. 2008): артериальная гинертензия - у 50% пациентов, ИБС - у 30%, ретинопатия - у 15%. про-теинурия - у 10%, ХГ1Н - у 1% и нейропатия у 15%. Как отмечают украинские исследователи E.H. Марциник. Л.Н. Пастарус, И.В. Тищемко (2008) в настоящее время сахарным диабетом в мире страдают около 200 млн. человек. Так. распространенность данной патологии в странах Европы составляет приблизительно 5%. в CILIA — до 8%. каждый год заболевают еще 5-10 тысяч человек. В исследовании Norfolk cohort of (he European Prospective investigation of cancer and nutrition (2004) также показана четкая взаимосвязь между смертностью от сердечно-сосудистой патологии у мужчин и степенью нарушения углеводного обмена. Уже при повышении HbAlc более 6% сердечно-сосудистая смертность увеличивалась, и каждый 1% HbAlc повышал ее риск на 28% (К.Т. Khaw, N. Wareham, S Bingham, 2004). С позиций современной диабетоло-гии пациенты с нарушением толерантности к глюкозе (НТГ) и нарушением глюкозы натощак (НГН) должны рассматриваться не только как имеющие высокий риск развития сахарного диабета и его осложнений, но и как группа индивидуумов, требующих активного терапевтического вмешательства с целью предотвращения или замедления темпов развития данной патологии (И.И. Дедов и соавт.. 2008). В этой связи акцент в проведении санаторного этапа восстановительного лечения больных сахарным диабетом, по мнению ведущих российских курортологов (А.II. Разумов и соавт.. 2008; H.A. Стороженко, 2008; Е.Ф. Левицкий, 2008; В.Д. Остапишин, 2008). должен смещаться в.сторону задействования талассопроцедур (в т.ч. солнечных и воздушных ванн), или природных минеральных вод (на фоне щадящих схем медикаментозного лечения названного контингента пациентов). Вышеизложенное инициировало проведение собственных научных исследований по теме диссертации.

Целью исследования являлись: научное обоснование, разработка и внедрение авторских схем немедикаментозного потенцирования (с помощью природной конвективное™ физических лечебных курортных факторов Сочи) позитивного терапевтического эффекта в рамках комплексного восстановительного лечения больных сахарным диабетом на этапе «ЛПУ-санаторий». Названное включало в рамках исследования научное обоснование термина «конвективность талассопроцедур» как процесса природной дозированной передачи энергии путем теплоты солнечных лучей, неравномерно нагретой толщи морской воды или естественными колебаниями (перемещениями) прибрежных воздушных масс.

Сформулированная цель определила необходимость решения следующих задач:

- осуществить в рамках обзора отечественных и зарубежных источников авторскую интродукцию (от лат. тИх^исйо - введение) в систему научных представлений о терапевтическом потенциале современных лекарственных и немедикаментозных схем компенсации клинических проявлений сахарного диабета, в т.ч. при восстановительном лечении в здравницах;

- проанализировать методические отличия в научном моделировании конвективных принципов дозирования солнечных и воздушных ванн больным сахарным диабетом (при типе I или типе II);

- дать научное обоснование авторским режимам питьевых и непитьевых видов бальнеотерапии в сопряженности с фитотерапией как методологического инструментария регенерации изначально нарушенной толерантности к глюкозе;

- при общем научном обосновании термина «конвективность талассопроцедур» конкретизировать частное санирующее действие конвективных приемов отпуска морских процедур в общей системе восстановления физической активности больных сахарным диабетом;

- на статистически достоверном уровне наблюдений добиться компенсации изначально нарушенного уровня содержания глюкозы в моче и крови, снижения кислородотранспортной функции эритроцитов крови, иных клинико-фупкциональных характеристик и лабораторных признаков сахарного диабета в ходе реализации авторских схем конвективной талассотерапии для названного контингента пациентов на этапе «ЛПУ-санаторий»;

- объективизировать коррелятивную связь между природной конвективностью физических лечебных факторов Сочи и медико-экономическим эффектом авторских схем дозирования климатобальнеопроцедур больным сахарным диабетом.

Основной теоретической значимостью для специальности 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия является впервые представленное автором научное обоснование термина «конвекгивность талассопроцедур» как процесса природной дозированной передачи энергии путем теплоты солнечных лучей, неравномерно нагретой толщи морской воды или естественными колебаниями (перемещениями) прибрежных воздушных масс.

Научная новизна исследования заключается в авторских наработках 2005-2009 г.:

1. Впервые были проанализированы методические отличия в научном моделировании конвективных принципов дозирования солнечных и воздушных ванн больным сахарным диабетом (при типе I или типе II).

2. Впервые было дано научное обоснование авторским режимам питьевых и непитьевых видов бальнеотерапии в сопряженности с фитотерапией как методологического

инструментария регенерации изначально нарушенной толерантности к глюкозе. 3. Впервые при общем научном обосновании термина «конвективность талассопро-цедур» было конкретизировано частное санирующее действие конвективных приемов отпуска морских процедур в общей системе восстановления физической активности больных сахарным диабетом.

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).

Основная практическая значимость научного исследования для специальности 14.00.51 базируется на полученной за период с 2005 но 2009 годы статистической достоверной компенсации изначальных нарушений уровня содержания глюкозы в моче и крови, снижения кислородотранспортной функции эритроцитов крови, иных клинико-функциональных характеристик и лабораторных признаков сахарного диабета в ходе реализации авторских схем конвективной талассотерапии для названного контингента пациентов иа этапе «ЛПУ-санаторий». Кроме этого практической значимостью обладает идентифицированная диссертанткой коррелятивная связь между природной конвективностыо физических лечебных факторов Сочи и медико-экономическим эффектом авторских схем дозирования климатобальнеопроцедур больным сахарным диабетом. Эги положения диссертационного исследования полностью соответствуют пункту 5 Паспорта указанной специальности, изложенного и утвержденного ВАК в следующей дословной формулировке: «Разработка вопросов оптимизации санаторно-курортного обеспечения, оздоровления и медицинской реабилитации на базе современных оздоровительных, профилактических и лечебно-восстановительных технологий».

Внедрите результатов исследования проведено на следующих базах в период 2005-2009 годов: в эндокринологическом отделении медицинского поликлинического Центра «Авиценна» (350002, Россия, г. Краснодар, ул. Карасунская набережная, д. 73: акт внедрения №.'14 от 20.02.2009); в санатории «Ставрополье» (354008. Россия. Краснодарский край, г. Сочи. ул. Волжская, д. 64; акт внедрения №97 от 18.03.2009): в санатории «Волна» (354024. Россия, Краснодарский край. г. Сочи, ул. Краснополянская, д. 6: акт внедрения №55 от 17.03.2009). Кроме этого результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе НИЦ курортологии и реабилитации ФМБА (354024, Россия, Краснодарский край. г. Сочи. Курортный проспект, д. ПО: акт внедрения №407 от 05.03.2009).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения: главы -обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме: главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных: 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (115 отечественных и 60 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику учреждений здравоохранения и ведущих санаториев Кубани. Основной текст диссертации изложен на 143 страницах стандартного машинописного текста, включающего 31 иллюстрацию (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). В первой главе исследования в рамках обзора литературных и официальных источников представлена авторская интродукция (от лат. ?п1гос1ис110 - введение) в систему научных представлений о терапевтическом потенциале

современных лекарственных и немедикаментозных схем компенсации клинических проявлений сахарного диабета, в т.ч. при восстановительном лечении в здравницах. Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования; г) методы лечения изучаемого контингента больных. В третьей главе исследования «Физические природные лечебные факторы курорта Сочи как реальное условие немедикаментозной коррекции объективных показателей здоровья и субъективного самочувствия больных сахарным диабетом» представлены подразделы; а) научное обоснование термина «конвек-тивность талассопроцедур» как процесса природной дозированной передачи энергии путем теплоты солнечных лучей, неравномерно нагретой толщи морской воды или естественными колебаниями (перемещениями) прибрежных воздушных масс; б) методические отличия в научном моделировании конвективных принципов дозирования солнечных и воздушных ванн больным сахарным диабетом (при типе 1 или типе II); в) авторские режимы питьевых и непитьевых видов бальнеотерапии в сопряженности с фитотерапией как методологический инструментарий регенерации изначально нарушенной толерантности к глюкозе; г) санирующее действие конвективных приемов отпуска морских процедур в общей системе восстановления физической активности больных сахарным диабетом. В четвертой главе на статистически достоверном уровне наблюдений подробно описан процесс компенсации изначальных нарушений уровня содержания глюкозы в моче и крови, снижения кислородотранспортной функции эритроцитов крови, иных клинико-функциональных характеристик и лабораторных признаков сахарного диабета в ходе реализации авторских схем конвективной талассотерапии для названного контингента пациентов на этапе «ЛПУ-санато-рий». В пятой главе исследовании на примере анализа показателей здоровья основной и контрольных групп наблюдения идентифицируется коррелятивная связь между природной конвективностью физических лечебных факторов Сочи и медико-экономическим эффектом авторских схем дозирования климатобальнеопроцедур больным сахарным диабетом. В заключении сосредоточены основные положения исследования, выводы, рекомендации, список литературных источников и типовые акты внедрения результатов исследования в практику деятельности ЛПУ и ведущих здравниц черноморского побережья Краснодарского края.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что диссертантка (как врач-эндокринолог, а позднее зав. эндокринологическим отделением медицинского поликлинического Центра «Авиценна», г. Краснодара и эндокринолог-консультант сочинских санаториев «Волна» и «Ставрополье») проводила целевой отбор на восстановительное лечение в названные здравницы пациентов, страдающих различными нозологическими формами сахарного диабета. При этом диссертантка лично идентифицировала методические отличия в научном моделировании конвективных принципов дозирования солнечных и воздушных ванн больным сахарным диабетом (при типе I или типе Л), а также проводила научное обоснование термина «конвективность талассо-

процедур» как процесса природной дозированной передачи энергии путем теплоты солнечных лучей, неравномерно нагретой толщ» морской воды или естественными колебаниями (перемещениями) прибрежных воздушных масс. Используя физические природные лечебные факторы курорта Сочи как реальное условие немедикаментозной коррекции объективных показателей здоровья и субъективного самочувствия больных сахарным диабетом, диссертантка лично добивалась компенсации изначальных нарушении уровня содержания глюкозы в моче и крови, снижения кислородотранспортной функции эритроцитов крови, иных клинико-функциональных характеристик и лабораторных признаков сахарного диабета в ходе реализации авторских схем конвективной талассотерапии для названного контингента пациентов на этане «ЛПУ-сшгаторий». Указанное отражено в актах внедрения, прилагающихся к тексту диссертации. Ряд клинико-статистических исследований проводился автором работы совместно со специалистами клинического отдела изучения влияния природных и преформированных физических лечебных курортных факторов на организм человека НИЦ курортологии и реабилитации, что отражено в совместных публикациях, перечень которых имеется в автореферате.

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 печатных работ, включая монографию (5,7 п.л., 1000 экз.) и статью в журнале («Вестник новых медицинских технологий»), утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.

Апробация работы. Исследование выполнялось в Научно-исследовательском Центре курортологии и реабилитации (г. Сочи). Результаты исследования обсуждались па: IV научной сессии Сочинского филиала государственного учреждения «Научный центр РАМН и Администрации Краснодарского края» (2005): VIII и IX ежегодных научных конференциях аспирантов, соискателей и профессорско-преподавательского состава научно-производственного объединения «ЗАО «Курсы» (Сочи: 2005, 2006); VII региональной конференции врачей-эндокринологов Юга России «Актуальные проблемы эндокринной патологии» (Астрахань, 2008); на международном медицинском Форуме «Здравница-2009» (Самара, 2009).

Положения и результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Авторская интродукция (от лат. introductio - введение) в систему научных представлений о терапевтическом потенциале современных лекарственных и немедикаментозных схем компенсации клинических проявлений сахарного диабета, в т.ч. при восстановительном лечении в здравницах.

2. Научное обоснование термина «конвектив! гость талассопроцедур» как процесса природной дозированной передачи энергии путем теплоты солнечных лучей, неравномерно нагретой толщи морской воды или естественными колебаниями (перемещениями) прибрежных воздушных масс.

3. Методические отличия в научном моделировании конвективных принципов дозирования солнечных и воздушных ванн больным сахарным диабетом (при типе I или типе II).

4. Авторские режимы питьевых и непитьевых видов бальнеотерапии в сопряженности с фитотерапией как методологический инструментарий регенерации изначально нарушенной толерантности к глюкозе.

5. Санирующее действие конвективных приемов отпуска морских процедур в общей системе восстановления физической активности больных сахарным диабетом.

6. Компенсация изначальных нарушений уровня содержания глюкозы в моче и крови, снижения кислородотранспортаой функции эритроцитов крови, иных клинико-функциональных характеристик и лабораторных признаков сахарного диабета в ходе реализации авторских схем конвективной талассотерапии для названного контингента пациентов на этапе «ЛПУ-санаторий».

7. Коррелятивная связь между природной конвективностыо физических лечебных факторов Сочи и медико-экономическим эффектом авторских схем дозирования климато-бальнеопроцедур больным сахарным диабетом.

Материалы и методы исследования.

Предметом исследования являлась существующая зарубежная и отечественная система научных представлений о терапевтическом потенциале современных лекарственных и немедикаментозных схем компенсации клинических проявлений сахарного диабета, в т.ч. при восстановительном лечении в здравницах. Объект исследования представлял собой внедряемый в 2005-2009 годах на базах исследования процесс компенсации изначальных нарушений уровня содержания глюкозы в моче и крови, снижения кисло-родотранспортной функции эритроцитов крови, иных клинико-функционапьных характеристик и лабораторных признаков сахарного диабета в ходе реализации авторских схем конвективной талассотерапии для названного контингента пациентов на этапе «ЛПУ-санаторий». В качестве баз исследования в указанный период выступали: эндокринологическое отделение медицинского поликлинического центра «Авиценна» (г. Краснодар, Карасунская набережная, д. 73); санаторий «Волна» (Хостинский район курорта Сочи); санаторий «Ставрополье» (Центральный район курорта Сочи). Единицами исследования в рамках представленной научной работы являлись сформированные методом непреднамеренного отбора 2 рандомизированные (по возрасту, полу, профессиональной принадлежности и основным клиническим проявлениям) группы больных са-

Тчб.шца I. Наблюдаемые основные и контрольные группы больных сахарным диабетом.

Нозология | Больные СД типа I | Больные СД типа И

Разработани восстановительно Группы: 1. Основная (после медикаментозного лечения в поликлинике направлялись в санатории Сочи) ые н реализованные автором на баз го лечения больных основных груи Пациенты (п=278, р<0,05) до 30 лет, у которых в патогенезе заболевания отслеживались наследственные факторы+инфекция, что приводило к деструкции функции бета-клеток и (на фоне лабораторно подтвержденных нарушений образования инсулина) клинически проявлялось жаждой, поли- и ник-турией, утомляемостью, похуданием, резким чувством голода и т.д. ах исследования мероприятия 1 наблюдения (шюжсиы на схеме 1. Пациенты (п=278, р<0,05) старше 40 лет, страдающие в 88,5% (п=246) ожирением, что патогенетически взаимосочеталось у 47,8% (п=133) с отягощенной наследственностью, т.к. 26,7% отцов и 21,1% матерей этих пациентов страдали сахарным диабетом. У 60,7% (п=178) клинические признаки были выражены слабо, а диагноз СД впервые ставился при лабораторном исследовании.

2. Контрольная п=100 п=100 Пациентам контрольных групп наблюдения (идентичных с основными по возрасту, срокам и клинике течения болезни) на поликлиническом этапе предлагались (на фоне диетотерапии) современные медикаментозные схемы (без санаторного этапа) лечения СД (типа I и типа 11), направленные на ключевые звенья патогенеза этого заболевания: нарушения инсулинорези-стентности и функции бета-клеток.

харным диабетом, что представлено в таблице 1. Комментируя данные этой таблицы надлежит указать, что основные группы единиц наблюдения составили больные СД типа I (п=278, р<0,05) и больные СД типа II (п=278, р<0,05). В первой основной группе наблюдения были методом непреднамеренного отбора сконцентрированы пациенты в возрасте до 30 лет, у которых в патогенезе заболевания отслеживались наследственные факторы или наличествовала инфекция (в т.ч. перенесенные без должного лечения формы гриппа или неустановленных аденовирусных поражений), что инициировало деструкцию функции ß-клеток и на фоне лабораторно подтвержденных нарушений образования инсулина клинически проявлялось жаждой, поди- и никтурией, утомляемостью, похуданием, резким чувством голода и т.д. Пациенты второй группы наблюдения (старше 40 лег) страдали в 88,5% случаев ожирением, что патогенетически способствовало развитию у них СД типа II. Больные этой нозологической формой сахарного диабета (п=278, р<0,05) также имели отягощенную наследственность, т.к. 26.7% их отцов и 21,1% их матерей ранее страдали этой же эндокринной патологией. При этом у 60,7% (п= 178) наблюдаемых больных СД типа II клинические признаки (жажда, полиурия. утомляемость к др.) были выражены слабо, а диагноз СД впервые ставился при лабораторном исследовании. Всем больным вышеуказанных основных групп наблюдения после медикаментозного лечения в эндокринологическом отделении медицинского поликлинического Центра «Авиценна» было предложено лечение в санаториях Сочи по разработанным автором реабилитационным мероприятиям, изложенным на схеме 1. Пациентам контрольных групп наблюдения с СД типа I (n= 100) и СД типа II (п=100). идентичных с основными группами по возрасту, срокам и клинике течения болезни, предлагались на поликлиническом этапе (кроме диетотерапии) современные медикаментозные схемы лечения, направленные па ключевые звенья патогенеза СД: нарушения инсулиио-резистентности и функции ß-клеток. Для объективизации результатов исследования использовался пероральный глюкозотолерантный тест (особенно при отборе на санаторное лечение тех пациентов, где типичная клиника диабета была выражена слабо или отсутствовала совсем). При этом пациент выпивал натощак раствор глюкозы (75 г в 200 мл воды), а уровень сахара измерялся натощак, затем через I час и через 2 часа после приема глюкозы. Нарушением толерантности к глюкозе считалось содержание глюкозы в венозной и капиллярной крови (натощак) выше 7 ммоль/л; через 1 час (в венозной крови) -выше 10 ммоль/л, а через 2 часа - между 7 и 10 ммоль/л. В капиллярной крови нарушенная толерантность к глюкозе признавалась при значениях выше 11 ммоль/л и через 2 часа—между 8 и 11 ммоль/л. Для оценки массы тела применяли росто-массовый индекс Кетле II — масса тела (в кг)/рост. Избыточную массу тела констатировали при индексе Кегле II 0,49 и более у взрослых согласно рекомендации A.A. Александрова (2000). Для исследования липидно-гормонального состава плазмы кровь брали из локтевой вены утром натощак, центрифугировали ее при 2000 об/мин в течение 30 мин. Уровень общего холестерина (ХС), триглицеридов (ТГ) и ХС липопрогеидов высокой плотности (ДПВП) определяли при помощи стандартизованных методов на автоанализаторе "Техникон-АА И". У наблюдаемых пациентов (особенно у больных СД типа II) гиперхолестеринемшо (ГХС) диагностировали при уровне ХС 200 мг/дл и выше, гнпертриглицеридемию (ГТГ) — при уровне ТГ 180 мг/дл и выше — согласно реко-

мендациям В. А. Метельской и Е. Д. Айнгорн (2001). Гипоальфахолестеринемию (ги-поАХС) констатировали при уровне ХС ЛГ1ВП ниже 35 мг/дл. Содержание аполипо-протеина В (АпоВ) определяли методом радиальной иммунодиффузии. Сравнение полученных значений АпоВ проводили с нормативами по этому показателю (А. Б. Масленников, 2002). Содержание в плазме крови инсулина, кортизола, Т3, Т4 определяли стандартизованными методами, используя наборы радиоиммунологического анализа производства Минского института биоорганической химии. За норму принимали: для инсулина 36—143 нмоль/л, для кортизола 140—540 нмоль/л, для Т3 — 1,3—2,12 нмоль/л, для Т4 — 65—129 нмоль/л. В работе использовали индексы гормональной (К/И) и метаболической (Т3'Т4) адаптации (К/И у здорового составляет 2,0— 2,5; Т3/Т4 — 0,007—0,009). Объективизация полученных результатов восстановительного лечения конкретизировалась (при параллельном обследовании больных основной и контрольной групп наблюдения) следующими диагностическими методами: 1) динамикой показателей углеводного обмена, в т.ч. гликозилированного гемоглобина (по реакции с тиобарбитуровой кислотой); уровнем суточной глюкозурии (проба Гай-неса); характеристикой гликемии натощак (по модифицированной методике В.В. Меньшикова, 1997); 2) использованием современных медико-диагностических возможностей анализатора J1AKK-02 (Россия), где канал оптической тканевой оксимет-рии (ОТО) предназначен для оценки in vivo изменений объема фракции гемоглобина и среднего относительного уровня кислородной сатурации (оксигенации) крови микро-циркуляторного звена кровообращения дермы. Оценка параметра S02 в анализаторе соотносилась с разницей оптических свойств оксигенированных (НЬ02) и дезоксиге-нированных (НЬ) фракций гемоглобина, содержащихся в тестируемом объеме крови больных сахарным диабетом, при зондировании в зеленом и красном диапазонах излучений. В канале ОТО применялись лазерные источники на длинах волн излучения 0,53 мкм (зеленая область спектра) и 0,65 мкм (красная область спектра). Глубина изучения дермы на указанных длинах волн излучений составляла 1-3 мм, т.е. в зону обследования попадали мелкие венулы, артериолы, артериовенозные шунты и капилляры. При этом эффективным диагностическим параметром являлся индекс удельной сатурации кислорода ÓS02 = S02 / М, где М - средняя перфузия. Параметр <5S02 характеризовал прямую корреляционную зависимость между потоком крови (перфузией) в микроцир-куляторном русле дермы и не потребленным тканями кислородом, т.е. этот параметр находился в обратной зависимости от потребления кислорода тканью. Наиболее наглядно взаимосвязь между перфузией и сатурацией проявлялась при окклюзионной пробе с давлением 220 мм рт. ст. в течении 180 секунд, когда блокировал приток и отток крови в дерму и жизнеобеспечение протекало на клеточном уровне только за счет кислорода заблокированной крови. В этом случае эффективным диагностическим параметром являлось относительное уменьшения сатурации кислорода при ишемии дермы ¿5V = S02'° - S02' / Мисх., где S02'° и S02' - соответственно сатурация до окклюзии (время начала окклюзии to) и в процессе окклюзии (время t), Мисх. - средняя перфузия до окклюзии. Величина 6V определялась при временах ^ = 15 сек. и t2=180 сек. от начала окклюзии. Указанные времена 15 сек. и 180 сек. сравнивались с двухфазной кривой снижения сатурации в норме. Качество жизни оценивали с помощью опросни-

ка «Nottingham Healthe Profile» (NHP), который в наибольшей степени отражает влияние симптоматики заболевания на качество жизни пациентов (S.M. Hant 1991). Методика реализации опроса состояла из двух частей. В первой (NHP I) изучались б основных параметров качества жизни изучаемых больных сахарным диабетом. Определяемая сумма количественных показателей каждого параметра исходно принималась за 100 баллов, что соответствовало наиболее низкому качеству жизни по данному параметру. Вторая часть методики ("NHP II) служила для оценки влияния состояния здоровья на основные виды повседневной активности пациента. Для обработки полученных данных использовали программное обеспечение CellQuest и WinMDI, v. 2.8 для обработки файлов данных стандарта FCS 2.0. Статистическую обработку данных выполняли при помощи компьютерного пакета программ STATISTICA 5.0 for WINDOWS 97 (StatSoft Inc, USA). Достоверность различий оценивали по критерию t Стыодента.

Методы лечения.

Комплексное использование физических природных лечебных факторов курорта Сочи выступало в рамках настоящей научной работы как реальное условие немедикаментозной коррекции объективных показателей здоровья и субъективного самочувствия больных сахарным диабетом. При этом, сама методика проведения лечебных мероприятий (схема 1) базировалась на реализованном в рамках исследования научном обосновании термина «конвективность талассопроцедур» как процесса природной дозированной передачи энергии путем теплоты солнечных лучей, неравномерно нагретой толщи морской воды или естественными колебаниями (перемещениями) прибрежных воздушных масс. Комментируя схему I надлежит указать, что коррекция изначально нарушенных показателей липидио-гормоналыюго профиля больных сахарным диабетом базировалась на методических отличиях в научном моделировании конвективных принципов дозирования талассопроцедур. При этом сам принцип дозирования соотносился с клиническими проявлениями сахарного диабета. Так. больным СД типа II, т.е. лицам, у которых клинические признаки заболевания были выражены слабо, а диагноз СД впервые ставился при лабораторном исследовании, рекомендовались (после установочного периода) индифферентные воздушные ванны при ЭЭТ=21-22° при учёте того, что по критерию относительной влажности подобные ванны могли быть умеренно сухими (56-70%). С другой стороны, больным СД типа I с клиническими проявлениями повышенной утомляемости, похудением, склонностью к внезапным резким приступам голода рекомендовались только теплые воздушные ванны при ЭЭТ от 23° и выше в виде слабодинамичных (при скорости ветра до I м/с) процедур. Однако для обеих вышеназванных категорий пациентов воздушные ванны рекомендовалось начинать с 10 минут, прибавляя ежедневно (при хорошей переносимости) по 15 минут, достигая суммарно 3 часов вдень. Различия существовали и в методике назначения солнечных ванн, когда пациентам с диагнозом СД типа II гелиопроцедуры назначались с 1 биодозы до 3,25 биодозы на завершающем этапе лечения. Одновременно больным с деструкцией функции ß-клеток при СД типа I начальная биодоза была 0,5, а максимальная (даже при режиме №3) накануне выписки из здравницы не превышала 2,5 биодозы. Вместе с тем обеим группам больным процесс природной дозированной передачи теплоты нагретой толщи морской

Схема 1. Комплексное восстановительное лечение больных сахарньш диабетам с использованием принципа конвекции (от лат. сопуеаЬ - перемещение) на биологические объекты, т.е. на организма человека, позитивного энергетического потенциала естественных факторов прибрежных рекреационных черноморских зон.

морские процедуры | Талассопроцедупы! Теплые воздушные ван-

начинапн с обтираний и При СД типа! При СД типа II ны (ЭЭТ от 23° и выше):

обливаний (1-3 дня „ , , „ среднединамичные (при

ежедневно), а затем не- по режиму №1 (слабо- по режиму ти ,_4 м

реходили к дозирован- г0 '«»деист-и«,) на- №1 с 1,0 (на- (сек) начинать с ,0 шш

ному плаванию (не бо- чальная биодоза 0,5 и чальная доза) бавляя ежедневно по

лее 30 гребков в мин.) максимальная - 1,5; до 2,0 макси- ]5 шш до а

при I» морской воды 20- "Ри Режиме №2 мально' п0} достижения Зх часов при

22 • 1-2-3 мин. по ре- Ренн0 интенсивный) режиму с 1,25 охнос|1тельНой влажности

жиму слабого ивдсйст- 'и'1альиая биодоза " биодозЬ1 "аГ 55% (сухие) или 56-70% впя, а в последующие \'0' "аксиальная - чально до 2,5 ( ю сухие) ш1_

дни - по режиму уме- 2>0; ПРИ Режиме №3 биодоты мак' дифференте воздуш-ренно-ин-тененвного (™сивныи на- симально; по ные вашш (ЭЭТ=21-22°)

воздействия (тёплые, чальиая доза ^ак" РежимУ №3 ~ в виде слабодинамичных т.е. 1"=24° и выше) до «шальная - 2,5 био- начальная ( ^ до ,

15-20 мин., умеренно- дозы (>'чи™ еже" доза ' ]-75- м/сек), начинать с 10 тёплые (т.е. 1° 21-23°) - Д^ныи рост биодом максимально- мин., прнбавляя ежедн<;в. до 10-12 мин., прохлад- более, чем на 0,25). 3,25 биодозы. п0 )5 м)ш > дост)1гая

^^ ли jjLi t j Ainu., Avbtnia

ные (не ниже 17°) - 1-2 U сол„с.шые ванны U суммарно до Зх часов в .,. ; . _ ..ДеЦЬ. -1-Г:- . .......

Основные направления компенсации изначальных нарушений уровня содержании глюкозы в .моче н крови, снижения кислородотранспортной функции эритроцитов крови, иных клшшко-функцнональиых характеристик и лабораторных при знаков сахарного диабета в ходе реализации авторских схем конвективной талассотерапии для иазвашюго контингента пациентов на этапе «ЛПУ-санаторий».

ч_yr—z__ N_:_^

Общие сероводородные [ бальнеотерапии, | ^>Питьевые пролонгированные

ванны (50-100 мг/л, направленная на стабилизацию методики (шестикратный

36°С, 6-8-10-12-14 мин. показателей липидного и прием по 150 мл в 10-12-14-

по нарастающей, гормонального статуса 16-18-20 часов на протяже-

ч/день, N 10 процедур) с Либерализованная диетотерапия шш 20 дней) гидрокарбонат-

использованием H2S с преобладанием моно- и поли- но-хлоридной натриевой,

минеральных вод (скв. ненасыщенных жирных кислот и, щелочной, борной (с повы-

№1-РЭ Мацестикского комбинацией с фитопроцедура-ГЪенным содержанием фтора

месторождения курорта ми (в рекомендации В.A. T)'-lpi йода) природной мине-

Сочи). тельяна и соавт., 2002). ральной воды «Лазаревская».

Рекомендованные Эндокринологическим центром РАМН (И.И. Дедов и соавт., 2003) схемы поддерживающей фармтерапии с использованием базнс-болюсного принципа адекватности доз инсулина короткого или ультракороткого действия.

воды инициировался в рамках дозированного плавания (не более 30 гребков в мин.) при 1° морской воды от 20-22 С по режиму слабого воздействия, т.е. от 1 до 3 мин. общего пребывания в морской акватории лечебного пляжа. При хорошей переносимости больным СД типа II время дозированного плавания расширялось до 10-12 минут при умеренно-теплых морских процедурах, а при 1°24° и выше время подобных процедур могло

Таблица 2. Ионный состав природной минеральной воды аЛазаревская» (курорт Сочи).

№ СКВ. товарный знак Формула по Курлову Специфика, мг/дм3 ДЕБИТ, м3/сут. использование

№84- М Вол-конка "Лазаревская" м С/76(ЛЩ-+ШГ)23 №99 НзВОз 274,4 F3,5; I 5,8 29 заводы розлива для питьевых процедур

достигать 20 минут. При хорошем терапевтическом эффекте больным этой группы, у которых отсутствовала склонность к простудным заболеваниям и иммунологический фон приближался к нормальному, индивидуально рекомендовались прохладные морские процедуры, т.е. активное пребывание в морской воде не ниже 17° (1-2 мин. суммарно). Больным СД типа I в основном рекомендовались морские процедуры по режиму слабого воздействия, т.е. при t°=24° и выше (суммарно от 10 до 15 минут при условии хорошей переносимости). На фоне либерализованной диетотерапии, рекомендованной Институтом питания РАМН (В.А. Тутельян и соавт., 2002), гиполипидемический эффект обеспечивался процедурами бальнеотерапии, где обязательными являлись 2 этапа:1) прием общих сероводородных ванн (50-100 мг/л, 36°С, 6-8-10-12-14 мин. по нарастающей, ч/день, N 10 процедур) с использованием природных H2S минеральных вод (скв. №1-РЭ Маце-стинского месторождения курорта Сочи); 2) питьевые пролонгированные методики (шестикратный прием по 150 мл в 10-12-14-16-18-20 часов на протяжении 20 дней) гид-рокарбонатно-хлоридной натриевой, щелочной, борной (с повышенным содержанием фтора и йода) природной минеральной воды «Лазаревская», ионный состав которой представлен в таблице 2. Вышеописанная методика назначения бальнеопроцедур комбинировалась с лечением инсулином у больных сахарным диабетом типа I, которое проводили с использованием базис-болюсного принципа, имитируя (с помощью экзогенно вводимого инсулина различной продолжительности действия) состояние его уровня в крови, близкого к нормальной секреции. Обычно (как пациентам из основной, так и из контрольной группы наблюдения) назначали инсулин средней продолжительности или продлённого действия дважды в день (перед завтраком около 2/3 суточной дозы и перед сном около 1/3 от суточной дозы), создавая базальный уровень инсулина. Перед каждым основным приёмом пищи вводили инсулин короткого действия, имитируя пиковую секрецию инсулина в ответ на прием пищи. Режим введения инсулина подбирали индивидуально с целью обеспечения оптимального метаболического контроля. В рамках предложенного восстановительного лечения, в т.ч. в период нахождения на санаторном этапе реабилитации, диета подбирались в соответствии с возрастом, семейными привычками питания, режимом дня. Для наблюдаемых пациентов рекомендовалась либерализованная диета с возможностью приема умеренного количества легкоусвояемых углеводов при условии адекватности доз инсулина короткого или ультракороткого действия. Суточная калорийность покрывалась на 55-60% за счёт углеводов, на 16-20% - белков и 24-30% -жиров. При этом, пациенты контрольной группы принимали только медикаментозные схемы восстановительной терапии, рекомендованные Эндокринологическим центром РАМН (И.И. Дедов и соавт., 2003) и утвержденной действующим государственным стандартом лечения больных сахарным диабетом (бигуаниды, ингибиторы а-глюкозидаз, сульфанилмочевинные препараты, глитазоны и т.д. при индивидуальной дозировке).

Основные результаты исследования.

Системное использование представленных выше на схеме 1 авторских методик дозирования физических природных лечебных факторов курорта Сочи выступало как реальное условие немедикаментозной коррекции объективных показателей здоровья и субъекгив-ного самочувствия больных сахарным диабетом, что подтверждают данные таблицы 3.

Таблица 3. Объективизация уровня коррекции ведущих клииико-функционалышх показателей у больных сахарным диабетом в ходе их восстановительного лечения на базах исследования з 2005-2009 годах Ч

показатель (р<0,05) больные СД типа 1 больные СД типа 11

до лечения после до лечения после

1. Глюкозотолерантнын тест (в ммоль/л):

1.1. Венозная кровь:

- натощак (N<7) 9,2±0,4 9,1 ±0,2 6.5±0,2 7,4±0,1 9,1 ±0.3 9,0±0,3 6,4±0,2 7,3±0,2

-через 1 час (N<10) 10.8±0.3 Ю,7±0,2 9,7±0,1 10,3±0,1 10,6±0,2 10,6±0,1 9,5±0,4 10,2±0,1

- через 2 часа (N<7) 8,9±0,1 6.6±0,2 8.8±0,2 6,5±0,3

8,8±0,1 7,3±0,1 8,7±0,1 7,7±0,2

1.2. Капиллярная кровь:

- натощак (N<7) 9,7±0,5 9,6±0,2 б.8±0,1 7,4±0,2 9.5±0,4 9,4±0,3 6.8±0,1 7,1 ±0,2

- через I час (N<11) 12,9±0,6 12;5±0,4 10,8±0,1 11,4±0,2 12,6±0,3 12,7±0,2 10,6±0,3 11,3±0,1

- через 2 часа (N<8) 10,7±0,3 10,7±0,4 7.6±0.3 8,4±0,2 10.5±0.4 10,3±0,6 7,5±0,1 8,1 ±0,1

2. Клиническая симптоматика в виде жа- неадекватный неадекватный

жды, поли- и никтурии, утомляемости, копт роль контроль

резкого похудания (или, наоборот, быстро 100% 8.6% 100% 7,2%

прогрессирующего ожирения) и т.д. 100% 29% 100% 24%

3. Соотношение массы тела (в кг) и роста 0,37 0,42 0,67 0.49

(в см) Индекс Кетле Н N=0,41-0,49 0,36 0,39 0,66 0,58

*) Здесь и далее в таблицах: в числителе - больные основной группы наблюдения;

в знаменателе-больные контрольной группы наблюдения.

Комментируя данные таблицы 3 надлежит указать, что предложенные нами медицинские технологии моделирования конвективных принципов дозировки солнечных, воздушных ванн, морских купаний и авторских режимов питьевых видов бальнеотерапии в сопряженности с фитопроцедурами (отварами биофлавоноидов, произрастающих в рекреационных зонах черноморского побережья, т.е. бессмертника, тысячелистника, спорыша, листьев тутового дерева, лимона, хмеля горнолистного, черники альпийской, листа грецкого ореха, шишек ольхи подскальной) позволили оптимизировать у пациентов основной группы наблюдения значения глюкозотолерантного теста. Причем, у больных СД типа I натощак эти значения достигли (после лечения на базах исследования) уровня 6,5±0,2 ммоль/л в венозной крови и 6,8±0,1 в капиллярной крови, тогда как изначально этот показатель колебался в пределах 9,2±0,4 и 9,7±0,5 ммоль/л соответственно. Одновременно у больных СД типа 11 значения глюкозотолерантного теста натощак в венозной крови компенсировались до уровня 6,4±0,2 ммоль/л (с исходного 9,1±0,3 ммоль/л), а в капиллярной крови натощак с исходного 9,5±0,4 ммоль/л до 6,8±0,1 ммоль/л при выпис-

ке из здравниц. К тому же через 2 часа после приёма (в рамках глюкозотолерантного теста) раствора глюкозы (75 г в 200 мл воды) в венозной крови изучаемый показатель при выписке из здравниц пациентов основной группы наблюдения имел компенсированные значения, достигая уровня 6,6±0,2 ммоль/л в основной группе больных СД типа I и б,5±0,3 ммоль/л у больных СД типа II. У больных контрольной группы наблюдения этот показатель оставался (при выписке из баз исследования) на уровне большем, чем 8 ммоль/л, т.е. (хотя имел стойкую тенденцию к снижению) не нормализовался при лечении по стандартным медикаментозным схемам. Подобное соотношение сохранялось при анализе индекса Кетле II, когда пациенты основной группы наблюдения, страдающие СД типа II могли (с помощью предложенных схем использования талассопроцедур, питьевых и непитьевых природных минеральных вод курорта Сочи) добиться нормализации веса, похудев к моменту выписки из здравниц на 4-6 кг в измерении абсолютной массы тела на фоне имеющейся изначально II ст. ожирения. Одновременно жаловавшиеся на резкое похудание (потеря до 10 кг массы тела в течение последнего года) больные СД типа I к моменту выписки из здравниц смогли после использования наших конвективных методик талассолечения на фоне соответствующей диетотерапии добиться компенсации изначально сниженной массы тела при оптимизации индекса Кетле II с 0,37 до 0,42 (при N=0,41-0,49). Кроме этого оптимизация соотношения массы тела и роста протекала в основной группе наблюдения на фоне позитивной динамики таких значимых для больных сахарным диабетом симптомов заболевания, как жажда, поли- и никтурия, резкая утомляемость. Обсуждая данные таблицы 4 надлежит подчеркнуть вариабельность лабораторной манифестации гиперхолестеринемии, когда уровень ХС (при N=170-190 мг/дл) у больных основной группы наблюдения констатировался на уровне 218-221 мг/дл при поступлении на базы исследования и был корректирован при выписке в рамках 174±1,2 мг/дл у больных СД типа I и на уровне 182±0,8 мг/дл у больных СД типа II, выписанных по завершению санаторного этапа реабилитации. Одновременно у больных контрольной группы наблюдения явления гиперхолестеринемии также, как и изначальные явления гипертриглицеридемии (190-197 мг/дл при норме триглицеридов 160-180 мг/дл) не смогли быть откорректированы только лишь стандартными медика-

Таблица 4. Динамика показателей липидного профиля в плазме крови _ у наблюдаемых больных сахарным диабетом._

Характеристики липидного обмена (р<0,05) больные СД типа I больные СД типа II

до лечения после до лечения после

1. Гиперхолестеринемия ХС мг/дл (N=170-190) 218±1.5 216±1,7 174±1.2 205±0,9 22Н-1.6 220±1,3 182±0.8 209±1,2

2. Гнпертриглицеридемия ТГ г/дл (N=160-180) 191±0.4 190±0,7 168±0.5 187±0,6 198±0.8 197±0,9 172±1.0 189±0,6

3.1. ХСЛПВП мг/дл 3.2. ХС ЛПНП мг/дл 24,9±1.4 24,8±1,2 155,6±1,6 155,2±1,3 34.8±1.0 29,7±0,8 132.7±1,0 141,8±1,1 26.2±1.1 26,4±1,3 159.8±1.2 159,3±1,0 35.2±0.7 30,6±0,5 134.4±1.1 143,5±1,2

4. АпоА-1, мг/дл (N=135-140) 124.Ш.0 124,3±0,9 139.2±0,7 130,1 ±0,4 120,6±0.8 120,4±0,5 137,4±0.4 131,2±0,2

5. АпоВ, мг/дл (N=94-96) 99,2±0.3 99,1 ±0,6 95.7±0.5 98,2±0,1 99.3±0.6 99,5±0,4 95,8±0.1 98,3±0,2

ментозными схемами (без санаторного этапа) в общей системе восстановительного лечения. Необходимо указать, что подобная динамика показателей липидного профиля находилась в прямой корреляционной зависимости с характеристиками гормонального статуса изучаемого контингента пациентов, что представлено в таблице 5.

Таблица 5. Характеристики гормонального статуса больных сахарным диабетом (аналитика с помощью стандартизированных наборов радиоиммунологического контроля Минского института биоорганической химии) под влиянием предложенных методик восстановительного лечения.

Содержание в плазме крови (р<0,05) больные СД типа I больные СД типа II

до лечения после до лечения после

1. Инсулин (N=36-143 нмоль/л) 152±1,1 152±1,4 110±1,6 145±0,9 151±0,4 151±0,3 105±0,2 144±0,1

2. Кортизол (N=140-540 нмоль/л) 618±1,7 617±1,5 231 ±0,8 547±1,0 610±1,6 608±1,4 225±0,2 542±0,3

З.Мндекс гормональной адаптации (кортизол/инсулин) N=2,0-2,5 4.06 4,05 2.10 3,77 4.03 4,02 2.14 3,76

4. Трлйодтирошш ТЗ (№= 1,1 -1,9 нмоль/л) 2,18±0,01 2,19±0,01 1.15±0.02 2,ООН),01 2,20±0.02 2,19±0,02 1,19±0,01 2,02±0,01

5. Тнроксин Т4 (N=65-129 нмоль/л) 132±1.2 133±1,1 128±0.5 131±0,3 134±0.6 134±0,8 129±0,6 130±0,4

6. Индекс метаболической адаптации ТЗ/Т4 (N=0,007-0,009) 0.016 0,016 0.008 0,015 0.016 0,016 0.009 0,015

Комментируя данные таблицы 5 следует указать, что динамика индекса гормональной адаптации (кортизол/инсулин при N=2-2,5) и индекса метаболической адаптации (трийодтиронин/тироксин при N=0,007-0,009) у пациентов основной группы наблюдения по завершению ими этапа санаторной реабилитации позволила констатировать нормализацию названных гормональных и метаболических маркеров в рамках выбора правильной экспозиции для этих пациентов аэро-,гелио-, морских процедур, а также питьевых и непитьевых форм бальнеотерапии. При этом кортизол (N=140-540 нмоль/л), изначально повышенный до значений 608-618 нмоль/л, в основной группе наблюдения достиг значений 225-231 нмоль/л, а в контрольной группе наблюдения имел лишь тенденцию к оптимизации, оставшись по завершению предложенного медикаментозного лечения на уровне 542-547 нмоль/л. Аналогичная динамика наблюдалась с показателями трийодтиронина (ТЗ) и тироксина (Т4). Первый гормональный маркер изучаемой патологии (изначально повышенный до значений 2,18-2,20 нмоль/л при N=1,1-1,9 нмоль/л) в рамках восстановительного лечения в здравницах нормализовался до уровня 1,15-1,19 нмоль/л у больных основной группы наблюдения. У этих же пациентов тироксин (N=65-129 нмоль/л), повышенный при поступлении на базы исследования до уровня 131-134 нмоль/л, достиг в основной группе наблюдения значений 128-129 нмоль/л, а в контрольной группе только приблизился к значениям обозначенного порогового уровня названного гормонального маркера. Вышеуказанные характеристики гормонального статуса больных сахарным диабетом коррелировали с динамикой показателей углеводного обмена, что представлено в таблице 6. Комментируя данные таблицы 6 надлежит подчеркнуть, что показатели суточной глюкозурии у пациентов основной и контрольной групп наблюдения превышали при поступлении на базы исследования верхний порог нормы этого показателя в 5,8-7,3 раза, что, по

Таблица 6. Коррекция уровня гликозилированного гемоглобина, сопряженная с динамикой суточной гликозурии у наблюдаемых больных сахарным диабетом.

Показатели углеводного обмена (р<0,05) больные СД типа I больные СД типа II

до лечения после до лечения после

1. Гликозилированный гемоглобин НЬА1 (N=4,5-6,1%) 9.25±0.17 9,18±0,10 6.02±0.04 7,41 ±0,08 9.09±0.5 8,83±0,7 5,86±0,6 7,30±0,1

2. Суточная глюкозурия (верхний порог нормы: менее 0,2 г/л, в т.ч. при избыточном экзогенном поступлении углеводов) 1.35*0.21 1,46±0,19 0,27±0,05 0,84±0,03 1.18±0.12 1,16±0,14 0,26±0,04 0,75±0,02

нашему мнению, объяснялось группой внешних и внутренних факторов этиопатоге-неза, включая такой компонент, как несбалансированность питания на фоне избыточного экзогенного поступления углеводов, приема алкоголя и др. Предложенные формы восстановительного лечения (изложенные ранее на схеме 1) позволили компенсировать показатель гликозилированного гемоглобина НЬА1 со значений 8,83-9,25% (при N=4,5-6,1%) до 5,86±0,6% у больных СД типа II (в основной группе наблюдения) и у больных СД типа I из этой же группы наблюдения до уровня 6,02±0,04%. У больных контрольной группы, которым на поликлиническом этапе наблюдения предписывали стандартные медикаментозные схемы лечения сахарного диабета, аналогичный показатель имел устойчивую тенденцию к снижению до 7,30±0,1%. Однако верхнего порога нормы гликозилированного гемоглобина (по реакции с тиобарбигу-ровой кислотой) по завершению реабилитации в профильном эндокринологическом отделении поликлиники этот показатель не достиг. Комментируя данные таблицы 7 следует указать, что зондирование дермы лазерным источником анализатора ЛАКК-02 выявило в рамках применения метода оптической тканевой оксиметрии рост кислородной сатурации крови, в т.ч. при пробах на ишемию эпидермиса, когда сатурация до окклюзии и сатурация в процессе пробной окклюзии восстанавливалась у больных основной группы наблюдения до значений 1,55±0,05 усл.ед. и

Таблица 7. Изменение объемов фракций гемоглобина и уровня оксигенации крови при проведении больным сахарным диабетом лазерной допплеровской флоуметрии _на анализаторе ЛАКК-02 (Россия). _

Показатель (р<0,05) оптической тканевой оксиметрии больные СД типа I больные СД типа II

до лечения после до лечения | после

I. Индекс удельной кислородной сатурации крови в микрокапиллярах кожи больных сахарным диабетом 5802 = 502/М, где М- средняя перфузия (N=2,3-2,5 усл.ед.) 1.47±0.15 1,49±0,13 2,36±0,05 1,98±0,09 1.52±0.14 1,53±0,12 2,39±0,06 1,99±0,04

2. Разница оптических свойств оксиге-нированных (НЬОг) и дезоксигениро-ванных (НЬ) фракций гемоглобина в тестируемом (1 мл) объеме крови больных сахарным диабетом (N=45-48%) 28,7% 28,9% 46,6% 41,2% 29,5% 29,4% 47.3% 42,5%

3. Кислородная сатурация крови на капиллярном уровне при пробах на ишемию эпидермиса больных сахарным диабетом 8\' = 80210 - 80з', где:

а) ЭОг'0 - сатурация до окклюзии (N=1,5-1,7 усл.ед.) б) БОг' - сатурация в процессе окклюзии (N=0,7-0,9 усл.ед.) 1.26±0.04 1,28±0,02 0,45±0,03 0,44±0,02 1,55±0,05 1,39±0,06 0,76±0,01 0,59±0,04 1,31 ±0,02 1,32±0,04 0,48±0.05 0,48±0,03 1.63±0.01 1,40±0,01 0,82±0.02 0,63±0,01

Диаграмма 1. Собственная аналитика показателей качества жизни изучаемых пациентов (основная группа наблюдения р<0,05) как коррелятивная связь между природной конвек-тивностыо физических лечебных факторов Сочи и медико-экономическим эффектом авторских схем дозирования климатобальнеопроцедур больным сахарным диабетом.

45- fl 40 ■

ШША

* 1 * *2 * *3 * *4 * <5 * g *

Примечание: Согласно методике исчисления показателей качества жизни по NI1P (часть I): 1 - энергичность; 2 - болевые ощущения; 3 - эмоциональные реакции; 4 - сон; 5 - социальная коммуникабельность; 6 - физическая активность. * - р<0,05. Светлые столбики - после лечения, серые - в период лечения, темные - до лечения (больший балл показателя соответствует худшему уровню качества жизни). 0.76±0.01 усл.ед. соответственно, тогда как аналогичные показатели у больных контрольной группы наблюдения по завершению плановых реабилитационных мероприятий оставались на уровне 90-92% от нормы. Аналогичная динамика прослеживалась при коррекции такого значимого показателя, как индекс удельной кислородной сатурации крови в микрокапиллярах кожи больных сахарным диабетом, где средняя перфузия до лечения составляла 63-67% от нормы (1,47-1,53 усл.ед. при поступлении на базы исследования), а по завершению предложенных реабилитационных мероприятий в основной группе практически нормализовалась, составив 2,36-2,39 усл.ед. (при N=2.3-2,5 усл.ед.). Стандартные медикаментозные схемы восстановительного лечения позволили в контрольной группе наблюдения оптимизировать изначально деформированный индекс удельной кислородной сатурации крови в микрокапиллярах кожи у больных сахарным диабетом лишь до уровня 1,98-1,99 усл.ед., что составило 86,1-86,5% от нормы. Названное подтверждается полученной разницей оптических свойств оксигенированных и дезоксигенированных фракций гемоглобина, когда в тестируемом на аппарате ЛАКК-02 объеме крови (1 мл) больных сахарным диабетом этот показатель (N=45-48%), изначально сниженный до 28.7-29,5%, повысился у больных основной группы наблюдения до уровня 46-47%. При этом в контрольных группах наблюдения этот же показатель так и не достиг нижнего порога нормальных значений. Позитивная динамика показателей, изложенных в таблицах 3-7 сочеталась с оптимизацией характеристик качества жизни больных сахарным диабетом, что оценивалось с помощью опросника «Nottingham Healthe Profile» (диаграммы 1 и 2). Комментируя данные, представленные на диаграммах 1 и 2, надлежит указать, что все пациенты основной группы наблюдения тестировались по методике NHP дважды, т.е. при выписке из здравниц и через 1 год после завершения санаторной реабилитации на курорте Сочи. Для этого в рамках проведенного исследования были адресно разосланы стандартизированные листы опросника NHP всем этим пациентам

Диаграмма 2. Анализ катамнестических данных социального и поло-ролевого функционирования в семье у больных диабетом (основная группа наблюдения) через / год после предложенного курса восстановительных процедур в здравницах Сочи..

Примечание: Согласно методике исчисления показателей качества жизни по ЫНР (часть 2): 1 -трудоспособность; 2 - ведение домашнего хозяйства; 3 - участие в жизни общества, 4 - межличностные отношения с домашними; 5 - половая жизнь; 6 - любимые занятия, 7 — активный отдых. * - р<0,05. Светлые столбики - после лечения, серые - в период лечения, темные - до лечения (больший балл показателя соответствует худшему уровню качества жизни).

(ранее отобранным лично автором для прохождения санаторного этапа в Сочи), из чего следовало, что такие медико-экономические показатели, как трудоспособность, ведение домашнего хозяйства, участие в жизни общества, через 1 год после предложенного курса восстановительных процедур в здравницах курорта Сочи более чем в 10 раз оценивались самими пациентами выше, чем до такого лечения. Кроме того, межличностные отношения в семье, включая нормализацию половой жизни, появление хобби, тяги к активному отдыху, достоверно нормализовались и оценивались самими пациентами в 2-3 раза выше, чем за 1 год до санаторно-курортного лечения.

Таблица 8. Результаты восстановительного лечения больных сахарным диабетом в рамках использования конвективных принципов дозирования аэро-, гелио- морских процедур в сопряженности с фитотерапией и авторскими режимами

Рандомизированные группы больных выписаны из баз исследования в 2005-2009 годах;

со значительным улучшением с улучшением без улучшения

1. Основная группа: 1.1. Больные СД типа I (п=278) 1.2. Больные СД типа 11 (п=278) р<0,05 11,51% (п=32) 14,39% (п=40) р<0,05 87,05% (п=242) 84,89% (11=236) р<0,05 1,44% (п=4) 0,72% (п=2)

2. Контрольная группа: 2.1. Больные СД типа 1 (п=100) 2.2. Больные СД типа 11 (п=100) 6% (п=6) 8% (п=8) 79% (п=79) 76% (п=76) 15% (п=15) 16% (п=16)

Комментируя данные таблицы 8 следует указать, что 11,51% (п=32, р<0,05) больных СД типа 1 и 14,39% (п=40, р<0,05) больных СД типа 11 из основной группы наблюдения были выписаны из баз исследования в 2005-2009 годах со значительным улучшением объективных показателей здоровья (согласно критериям действующего Стандарта санаторно-курортного лечения больных сахарным диабетом). Одновременно лишь 6 больных из основной группы наблюдения (суммарно 2,16%, р<0,05) были выписаны из санаториев Сочи без улучшения объективных показателей, тогда как в контрольной

группе наблюдения (на поликлиническом этапе применения медикаментозной терапии) без улучшения объективных показателей здоровья наблюдались 15-16% больных сахарным диабетом. Терапевтическим эффектом использования медикаментозных и немедикаментозных схем восстановительного лечения следует идентифицировать таг факт, что 84-87% больных основной группы наблюдения и 76-79% больных контрольной группы были выписаны в 2005-2009 годах из баз исследования с улучшением объективных показателей здоровья и субъективного самочувствия.

— Выводы.

1. Осуществленная в рамках исследования авторская интродукция (от лат. ¡п(гос1ис1ю - введение) в систему научных представлений о терапевтическом потенциале современных лекарственных и немедикаментозных схем компенсации клинических проявлений сахарного диабета выявила теоретическую непроработанпость и (в связи с этим) недостаточную практическую востребованность методик задействования физических природных лечебных факторов для восстановительного лечения больных с названной патологией в различных зонах рекреации, что (в частности) привело к двукратному сокращению к 2008 году числа профильных эндокринологических коек в здравницах черноморского побережья Кубани.

2. Представленное научное обоснование термина «конвективность талассопроцедур» базируется на существующей в отечественных и зарубежных источниках логико-лингвистической модели, объясняющей потенциальные саногенетические качества природных физических лечебных курортных факторов способностью естественных жидких или газообразных сред осуществлять перенос (конвекцию) теплоты биологическим объектам, что позволяет рассматривать сформированные нами схемы врачебных назначений аэро-, гелио-, морских процедур как процесс природной дозированной передачи энергии путем теплоты солнечных лучей, неравномерно нагретой толщи морской воды или естественными колебаниями (перемещениями) прибрежных воздушных масс.

3. Методические отличия в научном моделировании конвективных принципов дозирования солнечных и воздушных ванн больным сахарным диабетом (при типе I или типе 11) заключались в следующем: а) аэротерапия рекомендовалась больным СД типа II (после установочного периода) в виде индифферентных воздушных ванн при ЭЭТ=21-22° при учете того, что по критерию относительной влажности подобные ванны могли быть умеренно сухими (56-70%); больным СД типа I с клиническими проявлениями повышенной утомляемости, похудением, склонностью к внезапным резким приступам голода рекомендовались только теплые воздушные ванны при ЭЭТ от 23° и выше в виде слабодинамичных (при скорости ветра до 1 м/с) процедур; б) различия в методике назначения солнечных ванн конкретизировались тем, что пациентам с диагнозом СД типа II гелиопроцедуры назначались с 1 биодозы до 3,25 биодозы на завершающем этапе лечения, а больным с деструкцией функции р-клеток при СД типа 1 начальная биодоза была 0,5 и при суммарном максимуме даже накануне выписки из здравницы не превышала 2,5 биодозы.

4. Инновационность предложенного нами методологического инструментария регенерации изначально нарушенной толерантности к глюкозе была обусловлена авторскими режимами применения питьевых и непитьевых видов бальнеотерапии в сопряженности

с фитотерапией (т.е. отварами биофлавоноидов, произрастающих на российском черноморском побережье: черники альпийской, хмеля горнолистного, листьев тутового дерева, побегов грецкого ореха и др.), где обязательными являлись 2 этапа: 1) прием общих сероводородных ванн (50-100 мг/л, 36°С, 6-8-10-12-14 мин. по нарастающей, ч/день, N 10 процедур) с использованием природных I12S минеральных вод (скв. №1-РЭ Мацестин-ского месторождения курорта Сочи); 2) питьевые пролонгированные методики (шестикратный прием по 150 мл в 10-12-14-16-18-20 часов на протяжении 20 дней) гидрокарбо-натно-хлоридной натриевой, щелочной, борной (с повышенным содержанием фтора и йода) природной минеральной воды «Лазаревская».

5. Санирующее действие конвективных приемов отпуска морских процедур в общей системе восстановления физической активности больных сахарным диабетом продуцировалось процессом природной дозированной передачи теплоты нагретой толщи морской воды в рамках дозированного плавания (не более 30 гребков в мин.) при t° морской воды от 20-22 С° по режиму слабого воздействия, т.е. от 1 до 3 мин. общего пребывания в морской акватории лечебного пляжа, а при хорошей переносимости больным СД типа II время дозированного плавания расширялось до 10-12 минут при умеренно-теплых морских процедурах и (начиная с 24°С) могло достигать 20 мин за одну процедуру.

6. В ходе реализации авторских схем конвективной талассотерапии для изучаемого контингента пациентов на этапе «ЛПУ-санаторий» получены достоверные (р<0,05) кли-нико-лабораторные подтверждения компенсации у больных основной группы наблюдения изначальных, т.е. имеющихся при поступлении на базы исследования, нарушений уровня содержания глюкозы: а) в моче (снижение суточной глюкозурии с 1,35±0,21 г/л до 0,26-0,27 г/л); б) в венозной крови (натощак с 9,2±0,4 до 6,5±0,2 ммоль/л); в) в капиллярной крови (натощак с 9,7±0,5 до 6,8±0,2 ммоль/л); г) нормализации индекса гормональной (кортизол/инсулин) и метаболической (трийодтиронин/тироксин) адаптации.

7. Коррелятивная связь между природной конвективностыо физических лечебных факторов Сочи и медико-экономическим эффектом авторских схем дозирования климато-бальнеопроцедур больным сахарным диабетом статистически достоверно (р<0,05) подтверждается тем, что 11,51% (п=32, р<0,05) больных СД типа [ и 14,39% (п=40, р<0,05) больных СД типа II из основной группы наблюдения были выписаны из баз исследования в 2005-2009 годах со значительным улучшением объективных показателей здоровья (согласно критериям действующего Стандарта санаторно-курортного лечения больных сахарным диабетом), а 84-87% больных основной группы наблюдения и 76-79% больных контрольной группы были выписаны в этот же период из баз исследования с улучшением объективных показателей здоровья и субъективного самочувствия.

Рекомендации.

Предложенные в рамках исследования врачебные схемы дозирования кпиматопроцедур, основанные на природной конвективности физических лечебных курортных факторов, рекомендуются к расширенному внедрению в здравницах Российской Федерации (как методологический прием оптимизации качества жизни больных сахарным диабетом) при соблюдении следующих условий: 1) активного использования среднединамичных теплых воздушных ванн, начиная с 10 мин. и прибавляя ежедневно по 15 мин. до суммарного достижения Зх часов при относительной влажности 55% (сухие) или 56-70% (умеренно сухие), а также ицдифференшых

воздушных ванн (в виде слабодинамичных при скорости ветра до 1 м/сек), которые нужно начинать с 10 мин., прибавляя ежедневно по 15 мин., достигая суммарно до Зх часов в день; 2) i ia-значения солнечных ванн при СДтипа1 по режиму №1 (слабого воздействия) начальная биодоза 0.5 и максимальная - 1,5; при режиме №2 (умеренно интенсивный) начальная биодоза- 1,0, максимальная - 2,0; при режиме №3 (интенсивный) начальная доза 1,5, максимальная - 2,5 биодозы (учитывая ежедневный рост биодозы не более, чем на 0,25); при СД типа II по режиму jNl'l с 1,0 (начальная доза) до 2,0 максимально, по 2 режиму с 1,25 биодозы начально до 2,5 биодозы максимально; по режиму №3 - начальная доза - 1,75, максимально - 3,25 биодозы; 3) питьевых пролонгированных методик (шестикратный прием по 150 мл в 10-12-14-16-18-20 часов на протяжении 20 дней) гидрокарбонатно-хлоридной натриевой, щелочной, борной (с повышенным содержанием фтора и йода) природной минеральной воды «Лазаревская».

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Толмачева М.Р. Методические отличия в научном моделировании конвективных принципов дозирования солнечных и воздушных ванн больным сахарным диабетом (при типе I или типе II). [Текст] / М.Р. Толмачева // Преемственные вопросы в деятельности ЛПУ и здравниц: Материалы IV ежегодной научной сессии Сочинского филиала гос. учрежд. «Краснодарский научн.Центр РАМН».-Сочи, 2005.-С.93-94.

2. Толмачева М.Р. Питьевые и непитьевые виды бальнеотерапии совместно с фитотерапией как методологический инструментарий регенерации изначально нарушенной толерантности к глюкозе. [Текст] / М.Р. Толмачева // Акт. вопр. здравоохранен. и курортов России: Материалы VIII ежегодн. научн. конф. аспирантов, соискателей и профессорско-преподавательского состава НПО «ЗАО «Курсы».-Сочи, 2005.-С.85-86.

3. Толмачева М.Р. Санирующее действие конвективных приемов отпуска морских процедур в системе восстановления физической активности больных сахарным диабетом. (Текст] / М.Р. Толмачева// Перспективы немедикамешозного лечения на курортах Кубани: Материалы IX научн. конф. аспирантов, соискагелей и проф.-препод. состава НПО «ЗАО «Курсы».-Сочи, 2006.-С.79-80.

4. Толмачева М.Р. Коррелятивная связь природной конвективности физических лечебных факторов Сочи и медико-экономического эффекта схем дозирования клима-тобальнеопроцедур больным сахарным диабетом. [Текст] / М.Р. Толмачева // Актуальные проблемы эндокринной патологии: Материалы VII региональной конференции врачей-эндокринологов Юга России.-Астрахань, 2008.-С. 121-122.

5. Толмачева М.Р. Терапевтический потенциал физических природных факторов российского Причерноморья в современных технологиях коррекции показателей углеводного обмена у больных сахарным диабетом. [Текст] / М.Р. Толмачева // Вестник новых медицинских технологий.-рецензнр. научн.-практ. жури., утв. ВАК Минобразования и науки в Перечне ведущ. рецензир. журн., выпускаемых в РФ.-2008.-Т. XV.-№4.- С. 137-138.

6. Толмачева М.Р. Физические природ! 1ые лечебные факторы курорга Сочи как реалы roe условие немедикаментозной коррекции объективных показателей здоровья и субъективного самочувствия больных сахарным диабетом. Монография.- Сочи: НИЦ курортол. и реабил., 2009.-102 с.

7. Толмачева М.Р. Динамика показателей биохимического статуса больных сахарным диабетом типа I до и после восстановительного лечения на этапе «ЛПУ-санаторпй». [Текст] / М.Р. Толмачева, В.Д. Остапишин// Акт. пробл. восст. медицины, курорт, и физиотер.: Материалы междунар. медиц. форума «Здравница-2009».-Самара, 2009.-С.192.

Толмачева Мария Романовна Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности: 14.00.51. (медицинские науки)

Подписано в печать 29.04.2009 г. Формат 60 х 84/16. Усл.печ.л. - 1,0. Тираж - 100 экз.

ФГУ «НИЦ курортологии и реабилитации (г. Сочи)» ФМБА (заказ № 65/10-К) 354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, 110.