Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Принципы и практика комбинированной иммунотерапии рецидивирующих респираторных заболеваний (РРЗ)

ДИССЕРТАЦИЯ
Принципы и практика комбинированной иммунотерапии рецидивирующих респираторных заболеваний (РРЗ) - диссертация, тема по медицине
Кокушков, Дмитрий Викторович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Кокушков, Дмитрий Викторович :: 2006 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава Шбзор литературы.

1.1. Патогенез и клинико-иммунологическая характеристика рецидивирующих респираторных заболеваний

1.2. Иммунные механизмы защиты органов дыхания.

1.2. Иммунотерапия респираторных заболеваний.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Специальные методы исследования.

2.2.1. Оценка иммунного статуса.

2.5. Статистический анализ.

Глава III. Результаты собственных исследований.

3.1. Клинико-иммунологическая эффективность применения имудона у больных хроническими тонзиллофарингитами.

3.2. Клинико-иммунологическая эффективность применения Тактивина и бронхомунала у больных хроническим бронхитом.

3.3. Сравнительное изучение эффективности иммунотерапии с использованием ИРС19, имунофана и комбинированной иммунокоррекции в течение первого года наблюдений.

3.4. Результаты клинико-иммунологического мониторинга больных хроническим бронхитом в течение пяти лет.

Глав IV. Обсуждение результатов.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Кокушков, Дмитрий Викторович, автореферат

Респираторные заболевания остаются самой распространенной инфекционной патологией человека, их прирост регистрируется во многих странах мира вне зависимости от климатогеографической зоны и уровня социально-экономического развития страны [13, 15, 127, 129]. Глобализация усиливает риск распространения этих заболеваний, способствует возникновению новых инфекций, которые быстро передаются и плохо поддаются традиционной терапии [30, 34, 130]. Новые возбудители и новые штаммы уже известных патогенов легко преодолевают все социальные и биологические барьеры, вызывают массовые респираторные заболевания населения, приводят к экономическим потерям государства [1, 10, 95, 107],

Известно более двухсот возбудителей респираторных заболеваний, поэтому создание специфических методов иммунопрофилактики маловероятно, а повсеместное применение а!1тибактериалыюй и противовоспалительной терапии не только не контролирует частоту этой патологии, а напротив, приводит к формированию хронических форм, увеличивает число резистентных возбудителей и аллергических заболеваний [2, 19, 38, 39, 46, 94]. Респираторные инфекции вызывают также обострения хронических воспалительных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей и аллергических заболеваний [15, 100, 111]. верхних и нижних дыхательных путей и аллергических заболеваний. При высокой распространенности этих заболеваний (до 25 % всего населения мира), постоянном росте числа таких пациентов проблема профилактики и лечения рецидивирующих респираторных инфекций (РРИ) приобретает особое значение и в реализации международных консенсусов, и практике ведения этих больных [7, 8, 33, 66, 111]. Поэтому, совершенствовование и разработка новых средств терапии РРИ относится к числу актульных проблем иммунологии. Установлено, что нарушения в системе иммунитета лежат в основе патогенеза этих заболевании и определяют их течение и прогноз [18, 87, 90, 104, 113, 115, 117, 118, 128]. Поэтому использование иммуномодуляторов при рецидивирующих респираторных заболеваний (РРЗ) является обоснованным методом их терапии. К эффективным иммуномодуляторам, предназначенным исключительно для профилактики и лечения РРЗ относятся бактериальные лизаты, содержащие мембранные фракции основных бактерий, вызывающие рецидивирующие респираторные инфекции (имудон, ИРС-19, бронхомунал) [92, 93, 96, 126]. Однако, несмотря на широкое использование этих препаратов, до настоящего времени не разработаны основные принципы их применения в условиях реальной клинической практики у взрослого населения, не показаны возможности их комбинированного использования с антибактериальными препаратами и иммуномодуляторами других групп с целью усиления их терапевтической эффективности и не изучены результаты их многолетнего применения [23, 33, 40, 58, 86, 88]. Исследование изменений системного и местного иммунитета и их возможная взаимосвязь с клинической эффективностью при применении иммунокорригирующей терапии с профилактической и лечебной целью при рецидивирующих респираторных заболеваниях позволит получить более углубленные данные о возможных механизмах их развития и существенно снизить частоту их возникновения. В настоящее время широкое применение регуляторных пептидных препаратов Тактивина и имунофана показало их безопасность, отсутствие побочных эффектов и высокую эффективность при лечении различных форм имммунозависимых заболеваний инфекционной и неинфекционной природы у детей и взрослых [4, 17, 26, 35, 52, 125]. Учитывая различные механизмы действия данных препаратов представляется обоснованным и практически важным выработка основных принципов их применения на основе сравнительного изучения данных препаратов при РРЗ и практического использования их комбинаций в терапии респираторных инфекций.

Цель исследования

Повышение эффективности терапии рецидивирующих респираторных заболеваний на основе разработки методов комбинированной иммунокоррекции с использованием бактериальных лизатов (ИРС-19, бронхомунал, имудон) и пептидов тимуса (имунофан, Тактивин).

Задачи исследования

1. Выявить иммунологические особенности иммунного статуса больных РРЗ в зависимости от наличия хронической патологии верхних и нижних путей респираторного тракта.

2. Изучить иммуномодулирующее действие топического бактериального лизата - имудона в сравнении с традиционной антибактериальной терапией в отношение местного и системного иммунитета у больных РРЗ верхних дыхательных путей.

3. Оценить сравнительную клинико-иммунологическую эффективность бактериальных лизатов (ИРС-19, имудона, бронхомунала) и пептидов тимуса (Тактивина, имунофана) при РРЗ нижних дыхательных путей.

4. Провести сравнительное клинико-иммунологическое • изучение различных схем иммунотерапии (имунофан, ИРС-19, комбинированное применение имунофана и ИРС-19, антибактериальная терапия) на характер клинического течения РРЗ нижних дыхательных путей во взаимосвязи с изменениями местного и системного иммунитета на протяжении одного года наблюдений.

5. Оценить клиническую эффективность и влияние на показатели иммунной системы комбинированного применения

ИРС-19 и антибактериальной терапии у больных хроническим бронхитом (ХБ) на протяжении пяти лет наблюдений. Научная повнзна

Впервые изучены особенности нарушений иммунной системы у больных РРЗ в зависимости от уровня хронической патологии респираторного тракта. Выявлены особенности иммунокорригирующего действия имудона при тонзиллофарингитах и показана его клиническая эффективность в условиях профилактического и лечебного применения. Впервые показаны разнонаправленные эффекты бактериальных лизатов, имунофана и Тактивина на показатели иммунной системы у больных РРЗ нижних дыхательных путей. Впервые проведен имуномониторинг изменений иммунитета у больных на протяжении пяти лет в зависимости от используемой схемы терапии. Показана взаимосвязь показателей местного иммунитета с клинической эффективностью ИРС-19. Впервые на основании комплексного изучения системы иммунитета и сравнительной оценки действия имуномодуляторов различной природы у больных ХБ обосновано применение комбинированной терапии. Показано, что имунофан в отличие от традиционной терапии снижает число лимфоцитов, несущих С095, а ИРС-19 восстанавливает содержание Проведенные наблюдения в течение пяти лет убедительно свидетельствуют об эффективности разработанных методов иммунореабилитации у больных ХБ с использованием бактериальных лизатов при их сочетании с антибактериальной терапией.

Научио-практичсская значимость проведенных исследовании Разработаны и предложены клинико-иммунологические критерии прогноза течения рецидивирующих респираторных заболеваний, которые также могут использоваться для назначения дифференцированной иммунотерапии. Определена эффективность и целесообразность применения бактериальных лизатов и пептидов тимуса при РРИ. Доказана высокая клиническая эффективность новой схемы комбинированной иммунокоррекции. Проведенное исследование свидетельствует о необходимости изучения секреторного иммуноглобулина А в оценке результатов иммунотерапии больных РРИ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Больные рецидивирующими респираторными инфекциями характеризуются наличием нарушений в системе системного и местного иммунитета, характер которых определяется уровнем . хронической патологии респираторного тракта.

2. Включение бактериальных лизатов (бронхомунала, ИРС-19, имудона) и пептидов тимуса (Тактивина и имунофана) в комплексное лечение больных РРЗ позволяет обеспечить снижение частоты респираторных инфекций, их тяжести и длительности, уменьшить количество применяемой антибактериальной терапии.

3. Комбинированная терапия больных хроническим бронхитом ИРС-19 в сочетании с антибактериальной терапией обеспечивает устойчивую клинико-иммунологическую коррекцию больных рецидивирующими респираторными заболеваниями на протяжении ряда лет.

4. Назначение имудона повышает эффективность лечения больных хроническими тонзиллофарингитами, предотвращает их обострение при профилактическом применении препарата. Указанные эффекты коррелируют с восстановлением содержания б!^ и уровня фагоцитарной активности нейтрофилов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Принципы и практика комбинированной иммунотерапии рецидивирующих респираторных заболеваний (РРЗ)"

110 Выводы

1. Больные рецидивирующими респираторными заболеваниями характеризуются наличием различных нарушений в иммунной системе, что зависит от уровня поражения респираторного тракта. При хроническом тонзиллофарингите выявлено снижение содержания б^А в слюне и фагоцитарной активности нейтрофилов в крови. При хроническом бронхите обнаружено снижение числа С04+ лимфоцитов, повышение количества С095+ клеток в крови и снижение содержания б^А в слюне.

2. Результаты клинико-иммунологических исследований у больных рецидивирующими респираторными заболеваниями свидетельствуют о том, что нарушения в системе иммунитета лежат в основе рецидивирующего течения и прогрессировать этих заболеваний, поэтому иммунокоррекция необходима как часть эффективных лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий.

3. Включение имудона в комплексную терапию больных хроническими тонзиллофарингитами повышало эффективность лечения у 70% больных, профилактический курс имудона приводил к дальнейшему возрастанию эффективности, что сопровождалось возрастанием уровня б^А в слюне и нормализацией фагоцитарной активности нейтрофилов.

4. Дифференцированное назначение бактериальных лизатов (бронхомунала и ИРС-19) и пептидов тимуса (Тактивина и имунофана) пациентам с рецидивирующими заболеваниями верхних дыхательных путей обусловливает возможность эффективного контроля их течения, что выражается в снижении числа инфекционных эпизодов, длительности острого периода и суммарной потребности в антибактериальной терапии уже в первый год наблюдений.

5. Имунофан расширяет возможности эффективной терапии больных хроническими бронхитами, улучшая результаты комплексной терапии с использованием ИРС-19. Иммунологический мониторинг подтверждает целесообразность комбинированной иммунокоррекции, которая предотвращает увеличение числа лимфоцитов, коммитированных к апоптозу, в крови и нормализует уровень секреторного IgA в слюне.

6. В результате наблюдения в течение пяти лет за больными хроническим бронхитом, получавшими комбинированную терапию с включением ИРС-19, выявлено восстановление исходно сниженного уровня slgA, шестикратное в сравнении с контрольной группой снижение числа обострении и значительное улучшение качества жизни больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексное обследование больных рецидивирующими респираторными инфекциями должно быть дополнено исследованием содержания секреторного IgA в слюне и числа лимфоцитов, коммитированных к апоптозу, в крови, что позволит определять объем иммунотерапии и осуществлять оценку ее эффективности.

2. Целесообразно дополнять традиционную иммунокоррекцию с использованием бактериальных лизатов (ИРС-19, бронхомунал) назначением регуляторного пептида - имунофана. Проведение такой комбинированной иммунотерапии позволяет снизить длительность и тяжесть обострения, частоту респираторных инфекций, объем антибиотикотерапии, позволяет полностью корригировать возникающие иммунные нарушения. В случаях наличия хронических заболеваний респираторного тракта применение предложенной схемы лечения позволяет улучшить результаты клинико-функционального статуса больных и повысить качество их жизни.

3. Иммунопрофилактику у больных респираторными рецидивирующими инфекциями следует проводить в течение длительного времени, что значительно повышает ее эффективность.

4. В комплексную терапию больных хроническими тонзиллофарингитами необходимо включать имудон, который сокращает число обострений, улучшает показатели местного иммунитета, а также способствует профилактики кандидозов полости рта при антибактериальной терапии.