Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:"Клинико-иммунологическая эффективность комбинированного применения препаратов ""Пневмо 23"" и ""Аффинолейкин"" у детей с рецидивирующим бронхитом"

ДИССЕРТАЦИЯ
"Клинико-иммунологическая эффективность комбинированного применения препаратов ""Пневмо 23"" и ""Аффинолейкин"" у детей с рецидивирующим бронхитом" - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
"Клинико-иммунологическая эффективность комбинированного применения препаратов ""Пневмо 23"" и ""Аффинолейкин"" у детей с рецидивирующим бронхитом" - тема автореферата по медицине
Голубцова, Ольга Игоревна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Голубцова, Ольга Игоревна :: 0 ::

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Этио-патогенетическая характеристика рецидивирующего 12 бронхита у детей и роль влияния иммунной системы, связанной со слизистыми дыхательных путей, на его течение

1.2. Влияние вакцинации против пневмококковой инфекции на течение рецидивирующих инфекций

Собственные исследования

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Клиническая характеристика контингента больных рецидивирующим бронхитом, вошедших в исследование

Глава 4. Анализ переносимости вакцины «Пневмо 23» и препарата 46 «Аффинолейкин» при монотерапии и их комбинированном применении у детей, больных рецидивирующим бронхитом

Глава 5. Клиническая эффективность вакцины «Пневмо 23» и препарата «Аффинолейкин» у детей с рецидивирующим бронхитом

Глава 6. Характеристика становления поствакцинального иммунитета 79 после применения препаратов «Пневмо 23» и «Аффинолейкин»

Глава 7. Динамика уровней IgG, IgA, slgA в слюне больных рецидивирующим бронхитом под влиянием вакцины «Пневмо 23» и препарата «Аффинолейкин»

Глава 8. Влияние препаратов «Пневмо 23» и «Аффинолейкин» на уровень IgE и его динамику

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Голубцова, Ольга Игоревна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

В структуре заболеваемости детей всех возрастных групп болезни органов дыхания играют ведущую роль и составляют 80-85% [90, 124, 135, 203]. Часто болеющие респираторными заболеваниями дети заслуживают особого внимания, так как в дальнейшем у 30% детей этой группы формируются хронические воспалительные процессы [68], аллергические заболевания [22, 69, 90, 175] и психосоматические отклонения.

Одной из наиболее актуальных проблем в пульмонологии являются рецидивирующие бронхиты (РБ) у детей [102]. Многочисленными исследованиями последних лет установлены группы причинно-значимых факторов, ответственных за их развитие [38, 87, 94, 169]. Причиной инфекционно-воспалительных процессов в бронхах при РБ является условно-патогенная флора, в большей степени представленная пневмококком (S pneumoniae) и в меньшей - гемофильной палочкой (Н. influenzae), а также их ассоциациями с вирусами [98, 126].

В патогенезе рецидивирующих форм бронхита немаловажную роль играют иммунологические нарушения у детей. Чаще всего встречается снижение уровня секреторных IgA, фиксированных на слизистых, и локально синтезированных IgM и IgG, недостаточность фагоцитарной функции, низкий уровень специфического иммунитета к вирусным и бактериальным агентам или полное его отсутствие [87, 169].

С другой стороны, к настоящему времени установлена способность специфических протеаз различных микроорганизмов, таких как Н. influenzae и S. pneumoniae, расщеплять slgA на отдельные фрагменты, которые не способны агглютинировать бактерии и ингибировать бактериальную адгезию, что способствует возникновению относительного иммунодефицита slgA и колонизации слизистых этими микроорганизмами [13]. Неадекватный иммунологический ответ нередко может способствовать персистенции и других инфекционных возбудителей (М pneumoniae, С. pneumoniae) и хронизации воспалительного процесса [1, 32, 38, 90, 98].

В связи с этим актуальными являются вопросы разработки и внедрения в современную практику действенных мер профилактики бактериальных инфекций у данной группы пациентов.

Понимание роли местного иммунитета в защите организма от различных патогенных факторов обусловливает пристальный интерес к проблеме его коррекции с помощью иммуномодуляторов микробного (ИМП) происхождения (бронхомунал, ИРС-19, рибомунил и др.) [29, 30, 31, 54, 57, 71, 144]. Клиническая эффективность этих препаратов проявляется в уменьшении частоты острых респираторных заболеваний (ОРЗ), числа обострений основного заболевания, длительности их течения, снижении частоты применения антибактериальных препаратов (АБ). В то же время авторами отмечаются недостатки, связанные с необходимостью длительного применения этих иммунотропных препаратов и кратковременностью эффекта после прекращения лечения.

В России имеется определенный опыт иммунотерапии с помощью вакцинного препарата «Пневмо 23» в профилактике рецидивов пневмококковой инфекции [91]. Установлена хорошая переносимость, высокая клиническая эффективность этой вакцины, ее позитивное влияние на формирование адаптивного иммунитета и профилактику ОРЗ, бронхитов, пневмоний, а также обострений основного заболевания. Принцип действия данной вакцины заключается в выработке антигенспецифических IgG-антител к полисахаридам S. pneumoniae.

В настоящее время установлено, что вакцинация на фоне ослабленного иммунитета в некоторых случаях может и не приводить к формированию адекватного иммунного ответа [2, 132, 138]. Ряд исследователей предлагают использование иммунотропных препаратов для увеличения иммуногенности вакцин и стимуляции иммунной системы перед вакцинацией [8, 55, 77, 107].

Однако ни в одной из работ нам не удалось найти данных об эффективности потенцирования вакцинации против пневмококковой инфекции с использованием препарата «Аффинолейкин» и его влиянии на уровень гуморального иммунного ответа к компонентам, входящим в состав вакцины. Кроме того, остается не изученным влияние вакцины «Пневмо 23» на динамику и коррекцию показателей мукозального иммунитета.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Оценить клинико-иммунологическую эффективность вакцинации против пневмококковой инфекции и иммунопотенцирующее действие препарата «Аффинолейкин» у детей с рецидивирующим бронхитом.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Установить клиническую эффективность применения препаратов «Аффинолейкин» и «Пневмо 23» в комплексном лечении детей с рецидивирующим бронхитом.

2. Исследовать динамику IgG-антител к антигенам S. pneumoniae в процессе вакцинации «Пневмо 23» и ее сочетания с препаратом «Аффинолейкин» у детей с рецидивирующим бронхитом.

3. Оценить влияние препаратов «Аффинолейкин» и «Пневмо 23» на динамику показателей мукозального иммунитета у детей с рецидивирующим бронхитом.

4. Определить динамику уровня общего IgE в сыворотках пациентов с рецидивирующим бронхитом в процессе иммунотерапии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые доказан клинический эффект совместного применения препаратов «Аффинолейкин» и «Пневмо 23», который подтвержден снижением частоты острых респираторных заболеваний, рецидивов бронхита и снижением объема фармакотерапии.

Впервые установлено иммунопотенцирующее действие препарата «Аффинолейкин» при вакцинации против пневмококковой инфекции у детей с рецидивирующим бронхитом, проявляющееся в значительном нарастании синтеза антигенспецифических IgG-антител в сыворотке крови к полисахаридам, входящим в состав вакцины «Пневмо 23».

Впервые выявлена способность вакцины «Пневмо 23» повышать IgG, IgA, slgA в слюне больных рецидивирующим бронхитом.

Впервые установлено, что введение препаратов «Аффинолейкин» и «Пневмо 23» не приводит к развитию каких-либо аллергических реакций и увеличению уровня общего IgE в сыворотке крови пациентов с рецидивирующим бронхитом в динамике наблюдения, как при монотерапии, так и при комбинированном применении.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Комбинированное применение «Аффинолейкина» и пневмококковой вакцины «Пневмо 23» представляет собой новый метод иммунотерапии при рецидивирующих бронхитах у детей. Его включение в комплексную фармакотерапию не вызывает ни нежелательных реакций, ни осложнений, ни повышения концентрации общего IgE и приводит к снижению частоты рецидивов бронхита и ОРЗ, позволяя сократить применение антибактериальных лекарственных средств. Результаты исследования целесообразно использовать в профильных лечебно-профилактических учреждениях.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ:

Разработанная методика потенцирования поствакцинального иммунного ответа против пневмококковой инфекции путем совместного применения препаратов «Аффинолейкин» и «Пневмо 23» у детей с рецидивирующим бронхитом внедрена в работу пульмонологических отделений ГУЗ «РДКБ» г. Чебоксары, МУЗ «ДГБ №2» г. Чебоксары, отделения иммунопрофилактики МУЗ «ДГБ №3» г. Чебоксары. Материалы диссертации используются в учебном процессе студентов лечебного, педиатрического, стоматологического факультетов кафедр педиатрии и клинической иммунологии и аллергологии с курсом пропедевтики детских болезней, интернов и ординаторов ЧТУ им. И.Н.Ульянова.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Клинико-иммунологическая эффективность превентивной подготовки иммунотропным препаратом «Аффинолейкин» к вакцинации против пневмококковой инфекции у детей с рецидивирующим бронхитом способствует значительному снижению частоты обострений рецидивирующего бронхита (в 3 раза), случаев острой респираторной инфекции (в 2,6 раза), применения антибактериальной терапии (в 6 раз), сохранению высокого уровня антигенспецифических IgG AT к полисахаридам, входящим в состав вакцины «Пневмо 23», на протяжении 12 месяцев наблюдения.

2. Иммунокорригирующее действие вакцины «Пневмо 23» на мукозальный иммунитет проявляется в повышении исходных показателей IgG в слюне в 4,8 раза; IgA в 1,5 раза; slgA в 2,1 раза.

3. Терапия препаратом «Аффинолейкин» и вакцинация «Пневмо 23» не сопровождаются нарастанием уровня общего IgE.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации доложены на II региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2005 г.), 10 Всероссийском форуме с международным участием имени акад. В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (С-Пб, 2006 г.), конгрессе «Современные технологии в иммунологии: иммунодиагностика и иммунотерапия» (Курск, 2006 г.), «XVI Национальном конгрессе по заболеваниям органов дыхания» и «И конгрессе Евроазиатского респираторного общества» (С-Пб., 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Вакцинология 2006. Совершенствование иммунобиологических средств профилактики, диагностики и лечения инфекционных болезней» (М., 2006 г.), совещании Алтайского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов, паразитологов (Барнаул, 2006г.).

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД ДИССЕРТАНТА

Все использованные в работе данные получены при личном участии автора на всех этапах проведенного диссертационного исследования.

Объем выполненных исследований: сбор анамнеза - 117 детей, комплексное обследование - 117 детей, общеклинические анализы - 354, спирография - 117, пикфлоуметрия (проба с бронхолитиком) - 117, исследование мокроты на микрофлору - 52, определение обшего IgE в сыворотке крови - 117, определение антигенспецифических IgG к антигенам полисахаридов, входящих в состав вакцины «Пневмо 23», в сыворотке крови -301, определение IgG к антигенам клеточной стенки S. pneumoniae в сыворотке крови - 301, определение IgG в слюне - 457, определение IgA в слюне - 457, определение slgA в слюне - 457 анализов. Диссертантом опубликовано в открытой печати в соавторстве 10 работ (доля диссертанта в среднем 90-95 %).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 статьи в центральных отечественных журналах.

Соавтор практического руководства для врачей: Применение вакцин «Пневмо 23» и «Акт-хиб» в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при хронических воспалительных заболеваниях легких у детей / М.П.Костинов, О.И. Голубцова [и др.]. - М.: Медицина для всех, 2004. - 48 с.

Соавтор монографии: Иммунокоррекция вакцинального процесса у лиц с нарушенным состоянием здоровья / М.П. Костинов, О.И. Голубцова [и др.]. -М.: Медицина для всех, 2006. - 172 с.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:

Работа изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, описания результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 149 работ отечественных и 63 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 23 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему ""Клинико-иммунологическая эффективность комбинированного применения препаратов ""Пневмо 23"" и ""Аффинолейкин"" у детей с рецидивирующим бронхитом""

выводы.

1. Введение препаратов «Аффинолейкин» и «Пневмо 23» при комплексном лечении детей с рецидивирующим бронхитом не сопровождается развитием нежелательных реакций, курс «Аффинолейкина» перед вакцинацией «Пневмо 23» существенно уменьшает частоту тяжелых местных и общих поствакцинальных реакций.

2. Применение препарата «Аффинолейкин» и вакцины «Пневмо 23» приводит к снижению частоты обострений рецидивирующего бронхита в 2,3 -3,0 раза, случаев острых респираторных заболеваний - в 1,5-2,6 раза, позволяет сократить назначение антибактериальных химиопрепаратов в 2,8-6 раз и более выражено в группе, получившей комбинированную терапию.

3. Иммунопотенцирующее действие «Аффинолейкина» при вакцинации против пневмококковой инфекции приводит к наиболее значимому (в 1,6-1,8 раза) нарастанию специфических IgG-AT к полисахаридам, входящим в состав вакцины «Пневмо 23», сохраняющихся более 12 месяцев.

4. Введение вакцины «Пневмо 23» у детей с рецидивирующим бронхитом оказывает влияние на показатели мукозального иммунитета, что проявляется в нарастании уровней IgG, IgA и slgA в слюне в 4,8; 1;5 и 2,1 раза соответственно в течение года после вакцинации.

5. Лечение препаратом «Аффинолейкин» и вакцинация «Пневмо 23» у детей с рецидивирующим бронхитом не приводят к развитию каких-либо аллергических реакций и увеличению общего IgE в сыворотке крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Детям с рецидивирующим бронхитом для профилактики острых респираторных заболеваний и обострений основного заболевания необходимо проводить вакцинацию «Пневмо 23».

2. Иммунотропный препарат «Аффинолейкин» может применяться у детей с рецидивирующим бронхитом как отдельно, так и в комбинации с вакциной «Пневмо 23».

3. С целью потенцирования клинико-иммунологического эффекта противопневмококковой вакцинации у детей с рецидивирующим бронхитом необходимо проводить предварительную терапию препаратом «Аффинолейкин» по следующей схеме: 1 ед в 0,5 мл 0,9%-ного раствора хлористого натрия для инъекций, подкожно, 1 раз в неделю, всего 4 раза.

Автореферат диссертации по медицине на тему "Клинико-иммунологическая эффективность комбинированного применения препаратов ""Пневмо 23"" и ""Аффинолейкин"" у детей с рецидивирующим бронхитом"

► На правах рукописи

ЛУ

чу

Голубцова Ольга Игоревна

КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ «ПНЕВМО 23» И «АФФИНОЛЕЙКШI» У ДЕТЕЙ С РЕЦИДИВИРУЮЩИМ БРОНХИТОМ

14.00.09 - Педиатрия 14.00.36 - Аллергология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань - 2007

003053922

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» (г. Чебоксары) и Государственном учреждении «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова» РАМН (г. Москва)

Научные руководители:

доктор медицинских наук Петрова Тамара Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Костинов Михаил Петрович

доктор медицинских наук Пикуза Ольга Ивановна

Ведущее учреждение:

доктор медицинских наук Гервазиева Валентина Борисовна

ГУ Научный центр здоровья детей РАМН

Защита состоится 2007 г в ^^~час. на заседании

диссертационного совета К.2б8.034.01 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49 «б»).

Автореферат разослан а^у^^/^сС^2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

В.Х. Фазылов

Общая характеристика работы

Актуальность темы В структуре заболеваемости детей всех возрастных групп болезни органов дыхания играют ведущую роль и составляют 80-85% (Чучалин А.Г. с соавт.,2004, Таточенко В.К. с соавт.,2006). Дети с рецидивирующими бронхитами (РБ) заслуживают особого внимания, так как в дальнейшем у 30% детей этой группы формируются хронические воспалительные процессы, аллергические заболевания и психосоматические отклонения (Мизерницкий Ю. А., 2003, Зайцева О В., 2006).

Причиной инфекционно-воспалительных процессов в бронхах при РБ является условно-патогенная флора, в большей степени представленная пневмококком (S. pneumoniae), гемофильной палочкой (Я. influenzae) и их ассоциациями с вирусами. Кроме того, в развии заболевания немаловажную роль играют иммунологические нарушения у этих больных: снижение уровня секреторных IgA, фиксированных на слизистых, и локально синтезированных IgM и IgG, недостаточность фагоцитарной функции, низкий уровень специфического иммунитета к вирусным и бактериальным агентам или полное его отсутствие (Пикуза О.И. с соавт., 2002, Самсыгина Г.А., 2001, Фаустова М.Е., Яковлева Н.В., 2004).

Понимание роли местного иммунитета в защите организма от различных патогенных факторов обусловливает пристальный интерес к проблеме его коррекции с помощью иммуномодулягоров микробного происхождения (имудон, бронхомунал, ИРС-19, рибомунил и др.). Опубликованные в последнее время работы свидетельствуют об их положительном влиянии на клиническую картину заболеваний органов дыхания (Мирюнусов Н.М. с соавт., 2002, Маркова Т.П., 2004, Караулов А.В., Ко-кушков Д.В., 2005). Кроме того, в России имеется определенный положительный опыт иммунотерапии с помощью вакцинного препарата «Пневмо 23» в профилактике рецидивов пневмококковой инфекции (Кос-тинов М.П. с соавт., 2004, Степаншцева JI.A. с соавт., 2006).

-2В настоящее время установлено, что вакцинация на фоне ослабленного иммунитета в некоторых случаях может и не приводить к формированию адекватного антигенспецифического ответа (Агиров А.Х. с со-авт., 2001, Харит С.М. с соавт., 2002). Ряд исследователей предлагают использование иммунотропных препаратов для увеличения иммуноген-ности вакцин и стимуляции иммунной системы перед вакцинацией (Маркова Т.П., 2003, Бляхер М.С. с соавт., 2002). Однако ни в одной из работ нам не удалось найти данных об эффективности потенцирования вакцинации против пневмококковой инфекции с использованием препарата «Аффинолейкин» и его влияние на уровень гуморального иммунного ответа к компонентам, входящим в состав вакцины. К тому же остается не изученным влияние вакцины «Пневмо 23» на динамику и коррекцию показателей мукозального иммунитета.

Цель: Оценить клинико-иммунологическую эффективность вакцинации против пневмококковой инфекции и иммунопотенцирующее действие препарата «Аффинолейкин» у детей с рецидивирующим бронхитом.

Задачи:

1. Установить клиническую эффективность применения препаратов «Аффинолейкин» и «Пневмо 23» в комплексном лечении детей с рецидивирующим бронхитом.

2. Исследовать динамику IgG-антител к антигенам S. pneumoniae в процессе вакцинации «Пневмо 23» и ее сочетания с препаратом «Аффинолейкин» у детей с рецидивирующим бронхитом.

3. Оценить влияние препаратов «Аффинолейкин» и «Пневмо 23» на динамику показателей мукозального иммунитета у детей с рецидивирующим бронхитом.

4. Определить динамику уровня общего IgE в сыворотках пациентов с рецидивирующим бронхитом в процессе иммунотерапии.

Научная новизна

Впервые доказан клинический эффект совместного применения препаратов «Аффинолейкин» и «Пневмо 23», который подтвержден снижением частоты острых респираторных заболеваний, рецидивов бронхита и снижением объема фармакотерапии.

Впервые установлено иммунопотенцирующее действие препарата «Аффинолейкин» при вакцинации против пневмококковой инфекции у детей с рецидивирующим бронхитом, проявляющееся в значительном нарастании синтеза антигенспецифических ^в-антител в сыворотке крови к полисахаридам, входящим в состав вакцины «Пневмо 23».

Впервые выявлена способность вакцины «Пневмо 23» повышать 1§А, б^А в слюне больных рецидивирующим бронхитом.

Впервые установлено, что введение препаратов «Аффинолейкин» и «Пневмо 23» не приводит к развитию каких-либо аллергических реакций и увеличению уровня общего ^Е в сыворотке крови пациентов с рецидивирующим бронхитом в динамике наблюдения, как при монотерапии, так и при комбинированном применении.

Практическая значимость

Комбинированное применение «Аффинолейкина» и пневмококковой вакцины «Пневмо 23» представляет собой новый метод иммунотерапии при рецидивирующих бронхитах у детей. Его включение в комплексную фармакотерапию не вызывает ни нежелательных реакций, ни осложнений, ни повышения концентрации общего и приводит к снижению частоты рецидивов бронхита и ОРЗ, позволяя сократить применение антибактериальных лекарственных средств. Результаты исследования целесообразно использовать в профильных лечебно-профилактических учреждениях.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанная методика потенцирования поствакцинального иммунного ответа против пневмококковой инфекции путем совместного применения препаратов «Аффинолейкин» и «Пневмо 23» у детей с рецидивирующим бронхитом внедрена в работу пульмонологических отделений ГУЗ «РДКБ» г. Чебоксары, МУЗ «ДГБ №2» г. Чебоксары, отделения иммунопрофилактики МУЗ «ДГБ №3» г. Чебоксары. Материалы диссертации используются в учебном процессе студентов лечебного, педиатрического, стоматологического факультетов кафедр педиатрии и клинической иммунологии и аллергологии с курсом пропедевтики детских болезней, интернов и ординаторов ЧГУ им. И.Н.Ульянова.

Положения, выносимые на защиту

1. Клинико-иммунологическая эффективность превентивной подготовки иммунотропным препаратом «Аффинолейкин» к вакцинации против пневмококковой инфекции у детей с рецидивирующим бронхитом способствует значительному снижению частоты обострений рецидивирующего бронхита (в 3 раза), случаев острой респираторной инфекции (в 2,6 раза), применения антибактериальной терапии (в 6 раз), сохранению высокого уровня антигенспецифических 1§0 АТ к полисахаридам, входящим в состав вакцины «Пневмо 23», на протяжении 12 месяцев наблюдения.

2. Иммунокорригирующее действие вакцины «Пневмо 23» на мукозальный иммунитет проявляется в повышении исходных показателей ^ в слюне в 4,8 раза; ^А в 1,5 раза; в^А в 2,1 раза.

3. Терапия препаратом «Аффинолейкин» и вакцинация «Пневмо 23» не сопровождаются нарастанием уровня общего ^Е.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены на II региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2005 г.), 10 Всероссийском форуме с международным участием имени акад. В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (С-Пб, 2006 г.), конгрессе «Современные технологии в иммунологии: иммунодиагностика и иммунотерапия» (Курск, 2006 г.), «XVI Национальном конгрессе по заболеваниям органов дыхания» и «И конгрессе Евроазиатского респираторного общества» (С-Пб., 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Вакциноло-гия 2006. Совершенствование иммунобиологических средств профилактики, диагностики и лечения инфекционных болезней» (М., 2006 г.), совещании Алтайского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов, паразитологов (Барнаул, 2006г.).

Личный вклад диссертанта

Все использованные в работе данные получены при личном участии автора на всех этапах проведенного диссертационного исследования.

Публикации. По материалам диссертации автором опубликовано в открытой печати в соавторстве 10 работ, в том числе 2 статьи в центральных отечественных журналах (доля диссертанта в среднем 90-95 %). Соавтор практического руководства для врачей (М., 2004) и монографии (М„ 2006).

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, описания результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 149 работ отечественных и 63 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 23 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Работа выполнялась на кафедре клинической иммунологии и аллергологии с курсом пропедевтики детских болезней ФГОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» (зав. кафедрой - д-р. мед. наук, профессор Т.И. Петрова) на базе ГУЗ «РДКБ» МЗСР ЧР (главный врач В.И. Кузьмин), иммунологические анализы проводились в ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН (директор-проф., д-р.мед.наук, акад. РАМН В.В.Зверев) и ГП ГЦ «Институт иммунологии» ФМБА РФ(директор -проф., д-р.мед.наук, акад. РАМН P.M. Хаитов). Всего в исследование включено 117 детей в возрасте от 4 до 17 лет с простым рецидивирующим бронхитом (РБ). Все дети в период обострений РБ получали лечение, включавшее мукорегуляторы, бронхолитики и по показаниям антибактериальные препараты. Активная иммунизация против пневмококковой инфекции и иммунотропное лечение были проведены у пациентов в период ремиссии.

Для иммунотерапии детей, больных рецидивирующим бронхитом, использовали следующие препараты: «Пневмо 23» - полисахарид-ная поливалентная пневмококковая вакцина (Авентис Пастер, Франция), содержащая в каждой дозе очищенные капсульные полисахариды S. pneumoniae 23 серотипов. «Аффинолейкин» - иммунотропный препарат производства ФГУП «НПО «Микроген» (Минсоцздрав РФ), содержащий антигенспецифичные белки Т-клеточного происхождения. При недостаточности клеточного иммунитета его введение восстанавливает угнетенную иммунореактивность на антигены повсеместно распространенных инфекционных возбудителей. Препарат изогенен, вирусологически безопасен и не обладает провоспапительной активностью. Выпускается в виде лиофилизата в ампулах, содержащих 1 или 2 ед. препарата и 4,4 мг глицина. 1 ед. эквивалентна 0,5 млрд. донорских лимфоцитов. Перед инъекцией

содержимое ампулы растворяют в 0,9% растворе натрия хлорида.

Все обследуемые дети с РБ были разделены на 4 группы: 31 ребенок I группы получил иммунотропную терапию препаратом «Аффинолей-кин» по схеме: 1 единица в 0,5 мл 0,9% раствора натрия хлорида для инъекций, подкожно, 1 раз в неделю, всего 4 раза. Больные II группы (п=32) были вакцинированы «Пневмо 23», вакцину вводили однократно по 0,5мл, внутримышечно, в область дельтовидной мышцы. 32 больным III группы, вакцинацию «Пневмо 23» проводили через 2-4 недели после курса «Аф-финолейкина». Терапию начинали после достижения клинической ремиссии. IV группу сравнения составили 22 больных РБ, не получившие никакой иммунотропной терапии.

Методы: При постановке диагноза РБ пользовались классификацией органов дыхания 1995 года. Всем детям, для установления диагноза РБ, провели полное клинико-лабораторное обследование с обязательным рентгенологическим контролем органов грудной клетки. Для исключения бронхиальной обструкции проводили пробу с бронхолитическими препаратами. Выделение и идентификация этиологически значимого возбудителя основывалась на бактериологическом исследовании мокроты. Забор крови, слюны и введение препаратов проводили после информированного согласия родителей и пациентов, в соответствии с законом об иммунопрофилактике. При динамическом наблюдении за пациентами в течение 12 месяцев и более, оценивали течение раннего поствакцинального периода и эффективность иммунотерапии по частоте обострений РБ, количеству рецидивов острых интеркуррентных заболеваний, объему используемых антибактериальных препаратов. До и в динамике через 3, 6, 9, 12 месяцев после иммунотерапии исследовали уровень IgG-AT к полисахаридам (ПС), входящим в состав вакцины «Пневмо 23», и к антигенам клеточной стенки S. pneumoniae методом ИФА в лаборатории иммунохимической диагностики ГУ НИИВС им. И.И. Мечникова РАМН (зав. лаб.

канд.мед.наук Ястребова Н.Е), и уровень IgG, IgA и секреторного IgA в слюне методом радиальной иммунодиффузии в геле по Манчини в лаборатории моделирования иммунологических процессов ГП ГЦ «Институт иммунологии» ФМБА РФ (зав. лаб. канд.мед.наук Мартынов А.И.). До и через 12 месяцев после иммунотерапии определяли уровень общего IgE в сыворотке крови методом ИФА в коммерческом наборе производства

000 «ЦКФФ» (г. Ставрополь). Статистическую обработку данных проводили на персональном компьютере с использованием прикладных программ пакета STATISTICA 6.

Результаты собственных исследований

Клиническая характеристика контингента больных рецидивирующим бронхитом, вошедших в исследование. В исследование включены пациенты с рецидивирующим простым бронхитом, имеющие нормальную функцию внешнего дыхания по спирографии и отсутствие обратимой бронхиальной обструкции по тесту с бронхолитиком. При изучении данных анамнеза, было выявлено, что основная часть наблюдаемых детей страдала рецидивирующим бронхитом в течение 3-7 лет: 38,7±8,8%, 59,4±8,7%, 46,9±8,8% и 59,1+10,5% соответственно в I, И, III и IV группах. Известно, что одной из причин развития рецидивирующих заболеваний органов дыхания, включая и РБ, является наличие отягощенного биологического анамнеза, неблагополучие в анте- и перинатальном периоде жизни ребенка. Мы установили, что у 23,9±3,9% матерей отмечались токсикозы

1 и II половины беременности, 34,1±4,4% - перенесли во время беременности различные заболевания.

Обращали пристальное внимание на сопутствующие соматические заболевания у наблюдаемых детей. Наиболее часто из них встречались патология лор-органов - хронический тонзиллит у 15 (12,8%), и болезни органов пищеварения - хр. гастродуоденит у 16 (13,6%) пациентов.

-9В 80% случаев наблюдалось сочетание соматических сопутствующих заболеваний.

Микробиологическое исследование мокроты провели у 52 больных до начала лечения. Анализ микробного пейзажа больных РБ показал следующие результаты: S. pneumoniae был обнаружен у 15 (100%) детей I группы, 10 (90,9±8,7%) - И, 16 (88,9±7,4%) III и 4 (50±25%) IV группы.

Анализ переносимости препарата «Аффинолейкин» и вакцины «Пневмо 23» при монотерапии и их комбинированном применении у детей, больных рецидивирующим бронхитом. Все дети в период и после проведения иммунотерапии и вакцинации находились под наблюдением врача. Проводился общий осмотр, контроль температуры тела. Введение препарата «Аффинолейкин» больные I и III групп переносили хорошо. На фоне лечения мы не зарегистрировали ни общих, ни местных реакций: ухудшения общего самочувствия, обострения РБ, присоединения ОРЗ, местных реакций или реакций региональных лимфоузлов. У большинства больных, вакцинированных «Пневмо 23» как в виде моновакцинации, так и при комбинированном введении, ранний и поздний поствакцинальный периоды протекали без особенностей. Во Н-й группе у 6 детей (18,8±6,9%) наблюдали общие и местные поствакцинальные реакции. После введения вакцины «Пневмо 23» 2 ребенка отмечали болезненность, припухлость и уплотнение (диаметром 2 и 5 см) в месте введения, у одного из которых был зафиксирован подъем температуры тела до 37,2°С в течение двух дней. У 1 больного наблюдали заложенность носа в течение 2 дней. У 3 пациентов данной группы в течение месяца после вакцинации было зарегистрировано ОРЗ, причем у 1 из них ОРЗ привело к обострению РБ (лечение включало антибактериальные препараты). В III-й группе поствакцинальные реакции наблюдали у 11 детей (34,4±8,4%). Общие реакции имели 2 больных - нарушение общего самочувствия в виде го-

ловной боли и подъем температуры тела до 37,8°С (1-2 дня). Местные реакции в виде инфильтрата, сохраняющиеся до 48 часов, зафиксировали у 9 детей (включая больных с общими реакциями): диаметром менее 2 см - у 5, диаметром 2-7 см - у 3. Лишь у 1 больного диаметр инфильтрата был более 10 см и сохранялся в течение 4 дней. Местная реакция в виде зуда в месте инъекции в течение суток наблюдалась у 2 пациентов. Обострений основного заболевания, присоединения ОРЗ и развитие сопутствующих болезней в течение 1 месяца после вакцинации зафиксировано не было.

Клиническая эффективность применения вакцины «Пневмо 23» и препарата «Аффинолейкин» у детей с рецидивирующим бронхитом. Клинический эффект в исследуемых группах оценивали по частоте обострений РБ и присоединений ОРЗ за 1 год до и 1 год после вакцинации (табл. 1).

Таблица 1

Частота острых респираторных заболеваний и обострений рецидивирующего бронхита у наблюдаемых детей в течение года до и после

иммунотерапии «Аффинолейкином» и «Пневмо 23»

Группы детей Частота ОРЗ в течение 12 месяцев Частота обострений РБ в течение 12 месяцев

до лечения после лечения до лечения после лечения

I. «Аффинолейкин» (п = 31) 3,35±0,35 1,42±0,97* 3,45±0,13 1,48±0,13*

11. «Пневмо 23» (п = 32) 4,09±0,34 2,71 ±0,46** 3,81±0,29 1,25±0,17*

III. Комбинированная терапия (п = 32) 3,13±0,21 1,19±0,13* 3,00±0,21 1,00±0,08*

IV. Группа сравнения (п = 22) 4,00±0,23 3,45±0,23 2,41 ±0,23 1,95±0,17

Примечание: различие данных «до» и «после» иммунотерапии значимо при р < 0,001* и при р<0,02**

Из данных, представленных в табл. 1 видно, что в группе детей, получивших терапию препаратом «Аффинолейкин», снизилась частота присоединения ОРЗ и обострений РБ с 3,35±0,35 до 1,42±0,97 (р<0,001), и с 3,45±0,13 до 1,48±0,13 (р<0,001) соответственно. В группе детей, вакцинированных «Пневмо 23», также отмечено снижение частоты присоединения ОРЗ и обострений РБ в среднем с 4,09±0,34 до 2,71±0,46 (р<0,02), и с 3,81±0,29 до 1,25±0,17 (р<0,001) соответственно. У детей, получивших комбинированную терапию, произошло снижение частоты присоединения ОРЗ и обострений РБ с 3,13±0,21 до 1,19±0,13 (р<0,001), и с 3,00±0,21 до 1,00±0,08 (р<0,001) соответственно. В группе сравнения статистически значимых изменений не получено.

Таким образом, установлено, что терапия препаратом «Аффинолейкин» приводила к снижению частоты ОРЗ в 2,41 раза, а частоты обострений РБ - в 2,32 раза. Введение вакцины «Пневмо 23» привело, в целом, к снижению частоты ОРЗ в 1,5 раза, а частоты обострений РБ - в 2,97 раза. При вакцинации «Пневмо 23» после курса терапии «Аффинолейкином» наблюдали снижение частоты ОРЗ и обострений РБ в 2,63 и в 3,0 раза соответственно.

Положительная клиническая динамика в исследуемых группах подтверждена снижением частоты применения антибактериальных препаратов (АБ). Из рис. 1 видно, что число случаев применения АБ при ОРЗ в группе больных, получивших препарат «Аффинолейкин», снизилась с 2,32±0,26 до 0,77±0,09 (р<0,001), в группе детей, получивших вакцинацию «Пневмо 23» - с 3,16±0,48 до 1,16±0,47 (р<0,01), после комбинированного лечения - с 2,44±0,26 до 0,5±0,08 (р<0,001) соответственно. В группе сравнения статистически значимых изменений не получено.

® доОггхле

Рис. I Частота применения антибактериальных препаратов при острых респираторных заболеваниях у детей рецидивирующим бронхитом

Примечание: различие данных «до» и «после» значимо при £><0.001* и р<0,01**

Частота применения антибактериальных препаратов при обострениях РБ в исследуемых группах больных представлена на рис, 2, из которого следует, что данный показатель уменьшился в 1, II и Iii группах с 2,45±0,17 до 0,87±0,13 (р<0,001), с 3,09±0,29 до 0,66±0,17 (р<0,001) и с 2,25±0117 до 0.38±0,13 (р<0,001) соответственно. В группе сравнения отметили незначительное снижение частоты применения антибактериальных препаратов при обострениях РБ с 1,95±0,! 7 до 1,4 Irf), 17 (р<0,05), что можно объяснить целенаправленным наблюдением за этими больными.

3,5

3 2,45

3,09

2

0,5

1,5; 1

0'

! гругев II гд'пги Ш гругга IV груп и

Ш до ЕЗ после

Рис. 2 Частота применения антибактериальных препаратов при обострениях рецидивирующего бронхита у наблюдаемых детей

Примечание: различия данных «до» и «после» иммунотерапии значимо при р<0,001 * и р<0.05**.

Характерск^тика становлении ¡юствакиннального иммунитет после применения препаратов «Пневмо 23» и «Аффинолейкин»* Уровень специфических антител (АТ) исследовали у всех наблюдаемых больных с РБ в динамике: до и через 3, 6, 9, 12 месяцев после лечения препаратом «Аффинолейкин» или вакцинации «Пневмо 23». Одновременно исследовали сыворотки детей группы сравнения (табл. 2). Как видно из табл. 2, у детей с РБ. получивших «Аффинолейкин», концентрация уровня АТ к ПС вакцины «Пневмо 23» в течение всего периода наблюдения существенно не изменилась и находилась в пределах от 43,4±4,2 у.е, до 49,3±6,2 у.е., р>0,05.

В группе детей, вакцинированных «Пневмо 23», уровень ^О-АТ к ПС, входящим в состав вакцины, через 3 месяца увеличился в 1,5 раза до

69,3±10,5 у.е. (р<0,05), а к 6 месяцам - в 2,1 раза до 93,02±10,0 у.е. (р<0,001). При дальнейшем наблюдении через 9 и 12 месяцев статистически значимых результатов не получено, однако уровень специфических антител сохранялся выше исходного в 1,76 и 1,26 раза.

Уровень исследуемых АТ в группе комбинированной терапии нарастал в динамике и составил через 3 месяца 100,4±9,1 у.е (р<0,001), через 6 месяцев 91,8±7,9 у.е (р<0,001), через 9 месяцев 101,1±7,7 у.е. (р<0,001), и через 12 месяцев исследования 86,6±7,8 у.е. (р<0,01), т.е. увеличился соответственно в 1,8; в 1,7; 1,8 и 1,6 раза. В группе сравнения изменений уровней 1§0-АТ к ПС вакцины «Пневмо 23» не отмечено.

Таблица 2

Содержание антител к полисахаридам, входящим в состав вакцины

«Пневмо 23», в сыворотках крови детей до и после иммунотерапии

Сроки Содержание антител в сыворо" (М±т гках детей исследуемых групп ), У.е.

«Аффинолей-кин» «Пневмо 23» Комбинированная терапия Группа сравнения

До 43,4 ± 4,2 44,9 ± 5,4 55,3 ±4,6 42,1 ±5,97

3 мес. 49,3 ± 6,2 69,3 ±10,5*** 100,4 ±9,1* 45,4 ± 6,5

6 мес. 48,6 ± 7,2 93,02 ± 10,0* 91,8 ±7,9* 44,8 ± 7,3

9 мес. 45,9 ± 5,3 78,8 ± 18,5 101,1 ±7,7* 49,2 ± 8,3

12 мес. 43,8 ± 5,0 56,8 ± 6,5 86,6 ±7,8** 39,8 ±6,1

Различия данных «до» и «после» значимо при р<0,001*, р<0,01**, р<0,05***

Таким образом, потенцированная «Аффинолейкином» вакцинация «Пневмо 23» приводит к образованию наиболее высоких уровней АТ к ПС, входящим в состав вакцины, которые достигаются в более ранние сроки и сохраняются в течение всего периода наблюдения.

При исследовании динамики уровня 1§в-АТ к антигенам клеточ-

ной стенки S. pneumoniae у детей с РБ не выявлено каких-либо статистически значимых изменений в течение года наблюдения. Так, концентрация уровня данных IgG-AT в группе пациентов, получивших «Аффинолей-кин», регистрировалась в пределах от 57,1±5,4 у.е. до 60,1±4,9 у.е. (р>0,05), вакцинированных «Пневмо 23» - от 55,7±5,2 у.е. до 73,2±7,3 у.е. (р>0,05), при комбинированной терапии - от 60,5±4,3 у.е. до 65,9±4,9 у.е. (р>0,05) и в группе сравнения - от 54,9±4,7 у.е. до 67,2±2,6 у.е. (р>0,05).

Таким образом, статистически значимых изменений уровня IgG-AT к антигенам клеточной стенки S.pneumoniae не получено.

Исследование динамики уровней IgG, IgA и slgA в слюне больных рецидивирующим бронхитом, вакцинированных «Пневмо 23» и получивших препарат «Аффинолейкин». С целью изучения влияния препаратов «Аффинолейкин» и «Пневмо 23» на показатели местного иммунитета, у всех наблюдаемых детей с РБ, были исследованы уровни IgG, IgA и slgA в слюне.

Исходные концентрации уровней соливарных IgG, IgA и slgA у детей с РБ были сопоставлены с аналогичными показателями группы контроля, которая состояла из 30 практически здоровых детей аналогичного возраста. Уровни IgG, IgA, slgA, взятые за норму, были соответственно равны 30,4± 1,2 мг/л, 125± 7,8 мг/л, 270 ±11,7 мг/л (табл. 3).

Таблица 3

Содержание иммуноглобулинов разного изотипа в слюне детей,

здоровых и больных рецидивирующим бронхитом

Количество детей Группа Концентрация, мг/л

IgG IgA slgA

30 Практически здоровые 30,4±1,2 125± 7,8 270± 11,7

117 Больные рецидивирующим бронхитом 36,9±4,3 82,1± 4,2* 144,9±10,8*

* Различия значимы при р < 0,001

Согласно данным табл. 3, исходная концентрация у больных РБ, находилась в пределах нормы (р>0,05), тогда как концентрация и б^А была меньше её в 1,5 (р<0,001) и 1,9 (р<0,001) раза соответственно.

Концентрация 1§0, ^А и б1§А в I группе детей, получивших «Аффинолейкин», существенно не изменялась в течение года, находясь в пределах от 45,9±10,6 мг/л до 68,8±12,7 мг/л, от 88,6±7,0 мг/л до 107,8±12,3 мг/л, от 199,6±25,0 мг/л до 285,2±33,5 мг/л соответственно. Наблюдавшееся при этом некоторое нарастание концентрации иммуноглобулинов было незначимо.

Динамика концентрации иммуноглобулинов в слюне детей И группы, вакцинированных «Пневмо 23», представлена на рис. 3, из которого следует, что содержание нарастало, увеличиваясь к 6 месяцу в 2,6 раза - с 18,84±5,1 мг/л до 49,4±12,6 мг/л (р<0,02) и к 9 месяцу в 4,8 раза

- до 90,8±33,8 мг/л (р<0,05). Через 12 месяцев концентрация снизилась до 40,7 ± 12,6 мг/л и уже значимо не отличалась от исходной. Концентрация ^А также нарастала после вакцинации, достигая максимальной к 3 месяцу - 94,7±6,9 мг/л (р<0,001), а через 6 месяцев - 89,6±10,6 мг/л (р<0,01). Концентрация б^А после вакцинации «Пневмо 23» повысилась в 1,5 раза уже через 3 месяца с 86,7±8,8 мг/л до 133,2±8,5 мг/л (р<0,001), через 6 месяцев - в 1,8 раза до 154,4 ± 15,7 мг/л (р<0,001), через 9 месяцев

- в 2,1 раза до 184,8±39,3 мг/л (р<0,02) и сохранялась даже через 12 месяцев после вакцинации, достигая 134,7±18,3 мг/л (р<0,02).

Можно предположить, что наблюдаемое нарастание концентрации иммуноглобулинов в слюне после вакцинации «Пневмо 23» связано с формированием специфического, в частности антиадгезинного, местного иммунитета, который препятствует колонизации слизистой оболочки ин-вазивными штаммами пневмококка, либо способствует устранению пер-систирующих штаммов.

184,8*

154,4'

89,6*1§||90,

щ

134,7Ч

3 мес. 6 мес 9 мсс.

ОИ IйЛ вз1еА

12 мес.

Рис. 3 Динамика показателей уровней иммуноглобулинов слюны у детей с рецидивирующим бронхитом, вакцинированных «Пневмо 23»

Примение: различия данных «до» и «после» значимы при *р<0,001; **р<0,01; ***р<0,02; ****р<0,05.

Неожиданно было обнаружено, что содержание 1,§С, и в слюне детей, получивших комбинированную иммунотерапию, значимо не изменялось в течение всего периода наблюдения, находясь в пределах от 42,3±7,4 мг/л до 54,7±10,7 мг/л, от 95,1 ±4,9 мг/мл до 121,3±12,2 мг/л и от 148,2±9,4 мг/л до 162±12,7 мг/л соответственно. Можно предполагать, что предварительное введение «Аффинояейкина» ингибирует секрецию и трансмембранный перенос иммуноглобулинов в слюну. Иммунологический смысл такой ингибиции, по-видимому, ещё предстоит выяснить.

Уровни igG, 1£А и э^А в слюне детей группы сравнения значимо не изменялись относитель исходной величины и регистрировались в пределах от 13,0±6,6 до 46.4±15,6, от 55,7±4,1 до 85.5±13,9 и от 87,7±7,1 до 550,!±32,Я (р>0,05).

Таким образом, наибольшее влияние на показатели местного гу-

морального иммунитета оказала вакцинация «Пневмо 23». Она способствовала повышению исходной концентрации в слюне в 4,8 раза, 1§А в 1,5 раза, б^А в 2,1 раза соответственно.

Влияние препаратов «Пневмо 23» и «Аффинолейкин» на уровень общего ^Е и его динамику. Исследование уровня общего ^ Е проводили методом ИФА до и через 1 год после лечения препаратом «Аффинолейкин» или вакцинации против пневмококковой инфекции. Одновременно исследовали сыворотки больных РБ группы сравнения (табл. 4). У всех больных в исследуемых группах исходные уровни общего ^Е были в пределах возростной нормы, и не превысила её через год после иммунотерапии.

Таблица 4

Динамика уровней общего 1§Е у детей с рецидивирующим бронхитом по-

сле применения «Пневмо 23» и «Аффинолейкина»

Количество больных Группы детей Концентрация общего ^Е кЕ/л

До лечения Через 1 год после лечения

п = 31 «Аффинолейкин» 69,2 (1Й=1,84±0,18) 56,2 (1в=1,75±0,18)

п = 32 «Пневмо 23» 81,3 (1й= 1,91 ±0,03) 45,7(1й=1,66±0,14)

п = 32 Комбинированная терапия 50,1 (1ё=1,7±0,13) 50,1 (1ё=1,7±0,15)

п = 22 Группа сравнения 33,9 (18=1,53±0,14) 44,7 (1й=1,65±0,15)

Таким образом, при анализе динамики изменений уровня общего 1§Е в сыворотке крови в исследуемых группах больных с РБ, мы установили, что введение вышеуказанных препаратов не приводит к увеличению уровня общего ^Е и, напротив, сопровождается тенденцией к снижению.

-19В итоге, следует отметить, что результаты наших исследований свидетельствуют о хорошей переносимости препаратов «Аффинолейкин» и «Пневмо 23» больными с РБ не только непосредственно после иммунотерапии, но и после достижения клинической ремиссии. Предварительный курс инъекций «Аффинолейкина» позитивно влиял на последующую вакцинотерапию «Пневмо 23». Это проявилось клинически снижением частоты лёгких и среднетяжёлых поствакцинальных реакций и полным отсутствием ОРЗ и обострений РБ в первый месяц после вакцинации, снижением частоты ОРЗ, обострений РБ и частоты применения антибактериальных препаратов в течение года наблюдения, а по лабораторным данным выраженной стимуляцией выработки сывороточных антипневмококковых антител. Нарастание титров антипневмококковых антител в сыворотке крови и содержания иммуноглобулинов в слюне в результате вакцинотерапии «Пневмо 23» подтверждают необходимость рассматривать ее как один из этапов терапии и профилактики рецидивирующего бронхита у детей.

выводы.

¡.Введение препаратов «Аффинолейкин» и «Пневмо 23» при комплексном лечении детей с рецидивирующим бронхитом не сопровождается развитием нежелательных реакций, курс «Аффинолейкина» перед вакцинацией «Пневмо 23» существенно уменьшает частоту тяжелых местных и общих поствакцинальных реакций.

2.Применение препарата «Аффинолейкин» и вакцины «Пневмо 23» приводит к снижению частоты обострений рецидивирующего бронхита в 2,3-3,0 раза, случаев острых респираторных заболеваний - в 1,5-2,6 раза, позволяет сократить назначение антибактериальных химиопрепаратов в 2,8-6 раз и более выражено в группе, получившей комбинированную терапию.

3.Иммунопотенцирующее действие «Аффинолейкина» при вакцинации против пневмококковой инфекции приводит к наиболее значимому (в 1,6-1,8 раза) нарастанию специфических IgG-AT к полисахаридам, входящим в состав вакцины «Пневмо 23», сохраняющихся более 12 месяцев.

4. Введение вакцины «Пневмо 23» у детей с рецидивирующим бронхитом оказывает влияние на показатели мукозального иммунитета, что проявляется в нарастании уровней IgG, IgA и slgA в слюне в 4,8; 1,5 и 2,1 раза соответственно в течение года после вакцинации.

5.Лечение препаратом «Аффинолейкин» и вакцинация «Пневмо 23» у дете" с рецидивирующим бронхитом не приводят к развитию каких-либо аллергически реакций и увеличению общего IgE в сыворотке крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Детям с рецидивирующим бронхитом для профилактики острых респираторных заболеваний и обострений основного заболевания необходимо проводить вакцинацию «Пневмо 23».

2. Иммунотропный препарат «Аффинолейкин» может применяться у детей с рецидивирующим бронхитом как отдельно, так и в комбинации с вакциной «Пневмо 23».

3. С целью потенцирования клинико-иммунологического эффекта противопневмококковой вакцинации у детей с рецидивирующим бронхитом необходимо проводить предварительную терапию препаратом «Аффинолейкин» по следующей схеме: 1 ед в 0,5 мл 0,9%-ного раствора хлористого натрия для инъекций, подкожно, 1 раз в неделю, всего 4 раза.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Применение вакцин «Пневмо 23» и «Акт-хиб» в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при хронических воспалительных заболеваниях легких у детей (практическое руководство для врачей) / М.П. Костинов, О.И. Голубцова [и др.]. - М.: Медицина для всех, 2004. - 48 с.

2. Петрова, Т.И. Роль иммуномодуляторов в профилактике и лечении заболеваний органов дыхания /Т.И. Петрова, О.И. Голубцова // «К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне»: сб. науч. тр. / Чув. гос. ун-т. - Чебоксары, 2004. - с. 123-124.

3. Голубцова, О.И. Эффективность отечественного препарата аффи-нолейкина в лечении рецидивирующего бронхита у детей / О.И. Голубцова, Т.И. Петрова, М.П. Костинов // Тезисы докладов XII Российского национального конгресса «Человек и лекарство». -Москва, 2005. - с.652.

4. Петрова, Т.И. Аффинолейкин в профилактике обострений рецидивирующих инфекционно-воспалительных заболеваний органов дыхания у детей / Т.И. Петрова, М.П. Костинов, О.И. Голубцова // Вопросы современной педиатрии (материалы X Съезда педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям», Москва, 2005). - 2005. - Т.4. - пргиложение 1. - с.410.

5. Голубцова, О.И. Роль вакцины «Пневмо-23» в профилактике обострений рецидивирующих инфекционно-воспалительных заболеваний органов дыхания у детей / О.И. Голубцова, Т.И. Петрова, М.П. Костинов // Материалы IV Российского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». - Москва, 2005. - с.77.

6. Голубцова, О.И. Роль вакцины «Пневмо-23» в профилактике обо-

стрений рецидивирующих инфекционно-воспалительных заболеваний органов дыхания у детей / О.И. Голубцова, Т.И. Петрова, М.П. Костинов // Russian journal of immunology. - 2006. - Vol. 9. -Suppl. 3. - p. 103.

7. Голубцова, О.И. Клиническая эффективность применения отечественного иммуномодулятора «Аффинолейкин» у детей с рецидивирующим бронхитом / О.И. Голубцова, Т.И. Петрова, М.П. Костинов // Российский аллергологический журнал. - 2006. - №1 -С. 34-38.

8. Голубцова, О.И. Потенцирование аффинолейкином эффективности вакцинация против пневмококковой инфекции у детей с рецидивирующим бронхитом / О.И. Голубцова, Т.И. Петрова, М.П. Костинов // Медицинская иммунология. - Т.8. - №2-3. - с.433-434.

9. Голубцова, О.И. Клиническая характеристика применения аффи-нолейкина и вакцины «Пневмо-23» у детей с рецидивирующими бронхитами / О.И. Голубцова, Т.И. Петрова, М.П. Костинов, Н.П. Андреева // Аллергология. - 2006. -№3. - с. 29-33.

10. Иммунокоррекция вакцинального процесса у лиц с нарушенным состоянием здоровья / М.П. Костинов, О.И. Голубцова [и др.]. -М.: Медицина для всех, 2006. - 172 с.

Список сокращений:

АБТ - антибактериальная терапия АГ - антиген АТ - антитело

ИФА - иммуноферментный анализ ОРЗ - острое респираторное заболевание ПС - полисахариды РБ - рецидивирующий бронхит

/

Подписано к печати 01.02.07. Формат 60x84x16.

Бумага офсетная. Объем. 1,0 п.л. Отпечатано в типография ПБОЮЛ Л.А.Наумова

428019, г. Чебоксары, пр. И.Яковлева, 15 Адрес для корреспонденции: 428008, г. Чебоксары, а/я 64 E-mail: cliobooks@mail.ru