Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение внутривенного лазерного облучения крови после операций на молочной железе

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение внутривенного лазерного облучения крови после операций на молочной железе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение внутривенного лазерного облучения крови после операций на молочной железе - тема автореферата по медицине
Денеж, Андрей Александрович Владивосток 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Денеж, Андрей Александрович :: 2009 :: Владивосток

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Осложнения после радикальной мастэктомии у больных раком молочной железы.

1.2. Принципы и механизмы действия низкоинтенсивного лазерного излучения.

1.3. Механизм взаимодействия лазерного излучения с биообъектом, фотобиоактивация.

1.4. Механизм терапевтического действия лазеров, дозозависимость и фотоэффект.

1.5. Основные принципы лазерной терапии, показания и противопоказания, совместимость.

1.6. Внутривенное лазерное облучение крови и его многокомпонентный лечебный эффект.

1.7. Целесообразность применения низкоинтенсивного лазерного излучения в онкологической практике.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методика внутривенного лазерного облучения крови.

2.3. Методы исследования системы гомеостаза и общего состояния пациенток.

Глава 3. ОСЛОЖНЕНИЯ ВО ВРЕМЯ И ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНОЙ

МАСТЭКТОМИИ.

3.1. Интраоперационные и ближайшие послеоперационные осложнения.

3.2. Лимфорея.

3.3. Некроз кожных лоскутов.

3.4. Инфекционные осложнения.

Глава 4. МОНИТОРИНГ ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

РАЗЛИЧНЫХ КОМПОНЕНТОВ КРОВИ И ОБЩЕГО СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ В ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППАХ.

4.1. Сравнительная характеристика клинического состояния пациенток.

4.2. Клиническая оценка заживления послеоперационной раны.

4.3. Мониторинг температурной реакции организма.

4.4. Клиническая оценка интенсивности боли.

4.5. Сравнительная оценка клинического исследования крови.

4.6. Клиническая оценка результатов биохимических исследований крови.

4.7. Клиническая оценка результатов исследования свертывающей системы крови.

4.8. Клиническая оценка результатов исследования мочи.

4.9. Пульсоксиметрическое исследование сатурации крови

4.10. Иммунологические исследования крови.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Денеж, Андрей Александрович, автореферат

Актуальность темы

Статистические данные с каждым годом констатируют увеличение числа вновь диагностируемых случаев злокачественных новообразований.

На учете онкологической службы в России находятся более 2 млн 387 тыс. больных, что составляет 1,6% всего населения страны. В структуре причин смертности населения России онкозаболевания составляют 13,3% и занимают третье место (Злокачественные новообразования в России в 2006 году (заболеваемость и смертность), 2007; Вельшер Л.З., Поляков Б.И., Петерсон С.Б., 2009).

Рак молочной железы (РМЖ) занимает лидирующее положение среди злокачественных опухолей у женщин. В ближайшие годы ожидается регистрация в мире более 1 млн случаев РМЖ в год. Смертность женщин от новообразований молочной железы составляет 18,6% (РФ - 19,2%) (Онкология: национальное руководство, 2008; Семиглазов В.В., Топузов Э.Э., 2009). В структуре заболеваемости женского населения России РМЖ стоит на первом месте и составил в 2006 году 20% (Злокачественные новообразования в России в 2006 году (заболеваемость и смертность), 2007; Касчиато Д., 2008; Современные возможности и актуальные проблемы диагностики и лечения злокачественных опухолей, 2008). В Приморском крае смертность среди женщин с РМЖ находится на первом месте и составила в 2006 году 14,4% общей онкологической смертности (Юдин С.В., Жерновой М.В., 2007; Современные возможности и актуальные проблемы диагностики и лечения злокачественных опухолей, 2008).

В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женского населения РМЖ в Приморском крае занимает 1-е место (19,9%). В 2006 году были зарегистрированы 732 человека, больных РМЖ. У 56,9% пациенток РМЖ выявлен на I-II стадиях, у 26,5% - на III стадии. Доля больных с IV стадией составила 16,4%. На момент постановки диагноза стадия не была установлена в 0,2% случаев. Абсолютное число больных с впервые в жизни установленным диагнозом РМЖ в течение последних 10 лет возрастает ежегодно в среднем на 3,6%. Из числа впервые взятых на учет в Приморском крае больных РМЖ летальность на первом году составила 14,4% (РФ - 14,8%) (Юдин С.В., Жерновой М.В., 2007; Современные возможности и актуальные проблемы диагностики и лечения злокачественных опухолей, 2008).

Перспектива улучшения результатов лечения больных РМЖ связана как с более ранним выявлением данного заболевания, так и с комплексным подходом к его лечению. Несмотря на развитие и совершенствование методик лучевой терапии, производство и внедрение в клиническую практику эффективных гормональных и лекарственных препаратов, оперативное лечение больных РМЖ остается доминирующим. Удаление молочной железы с подключичными, подмышечными, подлопаточными лимфатическими узлами и клетчаткой является не только радикальной, но и калечащей операцией. Те изменения, которые возникают после комплексной комбинированной терапии РМЖ,, приводят к тому, что 20-60% получивших лечение женщин теряют трудоспособность и становятся инвалидами. И, если у некоторых больных инвалидность связана с необходимостью проведения длительной терапии, то у большей части пациентов она является результатом тех функциональных и психических нарушений, которые вызваны самими последствиями лечения РМЖ. Поражая в основном женщин в возрасте от 40 до 60 лет, РМЖ наносит значительный социальный и экономический ущерб (Блохин С.Н., 1996; Семиглазов В.Ф., Нургазиев К.Ш., Арзуманов А.С., 2001; The use of skin sparing mastectomy in the treatment of breast cancer, 2003).

Любая операция - это стресс для организма. По данным большинства авторов, у 20-43% больных РМЖ после радикальной мастэктомии (РМЭ) развиваются различные осложнения: затяжная лихорадка, лимфорея, расхождение швов, некроз кожных лоскутов, гематомы, раневая инфекция (Билынский В.Т., Сивран В.В., Саврин В.Р., 1999; Пак Д.Д., Соколов В.В., Ермощенкова М.В., 2007; Касчиато Д., 2008).

Разработка и клиническое применение методов профилактики ранних послеоперационных осложнений у больных РМЖ является актуальной и до конца не решенной проблемой клинической онкологии (Раны и раневая инфекция, 1990; Чиссов В.И., 2000; Грушина Г.И., 2006).

Достижения современной антибактериальной и противовоспалительной терапии не сняли остроту проблемы профилактики гнойно-воспалительных осложнений у онкологических больных. Высокая антибиотикоустойчивость микрофлоры, состояние иммунного дефицита у большинства больных, выполнение оперативного вмешательства на фоне ранее проведенной предоперационной химио- и лучевой терапии увеличивают вероятность развития гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений и являются предрасполагающими для этого факторами (Евтихов P.M., Путин М.Е., Шулутко A.M., 2006; Барыкина Н.В., 2008).

В последние годы с появлением нового поколения лазерной техники наметились пути снижения вышеуказанных осложнений в хирургии. Большую популярность завоевали низкоэнергетические лазеры неповреждающего действия, которые отличаются простотой применения, доступностью приобретения, портативностью, широтой терапевтического диапазона. Изменяя длину волны, мощность, продолжительность облучения, клиническая медицина расширила диапазон применения квантовых генераторов и пришла к широкому внедрению лазерного излучения в клиническую онкологию (Зубкова С.М., Макеева Н.С., 1997; Волегов А.И., 2006; Грушина Г.И., 2006).

Научными предпосылками для разработки метода внутривенного лазерного облучения крови (BJTOK) явились наблюдения, свидетельствующие о высокой эффективности метода в послеоперационной терапии пациентов (Gritten Н., Franchiman Р., 1997; Гамалея Н.Ф., Стадник В .Я., Рудых З.М., 1998; Александров В.В., Алгазин А.И., 2009).

Все вышеперечисленное позволяет говорить об актуальности научного изучения методов профилактики гнойно-воспалительных процессов и эффективной реабилитации оперированных пациентов.

Использование низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) предоставляет возможность высокоэффективного, безлекарственного воздействия на организм, что чрезвычайно важно в практике врача.

Настоящая работа, безусловно, основывается на существующем опыте использования НИЛИ, и в частности ВЛОК, в медицинской практике.

Цель исследования

Цель исследования состояла в улучшении непосредственных результатов хирургических вмешательств на молочной железе путем проведения сеансов ВЛОК в послеоперационном периоде.

В соответствии с целью исследования мы ставили перед собой следующие задачи:

1) изучить структуру послеоперационных осложнений и влияние ВЛОК на особенности клинического течения раннего послеоперационного периода и общее состояние пациенток;

2) проанализировать влияние ВЛОК на клинические и биохимические лабораторные показатели периферической крови, на свертывающую систему крови у данной категории больных;

3) исследовать влияние ВЛОК на клеточное звено иммунитета и изменение количества иммуноглобулинов у пациенток после РМЭ;

4) оценить влияние гелий-неонового лазерного излучения (ГНЛИ) на метаболические процессы насыщения периферической крови кислородом у данной категории больных;

5) апробировать оптимальные режимы проведения ВЛОК и на собственном материале изучить клиническую эффективность данной методики.

Научная новизна

Предложено применение ВЛОК в сочетании с традиционной терапией в послеоперационном периоде у пациенток после РМЭ. Изучена и оценена динамика раневого процесса, изменений показателей крови и иммунитета при комплексном лечении с использованием ПИЛИ. Разработана методика проведения процедур БЛОК для профилактики послеоперационных осложнений с определением наиболее оптимальных режимов. Впервые на большом клиническом материале дана оценка эффективности и обоснована целесообразность применения ВЛОК в комплексной терапии исследуемых пациенток. Проведена сравнительная оценка результатов лечения различных групп пациенток после РМЭ в зависимости от способов периоперационной терапии и развившихся гнойно-воспалительных осложнений.

Практическая значимость

Проведенные клинические наблюдения позволили определить и классифицировать факторы риска возникновения различных осложнений хирургического лечения РМЖ. Разработана методика ВЛОК, позволяющая снизить интенсивность лимфореи.

Применение НИЛИ в периоперационном периоде после РМЭ улучшает результаты оперативного лечения, позволяет сократить длительность пребывания пациенток в хирургическом стационаре с положительным экономическим эффектом. Все это способствует более раннему началу проведения последующего химио- и/или лучевого лечения и в конечном итоге улучшению качества жизни и результатов лечения онкологических больных.

Простота применения, отсутствие побочных эффектов и высокая эффективность позволяют рекомендовать применение ВЛОК в послеоперационном периоде при РМЭ в общехирургических стационарах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение ГНЛИ внутривенным способом после оперативных вмешательств на молочной железе способствует нормализации клеточного состава и восстановлению свертывающей системы крови.

2. Использование BJIOK в ближайшем послеоперационном периоде оказывает иммунокоррегирующее действие. Нормализует Т- и В-клеточный состав лимфоцитов, содержание иммуноглобулинов и С-реактивного белка.

3. Применение BJIOK в раннем послеоперационном периоде способствует быстрому уменьшению лимфореи и снижает интенсивность болевого синдрома, способствуя проведению быстрой активизации и качественной реабилитации пациенток.

4. BJIOK в сочетании с традиционной терапией улучшает оксигенацию крови и общее состояние пациенток после операции, что позволяет сократить сроки пребывания в стационаре.

5. Использование BJIOK у пациенток после РМЭ позволяет ускорить заживление раны, снизить риск возникновения гнойно-воспалительных и септических осложнений.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены на Дальневосточной региональной конференции с всероссийским участием "Новые медицинские технологии на Дальнем Востоке" (Владивосток, 2001), Четвертой дальневосточной онкологической конференции (Владивосток, 2002), на Приморском краевом научно-практическом обществе хирургов (Владивосток, 2004 и 2008).

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 8 печатных работах.

Объем и структура диссертации

Работа написана на 122 страницах машинописного текста, на русском языке, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами, 11 рисунками. Список литературы включает 235 источников: 185 отечественных, 50 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение внутривенного лазерного облучения крови после операций на молочной железе"

ВЫВОДЫ

1. Течение раннего послеоперационного периода после РМЭ сопровождается нарушениями показателей крови. Применение ВЛОК способствует нормализации клеточного состава и восстановлению свертывающей системы крови.

2. Использование ВЛОК оказывает иммунокоррегирующее действие, нормализуя межклеточные взаимодействия субпопуляции Т-лимфоцитов, ведет к увеличению В-клеточного состава крови, снижает до нормальных цифр содержание иммуноглобулинов и С-реактивного белка.

3. Применение ВЛОК в послеоперационном периоде у пациенток после РМЭ позволяет сократить сроки вакуумного дренирования раны (с 13±3 до 6±2 дней) и уменьшить продолжительность лимфореи (с 21 ±4 до 11 ±2 дней), а также способствует быстрому снижению интенсивности болевого синдрома, проведению ранней активизации и качественной реабилитации пациенток.

4. Использование ГНЛИ внутривенным способом в сочетании с традиционной терапией улучшает оксигенацию крови и общее состояние пациенток в ближайшем послеоперационном периоде, что способствует быстрому восстановлению больных и позволяет уменьшить сроки пребывания в стационаре (с 21±3 до 11±2 дней).

5. Применение ВЛОК позволяет ускорить заживление раны у пациенток после РМЭ и снизить частоту гнойно-воспалительных осложнений в два раза (с 17,8% до 7,9%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью снижения частоты гнойно-воспалительных осложнений и уменьшения продолжительности лимфореи после РМЭ целесообразно применение ВЛОК.

2. Рекомендуется проведение после операции 7-10 процедур ВЛОК в течение 15 мин. при помощи гелий-неонового лазера с монохроматическим красным светом и длиной волны 633 нм, выходной мощностью 2 мВт на конце моноволоконного световода.

3. ВЛОК может быть рекомендовано для стабилизации и коррекции гематологических показателей, сопутствующей патологии и проведения более быстрой подготовки пациенток после РМЭ к химиолучевому лечению.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение внутривенного лазерного облучения крови после операций на молочной железе

На правах рукописи ООЗДТЬаоо

ДЕНЕЖ Андрей Александрович

ПРИМЕНЕНИЕ

ВНУТРИВЕННОГО ЛАЗЕРНОГО ОБЛУЧЕНИЯ КРОВИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ НА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

14.00.27 - хирургия 14.00.14 - онкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Владивосток - 2009

003476966

Работа выполнена во Владивостокском государственном медицинском университете

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Полежаев Александр Анатольевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ищенко Виталий Николаевич доктор медицинских наук, профессор Квсенок Виктор Константинович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО "Амурская государственная медицинская академия Росздрава"

_ на заседании диссертационного совета К 208.007.01 при

Владивостокском государственном медицинском университете (690600, г. Владивосток, проспект Острякова, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан " " СЬШ^'ИеЛ^ук) 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета К 208.007.01

Защита диссертации

года в

кандидат медицинских наук

Шестакова Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы

Рак молочной железы (РМЖ) является наиболее распрос граненной формой злокачественных новообразований у женщин, и частота его во всех экономически развитых странах продолжает расти.

Хирургический метод остается ведущим в лечении РМЖ. По данным большинства авторов, у 20-43% больных РМЖ после радикальной мастэктомии (РМЭ) развиваются различные осложнения: затяжная лихорадка, лимфорея, расхождение швов, некроз кожных лоскутов, гематомы, раневая инфекция (Билынский В.Т., Сивран В.В., Саврин В.Р., 1999; Пак Д.Д., Соколов В.В., Ермощенкова М.В., 2007; Касчиато Д., 2008).

Разработка и клиническое применение методов профилактики ранних послеоперационных осложнений у больных РМЖ является актуальной и до конца не решенной проблемой клинической онкологии (Раны и раневая инфекция, 1990; Чиссов В.И., 2000; ГрушинаГ.И., 2006).

Достижения современной антибактериальной и

противовоспалительной терапии не сняли остроту проблемы профилактики гнойно-воспалительных осложнений у онкологических больных. Высокая антибиотикоустойчивость микрофлоры, состояние иммунного дефицита у большинства больных, выполнение оперативного вмешательства на фоне ранее проведенной предоперационной химио- и лучевой терапии увеличивают вероятность развития гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений и являются предрасполагающими для этого факторами (Евтихов P.M., Путин М.Е., Шулутко A.M., 2006; Барыкина Н.В., 2008).

В последние годы с появлением нового поколения лазерной техники наметились пути снижения вышеуказанных осложнений в хирургии. Большую популярность завоевали низкоэнергетические лазеры

неповреждающего действия, которые отличаются простотой применения, доступностью приобретения, портативностью, широтой терапевтического диапазона. Изменяя длину волны, мощность, продолжительность облучения, клиническая медицина расширила диапазон применения квантовых генераторов и пришла к широкому внедрению лазерного излучения в клиническую онкологию (Зубкова С.М., Макеева Н.С., 1997; Волегов А.И., 2006; Грушина Г.И., 2006).

Научными предпосылками для разработки метода внутривенного лазерного облучения крови (ВЛОК) явились наблюдения, свидетельствующие о высокой эффективности метода в послеоперационной терапии пациентов (Спйеп Н., РгапсЫтап Р., 1997; Гамалея Н.Ф., Стадник В.Я., Рудых З.М., 1998; Александров В.В., Алгазин А.И., 2009).

Использование низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) предоставляет возможность высокоэффективного, безлекарственного воздействия на организм, что чрезвычайно важно в практике врача.

Настоящая работа, безусловно, основывается на существующем опыте использования НИЛИ, и в частности ВЛОК, в медицинской практике.

Цель исследования

Цель исследования состояла в улучшении непосредственных результатов хирургических вмешательств на молочной железе путем проведения сеансов ВЛОК в послеоперационном периоде.

Задачи исследования

1) изучить структуру послеоперационных осложнений и влияние ВЛОК на особенности клинического течения раннего послеоперационного периода и общее состояние пациенток;

2) проанализировать влияние БЛОК на клинические и биохимические лабораторные показатели периферической крови, на свертывающую систему крови у данной категории больных;

3) исследовать влияние БЛОК на клеточное звено иммунитета и изменение количества иммуноглобулинов у пациенток после РМЭ;

4) оценить влияние гелий-неонового лазерного излучения (ГНЛИ) на метаболические процессы насыщения периферической крови кислородом у данной категории больных;

5) апробировать оптимальные режимы проведения БЛОК и на собственном материале изучить клиническую эффективность данной методики.

Научная новизна

Предложено применение БЛОК в сочетании с традиционной терапией в послеоперационном периоде у пациенток после РМЭ. Изучена и оценена динамика раневого процесса, изменений показателей крови и иммунитета при комплексном лечении с использованием НИЛИ. Разработана методика проведения процедур БЛОК для профилактики послеоперационных осложнений с определением наиболее оптимальных режимов. Впервые на большом клиническом материале дана оценка эффективности и обоснована целесообразность применения БЛОК в комплексной терапии исследуемых пациенток. Проведена сравнительная оценка результатов лечения различных групп пациенток после РМЭ в зависимости от способов периоперашюнной терапии и развившихся гнойно-воспалительных осложнений.

Практическая значимость

Проведенные клинические наблюдения позволили определить и классифицировать факторы риска возникновения различных осложнений

хирургического лечения РМЖ. Разработана методика БЛОК, позволяющая снизить интенсивность лимфореи.

Применение НИЛИ в периоперационном периоде после РМЭ улучшает результаты оперативного лечения, позволяет сократить длительность пребывания пациенток в хирургическом стационаре с положительным экономическим эффектом. Все это способствует более раннему началу проведения последующего химио- и/или лучевого лечения и в конечном итоге улучшению качества жизни и результатов лечения онкологических больных.

Простота применения, отсутствие побочных эффектов и высокая эффективность позволяют рекомендовать применение ВЛОК в послеоперационном периоде при РМЭ в общехирургических стационарах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение ГНЛИ внутривенным способом после оперативных вмешательств на молочной железе способствует нормализации клеточного состава и восстановлению свертывающей системы крови.

2. Использование ВЛОК в ближайшем послеоперационном периоде оказывает иммунокоррегирующее действие. Нормализует Т- и В-клсточный состав лимфоцитов, содержание иммуноглобулинов и С-реактивного белка.

3. Применение ВЛОК в раннем послеоперационном периоде способствует быстрому уменьшению лимфореи и снижает интенсивность болевого синдрома, способствуя проведению быстрой активизации и качественной реабилитации пациенток.

4. ВЛОК в сочетании с традиционной терапией улучшает оксигенацию крови и общее состояние пациенток после операции, что позволяет сократить сроки пребывания в стационаре.

5. Использование BJIOK у пациенток после РМЭ позволяет ускорить заживление раны, снизить риск возникновения гнойно-воспалительных и септических осложнений.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены на Дальневосточной региональной конференции с всероссийским участием "Новые медицинские технологии на Дальнем Востоке" (Владивосток, 2001), Четвертой дальневосточной онкологической конференции (Владивосток, 2002), на Приморском краевом научно-практическом обществе хирургов (Владивосток, 2004 и 2008).

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 8 печатных работах.

Объем и структура диссертации

Работа написана на 122 страницах машинописного текста, на русском языке, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами, 11 рисунками. Список литературы включает 235 источников: 185 отечественных, 50 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы и методы исследования

Настоящая работа выполнена на основе анализа непосредственных результатов комбинированного и хирургического лечения 204 пациенток с РМЖ, оперированных в Приморском краевом онкологическом диспансере с 1998 года по 2000 год. РМЭ по методу Patey было выполнено у 53,9%

(110 человек), РМЭ по методу Madden - у 46,1% (94 человека). Возраст больных варьировался от 20 до 84 лет, средний возраст составил 59,4 года.

Распределение больных РМЖ по стадиям в соответствии с системой TNM 1997 года было следующим: 0 стадия - 3,9% (8 человек), I стадия - 9,3% (19 человек), IIA стадия - 18,1% (37 человек), 1IB стадия -27,5% (56 человек), IIIA стадия - 34,8% (71 человек), IIIB стадия -6,4% (13 человек).

При гистологическом изучении операционного материала инвазивный протоковый рак выявлен у 61,7% (126 человек), инвазивный дольковый рак -у 20,1% (41 человек), комбинированная форма (инвазивные протоковый рак и дольковый рак) - у 16,2% (33 человека), редкие формы рака - у 2% (4 человека).

Сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, мочевыделительной систем, а также нарушения обменных процессов наблюдались у 76,5% (156 человек).

Основную группу составили 114 больных, которым в сочетании со стандартной терапией ежедневно с 1-го дня после операции проводились сеансы БЛОК продолжительностью 15 мин., курсом 7-10 процедур. Нами использовался гелий-неоновый лазер ЛА-2 с монохроматическим красным светом и длиной волны 633 нм, выходной мощностью 2 мВт на конце моноволоконного световода диаметром 0,6 мм. Световод через иглу или катетер после венепункции вводился в локтевую вену.

У всех пациенток ежедневно проводилась оценка клинического состояния (в том числе болевого синдрома по шкале ВАШ и ШВО), заживления послеоперационной раны, учет количества отделяемого по дренажу, температурной реакции. Выполнялись клинический и биохимический анализы, исследование свертывающей системы крови, определение уровня содержания С-реактивного белка. У 56 пациенток было проведено исследование клеточного звена иммунитета и иммуноглобулинов

A, G, M. Всем пациенткам до проведения процедуры БЛОК производилось измерение насыщения периферической крови кислородом.

Контрольную группу составили 90 оперированных, не получающих БЛОК в послеоперационном периоде. Распределение пациенток по возрасту, стадиям заболевания, характеру оперативного вмешательства, наличию сопутствующей патологии в основной и контрольной группах было сопоставимым.

Систематизация и анализ материала, статистическая обработка проведены автором с использованием пакета прикладных программ Statistical V 5.5 for Windows, BioStat for Windows, Microsoft Excel 2003 for Windows. Результаты анамнестических, клинических, лабораторных и визуализирующих методов исследования заносились в компьютерную базу данных, созданную при помощи программ Microsoft Access 2003 for Windows. Для каждой выборки вычисляли следующие величины:

среднее арифметическое - М;

среднее квадратичное отклонение - Q;

ошибка средней арифметической - m;

критерий различия Стьюдента - t, на основании которого определяли показатель достоверности различия на уровне значимости 0,001.

Результаты исследования и их обсуждение

Нами были изучены результаты лечения с применением гелий-неонового лазера пациенток, распределенных на две группы.

У 38,9% (35 человек) контрольной группы в ближайшем послеоперационном периоде наблюдались следующие осложнения: кровотечение - у 7, некроз кожных лоскутов - у 9, расхождение швов на ограниченном участке - у 3, инфицирование серомы - у 11, нагноение раны -у 5 оперированных.

В основной группе осложнения развились у 20,2% (23 человека):

диффузное кровотечение из раны в первые 2-4 часа после операции - у 6, некроз кожных лоскутов - у 5, расхождение швов на ограниченном участке -у 3, инфицирование серомы - у 6, нагноение раны - у 3 оперированных.

У больных основной группы мы отметили развитие гнойно-воспалительных осложнений в 2 раза реже, чем в контрольной группе (7,9% и 17,8% соответственно). По нашему мнению, это было обусловлено улучшением процессов регенерации тканей, стимуляцией иммунитета, ремиссией сопутствующей органной патологии на фоне применения BJIOK.

В процессе нашего исследования мы наблюдали St. localis послеоперационных ран (табл. 1).

Таблица 1

St. localis послеоперационных ран

Клиническая оценка Основная группа Контрольная группа

1 процедура/ день 5 процедура/ день 7-10 процедура' день 1 процедура/ день 5 процедура/ день 7-10 процедура,' день

Область послеоперационного вмешательства чистая, сухая, без гиперемии 0% 50,9±1,1% 82,4±2,7% 0% 28,9±1,9% 65,6±0.9%

Умеренная гиперемия 54,4±2,4% 34,2±0,6% 12,3±1,1% 56,7±1,7% 31,1 ±0,8% 13,3±1,5%

Яркая гиперемия, отечность швов 42,1±1,6% 9,7±1,2% 5,3±0,2% 40,0±2,6% 24,¿±3,8% 5,6±1,4%

Анализ полученных результатов говорит о том, что ВЛОК выраженно улучшает и укорачивает сроки заживления послеоперационной раны за счет уменьшения интерстициального и внутриклеточного отека поврежденной ткани, чю связанно с улучшением микроциркуляции и повышением кровотока, активацией транспорта веществ через сосудистую стенку, а также с интенсивным формированием сосудов, особенно капилляров.

Проведя мониторинг температурной реакции организма пациенток (рис. 1), мы выяснили, что практически у всех пациенток основной группы -94,8% (108 человек) - температура тела после полученных процедур ВЛОК

пришла в норму и только у 5,2% (6 человек) держалась субфебрильная и фебрильная температура тела.

100% 80% 60% 40% 20% 0%

□ Фебрильная температура тела ® Субфебрильная температура тела В Нормальная и субнормальная температура тела

Рис. 1. Динамика изменения температуры тела под влиянием ВЛОК в основной и контрольной группах

Нормализация температуры тела у большинства пациенток основной группы связана с более быстрыми процессами заживления в послеоперационной ране по сравнению с контрольной группой и стабилизацией гомеостаза организма за счет БЛОК.

При клинической оценке болевого синдрома (рис. 2) было отмечено, что больные основной группы уже на 2-й день отмечали значительное уменьшение болей в послеоперационной ране: 71,9% (82 человека) отмечали боль только при резких движениях руки со стороны операции, 28,1% (32 человека) давали оценку боли как "слабой интенсивности".

Основная группа

Контрольная группа

Самая сильна соль 80-100 "л Спящая боль 60-70 % и 4 Sansa и 3 балла

процедура/ день

42 человека -46.7%

48 человек -53.3 %

Самая сильная боль 80-100 % Сильная боль 60-70 % и 4 балла и 3 баяла

3 человека -М.%.

Сильнчя бог.ь 60- Умеренная боль 30- Слабая боль 1070 "А и 3 балла 40 % и 2 билля 30 "Л и 1 балл

5 9 человек > /V я

процедура/ ш и Шт

день * ■:;, Oyó

Сильная боль 60- Умсрснпая боль 30- Слабая боль 10-70%пЗ балла >10%и2балла 30%и15аял

32 человека -71.9 %

Бош? нет йен слабая при щигкении рукой со стороны операции

32 человека -28.1 %

JÍIÉ.

Слабая боль 1030 % и 1 балл

7-10 ироцедура/ день

57 человек -

63.3 %

25 человек -27 8 'Л

Боли нет или слабая Слабая боль 10- Умеренна« боль 30 при движении рукой 30 % и 1 балл 40 % и 2 балла со стороны операции

Рис. 2. Сравнение изменения интенсивности болевого синдрома под влиянием ВЛОК в основной и контрольной группах

Усиливая процессы регенерации, в том числе и быстрое восстановление нервной ткани, ВЛОК ведет к более быстрому исчезновению болей, уменьшению и отказу пациентов от обезболивающих препаратов, дает возможность производить активную реабилитацию пациентов.

В послеоперационном периоде у всех пациенток измерялось суточное количество отделяемого по дренажу, оценивался его характер (рис. 3).

Основная группа

Характер отделяемом: серозно-геморрагический - 100 %

Контрольная группа

Характер отделяемого: серозно-геморрагический - 100 %

процедура/ день

«I

I

РР

1 оч- 150- 200 200- 300- 40(1- 600 100- 150- 200 200- 300- 400-

но 109 мп 299 350 450 мл 150 199 мл 299 350 450

лш мл мл МЛ мл МП мл мл мл мл

Характер отделяемого: серозный - 93 % серозно-геморрагический - 7 %

Характер отделяемого: серозный - 82,2 % серозно-геморрагический - 17.8 %

20- 40 мл 50 ыл 60 мл 65- 75- 90 100- 250 39 70 85 ил 150 мл

мл мл мл мл

процедура/ день

204

13.3% ■ V . 13.3 %

ел« 6.7°/

Еы ■ ■■ ШШ!

>50 50 мл 60 мл 65-90 100- 155- 200- 350 № мв мл 150 199 250

Характер отделяемого: нет-72,9% серозный -21,1 %

Характер отделяемого: нет - 12.2 % серозный - 68,9 % серозно-геморрагический - 18,9 %

7-10 процедура/ день

10мл 15мл 20-2? мл 40мл 50мл

Рис. 3. Сравнение изменения характера и количества отделяемого по дренажу под влиянием БЛОК в основной и контрольной группах

У пациенток основной группы после РМЭ дренажи удаляли в среднем на 6±2 день, в контрольной группе - на 13±3 день, разность показателей статистически достоверна (Р < 0,05). Продолжительность лимфореи в основной группе составила 11 ±2 дней, в контрольной группе - 21±4 дней (Р < 0,01). Данный результат достигнут за счет использования БЛОК в послеоперационном периоде.

При проведении клинического исследования крови пациенток нами были получены результаты, приведенные в табл. 2.

Содержание гемоглобина практически у всех пациенток основной группы - 86% (98 человек) - после полученных процедур БЛОК пришло в норму и только у 9,6% (11 человек) было ниже нормы.

Таким образом, при непосредственном облучении лазерным излучением крови стимулируется биосинтез гемоглобина, что ведет к быстрому купированию послеоперационной анемии и усилению процессов тканевого дыхания, в том числе в послеоперационной ране.

При оценке количественного содержания эритроцитов в периферической крови было выявлено, что ПИЛИ, не вызывая повреждения эритроцитов человека, обладает стимулирующим действием на гемопоэз, закономерно увеличивая образование ретикулоцитов (молодые формы эритроцитов), тем самым повышая количество эритроцитов и закономерное увеличение доставки кислорода к тканям, что обеспечивает быстрое заживление послеоперационной раны.

Как следствие, закономерное увеличение количества эритроцитов в периферической крови под воздействием лазерного излучения ведет к увеличению гематокритного числа.

Изначальное количество пациенток с нормальным и повышенным СОЭ в обеих группах в процентном отношении было почти равным, и в большинстве случаев этот показатель был выше нормы (Р < 0,05), что

является закономерной реакцией на травматическое повреждение тканей при оперативном вмешательстве.

Ускорение заживления и уменьшение послеоперационного воспаления в ране за счет БЛОК закономерно нормализуют показатели СОЭ.

Известно, что облучение лейкоцитов лазерным излучением сопровождается их ультраструктурными изменениями, повышением активности каталазы и в итоге существенно усиливает фагоцитоз бактериальных клеток, а значит и способствует более быстрому восстановлению нормального количества в крови. Воздействие гелий-неонового лазерного излучения оказывает стимулирующее влияние и на функциональную активность лейкоцитов, а также ведет к выбросу зрелых клеток из синусов костного мозга, сосудов селезенки и легких. Данный факт подтверждается наблюдениями в основной группе.

При оценке лабораторных показателей лейкоцитарной формулы крови к 7-10-й процедуре БЛОК (7-10-му дню) были выявлены закономерности, отражающие "правило исходного уровня" ("закон Вильдера", состоящий в том, что если исходный уровень показателя соответствует верхней или нижней границе показателя или находится около нее, то ответная реакция организма на лазерное облучение состоит в его стабилизации на средних величинах, а если оно исходно входит в диапазон средних величин, реакция почти отсутствует).

При этом в контрольной группе даже при выписке из стационара у 12,2% (14 человек) некоторые показатели крови (лейкоциты, лимфоциты, общий белок и т.д.) не пришли в норму.

Сравнительная оценка клиннчсскнх показателей крови у пациенток основной и контрольной групп (М±т)

Показатели крови Основная группа Контрольная группа

ИСХОДНЫЙ уровень 1 процедура/день 5 процедура/день 7-10 процедура/день исходный уровень 1 процедура/день 5 процедура/день 7-10 процедура/день

Гемоглобин, г/л 135,811,3 118,511,25** 128,5Ю,94*** 136,111,2*** 139,814,05 108,213,27** 113,112,49*** 117,012,65***

Эритроциты, х 1012/л 4,05±0,05 3,2510,06 3,9110,03*** 4,211-0,04*** 4,1510,09 3,4110,09 3,5310,03*** 3,6310,03***

Гематокрит 36,05Ю,27 31,8710,28* 35,31±0,2*** 37,75±0,3*« 34,7811,0 30,5±0,7* 31,43*0,7*** 32,510,8***

СОЭ, мм/ч 13,55*0,67 26,25Ю,8 16,82Ю,7*** 11,08*0,4»»» 12,7±1,3 27,46±1,7 31,4612,3*** 27,312,2***

Лейкоциты, х 109/л 4,4±0,1 8,310,1 6,210,1 5,310,08 5,1Ю,4 8,010,5 6,410,4 5,910,4

Сегментоедерные нейтрофилы, % 63,410,7 58,3±0,7 63,3±0,5 66,110,4 61,311,0 59,812,7 61,513,1 63,212,9

Палочкоядерные нейтрофилы, % 6,8±0,3 14,2Ю,3 9,2Ю,2*** 5,6Ю,1*** 6,27±0,6 13,0±1,2 10,7±0,3*** 9,2710,9***

Лимфоциты, % 27,6Ю,6 17,2Ю,3*** 22,1±0,3 26,7±0,4*** 26,9±1,2 19,ЗЮ,7*** 20,910,8 22,310,7* **

Моноциты, % 4,5±0,2** 1,9Ю,1 3,210,1 4,2±0,1 5,9±0,5** 2,5±fl,4 3,610,4 4,410,4

Эозинофилы, % 2,9±0,2 1,210,1 2,410,05*** 3,310,07*** 3,210,4 1,410,4 1,310,3*** 1,5Ю,4***

Примечание: * (Р < 0,05) разность показателей у больных основной группы по сравнению с контрольной группой существенна и достоверна;

** (Р < 0,01) разность показателей у больных основной группы по сравнению с контрольной группой существенна и достоверна;

*** (Р < 0,001) разность показателей у больных основной группы по сравнению с контрольной группой существенна и достоверна.

Клиническая оценка результатов биохимических исследований крови пациенток показала, что при быстром заживлении послеоперационных ран, значительном снижении лимфореи под действием НИЛИ потеря белков плазмы соответственно уменьшается и происходит более быстрое восстановление их общего содержания в крови.

При исследовании уровня глюкозы в крови мы выяснили, что можно говорить о закономерном функциональном воздействии ВЛОК на секреторную функцию поджелудочной железы и нормализацию показателей глюкозы в крови у пациенток основной группы.

Клиническая оценка результатов исследования свертывающей системы крови пациенток (табл. 3) выявила, что применение ВЛОК позволяет нормализовать компенсаторный тромбоцитоз, обусловленный кровопотерей и операционным стрессом; нормализуя активность тромбинового комплекса, позволяет нормализовать показатели протромбинового индекса у оперированных.

При исследовании времени рекальцификации плазмы под действием ВЛОК нами отмечено быстрое восстановление гиперкоагуляционных процессов в крови у пациенток основной группы.

В результате нашего исследования можно утверждать, что при наличии исходной гиперкоагуляции лазеротерапия нормализует свертывание крови, улучшает показатели фибринолиза. Снижение свертываемости связано с торможением активации тромбопластина (I фаза свертывания) и задержкой процесса превращения протромбина в тромбин (II фаза) без существенного влияния на Ш фазу - образование фибрина, что позволяет использовать метод как профилактику и лечение тромбоэмболических осложнений в послеоперационном периоде.

Сравнительная оценка результатов биохимических исследований свертывающей системы крови

в основной и контрольной группах (М±т)

Показатели крови Основная группа Контрольная группа

исходный уровень 1 процедура/ день 5 процедура/ день 7-10 процедура/ день исходный уровень 1 процедура/ день 5 процедура/ день 7-10 процедура/ день

Тромбоциты, х 109/л 324,8±1,7 338,3±2,6 27б,2±2,9** 231,4±1,1* 342,6±2,4 372,1±1,4 353,6±3,1* 341,9±2,8*

Протромбиновый индекс, % 97,2±4,2 10б,2±1,7 99,7±2,4* 94,9±1,3*** 98,1±1,9 105,9±2,7 104,1±2,4** 103,1±2,6*

Время рекальцификацин плазмы, сек. 104,3±2,5 69,9±2,1 91,7±4,4** 111,7±2,9* 105,4±1,2 72,6±2,9 84,2±1,7* 92,4±3,1**

Примечание: * (Р < 0,05) по сравнению с исходными данными;

** (Р < 0,01) по сравнению с исходными данными; *** (Р < 0,001) по сравнению с исходными данными.

Клиническая оценка результатов исследования мочи показала улучшение результатов в основной группе по сравнению с контрольной группой, обусловленное противовоспалительным и биостимулирующим воздействием лазерного излучения на выделительную систему, развитием ремиссии хронических заболеваний.

При иммунологическом исследовании крови пациенток нами было отмечено выраженное иммунокоррегирующее действие БЛОК на показатели крови, которое заключалось в снижении до нормальных цифр содержания С-реактнвного белка (рис. 4) и иммуноглобулинов, нормализации межклеточного взаимодействия субпопуляции Т-лимфоцитов, увеличении В-клеточного состава крови (табл. 4).

До операции 1 лроцедура/денъ 7710 прпцесура/день

И Основная группа В Контрольная группа

Рис. 4. Исследование С-реактивного белка у пациенток основной и контрольной групп с положительной реакцией

Таблица 4

Клиническая оценка результатов некоторых иммунологических методов исследования в основной и контрольной группах (М±т)

Показатели крови Основная группа Контрольная группа

исходный уровень 3 процедура/ день 7-10 процедура/ день исходный уровень 3 процедура/ день 7-10 процедура/ день

Т-лимфоциты (Е-РОК), % 52,4±1,7 54,7±2,4** 62,1±2,9*** 54,9±3,1 42,8 ±1,9* 48,3±1,7**

В-лимфоциты, % 29,4±2,6 27Л±1,2* 30,9±2,1** 30,7±1,9 17,4±0,7** 22,6±1,2*

Иммуноглобулин А, г/л 2,14±0,4 2,92±0,7** 2,43±0,5* 2,04±1,1 1,29±0,2* 1,47±0,4*

Иммуноглобулин О, г/л 9,14±1,2 10,91±0,9* 14,21±0,5** 10,12±0,7 7,51±0,4** 8,94±0,9**

Иммуноглобулин М, г/л 1,23±0,7 0,94±1,1** 1,61±0,3*** 1,36±0,3 0,68±1,0** 0,91±0,7**

Примечание: * (Р < 0,05) по сравнению с исходными данными;

** (Р < 0,01) по сравнению с исходными данными; *** (р < 0,001) по сравнению с исходными данными.

Также наблюдалось улучшение оксигенации крови у пациенток с исходно низкими показателями, что обусловлено улучшением качества доставки кислорода к тканям при применении БЛОК. При измерении у пациенток основной и контрольной групп сатурации крови при помощи пульсоксиметрической аппаратуры на обеих руках было выявлено снижение показателей сатурации крови на руке со стороны операции у 14,9±0.7% (17 человек) основной группы и 13,3±1,1% (12 человек) контрольной группы. К 7-10-й процедуре БЛОК (7-10 дню) было отмечено восстановление показателей сатурации в конечности со стороны операции у всех пациенток основной группы.

Таким образом, можно говорить о положительном влиянии БЛОК в послеоперационном периоде на микроциркуляцию в конечности со стороны произведенной РМЭ за счет снижения количества и интенсивности послеоперационных осложнений со стороны раны, а также за счет увеличения транспорта и отдачи кислорода.

Анализируя полученные результаты, мы получили доказательства широкого терапевтического эффекта БЛОК у хирургических больных с возрастными изменениями и сопутствующими заболеваниями. Исследование позволяет утверждать, что применение БЛОК в хирургии уменьшает сроки пребывания пациенток в стационаре за счет быстрого заживления послеоперационных ран, профилактики гнойно-септических осложнений, улучшения общего самочувствия больных, нормализации показателей крови и соматического состояния.

Результаты лечения пациенток в ближайшем послеоперационном периоде аппаратом ЛА-2 методом БЛОК указывают на явные преимущества метода перед обычным ведением хирургических больных и открывают дальнейшие перспективы более широкого применения в медицине.

ВЫВОДЫ

1. Течение раннего послеоперационного периода после РМЭ сопровождается нарушениями показателей крови: анемией, эритроцитопенией, увеличением СОЭ, лейкоцитозом, нейтропенией, лимфопенией, моноцитопенией, эозинофилиен, тромбоцитозом, гиперкоагулопатией. Применение БЛОК способствует нормализации клеточного состава и восстановлению свертывающей системы крови.

2. После РМЭ отмечается увеличение содержания С-реактивного белка, количества иммуноглобулинов А, О, М, нарушение Т- и В-клеточного иммунитета. Использование БЛОК оказывает иммунокоррегирующее действие, нормализуя межклеточные взаимодействия субпопуляции Т-лимфоцитов, ведет к увеличению В-клеточного состава крови, снижает до нормальных цифр содержание иммуноглобулинов и С-реактивного белка.

3. Применение БЛОК в послеоперационном периоде у пациенток после РМЭ позволяет сократить сроки вакуумного дренирования раны (с 13±3 до 6±2 дней) и уменьшить продолжительность лимфореи (с 21±4 до 11±2 дней), а также способствует быстрому снижению интенсивности болевого синдрома, проведению ранней активизации и качественной реабилитации пациенток.

4. Использование ГНЛИ внутривенным способом в сочетании с традиционной терапией улучшает оксигенацию крови и общее состояние пациенток в ближайшем послеоперационном периоде, что способствует быстрому восстановлению больных и позволяет уменьшить сроки пребывания в стационаре (с 21±3 до 11±2 дней).

5. Применение БЛОК позволяет ускорить заживление раны у пациенток после РМЭ и снизить частоту гнойно-воспалительных осложнений в два раза (с 17,8% до 7,9%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью снижения частоты гнойно-воспалительных осложнений и уменьшения продолжительности лимфореи после РМЭ целесообразно применение BJIOK.

2. Рекомендуется проведение после операции 7-1С процедур ВЛОК в течение 15 мин. при помощи гелий-неонового лазера с монохроматическим красным светом и длиной волны 633 нм, выходной мощностью 2 мВт на конце моноволоконного световода.

3. ВЛОК может быть рекомендовано для стабилизации и коррекции гематологических показателей, сопутствующей патологии и проведения более быстрой подготовки пациенток после РМЭ к химиолучевому лечению.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Использование лазерного облучения крови для профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений // Новые медицинские технологии на Дальнем Востоке // Материалы II Дальневосточной региональной конференции с всероссийским участием. -Владивосток: Дальнаука, 1998. - С. 66-67. (Соавторы: В.И. Невожай, В.А. Половой, A.B. Грицай).

2. Использование лазерного облучения крови для профилактики послеоперационных осложнений // Актуальные проблемы в онкологии: Тезисы докладов 3 Дальневосточного международного симпозиума. -Владивосток: Дальнаука, 1998. (Соавторы: В.И. Невожай, В.А. Половой, A.B. Грицай).

3. Применение гелий-неонового излучения у онкологических больных в послеоперационном периоде // Актуальные проблемы в онкологии: Тезисы

докладов 3 Дальневосточного международного симпозиума. - Владивосток: Дальнаука, 1998. (Соавторы: A.M. Долгунов, В.А. Половой. A.B. Грицай).

4. Опыт применения гелий-неонового лазерного излучения в комплексе противоболевой терапии у онкологических больных // Тезисы докладов Российской научно-практической конференции "Патологическая боль". -Новосибирск, 1999. (Соавторы: A.M. Долгунов, A.B. Грицай, Е.В. Худченко).

5. Внутривенное лазерное облучение крови для профилактики послеоперационных осложнений у больных раком молочной железы // Современные возможности и актуальные проблемы диагностики и лечения злокачественных опухолей // Материалы девятой Дальневосточной онкологической конференции. - Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 2007. - С. 42-45. (Соавторы: A.A. Полежаев, В.И. Невожай).

6. Применение внутривенного лазерного облучения крови для профилактики послеоперационных осложнений у больных раком молочной железы // Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук. - 2007. - № 4 (56). -С. 85-87. (Соавторы: A.A. Полежаев, В.И. Невожай).

7. Результаты применения внутривенного лазерного облучения крови для профилактики послеоперационных осложнений у больных раком молочной железы // Тезисы докладов XI Российского онкологического конгресса. - Москва: Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, 2007. (Соавторы: В.И. Невожай, A.A. Полежаев).

8. Опыт использования внутривенного лазерного облучения крови для профилактики послеоперационных осложнений у больных раком молочной железы // Российский онкологический журнал. - 2008. - № 5. - С. 33-35. (Соавторы: A.A. Полежаев, В.И. Невожай).

ДЕНЕЖ Андрей Александрович

ПРИМЕНЕНИЕ ВНУТРИВЕННОГО ЛАЗЕРНОГО ОБЛУЧЕНИЯ КРОВИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ НА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 02.07.2009 г. Формат 60x90/16. 1 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 112. Отпечатано в типографии издательского центра ФГУП «ТИНРО-Центр» г. Владивосток, ул. Западная, 10