Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Применение стеклокристаллического остеопластического материала "Биосит Ср-"Элкор" в хирургической и ортопедической стоматологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение стеклокристаллического остеопластического материала "Биосит Ср-"Элкор" в хирургической и ортопедической стоматологии - диссертация, тема по медицине
Котова-Лапоминская, Надежда Валентиновна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Котова-Лапоминская, Надежда Валентиновна :: 2006 :: Санкт-Петербург

Указатель принятых сокращений и обозначений.

Введение.

Глава 1. Материалы и методы воздействия на репаративный остеогенез и результаты их применения (обзор литературы).

Глава 2. Материал и методы клинических исследований.

2.1. Остеозамещающий биоактивный стеклокрис-таллический материал «Биосит Ср-«Элкор». Медико-биологические и физико-химические свойства.

2.2. Программа и методы клинических испытаний остеозамещающего материала биоситалла М-31.

2.3. Программа и методы клинических исследований материала.

2.3.1. Общая характеристика клинического материала.

2.3.2. Клинические методы исследования.

2.3.3. Исследования морфологических особенностей взаимодествия материала «Биосит Ср-«Элкор» с костной тканью пациента.

2.3.4. Изучение плотности костных структур.

2.3.5. Изучение влияния остеозамещающего материала «Биосит Ср-«Элкор» на состояние местного иммунитета (фагоцитарная активность нейтрофилов и секреторный фактор(^А, ^в)

2.3.6. Метод статистического анализа результатов клинического раздела исследования.

2.4. Методы клинического применения материала.

2.4.1. Стерилизация остеозамещающего материала

Биосит Ср-«Элкор».

2.4.2. Замещение дефекта костной ткани после удаления зуба.

2.4.3. Замещение дефекта костной ткани после хирургического лечения хронического грану-ломатозного периодонтита и радикулярных кист с резекцией верхушки корня.

2.4.4. Увеличение высоты и ширины альвеолярных дуг с применением остеопластического материала «Биосит Ср-«Элкор».

Глава 3. Результаты применения биоситалла М

Биосит Ср-«Элкор» в клинической практике.

3.1. Клинические испытания биоситалла Ми их результаты.

3.2. Результаты клинических исследований остеозамещающего материала «Биосит Ср-«Элкор».

3.2.1. Результаты морфологических исследований.

3.2.2. Результаты эхоостеометрического исследования.

3.2.3. Результаты исследования влияния остео-замещаещего материала «Биосит Ср-«Элкор» на состояние местного иммунитета.

3.2.4. Сравнительная характеристика динамики локальных послеоперационных проявлений у пациентов с применением «Биосит Ср-«Элкор» и у пациентов контрольной группы.:.

3.3. Клинические примеры применения остеозамещающего материала «Биосит Ср-«Элкор» у пациентов с различной патологией челюстно-лицевой области. 3.3.1. Заполнение лунки удаленного зуба остеозамещающим материалом «Биосит Ср-«Элкор»

3.3.2. Результаты применения остеозамещающего материала «Биосит Ср-«Элкор» при замещении дефекта костной ткани после цистэктомии с резекцией верхушки корня зуба.

3.3.3. Результаты применения остеозамещающего материала «Биосит Ср-Элкор» при изменении формы альвеолярного гребня.

3.3.4. Анализ наблюдавшихся осложнений и предупреждение возможных ошибок при работе с остеозамещающим материалом «Биосит Ср

Элкор».

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Котова-Лапоминская, Надежда Валентиновна, автореферат

Актуальность проблемы

Одним из направлений профессиональной деятельности хирургов-стоматологов в последние десятилетия стала, так называемая «предпротезная хирургия». Основной задачей этого вида медицинской помощи является создание или улучшение условий для изготовления и фиксации различных конструкций зубных протезов. Современный этап развития ортопедической и хирургической стоматологии характеризуется широким внедрением в практику методик изготовления зубных протезов с опорой на титановые дентальные имплантаты. При этом главным условием является наличие достаточного объема костной ткани верхней и нижней челюстей. В случае дефицита костной ткани, возникающего у 3% пациентов из нуждающихся в протезировании с использованием внутрикостных имплантатов, возможность применения этих современных методов ортопедического лечения пациентов затруднена или исключена [55,147].

При полной потере зубов и уменьшении высоты альвеолярной части изготовление традиционных съемных протезов проблематично и сопровождается жалобами пациентов на трудности адаптации, низкую функциональную эффективность и необходимость частой коррекции протезов [32,33].

С 60-х годов в нашей стране и за рубежом был отмечен повышенный интерес к проблеме замещения костных изъянов с целью предупреждения деформаций и атрофии альвеолярных гребней и для восстановления объема костной ткани в области челюстей.

Для этого использовали различные материалы, которые можно разделить на две группы.

1 -я группа — материалы для трансплантации; аутотрансплантаты костной ткани [68,99,101,176,252]; аллогенные и ксеногенные трансплантаты, обработанные различным способом: лиофилинизированная, деминерализованная, депро-теинизированная, формализированная кость, измельченные скелетные мышцы, кровяной сгусток с у- глобулином [19,68,84,121].

Однако трансплантационные материалы имеют ряд недостатков: аутотрансплантаты требуют нанесения дополнительной травмы пациенту [128,176], аллотрансплантаты трудно сформировать и зафиксировать на поверхности со сложным рельефом, заготовка и хранение их дороги и трудоемки [55,68], при применении ксенома-териалов часто наблюдается реакция отторжения, в основе которой лежит иммунный конфликт [12,170].

В связи с этим использование в хирургической стоматологии искусственных биосовместимых материалов для предупреждения послеоперационных деформаций и восстановления утраченной формы альвеолярных гребней челюстей приобретает большую значимость. Они составляют 2-ую группу — материалы для имплантации: гидроксиапатит и препараты на его основе («Гидроксиапол», «Ос-тим 100», «Колапол») [5,9,11,45,107,144,163,218]; кальцийфосфатная керамика («CERASORB®»); силикофосфатные биостекла, разработанные Л.Хенчем в 70-х годах; имплантаты, созданные на основе стеклокристаллических материалов.

Несмотря на то, что материалы на основе ГАП нашли широкое применение в практике хирургов-стоматологов для замещения дефектов костной ткани челюстей, они имеют ряд недостатков: биокерамика на основе гидроксиапатита и оксида алюминия не ре-зорбируются в организме [45,244,250]. Кальцийфосфатная керамика обладает невысокой механической прочностью [195,196,249]. Сили-кофосфатные стекла из-за малого числа пациентов, имеющих близкие к норме циклы остеогенеза применяются избирательно [249].

На сегодняшний день не вызывает сомнения, что применение остеопластических материалов в момент операционного вмешательства помогает решить вопрос оптимизации репаративных процессов костной ткани челюстей [40,45,64,250]. По мнению многих авторов в настоящее время универсальный остеопластический материал для заполнения послеоперационных костных полостей в стоматологии отсутствует [128,245,188,223].

По мнению ряда исследователей, широкие возможности для замещения дефектов костной ткани и восстановления формы альвеолярной части челюстей демонстрируют стеклокристаллические материалы («Сегаука1»). Именно для этих материалов было впервые экспериментально и клинически установлено образование прочного остеоинтегративного соединения с функционально состоятельными костными структурами челюсти [154,162,239].

В связи с этим представляют теоретический и практический интерес разработки отечественных ученых, создавших в рамках Федеральной Российской Научной Технической Программы «Новые материалы» (1995) стеклокристаллический остеопластический материал биоситалл «М-31», коммерческое название — «Биосит Ср-«Элкор», который получил разрешение на клинические испытания на кафедре челюстно-лицевой хирургии СПбМАПО (разрешение Комитета по новой технике МЗ РФ на проведение клинических испытаний, протокол №5 от 26.06.1995г.). Возможности применения его в хирургической стоматологии ранее не были изучены.

Цель и задачи исследования

Цель исследования. Оптимизация результатов лечения больных с изъянами и атрофией костной ткани в области альвеолярных гребней челюстей с использованием остеозамещающего материала «Биосит Ср-«Элкор».

Задачи исследования:

1. Провести клиническую апробацию стеклокристаллического ос-теопластического материала биоситалла М-31 («Биосит Ср-«Элкор») у больных с изъянами костной ткани после удаления зубов и при хирургическом лечении радикулярных кист.

2. На основании данных клинической апробации остеозамещающего материала определить показания и разработать методику его применения в хирургической стоматологии.

3. Изучить влияние остеозамещающего материала «Биосит Ср-«Элкор» на состояние местного иммунитета.

4. На основании данных клинических наблюдений, рентгенографии, эхоостеометрии, морфологических исследований оценить результаты применения «Биосит Ср-«Элкор» у больных с изъянами костной ткани челюстей после удаления зуба, цистапексэктомии и с атрофией костной ткани альвеолярных гребней.

Научная новизна исследования

Впервые показана возможность успешного применения остеозамещающего материала «Биосит Ср-«Элкор» в хирургической стоматологии с целью восстановления формы альвеолярного гребня, устранения изъянов костной ткани после удаления зубов, цистапексэктомии.

Проведенные иммунологические исследования убеждают, что материал «Биосит Ср-«Элкор», введенный в костную рану, не оказывает негативного действия на состояние местного иммунитета.

На основании данных клинических, морфологических, рентгенологических и эхоостеометрических исследований показано, что остеопластический материал «Биосит Ср-«Элкор» замещается костной тканью пациента в сроки от 10 до 12 месяцев при использовании его для заполнения лунок удаленных зубов, изъянов костной ткани после хирургического лечения радикулярной кисты, при изменении формы альвеолярного гребня челюстей.

Практическая значимость работы

1. Полученные положительные результаты клинических испытаний определили возможность внедрения в лечебный процесс одного из первых отечественных стеклокристаллических остеозаме-щаюших материалов и позволили разрешить его применение на территории России. Указанный материал внедрен в практику в хирургической и ортопедической стоматологии.

2. Даны рекомендации предприятию-производителю по форме выпуска микрогранулированного материала «Биосит Ср-«Элкор» с размером гранул в диапазоне от 0,1 до 2,0 мм, наиболее часто применяемом на практике.

3. Обоснованы показания к применению нового стеклокри-сталлического материала «Биосит Ср-«Элкор» для замещения дефектов костной ткани в области верхней и нижней челюстей и для восстановления объема и формы их альвеолярной части.

Основные положения диссертации, в ы н о -носимые на защиту

1. Остеопластический материал «Биосит Ср-«Элкор» отвечает требованиям, предъявляемым к материалам для замещения дефектов костной ткани различного генеза.

2. Остеопластический материал «Биосит Ср-«Элкор» можно применять для остеозамещения в хирургической стоматологии с и целью восстановления формы альвеолярных гребней при подготовке к протезированию и имплантации и для предотвращения уменьшения объема кости после удаления зубов и кист челюстей.

3. Применение отечественного стеклокристаллического материала не увеличивает травматичность хирургического вмешательства, не вызывает нарушений местного иммунитета, создает предпосылки для восстановления костной ткани.

Апробация материлов исследования

Результаты работы доложены на III Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 1998г.), на I Международном Конгрессе «Функциональная и эстетическая реабилитация в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2002г.), на заседании секции хирургической стоматологии Санкт-Петербургского медицинского научного общества стоматологов (2005г.).

Внедрение результатов исследования i

1. Разработанные методы лечения пациентов с применением «Биосит Ср-«Элкор» внедрены в клиническую практику отделений ЧЛХ №7 и №13 городской больницы №15 г.Санкт-Петербурга, стоматологического отделения медицинского центра СПб МАПО.

2. Клиническое обоснование показаний к выбору для остеоза-мещения дефектов костной ткани челюстей материала «Биосит Ср-«Элкор» нашло отражение в инструкции по его применению, утвержденной Комитетом по новой технике МЗ РФ.

3. Издано учебное пособие «Применение остеозамещающего материала «Биосит СР-«Элкор» в хирургической стоматологии».

4. Результаты научно-клинических исследований внедрены в учебный процесс кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии СПбМАПО.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, издано учебное пособие по применению «Биосит Ср-«Элкор».

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 151-ой странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы собственных клинических наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Указатель литературы включает 164 работы отечественных авторов и 88 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 5-ю таблицами и 38-ю рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение стеклокристаллического остеопластического материала "Биосит Ср-"Элкор" в хирургической и ортопедической стоматологии"

в ы во д ы

1. В хирургической стоматологии для заполнения дефектов костной ткани челюсти целесообразно применять гранулы «Биосит Ср-«Элкор» в трех гранулометрических фракциях с диаметром гранул 0,1-0,Змм, 0,3-0,5мм, 0,5-1,5мм по 1,0г в упаковке. Оптимальным является применение гранул с диаметром 0,1-0,3мм.

2. Наиболее эффективной является методика остеозамещения, при которой гранулы препарата вводятся в плотный контакт со здоровой костной тканью края изъяна, обильно пропитываются кровью пациента, изолируются от окружающих кость мягких тканей резорбируемыми мембранами с последующим надежным ушиванием раны слизистой оболочки и пролонгированной фиксацией швами до 10-12 суток.

3. Остеозамещающий материал «Биосит Ср- «Элкор» не оказывает негативного влияния на состояние местного иммунитета, что положительно сказывается на течении послеоперационного периода. Показатели динамики состояния местного иммунитета (клеточный и гуморальный компонент) характеризовали нормальную реакцию организма на его введение.

4. Замещение дефекта костной ткани челюсти в области лунок удаленных зубов, после оперативного лечения кист и изменение формы альвеолярной части нижней челюсти с использованием стеклокристаллического материала «Биосит Ср-«Элкор» способствует образованию зрелой костной ткани в этой области в сроки от 8 до 12месяцев после его имплантации.

5. 96,7% положительных результатов лечения пациентов с изъянами костной ткани в области челюстей и с атрофией альвеолярных гребней свидетельствуют о высокой эффективности применения «Биосит Ср-«Элкор» у больных обсуждаемых групп.

6. При применении остеозамещающего материала «Биосит Ср-«Элкор» у больных с изъянами костной ткани после операции удаления радикулярных кист, удаления зубов и при атрофии костной ткани альвеолярных гребней на 1,4 ± 0,12 суток (р<0,05) ранее купируется отек окружающих мягких тканей, участок кости челюсти через 12 месяцев после операции по данным эхоостеометрии становится плотнее — 3700 ±100 м/сек, по сравнению с аналогичными показателями у пациентов, у которых заживление проходило обычным путем — 3260 - 130 м/сек.

7. «Биосит Ср-«Элкор», помещенный в полость костной ткани или поднадкостнично, резорбируется в течение 12 месяцев. Данный остеозамещающий материал создает предпосылки для восстановления костной ткани.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании анализа результатов клинических исследований производителю остеозамещающего материала «Биосит Ср-«Элкор» научно производственной фирме «Элкор» рекомендовано выпускать 3 гранулометрические фракции материала — 0,1-0,Змм; 0,3-0,5мм; 0,51,5мм, которые обеспечивают эффективность выполнения оперативных вмешательств по возмещению дефектов-костной ткани и изменению формы альвеолярных гребней челюстей.

2. При заполнении изъянов костной ткани после удаления зубов, хирургического лечения радикулярных кист, для-восстановления формы и размера альвеолярных дуг обязательным условием для получения удовлетворительного результата применения остеозамещающего материала «Биосит Ср- «Элкор» является введение его в плотный контакт с состоятельной костной тканью ложа и пропитывание его кровью-пациента.

3. В ходе оперативного вмешательства надо обеспечить тщательную»-фиксацию-материала и слизисто-надкостничного лоскута (при недостатке ткани использовать резорбируемую мембрану) и проверить состоятельность швов. Швы необходимо -снимать не ранее, чем через 10- 12 суток после операции.

4. При наличии в анамнезе пациента эндокринных заболеваний осуществляется консультация специалиста и неукоснительное выполнение его-рекомендаций по коррекции гормонального статуса. Женщинам* в климактерическом периоде нужна консультация гинеколога-эндокринолога для назначения гормонозамещающей терапии, нормализующей остеогенетические процессы. Для оптимизации репаратив-ного остеогенеза обязательным условием для достижения успешного результата является назначение комплексных минераловитаминных препаратов, содержащих кальций и витамин Д3. При обследовании пациента необходимо выяснить, не принимает ли он препаратов кси-дифона и фторидов, изменяющих остеобластно-остеокластное равновесие. При их применении пациентом использование остеопластиче-ских материалов нецелесообразно.

5. При восстановлении формы альвеолярных дуг рекомендуется изготавливать временные съемные протезы через 14 дней после оперативного вмешательства. Окончательное протезирование показано через через 12- 15 месяцев.