Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Применение реинфузий аутокрови, облученной УФ-лучами, при лечении женского бесплодия эндокринного генеза

АВТОРЕФЕРАТ
Применение реинфузий аутокрови, облученной УФ-лучами, при лечении женского бесплодия эндокринного генеза - тема автореферата по медицине
Котенко, Татьяна Александровна Харьков 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение реинфузий аутокрови, облученной УФ-лучами, при лечении женского бесплодия эндокринного генеза

■!Л ^ИкЯирТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ ХАРЬКОВСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

КОТЕНКО ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

ПРИМЕНЕНИЕ РЕЙН5УЗИЙ АУТОКРОВй, ОБЛУЧЕННОЙ УФ-ЛУЧАМИ, ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЕЕНСКОГО ЪЕСПДОДИЯ ЭНДОКРИННОГО ГЕНЕЗА.

14.00.01 - Акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ ,

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Харьков 1992

Работа выполнена в Харьковском медицинском институте на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета.

Научный руководитель! Лауреат Государственных премий СССР и Украины, академик АН Украины, профессор ГРИЦЕНКО В.И. Специальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

ОСАДЧАЯ О.В.

кандидат медицинских наук, доцент ГРЕЧАНИН Б.Е. ' Ведущее учрелдение: Киевский научно-исследовательский институт педиатрии, акушерства и гинекологии им.П.М.Буйко ' Защита состоится " " 1992г. на заседании

специализированного совета Д.088.23.02 при Харьковском медицинском институте /310022, г.Харьков* проспект Ленина,4/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Харьковского медицинского института. .

Автореферат разослан "__1992г.

/

Ученый секретарь спегртализированного совета кандидат медицинских наук В.В. КЖЛИЦА

доцент

Г 1 '

ОЛЖ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность теми. Одной из актуальных проблем современной гинекологии является восстановление репродуктивной фунцции у.енг;кны с различными формами бесплодия, бесплодие в семье -одна из существенных причин снижения рождаемости, а отсюда л прироста населения. Сегодня оно приобретает еще большее значение, потому что за последние десятилетие число бездетных семей прогрессивно возрастает. Данные о частоте оесплодая в зарубежной и отечественной литературе / С.А.Зайков, В.Л.Коновалов, 1201; »¡.И.Венедиктов, 1982; Т.Я.Пшеничникова,1992 / указывают на то, что в средном от 10 до 20/» семей могло считать оесплоднш.ш. Ранняя диагностика и терапия бесплодия дают'наилучшие результаты. Р.С.Симошгавили и Т.Б.Уварова 1960/ рекомендовали уг.е к концу 1-го года замужества при первичном оесплодии брать супружескую пару на учет в кабинет по оесплодию.

Эндокринное бесплодие у женщин имеет значительны* удельный вес среди других форм нарушения генеративной функции, его частота среди других форм, по данным 1)03 /1'.)й5 г./, составляет 35-40;». Развитие научных исследований и лнодронио в практику а'Соктишшх препаратов позволило достичь значительных успехов в лечении птой формы оесплодая у женщин.

Основным методом лечения женского оесплодая эндокринного генеза является гормонотерапия / Т.Я.Пшеничникова,1980; С.А.Зайкш, З.И.Коновалов,1981/.

л зависимости от формы эндокринной патологии назначают различные схемы и различные виды гормональных препаратов. Одним из самых распространенных методов терапии эндокринного бесплодия является лечение кломифеном I Т.Я.Пшеничникова, Т.З.Овсянникова, 1980/. Частота наступления беременности поело стимуляции овуляции кломифеном варьирует в широких пределах и составляет в среднем 1?,4/>.

3 последние года широко применяется терапия кломифеном в комбинации с другими препаратами / гонадотропинц, пергонал, прогестерон, парлодел/ / В.Н.Суворрва,С.Н.ХеЯфец,1982/. Частота наступления беременности при применении кломифэна в сочетании о парлрдвлом составила 31,3-78,1* /З.И.Кулаков и соавт.,1981/. Несмотря на получение определенного клинического- эффекта год влиянием этих препаратов, они не лишены недостатков - иногда развиваются фоллккулк-новые и лютеиновыв кисты, возникает синдром гилерсти;луляцпи шчкиков /В.Н.Сметник и соавт., 1577/, наблюдается товнота, недомогание.

- г -

Кроме того, длительное применение гормональных препаратов может стать причиной нарушений в гипоталамо-гипофизарной системе, проявляющихся синдромом гиперторможения гонадотропной функции гипофиза /В.й.Сметник,1977/.

По мнению 3.А.Алиевой,Т.Я.Пшеничниковой, Н.>1. Волковой/1987/, критерием оценки эффективности лечения женского бесплодия является не только 'частота наступления беременности, но и рождение жизнеспособного'здорового реоенка при сохранении здоровья матери.

Интерес представляют исследования по изучению частоты и осо-оонностсй течения беременности у женщин после лечения бесплодия гормональными препаратами /В.Н.Суворов, С.Н.Хейфец,1982/. Отмечена высокая частота поздних гестозов /50,7л/, тяжелые формы нефро-патии наолюдались и в ранние'сроки /до 32 нед./, отмечено снижение экскреции эстриола и прегнандиола, увеличение экскреции хориони-ческого гонадотропина /ХГ/; нарушение белкового обмена и значительное повышение активности сывороточных ферментов переаминиро-вания. Многио исследоватоли сообщают о высокой частоте гипоксии плода в родах /5,7-12/!/ /Е.С.Ляшко,198Э/ и высоких показателях перинатальной смертности /4,3-14&\

Применение гормональных и медикаментозных стимуляторов овуляции оказывается не всегда достаточно эффективным и иногда окачивает нежелательные осложнения. ' .

Все большее внимание в лечении нарушений репродуктивной функции привлекают физиотерапевтические, методы, которые способству-,ют стимуляции овуляции и эндогенной продукции гормонов рефлекторным путем А!.С.Давыдов,1984Применение негормональных методов позволяет избежать ряда побочных воздействий, с которыми сопряжено введение в организм гормональных препаратов ифармакологйческих стимуляторов овуляции, оказывает деоенсииилизирухщее действие, повышает общую сопротивляемость и иммунобиологическую реактивность организма /В.И.Ьодяжина и соавт.,1974/.

Из физических методов, применяющихся для стимкляции бвуляции,' получили распространение электростимуляция шейки матки, лазерная и иглорефлексотерапия, рефлексотерапия гелий-неоновым лазером, вибрационный гинекологический массаж /Д.Ш.Табеев,1980;В.И.Гриценко и соавт.,1981jF.А.Дуринян,1982;Э.Ш.Гилязутданова и соавт.,1984; М.С.Давыдов и соавт.,1984;А.А.Радионченко и соавт.,1987/.

В последнее десятилетие все более пристальное внимание ' акусеров-гинекологов привлекают вопросы, связанные с реинфузией

аутокрови, облученной ультрафиолетовыми лучаш при различных заоо-левашях организма женщины /В.П.Грлщенко и соавт.,1979; Д.И.Деми-денко,1981; Т.Ф.Зубенко,1981; И.И.Бенедиктов,1981; Д.И.Венедиктов, 1981;В.А-.Реаников, 1981,1984; Ю.М.Воронцов, 1984;Н.Д.Иваненко, 1988; Е.О.Шевченко,В.А.Резников,1989;В.И.Быковский,1989/.

Данных об использовании реинфузий аутокрови, облученной УФ-лучами /УФОК', в лечении.женского бесплодия эндокринного генеаа в доступной литературе мы не встретили. Поэтому на сегодняшний день представляет значительный практический интерес изучение влияния УФОК на нейро-эндокринную систему женщины при бесплодии эндокринного генеза.

Целью настоящей работы являлось изучение влияния реин-фузий аутокрови, оолученной УФ-лучами /УФОК/, на различные звенья нейроэндокринной системы женщины, отрадающей бесплодием, ооуслов-ленным гипофункцией яичников, и использование УФОК для нормализации эндокринных нарушений. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи :

1. Изучить возможности терапевтического действия УФОК на различные звенья нейроэндокринной системы, принимающей участив в поддержании гомеостаза организма женщин, страдающих бесплодием эндокринного генеаа.

2. Исследовать гормональный статус женщин, страдающих эндокринным бесплодием, до начала лечения и в процессе проводимой терапии. '

3. Разработать методику УФОК при различных нарушениях менструального цикла с учетом эндокринного профиля организма,

4. Ооосновать рекомендации по использованию УФОК для лечения эндокринных нарушений и бесплодия.

Основные положения, виносимне на защиту:

- УФОК является эффективным методом лечения эндокринного бесплодия, ооусловленного недостаточностью-II фазы менотруального цикла, ановуляторным менструальным циклом, укорочением II фазы, дисфункциональными маточными кровотечениями, гипоменструальным синдромом; .

- метод УФОК не оказывает нейлагоприятного влияния на организм женщины.Описанный метод можно использовать самостоятельно или, при выраженных эндокринных наруиениях , в сочетании с гормональной терапией;

' - 4 -

- УЗОК сопровождается нормализацией функций эндокринных оОра- -зоваиий, принимающих участие "в регуляции менструального цикла, способствует устранению причины бесплодия и наступлению беременности.

Научная н о в и з на работы. Впервые выявлены особенности гормональных изменений в системе яичники-гипофнз, происходящие под влиянием УФОК у- женщин с некоторыми формами эндокринного бесплодия.

Ка больном'числе клинических наблюдений детально изучены те" рапевтические возможности УФОК при лечении женского бесплодия эндокринного генеза.

Научно-практическая значимость. Полученные данные оо эффективности и- некоторых механизмах действия УООК на пеЛроэндокринную систему *ент,ин, позволяет улучиить результаты лечения бесплодия эндокринного генеза. У женщин с выраженными эндокринными нарушениями, сопровождающимися нарушением менструального цикла, овуляции и бесплодием, сочетанное применение УФОК и гормонального лечения, позволит снизить дозы гормональных препаратов до, шшшуш, что уменьшит частоту осложнений, как в процессе лечения, так и при наступившей беременности.

Определены показания, противопоказания, условия для проведе-4 ния УООК у жешуШ с эндокринной патологией; разработаны практические рекомендации для широкого применения У?0 крови в практическом здравоохранении.

Апробация работы. Апробация диссертации состоялась 27 февраля 1992 года на заседании кафедры акушерства и гинекологии лечзйного факультета Харьковского медицинского института.

Материалы диссертационной работы.доложены'и обсуждены на. областной научно-практической конференции "Физика-медицине" во СТИНТ АН Украины /1989/, на Всесоюзной научно-практической конференции "Применение УФ-облученной крови в медицине и ветеринарии", Ленинград /1989/, на 'заседании Харьксвского научного медицинского • общества акушеров-гинекологов /1991,1992/.

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 4 работы. • .

Объем и структура, диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из, введения, обзора литературы в двух главах, собственных исследований, представленных в 4 главах, заключения, практических рекомендаций и выводов. Работа иллюстрирована фотографиями, таблицами и схемами / I фотография, 25 таблиц, 27 схем/. Список использованной литературы включает 167 отечественных и 85 - иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы - и методы исследования. Исследования, касающиеся изучения наш возможностей применения реинфузий аутокрови, облученной У<3-лучами, для лечения женского бесплодия эндокринного генеза, относятся к периоду 1987-1992 гг.. Раоота выполнялась в областном специализированном акушерско-гинекологическом центре города Харькова, функционирующем на базе 5-го родильного дома, и кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Харьковского • медицинского института.

В настоящей работе представлены результаты клинико-лабораторных наблюдений за 182 женщинами, страдающими эндокринным бесплодием. В зависимости от метода лечения женщины оыли распределены на 3 клинические группы: I составили 68 женщин, лечение которых проводилось методом УФОК; во II вошли женщины, получавшие медикаментозное лече-ние-60 / кломифен, хорионический гонадотропин, норколут, парлодел, витамин Е/; III составили 54 женщины, получавшие медикаментозное лечение в сочетании с методом УФОК.

Следует также отметить, что женщины были подобраны таким образом, что состав больных в клинических группах оыл однородным.

Наибольшее число составили пациентки с ановуляторным менструальным циклом и недостаточностью лютеиновой фазы менструального цикла,

Все наблюдавшиеся женщины были обследованы с использованием клинических, специальных и дополнительных методов исследования. Наряду со стандартным клиническим исследованием, включающим общий и гинекологический осмотр, проводилось общепринятое лабораторное исследование /клинические анализы крови и мочи, реакция Вассермана, бактериоскопическое исследование выделений из влагалища/.

О функции нейро-эндокринной системы судили по тестам функциональной диагностики, которые включали в себя измерение базальной температуры тела, оценку симптома "зрачка", балльную оценку физико-реологических свойств цервикальной слизи. Из инструментальных методон использовалось ультразвуковое сложное" сканирование на аппарате "Л-Илка."-256. Для определения гормонов / •5СГ,ЛГ,пролактин, эстрадиол, • прогестерон/ в сыворотке крови, применялись наборы реактивов для радиоиммунологического определения гормонов "Стерон-Е-125" института биоорганической химии АН Белоруссии, "-Si-fSTA" Sonn ¿¡omtb'c&tlia.Ly. Для исключения труоного фактора применяли гистеросальпингографию

о водорастворимыми, рентгенконтрастными веществами "Триомбраст" /производство СССР/ и "Верографин"/производство Чехословакии/. С целью исключения мужского фактора проводили анализ спермы мужа / по методике М'езие*, , 1976/.Для определения изменений в иммунологическом статусе репродуктивных органов-проводились качественные тесты, позволяющие заподозрить иммунологический барьер цервикальной слизи / посткоитальный тест /ПКТ/ и тест контакта цервикальной слизи со спермой /ТК с ЦС'/.Рентгенологическое исследование черепа производилось женщинам с аменореей и гипоменструаль-нкм синдромом для исключения опухолевого процесса в гипофизе} использовались боковые краниограммы.

Обработка результатов исследования проводилась, методами вариационной статистики с использованием "Электроники МК-61". Различия считались достоверными При р < 0,05.Определялись также коэффициенты корреляции. ...' ''

Данные о проведенных исследованиях представлены в табл.1.

■ ' Таблица I •' Основные диагностические методы-, примененные при обследовании супружеских пар, страдапцих бесплодием.

Название метода исследования ! • Количество

I

обследованных

Тесты функциональной диагностики:

- измерение базальной темпе'ратуры/ЕГТ/. 182

- симптом "зрачка" . 182

- балльная оценка физико-реологических

свойств цервикальной слизи • 182

Определение содержания в сыворотке крови половых гормонов/ФСГ.ЛГ.пролактин,прогестерон, эстрадиол/ 90'

Ультразвуковое сканирование матки и

придатков матки . 120

Гистеросальпингография 47

Тест контакта цервикальной слизи со спермой

/ ТК С ЦС/ ' 72

Реакция иммобилизации спермиев.р.Язоджеима 10

Реакция микроагглютинации 5риберга

15

I _1_2_

Посткоитальный тест /ПКТ/ ,30

Рентгенологическое исследование черепа

/ооласти турецкого седла/ 40

Спермограмма "мужа____182_

Исследования проводились как до начала лечения с целью диагностики генеза бесплодия, так и во время лечения.

. МЕТОДИКИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С БЕСПЛОДИЕМ ЭНДОКРИННОГО ГЕНЕЗА.

. В настоящей раббте применялось несколько методик лечения женщин с эндокринным бесплодием.

В1. клинической' группе била использована методика реинфузий аутокрови, облученной УФ-лучами. Облучение собственной крови проводили аппаратом конструкции ОКТБ ФТИНТ АН Украины /В.й.Веркин и ссавт., 1983/ "УФОК-3".Источником ультрафиолетового излучения в аппарате УФОК-3 является лампа ДРГ-125-1, серийного выпуска, работающая в режиме тлеющего разряда с автоматическим ее отключением при разборке аппарата.Доза облучения крови за 3-5 минут для этой лампы соответствует оптимальной клинической дозе/ ■Л.В.Поташов и соавт.,1977; Ю.В.Попов,Л.М.Кукуй,1983/.

Облучатель включается за 10-15 минут до начала работы для стабилизации режима излучения лампы. Перед началом процедуры систему- заполняют стерильным раствором "Глюгицир" в отноиении 1:10. Заббр и реинфузия крови проводится по общепринятой методике \л//е'5аеъ /1973/:. из венн больной извлекается кровь в количестве I мл на I кг массы тела , стабилизируется антикоагулянтом, по трубке поступает в кварцевую кювету, подвергается в ней облучению ультрафиолетом и возвращается в вену. Экспозиция 3-5 мин. Антикоагулянт по мере поступления крови в пальцевидное пространство между стаканами вытесняется кверху, смачивая их поверхность и замедляя тем самым процесс свертывания.Наиболее благоприятной является следующая схема лечения: начиная с 5-го дня менструального цикла^ через день, в количестве 6 процедур для первого курса лечения. При последующих 1-2 курсах -.5 процедур..- После проведения 5-х купсов лечения УФСК мы рекомендовали

женщинам перерыв в течение 1-2 месяцев.

Во II клинической группе лечение проводилось гормональными препаратами по общепринятым схемам. .

В III клинической группе лечение эндокринных форм бесплодия проводилось гормональными препаратами совместно с облучением крови ультрафиолетовыми лучами по методике WlZSMX /1Э73/. Схемы лечения не изменялись.

В том случае, если при обследовании иммунологического статуса женщин были обнаружены локальные антиспермальные антитела /АСАТ/, дополнительно проводилось лечение методом внутриматочной инсеминации спермой мужа / Н.Николов,1971; Б.И .Грпщенко и соавт.,1981/.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В результате проведения лечения и обследования выявлена положительная динамика.

Эффективность воздействия УООК на нейроэндокринную систему женщин I клинической группы определялась на основании данных тестов функциональной диагностики и уровня гор-монов/эстрадиол,' прогестерон, ФСГ, ЛГ, пролактин/ в сыворотке крови. Выявлено, что эффективность реинфузий УФ-облученной крови в данной клинической группе составила 50/». Зто подтверждено наступлением овуляции, нормализацией лютеиновой фазы цикла, исчез-навением метроррагий и гйпоменструального синдрома. !

Ъазальная температура тела / ЬТТ/ приобретала двухфазный характф после 2-3 курсов лечения УФОК. Балльная оценка физико-реологических свойств цервикальной слизи составляла 8-10 баллов /умеренная эстро-генная стимуляция/ у 53 /77,94/¿/ женщин..

Что касается продукции эстрогенных гормонов, нами отмечено повышение содержания эстрадиола у больных с низкими цифрами гормона до лечения. Продукция эстрадиола составила 670£ 120 пмоль/л /Р< 0,05/.Заметные изменения обнаружены в прбдукции прогестерона . ■ Повышение содержания прогестерона в сыворотке крови выявлено у 42 /61,76/ь/ больных /Р <0,05/. Достоверное увеличение содержания гормона отмечено в группе больных с,недостаточностью лютеиновой фазы. /Р<0,0Б/.11аикены:шй прогестероновый эффект выявлен нами у больных с гипоменструальным синдромом.

Данные о содержании эстрадиола и прогестерона до и после лечения приводятся в табл.2.

Таблица 2 Содержание эстрадиола и прогестерона в сыворотке . крови до и после лечения УЗОК.

Гормон ! до лечения | после лечения

; I ! ! II ! III ! ! I ! —1- ! II [ III

1 ¡низкий ! 'умерен. ! высокий 1 !низкий 1 ""f------------ 'умерен.1 высокий

Эстрадаол /пмоль/л/ 180+18 ,3 530+62 II00+I3I 670+120 Р< и,С'5 580+72 1010+127 Р > Ü.05 Р>~0,05

Прогестерон - /нмоль/л/ 1,8+0,6 5,7+1,1 . Р<4),05

У 38 Ъ5,8В%' обследованных обнаружена нормализация менструального ритма и величины продукции ОСГ й ЛГ.Уровень пролакти-на оставался неизменным, за исключением 3/4,41//' больных, у которых выявлено понижение уровня гормона до 18,3+7,2 мкг/л.

Нормализация роста и созревания фолликула прослеживалась в динамике и подтверждалась с помог.ью ультразвукового сканирования. У больных после проведения курса реинфузий УФОК отмечался рост фолликула и созревание его до,стадии зрелости. При этом средние размеры зрелого фолликула достигали 18-22 мм в диаметре.

Анализируя терапевтические результаты реинфузий УФОК-в. зависимости от характера эндокринных нарушений, мы пришли к выводу, что данный метод лечения наиболее -эффективен при нарушениях второй фазы менструального цикла, данные приведены в табл. 3.

Таблица 3

Нормализация менструального цикла в зависимости от эндокринных нарушений после проведения УООК

Эндокринные -нарушения

-Количество женгин

1.Ановуляторный менструальный цикл

2.Недостаточность II фазы менструального цикла •

3.Укорочение II фазы менструального цикла

4.Гипоменструальный синдром вторичная аменорея

5. да '

: ! с носмалькым менстр.! эмектиа

до лечения! циклом после лечения! ность .

! УФСК ' . ! лечения^/«

---г--

64,7/5 75/5' 33,33/0 28,57;»

20 17 12 12 7

8

II 9 4

Резюмируя эту часть наблюдений, мы не отмечали каких-либо неолагоприятнкх влияний реинфузий УФОК на общее состояние больных. Лишь у 4 /5,88$/ женщин выявлено повышение температуры тела До оубфебрильных цифр в течение 4-6 часов, В ряде случаев - 21- /30,88$ " женщина - прослеживалась тенденция к улучшению со сторона как основной патологии / эндокринной формы бесплодия /, так и сопутству-,щего заболевания / фурункуле а, аллергический дерматит, бессонница, головные боли/, '

При проведении гормонального лечения во И клинической, группе полученные результаты еще раз подтверждают данные, имеющиеся в отечественно* и зарубежной литературе.

У 31 /51,67$/ больной наблюдалась нормализация менструальное ■ го цикла, у 14 /23,33$/ женщин в результате лечения наступила беременность. Однако в данной группе, мы наблюдали больное количество осложнит? и по0о«"нх явлений, данные в табл.3.

Таблица 4 Побочные явления при приеме гормональных препаратов / II клиническая группа /.

Характер побочных явлений ! Количество ! наблюдений ! ! $

Тошнота, рвота • «19 •. 31,67

Нарушения зрения 14 23,33

Головокружение,головные боли 13 21,67

Снижение аппетита 10 16,67

Бессонница 9 . 15

Флебиты 4 6,67

лоли в животе 3 5

Терапевтическая эффективность реинфузий УФОК в сочетании с гормональным лечением / III клиническая группа/ составила 77,8$, что на много выие, чем в предыдущих клинических группах, где проводилось обособленное применение УФОК и гормонотерапии /Р <0,05/.Положительный терапевтический.эффект под- . • твержден наступлением овуляции, нормализацией функции желтого тела, исчезновением кровотечений у 42 /77,8$/ женщин и наступлением беременности у 20'37$/ больных. Кроме того, а нам это представляется особенно важным, терапевтический эффект наступал намного раньше, нежели в предыдущих группах исследование и при ■ таком лечебном подходе не было необхбдимости назначать максимальные дозы гормональных препаратов, что позволило избежать-.

осложнений , наблюдавшихся вб второй клинической группе ' синдром Гиперстимуляций яичников'. У II /20,37;?/ женщин отмечалась тошнота при приеме гормональныхпрепаратов.

Нормализация ЬТТ в III клинической группе наступила уже после проведения 1-2 курсов сочетанной терапии,

- Нормализация содержания эстрогенов произошла у 44/81,5»/ . обследовании* после первого курса сочетанного лечения.Это заключалось в повышении, содержания гормона у больных- с низкими цифрами гормона до начала лечения /Р<0,05/ и увеличением цервикального 'индекса. .

Повышение содержания прогестерона в сыворотке крови выявлено у 42/78$/ обследованиях, причем у 30/56$/ увеличение содержания гормона в крови отмечено уже к концу первого курса сочетанного • лечения, в отличие от больных первой й второй клинических групп, где нормализация в содержании, прогестерона обнаруживалась значительно позже.

Восстановление гонадотропной. функции гипофиза выявлено у 80$ женщин третьей клинической Группы. Следует отметить, что у боль-иинства обследованных /35-65$/ восстановились цикличность и физиологические взаимоотноиения в продукции гонадотропинов.

При ультразвуковом контроле выявлен рост фолликула до степени зрелости /18-22 мм/ у 44 '82%/ больннх. К этому-моменту наблюдались соответствующие изменения И в эндометрии. Толщина его составляла 1-3 мм. Вероятно, такая синхронность оварио-маточных изменений' способствовала и достаточно высокой частоте наступления беременности в третьей клинической группе, она составила 37$, что значительно выие, чем в I /33,88$/ и II /23,33$/ клинических группах.

В табл.5 приведены данные о результатах лечения в трех клинических группах.

Таблица 5

Результате лечения в 1,11,III клинических группах.'

Клиническая ' Метод лечения Шормализац. 'Наступила

группа ! - ¡менструа^ьн.¡беременное»

• ■_! ■ !цикда !

I-ЛёчеШе УООА-----" — " 34 /50$7—- .

II Гормонотерапия 31 /51,67$/ 14/23.33$/

III ' " Сочетанное применение УЗОК ■ ______и гормональных препаратов 42 ,/77.8/»/ 20/37'м/

Следует также отметить, что при наступлении беременности мы мы наблюдали различные осложнения, данные приводятся в табл.6. ■

Таблица 6 Особенности течения беременности' у женщин 1,11,111 клинических групп

Клиническая группа

Y J. ! II ! III

т 2 ! 3 ! 4

Ыетоп лечения УФОК гормональное лечение УФОК+гормо-нотерапия

Количество наступивших беременностей > 23 33,88 14 23,33 20 37

Токсикоз I половины беременности 3 • 13 3 21,4 4 20

Угроза прерывания в I половине беременности /О I 4.3 . о 14,3 о IÖ

Самопроизвольный аборт. I половины оеременности " Ь - а .4 28, б£ ■ 1

Замерная оеременность. I 4,3 о 14,3 . -

Преждевременные роды У» _ 5 35,7 I 5

Токсикоз II .половины оеременност.и '/о 2 8,6 5 35,7 3 15

Срочные роды > по 96,6 3 21,4 сп о НО)

Подводя итог проведенных исследований, следует заключить, .

что использование сочетанного применения аутокрови , облученной УФ-лучами, и гормональных препаратов являлось более эффективным методом лечения эндокринного оесююдия, нежели обособленное применение УФСК и гормональных средств.Использование сочетанного терапевтического метода позволило ускорить наступление лечебного аффекта и снизить частоту осложнений, возникающих от длительного применения оолышх доз гормональных препаратов как во время их '

приема, так и с наступлением беременности.

Метод реинфузий аутокрови , облученной УФ-лучами, прост в .применении, оезопасен ' в процессе напих наблюдений не отмечено осложнений', отличается доступностью, не требует особых навыков, применим как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

В У В 0 д Ы

1. Нарушения менструальной функции и процесса овудчциа является важным фактором в возникновении женского бесплодия эндокринного генеза.

2. Реинфузии аутокрови, облученной УФ-лучами, оказывают стимулирующее нормализующее действие как на периферические, так и на центральные звенья нейроэндокринной системы женщины, шли установлены повышение содержания половых стероидов под воздействием УФСК и нормализация менструального ритма и содержания гормонов гипофиза /ФСГ.ЛГ.пролактин/ в сыворотке крови.

3. Под воздействием УФСК у 53Л'7;54>/ женщин отмечалась нормализация физико-реологических свойств цервикальной слизи.

4. Наиболее эффективным применение УФОК оказалось при недостаточности или укорочении лвтеиновой фазы менструального цикла, В этой группе больных нормализация менструального никла наступила у 20/68,8$ ' женщин.

5. Эффективность лечения УФО кровью при эндокринном генезе оесплодия составляет 33,88$ 'наступила беременность/.

6. При лечении УФО ксовью отсутствуют осложнения, возникающие при лечении гормональными препаратами.

7. Реинфузии УФОК оказывают положительное влияние на тече-' ние сопутствующих экстрагенитальных заболеваний.

8. Применение реинфузий аутокрови, облученнбй УФ-лучами, в комплексе с традиционными' гормональными препаратами позволяет повысить эффективность терапии. Беременность наступила у 20'37$/жвнщя1

9. Применение сочетанного лечения /УФСК и гормонотерапия/ позволяет избежать назначения максимальных доз гормональных препаратов.

10. При сочетанном применении УФО крови и гормонотерапии не наблюдаются осложнения, имеющие место при лечении гормональными' препаратами.

11. Беременность, наступившая после-лечения УФОК или УФОК в сочетании с гормональными препаратами, имеет Оолее физиологическое течение, чем после применения гормонотерапии.

12. Забеременевшая женщина после лечения эндокринного бесплодия должна включаться в группу повышенного риска й пользоваться соответствующим вниманием со стороны наблюдающего врача.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЮМЕВДЛЦИИ

На основании проведенных в настоящей работе исследований рекомендуется применение реинфузий аутокрови, облученной УФ-луча-ми, как самостоятельного метода лечения, так и в сочетании с гормональными препаратами при бесплодии эндокринного генеза у женщин.

Рейнфузии аутокрови , облученной УФ-лучами, рекомендуется проводить с помощью аппарата "УФОК-3", созданного ФТИНГ АН Украины. После окончания процедуры система легко разбирается, обмывается от крови в проточной воде, обрабатывается моющим раствором и стерилизуется при помощи автоклавирования. Несомненными достоинствами указанного аппарата перед другими отечественными и зарубежными образцами является простота эксплуатации, взаимозаменяемость частей, одобства обработки и его дешевизна. Аппарат безопасен для пациента, медицинского и обслуживающепо персонала, допущенного в установленном порядке к эксплуатации и техническому обслуживанию. На нем могут работать лица среднего медицинского персонала, ознакомленные с общими требованиями электробезопасности. Малые габариты и небольшой вес аппарата позволяет проводить процедуру как в стационарных, так и в амбулаторных условиях. Лечение рекомендуем проводить начиная с 5-го-дня менструального-цикла через день, по 5-6 процедур на курс лечения. В процессе лечения необходимо осуществлять контроль как за общим состоянием женщины, так и за ■ функцией гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы. Наиболее широко следует применять лечение УФОК при нарушениях функции желтого тела. При более глубоких эндокринных нарушениях целесообразно применение УФОК в сочетании с общепринятыми гормональными схемами лечения. В результате работы установлено, что при сочетанном применении гормональных и негормональных методов лечения медикаментозные препараты можно назначать в меньших дозах. В-тех случаях, когда под влиянием комплексного лечения наступает беременность, ввиду повышенного риска выкидыша и патологического ёе течения беременности, женщины должны находиться под особым наблюдением врача в течение периода беременности и во время родов.

СШЮСК РАБОТ, ОПУБЛЛКСВАНШХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЯ

1. Коррекция нарушений менструального цикла у женщин, страдаю. щих бесплодием эндокринного генеза, реинфузирми аутокрови, облученной УЭ-лучами /Актуальные вопросы физиологии и патологии репродуктивной функции женщины: Сб.науч.тр./Харьков.мед.институт-

.. Харьков, 1389 - С.159/.

2. Применение УФОК для стимуляции.овуляции при бесплодии энде-г кринного генеза /Тез.докл. 10 конференции молодых ученых медиков Украинской ССР "Актуальные вопросы акушерства и гинекологии" -Винница, 1989. С.56/.

3. Применение У50К в акушерстве и гинекологии /Тез.докл. 2 Всесоюзной конференции по применению УФ-облученной крови в медицине и ветеринарии. - Ленинград, 1989. Совместно с В.И.Грищенко, В.А.Резников, Д.И.Демиденко, Н.Д.Иваненко, Т.В.Зубенко, Е.О.Шевченко, В. И. Быковский/.

4. Диагностика и лечение женщин с нарушением репродуктивной функции с учетом эндокринного и иммунологического статуса. /Вопросы репродуктэлогии: Сб.научн.тр./Харьк.мед.ин-т - Харьков,, 1990; - С.49. Совместно с В.А.Резниковым, Т.А.Роговской/.

Подп. к веч. -<-\ й»Формат бОХ^'/ц. Бумага тип. Печать офсетная. Усл. печ. л. / С Уч.-ил. Л С Тираж А" О экз. Зак. Н Бесплатно.

Харькоаскос иежяуюиское арендное полиграфическое предприятие. 310093, Харьков, ул. Сяердлока,115-