Автореферат и диссертация по медицине (14.01.10) на тему:Применение пилинга с – липогидроксикислотой в коррекции возрастных изменений кожи

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение пилинга с – липогидроксикислотой в коррекции возрастных изменений кожи - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение пилинга с – липогидроксикислотой в коррекции возрастных изменений кожи - тема автореферата по медицине
Балашова, Анна Викторовна Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.10
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Балашова, Анна Викторовна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ И.И.МЕЧНИКОВА» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИМЕНЕНИЕ ПИЛИНГА С (3 - ЛИПОГИДРОКСИКИСЛОТОЙ В КОРРЕКЦИИ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КОЖИ

04201356733

На правах рукописи

БАЛАШОВА

Анна Викторовна

14.01.10 - кожные и венерические болезни

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: Королькова Татьяна Николаевна доктор медицинских наук, профессор

Санкт-Петербург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ..............................................................................2

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................5

ГЛАВА 1. РОЛЬ ХИМИЧЕСКИХ ПИЛИНГОВ В КОРРЕКЦИИ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КОЖИ (обзор литературы)......................13

1.1. Возрастные изменения кожи и причины их

возникновения..............................................................13

1.2. Методы лечения возрастных изменений кожи.......................20

1.3. Роль химических пилингов в коррекции возрастных изменений кожи............................................................24

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................40

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.....................40

2.2. Клинические методы обследования.......................................48

2.3. Методы функциональной диагностики кожи...........................52

2.3.1. Определение влажности кожи....................................53

2.3.2. Исследование кислотно-щелочного равновесия поверхности кожи...................................................53

2.3.3. Измерение степени эритемы и пигментации кожи...........53

2.3.4. Измерение салоотделения.........................................54

2.3.5. Определение эластичности кожи.................................55

2.4. Иммуногистохимическое исследование кожи..........................59

2.5. Методы лечения...............................................................61

2.5.1. Методика выполнения химического пилинга (3-липогидроксикислотой.............................................61

2.5.2. Методика выполнения химического пилинга салициловой кислотой.............................................65

2.6. Методы статистической обработки результатов исследований..................................................................67

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КОЖИ ХИМИЧЕСКИМИ

ПИЛИНГАМИ..............................................................................68

3.1. Оценка клинических показателей лечения по данным объективной оценки врачом................................................68

3.2. Оценка клинических показателей лечения по данным субъективной оценки пациентом..........................................75

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ

КОЖИ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ХИМИЧЕСКИХ ПИЛИНГОВ.................82

4.1. Динамика функциональных параметров кожи под

действием пилинга с (3-липогидроксикислотой........................82

4.1.1. Динамика барьерных показателей кожи под

действием пилинга с |3-липогидроксикислотой...............83

4.1.2. Динамика степени воспаления кожи под

действием пилинга с |3-липогидроксикислотой...............84

4.1.3. Динамика изменений интенсивности салоотделения кожи под действием пилинга с Р-липогидроксикислотой...........................................85

4.1.4. Динамика изменений механических свойств кожи под действием пилинга с

|3-липогидроксикислотой...........................................86

4.2. Динамика функциональных параметров кожи под

действием пилинга с салициловой кислотой...........................88

4.2.1. Динамика барьерных показателей кожи под

действием пилинга с салициловой кислотой...................89

4.2.2. Динамика степени воспаления кожи под

действием пилинга с салициловой кислотой..................89

4.2.3. Динамика изменений интенсивности салоотделения кожи под действием пилинга с салициловой кислотой.............................................90

4.2.4. Динамика изменений механических свойств кожи под действием пилинга с

салициловой кислотой.............................................91

4.3. Сравнительная характеристика пилинга с

|3-липогидроксикислотой и пилинга с салициловой кислотой по результатам оценки функциональных

параметров кожи..............................................................93

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ПИЛИНГОВ.................................................................................98

5.1. Результаты иммуногистохимических исследований

эпидермиса после проведения пилингов.................................99

5.2. Результаты иммуногистохимических исследований

дермы после проведения пилингов......................................104

5.3. Сравнительная характеристика результатов иммуногистохимических исследований эпидермиса

и дермы после проведения пилингов....................................110

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.................128

ВЫВОДЫ..................................................................................137

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................139

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ..................140

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................141

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА................................157

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................162

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Увеличение доли пожилых людей среди населения послужило важным стимулом для научных исследований не только в геронтологии, но и в косметологии [5, 49, 84, 149, 154]. Одним из важных направлений развития современной косметологии является разработка наружных методов коррекции возрастных изменений кожи, включающих в себя наиболее прогрессивные методики воздействия биологическими, химическими, физическими факторами (пилинги, мезотерапия, аппаратная косметология и другие) [6, 72, 73].

Применяемые для коррекции возрастных изменений кожи методы имеют свои особенности, показания и противопоказания. Средства профессиональной косметики плохо проникают через эпидермальный барьер, используются преимущественно как профилактические и защитные средства для кожи [55, 91].

Аппаратные методы обладают профилактическим действием или оказывают временный эффект, а установки, оказывающие выраженное воздействие на внешние признаки старения, часто являются весьма дорогостоящими. Физиотерапевтические методы имеют широкий спектр противопоказаний, так как оказывают не только местное, но и системное действие на организм [65].

Инъекционные методики имеют важные преимущества, обусловленные введением лекарственного препарата непосредственно в дерму. Однако одни пациенты против инвазивных методов лечения, других волнует реабилитационный период, связанный с наличием следов от инъекций, гематом, возможными аллергическими реакциями. [55, 56].

Для коррекции таких внешних признаков старения, как грубый кожный рельеф, пигментные пятна и гиперкератоз, лучше всего использовать

химические пилинги. В современной косметологии химические пилинги являются одной из самых востребованных процедур, и по официальной статистике американского Общества эстетических пластических хирургов (АБАРБ) процедуры химического пилинга занимают четверть от всего объема косметических процедур, проводимых в США [92].

Среди всех разновидностей химических пилингов заметно выделяется группа пилингов поверхностного уровня, которые благодаря своему мягкому воздействию на кожу, малой травматичности, хорошей переносимости пациентами и короткому реабилитационному периоду заслужили наибольшую распространенность в косметологии [41].

Особое внимание привлекает к себе пилинг, содержащий салициловую кислоту. От других кислот ее отличают выраженные кератолитические, антигиперпластические, противовоспалительные и противомикробные свойства, кроме того ее нанесение на кожу не требует нейтрализации и зона нанесения контролируется осаждением кристаллов самой кислоты [123]. Зная эти особенности, в середине прошлого века активно изучали пилинги с салициловой кислотой, как отечественные косметологи [44, 82], так и зарубежные исследователи [96, 123, 134].

Для достижения более выраженного эксфолиирующего эффекта и сокращения восстановительного периода современные ученые предлагают новую модифицированную формулу салициловой кислоты, обладающую повышенной проникающей способностью в толщу эпидермиса за счет липофильной группы, включенной в ее молекулу [51].

Однако в литературе отсутствуют сведения об изменениях, происходящих в коже под воздействием пилингов с салициловой кислотой и с ее модифицированной формулой.

Научное обоснование лечебных эффектов поверхностных пилингов с (3-липогидроксикислотой и с салициловой кислотой, положенное в основу разработки показаний для их назначения, является актуальной научной

задачей и находится в рамках ряда основных направлений научных исследований современной дерматологии и косметологии.

Степень разработанности темы исследования

Степень достоверности полученных результатов проведённых исследований определяется достаточным и репрезентативным объёмом выборок обследованных пациентов, использованием современных высокоинформативных методов исследования, адекватной статистической обработкой полученных результатов. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных разноплановых исследований.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом научном издании ВАК РФ.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на конференции «Актуальные вопросы косметологии» (Санкт-Петербург, 2009), на I, II и IV Санкт-Петербургском конгрессах по косметологии и эстетической медицине «Невские Берега» (Санкт-Петербург, 2009, 2010, 2012).

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры косметологии ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И.Мечникова, в лечебную практику Центра медицинской косметологии ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И.Мечникова.

Цель исследования

Научно-практическое обоснование лечебных эффектов химических пилингов с (3-липогидроксикислотой и с салициловой кислотой, разработка дифференцированного подхода к их назначению.

Задачи исследования

1. Оценить динамику клинических проявлений внешних признаков старения у пациентов под воздействием пилинга с Р-липогидроксикислотой и салициловой кислотой.

2. Провести сравнительный анализ субъективных оценок внешнего вида кожи до и после лечения пилингами с Р-липогидроксикислотой и салициловой кислотой по материалам анкет пациентов.

3. Изучить влияние пилинга с Р-липогидроксикислотой и салициловой кислотой на барьерные и механические свойства кожи, показатели воспаления и салоотделения.

4. Определить глубину повреждения кожи после однократного воздействия химическими пилингами с Р-липогидроксикислотой и салициловой кислотой по уровню и локализации экспрессии маркеров, отражающих процессы апоптоза, пролиферации и дифференцировки клеток (р53, Вс1-2, Кл-67, коллагена 4 типа).

5. Сравнить лечебные эффекты пилингов с Р-липогидроксикислотой и салициловой кислотой на основании клинических, функциональных и иммуногистохимических параметров кожи и разработать клинические показания для их использования.

Научная новизна

Установлено, что лечение пилингом с Р-липогидроксикислотой приводит к снижению кислотно-щелочного баланса на поверхности кожи в процессе лечения на 13%, который практически полностью восстанавливается после всего курса процедур, значимо (р<0,05) повышает содержание меланина на 11% и эритему на 5%, салоотделение на 66%. Под воздействием пилинга с Р-липогидроксикислотой значимо (р<0,05)

повышается влажность кожи на 9%, на 12% увеличивается (р<0,05) ее растяжимость и на 19-24% (р<0,05) тургор.

Пилинг салициловой кислотой повышает (р<0,05) кислотно-щелочной баланс поверхности кожи на 9%, не влияет на показатели меланина и эритемы, снижает салоотделение на 56%. Под воздействием пилинга с салициловой кислотой повышается (р<0,05) влажность кожи на 17%, в процессе лечения снижаются на 8-12% (р<0,05) показатели, свидетельствующие о повышении эластичности и упругости кожи.

У пациентов с возрастными изменениями кожи после пилинга с (3-липогидроксикислотой в эпидермисе повышается экспрессия маркера Вс1-2 на 51% (р<0,05), и снижается экспрессия коллагена 4 типа на 22% (р<0,05); в дерме снижается экспрессия маркеров р53 на 31% (р<0,05), коллагена 4 типа на 51% (р<0,05) и повышается на 6% экспрессия маркера Вс1-2 (р<0,05).

В результате пилинга салициловой кислотой в эпидермисе пациентов с возрастными изменениями кожи в повышена экспрессия маркеров р53 на 78% (р<0,05), Вс1-2 на 37% (р<0,05), Кл-67 на 22% (р<0,05), снижена экспрессия маркера коллагена 4 типа на 47% (р<0,05). В дерме обнаружено снижение экспрессии маркеров Вс1-2 на 19% (р<0,05), коллагена 4 типа на 55% (р<0,05).

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявлены механизмы формирования лечебных эффектов пилингов с (3-липогидроксикислотой и салициловой кислотой у пациентов с возрастными изменениями кожи, определены критерии выбора и показания к их использованию.

Разработаны показания для индивидуального подхода к пациентам при назначении пилингов с (3-липогидроксикислотой и с салициловой кислотой. Большая эффективность пилинга с салициловой кислотой для пациентов в

возрасте 25-35 лет позволяет рекомендовать его, как препарат выбора у пациентов с гиперпигментацией, гиперкератозом, дегидратацией кожи.

Высокая информативность методов функциональной диагностики кожи позволяет рекомендовать их для включения в арсенал диагностических средств современных косметологов.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного рандомизированного открытого исследовния с использованием клинических, инструментальных, лабораторных, аналитических и статистических методов исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Ведущими лечебными эффектами пилинга с (3-липогидроксикислотой является увлажняющий, эксфолиирующий, вазоактивный, меланостимулирующий, себостимулирующий, а у пилинга с салициловой кислотой - эксфолиирующий, увлажняющий, себостатический и механокорригирующий.

2. Пилинги с (3-липогидроксикислотой уменьшают клинические проявления гиперпигментации и гиперкератоза. Пилинги с салициловой кислотой улучшают клинические проявления гиперпигментации, гиперкератоза, грубого микрорельефа кожи, уменьшают глубину мелких морщин.

3. Пилинги с [3-липогидроксикислотой действуют, преимущественно, в эпидермисе, где через 2 недели после процедуры преобладают процессы пролиферации (повышена экспрессия маркеров Вс1-2, Кь67). Пилинги с салициловой кислотой вызывают более выраженное повреждение клеток эпидермиса, где остаются высокими показатели апоптоза (р53) и

и

пролиферации (Вс1-2, Кь67), и в дерме, где преобладают показатели апоптоза с небольшим повышением показателей пролиферации.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов проведённых исследований определяется достаточным и репрезентативным объёмом выборок обследованных пациентов, использованием современных высокоинформативных методов исследования, адекватной статистической обработкой полученных результатов. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных разноплановых исследований.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом научном издании ВАК РФ.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на конференции «Актуальные вопросы косметологии» (Санкт-Петербург, 2009), на I, II и IV Санкт-Петербургском конгрессе по косметологии и эстетической медицине «Невские Берега» (Санкт-Петербург, 2009, 2010, 2012).

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры косметологии ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И.Мечникова, в лечебную практику Центра медицинской косметологии ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И.Мечникова.

Личное участие автора в исследовании

Автором обоснованы цель, задачи и схемы исследования, сформулировал выводы и основные положения, выносимые на защиту, осуществлялись планирование, оценка состояния пациентов, организованы лабораторные и инструментальные исследования (корнеометрия,

мексаметрия, рН-метрия, эластометрия), лично выполнены иммуногистохимические исследования, обобщение и статистическая обработка результатов исследования.

Структура работы

Диссертация изложена на 169 страницах и состоит из введения, 6 глав (обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов и практических рекомендаций, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложения. Указатель литературы включает 165 источников, в том числе 92 отечественных и 73 зарубежных. Текст содержит 31 таблицу и 57 рисунков.

Глава 1. РОЛЬ ХИМИЧЕСКИХ ПИЛИНГОВ В КОРРЕКЦИИ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КОЖИ (обзор литературы)

1.1.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение пилинга с – липогидроксикислотой в коррекции возрастных изменений кожи

005051856

На правах рукописи

БАЛАШОВА Анна Викторовна

ПРИМЕНЕНИЕ ПИЛИНГА С (5 - ЛИПОГИДРОКСИКИСЛОТОЙ В КОРРЕКЦИ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КОЖИ

14.01.10 -кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 8 ДПР Ш

Санкт-Петербург 2013

005051856

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И.Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: Королькова Татьяна Николаевна

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: Барбинов Вячеслав Витальевич

доктор медицинских наук, профессор ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ, кафедра кожных и венерических болезней, профессор

Смирнова Ирина Олеговна

доктор медицинских наук, медицинский факультет «Санкт-Петербургского государственного университета», кафедра инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии, профессор

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «Ж-уДпре. сЛ 2013 г. в «/2» часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.01 на базе ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Акад. Лебедева, д.6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ

Автореферат разослан «2.1» ¡.сиг/пг^ЦШЪ года

ГеннадийДцко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Увеличение доли пожилых людей среди населения послужило важным стимулом для научных исследований не только в геронтологии, но и в косметологии [Марголина A.A. и соавт., 2002; Хавинсон В.Х., Анисимов В.Н., 2003; Scott I., Green M.R., 2005; Анисимов В.Н., 2008; Raschke С., Eisner P., 2010]. Одним из важных направлений развития современной косметологии является разработка наружных методов коррекции возрастных изменений кожи, включающих в себя наиболее прогрессивные методики воздействия биологическими, химическими, физическими факторами (пилинги, мезотерапия, аппаратная косметология и другие) [Ахтямов С.Н., Бутов Ю.С., 2003; Рыжак Г.А и соавт., 2006; Руководство по дерматокосметологии, 2008].

Применяемые для коррекции возрастных изменений кожи методы имеют свои особенности, показания и противопоказания.

Средства профессиональной косметики плохо проникают через эпидермальный барьер, используются преимущественно как профилактические и защитные средства для кожи [Эрнандес Е. А. и соавт., 2003; Новая косметология, 2007].

Аппаратные методы обладают профилактическим действием или оказывают временный эффект, а установки, оказывающие выраженное воздействие на внешние признаки старения, часто являются весьма дорогостоящими. Физиотерапевтические методы имеют широкий спектр противопоказаний, так как оказывают не только местное, но и системное действие на организм [Пономаренко Г.Н., 2002].

Инъекционные методики имеют важные преимущества, обусловленные введением лекарственного препарата непосредственно в дерму. Однако одни пациенты против инвазивных методов лечения, других волнует восстановительный период, связанный с наличием следов от инъекций, гематом, возможными аллергическими реакциями. [Озерская О.С., 2003; Новая косметология, 2007].

Для коррекции таких внешних признаков старения, как грубый кожный рельеф, пигментные пятна и гиперкератоз, лучше всего использовать химические пилинги.

В современной косметологии химические пилинги являются одной из самых востребованных процедур, и по официальной статистике американского Общества эстетических пластических хирургов (ASAPS) процедуры химического пилинга занимают четверть от всего объема косметических процедур, проводимых в США [Эстетическая медицина: химический пилинг: справочное руководство, 2005].

Среди всех разновидностей химических пилингов заметно выделяется группа пилингов поверхностного уровня, которые благодаря своему мягкому воздействию на кожу, малой травматичности, хорошей переносимости пациентами и короткому восстановительному периоду заслужили наибольшую распространенность в косметологии [Кузьмина Т.С., 2008].

Особое внимание привлекает к себе пилинг, содержащий салициловую кислоту. От других кислот ее отличают выраженные кератолитические, антигиперпластические, противовоспалительные и противомикробные свойства, кроме того ее нанесение на кожу не требует нейтрализации и зона нанесения контролируется осаждением кристаллов самой кислоты [Grimes P.E., 1999]. Зная эти особенности, в середине прошлого века активно изучали пилинги с салициловой кислотой, как отечественные косметологи [Ласс Д.И., Поликарпова М.Г., 1959; Справочник по медицинской косметике, 1975], так и зарубежные исследователи [Aronsohn R.B., 1984; Kliqman D., Kliqman A.M., 1998; Grimes P.E., 1999].

Для достижения более выраженного эксфолиирующего эффекта и сокращения восстановительного периода современные ученые предлагают новую модифицированную формулу салициловой кислоты, обладающую повышенной проникающей способностью в толщу эпидермиса за счет липофильной группы, включенной в ее молекулу [Методы эстетической медицины в косметологии: инъекционные методы эстетической коррекции, пилинги, 2010]. Однако в литературе отсутствуют сведения об изменениях, происходящих в коже под воздействием пилингов с салициловой кислотой и с ее модифицированной формулой.

Научное обоснование лечебных эффектов поверхностных пилингов с ß-липогидроксикислотой и с салициловой кислотой, положенное в основу разработки показаний для их назначения, является актуальной научной задачей и находится в рамках ряда основных направлений научных исследований современной дерматологии и косметологии.

Степень разработанности темы исследования. Основанием для выбора темы исследования служат работы отечественных и зарубежных ученых (С.Н.Ахтямов, Ю.С.Бутов, M.J.Rubin, H.J.Brody, D.Kligman, A.Kligman) по применению химических пилингов с целью устранения признаков старения кожи лица. В их работах исследованы различные препараты для выполнения химических пилингов, методика их нанесения, перечислен широкий спектр показаний для их назначения, а также механизм действия, основанный преимущественно на динамике клинической картины.

Однако, влияние пилингов с ß-липогидроксикислотой и с салициловой кислотой на различные свойства кожи (влажность, pH, эритему, пигментацию, салоотделение, эластичность, а также на соответствующие им морфо-функциональные изменения базалыюй мембраны эпидермиса и придатков кожи, маркеры апоптоза и антиапоптоза, пролиферации не исследованы.

Анализ изменений перечисленных показателей под воздействием пилингов с ß-липогидроксикислотой и с салициловой кислотой позволил бы объективизировать механизм их действия на кожу и разработать более четкие показания для их назначения у пациентов в возрастной группе от 25 до 35 лет.

Цель исследования: научно-практическое обоснование лечебных эффектов химических пилингов с ß-липогидроксикислотой и с салициловой кислотой, разработка дифференцированного подхода к их назначению.

Задачи исследования:

1. Оценить динамику клинических проявлений внешних признаков старения пациентов под воздействием пилинга с р-липогидроксикислотой и салициловой кислотой.

2. Провести сравнительный анализ субъективных оценок внешнего вида кожи до и после лечения пилингами с Р-липогидроксикислотой и салициловой кислотой по материалам анкет пациентов.

3. Изучить влияние пилинга с р-липогидроксикислотой и салициловой кислотой на барьерные и механические свойства кожи, показатели воспаления и салоотделения.

4. Определить глубину повреждения кожи после однократного воздействия химическими пилингами с Р-липогидроксикислотой и салициловой кислотой по уровню и локализации экспрессии маркеров, отражающих процессы апоптоза, пролиферации и дифференцировки клеток (р53, Вс1-2, Кл-67, коллагена 4 типа).

5. Сравнить лечебные эффекты пилингов с р-липогидроксикислотой и салициловой кислотой на основании клинических, функциональных и иммуногистохимических параметров кожи и разработать клинические показания для их использования.

Научная новизна. Установлено, что лечение пилингом с р-липогидроксикислотой приводит к снижению кислотно-щелочного баланса на поверхности кожи в процессе лечения на 13%, который практически полностью восстанавливается после всего курса процедур, значимо (р<0,05) повышает содержание меланина на 11% и эритему на 5%, салоотделение на 66%. Под воздействием пилинга с Р-липогидроксикислотой значимо (р<0,05) повышается влажность кожи на 9%, на 12% увеличивается (р<0,05) ее растяжимость и на 19-24% (р<0,05) тургор.

Пилинг салициловой кислотой повышает (р<0,05) кислотно-щелочной баланс поверхности кожи на 9%, не влияет на показатели меланина и эритемы, снижает салоотделение на 56%. Под воздействием пилинга с салициловой кислотой повышается (р<0,05) влажность кожи на 17%, в процессе лечения снижаются на 8-12% (р<0,05) показатели, свидетельствующие о повышении эластичности и упругости кожи.

У пациентов с возрастными изменениями кожи после пилинга с Р-липогидроксикислотой в эпидермисе повышается экспрессия маркера Вс1-2 на 51% (р<0,05), и снижается экспрессия коллагена 4 типа на 22% (р<0,05); в дерме снижается экспрессия маркеров р53 на 31% (р<0,05), коллагена 4 типа на 51% (р<0,05) и повышается на 6% экспрессия маркера Вс1-2 (р<0,05).

В результате пилинга салициловой кислотой в эпидермисе пациентов с возрастными изменениями кожи в повышена экспрессия маркеров р53 на 78% (р<0,05), Вс1-2 на 37% (р<0,05), Кл-67 на 22% (р<0,05), снижена экспрессия маркера коллагена 4 типа на 47% (р<0,05). В дерме обнаружено снижение экспрессии маркеров Вс1-2 на 19% (р<0,05), коллагена 4 типа на 55% (р<0,05).

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлены механизмы формирования лечебных эффектов пилингов с р-лнпогидроксикислотой и салициловой кислотой у пациентов с возрастными изменениями кожи, определены критерии выбора и показания к их использованию.

Разработаны показания для индивидуального подхода к пациентам при назначении пилингов с р-липогидроксикислотой и с салициловой кислотой. Большая эффективность пилинга с салициловой кислотой для пациентов в возрасте 25-35 лет позволяет рекомендовать его, как препарат выбора у пациентов с гиперпигментацией, гиперкератозом, дегидратацией кожи.

Высокая информативность методов функциональной диагностики кожи позволяет рекомендовать их для включения в арсенал диагностических средств современной косметологии.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного рандомизированного открытого исследовния с использованием клинических, инструментальных, лабораторных, аналитических и статистических методов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1.Ведущими лечебными эффектами пилинга с Р-липогидроксикислотой является увлажняющий, эксфолиирующий, вазоактивный, меланостимулирующий, себостимулирующий, а у пилинга с салициловой кислотой - эксфолиирующий, увлажняющий, себостатический и механокорригирующий.

2. Пилинги с р-липогидроксикислотой уменьшают клинические проявления гиперпигментации и гиперкератоза. Пилинги с салициловой кислотой улучшают клинические проявления гиперпигментации, гиперкератоза, грубого микрорельефа кожи, уменьшают глубину мелких морщин.

3. Пилинги с Р-липогидроксикислотой действуют, преимущественно, в эпидермисе, где через 2 недели после процедуры преобладают процессы пролиферации (повышена экспрессия маркеров Вс1-2, К>67). Пилинги с салициловой кислотой вызывают более выраженное повреждение клеток эпидермиса, где остаются высокими показатели апоптоза (р53) и пролиферации (Вс1-2, Кл-67), и в дерме, где преобладают показатели апоптоза с небольшим повышением показателей пролиферации.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности полученных результатов проведённых исследований определяется достаточным и репрезентативным объёмом выборок обследованных пациентов, использованием современных

высокоинформативных методов исследования, адекватной статистической обработкой полученных результатов. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают

из системного анализа результатов выполненных разноплановых исследований.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом научном издании ВАК РФ.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на конференции «Актуальные вопросы косметологии» (Санкт-Петербург, 2009), на I, II и IV Санкт-Петербургском конгрессах по косметологии и эстетической медицине «Невские Берега» (Санкт-Петербург, 2009, 2010, 2012).

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры косметологии ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И.Мечникова, в лечебную практику Центра медицинской косметологии ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И.Мечникова.

Личное участие автора в исследовании. Автором обоснованы цель, задачи и схемы исследования, сформулировал выводы и основные положения, выносимые на защиту, осуществлялись планирование, оценка состояния пациентов, организованы лабораторные и инструментальные исследования (корнеометрия, мексаметрия, рН-метрия, эластометрия), лично выполнены иммуногистохимические исследования, обобщение и статистическая обработка результатов исследования.

Структура работы. Диссертация изложена на 169 страницах и состоит из введения, 6 глав (обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов и практических рекомендаций, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложения. Указатель литературы включает 165 источников, в том числе 92 отечественных и 73 зарубежных. Текст содержит 31 таблицу и 57 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Различными группами исследователей установлено, что поверхностные пилинги, в том числе на основе салициловой кислоты, мягко воздействуют на кожу и имеют минимальную продолжительность восстановительного периода, вследствие чего являются наиболее востребованными в косметологии. Однако, несмотря на наличие у салициловой кислоты липофильных свойств, ее проникновение в толщу эпидермиса, все же, ограничено. Поиск новых форм этого препарата, обладающих повышенной проникающей способностью, привел к созданию С8-р-липогидроксикислоты (2-гидрокси-5-октаноилбензоевая кислота), являющейся липидным производным салициловой кислоты и известной как LHA (lipo hydroxy acid).

Анализ литературы позволил заключить, что комплексных углубленных научных исследований по действию химических пилингов с использованием салициловой кислоты и ее производной LHA на функциональные и иммуногистохимические параметры кожи не проводилось.

Материал и методы исследования. В центре медицинской косметологии ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И.Мечникова с 2008 по 2012 год под

наблюдением находились 103 пациентки в возрасте от 25 до 35 лет (средний возраст 32,2±0,5 года), из них весь спектр измерений функциональных параметров кожи выполнен у 52 человек.

Критерии включения в исследование: женский пол, принадлежность к 1-3 фототипам по Фицпатрику, наличиие показаний для проведения процедур поверхностного химического пилинга (тусклый цвет лица, мелкие поверхностные морщины, участки гиперпигментации, грубый микрорельеф кожи различной степени выраженности), подписанное информированное согласие на участие в исследовании.

Критерии исключения из исследования: острые или обострения хронических заболеваний, беременность, лактация, дерматозы, аллергические реакции кожи; в анамнезе онкологические, психические заболевания; период 6 месяцев после хирургических вмешательств и завершения приема системных ретиноидов, 3 месяца после введения филлеров и препаратов ботулотоксина, 2 месяца после химического пилинга, 2 недели после завершения лечения топическими ретиноидами, антибиотиками, глюкокортикостероидами, 1 неделя после проведения иных эксфолиирующих процедур; загар; аллергические реакции на препараты салициловой кислоты; желание пациента прекратить участие в исследовании.

Все пациенты обследованы по единой программе, включающей сбор анамнестических данных, клиническое и инструментальное обследование.

Выбор пациентов для проведения той или иной схемы лечения имел случайный характер и не зависел от характера и степени выраженности возрастных изменений кожи.

В зависимости от проведенного пилинга все пациенты были разделены на две группы. В 1-ю группу включили 28 женщин, которым проводили лечение с использованием химического пилинга, содержащего р-липогидроксикислоту (ЛГК) в концентрации 5% или 10%. Пилинг выполнялся строго в соответствии с рекомендацией производителя, включал этапы предпилинговой подготовки (14 дней) и четыре процедуры пилинга с частотой 1 раз в 2 недели. Все пациенты обследовались на 1,14, 28,42,56 и 70 день наблюдения.

Во 2-ю группу включили 24 женщины, которым проводили лечение с использованием пилинга, содержащего неизмененную салициловую кислоту (СК) в концентрации 30%. Пилинг также выполнялся строго в соответствии с рекомендацией производителя и включал четыре сеанса пилингов с частотой 1 раз в 2 недели, без предпилинговой подготовки. Все пациенты обследовались на 1,14, 28,42 и 56 день наблюдения.

Клиническое исследование пациентов включало оценку следующих признаков старения кожи: пористый грубый микрорельеф, морщины и складки кожи; телеангиэктазии, пигментные пятна, гиперкератоз, а так же анкетирование пациентов с целью выявления у них субъективных ощущений и оценки результатов лечения. При каждом осмотре пациентов фотографировали.

Инструментальное исследование заключалось в измерении следующих функциональных показателей кожи лица: влагосодержание в роговом слое

(диагностический прибор Corneometer CM 825, Courage&Khazaka, Германия), кислотно-щелочное равновесие на поверхности кожи (диагностический прибор МРА 580 с датчиком pH-meter Courage&Khazaka, Германия), содержание меланина и выраженность эритемы (диагностический прибор Cutometer МРА 580 с датчиком MexameterMX 18, Courage&Khazaka, Германия), интенсивность салоотделения (диагностический прибор МРА 580 с датчиком Sebumeter, Courage&Khazaka, Германия), механические свойства - 7 показателей, характеризующих упругие и эластичные свойства кожи (диагностический прибор Cutometer МРА 580, Courage&Khazaka, Германия).

У пяти волонтеров исследовали биоптаты кожи после однократного химического пилинга с ЛГК и СК: у 2-х человек через 1 неделю, у 1 - через 10 дней и у 2-х человек через 2 недели.

Оба пилинга проводили по универсальной схеме, включавшей в себя обезжиривание кожи, несколько аппликаций пилингового раствора до появления гиперемии, очищение кожи от кристаллов салициловой кислоты и нанесение защитного крема.

Из биоптатов готовили криостатные срезы, которые окрашивали по общепринятой непрямой иммуногистохимической методике.

Иммуногистохимическое исследование включало определение экспрессии маркеров апоптоза (Anti-p53, Bio Genex, США), антиапоптотического фактора (Anti-Bcl-2, Bio Genex, США), активно пролиферирующих клеток (Anti-Ki-67, Bio Genex, США) и основного коллагена базальных мембран (Anti-collagen IV, Biocare Medical, США).

Гистологические препараты фотографировали с увеличением х640. Затем фотографии обрабатывали с применением программы Морфология 5.0, где выделяли области скопления белка - иммуногистохимического маркера и подсчитывали его среднюю оптическую плотность с последующей статистической обработкой результатов в программе «Statistica» 6,1.

Выполнение пилингов и забор материала проводили у пациентов, которые получали лечение по поводу рубцов кожи, сформировавшихся после перенесенных ожогов различных участков кожи на базе ожогового центра ГУЗ Ленинградская Областная клиническая больница.

Изменение клинических показателей при лечении возрастных изменений кожи химическими пилиигами. Клиническое обследование до начала лечения выявило однородность групп исследования по результатам оценки сопутствующей патологии, вредных привычек, исходного состояния кожи лица пациентов по следующим показателям: тип кожи, выраженность пор, сниженный тонус кожи, фототип, регулярность домашнего и профессионального ухода за кожей, телеангиэктазии, пигментные пятна, гиперкератоз, выраженность морщин и складок лица, оцененных по 4-х балльной шкале (от 0 до 3 баллов) в зависимости от их глубины.

Результаты лечения по данным клинической оценки врачом представлены в таблице 1.

Таблица 1

Сравнительная характеристика результатов лечения пациентов химическими пилингами (по материалам объективного анкетирования)

Признак Количество баллов

1 группа(п=28) 2 группа(п=24)

До лечения После лечения До лечения После лечения

Лобные морщины 1,07±0,15 1,00±0,16 1,33±0,18 1,17±0,19

Подглазничные морщины 1,0±0,10 0,86±0,12 1,08±0,06 0,92±0,06

Морщины наружных углов глаз 0,93±0,14 0,86±0,14 0,67±0,13 0,50±0,13

Предкозелковые морщины 0,57±0,12 0,50±0,12 0,58±0,13 0,50±0,13

Носовые морщины 0,43±0,12 0,36±0,12 0,25±0,09 0,08±0,06*

Расширенные поры 0,71±0,09 0,57±0,10 0,58±0,10 0,33±0,10*

Сниженный тонус кожи 0,86±0,07 0,71 ±0,09 0,75±0,09 0,58±0,10

Гиперпигментации 0,57±0,10 0,36±0,09* 0,58±0,10 0,08±0,06*

Гиперкератоз 0,07±0,05 0,00±0,00* 0,25±0,09 0,08±0,06*

*-р<0,05

После лечения обращает на себя внимание значимое (р<0,05) уменьшение проявлений гипергшгментаций и гиперкертоза у пациентов обеих групп. Однако после лечения пилингом с СК дополнительно значимо (р<0,05) уменьшается глубина носовых морщин и расширенных пор.

При сравнительном анализе субъективной оценки результатов лечения (рисунок 1) пилинг с СК в большей степени (р<0,05) уменьшал стянутость, сухость, покраснение, раздражение и яркость кожи, а также увеличивал ощущение мягкости и гладкости кожи.

!До лечения ЛГК ® После лечения ЛГК в До лечения СК о После лечения СК

Рисунок 1. Результаты лечения (оценка субъективных ощущений пациентов), * - р<0,05, по оси ординат - среднее количество баллов.

Субъективная общая оценка внешнего вида (оценка по 5-ти бальной шкале от 0 до 4, где 4 балла отражает максимальное выражение признака) возрастала от 1,2±0,1 до 2,7±0,1 баллов (р<0,05) после пилинга с ЛГК и от 1,9±0,1 до 3,1±0,1 баллов (р<0,05) после пилинга с СК. Однако если рассматривать показатели внутри каждой группы, то в 1-й группе после лечения общая оценка внешнего вида увеличилась в 2,3 раза, а во 2-й группе - в 1,6 раза, преимущественно за счет улучшения однородности цвета, мягкости и гладкости кожи.

Изменение функциональных показателей при лечении возрастных изменений кожи химическими пилингами. Функциональные параметры кожи оценивали после каждой процедуры пилинга, но для сравнения лечебных эффектов пилинга с ЛГК и СК демонстративнее рассматривать результаты до и после всего курса лечения (таблица 2).

Таблица 2

Сравнение результатов лечения у пациентов 1-й и 2-й групп

по функциональным параметрам кожи

Показатели Количество баллов

1 группа (п=28) 2 группа(п=24)

До лечения После лечения До лечения После лечения

РН 5,52±0,07 5,27±0,05# 5,68±0,14 6,16±0,15#

Корнеометрия 56,2±2,5 61,4±1,9# 52,4±1,9 61,1±2,4#

Меланин Ю8,5±3,8 120,6±4,1# 128,5±4,5 129,1±4,1

Эритема 335,8±13,1 353,5±11,4 292,4±9,2 296,4±10,7

Себуметрия 14,3±2,6 23,7±4,2 17,5±7,2 7,7±3,0

ЯО 0,303±0,012 0,341±0,010# 0,299±0,009 0,271±0,009#

Я2 0,601±0,016 0,631±0,017 0,608±0,015 0,611±0,016

К4 0,175±0,025 0,197±0,032 0,166±0,007 0,152±0,007#

Кб 0,435±0,035 0,406±0,023 0,741 ±0,026 0,680±0,026#

Я8 0,181 ±0,009 0,215±0,010# 0,183±0,008 0,167±0,007й

РО 0,085±0,003 0,087±0,002 0,086±0,002 0,075±0,002#

Р1 0,055±0,003 0,068±0,004# 0,057±0,003 0,054±0,003

# - р<0,05 (различия значений до и после лечения внутри одной группы).

Анализ таблицы 2 показал, что пилинг с ЛГК после лечения снижает рН поверхности кожи, а пилинг с салициловой кислотой рН увеличивает. Пилинг с ЛГК, как и пилинг с СК, способен увлажнять роговой слой эпидермиса. При этом нет убедительных различий в увлажняющей способности обоих пилингов. Каждая процедура пилинга с ЛГК снижает кислотно-основной баланс поверхности кожи в кислую сторону, слабее всего после 4-й процедуры, свидетельствуя о повышении адаптационных механизмов к агрессивному

воздействию ЛГК. Влагосодержание кожи медленно возрастает от 1-й (р>0,05) до 4-й (р<0,05) процедуры пилинга с ЛГК. Курс лечения пилингами на основе СК приводит к статистически значимому повышению (р<0,05) уровня рН после 2-й, 3-й и 4-й процедур пилинга относительно исходных показателей и нарастающему увеличению (р<0,05) показателей влагосодержания рогового слоя эпидермиса после 1-й, 2-й и 4-й процедур пилинга. Курсы пилингов на основе ЛГК и СК способствуют повышению влагосодержания и закислению водной среды рогового слоя эпидермиса, что свидетельствует о восстановлении функции эпидермалыюго барьера.

Пилинг с ЛГК повышает уровень меланина (см.таблицу 2). Полученные результаты могут свидетельствовать об отсутствии клинически выраженной воспалительной реакции, вызванной пилингом с ЛГК, более того, эритема не была зарегистрирована прибором. Тем не менее, обнаружено постепенное увеличение содержания меланина к концу курса. Можно предположить, что пилинг с ЛГК вызывает поверхностное повреждение эпидермиса, приводящее к слабо выраженному воспалению, при котором сосудистые реакции не регистрируются, но имеет место активация свободнорадикального окисления, стимулирующая меланоциты.

После пилинга с СК отсутствуют изменения уровня меланина в коже и происходит значимое снижение показателей эритемы после 1-й и 2-й процедур, все это может свидетельствовать о противовоспалительном действии салициловой кислоты.

После лечения пилингом с ЛГК уровень салоотделения повышается (см.таблицу 2), нельзя исключить влияние самой ЛГК на этот показатель, тогда как после лечения пилингом с СК уровень салоотделения понижается почти в 2 раза, возможно, отражая его комедолитическое действие, способствующее освобождению сальных желез от сального секрета. Нельзя исключить, что снижение функции салоотделения связано с активацией репаративных процессов в коже в ответ на повреждение эпидермиса пилингом с СК.

При изучении показателей эластичности (см.таблицу 2) после лечения пилингом с ЛГК наиболее лабильными оказались показатели 110, 118 и !;1 (рисунок 2), выявлено значимое увеличение растяжимости кожи при незначительном повышении ее упругости и достоверном снижении тургора. Это может свидетельствовать о поверхностном действии пилинга в пределах эпидермиса, при этом повышается приток воды из нижних слоев эпидермиса и дермы. В то же время после курса лечения пилингом с СК наиболее лабильными оказались показатели 110, Я6 и Р0 (рисунок 3), эластичность кожи увеличивалась, отражая изменения дермальных структур и повышение влагосодержания дермы.

Таким образом, результаты исследования показали, что пилинг с СК оказывает действие на большую глубину, чем пилинг с ЛГК, при этом значимо повышается эластичность и тургор кожи, происходит увлажнение рогового слоя эпидермиса, снижение салоотделения, отсутствует стимуляция меланогенеза.

ь 1 день 14 день 28 день 42 день 56 день 70

- • - 118

Рисунок 2. Динамика показателей эластичности кожи КО, К8, Н при лечении пилингом с ЛГК (р<0,05), по оси ординат - %.

день 1 день 14 день 28 день 42 день 56

• -Ж)

-••--116

Рисунок 3. Динамика показателей эластичности кожи КО, Кб, РО при лечении пилингом с салициловой кислотой (*- р<0,05), по оси ординат - %.

Результаты иммуногистохимических исследований после проведения химических пилингов. Иммуногистохимические показатели изучали после однократной процедуры химического пилинга в эпидермисе (таблица 3) и в

дерме (таблица 4). При иммуногистохимическом исследовании интактной кожи выявлено, что экспрессия маркеров р53 и Вс1-2 отмечалась в базальных и шиповатых кератиноцитах, в клетках потовых желез и волосяных луковиц, фибробластах дермы и стромы желез.

Таблица 3

Изменения оптической плотности экспрессируемых иммуногистохимических маркеров в эпидермисе до и после химических пилингов__

Показатель Ингактная кожа После пилинга |3-липогидроксикислотой После пилинга 30% салициловой кислотой

Через 1 неделю Через 2 недели Через 1 неделю Через 2 недели

Р-53 0,392±0,005 0,326±0,004* 0,402±0,004 0,430±0,006* 0,687±0,011*

Вс1-2 0,346±0,004 0,286±0,005* 0,524±0,008* 0,412±0,007* 0,473±0,005*

Кл-67 0,481±0,013 0,481±0,012 0,542±0,030 0,585±0,005* 0,589±0,008*

Коллаген 4 типа 0,866±0,013 0,611±0,012* 0,679±0,017* 0,477±0,005* 0,457±0,011*

* - р<0,05

После воздействия пилинга с ЛГК на эпидермис обнаруживается снижение экспрессии маркеров р53 и Вс1-2 через 1 неделю после процедуры и их восстановление через 2 недели после пилинга причем показатель Вс1-2 возрастал в большей степени (см. таблицу 3).

В дерме обнаруживается сходная тенденция, но с менее выраженной степенью экспрессии указанных маркеров (см. таблицу 4). Полученные результаты отражают повреждающее действие химического препарата после процедуры, с последующим началом восстановительных процессов. Повышение экспрессии маркера р53 в дерме может свидетельствовать о степени выбраковки поврежденных клеток, а опережающий экспрессию р53 рост маркера Вс1-2 обеспечивает выживание активно пролиферирующих клеток.

После воздействия пилингом с СК на эпидермис обнаруживается повышение маркера р53 и Вс1-2 через 1 и 2 недели после пилинга. Более высокие значения экспрессии р53 после пилинга с СК могут свидетельствовать о большем повреждающем действии СК, а менее высокие значения Вс1-2 могут отражать более медленные процессы восстановления по сравнению с ЛГК. В дерме эти показатели снижаются через 1 неделю после процедуры. В дальнейшем, через 2 недели, показатели р53 и Вс1-2 имеют тенденцию к восстановлению. По сравнению с пилингом ЛГК, в дерме обнаруженные изменения под воздействием СК имеют более высокие показатели апоптоза и более медленные темпы восстановления.

Коллаген 4 типа был экспрессирован в базальных мембранах дермоэпидермалыюго соединения, потовых и сальных желез, волосяных луковиц, сосудов. После пилинга с ЛГК экспрессия маркера коллагена 4 типа в базальной мембране эпидермиса уменьшается на четверть от исходного уровня,

а в дерме снижается практически в 2 раза по сравнению с интактной кожей (см. таблицы 3 и 4). Поскольку базальная мембрана осуществляет избирательную фильтрацию питательных и регуляторных веществ, поступающих из дермы в эпидермис, то ее постпилинговые изменения могут являться отражением метаболических процессов, происходящих как в эпидермисе, так и в придатках дермы.

Таблица 4

Изменения оптической плотности экспрессируемых иммуногистохимических маркеров в дерме до и после . химических пилингов

Показатель Интакгная кожа После пилинга р-липогидроксикислотой После пилинга 30% салициловой кислотой

Через 1 неделю Через 2 недели Через 1 неделю Через 2 недели

Р-53 0,695±0,010 0,409±0,004* 0,478±0,005* 0,487±0,003* 0,663±0,009

Вс1-2 0,639±0,013 0,345±0,004* 0,680±0,005* 0,420±0,004* 0,515±0,002*

Кл-67 0,590±1,017 0,487±0,009* 0,590±0,016 0,689±0,005* 0,630±0,012

Колла-ген 4 типа 0,957±0,021 0,502±0,007* 0,468±0,006* 0,441±0,009* 0,432±0,006*

* - р<0,05

Под действием пилинга с СК экспрессия маркера коллагена 4 типа в базалыюй мембране эпидермиса уменьшается более чем в 2 раза от исходного уровня, в дерме наблюдаются более выраженные сходные изменения. Можно полагать, что изменение экспрессии этого маркера может отражать степень активности метаболических процессов, возрастающих при повреждении.

В срезах интактной кожи Ю-67 экспрессировали отдельные базальные, реже шиповатые кератиноциты, клетки придатков кожи (волосяных луковиц, потовых и сальных желез).

После пилинга с ЛГК в эпидермисе повышение экспрессии показателя Кь 67 отмечается через 2 недели после процедуры, а в дерме через 1 неделю обнаружено его снижение с последующим восстановлением через 2 недели. Полученные результаты свидетельствуют о преобладании регенераторных процессов после пилинга с ЛГК в эпидермисе.

В результате воздействия пилинга с СК в эпидермисе отмечено повышение экспрессии показателя Кь67 через 1 и 2 недели после процедуры. По сравнению с пилингом ЛГК, под воздействием пилинга с СК обнаружено больше регенерирующих клеток не только в эпидермисе, но и в придатках кожи, расположенных в дерме. Как известно, участие придатков кожи в регенерации эпидермиса может отражать степень повреждения эпидермиса. Поэтому можно считать действие пилинга с СК более глубоким.

Таким образом, пилинги с ЛГК и СК отличаются по своему воздействию на эпидермис и дерму. Пилинг с СК в большей степени способствует активации регенераторных процессов как в эпидермисе, так и в дерме, что может отражать его большее повреждающее действие на кожу.

Любой пилинговый препарат, в том числе салициловая кислота и ее производные, являясь веществом, агрессивным для кожи, вызывает альтерацию ее тканей, что приводит к развитию процесса воспаления.

Вместе с тем, если при поверхностном пилинге препарат действует непосредственно на верхние слои эпидермиса, то на нижние слои эпидермиса и дерму будут активно действовать продукты альтерации: вещества, выделяющиеся в межклеточное пространство вследствие повреждения клеток, биологически активные провоспалительные факторы. Поэтому воспаление является естественным и неизбежным процессом после любого пилинга. Более того, главным следствием процесса воспаления, а также его задачей служит развитие процессов пролиферации и регенерации. Именно этих процессов и добивается косметолог, применяя химический пилинг. Ускоренное обновление эпидермиса и синтез активированными фибробластами нового коллагена и создает эстетический эффект пилинга.

Таким образом, повреждение верхних слоев кожи при выполнении поверхностных химических пилингов инициирует процессы их восстановления. Действие пилинга с ЛГК является более поверхностным. После пилинга с ЛГК клинически уменьшается сухость кожи, поверхностная гиперпигментация и гиперкератоз. Субъективно пациенты отмечают уменьшение ощущения стянутости, улучшение мягкости, гладкости кожи и однородности цвета лица. Эти характеристики улучшения общей оценки внешнего вида подтверждаются данными функциональных и иммуногистохимических исследований кожи. Восстановление функциональных параметров кожи происходит преимущественно в пределах эпидермиса.

После пилинга с СК уменьшается как сухость, так и жирность кожи, снижается ее пористость, гиперпигментация, гиперкератоз, могут разглаживаться мелкие морщины. Субъективно пациенты также отмечают уменьшение ощущения сухости, стянутости, покраснения, раздражения, улучшение мягкости, гладкости кожи и однородности цвета лица. Эти характеристики улучшения общей оценки внешнего вида также подтверждаются данными функциональных и иммуногистохимических исследований кожи. Восстановление функциональных параметров кожи происходит в пределах эпидермиса и дермы.

ВЫВОДЫ

1. Пилинги с р-липогидроксикислотой с салициловой кислотой статистически значимо уменьшают клинические проявления гиперпигментаций и гиперкератоза Пилинги с салициловой кислотой также сглаживают расширенные поры и поверхностные морщины.

2. Субъективная общая оценка внешнего вида кожи пациентами после лечения пилингом с р-липогидроксикислотой увеличилась в 2,3 раза, а после лечения пилингом с салициловой кислотой — в 1,6 раза.

3. Под действием пилинга с Р-липогидроксикислотой статистически значимо (р<0,05) повышается влагосодержание рогового слоя кожи на 9,3%, снижается

рН на поверхности кожи на 4,5%, повышается уровень меланина на 11,2%, увеличивается растяжимость (КО) кожи на 13% при незначительном повышении ее упругости (118) на 19% и выраженном снижении тургора (Р1) на 24 %, что объясняется изменением свойств эпидермиса. Пилинг с салициловой кислотой статистически значимо изменяет барьерные и механические свойства кожи: достоверно увлажняет роговой слой на 17%, повышает рН на 8%, уменьшает эластичность кожи по параметрам (Ш) и Я8 - на 9%, Я 4 и Я6 - на 8%, 1;0 - на 13%), что свидетельствует о повышении влагосодержания дермы.

4. После однократной процедуры пилинга с Р-липогидроксикислотой в эпидермисе через 2 недели восстанавливается экспрессия маркера р53,статистически значимо повышается экспрессия Вс1-2, увеличены значения К1-67 и снижена экспрессия коллагена 4 типа в базальной мембране; в дерме снижены показатели экспрессии р53 и коллагена 4 типа в области базальных мембран придатков кожи.

5. Через 2 недели после однократной процедуры пилинга с салициловой кислотой в эпидермисе достоверно повышена экспрессия маркеров р53, Вс1-2 и КЛ-67, снижена экспрессия коллагена 4 типа в базальной мембране. В дерме повышены показатели Кл-67 и снижены показатели коллагена 4 типа в области базальных мембран придатков кожи.

6. Реализация лечебных эффектов пилинга с Р-липогидроксикислотой происходит на уровне эпидермиса, а пилинга с салциловой кислотой - на уровне эпидермиса и дермы.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для лечения гиперпигментаций и гиперкератоза у женщин 25-35 лет рекомендуется курсовое применение четырех пилингов с 5-10% р-липогидроксикислотой с интервалом 14 дней.

2. Пилинги с 30% салициловой кислотой, за счет более выраженного воздействия на дерму, рекомендуется применять у пациенток 25-35 лет, обладающих жирной, пористой кожей, имеющей сниженный тонус и потерю эластичности, с проявлениями гиперкератоза и гипериигментации, а также мелкими морщинами.

3.Методы функциональной диагностики кожи помогают объективно оценить результат проводимой терапии, следует рекомендовать более широкое их применение в практической деятельности врача косметолога.

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

Перспективы дальнейшей разработки темы лежат в сравнительном исследовании влияния на функциональные и иммуногистохимические параметры кожи химических пилингов на основе разновидностей СК и альфа-гидроксикислот, также широко применяемых для проведения процедур поверхностного химического пилинга.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Балашова A.B., Сравнительная характеристика свойств кожи в области наружного угла глаза при различных типах старения / А.В.Балашова // Сб. статей НПО врачей-косметологов Санкт-Петербурга. - СПб., 2008. - №9. - С.56-59.

2. Балашова A.B., Сравнительная характеристика свойств кожи в области наружного угла глаза при различных типах старения / А.В.Балашова // Искусство профессионалов красоты. - 2009. - №3. - С.18-19.

3. Тахмазян В.Г., Клинические классификации морщин / В.Г.Тахмазян, Л.Л.Амбарцумян, А.В.Балашова, И.А.Шепилова, С.Е.Гома // Сб. статей НПО врачей-косметологов Санкт-Петербурга. - СПб., 2009. - №10. - С.23-25.

4. Балашова A.B., Влияние пштинга с ß-липогидроксикислотой на изменение функциональных параметров кожи старения / А.В.Балашова // Сб. статей НПО врачей-косметологов Санкт-Петербурга. - СПб., 2009. - №10. - С.40-42.

5. Матыцын В О., Влияние пилингов с ретипоевой и ß-липосалициловой кислотами на функциональные параметры кожи / В.О.Матыцын, И.А.Шепилова, А.В.Балашова, Е.Н.Родионова // III Всерос. конгресс дерматовенерологов / Тезисы научных работ. -Казань, 2009.-С. 107.

6. Балашова A.B., Возможности применения пилинга ß-липогидроксикислотой /

A.В.Балашова // Искусство профессионалов красоты. - 2010. - №3. - С.55-57.

7. Шепилова И.А., Изменения показателей pH и влажности рогового слоя кожи при проведении различных поверхностных пилингов / И.А.Шепилова, А.В.Балашова // Сб. статей НПО врачей-косметологов Санкт-Петербурга. - СПб., 2010. - №11. -С.47-49.

8. Шепилова И.А., Влияние химического пилинга на показатели пролиферации и дифференцировки кожного покрова / И.А.Шепилова, А.В.Балашова,

B.О.Матыцын, Е.В.Круглик, Т.Н.Королькова // Искусство профессионалов красоты. - 2011. - №3. - С.56-57.

9. Балашова A.B., Сравнительная характеристика влияния поверхностных пилингов с салициловой кислотой на показатели салоотделения кожи лица пилингов /

A.В.Балашова, КА.Шегшлова // Сб. статей НПО врачей-косметологов Санкт-Петербурга. - СПб., 2011. - №12. - С.60-62.

10. Балашова A.B., Экспрессия рецептора эпидермального фактора роста в тканях кожи после пилингов препаратами салициловой кислоты / А.В.Балашова, Е.В.Зиновьев, Т.Н.Королькова, Е.В.Круглик, И.А.Шепилова // Сб. статей НПО врачей-косметологов Санкт-Петербурга. - СПб., 2012. - №13. - С.70-72.

11. Балашова A.B., Результаты изучения параметров эластичности кожи при курсовом применении пилингов производными салициловой кислоты / А.В.Балашова, Т.Н.Королькова, Е.Н.Родионова // Санкт-Петербургские дерматологические чтения: Тез. VI российской научно-пракг. конф. с межа, участием. - СПб., 2012. - С.21.

12. Балашова A.B., Влияние поверхностных химических пилингов производными салициловой кислоты на функциональные параметры кожи / A.B. Балашова,

B.О. Матыцин, Т.Н. Королькова, E.H. Родионова // Экспериментальная н клиническая дерматокосметология. - 2012. - №6. - С.8-14.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ЛГК - ß-липогидроксикислота CK - салициловая кислота

Подписано в печать 19.03.13 Формат 60x84/16

Обьем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 174

Типография ПМелЛ, 194044, СПб., ул. Академика ЛсОелсма, С>.