Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Применение пэгилированной аспаргиназы в циторедуктивной фазе индукционной терапии острого лимфобластного лейкоза у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение пэгилированной аспаргиназы в циторедуктивной фазе индукционной терапии острого лимфобластного лейкоза у детей - диссертация, тема по медицине
Фукс, Ольга Юрьевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Фукс, Ольга Юрьевна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ЗАДАЧИ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕРАПИИ. АНАЛИЗ РАННЕГО ОТВЕТА

НА ТЕРАПИЮ.

ГЛАВА 4.АНАЛИЗ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ТОКСИЧНОСТИ

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ИНФЕКЦИОННЫХ ЭПИЗОДОВ

ГЛАВА 6. СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ТОКСИЧНОСТЬ АСПАРАГИНАЗЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Фукс, Ольга Юрьевна, автореферат

Индукционная терапия - первый, наиболее опасный этап лечения острого лимфобластного лейкоза (OJIJI). Она представляет собой комбинацию одного из стероидных гормонов (дексаметазон, преднизолон или метилпреднизолон) с винкоалкалоидами (винкристин) и антрациклинами (даунорубомицин), а в некоторых программах - с ферментными препаратами, расщепляющими L-аспарагин - L-аспарагиназой. Как правило, в большинстве программ- ПХТ L-аспарагиназа применяется 'на 2-3 неделе индукции. Это классическая комбинация не менялась в течение многих лет от протокола к протоколу. Индукция ремиссии начинается с так называемой предварительной (циторедуктивной) фазы, созданной для более медленного разрушения опухолевых клеток с целью профилактики тяжелого поражения почек - уратной нефропатии - и представляющей собой постепенное увеличение дозы стероидных гормонов.

Для оптимизации лечения OJTJI в России в 1991 году совместно с клиникой Шарите (Берлин) был создан оригинальный отечественный протокол Москва-Берлин, одной из важных характеристик которого является интенсивное применение L-аспарагиназы [4, 6]. Однако в программе Москва-Берлин, в отличие от многих других режимов аспарагиназа была удалена из индукционной терапии, так как многочисленными исследованиями было показано, что комбинация аспарагиназы с винкристином, даунорубомицином и стероидами является довольно токсичной.

Дальнейший анализ результатов лечения OJTJI у детей в рамках мультицентрового исследования ALL-MB-91/BFM-90 и ОЛЛ-МБ-2002 показал, что в индукции ремиссии в России существуют две основные проблемы. 1. Высокий уровень индукционной летальности, составляющий более 4%, а в некоторых подгруппах пациентов группы стандартного риска достигающий 7% (по сравнению с ведущими гематологическими клиниками мира, где этот показатель колеблется в пределах 1%).

2. Поздний ответ на терапию. Существенная часть пациентов достигает клинико-гематологической ремиссии только к 36 дню терапии, а это, в свою очередь, повышает риск развития инфекции на этапе индукционной терапии, поскольку в течение длительного периода у этих больных нормальному гемопоэзу препятствует бластная инфильтрация костного мозга и вытекающая отсюда нейтропения. Эти две проблемы тесно связаны между собой, так как ранний ответ на терапию приводит к более быстрому восстановлению нормального кроветворения, и, соответственно, уменьшает риск развития тяжелых инфекций.

В связи с этим у нас возникла идея использовать самый специфичный при ОЛЛ препарат - L-аспарагиназу - очень рано, на предварительной фазе терапии. До сих пор в мире L-аспарагиназа на этапе циторедуктивной фазы не применялась. Есть данные о ежедневном введении этого препарата в начале индукции в течение 2 недель в ранних исследованиях кооперативной группы BFM, однако это было сопряжено с высокой токсичностью терапии, и в дальнейшем от этой идеи отказались (персональное сообщение Хенце, Гёбель, 2007). Однако мы решили применить не нативную Coli-аспарагиназу, а другую фармакологическую форму - пэгилированную (ПЭГ) аспарагиназу. Аспарагиназа является не цитостатиком, а ферментным препаратом, расщепляющим аспарагин, и поэтому сама по себе не вызывает миелотоксического эффекта. Действие ПЭГ-аспарагиназы может продолжаться до 3 недель, и поэтому, в отличие от нативной, нет необходимости ее вводить многократно в течение индукции. Мы рассчитывали, что такое раннее введение аспарагиназы, не сопряженное по времени с применением винкристина и даунорубомицина, длительной экспозицией стероидных гормонов, позволит избежать токсических проявлений такой комбинации препаратов. При этом мы решили у больных группы стандартного риска, которые получали ПЭГ-аспарагиназу на 3 сутки терапии, антрациклины не использовать вовсе.

С марта 2005 г. в рамках текущего мультицентрового исследования Москва-Берлин-2002 была выделена группа пациентов, лечившихся в гематологических отделениях Москвы и Московской области, получавших уже на 3 день

•у циторедуктивной фазы терапии однократно ПЭГ-аспарагиназу в дозе 1 ООО МЕ/м . Произведена оценка непосредственной эффективности такой терапии по редукции бластных клеток на 15 день в костном мозге и по сравнительному анализу индукционной летальности и миелотоксичности. Таким образом, мы организовали и провели пилотное исследование в онкогематологических отделениях Москвы и Московской области, результаты которого изложены в данной работе. Группу исторического контроля составили больные, лечившиеся по программе ОЛЛ-МБ-2002 до марта 2005 года в этих же клиниках.

Целью настоящей работы является анализ эффективности ПЭГ-аспарагиназы в ранний период (3 сутки) индукционной терапии программы Москва-Берлин.

ЗАДАЧИ.

1. Оценить уровень достижения ремиссии и индукционную летальность у пациентов, получивших ПЭГ-аспарагиназу на 3 сутки терапии в сравнении с группой исторического контроля.

2. Изучить и сравнить ранний ответ на терапию в группе пилотного исследования и в группе исторического контроля в зависимости от группы риска, пола, возраста, иммунологического варианта ОЛЛ, инициального лейкоцитоза, применяемого в индукции кортикостероидного препарата.

3. Изучить и сравнить частоту и длительность эпизодов нейтропении, анемии, тромбоцитопении, оценить трансфузионную потребность у пациентов в группе пилотного исследования и в группе исторического контроля.

4. Изучить частоту, длительность и тяжесть инфекционных эпизодов на этапе индукции у пациентов, получавших ПЭГ-аспарагиназу, и в контрольной группе.

5. Оценить частоту проявлений специфической токсичности аспарагиназы на индукции и консолидации в зависимости от варианта индукционной терапии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В данном исследовании впервые в мире противоопухолевый препарат ПЭГ-аспарагиназа был использован очень быстро, а именно в самом начале на 3 сутки индукции. Впервые в мире такое раннее применение ПЭГ-аспарагиназы позволило отказаться от введения антрациклинов, обладающих выраженной миелотоксичностью, у пациентов стандартного риска. Анализ эффективности и токсичности терапии показал, что применение ПЭГ-аспарагиназы в циторедуктивной фазе индукционной терапии достоверно ускоряет санацию костного мозга от бластных клеток, особенно у пациентов группы стандартного риска, что является важным фактором для уменьшения риска тяжелых инфекционных осложнений и может улучшить долгосрочный прогноз.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведенное исследование показало, что использование в циторедуктивной фазе препарата ПЭГ-аспарагиназы и отказ от применения антрациклинов не ухудшает результаты лечения детей с OJIJI. Исследование является значимым компонентом оптимизации терапии OJIJI в России и важным этапом в создании нового мультицентрового контролируемого клинического исследования МБ-2008.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Результаты работы внедрены в практику клиник, участвующих в пилотном исследовании. Данное исследование является обоснованием для создания нового мультицентрового рандомизированного исследования нового протокола ОЛЛ-МБ-2008 с использованием ПЭГ-аспарагиназы в индукции и отказом от антрациклинов у пациентов стандартного риска.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на рабочих совещаниях Кооперативной группы по лечению ОЛЛ (июнь 2006 г, июнь 2007 г.), научно-практической конференции «Фармакотерапия в педиатрии» Союза Педиатров России (сентябрь 2006 г), VII Всероссийском совещании руководителей центров (отделений) детской гематологии/онкологии, ноябрь 2006 г., Москва, 49-ом ежегодном совещании Американского общества гематологов (ASH) Атланта, США, декабрь 2007 г. Диссертация апробирована на научно-практической конференции научных сотрудников ФГУ «ФНКЦ ДГОИ», МДГКБ, РДКБ 13 ноября 2007 года. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложения, библиографического указателя, включающего 35 работ отечественных и 86 jia6oT зарубежных авторов и списка сокращений. Работа иллюстрирована 41 таблицами, 12 рисунками и двумя выписками из историй болезни пациентов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение пэгилированной аспаргиназы в циторедуктивной фазе индукционной терапии острого лимфобластного лейкоза у детей"

ВЫВОДЫ

1. Уровень достижения ремиссии при терапии с использованием ПЭГ-аспарагиназы на этапе циторедуктивной фазы не отличается от оригинального протокола ОЛЛ-Москва-Берлин и составляет 98 — 98,5% в общей группе пациентов.

2. Ранний ответ на терапию при использовании ПЭГ-аспарагиназы оказался достоверно лучше, чем в группе исторического контроля. Особенно эти различия были выражены в группе стандартного риска и у девочек.

3. Частота развития эпизодов анемии на этапе индукции при использовании ПЭГ ниже, чем в группе исторического контроля, тромбоцитопения развивается примерно с равной частотой в обеих группах.

4. Частота развития эпизодов нейтропении оказалась достоверно выше в экспериментальной группе (р=0,002), медиана длительности недостоверно больше у пациентов экспериментальной группы (р=0,2).

5. Частота развития инфекций на этапе индукции у пациентов экспериментальной группы достоверно не различается от группы исторического контроля, однако тяжелое течение инфекций достоверно чаще регистрировалось в группе исторического контроля.

6. Частота развития панкреатитов, тромбоза, инсулинозависимого диабета, бронхоспазма, анафилактических реакций достоверно не различается в двух группах пациентов. В то же время отек Квинке, крапивница достоверно чаще регистрировались во время консолидирующей терапии у пациентов экспериментальной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется внедрение ПЭГ-аспарагиназы на 3 день индукционной терапии острого лимфобластного лейкоза во всех гематологических клиниках в рамках рандомизированного мультицентрового исследования МБ-2008.

2. У пациентов стандартного риска, получивших ПЭГ аспарагиназу на 3 день, рекомендуется проведение индукции ремиссии без использования антрациклинов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.

1. Фукс О. Ю., Кондратчик К. Л., Мякова Н. В., Варфоломеева С. Р.,. Литвинов Д. В, Румянцева Ю. В., Махортых Т. Ж., Тиганова О. А., Муторова О. Ю., Мансурова Е. Г., Пономарева Н. И., Абугова Ю. Г., Рогачева Е. Р., Инюшкина Е. В., Шаманская Т. В., Карачунский А. И. Ранний ответ на терапию при использовании ПЭГ-аспарагиназы в циторедуктивной фазе лечения острого лимфобластного лейкоза. «Гематология и трансфузиология», 2007, том 52, № 6 стр. 22-26.

2. Фукс О.Ю., Кондратчик К.Л., Пономарева Н.И., Литвинов Д.В., Мякова Н.В., Инюшкина Е.В., Мансурова Е.Г., Махортых Т.Ж., Горошкова М.Ю., Рогачева Е.Р., Лаврухин Д.Б., Варфоломеева С.Р., Румянцева Ю.В., Карачунский А.И., Румянцев А.Г. Ответ на терапию при использовании ПЭГ-аспарагиназы в циторедуктивной фазе лечения острого лимфобластного лейкоза у детей. «Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии» 2006, том 5, № 4 стр. 24.

3. Фукс О.Ю., Кондратчик К.Л., Пономарева Н.И., Литвинов Д.В., Мякова Н.В., Инюшкина Е.В., Мансурова Е.Г., Махортых Т.Ж., Горошкова М.Ю., Рогачева Е.Р., Лаврухин Д.Б., Варфоломеева С.Р., Румянцева Ю.В., Карачунский А.И., Румянцев А.Г. Оценка токсичности терапии с использованием ПЭГ-аспарагиназы в циторедуктивной фазе лечения острого лимфобластного лейкоза у детей. "Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии", 2006, том 5, № 4, стр. 25.

4. Горошкова М.Ю., Алейникова О.В., Асланян К.С., Афанасьев В.А., Банщикова Е.С., Башарова Е.В., Борисова М.В., Варфоломеева С.Р., Дудкин С.О., Ерега Е.П., Загоскина Т.П.', Инюшкина Е.В., Козлова О.Б., Кондакова Е.В., Кондратчик К.Л., Лаврухин Д.Б., Мансурова Е.Г., Минкина Л.М., Мякова Н.В., Павлова Г.П., Петина О.В., Плаксина О.И., Пономарева Н.И., Рогачева Е.Р., Стренева О.В., Тимофеева В.Н., Утробина О.А., Фечина Л.Г., Фукс О.Ю., Чипсанова Н.Ф., Шамардина А.В., Юдина Н.Б., Карачунский А.И., Румянцев А.Г. Эффективность двух режимов применения Lаспарагиназы у детей с острым лимфобластным лейкозом младше 10 лет в исследовании ALL-MB-2002. "Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии" 2006, том 5, № 4 ,стр. 8.

5. Горошкова М.Ю., Алейникова О.В., Асланян К.С., Афанасьев В.А., Банщикова Е.С., Башарова Е.В., Борисова М.В., Варфоломеева С.Р., Дудкин С.О., Ерега Е.П., Загоскина Т.П., Инюшкина Е.В., Козлова О.Б., Кондакова Е.В., Копдратчик K.JL, Лаврухин Д.Б., Мансурова Е.Г., Минкина Л.М., Мякова Н.В., Павлова Г.П., Петина О.В., Плаксина О.И., Пономарева Н.И., Рогачева Е.Р., Стренева О.В., Тимофеева В.Н., Утробина О.А., Фечина Л.Г., Фукс О.Ю., Чипсанова Н.Ф., Шамардина А.В., Юдина Н.Б., Карачунский А.И., Румянцев А.Г. Эффективность двух режимов применения L-аспарагиназы у подростков с острым лимфобластным лейкозом в исследовании ALL-MB-2002. "Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии", 2006, том 5, № 4, стр. 8.

6. Рогачева Е.Р., Лаврухин Д.Б., Фечина Л.Г., Алейникова О.В., Горошкова М.Ю., Варфоломеева С.Р., Инюшкина Е.В., Козлова О.Б., Кондратчик К.Л., Литвинов Д.В., Мякова Н.В., Румянцева Ю.В., Пономарева Н.И., Шамардина А.В., Фукс. О.Ю., Юдина Н.Б., Карачунский А.И. Инициальная нейролейкемия как фактор риска острого лимфобластного лейкоза у детей при терапии по различным протоколам. « Гематология и трансфузиология», 2007, том 52, №6, стр.117-122.