Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Применение озонотерапии в комплексном лечении урогенитального хламидиоза, осложненного хроническим уретропростатитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение озонотерапии в комплексном лечении урогенитального хламидиоза, осложненного хроническим уретропростатитом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение озонотерапии в комплексном лечении урогенитального хламидиоза, осложненного хроническим уретропростатитом - тема автореферата по медицине
Кондратьева, Юлия Сергеевна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Кондратьева, Юлия Сергеевна :: 0 ::

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ ■

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Состояние гемодинамики, микроциркуляции уретры и предстательной железы в норме и при хроническом простатите

1.1. Определение понятия хронический простатит. Этиология и патогенез хронического инфекционного простатита

1.2. Гемодинамика и микроциркуляция предстательной железы как патогенетический фактор в развитии хронического инфекционного простатита

1.3: Влияние Chlamydia trachomatis на течение хронического уретропростатита, особенности заболевания

1.4. Диагностика урогенитального хламидиоза, осложненного хроническим уретропростатитом

1.5. Метод лазерной допплеровской флоуметрии в оценке микроциркуляции 28;

1.6. Современные методы лечения УГХ, осложненного хроническим уретропростатом

1.7. Применение озона в медицинской практике. Возможности использования озонотерапии в лечении хронического уретропростатита на фоне хламидийной инфекции*

ГЛАВА 2. Материалы и методы обследования

2.1.Общая и клиническая характеристики пациентов

2.2. Методы обследования

2.2.1. Сбор анамнеза

2.2.2. Физикальный осмотр и лабораторные методы диагностики

2.2.3.Инструментальные методы исследования гемодинамики уретры и предстательной железы

23. Характеристика методов лечения

2.3.1. Характеристика азитромицина

2.3.2. Методика региональной озонотерапии в лечении хронического уретропростатита на фоне хламидийной инфекции

2.4. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 56>

3.1. Особенности воспалительного процесса, исходный клини-ко-лабораторный статус у пациентов с хроническим уретропро-статитом на фоне хламидийной инфекции. Показатели гемодинамики и микроциркуляции уретры и предстательной железы у мужчин в норме.

3.2. Показатели гемодинамики-и микроциркуляции уретры и предстательной железы у мужчин в норме.

313. Показатели гемодинамики; микроциркуляции уретры, и предстательной железы у больных хроническим уретропроста-титом на фоне хламидийной инфекции.

3.4. Динамика клинико-лабораторных показателей и состояния гемодинамики и микроциркуляции у. больных хроническим простатитом на фоне, хламидйной инфекции под влиянием стандартной терапии (I группа).

3.5. Динамика клинико-лабораторных показателей и состояния гемодинамики и микроциркуляции у больных хроническим простатитом на фоне хламидйной инфекции под влиянием стандартной консервативной терапищ дополненной региональной трансуретральной озонотерапией (II группа):

3.6. Динамика клинико-лабораторных показателей и состояния гемодинамики и микроциркуляции у больных хроническим простатитом на фоне хламидйной инфекции под влиянием стандартной консервативной терапии, дополненной региональной трансректальной озонотерапией (III группа).

3.7. Сравнительный анализ клинико-лабораторных показателей, гемодинамики, микроциркуляции уретры и предстательной железы у больных хроническим простатитом на фоне хламидйной инфекции в зависимости от вида лечения.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Кондратьева, Юлия Сергеевна, автореферат

Актуальность темы

В последние, десятилетия отмечается существенный рост неспецифических инфекционных заболеваний, среди которых большой удельный вес составляет хламидийная: инфекция (Баткаев Э.А., Липова Е.В;, 2004), что привлекает пристальное внимание врачей всех специальностей в той или иной; мере связанных с данной патологией. По данным ВОЗ, урогениталь-ный хламидиоз является одним из самых распространенных заболеваний в мире, передающихся половым путем (Гранитов В.М., 2002). Он встречается в 2-4 раза чаще, чем гонорея, и в 7,5 раза чаще, чем сифилис (Долгушин И.И., Зиганшин О.Р., 2004). Ежегодно в мире регистрируется около 90 миллионов новых случаев хламидийной инфекции. В России ежегодно заболевают урогенитальным хламидиозом свыше 1,5 млн. человек, при этом в > большинстве случаев этиологический диагноз, болезни не устанавливается (Еранитов В.М., 2000). Истинные масштабы хламидийной инфекции с трудом; поддаются'оценке, что связано с неполной регистрацией случаев заболевания, с бессимптомностью течения инфекции и скрыто протекающих форм, устойчивых к антибактериальной терапии (Брагина Е.Е. и со-авт., 1998; Риджусй ГЛ., 2000; Прохоренков В.И., 2002; Молочков В.А., 2006).

Проблема урогенитального хламидиоза имеет не только медицинское, но социально-экономическое значение. Согласно многим исследованиям, урогенитальным хламидиозом страдают мужчины молодого и трудоспособного возраста, чаще от 20 до 45 лет, он и является причиной-бесплодия более чем у половины мужчин (А.В. Болотовский, Ю.Н. Перламутров, 1990).

Хронические воспалительные заболевания, половой системы у мужчин занимают одно из первых мест в структуре общей заболеваемости. Y 90-95% молодых мужчин в возрасте до 45 лет хронический простатит является следствием ИППП (Молочков В.А., Ильин И.И., 1998). До 40% инфекций нижнего отдела мочевыводящих путей вызывают Chlamydia trachomatis (Исаков В.А, Архипова Е.И, Ермоленко Д:К., 2004). У мужчин G. trachomatis первично поражают уретру и являются причиной 30-40% негонококковых уретритов. При этом симптомами уретрита сопровождаются 40-60% случаев урогенитального хламидиоза у мужчин (Holmes К.К. et al., 1975).

По данным отечественных и зарубежных авторов, С. trachomatis является причиной около 56-86% простатитов (Гулиев М.О., Бавыкина Е.А., 1997; Bruce A.W. et al. 1981; Olier Ch., Sirot J., 1983).

В последние годы в литературе все активнее обсуждается вопрос о совершенствовании диагностики, принципов лечения хронического простатита на фоне ИППП. Во многих случаях при назначении терапии урогенитального хламидиоза, осложненного хроническим простатитом (ХП) не учитываются состояние гемодинамики и нарушение микроциркуляции уретры и предстательной железы. Нет убедительных сведений о нормативных критериях состояния микроциркуляции уретры и предстательной железы у мужчин без патологии со стороны мочеполовой системы. В настоящее время; микроциркуляция в уретре и ПЖ при физиологических и патологических состояниях не изучена. Поэтому очевидна необходимость исследований в этом направлении, что позволит существенно восполнить недостающий объем сведений, получаемых при ультразвуковом исследовании предстательной железы у больных хроническим уретропростатитом. Использование лазерной допплеровской флоуметрии для изучения состояния капиллярного кровообращения ПЖ и уретры у здоровых мужчин и больных ХП на фоне хламидийной инфекции позволит установить степень нарушения микроциркуляции, уточнить клинико-диагностические, лечебные возможности метода, применить ее для оценки микроциркуляторной реакции организма больного на проводимую терапию в динамике. Решение этих вопросов легло в основу работы, определив ее цели и задачи.

Цель работы:

Изучить гемодинамические и микроциркуляторные характеристики предстательной железы у больных урогенитальным» хламидиозом, осложненным хроническим уретропростатитом, оценить эффективность его комплексного лечения с использованием региональной озонотерапии.

Задачи исследования:

1. Определить частоту поражения предстательной железы у больных с уро-генитальным хламидиозом.

2. Выявить состояние гемодинамики предстательной железы хроническим; простатитом на фоне хламидийной инфекции с помощью трансректального ультразвукового исследования с цветным допплеров-ским картированием;

3. Определить, основные нарушения микроциркуляторного кровотока, уретры и предстательной железы у больных хроническим уретропростатитом на фоне хламидийной; инфекции.

4. Оценить влияние региональной озонотерапии на течение заболевания, состояние гемодинамики и микроциркуляции уретры и предстательной железы у пациентов с урогенитальным хламидиозом, осложненным хроническим уретропростатитом.

Научная новизна

Выявлены особенности гемодинамики и их основные значения в сосудах предстательной железы при хроническом простатите на фоне хламидийной. инфекции, а именно, убывание пиковых линейных, диастоличе-ских, средних скоростей в центральной и периферических зонах предстательной железы.

С использованием метода лазерной, допплеровской флоуметрии впервые определены основные показатели базального кровотока и амплитудно-частотного спектра в системе микроциркуляторного русла уретры и предстательной железы у мужчин без патологии со стороны мочеполовой системы, которые могут быть использованы в качестве нормативных данных.

Выявлено, что для мужчин без патологии предстательной железы характерны средне-амплитудные пульсовые колебания, медленные колебания обычной амплитуды с сохранением вазомоторной активности.

У больных хроническим уретропростатитом на фоне хламидийной инфекции, в уретре выявлены микроциркуляторные нарушения: снижение показателей перфузии и модуляции кровотока, коэффициента вариации и индекса эффективности микроциркуляции, уменьшение амплитуды пульсовых колебаний и повышение внутрисосудистого напряжения во всех колебательных ритмах. В точке проекции предстательной железы наблюдалось снижение показателей базального тонуса, повышение показателя шунтирования и снижение индекса эффективности микроциркуляции, изменив амплитуд колебательных ритмов, повышение внутрисосудистого сопротивления во всех ритмах, что привело к снижению интенсивности перфузии кровью ткани предстательной железы и уменьшению объема кровотока в артериолах, явлению застоя крови в венулах, ишемизации ткани.

На основе полученных данных разработан принцип патогенетического лечения с применением внутривенной схемы лечения азитромици-ном с последующим переходом на таблетированный прием препарата, дополненный регионарной озонотерапией, направленный на улучшение кровообращения, морфологии ткани предстательной железы, с восстановлением показателей гемодинамики и микроциркуляции уретры и предстательной железы у больных с урогенитальным хламидиозом, осложненным хроническим уретропростатитом.

Практическая значимость

Разработана методика оценки микроциркуляции предстательной железы и уретры, позволяющая наиболее полно выявить регуляторные механизмы, контролирующие систему микроциркуляторого русла.

Описаны диагностические признаки кровотока предстательной железы, характерные для хронического простатита. Это недостаточный артериальный приток в ткани предстательной железы, ригидность и уменьшение эластичности стенок кровеносных сосудов, избыточный венозный дренаж в вены предстательной железы.

Установлено, что наиболее эффективным методом коррекции мик-роциркуляторных нарушений в уретре и предстательной железе является региональная трансуретральная озонотерапия, включенная в стандартное лечение, приводящая к значительному уменьшению симптомов, элиминации возбудителя, улучшению; показателей гемодинамики; и микроциркуляции уретры и предстательной железы у пациентов с урогенитальным хла-мидиозом, осложненным хроническим уретропростатитом.

Положения, выносимые на защиту

1. В 56,6% у мужчин на фоне хламидийной инфекции диагностируется хронический простатит.

2. Применение внутривенной схемы лечения азитромицина с переходом на таблетированный прием препарата является эффективным: методом в лечении- урогенитального хламидиоза, осложненного хроническим уретропростатитом;

3. При хроническом уретропростатите. на фоне хламидийной инфекции в уретре имеются нарушения микроциркуляции, которые проявляются в снижении среднего потока крови и модуляций кровотока- а так же уменьшением вазомоторной активности микроциркуляторного русла.

4. У больных хроническим уретропростатитом на фоне хламидийной инфекции в точке проекции предстательной железы микроциркуляторные нарушения характеризуются снижением перфузии крови и застоем в вену-лярном звене.

5. Использование региональной трансуретральной озонотерапии у пациентов с хроническим уретропростатитом на. фоне хламидийной инфекции позволяет добиться значительного улучшения гемодинамических и микроциркуляторных показателей.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертации внедрены в практику работы урологического отделения МУЗ городской больницы №11, г. Барнаула, урологического отделения НГУЗ КБ на ст. Барнаул, Алтайского Краевого кожно-венерологического диспансера.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на международном мастер-классе по консервативной уроандрологии (г. Барнаул, 2006); на заседании Алтайского Краевого Общества урологов (г. Барнаул, апрель 2006 и декабрь 2006); VII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь-Барнаулу» (г. Барнаул, 2005), VIII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь -Барнаулу» (г. Барнаул, 2006); Научно-практической конференции дерматовенерологов Алтайского края (г. Барнаул, 24 апреля 2007 г.). .

Публикации

По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 в центральной печати, которые отражают положения диссертационной работы.

Объем и структура исследования

Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, главы собственных данных, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения. Библиографический указатель содержит 258 источников, из них 172 на русском и 86 - на иностранном языках. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 22 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение озонотерапии в комплексном лечении урогенитального хламидиоза, осложненного хроническим уретропростатитом"

выводы

1. Поражение предстательной железы выявлено у мужчин на фоне урогенитального хламидиоза в 56,6% случаев.

2. Отличительной особенностью гемодинамики предстательной железы при хроническом простатите на фоне хламидийной инфекции является снижение линейной и объемной скоростей кровотока, увеличение индекса резистентности и пульсационного индекса в измененных сосудах предстательной железы.

3. По данным лазерной флоуметрии, основные микроциркулятор-ные нарушения в уретре и точке проекции предстательной железы заключаются в снижении тканевой перфузии, уменьшении амплитуды колебательных ритмов микрососудов, повышении вазомоторной активности, возрастании показателя шунтирования и внутрисосудистого напряжения. Это приводит к вазоконстрикции и уменьшению объема кровотока в артериолах, явлению застоя крови в венулах, поступлению значительного объема крови в нутритивное звено и ишемизации ткани.

4. Использование азитромицина по стандартной схеме у пациентов с урогенитальным хламидиозом, осложненным хроническим уретропростатитом приводит к элиминации возбудителя в 83,2% случаев. При назначении инфузионной терапии азитромицином по «ступенчатой» схеме - в 84,7% случаев.

5. Применение региональной трансуретральной озонотерапии в комплексном лечении урогенитального хламидиоза, осложненного хроническим уретропростатом, приводит к элиминации возбудителя в 95,3% случаев, к значительному снижению клинических проявлений со стороны уретрита, повышению объема артериального кровотока в уретре и ПЖ, усилению перфузии крови, снижению гипоксии и ишемизации тканей.

6. Использование региональной трансректальной озонотерапии в лечении хронического уретропростата на фоне хламидийной инфекции приводит к элиминации возбудителя в 92,8% случаев, к снижению клинических проявлений хронического простатита, усилению тканевой перфузии и снижению стаза и ишемии в предстательной железе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В лечении хронического уретропростатита на фоне хламидийной инфекции рекомендовано использовать макролиды (азитромицин в течение 14 дней по «ступенчатой» схеме) с применением региональной озонотерапии.

2. Исследование гемодинамики сосудов предстательной железы у больных хроническим простатитом на фоне хламидийной инфекции методом трансректального ультразвукового исследования с допплерографией позволяет получить наиболее полную информацию о структурном состоянии предстательной железы с учетом зон поражения и позволяет выбрать оптимальный способ комплексного лечения.

2. Для оценки базального кровотока, тонуса и осцилляций в мик-роциркуляторном русле уретры и ПЖ показано проведение лазерной доп-плеровской флоуметрии, позволяющей контролировать исход проводимой лекарственной терапии.

3. При хроническом уретропростатите на фоне хламидийной инфекции и преобладании симптомов уретрита рекомендовано применение консервативной терапии (азитромицин по «ступенчатой» схеме) в комплексе с региональной трансуретральной озонотерапией по следующей схеме: инсталляции в уретру озонированного оливкового масла, с концентрацией озона 1200 мкг/л, подогретого до температуры 38-39° С, в объеме 57 мл, с экспозицией 10-15 минут, один раза в сутки. Курс лечения 10 процедур ежедневно.

4. При преобладании симптомов хронического простатита у пациентов с урогенитальным хламидиозом рекомендовано применение консервативной терапии (азитромицин по «ступенчатой» схеме) в комплексе с региональной трансректальной озонотерапией по следующей схеме: микроклизмы в прямую кишку озонированного оливкового масла, с концентрацией озона 1200 мкг/л, подогретого до температуры 38-39°С, в объеме

124

5-7 мл, с экспозицией 10-15 минут, один раза в сутки. Курс лечения - 10 процедур ежедневно. I

Система суммарной оценки симптомов при хроническом простатите (СОС-ХП) (Лоран О.Б. и Сегал А.С., 2001)

Боли и парестезии

1. В течение последней недели испытывали ли Вы какую-либо боль или дискомфорт в следующих областях: Да Нет a. Над лобком, в паху 1 0 b. Половой член, мошонка, яички 10 c. Мочеиспускательный канал 1 0 d. Промежность 1 0 e. Задний проход, прямая кишка, крестец 1 0

II. В течение последней недели испытывали ли Вы: a. Боль или дискомфорт при завершении полового сношения эякуляции) 1 0 b. Появление или усиление болей, дискомфорта после полового сношения в областях перечисленных в вопросе 1 10

III. В течение последней недели сколько раз у Вас были боли или дискомфорт, указанные в вопросах 1 и 11?

Ни разу 0

1-2 раза 1

3-4 раза 2

5-6 раз 3

Ежедневно 4

Ежедневно, многократно 5 имели место на прошлой неделе?

Отсутствовали 0

Незначительная 1

Умеренная 2

Значительная 3

Дизурия

V. В течение последней недели как часто у Вас было ослабление струи мочи, прерывистое мочеиспускание или ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря после мочеиспускания

Не было О

1 раз в сутки 1

Менее чем в половине мочеиспусканий 2

Примерно в половине мочеиспусканий 3

Более чем в половине мочеиспусканий 4

Почти всегда 5

VI. В течение последней недели как часто у Вас возникала потребность мочиться ранее, чем через 2 ч. после последнего мочеиспускания

Не возникала О

1-2 раза 1

3-4 раза 2

5-6 раз 3

Ежесуточно 4

Ежесуточно, многократно 5

VII. В течение последней недели сколько раз за ночь (со времени, когда Вы ложились спать и до подъема утром) Вам обычно приходилось вставать, чтобы помочиться?

Ни разу О

1 раз 1

2 раза 2

3 раза и более 3

VIII. В течение последней недели как часто у Вас возникало длительное вытекание мочи каплями после мочеиспускания?

Не было О

1 раз в сутки 1

Менее чем в половине мочеиспусканий 2

Примерно в половине мочеиспусканий 3

Более чем в половине мочеиспусканий 4

Почти всегда 5

Патологические выделения из уретры (простаторея) IX. В течение последней недели отмечали ли Вы выделения секрета простаты (беловатая жидкость) в конце мочеиспускания или при дефекации?

Ни разу О

1-2 раза 1

3-4 раза 2

5-6 раз 3

Ежедневно 4

Качество жизни

X. В течение последней недели сколько симптомов у Вас сохранялось, когда Вы были заняты какими-либо делами?

Нисколько О

Меньше половины 1

Примерно половина 2

Больше половины 3

Все 4

XI. В течение последней недели как часто Вы думали о Ваших симптомах?

Не думал О

Редко 1

Иногда 2

Часто 3

Почти всегда 4

XII. Если бы Вам предстояло всю оставшуюся жизнь испытывать симптомы последней недели, как Вы к этому отнесетесь?

Очень хорошо О

Хорошо 1

В общем, удовлетворительно 2

Средне между удовлетворительно и неудовлетворительно 3

В общем, неудовлетворительно 4

Плохо 5

Расчет индекса отдельных симптомов, качества жизни, симптоматики в целом и клинического индекса

Боль: сумма балов по пунктам l(a + b + c + d + е),11 (а + b), 111, IV = (диапазон от 0 до 15)

Дизурия: сумма балов по пунктам V, VI, Vll, V111 = (диапазон от 0 до 18) Качество жизни: сумма баллов по пунктам X, XI, XII = (диапазон от 0 до 13) Индекс симптоматики (ИС-ХП): сумма баллов, отражающих боль, дизурию и простаторею (пункт IX) = (диапазон от О до 37)

Клинический индекс хронического простатита (КИ-ХП): сумма индекса симптоматики и индекса качества жизни = (диапазон от 0 до 50) Градация КИ-ХП:

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение озонотерапии в комплексном лечении урогенитального хламидиоза, осложненного хроническим уретропростатитом

Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию Новосибирский государственный медицинский университет

На правах рукописи

Кондратьева Юлия Сергеевна

ПРИМЕНЕНИЕ ОЗОНОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ УРОГЕНИТАЛЬНОГО ХЛАМИДИОЗА, ОСЛОЖНЕННОГО ХРОНИЧЕСКИМ УРЕТРОПРОСТАТИТОМ.

14 00 11 - кожные и венерические болезни 14 00 40 - урология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 4 МАЙ 2007

Новосибирск - 2007

003059966

Работа выполнена на кафедре урологии в Алтайском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научные руководители-

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппопенты-

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Решетникова Татьяна Борисовна Неймарк Александр Изранлевич

Титяев Игорь Иванович Прохореиков Виктор Иванович

Ведущая организация

Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (г Томск)

Защита диссертации состоится «_»_2007 г в_часов

на заседании диссертационного совета К 208 062 03 при Новосибирском государственном медицинском университете Росздрава по адресу 630091, г Новосибирск, Красный проспект, 52

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета Росздрава

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Доктор медицинских наук, профессор Решетникова Т Б

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

В последние десятилетия отмечается существенный рост неспецифических инфекционных заболеваний, среди которых большой удельный вес составляет хламидийная инфекция (Баткаев Э А , Липова Е В, 2004) По данным ВОЗ, урогенитальный хламидиоз явпяется одним из самых распространенных заболеваний в мире, передающихся половым путем (Гранитов В М , 2002) Он встречается в 2-4 раза чаще, чем гонорея, и в 7,5 раза чаще, чем сифилис (Долгушин И И , Зиганшин О Р , 2004) Ежегодно в мире регистрируется около 90 миллионов новых случаев хламиднйной инфекции В России ежегодно заболевают урогенитальным хламидиозом свыше 1,5 млн человек, при этом в большинстве случаев этиологический диагноз болезни не устанавливается (Гранитов В М, 2000) Истинные масштабы хламиднйной инфекции с трудом поддаются оценке, что связано с неполной регистрацией случаев заболевания, с бессимптомностью течения инфекции и скрыто протекающих форм, устойчивых к антибактериальной терапии (Брагина Е Е и соавт , 1998, Риджуей Г Л , 2000, Прохоренков В И , 2002, Молочков В А , 2006)

Проблема урогенитального хламидиоза имеет не только медицинское, но социально-экономическое значение Согласно многим исследованиям, урогешшпьным хламидиозом страдают мужчины молодого и трудоспособного возраста, чаще от 20 до 45 лет, он и является причиной бесплодия более чем у половины мужчин (А В Болотовский, Ю Н Перламутров, 1990)

До 40% инфекции нижнего отдела мочевыводящих путей вызывают Chlamydia trachomatis (Исаков В А, Архипова ЕИ грмоленко ДК, 2004) У мужчин С trachomatis первично поражают уретру и являются причиной 30-40% негонококковых уретритов При этом симптомами уретрита сопровождаются 40-60% случаев урогенитального хламидиоза у мужчин (Holmes К К et al, 1975)

По данным отечественных и зарубежных авторов, С trachomatis является причиной около 56-86% простатитов (Гулиев М О , Бавыкина ЕА, 1997, Bruce A W et al 1981, Olier Ch , Sirot J , 1983)

В последние годы в литературе все активнее обсуждается вопрос о совершенствовании диагностики принципов лечения хронического простатита на фоне ИППП Во многих случаях при назначении терапии урогенитального хламидиоза (УХГ), осложненного хроническим простатитом (ХП) не учитываются состояние гемодинамики и нарушение микроциркуляции уретры и предстательной железы Нет убедительных сведении о нормативных критериях

состояния микроциркуляции уретры и предстательной железы у мужчин без патологии со стороны мочеполовой системы В настоящее время микроциркуляция в уретре и предстательной железе при физиологических и патологических состояниях не изучена Поэтому очевидна необходимость исследований в этом направлении, что позволит существенно восполнить недостающий объем сведений, получаемых при ультразвуковом исследовании предстательной железы у больных хроническим уретропростатитом Использование лазерной допплеровскои флоуметрии для изучения состояния капиллярного кровообращения ПЖ и уретры у здоровых мужчин и больных ХП на фоне хламидийной инфекции позволит установить степень нарушения микроциркуляции, уточнить клинико-диагностические, лечебные возможности метода, применить ее для оценки микроциркуляторной реакции организма больього на проводимую терапию в динамике

Цель исследования

Изучить гемодинамические и микроциркуляторные характеристики предстательной железы у больных урогенитальным хламидиозом, осложненным хроническим уретропростатитом, оценить эффективность его комплексного лечения с использованием региональной озонотерапии

Задачи исследования1

!. Определить частоту поражения предстательной железы у больных с урогенитальным хламидиозом

2 Выявить состояние гемодинамики предстательной железы у больных хроническим простатитом на фоне хламидийной инфекции с помощью трансректального ультразвукового исследования с цветным допплеровским картированием

3 Определить основные нарушения микроциркуляторного кровотока уретры и предстательной железы у больных хроническим уретропростатитом на фоне хламидийной инфекции

4 Оценить влияние комплексного лечения с использованием региональной озонотерапии на течение заболевания, состояние гемодинамики и микроциркуляции уретры и предстательной железы у пациентов с урогенитальным хламидиозом, осложненным хроническим уретропростатитом

Научная новизна

Выявлены особенности гемодинамики и их основные значения в сосудах предстательной железы при хроническом простатите на фоне хламидийной инфекции, а именно, убывание пиковых линейных,

диастолическнх, средних скоростей в центральной и периферических зонах предстательной железы

С использованием метода лазерной допплеровской флоуметрии впервые определены основные показатели базального кровотока и амплитудно-частотного спектра в системе микроциркуляторного русла уретры и предстательной железы у мужчин без патологии со стороны "очеполовои системы, которые могут быть использованы в качестве нормативных данных

Выявлено, что для мужчин без патологии предстательной железы характерны средне-амплитудные пульсовые колебания, медленные колебания обычной амплитуды с сохранением вазомоторной активности

У больных хроническим уретропростатитом на фоне хламидииной инфекции, в уретре выявлены микроциркуляториые нарушения снижение показателей перфузии и модуляции кровотока, коэффициента вариации и индекса эффективности микроциркуляции, уменьшение амплитуды пульсовых колебаний и повышение внутрисосудистого напряжения во всех колебательных ритмах В точке проекции предстательной железы наблюдалось снижение показателей оазального тонуса повышение показателя шунтирования и снижение индекса эффективности микроциркуляции, изменение амплитуд колебательных ритмов, повышение внутрисосудистого сопротивления во всех ритмах, что привело к снижению интенсивности перфузии кровыо ткани ПЖ и уменьшению застоя крови в венулах, снижению объема кровотока в артериолах и ишемизации ткани

На основе полученных данных разработан принцип патогенетического лечения с применением внутривенной схемы лечения азитромицином с последующим переходом на таблетпроваиный прием препарата, дополненный регионарной озонотерапией, направленный на улучшение кровообращения, морфологии ткани предстательной железы, с восстановлением показателей гемодинамики и микроциркуляции уретры и предстательной железы у больных с урогенитальным хламидиозом, осложненным хроническим уретропростатитом

Практическая значимость

Разработана методика оценки микроциркуляции предстательной железы и уретры, позволяющая наиболее полно выявить регуляторные механизмы, контролирующие систему микроциркуляторого русла

Описаны диагностические признаки кровотока предстательной железы, характерные для хронического простатита Это недостаточный

артериальный прито? в ткани предстательной железы, ригидность и уменьшение эластичности стенок кровеносных сосудов, избыточный венозный дренаж в вены предстательной железы

Установлено, что наиболее эффективным методом коррекции микроциркуляторных нарушений в уретре и предстательной железе является региональная трансуретральная озонотерапия, включенная в стандартное лечение, приводящая к значительному уменьшению симптомов хронического простатита, элиминации возбудителя улучшению показателей гемодинамики и микроциркуляции уретры и предстательной железы

Положения, выносимые на защиту.

1 В 56,6% у мужчин на фоне хламидийной инфекции диагностируется хронический простата г

2 Применение внутривенной схемы лечения азитромицина с переходом на таблетированный прием препарата является эффективным методом в лечении урогеннтального чламидиоза, осложненного " гоническим уретропростатитом

3 При хроническом простатите на фоне хламидийной инфекции в уретре имеются нарушения микроцнркуляции, которые проявляются в снижении среднего потока крови и модуляций кровотока, а так же уменьшением вазомоторной активности микропиркуляторного русла

4 У больных хроническим простатитом на фоне хламидийной инфекции в точке проекции предстательной железы микроциркуляторные нарушения характеризуются снижением перфузии крови и застоем в венулярном звене

5 Использование региональной трансуретральной озонотерапии у пациентов с хроническим уретропростатитом на фоне уламидийной инфекции позволяет добиться значительного улучшения гемодинамических и микроциркуляторных показателей

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на международном мастер-классе по консервативной уроандрологии (г Барнаул, 2006), на заседании Алтайского Краевого Общества урологов (г Барнаул, апрель 2006 и декабрь 2006), VII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь-Барнаулу» (г Барнаул, 2005), VIII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь -Барнаулу» (г Барнаул, 2006), Научно-практической конференции дерматовенерологов Алтайского края (г Барнаул, 24 апреля 2007 г )

Публикации

По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе одна в центральной печати, которые отражают положения диссертационной работы

Объем и струкчура исследования

Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, главы собственных данных, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения Библиографический указатель содержит 258 источников, из них 172 на русское и 86 - на иностранном языках Работа итлкхтрирована 38 таблицами и 22 рисунками

Весь материал диссертации собран, обработан и проанализирован лично автором

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу настоящей работы положен анализ результатов обследования 530 больных Работа выполнена на базе iраепого андрологического центра городской больницы №11 г Барнаула за период с 2003 по 2006 год

Было проведено комплексное обследование каждого пациента для выявления ИППП и сопутствующих осложнений со стороны урогенитальной сферы Клинико-лабораторные, диагностические исспедования проводились на базе лабораторно-диагностического отделения городской больницы №11 г Барнаула

Эти исследования позволили диагностировать ИППП у 392 (74%) пациентов, из них у 127 (32,3%) мужчин выявлена урогешпальная хламидийная инфекция (УГХ) Из 127 мужчин с УГХ у 72 диагностирован хронический уретропростатит, данные пациенты и были включены в исследование

72 пациента, имеющие хронический уретропростатит на фоне \ламидийной инфекции, в возрасте от 20 до 48 лет были разделены на 3 группы исследования в зависимости от проводимой терапии

Первую группу (группа 1) - составили 34 пациента, которая была разделена на 2 подгруппы

Подгруппа 1 1 включала 12 пациентов, получавших стандартную терапию согласно рекомендациям по лечению ИППП, направленную на элиминацию С и achomatis

Подгруппа 1 2 составила 22пациента, получавших консервативную терапию, включавшую азитромицин по «ступенчатой» схеме лечения 500 мг внутривенно 1 раз в день в течение 3 дней, затем по 250 мг один раз в сутки с 4 по 14 день

Вторую группу (группа 2) составили 20 пациентов с хроническим уретропростатитом на фоне хламидийной инфекции с преобладании жалоб со стороны уретрита Этим больным консервативное лечение было дополнено региональной трансуретральной озонотерапией

Третью группу (группа 3) составили 18 пациентов с доминирующими жалобами со стороны предстательной железы В этой группе консервативное базисное лечение (азитромицин по «ступенчатой» схеме, циклоферон, вобэнзим) было дополнено региональной трансректальной озонотерапией

На каждого пациента заполнялась индивидуальчая план-карта, в которой отмечались основные анамнестические данные, инструментальные методы, результаты лабораторной диагностики на ИППП

Группой сравнения служили 11 мужчин в возрасте от 21 до 45 лет без патологии со стороны мочеполовой системы, что было подтверждено методами ТРУЗИ ПЖ и ЛДФ уретры и ПЖ и с отрицательными результатами ИФА и ПЦР к ДНК Chlamydia trachomatis

Оценку эффективности лечения ХП на фоне хламидийной инфекциии проводили через 4-6 недель после окончания курса терапии Проводимое лечение УГХ считалось эффективным, если у пациентов при контроле методом ИФА и ПЦР в анализе соскобного материала из уретры и в секрете ПЖ не обнаруживалась С Trachomatis спустя 6 недель по окончании курса терапии

Клиническую эффективность лечения оценивали на основании системы суммарной оценки симптомов при хроническом простатите (СОС-ХП)

Всем 72 пациентам с ХП на фоне хламидийной инфекции и в группе сравнения было проведено исследование микрогемодинамики уретры и ПЖ методом лазерной допплеровской флоуметрии, трансректальное ультразвуковое исследование ПЖ до лечения и повторно в сроки 5-6 недель по окончании терапии

Ультразвуковое исследование предстательной железы проводили при помощи аппарата ультразвуковой диагностики «Hitachi -515» (Япония) Исследование осуществлялось общепринятым способом с последовательным проведением трансабдоминального и трансректального УЗИ Исследование гемодинамики предстательной железы

осуществлялось при помощи ультразвуковой допплеро-гра-фии в импульсио-волновом режиме

Для оценки микроциркуляции методом ЛДФ использовался лазерный анализатор микроциркуляции крови ЛАКК-02 (НПП «ЛАЗМА», Россия) С помощью программного обеспечения производилась обработка кривых непосредственно после каждого проведенного исследования

Расчет параметров базального кровотока проводился в два этапа На первом этапе рассчитывались средние значения изменения перфузии А/, а и К, На втором этапе анализировались осцилляции кровотока

Для проведения региональной озонотерапии использовался медицинский озонатор серии «Medozons ВМ» (г Н Новгород) Применялись следующие методики местной озонотерапии

1 Трансуретральная озонотерапия в уретру инсталлировалось озонированное оливковое масло, с концентрацией озона 1200 мкг/л, подогретого до температуры 38-39°С, в объеме 5-7 мл, с экспозицией 1015 минут, один раза в сутки Курс лечения 10 процедур ежедневно,

2 Трансректальная озонотерапия Процедура состоит во введении в прямую кишку 10 мл озонированного оливкового масла с концентрацией в нем озона 1200 мг\л, длительность процедуры от 5 минут с последующим увеличением продолжительности процедуры до 25 минут Процедуру следует проводить после очистительной клизмы больного в положении лежа на животе Курс лечения - 10 процедур ежедневно

Показатели, полученные в ходе исследования, были обработаны методами общей и математической статистики

Статистическая обработка результатов проведена на персональном компьютере с помощью стандартного пакета программ Excel 2003 Вычислялись средние арифметические вариационных рядов, их средние квадратичные отклонения Оценку достоверности средних арифметических величин проводили с использованием (Т) критерия Стыодента и сравнивали с табличными значениями, соответствующими числу степеней свободы п-1 Различия сравниваемых величин считали достоверными при Р<0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Из 392 пациентов с выявленными ИППП урогенитальный хламидиоз как моноинфекция диагностирован в 127 случаях (32,3%) В остальных случаях наблюдалось микоплазменная (26,6%), уреоплазменная (17,6%), трихомонадная инфекция (25%) или микстннфицирование (12,5%) Хламидийная инфекция нижних отделов мочеполового тракта диагностирована у 55 (43,3%) человека У 72 (56,6%) пациентов диагностирован хронический простатит

Пик заболеваемости ХП приходился преимущественно на возраст от 20 до 30 лет (48,6%), длительность заболевания была наибольшей в срок от 2-х до 4-х лет в 47,2% случаев наблюдения

Анализ жалоб выявил следующую частоту встречаемости наиболее распространенных симптомокомплексов хронического простатита у исследуемых больных болевой симптом у 58 человек (80,5%), дизурический симптом у 41 пациентов (56 9%), жалобы на нар>шенпе половой функции у 31 больного (43,0%)

При исследовании гемодинамики ПЖ у больных УГХ, осложненным ХП, с помощью ТРУЗИ с ЦДК отмечено убывание пиковых линеиных скоростей в сосудах, проходящих через зоны ишемии или рядом с ними, по сравнению со здоровыми в центральной зоне - в 1,35, 1,32, 1,33 раза (р < 0,01), в периферической зоне - в 1.33, 1,33, 1,35 раза (р < 0,05) Отмечено убывание диастолических линейных скоростей в тех же зонах в цен тральной зоне - в 1,86, 1,91, 2,06 раза (р < 0,05), в периферической зоне - в 1,95, 1,63, 1,52 раза (р < 0,01) Отмечено убывание средних линейных скоростей в центральной зоне -в 1,33, 1,18, 1,38 раза (р < 0,05), в периферической зоне - в 1,35, 1,29, 1,48 раза (р < 0,05), соответственно в тех же группах больных

При оценке общего состояния микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии у всех пациентов в уретре и точке проекции ПЖ до лечения зарегистрировано изменение показателей базалыюго кровотока, ритма и амплитудно-частотного спектра колебаний кровотока, что отражено в таблицах 1, 2 (стр 9)

Выявленные особенности микроциркуляцип в предстательной железе и уретре при УГХ, осложненном хроническим уретропростатитом, указывают на статическую форму кровотока -снижение тканевой перфузии, пульсовые колебания и медленные колебания низкоамплитудные, повышение вазомоторной активности (Маколкин В И и соавт , 1999)

Таблица 1

Показатели базального кровотока уретры у мужчин с УГХ,осложненным ХП до лечения

Показатели Группа сравнения (М*т) Пациенты с ХП на фоне хлачидийнои инфекции (М±т)

Средний поток крови пф ел 42 4*0 87 40,4*0 08*

Среднее квадратичное отклонение пф ет 6,60±1 09 4 25*004*

Коэффициент вариации % 14,83*0 11 10 51 ±1 51*

МиотшыП тонус огн ед 0 864=0 01 0 94*003"

Иенрогенныи гону с 0Ч1 ед 0 77*0 03 0 69*0 01 *

1 loKpime п. шунтирования у е 1 16 ±0 06 1 33*0 0S*

Интскс эффективное!!! микроцирьлляшш V с 1 24x001 1 04*0 OS*

• - различия статистически значимы (р<0,05)

Таблица 2

Показатели базального кровотока в точке проекции ПЖ у мужчин с УГХ, осложненным ХП до лечения _

Показагечи Группа сравнения (М±т) Пациенты с ХП на фоне хламптиинон инфекции (M±i)

Средний поток кропи пф ет 10 52±0 26 7 33*1,15*

Среднее квадратичное отклонение пф ед 3 34*0 06 2 85*0 03*

Коэффициент вариации % 31,70*0 20 27 47*0 11*

Миотенный тонус отн ед 0 74*0,04 0,89*0,04*

Нейрогенныи тонус отн ед 0,74*0,03 0,66*0,01*

Показатель шунтирования, у е 1,03 ±0,03 1 24*0,07*

Индекс эффективности мнкроциркуляции, у е 1,10*0,05 0,98*0,01*

* - различия статистически значимы (р<0,05)

Для систематизации микроциркучяторных характеристик было проанализировано 22 ЛДФ-грамчы 11 добровольцев в возрасте от 18 до 45 лет без жалоб со стороны мочеполовой системы

Диагностированные особенности кровотока в уретре и точке проекции предстательной железы в группе сравнения были квалифицированы как физиологическая форма периферической гемодинамики - показатель микроциркуляции в пределах средних значений, пульсовые колебания среднеамплитудные, медленные колебания обычной амплитуды преобладают в структуре колебаний капиллярного кровотока, вазомоторная активность не снижена

Отмечена различная эффективность лечения в отношении Chlamydia tt achomatis (таблица 3, стр 10)

Таблица 3

Этиологическая излеченносгь Chlamydia trachomatis у пациентов с ___ хроническим уретропростатитом по 1руппам__

Число пролеченных пациентов по группам Отрицательные контроля Эффективное гь(%)

I группа (I подгруппа) (л—12} 10 83,2

1 группа (2 подгруппа) (п=22) 18 84,7

1 группа(п=20) 19 95,3

3 группа (п= 18) 16 92,8

Анализ таблицы 3 показывает, что в 1-й и 2-й подгруппах 1 группы традиционная терапия была недостаточно эффективна, отрицательный контроль в отношении возбудителя Chlamydia trachomatis получен у 10 и IS пациентов, эффективность этиологического лечения в I под1руппе составила 83,2% и во 2 под1руппе 84,7% соответственно. В то же время эффективность лечения дополненного региональной озонотерапией в отношении специфического возбудителя была выше и составила 95,3% у пациентов 2 группы и 92,8% у пациентов 3 группы.

При сравнении клинических проявлений заболевания отмечено, что у больных всех групп в ходе лечения наблюдалась положительная динамика основных симптомокомплексов ХП (рис. 1-3, стр. 10-11).

Рис, 1 Динамика болевого симптома у пациентов с ХП на фоне хламидийной инфекции в зависимости от проводимого лечения

1 подгруппа 2 подгруппа 2 группа 3 группа

Идо лечения □ после лечения

Рис. 2 Динамика дизурического симптома у пациентов с ХП на фоне хламиднйкой инфекции в зависим оста от проводимого лечения

100,0-, 80,0-

1 подгруппа 2 подгруппа 2 группа 3 группа

0 до лечения □ после лечения

Рис. 3 Состояние половой функции у пациентов с ХП на фоне хламидийной инфекции в завис и мости от проводимого лечения

100,Оп 80,0

45,4%

2 группа

44,4%

27,7%

3 группа

25,0%

1 подгруппа

2 подгругла

41,6%

50,0%

0 до лечения □ после лечения

Наиболее выраженный регресс симптомов ХП отмечался у пациентов 2 группы, где в комплексное лечение была включена трансуретральная озонотерапия

Анализ заполненных анкет показал, что КИ-ХП до лечения был выраженным у всех групп пациентов, при контроле этиологической излеченности у пациентов, получавших стандартное лечение в сочетании с озонотерапиен, стал незначительным, а у пациентов на фойе только этиологической терапии КИ-ХП был умеренным

При ТРУЗИ ПЖ с ЦДК в 1 1руппе после лечения не получено достоверных различий показателей гемодинамики между подгруппами Регистрировались следующие средние показатели среднее значение пиковой линейной скорости увеличилось в центральной зоне - в 1,02 раза, в периферической зоне оно не изменилось Средние значения диастолической линейной скорости, средней линейной скорости, пульсациопного индекса, индекса резистентности в обеих зонах предстательной железы практически не изменились и достоверно не отличались от данных, полученных до лечения

При проведении ТРУЗИ с ЦДК отмечено, что большее улучшение гемодинамических параметров ПЖ в центральной зоне после лечения было получено у пациентов 2 группы, в лечении которых использовали трансуретральную озонотерапию Возросли средние показатели линейных пиковых скоростей в центральной зоне в 1,35 раза, в периферической зоне в 1,27 раза Значительно уменьшился индекс резистентности по сравнению с двумя другими группами, что говорит об уменьшении периферического сопротивления, ригидности сосудов, нормализации их эластичности и проницаемости

При ТРУЗИ с ЦДК в 3 группе после лечения выявлены следующие показатели среднее значение пиковой линейной скорости увеличилось после лечения в центральной и периферической зоне - в 1,19 раза Среднее значение диастолической линейной скорости увеличилось после лечения в центральной зоне - в 1,66 раз, в периферической зоне - в 1,54 раза Среднее значение средней линейной скорости увеличилось после лечения в центральной зоне - в 1,18 раза, в периферической зоне - в 1,48 раз

При исследовании микроциркуляции методом ЛДФ на фоне проведения курса стандартной терапии в 1-й и 2-й подгруппе показатели базального кровотока в уретре практически не изменились и достоверно не отличались между собой (рис 4, 5 стр 13), МТ -0,8б±0,03 отн ед , НТ - 0,70±0,09 отн ед , ПШ - 1,29±0,04 у е , ИЭМ -1,31±0,05 уе При регистрации АЧС в уретре в 1-й и 2-й подгруппе после лечения отмечалось достоверное уменьшение частоты пульсовых

ритмов СР- 89,10 ± 1,02 Гц (до лечения 95,20 ± 0,23 Гц, в группе сравнения 85,80 ± 0,73 Гц), а так же незначительное уменьшение амплитуды медленных ритмов.

В точке проекции ПЖ после проведения курса стандартной терапии у пациентов I группы не отмечалось достоверных различий показателей микроциркуляции между 1-й и 2-й подгруппой. Регистрировались средние показатели базального кровотока: умеренное увеличение тканевой перфузии (М), СКО (рис. 6-7, стр. 14), МТ -0,84±0,11 отн.ед., НТ - 0,8&±0,84 отн. ед, ПШ - 1,09±0,11 у. е., ИЭМ -1,03*0,37 У- е.

Рис. 4 Показатель перфузии уретры в 3-х группах до и после лечения (перф.ед)

-и ........42,81

I группа II группа III группа

□ до лечения □ после лечения

Рис. 5 Модуляции кровотока уретры в 3-х группах до и после лечения (псрф, сд.)

I группа II группа | группа

Щ до лечения Щ после лечения

Рис, 6 Модуляции кровотока в точке проекции ПЖ в 3-х группах до и после лечения.

I группа I! группа II! группа

П до лечения о после лечения

Рис. 7 Тканевая перфузия точке проекции ПЖ в 3-х группах до и после лечения

14- 11,88

I группа I группа III группа

□ до лечения ш после лечения

Следует отметить, что стандартная терапия в обеих подгруппах не влияет на структурные изменения сосудистой стенки предстательной железы, не устраняет недостаток артериального притока и явления застоя в венуяярком звене. Не оказывает ожидаемого эффекта на гемодинамичеекие и микроциркуляторные нарушения в уретре и предстательной железе.

При анализе ЛДФ - граммы в уретре во 2 группе после лечения Отмечалось повышение тканевой перфузии и модуляции кровотока уретры {рис. 4-5, стр. 13) и рост Ку до 13,1 ±0,65% (до лечения Ку- 12,29

±0,11 %), МТ - О 84±0,02 отн ед , НТ - 0,69±0,21 отн ед , ПШ - 1,15±0,11 у е, ИЭМ - 1 15±0,02 у е, а так же регистрировался рост частоты медленных ритмов ЬР - 4,22 ± 0,84 Гц (до лечения 3,66 ± 0,60 Гц, в группе сравнения 4,41 ± 0,73 Гц), увеличение амплитуды быстрых и медленных колебаний НГ - 3,07 ± 0, 03 Гц (до лечения 2,40 ± 0,25 Гц, в группе сравнения 3,27 ± 0,75 Гц), ЬГ - 7,92±0,53 Гц (до лечения, 6,27± 0,63 Гц, в группе сравнения 8,44 ± 0,53 Гц)

В точке проекции ПЖ после проведения курса консервативной терапии, дополненной трансуретральной озонотерапией, имелось достоверное увеличение тканевой перфузии М, а также рост модуляции кровотока (рис 6-7, стр 14), МТ - 0,72±0,03 отн ед , НТ - 0,71±0,11 отн ед, ПШ - 1,06±0,01 у е, ИЭМ - 1,12±0,03 у е А так же отмечалось достоверное снижение частоты медленных и пульсовых колебаний, показатели амплитуды быстрых, медленных и пульсовых колебаний после лечения достоверно не отличались от группы сравнения

При анализе ЛДФ-грамм у пациентов 3 группы, получавших трансректальную озонотерапию, в уретре после лечения отмечалось умеренное повышение тканевой перфузии и модуляции кровотока (рис 4-5, стр 13), а так же рост Ку до 12,3 ±0,04 %, МТ - 0,85±0,02 отн ед , НТ - 0,74±0,02 отн ед , ПШ - 1,26±0,08 у е , ИЭМ - 1,12±0,83 у е, умеренное снижение внутрисосудистого сопротивления во всех колебательных ритмах, но оно не достигло контрольных значений Показатели НТ и ИЭМ увеличились, а МТ и ПШ достоверно снизились После проведенного лечения в точке проекции ПЖ пациентов 3 группы имелось умеренное повышение тканевой перфузии, модуляции кровотока (рис 6-7, стр 14), МТ - 0,78+0,05 отн ед , НТ - 0,70±0,02 отн ед , ПШ - 1,08 ± 0,04 у е , ИЭМ - 1,09±0,83 у е , кроме того отмечалось достоверное возрастание показателей амплитуды медленных ритмов ЬР - 3,52 ± 0,04 Гц (до лечения 3,21 ± 0,41 Гц, в группе сравнения 4,44 ± 0,46 Гц) и снижение частоты медленных колебаний ЬБ- 3,60 ± 0,01 Гц (до лечения 4,40 ±0,15 Гц, в группе сравнения 3,92 ± 0,02 Гц)

Таким образом, стандартная терапия азитромицином в подгруппе 1 1 у больных с УГХ, осложненным ХП способствует элиминации возбудителя в 83,2% случаев, умеренно снижает выраженность болевого, дизурического симптома У пациентов подгруппы 1 2 использование «ступенчатой» схемы азитромицина способствует элиминации возбудителя в 84,7%, уменьшает выраженность симптомов хронического уретропростатита в большем проценте случаев Но следует отметить, что стандартная терапия в обеих подгруппах не влияет на структурные изменения сосудистой

стенки предстательной железы, не устраняет недостаток артериального притока и явления застоя в венулярном звене Не оказывает ожидаемого эффекта на гемодннамические и микрониркуляторные нарушения в уретре и предстательной железе

Использование консервативной терапии в сочетании с региональной трансуретральной озонотерапией у пациентов с хроническим уретропростатитом на фоне хламидийной инфекции приводит к элиминации возбудителя в 95,3%, к уменьшению болевой симптоматики, купированию дизурических расстройств, уменьшению сексуальных нарушений и значимому улучшению показателей гемомикроциркуляции уретры и предстательной железы

Применение стандартной консервативной терапии в сочетании с региональной трансректальной озонотерапией приводило к элиминации возбудителя в 92,8% случаев, уменьшению болевой симптоматики и дизурических расстройств, уменьшению сексуальных нарушений и улучшению показателей микроциркуляторного русла, но более выраженно в предстательной железе, чем в уретре Это говорит о возможности применения трансректальной озонотерапии при наличии клинических проявлений хронического простатита у больного, но не у пациентов с клиникой уретрита

Следовательно, трансуретральная озонотерапия, включенная в комплексное лечение УГХ, осложненного хроническим уретропростатитом, оказывает особое значение на микроциркуляцию уретры и предстательной железы Это происходит за счет улучшения артериального кровотока, повышения перфузии крови и объема кровотока в артериолах, снижения гипоксии и ишемизации тканей, увеличения притока крови в систему микроциркуляции, увеличения активного механизма регуляции кровотока и уменьшения вазодилятации Включение в лечебный комплекс озонотерапии способствует восстановлению мнкроциркуляции в уретре и предстательной железе, обеспечивая тем самым полноценность обменных процессов и оптимизируя исход проводимого лечения

ВЫВОДЫ

1 Поражение предстательной железы выявлено у мужчин на фоне урогенитального хламидиоза в 56,6% случаев

2 Отличительной особенностью гемодинамики предстательной железы при хроническом простатите на фоне хламидийной инфекции является снижение линейной и объемной скоростей кровотока, увеличение индекса резистентности и пульсационного индекса в измененных сосудах предстательной железы

3 По данным лазерной допплеровской флоуметрии, основные мнкроцнркуляторные нарушения в уретре и точке проекции предстательной железы заключаются в снижении тканевой перфузии, уменьшении амплитуды колебательных ритмов микрососудов, повышении вазомоторной активности, возрастании показателя шунтирования и внутрисосудистого напряжения Это приводит к вазоконстрикции и уменьшению объема кровотока в артериолах, явлению застоя крови в венулах, поступлению значительного объема крови в нутритивное звено и ишемизации ткани

4 1 Использование азитромицина по стандартной схеме у пациентов с урогенитальным хламидиозом, осложненным хроническим уретропростатитом приводит к элими-нации возбудитетя в 83,2% случаев При назначении инфузионной терапии азитромицином по «ступенчатой» схеме - в 84,7% случаев

4 2 Применение региональной трансуретральной озонотерл-пии в комплексном лечении урогенитального хламидпоза, осложненного хроническим уретропростатитом, приводит к элиминации возбудителя в 95,3% случаев, значительному снижению клинических проявлений уретрита, повышению объема артериального кровотока в уретре и предстательной железе

4 3 Использование региональной трансрекгальной озоноте-рапни в лечении урогенитального хламидиоза, осложненного хроническим уретропростатитом приводит к элиминации возбудителя в 92,8% случаев, к снижению клинических проявлений хронического простатита, усилению тканевой перфузии и снижению стаза и ишемии в предстательной железе

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 В лечении урогенитального хламидиоза, осложненного хроническим уретропростатитом, рекомендовано использовать макролиды (азитромицин в течение 14 дней по «ступенчатой» схеме) с включением в схему лечения региональной озонотерапии

2 Исследование гемодинамики сосудов предстательной железы у больных хроническим простатитом на фоне хламидийной инфекции методом трансректального ультразвукового исследования с допплерографией позволяет получить наиболее полную информацию о структурном состоянии предстательной железы с учетом зон поражения и позволяет выбрать оптимальный способ комплексного лечения

3 Для оценки базального кровотока, тонуса и осцилляции в мик-роциркуляторном русле уретры и предстательной желзы показано проведение лазерной допплеровской флоуметрии, позволяющей контролировать исход проводимой лекарственной терапии

4 При хроническом уретропростатите на фоне хламидийной инфекции и преобладании симптомов уретрита рекомендовано применение консервативной терапии (азитромицин по «ступенчатой» схеме) в комплексе с региональной трансуретральной озоиотерапией по следующей схеме инсталляции в уретру озонированного оливкового масла, с концентрацией озона 1200 мкг/л, подогретого до температуры 3839° С, в объеме 5-7 мл, с экспозицией 10-15 минут, один раза в сутки Курс лечения 10 процедур ежедневно

5 При преобладании симптомов хронического простатита у пациентов с урогенитальным хламидиозом рекомендовано применение консервативной терапии (азитромицин по «ступенчатой» схеме) в комплексе с региональной трансректальной озоиотерапией по следующей схеме микроклизмы в прямую кишку озонированного оливкового масла, с концентрацией озона 1200 мкг/л, подогретого до температуры 38-39°С, в объеме 5-7 мл, с экспозицией 10-15 минут один раза в сутки Курс лечения - 10 процедур ежедневно

Список публикаций по теме

1 Кондратьева 10 С Сравнительный анализ показателей микроциркуляции у мужчин с хроническим уретропростатитом на фоне хламидийной инфекции// «Молодежь Барнаулу» Сборник материалов научно-практической конференции, 14-18 ноября 2005 года - Барнаул, 2005 - с 261

2 Неймарк А И , Алиев Р Т , Кондратьева Ю С Особенности микроциркуляции предстательной железы у мужчин с хроническим хламидийным простатитом//Сборник материалов юбилейной научно-практической конференции «ФПК и ППС АГМУ - практическому здравоохранению»/ Параграф, 2006 - с 144-147

3 Кондратьева Ю С Влияние озонотерапии на состояние микроциркуляции уретры у мужчин с хроническими хламидийными уретритами //Материалы X Всероссийской конференции дерматовенерологов «Организация оказания

дерматовенерологической помощи в современных условиях», 23-24 ноября 2006 г , Москва, с 64

4 Кондратьева Ю С Применение озонотерапии в комплексном лечении хронического уретропростатита на фоне хламидийной

инфекцни//Актуальные вопросы дерматовенерологии Сборник материалов региональной иаучно-практической конференции, 1 декабря 2006 года -Кемерово, 2006 -с 35

5 Неймарк А И , Хрянин А А , Сафина О Н , Кондратьева Ю С Оценка эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения на предстательную железу при лечении хронического простатита на фоне инфекций, передаваемых половым путем// «Урология» - 2007 -№ 3 - с 42 - 41

6 Неймарк А И , Алиев Р Т , Кондратьева Ю С Использование озопотерапии в коррекции микроциркуляторных расстройств при хроническом уретропростатите на фоне хламидийной инфекции //1 Сибирский Съезд акушеров-гинекологов, дерматовенерологов и урологов с международным участием «Сотрудничество во благо здоровья'» Сборник материалов, 9-20 февраля, 2007 года -Новосибирск - с 48-49

7 Неймарк А И , Кондратьева Ю С Роль озонотерапии в коррекции микроциркуляторных расстройств при хроническом уретропростатите, осложненном ИППП/Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные принципы диагностики, профилактики и лечения инфекционно-воспалительных заболеваний почек, мочевыводящпх путей и половых органов», 8-9 февраля 2007 год, Москва, с 85-87

8 Решетникова Т Б , Кондратьева Ю С Применение озонотерапии в комплексном лечении осложненных форм урогенитального хламидпоза// «Сибирский журнал дерматологии и венерологии» -2007 -№ 8 - с 160-161

9 Неймарк А И , Кондратьева Ю С Применение озонотерапии в коррекции микроциркуляторных расстройств у больных с хроническим уретропростатптом, осложненным инфекцией предающейся половым путем // «Проблемы клинической медицины» -2007 - № 1 - с 84-89

Соискатель Кондратьева Ю С

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИЭМ - индекс эффективности микроциркуляции

ИФА - иммуноферментный анализ

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

М - показатель микроциркуляции

МТ - миогенный тонус

НТ - неирогенный тонус

ПЖ - предстательная железа

ПМ - показатель микроциркуляции

ПШ — показатель шунтирования

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование

УЗИ - ультразвуковое исследование

УГХ - урогенитальный хламидиоз

ХИ - хламидийная инфекция

ХП - хронический простатит

ЦДК - цветное дуплексное картирование

Ку - коэффициент вариации

ЬР - медленные колебания

НР - быстрые колебания

СР — пульсовые колебания