Автореферат и диссертация по медицине (14.01.10) на тему:Клинико-лабораторное обоснование эффективности лекарственной магнитотерапии хронических уретропростатитов, ассоциированных с инфекциями, передаваемыми половым путем

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторное обоснование эффективности лекарственной магнитотерапии хронических уретропростатитов, ассоциированных с инфекциями, передаваемыми половым путем - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторное обоснование эффективности лекарственной магнитотерапии хронических уретропростатитов, ассоциированных с инфекциями, передаваемыми половым путем - тема автореферата по медицине
Залялеева, Светлана Амуровна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.10
 
 

Оглавление диссертации Залялеева, Светлана Амуровна :: 2011 :: Москва

Список сокращений и условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Эпидемиология хронического инфекционного простатита.

1.2 Этиопатогенез.

1.3 Клиническая картина и диагностика.

1.4 Патоморфологические изменения ткани предстательной железы при хронических простатитах.

1.5 Лечение и реабилитация больных хроническим уретрогенным простатитом.

Глава 2 МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Обоснование необходимого объема исследований.

2.2 Обоснование методов и объема клинических исследований.

2.3 Обоснование метода терапевтического вмешательства.

Глава 3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Результаты предварительных исследований.51 '

3.2 Характеристика больных в исследованных группах.

3.3 Оценка эффективности лечения больных в исследуемых группах.

3.4 Динамика качества жизни больных в исследуемых группах.

3.5 Глобальная оценка эффективности лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Залялеева, Светлана Амуровна, автореферат

Актуальность проблемы:

Хроническими воспалительными заболеваниями репродуктивной системы, по разным данным, страдают от 40 до 70% мужчиш репродуктивного^ возраста; Это самое частое урологическое1 заболевание: у мужчин до 50 лет и- третье: по частоте (после аденомы предстательной железы? и- рака простаты)1 у лиц старше: 50' лет. Хроническое: воспаление* простатовезикулярного- . комплекса до 80% связано с инфекциями, передаваемыми! половым путем (Корбунов» HîF., Прохоренков В!йё, GaMOTenoBtBlA., 2009; Donovan Bi,;2004); •

Установлено, что^ 30-40 % больных хроническими* воспалительными; заболеваниями органов' малого таза страдают бесплодием. Хронический; простатит рассматривается/ в настоящее время как: синдром социального значения* предупреждение и совершенствование и разработка методов диагностики и лечения являются чрезвычайно важным; аспектом: охраны здоровья населения« (Мазо Е.Б., Жуков ОЛВ., Зубарев А.Р., 2008; Доброхотова Ю.Э., >1сип (Ж,,Кареева НШ;, 2006);

Актуальность, и важность проблемы хронического простатита. подтверждает тот факт, что она активно обсуждается практически на? всех крупных научных конгрессах, как за рубежом, гак и в нашей стране.

Терапия воспалительных заболеваний; связанных с инфекциями, передаваемыми- половыми путем. до> последнего- времени остается вопросом.: открытым., Разработаньк и; широко» применяются множество« методов* лечения хронического простатита^ результативность которых: в настоящее время остается^ низкой (Молочков В.А., ссоавт., 2009; Лоран 0.Б., 2008; Лоран О.Б., Сегал А.С., 2002).

К сожалению, применение лишь антибактериальных препаратов, даже самых современных, не всегда приводит к элиминации, возбудителей и не гарантирует излечения-; пациента, от генитальных инфекций. Увеличение доз и< длительности приема антибиотиков повышает риск развития- побочных: эффектов:: кандидоза, дисбактериоза,. иммунодефицитных состояний и др. (Hofstetter., 2009; С.Б. Рыбалкин, А.К. Мирзабаев, 2000). Кроме того, неэффективность лечения генитальных инфекций может быть обусловлена возникновением штаммов микроорганизмов, резистентных к противомикробным лекарственным препаратам, проникновением патогенной микрофлоры в крипты слизистой оболочки, а также с затрудненным проникновением лекарственных препаратов' в очаги воспаления (Короткий Н.Г., Уджуху В.Ю., Кубылинский A.A., 2005). Возбудителями их часто ч становятся^ микроорганизмы, которые развиваются внутри' клеток и мало доступны для подавляющего большинства антибактериальных препаратов, которые плохо проникают через клеточную мембрану (Гомберг М.А., 2006). В' связи с этим, в последние годы при лечении инфекционных заболеваний большое внимание уделяется системному подходу, заключающемуся в сочетанном применении средств, оказывающих специфическое и неспецифическое этиотропное действие, а также влияющих на патогенез воспалительного процесса (Козлова В.И., Пухнер

А.Ф., 2000). В,настоящее время в литературе-появились работы, свидетельствующие о важности комплексного подхода в лечении ИППП.

Bf современной медицине использование магнитных полей все чаще вытесняет химиотерапию или делает ее более ограниченной. При этом прослеживается такая-зависимость: чем выше уровень знаний о биофизических свойствах полей, тем шире они применяются в здравоохранении. Этому способствует также неблагоприятная экологическая обстановка и аллергизация населения, не позволяющая подчас использовать имеющийся арсенал химиотерапии. Малоэффективна химиотерапия и при невозможности получения нужной концентрации препарата в патологическом очаге. Например, ткани предстательной железы имеют развитые биологические барьеры, поэтому при инъекциях или пероральном введении лекарственных препаратов в эти органы попадает не более 10-15% от общей дозы. Проблема лекарственной терапии давно является приоритетной, однако успехи биофизики не всегда находят должного применения в медицинской практике (Райгородский Ю.М. и соавт., 2002).

В связи с этим, разработка методов лечения с использованием физических факторов, на основе теоретических моделей ионного трансмембранного переноса лекарственных средств, особенно способствующих глубокому проникновению лекарственных препаратов в органы и ткани, в том числе в осумкованные очаги, является актуальной.

Применение и оценка эффективности магнитных полей в многокомпонентной терапии хронического уретропростатита, ассоциированного с инфекциями, передаваемыми половым путем, включенными в перечень социально значимых заболеваний, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 280 от 10.05.2007, обуславливает актуальность настоящей работы (Федеральная целевая программа на 2007-2011 г.г.).

Исходя из вышеизложенного, были определены цель и основные задачи исследования.

Цель исследования

Изучить эффективность минимального курса антибактериальной химиотерапии (14 дней) с использованием форетических свойств импульсных малоамплитудных магнитных полей при лечении хронического бактериального уретропростатита, ассоциированного с инфекциями, передаваемыми половым путем.

Задачи

1. Изучить эпидемиологию хронического уретропростатита, ассоциированного с ИППП; оценить этиологическую значимость некоторых видов ИППП в его формировании.

2. Определить преимущественный характер и локализацию воспалительных изменений предстательной железы в зависимости от вида ИППП.

3. Разработать методику лечения хронического уретропростатита, ассоциированного с ИППП применением малоамплитудных магнитных полей минимальным курсом антибактериальной химиотерапии (14 дней); дать глобальную оценку терапевтического эффекта на основании клинико-лабораторных данных.

4. Оценить динамику качества жизни больных хроническим уретропростатитом, ассоциированным с ИППП.

Научная новизна:

Впервые в Республике Татарстан в результате эпидемиологических, клинических, инструментальных, медико-социальных методов исследования изучена распространенность хронических уретропростатитов, ассоциированных с ИППП.

Выявлена этиологическая значимость некоторых видов ИППП, их ранговый вес в формировании хронических бактериальных уретропростатитов.

Впервые методом цифровой световолокнистой видеоуретроскопии выявлены некоторые особенности воспалительных изменений простатического отдела уретры в зависимости от вида ИППП при хронических уретропростатитах.

Определен преимущественный характер и локализация воспалительных изменений предстательной железы и простатического отдела уретры при хронических уретропростатитах, ассоциированных с ШИШ.

Впервые предпринята попытка на примере лечения органов и тканей с развитыми биологическими барьерами (предстательная железа) продемонстрировать новые подходы к использованию физиотерапии на основе теоретических моделей ионного переноса лекарственных антибактериальных средств.

Впервые при лечении хронического уретропростатита оценен результат синергического воздействия системной антибиотикотерапии в минимальных курсовых дозах с использованием импульсных малоамплитудных магнитных полей в проекции предстательной железы: полученные данные свидетельствуют о возможности снижения лекарственной нагрузки и повышении эффективности лечения при включении в терапевтическую программу импульсных малоамплитудных магнитных полей.

Полученные в работе новые данные углубляют представление о воспалительных заболеваниях предстательной железы, связанных с ИППП и способствуют повышению эффективности диагностики и лечения данной патологии.

Положения, выносимые на защиту

1. Хронические уретропростатиты, ассоциированные с ИПГТП, имеют высокое распространение среди мужчин репродуктивного возраста.

2. Данные, полученные в результате видеоуретроскопии и трансректального ультразвукового сканирования у больных инфекционным уретропростатитом, представляют ценность в диагностике и контроле эффективности лечения.

3. Терапия воспалительных заболеваний предстательной железы инфекционного генеза с использованием малоамплитудных магнитных полей позволяет повысить эффективность лечения* и минимизировать сроки лекарственной химиотерапии.

Практическая значимость

Оценена роль эндоскопического и трансректального ультразвукового исследования при диагностике хронического бактериального уретропростатита, позволяющая определить выраженность, стадию воспалительного процесса и подобрать оптимальные методы лечения.

Определена для практического здравоохранения методика лечения больных хроническим бактериальным уретропростатитом, отличающаяся высокой этиологической и клинической эффективностью. Разработана, схема лечения больных, основанная на применении магнитных полей на фоне базисной терапии, усиливающих действие лекарственных препаратов, позволяющая минимизировать длительность лекарственной химиотерапии и уменьшающая риск возникновения рецидивов заболевания, способствующая улучшению репродуктивной функции и повышению качества жизни пациентов.

Апробация работы

Основные положения диссертации, результаты исследования представлены и обсуждены на заседаниях Татарстанского отделения общества дерматовенерологов

2008, 2009, 2010); на научных форумах: научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения кожных болезней и инфекций; передаваемых половым путём» (Казань, 2008); 3-ей междисциплинарной научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения кожных болезней и инфекций, передаваемых половым, путем» (Казань, 2010), I

Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии, дерматоонкологии и дерматокосметологии» (Казань, 2010); на расширенном заседании кафедры дерматовенерологии Казанского Государственного медицинского университета (2010); на межкафедральном совещании кафедры дерматовенерологии Казанского Государственного медицинского университета и кафедры дерматовенерологии Казанской Государственной медицинской академии (2010). Публикации

По материалам диссертации опубликовано 22 печатные работы.

Внедрение результатов работы в практику

Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность подразделений Республиканского клинического кожно-венерологического диспансера, в учебный процесс на кафедрах дерматовенерологии Казанского Государственного медицинского университета и Казанской Государственной медицинской академии. Разработаны и опубликованы методические* рекомендации для врачей «Лечение воспалительных структурных изменений предстательной железы, вызванных инфекциями, передаваемыми половым путем» (2007), «Физические поля в лечении хронического простатита, ассоциированного с инфекциями, передаваемыми половым путём» (2010), учебное пособие для врачей «Лекарственная магнитотерапия воспалительных заболеваний мужской репродуктивной системы, ассоциированных с инфекциями, передаваемыми половым путём» (2010).

Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторное обоснование эффективности лекарственной магнитотерапии хронических уретропростатитов, ассоциированных с инфекциями, передаваемыми половым путем"

выводы

1. Использование видеоуретроскопии и ультразвуковых технологий в сочетании с традиционными методами диагностики выявило широкую распространенность хронического бактериального уретропростатита, ассоциированного с ИППП (61,8%). Удельный вес возбудителей. ИППП в общей этиологической структуре составляет 43,3%. Наиболее значимыми являются хламидии (29,5%), трихомонады (25,2%), гонококки (11,5%), смешанные инфекции (18,7%).

2. Структурные изменения ткани предстательной железы у больных хроническим бактериальным уретропростатитом определены в 89,9%: фиброзные изменения в периуретральной зоне составили 42,1%, наличие акустической тени — 17,6%, кистозные поражения - 9,8%, сочетанные нарушения - 17,6%.

3. Клиническое использование импульсного малоамплитудного магнитного-поля в сочетании с системной антибактериальной терапией при лечении воспалительных изменений в предстательной железе, ассоциированных с инфекциями, передаваемыми половым путём позволяет снизить длительность лекарственной химиотерапии и способствует более высокому проценту излечения по сравнению с традиционными методами. По глобальной оценке терапевтического^ эффекта с учетом клинико-лабораторных данных результат «отличный» в основной группе отмечен в 66,8 %, а в группе сравнения - в 48,0%.

4. Положительная динамика качества жизни больных отмечена в обеих исследованных группах, но более значима в основной группе: исходная сумма баллов до лечения в основной группе составила 4,1±0,1; в группе сравнения — 4,2 ±0,3. Через месяц после окончания лечения в основной группе произошло значительное снижение суммы баллов до 2,8±0,3; в то время как в группе сравнения оно составило 3,6±0,2 балла.

Практические рекомендации

Учитывая высокую распространенность хронического уретропростатита у больных инфекциями, передаваемыми половым путем, необходимо в каждом конкретном случае обследовать состояние предстательной железы.

С целью более четкого и точного определения локализации и характера воспалительных изменений в предстательной железе при хроническом уретропростатите рекомендовано в диагностический комплекс включать ТРУЗИ, что, в свою очередь, позволит проводить рациональную терапию.

После уточнения диагноза и категории хронического уретропростатита пациентам предлагается курс из 10-12 процедур на устройстве МАВИТ в составе комплексного лечения. Во время процедуры больной должен находиться в положении лежа на боку или на спине. Рабочий элемент устройства вводится больному в прямую кишку, уплощенной поверхностью к животу. Предварительно необходимо поместить термозонд в презерватив, обработав последний снаружи стерильным вазелином. Одна процедура длится 30 минут.

В состав комплексной терапии в необходимых случаях включать общеукрепляющие, противовоспалительные средства, курс массажа предстательной железы. Всем пациентам необходимо назначать антибактериальные препараты с учетом чувствительности. Предпочтение отдавать антибиотикам из группы макролидов, тетрациклинов, которые обладают достаточной биодоступностью для простаты.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторное обоснование эффективности лекарственной магнитотерапии хронических уретропростатитов, ассоциированных с инфекциями, передаваемыми половым путем

ЗАЛЯЛЕЕВА СВЕТЛАНА АМУРОВНА

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ МАГНИТОТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКИХ УРЕТРОПРОСТАТИТОВ, АССОЦИИРОВАННЫХ С ИНФЕКЦИЯМИ, ПЕРЕДАВАЕМЫМИ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ

14.01Л0 - кожные и венерические болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2011

4840409

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский Государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Абдрахманов Расим Миндрахманович

доктор медицинских наук, профессор Баткаев Эдгем Абдулахатович

доктор медицинских наук, профессор Масюкова Светлана Андреевна

Ведущее научное учреждение:

ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится «21» марта 2011г. на заседании Диссертационного совета Д 208. 072. 10 при ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет» Росздрава (117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет» Росздрава по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

Автореферат разослан « 7Х 2011г.

Ученый секретарь Диссертационного совета: доктор медицинских наук, профессор

Хамаганова И.В.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы: Хроническими воспалительными заболеваниями репродуктивной системы страдают 40-70% мужчин и по частоте заболеваемости они занимают третье место после аденомы и рака предстательной железы у лиц старше 50 лет. Хроническое воспаление простатовезикулярного комплекса до 80% связано с инфекциями, передаваемыми половым путем (Горбунов Н.Г., Прохоренков В.И, Самотепов В.А., 2009; Donovan В., 2004).

Установлено, что 30-40 % больных хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза страдают бесплодием. Хронический простатит рассматривается в настоящее время как синдром социального значения, предупреждение и совершенствование и разработка методов диагностики и лечения являются чрезвычайно важным аспектом охраны здоровья населения (Мазо Е.Б., Жуков О.Б., Зубарев А.Р., 2008; Доброхотова Ю.Э., Ясин C.B., КарееваН.В., 2006).

Разработаны и широко применяются множество методов лечения хронического простатита, результативность которых в настоящее время остается низкой (Лоран О.Б., 2008; Молочков В.А., с соавт., 2009; Лоран О.Б., Сегал A.C., 2002). К сожалению, применение лишь антибактериальных препаратов, даже самых современных, не всегда приводит к элиминации возбудителей и не гарантирует излечения пациента от генитальных инфекций. Увеличение доз и длительности приема антибиотиков повышает риск развития побочных эффектов: кандидоза, дисбактериоза и др. (С.Б. Рыбалкин, А.К. Мирзабаев, 2000). Кроме того, неэффективность лечения генитальных инфекций может быть обусловлена возникновением штаммов микроорганизмов, резистентных к противомикробным лекарственным препаратам, проникновением патогенной микрофлоры в крипты слизистой оболочки, а также с затрудненным проникновением лекарственных препаратов в очаги воспаления (Короткий Н.Г., Уджуху В.Ю., Кубылинский A.A.,

2005). Возбудителями их часто становятся микроорганизмы, которые развиваются внутри клеток и мало доступны для подавляющего большинства антибактериальных препаратов, которые плохо проникают через клеточную мембрану (Гомберг М.А.,

2006). Малоэффективна химиотерапия и при невозможности получения нужной концентрации препарата в патологическом очаге. Проблема лекарственной терапии давно является приоритетной, однако успехи биофизики не всегда находят должного применения в медицинской практике (Райгородский Ю.М. и соавт.,

В связи с этим, разработка методов лечения с использованием физических факторов на основе теоретических моделей ионного трансмембранного переноса лекарственных средств является актуальной.

Применение и оценка эффективности магнитных полей в многокомпонентной терапии хронического уретропростатита, ассоциированного с инфекциями, передаваемыми половым путем, включенными в перечень социально значимых заболеваний, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 280 от 10.05.2007, обуславливает актуальность настоящей работы (Федеральная целевая программа на 2007-2011гг.).

2002).

?

Цель работы:

Изучить эффективность минимального курса антибактериальной химиотерапии (14 дней) с использованием форетических свойств импульсных малоамплитудных магнитных полей при лечении хронического бактериального уретропростатита, ассоциированного с инфекциями, передаваемыми половым путем.

Задачи исследования:

1.Изучить эпидемиологию хронического уретропростатита, ассоциированного с ИППП, оценить этиологическую значимость некоторых видов ИПГГП в его формировании.

2. Определить преимущественный характер и локализацию воспалительных изменений предстательной железы в зависимости от вида ИППП.

3. Разработать методику лечения хронического уретропростатита, ассоциированного с ИППП применением малоамплитудных магнитных полей минимальным курсом антибактериальной химиотерапии (14 дней), дать глобальную оценку терапевтического эффекта на основании клинико-лабораторных данных.

4. Оценить динамику качества жизни больных хроническим уретропростатитом, ассоциированным с ИППП.

Научная новизна:

Впервые в Республике Татарстан в результате эпидемиологических, клинических, инструментальных, медико-социальных методов исследования изучена распространенность хронических уретропростатитов, ассоциированных с ИППП.

Выявлена этиологическая значимость некоторых видов ИППП, их ранговый вес в формировании хронических бактериальных простатитов.

Впервые методом цифровой световолокнистой видеоуретроскопии выявлены некоторые особенности воспалительных изменений простатического отдела уретры в зависимости от вида ИППП при хронических простатитах.

Определен преимущественный характер и локализация воспалительных изменений предстательной железы и простатического отдела уретры при хронических простатитах, ассоциированных с ИППП.

Впервые предпринята попытка на примере лечения органов и тканей с развитыми биологическими барьерами (предстательная железа) продемонстрировать новые подходы к использованию физиотерапии на основе теоретических моделей ионного переноса лекарственных антибактериальных средств.

Впервые при лечении хронического уретропростатита оценен результат синергического воздействия системной антибиотикотерапии в минимальных курсовых дозах с использованием импульсных малоамплитудных магнитных полей в проекции предстательной железы: полученные данные свидетельствуют о возможности снижения лекарственной нагрузки и повышении эффективности лечения при включении в терапевтическую программу импульсных малоамплитудных магнитных полей.

Полученные в работе новые данные углубляют представление о воспалительных заболеваниях предстательной железы, связанных с ИППП и способствуют повышению эффективности диагностики и лечения данной патологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Хронические уретропростатиты, ассоциированные с ИППП, имеют высокое распространение среди мужчин репродуктивного возраста.

2. Данные, полученные в результате видеоуретроскопии и трансректального ультразвукового сканирования у больных инфекционным уретропростатитом, представляют ценность в диагностике и контроле эффективности лечения.

3. Терапия воспалительных заболеваний предстательной железы инфекционного генеза с использованием малоамплитудных магнитных полей позволяет повысить эффективность лечения и минимизировать сроки лекарственной химиотерапии.

Практическая значимость:

Оценена роль эндоскопического и трансректального ультразвукового исследования при диагностике хронического бактериального уретропростатита, позволяющая определить выраженность, стадию воспалительного процесса и подобрать оптимальные методы лечения.

Определена для практического здравоохранения методика лечения больных хроническим бактериальным уретропростатитом, отличающаяся высокой этиологической и клинической эффективностью. Разработана схема лечения больных, основанная на применении магнитных полей на фоне базисной терапии, усиливающих действие лекарственных препаратов, позволяющая минимизировать длительность лекарственной химиотерапии и уменьшающая риск возникновения рецидивов заболевания, способствующая улучшению репродуктивной функции и повышению качества жизни пациентов.

Апробация работы:

Основные положения диссертации, результаты исследования представлены и обсуждены на заседаниях Татарстанского отделения общества дерматовенерологов (2008, 2009, 2010); на научных форумах: научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения кожных болезней и инфекций, передаваемых половым путём» (Казань, 2008); 3-ей междисциплинарной научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения кожных болезней и инфекций, передаваемых половым путем» (Казань, 2010), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии, дерматоонкологии и дерматокосметологии» (Казань, 2010); на расширенном заседании кафедры дерматовенерологии Казанского Государственного медицинского университета (2010); на межкафедральном совещании кафедры дерматовенерологии Казанского Государственного медицинского университета и кафедры дерматовенерологии Казанской Государственной медицинской академии (2010).

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 22 печатные работы.

Внедрение результатов работы в практику: Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность подразделений Республиканского клинического кожно-венерологического диспансера, в учебный процесс на кафедрах дерматовенерологии Казанского Государственного медицинского университета и Казанской Государственной медицинской академии. Разработаны и опубликованы методические рекомендации для врачей «Лечение воспалительных структурных изменений предстательной железы, вызванных инфекциями, передаваемыми половым путем» (2007), «Физические поля в лечении хронического простатита, ассоциированного с инфекциями, передаваемыми половым путём» (2010). Издано учебное пособие для врачей «Лекарственная магнитотерапия воспалительных заболеваний мужской репродуктивной системы, ассоциированных с инфекциями, передаваемыми половым путем» (2010).

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, методы и объем исследований, пять глав собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы, состоящей из 124 источников отечественной и 43 источников зарубежной литературы. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 25 таблицами в тексте.

Содержание работы Материалы и методы исследования

В настоящем комплексном клинико-лабораторном исследовании, проведенном в период с 2006 по 2009г.г„ приняли участие 139 пациентов хроническим бактериальным простатитом, ассоциированным с инфекциями, передаваемыми половым путем. Основную группу составили 109 человек, которым в комплексном лечении применяли малоамплитудную импульсную магнитотерапию. Группа сравнения состояла из 30 пациентов, которым применяли другие методы физиотерапевтического вмешательства. Обследование проводили амбулаторно. У всех пациентов было получено информированное согласие на проведение исследования.

Обоснование метода терапевтического вмешательства

Согласно рекомендациям ведущих специалистов в этой области и Европейской ассоциации урологов по лечению инфекций мочевыводящих путей и инфекций репродуктивной системы у мужчин (Мазо Е.Б., 2001; В]егк1ипё-1оЬап8еп Т., 2000), антимикробная терапия после установления предварительного диагноза должна продолжаться как минимум 2 недели; при положительном результате микробиологического исследования секрета простаты, взятого до начала лечения, или в случае улучшения состояния пациента после приема антимикробных препаратов, терапию антимикробными средствами продолжают суммарно до 4-6 недель.

Но в то же время многие исследователи отмечают:

- вследствие высокоразвитых биологических барьеров предстательной железы проникновение лекарственных препаратов в нее как при пероральном, так и при парентеральном введении составляет не более 10 - 15% (Симонов В.Я., Кузьмин В.Е., Синюхин В.Н. 1997.)- Попытки преодолеть это повышением вводимых доз антибактериальных препаратов и удлинением курса приводят к развитию дисбиоза (Переверзев А.З., Коган М.И., 2007).

Исходя из этого, перед нами стояла задача уменьшить нагрузку и длительность лекарственной химиотерапии.

Для решения этой проблемы мы остановились на использовании форетических свойств физических полей исходя из следующего:

- важной проблемой в терапии хронического простатита является формирование микробных биопленок, затрудняющих эрадикацию возбудителя (ВМеу Н.О. 2004);

- форетические поля путем увеличения трансмембранного переноса лекарственных средств позволяют воздействовать на микроорганизмы в биопленках (Райгородский Ю.М.и соавт., 2002).

Магнитное поле, воздействуя на биологические мембраны, способствует эффективности переноса лекарственных средств трансмембранно в клетки тканей патологических очагов. Этим воздействием облегчается проникновение лекарственных препаратов в осумкованные очаги (Боголюбов В.М., 2003). В ряде случаев стимулированную ионную проницаемость естественных мембран организма целесообразно сочетать с химиотерапией, проводимой с помощью антибиотиков и многих других веществ, поскольку достаточно часто эти лекарства диссоциируют в физиологической среде с образованием различных ионных форм. Это способствует их ускоренному трансмембранному переносу и усиливает терапевтический эффект (Несмеянов А.Н., 2004.).

Лечение больных хроническим уретропростатитом основной группы проводили прибором отечественного производства МАВИТ (АЛП-01, Патент РФ№ 52556). Лечебное воздействие оказывали импульсным низкочастотным магнитным полем с магнитной индукцией, меняющейся в автоматическом режиме в диапозоне от 0,5 до 15 мТл в течение 30 минут. Режим частоты магнитного поля приближен в устройстве МАВИТ к параметрам магнитного поля биообъектов, что ориентировано на уровень резонансных реакций биологических тканей.

Ректальный зонд вводился в предварительно очищенную прямую кишку в проекции простатовезикулярного комплекса малого таза. В группе сравнения физиотерапию проводили ректальной дарсонвализацией или индуктотермией на проекцию предстательной железы согласно прилагаемой инструкции.

Этиотропную терапию больных в обеих группах проводили препаратами доксициклин, джозамицин в стандартных суточных дозах: в основной группе -минимальным курсом 14 дней, а в группе сравнения - стандартным курсом 21 день. Лечение трихомонадной инфекции проводили тинидазолом 2,0 гр. однократно и орнидазолом по 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней. В исследовании использовали следующие методы:

- методы лабораторного исследования, направленные на выявление инфекций, передаваемых половым путем (ПЦР, ПИФ, бактериоскопическое и

бактериологическое исследование биологических материалов, полученных из различных отделов урогенитального тракта, кровь на РМП, ИФА с целью исключения сифилиса и ВИЧ-инфекции;

- инструментальные методы исследования («сухая» уретроскопия по Валентину, ирригационная уретроскопия уретроскопом «К2» немецкого производства, трансректальное ультразвуковое исследование простатовезикулярного комплекса);

- методы лабораторного исследования, направленные на оценку состояния уретры и простатовезикулярного комплекса (исследование мазков из уретры, секрета предстательной железы, эякулята);

- общеклинические методы исследования с целью определения возможных побочных эффектов терапевтического вмешательства (общий анализ крови и мочи, клиническое обследование органов репродуктивной системы);

- анкетирование пациентов.

Эффективность лечения определяли по глобальной оценке терапевтического эффекта (ГОТЭ).

Полученные данные обрабатывали общепринятыми методами статистики с использованием программы «БСа^йса». При обработке данных вычисляли доверительный интервал с уровнем значимости 0,05.

Результаты и обсуждение

Анализ локализации выявленных воспалительных изменений ткани предстательной железы больных хроническим уретропростатитом с помощью ультразвуковых технологий с применением трансректального датчика показал, что у 124 больных хроническим бактериальным простатитом из 139 выявлены , различные изменения структуры предстательной железы, нарушающие внутрижелезистую дифференциацию органа.

По локализации патологического процесса картина выглядела следующей (рис.1):

Основная группа Группа сравнения

I Диффузные поражения Центральная зона Периферическая

Рис.1. Локализация выявленных поражений предстательной железы (н=124)

Чаще в воспалительный процесс вовлекалась периферическая зона предстательной железы: 52,3% - в основной группе и 51,3% - в группе сравнения, затем центральная зона: 25,3% - в основной группе и 32,4% - в группе сравнения. Диффузные поражения имели место соответственно в 22,4% и 16,3% случаев.

У всех мужчин основной группы и группы сравнения при различных видах лабораторной диагностики состав микрофлоры был весьма мозаичен, но превалировали хламидийная (28,4% в основной и 26,6% в группе сравнения), трихомонадная (24,7% и 23,3% соответственно), уреаплазменная (7,3% и 13,3% соответственно) инфекции. Смешанная инфекция составила 25,9% и 26,6% соответственно.

Таблица 1.

Микробиологический спектр возбудителей ИППП при хроническом бактериальном уретропростатите___

Вид ИППП Основная группа (п=109) Группа сравнения (п=30)

До лечения После лечения До лечения После лечения

абс % абс % абс % абс %

Хламидии 31 28,4 - - 8 26,6 1 -

Трихомонады 27 24,7 I - 7 23,3 1 -

Гонококки 6 5,5 - - 2 6,6 - -

Микоплазмы 9 8,2 - - 1 - 1 -

Уреаплазмы 8 7,3 - - 4 13,3 - -

Смешанные инфекции 28 25,9 - - 8 26,6 - -

Проведенное лечение показало следующие результаты: в основной группе только у 1 пациента из 109 определялась трихомонадная инфекция, т.е. процент излечения составил 99,01%, в то время как в группе сравнения у 3 пациентов из 30 не наступило этиологического излечения - процент излечения составил 90,0%.

Необходимо отметить, что дизурические явления и боли внизу живота превалировали в структуре жалоб пациентов основной группы (109 и 99 человек соответственно), определяя 100,0 % и 90,8% соответственно. Значимыми были такие жалобы как выделения из половых путей и жжение в уретре (18 и 9 человек), составляя 16,5% и 8,2% соответственно. Аналогичное соотношение жалоб до и после лечения было и в группе сравнения, но после проведенного лечения «дискомфорт в области промежности» з основной группе остался у одного пациента. В группе сравнения такие жалобы как «выделения из половых путей», «боли внизу живота», « дискомфорт в области промежности», «зуд в уретре» сохранялись по одному из пациентов.

Субъективные жалобы больных в группах в процессе лечения представлены в табл.2.

Таблица 2.

Жалобы больных в процессе лечения__

Локализация болевого синдрома До лечения После лечения

Основная (п=109) Сравнения (п=30) Основная (п=109) Сравнения (п=30)

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

Выделения из половых путей 18 16,5 5 16,2 - - 1 -

Дизурия 109 100,0 30 100,0 - - - -

Боли и дискомфорт внизу живота 99 90,8 24 80,0 - - 1 -

Дискомфорт в области промежности 6 5,5 2 6,6 1 - 1 -

Неприятный запах отделяемого половых органов 4 3,6 1 3,3

Жжение в уретре 9 8,2 3 9,9 - - - -

Зуд в уретре 8 7,3 3 9,9 - - 1 -

Для полного понимания происходящих в предстательной железе патологических процессов нами проведена тотальная уретроскопия больных в исследуемых группах. Задний отдел уретры (простатический) и предстательная железа - это единое анатомическое образование. Это визуально позволило установить не только топический, но и морфологический диагноз. Благодаря уретроскопии у нас была возможность не только наблюдения за динамикой эффективности проводимой терапии, но и своевременно использовать другие методы лечения путем эндоуретральных вмешательств. В то же время, уретроскопия, как инвазивный метод исследования имеет показания и противопоказания к ее проведению, которые нами были строго соблюдены. Результаты уретроскопического исследования приведены в табл.3.

Таблица 3.

Динамика уретроскопической картины в исследуемых группах (простатический отдел уретры)___

Основная группа (п=98) Сравнения г руппа (п=23)

До лечения После лечения До лечения После лечения

абс % абс % абс % абс %

Псевдопапиллома 10 10,2 8 8,16 2 8,6 2 8,6

Колликулит катаральный 8 8,1 - - 2 8,6 1 -

Колликулит атрофический 4 4 2 2 1 - 1 -

Инфильтрат семенного бугорка 27 23,7 3 3 5 21,5 4 18,5

Грануляция семенного бугорка 2 2 1 - 1 - 1 -

Сочетанная патология 29 29,6 5 5,1 8 34,4 6 25,8

Без изменений 18 18,4 18 18,4 4 18,5 4 18,5

Выявлено следующее: наиболее часто при хроническом уретропростатите в простатическом отделе уретры имеют место различные поражения семенного бугорка: инфильтраты семенного бугорка составили до лечения в основной группе 27 случаев (23,7%), в группе сравнения 5 случаев (21,5%) (обычно при трихомонадной инфекции). После лечения они определялись в основной группе в 3 случаях (3,0%), а в группе сравнения в 4 случаях (18,5%). Псевдопапилломатоз в основной группе до лечения определялся в 10 случаях из 98 (10,2%) и в 2 случаях (8,6%) в группе сравнения (в основном при микоплазменной инфекции). После лечения - в 8 случаях (8,16%) в основной и в группе сравнения - в 2 случаях (8,6%). Сочетанные поражения в простатическом отделе уретры определялись в основной группе в 29 случаях (29,6%) и в группе сравнения в 8 случаях (34,4%). После проведенного лечения сочетанные поражения отмечались в 5 случаях (5,1%) в основной и в 6 случаях (25,8%) в группе сравнения. Необходимо отметить, что у больных хроническим уретропростатитом простатический отдел уретры оставался без поражения в обеих группах только примерно в 18% случаев, т.е. различные поражения простатического отдела уретры имели место в 82% случаев, что диктует необходимость проведения уретроскопического обследования больным хроническими уретропростатитами. Эта необходимость диктуется возможностью более точной постановки диагноза и, соответственно, грамотного проведения лечения.

Проведен подробный анализ дизурических расстройств, т.к. они в разной степени выраженности присутствовали у всех больных в обеих группах.

Необходимо отметить, что наиболее существенными нарушениями являлись:

- никтурия (ночные позывы к мочеиспусканию) - у 89 больных (81,6%) в основной группе и у 18 больных (60,0%) в группе сравнения;

- императивные позывы к мочеиспусканию - у 56 больных (51,0%) в основной группе и у 17 больных (56,6%) в группе сравнения;

- вытекание капель мочи по каплям после мочеиспускания - у 42 больных (38,9%) в основной группе и у 16 больных (53,3%) в группе сравнения;

- затрудненное мочеиспускание - у 43 больных (39,1%) в основной группе и у 15 больных (50,0%) в группе сравнения;

- вялая струя мочи - у 54 больных (49,1%) в основной группе и у 12 больных (40,0%) в группе сравнения.

После лечения все проявления дизурического синдрома уменьшались и ослабевали в обеих группах. Все же в основной группе такие изменения были более существенными. Например, проявления никтурии сразу после лечения у больных основной группы уменьшились на 29,3%, в то время, как в группе сравнения - на 3,4%. Вытекание капель мочи по каплям после мочеиспускания в основной группе уменьшилось на 26,4%, в группе сравнения на 33,3%; императивные позывы к мочеиспусканию соответственно на 25,5% и 13,3%; наличие вялой струи мочи соответственно на 30% в основной и на 10% в группе сравнения. Чувство затрудненного мочеиспускания уменьшилось на 22,7% в основной группе и на 23,4% в группе сравнения.

Болевой синдром имел различную локализацию и интенсивность, в том числе и у одного и того же больного. Жапобы на боль предъявляли 99 человек из 139 (из них 75 человек основной группы и 24- группы сравнения), что составило

71,2%. Доминировала боль в промежности: 30 больных (30,3%), затем в паховой области - 20 больных (20,2%), в прямой кишке - 19 (19,2%), в крестце - 16 больных (16,2%). Боли смешанной локализации отмечались у 10 больных (10,1%). После проведенного лечения болевой синдром исчез у 64 больных основной группы (85,3%), а в группе сравнения - у 20 (83,3%). Для болевого синдрома при хроническом уретропростатите была характерна боль ночью или в покое. Интенсивность болей была различной: от незначительной до весьма выраженной, причем боль у одного больного могла локализоваться одновременно в нескольких местах и носить «бегающий» характер. Необходимо отметить, что интенсивность болей напрямую зависела от ритма сексуальной жизни, усиливалась при половом воздержании, или наоборот, при чрезмерной сексуальной активности.

Результаты пальцевого ректального исследования и ТРУЗИ предстательной железы показали следующее: в основной группе нормализация размеров предстательной железы произошла в 57,5% случаев, в группе сравнения в 42,8%, болезненность уменьшилась соответственно на 49,1% и 34,6%, пастозность уменьшилась на 56,8% и 44,1% соответственно, четкость границ определялась на 34,7% и 23,0%, участки уплотнения разрешились на 20,3% и 5,7% соответственно. Трансректальное УЗИ показало следующие результаты: нормализация объема простаты определялась в основной группе на 74,4% и на 59,0% в группе сравнения, эхоструктура простаты нормализовалась на 56,7% и 37,2% соответственно.

Анализ полученных результатов позволяет оценить эффективность лечения, которая в основной группе выше, чем в группе сравнения.

Качество секрета предстательной железы является одним из основных критериев, характеризующих состояние этого органа. Поэтому нами оценена динамика качества сока простаты в процессе лечения. Изучали не менее 15 полей зрения микроскопа при увеличении в 280 раз. В процессе лечения количество лейкоцитов в секрете предстательной железы достоверно снизилось в обеих группах ( р <0,05), что вероятно, обусловлено улучшением дренирования ацинусов простаты и, соответственно, лучшей эвакуацией продуктов воспаления, но все же, в основной группе количество лейкоцитов в секрете простаты нормализовалось (1-10 в п/з ) на 59,4%, а в группе сравнения на 25,0 %. Количество лейкоцитов более 30 в п/з в основной группе уменьшилось на 48,0%, в группе сравнения на 21,1%. Количество лейкоцитов 10-30 в п/з в основной группе уменьшилось на 11,4%, в группе сравнения на 3,9%.

Изменение функциональной активности предстательной железы определяли по количеству лецитиновых зерен в поле зрения. Результаты проведенного лечения показали, что количество лецитиновых зерен в поле зрения микроскопа закономерно повышалось в обеих группах, но в основной группе эффект проведенной терапии был выше. Исходно до начала лечения лецитиновые зерна в большом количестве содержались в соке простаты у пациентов основной группы и группы сравнения, соответственно, в 22,3% и 21,8% случаев; до 50 в поле зрения - в 57,5% и 55,9% случаев соответственно. После проведенного лечения эти показатели были следующие: лецитиновые зерна в большом количестве в основной группе и группе сравнения, соответственно, в 60,1% и 41,3% случаев; более 50 в поле зрения, соответственно в 9,3% и 14,5%; до 50 в поле зрения, соответственно в 30,6% и 44,2% случаев.

Известно серьезное негативное влияние ИППП на репродуктивную функцию больных. Было изучено влияние воспаления придаточных половых желез на качество эякулята у исследованных пациентов.

Исходно объем эякулята у 99 больных основной и у 26 больных группы сравнения был, соответственно, 3,4+0,3 мл и 3,5±0,3 мл. После лечения в основной группе он достиг 4,3 ±0,1 мл, в то время как в группе сравнения - 3,9 ±0,1 мл, т.е. увеличился только на 0,4 мл, что свидетельствовало о недостаточном восстановлении секреторной функции предстательной железы. Лечение придаточных половых желез с применением физических полей существенно улучшило такие показатели спермограммы как время разжижения с 12,3± 0,1 до 16,1 ±0,5 мин в основной группе, в то время как в группе сравнения с 11,8+0,1 до 15,3±0,4 мин; вязкость спермы в основной группе с 1,8+0,2см до 3,3±0,1см, в группе сравнения с 1,9±0,1см до 2,8±0,2см; рН - с 8,2+0,3 до 7,1±0,2 в основной группе и с 7,8 ±0,2 до 7,3±0,1 в группе сравнения. Наиболее существенным было улучшение показателей подвижности спермограммы в основной группе: активно подвижные сперматозоиды увеличились с 58,3±0,2% до 75,6+1,8%, неподвижные уменьшились с 42,8±0,3% до 15,6±1,5%. А в группе сравнения соответствующие показатели были следующими: активно подвижные сперматозоиды увеличились с 59,0±0,1% до 68,2±0,9%; неподвижные сперматозоиды уменьшились с 41,3±0,2% до 21,4±0,3%. Показатели активности воспалительной реакции - количество лейкоцитов в поле зрения в основной группе снизилось с 7,8±0,1 до 2,0+0,1, в группе сравнения - с 7,6±0,2 до 4,3+0,3 в поле зрения микроскопа. Таким образом, все основные показатели спермограммы в основной группе значительно улучшились по сравнению с группой сравнения.

Несмотря на высокую распространенность эректильной дисфункции, обращаемость за медицинской помощью или же предъявление жалоб по этой проблеме на приеме у врача-дерматовенеролога остается достаточно низкой. В связи с этим, мы провели анкетирование пациентов обеих групп по международному индексу эректильной функции IIEF-The International Index of Erectile Function-МИЭФ (Rosen R.S.,et al., 2002).

Пациенты обеих исследуемых групп заполняли тест-опросник перед началом лечения или клинического исследования, по окончании курса лечения и при каждом контрольном посещении врача. Кроме того, пациентам предлагалось вести ежедневные записи, в которые заносились случаи половых сношений. Не все пациенты, участвующие в клинических испытаниях, страдали полной эректильной дисфункцией: были лица с самой разной степенью выраженности нарушений эрекции - от минимальных, определяемых лишь при целенаправленном тестировании, до средних и выраженных расстройств.

Динамика эректильной функции в испытуемых группах представлена на рис.2.

22,2

22,3

15

10

9.8

21,2

14,8

0

до .чечеши

срачу после лечения

пер« 1 нее. после лепенпл

чере) 3 ыес. посте лечения

■основная группа

-^-группа сравнения

Рис. 2. Динамика эректильной функции в испытуемых группах

Два наиболее важных вопроса, которые оцениваются «Международным индексом эректильной функции», относятся непосредственно к характеристике эрекции - возможности достижения эрекции, достаточной для совершения полового акта и способности сохранить эрекцию во время сексуального контакта. Перед началом лечения средний балл в основной группе составлял 9,4±0,2, в группе сравнения - 9,8+0,8, что соответствует значениям «умеренно выраженные нарушения». Сразу после окончания лечения этот балл составлял 22,2±0,4 -«незначительные нарушения» и 18,1 ±0,9 - «нарушения средней степени» соответственно. Через 1 месяц после окончания лечения составлял 22,3±0,7 -«незначительные нарушения» и 15,1 ±0,3 - нарушения средней степени» соответственно; через 3 месяца после окончания лечения 21,2+0,1 и 14,8±0,5 балла соответственно. Таким образом, разница между основной группой и группой сравнения сразу после лечения составляла 4,1+0,1 балла, через 1 месяц после лечения 7,2±0,3 балла, через 3 месяца 7,1±0,2 балла. Т.е. при исходном «умеренно выраженные нарушения» в обеих группах, в основной к окончанию курса лечения средний балл достиг значения «незначительные нарушения», в то время как в группе сравнения - только значения «нарушения средней степени».

Динамику качества жизни больных оценивали по основным международным шкалам, в частности по индексу QOL(QuaIity of Life).

Оценка общего состояния пациентов по сумме баллов в обеих группах претерпела следующие изменения: исходная сумма баллов до лечения в основной группе составила 4,1 ± 0,1, в группе сравнения 4,2 ±0,3 (рис.3).

до лечения

сри А после печения

чеугч 1 мес. поен? печения

мере; 3 месяци после печения

-^основная группа —группа сравнения

Рис.3. Динамика индекса качества жизни ООЬ в исследуемых группах

Сразу после окончания лечения сумма баллов в обеих группах практически не изменилась (в основной 4,1 ±0,1 и 4,2 ± 0,3 в группе сравнения). Но через 1 месяц после окончания лечения в основной группе произошло значительное снижение суммы баллов до 2,8 ± 0,3, в то время как в группе сравнения она составила 3,6 ±

0,2.

Глобальная оценка эффективности лечения

Оценка эффективности лечения производилась на основе объективных и субъективных показателей: результатов обследования специалистом и оценки своего состояния пациентом, а также по клинико-инструментапьным и лабораторным данным. Проведенный анализ показал следующее (рис.4):

Основная группа (п=109)

Группа сравнения (п=30)

1,2%

У

«ОТЛИЧНЫМ»

«хороший»

«удовлетворительный »

«неудовлетворительный»

Рис,4. Глобальная оценка терапевтического эффекта (ГОТЭ) в исследованных группах

При определении общей оценки результатов терапии выявлено, что в основной группе:

- в 66,8% случаев эффект регистрировался как « отличный », что подразумевало полное отсутствие клинических проявлений и нормальные лабораторные показатели, а также отсутствие нежелательных явлений, которые могли бы быть связаны с терапевтическим вмешательством;

-в 20% случаев был зарегистрирован « хороший » эффект: отсутствие клинической симптоматики, а также нормальные лабораторные показатели, однако были отмечены легкие нежелательные явления, возможно связанные с назначенной терапией;

- в 12% случаев был отмечен « удовлетворительный » эффект: отсутствие возбудителя ИППП и наличие клинической симптоматики;

- в 1,2% случаев был отмечен «неудовлетворительный» эффект: наличие возбудителя и клинической симптоматики.

В группе сравнения отмечен:

- в 48% случаев - «отличный» результат, что на 18,8 % ниже аналогичного результата в основной группе;

- в 26% случаев - «хороший» результат, что на 6 % выше такого же результата в основной группе;

- в 16% случаев - «удовлетворительный» результат, что на 4% больше, чем этот показатель в основной группе;

- в 10% случаев - «неудовлетворительный» результат, что на 8,8 % больше, чем этот показатель в основной группе.

Следует отметить, что при сочетанном применении физических факторов и базисной антибактериальной терапии наблюдался феномен потенцирования их терапевтического действия и эффект процедуры усиливался. Это позволило снизить массивность антибактериального воздействия и, тем самым, уменьшить вероятность возникновения побочных явлений и осложнений. Кроме того, необходимо отметить, что прибор МАВИТ имеет высокую экономическую доступность и возможность применения в амбулаторных условиях, что является неоспоримым преимуществом с точки зрения стационарзамещающих технологий.

Выводы

1. Использование видеоуретроскопии и ультразвуковых технологий в сочетании с традиционными методами диагностики выявило широкую распространенность хронического бактериального уретропростатита, ассоциированного с ИППП (61,8%). Удельный вес возбудителей ИППП в общей этиологической структуре составляет 43,3%. Наиболее значимыми являются хламидии (29,5%), трихомонады (25,2%), гонококки (11,5%), смешанные инфекции (18,7%).

2. Структурные изменения ткани предстательной железы у больных хроническим бактериальным уретропростатитом определены в 89,9%: фиброзные изменения в периуретральной зоне - 42,1%, наличие акустической тени - 17,6%, кистозные поражения - 9,8%, сочетанные нарушения - 17,6%.

3. Клиническое использование импульсного малоамплитудного магнитного поля в сочетании с системной антибактериальной терапией при лечении воспалительных изменений в предстательной железе, ассоциированных с инфекциями, передаваемыми половым путём позволяет снизить длительность лекарственной химиотерапии и способствует более высокому проценту излечения по сравнению с традиционными методами. По глобальной оценке терапевтического эффекта с учетом клинико-лабораторных данных результат «отличный» в основной группе отмечен в 66,8 %, а в группе сравнения - в 48,0%.

4. Положительная динамика качества жизни больных отмечена в обеих исследованных группах, но более значима в основной группе: исходная сумма баллов до лечения в основной группе составила 4,1 ± 0,1, в группе сравнения - 4,2 ± 0,3. Через месяц после окончания лечения в основной группе произошло значительное снижение суммы баллов до 2,8 ± 0,3, в то время как в группе сравнения оно составило 3,6 ± 0,2 балла.

Практические рекомендации

Учитывая высокую распространенность хронического уретропростатита у больных инфекциями, передаваемыми половым путем, необходимо в каждом конкретном случае обследовать состояние предстательной железы.

С целью более четкого и точного определения локализации и характера воспалительных изменений в предстательной железе при хроническом уретропростатите рекомендовано в диагностический комплекс включать ТРУЗИ, что, в свою очередь, позволит проводить рациональную терапию.

После уточнения диагноза и категории хронического уретропростатита пациентам предлагается курс из 10-12 процедур на устройстве МАВИТ в составе комплексного лечения. Во время процедуры больной должен находиться в положении лежа на боку или на спине. Рабочий элемент устройства вводится больному в прямую кишку, уплощенной поверхностью к животу. Предварительно необходимо поместить термозонд в презерватив, обработав последний снаружи стерильным вазелином. Одна процедура длится 30 минут.

В состав комплексной тералии в необходимых случаях включать общеукрепляющие, противовоспалительные средства, курс массажа предстательной железы. Всем пациентам необходимо назначать антибактериальные препараты с учетом чувствительности. Предпочтение отдавать антибиотикам из группы макролидов, тетрациклинов, которые обладают достаточной биодоступностью для простаты.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Абдрахманов P.M., Залялеева С.А., Филиппова 3.JI. Сексуальные дисфункции у больных с осложненными формами инфекций, передаваемых половым путем. Вестник последипломного медицинского образования.- М., 2008.- с.64-67.

2. Фоминых Т.С., Залялеева С.А., Филиппова З.Л. Структура возбудителей инфекций передаваемых половым путем, у больных хроническим уретропростатитом.

Материалы XIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». - Казань, 2008, с.81.

3. Фоминых Т.С., Залялеева С.А., Филиппова З.Л. Социальный статус больных хроническим простатитом, обусловленным инфекциями, передаваемыми половым путем. Материалы ХП1 Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». - Казань, 2008, с.82.

4. Абдрахманов P.M., Залялеева С.А., Филиппова З.Л., Фоминых Т.С. Эпидемиология нарушений репродуктивной функции мужчин, страдающих инфекциями, передаваемыми половым путем. Научно-практическая конференция «Современные методы диагностики и лечения кожных болезней и инфекций, передаваемых половым путем». Сборник научных трудов, посвященных 135-летию кафедры дерматовенерологии КГМУ. - Казань, 2008, с.102-103.

5. Залялеева С.А., Фоминых Т.С., Абдрахманов P.M. Урофлуометрия как один из критериев оценки качества и лечения, больных хроническим уретрогенным простатитом. Научно-практическая конференция «Современные методы диагностики и лечения кожных болезней и инфекций, передаваемых половым путем». Сборник научных трудов, посвященных 135-летию кафедры дерматовенерологии КГМУ. -Казань, 2008 ,с121.

6. Юнусова Е.И., Залялеева С.А. Генферон в комплексной терапии хронического неосложненного урогенитального хламидиоза, протекающего в варианте моно - и микстинфекции. Научно-практическая конференция «Современные методы диагностики и лечения кожных болезней и инфекций, передаваемых половым путем». Сборник научных трудов, посвященных 135-летию кафедры дерматовенерологии КГМУ. - Казань, 2008, с.148-149.

7. Абдрахманов P.M., Залялеева С.А., Баткаев Э.А., Рюмин Д.В. Динамика интегральных показателей шкалы МИЭФ у больных хроническим простатитом при комбинированном лечении физическими факторами. Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии». Казань, 2009, с.41-42.

8. Абдрахманов P.M., Залялеева С.А., Баткаев Э.А., Рюмин Д.В. Уровень простатического специфического антигена у больных хроническим уретропростатитом. Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии». - Казань, 2009, с.42-44.

9. Залялеева С.А., Абдрахманов P.M., Фоминых Т.С. Перспективы использования форетических свойств физических полей в терапии инфекций, передаваемых половым путем как метода высоко-технологической медицинской помощи. Материалы X Всероссийского съезда дерматовенерологов. - Москва, 2008, с.65.

10. Залялеева С.А., Баткаев Э.А., Рюмин Д.В., Абдрахманов P.M. Эпидемиология хронического простатита в республике Татарстан, ассоциированного с инфекциями, передаваемыми половым путем. Современное состояние проблемы. «Медицинский Вестник Башкортостана» №1, 2009, с.47-50.

11. Залялеева С.А., Абдрахманов P.M. Хронический инфекционный простатит как причина преждевременной эякуляции у мужчин. Материалы III Всероссийского конгресса дерматовенерологов. - Казань, 2009, с.80.

12. Залялеева С.А., Абдрахманов. P.M. Возможные пути оптимизации лечения персистаруюидих форм ИППП. Материалы III Всероссийского конгресса дерматовенерологов. - Казань, 2009, с.81.

13. Залялеева С.А., Абдрахманов P.M. Перспективы использования форетических свойств физических полей в терапии инфекций, передаваемых половым путем как метода высоко-технологической медицинской помощи. Материалы III Всероссийского конгресса дерматовенерологов. - Казань, 2009, с.80.

14. Абдрахманов P.M., Халилов Б.В., Залялеева С.А. Пути решения проблемы антибактериальной терапии хронических уретропростатитов, ассоциированных с инфекциями, передаваемыми половым путём. Материалы Российской научной конференции, посвященной 75-летию Курского государственного медицинского университета «Актуальные вопросы дерматовенерологии». - Курск, 2010, с.35-36.

15. Абдрахманов P.M., Халилов Б.В., Залялеева С.А. Необходимость усиления антибактериального эффекта лекарственных средств при лечении некоторых видов инфекций, передаваемых половым путём. Материалы Ш междисциплинарной научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения кожных болезней и инфекций, передаваемых половым путем». - Казань, 2010, с.176-179.

16. Абдрахманов P.M., Залялеева С.А., Халилов Б.В. Рационализация антибактериальной терапии хронического простатита, ассоциированного с инфекциями, передаваемыми половым путём, с использованием физических потей. Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии, дерматоонкологии и дерматокосметологии». - Казань, 2010, с.8-9.

17. Абдрахманов P.M., Халилов Б.В., Залялеева С.А. Влияние инфекций, передаваемых половым путем на репродуктивное здоровье мужчин сексуально активного возраста. Материалы П-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке». - Казань, 2010, с.23-24.

18. Абдрахманов P.M., Халилов Б.В., Залялеева С.А. Необходимость поиска путей оптимизации и усиления эффекта антибактериальной терапии у больных хроническим бактериальным простатитом, ассоциированным с инфекциями, передаваемыми половым путем. Материалы П-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке». - Казань, 2010, с.24.

19. Залялеева С.А., Абдрахманов Р.М. Качество жизни больных хроническим простатитом, обусловленным инфекциями, передаваемыми половым путем. Материалы П-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке». - Казань, 2010, с.41-43.

20. Абдрахманов Р.М., Залялеева С.А., Лаврентьева М.К. Лечение воспалительных структурных изменений предстательной железы, вызванных инфекциями, передаваемыми половым путем. Методические рекомендации для врачей. - Казань, 2007, 18 с.

21. Абдрахманов P.M., Залялеева С.А., Халилов Б.В. Физические поля в лечении хронического простатита, ассоциированного с инфекциями, передаваемыми половым путём. Методические рекомендации для врачей. - Казань, 2010,21 с.

22. Абдрахманов P.M., Залялеева С.А. Лекарственная магнитотерапия воспалительных заболеваний мужской репродуктивной системы, ассоциированных с инфекциями, передаваемыми половым путём. Учебное пособие для врачей - Казань, 2010,92 с.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «БАГИРА» 420021, г. Казань, ул. Ахтямова, 4-3 тел. 260-44-40,278-98-96

Заказ №61 от 17.02.11г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,25. Бумага офсет 80 г. Печать ризографическая. Тираж 100 экз.