Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Применение озонотерапии в комплексном лечении больных диабетической ретинопатией

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение озонотерапии в комплексном лечении больных диабетической ретинопатией - диссертация, тема по медицине
Киселева, Ольга Михайловна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Киселева, Ольга Михайловна :: 2003 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Распространенность диабетической ретинопатии и современные представления о ее патогенезе.

1.2. Методы лечения диабетической ретинопатии.

1.3.Клинико-физиологическое обоснование применения магнитотерапии и озонотерапии у больных диабетической ретинопатией.

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Методы клинических исследований.

2.2. Методы лабораторных исследований.

2.3. Методы лечения.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

2.5.Оценка результатов лечения.

ГЛАВА 3 КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИЕЙ.

3.1. Клиническая характеристика больных.

3.2. Результаты функциональных методов обследования больных диабетической ретинопатией.

3.3. Результаты лабораторных методов обследования больных диабетической ретинопатией.

ГЛАВА 4 ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ, ЛАБОРАТОРНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ

ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИЕЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.

4.1. Динамика клинических показателей у больных диабетической ретинопатией под влиянием лечения.

4.2. Динамика лабораторных показателей у больных диабетической ретинопатией под влиянием различных методов лечения.

4.3. Изменение микроциркуляции у больных диабетической ретинопатией под влиянием различных методов лечения.

ГЛАВА 5 ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИЕЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Киселева, Ольга Михайловна, автореферат

Диабетическая ретинопатия (ДР) является серьезным осложнением сахарного диабета, которое ведет к тяжелой инвалидности и существенно снижает качество жизни больных (В.П.Баранова и соавт., 2000; R.Klein, et al., 2002). В последние годы отмечается рост частоты ДР, которая становится причиной прогрессирующего и безвозвратного снижения зрения вплоть до слепоты, особенно у лиц трудоспособного возраста, что является серьезной медико-социальной проблемой во многих странах мира (M.Porta et al., 1991; B.Bertram et al., 1997).

В основе патогенеза ДР лежат возникающие на фоне гипергликемии нарушения микроциркуляции (А.Я.Бунин и соавт., 1984; Л.А.Кацнельсон, 1990; S.E.Bursell et al., 1996). При этом отмечается изменение просвета сосудов, образование микроаневризм, внутрисосудистая агрегация эритроцитов, окклюзия одних капилляров с повышением трансмурального давления в других (И.Р.Салдан и соавт., 1982; А.П.Нестеров, 1997). Анатомическое изменение микрососудов сопровождается нарушением процессов их ауто-регуляции (V.Alder et al., 1997; T.A.Ciulla et al., 2002). Возникающие в сетчатке зоны гипоксии и ишемии служат источниками многочисленных факторов роста сосудов (B.Williams, 1997; M.Yanoff et al., 1999; N.Hidetaka, 2002), которые стимулируют развитие пролиферативных процессов в глазу и приводят к развитию тяжелых осложнений ДР и слепоте.

В условиях гипергликемии оксидантный стресс является ведущим механизмом повреждения перицитов сетчатки (N.H.Ansari et al., 1998; W.Li et al., 1999), ослабляет NO-зависимые процессы (D.Harrison, 1992; I.Haefliger et al., 1994), ухудшает реологические свойства крови, что в конечном итоге снижает интенсивность процессов микроциркуляции (Н.Саприн, 1999; F.Schuit, 1997; T.W.Chung et al., 1998).

Нарушение липидного обмена оказывает индуцирующее действие на развитие микроангиопатии и является метаболическим фактором риска возникновения и прогрессирования ДР (А.С.Ефимов, 1998; N.Morisaki et al., 1994; L.-I.Larsson et al., 1999).

Несмотря на определенные достижения последних лет, неуклонный рост частоты ДР свидетельствует об отсутствии достаточно эффективного и доступного метода ее профилактики и лечения (Л.А.Кацнельсон и соавт., 1990; В.Ю.Евграфов, 1996; D.Bonn, 1996; M.Paques et al., 1997; J.W.Van der Pijletal., 1998).

Применяемая в настоящее время при ДР лазеркоагуляция сетчатки, несмотря на большие возможности, не лишена ряда недостатков. При ее проведении возможно развитие целого ряда осложнений (О.Ф.Плюхова, 1983; D.R.Guyer et al., 1992; D.P.Han et al., 1992), а впоследствии - снижение темновой адаптации, ухудшение цветового зрения, уменьшение плотности эндотелиальных клеток роговицы (D.Bloom, 1997).

Предлагаемые многочисленные лекарственные средства не позволяют достичь высокого и стойкого терапевтического эффекта (Ф.Е.Шадричев и соавт., 1998). Кроме того, наличие у больных ДР ряда сопутствующих заболеваний требует одновременного применения нескольких лекарственных препаратов. Это увеличивает риск проявления побочных эффектов, повышает вероятность аллергических осложнений. В связи с этим перспективным направлением является использование немедикаментозных методов воздействия.

В лечении пациентов с ДР используется местное воздействие низкочастотным переменным магнитным полем (нПеМП) (А.И.Данилова и соавт., 1986), обладающим выраженным противоотечным, рассасывающим, противовоспалительным и трофическим действием (В.М.Боголюбов и соавт., 1997; В.В.Оковитов, 1999; Г.Н. Пономаренко, 2002).

В последние годы в клинической практике получает широкое распространение озонотерапия (А.Н.Грошев и соавт., 1995; В.А.Максимов и соавт., 1998; О.В.Масленников и соавт., 2001; А.А.Миненков и соавт., 2001; Richelmi P. et al., 1995; Viebahn-Haensler R., 1998).

Выполненные различными авторами экспериментальные и клинические исследования показали, что озон положительно влияет на реологию (А.В.Густов и соавт., 1999; O.Rokitansky et al., 1987; M.Friman et al., 1990) и кислородтранспортную функции крови (Г.В.Родоман и соавт., 1999; O.Rokitansky et al., 1981), стимулирует систему антиоксидантной защиты организма (К.Н.Конторщикова и соавт., 1997; С.А.Котов, 2000; V.Bocci, 1997; R.Castilio et al., 1997), нормализует углеводный и жировой обмен (С.П.Перетягин, 1992; О.Е.Колесова и соавт., 1995; S.Menendez, 1997; V.Bocci et al., 1999).

В литературе имеются сведения о применении озона у больных сахарным диабетом (Е.Е.Павловская, 1998; О.В.Масленников и соавт., 2001). E.C.Diaz с соавт. (1997) сообщает о благоприятном влиянии на остроту зрения ректального введения кислородно-озоновой смеси 10 пациентам с непролиферативной ДР. Однако, недостаточная масштабность исследования, отсутствие данных о влиянии различных методик системной озоноте-рапии на функциональные параметры глаз и основные звенья патогенеза у больных с разными стадиями ДР не дает оснований для широкого использования данного метода в клинике. Не решены вопросы по разработке эффективных лечебных комплексов, выбора оптимальных параметров воздействия, дифференцированных показаний в зависимости от степени выраженности ДР, клинических особенностей сахарного диабета и наличия сопутствующих заболеваний.

Представляется целесообразным изучить влияние озона в виде монотерапии и в комбинации с магнитотерапий на клинико-функциональные проявления ДР, ключевые звенья ее патогенеза - нарушения процессов свободно-радикального окисления, эффективность локальной микроциркуляции, изменения углеводного, липидного обменов, реологические свойства крови.

Цель исследования

Научное обоснование применения озонотерапии в изолированном виде и в комбинации с магнитотерапией у больных диабетической ретинопатией.

Задачи исследования

1. Оценить клинико-функциональные нарушения у больных диабетической ретинопатией путем проведения комплексного обследования.

2. Изучить влияние системной озонотерапии и низкочастотного переменного магнитного поля в изолированном виде и комбинации на клинические проявления диабетической ретинопатии.

3. Провести анализ динамики биохимических, реологических показателей крови, процессов свободно-радикального окисления, уровня конъюнк-тивальной микроциркуляции под действием озонотерапии, магнитоте-рапии и комбинированного лечения.

4. Сравнить эффективность применения озонотерапии и магнитотерапии в виде монофакторов и в комбинации у больных диабетической ретинопатией.

5. Разработать дифференцированные показания к назначению больным диабетической ретинопатией озонотерапии в изолированном виде и комбинации с магнитотерапией.

Научная новизна работы

В настоящей работе впервые проведено изучение конъюнктивальной микрогемодинамики методом лазерной допплеровской флоуметрии, исследована активность процессов свободно-радикального окисления в слезе у больных ДР.

В сравнительном аспекте рассмотрена эффективность применения различных методик системной озонотерапии и низкочастотного переменного магнитного поля в изолированном виде и в комбинации у больных

ДР.

Наряду с изучением влияния озонотерапии, магнитотерапии и их комбинации на клинические проявления ДР, выявлен характер и особенности их воздействия на уровень и характер конъюнктивальной микроциркуляции, реологические и биохимические показатели крови, активность процессов свободно-радикального окисления в крови и слезе, определена степень их изменения под влиянием примененных физических методов лечения.

Полученные результаты позволили установить благоприятное действие озонотерапии в изолированном виде и комбинации с магнитотерапией на основные звенья патогенеза ДР. Впервые дано научное обоснование назначения системной озонотерапии, в том числе в комбинации с магнитотерапией, пациентам с ДР с учетом стадии заболевания и степени компенсации сахарного диабета. Разработаны дифференцированные показания к назначению данных методов в зависимости от клинических особенностей больных.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны для внедрения в широкую лечебную практику методики системной озонотерапии для больных ДР. Показана возможность их использования в комбинации с процедурами магнитотерапии. Предложены дифференцированные подходы к выбору оптимального лечебного комплекса в зависимости от тяжести ретинопатии и степени компенсации сахарного диабета. Установлены показания и противопоказания к назначению больным ДР системной озонотерапии, обоснована возможность применения разработанных методов не только в условиях стационаров, но и в поликлиниках, санаториях, санаториях-профилакториях.

Реализация полученных результатов

Разработанные методики представлены в пособии для врачей:

Использование озона в клинике внутренних болезней: Пособие для врачей. Утв. ИПК ФУ МБ и ЭП при МЗ РФ. - М., 2001. - 22 с.

По теме диссертации опубликовано 9 работ, список которых приведен в автореферате.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на:

• II Международном конгрессе курортологов (Москва, 2000);

• IV Всероссийской научно-практической конференции "Озон и методы эфферентной терапии в медицине" (Н. Новгород, 2000);

• IV ежегодной научно-практической конференции медицинского отдела МНЮ "Гранит" (Москва, 2001);

• V ежегодной научно-практической конференции медицинского отдела МНТО "Гранит" (Москва, 2002);

• Научно-практическом семинаре врачей физиотерапевтов лечебно-профилактических учреждений г. Москвы "Современные вопросы физиотерапии" (Москва, 2003);

• V Всероссийской научно-практической конференции "Озон в биологии и медицине" (Н. Новгород, 2003).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение больным ДР системной озонотерапии в изолированном виде и комбинации с магнитотерапией способствует улучшению общего состояния пациентов, повышению зрительных функций и коррекции клинических нарушений.

2. Использование озонотерапии благоприятно влияет на нарушенные показатели углеводного и липидного обменов, баланс процессов перекисного окисления липидов и активности антиоксидантной системы, усиливает микрогемодинамику, значительно улучшает нарушенные реологические свойства крови.

3. Дифференцированное назначение больным ДР озонотерапии в виде монофактора и в комбинации с низкочастотным переменным магнитным полем позволяет существенным образом повысить эффективность проводимого лечения и способствовать профилактике развития сосудистых осложнений.

12

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение озонотерапии в комплексном лечении больных диабетической ретинопатией"

ВЫВОДЫ

1. У больных диабетической ретинопатией имеет место ухудшение функциональных показателей органа зрения, достоверное снижение индекса эффективности микроциркуляции (на 31,2%), возрастание активности показателей ПОЛ (на 29,4%) и снижение (на 27,1%) активности АОС не только в крови, но и в слезе (на 31,0% и 27,7%, соответственно). Указанные изменения наиболее выражены у лиц с пре- и пролиферативной стадиями ретинопатии, при длительном и тяжелом течении сахарного диабета.

2. Озонотерапия в виде монофактора и в комбинации с магнитотерапией способствует уменьшению трофических нарушений сетчатки (в 72,7% и 82,6% случаев), значительно превосходя по эффективности изолированное применение переменного магнитного поля (в 53,7% случаев). Системная озонотерапия оказывает более выраженное воздействие (в 1,5 раза при изолированном и в 2 раза при комплексном применении) на сниженные функциональные параметры сетчатки по сравнению с магнитотерапией.

3. Использование озона в виде монофактора и в комбинации с переменным низкочастотным магнитным полем в большинстве случаев снижает уровень гликемии на 27,3-32,6%, улучшает липидный спектр крови, благоприятно влияет на ее реологические свойства, достоверно увеличивая индекс деформации эритроцитов (на 26,6% и 30,5%) и снижая индекс их агрегации (на 24,2% и 25,9%). Влияние переменного магнитного поля на биохимические показатели крови менее значительно, отмечается тенденция к улучшению нарушенных реологических свойств крови.

4. Системная озонотерапия в виде внутривенных процедур и ректальных инсуффляций, снижая уровень ПОЛ и усиливая активность АОС, нормализует процессы свободно-радикального окисления, при этом эффективность комплексного воздействия практически не отличалась от монотерапии озоном.

5. Примененные физические факторы улучшали микроциркуляцию в конъюнктиве и сетчатке - достоверно снижались повышенные значения индексов внутрисосудистых, сосудистых и периваскулярных изменений. Степень их снижения после системной озонотерапии и комбинированного лечения была более выраженной, чем после применения переменного низкочастотного магнитного поля. Наибольшее возрастание индекса эффективности микроциркуляции выявлено после системной озонотерапии (на 47,3%) и комбинированного лечения (на 59,2%), в меньшей степени - после магнитотерапии (на 23,4%).

6. По влиянию на нарушенные у больных диабетической ретинопатией клинические, биохимические и функциональные показатели наиболее эффективной оказалось методика комбинированного лечения, в несколько меньшей степени - системная озонотерапия. Минимальное положительное влияние оказала магнитотерапия в качестве самостоятельного лечебного фактора.

7. Достигнутый под влиянием лечения положительный эффект сохранялся в течение полугода у 75,0% больных после комбинированного лечения, у 66,7% - после системной озонотерапии и лишь в 31,3% - после магнитотерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение системной озонотерапии (внутривенное введение 200-400 мл озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 2,5-3,0 мкг/мл или ректальные инсуффляции газовой кислородно-озоновой смеси в объеме 50-150 мл с концентрацией озона 8,0-20,0 мкг/мл) целесообразно больным с различными стадиями диабетической ретинопатии. Повторный курс лечения рекомендуется проводить через 4-6 месяцев.

2. Комбинированное лечение, в виде одной из методик системной озонотерапии и магнитотерапии, рекомендуется больным с препролиферативной или пролиферативной стадиями диабетической ретинопатии. Повторный курс лечения рекомендуется проводить через 4-6 месяцев.

3. Лечение с применением озонотерапии противопоказано пациентам с пролиферативной диабетической ретинопатией, осложненной интра-витреальными и преретинальными кровоизлияниями.

4. Учитывая способность озонотерапии к снижению гипергликемии данный метод должен сопровождаться контролем уровня глюкозы и, при необходимости, коррекцией дозировок сахароснижающих препаратов.

5. Воздействие низкочастотным переменным магнитным полем на область орбит (величина магнитной индукции 10 мТл, в течение 10 минут, ежедневно, 15-20 процедур на курс) показано пациентам с диабетической ретинопатией лишь в качестве дополнительного метода лечения. Повторные курсы магнитотерапии выполняются через 3-4 месяца.