Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Применение озона для профилактики и лечения внутриглазной бактериальнойинфекции

АВТОРЕФЕРАТ
Применение озона для профилактики и лечения внутриглазной бактериальнойинфекции - тема автореферата по медицине
Лапина, Ирина Михайловна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение озона для профилактики и лечения внутриглазной бактериальнойинфекции

? Г Б ОД

1 о окт ^

На правах рукописи

ЛАПИНА ИРИНА МИХАЙЛОВНА

ПРИМЕНЕНИЕ ОЗОНА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВНУТРИГЛАЗНОЙ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ

14. 00. 08-глазные бо/.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 1996г.

Работа выполнена в Московском научно-исследовательском институте глазных болезней им. Гельмгольца

Научный руководитель - доктор медицинских наук

А. М.Южаков

Научные консультанты - доктор медицинских наук.

профессор И.П.Хорошилова-Маслова доктор биологических наук Н.Б.Чеснокова Официальные оппоненты - доктор медицинских наук.

профессор Ю.Ф. Майчук доктор медицинских наук, профессор О.Б.Ченцова Ведущее учреждение - Научно-исследовательский

институт глазных болезней РАМН

Зпцита состоится "17" сентября 1996 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 084. 40.01 при Московском тучно-исследовательском институте глазных болезней им. Гельмгольца по адресу 103064. г.Москва, ул. Садовая-Черногрязская, д. 14/19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИНИИ глазных болезней им. Гельмгольца Автореферат разослан " "_1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских тук

К. Б. Код зов

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблет. Проблема профилактики, диагностики и лечения внутриглазной инфекции постоянно находится в центре внимания офтальмологов. Актуальность ее обусловлена тяжестью инфекционных процессов, в большинстве случаев приводящих к потере зрительных функций, а порой и глаза как органа. Кроме того. даже при наличии широкого спектра антибактериальных препаратов. частота возникновения инфекционных осложнений остается по-прежнему высокой. По дачным литературы инфекция осложняет течение прободных ран глаза в 5-5055. а при хирургических вмешательствах на глазном яблоке в 0,02-0.5% случаев ( Волков В. В. с соавт. 1976; Гундорова Р. А. с соавт. 1982: Южаков A.M.1984; Логай И.М.с соавт. 1984; Михайлов А.К.1984; Либман Е. С. с соавт. 1989; Федорищева Л. Е. 1993; Nobe I. R. 1987; Koul S. 1989; Stern G.A.1989 и др.). Последствия инфекционного эн-дофтальмита являются причиной слепоты с сохранением глаза только как косметического органа в 53,4-89,4% случаев, энуклеация при этом составляет 15-25%.

Для лечения внутриглазной иг кции используют антибактериальные препараты широкого спектра действия, ' а также их комбинации. Но и комбинации антибиотиков не воздействуют на весь спектр микроорганизмов, вызывающих как посттравматические, так и послеоперационные инфекционные ослг чения. Появились штаммы микроорганизмов, резистентные к традиционным методам лечения. Применение новых препаратов ведет к быстрому возникновению устойчивости микрофлоры и к ним. Кроме того, частые отрицательные результаты бактериологического исследования, а порой и не возможность его проьепения в момент операции, затрудняют nu'ir;>

эффективного препарата с учетом чувствительности к нему микрофлоры не только для интравитреального введения, но и последующего лечения. Возможность выбора ограничивается и большим числом аллергических реакций на антибактериальные препараты, а также высокой стоимостью самих препаратов. Кроме того, при анализе литературы обращает на себя внимание увеличение случаев функциональной гибели сетчатки после интравитреального введения антибиотиков.

Все это заставляет искать новый подход для решения проблемы профилактики и лечения внутриглазной инфекции. В связи с этим нам представляется перспективным использование озонотера-пии.

Обширный спектр действия озона, положительные результаты его применения в практике общей медицины, сравнительная безопасность и дешевизна метода озонотерапии дают основание для экспериментального и.клинического его изучения с целью внедрения в широкую офтальмологическую практику. Внедрение этого метода в офтальмологическую практику'невозможно без разработки оптимальных способов лечения озоном, а именно: установления , терапевтически эффективных концентраций озона и исследования реакций тканевых структур глаза в зависимости от используемых концентраций озона.

Цель исследования: разработка новых способов профилактика и лечения внутриглазной бактериальной инфекции с использованием озонированных растворов.

1. Провести клинический анализ больных с внутриглазное инфекцией, наблюдавшихся в отделе травм органа зрения МШИ ГЕ

- 5 -

им. Гельмгольца за период 1990-1994гг.

2. Изучить в эксперименте клинико-гистологические особенности действия внутриглазных инъекций озонированных растворов различной концентрации на ткани глаза.

3. Провести в эксперименте с помощью биохимических ферментативных тестов сравнительную оценку повреждающего действия озонированных растворов различных концентраций на клеточные структуры заднего отрезка глазного яблока.

4. Изучить эффективность применения озонированных растворов в условиях экспериментального экзогенного бактериального эндофтальмита.

5. Обосновать оптимальные концентрации озонированных растворов, нетоксичные для эндотелия роговицы, сетчатки и зрительного нерва, с целью введения в переднюю камеру глаза и стекловидное тело.

Основные положения. выносимое на зспадаи

1. Редкая внявляемость возбудителя инфекции (9.6%). установленная при клиническом анализе случаев внутриглазной инфекции, затрудняет выбор антибактериального препарата направленного действия, что обусловливает целесообразность поиска нового подхода к лечению внутриглазной бактериальной инфекции.

2. Наибольший риск развития инфекционных осложнений име-зтся в случаях: роговичной локализации раны; небольших по ветчине ранах (не более Змм), не сопровождающихся выпадением внутренних оболочек глаза; ранениях с внедрением в глаз инородного тела; локализации инородного тела в стекловидном теле 5 оболочках заднего отдела глазного яблока.

3. Морфологическая и биохимическая оценка токсического 1ействия инъекций 0,Змл озонированного раствора в глаза кроли-

ков свидетельствует о том, что степень токсичности определяется концентрацией озона: растворы с концентрацией озона 2мкг/мл и 4мкг/мл не оказывают токсического действия на тканевые структуры глаза, с концентрацией бмкг/мл- вызывают временные изменения сетчатки умеренного характера, с концентрацией Эмкг/мл- оказывают выраженное повреждающее действие.

4. Внутриглазные инъекции растворов с концентрацией озона 2мкг/мл оказывают высокий профилактический и лечебный эффект в условиях экспериментального экзогенного бактериального эндоф-тальмита.

5. Оптимальными терапевтическими концентрациями озониро-ьшшмх растворов, вводимых в переднюю камеру и стекловидное тело для профилактики и лечения внутриглазной бактериальной инфекции и не оказывающими токсического действия на ткани глаза. являются 2мкг/мл и 4МКГ/МЛ.

Научная новизна работы

Впервые изучены клинико-гистологические особенности действия озонированных растворов различной концентрации, введенных в переднюю камеру и стекловидное тело, на тканевые структуры глазного яблока.

Впервые изучено действие внутриглазных инъекций озонированных раствороЕ различной концентрации на активность Ферментов (лактатдегидрогеназы и Н-ацетил- р-глюкозаминидазы) и концентрацию белка в стекловидном теле для оценки повреждающего действия озона на проницаемость цитоплазмашческих мембран, целостность клеточных структур, повреждение гематоофтальмичсс-кого барьера.

Разработан биохимический метод оценки повреждающего действия растворов лекарственных средств, введенных в стекловидное

тело, на тканевые структуры заднего отрезка глазного яблока.

Впервые изучено терапевтическое действие озонированного раствора в условиях экспериментального экзогенного бактериального эндофтальмита.

Практическая значимость работы

Разработан новый способ профилактики и лечения инфекционных осложнений путем введения в переднюю камеру и стекловидное тело озонированных растворов, который характеризуется широким спектром антимикробного действия.

Подобраны нетоксичные для тканей глаза концентрации озонированных растворов с целью их введения в стекловидное тело и в переднюю камеру глаза.

Показана эффективность метода на модели экзогенного бактериального эндофтальмита.

Определены терапевтически эффективные концентрации озонированных растворов для профилактики и лечения инфекционных бактериальных осложнений в офтальмологической клинике. Внедрение результате работы в тщдкшхм Проведенные экспериментальные исследования являются обоснованием целесообразности проведения клинических испытаний озона в качестве антимикробного средства широкого спектра действия с целью профилактики и лечения внутриглазной бактериальной инфекции.

Апробаиия работы

Основные результаты исследований доложены на научно-практической конференции "Клиника, диагностика и лечение проникающих и осколочных ранений глаза, осложненных.инфекцией" (Дагомыс. 1994г.), на межотделенческой конференции отдела травматологии, реконструктивной и пластической офтальмохирур-

гии и глазного протезирования МНИИ ГБ им.Г'ельмгольца (Москва. 1996).

Публикаииц

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем ц стриклшрд работы

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста,- иллюстрирована 30 фотографиями, 9 таблицами и 5 рисунками.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и библиографического указателя. Список использованной литературы включает в себя 295 наименований (118 - отечественных, 177- зарубежных) .

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красногс Знамени научно- исследовательском институте глазных болезне; им. Гельмгольца (директор- доктор медицинских наук А.М.Южаков).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Под нашм наблюдением находились 272 пациента, которым зг период с 1990 по 1994гг. было проведено • лечение по повод} внутриглазной инфекции в отделе травматологии, реконструктивной и пластической офтальмохирургии и глазного протезирован® (рук. - проф. P.A. Гундорова). Основной контингент составил! лица молодого трудоспособного возраста от 20 до 40 лет (12£ человек), большинство- мужского пола (260 человек).

Больные были разделены на две группы. Первая группа состояла из пострадавших с инфицированными проникающими ранениями глаза (259 человек). Вторая группа включала больных, у которых внутриглазная инфекция развилась после операций, сопровождающихся вскрытием полости глазного яблока (13 человек).

Экспериментальная работа выполнена на 157 кроликах (214 глаз) породы Шиншилла и состояла из 2 разделов.

В первом разделе с помощью клинико- гистологических и биохимических методов изучали повреждающее действие озонированного физиологического раствора на ткани глаза, на основе полученных данных проводили подбор нетоксичных доз для интравитре-ального введения озонированного раствора (107 кроликов. 214 глаз). Во втором разделе оценивали эффективность антисептического действия озонированного раствора в условиях экспериментального экзогенного бактериального эндофтальмита (50 кроликов. 100 глаз).

Патоморфологические исследования проводили в отделе патологической анатомии и гистологии Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца (рук. - проф. И. П.Хорошилова-Маслйва).

Биохимические исследования проводили в отделении патофизиологии и биохимии Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца (рук. - проф. А.Я.Бунин)'.

В работе изучали действие озона в наиболее используемой в практике общей медицины форме, а именно, в виде озонированного физиологического раствора. Озон получали в озонаторе фирмы

V

"Медозон" (Россия), а затем насыщали им 0.9% раствор Иа01. Концентрацию растворенного озона в физиологическом рзстворс определяли методом йодометрической фотоколориметрии.

Повреждающее действие внутриглазных инъекций различ;-ч;х

концентраций озонированного раствора на тканевые структуры глазного яблока изучали при помощи патоморфологических методов исследования. Проведены 6 серий экспериментов. В первых 4 сериях (в каждой по 12 кроликов. 24 глаза) 0,3мл раствора с концентрацией озона 2нкг/мл. 4мкг/мл, бмкг/мл, 9мкг/мл вводили интравитреально. В V и VI сериях (в каждой по 12 кроликов. 24 глаза) о. Змл раствора с концентрацией озона 2мкг/мл и 4мкг/мл вводили в переднюю камеру. В качестве контроля использовали парные глаза животных, в которые вместо озонированного раствора вводили стандартный физиологический раствор: в 1-1У сериях-интравитреально, в У-У1 сериях- в переднюю камеру. Сроки наблюдения составили 1, 3. 7, 30 суток во всех сериях (по 3 кролика, 6 глаз на каждый срок в каждой серии).

Для оценки цитотоксического действия озона с помощью биохимических методов исследования определяли влияние интравитре-ального введения раствора на активность ферментов в стекловид ном теле: лактатдегидрогеназы (ЛДГ) и И-ацетил-р-глюкозамини-дазы (НАГ). Проведены 7 серий экспериментов на 35 кроликах (70 глаз), в каждой серии по 5 кроликов (10 глаз).

ЛДГ находится главным образом в клеточной цитоплазме и легко выходит из клетки при увеличении проницаемости цитоплаз-матической мембраны, когда целостность клетки еще не нарушена. Измерение активности внеклеточной ЛДГ использовали для оценки ранних стадий повреждения клетки. НАГ находится в лизосомах клеток, и обнаружение его во внеклеточном пространстве свидетельствует о разрушении клеток. Поскольку в стекловидном теле клеток очень мало, то изменение активности ЛДГ и НАГ может быть обусловлено, в основном, изменениями в клеточных структурах сетчатки.

- 11 -

Активность лактатдегидрогеназы и N- ацетил-р-глюкозамини-дазы измеряли в стекловидном теле, извлеченном из глаза кроликов после энуклеации, модифицированными нами методами (приоритетная справка 96 106249/14 (01 03 91) от 01.04.96.). Для исключения травматического действия самой инъекции на клетки тканей глаза активность ферментов измеряли в стекловидном теле интактного глаза, через 30 минут после прокола склеры, а также после интравитреального введения 0,Змл стандартного физиологического раствора. Измерение активности ферментов проводили через 30 минут после введения 0,3мл озонированных растворов с концентрацией озона 2, 4, и бмкг/мл, а также после введения гентамицина в общепринятой дозировке (0.4мг).

Для оценки эффективности бактерицидного действия озона в условиях внутриглазной инфекции были проведены 3 серии экспериментов.

Для создания модели экзогенного бактериального эндофталь-мита в I серии экспериментов (20 кроликов.' 40 глаз) в глаза кроликов интравитреально вводили культуру Staphylococcus aureus в количестве 3 тыс. микробных тел. Во II серии (20 кроликов. 40 глаз) использовали культуру патогенного стафилококка в заведомо высокой концентрации- Змлн. микробных тел, что в короткие сроки вызывало развитие яркой клинической картины тяжелой формы эндофтальмита.

Каждая серия была разделена на две группы (по 10 кроликов, 20 глаз в каждой).

В первой группе изучали возможность профилактики возникновения эндофтальмита, и озонированный раствор с нетоксичной для тканей глаза концентрацией озона- 2мкг/мл вводили чер?'3 1-3 минуты после инфицирования.

- 12 -

Во второй группе раствор с концентрацией озона' 2мкг/мл вводили через 24 часа после инфицирования на фоне уже развившегося эндофтальмита.

В III серии экспериментов (10 кроликов, 20 глаз) оценивали эффективность противомикробного действия раствора с концентрацией озона 2мкг/мл на инфекционный процесс переднего отрезка глазного яблока. Культуру патогенного стафилококка в количестве 3 тыс. микробных тел вводили в переднюю камеру. Через 1-Зминуты в переднюю камеру вводили озонированный раствор.

Контролем лечения во всех трех сериях служили парные глаза животных, в которые вместо озонированного раствора вводили стандартный раствор 0,9% NaCl.

Сроки наблюдения в I и II сериях составили 14 и 30 суток, в III серии- 14 суток с момента заражения животных.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

Клинические исследования показали, что частота развития внутриглазной инфекции после прободных травм глаза зависит от зоны ранения глазного яблока, величины раны, наличия-внутриглазного инородного тела и его локализации. Наибольшее число случаев внутриглазной инфекции после прободных травм глаза наблюдали при роговичной локализации раны (57,2% случаев) (Рис.1); при величине.проникающего ранения не более Змм, не сопровождающегося выпадением внутренних оболочек (59,5% случаев); при ранениях с внедрением в глаз инородного тела 54,1% случаев); при локализации внутриглазного инородного тела в стекловидном теле и оболочках заднего отдела глаза (67% случаев) (Рис.2).

29.3% дит*»»^

/ЩЩЩу 7' -

L X Уята* л. 13.5% ^^К^аЖк-Ай.С^Ж^ 57.1%

_____j Роговичное ранение

f~t Кориеосклеральное ранепне

Склеральное ранение

Рис.¡.Число случаев внутриглазной инфекции в зависимости от зоны проникающего ранения

I Передни камер» V Внутренние абалачки переднего етрел

II Хрусталик VI Внутренние абалачки задиега атрежа

III Цилиарнае тела VII Мнажеетаеиные ииарадиые тела

IV Стеклааидпае тела VIII КС-негативные ииерадные тела

Рис.2.Число случаев внутриглазной инфекции в зависимости от локализации внутриглазного инородного тела

- 14 -

Проведённый нами клинический анализ случаев развития послеоперационных эндофтальмитов позволяет утверждать, что связь со стекловидным телом вследствие разрыва задней капсулы или введение инструмента любого типа интравитреально во время плановой операции повышают риск возникновения послеоперационного эндофтальмита. Кроме того. ИАГ-лазерная капсулотомия по поводу зрачковой мембраны может вызвать диссеминацию инфекции и активный эндофтальмит.

Результаты клинических исследований свидетельствуют о том. что в подавляющем большинстве случаев при бактериологическом исследовании материала, взятого у больных с внутриглазной инфекцией, возбудителя инфекции обнаружить не удается (Рис.З). В подобных обстоятельствах выбор антибактериальных

возбудитель не выделен Щ возбудитель выделен

Рис.З.Результаты бактериологического исследования у больных с внутриглазной инфекцией

препаратов для введения в переднюю камеру или стекловидное тело падал на антибиотики широкого спектра действия, но и они не воздействовали на весь спектр микроорганизмов, встречающихся при прободных ранениях глазного яблока. Это не могло не отразиться на эффективности профилактики и лечения больных с инфицированными проникающими ранениями глаза.

Таким образом, проведенный нами клинический анализ указывают на необходимость разработки новых методов воздействия на инфекционный процесс. В этом плане представляется перспективной озонотерапия.

Результаты экспериментальных исследований с использованием гистологических и биохимических методов показали, что введение в переднюю камеру и стекловидное тело растворов с концентрацией озона 2мкг/мл и 4мкг/мл является безопасным для тканей глазного яблока. Гистологическое исследование глаз после введения растворов данной концентрации в переднюю камеру и в стекловидное тело не выявило их токсического действия на ткани глаза. Структурных изменений в роговице, радужке, цили-■ арном теле, хрусталике, сетчатке, хориоидее и склере не обнаружено на протяжении всего срока наблюдения (30 суток). В результате исследования плоскостных препаратов эндотелия роговицы во все сроки наблюдения установлены незначительные как количественные, так и качественные изменения в монослое эндотелия. Достоверного различия встречаемое™ измененных клеток в контроле и в опыте не выявлено.

При исследовании в стекловидном теле активности лактатде-гидрогеназы было обнаружено, что растворы с концентрацией озона 2мкг/мл и 4мкг/мл вызывают небольшое увеличение проницаемости цитоплазматических мембран (Таблица 1).

: Таблица 1 Активность ДЦГ в стекловидном теле

Серии Активнс общая (мкмоль/мин»мл) сть ЛДГ удельная "(мкмоль/мин*мг)

Интактные глаза 12,54±1,28 121.47+21,54

Прокол склеры и забор стекловидного тела 13, 07±1,15 122,60+18. 12

Интравитреальное введение: физиологического раствора 14,51+2,71 123.41+21,12

гентамицина 33.32+3,54 *) 250.51+48,16 *)

раствора с кон-, центрацией озона: 2мкг/мл 21,62+3.78 *) 184,13+36.89

4МКГ/МЛ 25,85+2.48 *) 201,85+24,47 »)

бмкг/мл 32,65+1,94 *) 254.93+30,90 *)

*) Значения активности фермента, статистически достоверно отличающиеся от значения активности в интактных глазах (р<0,05).

Следует отметить, что раствор с концентрацией озона бмкг/мл, хотя и оказывает более выраженное воздействие на структуры глаза, чем растворы с меньшей концентрацией озона, но не вызывает грубых изменений в тканях глазного яблока. При гистологическом исследовании лишь в ранние сроки только на трех препаратах выявлялись единичные кровоизлияния, сосуды хо-риоидеи местами были расширены и полнокровны. Однако на 30 сутки в стекловидном теле, сетчатке, хориоидее и зрительном нерве изменений выявлено не было.

При интравитреальном введении раствора с концентрацией озона бмкг/мл проницаемость плазматических мембран клеток, о которой судили по активности ЛДГ в стекловидном теле, на ран-

них сроках (первые 30 минут после введения раствора) возрастала в большей степени, чем при интравитреальном введении растворов с концентрацией озона 2мкг/мл и 4мкг/мл. Однако активность ПДГ при этом не превышала значений, обнаруженных при введении гентамицина в ' терапевтически допустимой дозировке (0,4мг).

Активность НАГ в стекловидном теле во всех сериях экспериментов не превышала значений активности этого фермента в стекловидном теле интактных животных, что свидетельствует о том, что грубого воздействия, приводящего к разрушению клеточных элементов стекловидного тела и окружающих его тканевых структур не происходит (Рис.4).

0.02

0.015 0.01 0.005

О

I II III IV V VI VII

E^j м-«)i>'"»и"» СП «-шим»« ..««......

I ютагпшй глм 7~

П склсротокяя и забор стаслосядяого теп» III ннтршитрсшипое вклейке фтиолоппесхого раствор« ГУ интрявятреалмгое введение гагтямицпя»

V пятрявмтреальпое «клопе ОФР с конпопраижЯ 2мкг/ш|

VI кяттшятраипное и мате ОФР с гокпеттрадяеЛ <4мжтАсл

VII ивтрмитрсялкиое иедате ОФР с юкцептряцяев бмпУмл

рис.4. Активность НАГ (мкмоль/мин*мл) в стекловидном теле fe эксперименте)

- 18 -

О нарушении проницаемости барьера кровь- стекловидное тело судили по концентрации белка в стекловидном теле. Результаты исследований не выявили статистически достоверных изменений содержания белка в стекловидном теле при проводимых нами экспериментальных воздействиях во всех серия экспериментов (Таблица 2).

Таблица 2

Концентрация белка в стеклоеиЗкол: теле

Серии Концентрация белка (мг/мл)

Интактный глаз 4,66+0,60

Прокол склеры и забор стекловидного тела 4,69±0,62

Интравитреальное введение: физиологического раствора 4. 77±0,54

гентамицина 6, 44±0, 69

раствора с концентрацией озона: 2мкг/мл 4. 94±0. 48

4МКГ/МЛ 5.35+0.44

бмкг/мл 5. 59+0, 55

Таким образом, на основании гистологических и биохимических исследований был сделан вывод об отсутствии значимых токсических воздействий на глаз внутриглазных инъекций 0.3мл растворов с концентрацией озона 2-4мкг/мл. а концентрация озона бмкг/мл может быть рекомендована как условно допустимая.

Результаты оценки бактерицидного действия озонированного раствора в условиях экспериментального экзогенного бактериального эндофтальмита показали следующее.

При интравитеральном введении стафилококковой культуры в количестве 3 тыс. микробных тел развивался эндофтальмит с резким ухудшением клинической картины к 30 суткам эксперимента. В исходе такого инфекционного процесса наблюдали расплавление тканей как переднего, так и заднего отрезка глаза, в том числе и сетчатки.

При введении озонированного раствора сразу после инфицирования эндофтальмит или не развивался совсем, или развивался в менее тяжелой форме. Передний отрезок глазного яблока не вовлекался в инфекционный процесс, а изменения в стекловидном теле были не столь тяжелыми, как в контроле, и к 30 суткам воспаление полностью купировалось. В исходе инфекционного процесса тканевые структуры заднего отрезка глазного яблока, в том числе и сетчатка, были сохранены.

При интравитреальном введении 3 млн. микробных тел картина тяжелого эндофтальмита наблюдалась уже к концу 1 суток, и у всех экспериментальных животных эндофтальмит перешел в паноф-тальмит с расплавлением всех оболочек глазного яблока и его ■придатков.

В то же время, когда озонированный раствор вводили сразу после инфицирования, клиническая картина во многом отличалась от контроля. Эндофтальмит развился на 3-4 сутки после инфицирования, но был менее тяжелым, чем в контроле. Передний отрезок глазного яблока бовлекался в процесс, однако изменения были небольшими: преципитаты, опалесценция влаги передней камеры, отек радужки. К 30 суткам явления воспаления начинали стихать. выявлялась тенденция к отграничению воспаления в стекловидном теле. Ни у одного животного не было расплавления тканей переднего отрезка глазного яблока, и, что важно, эндофталъмкг

-гоне перешел в панофтальмит.

Таким образом, при интравитреальном введении озонированного раствора сразу после инфицирования инфекционный процесс развивался медленнее, был менее тяжелым, а в ряде случаев и прерывался.

При введении озонированного раствора на фоне уже развившегося эндофтальмита, т.е. через сутки после инфицирования, наблюдалось стихание воспалительных явлений, проявления инфекционного воспаления становились более легкими, исход эндофтальмита. по- сравнению.с контролем, был более благоприятным.

При инфекции переднего отдела глазного яблока последствия воспаления были также значительно легче при введении озонированного раствора: роговица оставалась прозрачной, имелся лишь слабый отек и преципитаты, тогда как в контроле- гнойная инфильтрация и в ряде случаев расплавление роговицы, гипопион в передней камере наблюдали только у 3 кроликов, в контроле- у всех животных передняя камера была заполнена гнойным экссудатом. Кроме того, в контроле появилась лимфоцитарная инфильтрация в стекловидном теле.

Таким образом, экспериментальные исследования показали, что даже однократное внутриглазное введение озона в низкой концентрации (2мкг/мл) оказывает высокий профилактический и лечебный эффект при инфекционном процессе как переднего, так и заднего отрезка глазного яблока. Это оставляет возможность использования более высокой, также нетоксичной для тканей глаза, концентрации сзона (4мкг/мл) при реальной угрозе развития инфекционных осложнений. При тяжелой Форме уже развившегося эндофтальмита розможно применение озона в концентрации бмкг/мл.

Полученные данные являются обоснованием для применения

озонированного физиологического раствора для профилактики и лечения внутриглазной инфекции.

ВЫВОДЫ

1. Бактериологическими исследованиями возбудителя внутриглазной экзогенной бактериальной инфекции удается обнаружить примерно в 9.6% клинических случаев. Это затрудняет выбор эф- • фективного антибактериального препарата с учетом чувствительности к нему возбудителя инфекции.

2. Частота развития внутриглазной инфекции после прободных травм зависит от зоны ранения глазного яблока, величины раны, наличия внутриглазного инородного тела и его локализации. Наиболее часто инфекционные осложнения отмечаются при проникающих ранениях роговицы (57.2% случаев), небольших величинах раны (не более Змм) без выпадения внутренних • оболочек глаза (59.5% случаев), ранениях, сопровождающихся внедрением в глаз инородного тела (54,1% случаев), локализации инородного тела в стекловидном теле и оболочках заднего отдела глаза (67,о случаев).

3. В результате проведенных морфологически,; исследований в эксперименте на животных (кроликах) установлено, что растворы с концентрацией озона 2мкг/мл и 4мкг/мл при введении в стекловидное тело не вызывают токсического повреждения сетчатки. Раствор с концентрацией озона бмкг/мл вызывает временные изменения сетчатки умеренного характера, а с концентрацией 9мкг/мл при указанном способе введения- выраженные повреждение внутриглазных структур.

4. Биохимические исследования активности ферментов- лак-татдегидрогеназы, Н- ацетил-р- глюкозаминидазы и концентрации белка в стекловидном теле экспериментальных животных (кроли-

- 22 - ' • ков) показали, что интравитреальное введение растворов с концентрацией озона 2мкг/мл и 4мкг/мл вызывает умеренное увеличение проницаемости цитоплазматических мембран, с концентрацией бмкг/мл- более значительное, но не превышающее значений, отмеченных при интравитреальной инъекции гентамицина в общепринятой дозировке (0,4мг).

5. В эксперименте на животных (кроликах) установлено, что интравитреальное введение раствора с концентрацией озона 2мкг/мл является эффективным способом профилактики и лечения экзогенного бактериального эндофтальмита.

6. Результаты проведенных исследований обуславливают перспективность применения внутриглазного способа введения озонированных растворов с целью профилактики и лечения внутриглазной экзогенной бактериальной инфекции в клинических условиях. При этом оптимальными терапевтическими концентрациями растворов озона, не оказывающими токсического действия на внутриглазные ткани, являются 2мкг/мл и 4мкг/мл.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Некоторые аспекты внутриглазной инфекции// Тезисы докл. международной конф., посвященной 60 летию Казахского ордена ■знак почета НИИ ГБ Алма-Аты- Алма- Ата, 1993. - С. 68-69. ( Со-авт. Г.Г.Бордюгова, Л. Я. Полякова)

2.Применение озона в профилактике и лечении внутриглазной инфекции. (Экспериментальные данные) // Клиника, диагностика и лечение проникающих и осколочных ранений глаза, осложненных инфекцией: Материалы научно- практ. конф.- Дагомыс, 1994.-С. 28-30. (Соавт. Р. А. Гундорова, Г.Г.Бордюгова)

3.Результаты экспериментальных исследований интравитре-

ального введения озонированных растворов при эндофтальмитах // Актуальные проблемы современной офтальмологии: Тезисы докл. Российской конф. офтальмологов, посвященной 75- летию Смоленской Государственной медицинской академии и кафедры глазных болезней- Смоленск, 1995. - С. 43-45. (Соавт. P.A. Гундорова, Г. Г. Бордюгова)

4.Влияние озона на инфекционный процесс в эксперименте // Успехи терапевтической и клинической медицины: Материалы 1 научной сессии Российской медицинской академии последипломного образования- Москва, 1995,- С. 54. (Соавт. Гундорова P.A., Бордюгова Г. Г., Илатовская Л. В.. Лазаренко А.И.)

5. Результаты изучения возможности интравитерального применения озонированных растворов// Пластическая хирургия придаточного аппарата глаза и орбиты: Материалы научно- практ. конф.- Москва,1996.- С.130-131. (Соавт. Гундорова Р.А.. Хоро-шилова- Маслова И.П., Бордюгова Г.Г.. Илатовская Л.В.)

6. К вопросу изучения токсического действия -'зонированного раствора на сетчатку// Актуальные проблемы современной офтальмологии: Тезисы докл. Поволжской конф. - Саратов, 1996.- С. - . (Соапт. Гундорова Р.А., Хорошилова-Маслова И.П.. Бордюгова Г Г.. Илатовская Л.В.)

7.Экспериментальное обоснование целесообразности применения озонированных физиологических растворов при внутриглазной инфекции// Вестн. офтальмол. - 1996,- N4,- С. . (Соавт. Гундо-ропяР.Л.. Хорсшилова-Маслова И.П.. Бордюгова Г.Г., Илатовская Л. В.)

- 24 -ЗАЯВКИ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

1.Способ оценки повреждающего действия веществ на тканевые структуры глаза. Приоритетная справка по заявке N96 106249/14 (01 03 91) от 01.04.96.(Соавт. Р.А.Гундорова, Н.Б.Чеснокова)