Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Некоторые патофизиологические механизмы действия озона у больных герпетическим кератитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Некоторые патофизиологические механизмы действия озона у больных герпетическим кератитом - диссертация, тема по медицине
Неясова, Ирина Геннадьевна Саранск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Неясова, Ирина Геннадьевна :: 2005 :: Саранск

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Герпетический кератит как наиболее частая причина поражения роговицы

1.1.1. Медико-социальная значимость проблемы герпетического кератита.

1.1.2. Современные концепции патогенеза герпетического кератита.!.

1.1.3. Роль иммунологических нарушений в патогенезе герпетического кератита.

1.1.4. Нарушения ПОЛ и АОА в патогенезе герпетического кератита.

1.2. Озонотерапия как метод лечения в офтальмологии

1.2.1. Патогенетические аспекты лечебного действия озона.

1.2.2. Озонотерапия в офтальмологии.

Резюме.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика клинических групп.

2.2. Методы исследования.

Результаты собственных исследований.

Глава 3. Характеристика патофизиологических нарушений при герпетическом кератите и их изменения на фоне традиционного лечения и с включением озона

3.1. Роль социальных факторов в патогенезе герпетического кератита.

3.2. Характеристика патофизиологических нарушений в остром периоде герпетического кератита и их изменения на фоне традиционного лечения.

3.3. Исследование некоторых иммунологических показателей после проведенного лечения с включением озона.

Глава 4. Местные антиоксидантные механизмы защиты и их коррекция в процессе проводимого лечения.

Глава 5. Клиническая эффективность озонотерапии в лечении герпетического кератита.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Неясова, Ирина Геннадьевна, автореферат

Актуальность проблемы. Герпетическая инфекция является одной из наиболее распространенных скрыто протекающих вирусных инфекций. Как признано во всем мире, вирус герпеса является наиболее частой причиной поражения роговицы (Каспаров А.А., 1994; Майчук Ю.Ф., 2000; Falcon M.G., 1987; Martines MJ. et al., 1997; Sharma A., Shimeld C., 1997 и др.). Герпес роговицы среди взрослых по разным источникам составляет 20-75 %, а среди детей 70-80 % от числа всех воспалительных заболеваний роговицы (Акберова С.И., 1999; Chong Е.М. et al., 2004). Общее число больных герпетическим кератитом в нашей стране ежегодно превосходит 300.000 (Каспаров А.А., 1994; Майчук Ю.Ф., 1997).

Рецидивы заболевания наблюдаются у 33 % больных после перенесенного впервые герпетического кератита, вероятность повторных обострений после первого рецидива достигает 50 % (Каспаров А.А., 1994, 2004). В структуре слепоты вследствие поражения роговицы (так называемой роговичной или корнеальной слепоты) герпетические кератиты прочно занимают первое место (Каспаров А.А., 2002,2004; Майчук Ю.Ф. с соавт. 1990).

Отличаясь тяжелым рецидивирующим течением, герпетические кератиты нередко приводят к значительному нарушению зрительных функций, длительной временной или стойкой утрате трудоспособности. Широкое распространение, рецидивирующее течение, неблагоприятные исходы герпетического кератита заставляют офтальмологов искать пути лечения этого заболевания. Несмотря на большое количество предложенных в последние годы противовирусных препаратов, лечение этого заболевания остается трудной задачей. Примерно в 3035 % случаев герпетического кератита отмечается резистентность к лучшим противовирусным средствам (Каспаров А.А., 1994, 2004). В связи с этим актуальным является поиск новых эффективных методов лечения герпетического кератита.

В современном представлении герпетические кератиты являются системным вирусиндуцированным иммунопатологическим заболеванием (Н.С. Зайцева, 1981;

A.А.Каспаров, 1994; Ю.Ф. Майчук, 1997; Thomas J., Rouse В.Т., 1997; Thomas J. M.D., 2001). При нарушении функций иммунной системы вирус может ускользать от действия иммунных факторов, причем эти нарушения может вызывать сам вирус (Покровский В.И. с соавт., 1993). В ряде случаев герпетическая инфекция принимает затяжное течение и плохо поддается традиционным методам лечения.

В последнее время значительно повысился интерес к немедикаментозным средствам лечения, которые могут существенно понизить фармакологическую нагрузку на пациента, при этом активно воздействовать на патологический процесс и способствовать улучшению функционального состояния различных органов и систем (Нероев В.В. с соавт., 2003). К таким методам относится озонотерапия - современный, высокоэффективный и экономически выгодный метод лечения, характеризующийся хорошей переносимостью и малым количеством противопоказаний. Известно, что озон обладает вирицидным, бактерицидным, иммунокорригирующим, антиоксидантным эффектом, а также способностью улучшать реологические свойства крови, микроциркуляцию, регенерацию (Бояринов Г.А. с соавт., 1992, 1999; Корнилаева Г.В., 1992; Зуев

B.М., 1995; Давыдкин Н.Ф. с соавт., 1998; Змызгова А.В., Максимов В.А., 2003; Конторщикова К.Н., 1998, 2003, 2004; Перетяган С.П., 2003; Klug W., Knoch Н.С., 1991; Riva Sanseverino E., 1991; Wells K.N. et al., 1991 и др.). Опыт применения озона в офтальмологии позволяет сделать вывод об эффективности озонотерапии при ряде глазных заболеваний (Гундорова Р.А. с соавт., 1996; Борзенок С.А. с соавт, 1998; Лапина И.М., Синелыцикова И.В., 1998; Нероев В.В. с соавт., 2003). Однако не изучены патофизиологические механизмы лечебного действия озона при герпетических кератитах в зависимости от тяжести заболевания, длительности анамнеза. Нет данных о влиянии озонотерапии на состоянии иммунологической реактивности, ПОЛ и антиоксидантной системы организма в зависимости от дозировки и кратности введения. Не разработаны показания и противопоказания к озонотерапии при данной патологии.

Целью нашей работы стало изучение патофизиологических механизмов действия и клинической эффективности озона при герпетическом кератите, используя клинико-функциональные и биохимические методы исследования.

Задачи: 1. Провести исследование некоторых иммунологических показателей и состояния про- и антиоксидантной системы у больных герпетическим кератитом при базисном лечении.

2. Изучить изменения некоторых показателей иммунитета и состояние про- и антиоксидантной системы при применении озона у больных офтальмогерпесом.

3. Изучить некоторые патофизиологические механизмы озонотерапии при лечении больных герпетическим кератитом.

4. Провести сравнительную оценку традиционного метода лечения и лечения с использованием озона.

5. На основании проведенных исследований разработать практические рекомендации, показания и противопоказания к применению озона при лечении больных герпетическим кератитом.

Научная новизна: 1. Впервые на основе клинико-иммунологических и биохимических исследований комплексно изучены патофизиологические сдвиги при герпетическом кератите.

2. Показана важная роль оксидативного стресса в развитии герпетического кератита.

3. Установлено, что озонотерапия является эффективным методом коррекции оксидативного стресса при герпетическом кератите.

4. Исследовано влияние озонированного физиологического раствора на антиоксидантную активность слезной жидкости.

5. Доказана клиническая эффективность озонотерапии при лечении больных герпетическим кератитом.

Практическая значимость: 1. Доказана необходимость в процессе лечения коррекции оксидативного стресса как важного фактора патогенеза герпетического кератита.

2. Использование озона позволяет повысить эффективность лечения больных герпетическим кератитом.

3. Разработаны практические рекомендации и показания к применению озонотерапии при лечении больных герпетическим кератитом.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Герпетический кератит сопровождается нарушениями гомеостаза, требующими целенаправленной коррекции в процессе лечения.

2. Для коррекции патофизиологических нарушений у больных офтальмогерпесом рекомендуется включение озонотерапии, способствующей улучшению результатов лечения.

3. Озонотерапия - новый эффективный метод лечения различных форм герпетического кератита.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях «Огаревские чтения» ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» (Саранск 2004-2005), на IX-X конференциях молодых ученых и аспирантов МГУ им. Н.П. Огарева (2004-2005), на П Украинско-русской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Одесса, 2004), на VI научно-практической конференции «Озон и методы эфферентной терапии в медицине» (Н. Новгород, 2005), на коференциях Мордовского республиканского общества офтальмологов (Саранск, 2003-2005).

Публикации: 10 печатных научных работ.

Внедрение в практику: результаты работы внедрены в практику работы Республиканской офтальмологической больницы, оформлено 1 рационализаторское предложение. Основные положения диссертации используются в учебном процессе Мордовского государственного университета.

Объем работы 136 машинописных страницы, иллюстрирована 12 таблицами и 9 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Некоторые патофизиологические механизмы действия озона у больных герпетическим кератитом"

выводы

1. Развитие герпетического кератита сопровождалось выраженным оксидативным стрессом (уровень ПОЛ сыворотки крови в остром периоде заболевания более чем в 2,5 раза превышал нормальные показатели, АОА была снижена в 3,5 раза), усугубляющим иммунные нарушения, и ведущий к развитию дисбаланса между персистирующим вирусом и защитными силами организма.

2. При герпетическом кератите наблюдались значительные нарушения клеточного и гуморального иммунитета (нейтропения, снижение количества CD-3 лимфоцитов, Ig G в среднем на 25 %, повышение уровня ЦИК), дисфункция нейтрофилов (снижение активности фагоцитоза на 15 %, значительное повышение активности НСТ-теста).

3. Традиционное лечение не приводило к полной нормализации иммунологических нарушений в период клинического выздоровления (сохранялась дисиммуноглобулинемия, дисфункция нейтрофилов, повышение уровня ЦИК), АОА сыворотки крови и слезы оставалась ниже нормы.

4. Под действием озона наблюдалось увеличение количества лимфоцитов (преимущественно за счет CD3-лимфоцитов), Ig G, повышение до нормальных значений фагоцитарной активности нейтрофилов, снижение уровня ЦИК, повышение антиоксидантной активности слезы и сыворотки крови, по сравнению с традиционным лечением.

5. Иммунокорригирующий и антиоксидантный эффекты озонотерапии у больных герпетическим кератитом способствуют коррекции патофизиологических нарушений, улучшая результаты лечения больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сравнительный анализ эффективности традиционного метода лечения и терапии с использованием озона показал, что применение озона является патогенетически обоснованым и достоверно улучшает клинические показатели лечения больных герпетическим кератитом. Это позволяет рекомендовать озонотерапию для лечения больных герпетическим кератитом.

2. Целесообразно использование озона в виде внутривенных инфузий и парабульбарных инъекций озонированного физиологического раствора в дозе до 100-130 мкг на 1 инфузию и 0,3 мкг на одну парабульбарную инъекцию с первых дней заболевания герпетическим кератитом.